Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградский, Вадим Геннадиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградский, Вадим Геннадиевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации управления образовательного процесса.

1.1. Методологические основы управления образовательным процессом школы.

1.2. Методологические основы организации исследований педагогических систем.

1.3. Анализ методов исследований как основы управления образовательным процессом.

1.4. Особенности построения системы управления образовательным процессом.

1.5. Факторы, влияющие на эффективность системы управления образовательным процессом.

ГЛАВА 2. Организация подготовки студентов МИПФ к управлению образовательным процессом.

2.1. Моделирование процесса формирования готовности студентов к управлению образовательного процесса.

2.2. Теоретическая и практическая подготовка студентов к управлению образовательным процессом.

2.3. Педагогическая практика студентов, как основа практической подготовки к управлению образовательным процессом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом"

Актуальность темы. Диалектика развития школы порождает противоречия между растущими требованиями к профессиональному мастерству учителя и недостаточным уровнем его сегодняшней квалификации.

Профессиональное и личностное становление учителя во многом зависит от качества педагогической подготовки студента в стенах вуза.

Основные требования к подготовке учителя (результат педагогического образования) отражены в стандартах, однако, следует отметить, что требования к подготовке учителя технологии сформулированы в самом общем виде и не отражают специфику работы учителя. В частности, не отражены требования к подготовке учителя по управлению образовательным процессом и для работы в условиях дифференцированного обучения технологии.

Анализ исследований, посвященных проблеме подготовки учителя к работе в школе, позволяет выделить подходы, которые играют роль принципов и составляют теоретические основы подготовки студентов к реализации управленческих функций и дифференцированного обучения технологии: целостный, системный, индивидуально-личностный и деятельностный. В процессе подготовки у выпускника педвуза должна быть сформирована мотивационная, когнитивная и операционально-деятельностная готовность к работе в образовательных учреждениях разного типа, которая выражается в педагогической направленности его личности и развитии профессионального мышления. В связи с этим на смену доминирующему сегодня массово-репродуктивному подходу в педагогическом образовании должен прийти индивидуально-дифференцированный, который обеспечивает возможность выявления и формирования творческой индивидуальности педагога, развитие его педагогического кредо, неповторимого стиля профессионально-педагогической деятельности. Эти задачи педагогической подготовки будущего учителя выступают объектом научного интереса исследователей разного профиля (Абдулли-на О.А., Белозерцев Е.П., Богданов Е.Н., Исаев Е.И., Леднев B.C., Орлов А.А., Пискунов А.И., Сластенин В.А., Штейнмец А.Э. и др.).

Важнейшими проблемами совершенствования педагогической подготовки студентов являются структурирование целей, отбор содержания и адекватных ему методов и форм организации обучения, определение условий проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, оценка качества процесса педагогической подготовки и соответствия полученных результатов заявленным целям. Эти принципы предопределяют проблемы и задачи совершенствования процесса подготовки будущих учителей. Среди этих проблем особенно важна проблема готовности будущего учителя к организации управления образовательным процессом.

Содержание, формы и методы подготовки будущего учителя должны определяться на основе психологического анализа заказа школы и высшей педагогической школы. Чтобы реализовать свое предназначение, учителю необходимо опираться на научные основы подготовки человека для общества, обеспечивающей плодотворное построение организации его многообразной деятельности. Для объективного анализа своей собственной деятельности учитель должен владеть информацией по широкому спектру проблем жизнедеятельности учащихся. Это возможно при представлении информации о жизни» школы как о единой педагогической системе в рамках общечеловеческих ценностей.

Предпринимаются попытки локально решить задачи по оценке профессиональных знаний, общепедагогических умений, ценностных ориентации будущего учителя (Гущенко В.А., Карпова Э.Э., Муравьева Г.Е., Шиянов Е.И. и др.)

Однако некоторые аспекты проблемы управления образовательным процессом школы не нашли еще достаточного освещения в педагогической литературе. Практически нет специальных работ, раскрывающих задачи, содержание и методы подготовки будущих учителей к организации управления образовательным процессом школы. Сложилась противоречивая ситуация, с одной стороны которой обострилась потребность учителей в освещении вопросов управления образовательным процессом, а с другой - отсутствует система подготовки будущих учителей к управлению образовательным процессом. Этим объясняется выбор темы нашего исследования:

Формирование готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом".

