Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Оксана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Оксана Алексеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-практические аспекты формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

1.1. История математики как средство нравственного воспитания учащихся.

1.2. Готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

1.3. Модель процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

2.1. Педагогические условия эффективности процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

2.2. Курс «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся» в качестве компонента вариативной составляющей процесса подготовки.

2.3. Результаты педагогического эксперимента по внедрению модели процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики"

Актуальность темы исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года говорится о том, что на данном этапе развития нашей страны «обществу нужны современно образованные, нравственнее, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [69, с. 13]. Важнейшим фактором «формирования новых жизненных установок личности» должна стать школа.

Воспитание как органичная составляющая педагогической деятельности провозглашается приоритетным направлением в образовании [69, с.21]. Важнейшие задачи нравственного воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Важными обстоятельствами для осуществления нравственного воспитания личности учителем-воспитателем являются наличие у него представлений об идеальном воспитуемом - нравственном идеале личности; владение основными принципами и методами воспитания, осознание механизмов интериоризации ценностей и личная заинтересованность в результатах своей деятельности.

Нравственные идеалы и ценности, которые пытается сформировать в сознании у учащихся учитель напрямую связаны с идеалами и ценностями, которыми обладает он сам. Формирование нравственной личности будущего учителя является одной из задач его профессиональной подготовки.

Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования «выпускник, получивший квалификацию учитель математики, должен быть готовым осуществлять дифференцированное обучение и воспитание с учётом. специфики преподаваемого предмета» [120, с. 329]. Как указывалось многими педагогами-математиками (В.В. Бобыниным, Н. Я. Виленкиным, Г. И. Глейзером, И. Я. Депманом, С. И. Шохор-Троцким, В. Шидловским, А. Я. Хинчиным и др.), осуществлению нравственного воспитания личности учащегося в рамках уроков математики способствует привлечение историко-математического материала. Максимальную роль в демонстрации проявления качеств выдающейся личности и формировании на этой основе нравственного идеала играет знакомство с жизнью и творчеством известных учёных-математиков. При этом идёт опора на такой метод формирования сознания личности как метод примера (В. А. Сластёнин, К. Д. Ушинский и др.).

В книгах Э. Т. Белла, Н. Я. Виленкина, И. Я. Депмана, Г. И. Глейзера, К. Г. Кожабаева, Б. А. Кордемского, В. Я. Крысицкого, В. С. Малаховского, В. К. Смышляева содержатся материалы, позволяющие продемонстрировать перед учащимися яркость личности, разносторонность интересов и нравственные качества известных учёных-математиков.

В работах Ф. Б. Базарова, Б. В. Болгарского, Б. В. Гнеденко, И. А. Марона, В. Е. Прудникова, В. Е. Пыркова, Н. И. Старшинова и других представлен большой материал, раскрывающий интеллектуальное богатство души деятелей российского образования: В. Я. Буняковского, Н. И. Лобачевского, Д. И. Менделеева, М. В. Остроградского, Д. Д. Мордухай-Болтовского, П. JI. Чебышёва и др.

Отдельные аспекты использования биографических сведений для решения воспитательных задач рассматриваются в диссертационных исследованиях С. В. Белобородовой, В. М. Беркутова, Б. В. Болгарского, О. В. Шабашовой. Выделены следующие возможности использования воспитательного потенциала биографических сведений: воспитание патриотизма, интернациональное воспитание (С. В. Белобородова, Н. Я. Виленкин, К. Г. Кожабаев, А. Я. Хинчин и др.), формирование уважения к труду и чувства ответственности, формирование волевых качеств личности

С. В. Белобородова, Б. В. Болгарский), демонстрация необходимых качеств творческой личности (О. В. Шабашова).

Материал, посвященный жизни и творчеству известных учёных-математиков, относится к области истории математики лишь косвенно. Осознавая это, данный материал мы будем рассматривать как персоналистическую составляющую истории математики (Т. С. Полякова).

Таким образом, для проведения воспитательной работы учитель математики должен иметь представление о нравственном идеале и стремиться к нему, знать и уметь использовать возможности истории математики для осуществления нравственного воспитания. В свою очередь результаты опроса, проведённого среди учителей математики, выявили недостатки в подготовке будущего учителя к воспитательной работе. Во-первых, учителя математики недостаточно ориентированы на совершенствование себя в области воспитательной работы. Осознавая важность использования различных сведений из истории математики для решения методических задач, о личных качествах учёных считают нужным и находят возможность говорить лишь 18,2% учителей. Только 31,8% учителей осознают возможности персоналистической составляющей истории математики для реализации патриотического воспитания и 11,8% для формирования морально-волевых качеств личности. 68,2% учителей не смогли выделить эпизоды из истории математики, способные внести вклад в формирование личности учащихся. Остальные учителя смогли упомянуть один или два таких эпизода.

Во-вторых, необходимые для осуществления нравственного воспитания средствами истории математики знания и умения у учителей сформированы недостаточно, что показал качественный анализ ответов на вопросы о задачах, содержании, путях, средствах и приёмах реализации данного вида деятельности. При этом 63,6% учителей ощущают потребность в сведениях, касающихся жизни и деятельности знаменитых математиков, и сведениях о возможностях' применения данного материала для решения воспитательных задач.

Аналогичный опрос проводился и среди студентов 3-5 курсов педагогического университета. Анализ ответов на вопросы позволил подтвердить недостаточность подготовки будущего учителя математики в педвузе к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики. Но в противоположность студентам, у практикующих учителей возникает осознание целей и возможностей использования материала историко-математического содержания на уроке и во внеклассной работе, осознание недостаточности и неполноты своих знаний по данным вопросам и потребность в их совершенствовании.

Построению общей теории педагогического образования содействовали работы О. А. Абдуллиной, Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозерцева, К. М. Дурай-Новаковой, Н. В. Кузьминой, А. А. Орлова, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др. Подготовке специалистов в области образования, реализующих стратегические цели обновления школы, посвящены работы В. А. Козырева, Н. Ф. Радионовой, А. П. Тряпициной и др. Инновационные подходы в подготовке будущего учителя математики рассматриваются в трудах А. Г. Мордковича (концепция профессионально-педагогической направленности обучения), Ю. П. Поварёнкова (концепция профессионализации), Е. И. Смирнова- (концепция наглядного моделирования), В. В. Шадрикова (концепция фундирования).

В настоящее время решены некоторые задачи, связанные с проблемой историзации специальной подготовки учителя математики: использование истории математики как средства гуманизации и гуманитаризации образования (Н. А. Бурова, О. В. Витченко, Б. В. Гнеденко, А. В. Горчакова и др.); формирование методической и педагогической культуры учителя (С. В. Белобородова, В. М. Брадис, Ю. А. Дробышев, В. Н. Зиновьева, Ю. М. Колягин, Е. С. Петрова, Т. С. Полякова); формирование историко-математической компетентности (Н. А. Бурова, А. Е. Томилова); совершенствование математической подготовки и обобщение средств историзации (Ю. В. Романов). Под историзацией специальной подготовки учителя математики понимают «процесс всё более глубокого и полного проникновения в эту подготовку принципа историзма, что предполагает внедрение системы историко-математических знаний, которая не только обеспечивает историко-математическую компетентность учителя математики, но и создаёт условия для развития его способностей; в случае её личностной ориентации система историко-математических знаний оказывает эмоциональное воздействие на личность будущего учителя математики и становится компонентом его ценностных отношений» [123, с. 4].

В работах С. В. Белобородовой, Б. В. Гнеденко, Т. С. Поляковой, Ю. В. Романова постулируются возможности персоналистической составляющей историко-математического содержания для реализации воспитательных задач. Попытки усиления профессиональной направленности историко-математических и историко-методических курсов в плане формирования умений по использованию историко-математического содержания в учебно-воспитательном процессе носят разрозненный характер.

Вместе с тем специфика математики как преподаваемого предмета при знакомстве с основными принципами и методами воспитания в рамках педагогических дисциплин учитывается слабо. Недостаточно внимания уделяется проблеме формирования умений будущего учителя по использованию историко-математического содержания для осуществления нравственного воспитания.

Таким образом, в практике подготовки учителей математики прослеживается ряд противоречий: • между значительным потенциалом истории математики для осуществления нравственного воспитания учащихся и интуитивно-фрагментарным обращением учителей математики к ней в реальной практике;

• между признанием педагогами возможностей истории математики для осуществления нравственного воспитания и низким уровнем готовности учителей к реализации этих возможностей и как следствие нежеланием обращаться к ней в процессе осуществления профессиональной деятельности;

• между необходимостью и потребностью в специальной подготовке будущих учителей математики к использованию истории математики для осуществления нравственного воспитания учащихся и недостаточной разработанности педагогических условий реализации этого процесса на практике.

С учётом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия процесса подготовки будущего учителя математики, обеспечивающие формирование его готовности к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

Предмет исследования — педагогические условия профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики, способствующие формированию у них готовности к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики.

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики будет эффективным в том случае, если:

• Спроектирована и реализуется модель процесса подготовки, направленная на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

• В процессе подготовки соблюдаются следующие педагогические условия:

- органичная встроенность процесса подготовки, направленного на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, в целостный процесс подготовки будущего учителя математики в педвузе; подготовленность организаторов учебного процесса в вузе (преподавателей, кураторов учебных групп и др.) к формированию у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания;

- организация информационного пространства, выражающаяся в создании информационной базы о нравственном потенциале истории математики и предполагающая необходимость акцентирования внимания студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества педагогов-математиков; обеспечение пространства профессионализации, предполагающее включение будущих учителей математики в учебно-профессиональную деятельность с целью совершенствования умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства нравственного воспитания учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Раскрыть содержание понятий «нравственный потенциал истории математики», «нравственное воспитание средствами истории математики».

2. Выявить возможности использования нравственного потенциала истории математики.

