Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Казаков, Игорь Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казаков, Игорь Сергеевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Информационная культура в контексте профессионального становления будущего педагога

1.1. Информационная культура как профессиографическая характеристика личности современного педагога.

1.2. Сущность и структура готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры.

1.3. Оценка уровня готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры и анализ практики ее формирования в педагогическом вузе.

Глава 2. Междисциплинарный процесс формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры как объект системного проектирования

2.1. Моделирование процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.

2.2. Технология формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.

2.3. Экспериментальная апробация процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Отличительными чертами современного общества становятся значительное увеличение объема информации, ее форм, видов и источников, стремительное распространение и совершенствование информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. Одними из важных результатов информатизации общества являются резкое увеличение творческого содержания деятельности, расширение информационных потребностей. «Информация захлестнула человечество» (В.П. Зинченко), и победить ее может только человек с высокой информационной культурой. Перед современным специалистом информационное общество ставит множество новых проблем: нужно ориентироваться в огромных потоках информации, которые буквально обрушиваются на человека; вырабатывать информационный иммунитет; овладевать новыми источниками информации; развивать культуру распространения и потребления информации и др. Информатизация общества имеет и нежелательные последствия: доступность информации избавляет от необходимости размышлять, человек «поглощает» огромное количество информации, не успевая ее осмыслить, что негативно сказывается на духовно-нравственном развитии. Специалисту информационного общества необходимы новые инструменты интеллектуальной деятельности, новый стиль мышления и новое видение мира. Культурный уровень современного человека, готового активно жить и действовать в информационном обществе, во многом определяется уровнем его информационной культуры. По мнению российских ученых, информационная культура пока еще является показателем не общей, а, скорее, профессиональной культуры, но со временем станет важным фактором развития каждой личности.

Особую актуальность информационная культура приобретает для современного педагога. В последнее время стремительно возросла наукоемкость педагогического труда, бурно развивается дистанционное образование, появилась необходимость работы с большими потоками информации, включения фундаментальных знаний в структуру педагогической деятельности, повышения уровня образовательной подготовки педагогов. Информационному обществу необходим новый тип педагога - личности, обладающей творческим потенциалом, способной к профессиональному саморазвитию и критическому восприятию все увеличивающегося потока информации. Профессиональная деятельность современного педагога предполагает необходимость принятия быстрого и верного решения. Цена ошибки здесь очень высока. Для поиска эффективного решения проблемы следует обладать большим объемом информации о рассматриваемом объекте. Объем информации настолько велик, что педагог зачастую не в состоянии ее полностью проанализировать, а это влечет за собой серьезные просчеты в управлении педагогическим процессом. Кроме того, педагог, не обладающий высоким уровнем информационной культуры, не сможет развивать ее у воспитанников. Если в недавнем прошлом авторитет педагога во многом определялся владением информацией, недоступной другим, то теперь зачастую ученики знают больше педагога, так как обладают большими информационными и временными ресурсами, а также более высоким уровнем развития некоторых компонентов информационной культуры. Таким образом, развитие и саморазвитие информационной культуры становится для современного педагога условием поддержания его авторитета в детской среде и успешности педагогической деятельности, а высокий уровень развития информационной культуры - важной профессиографической характеристикой.

Значимую роль в формировании информационной кулыуры будущего педагога играет высшее образование, которое должно формировать нового специалиста информационного общества. Формирование информационной культуры сегодня следует рассматривать как одну из приоритетных задач профессиональной подготовки будущего педагога. За время обучения в педагогическом вузе студенту необходимо овладеть информационной культурой применительно к трем сферам деятельности - учебной, педагогической и исследовательской, при этом высокий уровень информационной культуры становится залогом успешности этих видов деятельности и во многом определяет их эффективность.

Многие исследователи отмечают, что информационную культуру личности следует изучать и формировать прежде всего в контексте умений и навыков самостоятельного наращивания профессиональных и любых других знаний. Развитие информационной культуры становится продуктивным только в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс, как важный аспект профессионального саморазвития. На первый план в подготовке современного педагога выдвигается саморазвитие информационной культуры, принципиальной особенностью которого является изменение позиции студента в координатах образования: превращение его из объекта обучения и воспитания в субъект самостроительства, самообразования, саморазвития. Такой подход предполагает переориентацию педагогического образования на формирование личности, стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, осознающей и соизмеряющей свои потребности и возможности, четко представляющей перспективы своей информационной культуры, способной к саморазвитию. Актуальной целью профессиональной подготовки и важной профессиографической характеристикой педагога становится не только высокий уровень информационной культуры, но и готовности к ее саморазвитию.

Анализ практики вузовской подготовки современного педагога показывает, что, несмотря на высокую потребность студентов в развитии информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, целенаправленно такой процесс не организуется, не обеспечивается интеграция содержания дисциплин вузовской подготовки в аспекте формирования информационной культуры будущих педагогов и готовности к ее саморазвитию. Несмотря на то, что в некоторых школах предмет «Информационная культура» вводится как обязательный, в педагогических вузах он пока не включен в федеральный компонент государственных образовательных стандартов. Развитие и саморазвитие информационной культуры будущего педагога во многом происходит стихийно. В результате -некоторые компоненты информационной культуры развиваются в достаточной степени, а некоторые остаются практически не развитыми, что значительно затрудняет как процесс собственно обучения, так и профессиональной подготовки. Экспериментальные исследования показывают, что уровень развития информационной культуры более чем у половины выпускников вузов не дотягивает до нормы. Многие студенты испытывают проблемы, связанные с поиском, восприятием, переработкой и трансляцией информации, не умеют конспектировать лекции, выступать публично, затрудняются в выполнении докладов и рефератов, курсовых и дипломных работ, подготовке к экзаменам и зачетам. Несмотря на высокую потребность в саморазвитии информационной культуры, готовность к такому саморазвитию у большинства студентов развита недостаточно: отсутствуют четкое целеполагание, системность, необходимые умения и навыки саморазвития информационной культуры. В практике вузовского образования имеются условия и предпосылки для целенаправленной организации процесса формирования у будущих учителей готовности к саморазвитию информационной культуры, однако в настоящее время работа по формированию такой готовности целенаправленно не ведется, что обусловливает низкий уровень готовности к саморазвитию информационной культуры у будущих педагогов. Во многом такое положение связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.

Исследователи (В.И. Загвязинский, А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.) определяют функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции как важнейшие в педагогической деятельности современного учителя. В педагогической науке проблема саморазвития исследуется давно: ее рассматривали А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. В современных исследованиях феномен саморазвития рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев и др.) анализируются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности; психологами (А.А. Бодалев, А.Е. Соловьева и др.) выявлены его природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук и др.) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к саморазвитию. Общая психолого-педагогическая характеристика саморазвития личности как важного компонента самосовершенствования представлена в работах B.C. Безруковой, А.А. Кирсанова, Ю.С. Тюнникова и др.

Информационная культура является предметом все возрастающего научного интереса и рассматривается в различных аспектах (психологическом, лингвистическом, социальном, правовом, экономическом, педагогическом и др.) и с позиций различных методологических подходов (социотехнического, культурологического, информационного и др.). На концептуальном уровне информационная культура исследуется Г.Г. Воробьевым, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком. Значительный интерес представляют работы И.А. Агешина, B.C. Библера, Л.М. Земляковой, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.П. Терина и др., где изучение феномена информационной культуры осуществляется в гносеологическом направлении. Исследования С.Ф. Анисимова, Н.Е. Астафьева, А.В. Денисова, В.А. Бочинина, Ю.И. Ефимова, И.В. Мелик-Гайназяна, Б.Д. Симоненко, А.Д. Урсула и др. позволяют подойти к информационной культуре как к фактору формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества. Г.Г.Воробьев, А.П. Ершов, В.М. Монахов, В.Ю. Милигарев, Е.П. Смирнов, И.М. Яглома и др. рассматривают информационную культуру с точки зрения технических умений и навыков работы с информацией. Особенности информационной культуры современного общества рассматриваются в работах Т.В. Андрианова, М.Н. Дарвина, Т.А. Поляковой, О.В. Соловьева и др. Понятие информационной культуры, его объем, современные подходы к рассмотрению подвергаются научному анализу Н.Б. Зиновьевым. Проблемы информационной культуры рассматриваются во взаимосвязи с проблемами сохранения цельности знания, духовности (JI.B. Скворцов), гуманистического общества и гуманизации образования (Е.А. Лисина, О.И. Пугач, О.В. Сидорова и др.), дистанционного образования (В.П. Зинченко) и др.

Значительное внимание уделяется вопросам формирования информационной культуры. Методологические аспекты формирования информационной культуры рассмотрены в работах А.А. Харунжева, Е.В. Харунжевой и др. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях подвергается научному анализу в исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Л. Скипор, Т.А. Стародубовой и др. Пути формирования информационной культуры учащихся школы описаны в работах О.В. Артюшкина, А.А. Витухновской, Э.Г. Скибицкого и др. Различные аспекты формирования информационной культуры в процессе вузовской подготовки студента рассмотрены A.M. Атаян, О.В. Артюшкиным, О.В. Киевой, Н.А. Коряковцевой, В.Ю. Кочергиной, Н.А. Лавриненко, Л.В. Мизиновой, А.В. Петрущенковым, К.Р. Тихоновой, Л.Н. Тихоновой и др.

Большое число исследований посвящено проблемам формирования информационной культуры педагога. Проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога и возможности использования программы Интел «Обучение для будущего» представлены в работе С.М. Конюшенко. Роль образовательных Интернет-ресурсов в формировании информационной культуры педагога раскрыта в исследовании Т.М. Гусаковой, Н.М. Кузнецовой. Возможности компьютерной графики и анимации в формировании информационной культуры педагогов описаны Е.А. Востриковой, Н.Н. Огольцовой, Н.П. Сулимовой.

Значительнее число исследователей интересуют проблемы формирования информационной культуры будущего педагога в процессе вузовской подготовки. В этой связи изучены: методическая система формирования информационной культуры будущих педагогов (Е.В. Данильчук), качество деятельности преподавателя университета как носителя информационной культуры (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров), информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущих педагогов (Н.А. Сизинцева), организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущих педагогов (А.В. Шаблов), личностный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов (Н.В. Ходякова), когнитивная направленность формирования информационной культуры личности будущего педагога (Л.П. Холяпина) и др.

Имеются также работы (правда, они немногочислены), в которых развитие информационной культуры связывается с ее саморазвитием. Так, обновление информационной культуры как условие развития самостоятельности школьников раскрыто в работе Е.В. Оспенниковой.

