Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедалиева, Муминат Рабазановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомедалиева, Муминат Рабазановна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На к и

04201363241

МАГОМЕДАЛИЕВА Муминат Рабазановна

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Алипханоеа Ф.Н.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................. 17

1.1. Проектная деятельность в теории и практике педагогического образования ............................................................................................................................................................................17

1.2. Структура и содержание организации проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе.................. 38

1.3. Теория и практика поэтапной организации проектной деятельности будущего педагога профессионального обучения.............................. 50

1.4. Анализ готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.................................................................... 60

Выводы к первой главе............................................................... 71

Глава П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................ 74

2.1. Модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности..................................................................................................74

2.2. Программно-методическое обеспечение готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности............91

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности..........................................................................................................................................115

Выводы ко второй главе............................................................. 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, оказывающими значительное влияние на существующие требования к процессу профессиональной подготовки будущих специалистов. Потребность в профессионалах, которые способны самореализовываться обуславливает необходимость увеличения степени готовности учащихся к ведению проектной деятельности. Наибольшее значение данное направление имеет для будущих педагогов профессионального обучения педагогического университета, осуществляющих проектирование как одно из главных видов профессиональной деятельности.

С использованием компьютерных технологий обучение проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения происходит более эффективно, что объясняется тем фактом, что с помощью данных технологий существует возможность создавать виртуальный образ какого-либо объекта, комбинировать его составные элементы, варьировать размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта, степень индивидуальности обучения, увеличить скорость обработки информации и ее количество. Сегодня в процессе обучения студенты уже применяют некоторые составляющие проектной деятельности в процессе работы с компьютерными программами. Так как эта деятельность реализовывается будущими педагогами профессионального обучения фрагментарно, то не принимается во внимание возможность вариативного проектирования виртуального образа объекта, а также не осуществляется деятельная информатизация этого процесса.

В отечественной литературе одним из первых об информатизации писал академик А.П. Ершов. Он рассматривал информатизацию в качестве обязательного этапа цивилизационного развития человеческой цивилизации, этапа усваивания информационной картины мира, понимания единства законов существования информации в природе и в обществе, их использования на практике, создания индустрии производства и преобразования информации [70].

Информационные технологии (ИТ) развивались вместе с развитием человечества, также и средства, обеспечивающие информационное взаимодействие людей. Значимость развития средств информационных технологий внезапно повысилось доказательство тому - активное внедрение компьютера и компьютерных средств.

Умение приспосабливаться в данной среде определяется: умением управлять информационными процессами; пониманием проблем взаимодействия «человек - ЭВМ»; влиянием информатизации на человеческую деятельность и личность; представлением о методологических проблемах информатики как комплексной научной дисциплины; пониманием роли информатики в формировании научной картины мира.

Формирование готовности специалиста к ведению профессиональной деятельности представляет собой цель, достигаемую в процессе его долгой подготовки к осуществлению своих профессиональных функций (Г.И. Хозя-инов [229]), а также овладение компетенциями, позволяющими решать профессиональные задачи (Н.Ф. Ефремова[72], А.П. Тряпицына[220], A.B. Ху-торский[230,231] и др.).

Рассмотрением проблемы профессиональной готовности занимаются и исследователи: В.А. Сластенин [170,206,207]; A.B. Хуторской [230,231] и т.д. Анализируя понятие «готовность» В.А. Сластенин [170,206,207] придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студента. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности.

Отметим, что на сегодняшний день как в практике нашей страны, так и в общемировой, имеются большие возможности для подготовки специалистов с применением современных информационных технологий. В литера-

турных источниках рассматриваются различные аспекты проблемы, связанной с необходимостью информатизации общества (B.C. Гершунский [43], А.П. Ершов[70], A.A. Кузнецов[109,110], М.П. Лапчик[124-127], И.В. Роберт 190,191], А.Ю. Уваров[221], и др.); модернизации системы высшего образования посредством применения информационно-коммуникативных технологий (В.П Беспалько[21], A.M. Бершадский[17], Т.Г. Везиров[33], О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); составления индивидуального графика работы будущего специалиста с обучающей компьютерной программой (С.П. Грушевский [52] и др.), что способствует поэтапному выстраиванию деятельности, направленной на развитие способностей к личностному и профессиональному самоопределению будущих работников.

Умение осуществлять с информацией различные операции, определяет информационную культуру и готовность будущего педагога профессионального обучения к педагогической деятельности. Основой информационных технологий, по мнению современных исследователей, выступают компьютерные средства, отвечающие требованиям и уровню развития общества. Существующая практика исследований многих авторов показывает, что система профессионального образования и ее направленность не только влияют на формирование уровня культуры будущего педагога, но и на развитие у него иного образа и способа мышления, обеспечивающего адаптацию к меняющимся социальным, технологическим и информационным основам жизнедеятельности.

Человек знаком с проектной деятельностью гораздо раньше, чем это может показаться на первый взгляд. Философы отмечают, что проектная активность сознания носит врожденный характер. Уже на ранних этапах развития общества она проявлялась на уровне ремесла, создания мифов, детских игр. Проектирование как особый вид активности основано на природном умении человека мысленно создавать модели «потребного человека» и воплощать их в жизнь. Проектирование - это органичная, естественная для человека деятельность и может быть освоена каждым. Проектная деятельность

как специфическая форма творчества является универсальным средством развития человека. Ее можно использовать в педагогических целях при работе, практически, со всеми обучаемыми. Для взрослого человека проектная деятельность может стать эффективным средством профессионально- личностного развития, усовершенствования окружающей действительности и себя.

В работах С.И. Архангельского [10], A.A. Вербицкого[36], А.П. Беляе-вой[18] и др., посвященных педагогике высшей школы, в том числе профессионально-педагогическому образованию, раскрыты дидактические модели становления специалиста, особенности его будущей деятельности в профессиональной среде, изложены основы проектирования и непосредственного конструирования образовательного процесса.

Проблемам проектирования педагогического процесса посвящены исследования В.П. Беспалько[21], Г.М. Гаджиева[42], Е.С Заир-Бек [80]и др. Ими аргументирована необходимость педагогического проектирования, выявлена его логика, структура и сущность, раскрыта специфика этой деятельности, рассмотрены особенности проектирования педагогического процесса. Несмотря на это, в этих исследованиях мало научно-обоснованных и экспериментально удостоверенных рекомендаций по формированию готовности студентов проектированию педагогических процессов.

