Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сокольникова, Маргарита Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сокольникова, Маргарита Николаевна, 2001 год

Введение

Глава I.

Глава II.

2.1. 2.2.

Глава III.

Теоретические основы проблемы воспитания доброжелательных отношений у детей 6-го года жизни на физкультурных занятиях. 10 Особенности проявления доброжелательных отношений у детей

6-го года жизни на физкультурных занятиях в детском саду.

Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента.

Особенности проявления старшими дошкольниками доброжелательных отношений к сверстникам на физкультурных занятиях.43 Особенности взаимодействия педагога с детьми 6-го года жизни на физкультурных занятях.

Воспитание доброжелательных отношений старших дошкольников со сверстниками в процессе физкультурных занятий.

Задачи, содержание и этапы формирующего эксперимента.

Подготовительный этап к воспитанию доброжелательных отношений дошкольников к сверстникам на физкультурных занятиях.

Накопление первичного опыта доброжелательных отношений детей 6-го года жизни в процессе физкультурных занятий.

Освоение вариативного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях.

Вариативное практикование детьми опыта доброжелательных отношений в процессе физкультурных занятий.

Проверка результативности эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях"

Актуальность исследования. Активизация гуманистических тенденций в воспитании детей является характерной особенностью нашего времени (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, Р.С. Буре, А.В. Петровский, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.).

Для дошкольной педагогики становится актуальным поиск эффективных путей и средств формирования взаимоотношений, влияющих на становление общественно ценных качеств личности ребенка и определяющих его поведение в обществе сверстников. Проблема воспитания гуманных отношений привлекает многих исследователей. Изучены возможности старших дошкольников в развитии справедливых взаимоотношений (О.М. Гостюхина), доброжелательных (Т.И. Бабаева, Т.И. Ерофеева), отзывчивости (М.В. Воробьева), гуманистической направленности поведения (С.А. Улитко, П.А. Цуканова). В исследованиях Т.И. Ерофеевой, Р.А. Иванковой, Н.П. Флегантовой и др. обсуждаются педагогические условия, способствующие формированию положительных гуманных взаимоотношений. Ряд работ посвящено роли взрослых (JI.H. Башлакова, Д.Р. Цанава и др.), особой значимости норм и правил (Т.П. Гаврилова и др.) в воспитании данных взаимоотношений. Авторы, изучающие взаимоотношения в детском коллективе, подчеркивают особое значение, которое имеет совместная деятельность для формирования нравственных качеств ребенка и культуры общения.

В исследованиях ставится задача поиска резервов воспитания отношений нравственной направленности в разных видах совместной деятельности (В.Г. Абраменкова, В.П. Давидович, В.А. Павленчик, С.В.Петерина и др.). Решение данной важной проблемы заставляет обратить внимание на воспитательный потенциал двигательной деятельности детей и прежде всего на ступени старшего дошкольного возраста, который является важным этапом интенсивного развития личности, чувств, отношений (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.).

Особое значение в формировании личности старших дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе доброжелательности (J1.B. Ар-темова, Т.И. Бабаева, Т.И. Ерофеева и др.)

Как отмечал П.Ф. Лесгафт, физическое воспитание детей не должно ограничиваться только оздоровлением и формированием двигательных навыков, его надо связывать также с задачами нравственного воспитания. Однако, до настоящего времени эти возможности практически не учтены и, следовательно, недостаточно реализуются в двигательной деятельности дошкольников. Ни в практике, ни в теории физического воспитания не уделяется должного внимания формированию доброжелательных отношений в процессе выполнения разнообразных физических упражнений.

Мы считаем, что для решения задачи воспитания доброжелательных отношений наиболее эффективными могут быть физкультурные занятия, в которых совместная двигательная деятельность детей, разнообразие физических упражнений, способов организации дошкольников, эмоциональная насыщенность, ритмичность, музыкальность и эстетичность движений создают широкие возможности для накопления опыта положительного опыта взаимодействия старших дошкольников со сверстниками.

В связи с этим вопросы воспитания устойчивого доброжелательного отношения старших дошкольников к сверстникам в процессе физкультурных занятий определяют актуальность предпринятого исследования. Анализ теоретических положений и практического опыта указывает на необходимость педагогического осмысления накопившихся фактов, свидетельствующих о том, что двигательная деятельность детей недостаточно используется для формирования детских отношений.

