Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ситничук, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами"

На правах рукописи

Ситннчук Сергей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ - ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ -СИРОТАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ФЕВ 2015

005559374

Красноярск - 2015

005559374

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Савчук Александр Николаевич Официальные оппоненты:

Кудрявцев Михаил Дмитриевич, доктор педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет, заведующий кафедрой валеологии

Федорова Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, заведующая кафедрой дисциплин гуманитарного цикла и методик их преподавания

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет

Защита состоится «27 марта 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева по адресу 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89. Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева: www.kspu.ru

Автореферат разослан 0 9 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¡1

кандидат педагогических наук, доцент /^Л/г^ Саволайнен Галина Савельевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из общего количества сирот по состоянию на 1 января 2014 г. 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях, оставшиеся 32 % (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основными проявлениями кризиса семьи и причинами детского сиротства являются: материальная и социальная незащищенность государством устоев семьи, алкоголизм родителей, жестокие отношения в семье, рост числа недееспособных родителей, отказ от детей и многое другое (Т.Г. Луковенко, М.С. Леонтьева, В.В. Исмиянов и др.). Важная задача государства - создание необходимых социально-педагогических и психолого-реабилитационных условий для поддержания и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общество ощущает острую необходимость в организации разнообразных форм и средств специального педагогического сопровождения, в оказании помощи таким детям, которые, как правило, направляются в социальные и образовательные учреждения и воспитываются в них.

В сложившейся ситуации важным направлением и составной частью подготовки специалистов в высшей школе должно являться формирование у будущих педагогов готовности к работе с детьми-сиротами, в том числе бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура». Физическая культура и спорт обладают высоким потенциалом психофизической поддержки и социализации детей-сирот (С.В.Галицин, A.A. Виниченко, М.С. Леонтьева и др.) и позволяют не только занять свободное время подростков, но и направить их энергию в позитивное русло, реализовать стремление к самореализации и «острым ощущениям», воспитать волю и характер. Необходимость поиска и разработки организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к педагогическому сопровождению детей-сирот и обусловило актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы по различным аспектам подготовки будущих бакалавров педагогических профилей в вузе показал следующее: вопросами формирования готовности студентов по сопровождению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимались ряд педагогов (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер и др.); идеи становления и развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, представлены в работах (И.Ф. Дементьева, А.М. Прихожан, B.C. Мухина, Л.М. Шипицына и др.); технологии социального воспитания детей с различными жизненными проблемами рекомендуют такие ученые, как: Л.В. Байбородова, Л.Н. Серебренников, Е.Б. Кириченко, М.С. Леонтьева и др.

Проблемы психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, также рассматриваются в исследованиях: Е.И. Казаковой, Л.М. Шипицыной, В.И. Слободчикова и др. Социализацией детей и молодежи, оставшихся без попечительства родителей, на

основе педагогических форм и средств физической культуры и спорта занимались такие специалисты-педагоги, как: М.С. Леонтьева, В.В. Исмиянов, A.A. Виниченко, JI.B. Байбородова и др. При всей значимости выполненных научных исследований остаются недостаточно разработанными теоретические, методические и организационно-практические аспекты формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами как необходимой составляющей в системе общей готовности специалиста к будущей педагогической деятельности, в том числе по профилю подготовки «Физическая культура».

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы позволил обозначить следующие противоречия по теме исследования между:

- требованиями современного общества к педагогам и воспитателям, способным осуществлять педагогическую поддержку детей-сирот, и недостаточно выраженной ориентацией образовательного процесса на формирование готовности будущих специалистов к работе с детьми-сиротами;

- высоким потенциалом разнообразных форм, средств и технологий физической культуры и спорта в педагогической поддержке и социальной адаптации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточным востребованием данного потенциала в практической деятельности организаций высшего образования;

- необходимостью формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» и неразработанностью организационно-методического обеспечения данного процесса.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы условия организации в вузе процесса формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами? Данная проблема позволила сформулировать и обозначить следующую тему исследования: «Формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами».

Объект исследования: процесс подготовки бакалавров-педагогов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить результативность организационно-педагогических условий формирования в вузе готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами.

Гипотеза исследования: формирование готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами будет результативным, если: на теоретическом уровне:

- конкретизировано понятие, выделены компоненты готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами;

- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности к работе с детьми-сиротами бакалавров-педагогов в образовательном процессе вуза;

- разработан критериально-оценочный инструментарий и определены уровни сформированной™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов;

на практическом уровне'.

- реализованы в образовательном процессе вуза организационно-педагогические условия формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура»;

- выявлена результативность организационо-педагогических условий формирования готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность понятия «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами», выявить и обосновать компоненты данной готовности.

2. Обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами.