В отечественной и зарубежной педагогической науке накоплена значительная база знаний, необходимая для осуществления детального изучения проблемы подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию компьютеров в проектной деятельности. Сюда относятся фундаментальные исследования, посвященные теории деятельности (JI.C. Выготский [40, 41], В.В. Давыдов [54 - 58], А.Н. Ксенофонтова [106,107], А.Н. Леонтьев [130,132], Б.Ф. Ломов [135], С.Л. Рубинштейн [193,194], Г.И. Щукина [247]); личностному развитию в учебно-познавательном процессе (В.Г. Ананьев [8], В.И. Андреев [9], A.B. Кирьякова [101], И.Я. Лернер[132,133] и др.); личностно ориентированному образованию (H.A. Алексеев [4], Д.А. Бе-

лухин [17], E.B. Бондаревская [25], И.А. Зимняя [89], В.И. Загвязинский [75 -79], Ю.Н. Кулюткин [118 - 120], В.В. Сериков [199], И.С. Якиманская [250]); готовности к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев[8], В.А. Сласте-нин [170,206,207], A.B. Хуторской[230,231], Ю.К. Бабанский [11], Е.В. Бондаревская [25]; деятельности творческого характера (В.И. Андреев [9], И.П. Волков [37], H.A. Каргапольцева [97], Н.В. Назаров [151], Л.И. Новикова [156]. Я.А. Пономарев [179], В.А. Сухомлинский [215], А.П. Тряпицына [220]); специфике профессионального образования (С.И. Архангельский [10], В.П. Беспалько [21], Э.Ф. Зеер [86 - 88], С.Е. Матушкин [140,141], Ф.Н. Алипханова [6,7], А.М. Новиков [147], Е.Я. Ткаченко [205], В.В. Кузнецов [106-108]); использованию информационных технологий в образовательном процессе (М.М. Абдуразаков [2], Т.Г. Везиров [33], Е.С Полат [176,177], И.В. Роберт [190,191]); технологии проектирования в качестве общенаучной, педагогической процедуры (П.И. Балабанов [13,14], Н.С. Бурлакова [30], Г.М. Гаджиев [42], Д.К. Джонс [63], Е.С. Заир-Бек [80 - 82], Е.И. Исаев [93]); требованиям проверки уровня развития проективного мышления индивида (Г.Л. Ильина [90], Д.Н. Перкинс [171], М.Н. Давыдов [58]).

Рассмотрев внушительный ряд научных исследований, посвященных данной проблеме, выявили, что вопросы формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности не получили достаточного отражения.

Отсутствие целостной системы включения будущего педагога профессионального обучения в проектную деятельность с применением компьютерных технологий выступает следствием противоречий между:

- социальным заказом, определяющим требования к подготовке будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, и недостаточным ее теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе;

- современными требованиями к учебным программам в рамках нового социального заказа, изменением содержания и структуры ныне действующих

программ профессионального обучения и необходимостью интегрированного применения компьютерных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза.

Представленные противоречия определило проблему исследования, смысл которого состоит в необходимости раскрытия структуры готовности к проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения и разработке педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в вузе.

Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективную готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность будущих педагогов профессионального обучения в вузе является частью профессиональной компетентности педагога, которая формируется в процессе профессиональной подготовки. Эффективность готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности может быть обеспечена в вузе, если:

- процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами соответствующими технологиями необходимыми будущему педагогу;

- разработана модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности;

- разработано программно-методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить структуру и содержание процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и компьютерных программ;

- обосновать возможности компьютерных технологий по включению в проектную деятельность будущих педагогов профессионального обучения;

- разработать модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности и выявить уровни данной готовности;

- разработать программно-методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Методологической основой исследования выступают концепции: развития личности и его познавательных возможностей (В.Г. Ананьев [8], Б.Ф. Ломов [129], И.Я. Лернер [126,127] и др.); организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский [10], В.А. Вербитский [31 -33], O.A. Абдулина [1], А.М.Новиков [147], С.Д. Смирнов [199] и др.); обучение информатике и информационным технологиям (М.П. Лапчик [119 -122], A.A. Кузнецов [104,105] и др.).]); профессиональной готовности (Б.Г. Ананьев[8], В.А. Сластенин [161,196,197], Д.Н. Узнадзе[208], A.B. Хутор-ской[213], Ю.К. Бабанский[11], Е.В. Бондаревская [22] и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев [8], В.И. Андреев [9], A.B. Кирьякова [95,96], И.Я. Лернер [126,127], П.И. Пидкасистый

[163,164], В.Г. Рындак [186]); реализации информационных технологий в образовательном процессе (Е.С Полат [167,168], И.В. Роберт [181,182], Т.Г. Ве-зиров [30] и др.); проектирования, как общенаучной так и педагогической процедуры (П.И. Балабанова [12,13], Н.С. Бурлаковой [27], Г.М. Гаджиев [39], Д.К. Джонса [59], Е.С. Заир-Бек [76,77], Е.И. Исаева [89], В.М. Монахова [142], и др).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, методика для оценки эффективности образовательного процесса и др.), а также методы математической статистики.

Организация и база исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности"

На правах рукописи _

МАГОМЕДАЛИЕВЛ Муминат Рабазановна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности

10 ОКТ 2013

МАХАЧКАЛА-2013

005534470

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета

доктор педагогических наук, профессор Алипханова Фатима Надирбековна

доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математики и информатики ФГБОУ ВПО «ДГГГУ» Везиров Тимур Гаджиевич; доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» Ярычев Насруди Увайсович

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Защита диссертации состоится «26» октября 2013 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « » 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: www.dgpu.ru; Автореферат разослан« » 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация:

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена современными социально-экономическими условиями, кардинально меняющими требования к профессиональной подготовке специалистов. Потребность в профессионалах, способных к самореализации, предполагает повышение готовности студентов к осуществлению проектной деятельности. Особенно значимо это направление для будущих педагогов профессионального обучения педагогического университета, которые заняты проектированием, как одним из основных видов профессиональной деятельности.

Особенно эффективно компьютерные технологии обучения проектной деятельности студентов, так как они позволяют создавать виртуальный образ будущего объекта, осуществлять комбинацию его составляющих компонентов, менять размерность, ориентацию, функциональную направленность проекта. Отдельные элементы проектной деятельности в современном образовательном процессе уже реализуются студентами при работе с компьютерными программами. Вместе с тем, эта деятельность осуществляется студентами фрагментарно, а главное, на безальтернативной основе, без учета возможности вариативного проектирования виртуального образа объекта.

Умение осуществлять с информацией различные операции, определяет информационную культуру и готовность будущего педагога профессионального обучения к педагогической деятельности. Основой информационных технологий, по мнению современных исследователей, выступают компьютерные средства, отвечающие требованиям и уровню развития общества. Существующая практика исследований многих авторов показывает, что система профессионального образования и ее направленность не только влияют на формирование уровня культуры будущего педагога, но и на развитие у него иного образа и способа мышления, обеспечивающего адаптацию к меняющимся социальным и информационным основам жизнедеятельности.

В отечественной и зарубежной педагогической науке накоплена значительная база знаний, необходимая для проведения специального исследования по проблеме подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию компьютеров в проектной деятельности. Это фундаментальные работы по теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина; развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.B. Кирья-кова, И .Я. Лернер и др.); личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский); творческой деятельности (В.И. Андреев, И.П. Волков, H.A. Каргапольцева, Н.В. Назаров, Л.И. Новикова. Я.А. Пономарев, В.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицына); специфике профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, Е.Я. Ткаченко, В.В. Кузнецов); реализации информационных технологий в образовательной деятельности (М.М. Абдуразаков, Т.Г. Везиров, Е.С Полат, И.В. Роберт); положениям технологии проектирования, как общенаучной и педагогической процедуры, рассматриваемой в трудах: П.И. Балабанова, Н.С. Бурлаковой, Г.М. Гаджиев, Д.К. Джонса, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаева, В.М. Монахова; требованиям тестирования

уровня развитая проективного мышления личности, представленных в трудах Г.Л. Ильиной, Д.Н. Перкинс, М.Н. Давыдова.

