Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пешков, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пешков, Андрей Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

1.1. Современное состояние проблемы формирования готовности специалистов по физической культуре к профессиональной деятельности

1.2. Анализ профессиональной деятельности учителя физической культуры-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания.

1.2.1. Спортивно ориентированное физическое воспитание как инновационная технология.

1.2.2. Специфика деятельности учителя физической культуры — тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания.

1.3. Структура и содержание готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

1.3.1. Модель готовности специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания

Резюме

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. НАУЧНО' - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

3.1. Технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3.2. Организационные основы обеспечения формирования готовности будущих специалистов-по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3.3. Методическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3.4. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на основе лыжных гонок).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания"

Актуальность исследования. Подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта происходит в настоящее время в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени влияет на требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы. Специалисты нового поколения должны обладать не только высокими профессионально - педагогическими знаниями, умениями и навыками', но и развитыми способностями к, творческому осмыслению и освоению инновационных проектов, разрабатываемых и внедряемых в практику физического воспитания (В.А. Магин, Л.И. Лубышева):

Одним из таких проектов является спортивно ориентированное физическое воспитание. Под спортизацией В.К. Бальсевичем и Л.И: Лу-бышевой [18, 104] понимается активное использование адаптированных известных технологий спортивной подготовки, соревнований, элементов спорта в образовательном процессе с целью формирования спортивной культуры учащихся. Данная технология- прошла апробацию в ряде регионов России и доказала свою эффективность, результаты, реализации отражены в трудах Д.Н. Гаврилова, Ю.А. Маркова, Л.Н. Про-гонюк, В.А. Романовича, Д.В. Фонарева и др. [48, 112, 147, 157, 196 и др.], но практика показывает, что дальнейший процесс её распространения неизбежно связан с кадровым потенциалом.

Однако, подготовка специалистов, способных действовать в новых нестандартных условиях профессиональной практики, невозможна в рамках сложившейся системы высшего физкультурного образования.

Так авторами: В.И. Андреевым, В.А. Бодровым, В.К. Реберт, И.Г. Геращенко, И.А. Григорьянц, Г.Л. Драндровым, Ю.Д. Железняком, Л.М. Куликовой, М.М. Кутеповым, Г.Н. Пономаревым отмечается, что до сих пор в педагогическом процессе в вузе в основном используются традиционные методы обучения, которые не способствуют развитию творческих способностей выпускников, аналитических, рефлексивных и других умений [7, 29, 49, 50, 57, 64, 69, 94, 96, 144]. ,

Таким образом, в настоящее время актуальной становится проблема модернизации профессиональной подготовки кадров [107, 108, 124]. Решение данного вопроса имеет особое значение для вузов, готовящих специалистов по физической культуре. Это связано с тем, что специфика деятельности учителя физической культуры, тренера — преподавателя по виду спорта требует от него проявления не только мыслительного, но и двигательного моторного творчества при решении разнообразных профессионально-педагогических задач (С.Н. Бегидова, 1

М.Я. Виленский, А.А. Деркач и др.) [25, 40, 61 и др.].

Подготовка специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания осложнена еще и с тем, что с одной стороны выпускник должен владеть знаниями в области физической культуры, психологии* и педагогики, с другой иметь хорошую физическую, методическую и теоретическую подготовку в области организации спортивной и оздоровительной тренировки по виду спорта.

Таким образом, есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на специалистов, обладающих готовностью к реализации спортивно ориентированного физического воспитания и недостаточной разработанностью технологий ее формирования в процессе обучения в вузе.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические, технологические и организационно - содержательные основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки?

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на примере лыжных гонок)».

Цель исследования — научно-технологическое обоснование формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре в.вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов в области физической культуры к организации и проведению учебных занятий спортивной направленности.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:

1. Образовательный процесс ориентирован на модель готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;

2. Формирование готовности осуществляется поэтапно, на основе разработанной структурно-функциональной модели, выявленных психолого-педагогических принципах и соблюдением научно-технологических основ сопровождения данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

2. Выявить критерии и уровни готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход (В.И: Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.) использование которого, позволило рассматривать педагогическую систему как определённую совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста по физической культуре;

- деятелъностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) в соответствии с которым актуализируются требования перевода студента в позицию субъекта познания и общения, обучение его целеполаганию и планированию собственной деятельности;

- личностно-ориептированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), который означает ориентацию педагогического процесса на личность студента - будущего профессионала как цель, результат и главный критерий его эффективности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения концепции развития личности и психологической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), методология современной педагогики (Н.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); профессионального становления личности педагога (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев; А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов и др.); теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.Д. Железняк, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю:Ф. Курамшин, Д. Хар-ре, Ж.К. Холодов и др.); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов*, исследования, включающих: теоретико-методологический1 анализ философской, психолого-педагогической* и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что полученные научные результаты содержат решение проблемы формирования готовности будущих специалистов, по физической^ культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания: выявлены специфические особенности профессиональной деятельности учителя-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания; обоснованы содержание, структура, критерии и уровни готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе; ■ определены психолого-педагогические принципы и научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные и представленные направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечениям образовательного процесса по- формированию готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, нашли своё отражение в разработанном инновационном курсе дисциплины- «Теория и. методика построения' учебно-тренировочного1 процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания^ школьников», который может быть использован не только в процессе профессиональной подготовки^ вузе, но и системе повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров - преподавателей'по лыжным гонкам.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены четко выстроенной методологической основой исследования, опорой, на концептуальные положения педагогических и психологических теорий, применением методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборок испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для анализа данных, полученных в процессе экспериментального исследования.

Организация, и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся- факультет физической культуры Сургутского государственного университета, общеобразовательные школы г. Сургута, реализующие проект спортивно ориентированного физического воспитания. В целом в разные периоды исследованием было охвачено 132 студента разных курсов и 38 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Сургута и г. Нижневартовска.

