Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ткачева, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткачева, Оксана Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1 .Профессионализм специалиста как социально-педагогическая проблема.

1.2.Экономическая компетентность специалиста : сущность и структура.

1.3. Особенности процесса дополнительного профессионального образования специалиста.

1.4.0пыт развития профессионально-экономической компетентности специалиста.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.

2.1. Расширение диапазона экономических знаний специалиста.

2.2. Педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста.

2.3. Обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования"

Социокультурная ситуация, характерная для современной России, объективно требует повышения профессионализма специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, профессиональной культуры, способных к продуктивной деятельности в условиях инновационной экономической среды.

Современная система профессионального образования становится все более мощной движущей силой социально-экономического развития страны, повышение его качества является важнейшим фактором эффективности экономики и общества. Особая роль отводится учреждениям дополнительного профессионального образования в регионах, выполняющим значимую социальную функцию по повышению компетентности и конкурентоспособности специалиста в соответствии с современными требованиями.

Новая парадигма образования, нацеленная на развитие личности как субъекта дополнительного образования в динамично изменяющемся мире, отражена в основных положениях государственной программы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», в которой большое внимание уделено развитию непрерывного и дополнительного образования, подготовке и переподготовке кадров. Предусмотрено, что каждый россиянин получит возможность повысить свой профессиональный уровень или квалификацию на курсах, тренингах, семинарах, дистанционным способом.

Современный специалист должен быть квалифицированным профессионалом, хорошо знающим свою специальность, владеющим профессиональной, социальной, экономической компетентностью. Однако профессиональная готовность молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда и постоянно требует своевременной переподготовки кадров.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных, материальных, профессиональных ценностей, необходимость подготовки специалистов к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня организации системы дополнительного профессионального образования на базе научно обоснованных подходов.

Дополнительное профессиональное образование рассматривается как непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и должностям и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.

Система дополнительного профессионального образования является частью общей системы образования и представляет собой совокупность: дополнительных образовательных программ; государственных образовательных стандартов по отдельным дополнительным образовательным программам; образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования,

Дополнительное профессиональное образование специалиста способно успешно решать социально-педагогические задачи, состоящие в том, чтобы подготовить специалиста, знающего основы экономической теории, умеющего анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, быть способным и готовым к проявлению экономической компетентности в процессе трудовой и управленческой деятельности.

Вопросам формирования экономической компетентности специалиста в системе профессионального образования посвящено достаточное количество научно-педагогических исследований.

Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты в работах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой,

В.А. Сластенина, А.В. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования обучающихся лесотехнических специальностей отражены в работах Т.Н. Скибы, А.А. Сысоевой, Т.М. Терюковой, З.И. Шпунтовой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности специалистов исследовалось Е.П. Белозерцевым, И.Ф. Исаевым,

И.А. Колесниковой, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей специалиста изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, Ф.Ш. Терегуловым, и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов обучения, повышения учебно-познавательной активности взрослых обучающихся получили освещение в исследованиях P.M. Асадуллина, А.С. Гаязова, С.И. Змеева, Н.А. Половниковой и др.

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по развитию экономического мышления у обучающихся на разных этапах образовательного процесса (А.Ю. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пилыциковой, И.Ю. Стрекопытовой и др.); по формированию методологического, системного научного мышления обучающихся (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технологического, экономического и инновационного мышления (О.А. Булавенко, JI.A. Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки обучающихся в настоящее время являются работы В.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, JT.M. Фуксона.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что формированию экономической компетентности специалистов в системе дополнительного профессионального образования должного внимания не уделяется.

До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности специалиста; не реализуются в должной мере возможности, формы, методы и средства дополнительного профессионального образования для целенаправленного формирования экономической компетентности специалиста; не разработана эффективная модель ее формирования. 1 <

Таким образом, актуальность формирования экономической компетентности специалиста, имеющей важное социально-педагогическое значение, определяется следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных / отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы профессионального дополнительного образования специалистов, i результатом которой является их экономическая компетентность и условия ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике педагогики.

На основании опыта работы системы дополнительного профессионального образования, анализу психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы,^ также собственного опыта работы в институте повышения квалификации нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности специалиста, способного решать сложные^экономические проблемы в производственной деятельности, и йёдостаточным уровнем i I сформированности его экономической компетентности, а с другой недостаточной теоретической и практической /разработанностью путей и способов ее формирования в условиях динамично развивающегося г я. образовательного процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенное ведущее противоречие определило тему нашего исследования: «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования специалиста.

Предмет исследования: формирование экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности специалиста будет успешно осуществляться, если:

- происходит расширение диапазона экономических знаний специалиста;

- осуществляется педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста;

- обеспечивается обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние процесса формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике дополнительного профессионального образования;

2) раскрыть сущность и структуру экономической компетентности специалиста;

3) разработать и реализовать модель формирования экономической компетентности специалиста, определить ее компоненты;

4) разработать научно-методические рекомендации по формированию экономической компетентности специалиста.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Я.А. Степанова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.);

- социально-педагогический подход в образования и развитии личности как субъекта социализации при взаимодействии со средой (В .Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, А.Я. Журкина, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, С.В. Сальцева);

- личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (Н.А. Алексеев, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Краевский, В.Л. Леднев, С.М.Маркова, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования возможности широкого использования активных методов обучения (А.А. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, Т.С. Орлова, В.А. Савин, Е.Д. Фролова и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, А.В.

Хуторской, С.Е. Шишов и др.)

База и этапы исследования.

Базой исследования являлся ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» в г. Екатеринбурге. В исследовании участвовали обучающиеся в рамках системы дополнительного профессионального образования слушатели - специалисты сферы природопользования из 28 краев и областей России, а также преподаватели. Всего — 348 участников. Результаты исследования внедрены в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей, что подтверждено актами о внедрении.

