Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические аспекты использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические аспекты использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фаевцова, Ольга Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические аспекты использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фаевцова, Ольга Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе вуза.

1.2. Сущность и содержание Интернет-технологий в образовании

1.3. Особенности педагогической деятельности преподавателя в условиях применения Интернет-технологий.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Современное состояние проблемы использования Интернет-ресурсов в процессе обучения иностранному языку.

2.2. Экспериментальная технология преподавания курса страноведения на основе использования Интернет-ресурсов.

2.3. Анализ эффективности внедрения эмпирической программы в курсе по страноведению.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические аспекты использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка"

Актуальность исследования. В настоящее время является актуальной разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его творческих способностей, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества

Именно поэтому в настоящий момент модернизация всех уровней образования в России осуществляется через внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения. Создание особых моделей и новых подходов способствуют развитию у студентов умений работать с большим объемом информации, отбирать, анализировать и применять необходимый учебный материал, предполагающий развитие умений ориентироваться в социокультурной среде и знакомиться с ролевым репертуаром в рамках данной профессии.

Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием взаимосвязи лучших средств традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно-обучающей среды.

Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями, как

A.А. Андреев, М. Кастельс, Н.А. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

B. Bannan Haag, J. Campbell, M. Davidson, D. Laurillard, L.C. Ragan и др.

Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка. Однако дидактические и методические аспекты информационно-коммуникационного обучения раскрыты недостаточно, в практике преподавания иностранного языка отсутствуют специализированные программы, в которых бы прослеживалась взаимосвязь традиционных и рых бы прослеживалась взаимосвязь традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий (Интернет-ресурсов) в формировании у студентов общеучебных умений и навыков. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс иноязычного образования студентов.

Предмет исследования: дидактические возможности использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка.

Задачи исследования:

1) выявить предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе вуза;

2) раскрыть сущность и содержание Интернет-технологий и определить возможности их использования при изучении иностранного языка;

3) выявить особенности педагогической деятельности преподавателя в условиях применения Интернет-технологий;

4) разработать технологию использования Интернет-ресурсов и выделить критерии отбора учебного материала при изучении иностранного языка.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное использование Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка будет успешным, если:

1) интегрировать современные Интернет-ресурсы с традиционными учебными пособиями;

2) создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;

3) моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.

Методологическую базу исследования составили научно-исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой изучения языков и культур; коммуникатив-но-деятельностный и личностный подходы к образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентностный подход к страноведческой подготовке студентов.

Теоретической базой исследования послужили:

- концепции информатизации общества и образования (А.А. Андреев,

E.И. Выштынецкий, Б.С. Гершунский и др.);

- теоретические основы информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (В.П. Беспалько, А.Е. Войскуновский, В.Я. Ляудис, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др-);

- теории системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, А.В. Петров и др.);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Дикая);

- теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, А.Ю. Уваров, В. Bannan Haag, D. Laurillard, S.E. Reushle и др.);

- теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, М.М. Назаров, С.Г. Тер-Минасова, А.А. Alexander, Н. Milton, L.S. Harms, Н. Lamson,

F.M. Grittner и др.).

- деятельностная теория усвоения знаний (В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);

-современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно-ориентированный (И.А. Зимняя, С.В. Кульневич, О.В. Сухих); коммуникативный (H.JI. Бим, Е.И. Пассов и др.); социокультурный (Н.Д. Гальскова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова, J. Barter, М. Byram, М. Canale, Ph. Jones, CI. Lavery, P. McNuety, P. Narley, M. Swain, P.Q. Zeqine и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Г.Б. Корнетов, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, N.L. Cooke, W.L. Heward, F. Spooner и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

- методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;

-обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;

-методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультеты иностранных языков, информатики и вычислительной техники Курского государственного университета.

Организация и этапы исследования.

I этап (2000-2002 гг.) - изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (педагогической, методической) по проблематике; анализ существующих страноведческих программ; определение требований, предъявляемых к таким программам, максимально обеспечивающих оптимизацию учебного процесса; выявление педагогических возможностей использования современных информационных технологий в обучении иностранному языку; разработка экспериментального курса страноведения с использованием Интернет-ресурсов; проведение пре-дэкспериментального среза, диагностика навыков отбора и анализа информации посредством Интернет-ресурсов.

II этап (2002-2004 гг.) - разработка модели учебного процесса, основанного на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью формирования навыков отбирать, анализировать и использовать учебный материал, обеспечивающий рост профессиональной компетентности выпускников вузов.

III этап (2004-2006 гг.) - продолжение экспериментального обучения; уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка с использованием Интернет-ресурсов; проведение постэкспериментального среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выявлены предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе вуза;

-раскрыты дидактическая сущность и содержание Интернет-технологий и возможности их применения в иноязычном образовании студентов вуза;

-определены компоненты педагогической деятельности и выявлена специфика работы преподавателя в условиях применения Интернет-технологий;

- разработана и экспериментально проверена технология развития умений студентов находить, анализировать, использовать материалы Интернет-ресурсов с последующим применением этих умений в самостоятельной работе; определены критерии отбора учебного материала при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что созданная технология использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка углубляет представления о средствах педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов языковых факультетов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная программа по страноведению, направленная на поэтапную интенсификацию самостоятельной работы студентов с Интернет-ресурсами, формирование норм коммуникативного поведения на основе аутентичного материала, используется при разработке курсов лекций и практических занятий на языковых факультетах вуза. Учебно-методические материалы, содержащие оптимальные формы и способы использования традиционных форм обучения совместно с Интернет-ресурсами, применяются при подготовке студентов, а также при модернизации образовательного процесса в системе постдипломного образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка; результатами опытно-экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных данных с массовой образовательной практикой, использованием статистических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует развитию у студентов умений исследовать, отбирать, использовать информацию как основной материал для получения знаний, т.е. формирует их профессиональную компетентность.

2. Возможности Интернет-технологий включают в себя: компьютерные обучающие программы, обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, средства телекоммуникации (электронную почту, телеконференции, форумы, чаты) и электронные библиотеки. Интернет-технологии (автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, реализуемая в сети Интернет) при изучении иностранного языка позволяют студентам совершенствовать социокультурную компетенцию путем использования аутентичных материалов, отбираемых в Интернете.

3. Роль преподавателя меняется в учебном процессе в связи с новыми дидактическими возможностями применения Интернет-технологий, целями и задачами обучения, она направлена на сотрудничество и сотворчество со студентами, на осуществление совместного поиска и анализа результатов. Педагог скорее выступает в роли советчика, партнера, который направляет деятельность студентов, способствует их самостоятельному исследовательскому поиску.

4. Технологическая модель отбора необходимой информации из Интернет-ресурсов направлена на поэтапное формирование социокультурной компетенции и профессиональной компетентности в соответствии с определенными критериями.

