Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр

Автореферат по педагогике на тему «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сегал, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сегал, Ирина Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-методические основы развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

1.1. Подвижная игра как средство развития ребенка 3—4 лет.

1.2. Подвижные игры, как средство физического воспитания детей четвертого года жизни.

1.3. Особенности развития детей 3-4 лет.

1.3.1. Психическое развитие детей 3-4 лет.

1.3.2. Анатомо-физиологическое развитие детей 3-4 лет.

1 АРазвитие двигательных способностей детей 3-4 лет.

1.5. Индивидуально-дифференцированный подход в процессе развития детей 3-4 лет.

Глава 2. Организация и методика исследования.

2 Л. Организация и основные этапы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в

Глава 3. Научное обоснование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижной игры.

3.1. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

3.1.1. Показатели заболеваемости и физического развития детей

3-4 лет на констатирующем этапе исследования.

3.1.2. Развитие двигательных способностей детей 3—4 лет на этапе констатирующего исследования.

3.1.3. Показатели плотности занятия по физической культуре у детей

3-4 лет в ДОУ на этапе констатирующего исследования.

3.1.4.Физиологическая характеристика нагрузки на организм ребенка занятия по физической культуре у детей 3—4 лет в ДОУ на этапе констатирующего исследования.

3.2. Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы.

3.2.1. Показатели заболеваемости и физического развития детей 3—

3.2.2. Развитие двигательных способностей детей 3—4 лет на этапе формирующего исследования.

3.2.3. Показатели плотности занятия по физической культуре у детей

1 ozr

3-4 лет в ДОУ на этапе формирующего исследования.

3.2.4. Физиологическая характеристика нагрузки на организм ребенка занятия по физической культуре у детей 3-4 лет в ДОУ на этапе формирующего исследования.

3.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр"

Актуальность темы и проблемы исследования. Признание современным обществом самоценности детства, проводимая ныне в России государственная демографическая политика предполагают обновление в нашей стране содержания дошкольного образования. В «Федеральной программе развития образования» подчеркивается необходимость создания в дошкольном образовании «условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей дошкольного возраста». В «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», принятой в 2000 г., говорится не только о необходимости создания образовательной среды, способствующей развитию детей, но и о необходимости сохранения индивидуальности каждого ребенка.

На социально-педагогическом уровне актуальность определяется несоответствием между общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей и педагогическими возможностями дошкольного образования. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка и формирования у него интереса к движению — изначальной основы познания окружающего мира ребенком и способности действовать в нем. Наиболее ценным в этом плане представляется индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр. Доказана огромная роль движения для жизнедеятельности детского организма, совершенствования основных его функций. Чем активнее вовлечен ребенок в мир движений, тем богаче его физическое и умственное развитие, тем крепче его здоровье. Именно игры являются главным средством пополнения двигательного опыта каждого ребенка, а также средством социальной и физиологической его адаптации.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обнаруживается в несоответствии между наличием научных разработок, ориентированных на развитие двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, и недостаточным теоретическим обоснованием использования в данном процессе индивидуально-дифференцированного подхода. На наш взгляд, подбор подвижных игр для занятий по физической культуре в ДОУ с детьми 3-4 лет должен производиться с учетом индивидуальных (интеллектуальных, творческих) способностей детей и из данных физического развития каждого ребенка, а задания в игре должны быть соответственно дифференцированы. По определению отечественных психологов JI. С. Выготского и Д. Б. Эльконина, игра есть ведущая деятельность в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения. Подвижная игра представляет собой первую доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение ' навыка движений (А. В. Запорожец). Многие исследователи: Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, Э. Я. Степаненкова, JI. Н. Волошина, А. А. Антонов, Д. И. Гасанова, В. М. Немеровский, А. А. Фетисова и др. — констатируют тот факт, что подвижная игра является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формирования положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния. А. И. Кравчук, Т. В. Артамонова, О. И. Кокорева, Н. Б. Котелевская, А. А. Мирошникова, С. Н. Михайлова, Г. Н. Михайлович, В. А. Панов, Н. В. Панфилова и др. рассматривают в своих работах особенности развития двигательных способностей дошкольников в том числе и средствами подвижных игр. Проблеме реализации индивидуального и дифференцированного подхода в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены работы А. А. Баланина, Ю. И. Демьяненко, Е. Е. Романовой, С. О. Филипповой, С. И. Изаак и др., но его возможности применительно к процессу развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр ранее не изучались.

На научно-методическом уровне актуальность темы диссертации определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом применения индивидуально-дифференцироанного подхода к физическому воспитанию детей и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр. Причиной этого несоответствия является отсутствие разработанной методики организации занятий, построенных на основе подвижных игр. Эффективность использования подвижных игр в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет снижается также из-за недостаточного уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, отсутствия у них творческого подхода.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы педагогов ДОУ позволили выделить ряд противоречий:

- между общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей и недостаточной разработанностью данной проблемы на уровне образовательно-воспитательного процесса в ДОУ;

- между педагогическими возможностями дошкольного образования в эффективном развитии двигательных способностей детей 3-4 лет и существующим недостаточным уровнем их развития;

- между высоким педагогическим потенциалом применения подвижных игр для развития двигательных способностей детей 3-4 лет и недостаточной методической разработанностью целенаправленного использования в подвижных играх индивидуально-дифференцированного подхода.

Названные противоречия помогли выявить проблему исследования -обоснование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр».

Цель исследования: обосновать эффективность методики (модели, методических приемов) реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

Объект исследования: процесс развития двигательных способностей детей 3—4 лет.

Предмет исследования; методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр обеспечат:

• применение определенной совокупности методических приемов, способствующих рефлексии во время проведения подвижных игр (музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками; мотивация детей с помощью наглядного показа и использования в игре масок, игрушек, книжных иллюстраций и непосредственной интерпретации значимых героев детской литературы; поощрение и целенаправленное воспитание инициативности и творческих качеств в игровых действиях);

• систематизация подвижных игр для занятий по физической культуре с детьми 3-4 лет, учитывающей индивидуальные особенности развития каждого ребенка при дифференциации заданий во время игры;

• использование на занятиях по физической культуре в ДОУ для развития двигательных способностей детей 3—4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода организационной модели, определяющей этапы педагогического процесса (диагностический, содержательный, технологический, результативный), наличие которых поможет инструкторам по физической культуре и воспитателям более целенаправленно выстраивать данный процесс.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические и организационно-практические аспекты развития двигательных способностей детей 3-4 средствами подвижных игр.

2. Разработать и теоретически обосновать методику реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

3. Проверить опытно-поисковым путем эффективность развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Разработать практические рекомендации для инструкторов по физической культуре и воспитателей по развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.

Методологической и теоретической базойой исследования стали идеи уникальности и самоценности дошкольного возраста (JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин); идея сензитивности дошкольного возраста (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин); принципы личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); основы возрастной педагогики и психологии , (JL С. Выготский, В. С. Мухина, Р. С. Немов, А. С. Белкин); совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е. А. Аркин, В. В. Гориневский, А. В. Кенеман, Т. И. Осокина); теория развития двигательных качеств (Н. А. Бернштейн, В. И. Лях и др.); теория развития способностей (Б. М. Теплов, Л. А. Венгер); теоретические основы методики организации и проведения подвижных игр (П. Ф. Лесгафт, Н. Н. Кильпио, А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, Л. В. Былеева, Н. Н. Кожухова, Т. И. Осокина, В. И. Прокопенко, Л. Н. Волошина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов. Теоретические методы: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программно-нормативных документов, систематизация, прогнозирование, сравнение, классификация. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, методы хронометража, пульсометрии, методика определения развития физических качеств, -методика определения качества движения, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2007 г. в три этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (2001-2003), представлял собой изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в контексте индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр. В этот период определялись методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет и цель, формулировались задачи диссертационной работы.