В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования: подготовка студентов межвузовского инженерно-педагогического факультета (МИПФ) к профессиональной деятельности в области управления образовательным процессом.

Предмет исследования: формирование готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом.

Цель исследования: определение педагогических условий достижения готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать параметры, теоретические подходы, необходимые для совершенствования профессиональной подготовки студентов МИПФ и разработать способы повышения эффективности управления образовательным процессом.

2. Определить педагогические условия, необходимые для достижения готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

3. Сформировать модель готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

4. Разработать этапы овладения будущими учителями профессиональными навыками по управлению образовательным процессом.

5. Разработать методические рекомендации для будущих учителей, позволяющие им на высоком профессиональном уровне и при помощи современных достижений педагогической науки осуществлять управление образовательным процессом.

Гипотеза исследования основывалась на реальных изменениях в профессиональном образовании и заключалась в предположении, что готовность будущего учителя к научно обоснованному управлению образовательным процессом может достигнуть качественного уровня, если:

- будут определены педагогические условия, влияющие на формирование готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

- в структуре подготовки студентов на протяжении всего курса обучения присутствует информационная подготовка, позволяющая студентам использовать последние достижения новых информационных технологий (НИТ) для управления образовательным процессом;

- в курсе теоретической подготовки специалиста используется спецкурс, нацеленный на овладение студентами теоретических основ управления образовательным процессом;

- обязательное получение практических навыков в осуществлении управления образовательным процессом с использованием мониторинга образовательного процесса;

- реализованы диагностическая, прогностическая и коррекци-онная функции мониторинга, как средства управления образовательным процессом.

Общую методологию изучения проблемы готовности будущих учителей составляют философские положения о всеобщей взаимной обусловленности явлений и процессов образовательного мира; о социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом педагогического процесса; о человеке как субъекте общественных отношений.

Теоретическую основу исследования составляют идеи Н. И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого о развитии педагогического образования и его роли в формировании учителя, его педагогического мастерства, о взаимодействии школы и среды; положения современных педагогических и психологических концепций; работы отечественных и зарубежных педагогов по методологии дидактических исследований; современные подходы к педагогической подготовке

Абдуллина О.А., Белозерцев Е.П., Загвязинский В.И., Краев-ский В.В., А.А. Орлов, Пискунов А.И., Сластенин В.А.), работы в области управления процессом подготовки специалистов, педагогического контроля и педагогического мониторинга (Аванесов B.C., Архангельский С.И., Жуковская З.Д., Субетто А.И. и др.).

В исследовании мы опирались на ведущие идеи по обучению взрослых, непрерывного образования (Вершиловского С.Г., Гершун-ского Б.С., Сухобской Г.С.), исследование выполнено на основе системно-личностного подхода (Беспалько В.П., Гальперин П.Я., Дьяченко В.К., Талызина Н.Ф., Третьяков П.И., Тряпицына А.П.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, педагогический эксперимент, наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, а также методы математической статистики. Обработка данных проводилась на ЭВМ с применением современных информационных технологий.

Организация исследования проводилась поэтапно в течение пяти лет (1994-1999). В соответствии с гипотезой, задачами исследования была разработана программа эксперимента. Целью эксперимента являлась проверка возможности повышения качества подготовки студентов к управлению образовательным процессом в соответствии с последними достижениями педагогической науки. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского, инженерно-педагогический факультет, средняя школа № 1 г. Калуги, профессиональный лицей № 16 г. Калуги, Сосенский радиотехнический колледж, профессиональный лицей № 34 г. Таруссы.

На первом этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по предмету исследования, изучалось состояние педагогического мониторинга и его необходимости в вузовской подготовке. На данном этапе были определены проблема исследования, цель, задачи и выдвинута гипотеза.

На втором этапе (1995-1998 гг.) была разработана и проводилась опытная экспериментальная работа, в процессе которой были отработано и апробировано содержание мониторинга по управлению образовательным процессом, условия формирования практических умений у студентов. Разработана методика использования мониторинга как средства диагностики образовательного процесса. Проводился преобразующий эксперимент по формированию у студентов системы умений, нацеленных на управление образовательным процессом.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались данные, полученные в ходе экспериментальной работы, ее результаты подвергались обработке с помощью методов математической статистики и обрабатывались на ЭВМ, оформлялись выводы исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в том, что получено теоретическое обоснование возможности использования современных достижений педагогической науки для системного управления образовательным процессом школы; выявлены факторы, влияющие на систему управления образовательным процессом; разработана структура подготовки будущих учителей к управлению образовательным процессом; выявлена и обоснована методика, способствующая формированию готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

На основе анализа хода и результатов педагогической подготовки будущего учителя уточнены её цели и содержание и определены задачи педагогического мониторинга как средства управления образовательным процессом; разработана программа педагогического мониторинга, адекватная структуре и содержанию педагогической подготовки студентов МИПФ, а также технология его проведения, включающая в себя: направления обследования, этапы проведения мониторинга, исполнителей, систему способов и средств обработки информации.