5. Дидактическими условиями развития у студентов умений отбирать необходимую страноведческую информацию являются установление инте-гративных связей между традиционными и нетрадиционными формами обучения с использованием как учебных пособий, отрывков из художественных фильмов, так и аутентичных материалов Интернет-ресурсов (сайты, тематически обусловленные и направленные на определенного пользователя, в соответствии с целью исследования), раскрытие педагогических возможностей Интернета в процессе изучения иностранного языка; построение алгоритма поиска необходимой информации; актуализация субъектного страноведческого опыта студентов; конструирование самостоятельных и творческих форм обучения; вовлечение студентов в активную профессиональную поисковую деятельность (подготовка курсовых работ профессиональной направленности).

Апробация результатов исследования проходила в 2000-2006 гг. на факультетах иностранных языков, информатики и вычислительной техники Курского государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на совместном заседании кафедр теории и методики преподавания иностранных языков и педагогики и психологии развития Курского государственного университета. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на международных конференциях, проходивших в г.Курске (2003-2005гг.), в г. Москве (2004, 2006 гг.) и в г. Компьене (Франция, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В этой главе мы рассмотрели возможности использования Интернет -технологий при изучении языка, а также выявили особенности построения курса страноведения с использованием Интернет-ресурсов, преимущество которого заключается в том, что теперь мы можем непосредственно работать с материалами-источниками этих стран, узнавать их традиции и обычаи т.д. Курс, который мы создали, основан именно на реализации стратегии свободного научного исследовательского поиска в Интернет, в среде свободного распространения информации. Мы раскрыли понятие «Интернет-ресурсы», которые представляют собой сайты, тематически обусловленные и направленные на определенного пользователя в соответствии с целью исследования.

Возможности Интернет - технологий при изучении иностранного языка включают в себя: компьютерные обучающие программы (электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы); обучающие системы на базе мультимедиа технологий; средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, форумы, чаты); электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует развитию у студентов умений исследовать, отбирать, использовать информацию как основной материал для получения знаний, т.е. формирует их профессиональную компетентность.

Роль преподавателя меняется в учебном процессе в связи с новыми дидактическими возможностями применения Интернет - технологий, целями и задачами обучения, она направлена на сотрудничество и сотворчество со студентами, на осуществление совместного поиска и анализа результатов. Педагог скорее выступает в роли советчика, партнера, который направляет деятельность студентов, способствует их самостоятельному исследовательскому поиску.

Для разработки модели поиска аутентичного материала и применения найденного в Интернете материала необходимо формирование следующих способностей: отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях, грамотно отбирать нужную информацию, отслеживая и анализируя затраченное время поиска, правильно формулировать ключевые слова, варьировать знания, проявлять уважение к своей и другим культурам.

Технологическая модель отбора необходимой информации из Интернет-ресурсов направлена на поэтапное формирование социокультурной компетенции и профессиональной компетентности в соответствии с определенными критериями.

Педагогическими условиями развития у студентов умений отбирать необходимую информацию страноведческой направленности являются: установление интегративных связей между традиционными и нетрадиционными формами обучения с использованием учебных пособий, отрывков из художественных фильмов, так и аутентичных материалов Интернет-ресурсов, раскрытие педагогических возможностей Интернета в процессе изучения иностранного языка; построение алгоритма поиска необходимой информации; актуализация субъективного страноведческого опыта студентов; конструирование самостоятельных и творческих форм обучения; вовлечение студентов в активную профессиональную поисковую деятельность: подготовка курсовых работ профессиональной направленности.

138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях информатизации общества происходят изменения в самой системе образования, которая должна способствовать не только сохранению национальных традиций и культурного наследия своей страны, но и развитию информационной культуры, которая становится важнейшим стратегическим ресурсом непрерывного обучения общества и занимает ключевое место в образовании и культуре. В связи с изменением цели образования преподавательская деятельность должна быть направлена на побуждение студентов овладевать способами исследования, обмена, использования информации как основного материала для получения новых знаний, а также создания образа окружающего мира. Применение Интернет - технологий в учебном процессе способствует осуществлению вышеизложенной цели, при этом использование традиционных форм обучения наряду с нетрадиционными лишь уравновешивает естественные процессы познания, такие, как анализ (традиционный подход к обучению) или синтез (новый подход). Педагог должен мотивировать студента принимать активное участие в работе с информацией, приобретении собственного опыта познания и самостоятельном получении новых знаний.

Одним из носителей большого объема информации являются Интернет-ресурсы, которые представляют собой большой объем мультимедийной информации, которая постоянно обновляющейся и являющейся доступной в любое время удаленному пользователю. К их числу относятся: электронная почта; система телекоммуникаций Usenet; система файловых архивов; базы данных WWW; базы данных (Gopher); базы данных (WAIS); информационные ресурсы (LISTSERV); справочная служба; поисковые машины и др.

Мы рассмотрели Интернет - ресурсы относительно образовательного назначения, под Интернет-ресурсами мы понимаем материализованные в компьютерной сети информационные продукты труда специалистов, занимающихся проблемами образования; компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы; обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видео-техники; распределенные базы данных по отраслям знаний; личные Web-страницы, отражающие опыт педагогической деятельности автора; сайты и презентации, отражающие различные аспекты педагогической деятельности.

С точки зрения образовательного назначения общепедагогические особенности Интернет - ресурсов практически неисчерпаемы, сохраняются и постоянно увеличиваются только при условии соединения с другими ресурсами: квалификация, опыт, труд, техника, энергия, сырье и др.; требуют непосредственного включения науки в состав производственных сил (примечание: в индустриальном обществе наука выступает опосредованной производительной силой); возникают в результате не просто умственного труда, а его творческого начала.

Преподаватели должны быть специалистами в области Интернет-технологий, т.е. им необходимо знать назначение, особенности устройства и функционирования телекоммуникационной сети; условия хранения и передачи информации внутри сети; основные сетевые информационные ресурсы и особенности работы с ними; особенности организации и проведения телекоммуникационных проектов; особенности организации и проведения тематических телеконференций; методические особенности организации работы студентов в сети; основные правила поведения пользователей в сети, основы телекоммуникационного этикета. Они также должны уметь работать с электронной почтой, телеконференциями, сетевыми информационными службами; отбирать и обрабатывать информацию, полученную по сети; проводить поиск информации по сети; готовить информацию к передаче по сети с использованием текстового редактора; организовать, разработать и провести сетевой учебный процесс, тематическую телеконференцию.

В условиях ряда изменений в сфере образования: его направленности на интеллектуальное, нравственное и творческое развитие личности, непрерывности образования, развития способностей к самостоятельному обучению, непрерывности, повышение уровня коммуникативной культуры - меняется и роль преподавателя в ходе учебного процесса. Одним из главных критериев профессиональной деятельности преподавателя выступает степень самостоятельности, инициативности, проявляющаяся в условиях использования Интернет - технологий. Преподаватель соотносит дидактические возможности с целями и задачами обучения, работает в сотрудничестве и сотворчестве со студентами, а также способствует осуществлению совместного поиска и анализа результатов.

