Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баева, Любовь Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баева, Любовь Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования содержания дошкольного образования в Англии.

1.1. Особенности становления и исторического развития содержания дошкольного образования в Англии.

1.2. Основные психолого-педагогические и философско-образовательные концепции в содержании современного английского дошкольного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Модернизация содержания современного дошкольного образования в Англии.

2.1. Совершенствование подходов к разработке содержания дошкольного образования в Англии в период с 1980-х по 2008 гг.

2.2. Современное содержание английского дошкольного образования и пути его реализации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе"

Актуальность исследования. Содержание образования, являясь существенным фактором становления отдельной личности, одновременно играет важную роль в общем цивилизационном развитии. Протекающий в современном мире процесс информационной, технологической, экономической и культурной глобализации не мог не привести к пересмотру содержания образования, которое отражает состояние общества и разнообразные сферы человеческой деятельности. Задача создания единого образовательного пространства в Европе обязывает страны-участницы Болонской конвенции учитывать тенденции развития содержания образования в международной образовательной практике. Поэтому для России, вступившей в последние годы в активный диалог с другими странами, все более перспективным становится осмысление педагогического опыта иностранных коллег.

Особую значимость в данном контексте приобретает дошкольный, базовый этап образовательной системы, закладывающий основы последующего обучения и развития. Изучение зарубежной теории и практики дошкольного воспитания может служить формированию открытого педагогического мышления, что позволит лучше осознать современную российскую действительность, рассмотреть ее в общеевропейском педагогическом пространстве и включить в мировую «систему координат», а также, при соблюдении культурных и социально-исторических особенностей, способствовать дальнейшему реформированию отечественного дошкольного образования. Поэтому до сих пор актуально звучат слова П.П. Блонского, обращенные к составителям учебных планов и программ: «Сокращайте, что угодно, но только не изучение Запада, и вообще человеческого мира: этим вы нанесете непоправимый ущерб общему развитию ученика, его общему знанию человеческой жизни и этим же вы ухудшаете его знание родного народа; широкое общение с мировой культурой лишь повышает национальное творчество» [4, с. 38].

В центре нашего внимания находятся образовательные процессы, происходящие в современной Англии. Эта страна славится древнейшими традициями университетского и школьного образования, привлекающими учащихся со всех уголков мира. Немаловажно, что английское дошкольное воспитание также имеет богатую продолжительную историю, корнями уходящую в XIX столетие.

Подчеркнем, что между Англией и Россией издавна существуют прочные, исторически сложившиеся связи в области культуры, образования и науки. И сегодня, наряду с политическим и экономическим сотрудничеством, образовательные отношения играют весомую роль в построении нового партнерства между нашими странами. Успешно внедряются программы международного обмена опытом учителей средних школ, ведется разработка учебных планов российских университетов в соответствии с принципами Болонской декларации, повышается студенческая и преподавательская мобильность, создаются программы двойных дипломов и сертификатов профессиональной подготовки.

В сфере собственно дошкольного образования при поддержке Британского совета был запущен совместный проект «Развитие эффективных моделей дошкольного образования» (Новгород / Бирмингем, 2002 — 2005 гг.). Он преследовал цель обеспечения доступности высококачественного дошкольного образования для всех слоев населения посредством введения новых экономически обоснованных форм дошкольного обеспечения и соответствующей программной поддержки. В долгосрочных планах российского правительства - дальнейшее расширение обоюдного сотрудничества. Так, под эгидой ЮНЕСКО осуществляется новый проект «Образование Москвы: от младенчества до школы» (2008 - 2017 гг.), среди мероприятий которого всемирная конференция в Москве по проблемам раннего воспитания и образования детей (2010 г.), а также обмен опытом с педагогами из Англии по обучению и развитию детей с синдромом Дауна.

Налаживание конструктивного диалога требует от отечественных педагогов известной подготовленности и информационной осведомленности о современном состоянии зарубежного дошкольного образования. В Англии сейчас наблюдается повышенное внимание к вопросам обучения и развития детей раннего возраста, что сопровождается увеличением количества научных исследований, в том числе компаративных, и массовым выпуском специализированной литературы. Большое значение придается формированию высокоэффективного содержания дошкольного образования, которое отвечало бы меняющимся потребностям общества и соответствовало целям и задачам государственной образовательной политики. Исходя из этого и определяется важность изучения развития содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе, условные границы которого - с 1980-х гг. по настоящее время (2008 г.). В обозначенный период происходит глубинное реформирование английского образования, вносятся серьезные системные изменения, оказавшие влияние на программно-методическое обеспечение дошкольной ступени.

Разработка содержания образования в Англии ведется в связи с конструированием так называемых «куррикулумов» (англ. curriculum), как доминирующего способа структурирования и содержательного наполнения образовательного пространства. Совершенствование программ для дошкольного образования предполагает постоянный поиск новых научно-разработанных путей их построения, поэтому английские исследования, посвященные особенностям организации куррикулума, представляют несомненный интерес для отечественной педагогики (Anning А., 1995; Bruce Т., 2005; Curtis А., 2006; MacNaughton G., 2003; Siraj-Blatchford I., 1998; Soler J. & Miller L., 2003; Sylva K. et al., 2007). В условиях формирования российской концепции предшколы ценным мог бы также оказаться опыт английских педагогов в установлении преемственности дошкольных учреждений со школой, создании гибкой системы контроля и оценки детских достижений на основе программы в сочетании с индивидуальным подходом к каждому ребенку (Hutchin V., 1996; Perry R., 2004; Rodger R., 1999). До настоящего момента, к сожалению, большинство последних британских наработок по обучению и воспитанию дошкольников не получило должного осмысления в российской дидактике.

Все вышеизложенное подчеркивает важность освоения опыта английского дошкольного образования. В целом, отечественными исследователями внесен ощутимый вклад в изучение теоретических основ и ведущих тенденций развития дошкольного и школьного образования за рубежом (Джуринский А.Н., 1984; Джуринский Г.А., 1999; Лиферов А.П., 1997; Макарова Н.В., 2000; Орехова Е.Я., 1999; Сорокова М.Г., 2004; Фуряева Т.В., 1995; Шабло Н.Г., 1999). Однако почти не освещен круг вопросов, связанных с содержанием современного английского дошкольного образования. Наблюдается нехватка переводной литературы, практическое отсутствие новейших исследований, проводимых отечественными специалистами по данной тематике.

Так, научно-исследовательские работы, посвященные английскому образованию последних лет, сосредоточены, в основном, на проблемах школы и подготовки педагогических кадров (Андреева Г.А., 2002; Данданова С.В., 2005; Карабутова Е.А., 2000; Назарьева К.В., 2007; Сабирова Д.Р., 1998). Учеными рассматриваются частные аспекты содержания школьного образования и некоторые направления его развития (Быкова О.А., 1999; Голобков Ю.В., 1997; Зайцева А.В., 2000; Цветкова С.Н., 2000). Исследования же, имеющие прямое отношение к дошкольному образованию в Англии, немногочисленны и не раскрывают современного состояния вопроса (Венгер Л.А., 1983; Локшина Е.И., 1991). Относительно разрозненные сведения могут быть почерпнуты из отдельных лингвострановедческих трудов (Барбарига А.А., 1998; Микоян А.С., 1996; Пешехонова Е.С., 2003). В них не ставится специальной цели изучения процесса становления и развития содержания английского дошкольного образования, поэтому наше исследование является актуальным и своевременным.

Сегодня остро осознается противоречие между возрастающим интересом к современному зарубежному, в частности английскому дошкольному образованию, объективной необходимостью овладения новой информацией о модернизации его содержания и сравнительно малой изученностью соответствующих вопросов в российской педагогической науке.

Существующее противоречие обусловило проблему исследования: каковы основные тенденции и особенности развития содержания дошкольного образования в современной Англии? Учитывая актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточную разработанность в отечественной дидактике, мы избрали тему исследования «Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе». Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - дошкольное образование в Англии.

Предмет исследования - процесс развития содержания современного английского дошкольного образования.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1.Выявить принципы формирования содержания английского дошкольного образования.

2.Раскрыть влияние факторов, определяющих развитие содержания дошкольного образования в Англии.

3.Выделить и обосновать этапы развития содержания английского дошкольного образования в период с 1980-х по 2008 гг.

Охарактеризовать условия реализации образовательного содержания в современных дошкольных учреждениях Англии.

Методологическую основу исследования составляют философско-педагогические идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности в деятельности, положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи диалектики, основанные на историческом, логическом, системном подходах к развитию содержания образования; а также принципы диалогического и культурологического подходов.

Теоретические основы, исходят из концепции всеобщей гуманизации и демократизации содержания образования, его глобализации при сохранении характерных национальных и социо-культурных черт. Использованы данные зарубежной и компаративной педагогики, истории педагогики, социологии и философии образования, особое место отведено дидактическим теориям содержания образования, программ и куррикулума.