На первом этапе (2002 — 2004 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования экономической компетентности специалиста; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования и монографии по исследуемой проблеме. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Изучалась и анализировалась практика формирования экономической компетентности в отечественном опыте, проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической компетентности обучающихся и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с созданием, апробацией, внедрением и корректировкой модели формирования экономической компетентности специалиста в практике учреждения дополнительного профессионального образования. Основные методы исследования: моделирование, системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) — систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта формирования экономической компетентности специалистов, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов! к построению системы формирования- экономической компетентности обучающихся, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой-гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследованиязаюпочается в следующем:

- определены сущность и содержание экономической компетентности специалиста как интегративного качества личности, отражающего готовность и способность субъекта профессиональной деятельности эффективно осуществлять решение экономических задач в условиях рыночной экономики на основе актуализации соответствующих знаний и умений;

- раскрыты особенности процесса формирования экономической компетентности специалиста на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, реализующихся в системе дополнительного профессионального образования с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности;

- определены педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнено содержание понятия об экономической компетентности специалиста как интегративного личностного .качества; расширены знания об экономической компетентности специалиста в совокупности мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного критериев; углублены научные представления о научно-методическом обеспечении дополнительного профессионального образования по формированию экономической компетентности; теоретически обоснована необходимость и достаточность выявленных условий для формирования экономической компетентности специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию дополнительного профессионального экономического образования; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса»; разработке и внедрении комплекса учебно-творческих- заданий экономически-ориентированного характера; включении материалов исследования в спецкурс «Совершенствование экономических- знаний специалиста лесного профиля».

Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, учебных пособиях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля в условиях вузов, колледжей и учреждений дополнительного профессионального образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке модели и экспериментальной методики формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования; в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на X российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2005); международных и научно-методических конференциях: по профессиональному образованию специалистов (Екатеринбург, 2003, 2006, 2008); по проблемам дополнительного профессионального образования (Челябинск, 2005); по проблемам профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (Оренбург, 2006, 2008; Курган, 2007); на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству по проблемам развития лесопромышленного комплекса России (Москва, 2007); по проблемам формирования экономической грамотности населения (Казань,2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность специалиста трактуется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой; характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в совокупности критериев: мотивационного (профессионально ценностная мотивация), когнитивного (экономические знания), деятельностного (экономические умения и действия), личностного (экономически ориентированные отношения и значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, рефлексивность); позволяет применять и обновлять способы профессиональной деятельности субъекта в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования наиболее успешно осуществляется в рамках модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отражающие сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической направленности дополнительного профессионального образования, отличающегося функциональностью, вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.

3. Эффективность формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающего: расширение диапазона экономических знаний как базиса компетентности; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения, обеспечивающее компетентностно-позитивную мотивацию личности; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста, раздвигающее рамки реализации обновленного знания на практике.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты поэтапной опытно-поисковой работы, которая проводилась ГОУ ДПО Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса в г. Екатеринбурге по апробации условий реализации модели формирования экономической компетентности специалиста, разработанной на основе компетентностного, социально-педагогического, личностно-ориентированного подходов.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса». Логика опытно-поисковой работы была следующей:

- на основании выделенных научных подходов и критериев формирования экономической компетентности специалиста была разработана структурно-логическая модель исследуемого процесса.

- с помощью разработанного в ходе опытно-поисковой работы исследовательского инструментария и логической структуры «Анкета обучающегося» проведена диагностика уровня экономической компетентности обучающегося;

- осуществлена интерпретация результатов, позволившая выделить уровни развития изучаемого качества у слушателей Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса;

- в соответствии с полученными результатами разработан спецкурс «Совершенствование экономических знаний специалиста лесного профиля» с учётом индивидуальных особенностей, мотивов, знаний, умений и ценностного отношения к исследуемому процессу;

- апробация спецкурса осуществлена в экспериментальных группах и реализована поэтапная диагностика результатов формирования экономической компетентности специалиста в ходе её выполнения.

На всех этапах опытно-поисковой работы реализовался выделенный комплекс педагогических условий; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе.

В ходе проведения разработанного нами спецкурса в Институте подготовки и повышения квалификации кадров лесного профиля обоснованы эффективные пути совершенствования содержания учебной деятельности и методы взаимодействия с обучающиеся, с учётом особенностей их профессионального развития.

В ходе исследования обоснована и доказана эффективность системы педагогического сопровождения формирования экономической компетентности специалиста, представляющая собой совокупность образовательных технологий, организующих (самоорганизующих) практическую профессиональную деятельность педагогических и управленческих работников.

Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу и основные положения:

1. Экономическая компетентность специалиста - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой, которое характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в системе профессиональных мотивов и действий экономически ориентированного поведения, позволяет применять и обновлять способы своей профессиональной деятельности в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования успешно осуществляется на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности.

3. Разработанная модель формирования экономической компетентности специалиста предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолош-педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятел ьностно-креатшзный контрольно-оценочный; характеризуется наличием взаимосвязей и отношений между ними; отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.

4. Условиями эффективности формирования экономической компетентности специалиста являются: расширение диапазона экономических знаний специалиста; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Дальнейшие исследования могут быть посвящены поиску перспективных направлений повышения экономической компетентности специалиста: изучение тендерной специфики профессионального становления личности; создание медиа-комплексов для совершенствования экономической грамотности специалиста; обоснование информационных технологий в процессе развития экономической образованности специалиста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

и1-»—• ■

Ткачева Оксана Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? 1 Я 2039

Шуя-2009

003470493

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» и ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации Кадров лесного комплекса»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Дорожкин Евгений Михайлович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Сальцева Светлана Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Валеева Ирина Азатовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «11» июня 2009 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 212.302.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» по адресу: 155908, Ивановская обл., г. Шуя, ул. Кооперативная, д. 24, ауд. 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «8» мая 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, / Г.Е. Муравьева

доктор педагогических наук, профессор и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социокультурная ситуация, характерная для современной России, объективно требует повышения профессионализма специалистов, обладающих высоким уровнем компетентности, профессиональной культуры, способных к продуктивной деятельности в условиях инновационной экономической среды.

Современная система профессионального образования становится все более мощной движущей силой социально-экономического развития страны, повышение его качества является важнейшим фактором эффективности экономики и общества Особая роль отводится учреждениям дополнительного профессионального образования в регионах, выполняющим значимую социальную функцию по повышению компетентности и конкурентоспособности специалиста в соответствии с современны!,ш требованиями.