Преподаватель, имеющий достаточный уровень готовности к использованию информационных технологий, может планировать свою деятельность таким образом, чтобы отдельные ее компоненты сравнительно легко изменялись, подвергались корректировке. Наиболее расположены к использованию информационных технологий преподаватели, открытые к нововведениям, способные принять на себя ответственность за инновации, инициативы, готовые к обсуждению своего опыта и творческому обмену с коллегами по сети.

В ходе опытно-экспериментального исследования мы апробировали курс по страноведению с использованием Интернет-ресурсов, преимущество которого заключается в том, что теперь мы можем непосредственно работать с материалами-источниками этих стран, узнавать их традиции, обычаи и т.д. Курс, который мы создали, основан именно на реализации стратегии свободного научного исследовательского поиска в Интернет, в среде свободного распространения информации. Мы раскрыли понятие Интернет-ресурсы, которые представляют собой большой объем мультимедийной информации, которая постоянно обновляется и является доступной в любое время удаленному пользователю.

Возможности Интернет - технологий при изучении иностранного языка включают в себя: компьютерные обучающие программы (электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы); обучающие системы на базе мультимедиа технологий; средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, форумы, чаты); электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует развитию у студентов умений исследовать, отбирать, использовать информацию как основной материал для получения знаний, т.е. формирует их профессиональную компетентность.

Роль преподавателя меняется в учебном процессе в связи с новыми дидактическими возможностями применения Интернет-технологий, целями и задачами обучения, она направлена на сотрудничество и сотворчество со студентами, на осуществление совместного поиска и анализа результатов. Педагог скорее выступает в роли советчика, партнера, который направляет деятельность студентов, способствует их самостоятельному исследовательскому поиску.

Для разработки модели поиска аутентичного материала и применения найденного в Интернете материала необходимо формирование следующих способностей: отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях, грамотно отбирать нужную информацию, отслеживая и анализируя затраченное время поиска, правильно формулировать ключевые слова, варьировать знания, проявлять уважение к своей и другим культурам.

Технологическая модель отбора необходимой информации из Интернет-ресурсов направлена на поэтапное формирование социокультурной компетенции и профессиональной компетентности в соответствии с определенными критериями.

Педагогическими условиями развития у студентов умений отбирать необходимую информацию страноведческой направленности являются: установление интегративных связей между традиционными и нетрадиционными формами обучения с использованием учебных пособий, отрывков из художественных фильмов, так и аутентичных материалов Интернет - ресурсов, раскрытие педагогических возможностей Интернета в процессе изучения иностранного языка; построение алгоритма поиска необходимой информации; актуализация субъективного страноведческого опыта студентов; конструирование самостоятельных и творческих форм обучения; вовлечение студентов в активную профессиональную поисковую деятельность: подготовка курсовых работ профессиональной направленности.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические аспекты использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка"

На правах рукописи

ФАЕВЦОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык в вузе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Климентьев Дмитрий Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Наталья Ивановна

Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2006 года.

И.о. ученого секретаря

кандидат педагогических наук Гридасова Ольга Ильинична

диссертационного совета

Меньшиков В.М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время является актуальной разработка подходов к использованию дидактического потенциала современных информационных технологий в развитии личности обучаемого, раскрытии его творческих способностей, формировании у него способностей к альтернативному мышлению, повышении качества обучения.

Именно поэтому в настоящий момент модернизация всех уровней образования в России осуществляется через внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения. Создание особых моделей и новых подходов способствуют развитию у студентов умений работать с большим объемом информации, отбирать, анализировать и применять необходимый учебный материал, предполагающий развитие умений ориентироваться в социокультурной среде и знакомиться с ролевым репертуаром в рамках данной профессии.

Эффективное решение указанной задачи сопряжено с педагогическим обоснованием взаимосвязи лучших средств традиционного обучения и информационных технологий с формированием дидактически целесообразной информационно-обучающей среды.

Различные аспекты информатизации образовательного процесса высшей и средней школы рассмотрены такими исследователями, как

A.А.Андреев, М. Кастельс, H.A. Кузнецов, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

B. Bannan Haag, J. Campbell, M. Davidson, D. Laurillard, L.C. Ragan, S.E. и др.

Обоснованные указанными авторами общие принципы и методологические установки создают базу для раскрытия возможностей использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка. Однако дидактические и методические аспекты информационно-коммуникационного обучения раскрыты недостаточно, в практике преподавания иностранного языка отсутствуют специализированные программы, в которых бы прослеживалась взаимосвязь традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

На основе вышеизложенного нами была сформулирована проблема исследования: педагогические условия, формы и методы эффективного использования современных информационных технологий (Интернет-ресурсов) в формировании у студентов общеучебных умений и навыков. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс иноязычного образования студентов.

Предмет исследования: дидактические возможности использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка.

Задачи исследования:

1) выявить предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе вуза;

2) раскрыть сущность и содержание Интернет-технологий и определить возможности их использования при изучении иностранного языка;

3) выявить особенности педагогической деятельности преподавателя в условиях применения Интернет-технологий;

4) разработать технологию использования Интернет-ресурсов и выделить критерии отбора учебного материала при изучении иностранного языка.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективное использование Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка будет успешным, если:

1) интегрировать современные Интернет-ресурсы с традиционными учебными пособиями;

2) создать условия для повышения творческого и интеллектуального потенциала студентов за счет самоорганизации, умения взаимодействовать с компьютерной техникой;

3) моделировать различные коммуникативные ситуации с учетом индивидуальной речевой деятельности студентов.

Методологическую базу исследования составили научно-исторический подход к изучению процесса становления современных информационных технологий в обучении; междисциплинарный подход, интегрирующий теорию с практикой изучения языков и культур; комму-никативно-деятельностный и личностный подходы к образованию; философское положение о взаимосвязи вербального и социокультурного уровней речевой деятельности; компетентносгный подход к страноведческой подготовке студентов.

Теоретической базой исследования послужили:

— концепции информатизации общества и образования (A.A. Андреев,

E.И. Выштынецкий, Б .С. Гершунский и др.);

— теоретические основы информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (В.П. Беспалько, А.Е. Войскуновский, В.Я. Ляудис, Е.С. Палат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.);

— теории системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (В.П. Беспалько, A.B. Петров и др.);

— теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, A.A. Дикая);

— теория компьютерно-опосредованной коммуникации (О.П. Крюкова, А.Ю. Уваров, В. Валпап Haag, D. Laurillard, S.E. Reushle и др.);

— теория межкультурной коммуникации (В.В. Красных, ММ. Назаров, С.Г. Тер-Минасова, A.A. Alexander, Н. Milton, L.S. Harms, Н. Lamson,

F.M. Grittner и др.).

