Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь слова и изображения как средство художественного развития детей 5 - 7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вепрева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь слова и изображения как средство художественного развития детей 5 - 7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вепрева, Ольга Александровна, 2001 год

Введение.3

ГЛАВА I. Психолого-педагогические и искусствоведческие основы взаимодействия речи и изображения.12

1.1. Взаимодействие литературы и изобразительного искусства.12

1.2. Возможности взаимосвязи слова и изображения в развитии детей.35

1.3. Речевая активизация детей на занятиях изобразительной деятельностью.48

ГЛАВА II. Содержание, формы и методы развития художественного творчества детей старшего дошкольного возраста средствами взаимосвязи изобразительной и речевой деятельности.77

П. I. Состояние проблемы использования взаимодействия речевой и изобразительной деятельности в современной педагогической практике.77

11.2. Формирование выразительного образа средствами интеграции речевой и изобразительной деятельности.88

11.3. Развитие творческой активности детей в процессе взаимодействия художественно-речевой и изобразительной деятельности.114

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь слова и изображения как средство художественного развития детей 5 - 7 лет"

Актуальность исследования

В истории развития педагогической мысли вопросам эстетического воспитания подрастающего поколения во все времена уделялось немало внимания. Проблема приобщения детей к духовным ценностям человечества остается значимой и на современном этапе развития общества. Использование в практике работы с детьми синтеза искусств является одним из ведущих направлений в области художественного воспитания. Объединение различных видов художественной деятельности детей и средств эстетического воспитания по сравнению с возможностями отдельных видов искусства имеет значительное преимущество в творческом развитии детей. Поэтому, проблема взаимосвязи развития образной выразительности в словесном и изобразительном детском творчестве приобретает особую значимость.

Теоретико-методологическим основам художественного развития детей посвящены исследования Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, Т.С.Комаровой, Н.П.Сакулиной и других авторов.

В настоящее время изучены возможности взаимосвязи изобразительной с другими видами деятельности детей: Т.С.Комарова (взаимосвязь всех видов изобразительной деятельности и их взаимодействие с другими видами художественного творчества детей), О.Ю.Зырянова (взаимосвязь изобразительной деятельности и ознакомления с природой), С.П.Козырева (взаимосвязь изобразительной деятельности и восприятия музыкальных произведений), Г. П. Новикова взаимосвязь музыкального и изобразительного народного искусства в эстетическом воспитании детей), А.И.Савенков (создание выразительного образа в коллективных работах с использованием игровых ситуаций), Е.Л.Трусова (взаимосвязь

4 рисования, лепки, аппликации с игрой-драматизацией). Основа этого взаимодействия, по их мнению, заключается во взаимосвязи выразительных средств, выделении их в одном виде художественной деятельности и последующем обдумывании, каковы возможности передачи этих образов в другом виде деятельности его средствами выразительности.

Однако, еще недостаточно исследована проблема взаимосвязи художественно-речевой и изобразительной деятельности как средства художественного развития детей дошкольного возраста, средства углубления образного познания ими окружающей действительности. Под понятием f художественное развитие", в нашем случае, мы понимаем овладение детьми способами осуществления речевой и изобразительной деятельности для создания выразительного образа.

В этой связи особую актуальность приобретает научное обоснование и опытно-экспериментальная апробация технологии использования словесных и изобразительных факторов культуры в процессе художественно-творческого развития ребенка.

Этим обусловлен выбор темы исследования: Взаимосвязь слова и изображения как средство художественного развития детей 5-7 лет.

Цель исследования - выявление возможностей взаимодействия слова и изображения как средства, обеспечивающего самовыражение личности ребенка в процессе творческой деятельности и разработка на этой основе системы взаимодействия художественно-речевой и изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - художественное развитие детей 5-7 лет.

Предмет исследования - процесс художественного воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами взаимосвязи изобразительной и художественно-речевой деятельности.

Гипотеза исследования - эффективность художественного развития детей может быть существенно повышена, если: обеспечить взаимодействие изобразительной и художественно-речевой деятельности детей при восприятии и формировании выразительного образа;

- осуществить комплексное использование словесного метода обучения (включающего художественное слово, беседу, речевой образец и так далее) и речевой активизации детей на занятиях изобразительной деятельностью;

- активизировать творческие проявления детей, которые заключаются в самостоятельном рассказывании по рисункам, использовании образных средств выразительности и развитии замысла рисунка на основе имеющегося у них опыта.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Раскрыть сущность и исторические условия возникновения и развития взаимосвязи литературного и изобразительного творчества.