Это определило цель исследования, которая заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий воспитания доброжелательных отношений старших дошкольников со сверстниками на физкультурных занятиях.

Объект исследования - взаимоотношения старших дошкольников со сверстниками на физкультурных занятиях.

Предмет исследования - процесс воспитания доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях.

Гипотеза исследования: воспитание доброжелательных отношений детей старшего дошкольного возраста на физкультурных занятиях обеспечивается:

- планомерной организацией воспитателем содержательного опыта общения детей на физкультурных занятиях, созданием ребенку активной позиции в проявлении доброжелательности к сверстникам на основе вовлечения их в разнообразную увлекательную совместную двигательную деятельность, побуждаемую мотивами взаимной поддержки, помощи, внимания друг к другу;

- поэтапной методикой, направленной на единство формирования у детей практических умений и нравственных представлений в процессе накопления вариативного опыта доброжелательных отношений на физкультурных занятиях;

- личностно-развивающей позицией педагога, обеспечивающей нарастание самостоятельности детей в проявлении доброжелательных отношений с учетом двигательного опыта и переноса данных отношений в деятельность детей вне занятий.

Задачи исследования: 1. Изучить особенности проявления доброжелательных отношений детей 6-го года жизни на физкультурных занятиях.

2. Определить основные педагогические условия, обеспечивающие воспитание отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях.

3. Экспериментально проверить эффективность созданных педагогических условий для воспитания отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: теоретически и экспериментально доказана возможность воспитания доброжелательных отношений у детей старшего дошкольного возраста в процессе физкультурных занятий; выявлено своеобразие проявления детьми отношений доброжелательности в процессе выполнения физических упражнений; обосновано содержание и поэтапная методика проведения физкультурных занятий для старших дошкольников, обеспечивающая нарастание двигательного опыта, широкое практикование доброжелательных отношений и перенос данных отношений в деятельность детей вне занятий; разработана модель педагогических условий, обеспечивающих воспитание доброжелательных отношений у старших дошкольников на физкультурных занятиях; доказано, что повышение самостоятельности в проявлении доброжелательных отношений старших дошкольников привело к выравниванию социометрического статуса детей и стабилизации эмоционально-положительной атмосферы в группе сверстников. Практическая значимость исследования: разработана и апробирована поэтапная методика, обеспечивающая позитивную динамику развития доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях; определены и апробированы мнтоды диагностики проявления детьми доброжелательности по отношению к сверстникам в процессе выполнения физических упражнений, которые могут быть использованы в практике ДОУ; разработаны содержание и формы подготовки педагогов к воспитанию доброжелательных отношений между детьми на физкультурных занятиях; разработано и апробировано обогащенное содержание физкультурных занятий и вариативных форм совместной двигательной деятельности детей, обеспечивающих накопление опыта доброжелательных отношений у старших дошкольников.

Материалы исследования являются основой создания научнометодических рекомендаций для воспитателей дошкольных учреждений; могут быть использованы при чтении курсов лекций, практических занятий по дошкольной педагогике, теории и методике физического воспитания и развития детей в педагогических колледжах и вузах; для повышения квалификации инструкторов по физическому воспитанию и педагогов дошкольных образовательных учреждений; при конструировании педагогического процесса в разных типах дошкольных образовательных учреждений;

Теоретико-методологические основы исследования: составляет теоретический анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы раскрывающих пути познания закономерностей объективной действительности воспитания гуманных отношений в деятельности. При исследовании опирались на учение о роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологическую теорию личности (Я.Л. Коломенский, А.В. Петровский, Т.А. Репина и др.); психолого-педагогические исследования по проблеме воспитания гуманных отношений у дошкольников к сверстникам (Л.В. Артемова, В.В. Аб-раменкова, Т.И. Бабаева, Т.Н. Ерофеева, С.В. Петерина и др.); исследования по проблемам коррекции поведения и деятельности дошкольников (Л.И. Божович, Т.А. Березина, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович и др.); психолого-педагогические исследования двигательной деятельности дошкольников (В.Н. Новохатько, Т.Э. Токаева и др.).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработка и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; количественный, качественный и статистический анализ полученных данных.

