Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино

Автореферат по педагогике на тему «Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мацкевич, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мацкевич, Жанна Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ПОД ВЛИЯНИЕМ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО КИНО У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1 Актуальные вопросы развития детского изобразительного творчества в педагогических исследованиях.

1.2 Изобразительно-выразительные средства кино как вида искусства

1.3 Проблемы использования кино в эстетическом воспитании детей

1.4 Психологические основы восприятия киноискусства детьми старшего дошкольного возраста

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В РИСОВАНИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТФИЛЬМОВ

2.1 Особенности восприятия и отражения в рисунках образов мультфильмов детьми старшего дошкольного возраста (констатирующий эксперимент).

2.2 Разработка и реализация экспериментальной программы по развитию изобразительного творчества в процессе ознакомления с мультипликационными фильмами у старших дошкольников (формирующий эксперимент).

2.3 Развитие детского изобразительного творчества в рисовании под влиянием изобразительно-выразительных средств мультфильмов (контрольный эксперимент)

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино"

Актуальность исследования. Отечественные психологи и педагоги рассматривают детское творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (JI.A. Венгер, H.A. Ветлугина, J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, В.С.Кузин, B.C. Мухина, H.H. Поддьяков, Б.М. Теплов и др.). В теории и практике дошкольного образования накоплен немалый опыт развития творчества детей в разных видах художественной деятельности, в том числе: в изобразительной (Т.А. Буянова, Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О.В. Мельникова, С.В. Погодина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.), в художественно-речевой (Н.С. Карпинская, J1.A. Пеньевская, О.С. Ушакова,

B.И. Яшина и др.), в музыкальной (H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, J1.H. Комиссарова, H.A. Метлов, О.П. Радынова, А.И. Ходькова и

ДР-)

Развитие детского художественного творчества - сложная и комплексная проблема. Современные подходы к её изучению характеризуются стремлением исследователей к поиску эффективных путей развития творчества в условиях интеграции разных видов искусства (Н.Э. Басина, В.В. Богданова,

C.П. Козырева, С.И. Мерзлякова, Г.П. Новикова, Г.А. Савостина, O.A. Суслова). Несмотря на значительный вклад исследователей в изучение проблемы развития художественного творчества детей дошкольного возраста, многие её аспекты остаются недостаточно изученными. Так, влияние на развитие детского рисования такого синтезированного искусства как кино, объединяющего характерные черты практически всех традиционных искусств, специально не изучалось. Не раскрыты возможности развития изобразительного творчества дошкольников средствами мультипликационного кино в условиях современного оснащения педагогического процесса детского сада мультимедиа техникой.

Проблема исследования и её актуальность выявлена нами и в результате многолетнего изучения и анализа практики. Внедрение мультимедиа техники позволило детям смотреть мультипликационное кино как дома, так и в детском саду. Однако, анализ практики показал, что детское рисование обогащено новыми образами из мультфильмов только у детей, которые смотрят их вместе с родителями, дома. В детском саду просмотр кино используется как заполнение досуга, не обсуждается, не сопровождается последующим выражением отношения к образам кино и зрительно-наглядному ряду художественных средств, использованных художниками-мультипликаторами с учётом детского восприятия.

В практике настоятельно ставится проблема -изучения ' использования кино в процессе дошкольного образования, в частности, объединения двух любимых детьми видов деятельности — киновосприятия и рисования.

Проблема кинообразования и киновоспитания школьников исследовалась педагогами JT.M. Баженовой, O.A. Барановым, И.В. Вайсфельдом, Н.В. Гутовой, И.С. Левшиной, С.А. Пензиным, Л.Л. Сикорук, B.C. Собкиным, В.А. Толоконниковым, Ю.Н. Усовым, A.B. Шариковым, A.B. Фёдоровым и др. В дошкольном образовании эта проблема изучалась только в трёх исследованиях: М.Л. Варшавской (1953 г.), З.А. Тидикиене (1972 г.), В.Д. Сыч (1979 г.). Однако влияние киноискусства на развитие художественного творчества в этих исследованиях не рассматривается.

В результате нами выявлены противоречия между признанным развивающим потенциалом киноискусства и недостаточной теоретической разработанностью проблемы развития изобразительного творчества детей под влиянием мультипликационного кино; между проблемой восприятия широкого круга образов, изображённых в мультипликационном кино, и недооценкой их влияния на обогащение образного содержания и тематики детского рисования.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования — каковы педагогические условия и методика развития детского изобразительного творчества в рисовании под влиянием мультипликационного кино? Решение проблемы является целью исследования. Объект исследования — процесс развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

Предмет исследования — педагогические условия развития изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование мультипликационного кино будет способствовать развитию изобразительного творчества у старших дошкольников при следующих педагогических условиях:

- отбора мультфильмов с гуманно-эстетическим содержанием и художественными изобразительно-выразительными средствами, стимулирующими возникновение замысла и реализацию его в детском рисовании;

- разработки методики развития изобразительного творчества в рисовании, направленной на поэтапное усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках.

Для подтверждения выдвинутого предположения поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы проблемы развития детского изобразительного творчества и уточнить содержание понятия «изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино»;

2. Определить критерии оценки развития изобразительного творчества в рисовании у старших дошкольников под влиянием просмотра мультфильмов;

3. Исследовать уровни развития детского изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино;

4. Определить педагогические условия развития изобразительного творчества в рисовании под влиянием просмотра мультфильмов;

5. Разработать методику поэтапного развития детского изобразительного творчества на основе ознакомления детей с искусством мультипликационного кино;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития детского изобразительного творчества.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения эстетики о роли искусства в эстетическом развитии (Р. Арнхейм, А. Базен, 3. Кракауэр, Г. Э. Лессинг, Ю. Лотман); положения психологии об особенностях детского изобразительного творчества (Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, А.

В. Запорожец, Е. М. Игнатьев, В. С. Мухина, Б. М. Теплов и др.); теоретические положения в педагогических исследованиях по развитию детского изобразительного творчества (Н.С. Александрова, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, P.M. Чумичёва и др.); научные исследования в области киноведения и психологии восприятия кино (С.М. Иванова, А.И. Космодемьянская, JI.B. Крапивская, И.С. Левшина,

A.A. Леонтьев, И.С. Немченок, A.A. Степанов); исследования по проблемам кинообразования и киновоспитания (Л.М. Баженова, O.A. Баранов, И.В. Вайсфельд, Н.В. Гутова, С.А. Пензина, Л.Л. Сикорук,

B.C. Собкин, В.А. Толоконников, Ю.Н. Усов, A.B. Шариков, A.B. Фёдоров и др.); теоретические положения в педагогических исследованиях по использованию кино в системе дошкольного образования (М.Л. Варшавская, З.А. Тидикиене, В.Д. Сыч).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение за детьми во время бесед, просмотров фильмов, занятий;

- анализ детских рисунков, выполненных под влиянием образов кино;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- анкетирование педагогов и родителей;

- математический метод обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе экспериментальных площадок ГОУ детский сад №1406 ЮЗОУО г.Москвы и ГОУ детский сад №1276ЮЗОУО г. Москвы, ГОУ Центра развития ребёнка №1462 ЮЗОУО г. Москвы.

Исследование выполнялось в 2004-2009 учебные годы в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) — поисково-теоретический, включающий изучение и анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, философской литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей влияния просмотров мультипликационных фильмов на детское рисование.

Второй этап (2005-2007 гг.) — опытно-экспериментальный, включающий разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, отбор фильмов для просмотра, организацию и проведение в старших группах детского сада формирующего эксперимента, направленного на выявление педагогических условий и наиболее эффективных методов развития детского изобразительного творчества, под влиянием ознакомления с мультипликационными фильмами.