Однако, несмотря на обилие научных работ, исследующих проблему формирования информационной культуры будущего педагога, практически ни в одной из них не рассматривается проблема саморазвития информационной культуры и формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:

- между высокой потребностью студентов - будущих педагогов в саморазвитии информационной культуры и отсутствием у них готовности к ее саморазвитию;

- между увеличивающимся потоком информации, получаемой студентом в вузе, наличием проблем, связанных с ее поиском, переработкой, воспроизведением, и неготовностью студентов разрешать эти проблемы, ориентироваться в потоках информации, управлять ими, умело пользоваться информацией;

- между современными требованиями к информационной культуре будущего педагога (владение различными видами и источниками информации, новый стиль мышления, информационный иммунитет, умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее и др.) и недостаточным учетом этих требований в процессе профессиональной подготовки будущего педагога;

- между интегративным характером информационной культуры и готовности к ее саморазвитию и разрозненностью, фрагментарностью их формирования в педагогическом вузе;

- между актуальностью формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию как необходимого компонента общей и профессионально-педагогической культуры, важной профессиографической характеристики педагога и отсутствием теоретических разработок содержания информационной культуры и педагогического процесса формирования готовности к ее саморазвитию у будущих педагогов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какое место должны занимать информационная культура и готовность к ее саморазвитию в общей и профессионально-педагогической культуре, профессиограмме педагога и как «встраивать» процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в процесс профессиональной подготовки будущего педагога?

Объект исследования - процесс развития информационной культуры будущего педагога в период вузовской подготовки.

Предмет исследования - процесс формирования у будущего педагога готовности к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать цели, содержание, педагогический инструментарий процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры станет органичной частью профессиональной подготовки будущего педагога и повысит ее эффективность при следующих условиях: информационная культура будущего педагога будет рассматриваться как необходимый элемент общей и профессионально-педагогической культуры, а содержание информационной культуры и готовности к ее саморазвитию - как составляющая профессиограммы педагога;

- цели процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будут включать взаимосвязанное формирование информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;

- содержанием процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога будет являться преодоление информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;

- основой педагогического инструментария процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будет выступать технология по формированию готовности к саморазвитию информационной культуры.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность, содержание и профессиографическую структуру информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога.

2. Определить структуру и критерии готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента профессиограммы педагога.

3. Оценить имеющийся у выпускников педагогических вузов уровень информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, выявить информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента профессиональной подготовки.

Общей теоретико-методологической основой исследования являлись философские и педагогические теории формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук, С.М. Конюшенко, А.А. Харунжев, Е.В. Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога и формирования его информационной культуры; проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога (С.М. Конюшенко); психологические теории личностного роста, активности, субъектности; педагогические концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания; культурологический подход к пониманию сущности информационной культуры, гуманистический и диалогический подходы к проблеме ее формирования.

Исследование опирается на теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук, Л.П. Халяпина, А.В. Шаблов); методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); семиосоциопсихологическую концепцию коммуникации, разработанную Т.М. Дридзе в рамках парадигмы человекосредового общения; теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Т. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретические - системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры, теоретическое обобщение результатов исследования, классификация информационных барьеров будущего педагога; эмпирические - анализ практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов информационной деятельности, экспертные оценки, педагогический эксперимент.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2006 гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2002 -2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, исследовались сущность и содержание информационной культуры будущего педагога и готовности к ее саморазвитию, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, разработана методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, проведены анализ и обобщение полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнена сущность информационной культуры будущего педагога как многоуровневого феномена, выявлены ее особенности в современной социокультурной ситуации; определено содержание информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога (аксиологический, мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-операциональный, информационно-деятельностный компоненты); в соответствии с содержанием профессиограммы педагога разработана профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога, включающая познавательную, педагогическую, гуманистическую направленность; профессионально значимые личностные качества; знания в области поиска, восприятия, переработки, трансляции и использования информации; гностические, коммуникативные, организаторские, конструктивно-проектировочные способности и умения в области информационно-педагогической деятельности; фоновые показатели; установлены функции информационной культуры в профессиональном становлении будущего педагога (развивающая, преобразующая, ценностно-смысловая, парадигмально-мировоззренческая, оптимизирующая);

- определены структура готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты, и критерии ее сформированности у будущего педагога (ценностно-мотивационный, рефлексивно-аналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий);

- разработана теоретическая модель междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая дерево целей (цели формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога); этапы (рефлексивно-мотивационный, информационный, проектный, творческий); принципы отбора содержания (систематичности и последовательности, самостоятельности, проблемности, двойного вхождения информационной культуры в содержание профессионально-педагогического образования, научности, связи с учебно-познавательной, исследовательской и профессионально-педагогической деятельностью); интегративные связи содержания; педагогический инструментарий;

- экспериментально выявлены и классифицированы информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога; систематизирован педагогический инструментарий процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога, разработана технология формирования такой готовности.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении с позиций культурологического подхода понятий «информационная культура будущего педагога», «профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога», «готовность будущего педагога к саморазвитию информационной культуры»;

- в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры педагога как многоуровневого феномена, необходимой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры;

- в классификации информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога;

- в теоретическом обосновании процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего педагога, построении его теоретической модели, включающей дерево целей, содержание и педагогический инструментарий;

- в определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных дисциплин различных циклов с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры;

- в выявлении комплекса условий, принципиально значимых для эффективного осуществления разработанного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы самооценки информационной культуры, самоформирования информационной культуры и самокоррекции информационной культуры; разработке технологии формирования готовности к саморазвитию информационной культуры, применение которой на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов; определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры; разработке программы авторского курса

Основы саморазвития информационной культуры педагога», методических рекомендаций для преподавателей вуза по формированию информационной культуры будущих педагогов и готовности к ее саморазвитию, по разрешению проблем студентов, связанных с информационными аспектами учебной (конспектирование лекций, выполнение различных видов записи прочитанного, подготовка к публичным выступлениям, написание курсовых и дипломных работ и др.), педагогической (чтение научно-педагогической литературы, педагогическая адаптация и структурирование дидактической информации, установление межпредметных связей, доступность, проблемность и диалогичность изложения учебной информации и др.) и научной (научная переработка и осмысление информации, овладение научным стилем изложения, понятийно-терминологическим аппаратом, верификация научной информации, оформление ссылок и др.) деятельности. Результаты исследования могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов, а также для повышения квалификации и переподготовки педагогов в аспекте развития информационной культуры и формирования готовности к ее саморазвитию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к саморазвитию информационной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории, педагогики, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД, докладывались на Международной научно-методической конференциии «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003, 2004,

2005), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2005,

2006), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005, 2006). Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс, необходимый аспект профессионально-педагогического саморазвития. Готовность к саморазвитию информационной культуры является важной профессиографической характеристикой современного педагога, характеризующей его способность осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Реализация такого рода готовности связана с многочисленными задачами профессионально-педагогической деятельности, что существенно обогащает функции информационной культуры (развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую).

2. Сущность и профессионально-педагогическую значимость готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры раскрывают структурные компоненты такого рода готовности (мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-преобразующий), которые соотносятся со структурой информационной культуры, структурой учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.

3. Построение и функционирование междисциплинарного процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры целесообразно осуществлять на основе его теоретической модели, предполагающей согласование и преемственную реализацию двух групп задач - формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебной, педагогической и исследовательской деятельности.

4. Содержанием процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры выступает преодоление информационных барьеров учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога. Основой педагогического инструментария процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры выступают технология саморазвития информационной культуры и проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, способы решения которых связаны с овладеванием информационной культурой и формированием готовности к ее саморазвитию.

5. Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к саморазвитию информационной культуры являются: его межпредметная организация; мотивация профессионального самосовершенствования студентов; использование системы задач и упражнений разного уровня сложности; овладение технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в контексте задач учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Важнейшим условием успешного профессионального становления будущего педагога в современных условиях становится высокий уровень информационной культуры и готовности к ее саморазвитию. В педагогической литературе проблема формирования информационной культуры разработана достаточно основательно, применительно к различным возрастным и профессиональным группам, а теоретические основы формирования готовности к саморазвитию информационной культуры остаются «белым пятном». Проведенное исследование позволило разработать теоретические и практические аспекты формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры и сделать следующие выводы:

1. Информационную культуру будущего педагога следует рассматривать как многоуровневое образование, необходимую составляющую общей и профессионально-педагогической культуры личности будущего педагога, представляющую собой социально обусловленную совокупность ценностей, мотивов, качеств, способностей, знаний, умений, навыков, опыта информационной деятельности и способности применять их для решения задач учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности. В научной литературе имеются различные подходы к пониманию сущности информационной культуры педагога: информационный, культурологический, коммуникационный, технологический. Наиболее продуктивным является культурологический подход, рассматривающий информационную культуру педагога в контексте более широких культурных уровней (информационной культуры цивилизации, государства, системы высшего педагогического образования, общей и профессиональной культуры педагога и др.). В современной социокультурной ситуации информационная культура будущего педагога характеризуется следующими особенностями'. целостность информационной картины мира; этически ответственное отношение к отбору информации; продуктивное использование различных источников информации и видов знания; эмоционально-ценностное восприятие информации, извлечение ее личностных смыслов; концептуальность осмысления информации; критическое отношение к информации; креативный стиль мышления; ориентация на гуманистические ценности; диалогичность и полипарадигмальность осмысления и презентации информации; отношение к информации с позиций личностного и профессионального саморазвития; знание правовых аспектов информационной культуры. Содержание информационной культуры будущего педагога включает аксиологический, мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-операциональный, информационно-деятельностный компоненты. Информационную культуру необходимо рассматривать как профессиографическую характеристику личности будущего педагога. Профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога включает: направленность (познавательную, педагогическую, гуманистическую); личностные качества (целеустремленность, активность в поиске, переработке и трансляции информации, креативность, чувство нового, стремление к самосовершенствованию в области информационной культуры и др.); информационные знания, умения и способности, фоновые показатели. В процессе профессионального становления будущего педагога информационная культура выполняет развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую функции.

2. Развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс и связано с саморазвитием информационной культуры, которое следует понимать как правильную постановку и решение психологических, педагогических, организационных и предметных задач по отношению к себе и своей информационной деятельности. Важнейшей предпосылкой саморазвития информационной культуры выступает готовность к такому саморазвитию, необходимым условием - сознательный выбор, движущей силой - противоречия саморазвития, в качестве которых могут выступать информационные барьеры учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности; средством - творческая активность по разрешению противоречий, преодолению информационных барьеров; механизмами - самооценка информационной культуры, самоопределение в координатах высокой информационной культуры, самоактуализация информационных способностей, самореализация в информационной деятельности, саморегуляция такой деятельности; результатом - качественные и количественные изменения в личности и информационной деятельности будущего педагога.

3. Необходимой целью профессиональной подготовки будущего педагога должно выступать формирование готовности к саморазвитию информационной культуры, включающей мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты. Готовность к саморазвитию информационной культуры следует понимать как способность будущего педагога осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Критериями сформированности такой готовности выступают ценностно-мотивационный, рефлексивно-аналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий. В соответствии с данными критериями выделяются уровни готовности к саморазвитию информационной культуры: репродуктивный, конструктивный продуктивный.

4. Оценка имеющегося у будущих педагогов уровня готовности к саморазвитию информационной культуры и практики ее формирования в педагогическом вузе проводилась в ходе констатирующего эксперимента, который позволил сделать следующие выводы:

4.1. Информационная культура у значительной части студентов -выпускников педагогического вуза ниже необходимой нормы, информационная деятельность организована не на должном уровне, у студентов возникают проблемы при осуществлении различных видов такой деятельности.

4.2. Несмотря на то, что значительная часть студентов педагогического вуза воспринимает информационную культуру как необходимую составляющую профессиональной культуры современного учителя, у студентов отсутствует четкое целеполагание, нет системы по саморазвитию своей информационной культуры, отсутствуют навыки самоорганизации и самодисциплины, слабо сформированы необходимые информационные умения, связанные с восприятием, переработкой, хранением, передачей и использованием информации.

4.3. В педагогических вузах накоплен интересный опыт формирования информационной культуры студентов, включающий использование Интернет-ресурсов, проектно-рефлексивной технологии и др. Однако этот опыт не направлен на формирование у будущих педагогов готовности к саморазвитию информационной культуры.

4.4. Проблему формирования информационной культуры возможно решить через формирование готовности к ее саморазвитию. Однако в вузе данному процессу мешает слабая межпредметная организация, недостаточная систематичность и последовательность в формировании готовности, отсутствие условий, способствующих ее формированию, и теоретической модели процесса ее формирования.

5. Теоретическая модель процесса формирования у будущих педагогов готовности к саморазвитию информационной культуры включает целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические характеристики. Целе-функциональные характеристики модели представлены деревом целей проектируемого процесса. В качестве генеральной цели определено формирование готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. Генеральная цель делится на подцели в соответствии со структурой готовности к саморазвитию информационной культуры: (1) формирование положительной мотивации, опыта эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату саморазвития информационной культуры (мотивационно-волевой компонент готовности); (2) формирование системы знаний и представлений, составляющих содержательную основу саморазвития информационной культуры (информационно-содержательный компонент готовности); (3) формирование комплексов способностей, умений и навыков, образующих операционально-деятельностную основу готовности и обеспечивающих взаимодействие с информационной средой (операционально-деятельностный компонент готовности); (4) приобретение опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в процессе профессиональной деятельности в соответствии с профессиографической структурой информационной культуры будущего педагога (контрольно-преобразующий компонент готовности). На следующем уровне выделенные подцели разбиваются на конкретизированные цели, достижение которых гарантирует обеспечение необходимых и достаточных знаний, умений и опыта саморазвития информационной культуры. Структурно-логические характеристики модели представлены этапами данного процесса, которые определяют логику формирования компонентов такой готовности: рефлексивно-мотивационным, информационным, проектным, творческим. Содержательные характеристики модели включают принципы отбора содержания данного процесса (систематичности и последовательности, самостоятельности, проблемности, двойного вхождения информационной культуры в содержание профессионально-педагогического образования, научности, связи с учебной, исследовательской и профессионально-педагогической деятельностью); классификацию информационных барьеров учебно-познавательной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности; интегративные связи содержания проектируемого процесса. В учебно-познавательной деятельности информационные барьеры классифицированы на барьеры поиска, восприятия, переработки, передачи и трансляции информации. Информационные барьеры профессионально-педагогической деятельности классифицированы на барьеры поиска, дидактической переработки, педагогической презентации, трансляции и передачи информации учащимся. Информационные барьеры исследовательской деятельности включают барьеры поиска, научного осмысления, научного изложения информации.

6. Инструментально-технологические характеристики модели представлены технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. Структура технологии включает принципы проектирования, цели, этапы, педагогический инструментарий. В качестве принципов проектирования технологии определены принципы вариативности, индивидуализации, субъектности. Технология реализуется в три этапа: рефлексивно-мотивационный, информационно-деятельностный, проектно-творческий. Педагогический инструментарий технологии систематизируется по данным этапам. На рефлексивно-мотивационном этапе используются анкетирование, тестирование, само- и взаимооценки информационной культуры, составление диагностических карт информационной культуры, ситуации побуждения к анализу информационной культуры, ситуации осознания социально-профессиональной и личностной значимости информационной культуры и ее саморазвития, учебные дискуссии, беседы, разъяснения, анализ и моделирование педагогических ситуаций и др. Информационнодеятельностньш этап включает следующий педагогический инструментарий: упражнения на восприятие, прогнозирование, логический анализ, свертывание и развертывание, реконструкцию, перефразирование, обобщение, сравнение, сопоставление, интерпретацию, цитирование информации, упражнения-доказательства, упражнения на вычленение определенного вида информации, фильтрацию информации, вычленение смысла информации, передачу воспринимаемой информации, изменение способа презентации и вида информации; приемы перекодирования, ранжирования, коллажирования информации, ассоциограммы, составление алгоритмов поиска информации, конспектирования лекций, написания тезисов, подготовки к экзамену и др., составление домашних картотек, компьютерных баз данных, предметных тезаурусов, тематических словарей. Проектно-творческий этап предполагает выполнение индивидуальных и групповых проектов саморазвития информационной культуры и других учебных проектов, реализация которых способствует развитию и саморазвитию информационной культуры, а также учебных, телекоммуникационных проектов, которые можно использовать в работе с учащимися. «Полем» для применения описанного педагогического инструментария являются проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, овладевая способами разрешения которых, студент овладевает информационной культурой и готовностью к ее саморазвитию.

7. Выполненные теоретические разработки прошли экспериментальную апробацию, результаты которой позволили сделать следующие выводы:

7.1. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность комплекса содержательных и организационных условий формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры.

7.2. Подтверждено положение о том, что формирование информационной культуры будущего педагога более эффективно, если оно осуществляется во взаимосвязи с формированием готовности к ее саморазвитию.

7.3. Опытно-экспериментальная апробация модели и технологии формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры показала положительные изменения по всем четырем критериям готовности: ценностно-мотивационному, рефлексивно-аналитическому, прогностико-преобразующему, контрольно-корректирующему.

7.4. По всем выделенным критериям зафиксирована положительная динамика, в экспериментальной группе она выше, чем в контрольной. Это отразилось на сформированности информационной культуры: 71% студентов экспериментальной группы достигли необходимого уровня информационной культуры по сравнению с 45% в контрольной группе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

Казаков Игорь Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОРАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп-2006

Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малиночка Эмиль Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Крафт Наталия Николаевна

Ведущая организация: Армавирский государственный ,

педагогический университет

Защита состоится 24 ноября 2006г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета 'VC.-...^ ^

М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительными чертами современного общества становятся резкое увеличение объема информации, ее форм, видов и источников, стремительное распространение и совершенствование информационных и коммуникационных технологий, компьютерной техники. : Одними из важных социальных результатов информатизации общества являются резкое увеличение творческого содержания деятельности расширение информационных потребностей. Все большее число людей оказываются вовлеченными в информационное взаимодействие не только как пассивные потребители информации, но и как производители информационных ресурсов и услуг. ■

Особую актуальность информационная культура приобретает для современного педагога. В последнее время стремительно возросла иаукоемкость педагогического труда, бурно развивается дистанционное образование, появилась необходимость работы с большими потоками информации, включения фундаментальных знаний в структуру педагогической деятельности, повышения уровня образовательной подготовки педагогов. Информационному обществу необходим новый тип педагога — личности, обладающей творческим потенциалом, способной к профессиональному саморазвитию и критическому восприятию все увеличивающегося потока информации.

■ ■ Формирование информационной культуры сегодня следует рассматривать как одну из приоритетных задач профессиональной подготовки будущего . педагога. За время обучения в педагогическом вузе студенту необходимо овладеть информационной культурой применительно к трем сферам деятельности: учебной, педагогической и исследовательской. При этом высокий уровень информационной культуры становится залогом успешности этих видов деятельности и во многом определяет их эффективность.

• Многие исследователи отмечают, что развитие информационной культуры становится продуктивным только в том случае, если оно реализуется как . самоформирующийся процесс, как важный аспект профессионального саморазвития. На первый план в подготовке современного педагога выдвигается саморазвитие информационной культуры, принципиальной особенностью которого является изменение позиции студента в координатах образования: превращение его из объекта обучения и воспитания в субъект самостроительства, самообразования и саморазвития. Такой подход предполагает переориентацию педагогического образования на формирование личности, стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, осознающей и соизмеряющей свои потребности и возможности, четко представляющей перспективы своей информационной культуры, способной к саморазвитию. Актуальной целью профессиональной подготовки и важной профессиографической характеристикой педагога становится не только высокий уровень информационной культуры, но и готовность к ее саморазвитию.

Анализ практики вузовской подготовки современного педагога показывает, что, несмотря на высокую потребность студентов в развитии информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, целенаправленно такой процесс не организуется, не обеспечивается интеграция содержания дисциплин вузовской подготовки в аспекте развития информационной культуры и готовности к ее саморазвитию. Несмотря на то, что в некоторых школах предмет «Информационная культура» вводится как обязательный, в педагогических вузах он пока не включен в федеральный компонент государственных образовательных

стандартов. Развитие и саморазвитие информационной культуры будущего педагога во многом происходит стихийно. Результаты экспериментальных исследований показывают, что уровень развития информационной культуры более чем у половины выпускников вузов не дотягивает до нормы. Многие студенты испытывают проблемы, связанные с поиском, восприятием, переработкой и трансляцией информации, не умеют конспектировать лекции, выступать публично, затрудняются в выполнении докладов и рефератов, курсовых и дипломных работ, подготовке к экзаменам и зачетам. Несмотря на высокую потребность в саморазвитии информационной культуры, готовность к такому саморазвитию у большинства студентов развита недостаточно:' отсутствуют четкое целеполагание, системность, необходимые умения и навыки саморазвития информационной культуры. Вместе с тем, в практике вузовского образования имеются условия и предпосылки для целенаправленной организации процесса формирования у будущих учителей готовности к саморазвитию информационной культуры, однако в настоящее время работа по формированию такой готовности целенаправленно не ведется, что обусловливает низкий уровень готовности к саморазвитию информационной культуры у будущих педагогов. Во многом такое положение связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.