В работах С.И. Архангельского, А.А. Вербицкого, А.П. Беляевой, и др., посвященных педагогике высшей школы, в том числе профессионально - педагогическому образованию, раскрыты дидактические модели становления специалиста, особенности его будущей профессиональной деятельности, а также основы проектирования и конструирования учебного процесса.

Проблемам проектирования педагогического процесса посвящены исследования В.П. Беспалько, Г.М. Гаджиева, В.Д.Васильевой, И.И. Ильясова, В.В. Монахова, Л. А. Филимонюк и др. Ими обоснована значимость педагогического проектирования, определена его логика и сущность, выявлена специфика проектной деятельности, рассмотрены особенности проектирования педагогического процесса. Однако, в данных исследованиях мало научно-обоснованных и экспериментально подтвержденных рекомендаций по обучению студентов проектированию педагогических процессов. Несмотря на внушительный ряд исследований, посвященных готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности с использованием компьютеров, можно заключить, что вопросы формирования готовности у будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности, не получили достаточного отражения в научных исследованиях.

Отсутствие целостной системы включения будущего педагога профессионального обучения в проектную деятельность с применением компьютерных технологий выступает следствием противоречий между:

- социальным заказом, определяющим требования к профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, и недостаточным ее теоретико-методическим и информационно-технологическим обеспечением в вузе;

- современными требованиями к учебным программам в рамках нового социального заказа, изменением содержания и структуры, ныне действующих программ профессионального обучения и необходимостью интегрированного применения компьютерных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза

Представленные противоречия определило проблему исследования, смысл которого состоит в необходимости раскрытия сущности готовности к проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения и разработке педагогических условий, обеспечивающих данный процесс в вузе.

Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективную готовность у будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Гипотеза исследования. Проектная деятельность будущих педагогов профессионального обучения в вузе является частью профессиональной компетентности педагога, которая формируется в процессе профессиональной подготовки. Эффективность готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности может быть обеспечена в вузе, если:

- процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности строится поэтапно, обеспечивая овладение студентами соответствующими технологиями необходимыми будущему педагогу;

- в учебно-методическую подготовку будущих педагогов профессионального обучения включить спецкурс как интегративный элемент общепрофессиональной, предметной и методической подготовки;

- созданы необходимые педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить сущность и содержание процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности с использованием ИКТ и компьютерных программ;

-обосновать возможности компьютерных средств по включению в проектную деятельность будущих педагогов профессионального обучения;

- разработать модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности и выявить уровни данной готовности;

-выявить педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности в условиях вуза.

Методологической основой исследования выступают концепции:

развития личности и его познавательных возможностей (В .Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, И .Я. Лернер и др.); организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, Д.М. Абдуразакова, В.А. Вербитский, O.A. Абдулина, А.М.Новиков, С.Д. Смирнов и др.); обучение информатике и информационным технологиям (М.П. Лапчик, A.A. Кузнецов и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности в учебно-познавательной деятельности (В.Г. Ананьев, В.И. Андреев, A.B. Кирьякова, И.Я. Лернер, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдурмагомедов, П.И. Пидкаси-стый, В.Г. Рыцдак); реализации информационных технологий в образовательном процессе (Е.С Полат, И.В. Роберт, Т.Г. Везиров и др.); проектирования, как общенаучной так и педагогической процедуры (П.И. Балабанова, Н.С. Бурлаковой, Г.М. Гаджиев, Д.К. Джонс, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Исаев, В.М. Монахов и др).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез, обобщение и классификация, моделирование и проектирование и др.); эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся, педагогический эксперимент, методика для оценки эффективности образовательного процесса и др.), а также методы математической статистики.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета информатики ИЛИ ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Этапы исследования:

• первый этап (2005-2007 гг.) - изучение и анализ информации о готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, в том числе отечественного и зарубежного опыта формирования проектных умений у студентов; определение цели и задач исследования.

• второй этап (2007-2009гг.) - разработка программы опытно-экспериментальной работы, спецкурса «Графическая информация в различных средах» для повышения эффективности готовности студентов к проектной деятельности на основе компьютерных технологий с целью выявления его эффективности.

• третий этап (2009-2013 гг.) - опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной программы в образовательном процессе университета на основе внедрения спецкурса «Графическая информация в различных средах» в формировании готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности. Оформление материала исследований в виде диссертации, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены и дополнены понятия «готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности»; «проектная деятельность»; «проект»; «компьютерно-коммуникационный проект»;

- определены требования, место и роль готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности;

- раскрыты понимание структуры и содержания готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, её качественные характеристики;

- выявлены характерные уровни проявления готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, критерии, показатели ее оценки;

- выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, обогащают теорию профессионального обучения в разделе «Профессиональная подготовка будущих педагогов профессионального обучения»; уточнено понимание «проектная деятельность будущих педагогов профессионального обучения», её место и роль в структуре профессиональной подготовки специалиста педагогической сферы. Разработанный критериально-оценочный материал позволяет выявлять проявление готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, определять эффективность профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и методические материалы исследования обеспечили необходимый качественный уровень сформированное™ профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности. Разработанные организа-

ционно-педагогические условия обеспечили эффективность формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, что способствовало повышению качества подготовки выпускников педагогического вуза, их успешной адаптации в общеобразовательных учреждениях. Материалы исследования использованы студентами факультета информатики ИЛИ ДГПУ в учебном процессе и в период прохождения производственных и преддипломных практик.

Достоверность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены их теоретической и методологической обоснованностью, применением совокупности методов исследования, адекватного задачам, а также успешной апробацией результатов исследования в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности как совокупность внутренних свойств личности, в которых выражается ее расположенность к осуществлению проектной деятельности, владеющей информационно-коммуникативными технологиями, готовой выявлять и оперативно решать задачи педагогической деятельности и обладающей способностью реализовать себя в во взаимодействии «учитель-ученик», «специалист-техника и информационные технологии».

2. Качественные характеристики проявления готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности выраженные представлением компонентов: когнитивный компонент (знание терминологии и применение понятийного аппарата, системные знания по информатике, компьютерным технологиям и программам, ситуационным заданиям; наличие информационно-коммуникативного стиля мышления; понимание поступающей информации в сфере проектной деятельности; умение формализовывать, сравнивать, обобщать, синтезировать имеющиеся базы информационных знаний; умение разрабатывать варианты использования ИКТ; прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации); аксиологический компонент (рефлексия студентом своей иерархии ценностей в среде информационных отношений и деятельности, обращение к логическим ценностям: изучение пути научного поиска и открытий в области информационных технологий и др.); деятельностный компонент (выбор индивидуальных предпочтений; поведение в ситуациях разной степени обязательности; произвольность проектной деятельности и устойчивость учебно-познавательной деятельности.