Третий этап (2007-2009 гг.) — заключительно-обобщающий, включающий контроль, обобщение, систематизацию и анализ результатов эксперимента; апробацию и внедрение основных результатов исследования; оформление текста диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

- проведён целостный анализ проблемы развития детского изобразительного творчества под влиянием образов мультипликационного кино в условиях бурного развития медиатехнологий и широкого внедрения их в педагогический процесс детского сада;

- обоснованы требования к отбору мультфильмов для просмотра с детьми с целью развития изобразительного творчества;

- выявлены педагогические условия поэтапного развития детского изобразительного творчества под влиянием ознакомления с мультипликационным кино как видом изобразительного искусства;

- разработаны критерии оценки развития изобразительного творчества под влиянием мультипликационных фильмов;

- экспериментально проверена эффективность разработанной методики развития детского изобразительного творчества.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается методологической основой изучения проблемы, обоснованностью исходных параметров работы, основывающихся на культурологическом, личностном, системном, деятельностном подходах; применением методов, адекватных цели, задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других образовательных учреждениях, одобрением и награждением Дипломами «Ярмарки педагогических инновационных идей на Юго-Западе» г. Москвы в 2006 и 2007 годах.

Научная новизна исследования.

1. Отобраны мультфильмы на основе их искусствоведческой характеристики для просмотра с детьми;

2. Разработана поэтапная методика развития изобразительного творчества в рисовании, направленная на усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках;

3. Определены требования для отбора мультфильмов с целью развития детского изобразительного творчества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «изобразительное творчество в рисовании у старших дошкольников»; разработаны критерии оценки развития детского изобразительного творчества под влиянием мультфильмов.

Практическое значение исследования. На основе результатов исследования разработаны содержание и методика развития детского изобразительного творчества под влиянием мультипликационных фильмов. Результаты исследования внедрены в практику работы детских студий изобразительного искусства, рекомендованы для включения в спецкурс по специализации «Развитие детского изобразительного творчества» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Разработаны и опубликованы методические рекомендации по развитию детского изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино является процессом эстетического усвоения мультипликационных художественно-выразительных средств, стимулирующих возникновение замысла и интерпретацию их в детском оригинальном рисунке.

2. Основанием к отбору фильмов являются гуманно-эстетическое содержание, ясность изображения замысла и композиции, красочность, простота и доступность речи героев. Следующие средства художественной выразительности кино соответствуют возрастным возможностям восприятия детей старшего дошкольного возраста и отражения их в рисунках: многообразие героев, динамика форм, сложная композиция кадра, выразительный колорит, богатство изобразительных техник

3. Методика развития изобразительного творчества в рисовании, направленная на усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках, реализуется поэтапно. Первый этап - ознакомление с многообразием героев в кукольных, рисованных, компьютерных мультфильмах методом экспериментирования с новыми образами»; второй этап - обучение восприятию и изображению движения героев методом «диагностики динамики образов»; третий этап — формирование умений воспринимать композиции кинокадров и строить композиционное пространство рисунка, как кадр фильма, методом «моделирования игровой ситуации»; четвёртый этап - развитие восприятия колористических решений мультфильмов, чувства цвета и умений подбирать сложные цветосочетания методом «сравнительного анализа»; пятый этап - активизация желания и умения выбирать и обучаться разнообразным техникам изображения, используемых художниками-мультипликаторами, методом «экспериментирования с новыми художественными техниками».

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования» 16 марта 2006 года, на студенческой научно-практической конференции «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» 20 апреля 2006 г. на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ, на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ, в спецкурсе «Актуальные проблемы развития детского изобразительного творчества» в специализации на факультете дошкольной педагогики и психологии, на семинаре в экспериментальной площадке ГОУ д/с №1276, 1406ЮЗОУО, на педсовете ГОУ д/с №1462 ЮЗОУО г. Москвы, на «Ярмарке педагогических инноваций на Юго-Западе» в 2006 г., 2007 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы исследователей о том, что мультфильмы обладают огромным воспитательным воздействием на зрителей, что они «формируют их мысли, чувства и взгляды», являются для нас особенно важными и существенными. Это свидетельствуют о том, что мультфильмы могут стать одним из наиболее эффективных средств воспитания и обучения дошкольников и найти применение в детских учреждениях. Мультипликация (от лат. multiplicatio -умножение) — вид киноискусства, произведения которого создаются путём покадровой съёмки отдельных рисунков (в том числе составных) — для рисованных фильмов или отдельных театральных сцен — для кукольных фильмов, в результате чего при показе на экране у зрителей возникает эффект одушевления персонажей, иллюзия их движения (108, 176).

В графической мультипликации кадры — это последовательные фазы движения рисованных объектов (графических, теневых), основанные на плоских марионетках и «перекладках», включая и фотовырезки. В объёмной мультипликации кадры являются фотографиями объёмных объектов — кукольных, барельефных, пластилиновых. В компьютерной мультипликации кадры синтезируются специальными компьютерными программами. Современные виды: 3D, Flash.

Исходя из психофизиологических особенностей человеческого визуального восприятия, для создания эффекта плавного движения скорость смены кадров должна быть не менее 18 кадров в секунду. В современном кинематографе используется стандарт в 24 кадра в секунду.

Мы предположили, что использование мультфильмов в учебно-воспитательном процессе детского сада, окажет положительное влияние на развитие детского изобразительного творчества. Киноискусство, обладающее огромной эмоциональной силой влияния, будет способствовать развитию эстетических чувств у детей, формировать художественный вкус, побуждать к активной творческой деятельности. Игры-просмотры мультфильмов могут стать дополнением к основным занятиям по изобразительному творчеству и будут способствовать модернизации всего педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Как правило, просмотр мультипликационных фильмов по телевидению пользуется большой популярностью у дошкольников, занимая определенное место в их досуге и оказывая значительное влияние на их воспитание и развитие. Телевидение выполняет ряд важнейших функций по отношению к детям дошкольного возраста. Прежде всего, социально-компенсаторную: мультфильмы компенсируют и восполняют то, что по каким-то причинам недостает ребенку для удовлетворения его потребностей (в общении, познании, эмоциональных проявлениях и т. д.).

Вторую функцию - гедонистическую. Особенности телевизионного изображения, единство содержания и формы фильмов, выполненных на высоком профессиональном уровне, получают определенный отклик у детей и помогают им увидеть и почувствовать красоту окружающей жизни. Характерным для восприятия мультфильмов детьми является радость и удовольствие.

Третью функцию можно определить как воспитательную. Воспринимая мультипликационные фильмы, ребенок учится анализировать, сравнивать, оценивать многие явления и факты: даже сам того не замечая, он попадает под воздействие искусства кино, то есть происходит воспитание ребенка, его чувств, характера.

И наконец, четвертая — побуждающая к деятельности (эвристическая). Многие мультфильмы стимулируют творческие способности ребенка, развивают его воображение, фантазию и, таким образом, являются как бы толчком к возникновению определенной деятельности ребенка.

Единство этих функций и составляет сущность эстетического влияния искусства кино на детей и рассматривается нами как основа для изучения проблемы развития детского изобразительного творчества в рисунках под влиянием мультипликационных кинофильмов.

В результате теоретического анализа психологических исследований по вопросам развития восприятия средств кино выявлены некоторые особенности их психологического воздействия: эмоциональное внушение темы, манипулирование восприятием зрителей, чувственное удовольствие, вовлечение зрителя в общение с фильмом, преодоление зрителем эгоцентрической сосредоточенности на себе, аккумулирование эстетического элемента любого сообщения, формирование эстетического отношения к действительности, стимулирование познавательной деятельности, творческой активности человека и др. Однако, нами не выявлены психологические исследования вопросов отражения впечатлений от восприятия образов кино и влиянии на детское изобразительное творчество, что, на наш взгляд, является актуальным, т. к. данные искусствоведческих работ показали, что изобразительно-выразительные средства экранных искусств являются наиболее сильным фактором воздействия на детское изобразительное творчество.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА В РИСОВАНИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЛЬТФИЛЬМОВ

2.1. Особенности восприятия и отражения в рисунках образов мультфильмов детьми старшего дошкольного возраста (констатирующий эксперимент)

Педагогический эксперимент проводился в 2005-2006, 20062007, 2007-2008 учебные годы в условиях изостудии ГОУ д/с№ 1276, 1406, 1462, 2156 ЮЗОУО ДО г. Москвы.