Исследователи (В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.) определяют функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции как важнейшие в педагогической деятельности современного учителя. В педагогической науке проблема саморазвития исследуется давно: ее рассматривали А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др. В современных исследованиях феномен саморазвития рассматривается в различных аспектах: в работах философов (Г.Е. Глазерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев и др.) анализируются его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности; психологами (A.A. Бодалев, А.Е. Соловьева и др.) выявлены его природа, источники и механизмы; педагогами (Л.А. Волович, Е.Г. Скворцова, Н.М. Таланчук и др.) раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к саморазвитию. Общая психолого-педагогическая характеристика саморазвития личности как важного компонента самосовершенствования представлена в работах B.C. Безруковой, A.A.

Кирсанова, Ю.С. Тюнникова и др.

Информационная культура является предметом все возрастающего научного интереса и рассматривается в различных аспектах (психологическом, лингвистическом, социальном, правовом, экономическом, педагогическом) и с позиций различных методологических подходов (социотехнического, культурологического, информационного и др.). На концептуальном уровне информационная культура исследуется Г.Г. Воробьевым, А.И. Ракитовым, Э.П. Семенюком. Значительный интерес представляют работы И.А. Агешина, B.C. Библера, Л.М. Земляковой, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.П. Терина и др., где изучение феномена информационной культуры осуществляется в гносеологическом аспекте. Исследования С.Ф. Анисимова, Н.Е. Астафьева, A.B. Денисова, В.А. Бочинина, Ю.И. Ефимова, И.В. Мелик-Гайназяна, А.Д. Урсула и др. позволяют подойти к информационной культуре как к фактору формирования профессионального типа личности через усвоение норм, правил, ценностей информационного общества. Г.Г. Воробьев, А.П. Ершов, В.М. Монахов, В.Ю.

Милигарев, Е.П. Смирнов, И.М. Яглома и др. рассматривают информационную культуру с точки зрения технических умений и навыков работы с информацией. Особенности информационной культуры современного общества рассматриваются в работах Т.В. Андрианова. М.Н. Дарвина, Т.А. Поляковой, О.В. Соловьева и др. Понятие информационной культуры, его объем, современные подходы к рассмотрению подвергаются научному анализу Н.Б. Зиновьевым. Проблемы информационной культуры рассматриваются во взаимосвязи с проблемами сохранения цельности знания, духовности (JI.B. Скворцов), гуманистического общества и гуманизации образования (Е.А. Лисина, О.И. Пугач, О.В. Сидорова и др.), дистанционного образования (В.П. Зинченко) и др.

Методологические аспекты формирования информационной культуры рассмотрены в работах A.A. Харунжева, Е.В. Харунжевой и др. Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях подвергается научному анализу в исследованиях Н.И. Гендиной, Н.И. Колковой, И.Л. Скипор, Т.А. Стародубовой и др. Пути формирования информационной культуры учащихся школы описаны в работах О.В. Артюшкина, A.A. Витухновской, Э.Г. Скибицкого и др. Различные аспекты формирования информационной культуры в процессе вузовской подготовки студента рассмотрены A.M. Атаян, О.В. Артюшкиным, О.В. Киевой, В.Ю. Кочергиной, H.A. Лавриненко, Л.В. Мизиновой, A.B. Петрущенковым, K.P. Тихоновой, Л.Н. Тихоновой и др.

Многие исследования посвящены проблемам формирования информационной культуры педагога. Проектно-рефлексивный подход к формированию информационной культуры педагога и возможности использования программы Интел «Обучение для будущего» представлены в работе С.М. Конюшенко. Роль образовательных Интернет-ресурсов в формировании информационной культуры педагога раскрыта в исследовании Т.М. Гусаковой, Н.М. Кузнецовой. Возможности компьютерной графики и анимации в формировании информационной культуры педагогов описаны Е.А. Востриковой, H.H. Огольцовой, Н.П. Сулимовой.

В исследованиях ряда авторов проблема формирования информационной культуры будущего педагога рассматривается в процессе вузовской подготовки: методическая система формирования информационной культуры будущих педагогов (Е.В. Данильчук), качество деятельности преподавателя университета как носителя информационной культуры (Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров), информационно-динамическая обучающая среда как фактор развития информационной культуры будущих педагогов (H.A. Сизинцева), организационно-педагогические условия развития информационной культуры будущих педагогов (A.B. Шаблов), личностный подход к формированию информационной культуры будущих педагогов (Н.В. Ходякова), когнитивная направленность формирования информационной культуры личности будущего педагога (Л.П. Холяпина) и др.

В отдельных работах развитие информационной культуры связывается с ее саморазвитием. Так, обновление информационной культуры как условие развития самостоятельности школьников раскрыто в работе Е.В. Оспенниковой.

Однако, несмотря на обилие научных работ, исследующих проблему формирования информационной культуры будущего педагога, практически ни в одной из них не рассматривается проблема саморазвития

информационной культуры и формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить имеющиеся противоречия в исследуемой области:

— между высокой потребностью студентов — будущих педагогов в саморазвитии информационной культуры и отсутствием у них готовности к ее саморазвитию;

— между увеличивающимся потоком информации, получаемой студентом в вузе, наличием проблем, связанных с ее поиском, переработкой, воспроизведением, и неготовностью студентов разрешать эти проблемы, ориентироваться в потоках информации, управлять ими, умело пользоваться информацией;

— между современными требованиями к информационной культуре будущего педагога (владение различными видами и источниками информации, новый стиль мышления, информационный иммунитет, умение извлекать личностные смыслы информации, критически оценивать ее и др.) и недостаточным учетом этих требований в процессе профессиональной подготовки будущего педагога;

- между интегративным характером информационной культуры и готовности к ее саморазвитию и разрозненностью, фрагментарностью ее формирования в педагогическом вузе;

- между актуальностью формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию как необходимого компонента общей и профессионально-педагогической культуры, важной профессиографической характеристики педагога и отсутствием теоретических разработок содержания информационной культуры и педагогического процесса формирования готовности к ее саморазвитию у будущих педагогов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как «встраивать» информационную культуру и готовность к ее саморазвитию в общую и профессионально-педагогическую культуру, профессиограмму педагога, а процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры — в процесс профессиональной подготовки будущего педагога?

Объект исследования — процесс развития информационной культуры будущего педагога в период вузовской подготовки.

Предмет исследования — процесс формирования у будущего педагога готовности к саморазвитию информационной культуры в период вузовской подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать цели, содержание, педагогический инструментарий процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности к саморазвитию информационной культуры станет органичной частью профессиональной подготовки будущего педагога и повысит ее эффективность при следующих условиях:

- информационная культура будущего педагога будет являться необходимым элементом общей и профессионально-педагогической культуры, а содержание информационной культуры и готовности к ее саморазвитию - составляющей профессиограммы педагога;

— цели процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будут включать взаимосвязанное формирование информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;

— содержанием процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога будет являться преодоление информационных барьеров учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего учителя;

— основой педагогического инструментария процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будут выступать проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, овладевая способами решения которых, студент будет овладевать информационной культурой и готовностью к ее саморазвитию.

Задачи исследованиях

1. Обосновать сущность, содержание и профессиографическую структуру информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога. • ~ 2. Определить структуру и критерии готовности будущего педагога к Саморазвитию информационной культуры как элемента профессиограммы педагога.

3. Оценить имеющийся у выпускников педагогических вузов уровень информационной культуры и готовности к ее саморазвитию, выявить информационные барьеры учебной, педагогической и исследовательской деятельности.

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры как элемента профессиональной подготовки будущего педагога, включающую цели, содержание и педагогический инструментарий.

г Общей теоретико-методологической основой исследования являлись философские теории информационной культуры (С.М. Конюшенко, A.A. Харунжев, Е.В. Харунжева и др.), личностный и деятельностный подходы к процессу профессионального становления будущего педагога (А.И. Кочетов, Я.И. Рувинский) и концепции взаимосвязи воспитания и самовоспитания.

Исследование опирается на теоретические основы формирования информационной культуры будущего педагога (Е.В. Данильчук, Л.П. Халяпина,

A.B. Шаблов); методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.); семиосоциопсихологическую концепцию коммуникации, разработанную Т.М. Дридзе в рамках парадигмы человекосредового общения; теоретические основы педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, ВТ. Левин, Ю.С. Тюнников и др.); теорию индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к образованию (В.П. Бедерханова, Д.Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, И. Унт); теории формирования личности будущего педагога (Е.В. Бондаревская,

B.И. Загвязинский, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретические — системный анализ предмета исследования, моделирование междисциплинарного процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры, теоретическое

обобщение результатов исследования, классификация информационных барьеров будущего педагога; эмпирические — анализ практики работы педагогического вуза, государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Личный вклад соискателя определяется разработкой концептуальных положений исследования; проектированием и апробацией эксперимента по данной проблеме, созданием педагогических и диагностических материалов, разработкой программы авторского спецкурса и непосредственным участием и руководством экспериментальной работой.

Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2006 гг. на базе Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиКД) и организационно включало три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись подходы и научный аппарат исследования, сущность и содержание информационной культуры будущего педагога и готовности к ее саморазвитию, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры. На втором этапе (2003—2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент, разработана методика проведения формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2004—2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, проведен анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— Уточнена сущность информационной культуры будущего педагога как многоуровневого феномена, выявлены ее особенности в современной социокультурной ситуации; определено содержание информационной культуры как элемента общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога; в соответствии с содержанием профессиограммы педагога разработана профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога, включающая познавательную, педагогическую, гуманистическую направленность, профессионально значимые личностные качества, знания в области поиска, восприятия, переработки, трансляции и использования информации, гностические, коммуникативные, организаторские, конструктивно-проектировочные умения в области информационно-педагогической деятельности, а также фоновые показатели; установлены функции информационной культуры в профессиональном становлении будущего педагога.

— Определены структура готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты, и критерии ее сформированности у будущего педагога (ценностно-мотивационный, рефлексивно-аналитический, прогностико-преобразующий, контрольно-корректирующий).