3. Определить содержание и структуру готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

4. Разработать модель процесса подготовки, направленную на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

5. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для успешной организации процесса формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют важнейшие положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (Ю. К. Бабанский, Е. В. Бондаревская, В. А. Козырев, Н. В. Кузьмина, А. А. Орлов, В. А. Сластёнин, А. П. Тряпицина и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А. Н. Леонтьев, В. Ляудис, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина и др.); положения теории содержания образования (И. Я. Лернер, В. В. Краевский, В. С. Леднев и др.); общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В. П. Беспалько, В. И. Михеев и др.), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (В. С. Ильин, В. С. Лазарев, М. М. Поташник и др.); принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, В. А. Сластёнин и др.); фундаментальные исследования в области историко-математической и историко-методической подготовки учителя математики (Ю. А. Дробышев, Т. С. Полякова); современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.). Методологическим ориентиром исследования выступают контекстный, акмеологический и аксиологический подходы к пониманию и осуществлению процесса формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философских, психологических, педагогических, научно-методических, историко-математических источников; логико-педагогический анализ содержания профессионально-педагогической подготовки; анкетирование и тестирование студентов и учителей математики; моделирование; наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность); педагогический эксперимент; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 9 лет (19982008гг.) на базе физико-математического факультета КГПУ им. К. Э. Циолковского. На различных этапах исследования в ней участвовали студенты дневного и заочного отделений, а также учителя математики г. Москвы, г. Калуги и Калужской области (403 человека).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1998-2002 гг.) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние. Осуществлялось наблюдение за учебным процессом в вузе (математические и психолого-педагогические дисциплины), проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Были определены объект и предмет исследования, его цель и задачи. Формулировалась рабочая гипотеза, планировался констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2003-2004 гг.) были сформулированы теоретические положения исследования; определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики; апробировалась программа курса «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся». Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней готовности студентов к предстоящей деятельности. Проводился констатирующий этап эксперимента, обрабатывались его результаты, уточнялась рабочая гипотеза.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы; осуществлялось оформление диссертационных материалов.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обобщены и расширены представления о нравственном потенциале истории математики;

- определены и обоснованы структурные компоненты готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики (ориентационный, мотивационный, содержательный и деятельностный), выделены критерии сформированности готовности и их показатели;

- разработана модель процесса подготовки, направленная на формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, представленная целевым, содержательно-организационным и аналитико-результативным компонентами; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики: органичная встроенность процесса формирования готовности в целостный процесс подготовки будущего учителя математики, подготовленность организаторов учебного процесса, организация информационного пространства, обеспечение пространства профессионализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования: уточнена сущность понятия «готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики»; обоснованы содержание, средства и условия формирования указанной готовности; представлены результаты исследования, включающие научно обоснованную модель процесса подготовки, направленного на формирование данной готовности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей математики, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. В частности, отобрано содержание, которое может быть использовано в рамках курсов математики, истории математики, педагогики, теории и методики обучения математике для формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики и систематизированы средства, позволяющие включать данный материал в учебно-воспитательный процесс (знаково-словесный, образно-пространственный и исследовательский типы историзации). Разработанный курс «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся» направлен на решение задачи формирования готовности будущего учителя математики к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики; способствует гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки будущего учителя; позволяет реализовать межпредметные связи педагогики, истории образования и истории математики в биографиях их ведущих деятелей.

Отдельные выводы и полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями математики средних и высших учебных заведений для осуществления нравственного воспитания учащихся и студентов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Нравственное воспитание учащихся средствами истории математики — сознательно организуемое взаимодействие учителя и учащихся, опирающееся на знакомство с жизнью и творчеством известных учёных-математиков с целью формирования у воспитуемых моральных качеств личности.

2. Готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики сложное, многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование, которое проявляется в единстве следующих компонентов: ориентационного (осознание потенциала истории математики как средства нравственного воспитания), мотивационного (личностная направленность на использование истории математики в качестве средства нравственного воспитания), содержательного (владение необходимым объёмом психолого-педагогических, методических и историко-математических знаний, а также профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность осознанного выбора материала из истории математики для осуществления нравственного воспитания) и деятельностного (наличие умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства нравственного воспитания: демонстрировать проявление моральных качеств личности в поступке и формировать на этой основе нравственный идеал; формировать патриотические чувства через осознание принадлежности к родному краю и воспитание чувства гордости за учёных земляков; формировать волевые качества личности через показ тех трудностей, с которыми приходилось сталкиваться учёным в детстве и во взрослой жизни и знакомство с тем, как они преодолевали эти трудности и т. д.), наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.

3. Модель процесса подготовки, направленная на формирование данного вида -готовности, построена на основе принципов соответствия и взаимопроникновения и включает следующие компоненты: целевой (цель и задачи процесса подготовки студентов к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики), содержательно-организационный (содержание процесса подготовки - знакомство с жизнью и творчеством известных учёных математиков и педагогов-математиков и формирование умений использования данного материала для осуществления нравственного воспитания учащихся; инвариантная и вариативная составляющие процесса подготовки, учебно-профессиональная деятельность студентов) и аналитико-результативный (умения студентов рефлексировать состояние готовности к данному виду деятельности и средства, позволяющие диагностировать степень её сформированности).

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, являются:

Органичная встроенность процесса подготовки, направленного на формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики, в целостный процесс подготовки будущего учителя математики;

Подготовленность организаторов учебного процесса в вузе к формированию у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания и потребности осуществлять нравственное воспитание средствами истории математики через личный пример и через обращение к лицам референтно значимым;

Организация информационного пространства, предполагающая создание информационной базы о нравственном потенциале истории математики и необходимость акцентирования внимания студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества педагогов-математиков.

Обеспечение пространства профессионализации - включение будущих учителей математики в учебно-профессиональную деятельность с целью совершенствования умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства нравственного воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики (2000-2005 гг.); на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГПУ им. К.Э.Циолковского (2001-2007 гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр КГПУ им. К.Э.Циолковского 2000-2007; на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в Москве (2003 г.), Санкт-Петербурге (2004 г.), Елабуге (2004 г.) Ярославле (2003, 2004гг.), Калуге (2003-2005 гг.).

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся», внедрены и используются в учебном процессе КГПУ им. К.Э. Циолковского.

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Нравственное воспитание учащихся средствами истории математики сознательно организуемое взаимодействие учителя и учащихся, опирающееся на знакомство с жизнью и творчеством известных учёных-математиков, с целью формирования у воспитуемых моральных качеств личности.

Обращение к персоналистической составляющей истории математики позволяет продемонстрировать проявление моральных качеств личности в поступке и формировать на этой основе нравственный идеал; формировать патриотические чувства через осознание принадлежности к родному краю и воспитание чувства гордости за учёных земляков; формировать волевые качества личности через показ тех трудностей, с которыми приходилось сталкиваться учёным в детстве и во взрослой жизни и знакомство с тем, как они преодолевали эти трудности; создавать ситуации, позволяющие определить линию поведения на основе морального выбора через включение в деятельность и т. д.

Готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики -сложное многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование, которое проявляется в единстве ориентационного, мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивает успешное осуществление данной: профессиональной деятельности. Проведённый срез уровня готовности студентов и выпускников педвуза к данному виду деятельности позволил констатировать недостаточность работы педвуза в этом направлении.

Модель процесса подготовки, направленную на формирование данного вида готовности, следует выстраивать на основе принципов соответствия и взаимопроникновения. Принцип соответствия предполагает необходимость учёта в процессе подготовки студентов структуры и условий функционирования их будущей профессиональной деятельности. Принцип взаимопроникновения связан с необходимостью использования потенциала всех изучаемых дисциплин для формирования готовности студентов к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики и обеспечивает проникновение персоналистической составляющей истории математики в содержание данных дисциплин.

Основными компонентами модели являются: целевой (цель и задачи процесса подготовки студентов к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики), содержательно-организационный (содержание процесса подготовки — знакомство с жизнью и творчеством известных учёных математиков и педагогов-математиков и формирование умений использования данного материала для осуществления нравственного воспитания учащихся; инвариантная и вариативная составляющие процесса подготовки, учебно-профессиональная деятельность студентов) и аналитико-результативный (умения студентов рефлексировать состояние готовности к данному виду деятельности и средства, позволяющие диагностировать степень её сформированности).

Далее необходимо выделить педагогические условия профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики, обеспечивающие результативное формирование готовности и проверить эффективность разработанной модели в учебном эксперименте.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

2.1. Педагогические условия эффективности процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Определить педагогические условия означает определить «обстоятельства процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обусловливают) достижение заранее поставленных педагогических целей» [98, с. 31]. Процесс подготовки будущих учителей математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики требует соблюдения ряда условий, позволяющих обеспечить его успешность. Выделим данные условия.

Предметная система обучения в педагогическом вузе направлена на формирование определённого уровня современных научных знаний и умений у студентов, но при этом имеет некоторую дидактическую ограниченность, поскольку каждый предмет рассматривает факты и явления действительности несколько односторонне, нередко изолированно друг от друга, иногда без учёта специфики будущей профессиональной деятельности.

Поиск преодоления рассогласования фундаментальной и профессиональной подготовки в процессе педагогического образования выразился в построении инновационных подходов к подготовке будущего учителя. Такие новые подходы нашли отражение в трудах А. Г. Мордковича (концепция профессионально-педагогической направленности обучения), Ю. П. Поварёнкова (концепция профессионализации), Е. И. Смирнова (концепция наглядного моделирования), В. В. Шадрикова (концепция фундирования) и др.

В основе данных концепций лежит идея использования внутренних резервов изучаемых дисциплин (в основном математических) за счёт переструктуризации их содержания для формирования готовности будущего учителя математики к профессиональной деятельности. Авторы данных теорий доказывают, что такое решение является более эффективным по отношению к решению, связанному с введением в процесс подготовки будущего учителя новых педагогических и математических дисциплин.

Введение данных инноваций в процесс подготовки будущего учителя математики способствует его оптимизации и интенсификации. При этом внешне существующая система подготовки будущего учителя не подвергается коренным изменениям, что позволяет сгладить недостатки переходного периода.

Процесс подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики выступает важной составляющей его профессиональной подготовки. Основываясь на выделенных выше позициях, необходимо, чтобы исследуемая в работе составляющая процесса подготовки будущего учителя математики являлась органичной составляющей целостного процесса подготовки будущего учителя математики в педвузе.

Обеспечение выполнения данного условия связано, на наш взгляд, с особенностями построения самого процесса подготовки к исследуемому виду профессиональной деятельности, которые были отражены в разработанной нами модели (пункт 1.3).

Данные особенности состоят в том, что в процессе подготовки, направленном на формирование готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности, задействованы преподаватели различных дисциплин. В результате предъявляются определённые требования к построению занятий по данным предметам и накладываются обязательства на самих преподавателей.

Во-первых, необходимо обеспечить соответствие применяемых в процессе подготовки студентов средств и содержания тем, которые будет использовать будущий учитель в процессе работы по осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики. Во-вторых, необходима целенаправленная работа по осуществлению нравственного воспитания студентов через обращение к нравственному потенциалу истории математики в рамках различных дисциплин.

Два данных процесса взаимосвязаны. Так, с одной стороны, использование преподавателем в процессе подготовки студентов содержания, приёмов, методов и форм работы, соответствующих тем, которые будут использованы будущими учителями в их работе в связи с решением задач нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, способствует формированию нравственной личности самого будущего учителя.

С другой стороны, целенаправленная работа по осуществлению нравственного воспитания студентов средствами истории математики позволяет продемонстрировать перед студентами возможность осуществления такого вида деятельности и многообразие применяемых в таком случае средств: содержания, приёмов, методов и форм работы.

