Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у дошкольников качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сушенцева, Дарья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание у дошкольников качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сушенцева, Дарья Борисовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в музыкальной игровой деятельности.

1.1. Воспитание гуманистической направленности личности как актуальная педагогическая стратегия современности.

1.2. Музыкально-игровая деятельность как средство воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

1.3. Педагогические условия воспитания у детей качеств, составляющих основу личности гуманистической направленности в старшем дошкольном возрасте.

Глава 2. Экспериментальное исследование воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-игровой деятельности.

2.1. Диагностика уровней воспитанности качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем этапе эксперимента.

2.2. Методические основы воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей 5-6 лет средствами музыкально-игровой деятельности (формирующий эксперимент).

2.3. Диагностика уровней воспитанности качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста на контрольном этапе эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у дошкольников качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности"

В настоящее время произошли значительные изменения в концепции дошкольного воспитания России в сторону признания самоценности дошкольного детства, его уникальности и особой значимости в становлении человека. Функции современных дошкольных образовательных учреждений не исчерпываются подготовкой ребенка к школе, а расширяются до формирования социально-психологических основ его личности, происходит замена ценности обучения ребенка на ценность его личностного развития. Новый подход в осмыслении ценностей и целей дошкольного образования актуализирует разработку и уточнение содержания воспитательной работы по развитию личности современного дошкольника.

На современном этапе человеческое детство представляет собой не только физиологическое, психологическое, педагогическое, но и сложное социокультурное явление. В то же время специалистами дошкольного воспитания наших дней отмечается, что существующие подходы к обучению и воспитанию в период детства рассчитаны на ребенка «вообще», они не учитывают культурно-историческую ситуацию, специфику исторически нового типа детства, складывающегося на рубеже XX и XXI веков. Изменение статуса детства в системе человеческой культуры нуждается в осмыслении учёными и практиками образования.

В реализации воспитательной цели становления личности современного ребенка продуктивной представляется опора на понятие «направленность личности». К понятию «направленность личности» обращались отечественные и зарубежные исследователи: Л.С.Выготский, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, М.А.Ковальчук, Г.М.Андреева, Д.А.Леонтьев, И.Д.Егорычева, Э.Берн, Ф.Эрнст, Дж.Баулби, М.Эйнсоурт, К.Бартеломью, Л.А.Киркпатрик, К.Е.Дэвис, Л.К.Горовитц, Д.Гриффин, М.Ш.Магомед-Эминов и др. Исследователями выявлено, что наиболее эффективным в современном обществе является тип личности «с гуманистической направленностью». Его отличают такие качества, как повышенная ориентация на общение, толерантность, высокая степень социальной адаптации в сфере взаимоотношений, самостоятельность, креативность, выраженная устойчивость к стрессовым ситуациям. Именно эти качества личности наиболее востребованы современным обществом на пути преобразования человеческого сознания.

Проблема воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности актуальна с точки зрения современной социокультурной ситуации, которую многие исследователи определяют как кризисную. В начале XXI века кризис человека и общества приобрел глобальные масштабы - нарушение экологического и демографического равновесия, угроза мировой войны, социальные потрясения. Атмосфера общества насыщена отрицательными, тревожными и раздражающими явлениями. В этих условиях необходимо уметь сохранять душевную гармонию, восстанавливать психическое равновесие, преодолевать кризисы и разрешать различного рода конфликты, неизбежно присутствующие в нашей жизни. Воспитывать качества личности гуманистической направленности, повышающие ее устойчивость в ситуации воздействия неблагоприятных факторов, необходимо уже в дошкольном возрасте, поскольку нарушение равновесия и гармонии ведет к трансформации и дезорганизации личности, что в целом нарушает ее жизнеспособность и возможность социальной адаптации в обществе.

Таким образом, противоречие между потребностью общества в новом педагогическом мышлении, реализующем задачи воспитания качеств личности гуманистической направленности в дошкольном возрасте, и опорой в педагогической теории и практике на традиционные подходы к воспитанию ребенка, не учитывающие культурно-исторической ситуации его развития, складывающейся на рубеже XX и XXI веков, позволяет отметить актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.

Постановка проблемы воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности обусловлена объективными законами психосоциального развития ребенка. Исследования проблемы личностных кризисов в жизни ребенка дошкольного возраста (Э.Эриксон, З.Фрейд, Б.Ливенхуд, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.С.Абрамова и др.) приводят к выводу, что фундамент качеств, которые в совокупности характеризуют тип личности с гуманистической направленностью, закладывается в дошкольном возрасте при условии оптимального преодоления ребенком объективных кризисов развития.