3. Определить критериально-диагностический инструментарий для оценки уровней сформированности готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами в образовательном процессе вуза.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» в вузе к работе с детьми-сиротами.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская и др.);

- теоретические положения продуктивного (М.И. Башмаков, И. Беем, Н.Б. Крылова и др.) и проблемного (Т.И. Ильина, В.Т. Кудрявцев, М.Д. Махмутов и др.) подходов в образовании;

- исследования, раскрывающие особенности профессиональной подготовки педагога с точки зрения его личностного развития, формирования профессионально значимых компетентностей (В.А. Адольф, С.Б. Елканов, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Т. Чичикин и др.).

Методологическую основу исследования составляют:

- теория педагогической поддержки и сопровождения (Н.Б. Крылова, О.С. Газман и др.); теоретические и методические основы гармоничного физического воспитания детей и подростков (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); влияние физической культуры на формирование личности (В.В. Лобачева, В.Н. Николаева, Д.Н. Платонова и др.).

Методы педагогического исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и вопросам профессиональной подготовки будущих бакалавров-педагогов, проектирование, системный анализ и синтез в аспекте исследуемой проблемы; эмпирические - включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время практик, индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми и преподавателями, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование); статистические — количественные и качественные методики, методы

математической статистики, табличного и графического представления результатов эксперимента, адаптированные к задачам исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в период с 2009 по 2014 гг. и осуществлялось в три этапа. На первом этапе (2009-2011) изучалось состояние разработанности проблемы в психолого-педагогических источниках и практике, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы; анализировались основные теоретические понятия исследования, уточнялось содержание педагогической поддержки детей-сирот, структура готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами; теоретически выделялись компоненты рассматриваемой готовности, осуществлялось научное обоснование и разработка организационно-педагогических условий формирования рассматриваемой готовности; разрабатывался учебно-практический модуль формирующего эксперимента, выявлялся исходный уровень сформированности готовности к работе с детьми-сиротами у студентов контрольной и экспериментальной групп. Второй этап (2011-2013) включал опытно-экспериментальную работу по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами. На данном этапе реализовывался экспериментальный учебно-практический модуль сопровождения процесса формирования готовности бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» к работе с детьми-сиротами, проводилась диагностика сформированности исследуемой готовности. На третьем этапе (2013-2014) проводились анализ и обобщение итогов опытно-экспериментальной работы, были сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы высших учебных заведений научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, завершено оформление диссертации, публиковались основные результаты исследования в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в уточнении понятия «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в выделении компонентов готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами; в разработке и описании критериев сформированности готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами и уровней их сформированности; в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами»; в подготовке учебно-методических материалов по проблеме исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами» как сложное личностное образование, проявляющееся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей;

выделены компоненты данной готовности, состоящие из: мотивационного (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях); когнитивного (овладение будущими бакалаврами-педагогами психояого-педагогическими, общекулыурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами); деятельностного (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления физкультурно-пракгической деятельности); рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот).

Обладая содержательной специфичностью и логикой реализации развернутости в различных видах деятельности, все компоненты и их элементы взаимодействуют друг с другом, обеспечивая целостность, интегративность структуры;

- разработаны и внедрены следующие организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами:

- формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская;

- обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовательным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта;

- активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в физкультурное и педагогическое сотрудничество с детскими домами;

- разработан модуль «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленный на ознакомление студентов со специфическими чертами развития характера детей-сирот и на принципы и методы педагогической и физкультурной работы с ними;

предложен диагностический инструментарий для оценки сформированности готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами с учетом разработанных критериев и уровней.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в:

- обосновании структуры и содержания готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами;

- теоретическом наполнении содержания организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами;

- возможности использования теоретического материала и полученных практических результатов в дальнейших педагогических исследованиях и разработках по различным аспектам работы с детьми-сиротами. Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами;

- учебно-практического модуля «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленного на сопровождение процесса формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами.

Практический материал, накопленный по результатам исследования, может быть использован в разработке учебных программ, методических рекомендаций и других видов учебно-методической литературы, направленной на педагогическое сопровождение детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; использованием взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; поэтапностью и продолжительностью экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; сообщений и докладов на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГПУ им. В.П. Астафьева. Результаты исследования были изложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Молодёжь и наука XXI века» (Красноярск, 20-21 мая 2009, 2011), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях» (Чебоксары, 11-12 января 2011), «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты» (Самара, 25 декабря 2011), «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 22-24 апреля 2011), «Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма» (Красноярск, 2011), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2011, 2012, 2014), «Научный потенциал XXI века» (Ставрополь, 2012), «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012), «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях различного типа в условиях реализации ФГОС» (Абакан, 2013), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2013), «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013).

Практические материалы исследования внедрены в образовательный процесс подготовки будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами является сложным личностным образованием, проявляющимся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей.