Новая парадигма образования, нацеленная на развитие личности как субъекта дополнительного образования в динамично, изменяющемся мире отражена в основных положениях государственной программы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 20092012 годы», в которой большое внимание уделено развитию непрерывного и дополнительного образования, подготовке и переподготовке кадров. Предусмотрено, что каждый россиянин получит возможность повысить свой профессиональный уровень или квалификацию на курсах, тренингах, семинарах, дистанционным способом.

Современный специалист должен быть квалифицированным профессионалом, хорошо знающим свою специальность, владеющим профессиональной, социальной, экономической компетентностью. Однако профессиональная готовность молодых специалистов более чем на две трети не соответствует существующему и перспективному спросу на рынке труда и постоянно требует своевременной переподготовки кадров.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных, материальных, профессиональных ценностей, необходимость подготовки специалистов к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня организации системы дополнительного профессионального образования на базе научно обоснованных подходов.

Дополнительное профессиональное образование рассматривается как непрерывное повышение квалификации и профессиональная переподготовка граждан в соответствии с дополнительными образовательными программами, разработанными на основе квалификационных требований к профессиям и

должностям и включающее в себя повышение квалификации, профессиональную переподготовку, стажировку и самообразование.

Система дополнительного профессионального образования является частью общей системы образования и представляет собой совокупность: дополнительных образовательных программ; государственных образовательных стандартов по отдельным дополнительным образовательным программам; образовательных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в области дополнительного образования,

Дополнительное профессиональное образование специалиста - способно успешно решать социально-педагогические задачи, состоящие в том, чтобы подготовить специалиста, знающим основы экономической теории, умеющим анализировать современное экономическое развитие общества, использовать экономические знания и умения в своей трудовой деятельности, быть способным и готовым к проявлению экономической компетентности в процессе трудовой и управленческой деятельности.

Вопросам формирования экономической компетентности специалиста в системе профессионального образования посвящено достаточное количество научно-педагогических исследований.

Концептуальные основы профессиональной компетентности специалистов раскрыты в работах Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова и др.; вопросы экономического образования обучающиесяов лесотехнических специальностей отражены в работах Т.Н. Скибы, A.A. Сысоевой, Т.М. Теркжовой, З.И. Шпунтовой, Т.А. Шутовой и др.; формирование компетентности специалистов исследовалось Е.П. Белозерцевым, И.Ф. Исаевым, И.А. Колесниковой, Ф.А. Фрадкиным, Э.Ш. Хамитовым и др.; особенности развития творческих способностей специалиста изучались В.И. Андреевым, В.И. Загвязинским, В.Г. Рындак, Ф.Ш. Терегуловым, и др.; вопросы совершенствования содержания образования и методов обучения, повышения учебно-познавательной активности взрослых обучающихся получили освещение в исследованиях P.M. Асадуллина, A.C. Гаязова, С.И. Змеева, H.A. Половниковой и ДР-

Значительный интерес для нашей работы представили исследования по развитию экономического мышления у обучающихся на разных этапах образовательного процесса (AJO. Архипова, Т.Е. Джагаевой, B.C. Дудика, Т.Н. Пилыциковой, И.Ю. Стрекопытовой и др.); по формированию методологического, системного научного мышления обучаемых (Е.П. Коляды, Т.А. Кузьминой, Э.В. Черниковой и др.), а также по развитию технологического, экономического и инновационного мышления (O.A.Булавенко, Л.А.Жуковой, Ф.А. Зуевой и др.).

Наиболее значимыми в области непрерывной экономической подготовки обучающихся в настоящее время являются работы В.А. Полякова, С.А. Равичева, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, Т.Р. Сухановой, Т.А. Федоткиной, Л.М. Фуксона.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов, проведенный анализ научных работ показал, что формированию экономической компетентности специалистов лесного профиля в системе дополнительного профессионального образования должного внимания не уделяется.

До настоящего времени не определены структура и содержание экономической компетентности специалиста; не реализуются в должной мере возможности, формы, методы и средства дополнительного профессионального образования для целенаправленного формирования экономической компетентности специалиста; не разработана эффективная модель ее формирования.

Таким образом, актуальность формирования экономической компетентности специалиста, имеющей важное социально-педагогическое значение, определяется следующими факторами: 1) современными тенденциями экономического развития общества, внедрением рыночных отношений, вызвавшими необходимость подготовки специалистов лесного профиля, обладающих достаточно высоким уровнем экономических знаний и умений; 2) отсутствием целенаправленной педагогической системы профессионального дополнительного образования специалистов, результатом которой является их экономическая компетентность , и условия ее реализации; 3) недостаточной разработанностью проблемы формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике педагогики.

На основании опыта работы системы дополнительного образования взрослых, анализа психолого-педагогической, философской, научно-методической литературы, а также собственного опыта работы в институте повышения квалификации нами была сформулирована проблема настоящего исследования, которая определяется противоречием, с одной стороны, между возросшими требованиями общества к личности специалиста, способного решать сложные экономические проблемы в производственной деятельности, и недостаточным уровнем сформированносш его экономической компетентности, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью путей и способов ее формирования в условиях динамично развивающегося образовательного процесса.

Актуальность выявленной проблемы и обозначешюе ведущее противоречие определило тему нашего исследования: «Формирование экономической компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: обосновать и реализовать педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста.

Объект исследования: процесс дополнительного профессионального образования специалиста.

Предмет исследования: формирование экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование экономической компетентности специалиста будет успешно осуществляться, если:

- происходит расширение диапазона экономических знаний специалиста;

- осуществляется педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста;

- обеспечивается обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать современное состояние процесса формирования экономической компетентности специалиста в теории и практике дополнительного профессионального образования;

2) раскрыть сущность и структуру экономической компетентности специалиста;

3) разработать и реализовать модель формирования экономической компетентности специалиста, определить ее компоненты;

4) разработать научно-методические рекомендации по формированию экономической компетентности специалиста.

