Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Штурба, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штурба, Юрий Владимирович, 2004 год

Введение

Глава I. Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку

§ 1. Концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

§ 2. Особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

§ 3. Критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Глава II. Обоснование компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку и её опытно-экспериментальная проверка

§ 1. Анализ опыта использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

§ 2. Обоснование компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.

§ 3. Опытно-экспериментальная проверка компьютерной технологии 116 обучения студентов иностранному языку.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку"

Актуальность исследования. Современная отечественная образовательная система, преемственно воплотившая лучшие традиции мирового опыта на основе приоритета общечеловеческих ценностей, синтеза экологич-ности и гуманизма, непрерывного общедоступного образования свободной личности, антропоцентричности, гармоничности развития, призвана обеспечить высокий образовательный уровень населения страны, определяющий России достойное место в мировом сообществе.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует об активном внедрении информационных технологий (ИТ) в образовательный процесс. Этот опыт свидетельствует также, что развитие компьютерной техники способствовало созданию качественно новых технологий обучения, которые активно применяются при изучении различных учебных дисциплин, в том числе и иностранных языков.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» основополагающим фактором развития системы образования определена информатизация. Государственную политику в этой области отражает «Концепция информатизации сферы образования России. Цель информатизации сферы образования, согласно данной концепции, состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. В результате достижения этой глобальной цели в обществе должны быть обеспечены массовая грамотность и формирование новой информационной культуры мышления путем индивидуализации образования.

На сегодняшний день сформированы методологическая основа и концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании (В.Н. Богатырь, Я.А. Ваграменко; К.К. Колин, Е.С. Полат и др.). Разработаны и внедрены программно-методические комплексы организации обучения в образовательных учреждениях с использованием новых информационных технологий обучения (Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, Н.В. Макарова, JI.E. Марон и др.). Обеспечена педагогическая поддержка применения новых информационных технологий обучения в образовании (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.Е. Марон, Е.С. Полат и др.). Проработан круг вопросов управления педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер»

В.А. Извозчиков, С.М. Калинин, И.А. Румянцев и др.).

Анализ позволил выявить, что в большинстве зарубежных и отечественных вузов активно применяются компьютерные технологии для обучения студентов иностранному языку. Компьютерные технологии обучения представляют собой неотъемлемую часть традиционного педагогического процесса - модернизированные электронные учебники, оснащенные дополнительными функциями, не доступными обычным печатным носителям. Они выполняют задачу усовершенствования труда педагога и сокращения затрат его рабочего времени, за счет переноса акцента в учебном процессе на компьютерные технологии обучения под руководством преподавателя. Современный мультимедийный компьютер, как носитель компьютерных технологий (представление полноценного цифрового видео, анимация, компьютерные обучающие игры, качественное воспроизведение звука, возможность записи, анализа, воспроизведения и последующего визуального отображения интонации говорящего и многое другое) — это идеальный помощник учителя и неотъемлемая составная часть компьютерной технологии обучения иностранному языку.

Однако применение компьютерных технологий для обучения студентов иностранному языку обуславливает ряд противоречий:

1. Между высоким уровнем развития компьютерных технологий, применяемых в обучении иностранным языкам и другим предметам, и низким уровнем применения данных технологий в реальном учебном процессе отдельных вузов, недостаточной разработке и освещении данного вопроса в специальной литературе.

2. Между потребностью педагогической практики в высокоэффективном обучении иностранным языкам и несоответствием содержания компьютерных обучающих программ Государственному образовательному стандарту по иностранным языкам для высших учебных заведений.

3. Между процессом постепенного перехода от традиционных форм обучения и существованием этих форм одновременно с появлением, становлением и развитием новых форм обучения, построенных на применении компьютерных технологий обучения.

Вместе с тем, анализ специальной литературы позволил установить, что проблема разработки дидактического обеспечения для компьютерных технологий обучения иностранным языкам не нашла достаточного отражения и научного анализа как в зарубежных, так и в отечественных работах. Изложенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы современные требования к педагогическому обеспечению эффективной компьютерной технологии обучения английскому языку при подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.

Актуальность проблемы, ее практическая и социальная значимость обусловили выбор темы исследования: «Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку».

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку будущих специалистов социальной сферы с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения будущих специалистов иностранному языку.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения английскому языку будущих специалистов в вузе.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. Изучить концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и выявить наиболее перспективные модели.

2. Выделить и охарактеризовать наиболее важные особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

3. Определить критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

4. Проанализировать опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и на основе него раскрыть их позитивные и негативные возможности.

5. Разработать и экспериментально проверить компьютерную технологию обучения иностранному языку будущих специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования: Информатизация сферы образования России создает благоприятные условия для использования компьютерных технологий в изучении иностранного языка. Однако существующие технологии недостаточно полно раскрывают их позитивный потенциал и не обеспечивают требуемого качества языковой подготовки будущего специалиста. Эффективность языковой подготовки специалиста социальной сферы с применением компьютерной технологии может быть обеспечена, если:

- компьютерная технология изучения иностранного языка отражает требования Государственного образовательного стандарта специальности, доступна преподавателю и студенту, носит дифференцированный характер, позволяя удовлетворять потребности студентов, имеющих разный уровень языковой и компьютерной подготовки;

- дидактическое обеспечение компьютерной технологии позволяет преподавателю творчески реализовывать ее потенциал, дает ему основу для дальнейшего совершенствования уровня и качества этой технологии с учетом целей профессиональной подготовки будущих специалистов и особенностей учебной группы;

- компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение позволяют реализовывать ее не только на занятиях, но и в самостоятельной работе студентов;

- уровень аппаратного обеспечения лингафонного кабинета в полной мере соответствует потребностям новейших информационных технологий, реализуемых в современных обучающих программах по английскому языку;

- обеспечивается необходимая компьютерная подготовка и преподавателя, и студентов, а также мотивирование использования ими компьютерной технологии изучения английского языка.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения применения новых информационных технологий в образовании [См.: 4,с.36-39; 5,с.20-23; 31,0.158-164], педагогическая поддержка применения новых информационных технологий обучения в образовании [См.: 19,с.96-99; 128; 43,с.44-47], управление педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер» [См.: 139; 83, с 47-52; 121,с.97-99]. В основу исследования положен целостный подход.

Теоретическую основу исследования составляет концепция обеспечения достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общетвенно-значимых видах человеческой деятельности [См.: 53,с.3~12], концепция развития образования информационного общества на базе принципиально новой философии - «философии взаимодействия» [См.: 56,с.54-57], теоретические положения о педагогической технологии [См.: 23,с.4-17], теоретические положения об информатизации образования [См.: 32,с.28-33], теоретические положения о новых информационных технологиях в образовании [См.: 84;14], а также «Концепция информатизации сферы образования России».

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включающий: классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию, моделирование, педагогический эксперимент, теоретический анализ педагогической и специальной литературы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (1998 - 1999 гг.) была определена цель и основные задачи опытно-экспериментальной работы. Были исследованы концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку, особенности компьютерных технологий обучения студентов иностранному языку, выявлены критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

Проведен разносторонний анализ программы, раскрытой в Государственном образовательном стандарте по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Социальное управление». Вся программа разбита на модули учебной информации с учетом потребностей Государственного образовательного стандарта и специальности. Определено лексическое, грамматическое и фонетическое содержание каждого модуля учебного курса программы, необходимое для разбивки учебной темы на виды занятий. Каждый модуль расписан по темам и видам учебных занятий в соответствии с учебным планом специальности. Изучен опыт использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку в отечественной и зарубежной практике и выявлены характерные трудности, с которыми сталкиваются преподаватели; уточнено понимание сущности дидактического обеспечения компьютерной технологии обучения. На основе полученных материалов разработана компьютерная технология обучения студентов иностранному языку и необходимое для практического применения дидактическое обеспечение. Подготовлена методика экспериментальной проверки действенности авторской компьютерной технологии обучения иностранному языку, определены контрольная и экспериментальная группы, сроки экспериментальной работы и ее методическое обеспечение. Проведен констатирующий эксперимент оценки уровня усвоения иностранного языка в экспериментальной и контрольной группах. Оборудован лингафонный компьютерный кабинет для практических занятий с использованием компьютерной технологии в экспериментальной группе.

На втором (основном) этапе (1999 - 2002 гг.) данного исследования проводился формирующий эксперимент для проверки эффективности внедрения компьютерной технологии обучения студентов английскому языку в вузе. Эксперимент проводился в АФРГСУ. Были задействованы студенты 1 курса факультета «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Соискатель (исследователь) преподавал английский язык в экспериментальных группах. Все практические занятия в экспериментальной группе и тестирование студентов проводились в специально оборудованном лингафонном кабинете. В контрольных группах работал преподаватель английского языка Поляков Александр Иванович. Он проводил занятия традиционными методами обучения.

Полученные в ходе тестирования (определения уровня владения английским языком) данные свидетельствуют, что количество допущенных ошибок в экспериментальной группе в последнем тестировании на 13% меньше, чем в контрольной. В экспериментальной группе прослеживается динамика снижения времени, затраченного на прохождение теста (с 58 до 52,5 и далее до 51 минуты). В контрольной группе при промежуточном тестировании время прохождения теста снизилось с 59,5 до 54,5 минут, однако при следующем измерении данный показатель увеличился и составил 56,5 минут. По результатам промежуточного и конечного тестирования установлено, что темпы прироста результатов для экспериментальной группы составили 23%, а для контрольной группы - 7%,

Разработаны основы формирования: дидактического обеспечения компьютерной технологии на основе модульного построения программы учебного курса и выявления педагогических условий её применения для обучения будущих специалистов. Опираясь на них, разработана компьютерная технология изучения иностранного языка для одной из специальностей и методика ее практического применения в образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: выявлены основные этапы и характерные тенденции внедрения информационных технологий в процесс обучения иностранному языку; раскрыты наиболее характерные особенности различных концептуальных подходов в их использовании; выявлены критерии оценки эффективности использования компьютерной технологии в обучении студентов иностранному языку; проанализирован опыт и раскрыты недостатки и перспективные возможности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку; уточнено понимание сущности и содержания дидактического обеспечения информационной технологии; разработан один из концептуальных подходов лексико-грамматического информационно - модульного построения учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки; разработана информационная технология изучения иностранного языка по одной из специальностей вуза, ее дидактическое обеспечение и выявлены педагогические условия эффективности их практического применения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс внедрения информационных технологий в обучение студентов иностранному языку включает в себя несколько этапов: элементарный - средство наглядности при использовании обычных форм обучения; начальный в технологизации решения частных педагогических задач; тех-нологизации учебного занятия; технологического обеспечения обучения учебной дисциплине. Общими тенденциями явились: от использования их как средства стимулирования до технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных контактов обучаемого при получении информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый - информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

2. Компьютерная технология обучения строится на основе определенного концептуального подхода. Одной из перспективных является компьютерная технология изучения иностранного языка на основе модульного построения учебного курса в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта конкретной специальности. Каждый модуль отражает один из базовых разделов учебного курса, а также лексические и грамматические особенности языка. Технологические возможности программы обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения студентов с учетом их языковой и компьютерной подготовки, а также предрасположенности к овладению иностранным языком, отношения к изучению данного предмета и динамики получаемых результатов.

3. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения иностранному языку состоит из следующих компонентов: содержание, программное, информационное, методическое и аппаратное обеспечение.

Содержание. Оно определяется ГОС и его отражением в учебном курсе «английский язык для неязыковых вузов» по конкретной специальности (основное учебное пособие по английскому языку для неязыковых вузов, учебные пособия профессиональной лексики и дополнительные учебники и учебные пособия).

Программное обеспечение. Компьютерная обучаюъцая программа учебного курса (занятия), определяющая технологию достижения дидактической цели (основная компьютерная обучающая программа по английскому языку, дополнительные модули профессиональной лексики и компьютерные обучающие программы);

Информационное обеспечение. Материалы, необходимые для обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку, а также справочные и иллюстративные материалы.

Методическое обеспечение. Методические рекомендации преподавателю по использованию компьютерной обучающей программы, к подготовке и проведению учебных занятий; студенту для самостоятельной работы с компьютерной обучающей программой на занятии, с основным учебным пособием в электронной библиотеке вуза, дома.

Аппаратное обеспечение. Компьютерный лингафонный кабинет с установленной обучающей программой и другими дополнительными материалами (средство обеспечения познавательной деятельности студентов по изучению английского языка под руководством преподавателя и организации их самостоятельной работы во внеучебное время); компьютер преподавателя; компьютеры студентов.

4. Роль преподавателя при использовании компьютерной технологии языковой подготовки значительно возрастает. Компьютер как «электронный преподаватель» не может на данном этапе развития аппаратных и программных средств компьютерных технологий полностью заменить собой преподавателя иностранного языка. Ему отводится ведущая роль в разработке содержания компьютерной обучающей программы, её совершенствовании, в обеспечении индивидуализации обучения студентов, управлении процессом их познавательной деятельности и принятии решений о завершении обучения.

5. Студент получает возможность овладения иностранным языком, как на уровне Государственного образовательного стандарта, так и на более высоком профессиональном уровне, с учётом динамики возрастания потребностей специальности. Компьютерная программа предъявляет более высокие требования к его подготовке и активной роли в процессе овладения учебным курсом. Объективируя процесс обучения, она позволяет обеспечить более высокий уровень овладения языком при развитии мотивации студента и его активности в обучении.

Достоверность и надежность результатов исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; разнообразием используемых источников; апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в нем развивают теорию и методику лек-сико-грамматического модульного построения учебного курса, а таюке содержание дидактического обеспечения информационной технологии изучения иностранного языка в вузе; выявленные характеристики, критерии и показатели позволяют исследовать возможности оценки качества изучения иностранного языка с использованием компьютерной технологии, что способствует развитию теории обучения иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработанная компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение может использоваться в образовательных учреждениях подготовки специалистов АСОИиУ и социального управления для повышения качества изучения иностранного языка; при разработке индивидуальных и дифференцированных учебных программ с использованием компьютерных технологий, их дальнейшего совершенствования; в оценке качества компьютерной технологии обучения иностранному языку; для организации самостоятельной работы студентов в электронной библиотеке вузов. Материал диссертации может быть использован при обеспечении модульного подхода в изучении английского языка, с учетом уровня подготовленности студентов к работе с компьютером и владения ими иностранным языком, разработки и дальнейшем совершенствовании преподавателями компьютерных обучающих программ в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английского языка АФРГСУ, социальной педагогики РГСУ, представлены автором на научно-теоретических межвузовских конференциях в АФРГСУ в 2001,2002, 2003 гг. Разработанная автором компьютерная технология обучения студентов английскому языку опубликована и используется в АФРГСУ в процессе преподавательской деятельности: на занятиях со студентами факультетов «Социальное управление», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с 1999 года. Авторская компьютерная программа обучения английскому языку зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2231 от 14.01.2002). Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе:

Наиболее благоприятными педагогическими условиями применения компьютерной технологии обучения студентов английскому языку являются: соответствие объема и содержания учебной информации, реализованной в компьютерной технологии обучения, Государственному образовательному стандарту по иностранному языку; готовность аппаратного и программного обеспечения компьютерного лингафонного кабинета; готовность преподавателя для проведения занятий по иностранному языку в компьютерном лингафонном кабинете; готовность студентов изучать иностранный язык в компьютерном лингафонном кабинете и электронной библиотеке вуза.

Разработанная технология обучения студентов иностранному языку, по сравнению с раннее используемыми в образовательном процессе, несет в себе новые возможности по: контролю за ходом и результатом занятия; управлению познавательной деятельностью студента; предоставлению информации; обеспечению дифференцированного подхода к обучаемым; сохранению результатов работы каждого студента в виде, пригодном для дальнейшей статистической обработки.

В реализации компьютерной технологии сохраняется ведущая роль преподавателя: он создает компьютерную программу обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом, работает над её совершенствованием, обеспечивает обучение студентов иностранному языку с применением компьютерной технологии.