— Разработана теоретическая модель междисциплинарного процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающая дерево целей информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в учебной, педагогической и исследовательской деятельности;

принципы отбора содержания; этапы и интегративные связи педагогического процесса; педагогический инструментарий.

— Экспериментально выявлены и классифицированы информационные барьеры учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.

— Систематизирован педагогический инструментарий процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры будущего педагога, разработана технология саморазвития информационной культуры будущего педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит:

— в уточнении с позиций культурологического подхода понятий «информационная культура будущего педагога», «профессиографическая структура информационной культуры будущего педагога», «готовность будущего педагога к саморазвитию информационной культуры»;

— в разработке теоретических подходов к определению информационной культуры педагога как многоуровневого феномена, базовой составляющей общей и профессионально-педагогической культуры;

— в классификации информационных барьеров учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога;

— в теоретическом обосновании процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры как необходимого элемента профессиональной подготовки будущего педагога, построении его теоретической модели, включающей дерево целей, содержание и педагогический инструментарий;

— в определении логики и содержательной базы взаимодействия учебных дисциплин различного цикла с ориентацией их на многоуровневое формирование готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры;

— в выявлении комплекса условий, принципиально значимых для эффективного осуществления разработанного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации педагогического инструментария процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры, включающего формы, методы и приемы самооценки информационной культуры, самоформирования информационной культуры и самокоррекции информационной культуры; разработке технологии саморазвития информационной культуры, применение которой на разных этапах вузовской подготовки активизирует профессиональное саморазвитие студентов; определении критериев, уровней, показателей и методик диагностики готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры; разработке программы авторского курса «Основы саморазвития информационной культуры педагога». Результаты исследования могут бьггь использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов, а также с целью повышения квалификации и переподготовки педагогов в аспекте развития информационной культуры и формирования готовности к ее саморазвитию.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; получением

конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности у студентов педагогического вуза готовности к саморазвитию информационной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр истории, педагогики, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД, докладывались на Международной научно-методической конференциии «Проектирование инновационных процессов в социокультурной . и образовательной сферах» (Сочи, 2003, 2004, 2005), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2005), Студенческой научно-практической конференции «Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД» (Сочи, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005, 2006).

Результаты исследования используются в образовательно-воспитательном процессе Социально-педагогического института СГУТиКД.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся процесс, необходимый аспект профессионально-педагогического саморазвития. Готовг.ость к саморазвитию информационной культуры является важной профессиографической характеристикой современного педагога, характеризующей его способность осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Реализация такого рода готовности связана с многочисленными задачами профессионально-педагогической деятельности, что существенно обогащает функции информационной культуры (развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую).

2. Сущность и профессионально-педагогическую значимость готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры раскрывают структурные компоненты такого рода готовности (мотивационно-волевой, информационно-содержательный, операционально-деятельностный, контрольно-преобразующий), которые соотносятся со структурой информационной культуры, структурой учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.

3. Построение и функционирование междисциплинарного процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры целесообразно осуществлять на основе его теоретической людели, предполагающей согласование и преемственную реализацию двух групп задач — формирования информационной культуры и готовности к ее саморазвитию в области учебной, педагогической и исследовательской деятельности.

( 4.)Содержанием процесса формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры выступает преодоление информационных барьеров учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога. Основой педагогического инструментария процесса формирования готовности будущих педагогов к

саморазвитию информационной культуры выступают технология саморазвития информационной культуры и проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, способы решения которых связаны с овладеванием информационной культурой и формированием . готовности к ее саморазвитию.

^5. < Ведущими условиями организации и функционирования целостного процесса формирования у студентов готовности к саморазвитию г информационной культуры являются: его межпредметная организация; мотивация профессионального самосовершенствования студентов; использование системы задач и упражнений разного уровня сложности; овладение технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в контексте задач учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, , библиографии и приложений. Во введении обоснована актуальность проблемы и дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; указаны теоретико-методологическая основа и методы ..исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе «Информационная культура в контексте профессионального становления будущего педагога» на основе психолого-педагогического анализа понятий «информационная культура педагога», «информационная культура будущего педагога», «готовность будущего педагога к саморазвитию информационной культуры» выполнена систематизация и уточнены содержание и структура исходных понятий, выделены сущность, особенности, уровни, содержание, профессиографическая структура, функции информационной культуры будущего педагога и содержание готовности к ее саморазвитию как интегрального свойства личности современного педагога. Во второй главе «Междисциплинарный процесс формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры как объект системного проектирования» дано модельное описание целостного процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в условиях взаимодействия дисциплин различных циклов, раскрыты подходы к его проектированию и педагогические условия реализации, проанализированы результаты формирующего эксперимента. В заключении обобщаются основные выводы исследования, указываются дальнейшие перспективы его развития. Приложения включают образцы диагностических и дидактических материалов, использованных в ходе экспериментальной работы, также программу авторского курса «Основы саморазвития информационной культуры педагога».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим условием эффективности профессионального становления будущего педагога в современных условиях становится высокий уровень развития информационной культуры и готовности к ее саморазвитию. В работе проведен сравнительный анализ понятий «информационная культура», «информационная культура педагога» и «информационная культура будущего педагога», который позволил заключить, что данные понятия рассматриваются в различных аспектах: психологическом (психологические особенности взаимодействия человека с информацией), лингвистическом (работа с информационными текстами, текстовая компетентность), социальном

(информационная культура различных социальных и профессиональных групп в информационном обществе), правовом (защита интеллектуальной собственности, авторских прав, информационная безопасность), экономическом (экономические аспекты потребления информации), философском (информационная культура в контексте глобализации, информационная культура и духовность, информационная культура и цельность знания, информационная культура в гуманитарном обществе, информационная культура и информационное мировоззрение), эстетическом (искусство в контексте информационной культуры), педагогическом (формирование информационной культуры учащихся, студентов, различных специалистов, в т.ч. педагогов). В научной литературе представлены различные подходы к пониманию сущности информационной культуры: социотехнический, информационный, культурологический и др. Информационная культура педагога также рассматривается с позиций различных методологических подходов. В исследовании классифицированы подходы к определению информационной культуры педагога. Основанием классификации послужили контекст рассмотрения информационной культуры и ее содержание. Выделены четыре основных подхода к определению информационной культуры педагога: информационный, который рассматривает информационную культуру педагога как владение информационными технологиями и способность использовать их в образовательно-воспитательном процессе, как совокупность устойчивых навыков эффективного применения информационных технологий и мотивации их использования в педагогической деятельности; технологический, который понимает информационную культуру педагога как технику работы с информацией, как совокупность знаний, умений, навыков, владение технологиями поиска, переработки, осмысления, трансляции и передачи учащимся учебной и иной информации; коммуникационный, рассматривающий информационную культуру как культуру обмена информацией, выражения мыслей в различных формах; культурологический, рассматривающий информационную культуру как социально обусловленный элемент общей культуры педагога, включающий ценности, связанные с взаимодействием человека и информации, культуру мышления, видение мира, информационное мировоззрение, адекватное современному обществу, ориентацию в информационной среде. В исследовании обосновывается ограниченность первых трех подходов и продуктивность культурологического подхода к определению информационной культуры будущего педагога.

В работе подчеркивается, что информационная культура педагога, как и любая другая культура, является многоуровневым феноменом. Поэтому информационную культуру личности будущего педагога следует рассматривать в контексте более широких уровней: информационная культура современной цивилизации, государства (в нашем случае — России), нации, региона, образовательной системы (например, информационная культура системы высшего образования и конкретного образовательного учреждения), научно-педагогического сообщества, преподавателей высшей школы, студентов и т.д. В свою очередь информационную культуру личности будущего педагога следует рассматривать как многоуровневое образование, включающее информационно-педагогическое сознание, информационно-педагогическое мировоззрение, тезаурус педагогической деятельности, культуру поиска, потребления информации, культуру педагогического мышления и осмысления информации, культуру ее педагогической презентации, культуру обмена информацией. В

работе подчеркивается, что информационную культуру следует рассматривать в . качестве обязательного элемента общей и профессионально-педагогической ,; культуры будущего педагога. Как правило, информационная культура педагога V проявляется и формируется в педагогической деятельности через решение . , различных педагогических задач, причем не только в педагогической, но и в учебно-познавательной, а также исследовательской деятельности, которые являются для студента основными в период профессиональной подготовки, через решение учебно-познавательных, педагогических и исследовательских задач.

Систематизация основных подходов к определению педагогической культуры будущего педагога и выявление ее контекстуальных и структурных уровней позволили определить информационную культуру будущего педагога как многоуровневое образование, необходимую составляющую общей и профессионально-педагогической культуры личности будущего педагога, представляющую собой социально обусловленную совокупность ценностей, . мотивов, качеств, способностей, знаний, умений, навыков, опыта . информационной деятельности, решений задач учебно-познавательной, . педагогической и исследовательской деятельности.

Рассмотрение информационной культуры будущего педагога в контексте более широких уровней (информационная культура цивилизации, государства, системы высшего педагогического образования и др.) позволило выявить особенности информационной культуры будущего педагога в современной социокультурной ситуации', целостность информационной картины мира (так, например, применительно к информационной культуре будущего учителя истории эта особенность выражается в понимании истории как науки о развитии и изменении человечества как органичной и единой системы — во всех частях земли и на всем протяжении исторического времени); этически ответственное отношение к отбору информации; продуктивное использование различных источников информации (печатные источники, Интернет, телевидение, и др.) и видов знания (наука, искусство, миф, обыденные формы знаний); эмоционально-ценностное восприятие информации, извлечение ее личностных смыслов; концептуальность осмысления информации; критическое отношение к информации; креативный стиль мышления, способность не только потреблять, но и генерировать новую информацию на основе творческого осмысления имеющейся; ориентация на гуманистические ценности; диалогичность и . полипарадигмальность осмысления и презентации информации; отношение к информации с позиций личностного и профессионального саморазвития; знание правовых аспектов информационной культуры (соблюдение авторских прав, защита интеллектуальной собственности, обеспечение информационной безопасности).