Социально-психологические характеристики на различных этапах дошкольного детства проанализированы, изучены, широко и объемно представлены в фундаментальных научных исследованиях по психологии детского возраста (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Г.А.Урунтаева и др.). Исследователи подчеркивают, что каждый период детства выдвигает определенные специфические задачи в психическом развитии ребёнка. Однако в исследовательских работах отсутствует выделение интегрированных качеств личности, наиболее востребованных в современной социокультурной ситуации. Остается недостаточно осмысленным содержание гуманистически направленного воспитательного процесса в соответствии с запросами современного общества, его требованиями к личности в качестве цели, перспективы развития ребенка.

Противоречие между произошедшими изменениями в социальной программе, предъявляемой обществом подрастающему поколению, и недостаточным осмыслением в науке содержания педагогического процесса в период дошкольного детства, связанного с воспитанием личности с гуманистической направленностью, свидетельствует об актуальности исследования на научно-педагогическом уровне.

Важнейшим положением отечественной психологии и педагогики является положение о том, что эффективность воспитательного процесса зависит от опоры на ведущий тип деятельности и адекватные ему формы педагогического воздействия на детей (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, и др.) Таким видом деятельности в старшем дошкольном возрасте выступает ролевая игра. Детская игра близка к природе и специфике художественной деятельности. Их близость заключается в общности психологического выражения: эмоциональная непосредственность мотивов, интерес не к цели, а к самому процессу действия; формирование образного начала — «вхождение в образ»; условность языка, действий и ситуаций. При этом музыку как искусство, развертывающееся во времени, процессуальное, тесно связанное с моторно-мышечными и интонационно-речевыми ощущениями, сближает с игрой особое родство.

Потенциал музыкально-игровой деятельности как эффективного средства развития качеств личности ребенка остро востребован в современной педагогике детства. Вместе с тем, авторы существующих программ и методик в основном обращаются к музыкальным играм как к дидактическому материалу по развитию специальных музыкальных навыков. Назрела потребность в разработке методики включения детей в музыкально-игровую деятельность как в процесс, близкий по своему духу ролевой игре и ориентированный на воспитание у детей качеств личности гуманистической направленности.

Таким образом, существующее противоречие между острой востребованностью в современной системе дошкольного образования музыкально-игровой деятельности как эффективного средства воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности и недостаточной разработанностью методик для решения этой задачи в педагогической практике позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Из противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в определении совокупности педагогических условий использования музыкально-игровой деятельности в процессе воспитания у дошкольников качеств личности гуманистической направленности.

На основании актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема диссертационного исследования: «Воспитание у дошкольников качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить совокупность педагогических условий воспитания качеств личности гуманистической направленности у ребенка старшего дошкольного возраста средствами музыкально-игровой деятельности.

Объект исследования: процесс воспитания качеств личности гуманистической направленности в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-игровой деятельности.

В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой воспитание качеств личности гуманистической направленности у ребенка старшего дошкольного возраста будет эффективно, если:

- опираться в воспитательном процессе на сущностные характеристики, критерии и показатели воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности, разработанные в соответствии с объективными законам психосоциального развития ребенка дошкольного возраста;

- организовать музыкально-игровую деятельность, включающую детей в межличностное взаимодействие и гармонизирующую их поведение;

- обосновать и реализовать совокупность педагогических условий воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности: создание развивающей музыкально-игровой среды с учетом обогащения эмоционального и социального опыта ребенка; целенаправленное руководство со стороны взрослых, обеспечивающее для ребенка ситуацию успеха, увлеченности, возможность эмоционального самовыражения и саморегуляции; соз7 дания на занятиях ситуаций, обеспечивающих освоение ребенком в игровой практике позитивных моделей поведения; разработку и реализацию методики использования музыкально-игровой деятельности, включающую алгоритм воспитательного процесса, его программно-методическое и диагностическое сопровождение.

В соответствии с целью и гипотезой намечены задачи исследования:

1. На основе анализа зарубежных и отечественных исследований в области педагогики, психологии, философии, эстетики, анализа документов и современных инновационных программ для ДОУ определить содержание понятия «гуманистическая направленность личности», выявить ее характеристики в старшем дошкольном возрасте.

2. Проанализировать игровую природу детской музыкально-игровой деятельности как средства воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности.

3. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить и обосновать педагогические условия воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста.

4. Разработать методику воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста средствами музыкально-игровой деятельности.