Дидактическое обеспечение информационной технологии обучения иностранному языку представляет собой определенный комплекс. Такой комплекс включает собственно дидактическое (содержательное), информационное, технологическое (компьютерная программа изучения языка, представленная на компьютере преподавателя и компьютерах студентов), методическое (методические рекомендации преподавателю и студентам), позна-вательно-деятельностное (описание методики управления познавательной деятельностью студента на занятии) обеспечение.

Информационная технология изучения иностранного языка строится на основе ее технологических возможностей и специфики языковой подготовки. Эти возможности наиболее полно реализуются на основе лексико-грамматического информационно - модульного учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки. Содержание курса строится с учетом требований Государственного образовательного стандарта специальности и профессиограммы выпускника. Технология программы включает: предъявление изучаемого материала; его закрепление; контроль выполнения учебных заданий и оценка деятельности студента.

Основными типами компьютерных технологий изучения иностранного языка, получивших внедрение в вузах, являются следующие: информационного характера: тексты, словари, иллюстративный материал; программы, направленные на решение частных образовательных задач: тренажеры; компьютерные игры; контролирующие программы; справочные системы; образовательные программы.

Заключение

К основным результатам работы можно отнести следующие:

1. Внедрение информационных технологий в обучение студентов иностранному языку прошло несколько этапов: элементарный - ИТ как средство наглядности при использовании обычных форм обучения; начальный технологизации решения частных педагогических задач; технологизаг^ии учебного занятия', технологического обеспечения обучения учебной дищиплине - создание информационно-культурной среды. Обозначились тенденции: от использования их как средства стимулирования до технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных контактов обучаемого при получении информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый - информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

2. Характерными концептуальными подходами к разработке и внедрению информационных технологий в учебный процесс являются: обеспечение достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности; образование информационного общества на базе «философии взаимодействия»; использование информационно-емких носителей, выполняющих сугубо вспомогательные функции предоставления по возможности объективной учебной информации; представление учебного курса как совокупности учебных модулей в соответствие с целью обучения.

3. Основными типами компьютерных технологий изучения иностранного языка, получивших внедрение в вузах, являются следующие: информационного характера: тексты, словари, иллюстративный материал; программы, направленные на решение частных образовательных задач: тренажеры; компьютерные игры; контролирующие программы; справочные системы; образовательные программы.

4. Информационная технология изучения иностранного языка строится на основе ее технологических возможностей и специфики языковой подготовки. Эти возможности наиболее полно реализуются на основе лексико-грамматического информационно - модульного учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки. Содержание курса строится с учетом требований Государственного образовательного стандарта специальности и профессиограммы выпускника. Технология программы включает: предъявление изучаемого материала; его закрепление; контроль выполнения учебных заданий и оценка деятельности студента.

5. Оценка качества информационной технологии осуществляется по составляющим (направлениям): уровень владения иностранным языком; профессионально - деловая и бытовая направленность подготовки; объем языковой подготовки. Критериями оценки являются: аудитивно-письменной, речевой, прагматической адекватности, соответствие Государственному образовательному стандарту.

6. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения иностранному языку состоит из следующих компонентов: содержание, программное, информационное, методическое и аппаратное обеспечение.

Содержание. Оно определяется ГОС и его отражением в учебном курсе «английский язык для неязыковых вузов» по конкретной специальности (основное учебное пособие по английскому языку для неязыковых вузов, учебные пособия профессиональной лексики и дополнительные учебники и учебные пособия).

Программное обеспечение. Компьютерная обучающая программа учебного курса (занятия), определяющая технологию достижения дидактической цели (основная компьютерная обучающая программа по английскому языку, дополнительные модули профессиональной лексики и компьютерные обучающие программы);

Информационное обеспечение. Материалы, необходимые для обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку, а также справочные и иллюстративные материалы.

Методическое обеспечение. Методические рекомендации преподавателю по использованию компьютерной обучающей программы, к подготовке и проведению учебных занятий; студенту для самостоятельной работы с компьютерной обучающей программой на занятии, с основным учебным пособием в электронной библиотеке вуза, дома.

Аппаратное обеспечение. Компьютерный лингафонный кабинет с установленной обучающей программой и другими дополнительными материалами (средство обеспечения познавательной деятельности студентов по изучению английского языка под руководством преподавателя и организации их самостоятельной работы во внеучебное время); компьютер преподавателя; компьютеры студентов.

7. В реализации компьютерной технологии сохраняется ведущая роль преподавателя: он создает компьютерную программу обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом, работает над её совершенствованием, обеспечивает обучение студентов иностранному языку с применением компьютерной технологии.

8. Разработанная технология обучения студентов иностранному языку, по сравнению с раннее используемыми в образовательном процессе, несет в себе новые возможности по: контролю за ходом и результатом занятия; управлению познавательной деятельностью студента; предоставлению информации; обеспечению дифференцированного подхода к обучаемым; сохранению результатов работы каждого студента в виде, пригодном для дальнейшей статистической обработки.

9. Наиболее благоприятными педагогическими условиями применения компьютерной технологии обучения студентов английскому языку являются: соответствие объема и содержания учебной информации, реализованной в компьютерной технологии обучения, Государственному образовательному стандарту по иностранному языку; готовность аппаратного и программного обеспечения компьютерного лингафонного кабинета; готовность преподавателя для проведения занятий по иностранному языку в компьютерном лингафонном кабинете; готовность студентов изучать иностранный язык в компьютерном лингафонном кабинете и электронной библиотеке вуза.

10. По результатам исследования разработаны рекомендации преподавателям и студентам.

11. В качестве направлений дальнейшего исследования проблем использования информационных технологий при изучении иностранного языка могут быть: управление познавательной активностью студентов в процессе изучения иностранного языка; активизация самостоятельной работы студентов в использовании возможностей компьютерной технологии для языковой подготовки; особенности использования компьютерной технологии при изучении различных иностранных языков и др.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку"

На правах рукописи

Штурба Юрий Владимирович

Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кальней Валентина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Сумская Тамара Севастьянова

Ведущая организация — Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится 26 октября 2004 года, в 1400 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.

Автореферат разослан «25» сентября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Хайруллин Р.З.

2005-4 12977

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой и отечественный опыт свидетельствует об активном внедрении информационных технологий (ИТ) в образовательный процесс. Этот опыт свидетельствует также, что развитие компьютерной техники способствовало созданию качественно новых технологий обучения, которые активно применяются при изучении различных учебных дисциплин, в том числе и иностранных языков.

В национальном докладе Российской Федерации «Политика в области образования и новые информационные технологии» на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика» (1996) основополагающим фактором развития системы образования определена информатизация. Государственную политику в этой области отражает «Концепция информатизации сферы образования России1». Цель информатизации сферы образования, согласно данной концепции, состоит в глобальной интернационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества. Наиболее перспективным наметилось использование компьютерных технологий (КТ) в изучении отдельных учебных дисциплин, в том числе иностранного языка. Поиск компьютерных программ обучения английскому языку и информации об их использовании в учебном процессе показал, что число их невелико.

Анализ этих программ показывает, что они преимущественно направлены на обучение всех желающих основам речи. Как правило, такие программы могут использоваться полностью или частично на определённых этапах языковой подготовки в высших учебных заведениях. В то же время специальных программ языковой подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования недостаточно. Они не ориентированы на Государственный образовательный стандарт специальности и для них специально не разрабатывалось дидактическое обеспечение.

Диссертационных работ на данную тему не выявлено. В специальной литературе и в исследованиях других авторов нашло отражение использование компьютерных обучающих программ на отдельных занятиях, при обучении отдельным видам речевой деятельности. Настоящее исследование рассматривает дидактическое обеспечение применения компьютерной технологии обучения при изучении полного курса английского языка в неязыковом вузе.