В проводимом эксперименте участвовало более 150 детей старших групп в возрасте 5-6 лет.

В контрольных группах, где осуществлялась работа по типовой программе, было 135 детей.

Экспериментальное изучение проблемы осуществлялось нами в процессе педагогического эксперимента, который включал в себя констатирующий, формирующий и контрольные этапы.

При проведении констатирующего эксперимента были поставлены задачи: изучение поставленной проблемы в практике работы дошкольных учреждений; отбор педагогических условий, способствующих развитию изобразительного творчества в рисунках старших дошкольников под влиянием мультипликационных фильмов; выявление уровней развития детского изобразительного творчества в рисовании.

На констатирующем этапе эксперимента использовались такие методы, как анкетирование, беседа, наблюдение, анализ детских рисунков, диагностика.

Критерии оценки развития изобразительного творчества под влиянием мультфильмов выявлены в теоретическом анализе литературы и мультфильмов:

Наличие замысла — выражение ребёнком своего эмоционально-оценочного отношения к просмотренному фильму, к положительным и отрицательным героям и их поступкам;

Выразительность изображаемых образов — использование ребёнком изобразительно-выразительных средств (динамические формы, пространственная композиция, выразительный колорит), способствующих реализации замысла;

Динамические формы — изображение образов в физическом движении, взаимодействии с другими героями, в различных ракурсах в зависимости от действия;

Пространственная композиция — изображение предметов с их пространственными отношениями, с передачей «заслоняемости» и «непрозрачности» изображений, т. е. «глубины» пространства с элементами перспективы;

Выразительный колорит — цветосочетания, выражающие чувства, и определение их как радостные, грустные, лёгкие, тяжёлые, сухие, мокрые, влажные, горячие, холодные, спокойные, тревожные, злые, добрые, тихие, громкие и т. д.;

Оригинальность изображаемых образов — воплощение замысла в индивидуальной манере, творческое использование изобразительных материалов и художественных техник, подчёркивающих выразительность образов и замысла.

По каждому выделенному критерию определена шкала оценок.

Критерий «Наличие замысла»:

Оценка 3, если ребёнок выражает своё эмоционально-оценочное отношение к просмотренному фильму, проявляет желание выразить собственное понимание эмоционально-образного содержания мультфильма в рисунке;

Оценка 2, если ребёнок понимает содержание просмотренного фильма, выражает собственное отношение к героям и их поступкам, но замысел рисунка не определён;

Оценка 1, если ребёнок не понимает содержание мультфильма, замысел рисунка отсутствует.

Критерий «Выразительность изображаемых образов»:

Оценка 3, если выбранные изобразительно-выразительные средства используются ребёнком полно и адекватно создаваемому замыслу;

Оценка 2, если в рисунке передаются отдельные средства выразительности, способствующие реализации замысла;

Оценка 1, если выбор изобразительно-выразительных средств в рисунке случаен.

Критерий «Оригинальность изображаемых образов»:

Оценка 3, если в рисунке изображён выразительный образ в оригинальной творческой манере с использованием разнообразных художественных техник и материалов;

Оценка 2, если образ не достаточно оригинален, создан по подражанию;

Оценка 1, если в рисунке отмечены традиционные шаблонные изображения, используются изобразительные материалы и техники, не соответствующие изображаемым образам.

В результате выполнения диагностического задания, рисунки детей были отнесены к высокому, среднему, низкому уровням. По сумме набранных баллов к высокому уровню были отнесены дети с суммой баллов от 12 до 15, к среднему уровню - 811 баллов, к низкому - 5-7 баллов.

В серии констатирующих занятий «Мои любимые мультфильмы» детям предлагалось побывать в роли художников и рассказать о своём любимом мультфильме в рисунке. Дошкольники могли самостоятельно выбирать различные художественные материалы, определять формат листа бумаги для рисунка.

Анализ образного содержания детских рисунков показал, что дети рисуют под влиянием современных компьютерных американских фильмов: «Черепашки-Ниндзя», «Человек-Паук», «Бэтмен», «Тачки», «Шрек», «Том и Джерри» и др. Дети отдавали предпочтение изображению только положительных героев. Динамику действия героев в пространстве листа бумаги не изображали, а выражали в рассказах о рисунках.

Наблюдая за детьми во время занятий, мы пришли к выводу, что дети, в основном, подражали друг другу. Поэтому рисунки получались однотипными. Например, Дима К. и Ибрагим Д. сидели рядом и изобразили черепашек Ниндзя. Ибрагим заметил: «У тебя нарисовано как у меня». Лиза А. и Ксюша К. нарисовали героев мультфильма «Смешарики». При этом Ксюша комментировала собственный процесс рисования и руководила рисованием Лизы: «Сейчас будем рисовать огонь. Где оранжевый? Нет его, возьмём красный. Я рисую ротик, а теперь ты рисуй, Лиза». Дети, которые рисовали, но не по мотивам кино, а по своему желанию (дачу, море, деревья, железную дорогу), объясняли это тем, что не помнят кино. Полина Я.: «А у меня просто человечки, не из какого мультфильма»,

Катя П.: «У меня просто зима». Трое детей совсем отказались рисовать, мотивируя свой ответ неумением вообще рисовать.

Во время рисования, мы обратили внимание на то, что многие дети неаккуратно пользовались кисточкой и краской в создании своего рисунка. Например, Ибрагим Д. очень быстро нарисовал Человека-Паука, не дождавшись пока высохнет рисунок, стал рисовать ему глаза, рот, паутину. Поэтому, рисунок получился смазанным (Рис.1).

Дети использовали горизонтальное расположение листа при создании своей композиции. При выборе формата бумаги большинство детей выбирали знакомый лист А4, а не большой незнакомый размер АЗ, так как ранее детям предлагались для рисования только обычные альбомные листы. Пять детей остановили свой выбор на бумаге АЗ, но композиционно использовать пространство листа не смогли. Изображения были мелкие, разбросаны по всему листу бумаги, не связаны единым сюжетом (Рис.2).

Колорит, т.е. цветовые решения в рисунках соответствовали предметному цвету. Экспериментирования с цветом не наблюдалось. Миша А. при рисовании использовал только один цвет - красный, а Семён Д.- синий (Рис. 3).

На этапе констатирующего эксперимента дошкольники выбирали знакомые изобразительные материалы: фломастеры, гуашь и кисти.

Результаты опроса детей о впечатлениях от мультфильма на констатирующем этапе нашей экспериментальной работы показали, что вербально дошкольники не могут выразить своё отношение к воспринятому фильму; в их пересказах не обнаруживается выражение восприятия изобразительной специфики фильма, т. е. дети не проявляли активность. Однако, это происходило вовсе не от того, что дети не сумели воспринять мультфильм, а от неумения выразить в речи результат своего восприятия. Именно этот факт и вызвал необходимость предложить детям выразить впечатление от кино в рисунке на тему просмотренного фильма. Мы предлагали детям два вида заданий: 1) нарисовать то, что больше понравилось в фильме и 2) экспериментатор сам выбирал ту или иную тему из фильма и предлагал её для рисунка детям.

Первое задание - нарисовать то, что понравилось больше всего в фильме, дети выполняли легко. Зато второе задание — нарисовать по теме, заданной экспериментатором, вызывало большие затруднения. Однако, в то же время, мы обнаружили, что, если педагог настаивал на той теме, которую он задавал, рисунок служил хорошим организующим началом для его воображения. Активизировалась творческая деятельность детей. В беседе, проводимой после рисунка и на его основе, дети становились более активными и более организованными. Беседа по рисунку была направлена на выяснение желания ребёнка, что он хотел, но не смог технически нарисовать. Таким образом, устанавливалась взаимосвязь рисунка и кино. В рисунке дети отражали больше, чем могли рассказать, но при этом в беседе по рисунку рассказывали больше, чем удалось изобразить.

