Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы подготовки учителя к коррекционно-развивающему обучению младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мищенко, Зинаида Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы подготовки учителя к коррекционно-развивающему обучению младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищенко, Зинаида Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Задержка психического развития детей-младшего школьного возраста как педагогическая проблема.

1.1 Исторический обзор проблемы и ее современное состояние.

1.2 Сущностные характеристики коррекционно-развивающего обучения младших школьников.

1.3 Основные направления подготовки педагогических кадров для обучения детей с задержкой психического развития.

ГЛАВА 2. Дидактические основы разработки и реализации коррекционно-педагогического компонента подготовки студентов к работе с младшими школьниками.

2.1 Программно-целевой компонент психолого-педагогической и методической подготовки студентов к коррекционно-развива-ющему обучению детей с задержкой психического развития.

2.2 Технология формирования у будущего учителя готовности к коррекционно-развивающему обучению младших школьников (процессуальный аспект).

2.3 Экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов к работе с младшими школьниками в условиях классов КРО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы подготовки учителя к коррекционно-развивающему обучению младших школьников"

Одной из наиболее острых проблем современной педагогики выступает стойкая неуспеваемость детей, трудности в обучении которых связаны с нарушениями темпа их психического .развития. Эти дети не имеют выраженных сенсорных отклонений, а также грубых нарушений интеллектуального и речевого развития.количество таких детей, которые уже в начальных классах по различным причинам оказываются не в состоянии за отведенное время в необходимом объеме усвоить программу, колеблется, по данным разных авторов, от 20% до 30%. Увеличение числа таких детей отмечается во всем мире, и проблема их обучения стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем.(336)

В России эту категорию детей в 60-е годы стали называть "дети с временной задержкой психического развития", а с начала 80-х годов - "дети с задержкой психического развития (ЗПР)". Эти дети уже более тр.ех десятилетий углубленно изучаются клиницистами, психологами, педагогами (Т.А.Власова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский, H.A. Никашина, В.И.Зыкова, З.И.Калмыкова, В.В.Ковалев, Н.А.Менчинская, Л.С.Славина, Н.И.Мурачковский, В.И.Самохвалова, Е.С.Слепович, Г.Е.Сухарева, Т.В.Егорова, Г.И.Жаренкова, Н.А.Цыпина, М.В.Ипполитова, Л.И.Переслени, Л.В.Занков,В.А. Крутецкий, В.Ф.Райский, Ю.К.Бабанский, С.Т.Шацкий, А.А.Бударный, Б.П. Есипов, Э.И.Моносзон, Н.А.Цыпина, Р.Д.Тригер, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко, Г.А.Карпова, Т.П.Артемьева и др).

По мнению специалистов, недостаточное формирование способностей к усвоению знаний у этих учащихся сочетается с ослабленным нервно-психическим или соматическим здоровьем (П.Шильдер ,1964, Х.Лютер ,1971, И.Ф.Марковская И.Ф.,1983 и др.), замедленностью процессов приема и переработки сенсорной информации (П.Б.Шошин и Л.И.Переслени, 1981 и др.), неполноценностью пространственной ориентировки (З.М.Дунаева, 1980, С.Г. Шевченко, 1981); подчеркивается дефицитарность памяти, ее различных видов (Т.В. Егорова, 1973; М.Г. Поддубная, 1976; B.JI. Подобед,1981 и др.); отставание в речевом развитии описано H.A. Никашиной (1964), Р.Д. Тригер (1971), H.A. Цыпиной (1974) и др.; трудности формирования навыков чтения и письма Г.В. Чиркина (1967) в значительной мере связывает с дефектами произношения, недостаточным овладением образом слова, звуко-буквенным анализом. В.И.Лубовский (1978), Г.И.Жаренкова (1981) и др. указали на недостаточность речевой регуляции действия; Т.А.Власова и М.С.Певзнер (1967 и 1973), Т.В.Егорова (1973), Г.И.Жаренкова (1981) - на слабость познавательной активности.

Затруднения в овладении навыками чтения и письма Г.Спионек (1975),

B.И.Насонова (1979) объясняют недоразвитием координации анализаторных систем. Н.А.Менчинская и З.И.Калмыкова (1955), Т.В.Егорова (1973) отмечают отставание в развитии словесно-логического мышления при большей сохранности наглядно-действенного.