2. Структура готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационного (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях), когнитивного (овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педагогическими, общекультурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами), деятелъностного (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления физкультурно-практической деятельности); рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот).

3. Формированию готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами способствуют организационно-педагогические условия:

- формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская;

- обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовательным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта;

- активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в педагогическое сотрудничество с детскими домами.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура» представлен следующими критериями:

- мотивационный (уровень мотивации к достижению успеха в работе с детьми-сиротами);

когнитивно-деятельностный (сформированные теоретические и практические знания и умения осуществлять через занятия физической культурой и спортом, формирование психофизического потенциала и социализации детей-сирот);

- рефлексивно-оценочный (самоконтроль, самооценка и самокритика в работе с детьми-сиротами).

Степень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами диагностируется по трем уровням:

- низкий (критический);

- средний (адаптивный);

- высокий (достаточный).

Данный критериально-диагностический инструментарий позволяет оценивать уровень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами будущих бакалавров-педагогов по профилю «Физическая культура».

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка из 188 наименований и приложений. Объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста; в работе приведены 10 рисунков и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической науке и образовательной практике.

В параграфе 1.1 «Профессиональная готовность бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами как пснхолого-педагогическая проблема» сиротство рассмотрено как социальное явление, которое представляет собой интеграцию ряда проблем, возникших на фоне социально-экономического и психолого-педагогического неблагополучия общества. Статистика (около 700 тыс. официально признанных детей-сирот и около 3 млн. беспризорных детей) показывает, что проблемы этой категории детей находятся в ряду наиболее значимых и первостепенных национальных проблем.

Возникшее в 90-е гг. XX века положение с детьми-сиротами имеет свои особенности. Если после Великой Отечественной войны сиротами в основном были дети погибших в ходе боев военных, то сегодня это дети из неблагополучных семей. Как отмечается В. Брутманом, «95 % нынешнего поколения сирот имеют родителей, которые лишены родительских прав или отказались от них сами, и только 5 % - круглые сироты».

В параграфе выявлены специфические черты развития детей-сирот как развиваемое в течение жизни ценностное, интегральное качество психики. Наиболее полным можно считать представление об особенностях детей-сирот как совокупности личностных свойств, основными из которых являются недоразвитое по сравнению со сверстниками мышление, воображение, познавательная активность. Ребенка-сироту, в отличие от его сверстника из полной семьи, отличают более низкое освоение деятельности и низкая успешность ее выполнения; низкий уровень самообучаемости, низкая активность (познавательная, художественно-эстетическая, спортивная и др.), заниженная любознательность. Ребенок-сирота цели выдвигает ситуативно и обычно несамостоятельно. В связи с этим цели далеки от реальности, подвержены частой смене. Поведение ребенка-сироты во время обучения можно охарактеризовать следующим образом: не интересуется содержанием учения, не интересуется новыми фактами, не стремится овладевать знаниями, способами действий, вникать в суть явлений, не увлекается процессом общения с учителем, другими детьми.

Для нас понятие «работа с детьми-сиротами» синонимично понятию «образовательная работа», понимаемому как «индивидуальная культура различных видов деятельности и общения педагога и воспитанника, которой педагог овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование». В нашем исследовании мы возьмем во внимание формирование готовности у студентов будущих бакалавров-педагогов, обучающихся по профилю «Физическая культура», так как сейчас политика президента и правительства РФ

и

направлена на оздоровление нации и привитие здорового образа жизни. Доказательством этому может служить попытка возобновления норм «ГТО».

Проанализированы понятия: «профессиональная компетентность», «профессиональная готовность», «профессиональное становление личности педагога», «профессиональная пригодность» и «профессиональная педагогическая деятельность».

В параграфе дано определение, что готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами является сложным личностным образованием, проявляющимся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей. Опираясь на структурный состав профессиональной готовности педагога, а также соотнося это со спецификой развития детей-сирот, в параграфе мы выделили следующие компоненты в процессе формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами:

- мотивационный (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях);

- когнитивный (овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педагогическими, общекультурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами);

- деятельностный (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления физкультурно-практической деятельности);

рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот). Обладая содержательной специфичностью и логикой реализации развернутости в различных видах деятельности, все компоненты и их элементы взаимодействуют друг с другом, обеспечивая целостность, интегративность структуры.

В параграфе 1.2. «Организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами» выявлены и охарактеризованы теоретико-методологические подходы к проектированию организационно-педагогических условий формирования в образовательном процессе вуза готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами, среди которых личностно-деятельностный, функционально-деятельностный, проблемный и профессиографический. В параграфе теоретически обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности у будущих бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами. Первое условие -формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская определяет отношение студента к работе с детьми-сиротами. Поскольку исследуемая готовность является составной частью общей готовности к профессиональной деятельности будущего бакалавра-педагога, формирующейся в процессе учебной деятельности, то знание мотивов, побуждающих студентов к активной учебной деятельности, позволит нам эффективно воздействовать на изучаемый процесс. Студенты должны четко осознавать, почему, для чего и что именно им придется изучить и освоить для того, чтобы быть готовым к работе с детьми-сиротами. Основой этого является соответствующая мотивация.