Работа проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) — осуществлялся анализ состояния проблемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; оп-ределялисьцель, задачи, гипотеза и методы исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) - в-центре внимания была постановка, и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась» разработка программы и содержания инновационного спецкурса, определялись научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, разрабатывалась^ структурно-функциональная* модель формирования, готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно' ориентированного физического воспитания.

На третьем, завершающем этапе (2006 — 2008 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование готовности студентов - будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, анализировались и обобщались полученные данные, подводился общий-итог работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего специалиста по физической' культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого-педагогических принципах и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач.

3. Эффективность формироваш^ готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания- обеспечивается: во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый личностно - ориентированный характер; во-вторых, использованием разнообразных форм организации- освоения содержания разработанного инновационного спецкурса; в-третьих, ориентацией на основные положения личностно-ориентированного образования с преимущественным применением активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты-работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международных (г. Томск, 2002, 2003 г.г., Санкт-Петербург, 2008 г., г.Ставрополь, 2008 г.), Всероссийских (г. Сургут, 2002, 2004, 2007 г.г., г.Ижевск, 2002 г.); региональных (г. Сургут, 2002 г., г. Челябинск, 2002, 2005 г.г.); окружных (г. Сургут, 2001, 2002 г.г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 15-ти научных публикациях общим объемом 1,54 п.л.

Практические рекомендации и инновационный спецкурс «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания/ школьников», разработанные автором, апробированы и внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в Сургутском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 145 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 8 таблиц, 10 схем и рисунков, список литературы состоит из 217 источников, из них 1 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется соответствующими' критериями и показателями, характеризующими определенный уровень развития.

2. Критериями готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации- спортивно ориентированного физического воспитания выступают: в мотивационно-ценностном компоненте - педагогическая направленность, выраженная в стремлении и желании работать педагогом физической культуры; сформированная система ценностей в сфере физической культуры и спорта, проявляемая в высокой позитивной оценке физкультурно-спортивной деятельности; мотивация стремления к успеху как гарант активной позиции по отношению к инновационным технологиям в сфере физкультурного образования школьников; в интеллектуально — творческом компоненте - сформированная система1 знаний в области физического воспитания и спортивной тренировки по лыжным гонкам, знание методологии спортивно ориентированного физического воспитания; личностная и педагогическая рефлексия; находящая^ свое отражение в развитых творческих способностях; интернальный тип локуса контроля как способность к противостоянию конформности; в операционально-техническом - практические умения и навыки проектирования и реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3. Степень выраженности выделенных показателей в совокупности определяют уровень развития готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Всего выделено три уровня: элементарный, потенциальный и высокий. Переход с одной ступени на другую возможен благодаря качественным преобразованиям в содержании структурных компонентов, обусловленных направленным воздействием в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Структурно-функциональная^ модель,формирования, готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе принципов: гуманизации, фундаментализации, активности, проблемности, креативности, коллективности, системности, целостности и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач: на диагностико-проектировочном этапе - диагностика актуального уровня развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановка цели и задач; проектирование педагогических условий, подбор методов, средств, педагогических приёмов; на формирующем этапе - научно-технологическое обеспечение формирования готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; освоение содержания разработанного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников»; на оценочно-корректировочном этапе - анализ и самоанализ достигнутых результатов по формированию готовности будущих специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

5. Эффективность решения задач на каждом из этапов обеспечивается^ во-первых, подбором адекватных и информативных методов?диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый, личностно-ориентированный: характер; во-вторых, использованием; разнообразных форм организации освоения содержания разработанного спецкурса, в том числе, посещение студентами «Мастер-класса» в общеобразовательных школах г. Сургута, реализующих спортивно* ориентированное физическое воспитание, в-третьих, ориентацией на основные положения проблемного и группового- обучения, с преимущественным применением активных; методов освоениягучебного материла.

6; Результаты педагогического эксперимента подтверждают. эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности- будущих специалистов по физической культуре к; реализации; спортивно ориентированного физического воспитания в вузе. В; экспериментальной; группе по - сравнению > с контрольной, выявлены позитивные сдвиги во всех выделенных нами компонентах.

Мотивационно-ценностный компонент; В ЭГ увеличилось число студентов с преобладанием мотивации успеха на 13,1%, тогда как в КГ показатель, остался прежним:. По методике «Семантический дифферент циал» по окончании эксперимента в ЭГ выявлен существенный рост показателей; в оценке понятия физическое воспитание по шкалам «активность» и «организация», также сократилось от 0,82 к 0; 15 среднее расстояние между понятиями физическое воспитание и спорт, что свидетельствует о выравнивании их смысловых значений; относительно друг друга. Необходимо отметить, что по результатам опроса теста незавершенных предложений в ЭР - 17,5% студентов высказали свое желание работать учителем-тренером, тогда как в КГ таких ответов не зафиксировано; по вопросу о выборе между применением старых способов действия или новых — 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила только 29,1%.

Интеллектуально-творческий компонент. По окончании эксперимента достоверные различия (при р<0,05; %2 набл > %2 крит) между КГ и ЭГ выявлены по результатам компьютерного тестирования знаний. По тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» средний показатель в ЭГ по шкале «творческий — консервативный» по завершении экспериментальной работы соответствовал уровню — выше среднего, тогда как в.КГ остался прежним - средний уровень.развития. Также можно отметить, что по окончании эксперимента - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов, с экстернальным типом сократилось на 4,2%.

Операционально-технический компонент. По окончании экспериментальной работы число студентов ЭГ, выполнивших задание по созданию примерных программ по лыжным гонкам для учащихся общеобразовательной школы на среднем и высоком уровне составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4%.

