Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Светлана Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ИНТЕГРАТИВНОГО ПРОФИЛЯ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

005556297

Самара-2014

005556297

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Соловова Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты:

Железнякова Ольга Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры педагогики

Кочеткова Наталья Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», доцент кафедры социологии и психологии

Ведущая организация федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет»

Защита состоится «22» декабря 2014 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный университет» и на сайте www.sovet.samsu.ru

Автореферат разослан « » ноября 2014 года.

Куриленко Людмила Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход современного общества из индустриального в постиндустриальное вызвал необходимость интеграции производственных, экономических, политических и социальных процессов, что значительно обострило потребность в компетентностных кадрах. Научно-технический и социальный прогресс, обусловленные быстрым ростом научной информации и объективным процессом обновления знаний, достижениями российских предприятий в мировой экономике, инновационным развитием реального сектора экономики страны, сопровождаются изменением статуса многих профессий, динамикой развития рынка труда, востребованностью соответствующего кадрового обеспечения, усилением зависимости карьеры личности от качества образования. Следовательно, становится необходимым обеспечить выпускников вузов теоретическими знаниями и практическими умениями для реализации в профессиональных сферах согласно требованиям времени, экономики и производства.

Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года как основополагающий государственный документ, устанавливающий приоритет образования в государственной политике, акцентирует внимание на подготовке квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, профессионально мобильных. Актуальным требованием к специалисту становится его универсальность, что предполагает умение совмещать должностные обязанности за счет интеграции профессиональных функций. Подготовка такого специалиста является основной целью образования, для которого сегодня характерна тенденция непрерывности: постулат «образование на всю жизнь» сменила образовательная парадигма «образование через всю жизнь». Востребованной формой получения образования в системе непрерывного профессионального образования является дополнительное профессиональное образование, которое призвано реализовать тенденцию непрерывности и гарантировать социальную стабильность в обществе, так как позволяет расширить квалификационные возможности выпускников, способствуя их адаптации в профессиональной сфере.

Основные и дополнительные профессиональные программы как интегрированные, равноправные и рядоположенные составные части системы непрерывного профессионального образования нормативно отражены в новом законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ, а их реализация предполагает подготовку специалистов, способных к решению профессиональных задач в условиях интеграции сфер жизнедеятельности человека. Интеграция как главный принцип развития современных образовательных систем и реализации образовательных программ способствует взаимному дополнению разных форм познания действительности с целью универсального образования человека.

Анализ и осмысление научной литературы, посвященной тенденциям непрерывности и дополнительности в профессиональном образовании (Т.К. Александрова, А.П. Владиславцев, Е.И. Бражник, О.М. Железнякова, Т.И. Руднева, М.С. Чванова и др.), показывает, что данная проблема исследуется на философском, общенаучном и частнонаучном уровнях. Обращение

к научным источникам свидетельствует о том, что на философском уровне проблема интеграции разрабатывалась в аспекте сущности интеграции и синтеза в науке, целостного миропонимания (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Г.Ю. Кикец, М.Г. Чепиков и др.). На общенаучном уровне обосновывались теории и педагогические концепции интеграции (Г.И. Батурина, А.П. Беляева, В.М. Розин, В.А Сластенин и др.). Проблема подготовки специалистов интегра-тивного профиля представлена в работах, отражающих научные положения ин-тегративного подхода к профессиональной подготовке (И.А. Ларионова, В.В. Левченко и др.). Теоретические исследования частнонаучного уровня посвящены интеграции на межпредметном уровне и самореализации личности (С.И. Кудинов, Е.О. Ппугатырева и др.), а также взаимозависимости всех звеньев системы профессиональной подготовки, включая повышение квалификации и переподготовку специалистов (С.Я. Батышев, Т.Н. Гущина, Н.В. Кочеткова, Г.У. Матушанский, Н.Д. Никандров, Н.В. Соловова, Е.В. Ткаченко и др.).

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что проблема профессиональной подготовки в вузе рассматривалась исследователями в различных аспектах: студент как субъект непрерывного профессионального образования (Т.В. Пищулина); культура профессиональной деятельности (Л.В. Елагина); профессиональная мобильность (Л.А. Амирова), мотивация, самоорганизация учебной деятельности студентов (Е.А. Ашихмина); стратегическая, социальная и профессиональная компетентность выпускников вуза (К.А. Букалов, М.А. Николаева, Ю.В. Слесарев, Т.И. Тимофеева); профессионально значимые свойства личности (М.Г. Вохрышева, И.А. Зимняя, Е.С. Лапшова, A.B. Мудрик и др.).