Второе условие - обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовагельным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта. Подразумевает подготовку студентов к следующим видам деятельности: педагогической, тренировочной. Область педагогической деятельности включает в себя изучение возможностей, потребностей, достижений обучающихся в области образования и проектирование на основе полученных результатов индивидуальных маршрутов их обучения, воспитания, развития; организация обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям и социальному статусу обучающихся и отражающих специфику спортивной и физкультурной деятельности; организация взаимодействия с администрацией детского дома, общественными и образовательными организациями для решения задач в профессиональной деятельности; осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры.

Третье условие •• активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в физкультурное и педагогическое сотрудничество с детскими домами. Включает в себя владение способами, приемами, методами, процессами, необходимыми для работы с детьми-сиротами и формирования на этой основе уже в условиях вуза опыта данной деятельности. Сотрудничество можно рассматривать с многих позиций. Мы обратимся только к двум определениям. Сотрудничество — тип взаимоотношений людей в процессе деятельности, характеризующийся согласованностью, слаженностью мнений и действий. Сотрудничество - это совместная деятельность, в результате которой все стороны получают ту или иную выгоду. Целью сотрудничества является реализация комплекса физкультурно-массовых, оздоровительных и тренировочных мероприятий, направленных на создание условий для успешного профессионального воспитания студентов через деятельность.

В параграфе 1.3. «Критерии и уровни сформированное™ готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами» представлены критерии сформированное™ каждого компонента. Критерием сформированное™ мотивационного компонента готовности является осознание педагогом ценностей будущей педагогической деятельности с детьми-сиротами, основанное на ценностном отношении к работе с данным контингентом.

Критерием сформированности когнитивного компонента является овладение студентом теоретическими и практическими знаниями, осознание их ценности для педагогической деятельности с детьми-сиротами.

Критерием сформированности деятельностного компонента является овладение общепрофессиональными и специальными физкультурными умениями. Общепрофессиональные педагогические умения определяют конструктивную и гностическую деятельность будущего бакалавра-педагога, которые могут быть осуществлены при наличии у педагога аналитических, прогностических, проективных и рефлексивных умений. Специальные физкультурные умения включают технико-тактические физкультурные умения. Основополагающими в

формировании деятельностного компонента являются критерии развития двигательных способностей педагогов, которые определяются владением комплексом технических и тактических умений выполнения физических упражнений и методикой обучения физическим упражнениям.

Критериями сформированное™ рефлексивного компонента является способность будущего бакалавра-педагога к самоанализу, саморегуляции и самосовершенствованию. Рефлексивный компонент выражается в контрольно-оценочной деятельности педагога, направленной на себя. Рефлексия формирует процесс самопознания педагогом внутренних психических актов и состояний, осознание того, как его педагогическая деятельность и личность оцениваются субъектами образовательного процесса.

В параграфе дается описание оценивания уровней сформированости готовности будущих бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами. Уточним, что под уровнем в общеметодологическом смысле понимается «степень величины развития, значимости чего-нибудь», отношение каких-то «высших» и «низших» ступеней развития чего-либо. При разработке уровней сформированное™ готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами мы опирались на методики В.И. Андреевой, Ф.У. Базаева. Все вышесказанное позволило нам выявить уровни сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами. Низкий (критический) уровень - мотивы, побуждающие к формированию профессиональной готовности к работе в социальных учреждениях с детьми-сиротами, не проявляются. Имеет средние показатели в учебе. В образовательном процессе вуза занимает позицию исполнителя, проявление самостоятельности эпизодично. Коммуникативные навыки не сформированы. Средний (адаптивный) уровень - мотивы, побуждающие к формированию готовности к работе с детьми-сиротами, проявляются, но еще не сформировались в твердую установку. Имеет хорошие показатели в учебе. Самостоятельность проявляется достаточно регулярно. В общении коммуникабелен, имеет много друзей. Высокий (достаточный) уровень имеет высокие показатели в учебе. У студента сформирован стабильный интерес и потребность работать с детьми-сиротами. Проявляет постоянно познавательную, творческую, социальную и профессиональную активность, направленную на более углубленное изучение психофизических процессов продуктивного взаимодействия с детьми-сиротами. Обладает хорошей способностью к рефлексии.

Уровни, которые мы выделили, не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик компонентов процесса формирования готовности будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами, но в контексте проблематики нашего исследования являются наиболее значимыми.

Вторая глава диссертации «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (на примере профиля «Физическая культура»)» посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий процесса формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами.