В целом по результатам проведенного экспериментального исследования можно отметить, что число студентов ЭГ, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного - 30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень -70,9% (достоверность различий при р<0,05; х2набл >%2крт)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании готовности будущих специалистов,по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания необходимо ориентироваться на выделенные компоненты, что позволит целенаправленно управлять данным процессом.

2. Оценку уровня сформированности у студентов - будущих специалистов готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рекомендуется осуществлять на основе предлагаемых критериев.

3. В качестве средств диагностики возможно использование методик, апробированных в ходе исследования и представленных в приложении.

4. Обоснованные в работе направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания могут быть использованы в образовательном процессе в вузе, что даст возможность более эффективно-решать,задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов» с учетом их индивидуальных особенностей.

5. При проведении» спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса пс лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» необходимо активное стимулирование студентов к самоценности образовательной деятельности (создание ситуаций успеха, применение проблемных методов обучения, создание ситуаций общения (деловые игры, работа в группах)), позволяющих каждому проявлять инициативу.

6. Преподаватель, ведущий спецкурс должен быть компетентен в вопросах применения современных способов активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания"

На правах рукописи

и

ПЕШКОВ Андрей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕАЛИЗАЦИИ СПОРТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

(на примере лыжных гонок)

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка, 2009

1 •• г^Ч в

и " '

003477630

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийскоп много округа - Югры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сячин Владимир Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор Филимонова Светлана Ивановна Ведущая организация: Смоленская государственная академия

физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится "15" октября 2009 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан " сентября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Подготовка профессиональных кадров в сфере физической культуры и спорта происходит в настоящее время в сложной и многоаспектной социально-экономической обстановке, которая в значительной степени влияет на требования, предъявляемые к выпускнику высшей школы. Специалисты нового поколения должны обладать не только высокими профессионально - педагогическими знаниями, умениями и навыками, но и развитыми способностями к творческому осмыслению и освоению инновационных проектов, разрабатываемых и внедряемых в практику физического воспитания (В.А. Магин, Л.И. Лубышева).

Одним из таких проектов является спортивно ориентированное физическое воспитание (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева). Данная технология прошла апробацию в ряде регионов России и доказала свою эффективность (Д.Н. Гаврилов, Ю.А. Марков, Л.Н. Прогонюк, В.А. Романович, Д.В. Фонарев и др.), однако дальнейший процесс её распространения неизбежно связан с кадровым потенциалом, подготовка которого затруднена в рамках сложившейся системы высшего физкультурного образования.

Это обусловлено тем, что до сих пор в педагогическом процессе в вузе в основном используются традиционные методы обучения, которые не способствуют развитию аналитических и рефлексивных умений, а также творческих способностей выпускников (В.И. Андреев, В.К. Геберт, И.Г. Геращенко, Г.Л. Драндров, Л.М. Куликова и др.), особенно восгребуемых в процессе реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

Таким образом, есть основания утверждать, что существует противоречие между социальным заказом общества на специалистов, обладающих готовностью к реализации спортивно ориентированного физического воспитания и недостаточной разработанностью технологий ее формирования в процессе обучения в вузе.

Выявленное противоречие определило проблему исследования - каковы теоретические, технологические и организационно - содержательные основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - научно-технологическое обоснование формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих специалистов в области физической культуры к организации и проведению учебных занятий спортивной направленности.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессио-

нальной подготовки в вузе будет протекать наиболее эффективно и носить управляемый характер, если:

1. Образовательный процесс ориентирован на модель готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;

2. Формирование готовности осуществляется поэтапно, на основе разработанной структурно-функциональной модели, выявленных психолого-педагогических принципах и соблюдением научно-технологических основ сопровождения данного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить содержание и структуру готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

2. Выявить критерии и уровни готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологическое обеспечение формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования явились: системный (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) и личностно-ориентированный подходы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения концепции развития личности и психологической теории деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); профессионального становления личности педагога (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов); теории физической культуры и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов); концепция спортивно ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; педагогические наблюдения; методики психолого-педагогической диагностики; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.

Организация исследования включала следующие этапы:

На первом этапе (2001 - 2003 г.г.) - осуществлялся анализ состояния про-

блемы исследования в педагогической науке и практике; ее разработка в философской и психолого-педагогической литературе; определялись цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

На втором этапе (2004 - 2005 г.г.) - в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка программы и содержания инновационного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников», определялись научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

На третьем, завершающем этапе (2006 - 2008 г.г.) - проводился формирующий эксперимент, направленный на формирование готовности студентов - будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, анализировались и обобщались полученные результаты, подводился общин итог работы.

Экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Сургутского государственного университета, общеобразовательные школы г. Сургута, реализующие проект спортивно ориентированного физического воспитания. В целом в разные периоды исследованием было охвачено 132 студента разных курсов и 38 учителей физической культуры общеобразовательных школ г. Сургута и г. Нижневартовска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- выявлены специфические особенности профессиональной деятельности учителя-тренера в рамках спортивно ориентированного физического воспитания;

- обоснованы содержание, структура, критерии и уровни готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания;

- разработана структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- определены психолого-педагогические принципы и научно-технологические основы формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные и представленные направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса по формированию готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, нашли своё отражение в разработанном инновационном курсе дисциплины «Теория и методика построения учебно-тренировочного про-

цесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников», который может быть использован не только в процессе профессиональной подготовки в вузе, но и системе повышения квалификации учителей физической культуры, тренеров - преподавателей по лыжным гонкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой инте-гративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов.

2. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе ведущих психолого - педагогических принципах и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач.

3. Эффективность формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания обеспечивается: во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый личностно - ориентированный характер; во-вторых, использованием разнообразных форм организации освоения содержания разработанного инновационного спецкурса; в-третьих, ориентацией на основные положения личностно-ориентированного образования с преимущественным применением активных методов обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Международных (г. Томск, 2002, 2003 г.г., Санкт-Петербург, 2008 г., г.Ставрополь, 2008 г.), Всероссийских (г. Сургут, 2002, 2004, 2007 г.г., г.Ижевск, 2002 г.); региональных (г. Сургут, 2002 г., г. Челябинск, 2002, 2005 г.г.); окружных (г. Сургут, 2001, 2002 г.г.) научно - практических конференциях; нашли свое отражение в 15-ти научных публикациях общим объемом 1,54 п.л.

