Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слушкина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слушкина, Елена Александровна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социальной адаптации дошкольников и воспитательные возможности средств народной педагогики

1.1. Исторические и современные аспекты социализации и социальной адаптации детей дошкольного возраста.

1.2. Психосоматические особенности ребенка старшего дошкольного возраста.

1.3. Характеристика воспитательного потенциала средств народной педагогики.

1.4. Педагогические возможности средств народной педагогики в процессе социальной адаптации дошкольников.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

Глава 2. Исследование применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Социально-педагогическая диагностика развития детей старшего дошкольного возраста как основа моделирования процесса социальной адаптации.

2.2. Содержание и ход опытно-поисковой работы по проверке эффективности средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей дошкольного возраста.

2.3. Влияние средств народной педагогики на процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между общественной потребностью в подготовке социализированной личности и педагогическими возможностями дошкольного образования. Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов образования — все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности ребенка, на создание условий, способствующих его социальной адаптации. В законодательных и нормативно-правовых документах, принятых в последние годы Правительством Российской Федерации («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др.), подчеркивается, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получал бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в меняющихся условиях. Многие известные педагогики и философы обращали внимание на необходимость ранней социальной адаптации ребенка (Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, К. Н. Вентцель, В. А. Сухомлинский). Работу по социализации личности следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, оказываются прочными и воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А. Г. Харчев).

Актуальность на научно-теоретическом уровне обнаруживается в несоответствии между наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании. Разработкой теоретических основ социальной адаптации занимается социальная педагогика, истоки которой лежат в народной педагогике. Исследователи народной педагогической культуры Г. И. Батурина, Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, М. Н. Мельников, В. И. Прокопенко, изучая ее потенциал, отмечают, что самым характерным для народной педагогики является целенаправленность в воспитании и обучении детей. У каждого народа подобная целенаправленность выражается в существовании определенного идеала, достижение которого являлось важнейшей задачей воспитания. Качества идеального или совершенного человека проявлялись в духовном и физическом совершенстве, любви к Родине, почитании и уважении старших, гармоничном сосуществовании с природой.

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста. Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) входит в состав социального института образования и, являясь его начальным звеном, обеспечивает развитие ребенка и решает вопросы ранней социализации, социальной адаптации детей.

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, изучение опыта работы педагогов ДОУ позволили выделить I несоответствия и противоречия между:

• потребностью общества в социализированной личности, способной адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовой действовать в меняющихся условиях, и существующим реальным уровнем подготовки педагогов и родителей к осуществлению осознанного процесса социальной адаптации дошкольников;

• наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании;

• высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании средств народной педагогики, способствующих успешной социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Указанные противоречия, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать апробировать применение средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: средства народной педагогики, влияющие на процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу, которая основана на том, что процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет проходить наиболее успешно, если:

• выбрать оптимальные средства народной педагогики (легкие для восприятия, эмоционально насыщенные, с оптимистическим настроением — с хорошим концом, не сложные для разыгрывания, не длинные), которые влияют наиболее эффективно на познавательное, нравственное, коммуникативное развитие детей;

• определены теоретические основы использования индивидуально-дифференцированного подхода в осуществлении воздействия средствами народной педагогики на развитие, познавательной, нравственной, коммуникативной сфер ребенка;

• разработать методику использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которая наряду с традиционными методами обучения использовала бы такие, как: работа в малых группах сотрудничества, обыгрывание сюжетов, имитационные, ролевые игры;

• определена диагностика показателей и уровней социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, как средство эффективности разработанной методики применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы по проблеме исследования.

2. Определить средства народной педагогики, способствующие > социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать методику использования средств народной педагогики в . процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста и проверить ее эффективность.

4. Определить показатели и уровни социальной адаптации старших дошкольников.

5. Разработать научно-методические рекомендации для воспитателей ДОУ по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция развития личности (JI. С. Выготского, А. В. Запорожца, С. JI. Рубинштейна); индивидуально-дифференцированный подход к изучению и воспитанию детей (О. JI. Алексеева, П. К. Анохина, В.

B. Коркунова); теоретические концепции о влиянии социальной среды на формирование личности ребенка (Т. И. Баева, А. С. Макаренко, J1. С. Марковой, А. В. Петровского); основы теории об использовании принципа народности в разработке педагогической науки (Я. А. Коменского, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского); о значимости и важности использования

4 потенциала народной педагогики в воспитательно-образовательном процессе

Г. И. Батуриной, Г. Н. Волкова, Г. С. Виноградова, Т. Ф. Кузиной, В. И. Прокопенко); теоретические положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, С. А. Козловой, А. Н. Леонтьева,

C. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина); о дошкольном возрасте как сензитивном периоде в формировании и развитии личности (П. Я. Гальперина, В. А. Смирновой, Л. В. Трубайчук); положения о социализации и социальной адаптации ребенка в обществе (Н. Ф. Головановой, И. С. Кона, А. В. Мудрика).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение; эмпирические -наблюдение, опрос, анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности детей, опытно-поисковая работа.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ДОУ № 94, 548, 464 г. Екатеринбурга, МДОУ № 42 г. В.Салды Свердловской области. Исследованием были охвачены 110 детей, 22 педагога, 60 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования, теоретико-поисковый (2002-2003), представлял собой изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы в контексте социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет. Была разработана диагностика социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап исследования, опытно-поисковый (2003-2005), был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-поисковой работы по социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения; осуществлялась проверка гипотезы исследования.

Третий этап исследования, обобщающий (2005-2006). Были проведены анализ и обработка данных, их проверка, формулировка выводов, оформлены результаты опытно-поисковой работы и завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• выявлены, адаптированы и обоснованы средства народной педагогики, способствующие социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста: сказки, пословицы, загадки, потешки, народные игры, народные календарные праздники. Данные средства народной педагогики ориентированы на целостный подход к развитию ребенка, его познавательной, нравственной, коммуникативной сферы;

• разработана методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которая предполагает целенаправленное и комплексное применение средств народной педагогики воспитателями, музыкальным руководителем, руководителем изостудии, инструктором по физической культуре, психологом ДОУ;

• определены показатели и уровни (высокий, средний, низкий уровень) успешной социальной адаптации дошкольников старшего возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• конкретизировано и уточнено понятие «социальная адаптация дошкольника» — это активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия норм, правил и способов поведения в обществе;

• определены средства народной педагогики, которые влияют на успешность процесса социальной адаптации социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста: сказки, пословицы, загадки, считалки, потешки, народные игры, народные календарные праздники, которые позволяют расширить ряд педагогических средств в учебно-воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста;

• обоснована методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработанная методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста позволяет обеспечивать индивидуальную ситуацию развития;

• разработанные методические рекомендации по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в области социальной адаптации ребенка. Для педагогов ДОУ, родителей, студентов вуза разработаны методические рекомендации: «Дифференцированный подход к процессу социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики».