В параграфе 2.1. «Выявление и характеристика уровня готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами»

В параграфе представлены план опытно-экспериментальной работы и описание констатирующего этапа исследования.

На констатирующем этапе (ОЭР) для определения уровня готовности к работе с детьми-сиротами были определены методики для проверки сформированности каждого компонента готовности. Полученная шкала была условно разделена на три приблизительно равных промежутка, соответствующих уровням сформированности готовности студента будущего бакалавра к работе с детьми-сиротами, которые приобрели следующий вид: низкий (критический уровень) 0-35, средний (адаптивныйуровень) 35-70, высокий (достаточныйуровень) 70-100. Применение методик оценивания сформированности каждого компонента готовности будущего бакалавра педагога к работе с детьми-сиротами позволило нам установить общий уровень готовности к работе с детьми-сиротами при помощи следующей формулы (Коробов В. Е.):

0=-^-, в - показатель количественной оценки уровня сформированности готовности; ХР' - сумма баллов по каждому компоненту готовности; V -количество компонентов. Выделены контрольная и экспериментальная группы. Проведена диагностика исходного уровня готовности студентов-будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами, которая дала следующие результаты количественной оценки уровня сформированности готовности студентов экспериментальной группы к работе с детьми-сиротами: Сэ= 112.6/4=28.5 балла, данный показатель находится в пределах первого уровня. Контрольная группа: Ок=111,6/4=27,9 балла, данный цифровой показатель также находится в пределах первого низкого уровня.

В параграфе 2.2. «Апробация организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (на примере профиля «физическая культура»)»

В параграфе описан формирующий этап эксперимента, на котором проходила реализация организационно-педагогических условий. С целью стимулирования интереса к проблеме тренировочной и педагогической деятельности с детьми-сиротами, побуждение мотивов к работе с детьми-сиротами, развития профессиональных ориентации и направленности на работу в детских домах, большое внимание уделялось педагогическим мастерским, куда приходили педагоги, работающие с детьми-сиротами, директора детских домов. Главная задача мастерских - показать специфику работы с данным контингентом детей. Такая форма работы направлена на овладение студентами творческими умениями, формирование профессионального интереса к работе с детьми-сиротами. Приглашенный гость мастерской в ходе совместной деятельности со студентами не только рассказывает о своей профессии, но и обозначает постановку некоторых специфичных проблем, которые могут возникнуть только при работе с детьми-сиротами. Гость обсуждает со студентами различные подходы к поиску решения, обозначает различные тонкости, которые нужно учитывать при решении задач при работе с детьми-сиротами. В сотрудничестве создаются общая задача, схема решения задачи, выделяются этапы, обнаруживаются связи, которые непременно должны найти своё место, определяются критерии того, что задача может считаться решенной. Уточнение, конкретизация всех фрагментов решения производятся индивидуально или в парах. Мастерская предоставляет каждому возможность двигаться к результату своим путём. Важными моментами в работе являются сотрудничество, сотворчество, совместный поиск. Гость не навязывает правильного решения задачи, а только направляет студентов к поиску правильного

решения. Итогом организации данной деятельности являлось найденное решение педагогических и тренировочных задач, связанных с детьми-сиротами. Присутствие экспертов из интернатных учреждений и детских домов позволяет актуализировать данную деятельность.

Разработанный сюжет деловых игр направлен на погружение студентов в деятельность инструктора по физической культуре в детском доме. За основу были взяты игры, описанные И.С. Барчуковым и адаптированные под исследуемую проблему. Как показывает опыт, деловые (специальные) игры в рамках психолого-педагогической и педагогической подготовки могут существенным образом способствовать осознанию студентами своих внутренних ресурсов и дефицитов. Замысел деловой игры со студентами экспериментальной группы - раскрыть содержание обучения детей-сирот. Педагогические цели организованных нами игр были направлены на образование и воспитание, развитие личности, вхождение участников в игровую деятельность, игровое пространство, создание игровых отношений. Выделены психологические (роль, позиция, занимаемая участником игры) и тематические (с использованием метода анализа конкретных ситуаций, с использованием метода принятия управленческих решений и др.) категории. Игры: групповые (группы работали по различным темам); индивидуальные (каждый участник работал по индивидуальному заданию); индивидуально-групповые (сочетание групповой и индивидуальной работы); командные (группы работали по одной теме). Сочетание этих категорий определяет форму игры.

Разработанный и реализованный в процессе подготовки будущих бакалавров-педагогов модуль «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот» дает основу для организации сотрудничество с детьми-сиротами (кружковую и секционную работу, учебно-тренировочную деятельность), преподавая физическую культуру и организуя секции по различным видам спорта. Организованное таким образом сотрудничество положительно влияет на достижение результатов в развитии физических качеств детей-сирот и улучшение состояния их здоровья.