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными условия формирования специалистов интегративного профиля. Нами не обнаружено исследований, в которых была бы предпринята попытка проектирования педагогических систем, интегрирующих дидактические средства учебных дисциплин из различных циклов образовательных программ, выбор которых определяется социально-экономическими особенностями региона. Исследователи (A.A. Вербицкий, О.В. Купцов, H.A. Морозова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин) полагают, что цель современного образования — развитие, формирование и воспитание человека творческого, умеющего решать самые сложные личностные, общественные и производственные задачи, способного к саморазвитию, самовоспитанию, самосовершенствованию, нахождению траектории индивидуального развития, может быть достигнута средствами основного и дополнительного профессионального образования, интеграция которых обеспечит формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Необходимость постановки и решения проблемы подготовки специалиста интегративного профиля обусловлена тем, что выявлены противоречия между:

- опытом реальной профессиональной подготовки студентов и возрастающими требованиями рынка труда, потребностями инновационного общества к интегративному характеру личности специалиста;

- современными требованиями, предъявляемыми к специалисту интегра-тивного профиля, и отсутствием модели, в которой отражены способности к решению задач в инновационных условиях профессиональной деятельности;

- представленностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов средствами дополнительного образования и недостаточной изученностью методологических основ данного процесса, обеспечивающего их конкурентоспособность;

- наличием педагогических средств, способствующих формированию профессионально значимых свойств личности специалиста, и отсутствием научно обоснованной системы подготовки специалиста интегративного профиля.

Необходимо разрешить основное противоречие между сложившейся системой профессиональной подготовки студентов в вузе и недостаточной разработанностью средств формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов интегративного профиля. Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема разработки методологических оснований подготовки специалистов интегративного профиля; в практическом плане -это проблема определения средств, создающих базис формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: процесс непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: средства формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля как компонент процесса непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного образования, обеспечивающего их готовность к профессиональной деятельности с учетом социально-экономических особенностей региона.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля является условием успешной самореализации в смежных областях профессиональной деятельности. Сложившаяся профессиональная подготовка, к качеству которой предъявляются повышенные требования со стороны работодателей, не способствует в полной мере подготовке студентов к профессиональной деятельности, предполагающей постоянный профессиональный рост в условиях интеграции профессиональных сфер. Исходим из того, что успешная подготовка специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования, результатом которой является готовность к профессиональной деятельности, становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о непрерывном профессиональном образовании;

- спроектирована модель специалиста интегративного профиля;

- раскрыты сущность и структура готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля;

- определено содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования;

- разработана и апробирована система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о непрерывном профессиональном образовании.

2. Спроектировать модель специалиста интегративного профиля.

3. Раскрыть сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

4. Определить содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переход к многоуровневой системе подготовки кадров в отечественных вузах отвечает современной тенденции непрерывности в сфере образования. В процессе реформирования высшего образования развиваются новые формы, обеспечивающие непрерывную подготовку специалистов для различных сфер инновационной экономики страны. Переход на кластерную региональную экономику меняет требования к выпускникам разных профессий, способных функционировать одновременно в нескольких профессиональных сферах. Разрешению противоречия между существующим уровнем профессиональной подготовки студентов в вузе и требованиями работодателей будет способствовать специально организованный процесс, средства которого ориентированы на модель личности выпускника, интегрирующего свойства, востребованные профессиональной деятельностью в условиях развития региона.

2. В связи с меняющимися потребностями общества возрастает значимость социального заказа на специалистов, готовых к инновационной профессиональной деятельности, характеризующейся многообразием ее видов, выполняемых в условиях неопределенности, необходимостью создания и реализации экономических проектов, обусловленных ростом информационных потоков. Специалист интегративного профиля способен интегрироваться в различные сферы деятельности (в сферу профессиональной деятельности и в профессиональное пространство, в сферу управленческо-предпринимательской деятельности, сферу информационного пространства и коммуникационного взаимодействия), быть конкурентноспособным на рынке труда, действенно реагировать на меняющиеся профессиональные обстоятельства, решать нестандартные профессиональные задачи, принимая на себя ответственность за результаты своего труда, постоянно совершенствуясь.

3. При проектировании модели специалиста интегративного профиля необходимо применять принцип идентификации сфер деятельности с видами компетенций согласно требованиям образовательных стандартов ВПО и запросов работодателей, что позволяет определить структуру готовности к профессиональной деятельности. Готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля как результат профессиональной подготовки является инте-гративной характеристикой, системообразующей совокупность мотивов, установок личности на успешное достижение целей профессиональной деятельности в инновационном социально-экономическом пространстве, которые выражаются видами готовности. Готовности к решению профессиональных задач способствуют общенаучные компетенции; готовности к межличностному взаимодействию и готовности к самообразованию и самореализации - коммуникативные и социально-личностные компетенции; готовности к управленческой и предпринимательской деятельности — организационно-управленческие компетенции; готовности к применению инновационных информационных технологий - инструментальные компетенции.

4. При отборе средств, обеспечивающих развитие показателей в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, следует интегрировать учебные дисциплины основных и дополнительных образовательных программ, адекватно задачам развития ценностно-мотивационного, межличностного, рефлексивного, управленческо-предприни-мательского, инструментального компонентов. Образовательный результат профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля будет достигаться за счет комплекса педагогических средств, стимулирующих развитие способностей к выполнению профессиональных функций в инновационных условиях жизнедеятельности.