5. Определить критерии, показатели воспитанности качеств личности гуманистической направленности у детей 5-6 лет, разработать их уровне-вые характеристики; провести экспериментальное исследование.

Теоретико-методологической основой работы явились концепции гуманистической направленности личности (В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов, А.Н.Леонтьев, И.Д.Егорычева, О.В.Лишин, Э.Берн, Ф.Эрнст, К.Бартеломью, М.Ш.Магомед-Эминов); философские, эстетические, культурологические концепции о сущности человека, понимании его природы, смысла и ценности существования (Платон, Аристотель, А.Августин, Дж.Бруно, Н.Кузанский, Дж.Локк, И.Кант, К.Маркс, А.Шопенгауэр, 8

Ф.Ницше, Д.Белл, Л.Печчеи, Д.Мидоуз); исследования развития ребенка на различных этапах дошкольного детства (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, П.Я.Гальперин, В.С.Мухина, Г.А.Урунтаева и др.); теория развития личности в процессе преодоления возрастных кризисов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.С.Абрамова, Б.Ливенхуд, З.Фрейд, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон); теория развития личности в деятельности и в общении (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, A.B.Запорожец, Д.Б.Эльконин); исследования воспитательного потенциала музыки в развитии ребенка (Н.А.Ветлугина, Л.А.Баренбойм, Н.Г.Куприна, Т.Э.Тютюнникова, К.Орф, М.И.Чистякова).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы; экспериментальные — опытно-поисковая работа; эмпирические — включенное наблюдение, беседа, анализ музыкально-игровой деятельности, обобщение, систематизация и описание полученных данных, графическая обработка результатов исследования.

База исследования. Экспериментальное исследование проводилось в старших группах ДОУ № 276, в ДОУ № 99, в ДОУ № 239, в группах развития ДМШ №1 г. Екатеринбурга. В экспериментальной работе приняли участие 240 детей в возрасте 5-6 лет.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1999 - 2002), заключался в выборе темы и ее формулировке, обосновании центральных её идей, цели и конкретных задач исследовательской работы. Были изучены теоретические основы проблемы, сделан анализ психолого-педагогической, философской и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, в результате чего определена методологическая и теоретическая база исследования. Изучен музыкально-педагогический опыт работы педагогов, отражающий степень разработанности избранной проблемы в музыкальном воспитании детей, выявлены возможности использования музыкальных занятий для воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности. Второй этап исследования (2002 - 2004) - уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза, определены задачи. Обоснованы методы и приемы организации развивающей музыкально-игровой деятельности детей, разработана методика воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности. Определены и обоснованы критерии и показатели, разработаны характеристики уровней воспитанности качеств гуманистической направленности личности у детей старшего дошкольного возраста. Проведен педагогический эксперимент. Третий этап исследования (2004-2006), состоял в анализе полученных результатов, систематизации материала, уточнении теоретических положений, формулировании выводов, оформлении диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, использованием достижений психолого-педагогической науки, комплексным применением методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету, многолетней опытно-поисковой работой, успешным внедрением полученных результатов в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка содержания понятия «гуманистическая направленность личности» как совокупности устойчивых, не зависимых от сложившейся ситуации мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности на идеалы и ценности гуманизма;

- дано авторское определение понятия «жизнестойкость» как важнейшего компонента личности с гуманистической направленностью в условиях современного кризисного состояния общества;

- обоснован и раскрыт метод моделирования проблемных ситуаций в музыкальных играх, обеспечивающий практическое освоение и проявление детьми позитивных моделей поведения: эмпатии, эмоциональной отзывчивости, доброжелательности к окружающим, естественной выразительности и регуляции интонационно-двигательных проявлений эмоций, выдержки и терпения, позитивной реакции на временный проигрыш и т.д.;

- разработана авторская методика воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности, которая включает комплекс музыкальных игр, направленных на обогащение эмоционального и социального опыта ребенка, гармонизацию его поведения; инструментарий для педагогического мониторинга, алгоритм воспитательного процесса в соответствии с последовательностью возникновения новообразований личности в результате прохождения ребенком-дошкольником возрастных кризисов, а именно, поэтапное развитие позитивного самоощущения, волевых, креативных и нравственных качеств личности.