Значимыми для практики являются результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по формированию гармонично развитой личности, в связи с тем, что наглядно демонстрируют положительные изменения в познавательном, нравственном, коммуникативном развитии дошкольников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью данных; всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 9 публикациях, 1 из которых представлена в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на Всероссийских научно-практических конференциях (2005, г. Челябинск; 2006, г. Екатеринбург; 2007, г. Шадринск; 2007, г. Коломна); Международных научно-практических конференциях (2004, г. Комсомольск-на-Амуре; 2005, г. Челябинск); региональной научно-практической конференции (2005, г.Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующего процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в ДОУ, который, на наш взгляд, является недостаточно эффективным, мы утверждаем, что социальная адаптация будет более успешной при использовании средств народной педагогики (стимулирует развитие любознательности, эмоциональности). Сказки, пословицы, поговорки, загадки, народные игры, считалки, потешки — 4 средства народной педагогики, которые эффективно воздействуют на развитие ребенка: познавательное, коммуникативное, нравственное, что является содержанием процесса социальной адаптации.

2. Разработанная методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, по нашему мнению, будет реализовывать целенаправленное и комплексное применение средств, использование индивидуально-дифференцированного подхода с целью преодоления негативных тенденций развития — все это повысит эффективность социальной адаптации старших дошкольников.

3. С помощью средств народной педагогики, мы считаем, можно создать благоприятные условия, которые обеспечат успешность социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, сюда относятся: создание доброжелательной, комфортной обстановки, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы нашего исследования требуют дальнейшей работы в следующих направлениях: изучение особенностей формирования личности и социализации, социальной адаптации детей более старшего возраста в процессе ознакомления с региональной культурой, разработки вопросов преемственности дошкольных образовательных учреждений со школой, семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С учетом данных полученных на различных этапах исследования в диссертации сделаны общие выводы:

1. Средства народной педагогики, способствуют успешной социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста - сказки, пословицы, загадки, считалки, потешки, песни, народные игры, народные календарные праздники (легкие для восприятия, эмоционально насыщенные, с оптимистическим настроением - с хорошим концом, не сложные для разыгрывания, не длинные). Результаты исследования показали, что по каждому из компонентов социальной адаптации (познавательному, ценностно-смысловому, поведенческому, коммуникативному) произошли количественные изменения. Наиболее высокие результаты зафиксированы у дошкольников старшего возраста в формировании ценностно-смыслового компонента — улучшение на 55%, познавательного — на 50%, поведенческого — на 50%. Наибольшее воздействие оказывается на ценностно-смысловой компонент, что не в полной мере осуществляется при традиционном подходе к воспитанию.

2. Уровень тревожности на 70% стал ниже, что достигалось созданием благоприятной атмосферы с помощью средств народной педагогики, учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

3. На основе теоретического анализа и опытно-поисковой работы определены показатели и уровни социальной адаптации: ребенок называет более двух признаков, называет действия игрушки, эмоциональное состояние, выражает свое отношение к игрушке, начинает играть с ней, после перерыва описывает игрушку, в речи использует простые предложения, с определениями, речь логична. Умеет сравнивать предметы по двум признакам. Выполняет задание самостоятельно, без ошибок в течение трех минут. Ребенок выбирает социально одобряемый способ поведения; ссылается при этом на внутренний мотив действия; называет проявленные нравственные качества; проявляет эмоциональное сопереживание. Быстро включается в игру, проявляет инициативу; выбирает главную роль (иногда второстепенную) выполняет ее до конца игры; правильно использует игрушки для реализации своей роли, в игре отражает взаимоотношения взрослых; стремится играть с детьми; выполняет установленные правила, следит, чтобы выполняли другие. Стремится к общению в группе, легко устанавливает контакты со сверстниками и взрослыми; в общении активен, адекватно оценивает себя, свою роль в группе. Ситуации моделирующие отношения «ребенок - ребенок» вызывают у ребенка положительные эмоции; ребенок имеет позитивный опыт общения со взрослыми. Умеет планировать деятельность, изображает рыб, насекомых, героев сказок. Рисунок ребенка содержит определенный сюжет. Движения координированы, ритмичны, соизмеряет их силу, мелкая моторика развита. Данные показатели и уровни позволили констатировать эффективность процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики.

4. Методика применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста должна быть основана на индивидуально-дифференцированном подходе, который осуществляется за счет дозирования индивидуальной образовательной нагрузки, как по интенсивности, так и по сложности материала; индивидуальной помощи, стимуляции к действию, дополнительного пояснения; введения специальных видов помощи, при целенаправленном и комплексном использовании средств народной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики"

На правах рукописи

Слушкина Елена Александровна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

13 00 07 — теория и методика дошкольного образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□03058828

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Прокопенко Виктор Иванович

доктор педагогических наук, профессор Яфальян Алла Федоровна

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

ГОУ ВПО «Пермскийский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 мая 2007 г в 15 30 в ауд 316 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат размещен на сайте www uspu ru Автореферат разослан « ¿¿> » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между общественной потребностью в подготовке социализированной личности и педагогическими возможностями дошкольного образования. Современные процессы общественного развития обусловливают изменение приоритетов образования— все большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности ребенка, на создание условий, способствующих его социальной адаптации В законодательных и нормативно-правовых документах, принятых в последние годы Правительством Российской Федерации («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» и др), подчеркивается, что стратегической задачей образования в России является конструирование таких образовательных систем, в условиях которых ребенок получал бы запас нравственных, интеллектуальных, гражданских сил, необходимых для того, чтобы адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовым действовать в меняющихся условиях Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость ранней социальной адаптации ребенка (Я А Коменский, Ж -Ж. Руссо, И Г Песталоцци, К Д Ушинский, К Н Вентцель, В А Сухомлинский) Работу по социализации личности следует начинать как можно раньше, так как качества, привитые с детства, оказываются прочными и воздействуют на весь процесс дальнейшего развития личности (А Г Харчев)

Актуальность на научно-теоретическом уровне обнаруживается в несоответствии между наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании Разработкой теоретических основ социальной адаптации занимается социальная педагогика, истоки которой лежат в народной педагогике Исследователи народной педагогической культуры Г Н Волков, Г И Батурина, Т Ф Кузина, М. Н Мельников, В И Прокопенко, изучая ее потенциал, отмечают, что самым характерным для народной педагогики является целенаправленность в воспитании и обучении детей У каждого народа подобная целенаправленность выражается в существовании определенного идеала, достижение которого являлось важнейшей задачей воспитания Качества идеального или совершенного человека проявлялись в духовном и физическом совершенстве, любви к Родине, почитании и уважении старших, гармоничном сосуществовании с природой

На научно-методическом уровне актуальность определяется несоответствием между высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) входит в состав социального института образования и, являясь его начальным звеном, обеспечивает развитие ребенка и решает вопросы ранней социализации детей

Анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, изучение опыта работы педагогов ДОУ позволили выделить несоответствия и противоречия между

- потребностью общества в социализированной личности, способной адаптироваться в сегодняшней ситуации, быть готовой действовать в меняющихся условиях, и существующим реальным уровнем подготовки педагогов и родителей к осуществлению осознанного процесса социальной адаптации дошкольников,

- наличием научных разработок, ориентированных на решение проблемы социальной адаптации детей, и недостаточным использованием средств народной педагогики в их содержании,

- высоким педагогическим потенциалом средств народной педагогики и недостаточной методической разработанностью проблемы использования данных средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании средств народной педагогики, способствующих успешной социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Указанные противоречия, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования. «Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики».