2. Определить возможности взаимодействия художественно-речевой и изобразительной деятельности в творчестве детей старшего дошкольного возраста.

3. Охарактеризовать состояние проблемы взаимодействия словесного и изобразительного творчества в педагогическом процессе на современном этапе.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить содержание и формы художественно-творческого развития детей старшего дошкольного возраста на основе взаимодействия изобразительного и художественно-речевого творчества.

Методологической основой исследования являются деятельностный и культурологический подходы, теоретические положения о взаимосвязи видов художественно-творческой деятельности на основе развития психических процессов, положения эстетики о взаимосвязи искусств.

На данном методологическом фундаменте выстроены теоретические положения о взаимосвязи художественно-речевой и изобразительной деятельности в создании выразительного образа как одном из средств художественного развития детей.

Теоретическим фундаментом исследования явились труды в области педагогики, психологии и искусствоведения: по теоретико-методологическому обоснованию проблем эстетического воспитания и художественного развития Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева,

Т.С.Комаровой, Н.П.Сакулиной, Е.И.Тихеевой, А.П.Усовой, Е.А.Флериной и других; по вопросам взаимосвязи и взаимодействия словесных и пластических искусств Ю.Б.Борева, В.В.Ванслова, Н.А.Дмитриевой, А.Я.Зися, М.С.Кагана, Г.Э.Лессинга, К.В.Пигарева, Г.П.Степанова и других; по формированию образности детской речи Н.В.Гавриш, А.Н.Гвоздева, Н.С.Карпинской, Л.А.Колуновой, О.С.Ушаковой, С.М.Чемортан и других; по вопросам значения и возможностей взаимодействия искусств, а также взаимосвязи детской речи и рисунка в развитии личности ребенка А.Д.Алехина, Л.Н.Бачериковой,

A.А.Дмитриевой, З.В.Денисовой, Е.Н.Колокольцева, Т.С.Комаровой Р.Г.Мирошкиной, Е.В.Савушкиной, Н.М.Сокольниковой, Г.П.Шевченко и других. по вопросам формирования способности детей дошкольного возраста создавать выразительные образы

B.А.Езикеевой, Л.В.Компанцевой, Р.Г.Казаковой, Т.Г.Казаковой, Р.М.Чумичевой и других.

В соответствии с целью и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта работы с детьми по развитию изобразительного и речевого творчества, наблюдения за деятельностью детей и педагогов, диагностика и коррекция, анализ продуктов детского творчества, анкетирование педагогов дошкольных образовательных учреждений, статистические методы обработки информации, полученной в ходе исследования.

Ведущим методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа с детьми старшего дошкольного возраста, включающая разработку содержания и системы взаимодействия художественно-речевого и изобразительного творчества.

Опытно-экспериментальной базой явились МДОУ № № 74,11 г.Йошкар-Олы. Всего экспериментом было охвачено: на этапе констатации 336 детей шестого года жизни, проживающих в городе Йошкар-Оле, а также районах республики Марий Эл; на формирующем этапе - 46 детей, на контрольном - 83 детей. В анкетировании приняло участие 86 педагогов дошкольных образовательных учреждений города и республики.

Этапы исследования

Первый этап (1995-1998 г.г.) - поисково-теоретический: изучение и анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической и научно-методической литературы; определение и формулировка цели, предмета, общей гипотезы и задач исследования; анализ состояния проблемы исследования в современной практике работы ДОУ: разработка анкеты и проведение анкетирования; разработка критериев оценки продуктов детской творческой деятельности и проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (1998-2000 г.г.) - опытно-экспериментальный: составление плана и разработка программы формирующего этапа эксперимента; выбор форм, методов и разработка содержания учебно-воспитательной работы по художественному развитию детей средствами взаимосвязи слова и изображения, внедрение данной программы в ходе опытно-экспериментальной работы; проведение контрольных срезов.