В настоящем исследовании мы опираемся на труды известных мировых педагогов, оказавших наиболее заметное влияние на становление дошкольной педагогики и содержание английского дошкольного образования (Монтессори М., Фребель Ф., Штайнер P., Isaacs S., McMillan М.); отечественных и зарубежных исследователей дошкольного и школьного образования в Англии (Аранский B.C., Венгер JI.A., Лапчинская В.П., Локшина Е.И., Bruce Т., David Т., Katz L., Moss P., Pugh G., Smidt S.); теоретиков в области содержания образования (Краевский В.В., Леднев B.C., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Katz L., Kerr J.,); отечественных и зарубежных авторов по зарубежной и компаративной педагогике (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Alexander R., Moss P., Woodhead M.,); исследователей в сфере социологии образования и куррикулума (Durkheim Е., Lawton D., MacNaughton G., Simon В., Tyler R.).

Источниками исследования служат отечественные и зарубежные монографии, сборники и периодика, непереводные методические пособия, английские программы, законодательные и нормативные документы, издания по зарубежной дошкольной педагогике UNESCO, регулярно обновляющаяся; информация^ со специализированных британских Интернет-сайтов;; оригинальные видеозаписи, иллюстрирующие практику работы английских дошкольных учреждений. Большая часть источников представляет собой новые, либо малоизученные материалы;

Для?; решения; поставленных задач использовались следующие методы: изучение психолого- и социо-педагогической литературы, документальных- видеофильмов об английском образовании;, сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов; научных взглядов педагогов; исследователей; логико-исторический анализ развития образовательного содержания и куррикулума; теоретическое обобщение и систематизация британского педагогического опыта.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом; подготовительно-поисковом» этапе (2003 - 2004 гг.) была обоснована тема исследования, собиралась, необходимая литература; накапливался фактический материал, по теме исследования, осуществлялся перевод оригинальных текстов. Была; определена методология-исследования, разработан понятийный аппарат. Сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования;

На втором, основном, собственно исследовательском этапе (2004 -2008 гг.) проводилось изучение и анализ педагогической литературы, программно-методических, законодательных и: нормативных документов, видеозаписей. Были проанализированы научно-теоретические основы формирования содержания? английского дошкольного образования; тщательному рассмотрению подверглось образовательное содержание современного периода. С помощью методов систематизации и обобщения выявлялись особенности, основные направления его развития.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2008 г.) были сформулированы выводы исследования, изложены результаты работы, проведено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что определены ведущие тенденции развития содержания английского дошкольного образования на современном этапе; выявлены принципы и особенности его формирования; в соответствии со спецификой происходящих изменений выделены и охарактеризованы два этапа развития содержания дошкольного образования в Англии на рубеже XX - XXI вв.; обозначены возможности английского дошкольного образования, перспективные для дальнейшего развития отечественной дошкольной педагогики.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается соответствующим методологическим подходом; применением комплекса методов, отвечающих цели, задачам, предмету и логике исследования; значительным объемом тщательно изученных аутентичных источников и официальных документов; непосредственным знакомством автора с практикой работы в системе английского дошкольного и начального образования; непротиворечивостью выводов и их адекватностью современным представлениям о содержании образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне представлен процесс развития содержания английского дошкольного образования вплоть до 2008 года. Предложена и обоснована периодизация современного этапа развития образовательного содержания; раскрыто влияние факторов, определяющих его изменение; выявлены особенности и тенденции развития содержания дошкольного образования в Англии. Дана сущностная характеристика понятия «куррикулум», широко использующегося за рубежом при построении содержания и создании учебных программ.

Теоретическая 'значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты научные основы и принципы формирования содержания английского дошкольного образования; представлены психолого-педагогические и философско-образовательные концепции, оказавшие воздействие на его становление; проанализированы современные подходы к разработке содержания образования. Уточнены и соотнесены значения понятий «содержание» образования и «куррикулум»; изучены вопросы составления и развития образовательных программ для дошкольного образования в Англии, разработаны критерии для их анализа. Определены особенности содержания и структуры государственной программы для Базовой ступени раннего возраста, рассмотрены условия ее практической реализации.

Практическая значимость исследования для отечественной педагогики заключается в том, что полученные в ходе него данные послужат источником информации для научных сотрудников, преподавателей и студентов ВУЗов, педагогов дошкольного образования. Сделанные в работе выводы помогут глубже осмыслить современную образовательную ситуацию в нашей стране, при сопоставлении ее с зарубежной прогнозировать дальнейшее развитие содержания образования. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании подходов к разработке программ и формировании куррикулума для отечественного дошкольного образования. Выделенные критерии анализа английских дошкольных образовательных программ возможно адаптировать для изучения нормативных документов в российском дошкольном образовании.

Материалы диссертации могут оказаться полезны в последующих научных работах по зарубежной и сравнительной педагогике, дополнить учебные пособия и использоваться в учебных курсах и спецсеминарах для студентов педагогических ВУЗов и колледжей. Основные положения исследования позволяют расширить содержание лекционных и практических занятий по дисциплинам «Дошкольная педагогика», «Обучение и воспитание детей за рубежом», «Сравнительная педагогика», «Страноведение», а также были применены при создании авторского спецкурса «Содержание дошкольного образования в Англии».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Ml 11 'У (2005 - 2008 гг.), участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях (МПГУ, 2007, 2008; УлГПУ, 2007; КемГу, 2007, 2008); посредством публикаций в сборниках научных трудов и специализированных журналах. Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по вышеперечисленным дисциплинам и применяются автором при чтении'им страноведческих аспектов «Практического курса английского языка» (2004 - 2009 гг.). На основе диссертации разработаны и апробируются спецкурс и спецсеминар для студентов педагогических колледжей и ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие содержания дошкольного образования в Англии происходило под влиянием значительного количества научно-теоретических концепций, среди которых наибольшее воздействие на современном этапе оказывают прагматистская педагогика, конструктивизм и куррикулярная дидактика. В соответствии с последней, развитие содержания рассматривается в единстве с остальными компонентами учебно-воспитательного процесса, что находит отражение в комплексных программах для английского дошкольного образования.

2. В ходе развития содержания дошкольного образования в Англии произошла двойная смена образовательных парадигм. На первом этапе (1980-е — 1996 гг.) под жестким влиянием политического фактора наметился переход от исторически сложившегося неформального подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста к формализованному продуктивному подходу к куррикулуму. На втором этапе (1997 - 2008 гг.) в результате «парадигмальной войны» и под воздействием профессионально-педагогического фактора в Англии утверждается процессуально-продуктивный подход к построению и реализации содержания дошкольного образования.

3. В состав содержания английского дошкольного образования входят знания, умения, навыки, отношения и «понимание-осмысление», приобретенные и апробированные дошкольником в ходе практической деятельности и обеспечивающие его всестороннее развитие и подготовку к школе. При этом достижение общих образовательных целей осуществляется путем решения более частных задач в направлении личностно-социального, речевого, математического, физического и творческого развития, а также в области ознакомления с окружающим миром.

4. В развитии содержания современного английского дошкольного образования выявляются следующие тенденции:

• к стандартизации и программной унификации;

• к взаимодействию движущих сил «сверху» (политиков, правительства) и «снизу» (педагогов, родителей) в решении проблем построения образовательного содержания;

• к большему учету международного опыта при сохранении собственных традиций в разработке содержания;

• к формированию содержания образования в тесном единстве с другими звеньями учебно-воспитательного процесса и повышению эффективности внедряемых на современном этапе программ;

• к переходу на обеспечение качественным дошкольным образованием всех детей во всех содержательных областях при усилении их взаимосвязи;

• к решению задач преемственности в русле интеграции дошкольной ступени в общую систему образования с одновременным ростом ее социального статуса и определением куррикулярной специфики;

• к увеличению контроля над реализуемым содержанием и оцениванием достигнутых результатов при сохранении гибкого индивидуального подхода к дошкольнику.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

При изучении современных тенденций обновления содержания дошкольного воспитания в Англии становится очевидной их созвучность общемировым линиям развития образования. Процесс модернизации содержания английского дошкольного образования отвечает принципам реорганизации и усовершенствования дошкольного обеспечения во многих странах мира, разрабатывающих единую концепцию его качества. Речь идет о демократизации, социальной инклюзивности, поликультурности, индивидуализации, непрерывности и открытости системы образования в целом. Эти принципы распространяются и на само образовательное содержание, формирование которого предусматривается на основе определенной педагогической философии, общих целей обучения и развития и связанных с ними ожидаемых результатов. Создание гибких программ-руководств признается существенным условием для достижения эффективности и качества дошкольного образования.