Цель исследования выявить, теоретически обосновать и апробировать применение средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Объект исследования процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования средства народной педагогики влияющие на процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу, которая основана на том, что процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, возможно, будет проходить наиболее успешно, если

- выбрать оптимальные средства народной педагогики (легкие для восприятия, эмоционально насыщенные, с оптимистическим настроением - с хорошим концом, не сложные для разыгрывания, не длинные), которые влияют наиболее эффективно на познавательное, нравственное, коммуникативное, психомоторное, креативное развитие детей,

- определены теоретические основы использования индивидуально-дифференцированного подхода в осуществлении воздействия средствами народной педагогики на развитие познавательной, нравственной, коммуникативной сфер ребенка, его психомоторное и творческое развитие,

- разработать методику использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, кото-

рая наряду с традиционными методами обучения использовала бы такие, как работа в малых группах сотрудничества, обыгрывание сюжетов, имитационные, ролевые игры), - определена диагностика показателей и уровней социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, как средство эффективности разработанной методики применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этонопедагогической литературы по проблеме исследования

2 Определить средства народной педагогики, способствующие социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

3 Разработать методику использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста и проверить ее эффективность

4 Определить показатели и уровни социальной адаптации старших дошкольников

5 Разработать научно-методические рекомендации для воспитателей ДОУ по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Методологическую и теоретическую основу исследования составили культурно-историческая концепция развития личности (Л С Выготского, А В Запорожца, С Л Рубинштейна), индивидуально-дифференцированный подход к изучению и воспитанию детей с различными формами дизонтогенеза (О Л Алексеева, П К Анохина, В В Коркунова), теоретические концепции о влиянии социальной среды на формирование личности ребенка (Т И Бабаева, А С Макаренко, Л С Марковой, В А Петровского), основы теории об использовании принципа народности в разработке педагогической науки (Я. А Коменского, В А Сухомлинского, К Д Ушинского), о значимости и важности использования потенциала народной педагогики в воспитательно-образовательном процессе (Г Н Волкова, Г С Виноградова, Г И Батуриной, Т Ф Кузиной, В И Прокопенко), теоретические положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б Г Ананьева, Л И Божович, Л С Выготского, С А Козловой, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Д. Б Эльконина), о дошкольном возрасте как сензитивном периоде в формировании и развитии личности (П Я Гальперина, В А Смирновой, Л В Трубайчук), положения о социализации и социальной адаптации ребенка в обществе (Н Ф Головановой, И С Кона, А В Мудрика)

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов Теоретические

методы анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, сравнение, обобщение, эмпирические методы наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности детей, опытно-поисковая работа

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях № 94, 548, 464 г Екатеринбурга, ДОУ № 42 г В Салды Свердловской области. Исследованием были охвачены 110 детей, 22 педагога, 60 родителей

В исследовании введено ограничение: нами рассматривается проблема социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, так как процент пребывания таких детей в детских садах увеличивается С 1990 года в систему образования включены дошкольные учреждения для детей с задержкой психического развития (ЗПР), но в рекомендации по приему детей с ЗПР в дошкольные учреждения и группы специального назначения, утвержденной Гособразованием и Минздравом СССР 26 11 90 г № 37-14-2, говорится о том, что в данные учреждения принимаются преимущественно дети с ЗПР церебрально-органического генеза Детей с другими видами задержки (конституционального, соматического, психогенного происхождения) рекомендуется оставлять в обычных условиях дошкольного образовательного учреждения, так как временный характер этого состояния позволяет прогнозировать выравнивание темпа развития данной категории детей через 1—2 года и их успешное обучение

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования, теоретико-поисковый (2002—2003), представлял собой изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы в контексте социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, объект, предмет и цель Была разработана диагностика социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Второй этап, опытно-поисковый (2003—2005), был посвящен уточнению теоретических положений, организации и проведению опытно-поисковой работы по социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики в условиях дошкольного образовательного учреждения, осуществлялась проверка гипотезы исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2005—2006), были проведены анализ и обработка данных, их проверка, формулировка выводов, оформлены результаты опытно поисковой работы и завершено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования состоит в следующем - Выявлены, адаптированы и обоснованы средства народной педагогики, способствующие социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста сказки, пословицы, загадки, потешки, народные игры, народные ка-

лендарные праздники Данные средства народной педагогики ориентированы на целостный подход к развитию ребенка, его познавательной, нравственной, коммуникативной сфер, психомоторики,

- разработана методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которая предполагает целенаправленное и комплексное применение средств народной педагогики воспитателями, музыкальным руководителем, руководителем изостудии, инструктором по физической культуре, психологом ДОУ Индивидуальный - дифференцированный подход к детям во время занятий осуществляется за счет- дозирования индивидуальной образовательной нагрузки как по интенсивности, так и по сложности материала, индивидуальной помощи, стимуляции к действию, дополнительного пояснения, введения специальных видов помощи (зрительных опор, речевого регулирования, сличения образца и результата собственной деятельности),

- определены показатели и уровни успешной социальной адаптации дошкольников старшего возраста (высокий, средний, низкий уровень) Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- конкретизировано и уточнено понятие «социальная адаптация дошкольника» — это активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия норм, правил и способов поведения в обществе,

- определены средства народной педагогики, которые влияют на успешность процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста сказки, пословицы, загадки, считалки, потешки, народные игры, народные календарные праздники, которые позволяют расширить ряд педагогических средств в учебно-воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста,

- обоснована методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации ребенка старшего дошкольного возраста в детском дошкольном учреждении

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработана методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста,

- разработаны методические рекомендации для педагогов ДОУ по использованию средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, которые могут быть использованы в системе подготовки педагогов ДОУ

Значимыми для практики являются результаты исследования, которые могут способствовать решению актуальных задач по формированию гармонично развитой личности, в связи с тем, что наглядно демонстрируют положительные изменения в познавательном нравственном, нравственном, коммуникативном, психомоторном развитии дошкольников

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования достигалась методологической разработанностью и исходными теорети-