Второй этап — опытно-поисковый (2003—2006), был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-поисковой работы по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3—4 лет средствами подвижных игр в процесс физического воспитания в ДОУ; проверке гипотезы исследования в ходе констатирующего и формирующего этапов.

Третий этап — обобщающий (2006—2007), этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы. Во время него осуществлялись анализ, обработка и проверка данных, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования и завершение оформления диссертации.

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений № 558 и 364 г. Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 167 детей (8 групп детей в возрасте 3-4 года).

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигались методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками; комплексностью методов теоретического и опытно-поискового этапов исследования и их адекватностью объекту; репрезентативностью полученных данных и всесторонним их анализом на различных этапах опытно-поисковой работы; сочетанием качественного и количественного анализа при обработке результатов исследования методом математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность организации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ, основанного на использовании в подвижной игре совокупности методических приемов, способствующих лучшему восприятию ребенком предлагаемых движений, развитию у него рефлексии (первая составляющая подхода), а также на распределении заданий и ролей между игроками в зависимости от уровня развития их двигательных способностей (вторая составляющая подхода).

2. Установлена перспективность использования методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, которая предполагает учет индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе (как формы) и распределения заданий в зависимости от уровня развития детей (как содержания).

3. Определена и научно обоснована совокупность методических приемов, способствующих эффективному проведению подвижных игр с детьми 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ (музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками; мотивация детей посредством показа и использования в игре масок, игрушек, иллюстраций из книг, а также с помощью интерпретации значимых героев детской литературы; поддержка и целенаправленное воспитание инициативности, поощрение творчества в игровых действиях).

4. Разработана и апробирована организационная модель повышения двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода, определяющая этапы педагогического процесса: диагностический, содержательный, технологический, результативный, наличие которых помогает инструкторам по физической культуре и воспитателям более целенаправленно выстраивать данный процесс.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определена сущность индивидуально-дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, понимаемого в педагогической науке как сочетание двух его составляющих: учета индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе (форма) и распределения заданий в зависимости от уровня развития детей (содержание).

2. Уточнено понятие «индивидуально-дифференцированный подход в процессе развития двигательных способностей детей» применительно к использованию подвижных игр, которое понимается как учет особенностей каждого ребенка в процессе игры и при распределении игровых заданий в зависимости от уровня его двигательного развития.

3. Научно обоснована необходимость использования совокупности методических приемов, способствующих эффективному проведению подвижных игр среди детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ.

4. Теоретически подтверждена необходимость использования организационной модели, обеспечивающей развитие двигательных способностей детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ с помощью индивидуально-дифференцированного подхода.

Практическая значимость исследования:

1. Подтверждено положительное влияние разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на динамику показателей, характеризующих уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности.

2. Внедрение в практику работы ДОУ методики (модели, методических приемов) реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

3. Разработаны и внедрены практические рекомендации по обогащению двигательного опыта детей 3—4 лет средствами подвижных игр с учетом индивидуально-дифференцированного подхода для инструкторов по физической культуре и воспитателей.

Кроме того значимы для практики результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальной задачи развития двигательных способностей детей, в связи с тем что наглядно демонстрируют положительные изменения в развитии двигательной сферы детей 3-4 лет.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в научной и практической деятельности автора, содержание которое отражено в 14 публикациях, две из них представлены в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных диссертационных исследований. Основные теоретические положения работы и результаты исследований нашли отражение в докладах, представленных на городском (Екатеринбург, 2004), ^ областном (Екатеринбург, 2005), региональном (Екатеринбург, 2006) и i всероссийском (Екатеринбург, 2007) этапах VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»; на четырех Всероссийских научно-практических конференциях (Нальчик, 2003; Екатеринбург, 2003; Тюмень, 2003; Белгород, 2007) и на одной Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2006); в статье, опубликованной в сборнике научно-методических материалов «Физкультурно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях различного типа и вида: обобщение опыта работы» (Екатеринбург, 2007); в методическом пособии «Индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр» (Екатеринбург, 2008). Автор является победителем городского (Екатеринбург, 2004), призером областного (Екатеринбург, 2005), победителем регионального (Екатеринбург, 2006) и всероссийского (Екатеринбург, 2007) этапов VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурнооздоровительной и спортивной работы» в номинации «Специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку существующие индивидуальный и дифференцированный подходы к развитию двигательных способностей детей 3—4 лет в процессе физического воспитания в ДОУ, на наш взгляд, недостаточно эффективны, считаем, что в отличие от них более результативным будет индивидуально-дифференцированный подход, который основан на применении в подвижной игре совокупности методических приемов, способствующих лучшему усвоению ребенком предлагаемых движений, развитию у него рефлексии (первая составляющая данного подхода), а также на распределении заданий и ролей между игроками в зависимости от уровня развития их двигательных способностей (вторая составляющая подхода).

2. Существующая методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ, на наш взгляд, не достаточно учитывает гетерохромное развитие детей 3—4 лет, что, в свою очередь, не способствует успешному развитию их двигательных способностей. Считаем, что разработанная нами методика развития двигательных способностей у детей 3—4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ с учетом индивидуально-дифференцированного подхода будет более эффективной.

3. Существующие воспитательно-образовательные программы придают большое значение развитию основных видов движений у детей 3—4 лет, но большинство из них не имеет конкретных задач развития двигательных способностей. Полагаем, что разработанная нами организационная модель педагогического процесса на основе индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие двигательных способностей у детей 3—4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ, является содержательно-технологической основой, с помощью которой данный процесс будет идти более успешно.

4. Вместо множества в отдельности используемых на занятиях по физической культуре с детьми 3—4 лет методических приемов, которые, по нашему мнению, не в полной мере вбираю в себя эффективные средства развития двигательных способностей воспитанников, предлагаем применять для повышения эффективности занятий по физической культуре в ДОУ совокупность методических приемов, таких как музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками; мотивирование детей на основе демонстрации и использования в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственной интерпретации значимых образов детской литературы; поощрение и целенаправленное воспитание инициативного и творческого поведения в игровых действиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Текст снабжен 19 таблицами и проиллюстрирован 12 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования заносятся в итоговый протокол развития качества выполняемого движения (Приложение 2), чтобы получить общую оценку развития качества выполняемого движения у каждого ребенка, выражаемый в уровне развития.

Медико-педагогическое наблюдение в процессе физического воспитания дошкольников. Главное внимание в этой работе необходимо уделить двигательному режиму, суммарно отражающему общую двигательную деятельность детей. Оценка двигательного режима проводится на основании комплекса показателей:

Времени двигательной деятельности детей с отражением содержания и качества в различные режимные моменты, определяемые с помощью метода индивидуального хронометража.

Осуществляя медико-педагогические наблюдения, врач, медицинская сестра, педагог должны ознакомиться с планом и содержанием физкультурных занятий, проверить, соответствуют ли они требованиям программы для детей данного возраста, состоянию их здоровья и уровню физической подготовленности. Общая их плотность представляет собой отношение полезного времени к общей продолжительности всего занятия, выраженное в процентах:

Полезное время . , Общая плотность = —-с-х 100%.

Продолжительность занятия

Общая плотность занятия должна составлять не менее 90%.

Моторная плотность характеризуется отношением времени, непосредственно затрачиваемым ребенком на выполнение движений, ко всему времени занятия, выраженным в процентах. При достаточной ДА она должна составлять не менее 70 - 85%. В зависимости от задач конкретного занятия и его содержания моторная плотность может меняться от 60 до 85%, особенно в младших возрастных группах [230]. т. ^ Время, затраченное на движения , ЛП/ Моторная плотность =-с-jrz—--х 100%.

Общее время занятия

Интенсивности двигательной деятельности методом пульсометрии (подсчет частоты сосудистой системы в уд./мин) при выполнении различных видов мышечной деятельности.