3. Уровни сформированное™ готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности: исследовательский уровень (студенты имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, обладают знаниями основ профессиональных дисциплин, проектными знаниями, умениями и навыками, методами решения творческих учебно-проектных задач, умением находить нестандартные решения и активно применять компьютерные технологии при проектировании; частично-поисковый уровень (высокий уровень познавательных профессиональных интересов; интерес к предмету, смежным дисциплинам, к применению полученных знаний на практике, активность при обсуждении проблемных задач и ситуаций в поиске их решений, знание основ профессиональных дисциплин; репродуктивный уровень (недостаточно знание основ информационного проектирования, информационных технологий, степень овладения теоретически-

ми умениями и навыками недостаточная: затрудненное выполнение лабораторных работ, неумение выражать свои идеи и решения, не могут выделить проблему, нет навыков исследовательской работы).

4. Модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения, состоящая из модулей: ценностно-целевой модуль (взгляд студента на будущую профессию, концентрация сил и энергии на том, что должно быть достигнуто в плане эффективной реализации проектной деятельности в школьной практике; вооружение будущего педагога знаниями, умениями и навыками для работы в различных вариантах его преподавания и различных условиях технического и программно-методического обеспечения); управленче-ско-организационный модуль (специально организованное взаимодействие: преподавателей, студентов, администрация вуза; разрабатывающие субъектами данного процесса близкие, далекие, перспективные и стратегические цели, прогнозируют результат проектной деятельности, осуществляют диагностику и отсроченный контроль в совершенствовании и динамике профессиональной готовности будущего педагога); содержательно — методический модуль (внедрение спецкурсов которые ориентировали участников эксперимента на понимание будущими педагогами значимости проектной деятельности в структуре учебно-познавательного процесса, осознание эффективного применения метода проектов для решения задач); критериально — результативный модуль (компоненты проявления готовности, критерии, показатели и уровни определения готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности).

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации процесса готовности будущего педагога профессионального обучения к проективной деятельности в вузе: (внедрение авторского спецкурса «Графическая информация в различных средах», сущность проектной деятельности; растровая графика; технология создания и обработки растровых изображений в среде PhotoShop; векторная графика, технология создания векторных изображений в среде Corel Ога\у.Кривая Безье, точечная графика, система управления цветом, работа с базовыми объектами Corel Draw; проектная деятельность при моделировании трехмерных объектов в среде 3D-MAX; построение и обработка графических объектов в Delphi 7.0; построение и обработка графических объектов в Open GL; проектирование Web-сайта на языке гипертекстовой разметки HTML; компьютерно - коммуникационный проект (запуск среды программирования Delphi 7.0, формы Forml и модуля Unitl и т.д.); использование автоматизированного тестирующего комплекса, который включает три блока вопросов: технологический, информационный, творческий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей и тезисов; разработку и реализацию модели и спецкурса. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях по проблемам готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях: «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании. Материалы восьмой региональной научно-практической конференции» (Махачкала, 2007); «Теоретические и методологические проблемы современного об-

разования. Материалы V международной научно-практической конференции» (Москва, 201I); «Реализация компетентносного подхода в профессионально-педагогическом образовании. Межвузовская научно-практическая конференция» (Махачкала, 2011); «Материали за VII международна научна практична конференция. Том 19 Педагогически науки музика и живот» (София "Вял Град-БГ" ООД, 2011); «Материали за УШ международна научна практична конференция. Том 26 Философия Музика и живот» (София "Бял Град-БГ" ООД, 2012); «Материали за IX международна научна практична конферен-ция."Настоящи эследования и развитие". Том 17 Педагогически науки» (София "Бял Град-БГ" ООД, 2013). «Современные проблемы математики, информатики и физики Материалы всероссийской научно-практической конференции» (Грозный, 2013 ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 201 страниц. Работа содержит 24 таблиц, 14 иллюстраций. Список литературы включает 231 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности у будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности» раскрыты структура и содержание проектной деятельности в теории и практике педагогического образования. Определена организация проектной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Представлена теория и практика поэтапной организации проектной деятельности. Проведен анализ готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

В отечественной и мировой практике накоплен значительный потенциал профессиональной подготовки специалистов с применением ИКТ. В литературе отражены отдельные аспекты проблемы информатизации общества (А.Я. Вагра-менко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, С.А. Жданов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Ю.М. Каныгин, Г.И. Калигич, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Б.Н. Паньшин, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Ю.В. Сенько, Э.Г. Скибиц-кий, АЛО. Уваров, Е.К. Хеннер и др.), совершенствования системы высшего образования на основе информационно-коммуникативных технологий (A.A. Андреев, В.П Беспалько, И.С. Барчуков,Т.Г. Везиров, JI.H. Давыдова, О.М. Карпенко, Н.В. Тихомирова); индивидуальном графике работы с компьютерной обучающей программой будущего специалиста (С.П. Грушевский, Е.Б. Крымская, Ю.Ф. Тимофеева и др.), содействующие обоснованию поэтапной деятельности развития способности к личностно-профессиональному самоопределению будущих специалистов.

Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога нашли отражение в исследованиях В.А. Сластенина (концепция формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки), Н.Д. Хмеля (теоретические основы подготовки учителя), Г.А. Бокарева (совершенствование профес-

сиональной подготовки студентов), И.Б. Багаева (формирования профессионализма у будущего учителя) и других. В диссертационных исследованиях рассматривается проблема формирования готовности будущего учителя к отдельным видам педагогической и организаторской деятельности (А.Е. Резанович), к овладению коммуникативной культурой (Е.Б. Орлова), к использованию информационных технологий обучения (Ф.А. Кручинина, Т.А.Лавина и др.

Термин «профессиональная готовность» понимается как наличие знаний, умений, навыков, необходимых будущим педагогам профессионального обучения для выполнения поставленных задач, а также сформированность у него мотивации, определяющей успешность осуществления педагогической деятельности. Проблема готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности рассматривается в диссертационных исследованиях Т.А. Бороненко, Т.В. Добудько, Т.Н. Райхерт, М.С. Чвановой и др.

В структуре готовности будущего педагога к педагогической деятельности четко определены три компонента: операционально-технологический, научно-теоретический, психологический.

Такой же подход рассматривается в исследованиях О.Л. Абдулиной, Л.В. Яковлевой, А.Е. Резанович.

Проектная деятельность - это специфическая форма организации учебного процесса в вузе, при котором происходит взаимовлияние, взаимообогащение его участников, признание уникальности субъектного опыта как важнейшего источника творческого саморазвития.

Одним из важнейших требований, предъявляемых сегодня к организации учебного процесса, является использование методов, которые способствуют формированию у студентов умений самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать свои знания, выдвигать гипотезы, анализировать результаты учебной деятельности.

Большим потенциалом обладает метод проектов. Метод проектов — это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей. Метод проектов, как «нелинейная технология», позволил организовать следующий путь обучения будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности: «проблема - цель - задача - метод решения - результаты - анализ - знание».