ческими посылками комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту, репрезентативностью экспериментальных данных, всесторонним анализом данных различных этапов опытно-поисковой работы, сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов методами математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 9 публикациях, 1 из которых представлена в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований Основные теоретические положения работы и результаты исследований в форме докладов и сообщений представлялись на региональной научно-практических конференции (Екатеринбург, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2005, Екатеринбург, 2006, Шад-ринск, 2007, Коломна, 2007), международных научно-практических конференциях (Комсомольск-на-Амуре, 2004, Челябинск, 2005) На защиту выносятся следующие положения:

1 В отличие от существующего процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста в ДОУ, который, на наш взгляд, является недостаточно эффективным, мы утверждаем, что социальная адаптация будет более успешной при использовании средств народной педагогики (стимулирует развитие любознательности эмоциональности) Сказки, пословицы, поговорки, загадки, народные игры, считалки, потешки - это средства народной педагогики, которые эффективно воздействуют на развитие ребенка познавательное, коммуникативное, нравственное, психомоторное, творческое, что является содержанием процесса социальной адаптации

2 Разработанная методика использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, по нашему мнению, будет реализовывать целенаправленное и комплексное применение средств, использование индивидуально-дифференцированного подхода с целью преодоления негативных тенденций развития -все это повысит эффективность социальной адаптации старших дошкольников

3 С помощью средств народной педагогики, мы считаем, можно создать благоприятные условия, которые обеспечат успешность социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста, сюда относятся создание доброжелательной обстановки, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста

Структура и объем исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 3 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза; рассматриваются этапы и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации дошкольников и воспитательные возможности средств народной педагогики» дан анализ философской, психологической, педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме исследования, выявлена значимость историко-культурологического подхода в изучении социализации личности и сущность понятий «социализация дошкольника», «социальная адаптация дошкольника», анализ литературы позволил также выделить совокупность теоретических положений, раскрывающих специфику народной педагогики и возможности использования ее средств в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Проблема социализации личности в истории педагогики всегда была актуальной, об этом свидетельствуют исследования известных педагогов, таких, как С Т Шацкий, А С Макаренко, П П. Блонский, психологов А В Запорожца, И С Кона, В С Мухиной Социализация — самое широкое понятие среди понятий, характеризующих процессы, связанные с образованием личности На основе историко-культурологического подхода в изучении процесса социализации сущность данного понятия мы будем трактовать следующим образом социализация — это усвоение готовых форм и способов социальной жизни, способов взаимодействия с материальной и духовной культурой, адаптация к социуму, а также выработка (совместно со взрослыми и сверстниками) собственного социального опыта, ценностных ориентации, своего стиля жизни. Анализ процесса социализации как педагогического явления позволяет представить его содержание в виде структуры, включающей ряд взаимосвязанных компонентов-

1) коммуникативный компонент,

2) познавательный компонент,

3) поведенческий компонент,

4) ценностно - смысловой компонент

Этой же позиции придерживаются ряд психологов и педагогов (Г М Андреева, Е П Белинская, Л Колберг, И С Кон), которые в качестве основания содержания социализации выделяют социальные идеи, символы, ценности и установки, социальные навыки и модели поведения Эти составляющие содержания обобщенного социального опыта в процессе социализации преобразуются во внутренние требования личности — интерналгоируются У ребенка в процессе социализации складывается определенная модель мира, система социальных представлений и обобщенных образов, например, образ Родины, образ хорошей семьи, образ счастливой жизни Интернализируясь, социальные идеи и образы не просто усваиваются им на когнитивном уровне, а присваи-

ваются и превращаются в содержание его личности Поэтому, на наш взгляд, социализация ребенка — это динамичный процесс его психофизического развития, формирования социально значимых качеств личности (самоуважения, сопричастности, коммуникативности, потребности в социально значимой деятельности), интегрирования посредством социальных институтов в социальную среду.

На начальных этапах социализации, в дошкольном детстве и в младшем школьном возрасте, по мнению В А Сухомлинского, в сознании детей еще трудно утвердить стойкие взгляды, в основе их духовной жизни лежат образные представления, переживания, чувства Приобщая детей к социально-культурным ценностям, воспитание создает практическую среду для социализации, обогащает ее духовное и предметное пространство и само наполняется реальным жизненным содержанием Дошкольный возраст является психологической базой для успешной социализации личности Процесс социализации, овладения моральными нормами широко рассматривается в детской психологии (А А Бадалев, Р А. Курбанов, Е В Субботский, В Г Шур, С Г Якобсон) Универсальной основой для благополучия человека в обществе служит его активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия ценностей, норм, правил и способов поведения, т е социальная адаптация У человека социальная адаптация реализуется на основе механизмов высшей нервной деятельности и является следствием функционирования целостного организма Под «социальной адаптацией детей дошкольного возраста» мы понимаем процесс активного приспособления к условиям социальной среды путем усвоения и принятия норм, правил и способов поведения в действующем обществе.

Необходимость использования воспитательного потенциала народной педагогики подтверждают основные положения классиков педагогической теории Я А Коменского, К Д Ушинского, С. Т Шацкого, А С Макаренко, которые положительно оценивали опыт народного воспитания и успешно использовали его в собственной деятельности Концептуально важное значение в рамках данной проблемы имеют исследования Г С Виноградова, который вводит понятие «народная педагогика», предпринимая попытку его научного обоснования, а также Г Н. Волкова, разработавшего теоретические основы этнопедагогики Под народной педагогикой мы понимаем исторически сложившийся опыт воспитания и обучения детей, первоначально передаваемый от поколения к поколению в устной форме, а затем зафиксированный в письменных памятниках в виде фольклора, в сказках, пословицах, поговорках, загадках. Важность и значимость народной педагогики в современном воспитательном процессе подчеркивают Г М. Батурина, М И Богомолова, Г Н Гришина, Т Ф Кузина Л Д Короткова, Л С Куприна, В И Прокопенко, которые рассматривают народную педагогику как основу и источник научной педагогики и в полной мере раскрывают ее потенциальные этнические особенности и возможности

Целесообразность использования народной педагогики в процессе социальной адаптации и в воспитании детей дошкольного возраста отмечается в трудах отечественных психологов Л С Выготского, А В Запорожца, Д Б Эльконина Л С Выготский сформулировал основной закон культурного развития- « всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва — социальном, потом — психологическом Сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» Он подчеркивал, что этот закон определяет развитие всех психических процессов, даже таких различных с точки зрения традиционной эмпирической психологии, как внимание, память, мышление, речь, эмоции, воля Опираясь на данный закон, мы проанализировали влияние средств народной педагогики на развитие психических процессов дошкольников Задержка психического развития — это различные по происхождению и клиническим проявлениям состояния легкой интеллектуальной недостаточности, характеризующиеся замедленным темпом психического развития, личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы

Изменить отношение к своему состоянию возможно посредством эмоционального реагирования Этот механизм заложен в детском фольклоре и мифологии Снятие нервного напряжения, страхов, поддержание радостного, приподнятого настроения, эмоционального благополучия обеспечивают народные игры, художественно-творческая деятельность детей на основе народного искусства

Произведения устного народного творчества, насыщенные яркой выразительной речью, могут оказать существенную помощь в развитии речи дошкольников Обычно дети достаточно легко запоминают коротенькие потешки, а во время игры обязательно используют считалочки и незатейливые игровые припевки, способствующие не только развитию выразительности речи, но и памяти, которая в этом возрасте является важнейшим психическим новообразованием Существует прямая взаимосвязь развития речи с уровнем развития общей и мелкой моторики Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь Чтение потешек, считалок с их четким ритмом помогает улучшить у ребенка координацию движений Пальчиковые и жестовые игры в этом процессе неоценимы (О С Бот, М М. Кольцова)

Наблюдение за детьми в повседневных условиях позволило сделать выводы о наличии тенденции возникновения у детей старшего дошкольного возраста «порочного стиля» общения с взрослыми, сверстниками, обусловливающего закрепление негативных черт характера (О В Защиринская) В данном случае использование в воспитательной работе сказок, народных пословиц и поговорок, содержащих огромный потенциал нравственного воспитания, вполне обосновано и целесообразно В общении со сверстниками возникают самые разнообразные формы взаимоотношений, поэтому важно, чтобы ребенок в ДОУ приобретал положительный опыт сотрудничества и взаимопомощи

Народная игра способствует выработке доброжелательных взаимоотношений между детьми старшего дошкольного возраста

По мнению А В Запорожца, произвольное подражание ребенка является одним из путей овладения, общественным опытом В старшем дошкольном возрасте ребенок уже сознательно усваивает образцы норм поведения, вместе с тем детям присуща эмоциональная поверхностность Усвоению нравственных норм поведения способствует детальный анализ поведения героев сказки в ходе ее прочтения и обсуждения с соответствующими и понятными для дошкольников выводами Важнейшим качеством, которое развивается у старших дошкольников, психологи (Л С Рубинштейн, А Н Леонтьев) называют произвольное поведение Образ поведения выступает как регулятор,'когда ребенок начинает овладевать и управлять своим поведением В данном случае реальную помощь в воспитании дошкольников старшего возраста могут оказать образцы поведения героев народных сказок, основные идеи пословиц и поговорок

Сенсорное развитие детей происходит более активно в процессе такой деятельности, как лепка, рисование, которые содержат элементы народного декоративно-прикладного творчества Важнейшей особенностью данных видов деятельности является то, что ребенок самостоятельно воплощает свои замыслы, овладевая сложными формами восприятия и образного мышления В умственном развитии окажет результативную помощь отгадывание загадок и использование в педагогической деятельности пословиц и поговорок Развитию воображения может способствовать придумывание загадок, отгадывание небылиц и перевертышей, а также ролевое поведение в игре

Народная педагогика заботилась о психическом и физическом здоровье будущего поколения, поэтому использовала в воспитательном процессе игру Подвижные игры успешно способствуют удовлетворению такой естественной потребности ребенка, как потребность в движении (В И Прокопенко) Они необходимы прежде всего дошкольникам, которые оказываются соматически ослабленными

Таким образом, средства народной педагогики воздействуют на отдельные сферы психофизического развития ребенка, такие, как эмоциональная, познавательная, коммуникативная, поведенческая, эстетическая, что в совокупности составляет педагогические компоненты социальной адаптации ребенка Сказки, пословицы, загадки, игры помогут дошкольнику в приспособлении к условиям социальной среды путем усвоения нравственных норм и способов поведения, которые они несут в своем содержании

Во второй главе «Исследование применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста.» представлены материалы констатирующего этапа исследования В задачи констатирующего этапа входил анализ использования в воспитательной практике дошкольного образовательного учреждения средств народной педагогики, определение отношения детей, их родителей, а также педагогов к содержанию и

средствам народной педагогики, определение уровней социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста (развитие познавательной, нравственной, коммуникативной сфер, психомоторного развития, игровой деятельности) Для решения поставленных задач были использованы разнообразные методы научно-педагогического исследования беседы, наблюдение, опрос, анкетирование

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы проведена диагностика развития детей среднего дошкольного возраста с целью определения результативности работы педагогического коллектива детского сада при традиционном подходе к воспитательной деятельности и после работы по предложенной нами методике использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации

Для определения готовности педагогов к работе по методике использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации старших дошкольников было проведено анкетирование, которое показало, что проблему социальной адаптации дошкольников педагоги считают актуальной и значимой, однако средства народной педагогики в решении данной проблемы используются эпизодично Педагоги отмечают свою теоретическую и практическую неготовность в работе по использованию средств народной педагогики для социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста из-за отсутствия разработанной методики и соответствующих пособий

На основании того, что уровень социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста зависит от качества педагогической деятельности воспитателей и их совместной работы с родителями в этом направлении, мы разработали и реализовали систему просветительской работы с родителями

В результате соотнесения компонентов социальной адаптации, функций народной педагогики мы сочли необходимым определить познавательное нравственное, коммуникативное, психомоторное развитие детей, после этого условно были обозначены уровни для каждого направления высокий, средний, низкий В процессе работы мы опирались на уже существующие методики диагностики развития дошкольников таких авторов, как А Л Венгер, С Д Забрамная, А Н Леонтьев, Н Я Семаго, Г А Урунтаева

В качестве компонентов социальной адаптации, определяемой нами по трем уровням, выделены следующие познавательный, поведенческий, коммуникативный, ценностный Первый компонент - «познавательный» определяется следующим показателем развитие познавательных процессов, работоспособность ребенка Второй компонент - «поведенческий» оценивается умением принамать воображаемую ситуацию, активен в игре, берет на себя роль лидера или второстепенную роль, выполняет ее до конца, использует игрушки, предметы для реализации воображаемой роли, играет со сверстниками, принимает правила игры Третий компонент - «коммуникативный» определяется умением устанавливать контакты, предпочтением контактов (близкие, посторонние люди, сверстники), проявлением социально адекватного или агрессивного по-

ведения, самооценка в различных ситуациях Четвертый компонент - «ценностно-смысловой» оценивается выбором социально Ьдобряемого поведения, проявлением внутренней мотивации поведения, знанием конкретных нравственных качеств, проявлением эмоционального сопереживания Чтобы рассмотреть процесс социальной адаптации комплексно мы оценили уровень развития креативности, который определялся умением планировать деятельность, что изображает ребенок, характер рисунка Психомоторика ребенка оценивалась координацией, быстротой, ритмичностью, одновременностью и силой движений Эмоциональное благополучие (уровень тревожности) оценивается мироощущением ребенка (нормальный или травмирующий опыт общения), определяются ситуации наибольшего уровня тревожности («ребенок — ребенок», «ребенок —- взрослый»)