Практические рекомендации и инновационный спецкурс «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в Сургутском государственном университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (217 источников), выполнена на 145 страницах, имеет 10 приложений, иллюстрирована таблицами (8), схемами и рисунками (10).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В процессе анализа психолого-педагогической литературы было выявлено, что понятие готовность может иметь различное значение в зависимости от того, в рамках какой науки она рассматривается. В философских трудах «готовность» определяется как целостная интегральная характеристика человека, как субъекта

деятельности, проявления которой связаны с широким спектром субъектных сил (М.С. Каган). В психологической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности (Д.Н. Узнадзе, В.П. Зинченко, А.Ц. Пуни, М.И. Дьяченко). В педагогике понятие «готовность» чаще используется в словосочетании профессиональная или педагогическая готовность (В.А. Мижериков, K.M. Дурай-Новаковой, В.А. Сластенин, В.П. Каширин, и др.).

Таким образом, можно заключить, что в отечественной психологической и педагогической литературе обсуждаются три основных характеризующие готовность качества. Во-первых, готовность обозначается как уровень и условие деятельности (A.A. Деркач, В.П. Каширин, В.А. Сластёнин, В.Т. Чичикин и др.), во-вторых, как состояние и свойство субъекта (В.П. Зинченко, Д.Н. Узнадзе и др.), в-третьих, как результат направленного процесса подготовки к деятельности (М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, J1.A. Кандыбович и др.).

В обосновании сущностных характеристик, определяющих содержание и структуру готовности специалистов по физической культуре в качестве основы выступают различные аспекты профессиональной деятельности, например профессионально-педагогическая готовность к физкультурно-оздоровительной и реабилитационной работе (Г.А. Степанова, 1999), готовность к творческому обучению двигательным действиям (Г.Л. Драндров, 2002), профессиональная готовность к воспитанию физической культуры личности школьников (В.В. Филанков-ский, 2000 и др.) и т.д.

В связи с вышеизложенным, был проведен анализ специфики профессиональной деятельности учителя физической культуры в рамках спортивно ориентированного физического воспитания, которая в первую очередь обусловлена организационно-методическими принципами, лежащими в основе организации рассматриваемой инновационной технологии, такими как: конверсии - использование отработанных в теории и практике спортивной подготовки средств управления процессом целенаправленного изменения состояния и рабочих возможностей морфофункциональных систем обучающихся; гармоничности развития личности занимающегося; активного формирования здоровья; накопления потенциала социальной активности и толерантности; принцип свободы выбора (В.К. Бальсе-вич, Л.И. Лубышева (1995)).

Важно отметить, что по мнению В.К. Бальсевича (2006), одним из основных требований при конверсии - «спортивных заимствованиях» в физическом воспитании, является реализация индивидуального и типологического подходов к физическому воспитанию ребенка, создание условий для свободного выбора вида спорта для занятий, организация такого режима тренировок, который постоянно стимулировал бы желание заниматься, прежде всего благодаря постоянному и ясно видимому успеху в преобразовании собственного физического потенциала.

Таким образом, спортизированный подход ставит учителя физической культуры в новые условия, когда начинает меняться его статус - учитель становится тренером (Г.Б. Северухин, 2006). Однако его задача не поиск талантливых спортсменов, иначе проведение спортивного отбора, а физкультурно-спортивная ориентация учащихся, развитие у них интереса к регулярным занятиям избранным видом спорта, приучение организма занимающихся к систематической, постепен-

но увеличивающейся нагрузке, которая с одной стороны должна учитывать интересы школьников в собственном физическом совершенствовании, с другой - быть нацеленной на получение реального тренировочного эффекта, выражающегося в достижении достаточно высокого уровня физической подготовленности.

Особое внимание мы уделяем творческой стороне деятельности учителя-тренера, поскольку конверсия технологий спорта высших достижений требует не «слепого» их переноса, а тщательного анализа, обработки, и адаптирования. Творческие способности учителя-тренера востребованы, как на этапе разработки новых программ, так и на этапе реализации: в постановке целей и задач для учащихся, процесс решения которых позволяет не только повысить уровень физической, технической, тактической и других видов подготовленности, но и содействовать развитию положительной мотивации занятий физкультурно-спортивной деятельностью; в подборе средств и методов спортивной тренировки, которые будут использоваться в физическом воспитании школьников.

Таким образом, готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания определена нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки определяется соответствующими критериями и показателями, характеризующими определенный уровень её развития (элементарный, потенциальный, высокий).

При разработке структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания выделении структурных составляющих и этапов её реализации мы опирались на основные положения научных трудов в области проектирования педагогических технологий В.П. Беспалько, М.В. Клари-на, B.C. Кукушкина.

Так B.C. Кукушкин (2006) определяет педагогическую технологию, как совокупность компонентов, в числе которых: концептуальная основа; содержательная часть обучения (цели и содержание учебного материла); процессуальная часть (организация учебного процесса, методы и формы учебной деятельности учащихся, методы и формы работы учителя, деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала, диагностика учебного материала).

В связи с вышеизложенным, формирование готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рассматривается нами как целостный педагогический процесс, проектируемый согласно основных концептуальных положений личностно ориентированного образования, таких как: диало-гичность; деятельностно-творческий характер; поддержка индивидуального развития обучаемого; предоставление обучаемому необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов обучения и поведения (Е.В. Бондаревская, 1999). Важно, что данный процесс имеет этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач (схема 1).