В связи с этим, одним из условий эффективности процесса подготовки студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики является условие, связанное с необходимостью обеспечения подготовленности непосредственных организаторов учебного процесса в вузе к работе, направленной на формирование готовности студентов к использованию нравственного потенциала истории математики в рамках изучения своей дисциплины. В результате использования преподавателями выделенных нами средств, методов и приёмов у студентов должно сформироваться личностно-ценностное отношение к истории математики как к средству нравственного воспитания учащихся и потребность осуществлять данный вид деятельности.

Подготовленность организаторов учебного процесса обеспечивается в том случае, если в вузе ведётся специальная работа: проводятся методологические семинары для преподавателей различных кафедр, в рамках которых раскрывается нравственный потенциал истории математики и возможности его использования для нравственного воспитания студентов; разрабатываются и внедряются материалы, направленные на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики, и методические указания по их использования в рамках различных дисциплин; проводятся совместные заседания кафедр, конференции, в рамках которых обсуждается данный материал и т.д.

Необходимость получения определённых знаний, связанных с персоналистической составляющей историко-математического содержания, знаний о возможностях применения данного содержания для осуществления нравственного воспитания учащихся как на уроках, так и во внеурочное время, ставит задачу организации информационного пространства, обеспечивающего получение необходимых знаний в процессе формирования готовности к нравственному воспитанию, как необходимого условия её формирования. В соответствии с данным условием необходимо наличие доступной студентам в процессе обучения информационной базы о нравственном потенциале истории математики и возможностях его использования для воспитания учащихся. Источником информации должны служить как бумажные и электронные учебные пособия, так и преподаватели различных дисциплин.

В связи с этим, необходимо расширять библиотечный фонд педагогического вуза, закупая соответствующую литературу и электронные учебные пособия. Необходимо вести работу по созданию такого рода материалов. При этом вполне возможно привлекать самих студентов к работе по созданию данных средств историзации. Необходимо также разрабатывать и создавать совместно со студентами стенды и плакаты, посвящённые жизни и творчеству известных математиков и педагогов-математиков, которые уместно размещать в учебных аудиториях.

Значимым фактором в формировании информационного пространства выступает, осуществляемая в педвузе внеаудиторная деятельность, в том случае, если при её разработке учитывается значимость обращения к нравственному потенциалу известной личности. Это могут быть различные конференции, приуроченные к памятным датам, связанным с именами учёных-земляков; музейная деятельность и т.д.

Обращение к историко-математическому содержанию в рамках изучения различных дисциплин также способствует созданию информационного пространства. Однако не всякое обращение к данному материалу содействует формированию готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики. Охарактеризуем приёмы и методы работы с историко-математическим содержанием, которые способствуют формированию данного вида готовности.

Понятие «метод» трактуется как способ осуществления деятельности, ведущий к достижению поставленной цели [135]. «Метод выступает нормативной моделью процесса деятельности, определяя, как нужно действовать наиболее рациональным и оптимальным образом в процессе решения соответствующих задач» [135, с. 270].

Приём является частью метода и состоит из системы наиболее рациональных действий. Однако в конкретных педагогических ситуациях методы и приёмы могут совершать взаимопереходы и заменять друг друга. Внедрение методов в обучение может осуществляться посредством различных организационных форм.

Среди всех зависимостей, определяющих построение и выбор методов обучения, базовой зависимостью является соответствие метода реализуемым целям. Готовность будущего учителя к нравственному воспитанию средствами истории математики будет сформирована в том случае, если у будущего учителя будут сформированы компоненты этой готовности. Обратимся к содержанию выделенных выше компонентов готовности.

Понимание необходимости и значимости осуществления нравственного воспитания средствами истории математики возникает в результате осознания студентами сущности и социальной значимости воспитательной работы как одной из функций педагога, осознания роли совместных воспитательных воздействий учителей разных специальностей в формировании личности учащихся и, как следствие, понимание необходимости осуществлять нравственное воспитание, используя потенциал собственного предмета. Процесс осознания является внутренним процессом, стимулирование которого осуществляется следующим образом.

Студент видит, что преподаватели различных дисциплин стремятся не только передать знания и умения, соответствующие их предмету, но и стараются использовать потенциал собственного предмета для осуществления нравственных воздействий на личность будущего учителя. Так в рамках естественно-научных дисциплин (информатика, физика и т. д.) возможно обращение к личностям ярких представителей данных наук и осуществление нравственного воспитания студентов данными средствами. В основе таких воздействий на личность педагога лежит метод примера.

Обращаясь к личностям известных учёных-математиков в рамках различных дисциплин, следует актуализировать эмоции, которые испытывали студенты при знакомстве с подобным материалом; акцентировать внимание студентов на том, что данный материал необходимо рассказывать учащимся и с какой целью нужно это делать. Например, знакомя студентов с методом Гаусса (метод последовательного исключения неизвестных для нахождения решения системы линейных уравнений) можно предложить студентам вспомнить, что им известно об этом выдающемся математике. Это может быть рассказ о сообразительности маленького Карла, который смог в 10-летнем возрасте «переоткрыть» формулу арифметической прогрессии. Можно задать студентам уточняющие вопросы. Благодаря чему им известна эта история? Какое она произвела на них впечатление? Нужно ли сообщать подобные истории учащимся на уроках математики? Для чего это следует делать? Когда это уместно сделать?

Преподаватель, который является для студентов референтно значимым, может применять разъяснение и внушение как приёмы, позволяющие обосновывать необходимость и значимость деятельности учителя по осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики. В данном контексте следует рассказывать студентам об известных педагогах-математиках, которые считали данный вид деятельности учителя математики значимым и актуальным. Можно обращаться к оригинальным педагогическим сочинениям, в которых подтверждается данная- позиция или к описанию детских впечатлений, связанных со знакомством с яркими личностями учёных-математиков.

Вот пример рассказа о детских впечатлениях известного математика XX века, основателя и руководителя Московской топологической школы П. С. Александрова по поводу знакомства с теорией параллельных: «Когда мы дошли до теории параллельных, А. Р. Эйгес с поразительным мастерством начал нам рассказывать о геометрии Лобачевского. Сама постановка вопроса меня потрясла. Никогда до этого времени я ничем не был в такой степени заинтересован и увлечён. Геометрия стала для меня действительно каким-то волшебным царством, и я только и грезил о ней» [37, с. 47]. Позднее Павел Сергеевич стал студентом математического отделения Московского университета, мечтая, как он сам писал, «стать преподавателем гимназии, как и мой учитель Александр Романович Эйгес».

Интерес, позитивное отношение и потребность к осуществлению данного вида деятельности может возникнуть только в результате осуществления данного вида деятельности. Как указывает основатель деятельностного подхода С. Л. Рубинштейн: «В поступках, в действиях людей их отношение к окружающему миру не только выражается, но и формируется.Когда я действительно участвую в каком-нибудь деле, включаясь в его осуществление собственными делами, оно становиться моим, его идейное содержание в ходе этой деятельности включается определяющим началом в моё сознание; это изменяет моё отношение к нему и каком-то отношении меня самого. В этом источник огромного воспитательного значения действенного включения человека в дело, имеющее идейное содержание» [ 131, с. 103].

Понимание данного теоретического положения, является, с одной стороны, ключом к осуществлению учителем воспитательной работы. С другой стороны, это положение является фундаментом в процессе формирования готовности к нравственному воспитанию. Так как, только реализуя воспитательную деятельность, хотя бы в учебном процессе по отношению к собственным товарищам, можно сформировать собственное отношение к ней.

Включение студентов в работу по осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики мы рассматривает в качестве одного из методов подготовки учителя к нравственному воспитанию, которое необходимо осуществлять, предъявляя учебно-профессиональные требования по отношению к студентам.

Ю. П. Поварёнков, рассматривая процесс развития профессиональной направленности, указывает, что «несмотря на важную роль мотивов как внутренних источников активности личности, ведущая роль в структуре детерминации профессионального развития студентов всё-таки отводится внешним факторам, то есть меняющимся учебно-профессиональным требованиям; именно они динамизируют и проблематизируют ситуацию, стимулируют процесс обучения и задают основные его ориентиры. Студенты активно относятся к предъявляемым требованиям; демонстрируют разнообразные способы их усвоения, которые определяются индивидуальными возможностями студентов, их познавательными потребностями и опытом. Однако творчество студентов не выходит за рамки данных требований, а лишь обеспечивает максимально возможное их освоение и приспособление к ним» [120, с. 155].

Как следствие, необходимо также требовать, чтобы при разработке уроков и внеклассных мероприятий, как в учебном процессе, так и на педпрактике, студенты использовали историко-математическое содержание для решения задач нравственного воспитания.

Особенность воспитательной работы состоит в том, что результаты воспитательных воздействий отстрочены во времени и студент не может увидеть, какой вклад осуществлён определённым воздействием в данную личность. Положительные эмоции, которые способен получить студент в результате осуществления деятельности, более реальны и способны служить стимулом1 к дальнейшему осуществлению данного вида деятельности. Задача педагога состоит в создании условий для возникновения положительных эмоций. Обеспечить создание положительных эмоций позволяет использование ситуации соревнования и ситуации успеха.

Ситуация соревнования (А. Н. Лутошкин) предполагает не только желание быть лучше, но и волевое усилие и, как результат, достижение лучших в сравнении с другими показателей. Это достижение подтверждается и официальным признанием: призовое место, количество баллов, почётная грамота и т. п. [76]

Ситуация успеха (О. С. Газман, В. А. Краковский, А. С. Белкин) создаётся в том случае, если нужно закрепить положительное в развитии, преодолеть неуверенность в своих силах, заставить взглянуть на себя по-новому. Успех в ситуации гарантирован, но его предопределённость не должна быть заметна для воспитуемых. Однако нельзя забывать и о необходимости объективности успеха, иначе это вызовет негативные последствия [76].

В том случае, если ситуации соревнования или успеха моделируются и управляются преподавателем, то они выступают в роли метода. Например,

1 Стимул - побудительная причина, заинтересованность в совершении чего-нибудь [Ожегов]. выступление студента, в котором он раскрывает духовный потенциал личности Н. И. Лобачевского перед товарищами, тщательно отрабатывается заранее, чтобы успех был предопределён. Проявлениями успеха становится интерес, который проявляют товарищи к выступлению, выражающийся в вопросах к выступающему. Студент также должен быть готов ответить на поставленные вопросы.

Потребность совершенствовать знания и умения, необходимые для осуществления нравственного воспитания средствами истории математики появляется в том случае, если создаются ситуации, когда прежних знаний и умений недостаточно. Основной приём создания таких ситуаций -предъявление новых задач.