Теоретическая значимость исследования: - раскрыты и обоснованы понятия, дополняющие концепцию направленности личности: «гуманистическая направленность личности», «жизнестойкость», проанализировано их содержательное наполнение в культурно-историческом аспекте и возрастном - применительно к дошкольному возрасту;

- теоретически обоснована значимость воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности, развивающий потенциал которой заключается в обогащении эмоционального и социального опыта детей, накоплении представлений о нравственных и эстетических законах окружающего мира, в обретении навыков эмоционально-волевой регуляции поведения, освоении в игровой практике моделей гармоничного взаимодействия со сверстниками и взрослыми;

- выявлена совокупность педагогических условий воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-игровой деятельности: создание развивающей музыкально-игровой среды, гармонизирующей поведение ребенка, целенаправленное руководство со стороны взрослых в опоре на принципы гуманистической педагогики, создание на занятиях ситуаций, включающих детей в игровое взаимодействие и в практическое освоение моделей позитивного поведения, разработку и реализацию музыкально-игровой методики, обеспечивающей гуманистическую направленность воспитательного процесса через взаимосвязанные этапы;

- теоретически обоснован и разработан метод моделирования проблемных ситуаций на музыкальных занятиях, обеспечивающий практическое освоение ребенком позитивных моделей поведения и реализующий возможности музыкально-игровой деятельности в воспитании у детей качеств личности гуманистической направленности;

- определены критерии и показатели воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности, разработаны их уровневые характеристики, что позволяет проектировать цели и задачи педагогического процесса, соотносить их с конкретными требованиями к уровню подготовки детей.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- внедрена в практику методика воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности, методические материалы которой и сформулированные по результатам исследования выводы характеризуют обновленный подход в понимании возможностей педагогики музыкального искусства на дошкольном этапе детства: музыкально-творческая деятельность выступает как родственная по своей природе детской игре - ведущей деятельности дошкольного возраста, и связывается с целостным развитием личности ребенка;

- выводы и методические рекомендации диссертационного исследования расширили диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогатили опыт педагогов и родителей в области личностного развития дошкольников, были использованы в системе подготовки и переподготовки воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ;

- разработано учебно-методическое пособие «Практикум по развитию основ жизнестойкости у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-игровой деятельности» в помощь практическим работникам.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на педагогических советах ДМШ №1 г. Екатеринбурга, на методических совещаниях. Апробация материалов исследования проводилась путем публикаций, выступлений с докладами по исследуемой теме и обсуждения материалов исследования в рамках научно-практических конференций: Международные педагогические чтения «Образование и детство - XXI век, 2122 апреля 2004 года, г. Екатеринбург; X Международная конференция «Экологическое образование в период детства: региональный подход», 20 - 22 апреля 2004 года, г. Екатеринбург; Всероссийский научно-практический форум «Искусство объединяет, учит, воспитывает», 22-24 сентября 2004 года, г. Чебоксары; Научно-практическая конференция «Человек в мире культуры», февраль 2005г, г. Екатеринбург; Международные педагогические чтения «Проблемы целостности и преемственности в образовании периода детства», 19-20 апреля 2005г, г. Екатеринбург; Межрегиональная научно-практическая конференция «Гуманитарное развитие личности в современном обществе: проблемы психологии и музыкальной педагогики», 24-25 ноября 2005 г., г.Екатеринбург. Возможность внедрения результатов исследования в практику создают публикации в научных журналах: «Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при Челябинском государственном педагогическом университете; «Детство» (г. Екатеринбург); «Мониторинг качества образования в период детства» (г. Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реализации воспитательной цели становления личности современного ребенка продуктивна опора на понятие «гуманистическая направленность личности». В связи с вариативностью подходов к пониманию содержания гуманистической направленности личности мы рассматриваем данное понятие в контексте современной социокультурной ситуации и выделяем в качестве его важнейшей характеристики понятие «жизнестойкость». Жизнестойкость является значимым содержательным компонентом в структуре личности с гуманистической направленностью, характеризующим ее способность и готовность противостоять жизненным трудностям и преодолевать кризисы различного характера, сохранять устойчивость и восстанавливать гармоничное самоощущение в ситуации воздействия на нее неблагоприятных факторов.

2. В отличие от доминирующего в педагогике подхода, связанного с исследованием отдельных личностных характеристик дошкольника, мы предлагаем методику воспитания у детей интегрированных качеств личности, наиболее востребованных в современной социокультурной ситуации, а также отвечающих объективным законам психосоциального развития ребенка. Алгоритм воспитательного процесса выстраивается в соответствии с последовательностью возникновения новообразований личности в результате прохождения ребенком-дошкольником возрастных кризисов: формирование позитивного самоощущения; воспитание волевых качеств; развитие креативности; воспитание нравственных качеств.