Рассмотрение информационной культуры в контексте общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога позволило определить ее содержание как элемент содержания общей и профессионально-педагогической культуры, включающее следующие компоненты:

— аксиологический — гуманистические ценности информационной культуры (ценность личности субъекта информации, творчества, общения, знаний, истины, диалога и др.);

— мотивационно-волевой — мотивы использования знаний, умений и навыков информационной культуры, информационных технологий в педагогической деятельности; стремление досконально разобраться в предмете информационной деятельности, в тенденциях развития информационного общества и

информационной культуры; соблюдение прав и норм в области информационной культуры;

— информационно-содержательный — владение базовой системой знаний об информационной культуре современного педагога, знание норм и правил работы с информацией, правовых аспектов информационной культуры, технологий поиска, восприятия, переработки, трансляции, презентации, использования информации в познавательных и дидактических целях, особенностей современной информационной среды и информационных потоков в педагогической деятельности;

— информационно-операциональный — владение умениями и навыками поиска, приема/восприятия, переработки и хранения, презентации, передачи, трансляции, использования информации;

— информационно-деятельностный — опыт работы с информацией для достижения учебно-познавательных, педагогических и исследовательских целей, включающий опыт формализации знаний, который связан с образующими инфосреду системами знакового кодирования — естественными и искусственными языками; опыт фиксации, хранения, обработки информации и работы с доступными носителями и хранилищами информации; опыт информационного обмена, передачи информации от поколения к поколению и информационной коммуникации — обмена информацией.

В работе обосновано, что информационную культуру необходимо рассматривать не только как элемент общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога, но и как профессиографическую характеристику. Рассмотрение информационной культуры будущего педагога в контексте профессиограммы педагога позволило выделить профессиографическую структуру информационной культуры будущего педагога, включающую:

— направленность: познавательная (стремление к приобретению новой информации, потребность в самопознании (выявлении своих особенностей, достоинств и недостатков как носителя информационной культуры), педагогическая (стремление передавать информацию), гуманистическая (ценность личности — носителя и потребителя информации ставится выше ценности самой информации);

— качества, целеустремленность, активность в поиске, переработке и трансляции информации, эрудиция, предвидение, импровизация, интуиция, чувство нового, стремление к самосовершенствованию в области информационной культуры, самостоятельность, терпение, настойчивость, критичность отношения к информации, самокритичность, общительность, готовность поделиться информацией;

— знания: владение информацией по преподаваемому предмету, знание технологий поиска, переработки, трансляции, использования информации, психолого-педагогические знания о процессах восприятия, осмысления, понимания информации;

— умения и способности: гностические (осуществлять дидактическую адаптацию научных знаний, доступно излагать информацию, логически правильно строить процесс передачи учебной информации, используя различные методы и их сочетания, оперативно изменять логику и способ изложения информации, структурировать учебную информацию, устанавливать межпреджметные связи, использовать различные источники информации, информационные технологии, наглядность, ТСО, диагностировать характер и уровень усвоения информации учащимися); коммуникативные (связанные с

обменом информацией, презентацией и трансляцией информации); организаторские (умение организовать собственную работу с информацией и работу учащихся); прогностические (умение прогнозировать востребованность информации, ее восприятие учащимися); конструктивно-проектировочные (умения, связанные с проектированием процесса трансляции информации учащимся и самопроектированием развития собственной информационной компетентности);

— фоновые показатели - психическое здоровье, отсутствие психологических нарушений, связанных с работой в информационной среде (психологические нарушения, вызванные виртуальным общением и отказом от живого общения, интернет-компьютерные фобии и др.).

В работе подчеркивается, что информационная культура является фактором успешности учебной, педагогической и исследовательской деятельности, профессионального становления будущего педагога в том случае, когда она выполняет следующие функции:

— развивающую — является фактором развития профессионально-педагогического и научного мышления будущего учителя, его интеллекта, умений и способностей, связанных с восприятием, осмыслением, использованием профессионально значимой информации;

— преобразующую — способствует формированию у будущего педагога нового стиля мышления, адекватного современному информационному обществу, информационного мировоззрения, изменению его профессиональной картины мира;

— ценностно-смысловую - развивает эмоционально-ценностное отношение к информации, способность ценностного самоопределения по отношению к получаемой информации, извлечения личностных смыслов информации и превращению ее в «живое», «личностное» знание;

— парадигмально-мировоззренческую — способствует формированию определенного типа профессионального мировоззрения будущего педагога, его парадигмального самоопределения в контексте ценностей современного информационного общества;

— оптимизирующую - позволяет оптимизировать усилия будущего педагога в учебной, педагогической, исследовательской деятельности, т.е. добиваться максимальных результатов с минимальными затратами сил и времени.

В исследовании обосновано, что развитие информационной культуры будущего педагога продуктивно в том случае, если оно реализуется как самоформирующийся • процесс и связано с саморазвитием информационной культуры. Диссертантом проанализированы различные теории саморазвития, что позволило составить теоретическое представление о процессе саморазвития информационной культуры и выявить его процессуальные характеристики: важнейшей предпосылкой саморазвития информационной культуры выступает готовность к такому саморазвитию, необходимым условием — сознательный выбор, движущей силой — противоречия саморазвития, в качестве которых могут выступать информационные барьеры учебной, педагогической и исследовательской деятельности; средством саморазвития информационной культуры выступает творческая активность по разрешению противоречий, преодолению информационных барьеров учебной, педагогической и исследовательской деятельности; механизмами саморазвития информационной культуры являются самооценка информационной культуры, самоопределение в координатах высокой информационной культуры, самоактуализация

информационных способностей, самореализация в информационной деятельности, саморегуляция такой деятельности, результат саморазвития информационной культуры — качественные и количественные изменения в личности и информационной деятельности будущего педагога. В работе обосновано, что саморазвитие информационной культуры следует понимать как правильную постановку и решение психологических, педагогических, организационных и предметных задач по отношению к себе и своей информационной деятельности. «Полем» саморазвития информационной культуры служит самостоятельная работа студента. Так как важнейшей предпосылкой саморазвития информационной культуры является готовность к ее саморазвитию, то в качестве значимой цели профессиональной подготовки будущего педагога должно выступать формирование готовности к саморазвитию информационной культуры. Автором обосновано, что такая готовность является важной профессиографической характеристикой современного учителя. Готовность к саморазвитию информационной культуры определяется в работе как способность будущего педагога осуществлять целенаправленную рефлексивную деятельность, связанную с проектированием и реализацией качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, коррекцией информационной деятельности, преодолением информационных барьеров, совершенствованием информационных умений и навыков, контролем текущих изменений и соотнесением результатов с тенденциями развития информационной культуры общества. Особенностью • такой готовности является ее противоречивость: с одной стороны, такая готовность — неотъемлемое свойство обучающейся личности, с другой стороны — она требует целенаправленного формирования.

Выполненный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме сущности и содержания психологической готовности позволил диссертанту определить структуру готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры. Такая структура включает следующие компоненты, выделенные с учетом содержания информационной культуры, а также структуры учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущего педагога:

— мотивационно-волевой — мотивация саморазвития информационной культуры и совершенствования на ее основе учебной, педагогической и научно-исследовательской деятельности;

— информационно-содержательный — владение системой знаний о сущности и структуре профессионального саморазвития, о сущности, содержании и функциях информационной культуры, о способах самооценки, самоформирования, самокоррекции, саморазвития информационной культуры; знание своих особенностей, достоинств и недостатков как носителя информационной культуры;

— операционально-деятельностный — способность к адекватной самооценке наличного состояния своей информационной культуры и соотнесению ее с существующим уровнем развития информационной культуры общества в целом, к постановке адекватных целей саморазвития информационной культуры, к проектированию саморазвития информационной культуры, владение различными средствами, приемами, технологией саморазвития информационной культуры;

— контрольно-преобразующий — способность к формированию опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в процессе учебной, профессионально-педагогической и исследовательской деятельности в

соответствии с профессиографической структурой информационной культуры будущего педагога.

Результаты оценки компонентов готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры позволили выделить в структуре такой готовности базовые (системообразующие) и вспомогательные компоненты. Под базовыми в работе понимаются такие компоненты готовности к саморазвитию информационной культуры, низкий уровень сформированности которых обуславливает низкий уровень сформированности других (вспомогательных) компонентов. В качестве базовых выделены мотивационно-волевой и операционально-деятельностный компоненты, вспомогательными выступают, соответственно, информационно-содержательный и контрольно-преобразующий.

На основании разработанной структуры готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры в работе выделены критерии и показатели ее сформированности:

— ценностно-мотивационный критерий, показателями которого являются адекватная самооценка студентом личностного потенциала развития информационной культуры, признание ее важной роли в личностном и профессиональном развитии, стремление к ее постоянному самосовершенствованию;

— рефлексивно-аналитический критерий, показателями которого выступают три рефлексивные позиции: студент как субъект информационной культуры в действительности (реальный образ носителя информационной культуры), то, каким студент представляет себя в будущем в результате саморазвития своей информационной культуры (проектный образ носителя информационной культуры), каким его видят преподаватели, ^участвующие в формировании его информационной культуры (зеркальный образ носителя информационной культуры);

— прогностико-преобразующий критерий, предполагающий профессиональное самосовершенствование в соответствии с профессиографической структурой информационной культуры будущего педагога, показателем которого является наличие у будущего педагога компонентов профессиографической структуры информационной культуры: познавательной, педагогической и гуманистической направленности, профессионально значимых личностных качеств, знаний, умений и способностей, фоновых показателей;

— контрольно-корректирующий, показателями которого являются способность самоорганизации, саморегуляции программных действий по самосовершенствованию информационной культуры, владение приемами самокоррекции информационной культуры.

В работе выделены также уровни готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры: репродуктивный (владение известными способами формирования информационной культуры), конструктивный (способность осуществлять качественные изменения своей личности как носителя информационной культуры, корректировать информационную деятельность), продуктивный (способность

самопроектирования и реализации качественных изменений своей личности как носителя информационной культуры, самопроектирования и коррекции информационной деятельности).

Диссертантом обосновано, что процесс профессиональной подготовки будущего педагога в качестве необходимого элемента должен включать специально организованный процесс формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. В исследовании выполнены проектные разработки такого процесса — разработана его теоретическая модель, включающая целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические характеристики (использована система проектных характеристик, предложенная Ю.С. Тюнниковым для моделирования инновационных процессов).