Е.С. Иванов (1971), Т.А.Власова и М.С.Певзнер (1973), И.Ф.Марковская (1977) и др. установили нарушения познавательной деятельности в связи с энцефалопатическими расстройствами, чаще всего вызванные церебральной астенией.

В психолого-педагогической литературе трудности начального обучения детей этой категории рассматривают Я.Л.Коломинский, Е.А.Панько (1988), В.С.Мухина (1990), Г.А.Цукерман (1989), М.В.Антропова (1970), М.М.Безруких (1991),

C.М.Громбах (1981), С.А.Нетопино, В.И.Лубовский (1994), С.Г.Шевченко (1994), Н.А.Цыпина (1994). Эти авторы раскрывают особенности их учебной деятельности, дают обоснование необходимости осуществления дифференцированного личностно-ориентированного подхода к их обучению.

Вместе с тем, не удалось решить ряд серьезных проблем, связанных с подготовкой специалистов (психологов, логопедов, специальных педагогов), что привело к отсутствию, либо недостаточности проводимой с детьми ЗПР коррекционно-развивающей работы. Часто учителя отказывались работать в классах коррекционного обучения из-за трудностей и отсутствия необходимых знаний о детях с ЗПР.

Практика показывает, что нужны учителя, знающие особенности работы с этой категорией детей, особенно это касается учителей начальной школы, т.к. организация педагогического процесса на уроке уже на первой ступени должна строиться в системе коррекционно-развивающего обучения и осуществляться на основе принципов коррекционной педагогики. Это предполагает с их стороны глубокое понимание основных причин и особенностей отклонений в развитии психической деятельности ребенка, умение определять условия для его интеллектуального развития, обеспечение личностно-развивающей среды, позволяющей реализовать познавательные резервы обучающихся.

Анализ деятельности специалистов, работающих с детьми, имеющими проблемы в обучении и поведении, показал, что уровень их специальной подготовки не соответствует сложности профессиональных задач, стоящих перед ними на практике (А.А.Осипова, Н.В.Репина - 232,80-84). Так, результаты исследования, проведенного этими авторами в 1994-1996 г.г. на базе областного Центра реабилитации, социальной защиты и адаптации детей и подростков (Ростов-на-Дону), показали, что менее 10% опрошенных владеют некоторыми знаниями и навыками в области коррекционной педагогики и психологии.

Эти 10% составляют специалисты, имеющие высшее психологическое или дефектологическое образование. Учителя, работающие в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО) и принявшие участие в исследовании (всего было опрошено свыше 150 респондентов), не были готовы к работе с данной категорией детей ни в теоретическом, ни в практическом плане.

Этот низкий уровень подготовки учителей был отмечен автором и в школах города Курска, в ходе проведения семинаров с учителями химии, биологии, русского языка и литературы, физики и начальных классов в городском методическом центре и ИПКиПРО г.Курска (210). На этот уровень указывали сам характер вопросов слушателей и анализ их посещенных уроков. Эти факты подтвердились и при анкетировании студентов-выпускников факультета педагогики и методики начального образования Курского государственного педагогического университета.

На данный момент в педагогических вузах России не ведется целенаправленная подготовка специалистов для работы с детьми, имеющими задержку психического развития. В некоторых учебных заведениях читаются отдельные курсы по проблемам коррекционной педагогики и специальной психологии, психологии детей с проблемами в развитии.

Проблемам подготовки учителя посвящены многочисленные труды ученых-исследователей Н.В.Александрова, A.M. Арсеньева, К.И. Васильева, A.A. Вербицкого, Н.И.Вьюновой, И.Ф. Исаева, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, И.Т.Огородникова, Ф.Г.Паначина, А.В.Петровского, М.Н. Перовой, А.И.Пискунова, Л.С.Подымовой, В.К.Розова, В.А.Сластенина, А.Н.Ходусова, Т.И.Шамовой, E.H. Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Изучение литературных источников последних лет позволило выявить ряд авторов, которые проявляют научный интерес к затронутой нами теме. Это Е.Б.Агеева (Москва) ,И.А. Архип (Мурманск), А.Д.Гонеев (Курск), H.H. Волоскова (Ставрополь), О.И.Карпунина (Саранск), Н.И.Лифинцева (Курск), Н.В.Новоторцева (Ярославль), А.А.Осипова, Н.В.Репина (Ростов-на-Дону), Л.Ф. Сербина (Ставрополь), А.П.Тарасова (Белгород), В.Н. Тарасова (Шуя),Е.А.Шилова (Саранск), Т.В. Яковлева (Белгород), Н.В.Ялпаева (Курск).