Общеизвестно, что ЧСС является достоверным показателем при дозировании нагрузок, в основе которого лежит линейная зависимость между мощностью работы и увеличением пульса.

Оценку физической нагрузки можно провести сравнительным методом. Для этого ЧСС измеряют в покое и принимают за 100%. После нагрузки она фиксируется и определяется разница между исходным пульсом и конечным.

Этот показатель принимается за X.

Пример расчета: ЧСС до нагрузки за 10 с - 14 ударов, после нагрузки на первой минуте восстановления за 10 с - 20. Пропорция для расчета процента учащения пульса будет выглядеть следующим образом:

14 - 100% 6x100 =

20 -14) - X А 14 /0'

После вычисления очень важно дать объективную оценку происходящим в сердечно-сосудистой системе изменениям. Сам по себе процент учащения пульса указывает на степень нагрузки, но еще не говорит от том, хорошо это или плохо для данного ребенка. Исходя из многочисленных научных данных о резервах растущего детского организма, можно предложить следующую шкалу оценки физической нагрузки по приросту ЧСС: до 20% - умеренная нагрузка; до 30 - средняя; до 40 — выше средней; до 50 — большая; от 50 до 60% и выше — максимально допустимая для наиболее подготовленных детей.

Наиболее доступный и, как правило, чаще всего используемый метод определения нагрузки у дошкольников - оценка по внешним признакам. Для этого прибегают к разработанной классификации внешних признаков утомления в соответствии с учащением ЧСС.

Представленная классификация внешних признаков, проявляющихся под влиянием нагрузок различной степени тяжести, рассчитана на ребенка средней (нормальной) физической подготовленности. В этой связи, исходя из уровня подготовленности каждого конкретного ребенка, воспитатель вносит коррективы в оценку нагрузки (таблица 4) [230].

Осуществляя медико-педагогические наблюдения, все показатели заносятся в протокол медико-педагогического контроля за физкультурным занятием (приложение 3). После чего, определяется, соответствуют ли занятие требованиям программы для детей данного возраста, состоянию их здоровья и уровню физической подготовленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом данных полученных на различных этапах исследования в диссертации сделаны общие выводы:

1. Проанализировав теоретические и методические аспекты проблемы развития двигательных способностей Ъ—4 лет средствами подвижных игр, выделено значение подвижный игр в развитии детей, определены особенности развития двигательных способностей детей 3—4 лет, выявлены характеристики индивидуального и дифференцированного подходов, определена сущность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3—4 лет средствами подвижной игры, что предполагает сочетание индивидуального подхода (или учета индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе) как формы и дифференцированного подхода (или распределения заданий в зависимости от уровня развития детей) как содержания.

2. Определены методические приемы, необходимые при проведении подвижных игр - это музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивация детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретация значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях, которые должны использоваться в совокупности, так как дополняют друг друга и способствуют более эффективному проведению подвижных игр.

3. Разработанная нами организационная модель педагогического процесса, направленного на повышение двигательных способностей у детей 3 4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ на основе индивидуально-дифференцированного подхода была теоретически обоснована, определено, что она является содержательно-технологической основой, модель была апробирована и внедрена в процесс физического воспитания, где и были определены ее преимущества.

4. В ходе опытно-поисковой работы нами была проверена эффективность развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Тестирование физических качеств и оцененивание уровня сформированности в умении выполнять основные виды движений свидетельствуют о явном преимуществе индивидуально-дифференцированного подхода. Нами также была рассмотрена и проанализирована непосредственно деятельность детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре, которая выражалась в общей и моторной плотности, а также в физиологической нагрузке на организм ребенка занятия по физической культуре (показатели частоты сердечных сокращений в разных частях занятия), которая также подтвердила гипотезу о необходимости использования данного подхода на занятиях по физической культуре в ДОУ.

5. Методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ предполагает целенаправленное развитие данных способностей у детей 3-4 лет и рекомендуется к использованию воспитателями и инструкторами по физической культуре совместно с музыкальным руководителем ДОУ.

Наше исследование не исчерпывает содержание проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать следующие:

-разработка методических материалов по проблеме развития двигательных способностей у детей раннего возраста;

-изучение возможности подвижных игр в развитии воображения; -изучение влияния использования подвижных игр на различные системы организма.

Автореферат диссертации по теме "Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр"

На правах рукописи

Ю5

Сегал Ирина Васильевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ СРЕДСТВАМИ ПОДВИЖНЫХ ИГР

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2008

003453105

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Прокопенко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Быков Виктор Степанович

доктор педагогических наук, профессор Шармапова Светлана Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский

государственный педагогический университет» Ург*

I

Защита состоится «26» ноября 2008 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте mvw.cspu.ru

Автореферат разослан октября 2008

Ученый секретарь диссертационного совета

Галкина Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Признание обществом самоценности детства, государственная демографическая политика предполагает обновление содержания дошкольного образования. В «Федеральной программе развития образования» подчеркивается необходимость создания в дошкольном образовании «условий для наиболее полного развития способностей и интересов детей дошкольного возраста». В «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (2000) оговаривается не только необходимость создания образовательной среды, способствующей развитию ребенка, но и сохранение его индивидуальности.

На социально-педагогическом уровне актуальность определяется несоответствием между общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей и педагогическими возможностями дошкольного образования. В связи с этим социально-педагогическую значимость приобретает поиск путей физического и духовного оздоровления дошкольников, эффективных средств развития двигательной сферы ребенка, развития интереса к движению - изначальной основы познания окружающего мира ребенком и способности действовать в нем. Наиболее ценным для этого представляется индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр. Доказана огромная роль движения для жизнедеятельности детского организма, совершенствования основных его функций. Чем аетивнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее физическое и умственное развитие, крепче здоровье. Именно игры являются главными не только в пополнении двигательного опыта каждого ребенка, но и средством социальной и физиологической адаптации.

Актуальность на научно-теоретическом уровне обнаруживается в несоответствии между наличием научных разработок, ориентированных на развитие двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, а также использования в данном процессе индивидуально-дифференцированного подхода. Проблеме реализации индивидуального и дифференцированного подхода в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста посвящены работы А. А. Баланина, Ю. И. Демьяненко, Е. Е. Романовой, С. О. Филипповой, С. И. Изаак и других, но возможности реализации индивидуально-диференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр ранее не изучались. По определению отечественных психологов Л. С. Выготского, Д. Б. Эльконина, игра есть ведущая деятельность в дошкольном возрасте, благодаря которой в психике ребенка происходят значительные изменения. Подвижная игра представляет собой первую доступную для дошкольников форму деятельности, которая предполагает сознательное воспроизведение навыка движений (А. В. Запорожец). Многие исследователи: Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева, Э. Я. Степаненкова, Л. Н. Волошина, А. А. Антонов, Д. И.

з

Гасанова, В. М. Немеровский, А. А. Фетисова и другие констатируют тот факт, что подвижная игра является средством гармонического развития ребенка, школой управления собственным поведением, формированием положительных взаимоотношений, благополучного эмоционального состояния. Авторы А. И. Кравчук, Т. В. Артамонова, О. И. Кокорева, Н. Б. Котелевская, А. А. Мирошникова, С. Н. Михайлова, Г. Н. Михайлович, В.А. Панов, Н. В. Панфилова и другие рассматривают в своих работах особенности развития двигательных способностей дошкольников в том числе и средствами подвижных иф. Однако, на наш взгляд, подбор подвижных игр для занятий по физической культуре в ДОУ у детей 3-4 лет должен быть с учетом индивидуальных (интеллектуальных, творческих, физических) способностей детей и исходя из данных физического развития каждого ребенка, а задания в игре должны быть соответственно дифференцированы. Данные вопросы в научной литературе освещены недостаточно.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом использования индивидуально-дифференцироанного подхода к развитию и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных иф. Причинами этого является отсутствие разработанной методики организации занятий построенных на основе подвижных иф. Также эффективность использования подвижных иф в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет снижается из-за недостаточного уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, отсутствия у них творческого подхода.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение работы педагогов ДОУ позволили выделить противоречия между:

• Общественной потребностью в эффективном развитии двигательных способностей детей и недостаточной разработанностью данной проблемы на уровне образовательно-воспитательного процесса в ДОУ.