Применение современных технологий в образовании создавали благоприятные условия для формирования личности будущего учителя, что подразумевало - умение грамотно пользоваться источниками информации, оценивать ее достоверность, соотносить новую информацию с полученными ранее знаниями, умение правильно организовать информационный процесс. Специально создаваемые информационные технологии использовались в повседневной проектной деятельности, которая определяется как «организованная совокупность целенаправленных действий, связанных с решением некоторой проблемы и предполагающих наличие определенных задач, методов и ресурсов. Теоретическая и практическая готовность будущего педагога профессионального обучения включает знания теоретико-технологических основ и осо-

бенностей процесса организации проектной деятельности в процессе обучения информатике и владение системой методических умений, направленных на эффективную организацию проектной деятельности. Данный вид готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности во многом характеризуется его умением творчески решать постоянно возникающие дидактические задачи.

Для более детального определения сущности мотивационного, теоретического и практического компонентов профессиональной готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности необходимо проанализировать особенности обучения информатике в вузе с использованием метода проектов. В процессе изучения общепрофессиональных дисциплин происходит формирование знаний и умений, связанных с организацией проектной деятельности будущими педагогами профессионального обучения. Студентами осваивается педагогическая технология - «Метод проектов»: основные понятия, этапы организации учебного проекта, типология учебных проектов, основные дидактические условия организации проектной деятельности обучающихся;

Проектная деятельность позволит аккумулировать все формы учебного процесса в вузе. «Она является аккумулирующей, и в то же время идея про-ектно-исследовательской деятельности оказывает и обратное воздействие на другие формы учебного процесса, на включение в них деятельностного подхода, точнее даже личностно - деятельностного подхода во все формы и методы, заключающегося в том, чтобы именно студент как субъект образовательного процесса становился центральной, действенной фигурой.

Внедрение ИКТ в практику проективной деятельности открывает большие возможности и для совершенствования образовательных педагогических методик, обмена опытом и творческого подхода к обучению будущих педагогов профессионального обучения. Теоретический анализ потенциальных возможностей ИКТ в подготовке будущих педагогов к проектной деятельности показал, что компьютер является мощным учебно-техническим устройством, значительно повышающим потенциал студента в проектной деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности» представлены модель и программа формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности (констатирующий этап), дается содержание спецкурса «Г рафическая информация в различных средах» с целью профессиональной готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, компьютерно-коммуникационного проекта как средства включения будущих педагогов профессионального обучения в проектную деятельность и дан анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности (итоговый этап).

Программа опытно-экспериментального исследования регламентировала процесс информатизации педагогического образования и была направлена на повышение уровня готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности. Эффективность процесса формирования готов-

ности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности возможна при условии, когда все участники учебно-воспитательного процесса активно применяют ИКТ непосредственно в учебно-образовательном процессе. Один из методов организации опытно-экспериментального исследования процесса формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности стал метод моделирования, поскольку моделирование позволяет наиболее глубоко изучить процессы и явления, протекающие внутри объектов исследования и образовательной среды.

Теоретическое обоснование исследуемой проблемы позволило разработать модель готовности будущего педагога профессионального обучения к реализации проектной деятельности: ценностно-целевой, уггравленческо-организационный, содержательно-методический, критериально- результативный (схема1.).

На основании гипотезы и цели данного исследования определились цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности реализации ИКТ в формировашш готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности.

Опытно-экспериментальное исследование проходило несколько этапов:

а) определение уровня овладения системой специальных знаний будущим педагогом профессионального обучения, необходимых ему для успешного осуществления своей профессиональной деятельности на основе микрокогнитивных актов (анализ поступающей информации, формализация, сравнение, обобщение, синтез с имеющимися базами знаний, разработка вариантов использования ИКТ и прогнозирование последствий реализации решения проблемной педагогической ситуации, генерирование и прогнозирование использования ИКТ (когнитивный компонент профессиональной готовности будущих педагогов);

б) выявление уровня готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности, умения использовать возможности компьютерных технологий, самостоятельно оценивать явления и продукты информационной деятельности, осуществлять выбор собственных целей и линии поведения в педагогической деятельности (деятелыюстный компонент профессиональной готовности к проектной деятельности);

в) определение педагогических условий, которые способствуют формированию готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности (аксиологический компонент готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности). Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2009 года по 2013 год на базе ФГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в два этапа: 1 этап - констатирующий; 2 этап - формирующий эксперимент.

В основу эксперимента была положена идея о том, что внедренные компьютерные технологии - спецкурс «Графическая информация в различных средах», Компьютерно-коммуникационный проект, запуск среды программирования Delphi 7.0, формы Forml и модуля Unitl и т.д. - при определенных педагогических условиях (проектная деятельность) способствуют усвоению студентами этапов, приемов и механизмов этой деятельности.

Требования ФГОС к выпускнику

Требования работодателя к выпускнику

Цель: формирование совокупности внутренних свойств личности будущего педагога профессионального обучения, в которых выражается его расположенность к осуществлению проектной деятельности

т

Этапы:

констатирующий {"сбор информации проводился путем наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования, выполнения контрольных заданий, проведения ко1Гтрольпых срезов; формирующий (Основы современной компьютерной графики; целостное представление о современных технологиях в области компьютерной графики. Понятие деятельности, проекта и проектной деятельности. Задачи, принципы организации, и классификация проектной деятельности. Виды компьютерной графики. Векторная графика. Теоретические основы векторной графики. Достоинства и недостатки векторной графики

Задачи:

вооружить будущего педагога знаниями, умениями и навыками для работы в различных вариантах его преподавания и различных условиях технического и программ но-методиче-ского обеспечения; развить представления о путях и перспективах информатизации в сфере образования;

научить принципам отбора содержания информатики

Подходы: деятельностный, компетентности ный, технологический, функциональный

I

Принципы:

систематичность, последовательность, дополнительность, коллективности

Факторы: различные виды проектной деятельности студентов и педагогов, организация проектной среды

Управленчсско-организашюнный модуль

Администрация вуза

Информационная среда вуза

Т

Педагогический коллектив

т

Студенты

т

Содержательно-методический модуль

X

Включение в содержание обучения концепций, программ, анализа авторских методик (форм, методов, средств) координирующая функция обусловлена разбросом сведений, отражающих содержание того ' или иного раздела информатики, который по субъективным и объективным причинам имеет место в системе подготовки будущих педагогов профессионального обучения

1

Уровни: репродуктивный, частично-поисковый,

исследовательский

Формы: массовые, групповые, индивидуальные

X

X

Средства: кабинеты и принадлежности, интернет, м видео, мультимедиа др

Методы: проективные организации проектной деятельности

X

Критериально-результативным модуль Результат - высокий уровень готовности будущего педагога профессионального обучения к реализации проектной деятельности

Схема!. Модель формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности

В соответствии с принципом концептуальности, предполагающий установление исходных теоретических и эмпирических положений о сущности изучаемого явления, был проведен теоретический анализ и систематизация уровня знаний, умений и навыков будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности.