— деятельностная теория усвоения знаний (В.М. Величковский, А.Н. Леонтьев и др.);

— современные подходы к обучению иностранным языкам: личност-но-ориентированный (И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, О.В. Сухих); коммуникативный (И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.); социокультурный (НД. Галь-скова, С.Г. Тер-Минасова, В.В. Сафонова, J. Baxter, M. Byram, M. Canale, Ph. Jones, Cl. Lavery, P. McNuety, P. Narley, M. Swain, P.Q. Zeqine и др.); компетентностный подход в профессиональном образовании (В.И. Байден-ко, И.А. Зимняя, Г.Б. Корнетов, Л.Г.Семушина, Ю.Г. Татур, N.L. Cooke, W.L. Heward, F. Spooner и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

— методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ методологической, педагогической, научно-технической, психологической и методической литературы по вопросам исследования;

— обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;

— методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, тестирование и педагогический эксперимент-,

— статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения и графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков: специальности «теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «немецкая филология», а также факультет информатики и вычислительной техники Курского государственного университета.

Организация и этапы исследования.

I этап (2000-2002 гг.) — изучение состояния проблемы на современном этапе; анализ соответствующей литературы (педагогической, методической) по проблематике; анализ существующих страноведческих программ; определение требований, предъявляемых к таким программам, максимально обеспечивающих оптимизацию учебного процесса; выявление педагогических возможностей использования современных информационных технологий в обучении иностранному языку; разработка экспериментального курса страноведения с использованием Интернет-ресурсов; проведение предэкспериментального среза, диагностика навыков отбора и анализа информации посредством Интернет-ресурсов.

II этап (2002-2004 гг.) — разработка модели учебного процесса, основанного на интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий и ресурсов; организация экспериментального обучения с целью формирования навыков отбирать, анализировать и использовать учебный материал, обеспечивающий рост профессиональной компетентности выпускников вузов.

III этап (2004—2006 гг.) - продолжение экспериментального обучения; уточнение факторов, влияющих на формирование необходимых умений и

навыков; организация самостоятельной работы студентов при изучении иностранного языка с использованием Интернет-ресурсов; проведение постэкспериментального среза с целью выявления эффективности предложенной модели учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- выявлены предпосылки использования информационных технологий в образовательном процессе вуза;

— раскрыты дидактическая сущность и содержание И1гтернет-технологий и возможности их применения в иноязычном образовании студентов вуза;

- определены компоненты педагогической деятельности и выявлена специфика работы преподавателя в условиях применения Интернет-технологий;

— разработана и экспериментально проверена технология развития умений студентов находить, анализировать, использовать материалы Интернет-ресурсов с последующим применением этих умений в самостоятельной работе; определены критерии отбора учебного материала при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что созданная технология использования Интернет-ресурсов при изучении иностранного языка углубляет представления о средствах педагогического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, вносит вклад в разработку научно-методического обеспечения подготовки специалистов языковых факультетов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная программа по страноведению, направленная на поэтаппую интенсификацию самостоятельной работы студентов с Интернет-ресурсами, формирование норм коммуникативного поведения на основе аутентичного материала, используется при разработке курсов лекций и практических занятий на языковых факультетах вуза. Учебно-методические материалы, содержащие оптимальные формы и способы использования традиционных форм обучения совместно с Интернет-ресурсами, применяются при подготовке студентов, а также при модернизации образовательного процесса в системе постдипломного образования.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы при определении методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; опорой на достоверные результаты научных исследований в области педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка; результатами опытно-экспериментальной работы, контрольным сопоставлением полученных данных с массовой образовательной практикой, использованием статистических методов обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует развитию у студентов умений исследовать, отбирать, использовать информацию как основной материал для получения знаний, т.е. формирует их профессиональную компетентность.

2. Возможности Интернет-технологий включают в себя: компьютерные обучающие программы, обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, средства телекоммуникации (электронную почта, телеконференции, форумы, чаты) и электронные библиотеки. Интернет-технологии (автоматизированная среда получения, обработки, хранения, передачи и использования знаний в виде информации и их воздействия на объект, реализуемая в сети Интернет) при изучении иностранного языка позволяют студентам совершенствовать социокультурную компетенцию путем использования аутентичных материалов, отбираемых в Интернет.

3. Роль преподавателя меняется в учебном процессе в связи с новыми дидактическими возможностями применения Интернет-технологий, целями и задачами обучения, она направлена на сотрудничество и сотворчество со студентами, на осуществление совместного поиска и анализа результатов. Педагог скорее выступает в роли советчика, партнера, который направляет деятельность студентов, способствует их самостоятельному исследовательскому поиску.

4. Технологическая модель отбора необходимой информации из Интернет-ресурсов направлена на поэтапное формирование социокультурной компетенции и профессиональной компетентности в соответствии с определенными критериями.

5. Дидактическими условиями развития у студентов умений отбирать необходимую страноведческую информацию являются установление интегративных связей между традиционными и нетрадиционными формами обучения с использованием как учебных пособий, отрывков из художественных фильмов, так и аутентичных материалов Интернет-ресурсов (сайты, тематически обусловленные и направленные на определенного пользователя, в соответствии с целью исследования), раскрытие педагогических возможностей Интернета в процессе изучения иностранного языка; построение алгоритма поиска необходимой информации; актуализация субъектного страноведческого опыта студентов; конструирование самостоятельных и творческих форм обучения; вовлечение студентов в активную профессиональную поисковую деятельность (подготовка курсовых работ профессиональной направленности).

Апробация результатов исследования проходила в 2000-2006 гг. на факультете иностранных языков (специальности «теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «немецкая филология»), а также на факультете информатики и вычислительной техники Курского

государственного университета. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на совместном заседании кафедр теории и методики преподавания иностранных языков и педагогики и психологии развития Курского государственного университета. Различные аспекты содержания диссертации излагались в докладах на международных конференциях, проходивших в г. Курске (2003-2005гг.), в г. Москве (2004, 2006 гг.) и в г. Компьене (Франция, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Объем диссертации составляет 19В. страниц машинописного текста. В работе имеются схема, рисунок, диаграмма и 7 таблиц. Список литературы включает 180 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические основы использования Интернет-ресурсов в образовании» посвящена изменениям в системе образования в условиях информатизации общества и раскрытию сущности и содержания понятий, связанных с информационными технологиями.

В условиях информатизации общества происходят изменения в самой системе образования, которая должна способствовать не только сохранению национальных традиций и культурного наследия своей страны, но и развитию информационной культуры, которая становится важнейшим стратегическим ресурсом непрерывного обучения общества и занимает ключевое место в образовании и культуре. В связи с изменением цели образования преподавательская деятельность должна быть направлена на побуждение студентов овладевать способами исследования, обмена, использования информации как основного материала для получения новых знаний, а также создания образа окружающего мира. Применение Интернет-технологий в учебном процессе способствует осуществлению вышеизложенной цели, при этом использование традиционных форм обучения наряду с нетрадиционными лишь уравновешивает естественные процессы познания, такие, как анализ (традиционный подход к обучению) или синтез (новый подход). Педагог должен мотивировать студента принимать активное участие в работе с информацией, приобретении собственного опыта познания и самостоятельном получении новых знаний.