3. Воспитание у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности обеспечивается совокупностью педагогических условий, включающих в себя: создание музыкально-игровой среды, ориентирующей поведение ребенка на гармоничное взаимодействие с окружающими; целенаправленное и систематическое руководство со стороны взрослых, обеспечивающее для ребенка ситуацию успеха, увлеченности, возможность эмоционального самовыражения и саморегуляции; создание на занятиях ситуаций, включающих детей в игровое взаимодействие и в практическое освоение моделей позитивного поведения; разработку и реализацию музыкально-игровой методики, обеспечивающей гуманистическую направленность воспитательного процесса через взаимосвязанные этапы.

4. В отличие от традиционных методов музыкального воспитания, направленных на реализацию задач музыкального образования и связанных с развитием у детей специфических музыкальных представлений и приобретением специальных знаний и навыков, мы обосновываем метод моделирования проблемных ситуаций в музыкальных играх, который заключается в создании условий для освоения и проявления детьми позитивных моделей поведении в игровом общении: эмпатии, эмоциональной отзывчивости, доброжелательности к окружающим, естественной выразительности, оригинальности и регуляции собственных эмоциональных проявлений, выдержки и терпения, позитивной реакции на временный проигрыш.

Структура диссертационного исследования. Работа изложена на 172 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 источников), приложения, содержащего таблицы, схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по главе 2:

1. На основе анализа и обобщения философской, психолого-педагогической литературы мы выделили следующие критерии и показатели воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности: позитивное самоощущение (показатели: эмоциональная комфортность, готовность к общению, положительная самооценка); волевые качества (показатели: самостоятельность, целеустремленность, упорство в преодолении трудностей);

- креативность (показатели: оригинальность, инициативность, эмоциональность);

- нравственные качества (показатели: эмпатия, готовность к сотрудничеству, чувство справедливости).

В соответствии с выделенными критериями и показателями нами были разработаны характеристики уровней воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности. В работе мы использовали диагностические задания, разработанные Н.Г.Куприной (по направлениям: позитивное самоощущение, креативность, нравственные качества) и Р.М.Геворкян (по направлению: волевые качества).

2. Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, показал, что контрольная и экспериментальная группа находятся примерно на одном уровне воспитанности качеств личности гуманистической направленности. Результаты констатирующего эксперимента послужили основой разработки формирующего этапа опытно-экспериментального исследования по воспитанию личностных качеств дошкольников.

3. Разработана и апробирована методика воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей 5-6 лет средствами музыкально-игровой деятельности. Определены и обоснованы педагогические условия воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности: создание музыкально-игровой среды, ориентирующей поведение ребенка на гармоничное взаимодействие с окружающими; целенаправленное и систематическое руководство со стороны взрослых, обеспечивающее для ребенка ситуацию успеха, увлеченности, возможность эмоционального самовыражения и саморегуляции; создание на занятиях ситуаций, включающих детей в игровое взаимодействие и в практическое освоение моделей позитивного поведения; разработку и реализацию музыкально-игровой методики, обеспечивающей гуманистическую направленность воспитательного процесса через взаимосвязанные этапы.

4. На контрольном этапе эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной методики воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-игровой деятельности. Сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной группы позволяет нам сделать вывод, что предлагаемая нами методика обеспечивает значительный рост уровней воспитанности качеств личности гуманистической направленности у детей старшего дошкольного возраста. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждается.

Заключение

Проблема эффективности воспитания и обучения сегодня, как никогда, остра. За последние годы родители и педагоги перестали считать детство чем-то очень простым и самоочевидным. Современные образовательные системы приблизились к потребностям ребенка. Постепенно уходят в прошлое педагогические установки на воспитание в детях, прежде всего, послушания, даже в ущерб их инициативе и самостоятельности. О таких установках писал Я.Корчак: «Все современное воспитание направлено на то, чтобы ребенок был удобен, последовательно, шаг за шагом, стремится усыпить, подавить, истребить все, что является волей и свободой ребенка, стойкостью его духа, силой его требований. Вежлив, послушен, хорош, удобен, а и мысли нет в том, что будет внутренне безволен и жизненно немощен» (Я.Корчак, 1991).

Изучая проблему воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности, мы убедились, что результативность процесса воспитания оценивается сегодня не столько по тому, насколько успешно этот процесс обеспечивает усвоение и воспроизведение ценностей и навыков, сколько по тому, готовит ли он подрастающее поколение к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений.

Проблема воспитания личности гуманистической направленности в условиях современности носит глобальный характер, поскольку от ее решения зависит не только судьба отдельного человека и его близких, но и судьба общества. От того, с какими ценностными установками будет воспитываться современное подрастающее поколение, напрямую связаны судьбы мира.