Третий этап (2000-2001 г.г.) - заключительно-обобщающий: анализ итогов экспериментальной работы, обработка, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании и исследовании взаимосвязи словесного и изобразительного творчества в формировании образного познания мира детьми, определении педагогических и психологических основ взаимосвязи слова и изображения, в выделении основных направлений процесса художественного развития детей средствами взаимосвязи словесного и изобразительного творчества (развитие эстетического восприятия, формирование эстетической оценки и работа над развитием выразительности детского рисунка и образности речи, развитие творческой активности детей); в разработке критериев оценки образной выразительности детских работ в вербальной и графической формах.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении современного состояния проблемы взаимосвязи словесного и изобразительного детского творчества в ДОУ, в разработке и опытной проверке технологии использования комплекса художественно-речевой и изобразительной деятельности как средства художественного развития дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы как в специальных, так и в нормативных курсах по теории и методике развития детского изобразительного творчества в системе подготовки специалистов дошкольного профиля, педагогами дошкольных образовательных учреждений в практике работы с детьми.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие слова и изображения в педагогическом процессе способствует формированию выразительного образа предмета и овладению обобщенным способом его воплощения; согласованию мыслительного и изобразительного процессов; закреплению и уточнению представлений об окружающем; более полному выражению мыслей и чувств детей, развитию их самостоятельности и инициативы, и тем самым является одним из эффективных средств художественного развития детей.

2. Процесс взаимосвязи речевой и изобразительной деятельности, который включает три взаимосвязанных этапа: развитие эстетического восприятия и эстетической оценки; формирование выразительности рисунков и речи детей; развитие творческой активности, качественно улучшает художественное развитие дошкольников.

3. Использование комплекса специально подобранных методов и приемов обучения, а также разработка содержания обучения, основанного на художественном тематизме и применении обобщенных способов создания образа в графической и вербальной формах является необходимым условием развития художественного творчества детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, соответствие их поставленным задачам, подтверждается математической обработкой, сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытной работы с детьми старшего дошкольного возраста. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания МГОПУ, на заседаниях кафедры дошкольной и специальной педагогики МГПИ им. Н.К.Крупской; докладывались на научно-практических конференциях (г.г. Москва, Казань, Зеленодольск, Йошкар-Ола) и Вавиловских чтениях (г.Йошкар-Ола). Основные положения диссертационного исследования использовались при чтении лекций в курсе "Теория и методика развития детского изобразительного творчества" для студентов факультета педагогики и психологии детства МГПИ им.Н.К.Крупской, слушателей курсов повышения квалификации Марийского института образования, в публикациях автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время одной из основных тенденций художественного развития детей является интеграция всех средств эстетического воспитания и различных видов художественно-творческой деятельности, которая важна как для полноценного эстетического восприятия окружающей действительности, так и для развития художественных способностей детей. Объединив художественные средства различных искусств, педагог может помочь ребенку достичь более высокого уровня художественного развития в оптимальные сроки.

Особенно важно использовать комплексный подход в работе с детьми дошкольного возраста, так как именно эта возрастная стадия представляет собой начальную ступень формирования творчества в разных видах художественной деятельности, среди которых изобразительная и художественно-речевая занимают важное место. Исследованием взаимодействия создания выразительного образа в вербальной и графической формах детьми старшего дошкольного возраста посвящена данная работа.

Анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы позволяет сделать вывод о важной роли взаимодействия слова и изображения в педагогическом процессе, которое способствует эстетическому восприятию действительности, формированию целостного представления "картины мира"; обеспечивает эффективность развития художественно-творческих способностей детей. Кроме того, художественно-речевая деятельность на основе рисунка влияет на развитие монологической речи, ее образной выразительности; художественное слово и рассказы детей по рисункам, в свою очередь, помогают обогащению замысла, содержания рисунка.

Внимательное и продуманное отношение педагога к своей речи, а также правильная организация речевой активности детей на занятиях изобразительной деятельностью будут способствовать формированию выразительного образа предмета и овладению детьми обобщенным способом создания изображения; согласованию мыслительного и изобразительного процессов; более полному осмыслению детьми результатов своей деятельности, самоконтролю за способами и приемами изображения; развитию интереса к процессу изобразительной деятельности.

Взаимосвязь изображения с речью помогает более полному освещению первоначального замысла в тех случаях, когда ребенок не в состоянии выразить его только при помощи изобразительных средств; обогащению активного словаря детей образными словами и выражениями; развитию воображения детей в процессе рассказывания по рисункам с выходом за пределы изображенного; закреплению и уточнению представлений об окружающем; развитию самостоятельности и инициативы.