Результаты констатирующей части нашей экспериментальной работы показали, что восприятие мультфильма детьми старшего дошкольного возраста имело сиюминутный, развлекательный характер. Дети не могли вспомнить свои впечатления после просмотра фильма. Их увлекала сюжетная, событийная сторона произведения и — больше того — самые яркие или одно самое яркое событие фильма. Всё остальное не включалось в поле их внимания.

Анализ рисунков детей показал, что они не ориентировались на изобразительную основу воспринимаемых фильмов, не выделяли тех художественных средств, которые являются специфичными для кинематографа, но при этом являлись ярко выраженными средствами изобразительного искусства.

В результате в экспериментальной группе в 47% рисунков детей показан низкий уровень, 53% - средний. Из контрольной группы результаты почти совпали: 45% - низкий, 55% - средний.

Констатирующий эксперимент показал, что дети старшего дошкольного возраста воспринимали фильм, как зеркальное отражение действительности, т. е. воспринимали как реальность и сопереживали героям, как настоящим, а не вымышленным. Мы сделали вывод о том, что восприятие дошкольников можно назвать инфантильным. Далее мы определили, что у дошкольников недостаточно знаний о кино как об искусстве. Беседы после просмотра фильма показали, что дошкольники не замечали музыку в фильме, не обращали внимания на другие выразительные средства: пейзаж, актёрскую игру, колорит фильма, композиционное решение, технику изображения. Дети не могли выразить в словах то, что чувствовали и переживали. Ответы дошкольников на вопросы подтвердили наши предположения о необходимости формирования у них элементарных знаний о киноискусстве.

Значительная часть материала констатирующего этапа исследования была получена в результате разработки и проведения анкетирования педагогов дошкольных учреждений и родителей г.Москвы. Всего было направлено 300 анкет (100 для педагогов и 200 для родителей).

Анкеты состояли из вопросов социально-педагогического характера, одинаковых для педагогов и родителей, что позволило получить сопоставимые данные и сравнить их точки зрения. Ответы на вопросы предполагались как закрытые (да, нет), так и открытые, например, указать конкретно как долго ребенок помнит понравившуюся передачу или мультфильм.

Если говорить о содержании и характере ответов на вопросы, то одни их них были более общими, другие — более конкретными полными, а в целом позволяли выяснить дозировку и периодичность просмотров фильмов, каким видам и жанрам дети отдают предпочтения, особенности восприятия детьми фильмов, ответы, реакции детей. Ряд ответов на вопросы показали, что и родители, и педагоги замечали эстетическое воздействие мультфильмов на детей, их эмоциональный отклик, оценки, перенос эстетических впечатлений от фильмов в другую деятельность. Заключительные ответы вопросы анкеты — это мнение взрослых об использовании телевидения в воспитании дошкольников и их предложения.

Всего нами получено и обработано около 270 анкет (80 для педагогов и 190 — для родителей). Результаты количественных подсчетов выведены в процентах по отношению к обработанным анкетам (цифры округлены до единицы), что дает возможность объективно рассматривать и сравнивать эти показатели.

Автореферат диссертации по теме "Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино"

На правах рукописи

МАЦКЕВИЧ ЖАННА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

В РИСОВАНИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОД ВЛИЯНИЕМ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО КИНО

Специальность 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 2009

003480033

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Казакова Римма Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Дмитриев Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент, Мельникова Ольга Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита диссертации состоится « 16 .» ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан

2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

В.В.Линьков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Отечественные психологи и педагоги рассматривают детское творчество как самоценность ребёнка и его личностное качество, как деятельность, естественную и необходимую для развития способностей каждого дошкольника (JI.A. Венгер, H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, B.C. Кузин, B.C. Мухина, H.H. Подцьяков, Б.М. Теплое и др.). В теории и практике дошкольного образования накоплен немалый опыт развития творчества детей в разных видах художественной деятельности, в том числе: в изобразительной (Т.А. Буянова, Т.Н. Доронова, О.Ю. Зырянова, Е.И. Игнатьев, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, О.В. Мельникова, C.B. Погодина, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, Н.Б. Халезова и др.), в художественно-речевой (Н.С. Карпинская, JI.A. Пеньевская, О.С. Ушакова, В.И. Яшина и др.), в музыкальной (H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, JI.H. Комиссарова, H.A. Метлов, О.П. Радынова, А.И. Ходькова и др.).

Развитие детского художественного творчества - сложная и комплексная проблема. Современные подходы к её изучению характеризуются стремлением исследователей к поиску, эффективных путей развития творчества в условиях интеграции разных видов искусства (Н.Э. Басина, В.В. Богданова, С.П. Козырева, С.И. Мерзлякова, Г.П. Новикова, Г.А. Савостина, O.A. Суслова). Несмотря на значительный вклад исследователей в изучение проблемы развития художественного творчества детей дошкольного возраста, многие её аспекты остаются недостаточно изученными. Так, влияние на развитие детского рисования такого синтезированного искусства как кино, объединяющего характерные черты практически всех традиционных искусств, специально не изучалось. Не раскрыты возможности развития изобразительного творчества дошкольников средствами мультипликационного кино в условиях современного оснащения педагогического процесса детского сада мультимедиа техникой.

Проблема исследования и её актуальность выявлена нами и в результате многолетнего изучения и анализа практики. Внедрение мультимедиа техники позволило детям смотреть мультипликационное кино как дома, так и в детском саду. Однако, анализ практики показал, что детское рисование обогащено новыми образами из мультфильмов только у детей, которые смотрят их вместе с родителями, дома. В детском саду просмотр кино используется как заполнение досуга, не обсуждается, не сопровождается последующим выражением отношения к образам кино и зрительно-наглядному ряду художественных средств, использованных художниками-мультипликаторами с учётом детского восприятия.

В практике настоятельно ставится проблема изучения использования кино в процессе дошкольного образования, в частности, объединения двух любимых детьми видов деятельности - киновосприятия и рисования.

\

Проблема кинообразования и киновоспитания школьников исследовалась педагогами JI.M. Баженовой, O.A. Барановым, И.В. Вайсфельдом, Н.В. Гутовой, И.С. Левшиной, С.А. Пензиным, JI.JI. Сикорук, B.C. Собкшшм, В.А. Толоконниковым, Ю.Н. Усовым, A.B. Шариковым, A.B. Фёдоровым и др. В дошкольном образовании эта проблема изучалась только в трёх исследованиях: М.Л. Варшавской (1953 г.), З.А. Тидикиене (1972 г.), В.Д. Сыч (1979 г.). Однако влияние киноискусства на развитие художественного творчества в этих исследованиях не рассматривается.

В результате нами выявлены противоречия между признанным развивающим потенциалом киноискусства и недостаточной теоретической разработанностью проблемы развития изобразительного творчества детей под влиянием мультипликационного кино; между проблемой восприятия широкого круга образов, изображённых в мультипликационном кино, и недооценкой их влияния на обогащение образного содержания и тематики детского рисования.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования - каковы педагогические условия и методика развития детского изобразительного творчества в рисовании под влиянием мультипликационного кино?

Решение проблемы является целью исследования.

Объект исследования - процесс развития изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

Предмет исследования - педагогические условия развития изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование мультипликационного кино будет способствовать развитию изобразительного творчества у старших дошкольников при следующих педагогических условиях:

- отбора мультфильмов с гуманно-эстетическим содержанием и художественными изобразительно-выразительными средствами, стимулирующими возникновение замысла и реализацию его в детском рисовании;

- разработки методики развития изобразительного творчества в рисовании, направленной на поэтапное усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках.