Изучение проблемы разработки и внедрения компьютерных технологий в процесс обучения иностранному языку позволило выявить ряд проти-

' Концепция разработана Государственным научно-исследовательским институтом системной интеграции и утверждена Министром общего и профессионального образования Российской Федерации А.Н. Тихонов

воречий: между потребностью перехода от традиционных форм обучения к инновационным и недостаточным вниманием вузов к использованию компьютерных технологий при обучении иностранным языкам; между высоким уровнем развития компьютерных технологий и низким уровнем их применения в обучении иностранным языкам; между потребностью педагогической практики в высокоэффективном обучении иностранным языкам и недостаточным компьютерным обеспечением и др. Изложенные противоречия обусловили проблему исследования: каковы современные требования к педагогическому обеспечению эффективной компьютерной технологии обучения английскому языку при подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием.

Объект исследования - процесс обучения иностранному языку будущих специалистов с применением компьютерных технологий.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения будущих специалистов иностранному языку.

Цель исследования: разработать и обосновать дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения английскому языку будущих специалистов в вузе.

Гипотеза исследования. Информатизация сферы образования России создает благоприятные условия для использования компьютерных технологий в изучении иностранного языка. Однако существующие технологии недостаточно полно раскрывают их позитивный потенциал и не обеспечивают требуемого качества языковой подготовки будущего специалиста. Эффективность языковой подготовки специалиста социальной сферы с применением компьютерной технологии может быть обеспечена, если:

- компьютерная технология изучения иностранного языка отражает требования Государственного образовательного стандарта специальности, доступна преподавателю и студенту, носит дифференцированный характер, позволяя удовлетворять потребности студентов, имеющих разный уровень языковой и компьютерной подготовки;

- дидактическое обеспечение компьютерной технологии позволяет преподавателю творчески реализовывать ее потенциал, дает ему основу для дальнейшего совершенствования уровня и качества этой технологии с учетом целей профессиональной подготовки будущих специалистов и особенностей учебной группы;

- компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение позволяют реализовывать ее не только на занятиях, но и в самостоятельной работе студентов;

- уровень аппаратного обеспечения лингафонного кабинета в полной мере соответствует потребностям новейших информационных технологий, реализуемых в современных обучающих программах по английскому языку;

- обеспечивается необходимая компьютерная подготовка и преподавателя, и студентов, а также мотивирование использования ими компьютерной технологии изучения английского языка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить концептуальные подходы использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и выявить из них наиболее перспективные.

2. Выделить и охарактеризовать наиболее важные педагогические (дидактические) особенности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

3. Определить критерии оценки эффективности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку.

4. Проанализировать опыт использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку и на его основе раскрыть их позитивные и негативные возможности.

5. Разработать и экспериментально проверить компьютерную технологию и ее дидактическое обеспечение обучения иностранному языку будущих специалистов социальной сферы.

Методологической основой исследования выступили концептуальные положения, раскрывающие возможности применения новых информационных технологий в образовании (В.Н. Агеев, А.С. Аджемов, ЯЛ. Ваграменко и др.) 2, педагогической поддержки применения новых информационных технологий обучения в образовании (Е.Н. Балыкина, В.Н. Васильев, И.В. Гиркин и др.)3, управления педагогическим процессом интерактивного взаимодействия «учитель-ученик-компьютер» (Д.В. Мартынов А.И. Мо-розевич, Г. Шампанер и др.) 4. В основу исследования положен системный подход.

2 Агеев В.Н. Электронные учебники и автоматизированные обучающие системы. - М., 2001. - С. 36-39; Аджемов А.С. Единое образовательное пространство на основе инфотелекоммуникационных технологий // Сети и системы связи. - 2001. - № 11. - С. 20-23; Ваграменко Я.А., Яламов Г.Ю. Банк педагогической информации для сельских школ как элемент телекоммуникационной сети: Тезисы докл. всеросс. науч.-метод. симп. - М, 2003. - С. 158-164.

3 Балыкина Е.Н. Новые информационные технологии обучения общественным наукам / Пути применения электронно-вычислительной техники в научно - исследовательской работе: Сб. науч. ст. (Матер, творч. диск.). - М.: ВПА, 1991. - С. 95-99; Васильев В.Н., Сигалов А.В. Информационные технологии в учебном процессе СПбГИТМО // Матер, междунар. конф.-выставки "Информационные технологии в непрерывном образовании". - Петрозаводск, 5-9 июня 1995 г. -http://petrsu.karelia.ru/psu/general/ conferences/data / 19950605; Гиркин И.В. Новые подходы к организации учебного процесса с использованием современных компьютерных технологий // Информационные технологии. - 1998. - № 6. - С. 44-47.

4 Мартынов Д.В., Смольникова И.А. Искусственный интеллект и образование // Тезисы науч.-метод. конф. "Информационные технологии в образовании". - М., 1999. -http://ito.bitpro.ru; Морозевич А.И., Комличенко В.Н., Гедранович В.В. Стратегия автоматизации управления познавательной деятельностью на основе информационной модели образовательного процесса // Информационные технологии. - 2000. - № 5. - С. 47-52; Шампанер Г., Шайдук А. Обучающие компьютерные системы // Высшее образование в России. - 1998. - № 3. - С . 97-99.

Теоретическую основу исследования составили «Концепция информатизации сферы образования России5», концепция обеспечения достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности (А.П. Ершов6), концепция развития образования информационного общества на базе принципиально новой философии - «философии взаимодействия» (А.Н. Иезуитов7), теоретических положений о педагогической технологии (В.П. Беспалько8), об информатизации образования (Я.А. Ваграменко9), о новых информационных технологиях в образовании (Е.С. Полат, В.В. Афанасьева)10 и др.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов, включающий: классификацию, сравнение, обобщение, систематизацию, моделирование, педагогический эксперимент, теоретический анализ педагогической и специальной литературы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом (подготовительном) этапе (1998 - 1999 гг.) изучена специальная литература, выявлены и проанализированы основные концептуальные подходы в использовании компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку; определены критерии оценки эффективности практического применения компьютерной технологии изучения иностранного языка. Изучен опыт использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку в отечественной и зарубежной практике и выявлены характерные трудности, с которыми сталкиваются преподаватели; уточнено понимание сущности дидактического обеспечения компьютерной технологии обучения. На основе полученных материалов разработана компьютерная технология обучения студентов иностранному языку и необходимое для практического применения дидактическое обеспечение. Подготовлена методика экспериментальной проверки действенности ав-

5 Концепция разработана Государственным научно-исследовательским институтом системной интеграции и утверждена Министром общего и профессионального образования Российской Федерации А.Н. Тихоновым 10 июля 1998 г.

6 Ершов А.П. Компьютеризация школы и математическое образование // Информатика и образование. -1992. - № 5-6. - С. 3-12.

7 Иезуитов А.Н., Румянцев И.А. Единое информационное пространство // Педагогическая информатика. - 1999. - № 4. - - С. 54-57.

8 Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. - М, 1995. - С. 19-28.

9 Ваграменко Я.А., Галкина А.И. О сертификации компьютерных учебных программ / Информатизация базового гуманитарного образования в высшей школе: Тез. докл. межвуз. науч.-метод. конф. - М: НИИВО, 1995. - С. 55 - 57.

10 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособ. для студ. пед. вузов и сист. повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина и др. / Под ред. Е.С. Полат.- М.: Изд. центр "Академия", 1999. - С. 116-122; Афанасьев В.В., Афанасьева И.В., Тыщенко О.Б. Основные компоненты компьютерных технологий обучения // НИИВО 23.04.98, № 86-98. - Муром: Фил. Владим. гос. ун-та, 1998.-С. 48-51.

торской компьютерной технологии обучения иностранному языку, определены контрольная и экспериментальная группы, сроки экспериментальной работы и ее методическое обеспечение. Проведен констатирующий эксперимент оценки уровня усвоения иностранного языка в экспериментальной и контрольной группах. Оборудован лингафонный компьютерный кабинет для практических занятий с использованием компьютерной технологии в экспериментальной группе.

На втором (основном) этапе (1999 - 2002 гг.) проведен формирующий эксперимент — обучение студентов иностранному языку на основе созданной компьютерной технологии. Эксперимент проводился в Анапском филиале РГСУ (АФРГСУ). Соискатель (исследователь) преподавал английский язык в экспериментальных группах. Все практические занятия в экспериментальной группе и тестирование студентов проводились в специально оборудованном лингафонном кабинете. В контрольных группах работал преподаватель английского языка Поляков Александр Иванович. Он проводил занятия традиционными методами обучения.