Качества личности гуманистической направленности, воспитанные у ребенка дошкольного возраста, готовят его к эффективному преодолению возрастных и других личностных кризисов, объективно и неизбежно возникающих в жизни. Во время кризиса начинается процесс переоценки ценностей, и в этом процессе человек начинает переосмысливать свое место в жизни и основные смыслы своего существования на земле. На протяжении всей жизни он решает проблемы материального, социального и духовного содержания. Чтобы развиваться дальше, человек должен уметь преодолевать кризисы разного характера, а это и есть фундаментальная основа жизнестойкости, жизнеспособности личности, ее эффективности в противоречивых и динамичных условиях современности.

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования были решены поставленные нами задачи.

1. На основе анализа зарубежных и отечественных исследований в области педагогики, психологии, философии, культурологии, эстетики определено содержание понятия «гуманистическая направленность личности».

Обобщив психологические исследования, связанные с типом личности гуманистической направленности (Г.М.Андреева, К.Бартеломью, Дж.Баулби, Э.Берн, Л.И.Божович, Д.Гриффин, Л.К.Горовитц, К.Е.Дэвис, И.Д.Егорычева, Л.А.Киркпатрик, Д.А.Леонтьев, О.В.Лишин, А. Маслоу, М.Ш.Магомед-Эминов, В.Н.Мясищев, В.Э.Чудновский, Ф.Эрнст, М.Эйнсоурт, В.А.Ядов и др.), мы пришли к выводу, что качества этого типа личности наиболее востребованы современным обществом. Данный личностный тип характеризуется: эмоциональной стабильностью, самообладанием; чувством собственной ценности, адекватной самооценкой; высокой степенью социальной адаптации в сфере взаимоотношений, толерантностью; активностью в социальных контактах, способностью к эмпатии и пониманию других людей; высокой степенью самостоятельности, инициативности, целеустремленности, ответственности за свою деятельность и поведение; способностью к творческим проявлениям во всех сферах жизнедеятельности; выраженной устойчивостью к стрессовым ситуациям.

Мы выявили, что качества личности гуманистической направленности, которые связаны с ее устойчивостью к жизненным кризисам и стрессам, являются менее исследованными в психологической литературе, но чрезвычайно востребованными в современной социокультурной ситуации. Мы объединили эти качества понятием «жизнестойкость». Рассмотрев понятие «жизнестойкость» в историко-философской ретроспективе, мы сделали следующие выводы.

Философская мысль прошлого и современности рассматривает жизнестойкость как эффективную поведенческую стратегию личности. Важнейшими составляющими жизнестойкости личности выступают такие качества как: нравственное совершенствование, жизнь в соответствии с базовыми человеческими ценностями; воля, укрепляющая человека в преодолении собственной беспомощности и пассивности перед жизненными трудностями; креативность, помогающая гибко, творчески разрешать проблемные жизненные ситуации; оптимистическое мировосприятие - позитивное самоощущение и открытое, гармоничное отношение к окружающему миру в целом. Современная психология включает в понятие «жизнестойкость» адаптационные способности человека, помогающие ему справляться с кризисными и стрессогенными жизненными ситуациями.

Обобщив данные исследования, мы ввели определение жизнестойкости: это значимый содержательный компонент в структуре личности гуманистической направленности, характеризующий ее способность и готовность противостоять жизненным трудностям и преодолевать кризисы различного характера, сохранять устойчивость и восстанавливать гармоничное самоощущение в ситуации воздействия на нее неблагоприятных факторов.

На основе анализа возрастной психологии дошкольного детства, документов и современных инновационных программ для ДОУ мы обобщили основные позиции, по которым развертывается социальный заказ общества, его требования к личности в качестве цели и перспективы развития ребенка. Мы выявили, что современный подход к пониманию ценностей и целей дошкольного образования созвучен общественному запросу на воспитание личности гуманистической направленности как наиболее востребованной и эффективной в современной социокультурной ситуации. Черты именно этого типа личности формулируются в программных документах как наиболее значимые в возрастном портрете современного ребенка.

Анализ психологических исследований по проблеме роли личностных кризисов в развитии ребенка (Э.Эриксон, З.Фрейд, Б.Ливенхуд, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.С.Абрамова и др.) привел нас к выводу о том, что специфика возрастных стадий развития ребенка связана с воспитанием таких качеств, которые составляют основу типа личности гуманистической направленности. Это положение позволило нам сформулировать задачу воспитания в дошкольном возрасте качеств личности гуманистической направленности как обоснованную объективными законами психосоциального развития ребенка.