Для подтверждения выдвинутого предположения поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы проблемы развития детского изобразительного творчества и уточнить содержание понятия «изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино»;

2. Определить критерии оценки развития изобразительного творчества в рисовании у старших дошкольников под влиянием просмотра мультфильмов;

3. Исследовать уровни развития детского изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино;

4. Определить педагогические условия развития изобразительного творчества в рисовании под влиянием просмотра мультфильмов;

5. Разработать методику поэтапного развития детского гообразителыюго творчества на основе ознакомления детей с искусством мультипликационного кино;

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики развития детского изобразительного творчества.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения эстетики о роли искусства в эстетическом развитии (Р. Арнхейм, А. Базен, 3. Кракауэр, Г. Э. Лессинг, Ю. Лотман); положения психологии об особенностях детского изобразительного творчества (Л. С. Выготский, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожец, Е. М. Игнатьев, В. С. Мухина, Б. М. Теплое и др.); теоретические положения в педагогических исследованиях по развитию детского изобразительного творчества (Н.С. Александрова, Р.Г. Казакова, Т.Г. Казакова, Т.О. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина, P.M. Чумичёва и др.); научные исследования в области киноведения и психологии восприятия кино (С.М. Иванова, А.И. Космодемьянская, Л.В. Крапивская, И.С. Левшина, A.A. Леонтьев, И.С. Немченок, A.A. Степанов); исследования по проблемам кинообразования и киновоспитания (Л.М. Баженова, O.A. Баранов, И.В. Вайсфельд, Н.В. Гутова, С.А. Пензина, Л.Л. Сикорук, B.C. Собкин, В.А. Толоконников, Ю.Н. Усов, A.B. Шариков, A.B. Фёдоров и др.); теоретические положения в педагогических исследованиях по использованию кино в системе дошкольного образования (М.Л. Варшавская, З.А. Тидикиене, В.Д. Сыч). В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- наблюдение за детьми во время бесед, просмотров фильмов, занятий;

- анализ детских рисунков, выполненных под влиянием образов кино;

педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

- анкетирование педагогов и родителей;

- математический метод обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе экспериментальных площадок ГОУ детский сад №1406 ЮЗОУО г. Москвы и ГОУ детский сад №1276 ЮЗОУО г. Москвы, ГОУ Центра развития ребёнка №1462 ЮЗОУО г. Москвы.

Исследование выполнялось в 2004-2009 учебные годы в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический, включающий изучение и анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, философской литературы; определение цели, задач, предмета, объекта и гипотезы исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение особенностей влияния просмотров мультипликационных фильмов на детское рисование.

Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальный, включающий разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, отбор фильмов для просмотра, организацию и проведение в старших группах детского сада формирующего эксперимента, направленного на выявление педагогических условий и наиболее эффективных методов развития детского изобразительного творчества, под влиянием ознакомления с мультипликационными фильмами.

Третий этап (2007-2009 гг.) - заключительно-обобщающий, включающий контроль, обобщение, систематизацию и анализ результатов эксперимента; апробацию и внедрение основных результатов исследования; оформление текста диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

проведён целостный анализ проблемы развития детского изобразительного творчества под влиянием образов мультипликационного кино в условиях бурного развития медиа-технологий и широкого внедрения их в педагогический процесс детского сада;

- обоснованы требования к отбору мультфильмов для просмотра с детьми с целью развития изобразительного творчества;

- выявлены педагогические условия поэтапного развития детского изобразительного творчества под влиянием ознакомления с мультипликационным кино как видом изобразительного искусства;

- разработаны критерии оценки развития изобразительного творчества под влиянием мультипликационных фильмов;

- экспериментально проверена эффективность разработанной методики развития детского изобразительного творчества.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается методологической основой изучения проблемы, обоснованностью исходных параметров работы, основывающихся на культурологическом, личностном, системном, деятельностном подходах; применением методов, адекватных цели, задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их воспроизводимостью в других образовательных учреждениях, одобрением и награждением Дипломами «Ярмарки педагогических инновационных идей на Юго-Западе» г. Москвы в 2006 и 2007 годах.

Научная новизна исследования, 1. Отобраны мультфильмы на основе их искусствоведческой характеристики для просмотра с детьми;

2. Разработана поэтапная методика развития изобразительного творчества в рисовании, направленная на усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках;

3. Определены требования для отбора мультфильмов с целью развития детского изобразительного творчества;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «изобразительное творчество в рисовании у старших дошкольников»; разработаны критерии оценки развития детского изобразительного творчества под влиянием мультфильмов.

Практическое значение исследования. На основе результатов исследования разработаны содержание и методика развития детского изобразительного творчества под влиянием мультипликационных фильмов. Результаты исследования внедрены в практику работы детских студий изобразительного искусства, рекомендованы для включения в спецкурс по специализации «Развитие детского изобразительного творчества» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Разработаны и опубликованы методические рекомендации по развитию детского изобразительного творчества у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино является процессом эстетического усвоения мультипликационных художественно-выразительных средств, стимулирующих возникновение замысла и интерпретацию их в детском оригинальном рисунке.

2. Основанием к отбору фильмов являются гуманно-эстетическое содержание, ясность изображения замысла и композиции, красочность, простота и доступность речи героев. Следующие средства художественной выразительности кино соответствуют возрастным возможностям восприятия детей старшего дошкольного возраста и отражения их в рисунках: многообразие героев, динамика форм, сложная композиция кадра, выразительный колорит, богатство изобразительных техник

3. Методика развития изобразительного творчества в рисовании, направленная на усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках, реализуется поэтапно. Первый этап -ознакомление с многообразием героев в кукольных, рисованных, компьютерных мультфильмах методом «экспериментирования с новыми образами»; второй этап - обучение восприятию и изображению движения героев методом «диагностики динамики образов»; третий этап -формирование умений воспринимать композиции кинокадров и строить композиционное пространство рисунка, как кадр фильма, методом «моделирования игровой ситуации»; четвёртый этап - развитие восприятия колористических решений мультфильмов, чувства цвета и умений подбирать сложные цветосочетания методом <гсравнительного анализа»; пятый этап -активизация желания и умения выбирать и обучаться разнообразным

техникам изображения, используемых художниками-мультипликаторами, методом «экспериментирования с новыми художественными техниками».

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы дошкольного образования» 16 марта 2006 года, на студенческой научно-практической конференции «Проблемы дошкольного образования на современном этапе» 20 апреля 2006 г. на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ, на кафедре эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ, в спецкурсе «Актуальные проблемы развития детского изобразительного творчества» в специализации на факультете дошкольной педагогики и психологии, на семинаре в экспериментальной площадке ГОУ д/с №1276, 1406ЮЗОУО, на педсовете ГОУ д/с №1462ЮЗОУО г. Москвы, на «Ярмарке педагогических инноваций на Юго-Западе» в 2006 г., 2007 г.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования развития детского изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино, определяется проблема научного поиска, объект, предмет исследования, формулируются цели, задачи, основная гипотеза исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития детского изобразительного творчества под влиянием мультипликационного кино у детей старшего дошкольного возраста» анализируется состояние разработанности проблемы развития изобразительного творчества, вопросы использования киноискусства в педагогике, изучаются изобразителыю-выразительные средства экранного искусства и психологическое воздействие их на зрителя, в том числе и детей дошкольного возраста.