На основе совокупности выделенных показателей были определены уровни сформированное™ компонентов социальной адаптации и развития детей старшего дошкольного возраста, для каждого из показателей определены уровни - высокий, средний, низкий

Результаты констатирующего эксперимента показали, что большинство детей имеют низкий уровень развития нравственной сферы (50%), познавательной (55%), коммуникативной (40%); развитие игровой деятельности находится на среднем уровне (40%), в игре дети не обнаруживают устойчивого внимания, достаточной инициативы и фантазии, многие дошкольники предпочитают шумные и подвижные игры, высокий уровень тревожности показали 75% дошкольников (наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения «ребенок — ребенок», здесь имеет наибольшее число отрицательных эмоциональных выборов), уровни моторного развития детей старшего дошкольного возраста, принимавших участие в диагностике, распределились следующим образом высокий уровень продемонстрировали 15% , средний уровень — 45%, низкий — 40%

Данные констатирующего этапа исследования показали, что проблема социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день и необходимо совершенствование работы в данном направлении

Следующим этапом опытно-поисковой работы было определение знания детьми произведений устного народного творчества Как показал проведенный опрос, дети хорошо знакомы со сказками, загадками и играми Однако этот же опрос выявил и неумение осмысливать предложенные произведения, что предполагает разработанная нами методика, где целенаправленно используются данные средства народной педагогики для достижения определенного уровня умственного и нравственного развития ребенка

Констатирующий этап исследования показал, что в воспитательной системе ДОУ доминирует эмпирический подход в вопросах использования народной педагогики На наш взгляд, включение потенциала народной педагогики предполагает целенаправленное и комплексное применение всех жанров

народного творчества, народных игр, календарных праздников в ДОУ воспитателями, музыкальным руководителем, руководителем изостудии, инструктором по физической культуре, психологом

Целью социальной адаптации ребенка является формирование социального опыта, социального взаимодействия Успешностью процесса социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста является конечный, положительный результат, как некая совокупность присвоенных ребенком качеств.

Разрабатывая методику использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей 5—7 лет, мы руководствовались выводами, полученными в ходе теоретического исследования проблемы, и результатами констатирующего этапа исследования, на котором были определены критерии оценки социальной компетентности детей и выявлены уровни их психофизического развития В процессе работы нами были сформулированы следующие задачи

- расширение кругозора детей дошкольного возраста в области устного народного творчества,

- развитие навыков нравственно-этического поведения в ходе анализа поступков положительных и отрицательных героев произведений устного народного творчества,

- формирование благоприятной среды воспитания, укрепление духовных связей воспитывающих и воспитуемых,

- развитие навыков общения, владения образной речью,

- развитие навыков запоминания в результате заучивания произведений устного народного творчества,

- развитие тактильно-двигательной активности детей

В связи с трудностью усвоения детьми данной категории моральных норм и правил целесообразно организовывать деятельность, в которой дети смогли бы интериоризировать нормы социального взаимодействия В нашем случае это игра (театрализованная, дидактическая на основе сказки) В методике учтены возрастные особенности психики детей дошкольного возраста образное мышление, преобладание эмоционального компонента в опыте, ведущий вид деятельности

Индивидуальный и дифференцированный подходы к детям во время занятий осуществляются за счет дозирования индивидуальной образовательной нагрузки как по интенсивности, так и по сложности материала, индивидуальной стимуляции к действию, дополнительного пояснения, введения специальных видов помощи, а именно — а) зрительных опор при выполнении задания, б) речевого регулирования на этапах плакирования и выполнения задания (сначала педагог задает программу деятельности и комментирует действия ребенка, затем ребенок сам сопровождает свою деятельность речью, на следующих этапах — дает словесный отчет о ней, на завершающем этапе учится сам самостоятельно планировать свои действия и действия других детей),

в) совместного с педагогом сличения образца и результата собственной деятельности, подведения итога выполнения задания и его оценки

Мы выделили наиболее доступные детям по содержанию, эмоциональной насыщенности устное народное творчество, музыкальное народное творчество, народные игры, праздники, декоративно-прикладное искусство Отобранный материал был дидактически переработан и адаптирован к возрасту старших дошкольников Он был направлен на то, чтобы, помочь детям освоить доступные их возрасту общечеловеческие ценности эмоционального (юмор), нравственного (доброта, любовь, справедливость) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана В разработанный перспективный план работы с дошкольниками вошли произведения устного народного творчества (сказки, малые жанры) Критериями их отбора явились доступность восприятию детей, познаватель-ность, эмоциональность, глубина нравственного содержания; возможность организации на его основе разнообразных видов деятельности; художественность, занимательность, простота композиции

Предпочтение отдавалось тем сказкам, которые отличались большими воспитательными возможностями Отобранные сказки о животных способствуют не только познанию мира природы, но и социальных отношений людей («Хвосты», «Лисичка-сестричка и серый волк») Эти сказки, построенные по принципу антитезы, помогают ребенку разобраться в том, что же такое добро и зло, ум и глупость, щедрость и скупость, трудолюбие и лень раскрывают мир человеческих отношений В сказках своеобразна речь героев, все отобранные волшебные сказки отличаются особыми зачинами, концовками, присказками, в них много эпитетов, сравнений, метафор («Сестрица Аленущка и братец Иванушка», «Хаврошечка») Бытовые сказки насыщены социальным содержанием — борьбой враждующих социальных сил Хотя эти сказки проще волшебных и в них меньше фантастики, их отличает динамизм сюжета, который привлекает дошкольников Большое место в сказках занимает народная речь, юмор Пользуясь вышеперечисленными критериями отбора фольклорного материала, мы определили требования к отбору народных пословиц доступность восприятию детей, педагогическая ценность пословиц, художественность и образность («Хочешь есть калачи — не сиди на печи», «Друга ищи, а найдешь береги», «Один за всех, все за одного»)

При отборе загадок для старших дошкольников нами были учтены рекомендации Ю Г Илларионовой Важным требованием, которое мы предъявляли к ним, является доступность пониманию детей Были отобраны загадки о предметах, явлениях, которые пробуждают интерес к окружающей действительности, углубляют представления о животных, явлениях природы, жизни человека, предметах, созданных трудом Поэтому мы остановили свой выбор на загадках, построенных на прямом описании характерных признаков предметов без их называния Это загадки, которые учат детей рассуждать в определенной последовательности Кроме того, нами отобраны метафорические загадки, построенные

на сопоставлении предмета - отгадки с другим предметом Они содействуют развитию мышления