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, использованием комплексной методики, ее соответствием возрастным особенностям детей, объемом собранных материалов и их разносторонним анализом.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения № 27, 86, г. Северодвинска. Обследовано 6 воспитателей и 60 детей старшего дошкольного возраста. Для получения статистически достоверных данных с помощью студентов дополнительно обследовано 8 воспитателей и 86 детей 57 лет.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Доброжелательные отношения дошкольников в процессе физкультурных занятий представляют собой общую эмоционально-положительную направленность поведения ребенка в его взаимоотношениях со сверстниками, проявляющуюся в умении сочувствовать, понимать состояние сверстников, в готовности оказывать помощь и вступать в сотрудничество в совместной двигательной деятельности.

2. Воспитание доброжелательных отношений обеспечивается комплексом педагогических условий: планомерной организацией воспитателем содержательного опыта общения на физкультурных занятиях, обеспечивающей каждому ребенку активную позицию в проявлении доброжелательности на основе последовательного вовлечения детей в разнообразную увлекательную деятельность нравственного содержания, движимую мотивами заботы, помощи, внимания; поэтапной методикой, обеспечивающей единство формирования у детей практических умений, нравственных представлений и постепенного накопления вариативного опыта доброжелательных отношений на физкультурных занятиях; личностно-развивающей позиции педагога в воспитании отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях, направленной на развитие самостоятельности с учетом двигательного опыта детей и уровня развития данных отношений.

3. Процесс воспитания отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях представляет собой поэтапное решение задач взаимодействия воспитателя и детей и включает: этап накопления первичного опыта доброжелательных отношений дошкольников на физкультурных занятиях при условии активной обучающей роли педагога; этап освоения вариативного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на занятиях при условии партнерской педагогической позиции воспитателя; этап широкого вариативного практикования детьми опыта доброжелательных отношений в процессе физкультурных занятий при активной позиции ребенка и косвенной роли воспитателя.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является наличие позитивной динамики в развитии доброжелательных отношений, ♦ характеризующихся нарастанием общей эмоционально-положительной направленности во взаимоотношениях старших дошкольников на физкультурных занятиях, повышении осознанности, устойчивости и самостоятельности в проявлении доброжелательности к сверстникам.

Апробация исследования: Основные положения исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; докладывались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СФ Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1998, 1999, 2000 г.г.). Материалы исследования использовались в лекциях на городских курсах повышения квалификации дошкольных работников г. Северодвинска, при чтении лекций по теоретическим основам и методике физического воспитания и развития детей, при написании дипломных и курсовых работ.

Структура и объем работы: Диссертация содержит 183 страницы текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 179 наименований. Текст иллюстрируется 21 таблицей, 3 диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования доказали возможность воспитания доброжелательных отношений старших дошкольников по отношению к сверстникам на физкультурных занятиях. Эффективность данного процесса определяется комплексом педагогических условий:

- планомерной организацией воспитателем содержательного опыта общения детей на физкультурных занятиях, созданием ребенку активной позиции в проявлении доброжелательности к сверстникам на основе вовлечения их в разнообразную увлекательную совместную двигательную деятельность, побуждаемую мотивами взаимной поддержки, помощи, внимания друг к другу.

Проектирование работы шло по следующему пути:

• разнообразные виды физкультурных занятий обеспечивали влияние на детские взаимоотношения, положительно обогащали опыт доброжелательных отношений детей со сверстниками;

• на занятиях создавались условия активного усложняющегося взаимодействия детей при выполнении физических упражнений в парах, тройками, малыми подгруппами сюжетного, имитационного характера, с песней, сюр-призностью движимые гуманными мотивами;

• разработанные и скорректированные подвижные игры более сложного нравственного содержания предполагали решение детьми взаимосвязанных проблемных ситуаций на основе доброжелательности, сотрудничества, основанного на взаимном интересе и использовании двигательного опыта;

• включение коммуникативных игр в содержание физкультурных занятий обеспечивали активизацию вербальных и невербальных средств общения;