Вместе с тем, развитию содержания дошкольного образования в Англии в современный период присущи свои характерные особенности, позволившие выделить в нем два этапа.

На первом этапе (с 1980-х по 1996 гг.), вызванном назревшим противоречием между потребностью британского общества в качественной, результативной и доступной подготовке детей к обучению школе, обеспечении им равных стартовых возможностей и недостаточно эффективным содержанием деятельности дошкольных учреждений, обострился процесс критического осмысления имеющегося опыта. Усиленный поиск путей дальнейшего развития начался «снизу». Инициатором изменений стали прогрессивно настроенные педагоги, осознавшие важность системности в содержании работы, необходимости определения специфики дошкольного куррикулума и научной разработки программы. Этап завершился подключением к работе правительства и выпуском первого в дошкольном образовании Англии обязательного к использованию нормативного документа (1996 г.), когда педагогам-практикам «сверху» по сути была навязана неприемлемая для них продуктивная модель куррикулума.

На втором этапе (1997 - 2008 гг.) развития и укрепления диалога между государством и обществом в решении вопросов построения содержания дошкольного образования достигается консенсус между движущими силами развития «сверху» и «снизу». В результате борьбы парадигм осуществляется переход к процессуально-продуктивной модели куррикулума и разрабатывается такое содержание образования, которое удовлетворяло одновременно как целям всестороннего развития ребенка, так и подготовке его к школьному обучению. В этот период куррикулум эволюционировал от краткого перечня целей и желательных результатов образования до комплексного пакета программно-методических и нормативно-правовых документов (2007 г.), многопланово отражающих компоненты учебно-воспитательного процесса и закрепляющих образовательные стандарты. Дошкольному этапу образования был придан статус Базовой ступени (впоследствии Базовой ступени раннего возраста), что знаменовало собой курс на обеспечение высококачественным дошкольным образованием всех детей во всех его содержательных областях.

Представим основные характеристики двух этапов современного периода развития дошкольного образования в Англии в виде наглядной таблицы.

Периодизация развития содержания английского дошкольного образования на современном этапе

• развитие «снизу» и сверху» без достаточного взаимодействия

• ограниченное бюджетное финансирование

• неупорядоченный выход и вариативное

Заключение

В проведенном диссертационном исследовании представлен процесс становления, особенности и тенденции развития содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе. Выполнение поставленных задач способствовало решению основной исследовательской проблемы, в итоге были выявлены принципы формирования содержания английского дошкольного образования; раскрыто влияние факторов, определяющих его изменение во времени; предложена и обоснована периодизация развития современного содержания английского дошкольного образования; охарактеризованы условия реализации образовательного содержания в современных дошкольных учреждениях Англии. На основе обобщения полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Содержание современного английского дошкольного образования формируется в соответствии с принципами:

• развивающей личностной направленности;

• практической ориентированности на решение познавательно-творческих и социально-коммуникативных проблем в различных видах деятельности;

• сбалансированности и интеграции содержательных областей;

• структурного единства куррикулума на разных уровнях формирования, единства содержательной и процессуальной сторон;

• учета здоровьесберегающих факторов;

• поликультурности, предусматривающей педагогическую поддержку культурно-этнического многообразия британского населения;

• диалогичности с семьей и местным сообществом;

• социальной инклюзивности и равного доступа всех детей к содержанию образования;

• открытости современным тенденциям развития содержания образования в мире и изменениям в обществе при сохранении национальных традиций.

2. Комплексное воздействие социально-экономических, историко-политических, научно-педагогических и гуманитарных факторов на развитие содержания дошкольного образования в Англии заключается в:

• постепенном расширении задач английских дошкольных учреждений от ухода и присмотра до всестороннего обучения, воспитания и развития;

• обогащении содержания раздела «Знание и понимание окружающего мира» посредством ознакомления воспитанников с информационно-коммуникативными технологиями, культурами разных народов, основами экологии;

• тесной связи содержания английского дошкольного образования со школьным, что проявляется в ранней подготовке к обучению грамоте и математике (с четвертого года жизни);

• значительном внимании к физическому развитию и формированию здорового образа жизни детей, раскрытию их творческого потенциала и самовыражению, трудовому, нравственному воспитанию и социализации дошкольников; 4

• переходе от вариативного использования программных документов к единому государственному куррикулуму в целях повышения качества и решения задач преемственности образования.

3. В к.ХХ - h.XXI вв. содержание дошкольного образования в Англии прошло два этапа развития (1980-е - 1996 гг., 1997 — 2008 гг.), выделение которых обосновывается спецификой происходящих изменений. Смена этапов определяется:

• установлением диалога между государством и обществом в решении проблем построения содержания дошкольного образования и согласованным действием политического и научно-педагогического факторов;

• приданием1 английскому дошкольному образованию статуса Базовой ступени и закреплением ее содержания в Законе об образовании;

• увеличившимся выходом программно-методических разработок в поддержку Базовой ступени и появлением комплексной «Программы-руководства», подробно раскрывающей содержание и дающей рекомендации по осуществлению личностно-социального и эмоционального, речевого, математического, физического, творческого развития дошкольника, а также его ознакомления с миром;,

• усилением тенденции . к стандартизации, содержания английского дошкольного образования;

• переходом-от продуктивного к процессуально-продуктивному подходу к куррикулуму и обязательным, но гибким применением

Установленной законом основы для Базовой ступени раннего возраста».

4; К условиям реализации образовательного содержания в современных дошкольных учреждениях Англии относятся:

• усовершенствование материально-технической и программно-методической базы (использование современного оборудования, дидактических и игровых пособий, технических новинок, введение пакета документов, регулирующего педагогическое и нормативно-правовое сопровождение Базовой ступени раннего возраста);

• применение эффективной технологии передачи образовательного содержания путем подбора адекватных средств, методов и форм его практической реализации (в игре и конструировании, в проектной и поисковой деятельности, в получении опыта «из первых рук», в работе в подгруппах и в «кругу»);

• упорядочивание требований к.планированию и организации предметно-игровой среды, обеспечение'самостоятельного доступа* дошкольников к содержанию образования при квалифицированной поддержке педагога;

• создание гибкой дифференцированной системы контроля и оценки качества реализуемого содержания;

• налаживание конструктивного взаимодействия с семьей и школой.

Всесторонний анализ процесса изменения содержания и программно-методического обеспечения современного английского дошкольного образования позволил выделить тенденции и особенности развития, актуальные для общемировой образовательной практики. Внимание привлекает подлинная заинтересованность государства в вопросах дошкольного образования в целом и в разработке его высокоэффективного содержания в частности. Усиленное финансирование, стремление правительства предоставить дошкольное обеспечение для всех слоев населения, значительные инвестиции в, усовершенствование материально-технической' и программнометодической базы дошкольных учреждений достойны уважения. Непреходящая ценность состоит в том, что в Англии модернизация содержания и повышение качества дошкольного образования тесно связываются с успешным будущим страны и ее граждан.

Значительную роль в обогащении содержания дошкольного образования и налаживании соответствующей технологии его передачи играет активный учет мнений профессионалов-педагогов и родителей в образовательной политике. К общим тенденциям можно также отнести повышение степени разработанности учебно-программной документации, ее усовершенствование с принятием во внимание международных изменений при сохранении собственных черт и традиций; движение к стандартизации образовательного содержания. Немаловажное значение приобретает комплексное решение задач преемственности образования за счет определения специфики Базовой ступени, с одной стороны, и одновременной продуманной политики ее включения в общую систему, с другой.

Настоящее диссертационное исследование может послужить импульсом к дальнейшему анализу проблем отечественной дошкольной педагогики и поиску оптимального решения педагогических задач, например, в сфере разработки программ и учебно-методических комплексов для дошкольного образования. Дидактическая теория куррикулума, затронутая в данной работе, представляет несомненный интерес для отечественного образования в свете присоединения России к единому образовательному пространству и Болонской конвенции. Возможно предположить вхождение термина «куррикулум» в обиход и начало конструирования учебных куррикулумов< уже в недалеком будущем. Особую актуальность приобретает вопрос- создания рамочного куррикулума, предусматривающего значительную свободу реализации образовательного содержания и учет социо-культурных контекстуальных факторов. Существенно важным также является осознание правительством совершенно особого статуса дошкольного звена, его интеграции в систему образования в качестве Базовой ступени, получающей достойное финансовое и программно-материальное обеспечение.

Отдельно обозначим, что такие составляющие английского' педагогического опыта, как комплексная* реализация^ образовательного содержания в развернутых учебно-игровых проектах, осуществление подготовки к обучению грамоте через насыщение предметно-пространственной среды элементами письменной речи, проведение неформальных бесед «в кругу» на различную тематику с опорой на личный опыт и интересы детей, совместное с воспитанниками утреннее планирование содержания деятельности на предстоящий день, многоуровневое оценивание детских достижений на основе программы и гибкого индивидуального подхода к ребенку, могут быть адаптированы к практике работы отечественных дошкольных учреждений.