Умение видеть потенциал истории математики в качестве средства нравственного воспитания формируется в том случае, если преподаватель не только сообщает студентам отдельные факты из истории математики, в которых проявляются поступки людей, но и использует беседу для выяснения причин и последствий поступка, для акцентирования внимания студентов на личностных качествах учёного.

Продолжим пример, связанный с личностью К. Ф. Гаусса. Ещё один факт, который обычно известен студентам, - боязнь одного из самых гениальных и разносторонних математиков конца XIII и первой половины XIX века «крика беотийцев» и, как следствие, запрет на разглашение разработанной им идеи неевклидовой геометрии до своей смерти. Необходимо провести разъяснительную беседу со студентами, направленную на раскрытие ими причин и последствий этого поступка.

Далее можно раскрыть личность учёного с другой стороны. Так Гаусс глубоко интересовался художественной литературой (особенно английской и античной), в совершенстве владел несколькими иностранными языками. Начав в 62 года самостоятельно изучать русский язык (не под воздействием ли личности Лобачевского?), он уже через два года бегло читал русскую прозу и поэзию, вёл переписку с петербургскими друзьями полностью на русском языке, причём русскую литературу он ставил наравне с английской по удовольствию, которое она ему доставляла.

Таким образом, преподаватель воздействует на личность самих студентов и демонстрирует им на собственном примере способы осуществления воспитательной деятельности в учебном процессе. Кроме того, задавая определённые вопросы, преподаватель ориентирует студентов на применение историко-математического содержания для осуществления нравственного воспитания.

Знания в области истории и методологии математики, включая сведения о жизни и творчестве известных учёных-математиков, формируются по преимуществу в рамках изучения истории математики. Сообщение преподавателями различных дисциплин новых историко-математических сведений и формулирование заданий, предполагающих использование историко-математического материала, позволяет расширить > познания студентов в данной области.

Рассматривая вопрос о Великой Отечественной войне в ходе изучения отечественной истории, необходимо раскрыть вклад отечественных учёных, в частности учёных-математиков, в дело победы советского народа над фашистскими завоевателями.

Изучение таких вопросов психологии как основные факторы и механизмы развития личности, жизненный путь личности, интересы, формирование мировоззрения, способности, выбор профессии и проблемы акмеологии может быть проиллюстрировано через обращение к личностям ярких представителей отечественного математического образования. Например, обращение к жизненному пути М. В. Остроградского, рассмотрение проблемы появления и формирования интереса к математике у И. Р. Шафаревича или И. Г. Петровского, рассмотрение проблемы профессионального выбора у А. Н. Колмогорова.

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки учителя математики по иностранному языку включают чтение текстов по широкому и узкому профилю специальности и написание следующих видов речевых произведений: аннотаций, рефератов, тезисов, сообщений, биографий. Опираясь на требование профессионально-педагогической направленности обучения, необходимо, чтобы тексты, предлагаемые будущему учителю математики, отражали специфику его будущей профессиональной деятельности.

Это могут быть тексты, в рамках которых раскрывается содержание воспитательной работы, мемуары деятелей педагогической науки, биографии известных математиков. Написание речевых произведений может отражать содержание литературы историко-математического содержания. Например, возможны следующие виды заданий, предлагаемых студентам для самостоятельной работы: составить на русском языке и перевести на иностранный язык биографию Н. И. Лобачевского; подготовить сообщение о детских годах Б. Паскаля.

Наличие определённых требований к качествам личности будущего учителя (профессионально-значимым и нравственным) и его ценностным ориентациям предполагает необходимость работы в вузе по их формированию, что включает работу по осознанию сущности данных категорий, демонстрацию роли самой личности в их формировании и стимулирование самовоспитания. Выделим пути осуществления данной работы в процессе обучения студентов в педвузе.

Проблема профессионального совершенствования и достижения вершин профессионализма в любой деятельности является по своему содержанию акмеологической (Е. Н. Богданов, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина и др.).

Выделим те аспекты акмеологии как науки, которые представляют интерес для нашего исследования.

1. Обращение к персоналиям, обобщение накопленного фактологического материала и формулировка соответствующих выводов.

Рассматривая методологическое своеобразие акмеологии, Е. Н. Богданов и В. Г. Зазыкин указывают, что «именно жизненные пути, личностные, творческие и профессиональные достижения выдающихся личностей составляют конкретную почву теоретических акмеологических исследований» [13, с. 17]. Они также говорят, с одной стороны, о необходимости неких эталонов, связанных с прогрессивным развитием зрелого человека как личности и индивидуальности. С другой стороны, они констатируют, что на вопрос «Чей жизненный путь, деяния, достижения и отношения могут сейчас быть приняты за эталон, служить нравственным ориентиром, а тем самым определять аксиологическую ориентацию акмеологии?» [13, с. 13] ответить трудно.

2. Базовые акмеологические понятия и идеи. Понятие о самореализации творческого потенциала личности; идеи о способности человека к творческому саморазвитию и самосовершенствованию; «рассмотрение личности в развитии до уровня профессионализма с позиций принципа активности и субъектности, отражающих стремление личности к самоорганизации, позволяющей играть роль детерминирующего начала в собственной активности и развитии, разрешать существующие противоречия между существующими возможностями и наличными потребностями» [13, с. 76].

3. Содержание подструктуры характерологических особенностей и нравственных качеств в акмеограмме специалиста. Наличие таких качеств личности как целеустремлённость, инициативность, воля, организованность, ответственность, отсутствие зависти к успехам других, гуманистическая направленность в отношениях, честность, порядочность, принципиальность, объективность, которые позволяют человеку стать профессионалом в своей области в акмеологическом смысле.

В исследовании В. Г. Зазыкина, посвящённом выявлению факторов и условий, стимулирующих творческую активность, были проанализированы мемуары выдающихся творческих личностей, воспоминания о них современников. В результате было выявлено около двадцати таких факторов или стимулов. Их действие обычно вызывает возникновение устойчивого состояния вдохновения, которое является необходимым условием продуктивной творческой деятельности. Ознакомление с ними, психологическими механизмами их действия, а также самоанализ позволяют адаптировать их к собственной личности.

С. JI. Рубинштейн, разрабатывая основные положения деятельностного принципа в психологической науке, также обращается к фактам из жизни выдающихся людей. Так, описывая специфику труда учёного (изобретателя, художника) он обращается к реальным примерам из жизни Г. Гельмгольца (3. Янсена, И. Гейлмана, А. Пуанкаре, П. Ферма, К. Ф. Гаусса, А. П. Чехова и др.). В частности, это случаи счастливого прозрения, когда мысли появляются безо всякого напряжения, как вдохновение, в условиях отдыха, после напряжённого труда и высокой степени владения > материалом [131].

Воспитательная деятельность является по своему содержанию творческой деятельностью, а способность к творчеству - важной чертой воспитателя. Знакомство с природой творческого процесса через обращение к личностям известных людей, знакомство с качествами личности, которые позволяют человеку реализовать творческий потенциал является важной составляющей процесса формирования готовности к осуществлению нравственного воспитания.

На примерах из жизни выдающихся композиторов, художников, изобретателей и математиков (В. А. Моцарта, Ф. Й Гайдна, Б. Микеланджело, Ж. В. Понселе, Б. Паскаля, Г. В Лейбница, И. Ньютона, Ж. Л. Лагранжа, К. Ф. Гаусса, Э. Галуа и др.) С. Л. Рубинштейн раскрывает специфичность пути развития специальных способностей и время их выявления. Выдающийся психолог отмечает, что «история науки и искусства знает немало случаев, когда люди, ставшие крупнейшими учёными, писателями, художниками, в раннем возрасте не проявляли исключительных способностей» [131, с. 133], однако есть также и люди, которые обещают в молодости больше, чем дают в зрелости. Важным фактором преодоления условий жизни (М. В. Ломоносов, А. М. Горький) и достижения вершин культуры и творчества автор психологической теории деятельности называет наличие волевых качеств личности.

Обсуждая проблему взаимосвязи эмоций и деятельности, С. Л. Рубинштейн указывает, что «наслаждение, которое доставляет нам процесс труда, - это в основном наслаждение, связанное с преодолением трудностей, т. е. с достижением частичных результатов, с приближением к результату, который является конечной целью деятельности, с движением по направлению к нему» [130, с. 151].

Рассматривая проблему идеала, который может выступать в качестве совокупности норм поведения, а иногда как образ, воплощающий наиболее ценные человеческие черты, известный психолог говорит о том, что «часто в качестве идеала выступает историческая личность, в которой эти черты особенно ярко воплотились» [131, с.119], либо кто-либо из современников. Далее автор говорит о том, что наличие определённого идеала вносит чёткость и единство в направленность личности.

По нашему мнению, осуществляемое преподавателем акцентирование внимания студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества известных педагогов-математиков, позволяет сформировать у студента банк наиболее значащих для него имён педагогов, профессионально-значимые ценностные ориентации и профессиональный идеал «как субъективный образ профессионального совершенства» [71]. Это связано с тем, что данные люди имели активную жизненную позицию, добились успехов в своей области знаний, были замечательными педагогами.

1. Банк значимых имён - одна из качественных характеристик интеллекта, определяющаяся массивом значимых имён, которые содержит память человека и которым он в состоянии оперировать в процессе своей интеллектуальной деятельности. Для учителя как человека занимающегося интеллектуальным трудом и формирующим новую личность, банк значимых имён важен как в социокультурном, так и в личностном плане.

При этом банк значимых имён не есть какое-то застывшее для данного человека образование. Он может если не меняться, то, по крайней мере, трансформироваться в течение жизни. В юношеском же возрасте это образование только формируется. Несомненно, что образовательное учреждение должно сыграть в этом свою роль. Для будущего педагога банк значимых имён должен включать людей, которые имели активную жизненную позицию, добились успехов в своей области, были замечательными педагогами. Очевидно, что для будущего учителя математики банк значимых имён должен включать также и деятелей отечественного математического образования, обладающих вышеперечисленными качествами.

2. Под профессионально-значимыми ценностными ориентациями учителя вслед за Н. А. Гущиной мы понимаем «осознанное, избирательное, эмоционально окрашенное отношение педагога к личности ребёнка, аксиологическим приоритетам образования, как к смыслам профессиональной деятельности, определяющим позицию педагога» [41, с. 10].

Специальные исследования показывают, что важнейшим средством передачи студентам знаний, ценностей является пробуждение в них эмоциональных переживаний. С позиций закономерностей развития целостной личности процесс формирования профессионально-значимых ценностных ориентаций строиться так: сначала студенты усваивают знания об аксиологических ориентациях, затем, осознав, прочувствовав и эмоционально осмыслив их, используют в собственной оценочной деятельности как эталон. Выбор, применение теоретических знаний и оценка аксиологических ориентаций, определяют вытеснение житейских знаний и умозрительных эмоциональных оценок. Всё это способствует выработке определённых проектируемых ориентаций, умений, навыков, впоследствии профессионально-значимых качеств и перенос их в практическую деятельность будущего педагога.