На третьем (заключительном) этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлено обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации, определены исследовательские задачи на будущее.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс внедрения информационных технологий в обучение студентов иностранному языку включает в себя несколько этапов: элементарный - средство наглядности при использовании обычных форм обучения; начальный в технологизации решения частных педагогических задач; тех-нологизации учебного занятия; технологического обеспечения обучения учебной дисциплине. Общими тенденциями явились: от использования их как средства стимулирования до технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных контактов обучаемого при получении информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый - информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

2. Компьютерная технология обучения строится на основе определенного концептуального подхода. Одной из перспективных является компьютерная технология изучения иностранного языка на основе модульного построения учебного курса в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта конкретной специальности. Каждый модуль отражает один из базовых разделов учебного курса, а также лексические и грамматические особенности языка. Технологические возможности программы обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения студентов с учетом их языковой и компьютерной подготовки, а также предрасположенности к овладению иностранным языком, отношения к изучению данного предмета и динамики получаемых результатов.

3. Дидактическое обеспечение компьютерной технологии обучения иностранному языку состоит из следующих компонентов: содержание, программное, информационное, методическое и аппаратное обеспечение.

Содержание. Оно определяется ГОС и его отражением в учебном курсе «английский язык для неязыковых вузов» по конкретной специальности (основное учебное пособие по английскому языку для неязыковых вузов, учебные пособия профессиональной лексики и дополнительные учебники и учебные пособия).

Программное обеспечение. Компьютерная обучающая программа учебного курса (занятия), определяющая технологию достижения дидактической цели (основная компьютерная обучающая программа по английскому языку, дополнительные модули профессиональной лексики и компьютерные обучающие программы);

Информационное обеспечение. Материалы, необходимые для обеспечения индивидуализации обучения иностранному языку, а также справочные и иллюстративные материалы.

Методическое обеспечение. Методические рекомендации преподавателю по использованию компьютерной обучающей программы, к подготовке и проведению учебных занятий; студенту для самостоятельной работы с компьютерной обучающей программой на занятии, с основным учебным пособием в электронной библиотеке вуза, дома.

Аппаратное обеспечение. Компьютерный лингафонный кабинет с установленной обучающей программой и другими дополнительными материалами (средство обеспечения познавательной деятельности студентов по изучению английского языка под руководством преподавателя и организации их самостоятельной работы во внеучебное время); компьютер преподавателя; компьютеры студентов.

4. Роль преподавателя при использовании компьютерной технологии языковой подготовки значительно возрастает. Компьютер как «электронный преподаватель» не может на данном этапе развития аппаратных и программных средств компьютерных технологий полностью заменить собой преподавателя иностранного языка Ему отводится ведущая роль в разработке содержания компьютерной обучающей программы:, её совершенствовании, в обеспечении индивидуализации обучения студентов, управлении процессом их познавательной деятельности и принятии решений о завершении обучения.

5. Студент получает возможность овладения иностранным языком, как на уровне Государственного образовательного стандарта, так и на более высоком профессиональном уровне, с учётом динамики возрастания потребностей специальности. Компьютерная программа предъявляет более высокие требования к его подготовке и активной роли в процессе овладения учебным курсом. Объективируя процесс обучения, она позволяет обеспечить более высокий уровень овладения языком при развитии мотивации студента и его активности в обучении.

Научная новизна исследования: выявлены основные этапы и характерные тенденции внедрения информационных технологий в процесс обучения иностранному языку; раскрыты наиболее характерные особенности различных концептуальных подходов в их использовании; выявлены критерии оценки эффективности использования компьютерной технологии в обучении студентов иностранному языку; проанализирован опыт и раскрыты недостатки и перспективные возможности использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку; уточнено понимание сущности и содержания дидактического обеспечения информационной технологии; разработан один из концептуальных подходов лексико-грамматического информационно - модульного учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки; разработана информационная технология изучения иностранного языка по одной из специальностей вуза, ее дидактическое обеспечение и выявлены педагогические условия эффективности их практического применения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, содержащиеся в нем развивают теорию и методику лексико-грамматического модульного построения, а также содержание дидактического обеспечения информационной технологии изучения иностранного языка в вузе; выявленные характеристики, критерии и показатели позволяют исследовать возможности оценки качества изучения иностранного языка с использованием компьютерной технологии, что способствует развитию теории обучения иностранному языку в вузе.

Практическая значимость исследования. Разработанная компьютерная технология и ее дидактическое обеспечение может использоваться в образовательных учреждениях подготовки специалистов АСОИиУ и социального управления для повышения качества изучения иностранного языка; при разработке индивидуальных и дифференцированных учебных программ с использованием компьютерных технологий, их дальнейшего совершенствования; в оценке качества компьютерной технологии обучения иностранному языку; для организации самостоятельной работы студентов в электронной библиотеке вузов. Материал диссертации может быть использован при обеспечении модульного подхода в изучении английского языка, с учетом уровня подготовленности студентов к работе с компьютером и владения ими иностранным языком, разработки и дальнейшем совершенствовании преподавателями компьютерных обучающих программ в вузах.

Достоверность и надежность результатов исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена теоретико-методологическими основами исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообра-

зием используемых источников; опытно--экспериментальной проверкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр английского языка АФ-РГСУ, социальной педагогики РГСУ, представлены автором на научно-теоретических межвузовских конференциях в АФРГСУ в 2001, 2002, 2003 гг. Разработанная автором компьютерная технология обучения студентов английскому языку опубликована и используется в АФРГСУ в процессе преподавательской деятельности: на занятиях со студентами факультетов «Социальное управление», «Автоматизированные системы обработки информации и управления» с 1999 года. Авторская компьютерная программа обучения английскому языку зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2231 от 14.01.2002). Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении дано обоснование выбора темы исследования, раскрыт ее научный аппарат. В первой главе «Теоретические основы использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку», раскрыт процесс внедрения информационных технологий в обучение иностранному языку, проанализированы основные концептуальные подходы в их использовании, особенности типовых компьютерных технологий обучения студентов иностранному языку. Во второй главе «Обоснование компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку и ее опытно-экспериментальная проверка», проведен анализ опыта использования компьютерных технологий в обучении студентов иностранному языку, а также осуществлены обоснование и опытно - экспериментальная проверка авторской компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение специальной литературы позволило провести анализ постепенного внедрения информационных технологий в обучение студентов иностранному языку. Полученные материалы позволили выделить несколько этапов внедрения, которые характеризуют это внедрение. Каждый этап отличается определенным качественным изменением компьютерной техники и технологией их практического применения. Выделены следующие этапы внедрения таких технологий в учебный процесс:

1. Компьютерные технологии как средство, стимулирующее эффективность использования обычных форм обучения (вместо наглядных и технических средств). На этом этапе компьютеры чаще всего использовались как средство, с помощью которого представлялась текстовая, справочная и графическая информация. Такая форма их применения носила иллюстративный характер. Студенты могли читать тексты на иностранном

языке и грамматические правила, организованные определённым образом в учебные курсы.

2. Компьютерные технологии как средстворешения частных педагогических задач (тренажеры, контролирующие программы). На этом этапе с помощью компьютеров студенты имели возможность закрепить отдельные правила, предложения, небольшие тексты, а также осуществить контроль их знания в письменном виде.

3. Компьютерные технологии как средство технологизацииучебно-го занятия. Данный этап определял возможность технологизации отдельных учебных занятий.

4. Компьютерные технологии как технологическое средство обучения - создание информационно-культурной среды. На данном этапе созданы условия для решения образовательных задач на уровне учебных дисциплин с использованием компьютерных технологий.