2. Проанализирована игровая природа детской музыкально-игровой деятельности в качестве средства воспитания качеств личности гуманистической направленности дошкольника на принципах культуросообразности и природосообразности.

В основе современной организации процесса воспитания личности дошкольника лежат положения о ведущем виде деятельности и преимуществе игры как воспитательного средства (Н.П.Аникеева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, С.А.Шмаков,

Д.Б Эльконин и др.). Анализ данного положения в контексте изменившейся социокультурной ситуации наших дней привел нас к выводу о том, что ведущий тип деятельности этого периода детства - ролевая игра - отстает по своей популярности от других занятий детей (исследования Института дошкольного образования РАО) под воздействием различных факторов. Мы считаем, что один из путей восполнения дефицита ролевой игры в педагогическом процессе воспитания и образования дошкольников - организация музыкально-игровой деятельности дошкольников. При этом, музыку как искусство процессуальное, развертывающееся во времени, тесно связанное с мо-торно-мышечными и интонационно-речевыми ощущениями сближает с игрой особое родство.

Анализ современных программ для ДОУ показал, что в последнее десятилетие обозначилась тенденция к обновленному подходу в понимании возможностей педагогики музыкального искусства на дошкольном этапе детства: музыкально-творческая деятельность рассматривается авторами инновационных программ как родственная по своей природе детской игре - ведущей деятельности дошкольного возраста, и связывается с целостным развитием личности ребенка («Детство», «Радуга», «Росток» «Развитие», «Одаренные дети» и др.) В то же время методики включения детей в музыкальную деятельность как в действительно игровой и творческий процесс, близкий по своему духу игре, разработаны недостаточно.

Игровая музыкальная деятельность проанализирована нами как интеграционный фактор, воздействующий на воспитание у детей качеств личности гуманистической направленности в их комплексном варианте. Мы определили следующие направления реализации воспитательного потенциала музыкально-игровой деятельности.

- Формирование позитивного самоощущения у детей, что в музыкально-игровой деятельности выражается как: естественность, раскрепощенность, координированность движений; разнообразие эмоциональных проявлений, способность к их гибкому переключению и регуляции через движение и интонирование; удовольствие от двигательной и интонационной игровой активности; отсутствие скованности и боязни оказаться в центре внимания в игровой ситуации; владение невербальными моделями гармоничного взаимодействия с окружающими.

- Воспитание у детей волевых качеств, что в музыкально-игровой деятельности выражается как: умение самостоятельно организовать игровую деятельность, выбирать средства для ее осуществления, планировать ход музыкально-дидактической игры, продумывать последовательность своих действий, позитивно реагировать на временный проигрыш в игре; способность сосредотачиваться, концентрировать внимание на выполнении игровой задачи, проявлять выдержку, выносливость, терпение, добиваться эстетически значимого результата игры.

- Развитие у детей креативности, что в музыкально-игровой деятельности выражается как: способность представлять оригинальные воплощения музыкального образа в разных видах музыкально-игровой деятельности; увлеченность музыкой и активная включенность в создание музыкального образа во время игры; гибкий и разнообразный выбор выразительных средств, соответствующих характеру музыкального произведения (танцевальных движений, мимических и вокально-речевых реакций ребенка, музыкальных и шумовых инструментов при озвучивании образа и др.); раскованное и творческое выполнение игровой импровизации.

- Воспитание у детей нравственных качеств, что в музыкально-игровой деятельности выражается как: умение подстроиться к ритму и эмоциональному настрою партнера по игре, выразительное и адекватное использование средств невербального общения в эмоционально-творческом взаимодействии, осознанное выполнение правил игры, проявление эмоционального отношения к нравственным понятиям, реализация нравственных норм поведения в ситуациях игрового общения.

3. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены и обоснованы педагогические условия воспитания у детей старшего дошкольного возраста качеств личности гуманистической направленности. Ими являются:

- Создание развивающей среды в семье и ДОУ, которая способствует накоплению у детей эмоциональных впечатлений о нравственных и эстетических законах окружающего мира.

- Включенность детей в активное общение со взрослыми, в котором через подражание, идентификацию ребенок осваивает способы взаимодействия людей, их поведения в окружающем мире.

- Включенность ребенка в совместную игровую деятельность со сверстниками, признание его в группе сверстников, гармонизация взаимоотношений с ними.