Одним из носителей большого объема информации являются Интернет-ресурсы, которые представляют собой большой объем мультимедийной информации, которая постоянно обновляющейся и являющейся доступной в любое время удаленному пользователю. К их числу относятся: электронная почта; система телекоммуникаций Usenet; система файловых архивов; базы данных WWW; базы данных (Gopher); базы данных (WAIS);

S

информационные ресурсы (ЫЗТЗЕКУ); справочная служба; поисковые машины и др.

Проанализируем несколько определений понятия Интернет-ресурс, представленных нами в таблице 1.

Наиболее часто данный термин употребляется синонимично понятию сайта или веб-страницы, в некоторых источниках они даже взаимозамени-мы. На наш взгляд, сказать, что ресурс есть не что иное, как сайт/вебстраница — значит не в полной мере раскрыть сущность данного понятия. В последующих определениях мы находим, что ресурс - это уже «сайт определенной тематики» (Словарь терминов Интернета -http://www.optimism.rU/diction.html#indcx). И наконец, лишь в немногих оговаривается, что ресурс «обслуживает определенную аудиторию» (Ыгр://ту/5ру1од.сот/[1аскег/5еагс11_1егтя рЫт1) и служит определенной цели.

Таким образом, под понятием Интернет-ресурсов в ходе работы над курсом мы будем понимать сайты, тематически обусловленные и направленные на определенного пользователя в соответствии с целью исследования.

Таблица 1

Определение содержания понятия «Интернет-ресурсы»

Ресурс Совокупность веб-страниц, которая предоставляет сервис или группу однотипных сервисов, обслуживает определенную аудиторию и позиционируется как самостоятельный проект (обладает собственным уникальным названием) (http://my/spylog.com/tracker/search_terms.phtml, http'.//www.zsu.zp.ua/intemet4user/glassary/glossary.php?wfcey=328&comefrom=0)

Каждый сайт в сети Интернет, представляющий посетителю ту или иную информацию, является ресурсом (Словарь TepMHHOB//http://www.html-express.eom/thes.php#r г)

То же, что и сайт, портал, Интсрпет-проект - дословно «узел связи». (http://www.optimism.rU/diction.htmI#index)

Все, что описывается выражениями RDF, носит название Интернст-рссурсов. К ресурсу может относигься полностью веб-страница, например, документ HTML http://www.w3.org/Overview.html. Ресурсом может быть и целое собрание страниц, например, целый веб-сайт. Ресурсом также может быть некий объект, доступный не напрямую через Сеть, например, печатное издание. Ресурсами называют еще URIs плюс дополнительные иды. Расширяемость URIs позволяет определить любого пользователя (http://www.trinity.edU/~rjensen/245glosf.htm#R-Terms)

Ресурсы Интернета Библиотеки и базы данных, энциклопедии, словари, справочники, газеты, журналы, музеи (Полат Е.С., конференция в МГУ, 2004)

Ссылки на различные сайты по американской литературе, авторский рейтинг лучших сайтов; ссылки на всевозможные проекты по американской литературе, созданные различными университетами (Титова C.B., 2003, С. 181)

Сайт Сетевой ресурс, определенной тематики (Словарь терминов Интернета/Л) ttD://www.ontimism.ru/diction.html# index')

Совокупность страниц, рисунков, документов, мультимедийных данных я других файлов, объединенных по смыслу и навигационно, хранящихся в общем каталоге на веб-сервере. Определяется своим адресом, имеет своего владельца и состоит из веб-страниц (http://cis.com.Ua/glossary.html#Web-site)

Веб-сайт Каждый веб-сайт содержит домашнюю страницу, которая открывается перед любым пользователем при входе в сеть. В состав сайта также могут входить дополнительные документы и файлы. Сайты могут принадлежать какому-то частному лицу, организации или компании (http://searchwebservices.techtarget.eom/sDefinition/0,,sid26 gci213352,00.html)

Пространство во всемирной паутине, в которую включены встроенные в определенной иерархии файлы. Каждый файл или документ содержит текст или графику, которая появляется на экране компьютера как цифровая информация. Сайт может вмещать в себя комбинацию графики, текст, аудио, видео и другие динамические/статические материалы. Являясь формой СМИ, веб-сайты - подобно кинофильмам, печати, телевидению, принимают участие в создании и обработке цифровых картин и текстов. Также веб-сайт - это коммуникационная среда. Главное различие между веб-сайтом и традиционными СМИ заключается в том, что первые располагаются в компьютерной сети и закодированы таким образом, что позволяют пользователю взаимодействовать с ними. Если Вы зашли на сайт, Вы можете делать покупки, осуществлять поиск, посылать сообщения, осуществлять другие действия. Как в случае с другими Интернет терминами, веб-сайт часто используется попеременно с другими словами, такими, как домашняя страница или сетевая страница (http://wombat.doc.ic.ac.uk/foIdoc/foldoc.cgi7wctH-site)

|интернет каталог Каталоги, И1Гтернет-каталоги — это большие сайты справочно-информацион-ного характера, где пользователи могут находить сайты нужной тематики (httD://\v\vw.optimism.ni/diction.htmI#index1

| Каталог по темам Тематические каталоги - это большие сайты справочно-информационного характера, где пользователи могут находить сайты по определенной тематике и по смежным тематикам ihttn://www.oDtimism.ni/diction.html#index)

Интернет-ресурсы Это вся совокупность информационных технологий и баз данных, доступных при помощи этих технологий и существующих в режиме постоянного обновления (http://ict.edu.ru/lib/index.php?a=clib&c=getForm&r=resDesc&d=nght&id res=473 6)

Рассмотрим Интернет-ресурсы относительно образовательного назначения, под Интернет-ресурсами мы понимаем материализованные в компьютерной сети информационные продукты труда специалистов, занимающихся проблемами образования; компьютерные обучающие программы, включающие в себя электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы; обучающие системы на базе мультимедиа-технологий, построенные с использованием персональных компьютеров, видеотехники; распределенные базы данных по отраслям знаний; личные \Veb-страницы, отражающие опыт педагогической деятельности автора; сайты и

презентации, отражающие различные аспекты педагогической деятельности.

С точки зрения образовательного назначения общепедагогические особенности Интернет-ресурсов практически неисчерпаемы, сохраняются и постоянно увеличиваются только при условии соединения с другими ресурсами: квалификация, опыт, труд, техника, энергия, сырье и др.; требуют непосредственного включения науки в состав производственных сил (примечание: в индустриальном обществе наука выступает опосредованной производительной силой); возникают в результате не просто умственного труда, а его творческого начала.

Преподаватели должны быть специалистами в области Интернет-технологий, т.е. им необходимо знать назначение, особенности устройства и функционирования телекоммуникационной сети; условия хранения и передачи информации внутри сети; основные сетевые информационные ресурсы и особенности работы с ними; особенности организации и проведения телекоммуникационных проектов; особенности организации и проведения тематических телеконференций; методические особенности организации работы студентов в сети; основные правила поведения пользователей в сети, основы телекоммуникационного этикета. Они также должны уметь работать с электронной почтой, телеконференциями, сетевыми информационными службами; отбирать и обрабатывать информацию, полученную по сети; проводить поиск информации по сети; готовить информацию к передаче по сети с использованием текстового редактора; организовать, разработать и провести сетевой учебный процесс, тематическую телеконференцию.

В условиях ряда изменений в сфере образования: его направленности на интеллектуальное, нравственное и творческое развитие личности, непрерывности образования, развития способностей к самостоятельному обучению, непрерывности, повышение уровня коммуникативной культуры — меняется и роль преподавателя в ходе учебного процесса. Одним из главных критериев профессиональной деятельности преподавателя выступает степень самостоятельности, инициативности, проявляющаяся в условиях использования Интернет-технологий. Преподаватель соотносит дидактические возможности с целями и задачами обучения, работает в сотрудничестве и сотворчестве с другими преподавателями и студентами, а также способствует осуществлению совместного поиска, анализа результатов, коллективного поиска и анализа просчетов, что не может не говорить о его личностной направленности. В связи с переосмыслением роли преподавателя в учебном процессе появляются новые способы учебной работы: 1) освоение новшества в ходе работы (процесс проб и ошибок); 2) освоение новшества в моделируемой практике (проработка смысловых критериев преподавателя).

Преподаватель, имеющий достаточный уровень готовности к использованию информационных технологий, может конструировать свою деятельность таким образом, чтобы отдельные ее компоненты сравнительно легко изменялись, подвергались корректировке. Наиболее расположены к использованию информационных технологий преподаватели, открытые к нововведениям, способные принять на себя ответственность за инновации, инициативы, готовые к обсуждению своего опыта и творческому обмену с коллегами по сети.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективного использования Интсрнст-ресурсов в процессе обучения иностранному языку» дано определение термину «аутентичный материал» (это материал, который специально не обработан, содержит культурные ссылки и отражает естественное употребление языка); выявлены критерии отбора аутентичного материала, обозначены трудности, возникшие во время поиска материала. Нами были представлены результаты исследования развития умений студентов отбирать аутентичный материал страноведческой направленности, оценивать его достоверность и применять эти знания и умения в дальнейших научных исследованиях.

Для развития умений отслеживать аутентичный материал, представляющий ценность для страноведения, нами был разработан страноведческий курс с применением Интернет-ресурсов, на базе которого студенты не только имели возможность непосредственно работать с материалами-источниками, общаться с носителями языка, узнавать традиции и обычаи народов, но и участвовать в реализации стратегии свободного научно-исследовательского поиска в постоянно обновляющейся среде Интернет. Курс состоял из следующих тематических модулей: 1) социокультурный портрет американской семьи: типы, семейные традиции и ценности, образ жизни; 2) национальные черты американской нации, американский взгляд на друзей; 3) национальные черты американской кухни: ее разнообразие и единообразие; 4) американский взгляд на трудоустройство: право на труд как социальную ценность, работу как карьеру человека в обществе, социальную ценность, проблемы занятости и трудоустройства; 5) религиозно-культурный портрет США: роль религии, ее влияние на общество и поведение людей; 6) социокультурные особенности досуга американцев.

Для эмпирического описания объекта исследования - процесса информационно-коммуникационного обучения студентов - была использована комплексная методика: групповые методы опроса, анкетирование, педагогическое наблюдение, интервьюирование, анализ результатов деятельности.

Основной целью в разрабатываемой нами технологии развития умений поиска информации стало создание условий, при которых формируются основные компоненты: 1) способность отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях;

2) способность грамотно отбирать нужную информацию, отслеживая и анализируя затраченное время поиска; 3) способность правильно формулировать ключевые слова; 4) способность к варьированию знаний; 5) открытость, проявление уважения к другим культурам.

В качестве основополагающих признаков экспериментальной технологии нами были избраны:

— формирование способностей грамотно отбирать страноведческую информацию (коммуникативное поведение) по выделенным критериям, отслеживая и анализируя затраченное время поиска;

— развитие умений формулировать ключевые слова по очерченным темам курса;

— ознакомление студентов с эффективными поисковыми системами и привлечение к их использованию;

— включение студентов в поисково-исследовательскую деятельность при работе над ролевыми играми, презентациями и рефератами;

— проблемное введение страноведческого материала, который базируется на Интернет-ресурсах, отрывках их художественных фильмов и учебных материалах;

— участие в разрешении проблемных ситуаций, формирование коммуникативных умений;

— формирование умений адекватно вести себя в иноязычной среде, проявляя уважение как своей, так и к чужой культурам.

Технологичность процесса развития заключалась в планировании действий сообразно структурным компонентам умений осуществлять поиск и анализ страноведческой информации, выявленным педагогическим условиям применения системы форм и методов для получения необходимого результата.

Предполагаемым результатом функционирования технологии является развитие умений у студентов отбирать и анализировать страноведческий аутентичный материал, формирование у них социокультурной и профессиональной компетентности.

Такая организация предполагает преемственность процесса и взаимосвязь всех этапов развития умений отбирать страноведческий материал. Несмотря на то, что, на каждом этапе центральное место занимает один из компонентов, работа по развитию каждого предыдущего осуществляется на всех последующих этапах (см. рис.).

Экспериментальная работа осуществлялась на базе факультетов иностранного языка, информатики и вычислительной техники Курского государственного университета. В этой работе принимали участие студенты 2-4-х курсов: 112 человека экспериментальных групп и 143 — контрольных. В экспериментальную группу входили студенты факультета иностранных языков, обучавшиеся по специально разработанной программе. В контрольную группу были включены студенты факультета информатики и вычислительной техники.

Ознакомление с нормами и манерами поведения жителей Америки и России в ходе курса по страноведению США и умение применить знания на практике

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

<с=

РОЛЕВАЯ ИГРА

СОЦИО

КУЛЬТУРНАЯ. КОМПЕТЕНТ С НОСТЬ

Самостоятельный-исследовательский-поиск

ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ

Аутентичный материал, отобранный и применяемый студентами

Аутентичный материал, отобранный студентами с использованием предложенных преподавателем ссылок

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ

ч<С=

Аутентичный материал, отобранный преподавателем к страноведческому курсу

Критерий Структурирование Своевременность, Критерий

типичности фоновых знаний по общеизвестность адресата

теме в среде носителя отбора

+ + А *

Критерии отбора аутентичного материала (АМ)"

Рис. Технологии поиска и применения аутентичного материала * - Критерии отбора были обобщены на основе работ Носоновича Е.В. н Мильруда Р.П.