В то же время, проблема коррекционно-педагогической подготовки студентов педагогических вузов к работе с младшими школьниками в классах ЗПР не нашла своего должного выражения в этих исследованиях, по-прежнему не раскрыты дидактические основы их подготовки, не разработана ее теоретическая модель, не определены программно- целевые и процессуальные компоненты этой подготовки.

Таким образом, мы обратили внимание на противоречие между острой потребностью массовых общеобразовательных школ в педагогах, способных эффективно организовать дифференцированные технологии коррекционно-развивающего обучения младших школьников, обеспечить охрану их соматического и психического здоровья, получение полноценного образования и развития и недостаточной разработанностью вопросов подготовки студентов к этому виду деятельности.

Возникшие противоречия вызывают к жизни поиск дидактических основ подготовки учителя к коррекционно-развивающему обучению младших школьников и предопределяют выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы профессионально значимые цели, содержание и технология коррекционно-педагогической подготовки студентов к работе в классах ЗПР с детьми младшего школьного возраста? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает коррекционно-педагогическая деятельность учителя.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учителя к коррекционно-развивающему обучению младших школьников. ,

Задачи исследования:

1) разработать психолого-педагогическую характеристику коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов, как ориентир при разработке целевого и содержательного компонентов системы его вузовской подготовки;

2) определить теоретические основы системы коррекционно-педагогической подготовки студентов педвуза для работы в классах ЗПР с детьми младшего школьного возраста;

3) определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия и технологию подготовки студентов к коррекционно-развивающему обучению младших школьников;

4) разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к коррекционно-развивающему обучению младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка выпускников факультета педагогики и методики начального образования для работы в классах КРО с детьми младшего школьного возраста может быть улучшена, если:

- формирование готовности будущего учителя к работе с этими детьми будет осуществляться в условиях соблюдения целостного характера коррекционно-педагогической направленности всего процесса его подготовки;

- для студентов факультетов ПиМНО будут дифференцированно разработаны дидактические основы этой подготовки, включающие программно-целевой, содержательный и процессуально-технологический компоненты;

- проектирование процесса обучения студентов будет осуществляться на основе интеграции учебной, практической и научной деятельности студентов, а также интеграции содержания дисциплин психолого-педагогического и методического циклов; подготовка учителя будет сориентирована на обобщенную модель его деятельности с детьми в классах коррекционно-развивающего обучения, а личность учителя - ориентирована на ее реализацию.

Методологическая основа исследования. В работе мы опирались на методологию системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.Н. Садовский и др.); идеи приложения системного подхода к исследованию педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.), психологические основы деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С]Л.|Рубинштейн и др.); положения концепции поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теорию активизации учебного процесса как структурного элемента дидактики развивающего обучения (М.А.Данилов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов,

М.Н. Скаткин и др.); педагогическое обоснование идей модульного обучения (П. Юцявичене и др.) и положений контекстного обучения (A.A. Вербицкий и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (М.Н. Назарова, JI.B. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Исследование также базировалось на специфических принципах специальной педагогики и психологии: коррекционной направленности обучения и воспитания, комплексного подхода к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей с трудностями в обучении.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; системно-структурный подход; педагогическое моделирование; исследование состояния постановки коррекционно-педагогической подготовки "на факультетах педагогики и методики начального образования (анализ учебных планов, содержания учебных программ, учебников, методических пособий, массовое анкетирование, включенное наблюдение за учебным процессом); анализ деятельности педагогов, работающих в классах выравнивания (наблюдение, беседы, анкетирование, экспертные оценки); педагогический эксперимент; методы математической статистики для определения достоверности результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1991-1994) включал анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; "определение его исходных параметров; разработку научного аппарата и базы исследования, проведение в ходе личной опытной работы поискового эксперимента по выявлению сущностной характеристики коррекцконно-развивающего обучения младших школьников; разработку модели коррекционно-педагогической деятельности учителя начальных классов и проектирование ее реализации в ходе специальной подготовки студентов факультетов ПиМНО.