Методологической основой исследования являются:

- компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Я.А. Степанова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- социально-педагогический подход в образования и развитии, личности как субъекта социализации при взаимодействии со средой (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, АЛ. Журкина, P.A. Лшвак, A.B. Мудрик, Т.А. Панкова, В.И. Попова, C.B. Сальцева);

- личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса (H.A. Алексеев, М.А Викулина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в психологической теории личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган,

A.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего и профессионального образования (Е.П. Белозерцев, В.В. Краевский,

B.JT. Леднев, С.М.Маркова, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова и др.); исследования

б

возможности широкого использования активных методов обучения (A.A. Вербицкий, Э.И. Тюрина и др.), теории оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.), исследования по проблемам формирования рыночного мышления в современных экономических реалиях, развития региональной экономики (В.В. Кузьмин, Т.С. Орлова, В.А. Савин, Е.Д. Фролова и др.); исследования по развитию различных групп умений и компетентности в целом (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.)

База и этапы исследования.

Базой исследования являлся ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса» в г. Екатеринбурге. В исследовании участвовали обучающиеся в рамках системы дополнительного профессионального образования слушатели - специалисты сферы природопользования из 28 краев и областей России, а также преподаватели. Всего -348 участников. Результаты исследования внедрены в агентствах по лесному хозяйству Свердловской, Оренбургской, Челябинской областей, что подтверждено актами о внедрения.

На первом этапе (2002 — 2004 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования экономической компетентности специалиста; изучалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература, диссертационные исследования и монографии по исследуемой проблеме. На основании существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования, понятийный аппарат исследования, обосновывался выбор методологических подходов. Изучалась и анализировалась практика формирования экономической компетентности в отечественном опыте, проводился констатирующий эксперимент.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, наблюдение, беседы, анализ результатов учебной деятельности обучающихся.

На втором этапе (2004 — 2006 гг.) разрабатывалась модель формирования экономической компетентности обучающихся и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития. Экспериментальная часть данного этапа исследования была связана с созданием, апробацией, внедрением и корректировкой модели формирования экономической компетентности специалиста лесного профиля в практике учреждения дополнительного профессионального образования. Основные методы исследования: моделирование, системный анализ, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

На третьем этапе (2006 - 2009 гг.) - систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, разрабатывались практические

рекомендации, осуществлялось распространение опыта формирования экономической компетентности специалистов лесного профиля, оформлялись результаты диссертационного исследования. На данном этапе использовались методы исследования: анализ результатов, обобщение, методы математической статистики.

Обоснованность н достоверность исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией системно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к построению системы формирования экономической компетентности обучающихся, воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой и анализом на различных этапах экспериментальной работы, их количественным и качественным анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание экономической компетентности специалиста как интегративного качества личности, отражающего готовность и способность субъекта профессиональной деятельности эффективно осуществлять решение экономических задач в условиях рыночной экономики на основе актуализации соответствующих знаний и умений;

- раскрыты особенности процесса формирования экономической компетентности специалиста на основе компетентностного, социально-педагогического и личностно ориентированного подходов, реализующихся в системе дополнительного профессионального образования с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности;

- определены педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнено содержание понятия об экономической компетентности специалиста как интегративного личностного качества; расширены знания об экономической компетентности специалиста в совокупности мотивационного, когнитивного, деятельностного, личностного критериев; углублены научные представления о научно-методическом обеспечении дополнительного профессионального образования по формированию экономической компетентности; теоретически обоснована необходимость и достаточность выявленных условий для формирования экономической компетентности специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию дополнительного

профессионального экономического образования; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса»; разработке и внедрении комплекса учебно-творческих заданий экономически-ориентированного характера; включении материалов исследования в спецкурс «Совершенствование экономических знаний специалиста лесного профиля».

Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, учебных пособиях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов различного профиля в условиях вузов, колледжей и учреждений дополнительного профессионального образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке модели и экспериментальной методики формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования; в интерпретации и обобщении полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на X российском экономическом форуме, (Екатеринбург, 2005); международных и научно-методических конференциях: по профессиональному образованию специалистов (Екатеринбург, 2003, 2006, 2008); по проблемам дополнительного профессионального образования (Челябинск, 2005); по проблемам профориентации и профессионального самоопределения обучающихся (Оренбург, 2006, 2008; Курган, 2007); на совещании Федерального агентства по лесному хозяйству по проблемам развития лесопромышленного комплекса России (Москва, 2007); по проблемам формирования экономической грамотности населения (Казань,2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая компетентность специалиста трактуется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой; характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в совокупности критериев: мотивационного (профессионально ценностная мотивация), когнитивного (экономические знания), деятельностного (экономические умения и действия), личностного (экономически ориентированные отношения и значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, рефлексивность);

позволяет применять и обновлять способы профессиональной деятельности субъекта в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования наиболее успешно осуществляется в рамках модели, включающей взаимосвязанные компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, деятельностно-креативный, контрольно-оценочный, отражающие сочетание предметной, психолого-педагогической, общекультурной и специальной экономической направленности дополнительного профессионального образования, отличающегося функциональностью, вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.

3. Эффективность формирования экономической компетентности специалиста в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий, включающего: расширение диапазона экономических знаний как базиса компетентности; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения, обеспечивающее компетентностно-позитивную мотивацию личности; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста, раздвигающее рамки реализации обновленного знания на практике.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены его объект, предмет, цель; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обозначены методы и этапы эксперимента; изложены основные положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования экономической компетентности специалиста» дан теоретический анализ проблемы формирования экономической компетентности специалиста, определены основные понятия, используемые в диссертации; выявлены особенности формирования экономической компетентности специалиста; определены условия эффективного функционирования и развития системы дополнительного профессионального образования в целях формирования экономической компетентности.

Исследование теоретических аспектов формирования экономической компетентности специалиста позволило уточнить, что философская и экономическая ориентации хозяйствующего субъекта исторически формировались и развивались параллельно, дополняя друг друга в истории человеческой культуры,

помогая людям определять хозяйственные функции и социальные роли в системе общественного хозяйства. Обострение глобальных проблем современной цивилизации обусловило внимание общества к вопросам экономического образования и воспитания специалистов различного профиля.

Настоящее исследование предусматривает использование в качестве методологических оснований практикоориентированного, комиегентностного и социально-педагогического подходов, позволяющих представить вариант решения проблемы в процессе дополнительного профессионального образования, учитывая его составляющие, сформировать у обучающихся способность реализовать социоориентированные виды профессиональных знаний, действий и отношений, составляющих компетентность.