Анализ проведённых исследований направлен на изучение проблем и вопросов, поставленных учеными в хронологическом аспекте, т. е. анализ подходов к изучению детского изобразительного творчества в начале возникновения интереса к нему, в процессе их изменений на протяжении двадцатого века и актуальности их развития в настоящее время. Внимание исследователей привлекали первые детские каракули, сделанные детьми карандашом на бумаге, которые начали рассматриваться как символы детского самовыражения. С этого момента проводятся наблюдения за детским манипулированием изобразительными инструментами и делаются выводы о том, что ребенок не столько выражает свое «родовое начало», сколько отражает увиденное. Обнаружив влияние внешнего воздействия на рисование, взрослые стали обучать детей изображению простейших

элементов, что привело к возникновению шаблонных изображений, которые известный исследователь детского рисования Е.А. Флёрина определила как «рутинерство», которое необходимо устранять правильным руководством,

Первая половина двадцатого века характеризуется как непрерывная дискуссия по вопросам «является ли детская изобразительная деятельность творчеством?», «учить или не учить детей дошкольного возраста рисованию?». В ходе преодоления противоречивых подходов к обучению детей рисованию определялись и формулировались содержание понятия и определения детского изобразительного творчества.

В результате теоретического анализа исследований нами сделан вывод о том, что вторая половина двадцатого века может характеризоваться как широкое признание детского изобразительного творчества и внедрение в педагогический процесс детского сада обучения дошкольников. Исследователей интересовали вопросы не «учить или не учить детей», а вопросы «как учить детей» с целью развития детского творчества.

В теории дошкольного воспитания имеется ряд исследований, посвящённых проблемам приобщения дошкольников к искусству. Исследователи отмечают, что дети проявляют интерес к различным видам изобразительного искусства. Им доступно понимание содержания живописных произведений, восприятие средств выразительности (H.A. Вершинина, Е.В. Виноградова, Н.М. Зубарева, P.M. Чумичёва); дети способны воспринимать графику, условность художественных образов (В.А. Езикеева, Р.Я. Киснова, P.A. Мирошкина).

Некоторые исследования (В.В. Богданова, С.П. Козырева, Т.А. Котлякова, Г.А. Савостина, Е.Л. Трусова, P.M. Чумичёва) посвящены синтезу искусств и художественных видов деятельности как педагогическому условию, направленному на разносторшшее художественное развитие дошкольников, в том числе на развитие детского изобразительного творчества.

Из проведённого анализа литературы следует вывод о том, что в поле зрения исследователей находились разные аспекты проблемы развития изобразительного творчества. Однако возможности мультипликационного кино в развитии детского изобразительного творчества не выявлены. Хотя в искусствоведении каждый кадр мультипликационного кино в 20 веке признан как вид изобразительного искусства. Несмотря на то, что этот вид искусства обладает своими специфическими возможностями развития изобразительного творчества, он синтезирует в себе изобразительно-выразительные средства разных искусств, но нагляднее всего -изобразительных.

Теоретический анализ изучаемой проблемы показал, что за столетний период интереса и изучения проблемы накоплены факты, доказательства, определения, пути и средства развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста. На основе рассмотренных исследований можно сделать вывод о том, что при разных подходах, определениях

в

просматриваются общие положения. Так, все исследователи признают, что философское определение творчества как создание нового, оригинального, ранее не существовавшего, общественно значимого является методологическим обоснованием определения детского творчества (при дополнении понятия «общественно значимого» для самого ребенка).

Психологическое определение «детского изобразительного творчества» как возникновение и реализация замысла доступными изобразительно-выразительными средствами в разных изобразительных материалах является теоретическим обоснованием поисков путей и средств обогащения детских замыслов и развития ручной умелости.

Педагогическое определение содержания понятия «развитие детского изобразительного творчества» логично выводится из философского и психологического определений как усвоение детьми готового художественного опыта, накопленного многими поколениями художников, интерпретированного для восприятия и комбинирования в детских изображениях.

Исходя из вышеизложенного, мы определяем содержание понятия «изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино» как процесс эстетического усвоения мультипликационных художественно-выразительных средств, стимулирующих возникновение замысла и интерпретацию их в детском оригинальном рисунке.

Теоретический анализ исследований в области киноискусства показал наличие в зрительной наглядности кино изобразительно-выразительных средств, которые легко воспринимаются, т. к. «раскрыты» последовательно, на отдельных кадрах, в то время как, например, в живописи сконцентрированы в сложной композиции, что затрудняет их восприятие детьми. Из анализа теории кино нами сделан вывод о том, что такое последовательное демонстрирование закономерностей изображения может положительно влиять на развитие детского изобразительного творчества при условии целенаправленного ознакомления и восприятия детьми дошкольного возраста экранных изобразительно-выразительных средств.

Решая проблемы кинообразования и киновоспитания, оказывается возможным широко использовать и произведения других видов и жанров искусства, применять задания для детей, с одной стороны - развивающие их способности, связанные с кино, но, с другой стороны, служащие целью развития некоторых общих способностей, таких, как творческое воображение, мышление, продуктивное восприятие, речь. Своеобразие и эффективность такого средства всестороннего развития состоит в том, что кино в качестве образца синтетического вида искусства является комплексным, но при этом как всякое художественное произведение остается внутренне целостным и гармоничным.

Однако, в исследованиях не изучалась проблема влияния мультипликационных фильмов на развитие изобразительного творчества, на изучение не прямого, а опосредованного обучения детей рисованию на

основе восприятия не шаблонных образцов, а вариативных изображений, использованных художниками-мультипликаторами. Это ещё раз подтвердило необходимость экспериментального изучения проблемы, чему посвящена вторая глава.

Во второй главе - «Экспериментальное изучение проблемы развития изобразительного творчества в рисовании у старших дошкольников средствами мультфильмов» раскрываются организация, методика, содержание и результаты экспериментального исследования.

Проанализированы результаты экспериментальной работы двух групп дошкольников: контрольной и экспериментальной. Всего в эксперименте участвовало более 150 детей дошкольного возраста.

На констатирующем этапе эксперимента был использован комплекс методов: анкетирование, беседы, наблюдение за детьми во время бесед и просмотров фильмов, анализ детских рисунков. В связи с выдвинутой гипотезой на констатирующем этапе исследования ставилась цель: выявить уровни развития детского творчества под влиянием образов кино.

В результате теоретического анализа литературы, просмотра и анализа мультфильмов нами определены следующие требования к отбору фильмов для проведения эксперимента: гуманно-эстетическое содержание, ясность замысла и композиции, красочность, простота и доступность речи героев. Изобразительно-выразительные средства экранного языка кинематографа соответствовали возможностям усвоения и передачи их в рисунках (многообразие героев, динамика форм, сложная композиция кадра, выразительный колорит, богатство изобразительных техник).

На основе теоретического анализа литературы определены критерии оценки развития детского изобразительного творчества в рисовании по мотивам мультфильмов: наличие замысла, выразительность изображаемых образов, оригинальность изображаемых образов.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что просмотр фильмов в педагогическом процессе детского сада предусмотрен как заполнение свободного времени, как иллюстрирование литературного материала. Недостаточно внимания уделяется изучению влияния богатых изобразительно-выразительных средств кино на развитие детского изобразительного творчества.

Целью формирующего эксперимента явилась разработка и экспериментальная проверка содержания и методики ознакомления детей с искусством мультипликационного кино, как средством развития детского изобразительного творчества.

Задачи формирующего эксперимента: ознакомление с многообразием героев в кукольных, рисованных, компьютерных мультфильмах; обучение изображению динамики образов; формирование эстетических представлений о колористических художественных средствах искусства кино как о сложных цветосочетаниях, выражающих настроение или отношение; развитие у детей чувства композиции (смысловой центр, глубина пространства, элементы перспективы, заслоняемости,

непрозрачности в изображении); активизация желания и умения выбирать и обучаться разнообразным техникам изображения.

С целью определения последовательности просмотра разного вида мультфильмов были изучены, просмотрены и проанализированы более 200 мультипликационных фильмов, созданных разными техниками экрана -кукольных, рисованных, компьютерных и выявлены их различия, что послужило обоснованием этапности их использования для развития детского изобразительного творчества.