Схема 1. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания

Диагностико-проектировочный этап - направлен на диагностику актуального уровня развития готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановку целей и задач; проектирование педагогических условий, подбор соответствующих методов, средств и педагогических приёмов.

В контексте поставленной задачи нами был проведен констатирующий эксперимент, который включал опрос учителей физической культуры по разработанной анкете (38 учителей общеобразовательных школ) и анализ учебной мотивации студентов на основании методики A.A. Реана, В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности». Всего в анкетировании приняли участие 85 студентов 1-5 курсов факультета физической культуры. Необходимость проведения данного исследования обусловлена тем, что эффективность обучения во многом зависит от того, какие мотивы учебной деятельности преобладают у студентов.

Анализируя результаты опроса студентов мы пришли к следующему заключению, что ведущими мотивами на протяжении всего обучения в вузе являются мотивы «стать высококвалифицированным специалистом», «обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «приобрести глубокие и прочные знания», немаловажную роль играет и мотив «получение диплома», в тоже время мотивы «быть постоянно готовым к очередным занятиям» и «выполнять педагогические требования» актуальны только для студентов первого курса. Таким образом, можно отметить, что у студентов, наряду с профессиональными и познавательными мотивами, выражены и утилитарные (например - получение диплома), однако по интенсивности влияния на успешность учебной дельности на первом месте стоят профессиональные мотивы, а значит именно они, требуют дополнительной поддержки при организации педагогического процесса.

В опросе учителей физической культуры приняли участие всего 38 человек (18 мужчин и 20 женщин). Стаж работы в общеобразовательной школе составил от 1 до 29 лет, категория от 8 разряда до высшей категории. На вопрос: «С какими инновационными технологиями в сфере физкультурного образования школьников Вы знакомы?» всего 4 человека, а это 10,5% обозначили - здоровьесберегающие и информационные технологии и 2,6% - организация спортивно-массовой работы в школе «Спортклуб». Не менее интересны показатели по вопросу: «Если в вашей школе занятия проводятся традиционно, укажите, с чем это связано?» Из всего числа опрошенных учителей 31,6% считают, что традиционная форма организации занятий наиболее эффективна (стаж работы от 17 до 29 лет), 68,4% - считают, что нет условий для организации инновационной работы. На вопрос: «Как Вы считаете, достаточен ли уровень Ваших знаний, чтобы организовать учебно-тренировочный процесс (по программе ДЮСШ) в общеобразовательной школе?» - 68,4% ответили утвердительно и 31,6% затруднились с ответом, обозначив, что не обладают достаточно глубоким уровнем знаний в области технической и тактической подготовки, планировании тренировочного процесса.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что при формировании готовности будущих специалистов по физической культуре к pea-

лизации спортивно ориентированного физического воспитания важно уделять внимание не только формированию системы знаний, умений и навыков в области построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания, но и развитию педагогической рефлексии, творческого мышления, мотивации, как условия активности будущего специалиста в процессе непосредственной реализации проекта спортизации общеобразовательной школы.

Формирующий этап - основной, имеющий определяющее значение в формировании готовности будущих специалистов по физической культуре. На данном этапе осуществлялось освоение студентами содержания разработанного инновационного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников». Проектирование учебного процесса в рамках спецкурса, строилось в соответствии с основными принципами: гуманизации, фундаментапизации (научности), активности, целостности, проблемное™ обучения, коллективности, системности, креативности. Цель спецкурса - сформировать научно-методические основы готовности будущих специалистов к планированию и организации учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в общеобразовательной школе, реализующей спортивно ориентированное физическое воспитание.

Освоение; содержания спецкурса проходило в форме лекционных, семинарских, лабораторных занятий, в процессе самостоятельной работы, посредством решения студентами учебных задач-заданий различного уровня (репродуктивных, продуктивных и творческих). Также необходимо отметить, что студенты могли ознакомиться с практической деятельностью учителя-тренера, посредством посещения «Мастер - классов», проведенных на базе общеобразовательных школ г. Сургута, реализующих проект спортивно ориентированного физического воспитания, с последующим обсуждением и анализом особенностей организации учебно-тренировочных занятий по виду спорта. Подробно остановимся на некоторых из выделенных форм.

При построении семинарских занятий помимо традиционных методов, в рамках которых студентам предлагалось решение задач на воспроизведение изученного материла, или задач, требующих применения простых мыслительных операций, широкое использование в процессе освоения спецкурса получили групповые методы обучения (анализ конкретных ситуаций, деловые игры и т.д.). При интенсивном групповом обучении общение становится необходимым атрибутом учебной деятельности, а предметом общения являются её продукты: студенты непосредственно в процессе освоения знаний обменивались результатами познавательной деятельности, обсуждали их и дискутировали. Межличностное общение повышало мотивацию за счет включения социальных стимулов: развивало личностную ответственность, чувство удовлетворения от публично переживаемого успеха в учении. Все это содействовало формированию у студентов качественно нового отношения к изучаемому предмету.

Большое внимание уделялось самостоятельной работе студентов, которая в целом предназначалась не только для овладения знаниями в рамках спецкурса, но

и для формирования навыков самостоятельной работы вообще, в учебной и профессиональной деятельности, способности принимать на себя ответственность индивидуально решать проблемы, находить конструктивные решения выхода из возможных проблемных ситуаций.

Оценочно-корректировочный этап был посвящен анализу и самоанализу достигнутых результатов по формированию готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

Результаты, полученные в начале и конце формирующего эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Позитивные изменения в экспериментальной группе (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ) произошли как по отдельным компонентам, так и уровню развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в целом.