5. Стратегия деятельности преподавателей вуза должна выражаться реализацией системы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, включающей целевой, содержательный, процессуальный и результативный элементы, разработанные на основе принципов системного, деятельностного, компетентностного, интегративного, пространственного и средового подходов. Эффективность профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля будет выражаться количественным ростом показателей в структуре готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о непрерывном профессиональном образовании (непрерывное образование как тенденция развития современного образования реализуется государственными и общественными учреждениями с учетом общественных и личных потребностей с целью воспроизводства и функционирования сложной социальной деятельности, выполняемой личностью, способной к успешной профессиональной самореализации в условиях современного общества, характеризующегося нестабильностью и неопределенностью трудового рынка; содержание непрерывного профессионального образования представляет совокупность образовательных программ многоуровневой профессиональной подготовки, обеспечивающей взаимосвязь и

преемственность средств профессионального образования на всех его уровнях; подготовка специалистов в системе непрерывного образования направляется на устранение разрывов внутри системы профессионального образования, сокращения межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации в условиях и качестве предоставляемых образовательных услуг, что требует учета специфики и особенности профессиональной деятельности специалистов нового типа; специфика профессиональной деятельности специалиста нового типа заключается в необходимости включения в различные сферы деятельности, что задает характер ее интегративности, а особенность выражается условиями регионального промышленно-экономического кластера, что определяет профиль деятельности);

- спроектирована модель специалиста интегративного профиля [модель специалиста интегративного профиля определяется такими экономическими категориями, как спрос, предложение и конкурентноспособность, что требует совокупности интегративных личностных и профессиональных свойств для вхождения в профессиональное сообщество, высший уровень которой характеризуется корпоративностью; ориентация на кластерную региональную экономику ставит новые требования к выпускникам разных профессий, отражающие социальный запрос современного рынка труда, что предполагает наличие компетенций для освоения профессиональных функций в условиях паритетности образования и экономики; в структуре модели специалиста интегративного профиля выделяются общекультурные компетенции (общенаучные, коммуникативные, социально-личностные, организационно-управленческие, инструментальные), свойственные специалистам различных направлений подготовки, сформированность которых обеспечивает успешную адаптацию в различные сферы деятельности; за критерии, характеризующие качество подготовки специалистов интегративного профиля, принимаются виды готовности];

- раскрыта сущность (интегративная характеристика личности) и структура готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля [ценностно-мотивационный компонент, доминирующим показателем которого является потребность в развитии профессиональных способностей, свидетельствует о готовности к решению профессиональных задач; критерием сформированности межличностного компонента является готовность к межличностному взаимодействию, качество которой определяется способностью к межличностному общению; доминирующим показателем рефлексивного компонента является стремление к повышению квалификации, что свидетельствует о готовности к самообразованию и самореализации; доминирующий показатель управ-ленческо-предпринимательского компонента — способность находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность — свидетельствует о готовности к управленческо-предпринимательской деятельности; критерием сформированности инструментального компонента является готовность к применению инновационных технологий, качество которой определяется способностью к непрерывному освоению информационных технологий (доминирующие показатели компонентов свидетельствуют о готовности к профессиональной деятельности в условиях смены сфер профессиональной деятельности)];

- определено содержание формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования [содержание представляется интеграцией учебных дисциплин основных образовательных программ (инвариантная часть, направленная на интеграцию в сферу профессиональной деятельности, представлена дисциплинами «Введение в специальность», «Тренинг карьерного роста»; в профессиональное пространство — дисциплинами «Иностранный язык», «Русский язык и культура речи», «Ведение переговоров», «Деловое общение», «Тренинг рефлексивного самосознания»; на интеграцию в инновационную экономику - «Менеджмент и предпринимательство в профессиональной деятельности», «Практикум управления организацией»; на интеграцию в информационное пространство — «Компьютерный практикум», «Информатика», «Основы Интернет», «Информационные средства профессиональной деятельности») и учебных дисциплин дополнительных профессиональных программ вариативной части, направленной на интеграцию: в сферу профессиональной деятельности - программы «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы»; в профессиональное пространство — «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Медиация», «Конфликтология», «Рекламная и издательская деятельность»; в инновационную экономику — «Менеджмент и бизнес в сфере экономики современного предприятия», «Управление государственными и муниципальными учреждениями», «Управление персоналом»; в информационное пространство - «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий», «Ре-дакционно-издательская деятельность»). Интерактивные методы обучения (проблемная лекция, тренинг, дискуссия, переговоры, деловая и ролевая игра, мозговой штурм, эвристическая беседа, кейс-метод, практикум) обеспечивают формирование общекультурных компетенций];

- разработана и апробирована система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля [целевой элемент выражает стратегию профессиональной подготовки специалиста, которая обусловлена востребованностью кадров с учетом условий регионального промышленно-экономического кластера; содержательный элемент системы представляет инвариантную часть, включенную в систему высшего образования в рамках основной образовательной программы с опорой на принцип оптимальности (средовой подход), и вариативную часть в виде дополнительных профессиональных программ, реализуемых на основе принципа открытости (пространственный подход). Принципы преемственности и структурности (системный подход) задают тактику освоения интегрированного содержания. Процессуальный элемент системы базируется на принципах компетентностного подхода (адаптивность, идентификация), что способствует определению показателей готовности к профессиональной деятельности, и деятелыюстного подхода (мобильность), позволяющего управлять профессиональной подготовкой специалиста интегративного профиля; результативный элемент системы проектируется с опорой на компетентностный (адаптивность, идентификация) и ин-тегративный (целостность, дополнительность) подходы, что позволяет принимать виды готовности за критерии сформированности компонентов готовности

к профессиональной деятельности, динамика развития показателей которых свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы, обеспечивающей подготовку специалиста интегративного профиля].