При проведении экспериментальной работы с детьми в дошкольных учреждениях, отборе фильмов и организации просмотров, предварительной и последующей деятельности детей учитывались санитарные нормы, изложенные в нормативах документах.

Формирующий эксперимент включал пять серий просмотров-игр (30 занятий), индивидуальные занятия и экскурсии в кинотеатр. Занятия проводились два раза в неделю во второй половине дня в игровых ситуациях.

Методика экспериментальных просмотров кино, игр, занятий строилась на принципах свободы выбора замысла, сюжета, героев, способов их расположения и изображения в пространстве листа, адекватных изобразительных техник. Разработаны и использованы следующие методы развития детского изобразительного творчества: метод экспериментирования с новыми образами, диагностирования динамики образов, моделирования игровой ситуации, метод сравнительного анализа, метод экспериментирования с новыми художественными техниками.

Каждое экспериментальное занятие состояло го трёх частей, которые отделялись одна от другой проведением физкультминутки, переходом из одного помещения в другое, либо оздоровительной процедурой (приём коктейля) и др.

Первая часть занятия - «Мы выбираем мультфильм». в которой детей знакомили с разнообразием мультипликационных фильмов на дисках и видеокассетах. Дошкольники рассматривали кадры из фильмов, размещённые на афишах, иллюстрациях, узнавали знакомые образы и каждый из фильмов хотели посмотреть.

Во второй части занятия - «Мы любим смотреть мультфильмы» задания варьировались: по предложению педагога и по выбору детей. Занятия проводились в игровой ситуации «Посещение кинотеатра». Часто дети приглашали для совместного просмотра своих родителей, братьев, сестёр или бабушек. Дети просматривали мультфильм или фрагмент мультфильма, проводилась беседа, после которой детям предлагалось рассказать об увиденном в рисунке. В беседе, обсуждении фильма принимали участие и приглашённые взрослые. Затем дети переходили в студию изобразительного творчества, где могли в творческой деятельности выразить своё отношение к увиденному.

Третья часть занятия - «Мы рисуем на тему мультфильма» посвящалась активизации интереса и желания детей выразить эстетические

впечатления от фильмов, создавались условия для практической изобразительной деятельности.

Для поддержания интереса к увиденному педагог вопросами уточнял результат восприятия мультфильма детьми, обеспечивал выбор изобразительных материалов и обучал детей технике рисования, если она была новой для детей, создавал условия для осмысления впечатлений от фильма и на этой основе изображения образов кино в рисунках.

С целью приобщения детей к эстетическим, изобразительно-выразительным качествам образов кино разработаны серии формирующих занятий.

Первая серия «Многообразие героев в кукольных, рисованных и компьютерных мультипликационных кинофильмах» разработана с целью формирования эстетического восприятия образов кино в процессе просмотра мультфильмов, возникновения замысла и изображения его в рисунках.

Необходимо было познакомить детей с разными видами мультипликации (кукольной, рисованной, компьютерной) в сравнении на экране, что способствовало обогащению их эмоционального опыта, расширению представлений о разных характерах образов и возникновению замысла. Обогащению эмоционального опыта дошкольников способствовала и музыка в мультипликационных фильмах, сопровождающая сюжет. Так, в рисованных мультфильмах «Мальчик и лягушонок» исполнялась музыка А. Вивальди, в мультфильме «Прогулка» -С. Прокофьева из сборника «Детская музыка», в мультфильме «Жар-птица» звучали фрагменты из балета И. Стравинского «Жар-птица». Музыка мультфильма способствовала активизации чувств, настроений, отношения к определённому характеру событий, а затем передаче в изображаемых образах в рисунке своего понимания, выраженного в музыке настроения.

Метод экспериментирования с новыми образами подразумевал узнавание, выбор, сравнение героев мультфильмов, определение «нравится - не нравится», «злой-добрый», «умный-глупый», «честный-лживый».

На занятиях была создана эстетическая среда, которая включала создание зрительного ряда на основе эмоционально-характерных образов в произведениях мультипликации. Как дополнительная наглядность, использовались афиши, иллюстрации к детским книгам, педагогические рисунки. Материально-техническое оснащение занятия включало наличие аппаратуры, достаточное количество отобранных мультфильмов, разнообразных изобразительных материалов, оборудование, дидактические пособия и т. д.

Вторая серия «Динамика выразительных образов» посвящена формированию представлений о средствах передачи движения, действий и «взаимодействий» героев, обучение детей многообразию и вариантам способов изображения динамичности, изменчивости форм. В ходе серии дети просматривали сюжеты кукольных, рисованных, компьютерных мультфильмов и определяли динамику образов. Метод диагностирования

динамики образов предполагал определение детьми «что делают герои?» и воображение «что делали?» или «что будут делать герои?».

В ходе просмотра фильмов, занятий и игр у дошкольников формировалось понимание того, что действия, поступки, настроение, эмоции героев могут быть переданы изображением позы тела, жестов, расположением относительно других героев.

Третья серия «Композиция» направлена на обучение детей расположению героев в пространстве, формирование умений в изображении смыслового центра, глубины пространства, элементов перспективы, светотени, заслоняемости, непрозрачности форм предметов. Обучение детей композиции осуществлялось методом моделирования игровой ситуации («Мы - художники-мультипликаторы»), в процессе просмотра отдельных кадров кукольных мультфильмов с определением месторасположения героев в пространстве (где находится герой, кто ближе-дальше), что позволило детям строить пространственно-уравновешенную композицию рисунка как кадр кинофильма.

Четвёртая серия занятий «Колорит» разработана с целью формирования эстетических представлений о колористических художественных средствах мультипликационных кинофильмов, развития чувства гармонии цветосочетаний, обучения составлению сложных цветовых решений, выражению ими в рисунках своего отношения к изображаемым предметам и явлениям (праздничные - печальные, громкие -тихие, сухие - влажные, грубые - нежные и т. д.). При этом использовался метод сравнительного анализа внешнего вида, характеров, окружающей среды персонажей в процессе рассматривания отдельных кадров рисованных мультфильмов. В структуре этого метода использовался приём «закрывания героя», который помогал детям понять цветовой характер кадра, определить настроение героя. В процессе беседы дети усваивали, что цветом художник передает своё собственное понимание сюжета, выражает отношение к героям мультфильма и их поступкам. Колористическое решение кадров оказывало положительное влияние на цветовой строй детских рисунков: появлялись гармоничные сочетания близких и контрастных цветовых тонов, передавались сложные фантастические сочетания, достигалось цветовое единство в рисунке. Под влиянием просмотра кадров мультфильма дети овладевали умением передавать своеобразие колорита, характерного для злого и доброго героя, для тёплого и холодного времени года и др.

Целью пятой серии занятий «Изобразительные техники» являлось закрепление у детей эстетических представлений об изобразительных материалах и многообразии техник изображения, которые они использовали, подражая художникам-мультипликаторам, а также формирование избирательности, творческих проявлений в выборе материалов и техники рисования, подчёркивающей выразительность, динамику образов. Использовался метод экспериментирования с новыми художественными техниками при просмотре кадров мультфильмов

(«Голубой щенок», «Мальчик и лягушонок», «Русалочка»), Приёмами являлись обеспечение свободы выбора образного содержания своего рисунка, изобразительных материалов и цветовых сочетаний. В процессе задумывания сюжета своего рисунка дети интерпретировали накопленный эмоциональный и художественный опыт, а затем реализовывали свои замыслы в рисовании («На дне морском», «Мой щенок», «Мои любимые и нелюбимые герои мультфильмов»),

В результате анализа формирующего эксперимента были сделаны следующие выводы: развитие изобразительного творчества в рисунках под влиянием мультипликационных фильмов, обогащение художественного опыта дошкольников яркими впечатлениями от мультфильмов привело к тому, что для детей стало возможным выразить личное отношение к создаваемым образам через композицию, колорит, динамику, изобразительную технику.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показал следующую положительную динамику в развитии изобразительно творчества под влиянием киноискусства у детей старшего дошкольного возраста, участвовавших в эксперименте. Дети приобрели знания и умения в области мультипликационного кино и рисования, что способствовало возникновению замыслов, учились создавать разнообразные выразительные образы в рисовании, используя различные художественно-выразительные средства искусства кино такие как: многообразие героев, динамика форм, композиция кадра, выразительный колорит, техника изображения.