Для каждого этапа характерна своя тенденция. По своей совокупности выявленные тенденции определяют динамику развития внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов иностранному языку: как средство, стимулирующее эффективность использования обычных форм обучения; как средстворешения частных педагогических задач; как средство технологизации учебного занятия; как технологическое средство обучения - создание информационно-культурной средыязы-ковой подготовки. Изменялся характер взаимоотношений обучаемого с компьютером и компьютерными программами. Определились тенденции от использования информационных технологий как средства стимулирования эффективность обычных средств обучения, до применения их как технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных контактов обучаемого при получении учебной информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый — информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

Теоретическое осмысление развития компьютерных обучающих программ позволило выявить характерные концептуальные подходы к их разработке и внедрению в учебный процесс. К таким подходам, на наш взгляд, можно отнести следующие:

• в основе информатизации общества лежит обеспечение достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности, раскрытое в работах АЛ. Ершова11. В основе его лежит процесс формализации информации, удобной для хранения, обработки и передачи. Такая информация может быть локальной, оперативной, отражающей действительность человека, социума, природы;

• образование информационного общества происходит на базе принципиально новой философии - «философии взаимодействия», как ме-

11 Ершов А.П. Компьютеризация школы и математическое образование. - С. 312.

тодологической основы внедрения новых информационных технологий в образовании (А.Н. Иезуитов и И.А Румянцев12;

• коммуникативный системно-деятельностный подход «человек -машина», позволяет обеспечивать оптимизацию взаимодействия оператора и информационной технологии, выступает как методическая основа использования компьютерных обучающих программ иностранному языку;

• компьютер, как и другие информационно-емкие носители, создает наиболее благоприятные возможности для выполнения сугубо вспомогательных функций предоставления объективной, «бесстрастной», учебной информации, которая помогает педагогу и обучающемуся, не отклоняясь от целей и ценностей образования, его высших культурообразующих и менталесозидательных функций, получать ту систему аргументов, которая способствуют их достижению. Любые образовательные компьютерные программы в обязательном порядке нуждаются в проверке их на собственно педагогическую целесообразность, своеобразной экспертизе с учетом тех ценностных критериев, которые и должны быть предметом особой заботы новой парадигмы личностно-созидательного образования (Г.В. Сучков)13;

• «учебный курс представляется как совокупность учебных модулей, прохождение которых возможно в различном порядке в зависимости от контекста использования курса, определяемого либо целью обучения, либо особенностями обучения» (Л.Д. Столяренко)»14

Изучение использования компьютерных технологий в различных вузах позволило выделить в них наиболее характерные типы, используемые в обучающих программах для изучения иностранных языков:

1. Образовательные программы информационного характера: тексты, словари, иллюстративный материал.

2. Программы, направленные на решение частных образовательных задач: тренажеры; компьютерные игры; контролирующие программы.

3. Программы, обеспечивающие учебный процесс: справочные системы.

4. Компьютерные образовательные программы: автоматизированные системы обучения, предметно-ориентированные среды.

Обучение иностранному языку имеет свою специфику - овладение определенным уровнем языковой подготовки по содержанию и владению языком. Содержание строится на основе модульного построения учебного курса с учетом Государственного образовательного стандарта по специальности, лексических и грамматических особенностей языка. Оно обеспе-

12 Иезуитов А.Н.. Румянцев И.А. Единое информационное пространство. - С. 5457.

13 Буланова-Топоркова М.В., Столяренко Л.Д Сучков Г.В. и др. Педагогика высшей школы. - Ростов - на- Дону.: Феникс, 2002. - С. 53.

14 Буланова-Топоркова М.В., Столяренко Л.Д Сучков Г.В. и др. Педагогика высшей школы. - С. 272.

чивает дифференциацию и индивидуализацию обучения с учетом языковой и компьютерной подготовки студента, а также его предрасположенности к овладению иностранным языком и динамики полученных результатов. Ведущими компонентами обучения языку являются способы обучения различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму. Чтобы овладеть какой-либо деятельностью, надо в нее обязательно включиться. Именно в процессе конкретной деятельности обучаемый овладевает ею и связанными с ней действиями и операциями. Поэтому для обучения студента необходимо, чтобы он получил соответствующую для этого практику в том виде речевой деятельности, которой в данный отрезок времени овладевает.

В основе формирования умений в любом виде иноязычной речевой деятельности лежат слухомоторные навыки. Следовательно, приоритет в обучении иностранным языкам занимают устные упражнения. В этом основная специфика предмета и трудность преподавания, особенно если речь идет о формировании умений говорения. Изложенное определило технологию построения информационной модульной программы изучения иностранного языка. Полученная технология нуждалась в оценке ее качества. Для этого необходимо было выявить основные характеристики, по которым можно было бы судить о качестве обучения иностранному языку, критерии их оценки и их показатели. Изучение специальной литературы, посвященной оценке эффективности изучения иностранного языка, а также личный опыт преподавания позволили выделить такие характеристики. К ним следует отнести:

- уровень владения иностранным языком;

- профессионально-деловая и бытовая направленность подготовки;

- объем языковой подготовки.

Уровень владения иностранным языком является основной качественной характеристикой. Он свидетельствует о том, в какой степени студент освоил речь (оценка базовых навыков, определенных ГОС: умение писать на ИЯ, умение читать информацию на ИЯ, умение говорить на ИЯ, умение понимать на слух речь на ИЯ) и может ею пользоваться при устном и письменном общении. Учитывая специфику предмета «Иностранный язык», в качестве критериев оценки эффективности мы выбрали качественные уровни владения (характеристики) видами речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо на ИЯ). Вследствие этого были выделены следующие критерии владения иностранным языком:

- аудитивно-письменный, характеризующий уровень понимания на слух фонетических, лексических и грамматических структур и явлений, а также уровень владения письменной речью на ИЯ;

- речевой, характеризующий уровень владения устной речью и чтением на ИЯ.

В качестве основного критерия профессионально-деловой и бытовой направленности языковой подготовки студентов по иностранному

языку выделена прагматическая адекватность, которая предполагает совпадение переданных и воспринятых коммуникативных (профессиональных или социальных) намерений партнеров по общению или смыслов их высказываний.

Критерием оценки объема языковой подготовки определено его соответствие Государственному образовательному стандарту по английскому языку для данной специальности. Изложенное представлено в таблице 1.

Таблица 1

Качественные характеристики, критерии и их показатели (критериальные признаки), характеризующие результативность обучения (усвоения языка)

Качественные характеристики Критерии Показатели

Объем языковой подготовки Соответствие Государственному стандарту лексический минимум в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера

грамматические навыки, обеспечивающие коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении

Овладение обучаемым речью на иностранном языке Аудитивно-письменный (оценка качества аудирования и письма на иностранном языке) понимание на слух усвоенных лексических единиц общего и терминологического характера

понимание на слух основных грамматических структур и явлений

умения письма на иностранном языке

владение орфографией лексических и грамматических структур и явлений при письменном общении

Речевой (оценка качества устной речи и чтения на иностранном языке) лексические умения говорения

речевые грамматические умения

умения чтения на английском языке

фонетические умения чтения

Профессионально-деловая и бытовая направленность подготовки Прагматическая адекватность классифицированные ситуации профессионально-делового и бытового общения

перечень умений, необходимых изучающему иностранный язык во всех видах речевой деятельности, в работе с различными источниками, в самостоятельной работе и самооценке

Представленные качественные характеристики, их критерии и показатели применимы к технологиям обучения иностранному языку.

В процессе разработки авторской концепции проведена следующая работа:

• изучен и проанализирован опыт применения в учебном процессе обучающих компьютерных технологий и выявлены в нем как положитель-

ное, так и недостатки, которые учтены при разработке авторской концепции информационной технологии изучения иностранного языка;

• проведен анализ программы языковой подготовки специалиста, изложенной в ГО С по специальностям «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Социальное управление», и выделены тематические модули учебного курса;

• выявлены лексические, грамматические и фонетические особенности каждого модуля. Например, базовый лексический модуль «социальные темы» компьютерной программы содержит 2845 активных слов и словосочетаний, 806 примеров применения активной лексики в речи, 245 речевых образцов для моделирования предложений, 309 диалогов, 81 текст и 272 коммуникативные речевые ситуации для репродуктивного применения усвоенных лексических единиц и грамматических структур;

• определены виды и направленность занятий по реализации каждого модуля;

• расписаны темы по модулям и видам учебных занятий;

• каждое занятие разложено на составные компоненты, удобные для программирования учебной деятельности студентов (представление информации, закрепление, контроль и статистическая обработка результатов);

• разработаны коммуникативные ситуации для каждого учебного занятия;

• подготовлены информационные материалы для обеспечения каждой темы учебного занятия;

• разработана авторская компьютерная программа обучения иностранному языку.