На констатирующем этапе осуществлялся сбор информации, который проводился путем наблюдения, тестирования, анкетирования, интервьюирования, выполнения контрольных заданий, проведения контрольных срезов. Применив перечисленные методы в учебном процессе, был собран достаточно обширный материал для нашего исследования. Так, в ходе констатирующего эксперимента, фиксировались мнения студентов о месте и роли компьютерных технологий в процессе обучения проектной деятельности. Тестирование студентов выявило повышение знаний студентов при обучении компьютерным программным средствам с использованием метода проектов. Первокурсники прошли анкетирование и ответили на вопросы теста. Удалось установить уровень подготовки студентов по информатике и их потребности, связанные с выбором определенных учебных программ и возможностей программных продуктов.

Данные анкет первокурсников свидетельствуют о том, что: а) в учебном потоке есть студенты, владеющие компьютерной техникой на уровне пользователей; б) часть студентов имеет опыт работы лишь с некоторыми прикладными программами; в) часть студентов умеет обращаться с компьютером на уровне компьютерных игр; г) небольшой процент студентов (в основном, выпускники сельских школ) не изучали информатику вообще.

В середине второго семестра, когда первокурсники уже приобрели некоторый опыт работы с компьютерными программами, в этих же группах было проведено локальное интервьюирование. С целью выявить уровень программного обеспечения ПК (ПО), как составляющей проектной деятельности, студентам был задан вопрос: «Помогает ли Вам использование компьютерных программных средств в процессе приобретения знаний по информатике?». Из 197 студентов этих групп 51 (25,9%) человек ответили: «Да, безусловно, хотелось бы, чтобы таких программ было больше»; 95 (48,2%) человек ответили: «После практической работы с компьютерными программами легче усваивается теоретический учебный материал»; 44 (22,3%) человека ответили: «Да, помогает»; и только 7 (3,6%) человек ответили, что для них не играет особой роли форма усвоения новых знаний.

Для оценки когнитивного компонента профессиональной готовности студента к проектной деятельности проводилось тестирование на знание терминологии и применение понятийного аппарата, измерялся уровень системных знаний по информатике, компьютерным технологиям и программам, а также проводился экспертный анализ ситуационных заданий, в результате которого определялось наличие информационно-коммуникативного стиля мышления. Использовался тест на: понимание студентов поступающей информации в сфере проектной деятельности, умение формализовывать, сравнивать, обобщать, синтезировать имеющиеся базы информационных знаний, умение разрабатывать варианты использования ИКТ и прогнозирование последствий реализации решения проблемной ситуации, прогнозировать использованную информацию. Оценку уровня знаний по осуществлению проектной деятельности мы осуществляли на основе итоговой аттестации. Проводились ситуационные задания на поиск оптимального решения и применение ИКТ. Для диагностики когнитивного компонента готовности будущих педагогов профессио-

нального обучения к проектной деятельности был использован тест на знание терминов Информатики и задание на интуицию в проектной деятельности. Асгюлогический компонент профессиональной готовности у будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности диагностировался с помощью методики Шеварева П.А., где были разработаны похожие задачи с требованием в каждой из них ответить на один и тот же проблемный вопрос. Рассмотрение учебного материала в различных ракурсах (теоретическом, ценностном, прикладном, регуляционном) естественным образом воспроизводит такие проблемные ситуации и востребует личностные реакции на них. Оценка данного компонента характеристики личности студента проводилась по десятибалльной шкале. Результаты анкетирования в контрольной и экспериментальной группах в процентном выражении практически ничем не отличаются. Средние результаты оценки - 4,72 балла в контрольной и 4,53 балла в экспериментальной группе. Диагностика деятельностного компонента готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности осуществлялась по методике Марковой А.Г.: «Многоступенчатый выбор», выявляющий характер индивидуальных предпочтений; «Возврат к способу' решения после получения правильного результата» и «Поведение в ситуациях разной степени обязательности», анализирующие произвольность проектной деятельности и устойчивость учебно-познавательной деятельности. Данная методика предполагает, что студент, прочитав каждое из 14 утверждений, касающихся жизненных устремлений и некоторых сторон образа жизни человека, высказывает своё отношение по каждому из вариантов ответа к ним, поставив в соответствующих клетках бланка одну из следующих оценок: «согласен»; «когда как»; «не согласен»; «не знаю». В целях исследования учитывались только ответы, относящиеся к шкалам «общая активность», «творческая активность», отражающие проективный профиль личности будущих педагогов профессионального обучения. Анкетирование показало, что к получению знаний как фактору успешности в профессионально-проективной деятельности стремятся 18% студентов контрольной и 24% экспериментальной группы.

На формирующем этапе, с целью формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, в основу программы обучения студентов 4 курса факультета информатики ДГПУ нами был внедрен спецкурс «Графическая информация в различных средах», который имел цель - формирование готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности. А именно - развитие у будущих педагогов профессионального обучения знаний, умений, и навыков проектной деятельности на основе современных ИКТ, способствующие развитию у студентов проектного мышления, базовых понятий и представлений о проектировании и моделировании графических образов и систем визуализации. Тематический план спецкурса «Графическая информация в различных средах» включал пять основных тем, отражающий сущность проектной деятельности, технологию создания векторных изображений в разных средах, проектную деятельность при моделировании трехмерных объектов, построение и обработка графических объектов и компьютерные сети, который представлен в диссертации (параграф

Также на формирующем этапе в экспериментальной группе был реализован Компьютерно - коммуникационный проект (запуск среды программирования Delphi 7.0, формы Forml и модуля Unitl и т.д.).

Для определения эффективности разработанных нами подходов в обучении проектной деятельности, мы провели контрольный срез после завершения формирующего эксперимента. Для этого был разработан автоматизированный тестирующий комплекс, который включал в себя три блока вопросов: технологический, информационный, творческий.

Для каждого из компонентов профессиональной готовности студентов к проектной деятельности отбирался блок вопросов и заданий, позволяющий фиксировать уровень знаний и умений студентами данного компонента. По каждому из видов знаний с помощью блока вопросов и заданий фиксировалось количество студентов (в %), которые справились с ними, т.е. выполнили не менее 70% заданий. Для оценки подготовленности студентов к выполнению поставленных задач был введен комплексный показатель - уровень готовности студентов к проектной деятельности. Было установлено три уровня готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский. Перечисленные уровни служат основой для изучения эффективности учебно-проектной деятельности, используемой нами в ходе опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная работа показала, что в контрольной и экспериментальной группах происходят изменения в знаниях студентов. Для каждого из компонентов в контрольный тест был включен блок вопросов и заданий, позволяющий фиксировать уровень знаний и умений студентов данного компонента. По каждому из видов знаний с помощью блока вопросов и заданий фиксировалось количество студентов (в %), которые справились с ними, т.е. выполнили не менее 70% задан™ (таблица 1).