Второй этап (1994-1998) связан с выполнением поисково-созидающего эксперимента: моделированием программно-целевого компонента подготовки учителя и его эффективной реализацией в ходе вузовской практики, созданием экспериментальных и контрольных групп, разработкой и апробацией вузовской модели подготовки специалиста к работе с детьми в классах ЗПР.

Третий этап (1998-2000) заключался в статистической обработке полученных результатов, их анализе, систематизации и обобщении, на основе чего были сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, на этом этапе завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Опытной и экспериментальной базой исследования явились Курский государственный педагогический университет, ИПКиПРО г.Курска, Курское Высшее педагогическое училище (колледж), Рыльское и Советское педагогические училища, городской методический центр работников образования города Курска, общеобразовательные средние школы N4,51,54,55,57.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- на основе разработанных требований к коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов определены дидактические основы его коррекционно-педагогической подготовки как составной части профессионально-образовательной системы, включающей единую совокупность целей, задач, содержания и технологию его реализации в целостном педагогическом процессе педагогического вуза;

- выявлены компоненты программно-целевой, содержательной и организационно-технологической вузовской системы подготовки студентов факультета ПиМНО к коррекционно-развивающему обучению: иерархия целей и задач,, вариативные дополнения к обязательному минимуму содержания основной общепрофессиональной (психолого-педагогической) и предметной (частно-методической) образовательной программы стандарта, технология заданного подхода.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при организации образовательной деятельности по подготовке будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающему обучению младших школьников и в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по коррекционной педагогике. В ходе исследования разработано два спецкурса и программно-целевые дополнения к государственному стандарту подготовки учителя, имеющие необходимое методическое обеспечение для эффективной реализации коррекционно-педагогической направленности подготовки студентов факультетов ПиМНО к работе с детьми в классах КРО.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров теоретического и эмпирического исследований, базирующихся на антропологическом, культурологическом, системном и личностно-деятельностном подходах; репрезентативностью объема выборок; соответствием методов исследования его объекту, цели, задачам и логике; сравнимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Дидактические основы коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов - это составная часть профессионально-образовательной системы, включающая единую совокупность целей, задач, содержания и технологию его реализации в целостном педагогическом процессе педагогического вуза.

2. Система требований к деятельности учителя в классах КРО с детьми младшего школьного возраста отражает основные методико-дидактические и психо-физиологические параметры процесса его вузовской коррекционно-педагогической подготовки: цель и способы обучения, характер взаимодействия учителя и учащихся, формы обучения и др.

3. Структурирование программно-целевого компонента коррекционнопедагогической вузовской подготовки учителя начальных классов осуществляется и на основе интеграции в целостную систему вариативных частей общекультурного, психолого-педагогического, медико-биологического и специального предметно-методического блоков государственного образовательного стандарта.

4.Содержание вузовской коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов представляет совокупность интегрированных фундаментальных знаний, позволяющих моделировать обобщенные виды его практической деятельности, направленные на решение целого ряда задач коррекции личностного развития младшего школьника. К числу таких задач относятся:

- готовность будущего учителя к реализации гуманистических принципов во взаимодействии с каждым ребенком и ориентации на его личностный рост;

- стремление учитывать индивидуальные особенности психической деятельности ребенка и создавать позитивные перспективы его развития;

- организация личностно-развивающей образовательной среды, позволяющей на практике выявлять и реализовывать творческий потенциал каждого ребенка.