Наиболее целесообразным будет построение методики на основе народного календаря, в ходе реализации которой дети получают подробную и доступную информацию об обычаях и праздниках осешге-зимнего и весенне-летнего цикла, а также принимают активное участие в театрализованных представлениях, посвященных народным праздникам («Ярмарка», «Рождество», «Святки», «Масленица», «Пасха», «Именины березки») Каждое занятие выстраивалось вокруг сюжета выбранной сказки, описываемые события в которой происходили также в определенное время года Занятия проводились в группах для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста, вне занятий в течение дня используются другие жанры устного народного творчества, такие, как потешки, прибаутки (при утренней встрече), колыбельные песни (перед дневным сном) и игровые припевки (на прогулке)

Для осуществления поставленных задач используются следующие этапы работы с различными формами организации деятельности 1 — этап создание мотивации на совместную работу, необходимо установить эмоциональный контакт, доверительные, добрые отношения с детьми (помогут народные игрушки, песенки, народная музыка), 2 - этап ознакомление с содержанием сказки, 3 -анализ сказки, осознание причинно-следственных связей в развитии сюжета, понимание роли каждого персонажа в развивающихся событиях (нецелесообразно ставить много вопросов, это мешает осознанию главной идеи, ставятся вопросы пробуждающие интерес к поступкам, мотивам поведения героев, их внутреннему миру переживаниям, если ребенку затрудняется самостоятельно проанализировать сказку, то педагог сам коротко анализирует ее), 4 - этап моделирование поведения персонажей, выразительное изображение эмоциональных состояний, формирование коммуникативно-речевых умений, последовательное воспроизведение событий сказки (игры драматизации, магнитный театр), 5 — этап обобщения и закрепления нового опыта, связь его с уже имеющимся (пословицы, поговорки, загадки)

В целях отработки умений и навыков анализа произведений устного народного творчества детям предлагались для прочтения тексты народных сказок Затем каждому ребенку задавался вопрос, касающийся отношения к героям сказки и оценки их поступков с позиций нравственности Далее дети заслушивали пословицы и поговорки и пытались определить, какие из них наиболее точно передают основную мысль сказки, и объясняли, почему они так считают Потом дошкольникам описывали отдельно положительных и отрицательных героев сказки, используя в описании качественные характеристики Опираясь на основные выводы психологов, касающиеся активного проявления в данном возрасте эмпатии, когда сопереживание и сочувствие становятся причиной результативного момента - содействия, мы предлагаем детям изменить ситуацию сказки, в которой, по их мнению, герои ведут себя непозволительно плохо Для развития тактильно-двигательной активности на

занятиях физическому воспитанию с детьми организуется хоровод, подвижная игра, которая связана либо с сюжетом сказки, либо с ее названием, а также мы рекомендуем использовать методику Г П Федоровой «развитие психомоторики с использованием средств народной педагогики» Для развития интеллектуальной сферы ребенка далее следует отгадывание загадок, связанных с темой сказочного сюжета На занятиях рисованием, дети изображали героев сказки, в музыкальном классе, разучивали народные песенки, где присутствовали образы этих же героев

Занятия проводятся подгруппой или индивидуально, подгруппу формируют с учетом показаний к определенной психокоррекционной работе (коррекция нежелательных черт характера, развитие у детей потребности в общении, формирование коммуникативно-речевых умений, коррекция и развитие психомоторной сферы и т д )

Занятия, организуемая деятельность с детьми вне занятий способствовали не только накоплению знаний, они развивали компетентность детей (интеллектуальную — дети использовали полученные знания в деятельности, социальную — усваивали общечеловеческие способы поведения, формировались положительные взаимоотношения детей друг с другом и со взрослыми, что способствовало устранению негативных эмоций, которым ребенок подвергался в повседневной жизни, дети стали проявлять по отношению друг к другу все больше доброты, внимания, заботы, замечать эмоциональные состояния других)

В ходе подобных занятий реализуется информационно-познавательная функция народной педагогики при непосредственном знакомстве со всеми жанрами устного народного творчества, осуществляется формирование нравственно-этических идеалов как результат анализа поведения положительных героев сказки и одобрения или порицания их поступков, выраженных в народных пословицах Кроме того, при подборе соответствующих основной идее сказок, пословиц, поговорок, а также в процессе придумывания и отгадывания загадок реализуется функция интеллектуального и творческого развития ребенка При организации игровой деятельности у детей активно осуществляется тактильно-двигательное развитие, и формируются навыки бесконфликтного общения Яркие образы, выразительность речи в используемых жанрах устного народного творчества способствуют развитию восприятия детей старшего дошкольного возраста

Необходимо отметить, что разработанная методика не предполагает полного отказа от традиционных форм работы в дошкольном образовательном учреждении, а тем более режимных моментов, целесообразность использования которых доказана многолетней практикой, она лишь приводит в систему организацию работы по применению средств народной педагогики, плавно вплетаясь в целостный педагогический процесс После внедрения предложенной нами методики использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации в педагогический процесс ДОУ, мы приступили к опре-

делению уровней развития детей по окончании формирующего этапа исследования В связи с этим нами осуществлен сравнительный анализ результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах исследования, для определения показателей эффективности педагогической деятельности, методика диагностики осталась прежней

Полученные в ходе исследования данные помещены в таблице (см табл ), где для более наглядного сравнения отражены сводные результаты констатирующего и формирующего этапов работы

Таблииа

Распределение детей по уровням компонентов социальной адаптации в результате начального (констатирующего) и завершающего (формирующего)

этапов исследования, в %

Уровни Группа Социальная адаптация детей

Познавательный компонент Ценностно-смысловой компонент Поведенческий компонент Развитие психомоторики Развитие креативности Тревожность Коммуникативный Компонент

начало завершение начало завершение начало завершение Начало завершение начало Завершение начало завершение i начало Завершение

Низкий 1 40 0 40 20 40 10 30 10 40 0 40 10 40 0

2 55 5 55 14 50 4 40 28 40 25 0 30 40 10

Средний 1 60 60 40 50 50 60 50 60 40 60 50 60 40 60

2 40 40 35 35 40 35 45 35 40 40 25 60 55 35

Высокий 1 0 40 20 30 10 30 20 30 20 40 10 30 20 40

2 5 55 10 50 10 60 15 35 20 35 75 10 5 55

Группа №1, где дети занимались с традиционной организацией педагогического процесса, и группа №2, которая занималась по разработанной нами методике применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста

Данные свидетельствуют, что в группе №2, которая занималась по разработанной нами методике, произошли количественные изменения компонентов социальной адаптации, наиболее высокие результаты зафиксированы в ценно-

стно-смысловом, познавательном и поведенческом Небольшие изменения произошли в психомоторном и креативном развитии детей, но таковые все же имеются, что свидетельствует о результативности и в данном направлении Вместе с тем данные подтверждают положение о многостороннем и комплексном воздействии средств народной педагогики на развитие ребенка Применение методики использования средств народной педагогики в процессе социальной адаптации влечет за собой заметные количественные и качественные изменения, прежде всего, в нравственном развитии дошкольника старшего возраста, воздействуя при этом на его познавательную, сферы развития