В параграфе 2.3. «Анализ результативности реализации в вузе организационно-педагогических условий формирования готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами (на примере профиля «физическая культура»)» В параграфе выявлен общий уровень готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами на заключительном этапе эксперимента (Оэ=345.9/4=86,4 Ок=241,3/4 60,3). В статистической обработке полученных данных применялся критерий 1-Стьюдента. Полученные данные были обработаны на сайте mvw.psychol-ok.ru/statistics. Результат: 1Эш1 = 58.8, полученное эмпирическое значение Н58.8) находится в зоне значимости.

Данные, полученные при организации опытно экспериментальной работы, свидетельствуют о положительной динамике сформированное™ уровня готовности бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами по экспериментальной группе (см. рисунок). Уровень сформированное™ готовности к работе с детьми-сиротами студентов в контрольной группе, несмотря на некоторые позитивные изменения, остался в прежних (по сравнению с формирующим этапом) пределах низкого уровня.

Констатирующий этап Формирующим этап Заключительный этап

9 Котрольная группа —»—Экспериментальная группа

Рис. Динамика формирования уровня готовности будущих бакалавров-педагогов к работе

с детьми-сиротами

Количественные показатели по экспериментальной группе свидетельствуют о ярко выраженной тенденции неуклонного роста уровня сформированности готовности студентов к работе с детьми-сиротами. Анализ данных позволяет говорить о гармонизации в единое целое всех компонентов, входящих в состав личностного образования «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами». Наблюдалось повышение интереса у студентов к перспективе работать в интернатных учреждениях и с детьми-сиротами. Связи между элементами мотивационного компонента готовности к работе с детьми-сиротами больше укрепились именно в этой группе, сформировавшись в прочную установку к данному виду деятельности, что позволяет констатировать то, что у большинства студентов появилось желание стать успешным педагогом.

Аналогичная тенденция прослеживается и по всем другим компонентным готовности студентов экспериментальной группы к работе с детьми-сиротами. Так, полученные данные по когнитивному компоненту готовности позволяют утверждать, что в экспериментальной группе улучшились показатели психолого-педагогических знаний, сформировались общекультурные и профессиональные компетенции. У большинства студентов экспериментальной группы проявился устойчивый ориентир на достижение праетико-образовательного результата.

Организованная деятельность в экспериментальной группе, направленная на актуализацию познавательной и творческой активности студентов, позволила им проявить свою социальную активность через следующие характеристики: энергичность, решительность, смелость, самообладание, уверенность в себе. Полученные результаты по экспериментальной группе значительно опережают данные по контрольной группе. Это свидетельствуют о том, что если раньше большинство студентов экспериментальной группы, обучаясь в вузе, предпочитали не задумываться о своем будущем, выдвигали цели ситуативно и несамостоятельно, то к заключительному этапу опытно-экспериментальной работы их цели стали близки к реальности и не подвержены частой смене. Данный вывод нашел свое подтверждение и при индивидуальных собеседованиях с испытуемыми, многие из которых (71,2% экспериментальной группы) признались, что рассматривают профессиональное мастерство как базу своего

самосовершенствования, продуктивного преобразования себя и действительности. Отметим, что на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы существенно повысился уровень дивергентного мышления у студентов экспериментальной группы. Хорошо сформированные умения действовать в нестандартной ситуации, умение находить новые подходы к решению педагогических, тренировочных ситуаций, имитирующих работу с детьми-сиротами, обнаружили 23% студентов, тогда как на этапе констатации этот показатель был равен 4,7%. В контрольной группе аналогичный показатель остался без изменений.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и представлены основные выводы. Таким образом, в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы:

- уточнено понятие «готовность будущих бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами» как сложное личностное образование, проявляющееся в совокупности организаторских и профессионально-прикладных способностей, направленных на социализацию и адаптацию детей-сирот, с учётом их индивидуальных особенностей;

- выделены компоненты данной готовности, состоящие из: мотивационного (побуждение к педагогическому сопровождению детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях); когнитивного (овладение будущими бакалаврами-педагогами психолого-педагогическими, общекультурными и специальными знаниями, необходимыми для освоения компетенций педагогического взаимодействия с детьми-сиротами); деятелъностного (овладение профессионально-прикладными навыками и компетенциями для осуществления физкультурно-практической деятельности); рефлексивного (адекватность реагирования и своевременность корректировки педагогической поддержки детей-сирот)

Обладая содержательной специфичностью и логикой реализации развернутости в различных видах деятельности, все компоненты и их элементы взаимодействуют между собой, обеспечивая целостность, интегративносгь структуры;

- разработаны и внедрены следующие организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров-педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами:

- формирование мотивации будущего бакалавра-педагога к работе с детьми-сиротами посредством применения интерактивных форм и методов работы, таких как деловые игры, педагогическая мастерская;