5. Процессуальный аспект реализации коррекционно-педагогической вузовской подготовки учителя следует рассматривать с позиций задачной технологии, включающей мотивационные, целевые, операционально-познавательные и рефлексивные компоненты его профессиональной деятельности в контексте развития гуманно-сотруднических отношений, личностно-ролевой организации и взаимодействия с детьми в целостном педагогическом процессе. Технология задачного подхода при коррекционно-педагогической подготовке учителя должна включать два этапа: первый - действия, направленные на конструирование педагогической задачи; второй - создание педагогической ситуации, исходя из проблем каждого конкретного ребенка.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику. Материалы исследования и его результаты докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, организованных Курским государственным педагогическим университетом (1995-2000 г.г.), на межвузовских научных конференциях по проблемам коррекционной педагогики и специальной психологии (Москва-1997,2000 г.г.), на Российских научных конференциях (Белгород-1997,1998г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург-1995, Тула, Ульяновск, Красноярск -1996г.г.).

Разработанная в диссертации технология подготовки учителя к работе с детьми младшего школьного возраста в классах КРО полностью прошла апробацию на дефектологическом факультете Курского государственного педагогического университета (1994 - 2000г.г.). Затем, после внесения корректив, -на факультете педагогики и методики начального образования (1996-2000 г.г.) и ИПКиПРО г.Курска (1996-2000 г.г.)

С 1996 г. результаты исследования внедрены в практику работы Белгородского государственного университета, Курского Высшего педагогического училища (педколледжа), Рыльского педагогического училища, с 1998 г.- Мурманского государственного педагогического института.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования выводят нас на ряд нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики обучения и воспитания детей с задержкой психического развития.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: подготовка преподавателей педагогических вузов к обучению студентов для работы с детьми, имеющими задержку психического развития; подготовка управленческих кадров для оценки работы учителя ь классах КРО; разработка технологий обучения детей с ЗПР; оценка знаний учащихся классов КРО и дифференциальная диагностика нарушений их развития и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся, - одна из наиболее острых в теории педагогики и практике школы. Она постоянно была и есть в поле зрения как зарубежных, так и отечественных педагогов и психологов. Актуальность этого направления исследования будет возрастать в связи с тем, что число детей с проблемами в обучении и трудностями адаптации к школе становится с каждым годом больше.

Обзорная характеристика особенностей развития детей с ЗПР показывает, что явление задержки неоднородно как по патогенезу, так и по структуре дефекта: Для этой категории детей характерны типичные, отличающие их от нормы, тенденции развития: незрелость эмоционально-волевой сферы, дезадаптивные формы общественного поведения, сниженный уровень познавательной деятельности. Выявленные сущность и структура данного дефекта, его симптоматика и этиология позволяют заключить, что состояние ЗПР - неоднородный феномен, различающийся и по степени, и по характеру отклонений. Именно оно выступает одной из ведущих причин труднообучаемости и трудновоспитуемости учащихся.

Несмотря на внешнее сходство отдельных симптомов с умственной отсталостью или педагогической запущенностью, ЗПР - совершенно самостоятельная по этиологии (происхождению) и по структуре дефекта аномалия развития. Его сущность состоит в том, что созревание организма и развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, восприятия), речи, эмоционально-волевой сферы личности происходит неравномерно и в замедленном темпе, отставая от нормы на 1,5-2 года. Ограничения психических и познавательных возможностей не позволяют ребенку успешно справиться с задачами и требованиями, которые предъявляет ему учебная деятельность. Эти ограничения впервые отчетливо проявляются с приходом ребенка в школу, где у него гораздо дольше (часто на протяжении всех лет обучения в начальной школе) остается ведущей игровая мотивация, с трудом и в минимальной степени формируются учебные интересы и понятия должного, нужного, а значит, и позиция школьника. Слабо развитая произвольная сфера (умение сосредотачиваться, проявлять усидчивость, умение удерживать и переключать внимание, работать по образцу и т.д.) не позволяет младшему школьнику полноценно осуществить напряженную учебную деятельность: он очень быстро устает, истощается. В связи со сниженными интеллектуальными процессами (умением сравнивать, обобщать, абстрагировать, классифицировать) учащийся не в состоянии самостоятельно, без специальной педагогической помощи усвоить содержательный минимум школьной программы и быстро попадает в ряды хронически неуспевающих. Очень часто трудности ь учении усугубляются слабой способностью к звуковому и содержательному анализу речи, слов, звуков; ребенок плохо овладевает навыками чтения, с трудом осваивает письменную речь. Как правило, учебные трудности школьника сопровождаются отклонениями в поведении и общении со сверстниками и учителями. Из-за функциональной незрелости нервной системы процессы торможения и возбуждения мало сбалансированы. Ребенок либо очень возбудим, импульсивен, раздражителен, агрессивен, постоянно конфликтует с детьми, либо, наоборот, скован, заторможен, пуглив, подвергается насмешкам со стороны детей. Такие взаимоотношения со средой можно охарактеризовать как состояние хронической дезадаптации, из которого ребенок самостоятельно, без педагогической помощи выйти не может. . ,