Полученные результаты свидетельствовали о динамике развития изобразительного творчества в рисовании у детей экспериментальных групп. Дети усваивали знания и интерпретировали адекватные изобразительно-выразительные средства в рисунке для воплощения своего замысла под влиянием мультипликационных образов. В рисунках некоторых детей выявлен индивидуальный стиль, показывающий, что под влиянием богатства изобразительно-выразительных средств кино осуществилась активизация качеств художественной детской одарённости, что и позволило проявить детям индивидуальный стиль своего творчества в рисовании: примитивно-реалистический, условно-ассоциативный и декоративный.

На контрольном этапе эксперимента аналогичные занятия проводились и в контрольной группе. Чтобы определить уровни развития изобразительного творчества этой группы использовалась та же методика, что и в экспериментальной группе. В процессе занятия «Волшебный мир кино» дети контрольной группы не проявляли такого интереса и эмоциональной реакции на мультипликационные образы в афишах, иллюстрациях, как дети экспериментальной группы. Дошкольникам предлагалось побывать в роли художников-мультипликаторов и рассказать о любимом мультфильме в рисунке.

Таблица1

Динамика развития изобразительного творчества в рисовании у детей экспериментальной н контрольной групп

Уровни Этапы

Констатирующий Контрольный

Эксп. гр. Контр, гр. Эксп. гр. Контр, гр.

Высокий - - 40 -

Средний 53 55 60 63

Низкий 47 45 - 37

Для выявления отношения детей контрольной группы к изобразительной деятельности, проводилось наблюдение за процессом рисования. Дети начинали рисовать по-разному: по собственной инициативе, самостоятельно рисовали 67% детей, 27% детей - по просьбе воспитателя, 6% детей - отказались рисовать вообще. От включения в деятельность зависели и действия ребёнка. Дети, у которых не было особого желания рисовать, часто обращались за помощью к педагогу.

Рисунки детей экспериментальной группы отличались своей выразительностью. Яркие эмоциональные впечатления от просмотра мультфильмов являлись стимулом для отражения их в рисунке. Поэтому, у детей ещё перед началом рисования возникал предварительный замысел, и они свободно воплощали задуманное содержание, умело использовали выразительные средства. Дети действовали активно, увлечённо, стремились к достижению результата, проявляли инициативу и творчество.

В результате теоретического и экспериментального исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ проблемы показал, что изобразительное творчество в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино развивается как процесс эстетического усвоения мультипликационных художественно-выразительных средств, стимулирующих возникновение замысла и интерпретацию их в детском оригинальном рисунке.

2. В ходе исследования определены следующие критерии оценки развития изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационных фильмов: наличие замысла - выражение ребёнком своего эмоционально-оценочного отношения к просмотренному фильму, к положительным и отрицательным героям и их поступкам; выразительность изображаемых образов -использование ребёнком изобразительно-выразительных средств (динамические формы, пространственная композиция, выразительный колорит), способствующих реализации замысла; оригинальность изображаемых образов - воплощение замысла в индивидуальной манере,

творческое использование изобразительных материалов и художественных техник, подчёркивающих выразительность образов и замысла.

3. Анкетирование педагогов на констатирующем этапе экспериментальной работы показало, что просмотр мультфильмов в педагогическом процессе детского сада предусмотрен как заполнение свободного времени, как иллюстрирование литературного материала. Восприятие фильмов детьми старшего дошкольного возраста носит развлекательный характер. В результате анализа рисунков отмечено отсутствие образов мультипликационных фильмов и изобразительно-выразительных средств, разработанных художниками-мультипликаторами. Результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень развития изобразительного творчества детей экспериментальной и контрольной групп под влиянием мультипликационного кино.

4. Определены педагогические условия, способствующие эффективному развитию детского изобразительного творчества:

отбор мультфильмов с гуманно-эстетическим содержанием и художественными изобразительно-выразительными средствами, стимулирующими возникновение замысла и реализацию его в детском рисовании;

- разработка методики развития изобразительного творчества в рисовании, направленной на поэтапное усвоение изобразительно-выразительных экранных средств и интерпретацию их в рисунках.

В результате проведённого исследования разработаны требования к отбору фильмов, которые обусловлены эстетическими и гуманистично-познавательными сюжетами, экспрессивно-выразительными образами, объёмно-пространственными композициями в кадрах, эмоционально-впечатляющим колоритом, разнообразием художественных техник.

Изобразительно-выразительные средства экранного языка кинематографа соответствовали возможностям усвоения и передачи их в рисунках детьми старшего дошкольного возраста (многообразие героев, динамика форм, сложная композиция кадра, выразительный колорит, богатство изобразительных техник).

5. Разработана методика поэтапного развития изобразительного творчества в рисовании: первый этап - ознакомление с многообразием героев в кукольных, рисованных, компьютерных мультфильмах методом «экспериментирования с новыми образами»; второй этап - обучение восприятию и изображению движения героев методом «диагностики динамики образов»; третий этап - формирование умений воспринимать композиции кинокадров и строить композиционное пространство рисунка, как кадр фильма, методом «моделирования игровой ситуации»; четвёртый этап - развитие восприятия колористических решений мультфильмов, чувства цвета и умений подбирать сложные цветосочетания методом «сравнительного анализа»; пятый этап - активизация желания и умения выбирать и обучаться разнообразным техникам изображения, используемых художниками-мультипликаторами, методом «экспериментирования с

новыми художественными техниками». В соответствии с этапами были построены серии занятий.

6, Использование методики развития изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста выявило её эффективность: детские рисунки обогатились интересными замыслами по мотивам кино, изображением глубины пространства в композиции, использование цветосочетаний, выражающих настроение, различными техниками рисования.

Таким образом, проведённая работа подтвердила эффективность выявленных педагогических условий: отбора мультфильмов и разработанной методики развития детского изобразительного творчества под влиянием мультипликационного кино. Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении возможностей влияния мультфильмов на развитие восприятия музыки, художественного слова у дошкольников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мацкевич Ж.В. Развитие изобразительного творчества в рисовании у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мультипликационных кинофильмов // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 15. Новосибирск: НГПУ. - С. 172-179 (0,5 пл.).

2. Мацкевич Ж.В. Мультипликационные фильмы и детское рисование// Актуальные проблемы современной педагогики: Материалы семинара молодых учёных. - Киров: ВСЭИ, 2003. - С. 56-58 (0,2 п. л.).

3. Мацкевич Ж.В. Некоторые особенности восприятия искусства кино старшими дошкольниками // Проблемы и перспективы дошкольного образования. Материалы научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения A.B. Кенеман. - М.: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - С. 166-167 (0,1 п. л.).

4. Мацкевич Ж.В. Психологические основы эстетического воздействия на зрителя экранных искусств // «Традиции и инновации в дошкольном образовании»: Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 135-летию МПГУ. - М.: Издательство «Том», 2007. - С. 703-706 (0,2 п. л.).

5. Мацкевич Ж.В. Формирование у детей дошкольного возраста выразительных образов в рисунках под влиянием мультипликационных кинофильмов (Методические разработки). - М: МПГУ, 2007. - 37 с. (2 п. л.).

6. Мацкевич Ж.В. Влияние мультипликационных фильмов на детское изобразительное творчество в предшкольном возрасте // Инновационные технологии предшкольного образования: Материалы научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2008,- С. 96-98 (0,2 п. л.). /

Подп. к печ. 30.09.2009 Объем 1 пл. Заказ №.156 Тир 100 экз. Типография МШ У