Современные модели формирования профессионализма специалиста основываются на идеях комиегентностного подхода (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, AJC. Маркова, A.B. Хуторской), согласно которому содержание образования и новых государственных стандартов ориентируется не на исходные программные материалы, а на такие результаты образования, как компетенции и компетентность. Вместе с тем в современной психолого-педагогической науке не выработано единых взглядов к определению понятий компетентности и компетенции, основ компетентностного подхода как ответа на возникновение новых требований общества к качествам и умениям профессионала;

Компетентность рассматривают как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной жизнедеятельности, человека, как компонент профессионального мастерства, как персональный ресурс в контексте социального взаимодействия. Встречаются определения профессиональных, общих (ключевых, базовых, универсальных, транспередметных, метапрофессиональных, переносимых, надпрофессональных и др.), академических и других компетенций.

В рамках профессиональной компетентности выделяют социальную (способность и готовность формироваться и жить в социальном взаимодействии, згзменяться, адаптироваться, рационально вести дискуссию, достигая согласия с другим), и персональную (охватывающую личностные качества: самостоятельность, самоуважение, надежность, осознанную ответственность, чувство долга).

Среди ключевых выделяется компетентность в сфере социально-трудовой деятельности - умение анализировать ситуацию на рынке труда, оценивать собственные профессиональные возможности, ориентироваться в нормах и этике взаимоотношений, навыки самоорганизации вхождения в социум, взаимодействие и организация социально позитивных изменений в реалиях действительности.

Компетентностный подход изначально включает идеи общего и

личностного развития, сформулированные в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования. В этой связи компетенции рассматриваются как сквозные, вне-над- и метапредмстные образования, интегрирующие как традиционные знания, так и разного рода обобщенные интеллектуальные, коммуникативные, креативные, методологические, мировоззренческие и иные умения, проявляющиеся в способности к иноязычному общению, в подготовленности в области информационных технологий, в умении решать жизненные и профессиональные проблемы.

В исследовании проводится сопоставительный анализ компетентности и компетенции, что позволило уточнить сущность и структуру экономической компетентности специалиста.

Анализ исследуемой проблемы в философской, психологической, экономической, педагогической литературе позволил определить специфику формирования экономической компетентности как педагогической проблемы. В исследованиях JI.C. Бляхмана, П.Г. Бунина, H.JI. Клепача, В.Д. Попова, А.К. Уледова, К.А. Улыбина, В.П. Фофанова экономическая компетентность определяется как признак цивилизованного общества.

Исходными при определении педагогического смысла понятия «экономическая компетентность» являются основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев), теории компетентности (Т.Г. Браже, М.К. Кабардов, В.А. Кальней, А.П. Тряпицына, М.А. Холодная,

A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, М.А. Чошанов) и исследования проблем экономического образования личности (Р.Н. Авербух, С.Д. Волков, С.А. Дятлов, В.Н. Скворцов, В.В. Шапкин).

Опираясь на исследования А.Ф. Аменда, И.Ф. Исаева, А.К. Марковой,

B.А. Сластенина, A.B. Хуторского, мы установили, что понятия «компетенция», «профессиональная компетентность», имеют общие составляющие такие, как: знания, умения, опыт деятельности, осведомленность в определенной области знаний.

Компетентность определяют как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Освоение определенного ■ уровня компетенции рассматривается как способность использовать и сочетать знания, умения и широкие компетенции в зависимости от меняющихся требований конкретной ситуации или проблемы. Компетентность рассматривается как интегральная характеристика личности, трактуемая как ее свойство, отражающее стремление и способность (готовность личности для успешной деятельности в определенной области.)

Компетенция в переводе с латинского (competere— соответствовать, подходить) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Компетенция отражает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности. Это личная способность человека решать определенный класс жизненных задач, готовность к своей социальной роли в какой - либо области деятельности.

Экономическая компетентность определяет характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой, проявляется в системе ценностных ориентации, мотивирующих экономически обоснованное поведение.

С точки зрения психологов (В.А. Извозчиков, А.К. Маркова, Г.И. Сивкова) экономическая компетентность - это один из аспектов социальной деятельности, сущность которого заключается в формировании у индивида уверенного поведения, при котором различные навыки в сфере экономических знаний автоматизированы и дают возможность гибко менять свое профессиональное поведение в зависимости от ситуации. Экономическая компетентность рассматривается как единство теоретической и практической готовности личности к учету экономических аспектов в профессиональной деятельности.

В обобщенном виде в исследовании экономическая компетентность специалиста трактуется нами как интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой; характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, диагностируется совокупностью мотнвационного, когнитивного, деятельиостного, личностного критериев, позволяет применять и обновлять способы профессиональной деятельности субъекта в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

В ходе исследования выявлены основные критерии, отражающие наличие сформированной экономической компетентности личности: мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный.

Мотивационный критерий отражает личностно профессионально значимые мотивы и ценностные установки, позитивное отношение к овладению экономическими знаниями и умениями, потребность их применения в практической деятельности. Показателями выступают отношение слушателей

к экономике, к экономической природе общественного взаимодействия, активность, самостоятельность, творческое проявление субъектной позиции личности в профессиональной деятельности.

Когнитивный критерий отражает диапазон имеющихся экономических знаний специалиста. Обучающиеся, овладевая экономическими знаниями (знания экономических законов, экономической реальности, методов экономического исследования, способов формирования экономической компетентности) могли адекватно оценивать реальные экономические ситуации, находить и применять необходимую информацию для их разрешения, а также развивать экономическую компетентность в процессе самообразования.

Деятельностный критерий отражает наличие экономически ориентированных умений, позволяющих осуществлять организацию экономической деятельности, выявлять затруднения и определять способы ее совершенствования; предполагает включенность специалиста лесного профиля в сферу экономического взаимодействия общества и производства, характеризует направленность этой деятельности с точки зрения ее соответствия комплексу общественных требований, предъявляемых к- уверенному экономическому поведению, к эффективной экономической деятельности в современных условиях.

Личностный критерий отражает экономически значимые качества личности: инициативность, мобильность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений, критичность мышления, позволяющие специалисту лесного профиля отстаивать позицию в принятии экономически обоснованных решений.