Дидактическую структуру системы, реализованной в компьютерной программе обучения английскому языку, в формализованном (символическом) виде можно представить как Т —► Ъ—* 8 —» У—► I, где:

Т - программный комплекс темы (учебного модуля), включающий одно или несколько занятий. Каждый из них обозначается Т1, Т2 и т.д. Он включает название темы, номер занятия, его задачи;

Ъ - курсор управления. Он является инструментарием определения места выполнения заданий студентом, осуществляет переход к последующей операции и пр.;

8 - тематическое (лексическое и грамматическое) обеспечение видов учебной деятельности с использованием аудирования, говорения, чтения, письма. Каждая тема включает в себя две основные составляющие: лексическую и грамматическую. Лексическая составляющая - это активные слова (лексические единицы по данной теме), словосочетания, примеры применения активных слов и словосочетаний в речи, моделирование предложений (конструктор предложений из активных лексических единиц и грамматических конструкций), набор диалогов-образцов, описание картинки. Грамматическая составляющая -это активная грамматика данной темы.

У = {1,2,3,4,5,6,7} - обобщенный указатель методического обеспечения ситуаций темы.

В частности, У1 - активные слова, У2 - словосочетания, У3 - предложения, У4 -моделирование предложений, У5 - диалоги, У6- тексты, У7 - тематическая картинка для описания, У8-Тесг, У9 - диктант, УЮ-грамматические упражнения, У11-сочинение по

одной из коммуникативных ситуаций, У12 - устный ответ (репродукция). Величина У присутствует во всех темах, входящих в курс компьютерного обучения английскому языку. Количество же заданий и упражнений в каждом У может меняться.

I = {1, 2», к} - нумерация ситуаций, заданий для закрепления, повторения и контроля усвоения пройденного (упражнений, тестов, диктантов).

Изложенное позволяет представить любую тему учебного занятия, как некоторое множество Т1—► Ъ—* 81—* (У^Уг-.-Уц) + ¡1+ ¡2... ¡ц.

Компьютерная обучающая программа учебного занятия определяет технологию достижения учебной цели. Она же является методическим обеспечением обучения студентов иностранному языку и включает:

предъявление изучаемого материала с использованием текста, графических иллюстраций, звука, анимации, видео;

закрепление изучаемого материала (задания, лексико-грамматические тесты, грамматические упражнения, лексические диктанты и т. д.) с учетом времени, отводимого на каждый этап занятия. При самостоятельной работе студента временной фактор может быть снят, либо использован в гибком режиме по желанию обучаемого;

- контроль выполнения учебных заданий и оценка деятельности студента.

Разработанная компьютерная технология обучения иностранному языку представлена на схеме 1.

Схема 1

Компьютерная технология занятия по иностранному языку

Компьютерная технология занятия включает в себя следующие виды обеспечения: дидактическое, методическое и познавательно-деятельностное.

Дидактическое обеспечение программы обучения иностранному языку — важнейшая составная часть компьютерной технологии обучения иностранному языку. Оно определяет содержание того, что должен усвоить студент в процессе его обучения в вузе. Дидактическое обеспечение раскрывает образовательный аспект учебного занятия. Каждый компонент занятия обеспечивает решение определенной дидактической задачи: актуализацию прежних знаний и опыта студентов, формирование новых понятий и способов действий, а также применение усвоенного.

Дидактическое обеспечение занятия имеет достаточно постоянный характер, поскольку оно отображает наиболее общие закономерности познания и является общим алгоритмом его организации. Его варианты при изучении иностранного языка образуются за счет изменения числа видов учебной деятельности, их взаимосвязи и последовательности. Учебное занятие нуждается в определённом методическом и познавательно-деятельностном обеспечении.

Методическое обеспечение определяет весь комплекс методических материалов, необходимых для обеспечения каждой темы учебного занятия, его разделов (ситуаций темы) и методических рекомендаций, необходимых и преподавателю, и студенту. Методическое обеспечение реализуется компьютерной обучающей программой, компьютером преподавателя и компьютером студента.

Компьютеру преподавателя принадлежит важная роль в методическом обеспечении занятия, так как к нему переходят значительные функции обучающего.

В реализации компьютерной технологии сохраняется ведущая роль преподавателя. Именно он создает компьютерную программу обучения данному предмету в соответствии с Государственным образовательным стандартом, работает над её совершенствованием, обеспечивает обучение студентов иностранному языку с применением компьютерной технологии. Предлагаемая технология избавляет преподавателя от рутинной работы на занятии, высвобождая значительное время на живое индивидуальное творческое общение со студентами, и позволяет интенсифицировать обучение.

Компьютер студента это особое средство включения студента в познавательную деятельность.

Познавательно-деятельностное обеспечение по своей сути говорит о логической последовательности в познавательной деятельности студента с учётом его психологических возможностей. Речь идёт о методике деятельности студента в процессе учения (познания) на занятии.

Компьютерная технология обучения иностранному языку студентов, разработанная в ходе исследования, нуждалась в экспериментальной проверке ее эффективности и качества по сравнению с используемыми ранее в

образовательном процессе. Для этого была подготовлена и осуществлена ее экспериментальная проверка на базе Анапского филиала РГСУ на факультете «Автоматизированные системы обработки информации и управления». На базе факультета были сформированы две экспериментальные (ЭГ) и две контрольные группы (КГ) всего 104 студента. В каждой группе по две подгруппы. В первой подгруппе каждой группы были собраны студенты, которые проходили в школе базовый курс информатики (9-11 класс), а во второй - не имеющие такой подготовки. Часть студентов не изучала информатики в старших классах общеобразовательной школы. Такой подход позволял оценивать действенность компьютерной технологии обучения студентов иностранному языку в группах с различной готовностью взаимодействия с компьютерной техникой и осуществлять их качественное сравнение. Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 2.

Характеристики студентов экспериментальной и контрольной групп по возрасту, успеваемости в учебе (на основании данных из аттестатов зрелости) и другим формальным показателям были примерно одинаковы. Для оценки качественного состава групп был проведён констатирующий эксперимент с применением теста "Reward". На основании тестирования выявлены студенты с результатами выше 30%. Студенты, набравшие меньше 30% (студенты, имеющие перерыв после школы более двух лет) не были включены в состав ЭГ и КГ.

Таблица2

Результаты констатирующего эксперимента

Результаты Процентный состав ЭГ, по- Процентный состав КГ,

тестирования лучивший данные результа- получивший данные ре-

ты зультаты

30%-40% 62% 59%

40%-50% 31% 33%

<50% 7% 8

В экспериментальной группе занятия по иностранному языку проводились с использованием компьютерной технологии, разработанной автором. В контрольной группе в процессе всего эксперимента языковая подготовка осуществлялась традиционными методами. В каждой группе проводилось тестирование в начале обучения, в конце второго семестра (промежуточное тестирование) и в конце четвёртого семестра (заключительное тестирование) . Данные о результатах эксперимента на основе начального, промежуточного и конечного замеров фиксировались.

Результаты тестирования позволили получить и обработать данные по следующим критериям:

Уровень владения иностранным языком. В результате тестирования были получены следующие среднестатистические результаты:

• в экспериментальной группе. 3,57, 4,15, 4,33 - обобщенные показатели результативности обучения студентов иностранному языку. Данные показатели характеризует уровень владения студентом иностранным языком, выявленный на основании среднестатистических значений качественных и количественных показателей,

• в контрольной группе: 3,68; 3,95,4,07.

Полученные в ходе тестирования (определение уровня владения иностранным языком) данные свидетельствуют, что количество допущенных ошибок в экспериментальной группе в последнем тестировании на 13% меньше, чем в контрольной. По данным трех тестирований мы установили, что время прохождения теста сократилось на 3 минуты в контрольной группе и на 7 минут в экспериментальной. В экспериментальной группе прослеживается динамика снижения времени, затраченного на прохождение теста (с 58 до 52,5 и далее до 51 минуты). По результатам промежуточного и конечного тестирования установлено, что темпы прироста результатов для экспериментальной группы составили 23%, а для контрольной - 7% (См.: График 1)

Фонд действенных знаний

1 2 3

количество тестов

—•— экспериментальная группа контрольная группа

График 1. Уровень владения иностранным языком в экспериментальной и контрольной группах

Разработанная технология обучения студентов иностранному языку, по сравнению с раннее используемыми в образовательном процессе, несет в себе новые возможности.