Изучение состояния проблемы использования взаимодействия речевой и изобразительной деятельности в современной педагогической практике показало, что несмотря на понимание педагогами важности комплексного подхода, они не обращают должного внимания на детскую и собственную речь во время занятий изобразительной деятельностью. Это, отчасти, объясняется и недостаточным количеством методических разработок по данному вопросу.

Изучая детские работы, мы выделили четыре уровня развития выразительности речи и рисунка и установили, что самого высокого уровня без специального обучения достигает незначительное количество детей (менее 1%). С целью преодоления этих недостатков, была разработана специальная программа, в которой содержание занятий представлено как единый комплекс задач, решение которых направлено на развитие художественно-речевой и изобразительной деятельности детей и основано на художественном тематизме, логическом освоении детьми навыков художественно-речевой и изобразительной деятельности и обучении дошкольников применению обобщенных способов создания образа в рисунке и рассказе.

Художественный тематизм характерен для всех видов художественной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. В ходе опытно-экспериментальной работы мы формировали у детей старшего дошкольного возраста представление о том, что все виды художественной деятельности позволяют им выразить свои чувства и мысли в разных художественных формах (прежде всего на примерах речевой и изобразительной).

Наиболее эффективными приемами развития художественной деятельности детей средствами взаимосвязи слова и изображения, по нашему мнению, являются:

- сопоставление текста и изображения, сравнение иллюстраций одного и разных авторов;

- словесные дидактические игры и упражнения;

- показ и объяснение технических приемов, принципов композиционного построения;

- моделирование;

- беседа, рассказ;

- рисование по предложенному сюжету, составление рассказа по иллюстрации или собственному рисунку.

С помощью данных приемов были сформированы предпосылки для самостоятельного использования детьми выразительных средств речи и рисунка, объединение их в своих творческих работах. Как показало проведенное исследование, необходимым условием художественного развития детей средствами взаимосвязи слова и изображения является органическая связь обучения с творчеством на занятиях, в самостоятельной художественной деятельности и в повседневной жизни.

Другим важным условием является подготовка педагогов к этой работе, включающая изучение и освоение разнообразных форм, методов и приемов использования взаимодействия речевой и изобразительной деятельности. Мы убедились, что разработка системы художественного развития в дошкольном образовательном учреждении, включающая развитие эстетического восприятия и эстетической оценки, формирование выразительности рисунков и речи детей, развитие творческой активности, дает возможность избежать спонтанности в воспитательном процессе, определить задачи художественного развития детей, содержание знаний, умений, навыков детей.

Положительное влияние взаимодействия изобразительной и речевой деятельности на художественное развитие детей проявилось в процессе совместного накопления жизненного опыта и формирования знаний, умений и навыков; в отражении своих впечатлений в графической и вербальной формах; продукты изобразительной деятельности являлись наглядной опорой для выражения мыслей и чувств в рассказе, направляли внимание детей на использование художественных выразительных средств языка, развертывании рассказа. Кроме того, использование взаимосвязи слова и изображения помогло осмыслению детьми зависимости изобразительно-выразительных средств от содержания образа (наглядного или вербального); дети научились отражать в рисунке особенности вербального образа с использованием выразительных средств рисунка, а также при описании иллюстраций, репродукций передавать изобразительный образ с помощью средств художественного языка. Рисунки детей обогатились эмоционально в результате соединения впечатлений от литературного текста со знанием особенностей передачи их в графической форме.

Таким образом, ясно проявляется взаимообогащение изобразительной и художественно-речевой деятельности, влияние данного взаимодействия на развитие и проявление детского творчества. В настоящем исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены все поставленные задачи. Вместе с тем, затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают целиком сложную и многогранную проблему художественного развития детей в процессе речевой и изобразительной деятельности. Несомненный интерес представляют вопросы использования художественного слова с разной целевой установкой в процессе подготовительной работы и на занятиях изобразительной деятельностью, а также проблема речевого сопровождения педагогом на различных этапах формирования и осуществления замысла ребенком. Эти аспекты в нашем исследовании упоминаются лишь описательно и требуют дальнейшего глубокого изучения.