• анализ и оценка детьми условных и реальных проблемных ситуаций, просмотр и обсуждение фрагментов видеофильмов с записями физкультурных занятий способствовали адекватным представлениям о сущности доброжелательных отношений и их значении для успешной совместной двигательной деятельности; работа по освоению конкретных норм и правил поведения на физкультурных занятиях способствовала регуляции двигательной деятельности детей на основе доброжелательности, нарастанию осознанности поведения;

• использование пословиц и поговорок, подчеркивало нравственный смысл поступков, являлось активизирующим средством доброжелательного взаимодействия между дошкольниками;

• выполнение физических упражнений с наиболее доброжелательными и умелыми сверстниками, несущими в себе нравственные ориентации, оказывало положительное влияние на детей с низким уровнем доброжелательности; предварительное обучение детей движениям с низким уровнем физической подгоф товленности позволяло обеспечить данным дошкольникам успех в предстоящей двигательной деятельности и выдвигало на первый план задачу доброжелательного взаимодействия с партнером;

• введение самостоятельной творческой работы дошкольников, выходящей за рамки физкультурного занятия и ставящей дошкольников в позицию активной доброжелательной направленности, выдвигало на первый план задачу доброжелательного взаимодействия со сверстниками;

• обогащение общения эмоциональными контактами (тактильные - поглаживание, прикосновение, рука в руке и т.п., вербальные и невербальные улыбка, одобрительный жест, поза, движение, направленное на сверстника и * л т.п.), усиливало положительную эмоциональную ориентацию на сверстников.

- Поэтапной методикой, направленной на единство формирования у детей практических умений и нравсвенных представлений в процессе накопления вариативного опыта доброжелательных отношений на физкультурных занятиях.

I этап был направлен на накопление старшими дошкольниками на занятиях первичного опыта доброжелательных отношений при условии активной обучающей роли педагога, что обеспечивало единство представлений у детей о данных отношениях, их значение для эффективной совместной двигательной деятельности.

II этап был связан с освоением вариативного опыта доброжелательных отношений старших дошкольников на физкультурных занятиях при условии партнерской педагогической позиции воспитателя, что обеспечивало углубление и обогащение практики доброжелательных отношений, перенос этих отношений в другие виды двигательной деятельности, расширение диапазона проявлений доброжелательности детьми.

III этап состоял в широком вариативном практиковании детьми опыта доброжелательных отношений в процессе физкультурных занятий, что обеспечивало развитие самостоятельных и устойчивых доброжелательных взаимоотношений, создание условий для активного побуждения к инициативному проявлению доброжелательности к сверстникам в разных видах двигательной деятельности.

- Личностно-развивающей позиции педагога в воспитании отношений доброжелательности старших дошкольников на физкультурных занятиях, направленной на развитие самостоятельности, с учетом двигательного опыта детей и уровня развития данных отношений.

Установлена взаимосвязь влияния, с одной стороны, личностно-развивающей позиции педагога на успешность воспитания данных отношений между детьми, с другой стороны, на развитие и совершенствование самого педагога, повышение уровня рефлексии, позволяющей понять особенности своей собственной педагогической деятельности, ориентированной на развитие доброжелательности.

В процессе исследования было установлено, что воспитание доброжелательных отношений между детьми старшего дошкольного возраста основывается на нравственных представлениях о данных отношениях, о сформированном умении находить способы проявления доброжелательности по отношению к сверстникам, гуманных мотивов, которые побуждают детей к эмоционально-положительной направленности поведения по отношению к сверстникам.

Выявлено, что в процессе воспитания доброжелательных отношений дошкольников значительно улучшается система личных взаимоотношений детей, для которых создается благоприятное положение не только на физкультурных занятиях, но и в группе, повышается физическая подготовленность дошкольников.

Экспериментальные данные показали, что в разработанных нами педагогических условиях у детей старшего дошкольного возраста на занятиях формируется общая эмоционально-положительная направленность поведения ребенка в его взаимоотношениях со сверстниками, проявляющаяся в умении сочувствовать, понимать состояние детей, готовности оказать помощь и вступать во взаимодействие со сверстниками в совместной двигательной деятельности.

Проведенное исследование выявило позитивные изменения воспитания доброжелательных отношений старших дошкольников при создании педагогических условий и позволяет наметить пути дальнейшего исследования воспитания гуманных отношений в разных видах двигательной деятельности. Р

Заключение.