Разработанная система критериев оценки позволяла выявить основные условия и факторы, определяющие тенденции процесса развития элементов экономической компетентности личности. С учетом выявленных критериев и показателей были охарактеризованы высокий, средний и низкий уровни сформированности экономической компетентности специалиста.

В ходе исследования нами обоснована, сконструирована и апробирована модель формирования экономической компетентности, позволяющая строить образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей и потребностей каждого конкретного обучающегося, адекватно социальным запросам общества и гуманизации системы дополнительного профессионального образования взрослых (Рис.1).

Рис.1. Модель формирования экономической компетентности специалиста

15

Понимание классического толкования процесса формирования как «возникновения продукта в процессе развития», позволило рассматривать формирование экономической компетентности в условиях 'дополнительного профессионального образования как интегрированный в своей социальной и личностной значимости процесс приобретения и накопления обучающимися системы экономических знаний и умений, определенных качеств и свойств личности, то есть достижения ими определенного уровня экономической компетентности.

Результатом теоретического исследования являются выявленные педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста лесного профиля: расширение диапазона экономических знаний специалиста лесного профиля; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста лесного профиля. Доказательства их необходимости и достаточности содержатся во второй главе диссертации.

Во второй главе «Социально-педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста» изложены ход и результаты экспериментального исследования проблемы на констатирующем, формирующем и заключительном этапах.

Опытно-поисковая работа в ходе исследования проводилась по целенаправленно разработанной программе и предусматривала совокупность методов исследования, обеспечивающих научно объективную и доказательную проверку обоснованной в начале исследования гипотезы. Целью опытно-поисковой работы являлась поэтапная апробация комплекса педагогических условий, выявленных в процессе теоретического исследования на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса». Логика опытно-поисковой работы соответствовала целям и задачам исследования.

На всех этапах исследования реализовался выделенный комплекс социально-педагогических условий; обработка полученных результатов позволила сделать теоретические выводы и заключение по проведённой работе. В опышо-экспериментальной работе участвовало 324 слушателя и 24 преподавателя ГОУ ДПО «Уральский институт подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса».

Современный специалист лесного профиля как профессионал должен проявлять экономическую компетентность в профессиональной деятельности при организации технологических процессов рационального использования, воспроизводства, охраны и защиты леса в качестве техника в должностях

специалиста - государственного инспектора по охране леса, мастера леса, в учреждениях и организациях лесного и лесопаркового хозяйства на основе полученных экономических знаний.

Исследование на констатирующем этапе показало, что для 43,5% обучающихся характерен низкий уровень знаний об экономической деятельности специалиста лесного профиля. Средний уровень, характеризующий неустойчивый характер экономических знаний, отмечался у 31,5% опрошенных, а 25,0% респондентов обладали достаточным объемом экономических знаний. По итогам констатирующего этапа были выделены три группы обучающихся, с которыми на протяжении опытно-поисковой работы проводилась целенаправленная работа по формированию экономической компетентности.

Опытно-поисковая работа доказала, что одним из необходимых социально-педагогических условий формирования исследуемого качества обучающегося является расширение диапазона экономических знаний специалиста лесного профиля. С целью проверки названного условия были осуществлены анализ и коррекция содержания имеющихся образовательных программ и введен дополнительно экспериментальный спецкурс по совершенствованию экономической компетентности специалиста.

Содержание апробируемого спецкурса было направлено на углубление экономических знаний слушателей в области профессиональной деятельности и ориентировано на формирование четких представлений о структуре экономической компетентности специалиста. Основной целью разработанного спецкурса явилось развитие базовых экономических знаний специалиста лесного профиля, полученных в рамках общеобразовательных и социально-экономических дисциплин, складывающихся в результате изучения спецкурса в целостную картину и дающих возможность успешного и равномерного развития основных элементов экономической компетентности специалиста лесного профиля.

В ходе опытно-поисковой работы данный спецкурс позволял решать следующие задачи:

— углубление знаний о процессе становления экономического знания, сущности профессионально-экономической подготовленности специалиста лесного профиля, категориях и принципах экономики лесного профиля;

- подготовка слушателя к дальнейшему обогащению знаний теоретических основ экономики в течение всей профессиональной деятельности в соответствии с изменяющимися условиями.

Материал каждой темы спецкурса был обозначен основными направлениями и логикой изучения, дан перечень ключевых понятий, содержательная характеристика проблемы, раскрывающая сущность базового понятия. Включены вопросы для самоконтроля к каждой теме, задания для самостоятельной работы, которые обеспечивали углубленное освоение курса.

Основное содержание спецкурса было построено с учётом анализа философских, психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме и включало совокупность знаний по следующим темам: дополнительное профессиональное образование специалиста лесного профиля: сущность и особенности; содержание экономической компетентности специалиста лесного профиля; экономика как научно-прикладное знание; экономические знания как научная категория; экономические основы профессиональной деятельности специалиста лесного профиля; сравнительный анализ финансового и экономического образования специалиста; профессионально-экономические знания специалиста лесного профиля как звено его компетентности; экономическая грамотность как базис общей и профессиональной культуры специалиста лесного профиля; профессионально-экономические требования к деятельности специалиста лесного профиля.

Значимость спецкурса, таким образом, состояла в том, что его тематика, концептуальная направленность вводили слушателей в контекст экономического знания профессиональной деятельности; развивалась экономическая направленность личности специалиста лесного профиля. В результате обучающиеся в системе дополнительного профессионального образования были подготовлены к решению многих профессиональных проблем, связанных с применением экономических знаний на практике.

В ходе дополнительного экономического профессионального образования слушателей происходило изучение трех основных групп категорий: понятия об экономических мероприятиях в решении социально-экономических проблем; познавательные образы экономической деятельности; понятия о теоретическом и практическом решении экономических проблем.

Однако знания экономического характера сами по себе не могли сформировать экономическую компетентность слушателей, необходимо было осознанно применить свои знания при выполнении следующих заданий: распознавать и описывать объекты и явления экономики; оценивать влияние экономики на общественные процессы; прогнозировать последствия этого влияния; принимать правильное решение по улучшению экономических процессов. Базисным фактором развития экономической компетентности в ходе опытно-поисковой работы выступала экономическая деятельность слушателей в производственных структурах лесного хозяйства на основе гармонизации и оптимизации экономических взаимоотношений, взаимодействия личности и производства, в процессе которой происходило углубление экономических знаний и расширение экономического кругозора; приобретался опыт личного участия в практическом решении экономических проблем, влияющий на формирование экономической компетентности.