Таблица 1

Динамика изменения видов знаний студентов, готовых __к проектной деятельности__

Наименование видов знаний Количество правильных ответов

Экспериментальная Группа (ЭГ) % Контрольная Группа (КГ) %

До экс-нта После экс-нта До э экс-нта После экс-та

Аппаратное обеспечение ПК (АО) 65 90 60 75

Программное обеспечение ПК (ПО) 70 85 65 70

Обработка информации (ОИ) 60 80 65 75

Сравнительный анализ данных до и после опытно-экспериментальной работы показал изменения профессиональной готовности студентов к проектной деятельности по каждому из блоков. Прирост по каждому из трех блоков знаний будущих педагогов о проектировании оказался неравномерным (рис. 1.).

Рис. 1. Начальные показатели знаний студентов контрольной и экспериментальной групп

Результаты исследований в начале формирующего эксперимента основные компоненты проектной деятельности у студентов контрольной и экспериментальной групп существенно не отличались.

ч

1

эг кг

Рис.2. Прирост знаний будущих педагогов профессионального обучения о

проектировании

Результаты исследований после завершения формирующего эксперимента: в экспериментальной группе прирост студентов, подготовленных к проектной деятельности возрос по уровню аппаратного обеспечения (АО) ПК на 25% , уровню программного обеспечения (ПО) ПК на 15%, уровню по обработке информации (ОИ) на 10%. Такой прирост, но меньший, происходил и в контрольной группе студентов, хотя они не обучались по спецкурсу. Прирост для контрольной группы происходил по каждому из блоков вопросов. Он составил по АО ПК - 15%, ПО ПК - 5%, ОИ - 10%.

В таблице показано распределение студентов по уровням их подготовленности к проектной деятельности на итоговом этапе эксперимента (Таблица 2).

Таблица 2

Показатель готовности будущих педагогов профессионального

Группы Уровни профессиональной готовности к проектной деятельности (итоговый этап) %

Уровень АО Уровень ПО Уровень ОИ

Экспериментальная 25 15 10

Контрольная 15 5 10

Таблица 3

Уровни сформированности готовности студентов к проектной

Уровни сформированности

№ п/п Компоненты сформированности исследовательский КГ/ЭГ Частично-поисковый КГ/ЭГ репродукти вн ый КГ/ЭГ

1 Когнитивный 14/15 21/23 65/60

2 Аксиологический 15/14 28/31 57/55

3 Цеятельностный 16/18 37/33- 47/49

Полученные данные показывают, что наибольшее влияние компьютерные технологии оказывают на знания студентов в проектной деятельности по вопросам аппаратного обеспечения ПК. Существенен прирост и по другим блокам знаний будущих педагогов профессионального обучения о проектировании. Поэтому можно утверждать, что ИКТ применяемые в учебном процессе является определяющим фактором в познании студентами основ проектной деятельности.

АО Г'К

ПО ПК

Рис. 3. Показатель готовности будущих педагогов профессионального обучения о проектировании

Общий средневзвешенный уровень усвоения знаний по всем блокам формирующего эксперимента рассчитывался по формуле:

3

^У *п

где У- средний уровень усвоения знаний по блоку;

п - количество вопросов в блоке;

Л' - общее количество вопросов в контрольном тесте.

Таким образом, в результате проведения формирующего эксперимента уровень усвоения элементов проектной деятельности студентов по всем трем блокам

в среднем возрос на 11,7%.

Для оценки показателей качества знаний и умений мы приняли метод сравнения выборочных данных, который предполагает анализ, обобщение и сравнение между собой данных, полученных по некоторой выборке испытуемых. Для сравнения достоверности статистических данных о различии уровня усвоения знаний студентов в контрольной и экспериментальной группах используем формулу

где Т- критерий Стьюдента, х1 - среднее значение переменной по первой выборке (количество правильных ответов в экспериментальной группе, выраженное

/1 ' 2 |

а/\т + т ,

Л/1 1 1 1

в процентах); х2 - среднее значение переменной по второй выборке (количество правильных ответов в экспериментальной группе, выраженное в процентах) тг и ш1 - интегрированные показатели отклонений частных значений переменных из двух сравниваемых выборок от соответствующих им средних величин. Средние значения переменных вычислим по формуле:

х. = У —!-** * 100 ;

' к,\ N * п

где п - количество студентов в группах;

хк - количество правильных ответов по каждому блоку;

Интегрированные отклонения частных значений определяются по формулам: 2 — ^ 1 - т 2 — 2 -' ' "2 ' где 5, - выборочная дисперсия первой переменной (контрольная группа); 52 - выборочная дисперсия второй переменной (контрольная группа); щ - число частных

значений переменных в первой выборке; п2 - число частных значений переменных во второй выборке.

Критическое табличное значение критерия Стьюдента при числе степеней свободы (и,+«2-2) =(3+3-2)=4 и вероятности допустимой ошибки 0,95 равно к =2,78. Фактическое значение критерия Стьюдента больше критического.

Таким образом, гипотеза о том, что средние значения по выборкам статистически достоверно отличаются друг от друга, подтвердилась. Это значит, что количество студентов, овладевших знаниями и умениями проектной деятельности с применением компьютерных технологий в экспериментальных и контрольных группах существенно отличаются между собой (таблица 3).

Таблица 4

Показатели качества знаний в ЭГ и КГ до и после эксперимента 2009- 2013 г

Показатели качества знаний в ЭГ

Результаты Оценки Кол-во испытуемых Ср. балл % качества знаний % успеваемости

2 3 4 5

до эксперимента 20 33 25 20 98 3,46 46 80

после эксперимента 11 24 40 23 98 3,77 64 89

Показатели качества знаний в КГ

Результаты Оценки Кол-во испытуемых Ср. балл /0 качества знаний % успеваемости

2 3 4 5

до эксперимента 21 32 26 20 99 3,45 46 79

после эксперимента 20 32 28 19 99 3,46 47 80 |

Таблица 5

Уровни сформированности готовности студентов к проектной

Уровни сформированности

М> п/п Компоненты сформиро- исследователь- Частично- репродуктивный

ванности ский КГ/ЭГ поисковый КГ/ЭГ

КГ/ЭГ

1 Когнитивный 14/22 21/28 65/50

2 Аксиологический 15/23 28/32 57/45

з Цеятельностный 16/24 37/33 47/43

Уровень готовности студентов к проектной деятельности с использованием ИКТ определялся по следующим критериям (таблица 4):

Таблица 6

Кол-во правильных ответов % правильных ответов Оценка Уровень сформированности

17-20 13-16 10-15 0-9 85-100 65-84 51-64 0-50 5 (Отшгчно) 4 (Хорошо) 3 (удовлетворит.) 2 (Неудовлет.) I - исследовательский II - частично-поисковый III - репродуктивный

Из приведенных данных видно, что в результате проведения формирующего эксперимента уровень готовности студентов к проектной деятельности в экспериментальных группах по сравнению с контрольными значительно отличается. Полученные данные подтверждают целесообразность использования компьютерных технологий при обучении студентов проектной деятельности. Особенно важно то, что обучение осуществлялось интерактивными формами обучения, что и явилось причиной увеличения количества студентов исследовательского уровня.