Имея дело с данной категорией детей, учитель должен не только видеть указанные ограничения, но и правильно понимать потенциальные возможности детей с ЗПР, которые принципиально отличают их от олигофренов и педагогически запущенных детей.

В связи со сложностью профессиональных задач, возникающих перед учителями классов корреционно-развивающего обучения, довольно остро стоят

130 вопросы их специальной теоретической и практической подготовки, которые требуют новых подходов к системе подготовки и переподготовки кадров.

В настоящее время можно выделить два пути подготовки учителей для работы в классах КРО с детьми, испытывающими трудности в обучении.

Первый - это подготовка учителей, уже имеющих некоторый опыт практической работы в общеобразовательной школе. Этой точки зрения придерживаются Е.Б.Агеева, Г.Ф.Кумарина, Е.Ф.Медвецкая, С.Г.Шевченко и др. Это путь повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений и их переподготовки через систему кабинетов дефектологии институтов повышения квалификации учителей при помощи курса "Коррекция отставания в развитии учащихся начальных классов общеобразовательной школы".

Второй - совершенствование вузовской подготовки. Это направление нам представляется более перспективным. Оно получает поддержку со стороны таких специалистов, как И.А.Архип, С.А.Беличева, В.Н.Вовк, М.Н.Перова, Б.П.Пузанов, Л.М.Шипицына и др.

Это направление совершенствования вузовской подготовки специалистов нашло поддержку в ряде вузов России (МПГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, Белгородский университет, Мурманский педагогический институт и др.). Применительно к этому направлению в нашем исследовании и рассмотрены дидактические основы коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов для работы с детьми в классах КРО.

Дидактические основы коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов - это составная часть профессионально-образовательной системы, включающая единую совокупность целей, задач, содержания и технологии его реализации в целостном педагогическом процессе педагогического вуза.

Во второй главе диссертации, характеризуя дидактические основы разработки и реализации коррекционно-педагогического компонента подготовки студентов к работе с младшими школьниками, мы выделяем ряд основоположений, среди которых на первом плане прежде всего выступают цели. Они призваны выполнять наиболее важную системообразующую функцию в любой педагогической деятельности. Именно от выбора целей в наибольшей степени зависит выбор содержания, методов и средств подготовки -основоположений, производных от цели образования. Останавливаясь в нашей работе на тех или иных методах обучения, мы фактически отвечаем на вопрос, как учить, а выстраивая перечень учебных дисциплин, содержание каждого учебного предмета или отдельного занятия, мы отвечаем на вопрос, чему учить. Формулирование педагогических целей позволило нам ответить на вопрос, для чего учить, какие профессиональные задачи должен уметь решать будущий педагог с помощью пол ученных знаний, умений, навыков, убеждений, з'станокпк. работая с детьми ЗПР.

В настоящее время компонент целеполагания в подготовке специалиста педагогического профиля достаточно четко обозначен в принятых государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования . Отправной точкой для построения системы педагогических целей применительно к подготовке специалиста нашего профиля служит его обобщенная модель-характеристика требований к его профессиональной деятельности. Именно она становится инструментом решения целого ряда конкретных психолого-педагогических и методических задач, именно на ее основе и выстраивается вся последующая программа подготовки будущего учителя, в которой также отражается проекция требований к нему, вытекающая из самого характера организации учебного процесса с детьми младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития.