1) контролировать продолжительность каждого этапа и всего занятия в целом, автоматически завершая работу студента, показывая его результат, и итоговый результат за несколько минут до конца занятия для заклю-

чительной беседы преподавателя. Такой подход позволяет обеспечивать определённую завершённость занятия;

2) «вести» студента, помогая ему реализовывать свою познавательную деятельность, продуктивно используя учебное время на всех этапах занятия и обеспечивать оперативное его информирование об уровне завершённости познавательной деятельности и её результативности;

3) последовательно выделять каждый вид учебной деятельности: обучение, тренировку, зачет (или — тренировка с интерактивной помощью и зачет) и обеспечивать наиболее полное использование его возможностей;

4) наиболее полно использовать информационные технологические возможности компьютерной техники с учётом особенностей различных видов занятий:

- в информационном режиме демонстрировать обучаемому предстоящую познавательную деятельность и методику ее выполнения;

- в режиме тренировки - показывать время, отводимое на ответ, и сообщение о его истечении; информацию о правильности выполнения задания; правильный ответ с корректными комментариями (при необходимости); при необходимости предоставлять по желанию обучаемого анимиро-ванную контекстно-зависимую помощь;

- в режиме зачета фиксировать время, отводимое на ответ; сообщение о его истечении; комментарий правильности ответа сообщениями: правильно, ошибка; оценка результата;

5) обеспечивать дифференцированный подход к обучаемым с возможностью последовательного представления информации разного уровня сложности: на уровне «тройки» (начальный уровень), далее «четверки» и затем «пятерки» (высший уровень сложности). Более сильному студенту предоставляется возможность начинать с уровня «четверки» или даже «пятерки»;

6) не использовать дистракторы в процедуре выбора правильного ответа из нескольких предложенных, что повышает эффективность познавательной деятельности студента;

7) оценивать работу студента по пятибалльной шкале на всех этапах занятия с её наглядным отображением;

8) сохранять результаты работы каждого студента в виде, пригодном для дальнейшей статистической обработки.

В заключении изложены основные выводы по диссертации:

1. Внедрение информационных технологий в обучение студентов иностранному языку прошло несколько этапов: элементарный — ИТ как средство наглядности при использовании обычных форм обучения; начальный технологизации решения частных педагогических задач; техноло-гизации учебного занятия; технологического обеспечения обучения учебной дисциплине - создание информационно-культурной среды. Обозначились тенденции: от использования их как средства стимулирования до технологического средства обучения иностранному языку; от отдельных кон-

тактов обучаемого при получении информации до непосредственного взаимодействия (обучаемый - информационная технология), направленного на полное усвоение учебной дисциплины.

2. Характерными концептуальными подходами к разработке и внедрению информационных технологий в учебный процесс являются: обеспечение достижения полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно-значимых видах человеческой деятельности; образование информационного общества на базе «философии взаимодействия»; использование информационно-емких носителей, выполняющих сугубо вспомогательные функции предоставления по возможности объективной учебной информации; представление учебного курса как совокупности учебных модулей в соответствие с целью обучения.

3. Основными типами компьютерных технологий изучения иностранного языка, получивших внедрение в вузах, являются следующие: информационного характера: тексты, словари, иллюстративный материал; программы, направленные на решение частных образовательных задач: тренажеры; компьютерные игры; контролирующие программы; справочные системы; образовательные программы.

4. Информационная технология изучения иностранного языка строится на основе ее технологических возможностей и специфики языковой подготовки. Эти возможности наиболее полно реализуются на основе лек-сико-грамматического информационно - модульного учебного курса с учетом профессионально-деловой и бытовой направленности изучения иностранного языка, включающего аудирование и погружение обучаемого в различные виды речевой деятельности с возможностью самооценки. Содержание курса строится с учетом требований Государственного образовательного стандарта специальности и профессиограммы выпускника. Технология программы включает: предъявление изучаемого материала; его закрепление; контроль выполнения учебных заданий и оценка деятельности студента.

5. Оценка качества информационной технологии осуществляется по составляющим (направлениям): уровень владения иностранным языком; профессионально - деловая и бытовая направленность подготовки; объем языковой подготовки. Критериями оценки являются: аудитивно-письменной, речевой подготовке, прагматическая адекватность, соответствие Государственному образовательному стандарту.

6. Дидактическое обеспечение информационной технологии обучения иностранному языку представляет собой определенный комплекс. Такой комплекс включает собственно дидактическое (содержательное), информационное, технологическое (компьютерная программа изучения языка, представленная на компьютере преподавателя и компьютерах студентов), методическое (методические рекомендации преподавателю и студентам), познавательно-деятельностное (описание методики управления познавательной деятельностью студента на занятии) обеспечение.

7. В реализации компьютерной технологии сохраняется ведущая роль преподавателя: он создает компьютерную программу обучения в соответствии с Государственным образовательным стандартом, работает над её совершенствованием, обеспечивает обучение студентов иностранному языку с применением компьютерной технологии.

8. Разработанная технология обучения студентов иностранному языку, по сравнению с раннее используемыми в образовательном процессе, несет в себе новые возможности по: контролю за ходом и результатом занятия; управлению познавательной деятельностью студента; предоставлению информации; обеспечению дифференцированного подхода к обучаемым; сохранению результатов работы каждого студента в виде, пригодном для дальнейшей статистической обработки.

9. Наиболее благоприятными педагогическими условиями применения компьютерной технологии обучения студентов английскому языку являются: соответствие объема и содержания учебной информации, реализованной в компьютерной технологии обучения, Государственному образовательному стандарту по иностранному языку; готовность аппаратного и программного обеспечения компьютерного лингафонного кабинета; готовность преподавателя для проведения занятий по иностранному языку в компьютерном лингафонном кабинете; готовность студентов изучать иностранный язык в компьютерном лингафонном кабинете и электронной библиотеке вуза.

10. По результатам исследования разработаны рекомендации преподавателям и студентам.

11. В качестве направлений дальнейшего исследования проблем использования информационных технологий при изучении иностранного языка могут быть: управление познавательной активностью студентов в процессе изучения иностранного языка; активизация самостоятельной работы студентов в использовании возможностей компьютерной технологии для языковой подготовки; особенности использования компьютерной технологии при изучении различных иностранных языков и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Штурба Ю.В. The English Language: Учеб. пособ. для студ. неязыковых факульт. высш. учеб. завед. - М.: РИЦ «Альфа», 2001. — 26,25 п.л.

2. Штурба Ю.В. Учебно-методическое пособие по специальной лексике для студ. неязык, факульт. высш. учеб. завед. Вып. 1. - М.: РИЦ «Альфа», 2001.-3,25 п.л.

3. Штурба Ю.В. Учебно-методическое пособие по специальной лексике для студ. неязык, факульт. высш. учеб. завед. Вып. 2. - М.: РИЦ «Альфа», 2001.- 5,75 п.л.

4. Штурба Ю.В. Компьютерная технология обучения английскому языку / Сб. науч. тр. филиала МГСУ в г. Анапа - Анапа, 2003. — 0,05 п.л.

5. Штурба Ю.В., Штурба Т.В. Компьютерная программа обучения английскому языку: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 2231 от 14.01.2003 в Отраслевом фонде алгоритмов и программ / Номер государственной регистрации 50200200663 от 15.122002.

6. Долматова Н.В., Штурба Т.В., Штурба Ю.В. Педагогические условия внедрения компьютерной технологии обучения английскому языку в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы. / Труды II Всероссийского научно-методического симпозиума "Информатизация сельской школы". - Москва: Книголюб. 2004, - 0,01 п.л.

Общий объем публикаций составляет 353 п.л.

№17962

РНБ Русский фонд

2005-4 12977