Целе-функциональные характеристики модели включают дерево целей процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. В качестве генеральной цели данного процесса определено формирование готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. Генеральная цель делится на подцели в соответствии со структурой готовности к саморазвитию информационной культуры: (1) формирование положительной мотивации, опыта эмоционально-ценностного отношения к процессу и результату саморазвития информационной культуры (мотивационно-волевой компонент готовности); (2) формирование системы знаний и представлений, составляющих содержательную основу саморазвития информационной культуры (информационно-содержательный компонент готовности); (3) формирование комплексов умений и навыков, образующих операционально-деятельностную основу готовности (операционально-деятельностный компонент готовности); (4) приобретение . опыта информационной деятельности, включая его коррекцию в 1 "процессе профессиональной деятельности в соответствии с профессиографической структурой информационной культуры будущего педагога (контрольно-преобразующий компонент готовности). На следующем уровне выделенные подцели разбиваются на конкретизированные цели, достижение которых гарантирует обеспечение необходимых и достаточных знаний, умений и опыта саморазвития информационной культуры. Первая подцель включает следующие конкретизированные цели: (1.1) формирование социальных мотивов саморазвития информационной культуры: (а) осознание значимости информационной культуры, в том числе профессионально ориентированное понимание необходимости ее целенаправленного развития; (б) стремление к достижению высоких результатов в профессиональной деятельности через саморазвитие информационной культуры; (1.2) формирование личностных мотивов саморазвития информационной культуры: (а) стремление к достижению высокого уровня информационной культуры как ведущего компонента и показателя личностного и профессионального роста; (б) осознание необходимости повседневной рефлексии своего информационного взаимодействия. Вторая подцель детализируется следующим образом: (2.1) формирование базовых понятий: (а) об информации, ее видах, информационной деятельности, информационной среде, различных типах и уровнях информационной культуры, правилах информационного обмена, специфике педагогической коммуникации, способах формализации знаний; (б) о сущности и структуре информационной культуры специалиста, ее саморазвития, готовности к такому саморазвитию, о самопроектировании своей информационной деятельности; (в) о способах самооценки, самоформирования, самокоррекции, саморазвития информационной культуры; (2.2) формирование знаний-критериев: (а) качества «хорошей информационной деятельности» в

профессиональном и личностном аспектах; (б) критериев самооценки информационной культуры личности и информационной культуры общества; (в) критериев сформированности готовности к саморазвитию информационной культуры. Третья подцель подразделяется на следующие конкретизированные цели формирования умений: (3.1) выполнять поиск информации; (3.2) осуществлять прием/восприятие информации: вербальной, документальной, числовой, графической; (3.3) грамотно перерабатывать и хранить информацию на основе логических операций анализа, синтеза и др., свертывать и структурировать информацию на основе ее семантического, лексического анализа; (3.4) пользоваться информацией в различных сферах: личной, образовательной, профессиональной; (3.5) осуществлять самооценку наличного состояния своей информационной культуры и соотносить ее с существующим уровнем развития информационной культуры общества в целом; (3.6) определять адекватные цели саморазвития информационной культуры; (3.7) проектировать процесс саморазвития информационной культуры, (3.8) использовать различные средства, приемы, технологии саморазвития информационной культуры. Четвертая подцель детализируется: формированием (4.1) опыта информационного взаимодействия; (4.2) опыта поиска, переработки, хранения информации; (4.3) опыта отбора и оценки информации; (4.4) опыта анализа и рефлексии саморазвития информационной культуры; (4.5) опыта самооценки информационной культуры и соотнесения ее с существующим уровнем развития информационной культуры общества.

Функционально все цели формирования готовности к саморазвитию информационной культуры делятся на две группы. Первая группа целей связана с формированием высокого уровня информационной культуры личности будущего педагога, вторая группа целей — с формированием готовности к ее саморазвитию.

Структурно-логические характеристики модели процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры представлены этапами данного процесса, которые определяют логику формирования компонентов такой готовности. Рефлексивно-мотивационный этап реализуется в первом семестре на материале курсов «Основы самостоятельной работы студентов», «Введение в педагогическую деятельность» и направлен на формирование мотивационно-волевого компонента готовности к саморазвитию информационной культуры и достижение первой группы •подцелей процесса формирования такой готовности. Содержание этапа — самодиагностика информационной культуры и формирование положительной мотивации ее саморазвития. Информационный этап реализуется во втором семестре на материале авторского курса «Основы саморазвития информационной культуры педагога» и направлен на формирование информационно-содержательного компонента готовности и реализацию второй группы подцелей. Содержание этапа — формирование знаний об информационной культуре педагога и способах ее саморазвития. Проектный этап реализуется в третьем-четвертом семестрах на материале всех изучаемых дисциплин, в ходе написания курсовых работ и направлен на формирование операционально-деятельностного компонента готовности и реализацию третьей группы подцелей процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. Содержание этапа — проектирование саморазвития информационной культуры на материале учебной и исследовательской деятельности, реализация проектов, решение проблемных учебно-познавательных и исследовательских задач.

Творческий этап реализуется в пятом-девятом семестрах на материале дисциплин общепрофессионального и специального блоков и педагогических практик, выполнения выпускной квалификационной работы и направлен на формирование контрольно-преобразующего компонента готовности и реализацию четвертой группы подцелей процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. Содержание этапа — накопление опыта творческого применения информационной культуры в учебной, исследовательской и педагогической деятельности и опыта ее саморазвития.

Содержательные характеристики модели процесса саморазвития информационной культуры включают принципы отбора содержания данного процесса, классификацию информационных барьеров учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности, интегративные связи содержания процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. Так как содержание процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры должно органично «встраиваться» в содержание профессиональной подготовки будущего педагога, то из имеющихся принципов отбора содержания профессиональной подготовки будущего педагога мы вычленили те принципы, которые являются определяющими при отборе содержания процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры: систематичности и последовательности (систематическое формирование готовности на материале всех учебных дисциплин и педагогических практик, последовательное формирование компонентов готовности); самостоятельности (основа содержания — самостоятельная работа студента); проблемности (наличие в содержании проблем, связанных с поиском, отбором, переработкой, презентацией, трансляцией, использованием информации в учебной, исследовательской и педагогической деятельности); двойного вхождения информационной культуры в содержание профессионально-педагогического образования (информационная культура в качестве основного содержания входит в дисциплины «Информационная культура», «Основы саморазвития информационной культуры педагога», «Основы самостоятельной работы студентов», и одновременно пронизывает содержание всех других учебных дисциплин); научности (преимущество в содержании отдается научной информации и научному анализу других видов информации), связи с учебной, исследовательской и профессионально-педагогической деятельностью (направленность содержания на решение задач учебной, исследовательской и педагогической деятельности).

Так как в научной литературе обосновано, что движущей силой саморазвития выступают противоречия саморазвития, то содержанием процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры в работе определены информационные барьеры учебно-познавательной, исследовательской и педагогической деятельности, которые и содержат противоречия саморазвития информационной культуры. ; Для выявления таких барьеров и оценки готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры был проведен констатирующий эксперимент. Базой эксперимента выступали Социально-педгаогический институт, Институт туристского бизнеса и Институт физической культуры и спорта Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Основными методами эксперимента выступали анкетирование, тестирование и

самооценка студентами информационной культуры. В анкетировании и тестировании участвовало 320 студентов и 36 преподавателей.

Анкетирование позволило оценить готовность будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры с двух позиций: с позиции самооценки студентов и оценки внешней, со стороны преподавателей. Полученные результаты указывают на то, что у студентов недостаточно сформированы важные информационные умения: у 72% возникают проблемы в поиске информации (проблема не в отсутствии книг, а в незнании и неумении пользоваться каталогами, компьютерными базами данных, другими источниками информации — радио, музеи, телевидение, которые рассматриваются исключительно как источник развлечения). У 51% студентов возникают затруднения в приеме и восприятии информации, проявляющиеся при слушании, чтении, расшифровке графической информации. 68% студентов не подготовлено к передаче и хранению информации на основе различных логических операций, семантического и лексического свертывания информации (отсюда медленное подробное записывание под диктовку лекций и проблема с их «пересказом» на экзамене). Затруднения, связанные с передачей информации, возникают у 28% студентов. Также 31% студентов не в полной мере может использовать полученную информацию в личной, образовательной и профессиональной сферах.

Тестирование студентов по методике Г.Г. Воробьева показало следующие результаты. Среди выпускников вуза 6% студентов остаются явно с очень низким уровнем информационной культуры (уровень информационной культуры 35-40%), 13% имеют низкий уровень (40-45%), 34% студентов немного не дотягивают до нормы в 50%, 41% студентов-выпускников показывают норму (немного выше 50-60%), высокий уровень информационной культуры (в 60-70%) наблюдается у 6% студентов. В целом только 47% выпускников показывают норму, 53% студентов до нормы не дотягивают, из которых 34% находится рядом с необходимым результатом.

Результаты констатирующего эксперимента и анализа научной литературы позволили выявить и систематизировать информационные барьеры будущих педагогов в учебно-познавательной, педагогической и исследовательской деятельности. В учебно-познавательной деятельности информационные барьеры классифицированы на барьеры поиска информации: ограниченность владения источниками информации, игнорирование возможностей использования дополнительных источников информации (СМИ, искусство, художественная литература и др.), барьер отбора информации (любая информация рассматривается как необходимая) и др.; барьеры восприятия информации-, несовпадение личностных смыслов информации у преподавателя и студента, безличное восприятие информации, игнорирование ее личностных смыслов, барьер понимания научной лексики, барьер дифференциации основных и дополнительных элементов информации, барьер вычленения перегружающей текст информации, барьер «перевода» устной речи преподавателя в письменную речь (конспект) студента и др.; барьеры переработки информации: барьер структурирования информации (составления схем, фреймов, карт памяти и др.); барьер экстраполяции (переноса) информации из одной предметной области в другую, из личной сферы в профессиональную и из профессиональной в личностную, барьер систематизации и обобщения информации, барьеры опредмечивания и распредмечивания, свертывания и развертывания

информации и др.; барьеры передачи и трансляции информации: барьер адекватного устного выражения информации («знаю, но не могу объяснить»), барьер текста (боязнь оторваться от заготовленного текста, высказать собственные мысли), боязнь публичного выступления, барьер доходчивого изложения информации («наукообразие» изложения) и др. Информационные барьеры педагогической деятельности классифицированы на барьеры поиска информации', барьер «рецептурности» — ориентация исключительно на «рецептурные» методические пособия, барьер негативного отношения к научно-педагогической литературе (в последнее время снижается количество педагогов, читающих научно-педагогическую литературу), игнорирование дополнительных источников информации и др.; барьеры дидактической переработки информации: барьер вычленения основных элементов учебного содержания, барьер структурирования и систематизации информации, барьер упрощения информации, неумение сделать ее доступной для учащихся, барьер установления межпредметных связей и др.; барьеры педагогической презентации, трансляции и передачи информации учащимся: барьер использования юмора в изложении учебной информации, неумение сделать информацию интересной, барьер мотивирования учащихся на восприятие определенной информации, барьер доступного изложения информации, барьер определения необходимого объема информации (транслируется слишком большой объем информации), барьер несоответствия личностных смыслов информации у учителя и учащихся, барьер монологичности (дается одна точка зрения, мнение педагога признается единственно правильным), барьер «живого» изложения информации, барьер использования ТСО и компьютерных технологий презентации учебной информации и др. Информационные барьеры исследовательской деятельности классифицированы на барьеры поиска информации (те же, что и в учебно-познавательной и педагогической деятельности), барьеры научного осмысления информации: барьер объективности (считается, что научное знание должно быть объективным, а потому безличным, не учитывается субъективный компонент научного знания), барьер проблемного видения мира, проблемного осмысления информации, барьер научного обоснования, барьер определения собственной исследовательской позиции и др.; барьеры научного изложения информации'. барьер, , концептуализации информации, наукообразие изложения, необоснованное использование научных терминов и др. Выделенные барьеры служат логической основой интегративных связей содержания учебных дисциплин и педагогических практик.