• Педагогическими возможностями дошкольного образования в эффективном развитии двигательных способностей детей 3-4 лет и существующим недостаточным уровнем их развития.

• Высоким педагогическим потенциалом использования подвижных иф в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет и недостаточной методической разработанностью целенаправленного использования в подвижных ифах индивидуально-дифференцированного подхода.

Обозначенные противоречия помогли выявить проблему исследования -обоснование индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных иф.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему исследования: «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр».

Цель исследования: обосновать эффективность методики (модели, методических приемов) реализации индивидуально-дифференцированиого подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

Объект исследования: процесс развития двигательных способностей детей 3-4 лет.

Предмет исследования; методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

Гипотеза исследования: возможно, методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр будет эффективной при:

♦ применении определенной совокупности методических приемов, способствующих рефлексии во время проведения подвижных игр (включающей в себя музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивацию детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретацию значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях);

♦ систематизации подвижных игр для занятий по физической культуре у детей 3-4 лет, учитывающей индивидуальные особенности развития каждого ребенка при дифференциации заданий во время игры;

♦ использовании организационной модели педагогического процесса развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре в ДОУ, определяющей этапы педагогического процесса: (диагностический, содержательный, технологический, результативный), наличие которых поможет инструкторам по физической культуре и воспитателям более целенаправленно выстраивать данный процесс.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические и организационно-практические аспекты развития двигательных способностей детей 3-4 средствами подвижных игр.

2. Разработать и теоретически обосновать методику реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

3. Проверить опытно-поисковым путем эффективность развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Разработать практические рекомендации для инструкторов по физической культуре и воспитателей по развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр с учетом индивидуально-дифференцированного подхода.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи об уникальности и самоценности дошкольного возраста (Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина), идея об сензитивности дошкольного возраста (А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин), принципы личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубенштейн, Д. Б. Эльконин), основы возрастной педагогики и психологии (Л. С. Выготский, В. С. Мухина, Р. С. Немов, А. С. Белкин), совокупность теоретических положений о физическом воспитании дошкольников как о целостном, многокомпонентном процессе управления развитии ребенка (Е. А. Аркин, В. В. Гориневский, А. В. Кенеман, Т. И. Осокина), теория развития двигательных качеств (Н. А. Бернштейн, В. И. Лях и др.), теория развития способностей (Б. М. Теплов, Л. А. Венгер), теоретические основы методики организации и проведения подвижных игр (П. Ф. Лесгафт, Н. Н. Кильпио, А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, Л. В. Былеева, Н. Н. Кожухова, Т. И. Осокина, В. И. Прокопенко, Л. Н.Волошина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов. Теоретические методы: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ программно-нормативных документов, систематизация, прогнозирование, сравнение, классификация. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, метод хронометража, пульсометрии, методика определения развития физических качеств, методика определения качества движения, опытно-поисковая работа, методы математической статистики.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2007 годы в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (2001 - 2003) - представлял собой изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы в контексте индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижной игры. Определялись методологические и теоретические основы исследования, объект, предмет и цель, формулировались задачи диссертационного исследования.

Второй этап - опытно-поисковый (2003 - 2006) - был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-поисковой работы по внедрению индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижной игры в процесс физического воспитания в ДОУ; осуществлялась проверка гипотезы исследования в ходе констатирующего и формирующего этапов.

Третий этап - обобщающий (2006 - 2007) этап теоретического осмысления результатов опытно-поисковой работы. Осуществлялись анализ и обработка данных, их проверка, формулировка выводов, оформление результатов исследования и завершение оформления диссертации.

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений: № 558, № 364

г. Екатеринбурга. Исследованием было охвачено 167 детей (8 групп детей, в возрасте 3-4 года).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и опытно-поискового исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов методом математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована возможность организации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ, основанный на использовании в подвижной игре совокупности методических приемов, способствующей лучшему восприятию ребенком предлагаемых движений, развитию рефлексии (как первой составляющей данного подхода), а также на распределении заданий и ролей игрокам в зависимости от уровня развития их двигательных способностей (как второй составляющей подхода).

2. Установлена перспективность использования методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, которая предполагает учет индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе (как формы) и распределения заданий в зависимости от уровня развития детей (как содержания).

3. Определена и научно обоснована совокупность методических приемов, способствующих эффективному проведению подвижных игр у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ (включающей в себя музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивацию детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретацию значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях).

4. Разработана и апробирована организационная модель повышения двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода, которая определяет этапы педагогического процесса: диагностический, содержательный, технологический, результативный, наличие которых помогает инструкторам по физической культуре и воспитателям более целенаправленно выстраивать данный процесс.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена сущность индивидуально-дифференцированного подхода в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр, понимаемого в педагогической науке как сочетание

индивидуального подхода (учета индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе) как формы и дифференцированного подхода (распределение заданий в зависимости от уровня развития детей) как содержания.

2. Уточнено понятие «индивидуально-дифференцированный подход в процессе развития двигательных способностей детей» применительно к использованию подвижных игр, которое понимается как учет особенностей ребенка в процессе игры и распределении игровых заданий в зависимости от уровня их двигательного развития.

3. Научно обоснована необходимость в использовании совокупности методических приемов, способствующей эффективному проведению подвижных игр у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ.

4. Теоретически подтверждена необходимость в использовании организационной модели, направленной на развитие двигательных способностей у детей 3-4 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода на занятиях по физической культуре в ДОУ.

Практическая значимость исследования:

1. Подтверждено положительное влияние разработанной методики реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на динамику показателей, характеризующих уровень здоровья, физического развития, физической подготовленности.

2. Внедрение методики (модели, методических приемов) реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр в практику работы ДОУ.

3. Разработаны и внедрены практические рекомендации по обогащению двигательного опыта детей 3-4 лет средствами подвижных игр с учетом индивидуально-дифференцированного подхода для инструкторов по физической культуре и воспитателей.

Значимым для практики являются результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по развитию двигательных способностей детей, в связи с тем что наглядно демонстрируют положительные изменения в развитии двигательной сферы детей 3-4 лет.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в научной и практической деятельности автора, содержание которое отражено в 14 публикациях, две из которых представлены в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных диссертационных исследований. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов на городском (г. Екатеринбург, 2004), областном (г. Екатеринбург, 2005), региональном (г. Екатеринбург, 2006) и всероссийском (г. Екатеринбург, 2007) этапах VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы»; пять работ на Всероссийских научно-практической конференциях (Нальчик, 2003, Екатеринбург, 2003, Тюмень, 2003, Белгород,2007); на

Международной научно-практической конференции (Челябинск, 2006); в сборнике научно-методических материалов «Физкультурно-оздоровительная работа в образовательных учреждениях различного типа и вида: обобщение опыта работы», г. Екатеринбург, 2007; в методическом пособии «Индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр», (Екатеринбург, 2008). Автор является победителем городского (г. Екатеринбург, 2004), призером областного (г. Екатеринбург, 2005), победителем регионального (г. Екатеринбург, 2006) и всероссийского (г. Екатеринбург, 2007) этапов VII Всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» в номинации «Специалисты физической культуры и спорта дошкольных образовательных учреждений».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих подходов (индивидуального и дифференцированного) в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет в процессе физического воспитания в ДОУ, которые недостаточно способствуют развитию этих способностей, считаем, что данный процесс будет более успешным при использовании индивидуально-дифференцированного подхода, который основан на применении в подвижной игре совокупности методических приемов, способствующей лучшему усвоению ребенком предлагаемых движений, развитию рефлексии (как первой составляющей данного подхода), а также на распределении заданий и ролей игрокам в зависимости от уровня развития их двигательных способностей (как второй составляющей подхода).