- обогащение дисциплины «Методика обучения и воспитания в физической культуре» практико-образовательным модулем «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленным на их теоретическую и методическую подготовку к проектированию педагогического сопровождения детей-сирот с использованием форм и средств физической культуры и спорта;

- активизация процесса формирования готовности к работе с детьми-сиротами посредством включения будущего бакалавра-педагога в физкультурное и педагогическое сотрудничество с детскими домами;

- разработан модуль «Теоретические и практические основы физического воспитания детей-сирот», направленный на ознакомление студентов со

специфическими чертами развития характера детей-сирот и на принципы и методы педагогической и физкультурной работы с ними;

предложен диагностический инструментарий для оценки сформированное™ готовности бакалавров-педагогов к работе с детьми-сиротами с учетом разработанных критериев и уровней.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:

1. Ситничук, С.С. Система спортивно-педагогического воздействия на формирование профессиональных качеств воспитанников детских домов / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2013. № 4 (26). -С. 118-122 (0,5 п.л.) (в соавт., личное участае 80 %).

2. Ситничук, С.С. Формирование готовности будущих педагогов по физической культуре к работе с воспитанниками детских домов в образовательном процессе вуза / С.С. Ситничук // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2014. № 3 (29). - С. 103-108 (0,5 п.л.).

3. Ситничук, С.С. Формирование готовности будущего педагога к работе с детьми-сиротами /С.С. Ситничук, В.А. Адольф, К.А. Минченков// Физическая культура: воспитание, тренировка, образование. - 2014.-№6 - С. 21-23 (0,4 п.л.) (в соавт., личное участие 60%).

в сборниках научно-практических конференций:

4. Ситничук, С.С. Особенности психического развития детей, воспитывающихся без попечения родителей / С.С. Ситничук // Молодёжь и наука XXI века: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием. Красноярск, 20 - 21 мая 2010 г. - Красноярск: КГПУ им. В. П. Астафьева, 2010. - Т. 3. - С. 336-338.(0,15 п.л.)

5. Ситничук, С.С. Влияние различных средств, методов и форм физического воспитания на социализацию учащейся молодёжи / С.С. Ситничук // Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 25 декабря 2011 г. - Самара, 2011. -С.76-80 (0,4 п.л.)

6. Ситничук, С.С. Влияние физической культуры и спорта на социализацию воспитанников детских домов / С.С. Ситничук // Физическая культура и спорт в системе образования: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции, 22-24 апреля 2011 г. - Красноярск: СФУ, 2011. - С. 159-162 (0,3 п.л.)

7. Ситничук, С.С. Возможности использования физической культуры в социальной реабилитации детей-сирот / С.С. Ситничук // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: сборник научных трудов. Чебоксары: ЧИЭМ СПбГПУ, 2011. - Ч. II. - С. 324-326 (0,2 п.л.).

8. Ситничук, С.С. Физическая культура и спорт как средство социализации воспитанников детских домов / С.С. Ситничук, А. Н. Савчук // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни: материалы XV Традиционного международного симпозиума. - Красноярск: СибГАУ, 2011. - С. 9294 (0,2 п.л.) (в соавт., личное участие 70%).

9. Ситничук, С.С. Физическое воспитание и спорт как средство воспитания воспитанников детских домов / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Молодежь и наука XXI века: материалы XII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Красноярск, 17 мая 2011 г. - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2011. - Т. 4 - С. 130-132 (0,15 п.л.) (в соавт., личное участие 70%).

10. Ситничук, С.С. Физическое воспитание и спорт как средство социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VII Международной научной конференции. - Красноярск: КГПУ им. В. П. Астафьева, 2011. - Т. 2. - С. 308-312 (0,4 п.л.) (в соавт., личное участие 70 %)

11. Ситничук, С.С. Особенности физического развития воспитанников детских домов / С.С. Ситничук // Всероссийские с международным участием научные студенческие Далевские чтения: материалы IX чтений, посвященных памяти В. И. Даля. Канск, 19-20 ноября 2012 г. - Красноярск, 2012,- Т. 1. - С. 343-347 (0,5 п.л.).

12. Ситничук, С.С. Проблемы социализации в физкультурно-спортивной деятельности воспитанников детских домов / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VIII Международной научно-практической конференции. - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2012. - Т. 2. - С. 138-142 (0,4 п.л.) (в соавт., личное участие 70 %).

13. Ситничук, С.С. Психологические особенности личности детей-сирот / С.С. Ситничук // Научный потенциал XXI века: материалы VI Международной молодёжной научной конференции. - Ставрополь, 2012. - С. 226-228 (0,2 п.л.).

14. Ситничук, С.С. Урок физической культуры как специфическая структура социализации школьника / С.С. Ситничук // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Красноярск, 2012. - С. 284-286 (0,2 п.л.).