В результате опытно-поисковой работы осуществлялось практическое закрепление поведения личности при соизмерении своих поступков с установленными нормами экономического поведения в обществе, превращение экономических знаний в убеждения, стимулирующие практические действия специалиста по законам экономики. Результаты тестирования показали, что 28% слушателей справились с тестовыми заданиями и 26,3% слушателей проявили готовность применять знания в производственных ситуациях. По результатам выполнения заданий анкет и опросников определялся уровень экономической компетентности специалиста, согласно следующей градации: - высокий уровень (80-100% верных ответов); средний уровень (60-70% верных ответов); - низкий уровень (менее 50% верных ответов).

Показателями усвоения глубины содержания спецкурса выступали: знания ключевых понятий (обозначенные перечнем к каждой теме), содержательность и правильность ответов тестирования. Включение в программу тестирования обеспечивало углубленное освоение спецкурса обучающимися, побуждало овладеть способами самостоятельной работы, поиска разнообразных вариантов решения проблемы.

Результаты опытно-поисковой работы что изучение спецкурса способствовало сокращению числа слушателей с низким уровнем знаний экономических законов (с 40,0% до 8,8%), увеличению доли слушателей с высоким (с 26,7% до 68,2%) уровнями знаний (Таблица 2).

В условиях педагогического эксперимента происходило педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста, которые были выявлены на констатирующем этапе опытно-поисковой работы. Наиболее часто встречающиеся из них: надо жить по средствам; в условиях переходной экономики безработица неизбежна; мы плохо живем потому, что плохо работаем; знания, «работающие» в других национальных экономических системах по совершенно объективным причинам «не работают» в нашей переходной экономике; мировая экономика есть не элементарная сумма национальных экономик; новое экономическое знание должно приниматься на веру и не восприниматься критически.

Организуя проверку эффективности технологии педагогического сопровождения формирования экономической компетентности специалиста, мы исходили из того, что это комплексная совместная деятельность преподавателей кафедры и слушателей, в совокупности последовательных этапов: диагностического, ориенгационного, проектировочного и организационного. В ходе педагогического сопровождения использовались технологии, наиболее продуктивными среди которых было проективное обучение, а также совместная продуктивная деятельность преподавателей и обучающихся в рамках договоров института с хозяйствами лесного профиля на территории региона.

В рамках реализации опытно-экспериментальной работы практиковалось включение обучающихся в подготовку и проведение круглых столов, семинаров, научно-практических конференций не только регионального уровня, но и российского и международного уровня, что способствовало преодолению стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста (Таблица 1.)

Таблица 1. Динамика изменения отношения к стереотипам профессионально-экономического поведения специалиста лесного профиля

Стереотипы профессионально-экономического поведения специалиста лесного профиля Начало опытно-поисковой работы Завершение опытно-поисковой работы

Верно Неверно Сомнительно Верно неверно о « р Л о О

Надо жить по средствам 69,7 14,7 15,6 24,5 19,2 56,3

В условиях переходной экономики безработица неизбежна 73,8 10,1 16,1 20,9 17,2 61,9

Мы плохо живем потому, что плохо работаем 71,6 9,8 18,6 21,4 19,5 59,1

Знания, «работающие» в других национальных экономических системах по совершенно объективным причинам «не работают» в нашей переходной экономике 82,4 11,5 6,1 7,1 27,1 71,2

Мировая экономика есть не элементарная сумма национальных экономик 21,4 15,9 62,7 73,4 1,3 25,3

Новое экономическое знание должно пршшматься на веру и не восприниматься критически 38,6 57,8 19,2 1,2 87,9 10,9

Для апробации выделенного в качестве необходимого педагогического условия в опытно-поисковой работе - обогащение профессионально-экономического опыта специалиста лесного профиля - нами были реализованы основные направления

учебно-практической деятельности на базе структурных подразделений лесного комплекса Уральского региона

Одной из традиционных форм учебно-практической деятельности, позволяющей почувствовать свою сопричастность к познавательному опыту поколений, развить потребность к поиску и самосовершенствованию является научно-исследовательская деятельность слушателей. Темы курсовых выпускных квалификационных проектов по дисциплинам экономического цикла были сформулированы таким образом, чтобы они имели непосредственный выход на практическую деятельность обучающегося.

В зависимости от профессиональной направленности специалисты получали задания разного уровня сложности исследовательского характера. В качестве положительного опыта отмечена параллельная защита выполненных творческих работ обучающихся разных специальностей. Это позволяло наглядно продемонстрировать обучающимся значимость экономической компетентности в профессиональной деятельности различных специалистов (бухгалтеров, лесничих, технологов, деревообработки, экономистов, механиков и других).

С целью определения уровня экономической компетентности специалиста в исследовании в ходе опытно-поисковой работы был разработан диагностический инструментарий с использованием анкетирования, наблюдения, беседы, экспертной оценки, рефлексии.

Динамика уровня экономической компетентности по мотивацйонному критерию исследовалась на основе методики определения общественной активности обучающихся (Е.Н. Степанов); анкеты «Изучение активности обучающегося»; методики М.Рокича, теста - опросника «Мотивация достижения»; по когнитивному критерию определялась по результатам тестов достижений в образовательном процессе и спецкурсу; по деятельноетному критерию на основе опросника аффиляции, адаптированной методики «Ситуация выбора» (Л.В. Байбородовой); по личностному критерию определялась на основе адаптированного теста Г. Девиса на выявление уровня креативности; опросника креативности Джонсона; методики «Культурологические стремления» (О.И. Моткова); опросника «Оценка способности к саморазвитию и самообразованию» (В.А. Андреева). Эффективность отражена в сводных данных результатов исследования (Таблица 2)

Таблица 2. Динамика изменения экономической компетентности специалиста лесного профиля,(%)

Критерии экономической компетентности специалиста лесного профиля Констатирующий этап опытно-поисковой работы Завершающий этап опытно-поисковой работы

высокий уровень средний уровень низкий уровень высокий уровень средний уровень низкий уровень

Мотивационный 25,0 31,5 43,5 32,6 60,0 7,4

Когнитивный 21,9 31,7 46,4 33,4 54,0 12,6

Деятельностный 12,2 25,7 62,1 30,6 53,8 15,6

Личностный 17,3 28,6 54,1 31,7 57,1 11,2

Анализ полученных данных свидетельствовал о наличии тенденции увеличения значений показателей высокого и среднего уровня экономической компетентности специалиста лесного профиля: с 19,7 до 32,2 и с 29,6 до 55,9 соответственно, и снижении значений показателей низкого уровня: с 50,6 до 11,8.