2. Существующая методика проведения занятий по физической культуре в ДОУ, на наш взгляд, не достаточно учитывает гетерохромное развитие детей 3-4 лет, что, в свою очередь, не способствует успешному развитию их двигательных способностей. Считаем, что разработанная нами методика развития двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ с учетом индивидуально-дифференцированного подхода будет более эффективной.

3. Существующие воспитательно-образовательные программы отводят большое значение развитию основных видов движений детей 3-4 лет, но большинство не имеет конкретных задач развития двигательных способностей. Полагаем, что разработанная нами организационная модель педагогического процесса на основе индивидуально-дифференцированного подхода, направленного на развитие двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ, является содержательно-технологической основой, с помощью которой данный процесс будет проходить более успешно.

4. В отличие от множества существующих и предлагаемых к использованию на занятиях с детьми 3-4 лет методических приемов, которые, по нашему мнению, не в полной мере вбирают в себя эффективные средства развития двигательных способностей воспитанников, предлагаем применять определенную совокупность методических приемов, включающей в себя

музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивацию детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретацию значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях, которая повышает эффективность занятий по физической культуре в ДОУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 5 приложений. Текст снабжен 19 таблицами, иллюстрирован 12 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируется цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр» анализируются педагогическая литература, посвященная методике подвижных игр для детей всех возрастных групп (Л. В. Былеева, И. М. Короткое, Е. И. Янкелевич, Н. Н. Кильпио, С. А. Понамарев, М. И. Фонарев, Ю. Ф. Змановский, Е. О. Смирнова, Г. П. Юрко, П. Ф. Лесгафт, А. В. Кенеман, Д. В. Хухлаева, В. И. Прокопенко, Л. Н. Волошина, А. А. Антонов, Д. И. Гасанова, В. М. Немеровский, А. А. Фетисова и др). Исследованием влияния подвижных игр на развитие детей занимались многие авторы, которые доказали, что именно подвижные игры являются действенным средством разностороннего развития. Таким образом, подвижная игра представляет собой доступную для дошкольников форму деятельности. Как известно, деятельность имеет большое значение для развития и реализации способностей: чем активнее деятельность, тем выше показатели развития способностей. Поэтому подвижная игра является эффективным средством развития двигательных способностей детей 3-4 лет.

Анализ научно-исследовательской литературы (Л. С. Выготский, В. С. Мухина, Р. С. Немов и др.) позволил нам представить теоретические и практические основы развития детей 3-4 лет, определить особенности их психического развития.

Изучение научно-методической литературы позволило определить двигательное развитие детей 3-4 лет как процесс качественных и количественных изменений в освоении ребенком движений, результатом которого является полноценное овладение основными движениями, совершенствование мелкой моторики, разнообразие двигательных навыков в опыте ребенка, развитие двигательных способностей (Е. А. Аркин, В. В.Гориневский, А. В.Кенеман, Т. И.Осокина, А. И. Кравчук, Т. В. Артамонова, О. И. Кокарева, Н. Б. Котелевская, В. А. Панов, Е. А. Пимонова и др.). Эффективность двигательного развития дошкольников зависит от двух фактов: возрастных изменений анатомического и физиологического характера и

индивидуального подхода в обучении. Знание этих особенностей необходимо инструкторам по физической культуре и воспитателям для создания благоприятных условий дальнейшего психического и физического развития, а также при развитии двигательных способностей детей 3- 4 лет.

В педагогическом аспекте под способностями понимают индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условиями успешного выполнения определенной деятельности. Развитие двигательной функции - это процесс созревания двигательных механизмов, определяющих уровень двигательных возможностей ребенка. Двигательные способности дошкольника проявляются в управлении им своей моторикой. Каждая способность изменяется, приобретает качественно иной характер в зависимости от наличия и степени развития других способностей. Способности формируются, а следовательно, и обнаруживаются только в процессе соответствующей деятельности. Чем активнее деятельность, тем выше показатели развития способностей. Проанализировав мнения авторов (Б. М. Теплов, Л. А. Венгер), изучавших развитие способностей, можно сделать вывод, что у ребенка способности формируются и развиваются в правильно организованной соответствующей деятельности, в течение всей его жизни под влиянием обучения и воспитания.

В ходе анализа литературы нами было выявлено, что организационно-методические основы обучения дошкольников подвижным играм освещены в специальной методической литературе и современных образовательных программах. • Однако воздействие индивидуально-дифференцированного подхода средствами подвижных игр на процесс развития двигательных способностей детей 3-4 лет ранее не изучалось. Проанализировав труды авторов (Е. Н. Степанов, Л. М. Лузина, Я. И. Ковальчук, А. А. Бланин, С. И. Изаак, Ю. И. Демьяненко, Е.Е. Романова, С. О. Филиппова, Е. А. Черепов и др.), изучавших проблему индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, мы сделали вывод, что наличие у педагога представлений о сущности, строении и структуре индивидуально-дифференцированного подхода позволяет ему более целенаправленно и эффективно моделировать и строить в соответствии с данной ориентацией конкретные учебные занятия и воспитательные мероприятия в ДОУ.

Во второй главе «Организация и методы исследования» определяются цель, задачи, этапы опытно-поисковой работы, отражаются организация и методы исследования.

Цель нашего исследования состояла в проверке выдвинутой гипотезы. Задачи опытно-понсковой работы решались на констатирующем и формирующем этапах.

Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г. Екатеринбурга. В работе приняли участие дети ДОУ №558, №364. Данные дошкольные учреждения имеют достаточную материальную базу, в штатное расписание включены инструкторы по физической культуре. Физическое воспитание в этих дошкольных учреждениях осуществляется согласно «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией

и

М. А. Васильевой. Занятия по физической культуре проводятся по методике Т. И. Осокиной 3 раза в неделю, в утреннее время с 9.15 до 11.30, согласно расписанию, длительностью 15 минут. На формирующем этапе опытно-поисковой работы занятия по физической культуре проводились по методике индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр.

На всех стадиях исследования нами использовался метод педагогического наблюдения (М.Я. Басов, Н.Д. Левитов, A.A. Болтунов) который позволил проследить влияние подвижных игр на организацию поведения дошкольников 3-4 лет в умении подчиняться единым нормам общения на занятиях по физической культуре в ДОУ. Наблюдения осуществлялись автором исследования, а также после установочного инструктажа медиком и педагогами. Фиксация фактов производилась посредством записей, фотосъемок. Наблюдения педагогов - непосредственных руководителей игр, было направлено на восприятие отношений детей к играм, друг к другу, влияние игр на организацию и сплочение коллектива. Итоги фиксировались в отзывах. В ходе исследования было определено, что во время подвижных игр с детьми 3-4 лет, в одном случае мы наблюдали восторг и эмоциональный отклик, в другом - подавленный отрицательный настрой и нежелание выполнять движение, хотя, казалось бы, игра соответствовала всем методическим правилам и нормам. Далее мы выделили подвижные игры, которые, на наш взгляд, были более эффективными: во-первых, это игры сюжетного характера, содержащие знакомые и выразительные образы; во-вторых, это игры, сопровождающиеся речитативами, приговорками, содержащие проявление речевых возможностей ребенка; в-третьих, это игры, где ребенок проявляет себя с творческой стороны с помощью руководителя и без; в-четвертых, это игры, где ребенок может проявить свои двигательные способности; и в-пятых, наиболее эффективнее игры, сопровождающаяся музыкальным аккомпанементом. Наблюдения в ходе исследования были обоснованы с помощью метода хронометража и пульсометрии (Т. А. Тарасова и др.).