15. Ситничук, С.С. Формирование культуры здоровья у студентов высших учебных заведений / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук, Л.К. Сидоров // Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях различного типа в условиях реализации ФГОС: материалы международной конференции. - Абакан, 2013. - С. 57-59 (0,2 п.л.) (в соавт., личное участие 70 %).

16. Ситничук, С.С. Социализация детей-сирот через воспитательную работу / С.С. Ситничук //Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы: материалы международной конференции.- Красноярск, 2013. - С. 425-429 (0,4 п.л.).

17. Ситничук, С.С. Влияние методов спортивно-педагогического воздействия на нравственное воспитание и проявление морально-волевых качеств воспитанников детских домов / С.С. Ситничук // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии,- Новосибирск, 2013. - № 34-1. - С. 21-25.

18. Ситничук, С.С. Адаптация воспитанников детских домов при помощи физической культуры / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Адаптация детей и молодежи к современным социально-экономическим условиям на основе здоровьесберегающих технологий: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Абакан, 2014. - С. 147-149 (0,2 п.л.) (в соавт., личное участие 70 %).

19. Ситничук, С.С. Подготовка будущего педагога по физической культуре к работе в интернатных учреждениях / С.С. Ситничук, А.Н. Савчук // Образование и

социализация личности в современном обществе: материалы IX Международной научной конференции.- Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2014. Т. 2. - С. 208212 (0,4 п.л.) (в соавт., личное участие 70 %).

Sitnichuk Sergei

Formation of readiness of bachelors-teachers ill higher education institution to work with orphan children

Now in the Russian Federation about 800 thousand orphan children and children without parental support are. From total of orphans as of 1.01. 2014 of 545 thousand children (68%) consists on education in families, 32% (more than 260 thousand) are brought up in public institutions for orphan children and children without parental support.

In the circumstances at the higher school formation at future teachers of availability for service with orphan children, including bachelors-teachers on the Physical culture profile has to be the important direction and a component of training of specialists. Physical culture and sport possess the high potential of psychophysical support and socialization of orphan children and allow not only to take free time of teenagers, but also to send their energy to the positive course, to realize aspiration to self-realization and "thrills", to form will and character. Need of search and development of organizational and pedagogical conditions of formation of readiness of bachelors-teachers for higher education institution for pedagogical escort of orphan children also caused relevance of this research.

Scientific relevance of the conducted research is that:

- the concept "readiness of future bachelors-teachers for work with orphan children" is specified as difficult personal quality, shown in total the organizing and professional and applied abilities directed on socialization and adaptation of orphan children taking into account their specific features;

- the components of this readiness contain: motivational (motivation to pedagogical maintenance of the orphan children living in social establishments); cognitive (mastering future bachelors-teachers the psychology and pedagogical, common cultural and special knowledge necessary for development of competences of pedagogical interaction with orphan children); activity (making professional and applied skills and competences for implementation of sports practical activities); reflexive (adequacy of reaction and timeliness correction of pedagogical support of orphan children).

All components and their elements interact with each other, providing integrity of structure.

The following organizational and pedagogical conditions are developed and introduced:

- formation process of motivation of future bachelor-teacher to work with orphan children by means of application of interactive forms and methods of work, such as games, a pedagogical workshop;

- enrichment of discipline "A technique of training and education in physical culture" the practice module "Theoretical and Practical Bases of Physical Training of Orphan Children" directed on their theoretical and methodical preparation for design of pedagogical maintenance of orphan children with using forms and means of physical culture and sport;

- activation of formation process of availability for service with orphan children by means of inclusion of future bachelor-teacher in sports and pedagogical cooperation with orphanages;

- the "Theoretical and Practical Bases of Physical Training of Orphan Children" module directed on acquaintance of students with peculiar features of development of character of orphan children and on the principles and methods of pedagogical and sports work with them;

- the diagnostic tools for an assessment of formation of readiness of bachelors-teachers for work with orphan children taking into account the developed criteria and levels.

The theoretical importance of results of research consists in:

- justification of structure and the maintenance of readiness of bachelors - teachers in higher education institution to work with orphan children;

- theoretical filling of the maintenance of organizational and pedagogical conditions of formation of readiness of future bachelors-teachers for work with orphan children;

- possibilities of use of theoretical material and the received practical results in further pedagogical researches and development on various aspects of work with orphan children.

The practical importance of research consists in development:

- organizational and pedagogical conditions of formation of readiness of bachelors-teachers in higher education institution to work with orphan children;

- the educational and practical module "Theoretical and Practical Bases of Physical Training of Orphan Children" directed on process maintenances formation of readiness of future bachelors-teachers for work with orphan children.

The practical material which is saved up by results of research can be used in development of training programs, methodical recommendations and other types to the educational and methodical literature directed on pedagogical escort of the children and teenagers who are in a difficult life situation.

Подписано в печать 30.01.15. Формат 60x84 1116. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1-16

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40