Инструментально-технологические характеристики модели процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры представлены технологией саморазвития информационной культуры. Структура технологии включает принципы проектирования, цели, этапы, педагогический инструментарий. Принципы проектирования технологии необходимы, чтобы органично «встроить» ее в процесс профессиональной подготовки будущего педагога. В качестве таких принципов в работе определены: принцип вариативности (инструментарий технологии варьируется в зависимости от начального уровня информационной культуры студента и готовности к ее саморазвитию), принцип индивидуализации (каждым студентом индивидуально выбирается педагогический инструментарий в соответствии с тем, какие информационные барьеры преобладают), принцип субъектности (технология ориентирует студента на роль субъекта саморазвития

информационной культуры). Цели и этапы технологии саморазвития информационной культуры соотносятся с деревом целей и этапами процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. Педагогический инструментарий технологии систематизируется по этапам процесса формирования готовности к саморазвитию информационной культуры. На рефлексивно-мотивационном этапе используются анкетирование, тестирование, само- и взаимооценки информационной культуры, составление диагностических карт информационной культуры, ситуации побуждения к анализу информационной культуры, ситуации осознания социально-профессиональной и личностной значимости информационной культуры и ее саморазвития, учебные дискуссии. Информационный этап включает следующий педагогический инструментарий: убеждение, разъяснение, беседа, учебные дискуссии, самостоятельная работа с книгой. Проектный этап предполагает составление индивидуальных и групповых проектов саморазвития информационной культуры и других учебных проектов, реализация которых способствует развитию и саморазвитию информационной культуры, а также учебных, телекоммуникационных проектов, которые можно использовать в работе с учащимися. На проектном этапе используются также упражнения на восприятие, прогнозирование, логический анализ, свертывание и развертывание, реконструкцию, перефразирование, обобщение, сравнение, сопоставление, интерпретацию, цитирование информации, упражнения-доказательства, упражнения на вычленение определенного вида информации, фильтрацию информации, вычленение смысла информации, передачу воспринимаемой информации, изменение способа презентации и вида информации; приемы перекодирования, ранжирования, коллажирования информации, ассоциограммы, составление алгоритмов поиска информации, конспектирования лекций, написания тезисов, подготовки к экзамену и др., составление домашних картотек, компьютерных баз данных, предметных тезаурусов, тематических словарей. Инструментарий творческого этапа включает решение педагогических ситуаций, требующих применения информационной культуры в педагогической деятельности; составление студентами программ саморазвития информационной культуры и индивидуальных корректив к ним, использование студентами приемов самооценки, самоформирования и самокоррекции информационной культуры. «Полем» для применения описанного педагогического инструментария являются проблемные учебно-познавательные, педагогические и исследовательские задачи, овладевая способами разрешения которых, студент будет овладевать информационной культурой и готовностью к ее саморазвитию. В работе приведены примеры таких задач и методические рекомендации по их использованию в образовательном процессе.

В диссертации представлены результаты экспериментальной апробации модели процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры и дана оценка ее образовательных возможностей. Эксперимент проводился на базе Социально-педагогического института СГУТиКД. В эксперименте участвовали студенты 2—4 курсов специальности 050401 «История с дополнительной специальностью «юриспруденция». При проектировании учебно-профессиональных ситуаций каждого этапа использовались проблемные задачи, дидактические игры, проекты, ставилась цель так организовать образовательный процесс, чтобы предметно-содержательная и процессуальная области естественно вписались в контекст

профессиональной подготовки будущего педагога, вошли в сферу жизненных, профессиональных интересов личности будущего учителя, оказали влияние на мотивацию саморазвития его информационной культуры, на его самостоятельную организацию, извлечение личностных смыслов и принятие гуманистических ценностей информационной культуры, осознание необходимости ее саморазвития.

Результаты формирующего эксперимента позволяют сделать выводы о том, что проектные разработки данного исследования и их реализация путем создания комплекса адекватных условий обеспечивают формирование готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры. Контрольные срезы экспериментальной группы по сравнению с контрольной выявляют качественные изменения по всем критериям готовности: по ценностно-мотивационному критерию — в ЭГ необходимого уровня достигло 62% студентов, в КГ - 46% студентов. По рефлексивно-аналитическому критерию: в ЭГ - 78%, в КГ — 53% будущих учителей. По прогностическо-преобразующему критерию: в ЭГ — 71%, в КГ - 40%. По контрольно-корректирующему критерию: в ЭГ — 79%, в КГ — 45% студентов. Следует учесть, что эксперимент завершился на четвертом курсе. Таким образом, при использовании технологии в полном объеме возможно достичь более высоких результатов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Информационная культура является необходимым компонентом общей и профессионально-педагогической культуры будущего педагога, включающим аксиологический, мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-операциональный, информационно-деятельностный компоненты. В процессе профессионального становления будущего педагога информационная культура выполняет развивающую, преобразующую, ценностно-смысловую, парадигмально-мировоззренческую, оптимизирующую функции.

2. Необходимой целью профессиональной подготовки будущего педагога должно выступать формирование готовности к саморазвитию информационной культуры, включающей мотивационно-волевой, информационно-содержательный, информационно-деятельностный, контрольно-преобразующий компоненты.

3. Процесс формирования готовности будущего педагога к саморазвитию информационной культуры строится на основе его. теоретической модели, включающей целе-функциональные, структурно-логические, содержательные, инструментально-технологические характеристики.

4. Эффективность процесса формирования у студентов готовности к саморазвитию информационной культуры обеспечивает комплекс педагогических условий: межпредметная организация процесса; мотивация профессионального самосовершенствования студентов; использование системы задач и упражнений разного уровня сложности; овладение будущими педагогами технологией формирования готовности к саморазвитию информационной культуры в контексте задач учебной, педагогической и исследовательской деятельности.

5. Опытно-экспериментальная апробация теоретической модели процесса формирования готовности будущих педагогов к саморазвитию информационной культуры показала свою высокую эффективность.

Перспективы исследования заключаются в рассмотрении проблем влияния информационной культуры на эффективность учебной, педагогической и исследовательской деятельности будущих педагогов, выявления потенциала различных учебных дисциплин, педагогических практик, форм научно-исследовательской работы студентов, самостоятельной работы в формировании готовности к саморазвитию информационной культуры.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Казаков И.О. Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза / И.О. Казаков // Проекгирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 6-й междунар. науч.-метод. конф. - Сочи, 2003. — С. 95-97.

2. Казаков И.С. Формирование готовности к самопроектированию информационного потребления / И.С. Казаков // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 7-й междунар. науч.-метод. конф. - Сочи, 2004. Ч. 1. - С. 184-187.

3. Казаков И.С. О критериях технологии формирования готовности к самопроектированию информационного потребления / И.С. Казаков // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Матер. 7-й междунар. науч.-метод. конф. - Сочи, 2004. Ч. 2.-С. 125-127.

4. Казаков И.С. Характеристика готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза / И.С. Казаков // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД: Матер. 4-й студенческой науч.-практ. конф. - Сочи, 2005. — С. 18-21

5. Казаков И.С. Саморазвитие информационной культуры у студентов педагогического вуза / И.С. Казаков // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД: Матер. 4-й студенческой науч.-практ. конф. - Сочи, 2005. — С. 26-27.

6. Казаков И.С. Сущность информационной культуры / И.С. Казаков // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 3-й Всерос. науч.-метод. конф. - Сочи, 2005. —С. 33-36.

7. Казаков И.С. Модель формирования информационной культуры студентов педагогического вуза / И.С. Казаков // Дружининские чтения: Матер. 4-й Междунар. науч.-практич. конф. - Сочи, 2005. — С. 252-253.

8. Казаков И.С. Педагогические условия формирования информационной культуры студентов педагогического вуза / И.С. Казаков, Ю.С. Тюнников // Дружининские чтения: Матер. 4-й Междунар. науч.-практич. конф. - Сочи, 2005. - С. 254-255.

9. Казаков И.С. Содержание подготовительного этапа эксперимента по формированию готовности к саморазвитию информационной культуры / И.С. Казаков, B.C. Евсеев // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД: Матер. 5-й студенческой науч.-практ. конф. - Сочи, 2006.

10. Казаков И.С. Технология формирования готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза / И.С. Казаков // Дни науки Социально-педагогического института СГУТиКД: Матер. 5-й студенческой науч.-практ. конф. - Сочи, 2006.

11. Казаков И.С. Целеполагание при формировании готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза И.С. Казаков // Дружининские чтения: Матер. 5-й Всерос. науч.-практич. конф. -Сочи, 2006. - С. 345-347.

12. Казаков И.С. Проектирование профессиографической структуры информационной культуры будущего учителя / И.С. Казаков, B.C. Евсеев // Дружининские чтения: Матер. 5-й Всерос. науч.-практич. конф. - Сочи, 2006. — С. 347-350.

13. Казаков И.С. Информационные барьеры в формировании готовности к саморазвитию информационной культуры / И.С. Казаков // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Матер. 4-й Всерос. науч.-метод. конф. - Сочи, 2006. - С.44-45.

14. Казаков И.С. Особенности и содержание информационной культуры будущего педагога / И.С. Казаков II Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2006 - . - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Kazakov.pdf, свободный - Загл. с экрана. , у

15. Казаков И.С. Информационная культура будущего педагога / И.С. Казаков // Высшее образование сегодня. — 2006. № 10 - С.47-48.

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Тайме. Усл.печл. 1,51. Тираж 100 экз.

РИЦ СГУТиКД г. Сочи, ул. Советская, 26а