Проведенные наблюдения привели нас к необходимости создания и исследования возможностей реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижной игры, что предполагает в свою очередь определение индивидуального направления развития каждого ребенка; выделение специальных задач, соответствующих его индивидуальным особенностям; включение ребенка в игровую деятельность с учетом его особенностей, раскрытие его задатков, предоставление возможности для поэтапного раскрытия и реализации способностей. Разработанная нами методика предполагает последовательное использование подвижных игр, а также основана на использовании в подвижной игре совокупности методических приемов, способствующей лучшему усвоению ребенком предлагаемых движений, развитию рефлексии и на распределении заданий, ролей игрокам в зависимости от уровня развития их двигательных способностей.

В ходе опытно-поисковой работы нами были использованы методы определения состояния здоровья (Е. М. Белостоцкая, Т. Ф. Виноградова, Л. Я. Каневская, В. И. Теленчи), физического развития (3. И. Тюмасева, Н. А. Ноткина и др.), уровень развития двигательных способностей определялся через показатели развития физических качеств (В. С. Быков, Т. А. Тарасова, Н. А. Ноткина, В. И. Лях) и уровень сформированное™ в умении выполнять основные виды движений (адаптирована методика Т. А. Тарасовой). Получив показатели обследуемого признака от каждого ребенка, мы подсчитывали, чему будет равняться средняя арифметическая величина этого показателя для всей группы детей (М), и помещали этот показатель в таблицу. Кроме средних данных, в таблице приводятся предельно допустимые отклонения (а - сигма) в большую или меньшую сторону. Сравнивая эти допустимые отклонения с показателями, полученными при обследовании ребенка, можно определить степень индивидуальных отклонений в показателях по изучаемому признаку (Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).

В третьей главе «Научное обоснование индивидуально — дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствам» подвижной игры» рассматривается развитие двигательных способностей детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ.

В ходе исследования на констатирующем и формирующем этапах опытно-поисковой работы нами были рассмотрены и проанализированы особенности развития двигательных способностей детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ. Обосновывался индивидуально-дифференцированный подход в развитии двигательных способностей детей 3-4 лет в процессе физического воспитания в ДОУ, возможности использования подвижных игр на занятиях по физической культуре.

В процессе исследования нами была разработана организационная модель педагогического процесса, направленного на повышение двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ. Данная модель учитывает индивидуально-дифференцированный подход и основана на проведении подвижных игр. Она состоит из трех блоков (рис. 1). Первый блок (подготовительный) включает в себя постановку цели, задач, выбор объекта педагогического наблюдения, определение педагогических условий образовательного процесса. Второй блок (содержательно-технологический) включает в себя четыре этапа педагогического процесса развития двигательных способностей детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ. Третий блок - анализ эффективности развития двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ.

Дифференцировка заданий и ролей для игроков в зависимости от уровня развития их двигательных способностей:

- упрощение и усложнение * двигательных заданий в игре, за счет предоставления разных условий их выполнения;

предоставление более простых или сложных ролей в игре;

(Пример в табл.1)

Рис.1. Организационная модель педагогического процесса, направленного на развитие двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре вДОУ

Использование совокупности методических приемов:

музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивацию детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретацию значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях.

3 этап.

Технологичес кий

Определение технологии проведения подвижных игр

Преимуществом данной модели мы считаем:

- целенаправленность на развитие двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ;

- наличие содержательной и технологической составляющих, реализация которых позволит максимально развить двигательные способности детей 3-4 лет;

- этапы реализации поставленных задач легко позволят инструкторам по физической культуре и воспитателям в зависимости от уровня развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр пополнить двигательный опыт каждого ребенка;

- анализ динамики развития двигательных способностей детей 3-4 лет способствует более точному дальнейшему планированию учебного материала.

Далее в ходе педагогических наблюдений были определены методические приемы, необходимые для проведения подвижных игр и игровых упражнений на занятиях по физической культуре у детей 3-4 лет в ДОУ. Но самым важным оказался сделанный нами вывод, что все предлагаемые педагогические условия должны использоваться в совокупности и только тогда они начнут эффективно работать.

Первым важным методическим приемом при проведении подвижных игр является музыкальное сопровождение. Занятия, основанные на взаимосвязи музыки и движения, улучшают осанку, координацию, вырабатывают четкость ходьбы и легкость бега.

Вторым необходимым методическим приемом является использование на занятиях в играх и игровых упражнениях речевок, стихов, потешек, имеющих положительную эмоциональную значимость для ребенка.

На протяжении всего дошкольного возраста очень важно сделать для детей интересным то, что они должны запомнить. Вот почему воспитатели используют картинки, игрушки и другие пособия (A.A. Люблинская). Поэтому третьим необходимым методическим приемом при проведении подвижных игр у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре является наличие наглядного показа в выполняемых упражнениях.

Поощрение является сильным мотивом к развитию для дошкольника (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий), следовательно четвертым методическим приемом при проведении подвижных игр у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре является поощрение и мотивация детей.

Пятым методическим приемом при проведении подвижных игр у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре является воспитание инициативы и творчества (В.Т. Кудрявцев, Б.Б. Егоров). От соблюдения этого условия напрямую зависит развитие двигательной самостоятельности, а соответственно и развитие двигательных способностей.

Использование предлагаемой совокупности методических приемов, как показали наблюдения улучшают восприятие двигательных заданий всеми детьми, и повышают эффективность выполнения движений в игре.

Уровень развития двигательных способностей детей в 3, 4 года, как известно, разный и зависит как от наследственных, так и от воздействия

средовых факторов. Таким образом, проводя подвижную игру с детьми необходимо учитывать: уровень физического развития, уровень физической подготовленности, а также индивидуальные особенности ребенка. Исходя из этих показателей, необходимо:

соответственно возможностям распределять роли игроков. В зависимости от игры выбирать не одного, а двух, трех ведущих (чтобы ведущие могли учиться друг у друга игровым действиям);

- в элементарных командных подвижных играх необходимо в команде сочетать как сильных игроков, так и слабых, но по ходу игры необходимо следить за успешностью выполнения игровых заданий всеми игроками, «проводя по движению» отдельных детей, мотивируя их к правильному выполнению двигательного задания;

- предлагать сильному игроку по ходу игры помогать слабому;

- выделять и отмечать любые, даже незначительные успехи каждого ребенка;

- дифференцировать задания следующим образом: размещать игроков по «домикам» в зависимости от удаленности от ведущего; предлагать перепрыгнуть соответствующую возможностям ребенка высоту или длину (кому-то выше, кому-то ниже, кому-то ближе, кому-то дальше), то же и в метаниях, бросках и ловле, ползаниях и лазаниях (табл.1);

Таблица 1

Примеры дифференцировки заданий в подвижных играх для детей 3-4 лет

Название подвижной игры Основные движения в подвижной игре Дифференщровка заданий в подвижной игре

«У медведя во бору» Ходьба, бег Дети убегают в свои домики, находящиеся с разной удаленностью от «медведя»

«Лягушки» Прыжки Дети перепрыгивают ручеек с разной шириной

«Накорми слоника» Метание в цель Дети метают предметы в цель (в корзины), находящиеся на различном расстоянии.

«Медведь и пчелы» Бег, лазанье Дети залазят на гимнастическую стенку на высоту, ограниченную для каждого отметкой.

в подвижных играх детям создается ситуация успеха, в которой побеждают все.

Последовательное использование подвижных игр предполагает постепенное усвоение и закрепление детьми основных видов движений, развитие двигательных способностей. А дифференциация двигательных заданий в игре способствует индивидуальному развитию каждого ребенка.