Постижение аксиологических ориентиров отечественного образования Н.А. Гущина считает не только целью, но и средством достижения желаемого образа жизни нации, средством формирования духовно-нравственных, профессионально-значимых качеств личности педагога. Кроме того, ценностные ориентации являются одним из наиболее подвижных компонентов, определяющих готовность к деятельности, то есть наличие ценностных ориентаций у будущего учителя позволяет говорить о степени его готовности к преподавательской деятельности.

Т. С. Полякова в своём исследовании [121] показала, что задачу ориентации учителя на общенациональные ценности выполняет разработанный ею курс истории отечественного математического образования, в рамках которого большое значение уделяется персоналиям. При этом обращение к персоналистической составляющей истории математики и истории математического образования, а именно знакомство с педагогическими взглядами и педагогической деятельностью известных отечественных педагогов-математиков, способствует формированию профессионально-значимых ценностных ориентаций.

Н. Г. Щуркова выделяет следующие способы интериоризации ценностных ориентаций:

- предъявление студентам ценности для её осмысления, право на ценностный выбор;

- проявление педагогом собственного личностного ценностного отношения к традициям народной педагогики;

- непосредственное проживание личного ценностного отношения со стороны студентов;

- демонстрация ценностного отношения, проявленного третьим лицом [41].

Таким образом, в рамках формирования профессионально-значимых и нравственных качеств личности будущего учителя необходимо создать условия для предъявления студентам ценности для её осмысления, а впоследствии и для её принятия, и продемонстрировать ценностное отношение, проявленное третьим лицом, по возможности являющимся для студентов значимым.

3. Проблема профессионального идеала и его формирования в педагогической теории и практике является одной из наиболее важных. О. С. Которова обосновывает, что вычленение формирования профессионального идеала как специальной задачи изучения педагогических дисциплин усиливает аксиологический компонент профессиональной подготовки студентов.

Средствами, позволяющими формировать профессиональный идеал будущего учителя, по её мнению, являются те средства, которые способны воздействовать на эмоционально-ценностную сферу личности. В качестве основного средства она выделяет художественную литературу, подобранную в соответствии с особенностями сформированности профессионального идеала у данного студента и с учётом специфики факультета [71].

Как следствие, самый простой и в то же время надёжный способ формирования профессионального идеала будущего учителя математики -чтение специальной литературы (например, мемуаров, воспоминаний), знакомство с личными и профессиональными качествами выдающихся педагогов-математиков.

Соизмерение собственных результатов студентов с идеалом личности и деятельности учителя-воспитателя - профессиональным идеалом -способствует формированию самооценки. Осознание значимости волевых качеств личности в формировании собственной личности стимулирует собственную активность в формировании себя как профессионала.

Как следствие, акцентирование внимания на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества педагогов-математиков, выступает в качестве неотъемлемой части такого педагогического условия формирования готовности как организация информационного пространства.

Выделенные методы и приёмы, способствующие формированию ориентационного, мотивационного и содержательного компонентов готовности будущего учителя математики к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики, отобразим в таблице.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики"

Калужский государственный педагогический университет им. К. Э. Циолковского

На правах рукописи

ООЗ^эии—

Павлова Оксана Алексеевна

Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования (математика, уровень высшей школы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 3 0аТ2СМ

Калуга, 2008

003450095

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Калужского государственного педагогического университета им К Э Циолковского

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Дробышев Юрий Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Саввина Ольга Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Кирюхина Наталья Владимировна

Ведущая организация - Тульский государственный педагогический

университет им Л Н Толстого

Зашита состоится «12» ноября 2008 года в_ часов_ минут на

заседании диссертационного совета Д 212 085 01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в КГПУ им К Э Циолковского по адресу 248023, г Калуга, ул Ст Разина, 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГПУ им К Э Циолковского

Автореферат разослан октября 2008 года

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета СУ1. С—

кандидат педагогических наук, профессор Н И ^Симонова

Актуальность исследования. Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, выпускник, получивший квалификацию учитель математики, должен быть готовым осуществлять дифференцированное обучение и воспитание с учетом специфики преподаваемого предмета Как указывалось многими педагогами-математиками (В В Бобыниным, Н Я Виленкиным, Г И Глеизером, И Я Депманом, С. И Шохор-Троцким, В Шидловским, А Я Хинчнным и др), осуществлению нравственного воспитания личности учащегося в рамках уроков математики способствует привлечение историко-математическою материала Максимальную роль в демонстрации проявления качеств выдающейся личности и формировании на этой основе нравственного идеала играет знакомство с жизнью и творчеством известных ученых-математиков

В киотах Э Т Белла, Н Я Виленкина, И Я Депмана, Г И Глейзера, К Г Кожабаева, Б А Кордемского, В Крысицкого, В С Малаховского, В К Смышляева содержатся материалы, позволяющие продемонстрировать перед учащимися яркость личности, разносторонность интересов и нравственные качества известных ученых-математиков В работах Ф Б Базарова, Б В Болгарского, Б В Гнеденко, И А Марона, В Е Прудникова, В Е Пыркова, Н И Старшинова и др представлен разнообразный материал, раскрывающий интеллектуальное богатство души деятелей российского образования В Я Буняковского, Н И Лобачевского, Д И Менделеева, М В Остроградского, Д Д Мордухай-Болтовского, П Л Чебышева и др

Отдельные аспекты использования биографических сведений для решения воспитательных задач рассматриваются в диссертационных исследованиях С В Белобородовой, В М Беркутова, Б В Болгарского, О В Шабашовой Выделены следующие возможности использования воспитательного потенциала биографических сведений воспитание патриотизма, интернациональное воспитание (С В Белобородова, Н Я Виленкин, К Г Кожабаев, А Я Хинчин и др), формирование уважения к труду и чувства ответственности, формирование волевых качеств личности (С В Белобородова, Б В Болгарский), демонстрация необходимых качеств творческой личности (О В Шабашова)

Материал, посвященный жизни и творчеству известных ученых-математиков, мы будем рассматривать как персоналистическую составляющую истории математики (Т С Полякова)

Для проведения воспитательной работы учитель математики должен иметь представление о нравственном идеале и стремиться к нему, знать и уметь использовать возможности истории математики для осуществления нравственного воспитания В свою очередь результаты опроса, проведенного среди учителей математики, выявили недостатки в подготовке будущего учителя к работе по нравственному воспитанию учащихся

Во-первых, учителя математики недостаточно ориентированы на совершенствование себя в области осуществления воспитательной работы средствами истории математики Осознавая важность использования

з

различных сведений из истории математики для решения методических задач, о личных качествах ученых считают нужным и находят возможность говорить лишь 18,2% учителей Только 31,8% учителей осознают возможности персоналистической составляющей истории математики для реализации патриотического воспитания и 11,8% для формирования морально-волевых качеств личности 68,2% учителей не смогли выделить эпизоды из истории математики, способные внести вклад в формирование личности учащихся Остальные учителя смогли упомянуть один или два таких эпизода

Во-вторых, необходимые для осуществления нравственного воспитания средствами истории математики знания и умения у учителей сформированы недостаточно, что показал качественный анализ ответов на вопросы о задачах, содержании, путях, средствах и приемах реализации данного вида деятельности При этом 63,6% учителей ощущают потребность в сведениях, касающихся жизни и деятельности знаменитых математиков, и сведениях о возможностях применения данного материала для решения воспитательных задач

Аналогичный опрос проводился среди студентов 3-5 курсов педагогического университета Анализ ответов позволил подтвердить необходимость подготовки будущего учителя математики в педвузе к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики В противоположность студентам, у практикующих учителей возникает осознание целей и возможностей использования материала историко-математического содержания на уроке и во внеклассной работе, осознание недостаточности и неполноты своих знаний по данным вопросам и потребность в их совершенствовании

Построению обшей теории педагогического образования содействовали работы О А Абдуллиной, Ю К Бабанского, Е П Белозерцева, К М Дурай-Новаковой, Н В Кузьминой, А А Орлова, В А Сластенина, Н Ф Талызиной и др Подготовке специалистов в области образования, реализующих стратегические цели обновления школь/, посвящены работы В. А Козырева, Н Ф Радионовой, А П Тряшщиной и др Инновационные подходы в подготовке будущего учителя математики рассматриваются в трудах А Г Мордковича (концепция профессионально-педагогической направленности обучения), Ю П Поваренкова (концепция профессионализации), Е И Смирнова (концепция наглядного моделирования), В В Шадрикова (концепция фундирования)

В настоящее время решены некоторые задачи, связанные с проблемой историзации специальной подготовки учителя математики использование истории математики как средства гуманизации и гуманитаризации образования (Н А Бурова, О В Витченко, Б В Гнеденко, А. В. Горчакова и др), формирование методической и педагогической культуры учителя (С В Белобородова, В М Брадис, Ю А. Дробышев, В Н Зиновьева, Ю М Колягин, Е С Петрова, Т С Полякова), формирование историко-математической компетентности (Н А Бурова, А Е Томилова), совершенствование

математической подготовки и обобщение средств историзации (Ю В Романов)

В работах С В Белобородовой, Б В Гнеденко, Т С Поляковой, Ю В Романова постулируются возможности персоналистической составляющей историко-математического содержания для реализации воспитательных задач Попытки усиления профессиональной направленности историко-математических и историко-методических курсов в плане формирования умений по использованию историко-математического содержания в учебно-воспитательном процессе носят разрозненшй характер

Вместе с тем специфика математики как преподаваемого предмета при знакомстве с основными принципами и методами воспитания в рамках педагогических дисциплин учитывается слабо Недостаточно внимания уделяется проблеме формирования знаний и умений будущего учителя по использованию историко-математического содержания для осуществления нравственного воспитания

Таким образом, в практике подготовки учителей математики прослеживается ряд противоречий:

• между значительным потенциалом истории математики для осуществления нравственного воспитания учащихся и интуитивно-фрагментарным обращением учителей математики к ней в реальной практике,

«между признанием педагогами возможностей истории математики для осуществления нравственного воспитания учащихся и низким уровнем готовности учителей к реализации данных возможностей и как следствие нежеланием использовать их в процессе осуществления профессиональной деятельности,

• между необходимостью и потребностью в специальной подготовке будущих учителей математики к использованию истории математики для осуществления нравственного воспитания и недостаточной разработанности педагогических условий реализации этого процесса на практике

С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования «Формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики», проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия процесса подготовки будущего учителя математики, обеспечивающие формирование его готовности к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Предмет исследования - педагогические условия профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики, способствующие формированию у них готовности к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

В качестве гипотезы исследования было выданную предположение о том, что формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики будет эффективным в том случае, если

• спроектирована и реализуется модель процесса подготовки, направленная на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

• в процессе подготовки соблюдаются следующие педагогические условия.