Мотивационно - ценностный компонент. Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда (СД) позволил измерить так называемое коннотативное значение, т.е. то состояние, которое следует за восприятием самого символа раздражителя и необходимо предшествует осмысленным операциям с символами, данное значение напрямую связано с личностным смыслом, предаваемому этому понятию субъектом. В нашем исследовании важно было проследить, каким образом изменяются показатели СД - «оценка», «активность» и «организация» по двум понятиям - физическое воспитание и спорт, а также отследить динамику расстояния значений в семантическом пространстве (СП) как показателя «дистанции» понятий относительно друг друга. Результаты диагностики по методике СД представлены в табл. 1. Данный материал свидетельствуют о том, что после окончания эксперимента в ЭГ оценка понятия физическое воспитание по шкалам «активность» (внешние показатели силы понятия, экстернальность, прагматическая насыщенность) и «организация» (структурированность, упорядоченность, целостность) существенно повысилась, тогда как в КГ показатели остались практически на том же уровне.

Таблица 1

Размещение значений в семантическом пространстве (пре- пост- экспериментальный контроль)

Фактор Оценка Активность Организация

__^ Группа КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Значение (п=24) (п=23) (п-24) (п=23) (п=24) (п=23)

1,63 1,52 1,66 1,62 1,38 1,54

Физическое воспитание 1,93 2,20 1,86 2,15 1,42 2,0

Спорт 2,25 2,21 2,19 2,2 1,96 2,12

2,2 2,3 2,19 2,2 1,96 2,15

*в числителе - показатели до эксперимента, в знаменателе - после его окончания

*'максимально возможное значение - 3,0

Важно также отметить, что средние расстояния между понятиями «спорт» и «физическое воспитание» в семантическом пространстве в ЭГ, по сравнению с

КГ, претерпели значительные изменения от 0,82 к 0,15 (в КГ от 0,79 к 0,63) и стремятся к 0, что свидетельствует о выравнивании смысловых значений понятий «спорт» и «физическое воспитание» относительно друг друга.

Не менее важным показателем, характеризующим готовность к реализации спортивно ориентированного физического воспитания, является преобладание у будущего специалиста мотивации стремления к успеху. Выделение данного критерия как значимого, определяется спецификой инновационной деятельности, требующей подчас определенного оправданного риска, повышенной ответственности за принимаемые решения.

По результатам пре-теста по методике A.A. Реана у большинства тестируемых как в КГ, так и ЭГ (62,5% и 60,9% соответственно) преобладала мотивация стремления к успеху, мотивации избегания неудач не выявлено. Однако необходимо отметить, что у части студентов направленность мотивации не имела ярко выраженного характера, а находилась на уровне тенденции тяготения к мотивации успеха или неудач. Именно этот контингент относится к «подвижной группе студентов», для которых психолого-педагогические условия, создаваемые в ходе проведения спецкурса могли повлиять на смещение мотивации в ту или иную сторону. По окончании формирующего эксперимента в ЭГ - студентов с тенденцией тяготения к мотивации боязни неудач не выявлено, тогда как в КГ таких оказалось 12,5%.

Применение теста незавершенных предложений Г.Л. Драндрова (2002) позволило нам проанализировать отношение студентов к профессии учителя физической культуры, а также относительную силу мотивов творчества интеллектуальной активности.

Обобщая результаты, полученные в процессе экспериментальной работы, хотелось бы указать на существенную подвижку в ЭГ относительно желания работать учителем по физической культуре в школе. Если до начало эксперимента такого варианта ответа не звучало вообще, то по окончании - таких студентов оказалось 17,5%. Немаловажно отметить, что на вопрос «если будет стоять выбор между применением старых способов действия или новых» - 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила -29,1%.

Интеллектуально-творческий компонент. Оценка уровня теоретических знаний студентов проводилась посредством компьютерного тестирования. Тест содержал в себе несколько групп вопросов: организация физического воспитания в общеобразовательной школе, теория и методика тренировки в лыжном спорте, методология спортивно ориентированного физического воспитания. Результаты тестирования освещены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты компьютерного тестирования теоретических знаний (%)

—_ Результаты -^тестирования Группа Пре-тест (отметка) Пост-тест (отметка)

Зи ниже 4 5 Р 3 и ниже 4 5 Р

ЭГ (п=23) 26,0 61,0 13,0 р>0,05 13,0 61,0 26,0 р<0,05

КГ (п=24) 29,2 58,3 12,5 79,2 20,8 0

На начало экспериментальной работы достоверных различий по группам не выявлено (р>0,05; х2 набл < X2 крит)- Затруднения у студентов обеих групп возникли по вопросам целевой направленности и организации спортивно ориентированного физического воспитания, планирования тренировочного процесса в лыжном спорте. По окончании эксперимента отмечен существенный рост показателей в ЭГ (достоверность различий р<0,05; х2 набл > X2 крит )• Число троек сократилось до 13,0%, пятерок увеличилось также на 13,0%. В КГ динамика результатов имела отрицательный характер, увеличилось до 79,2% число отметок на три и ниже, сократилось число четверок на 37,5%.

Анализ результатов по тесту «Уровень субъективного контроля» (В.В. Ба-жин, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинд) свидетельствуют о том, что в начале экспериментальной работы, как в КГ так и ЭГ выявлено преобладание экстернального типа локуса контроля - это 62,5% и 65,2% соответственно, по окончании - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов с экстернальным типом сократилось на 4,2% (рис. 1).

[ИЗ Интернальный тип ■ Эксгернальный тип

пре-тест | пост-тест Контрольная группа

прс-тест | пост-тест Экспериме*ггальная группа

Рис. 1. Динамика показателей по тесту «Уровень субъективного контроля» в процессе экспериментальной работы

Одной из ключевых проблем, решению которой был посвящен наш спецкурс, было развитие креативных способностей будущих выпускников, имеющих основополагающее значение для становления инновационной деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Показатели по тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» (В.И. Андреева)

Наименование шкалы Экспериментальная группа Контрольная группа

Пре-тест I Ioct-tcct Пре-тест Пост-тест

Решительный - осторожный 13,8±1,29 12,8±0,97 13,2±0,92 13,4±1,22

Ответственный -безответственный 11,8±0,97 10,2±1,29 12,3±0,61 12,2±0,92

Стратег - тактик 11,7±0,97 11,6±0,97 И,9±0,92 11,2±0,92

Интуитивист - логик 12,8±1,29 12,8±1,29 13,2±1,22 13,5±0,61

Творческий — консервативный 13,0±1,62 10,»±0,64 13,5±1,22 13,0±0,61

Представленные результаты дают основания говорить о том, что специально подобранные методы, средства и педагогические приёмы, используемые нами в процессе проведения спецкурса эффективны в плане развития творческих способностей будущих специалистов по физической культуре. Так, если на начало экспериментальной работы средний показатель по шкале «творческий - консервативный» как в ЭГ так и КГ соответствовал среднему уровню развития, то по окончании эксперимента в КГ он остался прежним, а в ЭГ поднялся на уровень выше.