Работа не претендует на исчерпывающее раскрытие поставленной проблемы. Последующие исследования» могут проводиться в направлении углубленного изучения содержания английского дошкольного образования^ в частных областях обучения^ и развития, по линии анализа и обобщения вопросов практического использования информации о построении куррикулумов. В детальном изучении нуждаются вопросы преемственности содержания дошкольного и начального образования в Англии, некоторые методические аспекты дошкольной дидактики. Чрезвычайно полезными могут оказаться непосредственно компаративные исследования, касающиеся сопоставления содержания дошкольного образования и подходов к его конструированию в России, Англии и других странах мира.

Автореферат диссертации по теме "Развитие содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе"

□□3467386

На правах рукописи

Баева Любовь Владимировна

РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2009

2 3 АП?

003467386

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Толкачева Галина Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Джуринский Александр Наумович

кандидат педагогических наук, доцент Флегонтова Наталия Петровна

ГОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится « / » dLtGI-LH. 2009 года в {&.QQ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д. 88, ауд. 735.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «<£» д^хЛЛ^ 2009 г. Ученый секретарь Л?

диссертационного совета ¿^¡Ь&Я—-- В.В. Линьков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание образования, являясь существенным фактором становления отдельной личности, одновременно играет важную роль в общем цивилизационном развитии. Протекающий в современном мире процесс информационной, технологической, экономической и культурной глобализации не мог не привести к пересмотру содержания образования, которое отражает состояние общества и разнообразные сферы человеческой деятельности. Задача создания единого образовательного пространства в Европе обязывает страны-участницы Болонской конвенции учитывать тенденции развития содержания образования в международной образовательной практике. Поэтому для России, вступившей в последние годы в активный диалог с другими странами, все более актуальным становится осмысление педагогического опыта зарубежных коллег.

Особую значимость в данном контексте приобретает дошкольный, базовый этап образовательной системы, закладывающий основы последующего обучения и развития. В центре настоящего исследования находится английское дошкольное образование, его достижения и возможности, перспективные как для укрепления взаимодействия наших стран, так и для обогащения теории и практики отечественного дошкольного образования. Между Россией и Англией исторически сложились прочные связи в области культуры, образования и науки. И сегодня, наряду с политическим и экономическим сотрудничеством, образовательные отношения играют весомую роль в построении нового партнерства. Так, при поддержке Британского совета был запущен совместный проект «Развитие эффективных моделей дошкольного образования» (Новгород / Бирмингем, 2002 - 2005 гг.). В рамках проекта под эгидой ЮНЕСКО «Образование Москвы: от младенчества до школы» (2008 - 2017 гг.) запланированы всемирная конференция в Москве по проблемам раннего воспитания и образования детей (2010 г.) и обмен педагогическим опытом со специалистами из Англии.

Налаживание конструктивного диалога требует от отечественных педагогов известной подготовленности и информационной осведомленности о современном состоянии зарубежного дошкольного образования. В Англии "сейчас наблюдается ~повышсннос~вниманис~к~вопросам~обучения"и~ развития детей раннего возраста, что сопровождается увеличением количества научных исследований, в том числе компаративных, и массовым выпуском специализированной литературы. Большое значение придается формированию высокоэффективного содержания дошкольного образования, которое отвечало бы меняющимся потребностям общества и соответствовало целям и задачам государственной образовательной политики. Исходя из этого и определяется важность изучения развития содержания дошкольного образования в Англии на

современном этапе, условные границы которого - с 1980-х гг. по настоящее время (2008 г.). В обозначенный период происходит глубинное реформирование английского образования, вносятся серьезные системные изменения, оказавшие влияние на программно-методическое обеспечение дошкольной ступени.

Разработка содержания образования в Англии ведется в связи с конструированием так называемых «куррикулумов» (англ. curriculum), как доминирующего способа структурирования и содержательного наполнения образовательного пространства. Совершенствование программ для дошкольного образования предполагает постоянный поиск новых научно-разработанных путей их построения, поэтому английские исследования, посвященные особенностям организации куррикулума, представляют несомненный интерес для отечественной педагогики (Aiming А., 1995; Bruce Т., 2005; Curtis А., 2006; MacNaughton G., 2003; Siraj-Blatchford I., 1998; Soler J. & Miller L., 2003; Sylva К. et al., 2007). В условиях формирования российской концепции предшколы ценным может оказаться и опыт английских педагогов в установлении преемственности дошкольных учреждений со школой, создании гибкой системы контроля и оценки детских достижений на основе программы в сочетании с индивидуальным подходом к каждому ребенку (Hutchin V., 19)6; Perry R., 2004; Rodger R., 1999). До настоящего момента, к сожалению, большинство последних британских наработок по обучению и воспитанию дошкольников не получило должного осмысления в российской дидактике.

Все вышеизложенное подчеркивает важность освоения опыта английского дошкольного образования. В целом, отечественными исследователями внесен ощутимый вклад в изучение теоретических основ и ведущих тенденций развития дошкольного и школьного образования за рубежом (Джуринский А.Н., 1984; Джуринский Г.А., 1999; Лиферов А.П., 1997; Макарова Н.В., 2000; Орехова Е.Я., 1999; Сорокова М.Г., 2004; Фуряева Т.В., 1995; Шабло Н.Г., 1999). Однако почти не освещен круг вопросов, связанных с содержанием современного английского дошкольного образования. Наблюдается нехватка переводной литературы, практическое отсутствие новейших исследований, проводимых отечественными специалистами по данной тематике.

Так, научно-исследовательские работы, посвященные английскому образованию последних лет, сосредоточены, в основном, на проблемах школы и подготовки педагогических кадров (Андреева Г.А., 2002; Данданова C.B., 2005; Карабутова Е.А., 2000; Назарьева К.В., 2007; Сабирова Д.Р., 1998). Учеными рассматриваются частные аспекты содержания школьного образования и некоторые направления его развития (Быкова O.A., 1999; Голобков Ю.В., 1997; Зайцева A.B., 2000; Цветкова С.Н., 2000). Исследования же, имеющие прямое отношение к дошкольному образованию в Англии,

немногочисленны и не раскрывают современного состояния вопроса (Венгер JI.A., 1983; Локшина Е.И., 1991). Относительно разрозненные сведения могут быть почерпнуты из отдельных лингвострановедческих трудов (Барбарига A.A., 1998; Микоян A.C., 1996; Пешехонова Е.С., 2003). В них не ставится специальной цели изучения процесса становления и развития содержания английского дошкольного образования, поэтому наше исследование является актуальным и своевременным.

Сегодня остро осознается противоречие между возрастающим интересом к современному зарубежному, в частности английскому дошкольному образованию, объективной необходимостью овладения новой информацией о модернизации его содержания и недостаточной изученностью и разработанностью соответствующих вопросов в российской педагогической науке.

Существующее противоречие обусловило проблему исследования: каковы основные тенденции и особенности развития содержания дошкольного образования в современной Англии? Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - дошкольное образование в Англии.

Предмет исследования - процесс развития содержания современного английского дошкольного образования.

В соответствии с целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить принципы формирования содержания английского дошкольного образования.

2. Раскрыть влияние факторов, определяющих развитие содержания дошкольного образования в Англии,

3. Выделить и обосновать этапы развития содержания английского дошкольного образования в период с 1980-х по 2008 гг.

4. Охарактеризовать условия реализации образовательного содержания в современных дошкольных учреждениях Англии.

Методологическую основу исследования образуют философско-педагогические идеи о сущности образования и его влиянии на развитие личности в деятельности, положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений-рё!ШГног<Г~мира;—идеи-диалектики;-основанные-на~ историческом, логическом, системном подходах к развитию содержания образования; а также принципы диалогического и культурологического подходов.

Теоретическую основу составляют труды известных педагогов, оказавших заметное влияние на становление дошкольной педагогики и содержание английского дошкольного образования (Монтессори М., Фребель Ф., Штайнер P., Isaacs S., McMillan М.,); отечественных и зарубежных

исследователей дошкольного и школьного образования в Англии (Аранский B.C., Венгер JI.A., Лапчинская В.П., Локшина Е.И., Bruce T., David T., Katz L., Moss P., Pugh G., Smidt S.); теоретиков в области содержания образования (Краевский В.В., Леднев B.C., Лернер И.Я., Скаткин М.Н., Katz L., Kerr J.,); отечественных и зарубежных авторов по зарубежной и компаративной педагогике (Вульфсон Б.Л., Джуринский А.Н., Alexander R., Moss P., Woodhead M.,); исследователей в сфере социологии образования и куррикулума (Dürkheim Е., Lawton D., MacNaughton G., Simon В., Tyler R.).

Источниками исследования служат отечественные и зарубежные монографии, сборники, периодика, непереводные методические пособия, английские программы, законодательные и нормативные документы, издания по зарубежной дошкольной педагогике UNESCO, информация со специализированных британских Интернет-сайтов, оригинальные видеозаписи, иллюстрирующие практику работы английских дошкольных учреждений. Большая часть источников представляет собой новые, либо малоизученные материалы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение психолого- и социо-педагогической литературы, документальных видеофильмов об английском образовании; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, научных взглядов педагогов, исследователей; логико-исторический анализ развития образовательного содержания; теоретическое обобщение и систематизация британского педагогического опыта.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом, подготовительно-поисковом этапе (2003 - 2004 гг.) была обоснована тема исследования, собиралась необходимая литература, накапливался фактический материал по теме исследования, осуществлялся перевод оригинальных текстов. Была определена методология исследования, разработан понятийный аппарат. Сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования.

На втором, основном, собственно исследовательском этапе (2004 - 2008 гг.) проводилось изучение и анализ педагогической литературы, программно-методических и законодательных документов, видеозаписей. Были проанализированы научно-теоретические основы формирования содержания английского дошкольного образования, тщательному рассмотрению подверглось образовательное содержание современного периода. С помощью методов систематизации и обобщения выявлялись особенности, основные направления его развития.

На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2008 г.) были сформулированы выводы исследования, изложены результаты работы, проведено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что определены ведущие тенденции развития содержания английского дошкольного образования на современном этапе; выявлены принципы и особенности его формирования; в соответствии со спецификой происходящих изменений выделены. и охарактеризованы два этапа развития содержания дошкольного образования в Англии на рубеже XX - XXI вв.; обозначены возможности английского дошкольного образования, перспективные для дальнейшего развития отечественной дошкольной педагогики.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечивается соответствующим методологическим подходом; применением комплекса методов, отвечающих цели, задачам, предмету и логике исследования; значительным объемом тщательно изученных аутентичных источников и официальных документов; непосредственным знакомством автора с практикой работы в системе английского дошкольного и начального образования; непротиворечивостью выводов и их адекватностью современным представлениям о содержании образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые всесторонне представлен процесс развития содержания английского дошкольного образования вплоть до 2008 года. Предложена и обоснована периодизация современного этапа развития образовательного содержания; раскрыто влияние факторов, определяющих его изменение; выявлены особенности и тенденции развития содержания дошкольного образования в Англии. Дана сущностная характеристика понятия «куррикулум», широко использующегося за рубежом при построении содержания и создании учебных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыты научные основы и принципы формирования содержания английского дошкольного образования; представлены психолого-педагогические и философско-образовательные концепции, оказавшие воздействие на его становление; проанализированы современные подходы к разработке содержания образования. Уточнены и соотнесены значения понятий «содержание» образования и «куррикулум»; изучены вопросы составления и развития образовательных программ длядошколыюгообразованиявАнглииг разработаны критерии для их анализа. Определены особенности содержания и структуры государственной программы для Базовой ступени раннего возраста, рассмотрены условия ее практической реализации.

Практическая значимость исследования для отечественной педагогики заключается в том, что полученные в ходе него данные послужат источником информации для научных сотрудников, преподавателей и студентов ВУЗов, педагогов дошкольного образования. Сделанные в работе выводы помогут

глубже осмыслить современную образовательную ситуацию в нашей стране, при сопоставлении ее с зарубежной прогнозировать дальнейшее развитие содержания образования. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании подходов к разработке программ и формировании куррикулума для отечественного дошкольного образования. Выделенные критерии анализа английских дошкольных образовательных программ возможно адаптировать для изучения нормативных документов в российском дошкольном образовании.

Материалы диссертации могут оказаться полезны в последующих научных работах по зарубежной и сравнительной педагогике, дополнить учебные пособия и использоваться в учебных курсах и спецсеминарах для студентов педагогических ВУЗов и колледжей. Основные положения исследования позволяют расширить содержание лекционных и практических занятий по дисциплинам «Дошкольная педагогика», «Обучение и воспитание детей за рубежом», «Сравнительная педагогика», «Страноведение», а также были применены при создании авторского спецкурса «Содержание дошкольного образования в Англии».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обсуждения на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МШ У (2005 - 2008 гг.), участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях (МПГУ, 2007, 2008; УлГПУ, 2007; КемГу, 2007, 2008); посредством публикаций в сборниках научны* трудов и специализированных журналах. Материалы исследования используются при проведении занятий со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ по вышеперечисленным дисциплинам и применяются автором при чтении им страноведческих аспектов «Практического курса английского языка» (2004 - 2009 гг.). На основе диссертации разработаны и апробируются спецкурс и спецсеминар для студентов педагогических колледжей и ВУЗов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие содержания дошкольного образования в Англии происходило под влиянием значительного количества научно-теоретических концепций, среди которых наибольшее воздействие на современном этапе оказывают прагматистская педагогика, конструктивизм и куррикулярная

: дидактика. В соответствии с последней, развитие содержания рассматривается в единстве с остальными компонентами учебно-воспитательного процесса, что находит отражение в комплексных программах для английского дошкольного образования.

2. В ходе развития содержания дошкольного образования в Англии произошла двойная смена образовательных парадигм. На первом этапе (1980-е - 1996 гг.) под жестким влиянием политического фактора наметился переход от

исторически сложившегося неформального подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста к формализованному продуктивному подходу к куррикулуму. На втором этапе (1997 - 2008 гг.) в результате «парадигмальной войны» и под воздействием профессионально-педагогического фактора в Англии утверждается процессуально-продуктивный подход к построению и реализации содержания дошкольного образования.

3. В состав содержания английского дошкольного образования входят знания, умения, навыки, отношения и «полимание-осмысление», приобретенные и апробированные дошкольником в ходе практической деятельности и обеспечивающие его всестороннее развитие и подготовку к школе. При этом достижение общих образовательных целей осуществляется путем решения более частных задач в направлении личностно-социального, речевого, математического, физического и творческого развития, а также в области ознакомления с окружающим миром.

4. В развитии содержания современного английского дошкольного образования выявляются следующие тенденции:

■ к стандартизации и программной унификации;

■ к взаимодействию движущих сил «сверху» (политиков, правительства) и «снизу» (педагогов, родителей) в решении проблем построения образовательного содержания;

■ к большему учету международного опыта при сохранении собственных традиций в разработке содержания;

■ к формированию содержания образования в тесном единстве с другими звеньями учебно-воспитательного процесса и повышению эффективности внедряемых на современном этапе программ;

■ к переходу на обеспечение качественным дошкольным образованием всех детей во всех содержательных областях при усилении их взаимосвязи;

■ к решению задач преемственности в русле интеграции дошкольной ступени в общую систему образования с одновременным ростом сс социального статуса и определением куррикулярной специфики;

■ к увеличению контроля над реализуемым содержанием и оцениванием _достигнутых результатов при сохранении гибкого индивидуального подхода

к дошкольнику.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 175 наименований, и 12 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 171 страницу, всего в работе 225 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность; обозначена проблематика и определены цель, объект, предмет и задачи исследования; указаны методологическая и теоретическая основы, методы и источники исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены апробация и достоверность полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования содержания дошкольного образования в Англии» - раскрываются особенности становления и исторического развития содержания английского дошкольного образования, характеризуются основные психолого-педагогические и философско-образовательные концепции, оказавшие влияние на содержание современного дошкольного образования в Англии.

Как показал анализ, процесс развития содержания дошкольного образования в Англии был обусловлен комплексным воздействием целого ряда социально-экономических, политических, исторических и научно-педагогических факторов, влияние которых становилось приоритетным в определенный период. Например, в годы индустриализации и бурного экономического развития на первый план выступал социально-экономический фактор, призывая помочь работающим матерям оградить детей от негативного влияния улицы и одновременно снабдить учащихся минимальным количеством знаний. В годы мировых войн военно-политический фактор способствовал утверждению дошкольного обеспечения, заботящегося, прежде всего, об охране здоровья и физическом развитии детей. В моменты интенсивного научного роста, особенно в начале и второй половине XX века, подходы к построению содержания и организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях активно обогащались данными психолого-педагогических исследований.

Вместе с тем, следует обратить внимание па довольно сложные материальные условия исторического развития дошкольного образования и его содержания в Англии. Недофинансирование постоянно тормозило как расширение сети, так и совершенствование теоретико-методической базы дошкольных учреждений. Это говорит о недостаточном внимании государства к базовой ступени образовательной системы, еще несформировавшемся понимании его общественной значимости. Дошкольное образование и его содержание практически не отражались ни в одном законе об образовании. В связи с этим подчеркнем влияние «гуманитарного» или морально-нравственного фактора, когда усилиями отдельных личностей -благотворителей, филантропов, передовых ученых - частично компенсировались недостатки государственной системы.

Серьезные предпосылки для формирования эффективной структуры и содержания английского дошкольного образования были созданы в XIX веке, когда в Англии появились прообразы современных дошкольных учреждений -детские школы по системе Р. Оуэна и С. Уильдерспина, ясельные классы при элементарных школах и фребелевские детские сады. В основе определения исходных положений построения содержания и организации образовательного процесса в то время лежало противоречие между двумя конфликтующими традициями.

Инструктивная (школьная) традиция как форма педагогической практики и обеспечения образованием отождествляется со всеобщим обучением в Англии XIX века - узким подходом к пониманию содержания образования (чтение, письмо, счет), концентрацией на заранее заданных знаниях, умениях, навыках и авторитарной дисциплиной. Она оказала воздействие на дошкольное образование в силу того, что последнее формировалось в тесном единстве с начальным образованием. Вторая же, собственно дошкольная (развивающая) традиция опирается на особенности физического, социального, эмоционального и умственного развития ребенка в качестве основы для формирования содержания, планирования и организации обучения и воспитания.

Исследование выявило, что в ходе истории именно вторая, прогрессивная педоцентристкая традиция утвердилась в дошкольном образовании Англии, в свою очередь, разделившись на два направления. Первое - дошкольное образование для детей среднего класса, представленное фребелевскими детскими садами, ориентировалось на всестороннее развитие личности ребенка и использовало передовые методы и средства работы с детьми. И второе -дошкольное образование для детей рабочего класса, которое первоначально преследовало цели присмотра, ухода и охраны здоровья, ограждения ребенка от влияния улицы и не имело под собой прочного научно-теоретического обоснования. Постепенно второе направление становится главенствующим, в круг его целей и задач включаются образовательные и развивающие; данные психолого-педагогических наук обогащают практику обучения и воспитания детей.

Наиболее интенсивным историческим периодом развития содержания

_дошкольного_образования,в_Англии стала первая треть XX века, когда была

создана концепция традиционной английской ясельной школы. Эту концепцию можно назвать эклектичной, так как на ее формирование оказали влияние взгляды многих мировых и британских ученых: Р. Оуэна, И. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Фребеля, М. Монтессори, Р. Штайнера, Д. Дьюи, М. Макмиллан, С. Айзэкс. В целом, английские ясельные школы отличает личностная и развивающая направленность, индивидуальный подход, опора на детский опыт, интегрированный характер содержания обучения и акцент на его реализацию в

доступных для дошкольника видах деятельности в тщательно спланированной учебно-развивающей среде.

Однако, трудные условия развития английского дошкольного образования в годы второй мировой войны и последующая стагнация замедлили процесс дальнейшего совершенствования его материально-технической и научно-теоретической базы. Ситуация несколько улучшилась лишь в 1960-е годы, благодаря созданию на общественных началах детских игровых групп и правительственной «Программе помощи городу», вызвавшей положительную дискриминацию путем открытия дошкольных учреждений в экономически неблагоприятных районах.

В 70 — 80-е годы система английского дошкольного образования характеризуется многообразием типов дошкольных учреждений (в том числе, дневные ясли, игровые группы, клубы матери и ребенка, ясельные школы и классы) и вариативностью в содержании их работы (различное соотношение задач интеллектуального, социального, эмоционального, эстетического и физического развития). Воспитатели сами составляли программы и планы работы в соответствии с указаниями, получаемыми на спецсеминарах, конференциях и курсах; было востребовано тематическое планирование. Некоторые местные органы народного образования разрабатывали рекомендации по организации педагогического процесса и реализации учебно-развивающего содержания, однако единая программа и четкий контроль отсутствовали.

Изучение источников позволило нам также выявить существенную зависимость уровня дошкольного обеспечения, качества предоставляемого образовательного содержания от типа учреждения; обнаружить недостаток скоординированности в их работе и преемственности со школой; констатировать преобладание частного сектора; установить наличие нежелательного разделения функций обучения, развития, социализации и ухода между разными дошкольными учреждениями. Именно эти проблемы стали привлекать к себе особое внимание в последние десятилетия XX века и знаменовали начало современного этапа.

В основе общих теоретических подходов к изменению содержания дошкольного образования в Англии на протяжении XIX - XX столетий лежали различные психолого-педагогические и философско-образовательные концепции, среди которых - фребелевская дидактика детского сада, Монтессори-педагогика, вальдорфская педагогика, прогрессивизм и конструктивизм, теория куррикулума. В результате анализа их влияния на английское дошкольное образование стало возможным выделить ряд общих исходных положений или принципов, составивших фундамент современной педагогической теории и практики в этой стране.

и

При построении содержания и программ в Англии во внимание принимается единство содержательной и процессуальной сторон. Содержание формируется в тесной связи со всеми компонентами образовательного процесса с учетом конкретного социо-культурного контекста (структурное единство содержания на разных уровнях формирования и его социальная обусловленность).

В центре учебно-воспитательного процесса находится целостная личность ребенка (педоцентризм), который развивается согласно заложенным в нем возможностям (природосообразность), активно взаимодействуя с окружающей средой (интеракционизм), и на основе этих взаимодействий и личного опыта выстраивает собственную «картину мира» (конструктивизм). Обучение и воспитание ориентированы на раскрытие и развитие природных сил ребенка (девелопментализм), содержание образования и методы отбираются с учетом не только возрастных, но и индивидуальных потребностей и интересов детей (индивидуализм).

Ребенок учится и развивается в различных видах деятельности, ведущая из которых - игра. Содержание деятельности и есть содержание обучения (деятельностный характер содержания обучения). Оно тесно связано с жизнью дошкольника, доступно, последовательно составлено и носит интегрированный, комплексный характер (всесторонность и системность образования). Роль педагога в английских дошкольных учреждениях заключается в опосредованном воздействии на учащихся, наблюдении, поддержке, помощи, планировании и организации предметно-пространственной среды и деятельности, в которых реализуется содержание дошкольного образования.

Рассмотрение вопросов формирования содержания образования в английской куррикулярной дидактике (теории учебных программ и содержания образования), позволило выявить два основных значения понятия «куррикулум». Прежде всего, куррикулум - это курс обучения, учебный план, программа, заключающая в себе содержание образования. В более широком понимании куррикулум истолковывается не только как само образовательное содержание, но и как процесс взаимодействия учителя и учеников по поводу

_этого_ содержания, _ движения от целей образования к его результатам, и

практически полностью охватывает систему обучения тому или иному предмету.

Проанализировав англоязычную педагогическую литературу, мы выделили в ней два основных подхода к куррикулуму - как к «продукту» и как к процессу. Это различие является существенным, так как от него зависит, чему будет отдаваться приоритет в образовательной программе, и как будет осуществляться ее реализация. В подходе к куррикулуму как к «продукту» акцент делается на постановке целей, направленных на конкретный результат.

Процессуальный же подход активно учитывает динамику развития ребенка, ориентируясь на то, что именно возрастные и индивидуальные особенности, личный опыт и интересы детей должны послужить основой для определения образовательного содержания.

Принципиально важными в куррикулярной дидактике являются категории «изменения» и «развития». Исследование вскрыло следующие возможные пути или модели развития куррикулума. Модель «сверху-вниз» есть линеарная и иерархичная модель изменения куррикулума, она механически разделяет этапы формулирования и реализации новых программ. Предполагается, что изменения в учебном процессе могут быть достигнуты директивами, спущенными свыше, например, с помощью узаконенной образовательной программы, отражающей то содержание, которое считается стоящим (дающим результат) с социальной, культурологической и экономической точки зрения. Модель «снизу-вверх» отдает прерогативу локальным организациям (школам) и ситуативным актерам (учителям) в разработке, внедрении и «донесении» программного содержания образования до учащихся. Модель, комбинирующая пути развития «сверху» и «снизу», опирается на положение о том, что существует баланс между силой политических деятелей, спускающих новшества «сверху-вниз», и педагогами-практиками, их принимающими и интерпретирующими. Ключевыми понятиями здесь становятся «диалог» и «взаимодействие» между двумя заинтересованными сторонами.

Тем не менее, процесс развития куррикулума всегда будет являться полем битвы противоборствующих интересов. В сущности, куррикулум определяет, какое знание действительно важно, какие цели и задачи будут реализовываться и какими средствами и методами. Их выбор, как правило, отражает результаты соперничества между социальными, политическими и профессиональными императивами времени.

Во второй главе - «Модернизация содержания современного дошкольного образования в Англии» - показано изменение подходов к разработке содержания дошкольного образования в Англии в период с 1980-х по 2008 год, проанализированы проблемы программно-методического и нормативно-правого обеспечения английского дошкольного образования, установлены основные тенденции и особенности его развития.

В 1980-е годы в Англии начинется кардинально новый виток развития дошкольного образования, который характеризуется ускоряющимся темпом перемен и возрастающей ролью государства в данной сфере. Процессы модернизации и повышения эффективности содержания дошкольного образования были вызваны обострением противоречий между потребностями британского общества в качественном дошкольном обеспечении и практической невозможностью образовательной системы его предоставить.

На основе изучения материала нам удалось определить факторы, движущие силы и характер происходящих изменений, выявить основополагающие теоретические подходы, установить специфику и тенденции развития. В современном периоде развития содержания дошкольного образования в Англии нами выделено два этапа. Опираясь на положения английских ученых о развитии куррикулума «сверху» и «снизу», мы назвали первый этап (с 1980-х по 1996 гг.) этапом развития содержания дошкольного образования по инициативе общественности «снизу» при отдельных фрагментарных попытках его усовершенствования правительством «сверху», но без должного взаимодействия и понимания двух сторон. Второй же этап (1997 - 2008 гг.) есть этап установления диалога между государством и обществом в решении вопросов построения содержания дошкольного образования.

На первом этапе обострился процесс критического осмысления имеющегося опыта. Усиленный поиск путей дальнейшего развития начался «снизу». Инициатором изменений стали прогрессивно настроенные педагоги, осознавшие важность системности в содержании работы, необходимости определения специфики дошкольного куррикулума и научной разработки программы. Так как в этот период не существовало единой политики по выпуску программ, они достаточно вариативны. Большинство из них можно лишь условно назвать программами, они представляют собой монографии или коллективные труды по дошкольной педагогике, где определенное место отводится содержанию обучения, воспитания и развития. Другой тип программных документов - рекомендации и отчеты местных органов или министерства образования и его подразделений, собственные программно-методические наработки дошкольных учреждений.

Тенденция развития содержания дошкольного образования «снизу» в передовой образовательной мысли совпала с государственной реформой школы 1988 - 1989 годов. Воздействие профессионально-педагогического фактора слилось с политическим. Центральным компонентом реформы стала куррикулярная реформа, оказавшая влияние и на дошкольное звено. В целях решения задач преемственности и обогащения содержания дошкольного

-образования _в_работе_со_старшими_дошкольпиками_больше_внимания_стали

уделять формальной подготовке к школе, обучению чтению, письму и математике, вытеснялась игра, появилась «заорганизованность», стремление подогнать детей под определенный уровень. В итоге дошкольникам была предложена «разбавленная», «вымытая» версия программ для начальных школ. Результатом развития содержания дошкольного образования на данном этапе стало введение правительством «Желаемых результатов» (1996 г.) - первого в дошкольном образовании Англии обязательного к использованию

нормативного документа, - когда педагогам-практикам «сверху» в сущности была навязана неприемлемая для них продуктивная модель куррикулума.

На втором этапе развитие содержания дошкольного образования в Англии разворачивается на фоне активной государственной политики, подкрепленной выходом официальных программных документов, законодательством и финансированием. Другими мощными факторами выступают развитие науки, интенсивная деятельность педагогической общественности, а также изучение зарубежного опыта и учет международных тенденций в образовании.

В этот период достигается консенсус между движущими силами развития «сверху» и «снизу». В результате борьбы образовательных парадигм осуществляется переход к процессуально-продуктивной модели куррикулума и разрабатывается такое содержание образования, которое удовлетворяло одновременно как целям всестороннего развития ребенка, так и подготовке его к школьному обучению. На данном этапе куррикулум эволюционировал от краткого перечня целей и желательных результатов образования до комплексного пакета программно-методических и нормативно-правовых документов, многопланово отражающих компоненты учебно-воспитательного процесса и закрепляющих образовательные стандарты. Дошкольному этапу образования придан статус Базовой ступени (2000 г.; охватила детей 3-5 лет), впоследствии - Базовой ступени раннего возраста (2008 г.; распространилась на детей от рождения до 5 лет). Это знаменовало собой курс на обеспечение высококачественным дошкольным образованием всех детей во всех его содержательных областях.

Новое системное видение дошкольного звена выдвинуло на первый план проблему борьбы за повышение его эффективности в государственных масштабах. Поиск путей и условий повышения эффективности содержания современного английского дошкольного образования характеризуется своей комплексностью и всесторонней направленностью. Он включает в себя увеличение финансирования, совершенствование материально-технического обеспечения, дополнительные вложения в подготовку кадров, установление преемственности со школой и налаживание взаимодействия с родителями. Подразумевает усиление взаимосвязи между образовательной теорией и практикой, учет индивидуальных потребностей дошкольников при составлении программ и планировании, грамотную организацию среды, подбор адекватных методов и средств обучения, воспитания и развития, контроль над реализацией содержания и другие составляющие.

Сопоставление современных английских учебно-программных документов позволяет сделать вывод о том, что за последние годы значительно изменились качество и степень разработанности обязательных государственных программ. Отметим, что разные программные документы

проанализированы нами исходя из структурно-содержательного принципа. На базе изучения теоретических работ мы выделили общие критерии для анализа: концептуальные основы, принципы построения программы, цели и задачи обучения, воспитания и развития, структурные компоненты, методическое обеспечение программы, отличительные особенности; оценка программы. Критерии применялись достаточно гибко, в зависимости от конкретного документа и его роли в истории развития содержания дошкольного образования Англии.

Исследование показало, что два наиболее ранних источника, а именно «Желаемые результаты» (1996 г.) и «Цели раннего обучения» (1999 г.) предоставляли дошкольным учреждениям лишь некий контур образовательной программы. Они наметили основные области детского обучения и развития, определили цели и задачи работы в каждой из областей, сформулировали показатели детского развития и учебные достижения перед поступлением в школу. Из анализа данных программ мы смогли заключить, что они создавались в рамках продуктивного подхода к куррикулуму, более предпочтительного для политиков. Ставя целью подготовку к школе и ориентируясь на результат, они практически выпускали процессуальную сторону содержания образования из своего поля зрения. Программы были направлены на повышение эффективности образования, но недостаточно вггимательное отношение к выбору средств и методов, слабый учет специфики дошкольного этапа в действительности снижали их эффективность.

Последующая «Программа-руководство для Базовой ступени» (2000 г.) и двухчастный программно-нормативный документ, включающий «Установленную законом основу» и «Практическое руководство» для Базовой ступени раннего возраста (2007 г.), отличаются от ранее выпущенных степенью разработанности, структурированностью и логикой представления материала. Они тщательно обоснованы теоретически, уделяя большое внимание реализации общих принципов на практике. Существенное значение придается индивидуальному подходу к ребенку, учету возрастных особенностей, поощрению детской активности и самостоятельности, стимулированию творчества и критического мышления, учению в деятельности, исследовании, игре, налаживанию взаимодействия с родителями, инклюзивной практике, сотрудничеству различных дошкольных служб. В отличие от предыдущих, в оба документа внесена четкость в понимание вопроса о школьной готовности; значительное место отведено личностно-социальному развитию, информационно-коммуникативным технологиям, поликультурному и экологическому воспитанию; предпринята попытка интегрировать различные предметные сферы обучения, реализовав принцип всесторонности содержания.

Проанализировав содержание и структуру программных документов для Базовой ступени и Базовой ступени раннего возраста, мы пришли к выводу, что

их построение комбинирует продуктивный и процессуальный подход к куррикулуму с некоторым превалированием последнего. Произошедшие изменения можно в целом охарактеризовать как положительные, так как новые программы получили одобрение дошкольного сообщества и были признаны достаточно эффективными. Большинство дошкольных учреждений в Англии сегодня, в том числе и негосударственных, используют современный пакет документов, всестороннее отразивший результаты генезиса содержания английского дошкольного образования и раскрывающий требования к обучению и развитию на Базовой ступени раннего возраста. Работа по нему систематизирует учебно-воспитательный процесс и помогает повысить качество педагогического взаимодействия с детьми.

В целом, как позволил установить анализ, содержание современного английского дошкольного образования исходит из общегуманистических ценностей и потому достаточно универсально. Интерес вызывают его организация по шести направлениям обучения и развития (личностно-социального и эмоционального развития; общения, языка и грамоты; проблемного мышления, умозаключений и математической грамоты; знания и понимания окружающего мира; физического развития; творческого развития), тесная взаимосвязь содержания образования с другими компонентами образовательного процесса, а также выдвижение ряда достаточно трудных целей обучения (например, в сфере речевого развития), которые необходимо реализовать уже на пятом - шестом годах жизни ребенка.

Подчеркнем, что характерной особенностью рассмотренного нами образовательного содержания является выраженный акцент на целях, связанных с формированием практических умений, личного опыта деятельности, ряда компетентностей (когнитивных, эмоционально-ценностных, поведенческих), таких качеств, как проактивность, поликультурность, толерантность, инициативность, способности к самостоятельному выбору и принятию решений, желанию учиться, а также развитию проблемного мышления. В формулировке задач и ожидаемых результатов преобладает практико-ориентированный подход, направленный на выработку активной жизненной позиции ребенка. Знания при этом играют вспомогательную роль: ребенок либо добывает их в процессе деятельности, либо проверяет на практике, приобретая собственное понимание-осмысление окружающего и себя.

В русле тенденции к стандартизации дошкольного образования в Англии наряду с требованиями к содержанию и структуре программ разрабатываются требования к условиям реализации учебно-развивающего содержания и результатам его освоения, что соответствует принципу структурного единства куррикулума на разных уровнях его формирования. Принципиальное значение придается грамотной организации предметно-развивающей среды и различных

видов деятельности, в особенности игровой, в которых содержание реализуется на практике. Важное внимание уделяется планированию содержания работы воспитателя и оцениванию достижений дошкольников. Они осуществляются на основе программы и каждодневных наблюдений. Особый подход применяется в отношении детей-представителей, разных культур, национальностей и этносов, носителей других языков, детей с трудностями и нарушениями в развитии, одаренных детей. Соблюдаются принципы индивидуализации и дифференциации. Отказ от тестирования - контроля количественного уровня и объема знаний - актуализирует стремление педагогов к выявлению осознанности, действенности полезных для образования и жизни знаний и умений обучаемых.

Изучение особенностей и тенденций развития содержания дошкольного образования в Англии на современном этапе позволило установить их перспективность для международной образовательной практики. Внимание привлекает подлинная заинтересованность английского правительства в вопросах дошкольного образования в целом и в формировании его высокоэффективного содержания в частности, где существенную роль играет активный учет мнений профессионалов-педагогов и родителей. Немаловажное значение приобретает целенаправленное решение задач преемственности дошкольного и школьного образования за счет определения специфики Базовой ступени раннего возраста, с одной стороны, и одновременной продуманной политики ее включения в единую систему, с другой. Непреходящая ценность состоит в том, что в Англии модернизация содержания и повышение качества дошкольного образования тесно связываются с успешным будущим страны и ее граждан.

Отдельно обозначим, что такие составляющие английского педагогического опыта, как комплексная реализация образовательного содержания в развернутых учебно-игровых проектах, применение рамочного куррикулума, осуществление подготовки к обучению грамоте через насыщение предметно-пространственной среды элементами письменной речи, совместное с воспитанниками утреннее планирование содержания деятельности на предстоящий день, многоуровневое оценивание детских достижений на основе

-программы- и - гибкого - индивидуального—подхода— к_ ребенку, _ могут__ быть

адаптированы к практике работы отечественных дошкольных учреждений.

На основе обобщения полученных результатов исследования в Заключении сделаны следующие выводы:

1. Содержание современного английского дошкольного образования формируется в соответствии с принципами:

■ развивающей личностной направленности;

■ практической ориентированности на решение познавательно-творческих и социально-коммуникативных проблем в различных видах деятельности;

■ сбалансированности и интеграции содержательных областей;

■ структурного единства куррикулума на разных уровнях формирования, единства содержательной и процессуальной сторон;

■ учета здоровьесберегающих факторов;

■ поликультурности, предусматривающей педагогическую поддержку культурно-этнического многообразия британского населения;

■ диалогичности с семьей и местным сообществом;

■ социальной инклюзивное™ и равного доступа всех детей к содержанию образования;

■ открытости современным тенденциям развития содержания образования в мире и изменениям в обществе при сохранении национальных традиций.

2. Комплексное воздействие социально-экономических,' историко-политических и научно-педагогических факторов на развитие содержания дошкольного образования в Англии заключается в:

■ постепенном расширении задач английских дошкольных учреждений от ухода и присмотра до всестороннего обучения, воспитания и развития;

■ обогащении содержания раздела «Знание и понимание окружающего мира» посредством ознакомления воспитанников с информационно-коммуникативными технологиями, культурами разных народов, основами экологии;

■ тесной связи содержания английского дошкольного образования со школьным, что проявляется в ранней подготовке к обучению грамоте и математике (с четвертого года жизни);

■ значительном внимании к физическому развитию и формированию здорового образа жизни детей, раскрытию их творческого потенциала и самовыражению, трудовому, нравственному воспитанию и социализации дошкольников;

■ переходе от вариативного использования программных документов к единому государственному куррикулуму в целях повышения качества и решения задач преемственности образования.

3. В к.ХХ - н.ХХ1 вв. содержание дошкольного образования в Англии прошло два этапа развития (1980-е - 1996 гг., 1997 - 2008 гг.), выделение которых обосновывается спецификой происходящих изменений. Смена этапов определяется:

■ установлением диалога между государством и обществом в решении проблем построения содержания дошкольного образования и согласованным действием политического и научно-педагогического факторов;

■ приданием английскому дошкольному образованию статуса Базовой ступени и закреплением ее содержания в Законе об образовании;

■ увеличившимся выходом программно-методических разработок в поддержку Базовой ступени и появлением комплексной «Программы-

руководства», подробно раскрывающей содержание и дающей рекомендации по осуществлению личностно-социального и эмоционального, речевого, математического, физического, творческого развития дошкольника, а также его ознакомления с миром;

■ усилением тенденции к стандартизации содержания английского дошкольного образования;

■ переходом от продуктивного к процессуально-продуктивному подходу к куррикулуму и обязательным, но гибким применением «Установленной законом основы» для Базовой ступени раннего возраста.

4. К условиям реализации образовательного содержания в современных дошкольных учреждениях Англии относятся:

■ усовершенствование материально-технической и программно-методической базы (использование современного оборудования, дидактических и игровых пособий, технических новинок, введение пакета документов, регулирующего педагогическое и нормативно-правовое сопровождение Базовой ступени раннего возраста);

■ применение эффективной технологии передачи образовательного содержания путем подбора адекватных средств, методов и форм его практической реализации (в игре и конструировании, в проектной и поисковой деятельности, в получении опыта «из первых рук», в работе в подгруппах и в «кругу»);

■ упорядочивание требований к планированию и организации предметно-игровой среды, обеспечение самостоятельного доступа дошкольников к содержанию образования при квалифицированной поддержке педагога;

■ создание гибкой дифференцированной системы контроля и оценки качества реализуемого содержания;

■ налаживание конструктивного взаимодействия с семьей и школой.

Данная работа не претендует на исчерпывающее раскрытие поставленной проблемы. Необходимо дальнейшее углубленное изучение содержания английского дошкольного образования в частных областях воспитания и развития, анализ и обобщение вопросов практического использования информации о построении куррикулумов. Чрезвычайно полезными могут —оказаться—непосредственно—компаративные—исследования,—касающиеся-сопоставления содержания дошкольного образования и подходов к его конструированию в России, Англии и других странах мира.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.:

1. Баева JI.B. О содержании и организации современного дошкольного образования Англии Н Дошкольное воспитание. - 2007. - № 11. - С.21-27. - 0,6 пл.

2. Баева Л.В. Сюжетно-ролевые игры детей в дошкольных учреждениях Англии // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 1. - С.65-70. - 0,5 п.л.

3. Баева Л.В. Поиск путей обновления программного обеспечения дошкольного образования в Великобритании на современном этапе // Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов в областях гуманитарных, естественных и технических наук в 2002 году. М.: Прометей, 2002. - С.30-34. - 0,3 п.л.

4. Баева Л.В. «Программа-руководство для базовой ступени образования» (2000 г.) как современный программный документ обновленного дошкольного образования в Великобритании // Научные труды МПГУ. Серия: Психолого-педагогические науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2003.-С.768-773.-0,3 п.л.

5. Баева Л.В. К вопросу о педагогической оценке (из опыта английского дошкольного образования) // Диалог культур в современном образовательном пространстве: Материалы международной научно-практической конференции (заочной). - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2007. - С. 117-121. - 0,3 п.л.

6. Баева Л.В. К проблеме «куррикулума» в английском дошкольном образовании // «Традиции и инновации в дошкольном образовании»: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МПГУ. - М.: Изд-во «Том», 2007. - С.510-515. -0,3 п.л.

7. Баева Л.В. Некоторые проблемы современного дошкольного образования в Англии // Научное творчество молодежи: Материалы XI научно-практической конференции (20-21 апреля 2007 г.). Ч.З. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 104-106. - 0,2 пл.

8. Баева Л.В. Планирование учебно-воспитательной работы в дошкольных учреждениях современной Англии // Управление дошкольным образовательным учреждением. - 2007. - № 1. - С. 110-116. - 0,4 п.л.

9. Баева Л.В. Программно-методическое обеспечение базовой ступени раннего возраста в Англии // Научное творчество молодежи: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 2008 г.). - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - 4.2. - С.95-98. - 0,3 пл.