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования выявляют условия формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля с учетом современных требований работодателей к выпускнику вуза; расширяют научные представления о роли интеграции основного и дополнительного профессионального образования в процессе непрерывного профессионального образования студентов; будут способствовать разработке средств подготовки к профессиональной деятельности, что открывает новый взгляд на оценку результатов обучения студентов в вузе.

Работа содержит теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем в процессе непрерывного образования, обеспечивающих качественную подготовку и переподготовку специалистов интегративного профиля. Проведенное исследование обогащает категориальный аппарат педагогической науки: раскрыты сущность и содержание понятий — «специалист интегративного профиля», «готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля».

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов интегративного профиля; в определении средств формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного и многоуровневого образования и вариативности траекторий решения инновационных образовательных задач. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику обучения студентов в Самарском государственном университете с целью обеспечения конкурентоспособности выпускников на региональном рынке труда. Основные идеи исследования могут быть востребованы при отборе дополнительных профессиональных программ, реализуемых системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Практическое значение имеют разработанное методическое сопровождение (учебный план ООП «Биология», «Управление персоналом»; учебно-тематические планы дополнительных профессиональных программ «Преподаватель», «Предпринимательство и менеджмент», «Конфликтология», «Медиация») и методическое обеспечение, представленное учебно-методическими пособиями и авторскими спецкурсами («Компетентностный подход. Инновационные методы и технологии обучения», «Технология проектирования ООП на основе ФГОС ВПО», «Повышение квалификации и переподготовка специалистов»), которые могут применяться преподавателями вузов в процессе непрерывного профессионального образования.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности, современные педагогические и психологические теории профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о непрерывном образовании (А.П. Владиславлев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин,

Е.П. Тонконогая, М.С. Чванова h др.); о средствах организации образования взрослых (Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова,

B.В. Горшкова, А.И. Жилина, И.А. Колесникова, A.B. Коржуев, C.B. Кривых, А.К. Маркова, В.А. Попков, Е.П. Тонконогая, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.); о практике дополнительного образования (Б.П. Есипов, Т.А. Ильина,

C.А. Шапоринский и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.М. Кузьмина, Т.И. Руднева и др.); теория взаимодействия интеграции и дифференциации (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Н.И. Вьюнова, А.Я. Данилюк, О.М. Железнякова и др.); теория непрерывности, последовательности, взаимозависимости всех звеньев системы профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Владиславлев, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи о высшем педагогическом и профессиональном образования (A.C. Белкин, К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, Н.В. Кузьмина, P.A. Литвак, С.М. Маркова, A.B. Мудрик, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин, Г.Н. Сериков, И.П. Смирнов и др.); идеи о педагогике высшей школы (С.И. Архангельский, Н.В. Макарова,

A.Г. Мордкович, В.В. Петрусинский и др.); идеи об информационных технологиях в подготовке студентов (Л.С. Подымова, Е.С. Полат, В.А. Сластенин и др.); концепции непрерывности и интеграции в профессиональном образовании (Т.К. Александрова, А.П. Владиславцев, Е.И. Бражник, О.М. Железнякова, Т.И. Руднева, М.С. Чванова и др.); концепции построения содержания образования (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В. Оконь, A.B. Хуторской и др.); теории психологической готовности к деятельности (A.A. Дергач, Е.А. Климов, Л.М. Митина и др.); теории профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, В.А. Якунин и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, H.A. Рыбакина и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют работы, определяющие содержание деятельностного (Г. Ананьев, А.П. Беляева, В.Г. Воронцов,

B.А. Горохов, В.В. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, И.В. Курамшин, A.M. Новиков, Е.П. Тонконогая, Ф.Т. Шагеева); системного (Г.П. Будаков, И.В. Курамшин, И.А. Ларионова, A.A. Темербекова, О.М. Чоросова, Ф.Т. Шагеева); компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.M. Рубанов, B.C. Сенашенко, Н.В. Соловова, A.B. Хуторской, Ф.Т. Шагеева, Н.В. Шестак), интегративного (A.B. Гвоздева, O.A. Осипенко, В.М. Чистикова), средового (Т.В. Менг, А.Ш. Мухетдинов, Н.Б. Стрекалова), пространственного (И.А. Ларионова, О.Г. Мишанова, Н.В. Соловова, О.В. Шемет, A.B. Шумакова) подходов.

База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов классического университета; опыт реализации дополнительных профессиональных программ в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов Самарского государственного университета; опыт проектирования основных и дополнительных образовательных программ. Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 г.г.). Анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования. Изучение различных аспектов непрерывного профессионального образования, анализ содержания и средств подготовки студентов к профессиональной деятельности, знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему, проведение пилотажных исследований позволили обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2009-2011 г.г.). В ходе экспериментальной работы, анализа требований к специалисту в современных социально-экономических условиях определялись суть и структура ключевых понятий. Сочетание экспериментальной работы с опытом подготовки студентов в вузе позволило уточнить гипотезу исследования, конкретизировать педагогические средства, обеспечивающие формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста инте-гративного профиля. Результатом данного этапа явилось обоснование методологической базы профессиональной подготовки специалиста интегративного профиля и разработка средств, стимулирующих развитие показателей компонентов в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в ходе непрерывного образования.

Третий этап (2011-2014 г.г.) Теоретическое обоснование результатов экспериментальной работы стало основой для внедрения в учебный процесс разработанной системы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, самооценка и оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ, моделирование); методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ).

Выборочная совокупность составила 270 человек (студенты Самарского государственного университета).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 г.; Самара, 2006-2014 г.г.; Санкт-Петербург, 2007 г.; Нижний-Новгород, 2009 г.; Таганрог, 2009 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности, а также обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования, на методологическом семинаре Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования» проведен ретроспективный анализ идей непрерывного образования, рассмотрены исторические аспекты развития дополнительного профессионального образования, определены методологические подходы к подготовке специалиста интегративного профиля, разработаны модель специалиста интегративного профиля и структура готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного профессионального образования» описывается система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля на основе системного, деятельностного, компетентностного, интегративного, пространственного и средового подходов; обосновывается и проектируется поэтапный процесс формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.

В приложении представлен тезаурус ключевых понятий, исследовательский инструментарий, результаты статистической обработки экспериментальных данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изменения в экономике и обществе, демографические тренды свидетельствуют об актуальности перехода к тенденции непрерывного образования на протяжении всей жизни. Концепция непрерывного образования исходит из того, что современный человек должен быть включен в непрерывный цикл обучения, повышения квалификации и переподготовки на протяжении всего периода активной жизни. В новом законе «Об образовании в Российской Федерации (№ 273 ФЗ от 29.12.2012 г.) основным принципом государственной политики в сфере образования определяется «обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека».

Таким образом, в современном обществе идея непрерывного образования приобретает характер новой парадигмы. Заметим, что создание концепций непрерывного образования прошло ряд этапов, каждый из которых сопровождался попыткой переосмысления сути понятия «непрерывность». Несмотря на то, что проблема непрерывного образования впервые ставится в отечественной педагогике в конце XIX века, она активно развивается лишь в XX веке. Можно констатировать систематическую, планомерную и плодотворную работу ученых и практиков в этом направлении, которая позволяет выделить её этапы: зарождение, стихийное накопление опыта, обобщение и систематизация практического опыта, международное признание, систематические исследования.

Проведенный анализ исследований, посвященных развитию системы непрерывного образования и её нормативно-правовому обеспечению, позволяет сделать вывод, что непрерывное образование является тенденцией развития образования, реализуемой государственными и общественными учреждениями с учетом общественных и личных потребностей. Основополагающим принципом в построении образовательных траекторий ученые выделяют принципы преемственности и системности, что позволяют организовать непрерывное образование в единстве воспитательного и образовательного процессов, а также профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Непрерывное образование как совокупность образовательных структур, образовательных программ и механизмов регулирования деятельности ставит целью развитие человека как личности на протяжении всей его жизни, способностей обучающегося, его стремлений и возможностей. Непрерывное образование для общества выступает механизмом воспроизводства и функционирования сложной социальной деятельности посредством формирования личности, способной решать современные задачи, являющейся важнейшим фактором социокультурного развития. В настоящее время непрерывное образование представлено в виде условий для реализации основных образовательных программ и различных дополнительных профессиональных программ, либо одновременного освоения нескольких образовательных программ с учетом имеющегося образования, квалификации, опыта практической деятельности.

Ретроспективный анализ идей становления дополнительного профессионального образования в России показал, что в разные периоды развития отечест-

венного образования наблюдались схожие социально-экономические условия: промышленный подъем и индустриализация на рубеже ЖХ-ХХ вв.; промышленный мировой экономический кризис 1929—1933 гг.; послевоенное восстановление экономики; повышение роли СССР в мировом производстве к 1970 г.; реформы 1984-1990-х гг. после периода застоя и др. Предпосылки и отдельные элементы будущей системы дополнительного профессионального образования возникают на рубеже ХЕХ-ХХ вв.: открываются институты последипломного образования; внешкольное профессиональное образование взрослых, формальные и неформальные виды дополнительного образования преподавательского состава вуза. В период экономического кризиса 2008-2010 годов рынок труда потребовал гибкости механизмов реализации дополнительных образовательных программ, учета региональных особенностей. Результатом таких поисков являются региональные модели дополнительного профессионального образования, стратегической задачей которых является взаимодействие учреждений ДПО с реальными отраслями экономики с учетом тенденций рыночной экономики и конкретных потребностей предприятий и современного общества, внедрение гибких образовательных программ. Ведущим принципом функционирования системы дополнительного профессионального образования становится мобильность, что требует постоянного поиска новых идей и технологий, методов и средств обучения.

Тенденция развития процесса образования на основе принципа дополнительности реализуется в системе дополнительного профессионального образования с помощью дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки кадров. Принцип дополнительности является универсальным механизмом единства образовательных систем (О.М. Железнякова), обеспечивающим существование, стабильное и эффективное функционирование и дальнейшее эволюционное развитие теории и практики образования, а вариативная система дополнительного профессионального образования позволяет учитывать специфику и особенности деятельности современного специалиста, потребности регионального рынка труда, которые предполагают ориентацию на модель специалиста нового типа, способного интегрироваться в различные сферы профессиональной деятельности. Востребованными становятся работники, не только владеющие своей профессией, но и ориентирующиеся в смежных областях деятельности, готовые к постоянному профессиональному росту в условиях смены сфер профессиональной деятельности. Конкуренция на рынке труда корректирует набор личностных и профессиональных свойств и компетенций выпускников вузов.

Анализ результатов проведенных исследований, изучение опыта подготовки специалистов в процессе непрерывного образования показали, что существуют определенные противоречия между возрастающими в современных экономических и социально-культурных условиях жизнедеятельности человека требованиями к личности специалиста и существующим опытом профессиональной подготовки студентов. Для профессиональной деятельности конку-рентноспособных специалистов характерно: многообразие ее видов, решение профессиональных задач в условиях неопределенности, необходимость создания и реализации экономических проектов, рост информационных потоков. Современный специалист вынужден интегрироваться в различные сферы:

в сферу профессиональной деятельности и профессиональное пространство, в сферы инновационной экономики и информационного пространства.

Таким образом, требует разрешения противоречие между потребностями инновационного общества в специалистах интегративного профиля и отсутствием научно обоснованной системы их профессиональной подготовки с учетом специфики и особенностей профессиональной деятельности. Нами предпринята попытка поиска педагогических средств адекватно модели специалиста интегративного профиля.

При разработке модели специалиста интегративного профиля мы базировались на принципе идентификации, что позволило соотнести профессиональные сферы деятельности с общекультурными компетенциями и определить структуру готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в виде совокупности компонентов: ценностно-мотивацион-ный, межличностный, рефлексивный, управленческо-предпринимательский и инструментальный. Критериями сформированности готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля являются; готовность к решению профессиональных задач; готовность к межличностном отношениям; готовность к самообразованию и самореализации; готовность к управленческой и предпринимательской деятельности; готовность к применению инновационных информационных технологий.

Результаты констатирующего эксперимента показали недостаточный уровень сформированности компонентов в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, что может препятствовать профессиональной адаптации и дальнейшей эффективной профессиональной деятельности в условиях динамично развивающейся профессиональной среды. Подтвердилась необходимость разработки системы, обеспечивающей формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

В качестве методологического основания нашего исследования выступают принципы системного (преемственность, структурность) для учета пробелов в образовании; деятельностного (мобильность) для учета специфики и особенностей профессиональной деятельности; компетентностного (адаптивность, идентификация) для учета требований ФГОС ВПО и работодателей; интегративного (целостность, дополнительность) для учета профессиональных рисков; пространственного (открытость) для учета региональной специфики; средового (оптимальность) подходов для учета возможностей образовательного учреждения.

Разработанная система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в виде взаимосвязанных элементов (целевой, содержательный, процессуальный, результативный) апробировалась в Самарском государственном университете на факультетах, выпускники которых наиболее востребованы на рынке образовательных услуг: биологический, химический, факультет экономики и управления (направления подготовки «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Математические методы в экономике», «Бизнес-информатика»), филологический факультеты.

Цель: подготовка специалиста интегративного профиля Задача; развитое показателей в структуре готовности специалиста интегративного профиля к профессиональной деятельности

Содержательный элемент

Инвариантная часть

Введение в специальность Тренинг карьерног-о роста Иностранный ялы к Русский язык и культура речи Ведение переговоров Деловое обшение Тренинг рефлексивного самосознания Повышение квалификации Менеджмент и лредприни-мател ьсгв о в тгрофе ссно-нальяой деятельности Практикум управления организацией Компьютерный практикум Информатика Основы Интернет Информационные средства профессиональной деятельности

11111

Преподаватель Преподаватель высшей школы Переводчик в сфере профессиональной коммуникации Медиация К о ифл и ктол огня Рекламная и издательская деятельность Предпринимательство и менеджмент Управление государственными и муниципальными учреждениями Менеджмент и бизнес в сфере .эконом и.ки современного предприятия Разработчик профессионал ьно-ориентирова иных компьютерных технологий Ре дакционно-издательская деятельность

Вариативная часть (пространственный подход) Дополнительные профессиональные программы

I

П роцессуальиый элемент.(компетеитиостиый подход, деятелыюстиый подход)

Проблемная лекция, тренинг Дискуссия, тренинг, переговоры. деловые и ролевые игры Тренинг, мозговой штурм, эвристическая беседа Деловая игра, кейс-метод Практикум

11111

Готовность к решению профессиональных задач Готовность к межличностному взаимодействию Готовность к самообразованию и саморсализаии Готовность к управленческой и предпринимательской деятельности Готовность к применению инновационных информационных технологий

Ценностно-моти ва цион ньтй компонент Межл ич ностны й компоненст Рефлексивный компонент У1 фавле нче с ко-предприн имательск ий компонент Инструментальный компонент

Результативный элемент (компетснтностный подход, интегративный подход)

Рис.1. Система формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля

По результатам формирующего эксперимента, который проводился в два этапа (на первом этапе в образовательном процессе реализовывалась инвариантная часть содержательного элемента системы, на втором этапе - вариативная часть содержательного элемента системы), обнаружен значительный рост показателей всех компонентов готовности к профессиональной деятельности специалистов интегративного профиля в сравнении с констатирующим экспериментом. Так, ценностно-мотивационный компонент дал прирост на 0.48, что свидетельствует о направленности студентов на освоение профессиональных компетенций в ходе изучения дисциплин «Введение в профессию» и «Тренинг карьерного роста» и дополнительных профессиональных программ «Преподаватель», «Преподаватель высшей школы». Так, если в констатирующем эксперименте доминировала удовлетворенность организацией учебного процесса (7=0.4), то в формирующем эксперименте — потребность в развитии профессиональных способностей (/=0.92). Среднее значение индекса (7=0.77), свидетельствует о смене приоритетов при построении студентами личных траекторий карьерного и профессионального роста.

Среднее значение индекса межличностного компонента в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля (7=0.43) по совокупности показателей (констатирующий эксперимент) свидетельствует о среднем уровне коммуникативных способностей. По результатам формирующего эксперимента среднее значение индекса сформированно-сти межличностного компонента возросло (7 =0.78), что позволяет сделать вывод о правомерности дополнения учебных планов вариативными дисциплинами. Наибольшее значение для развития показателей межличностного компонента в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля имели дополнительные образовательные программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Иностранный язык для повседневного общения» и «Конфликтология». По результатам формирующего эксперимента среднее значение индекса сформированное™ межличностного компонента выросло (7=0.92), значительный прирост дали способность к межличностному общению (7=0.98) и готовность к коммуникации на иностранном языке (7=0.95).

По результатам формирующего эксперимента среднее значение индекса рефлексивного компонента возрастает (7=0.57) за счет изучения дисциплин «Тренинг рефлексивного самосознания», «Повышение квалификации и переподготовка специалистов» и освоения дополнительных профессиональных программ («Медиация», «Рекламная и издательская деятельность»), способствующих значительному росту показателей рефлексивного компонента: доминирующими становятся способности к повышению квалификации (7=0.75) и способности адаптироваться к нестандартным ситуациям в условиях неопределенности (7=0.74) в связи с осознанием перспектив личностного роста и возможностями изменять профиль своей профессиональной деятельности.

Развитие управленческо-предпринимательских способностей происходит за счет применения деловых игр, решения кейс-задач и изучения практикоори-ентированных учебных дисциплин. При освоении дополнительных профессио-

нальных программ «Предпринимательство и менеджмент», «Управление государственными и муниципальными учреждениями», «Менеджмент и бизнес в сфере экономики современного предприятия», в ходе разработки проектов обеспечивается развитие способностей к анализу и управлению в нестандартных ситуациях, способностей находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность (7=0.8), способностей строить бизнес-процессы и организационно-управленческие модели (7=0.71), способностей к внедрению технологических и продуктивных инноваций (7=0.75).

По результатам формирующего эксперимента среднее значение индекса инструментального компонента выросло (7=0.62), что позволяет сделать вывод о развитии показателей инструментального компонента средствами дисциплин «Информационные средства профессиональной деятельности» и «Основы Интернет», а также участием в проектной деятельности по созданию информационных продуктов, чему предшествует освоение дополнительных профессиональных программ «Разработчик профессионально-ориентированных компьютерных технологий» и «Редакционно-издательская деятельность». В структуре инструментального компонента доминирует способность к непрерывному освоению информационных технологий (7=0.86) и способность создавать информационные продукты для новых объектов профессиональной деятельности (7=0.82), что указывает на творческий уровень развития инструментальных способностей.

В подтверждение эффективности реализации системы формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля были проведены корреляционный и факторный анализы. В структуре корреляционной плеяды формирующего эксперимента доминируют показатели, свидетельствующие о сдвиге мотива на цель (от интереса к будущей профессии до потребности в развитии профессиональных способностей); о развитии зна-ниевых и репродуктивных компетенций в творческие (от знания основ предпринимательской деятельности до способности находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; от знания основ и методов эмоциональной и когнитивной регуляции собственной деятельности и психического состояния до способности адаптироваться к нестандартным ситуациям в условиях неопределенности; от умения работать на компьютере до способности создавать информационные продукты).

По материалам констатирующего и формирующего экспериментов для уточнения скрытых взаимосвязей, акцентирующих внимание на показателях, требующих определенных средств их развития, был проведен факторный анализ. Обнаружена тенденция увеличения среднего значения факторных весов, что свидетельствует об эффективности средств формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля в процессе непрерывного образования. Факторный анализ результатов формирования готовности к профессиональной деятельности специалистов интегративного профиля показал развитие новых факторов (предпринимательская готовность к реализации профессиональной деятельности; инструментальная готовность к реализации инновационной профессиональной деятельности; готов-

ность к реализации инновационной деятельности; готовность к профессиональному взаимодействию в международной сфере), которые могут быть рассмотрены как метакомпетенции — новообразования межличностного характера, способствующие переходу специалиста на новый уровень интеграции в инновационные сферы профессиональной деятельности.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. В условиях модернизации высшего образования непрерывное образование выступает решающим фактором реализации инновационных социально-экономических задач и успешного достижения целей подготовки специалистов интегративного профиля. Преодоление противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки в вузе и новыми требованиями к ее качеству становится возможным, если дополнительное образование становится механизмом, обеспечивающим условия для формирования готовности к профессиональной деятельности с целью успешной интеграции в различные сферы, совокупность которых отражает ее специфику.

2. Формирование результативной характеристики профессиональной подготовки студентов в вузе происходит в ходе целостного педагогического процесса, ориентирующего студентов на приобретение способностей для интеграции в профессиональное пространство с конкурентным преимуществом. Прогнозируемый результат достигается в ходе освоения интегрированного содержания интерактивными средствами с опорой на принципы системного, деятельностного, компе-тентностного, интегративного, пространственного и средового подходов.

3. Эффективность разработанной системы доказана развитием доминирующих показателей и ростом средних значений компонентов в структуре готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, а также результатами корреляционного и факторного анализов, выявляющих дополнительные связи между ценностно-мотивационным и инструментальным, ценностно-мотивационным и управленческо-предприниматель-ским, межличностным и рефлексивным, рефлексивным и управленческо-пред-принимательским компонентами и доказывающих интегративный характер результативной характеристики профессиональной подготовки студентов в ходе непрерывного образования.

Решая проблему формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля, мы опирались на отечественный и зарубежный опыт, учитывая условия модернизации российского образования и новые социально-экономические вызовы. Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в развитие профессионального образования в период усложнения требований работодателей к выпускникам вузов. Однако мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени основательно и глубоко. За пределами нашего исследования остались такие аспекты, как технологии разработки моделей специалистов с учетом потребностей конкретных регионов и содержания программ повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих готовность к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: I. Научные статьи а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях,

рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Николаева, C.B. Методологические подходы к организации дополнительного профессионального образования / C.B. Николаева // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2011. -№ 1/2 (82).-С. 187-191.

2. Николаева, C.B. Модель специалиста интегративного профиля / C.B. Николаева // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2013. - № 2 (103). - С. 160-163.

3. Николаева, C.B. Результативность формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста интегративного профиля по материалам факторного анализа / C.B. Николаева // Вестник Самарского государственного технического университета. Сер.: Психолого-педагогические науки. — 2013. -№2(20).-С. 156-161.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:

4. Николаева, C.B. Общедидактические принципы проектирования образовательной программы бакалавров / C.B. Николаева, Н.В. Соловова // Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов: тр. научно-методической конференции. — Самара: Универс-групп, 2007. - С. 121-124.

5. Николаева, C.B. Инновационные методы обучения и реализации компетентностного подхода / C.B. Николаева, Н.В. Соловова, В.П. Гарькин // Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза: опыт, проблемы, пути решения: материалы и доклады научно-методической конференции. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. — С. 133—140.

6. Николаева, C.B. Компетентностный подход. Инновационные методы и технологии обучения: учебно-методическое пособие / C.B. Николаева, Н.В. Соловова. - Самара: Универс-групп, 2009. — 137 с.

7. Николаева, C.B. Принципы непрерывного образования в рамках дополнительных образовательных программ Самарского государственного университета // Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ: сб. науч. тр. научно-методической конференции. - Самара: Универс-групп, 2009.-С. 132-135.

8. Николаева, C.B. Программы непрерывного образования: реализация принципа дополнительности // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании: материалы и доклады международной научно-методической конференции — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2010. -С. 164-167.

9. Николаева, C.B. Программы подготовки специалистов интегративного профиля // Наука и культура России: материалы VII Международной научно-методической конференции. - Самара: СамГУПС, 2010. - С. 360-363.

10. Николаева, C.B. Программы профессиональной переподготовки: интенсивные технологии обучения // Стратегические цели вуза в условиях инновационной образовательной деятельности: сб. науч. тр. международной научно-методической конференции. - Самара: Универс групп, 2011. -С. 281-284.

11. Николаева, C.B. Проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования //Образование в современном мире: сб. науч. тр. всероссийской научно-практической конференции. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2012. — С. 261—264.

12. Николаева, C.B. Подготовка специалиста интегративного профиля в условиях реализации ФГОС ВПО / C.B. Николаева, Н.В. Соловова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культур: материалы всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Оренбург: ООО ИГЖ «Университет», 2013. - С. 2247-2249.

13. Николаева, C.B. Система подготовки специалиста интегративного профиля //Образование в современном мире: сб. науч. тр. всероссийской заочной научно-методической конференции. — Самара: Изд-во «Самарский университет», 2013. - С. 61-65.

14. Николаева, C.B. Специалист интегративного профиля как педагогическая проблема / C.B. Николаева, Н.В. Соловова, Т.И. Руднева // Образование в современном мире: роль вузов в социально-экономическом развитии региона: сб. науч. тр. международной научно-методической конференции. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. - С. 360-362.

Подписано в печать 13.10.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2547

443011, г. Самара, ул.Академика Павлова, 1 Отпечатано на УОП СамГУ