Логика проведения опытно-экспериментальной работы предусматривала последовательное развитие всех компонентов поиска Интернет-ресурсов и состояла из следующих этапов: мотивационно-ценностного, профессионально-личностного и индивидуально-творческого.

Цель первого, мотивационно-ценностного этапа заключалась в формировании у студентов потребностей ознакомления с культурой страны изучаемого языка на аутентичном материале, отобранном нами в Интернете, в учебных пособиях и из отрывков художественных фильмов. Определив, что является аутентичным текстом и опираясь на критерии эффективности отбора материала: 1) критерий типичности, 2) критерий адресата отбора, 3) своевременность и общеизвестность в среде носителя, 4) структурирование фоновых знаний по теме, нами были найдены аутентичные страноведческие тексты проблемной направленности. Определив, что может вызвать затруднение при поиске необходимой информации, студенты обсуждали критерии отбора аутентичного материала, по которым они будут изучать тот или иной страноведческий тематически обусловленный текст.

Следует также отметить, что, работая с текстами, студенты учились не только анализировать их на предмет наличия того или иного критерия и выявлять необходимую информацию, но и оценивать достоверность информации, исходя из следующих аспектов: 1) авторство сайта, определяющее достоверность и качество информации (отбирались корпоративные сайты, созданные правительственными организациями, известными университетами, библиотеками и научными центрами, а также авторские сайты, созданные специалистами в области преподавания иностранных языков); 2) периодичность обновления информации на сайте; 3) скорость загрузки информации и возможность ее сохранения в текстовых файлах (для сайтов, используемых в учебном процессе, этот критерий - один из самых важных, так как преподаватели и студенты ограничены рамками занятия); 4) удобство поиска информации и навигации по сайту; 5) возможность интерактивной связи с автором/авторами сайта для получения дополнительной информации; 6) оформление сайта; 7) частность использования (частотность использования можно проверить с помощью рейтингов различных поисковых машин, но не следует, однако, забывать, что популярность того или иного сайта не всегда свидетельствует о качестве преподаваемой информации).

Затем, участвуя в отборе материала с использованием предложенных нами Интернет-ссылок, заполняя таблицы недостающей информацией из Интернет, например, на невербальное поведение (жесты приветствия, прощания), речевое поведение (формы обращения к знакомым или незнакомым в начале/конце разговора), особенности восприятия друзей американцами и русскими и т.д., студенты узнавали много нового о своей и иноязычной культурах, знакомясь с реалиями, возможностями избежать та-

буированных вопросов и стереотипов. На этом этапе создавались условия для осознанного расширения и изменения привычных способов поведения, связанных с пониманием и принятием ценностей другой культуры, специфических форм поведения ее представителей. Таким образом, их действия были направлены на формирование социокультурной компетенции.

Второй этап, профессионально-личностный, был направлен на мобилизацию личностного потенциала в творческом освоении будущей профессиональной деятельности. На этом этапе студенты строили алгоритм поиска нужной им информации, который они будут использовать в дальнейшем в своей профессиональной деятельности. Для снятия трудностей, связанных с четкой формулировкой ключевых слов, студентам с самого начала курса предлагалось вести электронные журналы, где фиксировалась точное их определение совместно с анализом времени поиска. Так, студенты отмечали запланированное и реальное время, с постепенным сокращением времени, проведенным в Интернете для поиска того или иного материала; впоследствии они анализировали, почему на поиск того или иного задания они затрачивали именно такое количество времени.

Помимо анализа работы с ключевыми словами студенты обсуждали наиболее эффективные поисковые системы, оценивали ценность информации. Процедура поиска информации состояла из следующих этапов: 1) ясное представление о предмете поиска; 2) выбор информационно-поисковой системы или каталога, с помощью которого осуществляется поиск; 3) четкая формулировка запроса посредством ключевых слов, выраженная на языке запросов информационно-поисковой системы; 4) проведение поиска (ввод запроса в информационно-поисковую систему); 5) отбор документов или других объектов, осуществляемый поисковой системой, а также формирование и выдача результата пользователю; 6) анализ полученных материалов и принятие решения, насколько данный ресурс отвечает запросу пользователя; 7) выборка необходимой информации по данному сайту.

Данная деятельность на заключительном этапе выливалась в ролевые игры и презентации по тематически обусловленным проблемам: например, по теме «Социокультурный портрет американской семьи: семейные традиции и ценности, образ жизни» были вынесены на обсуждение следующие темы: проблема воспитания детей в семье, отношения к пожилым гражданам, ребенок и разведенные родители и т.д..

Цель третьего, индивидуально-творческого этапа заключалась в расширении опыта реализации личностных потенциальных способностей в ходе участия студентов в самостоятельной исследовательской работе. Эта форма работы свидетельствовала о профессионализме студентов, формировании у них потребности в самостоятельной работе, нашедшей отражение в их проектах и курсовых работах по модулям курса. Приведем лишь некоторые темы исследований: цельность и значимость человека как лич-

ности; свобода вероисповедания; взаимоотношения работодателя и подчиненного; причины детского алкоголизма, наркомании, суицида, проявления жестокости, СПИДа и насилия; проблема зависимости детей от средств массовой информации, видеоигр и т.д..

Результаты эксперимента показали, что на первоначальном этапе студенты обнаружили низкий и средний уровень умений отслеживать аутентичный учебный материал, но в дальнейшем они овладели навыками применять критерии его отбора, что существенно изменило соотношение высокого и среднего уровня (34,3 и 51,4%), что нашло отражение в таблице 2. Анализ результатов умений студентов отслеживать аутентичный материал в контрольной группе показал, что высокого уровня добились лишь 16,7%. В первой и второй ситуации преобладал низкий уровень (60% и 73,3%).

Таблица 2

Анализ результатов умений студентов экспериментальной (э) и контрольной (к) групп отслеживать аутентичный материал

Аутентичный текст Баллы

Результаты 5 4 3

Абсолют. % Абсолют. % Абсолют. %

э к э к э к э к э к э к

Американские семьи 8 - 22,9 - 15 12 42,9 40 12 18 34,3 60

Черты национального характера американцев 5 - 14,3 - 18 18 51,4 26,7 12 22 34,3 73,3

Особенности кухни США 12 5 34,3 16,7 18 13 51,4 43,3 5 12 14,3 40

Следует подчеркнуть также, что при выполнении заданий студенты контрольной группы не проявляли интеллектуально-познавательной инициативы, выходящей за пределы требований преподавателя.

Как было отмечено, на начальном этапе у студентов возникали трудности в плане социокультурного аспекта аутентичного материала, поэтому, чтобы упредить возникновение сложностей в дальнейшем, в ходе работы над текстами студентам предлагалось проанализировать, какие реалии, какие стереотипы речевого поведения встречаются в текстах, которые облегчили бы им дальнейший поиск.