В целом отражением позитивных результатов экспериментальной работы являются показатели успешности создания примерных программ для учащихся общеобразовательной школы, занимающихся в учебно-тренировочных группах по лыжным гонкам. По результатам контент-анализа программ на пре- и пост- экспериментальных этапах исследования можно сделать следующее заключение. На начало проведения спецкурса в обеих группах преобладал низкий уровень созданных программ, затруднения были вызваны изначально постановкой цели и задач, и соответственно дальнейшее выстраивание программы шло в ошибочном направлении и не отвечало целевым ориентирам спортивно ориентированного физического воспитания в школе.

По окончании эксперимента студенты ЭГ, успешно освоившие содержание спецкурса не допускали ошибок в постановке цели и задач, планирование учебно-тренировочного процесса соответствовало контингенту занимающихся, текущим и перспективным задачам. Число студентов, выполнивших задание на среднем и высоком уровне в ЭГ составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4% (достоверность различий по окончанию экспериментальной ра-

боты при р<0,05; х

набл

г). В основном программы студентов КГ соответст-

вовали низкому уровню 75% и 66,6% как в начале, так и конце проведенного эксперимента (рис. 2).

25 .

66,6

О Низкий уровень □ Средний уровень В Высокий уровень

47,9

30,4

21,7

пре-тест | пост-тест Контрольная группа

пре-тест | пост-тест Экспериментальная группа

Рис. 2. Результаты, характеризующие успешность создания примерных учебных программ по лыжным гонкам

Необходимо отметить, что и в ЭГ выявлены студенты - 30,4% программы которых соответствовали низкому уровню. Именно у этих респондентов в процессе проведения эксперимента преобладали внешние мотивы учебной деятельности, они в целом не ориентированы на дальнейшую профессиональную деятельность в сфере физической культуры и спорта, по ходу эксперимента проявляли низкую активность и незаинтересованность в освоении дисциплины.

Динамика показателей распределения по уровням готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в процессе эксперимен-

Рис. 3. Динамика показателей распределения по уровням готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания до и после проведения экспериментальной работы

При определении уровней готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания учитывались показатели выделенных нами компонентов: мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально - технического. В основе цифровых значений - результаты компьютерного тестирования и уровень созданных примерных программ (который в нашем случае является отражением также показателя творческих способностей будущих специалистов).

По завершении эксперимента в ЭГ число студентов, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного -30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень - 70,9% (достоверность различий при р<0,05; х2 „абл >Х2 крит)-

В целом, обобщая результаты экспериментальной работы можно заключить, что разработанный спецкурс и педагогические условия, создаваемые в процессе его проведения способствуют формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

В выводах обобщены результаты исследования, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Готовность специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания представляет собой интегративное образование личности, имеющее системную организацию и выступающее как целостное взаимодействие мотивационно-ценностного, интеллектуально-творческого и операционально-технического компонентов, успешность формирования которых в процессе профессиональной подготовки в вузе определяется соответствующими критериями и показателями, характеризующими определенный уровень развития.

2. Критериями готовности будущего специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания выступают:

■ в мотивационно-ценностном компоненте - педагогическая направленность, выраженная в стремлении и желании работать педагогом физической культуры; сформированная система ценностей в сфере физической культуры и спорта, проявляемая в высокой позитивной оценке физкультурно-спортивной деятельности; мотивация стремления к успеху как гарант активной позиции по отношению к инновационным технологиям в сфере физкультурного образования школьников;

■ в интеллектуально - творческом компоненте - сформированная система знаний в области физического воспитания и спортивной тренировки по лыжным гонкам, знание методологии спортивно ориентированного физического воспитания; личностная и педагогическая рефлексия, находящая свое отражение в развитых творческих способностях; интернальный тип локуса контроля как способность к противостоянию конформности;

" в операционально-техническом - практические умения и навыки проектирования и реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

3. Степень выраженности выделенных показателей в совокупности определяют уровень развития готовности специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания. Всего выделено три уровня: элементарный, потенциальный и высокий. Переход с одной ступени на другую возможен благодаря качественным преобразованиям в содержании структурных компонентов, обусловленных направленным воздействием в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания отражает целостный педагогический процесс, построенный на основе принципов: гуманизации, фундаментализации, активности, проблемное™, креативности, коллективности, системности, целостности и имеющий этапный характер реализации с последовательным решением специфичных задач:

■ на диагностико-проектировочном этапе - диагностика актуального уровня развития готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; постановка цели и задач; проектирование педагогических условий, подбор методов, средств, педагогических приёмов;

■ на формирующем этапе - научно-технологическое обеспечение формирования готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания; освоение содержания разработанного спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников»;

■ на оценочно-корректировочном этапе - анализ и самоанализ достигнутых результатов по формированию готовности будущих специалиста по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания.

5. Эффективность решения задач на каждом из этапов обеспечивается, во-первых, подбором адекватных и информативных методов диагностики, что позволяет придать процессу формирования управляемый, личностно-ориентированный характер, во-вторых, использованием разнообразных форм организации освоения содержания разработанного спецкурса, в том числе, посещение студентами «Мастер-класса» в общеобразовательных школах г. Сургута, реализующих спортивно ориентированное физическое воспитание, в-третьих, ориентацией на основные положения проблемного и группового обучения, с преимущественным применением активных методов освоения учебного материла.