Эффективность социальной адаптации определялась по показателю приращения высокого уровня компонентов социальной адаптации дошкольников (см рис ) Данные компоненты определялись, как мы отмечали ранее, в соответствии с содержанием социальной адаптации С группой №1 работали по «Типовой программе воспитания и обучения в детском саду» М А. Васильевой, применяя при этом разрозненные элементы народной педагогики Результаты диагностики №1 группы (см табл) свидетельствуют о том, что наиболее заметные изменения происходят в познавательном и креативном развитии детей в процессе воспитательной деятельности педагогов В группе №2 отмечается эффективное влияние на все компоненты социальной адаптации ребенка в целом, и в особенности на ценностно-смысловой, который менее всего затрагивается при традиционной модели воспитания

Рис 1 Динамика приращепия показателей высокого уровня компонентов социальной адаптации детей при традиционной и разработанной методике социальной адаптации, в % □ — группа № 1, ■ — группа № 2, 1 - познавательный компонент, 2 - ценностно-смысловой компонент, 3 - поведенческий компонент, 4 - психомоторное развитие, 5 - развитие креативности, 6 —уровень тревожности, 7 - коммуникативный компонент

70

Е в»

1 2 3 4 5 6 7

Таким образом, процесс социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста становится более успешным при использовании средств народной педагогики в современном воспитательном процессе ДОУ С учетом данных полученных на различных этапах исследования в диссертации сделаны общие выводы:

1. Выявлены и апробированы средства народной педагогики, способствующие успешной социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста сказки, пословицы, загадки, считалки, потешки, песни, народные игры, народные календарные праздники Данные исследования показали, что по каждому из компонентов социальной адаптации (познавательному, ценностно-смысловому, поведенческому, коммуникативному) произошли количественные изменения Наиболее высокие результаты зафиксированы у дошкольников старшего возраста в формировании ценностно-смыслового компонента — улучшение на 55%, познавательного — на 50%, поведенческого — на 50% Наибольшее воздействие оказывается на ценностно-смысловой компонент, что не в полной мере осуществляется при традиционном подходе к воспитанию

2 Небольшие изменения произошли в психомоторном (улучшение на 20%) и креативном развитии у детей (на 15%), но таковые все же имеются, что свидетельствует о результативности и в данном направлении воспитания, хотя и нуждается в определенной доработке. Уровень тревожности на 70% стал ниже, что достигалось созданием благоприятной атмосферы с помощью средств народной педагогики, учетом возрастных индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста

3 На основе теоретического анализа и опытно-поисковой работы определены показатели и уровни социальной адаптации ребенок обладает достаточным объемом знаний и может оперировать ими, сравнивает предметы и выделяет их существенные признаки, умеет их группировать; характеризуется стабильностью социальных отношений и устойчивым положительным опытом поведения ребенка наряду с проявлением самостоятельности и активности в деятельности, осознает целесообразность выполнения правил, осознает собственный статус и многообразие социальных ролей, понимает их и готов выполнять Данные показатели и уровни позволили определить эффективность процесса социальной адаптации с использованием средств народной педагогики

4 Методика применения средств народной педагогики в процессе социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста должна быть основана на индивидуально-дифференцированном подходе, который осуществляется за счет дозирования индивидуальной образовательной нагрузки, как по интенсивности, так и по сложности материала, индивидуальной помощи, стимуляции к действию, дополнительного пояснения, введения специальных видов помощи, при целенаправленном и комплексном использовании средств народной педагогики

5. Разработанные методические рекомендации позволяют воспитателям и родителям детей старшего дошкольного возраста успешно использовать средства народной педагогики в процессе их социальной адаптации

Выводы нашего исследования требуют дальнейшей работы в следующих направлениях изучение особенностей формирования личности и социализации, социальной адаптации детей более старшего возраста в процессе ознакомления с региональной культурой, разработки вопросов преемственности дошкольных образовательных учреждений со школой, семьей

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Слушкина, Е А Социальная адаптация детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики / Е А Слушкина, В И Прокопенко // Образование и наука Изд УрО РАО Прил, апрель, 2007 — С 48—60

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Слушкина, Е А Игра — опыт народной педагогики физического воспитания в специальной школе / Е А Слушкина, В И Прокопенко // Дальний Восток наука, образование. 21 век материалы международной науч-практ конф / Комсом -на-Амуре гос пед ун-т — Комсомольск-на-Амуре, 2004 — С 262—264

3 Слушкина, Е А Народная игра как средство оздоровления и социализации дошкольников с задержкой психического развития / Е А Слушкина // Оздоровление средствами образования и экологии материалы всерос науч -практ конф по оздоровлению подрастающего поколения / ГОУ ВПО «ЧГПУ» — Челябинск, 2005 —С 173—175

4 Слушкина, Е А Коррекция эмоциональной сферы дошкольников с задержкой психического развития средствами народной педагогики / Е А Слушкина // Образование в Уральском регионе научные основы развития тез докл 3 науч -практ конф / Рос гос. проф -пед ун-т — Екатеринбург, 2005 — С 162—163

5 Слушкина, Е А Синтез физической культуры и детского фольклора как эффективное средство коррекционной работы с дошкольниками с задержкой психического развития / Е А Слушкина // Физическая культура и детско-юношеский спорт как средство развития дополнительного образования опыт, перспективы, сотрудничество материалы всерос науч -практ. конф / Урал гос пед ун-т , ОГ ФСО «Юность России — Екатеринбург, 2006 — С 113— 115

6 Слушкина, Е А Народная педагогика как залог здоровья дошкольников с задержкой психического развития / Е А Слушкина // Оздоровление средствами образования и экологии материалы 3 междунар науч -практ конф / Челяб гос пед ун-т — M Изд-во ЗАО «Орбита-М», 2006 — С 227—230

7 Слушкина, Е А Формирование социальной готовности к школе с использованием средств народной педагогики / Е А Слушкина // Теория и практика обучения, воспитания, развития дошкольников и младших школьников в условиях личностно-ориентированной модели общеобразовательной школы материалы всерос науч -практ конф / Коломенск гос пед ин-т — Коломна, 2007 —С 158—162

8 Слушкина, Е А Практическое применение средств физической культуры и народной педагогики для психофизического развития и социальной адаптации дошкольников / Е А Слушкина // Актуальные проблемы здоровьесбе-режения в процессе физического воспитания в образовательных учреждениях материалы всерос науч -практ конф / Шадринск гос. пед ин-т — Шадринск — 2007 —С 67—71

Учебно-методическая литература 9 Слушкина, Е А Дифференцированный подход к процессу социальной адаптации детей старшего дошкольного возраста средствами народной педагогики метод рекомендации / Е А Слушкина — Екатеринбург, 2007 — 52 с

Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага для множ аппаратов Печать на ризографе Уч -изд. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2017 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru

T'y t)