В экспериментальной группе студенты проявили склонности к варьированию знаний, использовали дополнительный материал к занятиям. Особенно эффективно развитие творческих способностей осуществлялось в коллективных формах организации учебной деятельности.

В ходе исследования был также проведен анализ самостоятельной работы по корректному использованию Интернет-ресурсов в экспериментальной и контрольной группах, в ходе которого данные первой группы по поиску источников значительно выше: 70,6% студентов справились с заданием (см. табл. 3).

Анализ полученных данных по контрольной группе показал, что студенты испытывали трудности с докладами профессиональной направленности. Никто не смог в полной мере раскрыть тематику, 26,7% студентов смогли донести тему с некоторыми неточностями, 73,3% студентов контрольной группы воспроизвели только отдельные фрагменты учебного материала, невзаимосвязанного текста. Несколько лучшие результаты по мини-исследованиям по тематике повседневного характера: 13,3 % студентов выполнили задание на высоком уровне, 40% — на среднем, 46,7% - на низком уровне.

Таким образом, на данном этапе студенты показали свои умения по поиску учебного материала посредством использования Интернет-ресурсов.

Таблица 3

Сравнительная таблица по самостоятельной работе над мини-исследованиями и эффективному использованию Интернет-ресурсов в экспериментальной (э) и контрольной (к) группах

Мини-исследования Баллы

Результаты 5 4 3

Абсолют. % Абсолют. % Абсолют. %

э к э к э к э к э к э к

Темы профессиональной направленности 3 17,6 7 4 41,2 26,7 7 11 41,2 73,3

Темы повседневного характера 5 2 29,4 13,3 7 6 41,2 40 5 7 29,4 46,7

Сравнивая контрольную и экспериментальную группы, следует отметить, что в экспериментальной группе четче прослеживались способности: отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях, грамотно отбирать нужную информацию, отслеживать и анализировать затраченное время поиска, правильно формулировать ключевые слова, варьировать знания, а также проявлять уважения к своей и другим культурам.

Анализируя мини-исследования и участие в ролевых играх, участники экспериментальной группы показали владение понятиями в рамках изучаемой тематики; умение отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях, грамотно отбирать нужную информацию, варьировать знания; участвовать в различных видах деятельности, в которых нашли отражение события страны в рамках изучаемых тем.

Поэтому с приходом Интернета, с одной стороны, появляется возможность изучать страну, которая существует сегодня, а не существовала на момент написания учебника, а с другой - изучать страну не глазами автора учебника, а с учетом разнообразных точек зрения и мнений по определенным аспектам страноведения. В ходе спецкурса мы как раз попытались реализовать потенциал, который содержит в себе Интернет как среда свободного распространения информации.

В целом проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Возможности Интернет-технологий при изучении иностранного языка включают в себя: компьютерные обучающие программы (электронные учебники, лабораторные практикумы, тестовые системы); обучающие системы на базе мультимедиа технологий; средства телекоммуникации, включающие в себя электронную почту, телеконференции, форумы, чаты); электронные библиотеки, распределенные и централизованные издательские системы. Применение информационных технологий в учебном процессе способствует развитию у студентов умений исследовать, отбирать, использовать информацию как основной материал для получения знаний, т.е. формирует их профессиональную компетентность.

2. Роль преподавателя меняется в учебном процессе в связи с новыми дидактическими возможностями применения Интернет-технологий, целями и задачами обучения, ома направлена на сотрудничество и сотворчество со студентами, на осуществление совместного поиска и анализа результатов. Педагог скорее выступает в роли советчика, партнера, который направляет деятельность студентов, способствует их самостоятельному исследовательскому поиску.

3. Для разработки модели поиска аутентичного материала и применения найденного в Интернете материала необходимо формирование следующих способностей: отслеживать аутентичный страноведческий материал и ориентироваться в актуальных направлениях, грамотно отбирать

нужную информацию, отслеживая и анализируя затраченное время поиска, правильно формулировать ключевые слова, варьировать знания, проявлять уважение к своей и другим культурам.

4. Технологическая модель отбора необходимой информации из Интернет-ресурсов направлена на поэтапное формирование социокультурной компетенции и профессиональной компетентности в соответствии с определенными критериями.

5. Педагогическими условиями развития у студентов умений отбирать необходимую информацию страноведческой направленности являются: установление интегративных связей между традиционными и нетрадиционными формами обучения с использованием учебных пособий, отрывков из художественных фильмов, так и аутентичных материалов Интернет-ресурсов, раскрытие педагогических возможностей Интернета в процессе изучения иностранного языка; построение алгоритма поиска необходимой информации; актуализация субъективного страноведческого опыта студентов; конструирование самостоятельных и творческих форм обучения; вовлечение студентов в активную профессиональную поисковую деятельность: подготовка курсовых работ профессиональной направленности.

В приложении рассматривается практическая сторона спецкурса - 6 тематически обусловленных модулей по страноведению.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Faevtsova О. Е. Teaching Methodology Aspects of Internet Resources in American Studies Course // Материалы международной научно-практической конференции «Симфония преподавания английского языка». - Курск: КГУ, 2003. - С. 27-28 (0,1 пл.).

2. Фаевцова О. Е. Интернет — неотъемлемая часть занятий по иностранным языкам // I международная научно-практическая конференция «Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков» (9-10 июня 2004 г.). - Москва: МГУ, 2004. - С. 146-150 (0,3 пл.).

3. Фаевцова О. Е. Практические вопросы межкультурной коммуникации в рамках курса по страноведению США // Теория языка и межкультурная коммуникация: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3 / Под ред. Т.Ю. Сазоновой. - Курск: Изд-во КГУ, 2004. - С. 102-104 (0,2 пл.).

4. Фаевцова О. Е. Практические аспекты на занятиях по иностранному языку в рамках построения курса по страноведению США // Актуальные проблемы современного иноязычного образования: Материалы международной конференции (Курск, 26-29 апреля 2005 г.): В 3 ч. Ч. 2 / Отв. ред. В.И. Провоторов. - Курск: КГУ, 2005. - С. 142-145 (0,3 пл.).

5. Faevtsova О. Е. Internet as an Integral Part of ELT // UNTELLE 2005: Input, Interaction, Feedback, Evaluation, Second Language Acquisition and Multimedia Environments. - France: UTC. - P. 37 (0,1 пл.).

б. Фаевдова О. Е. Практические аспекты использования Интернет-ресурсов для построения страноведческого курса США // II международная научно-практическая конференция «Информационно-коммуникативные технологии в преподавании иностранных языков». — Москва: МГУ, 2006. — С. 201204 (0,3 пл.).

ФАЕВЦОВА Ольга Евгеньевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 339.

Изд-во Курского государственного университета 305000. г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213