Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Груздова, Инна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Груздова, Инна Викторовна, 1998 год

Введение

Главка I. Теоретические основы развития эмоциональной отзывчивости на музыку у /детей младшего дошкольного возраста.

§ !. Эмоциональное развитие личностн как психолого-педагогическая проблема

§ 2. Эмоциональная отзывчивость на музыку детей младшего дошкольного возраста.

§ 3 Педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости на музыку у дегей младшего дошкольного возраста.

I лава II. Экспериментальное исследование развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста.,

5 1 Задачи, организация и методика экспериментального исследования.

§ 2 Выявление первоначального уровня развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей 3-го и 4-го года жизни ( констатирующий этап эксперимента)

§ 3 Построение методики развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста в условиях занятий и повседневной жизни детского сада ( формирующий этап эксперимента )

§ 4 Динамика развития эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста ( контрольный этап эксперимента )

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку у детей младшего дошкольного возраста"

Глав:а I. Теоретические основы развития эмоциональной отзывчивости на музыку у гдетей младшего дошкольного возраста.16

§ I. Эмоциональное развитие личности как психолого-педагогическая проблема .•.16

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы

1. Изучение особенностей развития эмоциональной отзывчивости на музыку позволяет утверждать, что её развитие в младшем дошкольном возрасте является объективно необходимым процессом, влияющим на формирование начал музыкальной и общей духовной культуры личности. Эмоциональная отзывчивость на музыку - формирующееся личностное качество ребёнка, содержанием которого является эмоционально-ценностное отношение к музыке. Основу данного качества составляет музыкально-интонационный опыт, влияющий на эмоционально-оценочное отношение к произведениям музыкального искусства. Объективную характеристику эмоциональной отзывчивости на музыку определяет наличие эмоционального отклика, сопереживания, осознания выразительности музыкальных интонаций и внешне выраженного положительного эмоционально-оценочного отношения. Развиваясь в дошкольном возрасте, эмоциональная отзывчивость выступает базисным компонентом в становлении таких структур музыкально-эстетического сознания личности, как музыкальные интересы, потребности, эстетические эмоции и вкус. Её развитие в раннем и младшем дошкольном возрасте ведёт к появлению эмоционально - оценочного отношения с недостаточно осознаваемыми ребёнком эмоциональными проявлениями, в дальнейшем — к более опосредованному процессами мышления эмоционально - оценочному отношению.

Полученные экспериментальные данные показывают, что у детей 3-го года жизни отсутствуют ярко выраженные предпочтения музыкальных произведений определенного художественного уровня. Это подтверждает предположение о том, что в раннем периоде детства содержатся богатые потенциальные возможности для развития эмоциональной отзывчивости на высокохудожественные музыкальные произведения. Исследованием установлена взаимосвязь высокого уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, являющиеся шедеврами музыкального искусства, и их устойчивых предпочтений детьми.

2. Исследование позволило выявить и подтвердить следующие педагогические условия, необходимые для развития эмоциональной отзывчивости на музыку как личностного качества у детей младшего дошкольного возраста :

- необходимость накопления музыкально-интонационного опыта, доступного эмоциональному развитию детей, на основе восприятия музыкальных произведений разных эпох и стилей как эталонов красоты;

- включение в процесс восприятия музыки ориентировочных действий, направленных на обследование музыкальной ткани произведений и способствующих установлению взаимосвязи эмоционального и осознанного в восприятии музыкальной речи;

- направленность общения взрослого с ребёнком на развитие положительного эмоционально-оценочного отношения к музыке.

3. Разработанная в ходе экспериментального исследования методика развития эмоциональной отзывчивости на музыку у младших дошкольников позволяет создать возможность глубокого эмоционального прочувствования, осознания и проявления отношения ребёнка к воспринимаемой музыке. Подобранные задания, основу которых составляют ориентировочные действия детей, направленные на обследование музыкальной ткани произведения, способствуют формированию представлений об интонационной выразительности музыкального языка. Построение заданий с учетом нарастания самостоятельности и про-блемности в их выполнении эффективно влияет на усвоение детьми музыкально-интонационного опыта, что приводит к зарождению эмоционально-положительного личностного отношения ребёнка к произведениям музыкального искусства.

4. Содержание музыкального воспитания предполагает усложнение репертуара в различные периоды обучения в первой и во второй младших группах детского сада. Усложнение репертуара осуществляется путем расширения круга доступных детям музыкальных произведений и за счет возможности сопереживания чувствам, выраженным в них. В основе усложнения лежит принцип накопления опыта восприятия произведений близкой интонационной модальности с последующим расширением и сопоставлением контрастных по своей модальности музыкальных интонаций в произведениях и отдельных их частях.

Исследованием установлена доступность возрастному уровню развития младших дошкольников отобранного репертуара из числа шедевров музыкальной классики и народной музыки.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении взаимосвязи развития эмоциональной отзывчивости на музыку с развитием общих способностей и качеств личности детей. Научный интерес представляет изучение эмоциональной отзывчивости на музыку в связи с формированием социальных и интеллектуальных личностных качеств ребёнка.