Достоверность исследования обеспечивалась корректированием одних методов другими, репрезентативностью выборки, которая обеспечивает 95% доверительной вероятности.

На защиту выносятся;

- теоретико-методологические подходы к системе управления образовательным процессом;

- совокупность педагогических условий, оказывающих существенное влияние на формирование готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом;

- модель готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом.

- содержание и способы подготовки студентов к управлению образовательным процессом;

- программа педагогического мониторинга позволяющий получить информацию об адекватности реализуемых в ходе подготовки педагогических средств (содержание, формы, методы и средства обучения, режим учебной работы и т.д.) ее целям, индивидуально-психологическим особенностям студентов и специфике среды их жизнедеятельности;

- методика формирования умений принятия управленческих решений на основе объективной информации; и

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на семинарах-совещаниях директоров школ Калуги и Калужской области, на научной конференции межвузовского инженерно-педагогического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского (Калуга, 1996, 1997, 1998 гг.). Результаты апробированы при проведении педагогических практик студентов ИПФ в школах города.

Диссертация: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 179 источника, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, цели, в основном, достигнуты, подтверждены выдвинутые гипотезы. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы. Рассмотрение педагогической подготовки как процесса и результата освоения системы профессиональных знаний, формирования основных общепедагогических умений, развития важнейших профессионально-личностных качеств будущего учителя позволило выявить недостаточную эффективность традиционной системы подготовки в аспекте управления образовательным процессом.

2. Определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации подготовки будущего учителя к управлению образовательным процессом, включающих в себя: обеспечение адекватности программы подготовки системному характеру педагогической профессии; интеграцию педагогического мониторинга в существующую систему педагогической подготовки будущего учителя; возможность включения новых компонентов в содержание программы подготовки по педагогическому мониторингу; использование современных информационных технологий для систематизации и обработки данных.

3. Разработаны этапы овладения будущими учителями профессиональными навыками по управлению образовательным процессом: 1) адаптационный; 2) теоретический; 3) методический. Целостность предлагаемой нами системы подготовки обуславливается тем, что она обладает упорядоченностью структуры, единством и взаимосвязанностью элементов системы определяющих готовность студентов к организации управления образовательным процессом.

4. Построена модель готовности будущих учителей к управлению образовательным процессом, включающая в себя три этапа: формирование начальных основ готовности (I -I I курсы); развитие и углубление сформированности основных компонентов готовности формирования и закрепления их единства и взаимосвязей (III - IV) курсы; обеспечение устойчивого единства всех компонентов готовности (IV - V курсы). При комплексном подходе к педагогическому процессу все компоненты готовности формировались в единстве и взаимосвязи. На заключительном этапе этот компонент, ядром которого являются знания и умения в области мониторинга, выступал в качестве доминантной задачи профессиональной подготовки. Однако надо отметить, что сформированность профессиональной готовности к управлению образовательным процессом не может быть завершенной и, что при всех возможностях названных выше форм учебной работы целостность сформированности изучаемой готовности остается относительной. Этот сложный комплекс знаний и умений будет продолжать развиваться в дальнейшей практической деятельности в школе. Наш результат - готовность студентов к практическому применению мониторинга в области управления образовательным процессом.

5. Разработана программа педагогического мониторинга, адекватная структуре и содержанию педагогической подготовки, а также технология его проведения, включающая в себя направления обследования, этапы проведения мониторинга, исполнителей, систему способов и средств обработки информации;

Проведенное исследование не исчерпывает проблемы готовности будущих учителей к организации управления образовательным процессом и не претендует на окончательность. Широкие возможности открываются для поиска новых средств, способов и условий реализации педагогического мониторинга, широкие возможности открываются как для совершенствования содержания, так и для организации мониторинга качества педагогической подготовки будущего учителя.