- органичная встроенность процесса подготовки, направленного на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики, в целостный процесс подготовки будущего учителя математики в педвузе,

- подготовленность организаторов учебного процесса в вузе (преподавателей, кураторов учебных групп и др) к формированию у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания,

- организация информационного пространства, выражающаяся в создании информационной базы о нравственном потенциале истории математики и предполагающая необходимость акцентирования внимания студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества педагогов-математиков,

- обеспечение пространства профессионализации, предполагающее включение будущих учителей математики в учебно-профессиональную деятельность с целью совершенствования умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства нравственного воспитания учащихся.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи

1 Раскрыть содержание понятий «нравственный потенциал истории математики», «нравственное воспитание средствами истории математики»

2 Выявить возможности использования нравственного потенциала истории математики

3 Определить содержание и структуру готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

4 Разработать модель процесса подготовки, направленную на формирование готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

5 Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для успешной организации процесса формирования

готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют важнейшие положения теории педагогического образования и формирования личности педагога (Ю К Бабанский, Е В Бондаревская, В А Козырев, Н В Кузьмина, А А Орлов, В А Сластенин, А П Тряпицина и др), положения личностно-деятельностного подхода (А Н Леонтьез, В Ляудис, С Л Рубинштейн, В В Сериков, Н Ф Талызина и др), положения геории содержания образования (И Я Лернер, В В Краевский, В С Леднев и др), общетеоретические положения о моделировании учебного процесса (В П Беспалько, В И Михеев и др), о целостности педагогического процесса и реализации системно-структурного подхода в его исследовании (В С Ильин, В С Лазарев, М М Поташник и др) принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании (М Н Скаткин, И Я Лернер, В А Сластенин и др), фундаментальные исследования в области историко-математической и историко-методической подготовки учителя математики (Ю А Дробышев, Т С Полякова), современные методологические подходы в педагогическом исследовании (В И Загвязинский, В В Краевский и др ) Методологическим ориентиром исследования выступают контекстный, акмеологический и аксиологический подходы к пониманию и осуществлению процесса формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Методы н база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга теоретический анализ философских, психологических, педагогических, научно-методических, историко-математических источников, логико-педагогическш1 анализ содержания профессионально-педагогической подготовки, анкетирование и тестирование студентов и учителей математики, моделирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов (творческие, курсовые и дипломные работы, уроки и внеурочная деятельность), педагогический эксперимент, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики

Экспериментальная работа осуществлялась в течение 9 лет (1998-2008гг) на базе физико-математического факультета КГПУ им К Э Циолковского На различных этапах исследования в ней участвовали студента дневного и заочного отделений, а также учителя математики г Москвы, г Калуги и Калужской области (403 человека)

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов

На первом этапе (1998-2002 гг) проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, что позволило выявить ее современное состояние Осуществлялось наблюдение за

учебным процессом в вузе (математические и психолого-педагогические дисциплины), проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала Были определены объект и предмет исследования, его цель и задачи Формулировалась рабочая гипотеза, планировался констатирующий этап эксперимента

На втором этапе (2003-2004 гг) были сформулированы теоретические положения исследования, определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, апробировалась программа курса «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся» Разрабатывалась критериально-оценочная база определения уровней готовности студентов к предстоящей деятельности Проводился констатирующий этап эксперимента, обрабатывались его результаты, уточнялась рабочая гипотеза

На третьем этапе (2005-2008 гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обобщены и расширены представления о нравственном потенциале истории математики,

- определены и обоснованы структурные компоненты готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики (ориентационный, мотивационный. содержательный и деятельностный), выделены критерии сформированное™ готовности и их показатели,

- разработана модель процесса подготовки, направленная на формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами историк математики, представленная целевым, содержательно-организационным и аналитико-результативным компонентами,

- выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики органичная встроенность процесса формирования готовности в целостный процесс подготовки будущего учителя математики, подготовленность организаторов учебного процесса, организация информационного пространства, обеспечение пространства профессионализации

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования уточнена сущность понятия «готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики», обоснованы

содержание, средства и условия формирования указанной готовности, представлены результаты исследования, включающие научно обоснованную модель процесса подготовки, направленного на формирование данной готовности

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей математики, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров В частности, отобрано содержание, которое может быть использовано в рамках курсов математики, истории математики, педагогики, теории и методики обучения математике для формирования готовности будущего учителя к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики и систематизированы средства, позволяющие включать данный материал в учебно-воспитательный процесс (знаково-словесный, образно-пространственный и исследовательский типы историзации) Разработанный курс «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся» направлен на решение задачи формирования готовности будущего учителя математики к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики, способствует гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки будущего учителя, позволяет реализовать межпредметные связи педагогики, истории образования и истории математики в биографиях их ведущих деятелей

Отдельные выводы и полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями математики средних и высших учебных заведений для осуществления нравственного воспитания учащихся и студентов

На защиту выносятся следующие положения.

1 Нравственное воспитание учащихся средствами истории математики -сознательно организуемое взаимодействие учителя и учащихся, опирающееся на знакомство с жизнью и творчеством известных ученых-математиков с целью формирования у воспитуемых моральных качеств личности

2 I отовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики сложное, многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование, которое проявляется в единстве следующих компонентов ориентациотюго (осознание потенциала истории математики как средства нравственного воспитания), мотивационного (личностная направленность на использование истории математики в качестве средства нравственного воспитания), содержательного (владение необходимым объемом психолого-педагогических, методических и историко-математических знаний, а также наличие профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих возможность осознанного выбора материала из истории математики для осуществления нравственного воспитания) и деятелъностпого (наличие умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства

нравственного воспитания демонстрировать проявление моральных качеств личности в поступке и формировать на этой основе нравственный идеал; формировать патриотические чувства через осознание принадлежности к родному краю и воспитание чувства гордости за ученых земляков, формировать волевые качества личности через показ тех трудностей, с которыми приходилось сталкиваться ученым в детстве и во взрослой жизни и знакомство с тем, как они преодолевали эти трудности и т д), наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности

3 Модель процесса подготовки, направленная на формирование данного вида готовности, построена на основе принципов соответствия и взаимопроникновения и включает следующие компоненты целевой (цель и задачи процесса подготовки студентов к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики), содержательно-организационный (содержание процесса подготовки - знакомство с жизнью и творчеством известных ученых математиков и педагогов-математиков и формирование умений использования данного материала для осуществления нравственного воспитания учащихся, инвариантная и вариативная составляющие процесса подготовки, учебно-профессиональная деятельность студентов) и аналитико-резу тыпативн ы й (умения студентов рефлексировать состояние готовности к данному виду деятельности и средства, позволяющие диагностировать степень ее сформированности)

4 Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, являются

Органичная встроенностъ процесса подготовки, направленного на формирование готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики, в целостный прог^сс подготовки будущего учителя математики,

Подготовленность организаторов учебного процесса в вузе к формирован то у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания и потребности осуществлять нравственное воспитание средствами истории математики через личный пример и обращение к лицам референтно значимым,

Организация информационного пространства, предполагающая создание информационной базы о нравственном потенциале истории математики и необходимость акцентирования внимания студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества педагогов-математиков

Обеспечение пространства профессионализации - включение будущих учитечей математики в учебно-профессиональную деятельность с целью совершенствования умений педагогически целесообразно использовать историю математики в качестве средства нравственного воспитания

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования, репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистичееких методов обрабогки и интерпретации экспериментальных данных, личным опытом работы диссертанта по исследуемой проблеме Апробацпя и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики (2000-2005 гг), на ежегодных итоговых конференциях преподавателей КГПУ им К Э Циолковско1 о (20012007 п ). ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр КГПУ им К Э Циолковского 2000-2007, на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях в следующих городах Москве (2003 г), Санкт-Петербурте (2004 г), Елабуге (2004 г) Ярославле (2003, 2004гг), Калуге (20032005 гг)

Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, коллективных сборниках научных трудов, программе курса «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся», внедрены и используются в учебном процессе КГПУ им К Э Циолковского

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и поставленными задачами Она включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-практические аспекты формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики» разработан понятииный аппарат исследования, обоснован нравственный потенциал истории математики, раскрывается сущность, структура и типология готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики; проанализированы результаты констатирующего этапа эксперимента, разработана модель процесса подготовки будущего учителя, направленная на формирование его готовности к ос> ществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Во второй главе «Опытно-эксперпментальная работа по формированию готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики» определены педагогические условия формирования исследуемой готовности,

охарактеризовано содержание и специфические особенности курса «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся», описаны организация и содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты формирующего этапа эксперимента, сделаны соответствующие выводы

В заключение обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту

Основное содержание работы

В педагогической литературе нравственность рассматривается как личностная характеристика человека - совокупность его сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением норм, правил и требований морали (В А Сластенин, Н К Степаненков, И Ф Харламов), определяющих отношение человека к родине и другим народам, к труду и собственности, к людям и к себе Когда те или иные отношения закрепляются в сознании и поведении личности они превращаются в личностные качества (любовь к Родине и патриотизм, гуманизм и уважение к людям, интернационализм, трудолюбие и организованность, честность и правдивость, простота и скромность принципиальность и ответственность) Выработка, развитие и совершенствование данных качеств личности составляет основу процесса нравственного воспитания

Наиболее важными составляющими в процессе нравственного воспитания являются наличие нравственного идеала, эмоциональная составляющая процесса воспитания, создание ситуаций, позволяющих определить линию поведения на основе морального выбора, наличие волевых качеств личности (М В Аникеев, Л И Божович, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В А Сластенин, В А Сухомлинский и др)

Анализ историко-математической и историко-методической литературы показал что первые выказывания о нравственном влиянии личности ученого-математика, о необходимости знакомить учащихся с биографиями ученых-математиков появились к началу XX века (В. В Бобынин, Д Д Мордухай-Болтовской, В Шиддовский, С И Шохор-Троцкий) В работах С В. Белобородовой, Б В Болгарского, Н Я Виленкина, К Г Кожабаева, Р К Тарквиладзе, А Я Хинчина и др отмечается, что знакомство с жизнью и творчеством отечественных ученых-математиков способствует формированию патриотических чувств и интернациональному воспитанию, формированию волевых качеств личности и чувства уважения к труду

Нами было выявлено, что именно персоналистическая составляющая истории математики обладает потенциалом для осуществления нравственного воспитания Обращение к данному содержанию позволяет продемонстрировать проявление моральных качеств личности в поступке и формировать на этой основе нравственный идеал, формировать патриотические чувства через осознание принадлежности к родному краю и воспитание чувства гордости за ученых земляков, формировать волевые качества личности через показ тех