- Создание для ребенка ситуации успеха в воспитательном процессе, что предполагает: создание общего эмоционально положительного фона; снятие ситуации неизвестности, вызывающей у ребенка состояние тревоги; соотнесенность сложности заданий и поручений педагога с возможностями детей; учет индивидуальных интересов, склонностей и способностей детей, четкость формулировки задания и его поэтапное выстраивание; мотивация деятельности, нацеленность на успех; доверительное общение, сопереживание, сотрудничество взрослого с ребенком, вера в силы ребенка, поощрение и подкрепление его позитивных действий.

- Стимулирование эмоциональной приподнятости и насыщенности восприятия окружающего мира ребенком, состояния увлеченности, интереса к деятельности, состояния удовольствия от собственного позитивного поведения, развитие у ребенка естественных, раскрепощенных, координированных движений, выразительных интонаций, способствующих эмоциональной саморегуляции и самовыражению.

- Включение детей в игротворческую деятельность как «упражнение» в поведении, широкое использование образно-игровых способов взаимодействия с ребенком, обращение к художественным образам, воплощающим нравственные законы окружающего мира и модели гармоничного, гуманного поведения в нем.

- Целенаправленное руководство со стороны взрослых, заключающееся: в постановке перед детьми специальных задач по пониманию нравственного содержания различных поведенческих реакций и выражению его в словесной форме; в побуждении детей ставить перед собой нравственные вопросы и в помощи по нахождению на них ответы; в обучении детей соответствующим формам нравственного поведения; в постоянном оценивании поведения детей с точки зрения тех норм, которыми они хотят овладеть.

4. Разработана методика воспитания у детей качеств личности гуманистической направленности средствами музыкально-игровой деятельности.

Новизна методики заключается в следующих позициях:

В отличие от традиционного обращения к музыкальным играм как к дидактическому материалу для развития специфических музыкальных умений и способностей, в нашей методике музыкальные игровые задания используются в воспитательных целях - для выработки у детей моделей позитивного поведения.

Обоснован и проверен на практике алгоритм воспитания качеств личности гуманистической направленности у детей в процессе музыкально-игровой деятельности, подобраны блоки игр, последовательно решающие выделенные нами воспитательные задачи.

Разработан и введен метод моделирования проблемных ситуаций в играх, который заключается в создании условий для усвоения и проявления детьми определенных моделей поведения.

Подготовка к выступлению и само выступление детей на публике рассматривается как проблемная ситуация, способствующая воспитанию у детей

152 качеств личности гуманистической направленности. Разработаны приемы, которые помогают превратить подготовку к выступлению и само выступление в «терапию самоутверждения» ребенка-дошкольника: Метод моделирования проблемных ситуаций в игровых заданиях сочетается с обязательными условиями щадящего режима:

- игровые задания носят коллективный характер. Сольные выступления в этих играх являются лишь краткими эпизодами. При этом все участники игры оказываются в равных условиях;

- в играх отсутствует отрицательное оценивание того, что делает ребенок; акцентируются положительные стороны выполнения игрового задания, что создает для ребенка ситуацию успеха;

- осуществляется индивидуальный подход, что предполагает проведение особой работы с застенчивыми детьми, которые есть в каждом коллективе;

- на занятиях создается эмоционально-положительный настрой детей, связанный с подбором музыки: используются музыкальные произведения, которые являются носителями гуманистических ценностей, способствуют гармонизации эмоциональных состояний и поведения детей, выражают яркие, доступные пониманию ребенка и увлекающие его эмоциональные образы.

Условия щадящего режима применяются в комплексе с педагогические условиями, обуславливающими воспитание у детей качеств личности гуманистической направленности.

5. Определены критерии, показатели воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности, разработаны их уровневые характеристики; проведено экспериментальное исследование.

Мы выделили следующие критерии и показатели воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности: позитивное самоощущение (показатели: эмоциональная комфортность, готовность к общению, положительная самооценка); волевые качества (показатели: самостоятельность, целеустремленность, упорство в преодолении трудностей); креативность (показатели: оригинальность, инициативность, эмоциональность); нравственные качества (показатели: эмпатия, готовность к сотрудничеству, чувство справедливости).

В разработке диагностических заданий использовались методики Н.Г.Куприной, Р.М.Геворкян.

Данные, полученные при сравнении результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы, позволяют нам сделать вывод, что предлагаемая нами методика обеспечивает значительный рост уровней воспитанности у детей качеств личности гуманистической направленности. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Результаты проведенного исследования являются конкретным шагом в осмыслении обозначенной проблемы, хотя и не претендуют на исчерпывающую полноту ее решения. Полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Дальнейшие перспективы предполагают изучение возможностей музыкально-игровой деятельности в развитии личности ребенка на разных возрастных этапах.