В заключении диссертации полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение государственного стандарта профессионального образования позволяет определить требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки будущих педагогов с квалификацией выпускника «Педагог профессионального обучения», место и содержание дисциплины количества часов отведенных на ее изучение. Анализ готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности ДГТ1У позволило выявить, что в процессе изучения перечисленных дисциплин педагоги вуза мало уделяют внимания развитию у студентов проектных умений и навыков разработки самих проектов. Усвоение основ проектной деятельности студентами наиболее целесообразно организовать при выполнении конкретного проекта. Вместе с тем дефицит учебного времени приводит к тому, что трудоемкость проектной деятельности не позволяет освоить ее полноценно. Затруднена и оперативна корректировка процесса проектной деятельности студента.

2. Внедрение ИКТ в практику проективной деятельности открывает большие возможности для совершенствования образовательных педагогических методик, основой которого является накопление учебно-методических материалов во внутреннем структурировано информационном пространстве вуза и использование Интернет-технологий для оперативного и отсроченного общения со студентами: электронной почты, форумов, чатов, видеоконференций.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования готовности будущего педагога профессионального обучения к проектной деятельности значительно повысится, если в вузе будут созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие поэтапное, последовательное целенаправленное внедрение профессионально-ориентированных техник и ИКТ на основе использования активных методов обучения, с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студентов. Каждый показатель профессиональной готовности студента к проектной деятельности приобрел определённую степень проявления: не проявляется совсем или проявляется очень слабо; проявляется не в полном объёме; проявляется полно. В данном случае правомерно говорить об уровневом подходе к исследуемому явлению.

4. Для определения эффективности разработанных нами подходов в обучении проектной деятельности, особое значение приобретает автоматизированный тестирующий комплекс (приложение 2), который включал в себя три блока вопросов: технологический, информационный, творческий. Технологический блок отражает умение производить технические расчеты при проектировании, способность подбора материала с учетом прочностных и стоимостных характеристик, умение излагать идеи с помощью эскизов и чертежей, способность к определению оптимальных соотношений структурных параметров и режимов систем: Уровень тех-

нического мышления студентов мы определяли с помощью теста Беннета «Оценка уровня развития технического мышления. Информационный блок, отражает уровень сформированное™ знаний и умений по использованию компьютерных средств обучения (в частности использование сети INTERNET' в системе образования) и умения эффективно применять компьютерные технологии в проектировании. Механизмом перевода данных качественных показателей в количественные в нашем исследовании выступают уровни сформированное™ различных компонентов профессиональной готовности к проектной деятельности.

Рассмотренные в работе вопросы не могут претендовать на исчерпывающее исследование столь сложного и многогранного явления, как процесс формирования готовности будущих педагогов профессионального обучения к проектной деятельности, так как, с одной стороны, он связан с постоянным содержательным обогащением и развитием его компонентов, а с другой, подвержен постоянному обновлению за счет использования средств компьютерных технологий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Магомедалиева М.Р. Проектная деятельность учителя информа-тик. [Текст]/ М.Р. Магомедалиева // Высшее образование сегодня. - М., 2007. - №10.- С.53-55 (0,3 пл.) {входит в «Перечень...журналов,рекомендуемых ВАК РФ»),

2. Магомедалиева М.Р. Особенности обучения информатике на основе использования метода проектов [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2010. - №3.-С.97-101 (0,3 п.л.) (Входит в «Перечень... журналов, рекомендуемых ВАК РФ»).

3. Магомедалиева М.Р., Раджабалиев Г.П. Компьютерные технологии в проектной деятельности. [Текст] / М.Р. Магомедалиева., Г.П. Раджабалиев // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. - Махачкала, 2012. - №4.- С.114-118 (0,5 п.л.) (Входит в «Перечень...журналов,рекомендуемых ВАК РФ»),

4. Магомедалиева М.Р. Использование информационно- коммуникационных технологии в проектной деятельности будущих учителей информатики. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки, — Махачкала, 2013. - №1.- С.38-43 (0,5 п.л.) (Входит в «Перечень...журналов, рекомендуемых ВАК РФ»)

5. Магомедалиева М.Р. Абдуразаков М.А. Сущность проектной деятельности учителя. [Текст] / М.Р. Магомедалиева, М.А.Абдуразаков Инновации в школе и вузе. Сборник статей ДГПУ. Махачкала. - 2007. - С. 81-84. (0,2 п.л.)

6. Магомедалиева М.Р. Абдуразаков М.А. Информационные технологии в профессиональном образовании. [Текст] / М.Р. Магомедалиева, М.А. Абдуразаков. Инновации в школе и вузе. Сборник статей ДГПУ. Махачкала. - 2007. -С. 99-101. (0,1 п.л.)

7. Магомедалиева М.Р. Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Материалы восьмой региональной научно-практической конференции. ДГУ. Махачкала. - 2007. - С. 50-55. (0,4 п.л.)

8. Магомедалиева М.Р. Компьютерные технологии обучения студентов проектной деятельности. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Проблемы общего и профессионального образования. Сборник статей. ГОУ ВПО ДГПУ. Махачка-ла-2008г. - С. 39-41 (0,2 п.л.)

9. Магомедалиева М.Р. Педагогическое проектирование с использованием компьютерных технологий. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Компетентност-ный подход в профессионально-педагогическом образовании. Сборник статей ДГПУ. Махачкала. - 2010. - С. 222-227. (0,4 п.л.)

10. Магомедалиева М.Р. Использование метода проектов в работе педагога профессионального обучения. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Теоретические и методологические проблемы современного образования. Материалы V международной научно-практической конференции. Сборник статей. - М., 2011. С. 124-127.(0,3 п.л.)

11. Магомедалиева М.Р. Теория и практика использования метода проектов в профессиональном обучении. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Реализация компетентносного подхода в профессионально-педагогическом образовании. Межвузовская научно-практическая конференция. Сборник статей ДГПУ. Махачкала. - 2011. - С.231-236. . (0,4 п.л.)

12. Магомедалиева М.Р. Педагогические возможности включения компьютерных средств в проектную деятельность. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Материали за VII международна научна практична конференция. Том 19 Педагогически науки музика и живот. София "Бял Град-БГ" ООД - 2011.С. 25-30. (0,4 п.л.)

13. Магомедалиева М.Р. Компьютерно-коммуникационный проект как средство включения в проектную деятельность. [Текст] / М.Р. Магомедалиева // Материали за VIII международна научна практична конференция. Том 26 Философия Музика и живот. София "Бял Град-БГ" ООД - 2012.С. 59-63. (0,3 п.л.)

14. Магомедалиева М.Р., Раджабалиев Г.П. Формирование информационно-коммуникативной компетенции студентов в проектной деятельности. [Текст] / М.Р. Магомедалиева, Г.П. Раджабалиев // Содержание и структура компетенций в профессиональном обучении. Сборник статей ДГПУ. Махачкала.-2012.-С. 100-1004. (0,3 п.л.)

15. Магомедалиева М.Р. Проектная деятельность будущего педагога профессионального обучения как один из способов реализации профессиональных навыков. [Текст]/ М.Р. Магомедалиева // Материали за IX международна научна практична конференция."Настоящи зследования и развитие". Том 17 Педагогически науки. София "Бял Град-БГ" ООД - 2013.С. 21-26. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 25.09.2013г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

ЯГ.-'7 -_____

alsph

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru