Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яруллин, Гумар Каримович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яруллин, Гумар Каримович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущего специалиста социальной работы как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Социальная работа как область профессиональной деятельности.

1.2. Профессионально-важные качества и умения специалиста социальной работы как фактор его профессиональной готовности.28 1.3 . Готовность к профессиональной деятельности как основа социально-профессиональной адаптации молодого специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментально-опытная работа по формированию у студентов готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере.

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы.

2.2. Содержание, методика и структура экспериментально-опытной работы.

2.3. Анализ результатов изучения особенностей студентов, готовящихся к профессиональной деятельности в области социальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы"

В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема их профессиональной подготовки, формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны, и профессиональная социальная работа -один из новых вариантов ответа на требования современных условий российской действительности. По утверждению академика И.В. Бестужева-Лады, социальная работа в России в обозримой перспективе (на ближайшие десятилетия) будет занимать до 80% рабочего времени общества. Это заставляет по-новому рассматривать роль и значение социальной работы в жизни общества и указывает на актуальность подготовки профессиональных кадров для социальной сферы.

Совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие концепции формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности в период обучения их в вузе.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, в широкомасштабном развитии системы социальных служб особое значение приобретает статус социального работника, и значительно увеличиваются параметры его деятельности; во-вторых, профессиональная подготовка кадров для социальной сферы ориентирована не только на удовлетворение потребностей 'общества в квалифицированных кадрах, но и на учет индивидуальных творческих возможностей личности студента; в-третьих, интеграция теоретического обучения и практической деятельности возможна при совершенствовании концепции формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. .Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А, Лукова, М.С. Мацковского, К.М. Оганяна; A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова, БЛО. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы получил освещение в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лавриненко, М.В. Фирсова, С.И. Чорбинского, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован Б.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней,

В.И. Курбатовым, A.JI. Ляшенко. И.В. Неретиным, П.Д. Павленком,

A.M. Пановым, В.А. Сластениным; Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Как показывает наш анализ психолого-педагогической литературы и практики, изучение целостного процесса профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы необходимо рассматривать с точки зрения его готовности к социально-профессиональной адаптации и, следовательно, к профессиональной деятельности, что, несомненно, представляет интерес для педагогической науки и практики.

Многие исследователи уделяют самое пристальное внимание вопросам подготовки профессионально-состоятельных кадров:

B.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.АВ. Греков, И.А. Донцов, Л.И. Божович, С.Д. Неверкович, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и другие.

Ряд работ П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Полякова, Н.Э. Касаткиной и других посвящены непосредственно проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности.

Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетенции разрабатывались и продолжают исследоваться многими учеными, однако многие из них касаются в основном будущих педагогов: В.А. Адольф, И.М. Ариевич, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, З.М. Большакова, Ю.В. Варданян и другие. Особое положение среди подобных работ занимают публикации широкого методологического плана (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Д, Никандров и В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и А.И. Мищенко) и анализ философских проблем теории адаптации (А.Б. Гергиевский и Г.И. Царегородцев и др.).

Исследованию непосредственно процесса и условий адаптации к профессии посвятили свои работы А.Ш. Агабеков, Л.Ф. Бенедиктова, Л.А. Булатова, А.Д. Глоточкин, Н.М. Голянская, Г.В. Кондратьева, А.Л. Робалде, Л.С. Шубина.

Феномен готовности рассматривается с различных позиций в трудах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Белозерцева, М.И. Дьяченко, А.К. Дурай-Новаковской, В.А. Сластенина, Л.А. Филимошок, Е.Н. Шиянова и др.

Специальные исследования и опыт показывают, что процессы профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности практически неразрывны, и врозь говорить о них можно лишь с точки зрения необходимости более тщательного изучения каждого звена единой цепи системы профессионального становления специалиста. Между тем подготовка специалиста социальной работы в контексте его готовности к профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать в учебном процессе психолого-педагогические условия эффективного I формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза, исследования: формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если

-она рассматривается как конечная цель профессиональной подготовки, включающая в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный и технологический компоненты с учетом развития сферы труда;

-соблюдаются следующие психолого-педагогические условия: объективные ■ (единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами) и субъективные (установка личности на овладение будущей специальностью и работу по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией);

-в качестве критериев эффективности используются такие показатели, как когнитивный, который позволяет выявить наличие знаний у будущего специалиста; эмоциональный, который отражает отношение личности к ценностям профессиональной деятельности; деятелыюстный, который отражает систематичность формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности умений и навыков.

Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической и социологической литературы, а также трудовых функций, решаемых задач и трудностей специалистов социальной работы выявить структуру и компоненты готовности к их профессиональной деятельности. ,

2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

3. Определить роль и место дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы.

4. Выявить критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

5. Экспериментально апробировать эффективность выделенных психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

-положения системного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

-концепции развития социального образования в новых социально-экономических условиях (В.Г. Бочарова, В.В. Давыдов,

В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин, А.Д. Суханов, Ю.Г. Татур);

-теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский);

-нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «социальная работа»; Закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - социальная работа.

Методы " исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы социального образования; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период 1999-2006 годов. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования готовности к профессиональной деятельности и программа ее осуществления. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния готовности к профессиональной деятельности у выпускников.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по формированию готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы; определены педагогические средства, обеспечивающие реализацию выделенных условий; было осуществлено внедрение выделенных психолого-педагогических условий в образовательный процесс; разработаны критерии их эффективности; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу.

На третьем этапе (2003 - 2006 г.г.) проводилась корректировка методических положений, публиковались результаты исследования, проводилось оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет социальных и гуманитарных технологий Казанского государственного технологического университета и факультет социальной работы Казанского государственного медицинского университета.'

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-раскрыта сущность понятия готовности выпускников к работе в социальной сфере, которое представляет собой сложное структурное образование, состоящее из двух взаимодополняющих уровней - личностного и деятельностного, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, и предполагает наличие профессионально значимых качеств личности специалиста социальной работы, определенную совокупность необходимых знаний, умений, навыков их применения на практике для решения проблем клиента;

-разработана и экспериментально обоснована теоретическая модель готовности выпускников к деятельности в качестве специалиста социальной работы, представляющая собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-ценностного, эмоционального, когнитивного (личностный уровень)и технологического (деятельностный уровень);

-определены психолого-педагогические условия (объективные и субъективные) формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в области социальной работы. Объективные условия: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональную направленность подготовки, соответствующую современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организацию производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Субъективные условия: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией;

-выявлены критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы: степень сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в практической деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Практическая значимость заключается в том, что:

-разработана и внедрена в образовательную практику система педагогических условий эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы;

-выявлены возможности дисциплин блоков ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы;

-выявленные критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности могут быть использованы у других специалистов социального профиля (социальных педагогов, социальных юристов, социальных психологов и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность студентов к профессиональной деятельности в области социальной работы выступает как совокупность личностных: мотивационно-ценностных, эмоциональных, когнитивных компонентов и деятельностных - технологических компонентов.

2. Формирование готовности к профессиональной деятельности социальных работников предполагает реализацию совокупности психолого-педагогических условий. Объективные условия: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональную направленность подготовки, соответствующую современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организацию производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Субъективные условия: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией.

3. Эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы определяется с помощью критериев: степень сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в практической деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, а также на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004), Научно-методической конференции «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005).

Основные результаты исследования используются в практике работы преподавателей кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ и факультета социальной работы КГМУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлено, что процесс формирования готовности студентов к профессиональной деятельности находится под влиянием условий и факторов, носящих как объективный, так и субъективный характер.

Объективные условия, определяющие профессиональное развитие в целом и формирование готовности студентов к профессиональной деятельности, связаны с реальной системой подготовки: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной I работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами.

К субъективным условиям (личностные предпосылки) были отнесены: установка личности на овладение будущей специальностью и работу по ней по окончании вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией.

2. Целевой компонент образовательной программы подготовки . специалиста социальной работы определяет расширение возможностей в удовлетворении культурно-образовательных запросов личности и общества, предоставление личности права в выборе содержания и уровня получения образования и профессиональной подготовки, удовлетворяющих ее интеллектуальные, социальные потребности.

3. Развитие мотивационно-ценностного, когнитивного компонентов обеспечивает, прежде всего, изучение дисциплин «Психология», «Педагогика», «Антропология», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», в процессе которого студенты знакомятся с основами будущей профессиональной деятельности, вырабатывают свое личностное отношение к ней. Кроме того, в перечисленных курсах заложена возможность развития ценностной сферы будущего специалиста социальной работы.

4. Показано, что формирование деятельностного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности наиболее успешно протекает при включении студентов в творческую деятельность по разработке социальных инициатив, исследовательскую и экспериментальную деятельность и особенно при прохождении производственной практики, во время которой происходит развитие интеллектуально-творческого, диагностического, коммуникативного, мотивационно-профессионального потенциала личности, так как она позволяет сформировать отношение студента к конкретной профессиональной реальности, определиться в системе собственных профессиональных ожиданий и ценностей.

5. Разработанная методика экспериментально позволила выявить эффективность выделенных педагогических условий формирования у будущих специалистов социальной работы готовности к профессиональной деятельности. В качестве I критериев их эффективности были взяты следующие факторы: степень сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в профессиональной деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социального работника; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

6. Полученные результаты достоверно подтверждают, что обучение студентов специальности «социальная работа» в условиях целенаправленного педагогического процесса формирования готовности к профессиональной деятельности, повышает мотивацию учения; уровень знаний и умений, необходимых» будущим специалистам в их профессиональной деятельности; способствует развитию профессионально важных качеств личности специалиста социальной работы, коммуникативных и организаторских склонностей, эмпатийности, системы духовных и профессионально-ориентированных ценностей, имеющих большое значение для профессиональной деятельности социальных работников, а, следовательно, и формирует готовность к ней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и проектирование педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у будущего специалиста социальной работы осуществлено нами в следующей последовательности: 1) анализ психолого-педагогической и социологической литературы и профессиональной деятельности социального работника; 2) определение и обоснование психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов специальности «социальная работа»; 3) определение роли и места дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы; 4) выявление критериев эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы; 5) экспериментальная проверка эффективности выделенных психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере.

В диссертации выявлены объект профессиональной деятельности и функции социальных работников, показано, что готовность к профессиональной деятельности является основой социально-профессиональной адаптации молодого специалиста, готового к решению широкого круга профессиональных задач. В процессе предпроектного анализа были определены требования, которые предъявляются к личности социального работника, и выделены профессионально важные качества и ценности, необходимые для их успешной практической деятельности. Показано, что в системе показателей и критериев адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности выделяются следующие основные компоненты личности будущего социального работника: мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный, деятельностный.

Когнитивный критерий позволяет выявить наличие у будущего специалиста знаний о будущей профессиональной деятельности, деятельностный отражает систематичность формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности умений и навыков, а эмоциональный - отношение личности к ценностям профессиональной деятельности, то есть степень личностной значимости в формировании готовности к будущей деятельности.

Мотивационно-ценностное отношение субъекта к профессиональной деятельности отражает интегративный критерий, который, являясь проекцией системообразующего компонента, проявляется в критериях других компонентов готовности и обеспечивает их интегративную взаимосвязь.

Исходя из сущности рассматриваемого феномена, диссертантом - разработана модель готовности будущего специалиста социальной работы к профессиональной деятельности

В ходе изучения мотивационно-ценностной, эмоциональной и когнитивной характеристик личности студента были определены психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Объективные условия связаны с реальной системой подготовки: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. К субъективным условиям (личностные предпосылки) были отнесены: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией.

По мнению диссертанта, такой подход к обучению, выступающему в качестве непрерывного процесса становления личности, предстает как базовый комплекс личностного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности. Формирование деятельностного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности наиболее успешно протекает при включении студентов в творческую деятельность по разработке социальных инициатив, исследовательскую и экспериментальную деятельность, прохождении производственной практики, во время которой происходит развитие интеллектуально-творческого, диагностического, коммуникативного, мотивационнопрофессионального потенциала личности.

В исследовании доказано, что наиболее существенным фактором формирования готовности к профессиональной деятельности выступает производственная практика, так как она позволяет сформировать отношение студента к конкретной профессиональной реальности, определиться в .системе собственных профессиональных ожиданий и ценностей.

В диссертации выделена система общепедагогических и специфических принципов проектирования содержания производственной практики: принцип органической связи теоретических курсов и практической деятельности, полифункциональности, динамичности, интегративности, свободы выбора, преемственности, соответствия, сотрудничества. ® Выявленные в исследовании психолого-педагогические условия формирования готовности студентов специальности «социальная работа» к профессиональной деятельности были апробированы в ходе экспериментальной работы на факультете ^ социальных и гуманитарных технологий КГТУ и факультете социальной работы КГМУ. Для оценки их эффективности использованы критерии: степень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в профессиональной деятельности; степень сформированности у ф студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социального .работника; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что выделенные нами психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих социальных работников ориентирован на построение целостного процесса и способствует повышению качества профессиональной и студентов. !

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы"

N

На правах рукописи

Яруллин Гумар Каримовнч

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Валеева Наши Шаукатовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Гурье Лилия Измайловна

кандидат философских наук, доцент Шалаева Светлана Леонидовна

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита состоится 14 июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан « _2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В. Кондратьев

-И653

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность исследования. В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема их профессиональной подготовки, формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

С конца 80-х годов XX века произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны, и профессиональная социальная работа - один из новых вариантов ответа на требования современных условий российской действительности. По утверждению академика И.В. Бестужева-Лады, социальная работа в России в обозримой перспективе (на ближайшие десятилетия) будет занимать до 80% рабочего времени общества. Это заставляет по-новому рассматривать роль и значение социальной работы в жизни общества и указывает на актуальность подготовки профессиональных кадров для социальной сферы.

Совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие концепции формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности в период обучения их в вузе.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:

• во-первых, в широкомасштабном развитии системы социальных служб особое значение приобретает статус социального работника, и значительно увеличиваются параметры его деятельности;

• во-вторых, профессиональная подготовка кадров для социальной сферы ориентирована не только на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных кадрах, но и на учет индивидуальных творческих возможностей личности студента;

• в-третьих, интеграция теоретического обучения и практической деятельности возможна при совершенствовании концепции формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, A.A. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.С. Мацковского, K.M. Оганяна, A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в

Диссертант выражает благодарность кандидату социологически*

Савельеву ИЛ« помощь, оказанную при проведении диссертационно

3

4*-иЩЖ—ппц«тту_

чРЙЙДЩАШНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ тбактН ш

исследованиях Б Н. Боденко, B.JI. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова,

B.Ш. Масленниковой. A.B. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, A.B. Петровского, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы получил освещение в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лавриненко, М.В. Фирсова,

C.И. Чорбинского, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован Б.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатовым, А.Л. Ляшенко, И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сла-стениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Как показывает проведенный анализ психолого-педагогической литературы и практики, изучение целостного процесса профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы необходимо рассматривать с точки зрения его готовности к социально-профессиональной адаптации и, следовательно, к профессиональной деятельности, что, несомненно, представляет интерес для педагогической науки и практики.

Многие исследователи уделяют самое пристальное внимание вопросам подготовки профессионально-состоятельных кадров: В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.АВ. Греков, И.А. Донцов, Л.И. Божович, С.Д. Не-веркович, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и другие.

Ряд работ П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Полякова, Н.Э. Касаткиной и других посвящены непосредственно проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности.

Теоретические основы процесса формирования профессиональной компетенции разрабатывались и продолжают исследоваться многими учеными, однако многие из них касаются в основном будущих педагогов: В.А. Адольф, И.М. Ариевич, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, З.М. Большакова, Ю.В. Варданян и другие. Особое положение среди подобных работ занимают публикации широкого методологического плана (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Д, Никандров, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, А.И. Мищенко) и анализ философских проблем теории адаптации (А.Б. Гергиевский, Г.И. Царегородцев и др.).

Исследованию непосредственно процесса и условий адаптации к профессии посвятили свои работы А.Ш. Агабеков, Л.Ф. Бенедиктова, Л.А. Булатова, А.Д. Глоточкин, Н.М. Г'олянская, Г.В. Кондратьева, А.Л. Робалде, Л.С. Шубина.

Феномен готовности рассматривается с различных позиций в трудах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Белозерцева, М.И. Дьяченко, А.К. Дурай-Новаковской, В.А. Сластенина, Л.А. Филимонюк, E.H. Шиянова и др.

Специальные исследования и опыт показывают, что процессы профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности практически неразрывны, и врозь говорить о них можно лишь с точки зрения

необходимости более тщательного изучения каждого звена единой цепи системы профессионального становления специалиста. Между тем подготовка специалиста социальной работы в контексте его готовности к профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения, что порождает проп иворечие между объективной необходимостью формирования у будущих специалистов социальной работы готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать в учебном процессе психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы будет эффективным при реализации следующих условий:

• готовность к профессиональной деятельности рассматривается как конечная цель профессиональной подготовки, включающая в себя мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, эмоциональный и технологический компоненты с учетом развития сферы труда;

• соблюдаются следующие психолого-педагогические условия: объективные (единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами) и субъективные (установка личности на овладение будущей специальностью и работу по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией);

• в качестве критериев эффективности используются такие показатели, как когнитивный, который позволяет выявить наличие знаний у будущего специалиста; эмоциональный, который отражает отношение личности к ценностям профессиональной деятельности; деятельностный, который отражает систематичность формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности умений и навыков.

Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой ги-

потезы потребовали решения следующих задач:

1. На основе анализа психолого-педагогической и социологической литературы, а также трудовых функций, решаемых задач и трудностей специалистов социальной работы выявить структуру и компоненты их готовности к профессиональной деятельности.

2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

3. Определить роль и место ГСЭ, ЕН, ОПД, СД дисциплин и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы.

4. Выявить и обосновать критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

5. Экспериментально апробировать эффективность выделенных психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

• положения системного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин);

• концепции развития социального образования в новых социально-экономических условиях (В.Г. Бочарова, В.В. Давыдов, В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин, А.Д. Суханов, Ю.Г. Татур);

• теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский);

• нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа»; Закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - социальная работа.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы социального образования; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период 2000-2006 годов. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

На первом этапе (2000 - 2002 г.г.) осмысливались теоретические пред-

посылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования готовности к профессиональной деятельности и программа ее осуществления. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния готовности к профессиональной деятельности у выпускников.

На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по формированию готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы; определены педагогические средства, обеспечивающие реализацию выделенных условий; было осуществлено внедрение выделенных психолого-педагогических условий в образовательный процесс; разработаны критерии их эффективности; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу.

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) проводилась корректировка методических положений, публиковались результаты исследования, проводилось оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет социальных и гуманитарных технологий Казанского государственного технологического университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• конкретизирована сущность понятия «готовность выпускников к работе в социальной сфере», которое представляет собой сложное структурное образование, состоящее из двух взаимодополняющих уровней - личностного и деятельностного, ядро которого составляет устойчивая мотивация к профессиональной деятельности, и предполагает наличие профессионально значимых качеств личности специалиста социальной работы, определенную совокупность компетенций, необходимых для решения проблем клиента;

• разработана и экспериментально обоснована структура готовности выпускников к деятельности в качестве специалиста социальной работы, являющаяся результатом синтеза тесно взаимосвязанных структурных компонентов: мотивационно-ценностного, эмоционального, когнитивного (личностный уровень) и технологического (деятельностный уровень);

• определены психолого-педагогические условия (объективные и субъективные) формирования готовности студентов к профессионэльной деятельности в области социальной работы. Объективные условия: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Субъективные условия: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессио-

нальных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией;

• выявлены критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы: степень сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых им в практической деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эм-патийности как свойства личности.

Практическая значимость заключается в том, что:

• разработана и внедрена в образовательную практику система педагогических условий эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы;

• выявлены возможности дисциплин блоков ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы;

• выявленные критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности могут быть использованы у других специалистов социального профиля (социальных педагогов, социальных юристов, социальных психологов и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции; использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность студентов к профессиональной деятельности в области социальной работы выступает как совокупность личностных (мотиваци-онно-ценностных, эмоциональных, когнитивных) и деятельностных (технологических) компонентов.

2. Система психолого-педагогических условий (объективных и субъективных) обеспечивает эффективное формирование готовности к профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

3. Доказательство того, что эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы определяется с помощью критериев: степень сформированное™ знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в практической деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эм-патийности как свойства личности.

Апробация результатов исследования.

'' Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры

социальной педагогики и психологии КГТУ, а также на научно-практических конференциях международного, федерального, регионального и вузовского уровня. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра» (Ульяновск, 2005), Научно-методической конференции «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005).

Основные результаты исследования используются в практике работы преподавателей кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ и факультета социальной работы КГМУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 234 наименования, приложения, а также перечня работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и иллюстрирована 2 рисунками и 10 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, степени ее разработанности; определяется объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущего специалиста социальной работы как психолого-педагогическая проблема» - выявляет психологические и педагогические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов специальности «социальная работа» на основе предпроект-ного анализа их профессиональной деятельности.

Переход к новой системе социально-экономических отношений вызвал кризисные, сопровождающиеся стрессами изменения в жизни людей, в их ценностных ориентациях, и в целом привел к ухудшению социального здоровья общества. Это вызвало необходимость в специалистах, профессионально занимающихся социальной работой.

Предпроектный анализ выявил специфику профессиональной деятельности специалистов социальной работы, для выполнения которой человек, избирающий эту профессию, должен органически сочетать в себе все необходимые личностные и профессиональные качества. К числу обязательных качеств и умений социального работника относят: милосердие, эмпатию, деликатность, тактичность, гуманность, психологическую компетентность, организаторские и коммуникативные способности, высокую культуру и нравственность, честность, стремление к постоянному повышению профессио-

нальных знаний.

Условия социальных служб весьма специфичны, и готовность к работе в них необходимо формировать в условиях профессионального обучения. Этот процесс можно определить как процесс вхождения молодого специалиста в целесообразно и планомерно усложняющуюся профессиональную деятельность.

На этапе обучения в вузе подготовка к профессиональной деятельности -взаимоосознанный, взаимоактивный и целенаправленный процесс перевода управляемой подсистемы из состояния усвоения профессиональных знаний в состояние профессиональных умений и навыков посредством целесообразной деятельности преподавателей, при которой с помощью регулирующих и коррекционных средств достигается ожидаемый результат.

Проведенное теоретическое исследование показало, что можно выделить следующие основные требования к педагогическому управлению процессом формирования готовности к профессиональной деятельности, обеспечивающие его устойчивость и целостность: взаимообусловленность совместной деятельности, в которой студент выступает не как объект обучения и воспитания, а как субъект - активный участник подготовки к профессиональной деятельности; интенсификация, достигаемая за счет интегрирования содержания подготовки обучаемых к предстоящей профессиональной деятельности; создание инвариантных программ для индивидуализации адаптационных процессов обучающихся и систематическое отслеживание их с помощью критериально-оценочного аппарата.

Вышеперечисленные требования были взяты за основу при разработке организационно-функциональной модели готовности студентов - будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности.

Вместе с тем, изучение целостного процесса профессиональной подготовки специалиста социальной работы необходимо рассматривать не только с точки зрения профессионально значимых личностных качеств, но и готовности к личностно-профессиональной социальной адаптации и, соответственно, к будущей профессиональной деятельности.

Готовность к профессиональной деятельности можно представить как сложное структурное образование, ядро которого состоит в устойчивой мотивации деятельности и предполагает наличие профессионально значимых качеств, определенную совокупность знаний, умений, навыков, их применения на практике. Поэтому на каждом из этапов профессионального обучения важно предусмотреть формирование определенных знаний и умений, становление, развитие системообразующих основ, свойств, качеств личности профессионала (рис. 1).

!

Рис 1. Структура готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы

Готовность студентов к профессиональной деятельности включает два взаимодополняющих уровнях: личностный и деятельностный (рис. 2).

Структура личностного уровня готовности к профессиональной деятельности у студентов - будущих специалистов социальной работы представляет собой результат сложного синтеза тесно взаимосвязанных структурных компонентов. К ним относятся: мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный.

Псд мотивационно-ценностным компонентом понимается отношение студента к будущей профессиональной деятельности, которое рассматривается как единство объективного и субъективного, где объективное положение личности является основой ее избирательной направленности на ценности деятельности, связанные с удовлетворением потребностей личности. Этот компонент выполняет интегрирующую функцию, определяя взаимосвязь остальных структурных элементов. Когнитивный компонент - это разнообразные знания субъекта о будущей профессиональной деятельности. Эмоциональный компонент включает субъективную значимость ценностей социальной работы и высшие чувства (патриотизм, долг, эмпатия).

Деятельностный уровень включает технологический компонент, а именно профессиональные умения, и предполагает осознанное их формирование в процессе профессиональной подготовки.

Личностный уровень

Мотивационно-ценностный компонент

• потребность помогать людям;

• осознание значимости деятельности социального работника.

Эмоциональный компонент

• высшие чувства (долг, эмпатия);

• эмоционально-ценностный опыт.

Деятельностный уровень

Технологический компонент

• уметь использовать передовой отечественный и зарубежный опыт социальной работы;

• уметь обеспечивать связи между личностью и микросредой;

Готовность к профессиональной деятельности

Когнитивный компонент

• знать специфику работы в различной социальной

среде;

• знать формы, средства и методы профессиональной деятельности;

• знать типологию, основные источники возникновения социальных проблем;

• знать нормы семейного, трудового, жилищного законодательства, регулирующие охрану материнства и детства, прав несовершеннолетних, пенсионеров, инвалидов и обеспечивающие их социальную защиту:

• знать порядок и организацию опеки, попечительства, усыновления, лишения ппгтительских гшав и та к далее.

• уметь стимулировать кпиента к выполнению социально значимой функции;

• овладеть приемами психодиагностики, психологического консультирования, социально-психологической коррекции;

• уметь вести организационно-управленческую, исследовательско-аналитическую, научно-педагогическую и практическую деятельность на различных объектах профессиональной деятельности;

• и так далее.

Рис. 2. Структура готовности студентов - будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности

Критериями готовности будущего социального работника к профессиональной деятельности, на наш взгляд, являются когнитивный, который позволяет выявить наличие у будущего специалиста знаний о будущей профессиональной деятельности; эмоциональный, показывающий степень личностной значимости в формировании готовности к будущей деятельности, и дея-тельиостный, отражающий систематичность формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности умений и навыков

Интегративный же критерий отражает мотивационно-ценностное отношение субъекта к профессиональной деятельности. Являясь проекцией системообразующего компонента, данный критерий проявляется в критериях других компонентов готовности, обеспечивая их интегративную взаимосвязь.

Вторая глава - «Педагогические условия формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности» - выявляет педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов специальности «Социальная работа», содержит описание педагогического эксперимента, имевшего целью проверку эффективности выделенных педагогических условий.

В ходе изучения мотивационно-ценностной, эмоциональной и когнитивной характеристик личности студента определены условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (объективные и субъективные).

Объективные условия связаны с реальной системой подготовки: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Данные условия были выявлены из анализа Государственного образовательного стандарта по специальности 350500 - «Социальная работа».

К субъективным условиям (личностные предпосылки) были отнесены: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией.

Однако, все-таки наиболее существенным фактором формирования готовности к профессиональной деятельности выступает производственная практика, так как она позволяет сформировать отношение студента к конкретной профессиональной реальности, определиться в системе собственных профессиональных ожиданий и ценностей.

Наблюдения показывают, что если в начале своего обучения в вузе будущий специалист осознает себя только в качестве объекта учебного процесса, то дальнейшее включение в непосредственное профессиональное общение с клиентами позволяет студенту соотнести себя с субъектом профессиональной деятельности. В это время происходит наиболее интенсивное ознакомление со всеми аспектами будущей работы, появляется критическое и

осмысленное отношение к изучаемым теоретическим дисциплинам, включаются механизмы социальной рефлексии, закладываются основы профессиональной самооценки. Выступая свидетелем своих успехов и неудач, будущий специалист рано или поздно останавливается на оптимальных и эффективных в его понимании формах организации помощи клиешу.

Разработка содержания практики подразумевает преемственность с курсами «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Содержание и методика психосоциальной работы», «Социально-психологическое консультирование и коррекция в социальной работе», «Социально-правовая защита и консультирование населения», а также индивидуально-личностный подход в планировании деятельности сту-дента-пракгиканта. «

Включая будущих специалистов социальной работы в поэтапную практическую деятельность, необходимо стремиться наиболее полно раскрыть такие ценности профессии как ее высокая общественная значимость, неис- •

черпаемая творческая основа, широкие возможности профессионального и личностного роста специалистов, возможность самореализации в социальном служении.

В содержательную основу практики закладывается система общепедагогических и специфических принципов: принцип органической связи теоретических курсов и практической деятельности, полифункциональности, динамичности, интегративности, свободы выбора, преемственности, соответствия, сотрудничества.

Во время прохождения производственной практики у студентов формируются организационно-деятельностные, диагностические, коммуникативные, интеракциональные, проектировочные профессиональные умения.

В ходе прохождения практики появляются позитивные изменения внутренней мотивации студентов к работе по специальности, а также происходит становление студентов как субъектов социальной работы, предполагающее овладение специфическим предметом социальной работы, ответственность за свою деятельность, сознательный выбор средств данной деятельности, осознание специфики межличностных отношений между ее субъектами.

Проведенный анализ Государственного образовательного стандарта по- '

зволяет утверждать, что содержание дисциплин блоков ГСЭ, ЕН, ОПД, СД, а также производственной практики способно оказать влияние на ценностные ориентации студентов, сформировать как объективное, так и субъективное "

ценностное поле («личность - профессиональная деятельность - личность»), выработать адекватную самооценку, стремление в познании и реализации своих профессиональных функций. А успешность труда специалиста социальной работы зависит от того, насколько активно студент, осваивающий профессию, включен в разнообразие учебной и практической деятельности, носящей интегративный характер и позволяющей его личности отразить все грани сложной профессиональной реальности.

Разработанные педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности были внедрены на факультете социальных и

гуманитарных технологий КГТУ (специальность «Социальная работа»). Контрольную группу составили студенты, обучавшиеся в традиционной системе профессиональной подготовки специалистов социальной работы (50 человек), экспериментальную группу - студенты, обучавшиеся в разработанных нами педагогических условиях (90 человек).

Там же проводилась экспериментальная работа с целью выявить эффективность психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в рамках целенаправленного процесса, для чего были определены следующие критерии эффективности: степень сформиро-ванности знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в профессиональной деятельности; степень сформированное™ у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социального работника; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Для оценки первого критерия были использованы результаты решения студентами ситуационных задач. В ходе экспериментального исследования также проводилось анкетирование с помощью методик: ПВКЛ (Н.М. Пейса-хов, М.Н. Шевцов); «Ценностные ориентации» М. Рокича; КОС (Б.А. Федо-ришин); использовалась анкета для выявления уровня сформированное™ эм-патии, разработанная И.М. Юсуповым.

В ходе экспериментальной работы были получены следующие основные результаты.

Результаты решения ситуационных задач студентов обеих групп представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты решения ситуационных задач

Экспериментальная группа Контрольная группа

ср. балл кол-во студентов (в %), решивших задачи на: ср. балл кол-во студентов (в %), решивших задачи на:

5 4 3 1 2 5 4 3 2

4,3 | 50 31 17 | 2 | 3,8 30 28 32 10

Как видно из таблицы, качество успеваемости у студентов экспериментальной группы гораздо выше, чем у студентов контрольной группы. Более высокие показатели в экспериментальной группе мы связываем с тем, что обучение в выделенных нами педагогических условиях повышает мотивацию учения студентов специальности «Социальная работа», уровень знаний и умений, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности, а, следовательно, и фо. чирует готовность к ней. Это происходит, во-первых, за счет профессион тты-ой направленности всех дисциплин учеб-

ного плана. Во-вторых, за счет организации производственной практики на основе сформулированных нами принципов и в соответствии с выделенными этапами.

В ходе экспериментального исследования проводилось анкетирование с целью выявления степени сформированности у студентов профессионально важных качеств личности специалиста социальной работы (таблица 2).

Таблица 2.

Выраженность профессионально важных качеств личности

Группы качеств Коэффициент корреляции Уровень достоверности различий

Эксп. группа Контр, группа

Коммуникативные 0,39 0,28 р = 0,01

Личностные 0,37 0,27 р > 0,05

Деятельностные 0,38 0,28 р > 0,05

Эмоционально-волевые 0,39 0,27 р = 0,01

Полученные результаты свидетельствуют о том, что выделенные педагогические условия способствуют всестороннему развитию и профессиональному становлению будущих специалистов данного вида деятельности.

Результаты анализа системы ценностных ориентации показали, что обучение студентов в условиях целенаправленного формирования готовности к профессиональной деятельности позволяет оказать влияние на формирование профессиональных ценностей социального работника, среди которых наиболее важное место занимают образованность, активная профессиональная и социальная деятельность, самореализация (продуктивная жизнь), счастье людей, творческая деятельность, духовная культура (таблица 3).

Таблица 3.

Оценка профессионально-ориентированных _ценностей студентов (в рангах)__

Экспериментальная группа Контрольная группа

Ранг Ранг Ранг Ранг

Ценности исх. ур-нь кон. ур-нь исх. ур-нь кон. ур-нь

Активная деятельная

жизнь 5 7 5 5

Интересная работа 4 5 6 4

Общественное при-

знание 2 8 2 7

Познание 3 1 4 1

Продуктивная жизнь 6 3 3 3

Развитие 1 2 1 2

Счастье других 7 4 7 6

Творчество ] 8 6 8 8

Анализ коммуникативных и организаторских умений испытуемых позволил рассмотреть их структуру, вычленив в ней ряд компонентов, которые могут быть индикаторами соответствующих умений (таблица 4).

Данные результаты являются подтверждением нашей гипотезы о том, что в процессе целенаправленного формирования готовности к профессиональной деятельности при выделенных нами педагогических условиях происходит непрерывное развитие коммуникативных и организаторских умений.

Таблица 4.

Средние значения показателей коммуникативных и организаторских умений, эмпатийности

Показатель Эксперим. группа Контр, группа

Коммуникативные 4,2 3.4

умения

Организаторские 3,82 3,03

умения

Эмпатийность 64,3 45,7

В таблице 4 приведены также усредненные по группам показатели эмпатийности как свойства личности. Эти данные были получены в экспериментальной и контрольной группах.

Таким образом, результаты, полученные в экспериментальной работе, и их разносторонний качественный и количественный анализ позволили нам решить поставленные задачи и подтвердить эффективность разработанных нами педагогических условий формирования готовности у будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности.

В заключении представлены основные результаты исследования.

В связи с тем, что в последние годы возникла большая необходимость в специалистах социальной работы, отвечающих всем требованиям профессии, остро встала проблема формирования у них готовности к профессиональной деятельности еще на стадии обучения в вузе. В этой связи выделены педагогические условия, которые позволяют сформировать у студентов знания, умения и навыки, необходимые специалисту социальной работы; профессионально важные качества личности и ценности социального работника; развить коммуникативные и организаторские качества, а также эмпатийность, что, в целом, определяет степень их готовности к профессиональной деятельности.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты достоверно подтверждают выдвинутые нами предположения, а выделенные педагогические условия формирования профессиональной готовности реализованы в реальном учебном процессе обучения в вузе, что свидетельствует о достижении нами основной цели исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Яруллин Г.К. Проблемы социально-профессиональной адаптации

специалистов / Н.Ш. Валеева, Г.К. Яруллин // Интеграция образования и науки на основе научно-образовательного центра. - Чебоксары-Ульяновск, 2005. -С. 274-277.

2. Яруллин Г.К. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы / Г.К. Яруллин // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. - Казань, 2005. -С. 389-390.

3. Яруллин Г.К. Искусство общения / Г.К. Яруллин и др./ Под ред. М.А. Мирзоева. - М„ 2005. - 296 с. (авт.95 с.)

4. Яруллин Г.К. Формирование готовности молодого специалиста к будущей профессиональной деятельности / Г.К. Яруллин // Современные проблемы технической химии. - Казань, 2004. - С. 951-958.

5. Яруллин Г.К. Готовность к профессиональной деятельности как основа адаптации молодого специалиста 1 Г.К. Яруллин // Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов. - Екатеринбург, 2004. - С. 130-133.

6. Яруллин Г.К. Профессионально важные качества и умения специалиста социальной работы как фактор его профессиональной готовности / Г.К. Яруллин Ч Сборник научных статей №2 (книга 2). - М., 2004. - С. 223230.

7. Яруллин Г.К. Конфликты: психолого-педагогический и правовой аспекты / Н.Ш. Валеева, Г.К. Яруллин. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2003. - 80 с. (авт. 40 е.).

8. Яруллин Г.К. Психолого-педагогический аспект предупреждения и преодоления конфликтов (диагностика и развитие умений): методическое пособие / Н.Ш. Валеева, Г.К. Яруллин. - Казань: Изд-во Казан.гос.технол.ун-та, 2003. - 164 с. (авт. 90с.).

Соискатель:

Заказ

Лираж100

Офсетная лаборатория КГТУ 420015 Казань, К. Маркса, 68

pi 1 65 9

¡i

«