трудностей, с которыми приходилось сталкиваться ученым в детстве и во взрослой жизни и знакомство с тем, как они преодолевали эти трудности, создавать ситуации, позволяющие определить линию поведения на основе морального выбора через включение в деятельность и т д

Взяв за основу определение понятия «нравственное воспитание», данное И Ф Харламовым, под нравственным воспитанием средствами истории математики мы понимаем сознательно организуемое взаимодействие учителя и учащихся, опирающееся на знакомство с жизнью и творчеством известных ученых-математиков с целью формирования у восшпуемых моральных качеств личности

Готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики мы рассматриваем как частное проявление общей готовности к профессиональной деятельности, которая в психологической и педагогической литературе рассматривается как сложное многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование человека, имеющее определенную структуру (А А Деркач, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др.) Разрабатывая данное понятие, мы исходили из позиций В А Сластенина, который выделяет ориентировочный (орнентационный), побудительный (мотивационный) и исполнительный компоненты готовности В силу того, что большая роль в деятельности учителя по осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики отводится именно используемому содержанию, мы сочли возможным разделить содержательный и деятельностный компоненты готовности

Орнентационный компонент исследуемого вида готовности включает осознание нравственного потенциала истории математики, наличие понимания необходимости и значимости осуществления нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Мотивационный компонент предполагает личностную направленность на использование истории математики в качестве средства нравственного воспитания, выражающуюся в наличии интереса и позитивного отношения к данному виду деятельности, в потребности осуществлять его и совершенствовать необходимые знания и умения

Содержательный компонент предполагает наличие знаний и представлений о целях и задачах нравственного воспитания, которые могут быть решены средствами истории математики, о способах достижения этих целей и решения данных задач, об основных формах включения историко-математического содержания в учебно-воспитательный процесс в наибольшей степени способствующих осуществлению нравственного воспитания Важные составляющие данного компонента - наличие знаний из истории математики, включая сведения о жизни и творчестве известных ученых-математиков, сформированность профессионально значимых качеств личности, включая нравственные

Деятельностный компонент предполагает наличие умений осуществлять нравственное воспитание средствами истории математики выбирать материал

из истории математики и средства в соответствии с поставленными целями и задачами; наиболее эффективно и органично встраивать данное содержание в структуру урока; разрабатывать и организовывать совместную коллективную воспитательную деятельность на историко-математическом материале; демонстрировать проявление моральных качеств личности в поступке и формировать на этой основе нравственный идеал; формировать патриотические чувства через осознание принадлежности к родному краю и воспитание чувства гордости за учёных земляков; формировать волевые качества личности через показ тех трудностей, с которыми приходилось сталкиваться учёным в детстве и во взрослой жизни и знакомство с тем, как они преодолевали эти трудности и т. д.

Всё вышеперечисленное позволило рассматривать готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики как сложное, многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование, которое проявляется в единстве ориентационного, мотивационного, содержательного и деятельностного компонентов, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности.

В рамках констатирующего этапа эксперимента был определён уровень готовности учителей математики (ПО человек) и студентов 3 и 4 курсов педвуза (180 человек) к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики и отслежена динамика развития готовности в процессе подготовки будущего учителя математики в педвузе.

Осознают потенциал персоналистической компоненты истории математики для патриотического воспитания

20% 0%]

Q учителя Ш студенты 3 курса □ студенты 4 курса

Осознают котенцнзп персоиалистической

компоненты историй математики для формирования морально-волевых качеств личности

В студенты 3 курса □ студенты 4 курса

Рис.1 Рис.2

Анализ данных, полученных в результате анкетирования, показал, что формированию ориентационного (Рис. 1, 2), мотивационного и содержательного компонентов готовности способствует осуществляемое в рамках курса истории математики обращение к персоналистической составляющей истории математики.

Выявив недостаточность уровня готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики для успешного осуществления данного вида деятельности, мы подошли к решению задач её формирования. Выявление и характеристика содержания, структуры и уровней развития исследуемой готовности, анализ процесса подготовки будущего учителя математики в педвузе, позволили определить цель, задачи, содержание и средства, обозначить формы и методы организации процесса формирования исследуемой готовности. Данные компоненты

системы формирования готовности были отражены в концептуальной модели процесса подготовки, направленного на её формирование

В целом разработанная модель представлена целевым, содержательно-организационным и аналитико-результативным компонентами (по В П Беспалько) В основу разработки модели положены принцип взаимопроникновения и принцип соответствия (рис 3)

Принцип соответствия предполагает необходимость учета в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности структуры и условий функционирования их будущей профессиональной деятельности Принцип взаимопроникновения связан с необходимостью использования потенциала всех изучаемых дисциплин для формирования готовности студентов к нравственному воспитанию средствами истории математики и обеспечивает проникновение персоналистической составляющей истории математики в содержание данных дисциплин

Цель разрабатываемой модели - наглядно представить функционирование процесса подготовки будущего учителя математики к нравственному воспитанию учащихся средствами истории математики в рамках существующей системы профессионально-педагогической подготовки

Содержательно-организационный компонент отражает особенности процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Исходя из принципа соответствия, содержание процесса подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию составляет знакомство с жизнью и творчеством известных ученых-математиков и педагогов-математиков и формирование умений использования данного материала для осуществления нравственного воспитания учащихся В работе показано, как следует использовать данное содержание для формирования готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики и каким образом включать его в учебно-воспитательный процесс

Для удобства в практическом применении все способы введения материала из истории математики в содержание занятий были классифицированы нами, исходя из трех сфер переработки информации (Л М Веккер) Это позволило нам выделить три типа историзащш. знаково-словесную (исторические экскурсы, очерки, беседы, рассказы, дискуссии и диспуты, биографические очерки, историзмы в математических объектах, обращение к хрестоматиям по истории математики или воспоминаниям известных людей), образно-пространственную (представление информации в виде хронологических таблиц, карт, схем, моделей, предъявление портретов известных математиков и деятелей науки, картин, характеризующих эпоху, старинных фолиантов и лент времени) и исследовательскую (выполнение творческих заданий) Данные средства следует использовать как в процессе подготовки учителя, так и в рамках осуществления нравственного воспитания учащихся

Преподаватель

¿¿й<8<гзво-спое12сная' V!» овраз^ - вроефзисяйиная, исспейзвателскай

: Студент К'

Компоненты «ЯОВНЖГИ СрийН гздионн^м, * мэтивациданый, »яф^ябпьцй»,5

Модель процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

* Исюрия

М'ИСУ 1ГИК1>

и история математического

образования'

Математические ч » ДисцИйпин|| ■/ V

Спец!!урс|.1 и '"^спёЧсешшары

^ ПРИНЦИП СООТВЕТСТВИЯ :;;]:

на уроках математики •« во внеклассной деятельности

?3Учения матем^

Диагностика состояния готовности

Готовно I» утяни >. и .к > иСущргтнпен

ч! а» тво„„ого ио<.-,.,а,<и . у,гш«х<-» сргдгтваии иг-«,

Процесс подготовки будущего учителя математики, направленный на формирование готовности, включает две составляющие Инвариантная составляющая предполагает органичную встроенность необходимого содержания и форм работы в процесс изучения математических дисциплин, курсов истории математик!!, педагогики, психологии и теории и методики обучения математике Вариативная составляющая предполагает внедрение спецкурсов и спецсеминаров по проблеме нравственного воспитания учащихся средствами истории математики, индивидуальную научную работу студента над данной проблематикой в рамках курсовых и дипломных работ Формированию умений осуществлять нравственное воспитание средствами истории математики способствует осуществление студентами профессиональной деятельности, что также нашло отражение в модели

Результатом представленного в модели процесса подготовки должна явиться готовность будущего учителя математики к осуществлению данного вида деятельности, диагностирование сформированное™ которой осуществляется с помощью специальных методик на основании разработанных критериев сформированное™ готовности и их показателей и предполагает наличие умения студентов рефлексировать собственное состояние готовности

Педагогическим обеспечением эффективной реализации разработанной модели в реальном процессе подготовки будущего учителя математики является соблюдение комплекса условий

Процесс подготовки, построенный на основе разработанной модели, должен являться органичной составляющей целостного процесса подготовки будущего учителя математики в педвузе Выполнение данного условия предопределено особенностями самой модели

Одним из условий эффективного формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики является подготовленность организаторов учебного процесса к формированию у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания и потребности осуществлять нравственное воспитание средствами истории математики через личный пример и обращение к лицам референтно значимым. Реализация данного условия предполагает, что преподаватели различных математических и педагогических дисциплин, курсов истории математики и математического образован™ осознают нравственный потенциал истории математики, готовы использовать его для нравственного воспитания студентов, владеют способами включения персоналистической составляющей истории математики в процесс изучения своей дисциплины

Выполнению данного условия способствует проведение методологических семинаров и дискуссий, в рамках которых раскрывается актуальность проблемы формирования готовности будущего учителя математики к нравственному воспитанию средствами истории математики, демонстрируются известные возможности формирования компонентов готовности в рамках различных дисциплин, и осуществляется поиск новых

Реализация такого условия как организация информационного пространства предполагает, что студенты могут получить информацию о нравственном потенциале истории математики и способах включения данного содержания в учебно-воспитательный процесс в школе, используя всевозможные источники информации Во-первых, таким источником является преподаватель вуза, который обращается к песоналистической составляющей истории математики и акцентирует внимание студентов на информации, характеризующей личностные и профессиональные качества ученых-математиков и педагогов-математиков, во-вторых, необходимо, чтобы в библиотеке имелись и были доступны студентам соответствующие печатные пособия, в-третьих, необходимо создавать электронные пособия (с участием студентов) и обеспечивать студентам возможность использования ресурсов Интернета, в-четвертых, необходима внеаудиторная воспитательная работа, связанная с использованием нравственного потенциала истории математики

Формирование умений и навыков, необходимых будущему учителю для осуществления нравственного воспитания средствами истории математики возможно только в случае включения студентов в учебно-профессиональную деятельность в рамках педагогической практики, либо в рамках смоделированного процесса обучения и воспитания, когда одни студенты выполняют роль учителя-воспитателя по отношению к другим студентам В этом случае обеспечивается пространство профессионализации будущего учителя как условие эффективного формирования его готовности к осуществлению нравственного воспитанию средствами истории математики

Обращение в рамках выполнения выделенных педагогических условий к тагам средствам как личный пример преподавателей различных дисциплин, актуализация и пробуждение эмоций, акцентирование внимания, разъяснение и внушение, включение студентов в деятельность по осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики способствует формированию мотиващюнного компонента готовности

Таким образом, проведенный в работе теоретический анализ позволил выявить комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики

Результаты теоретического исследования позволили определить основные направления и содержание опытно-экспериментальной работы, проводившейся на базе физико-математического факультета КГПУ им. К Э Циолковского Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности процесса подготовки, построенного на основе разработанной модели, и условий её реализации В эксперименте принимали участие шесть групп студентов физико-математического факультета КГПУ им К Э Циолковского (113 человек) на протяжении двух лет (4-5 курс) Четыре группы являлись экспериментальными и две группы - контрольными Однородность и представительность групп обеспечивалась тем, что в качестве испытуемых

использовались все студенты соответствующего курса, независимо от их успеваемости, способностей и т п

На основе проведения диагностического обследования были выделены четыре уровня готовности к нравственному воспитанию средствами истории математики низкий, базовый, средний и высокий Распределение студентов по уровню их готовности к данному виду деятельности осуществлялось с помощью диагностической карты Для обоснования совпадений или различий состояний ЭГ и КГ использовался критерий однородности

На первоначальном этапе, на основании сравнения экспериментальной и контрольной групп (далее соответственно ЭГ и КГ) было установлено совпадение начальных состояний уровня готовности студентов ЭГ и КГ к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики (категории 1 и 2 таблицы 1)

Формирующий этап эксперимента предполагал внедрение в ЭГ процесса подготовки, построенного на основе разработанной модели, и обеспечение выделенных условий формирования готовности

Для обеспечения подготовленности организаторов учебного процесса (преподавателей математических и педагогических дисцшшш, курсов истории математики и истории математического образования) к формированию у студентов личностно-ценностного отношения к истории математики как к средству нравственного воспитания нами были проведены методологические семинары для преподавателей «Нравственный потенциал истории математики» и «Средства историзации», сделаны доклады, раскрывающие содержание и актуальность работы по формированию готовности, на заседаниях кафедр педагогики и теории и методики обучения геометрии, на различных конференциях с участием преподавателей КГПУ им К Э Циолковского

В рамках организации информационного пространства библиотечный фонд педвуза был расширен, были созданы электронные пособия (Е П, Осьминин), посвященные жизни и творчеству известных ученых и педагогов математиков, связанных с Калужским краем- П Л Чебышеву и А Я Хинчину Обеспечение пространства профессионализации связывалось нами с выработкой единых требований к организации воспитательной работы студентов в рамках педпрактики необходимость использования нравственного потенциала истории математики в рамках уроков и во внеклассной деятельности

Помимо этого был разработан и внедрен в процесс обучения в X семестре курс «Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования как средство нравственного воспитания учащихся», являющий компонентом вариативной составляющей процесса подготовки будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики В основу его разработки были положены принципы взаимопроникновения и соответствия Исходя из принципа взаимопроникновения, данный курс носит интегративный характер, то есть находится на стыке педагогики, истории образования и истории математики в биографиях их ведущих деятелей, существенно усиливая

взаимосвязи профессиональной подготовки и общекультурного образования учителя математики На основе принципа соответствия определены используемое в рамках курса содержание и формы работы

Для курса характерно модульное построение содержания В рамках технологического модуля раскрывается нравственный потенциал истории математики, а также способы и формы включения историко-математического содержания в учебно-воспитательный процесс Персонифицированный модуль связан со знакомством с жизнью и творчеством выдающихся деятелей математики и математического образования и раскрытием их индивидуальных и профессиональных качеств личности, педагогических взглядов В рамках данного модуля уделяется внимание знакомству с педагогическим наследием выдающихся деятелей математического образования, с ролью творчества в процессе преподавательской деятельности

В рамках изучения данного курса студентам предлагались следующие задания, направленные на формирование умений по осуществлению творческой воспитательной деятельности (разработка внеклассных мероприятий различных типов на историко-математическом материале беседа, диспут, игра, викторина, конкурс и т д, составление биографических очерков и кратких сообщений для включения в содержание урока по различным темам учебного курса и разработка фрагментов данных уроков; разработка проекта книги о жизни ученых для учащихся определенного возраста, составление исторических задач и разработка методики работы с ними, вычленение педагогических задач, с которыми приходилось сталкиваться различным педагогам-математикам и поиск различных способов решения данных педагогических задач и т д)

По окончании формирующего этапа эксперимента было проведено итоговое диагностическое исследование Результаты сравнительного изучения состояния готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики представлены в таблице 1

Таблица I Результаты сравнительного изучения состояния готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики

Уровни готовности До эксперимента После эксперимента

ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий уровень 82,28% 73,53% 1,32% 62,50%

Базовый уровень 11,39% 17,65% 15,79% 18,75%

Средний уровень 6,33% 8,82% 59,21% 15,63%

Высокий уровень 23,68% 3,13%

категория 1 категория 2 категория 3 категория 4

Из данной таблицы видно, что положительная динамика в изменении уровня готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики наблюдается как в ЭГ, так и в КГ Однако наиболее значительные изменения произошли именно в ЭГ Количество студентов с низким уровнем готовности в ЭГ снизилось с 82,28% до 1,32% (в КГ с 73,53%

до 62,5%) Значительно возросло в ЭГ количество студентов с базовым (на 4,4%), средним (на 52,88%)и высоким (23,68%)уровнями готовности

Сравнение конечных состояний ЭГ и КГ показало значимость продемонстрированных различий (категории 3 и 4 таблицы 1) Таким образом, косвенно реализовалась процедура сравнения результатов изменений, произошедших в состоянии готовности студентов к осуществлению нравственного воспитания учащихся средствами истории математики в ЭГ, исключая влияние общих для ЭГ и КГ условий и воздействий

Данные полученные в результате исследования, демонстрируют положительную динамику в изменении уровня готовности студентов ЭГ к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики, что позволило подтвердить выдвинутую в рамках исследования гипотезу и научные положения диссертационного исследования

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Нравственный потенциал истории математики одно из средств, которым располагает учитель математики в целях формирования ценностных ориентации и моральных качеств личности у восшпуемых

2 Готовность будущего учителя математики к осуществлению нравственного воспитания средствами истории математики сложное, многоуровневое, динамически развивающееся личностное образование, которое проявляется в единстве ориентациоиного, мотивационпого, содержательного и деятельностного компонентов, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности

3 Процесс подготовки, направленный на формирование исследуемого вида готовности, следует осуществлять на основе разработанной модели, которая включает целевой, содержательно-организационный и аналитико-результативный компоненты

4 Формированию готовности способствует реализация комплекса педагогических условий, органичная встроенноеть процесса формирования готовности в целостный процесс подготовки будущего учителя математики, подготовленность организаторов учебного процесса, организация информационного пространства, обеспечение пространства профессионализации

5 Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной модели и значимость разработанного комплекса педагогических условий В результате была достигнута цель, и подтверждена выдвинутая в рамках диссертационного исследования гипотеза

Таким образом, задачи исследования были решены Вместе с тем, результаты диссертационного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы, связанные с конкретизацией содержания, используемого для формирования готовности будущего учителя математики к осуществлению нравственного

воспитания средствами истории математики в рамках изучения различных дисциплин и в рамках спецкурсов Необходимо разрабатывать соответствующее дидактическое и методическое обеспечение

Основное содержание и результаты исследования

отражены в издании, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

1 Павлова, О А Система подготовки будущих учителей математики к использованию истории математики в качестве средства нравственного воспитания учащихся [Текст] / О А Павлова // Преподаватель XXI век.- 2007 -№3 - с 29-32

а также в следующих публикациях автора:

2 Павлова, О А Знакомство с жизнью и творчеством выдающихся современных педагогов-математиков как средство формирования профессиональных умений будущего учителя математики [Текст] / О А Павлова /> Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе Тезисы докладов XXIII Всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов -Челябинск-Москва, 2004 - 224 с - С 61

3 Павлова, О А Изучение традиций отечественного математического образования как средство формирования профессионального идеала у будущего учителя [Текст] / О А Павлова // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики Вып 6 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2004 - С 179-184

4 Павлова, О А История математики на службе у профильной школы [Текст] / О А Павлова // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики Вып 7 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского, 2005 - с 30-34

5 Павлова, О А Об одном из аспектов профессионально-педагогической направленности специальной подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе [Текст] / О А Павлова // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики Вьш 5 - Калуга КГПУ им К Э Циолковского,2003 -С 211-213

6 Павлова, ОАО возможности использования компьютерных технологий для усиления гуманитарной составляющей процесса обучения математике [Текст] / О А Павлова // Проблемы и перспективы информатизации математического образования Сборник научных работ, представленных на всероссийскую научно-методическую школу-семинар «Проблемы и перспективы информатизации математического образования» - Елабуга Изд-во ЕГПУ, 2004 - 176с - С 167-173

7 Павлова, ОАО необходимости формирования качеств личности будущего учителя математики направленных на решение педагогических задач в рамках спецкурса по истории математики персоналистической направленности [Текст] / О А Павлова /7 Труды школы-семинара по

проблемам фундирования профессионнальной подготовки учителя математики Посвящается 100-летию со дня рождения академика А Н. Колмогорова -Ярославль Изд-во ЯГПУ им Ушинского, 2003 -277 с - С 136-143

8 Павлова, ОАО формировании профессионального идеала у будущего учителя [Текст] / О А Павлова //КЗ Циолковский и проблемы развития науки техники материалы XXXIX научных чтений памяти К Э Циолковского - Калуга ИД«Эйдос».2004 -270с-С 252-254

9 Павлова, О А Педагогическое наследие А Я. Хинчина в процессе подготовки будущего учителя математики [Текст] / О А Павлова // Математика в современном мире материалы 2-ой Российской научно-практической конференции 8-9 октября 2004 года, Калуга / Под ред Ю А Дробышева - Калуга Изд-во КГПУ им К Э Циолковского, 2004 - 393 с - С 364-369

10 Павлова, О А Применение образов в обучении и воспитании личности [Текст] / О А Павлова // Математика в современном мире материалы 2-ой Российской научно-практической конференции 8-9 октября 2004 года, Калуга / Под ред Ю А Дробышева - Калуга Изд-во КГПУ им К Э Циолковского, 2004 - 393 с - С 379-386

11 Павлова, О А Формирование качеств личности будущего учителя математики, позволяющих решать воспитательные задачи [Текст] / О А Павлова // Проблемы теории и практики обучения математике- сборник научных работ, представленных на международную научную конференцию «56 Герценовские чтения» - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2003 -279с - С 163

12 Павлова, О А Формирование личности будущего гражданина средствами истории математики [Текст] / О А Павлова I! Психолого-педагогические аспекты развития системы профессиональной подготовки в непрерывном образовании / Сборник материалов науч -практической конференции, посвященной памяти Д М Гришина Калуга КГПУ, 2004.-115 с-С 80

Подписано в печать 06 10 2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз 3ак№325

Отпечатано «Наша Полиграфия», г Калуга, ул Грабцевское шоссе, 126 Лиц ПЛД № 42-29 от 23 12 99