Сравнение результатов диагностики до и после проведения опытно-поисковой работы, их качественный и количественный анализ, свидетельствуют о положительной динамике сформированное™ экономической компетентности специалиста лесного профиля

Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты доказывают, таким образом, эффективность выявленных и апробированных педагогических условий формирования экономической компетентности специалиста лесного профиля в дополнительном профессиональном образовании.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и сформулированы основные выводы.

1. Экономическая компетентность специалиста - это интегративное качество личности, определяющее характер и качественный уровень отношений между человеком и экономической средой, которое характеризуется высоким уровнем соответствующих знаний и умений, сформированным отношением субъекта к экономике, к её предметам, средствам, результатам, проявляется в системе профессиональных мотивов и действий экономически ориентированного поведения, позволяет применять и обновлять способы своей профессиональной деятельности в соответствии с развивающейся экономической ситуацией.

2. Формирование экономической компетентности в процессе дополнительного профессионального образования успешно осуществляется на основе системно-деягельностного и личностно ориентированного подходов, с учетом принципов практикоориентированности, гуманистичности, динамичности.

3. Разработанная модель формирования экономической компетентности специалиста предусматривает целенаправленное сочетание предметной, психолого-

22

педагогической, общекультурной и специальной экономической подготовки, включает четыре взаимосвязанных компонента: целевой, содержательный, технологический, оценочный; характеризуется начичием взаимосвязей и отношений между ними; отличается вариативностью, ориентацией на развитие личности специалиста.

4. Условиями эффективности формирования экономической компетентности специалиста являются: расширение диапазона экономических знаний специалиста; педагогическое сопровождение преодоления стереотипов профессионально-экономического поведения специалиста; обогащение профессионально-экономического опыта специалиста.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Дальнейшие исследования изучения процесса могут быть посвящены поиску перспективных направлений по повышению экономической компетентности специалиста: на основе разработки гендерной специфики профессионального становления личности; создания информационно-технологических медиа-комплексов для совершенствования экономической компетентности специалиста; по обоснованию информационных технологий в процессе развития экономической компетентности специалиста.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Ткачева, О Л. Социально-ориентированная экономическая деятельность: деятельность специалиста лесного профиля [Текст] / О.Н. Ткачева // Казанский педагогический журнал. - Казань: 2009. - 1(67). - С.5 8 - 63.

2. Ткачева, О.Н., Дорожкин, Е.М., Формирование экономических знаний специалиста лесного комплекса [Текст] / ОН Ткачева, Е.М. Дорожкин // Профессиональное образование. Столица. Научные исследования в образовании. — Екатеринбург: 2008. -№3 . - С. 80-87. (авт. вкл. - 50%).

3. Ткачева, О.Н., Дорожкин, Е.М. Развитие социально-экономической позиции специатиста лесного комплекса [Текст] / О.Н Ткачева, Е.М. Дорожкин // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - М.: Издательство МГУЛ, 2008. - №6. - С 186-188. (авт. вкл. - 50%)

Учебные пособия и методические указания:

4. Ткачева, О.Н. Профессионально-экономическая компетентность специалиста лесного профиля (Программа спецкурса) [Текст] / О.Н Ткачева. - Оренбург: «Экспресс-печать», 2007. - 40 с.

5. Ткачева, О.Н. "Инновации бюджетного учета в условиях изменения социально-экономической ситуации". Монография [Текст] / О.Н. Ткачева -

Екатеринбург: Урал, ин-т подгот. и повыш. квалиф. кадров лесн. комплекса, 2008.- 198 с.

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

6. Дорожкшг, Е.М., Ткачева, О.Н. Некоторые аспекты повышения экономической компетентности специалистов лесного комплекса в образовании взрослых [Текст] / Е.М. Дорожкин, О.Н. Ткачева // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 52-55 (авт. вкл. - 50%).

7. Ткачева, О.Н., Дорожкин, Е.М. Системный подход к повышению квалификации управленческих кадров лесного комплекса [Текст] / О.Н. Ткачева, ЕМ. Дорожкин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск. Под ред. Г. Д. Бухаровой; ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. унта Сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2007. - Выпуск 9. - С. 65-67 (авт. вкл. - 50%).

8. Ткачева, О.Н. Экономическая грамотность как профессионально-личностная характеристика специалиста [Текст] / О.Н. Ткачева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции.-Оренбург: Изд-во ОГТГУ, 2008. - С. 162-169.

9. Ткачева, О.Н. Формирование экономических знаний специалистов лесного комплекса [Текст] / ОН. Ткачева //Природопользование. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. - С. 39-42

10. Ткачева, О.Н. Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования экономической позиции специалиста лесного комплекса [Текст] / О.Н. Ткачева //VI Сазоновские педагогические чтения. Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях: сборник материалов Международной научно-практической конференции - Курган: Изд-во Курганского гос. университета, 2008. - С. 297-306.

11. Ткачева, О.Н. Педагогические условия формирования экономической компетентности специалиста [Текст] / О.Н. Ткачева // II Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых: Сборник трудов Межвузовской научно-методической конференции. - Шуя-Иваново: Изд.-во ГОУ ВПО «ШГПУ» , 2009. - С. 25-29.

12. Ткачева, О.Н. Теоретические предпосылки формирования экономической компетентности специалиста [Текст] /О.Н. Ткачева //Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 10. - Н.Новгород: ННГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2009. -С. 91-95.

Подписано к печати 6.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1887.

Издательство ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Телефон (49351) 4-65-94 E-mail: SwaneFF@yandex.ru www;sgpu.tpi.m

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24