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания в вузе. В экспериментальной группе по сравнению с контрольной, выявлены позитивные сдвиги во всех выделенных нами компонентах.

Мотивационно-ценностный компонент. В ЭГ увеличилось число студентов с преобладанием мотивации успеха на 13,1%, тогда как в КГ показатель остался прежним. По методике «Семантический дифференциал» по окончании эксперимента в ЭГ выявлен существенный рост показателей в оценке понятия физическое воспитание по шкалам «активность» и «организация», также сократилось от 0,82 к 0,15 среднее расстояние между понятиями физическое воспитание и спорт, что свидетельствует о выравнивании их смысловых значений относительно друг друга. Необходимо отметить, что по результатам опроса теста незавершенных предложений в ЭГ - 17,5% студентов высказали свое желание работать учителем-тренером, тогда как в КГ таких ответов не зафиксировано; по вопросу о выборе между применением старых способов действия или новых - 43,4% опрошенных ЭГ ответили, что они за новые способы решения, в КГ эта цифра составила только 29,1%.

Интеллектуально-творческий компонент. По окончании эксперимента достоверные различия (при р<0,05; х2 набл > X2 крит) между КГ и ЭГ выявлены по результатам компьютерного тестирования знаний. По тесту «Оценка способностей к принятию творческих ответственных решений» средний показатель в ЭГ по шкале «творческий - консервативный» по завершении экспериментальной работы соответствовал уровню - выше среднего, тогда как в КГ остался прежним - средний уровень развития. Также можно отметить, что по окончании эксперимента - в ЭГ выявлен рост числа студентов с интернальным типом на 13,0%, в КГ число студентов с экстернальным типом сократилось на 4,2%.

Операционально-технический компонент. По окончании экспериментальной работы число студентов ЭГ, выполнивших задание по созданию примерных программ по лыжным гонкам для учащихся общеобразовательной школы на среднем и высоком уровне составило 69,6%, в КГ высокий уровень не выявлен, а средний лишь у 33,4%.

В целом по результатам проведенного экспериментального исследования можно отметить, что число студентов ЭГ, достигших высокого уровня готовности составило 21,7%, потенциального - 47,9% и элементарного - 30,4%, в контрольной группе - высокий уровень не выявлен ни у одного из студентов, средний -29,1% и элементарный уровень - 70,9% (достоверность различий при р<0,05; %2

набл ^ X крит)*

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании готовности будущих специалистов по физической культуре к реализации спортивно ориентированного физического воспитания необходимо ориентироваться на выделенные компоненты, что позволит целенаправленно управлять данным процессом.

2. Оценку уровня сформированности у студентов - будущих специалистов готовности к реализации спортивно ориентированного физического воспитания рекомендуется осуществлять на основе предлагаемых критериев.

3. В качестве средств диагностики возможно использование методик, апробированных в ходе исследования и представленных в приложении.

4. Обоснованные в работе направления теоретического, организационного, методического и психолого-педагогического обеспечения формирования готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания могут быть использованы в образовательном процессе в вузе, что даст возможность более эффективно решать задачи совершенствования профессиональной подготовки студентов с учетом их индивидуальных особенностей.

5. При проведении спецкурса «Теория и методика построения учебно-тренировочного процесса по лыжным гонкам в рамках спортивно ориентированного физического воспитания школьников» необходимо активное стимулирование студентов к самоценности образовательной деятельности (создание ситуаций успеха, применение проблемных методов обучения, создание ситуаций общения (деловые игры, работа в группах)), позволяющих каждому проявлять инициативу.

6. Преподаватель, ведущий спецкурс должен быть компетентен в вопросах применения современных способов активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности и творчества будущих специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пешков, A.A. Подготовка к профессионально-педагогической деятельности будущих специалистов в области физической культуры и спорта / A.A. Пешков // Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 264 - 265.

2. Пешков, A.A. Особенности профессиональной деятельности специалиста физической культуры / A.A. Пешков // Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму: Материалы региональной научно-методической конференции. - Челябинск: ЧГНОЦ УРОРАО, 2002. - С. 264 - 266.

3. Пешков, A.A. К вопросу подготовки специалистов в области физической культуры и спорта / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова // Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе: Тез. докл. II межрегион, науч.-практ. конф. 27-28 февраля 2004 г. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 246 - 248.

4. Пешков, A.A. Соотношение формирования учебной мотивации и профессионального самоопределения студентов вуза / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова А.Н. Зубов A.C. Снигирев // Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения: Материалы 3-ей Всероссийской науч.-практ. конф. 17-18 мая 2004 г. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004.-С.131 -134.

5. Пешков, A.A. Организационно-педагогические условия формирования конкурентоспособности специалистов по физической культуре и спорту / A.A. Пешков, Ж.Г. Почивалова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». Выпуск 7, том 2. - Челябинск, 2006. - С. 160 - 161.

6. Пешков, A.A. Психолого-педагогические условия развития готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к созданию программ профессиональной деятельности / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова, Г.А. Клишина // Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения: Материалы VI Всерос. научной конф. -Сургут: Изд-во СурГУ, 2007. - С. 201 - 204.

7. Пешков, A.A. Формирование профессиональной готовности будущих специалистов физической культуры и спорта к реализации спортивно ориентированного физического воспитания / A.A. Пешков, Н.В. Пешкова, Н.М. Ахтемзянова, Н.Б. Кан // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы межд. научн.-практ. конф. - СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2008. - С. 75 - 77.

8. Пешков, A.A. Формирование готовности будущих специалистов к реализации спортивно ориентированного физического воспитания (на примере лыжных гонок) / A.A. Пешков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008. - №6 - С. 66 - 68.