Наличие у педагога представлений о сущности, строении и структуре индивидуально-дифференцированного подхода позволяет ему более

целенаправленно и эффективно моделировать и строить в соответствии с данной ориентацией занятия и воспитательные мероприятия.

В исследовании мы рассмотрели и проанализировали деятельность детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре, которая выражалась в общей и моторной плотности занятия, а также в физиологической характеристике занятия. Так как способности проявляют себя в деятельности, поэтому рассмотрение способностей в связи с деятельностью не только оправдано, но и необходимо (Е. П. Ильин). Деятельность имеет большое значение для развития и реализации способностей. Чем активнее целенаправленная деятельность по развитию двигательных способностей, тем выше показатели развития способностей.

Показатели плотности и физиологическая нагрузка на организм ребенка занятия по физической культуре у детей 3-4 лет в ДОУ. В ходе опытно-поисковой работы нами была рассмотрена и проанализирована непосредственно деятельность детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре, которая выражалась в общей и моторной плотности, а также в физиологической нагрузке на организм ребенка занятия по физической культуре (показатели частоты сердечных сокращений в разных частях занятия). Причем перед занятиями на констатирующем и формирующем этапах были поставлены одни и те же задачи.

Данные общей и моторной плотности занятий по физической культуре в конце констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы отражены в таблице 2. Согласно показателям, представленным в таблице 2, можно говорить, что при незначительной разнице показателей общей плотности занятия в ДОУ №364 и ДОУ №558 на констатирующем и формирующем этапах, где она составила соответственно 0,6 % и - 1,5 %,

Таблица 2

Показатели хронометража занятия по физической культуре (в %) на

констатирующем и формирующем этапах опытно-поисковой работы

Части занятия вводная ОРУ ОВД П/И заключит. плотность занятия

констатирующий этап ДОУ№364 ОП 91,2 93,3 96,8 96,3 86,7 92,9

МП 57,6 68,8 64,2 69,2 56,2 63,2

ДОУ№558 ОП 90,6 94,2 96,7 96,8 92,2 94,1

МП 58,2 67,2 65,4 68,8 62,3 64,4

формирующий этап ДОУ№364 ОП 90,2 92,4 93,2 95,2 90,4 92,3

МП 72,2 74,2 77,6 86,2 68,2 75,7

ДОУ№558 ОП 89.8 94,2 96,2 92,5 90,2 92,6

МП 72,4 76,3 79,6 84,0 69,9 76,4

ОРУ - общеразвивающие упражнения заключит. - заключительная часть ОВД - основные виды движений ОП - общая плотность занятия

П/И - подвижная игра МП - моторная плотность занятия

показатели моторной плотности имеют значительные отличия и составляют в ДОУ №364 - 12,5 % и в ДОУ №558 12,0%. Высокие показатели моторной плотности свидетельствуют, что на занятии физической культуре ребенок был увлечен выполнением определенных движений. А для детей 3-4 лет это является важным фактором, так как это очень важно для развития двигательных способностей ребенка.

Проведенная нами пульсометрия у детей 3-4 лет, позволила рассмотреть и проанализировать физиологическую нагрузку занятий по физической культуре в ДОУ на организм ребенка. По данным М.И. Фонарева, при правильном построении занятия и распределении нагрузки пульс в вводной части занятия ускоряется на 10 - 20 %, в основной части занятия частота пульса достигает 150 %, а в заключительном периоде пульс постепенно снижается) в процессе физического воспитания в ДОУ.

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

Рис.2. Физиологическая нагрузка на организм ребенка занятия по физической культуре в конце констатирующего и формирующего этапа исследования (прирост показателей пульса в течение занятия у детей 3-4

лет в %)

ОРУ - общеразвивающие упражнения ОВД - основные виды движений К.э. - констатирующий этап Ф.э. - формирующий этап Так, на констатирующем этапе своеобразие физиологических кривых (см. рис. 2) соответствует характеру обучающего занятия (по М.И. Фонареву), так как данная кривая является двухвершинной. Она поднимается во время вводной части, затем несколько снижается во время выполнения общеразвивающих упражнений и обучения основным видам движений, что объясняется необходимостью организации детей для выполнения упражнений, а также ожидание ребенком движения при объяснении этого движения руководителем. Физиологические кривые в конце констатирующего этапа исследования

свидетельствуют, что основное время занятия пульс равнялся или несколько превышал показатель умеренной нагрузки (по Т.А. Тарасовой) (рис. 2).

Значительное увеличение показателя на 34 - 36 % наблюдается во время подвижной игры (здесь мы можем говорить о большом ее потенциале). В заключительной части занятия, как предполагается методикой построения занятия, значения пульса снижаются и устанавливаются в пределах существующих норм. Таким образом, на констатирующем этапе исследования нами было определено, что подвижная игра является значимым средством на занятиях по физической культуре, так как именно с ее помощью на организм ребенка 3-4 лет оказывается достаточная физиологическая нагрузка. Это указывает на необходимость разработки комплексного применения подвижных игр.

Далее в исследовании нами была проанализирована физиологическая нагрузка оказываемая на организм ребенка занятиями, проведенными по методике индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на формирующем этапе (см. рис.2) отражающая постепенно нарастающую нагрузку (во время игр со средней подвижностью сначала с различными элементами ходьбы, бега, ОРУ, потом с элементами основных видов движений) с одним подъемом (одновершинная), совпадающая с подвижной игрой (большой подвижности на совершенствование движений).

Анализируя физиологические кривые нагрузки на организм ребенка 3-4 лет на формирующем этапе опытно-поисковой работы в ДОУ №364 и ДОУ №558, нами было определено, что нагрузка основное время занятия находилась на умеренном и среднем уровне, что является адекватной тренировочной нагрузкой для детей данного возраста.

Таким образом, мы пришли к выводу, что занятия, построенные по методике индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр из занятий обучающего характера (на констатирующем этапе) могут преобразоваться в тренировочные занятия (на формирующем этапе). В этом мы видим явное преимущество методики индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культурой в ДОУ. Особенности проведения занятий по физической культуре у детей 3-4 лет не могут не отразиться на развитии двигательных способностей. Важным показателем в этом будет являться динамика развития двигательных способностей детей 3-4 лет.

Динамика развития двигательных способностей детей 3-4 лет в ходе опытно-поисковой работы. Развитие двигательных способностей детей 3-4 лет связано со многими факторами, но напрямую зависит от развития физических качеств (быстроты, в качестве тестового упражнения предлагается бег на 10 м с хода; силы, которая определяется через развитие скоростно-силовых способностей, тестовым упражнением служит метание мешочка и прыжок в

констатирующим этап

формирующий этап

Рис.3. Показатели прироста физических качеств у детей 3-4 лет участвующих в опытно-поисковой работе в %

длину с места; ловкости и координационных способностей, которые в данном возрасте мы можем соотнести с уровнем сформированности в умении выполнять основные виды движений). Данные показателей прироста физических качеств у детей 3-4 лет в ходе опытно-поисковой работы представлены на рисунке 3.

Анализируя рисунок 3, можно говорить о положительной динамике прироста показателей физических качеств у детей 3-4 лет. Причем динамика прироста показателей на формирующем этапе оказалась намного выше, чем на констатирующем. В ДОУ №364 разница составила 8,8 %, а в ДОУ №558 -14,4%. Эти показатели служат доказательством положительного влияния индивидуально-дифференцированного подхода к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ.

Для полноты картины развития двигательных способностей в исследовании нами было оценен уровень сформированности в умении выполнять основные виды движений (табл. 3). В конце опытно-поисковой

Таблица 3

Уровень сформированности в умении выполнять основные виды движений у детей 3-4 лет (в %) в конце констатирующего и

\ тесты уровни бег 1 Ом сходу прыжок в длину с места метание пр.рукой наб. мешочка

ДОУ №364 ДОУ №558 >> чо о ^ ^ 00 >> 1л О ^ Г) ^ ДОУ №558

конст.этап высокий 23,7 28,6 38,1 38,1 38,1 47,5

средний 52,3 47,6 52,4 52,4 52,4 43,0

низкий 24,0 23,8 9,5 9,5 9,5 9,5

форм.этап высокий 35,0 40,5 35,0 40,9 50,0 68,2

средний 55.0 49,5 60,0 50,0 45,0 27,3

низкий 10,0 9,0 5,0 9,1 5,0 4,5

работы мы проанализировали полученные показатели уровня сформированное™ в умении выполнять основные виды движений у детей 3-4лет. Нами был сделан вывод, что проделанная работа по развитию двигательных способностей была достаточно эффективной, так как можно наблюдать явное преимущество показателей формирующего этапа опытно-поисковой работы над констатирующим по всем видам движений. Таким образом, полученные данные проведенной опьгтно-поисковой работы дают основание утверждать, что эффективность процесса развития двигательных способностей детей 3-4 лет заметно повышается в результате использования индивидуально-дифференцированного подхода средствами подвижных игр.

В заключении с учетом данных, полученных на различных этапах исследования, в диссертации сделаны общие выводы:

1. Проанализировав теоретические и методические аспекты проблемы развития двигательных способностей 3-4 лет средствами подвижных игр, выделено значение подвижный игр в развитии детей, определены особенности развития двигательных способностей детей 3-4 лет, выявлены характеристики индивидуального и дифференцированного подходов, определена сущность реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижной игры, что предполагает сочетание индивидуального подхода (или учета индивидуальных особенностей ребенка в образовательно-воспитательном процессе) как формы и дифференцированного подхода (или распределения заданий в зависимости от уровня развития детей) как содержания.

2. Определены методические приемы, необходимые при проведении подвижных игр - это музыкальное сопровождение в сочетании с речевками, стихами, потешками, мотивация детей через наглядный показ и использование в игре масок, игрушек, иллюстраций и непосредственную интерпретация значимых героев детской литературы, поощрение и целенаправленное воспитание инициативы и творчества в игровых действиях, которые должны использоваться в совокупности, так как дополняют друг друга и способствуют более эффективному проведению подвижных игр.

3. Разработанная нами организационная модель педагогического процесса, направленного на повышение двигательных способностей у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ на основе индивидуально-дифференцированного подхода была теоретически обоснована, определено, что она является содержательно-технологической основой, модель была апробирована и внедрена в процесс физического воспитания, где и были определены се преимущества.

4. В ходе опытно-поисковой работы нами была проверена эффективность развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на основе индивидуально-дифференцированного подхода. Тестирование физических качеств и оцененивание уровня сформированное™ в умении выполнять основные виды движений свидетельствуют о явном преимуществе индивидуально-дифференцированного подхода. Нами также была рассмотрена

и проанализирована непосредственно деятельность детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре, которая выражалась в общей и моторной плотности, а также в физиологической нагрузке на организм ребенка занятия по физической культуре (показатели частоты сердечных сокращений в разных частях занятия), которая также подтвердила гипотезу о необходимости использования данного подхода на занятиях по физической культуре в ДОУ.

5. Методика реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр на занятиях по физической культуре в ДОУ предполагает целенаправленное развитие данных способностей у детей 3-4 лет и рекомендуется к использованию воспитателями и инструкторами по физической культуре совместно с музыкальным руководителем ДОУ.

Наше исследование не исчерпывает содержание проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных изысканий, на наш взгляд, могут стать следующие:

разработка методических материалов по проблеме развития двигательных способностей у детей раннего возраста;

изучение возможности подвижных игр в развитии воображения; изучение влияния использования подвижных игр на различные системы организма.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК:

1. Сегап, И. В. Индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр / И. В. Сегал // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. - Санкт - Петербург, 2008. -№4(38)-С. 71-75.

2.Сегал, И. В. Развитие двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр / И. В. Сегал // Вестник южно-уральского государственного университета: серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2008 - №16 [119] - С.169 - 170.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Сегал, И. В. Мониторинг как средство всестороннего развития ребенка в ДОУ / И. В. Сегал // Мониторинг физического развития, физической подготовленности различных возрастных групп населения: материалы первой рос. науч.-практ. конф. / Каб.-Балк. ун-т. - Нальчик, 2003. - С. 78 - 79. (0,2 пл.).

4. Сегал, И. В. Пути повышения двигательной активности детей в ДОУ / И. В. Сегал // Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях: материалы рос. науч.-практ. конф. / Изд-во «Вектор Бук». - Тюмень, 2003. - С. 192 - 194. (0,3 п.л.).

5. Сегал, И. В. Подвижная игра как средство обучения детей основным видам движений / И. В. Сегал // 60 лет детско-юношескому физкультурному

движению в России: материалы рос. науч.-практ. конф. / Екатеринбург, 2003. -С. 92 - 93. (0,2 п.л.).

6. Сегал, И. В. Использование подвижных игр на занятиях по физической культуре у детей 3-4 лет / И. В. Сегал // Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: материалы рос. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - С. 93 - 94. (0,2 п.л.).

Т.Сегал, И. В. Формирование здоровья ребенка 3-4 лет через индивидуально-дифференцированный подход средствами подвижных игр/ И. В. Сегал, Т. В. Попова// Проблемы совершенствования профессиональной подготовеи специалистов по физической культуре и спорту: тезисы науч.-практ. конф. / Изд-во Калинина Г. П. . - Екатеринбург, 2004. - С. 140 - 142. (0,3 пл.).

8. Сегал, И. В. Развитие творческих способностей детей 3-4 лет через развивающую двигательно-игровую деятельность / И. В. Сегал // Актуальные проблемы физического воспитания в процессе профессионального образования: материалы рос. науч.-практ. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. -С. 113-117. (0,4 пл.).

9. Сегал, И. В. Формирование здоровья ребенка в ДОУ как целостный процесс / И. В. Сегал // Оздоровление средствами образования и экологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. / Изд-во Челяб. гос. пед. ун-т. -Челябинск, 2006. - С. 148 - 149. (0,2 пл.).

10. Сегал, И. В. Развитие творческой активности способностей детей 3-4 лет через развивающую двигательно-игровую деятельность / И. В. Сегал // Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в образовательных учреждениях различного типа и вида: обобщение опыта работы. Сб. науч.-методич. материалов. / СОК ОГ ФСО «Юность-России» - Екатеринбург, 2007. -С. 161-165.(0,4 пл.).

11. Сегал, И. В. Развитие двигательных способностей детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ / И. В. Сегал // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы : материалы междунар. науч.-практ. конф. / Белг. гос. пед. ун-т. - Белгород, 2007. -С. 104- 108.(0,4 пл.).

12. Сегал, И. В. Индивидуально-дифференцированный подход к развитию двигательных способностей детей 3-4 лет средствами подвижных игр: метод, пособие / [И.В. Сегал, А.К. Ковалевский, В.И. Прокопенко] - Екатеринбург: Изд-во AMT. - 2008. - 64 с (3,7 пл.).

13. Сегал, И. В. Развитие двигательных способностей детей 3-4 лет/ И. В. Сегал // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод, сб. ст. -Челябинск, 2008. №5 (13). - С. 71 - 75. (0,4 пл).

14. Сегал, И. В. Индивидуально-дифференцированный подход в подвижных играх у детей 3-4 лет на занятиях по физической культуре в ДОУ / И. В. Сегал // Образование и культура как фактор развития региона: материалы всероссийских Менделеевских чтений. / Тобольский гос. пед. ун-т. - Тобольск, 2008-С. 120- 124.(0,4 пл.).

г

Подписано в печать 24.10.08 Формат 60x84... Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 2609 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: 4spu@us0u.ru