В работе мы подчеркиваем, что заданная в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования модель специалиста - учителя представляет из себя набор финальных "выходных" целей вузовского образования, которые всегда имеют комплексных характер. Наряду с ними следует выделять еще и промежуточные или вспомогательные цели, которые и выступают на первый план при формулировании конкретных предметных частно-методических и психолого-педагогических целей его коррекционно-педагогической подготовки. Следует также иметь ввиду, что отдельные учебные предметы вносят неодинаковый вклад в конечные цели, а некоторые предметы могут вообще не иметь выхода на них. Поэтому следует выстраивать целостную систему конечных и промежуточных целей - от модели специалиста до частных целей отдельных тем. Из этой системы выводится набор предметов, подлежащих изучению, при подготовке будущего учителя-профессионала для работы с детьми младшего школьного возраста в классах КРО.

Давая характеристику целей коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов, мы прежде всего отмечаем, что этой пелью должна являться не столько передача им профессиональных знаний, умений и навыков, сколько - формирование профессиональной личности, обладающей целостным психолого-педагогическим мышлением. Специалист, работающий с детьми данной категории, должен быть подготовлен и в когнитивном и в личностном плане к реализации гуманистических принципов в ходе взаимодействия с этими детьми, должен уметь ориентироваться на личностный рост ребенка, учитывать индивидуальные особенности его психической деятельности, создавать позитивные перспективы его развития, организовывать личностно-развивающую образовательную среду, позволяющую на практике выявлять и реализовывать творческий потенциал ребенка.

Одним из наиболее важных условий оптимального выбора содержания обучения студентов по подготовке их к работе с детьми младшего школьного возраста в классах ЗПР выступает логический анализ самого содержания предметного знания каждой из дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического и специального предметно-методического блоков.

В ходе реализации этого содержания следует придерживать правила, что нельзя изучать каждое частное явление отдельной предметной дисциплины самостоятельно, как слоеный пирог, где каждый слой живет своей самостоятельной жизнью. За весьма разнообразными вариантами, открывающимися на поверхности тех или иных явлений, следует всегда находить немногие порождающие их инварианты, как наиболее общие и типичные методы и приемы работы, всегда ориентированные на решение определенного круга задач коррекционно-педагогической деятельности учителя.

Выделение с помощью системно-структурного анализа в содержании изучаемых дисциплин фундаментальных интегрированных знаний как неких инвариант их подготовки позволяет резко сократить объем подлежащего усвоению материала. Это возможно за счет того, что выделенные таким образом отдельные вопросы особенностей обучения детей с ЗПР, будучи отработанными и усвоенными на нескольких занятиях, приобретают для студентов фундаментальное знание. Это, в конечном счете, позволяет им на этой основе затем выводить все другие частные случаи обучения детей с ЗПР по всем остальным предметным дисциплинам, изучаемым младшими школьниками в классах ЗПР.

Мы отмечаем, что этот путь фундаментализации знаний, как путь выделения неких инвариант обязательного минимума подготовки студентов в этой области, представляется нам наиболее приемлемым и рациональным, т.к. основанные на знании инвариантов обобщенные виды деятельности обеспечивают учителю возможность решения огромного числа частных задач.

В ходе обучения студентов необходимо стремиться к тому, чтобы такую работу по выделению инвариантов знания проводили специалисты (предметники-методисты) всех учебных дисциплин медико-биологического, психолого-педагогического и предметного частно-методического блоков.

В целях координации этого направления работы необходима разработка программно-целевого компонента подготовки студентов для работы в классах ЗПР.

Перестроение на указанных принципах учебных курсов названных блоков позволяет значительно сократить объем содержания учебного материала и добится фундаментальности его усвоения за счет включения на завершающем этапе подготовки студентов интегрирующего спецкурса "Особенности работы в классах коррекционного обучения", ориентированного на усвоение вполне определенных инвариант как обязательного минимума их подготовки в исследуемой нами области.

В ходе реализации эксперимента по подготовке специалиста к работе с детьми в классах ЗПР необходим не только этап содержательного анализа программ, запланированных к преподаванию дисциплин, но и сам процессуальный аспект их последующей реализации, т. е. технологический и методический инструментарий их исполнения.

В качестве одной из методологических посылок при анализе операциональных вопросов коррекционно-педагогической подготовки учителя следует рассматривать личностно-деятельностный подход, который сформировался в русле идей психологической школы Л.С. Выготского.

Суть идеи деятельностного подхода, взятого нами на вооружение, мы видели в возможности обеспечивать личностное развитие посредством включения во всевозможные виды деятельности не только будущего специалиста-учителя, но и самого ребёнка, как активного участника субъект-субъектного взаимодействия с педагогами-воспитателями и сверстниками.

В диссертации мы подчеркиваем, что подготовку студентов к работе с детьми в классах КРО необходимо строить на основе задачного подхода. При его реализации следует сосредотачиваться на выделении и обосновании способов конструирования педагогических задач в коррекционно-развивающем обучении детей, как наиболее значимом компоненте профессиональной деятельности учителя.

При реализации задачного подхода действия необходимо строить по заданной схеме.

Первый этап действия - конструирование педагогической задачи. Студентам для его реализации необходимо в ходе наблюдения за учебной деятельностью детей в классах КРО научиться определять сам круг проблем этих детей, вызывающих у них трудности в обучении.

Второй - создание педагогической ситуации, исходя из проблем каждого конкретного ребенка. На этом этапе подготовки студентам важно научиться моделировать педагогическую ситуацию, которая включала бы в себя такие составляющие, как: мотивация деятельности; цель деятельности; предметная направленность самого содержания дидактического взаимодействия с ребенком, на котором должна осуществляться коррекция; взаимодействие и общение, как факторы взаимообогащения самих субъектов деятельности.

Указанные компоненты, которые должны закладываться как усттовия в ту или иную прогнозируемую студентами педагогическую ситуацию, важно ориентировать на то, чтобы пробуждать интерес ребенка к учению и вселять в него веру в преодолимость его трудностей.

В ходе реализации задачного подхода целесообразно использование на занятиях фрагментов видеозаписей открытых уроков с практики, где у студентов появляется возможность при многократных просмотрах обратить внимание на то, с помощью каких приёмов учитель обеспечивает эмоциональный настрой детей на работу, создаёт атмосферу доброжелательности, доверия, желания работать и добиваться целей, помогая друг другу.

Такие просмотры целесообразно сопровождать последующим проигрыванием фрагментов уроков в студенческой аудитории, где под ролевыми масками учеников и учителя проводится иммитация подобных фрагментов в форме деловой игры.

Педагогические ситуации, проигрываемые студентами в ходе этих иммитационных деловых игр, важно создавать педагогически наиболее рациональными методами и приемами работы, всегда запрограммированными на положительный результат, т.е. на полное снятие имеющих место у детей проблем.

Этап прогнозирования результата в ходе подготовки студентов должен выступать как этап формирования той цели, к которой следует стремиться при решении поставленных соответствующих педагогических задач. Сравнение предполагаемого результата с результатом, достигнутым в ходе практической деятельности студента, позволяет судить о правильности, эффективности конструкции педагогической задачи.

Успешная подготовка учителя к работе с детьми в классах КРО с использованием задачного подхода может вестись при одном условии, если он в совершенстве овладевает методиками психолого-педагогической диагностики детей с ЗГГР. В связи с этим необходимо включение в программу его подготовки еще одного спецкурса: "Изучение детей с задержкой психического развития". Его цель - актуализация диагностики в ксррехционно-образпяательном процессе, формирование первоначальных умений диагностирования.

Тип и структура семинарских и практических занятий, используемых при подготовке учителя для работы в классах коррекции, мало чем отличается от традиционных й о^едёЗТяется^дидактической-целью.,^0£хавлещшми^адачами, содержанием учебного материала, уровнем подготовки студентов и другими факторами. В качестве наиболее оптимальной следует признать структуру занятия, состоящую из трех взаимосвязанных компонентов:

- обсуждения и анализа вопросов теоретического характера (выступления с сообщениями, построение опорных схем, составление алгоритмов и пр.);

- педагогический тренинг (моделирование педагогических ситуаций, постановка и решение педагогических задач, формирование умений общаться, убеждать, внушать и пр.); педагогический практикум (микропреподавание, микровыступления, микробеседы, микроуроки и пр.).

Всё, выше изложенное, дает нам основание утверждать, что полученные результаты доказали справедливость выдвинутой гипотезы, подтвердили целесообразность организации подготовки учителя начальных классов для работы с детьми, имеющими задержку психического развития, при соблюдении всех выше названных условий, вытекающих из дидактических основ этой подготовки.