Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бибарсова, Гульнара Шихмуратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бибарсова, Гульнара Шихмуратовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы организации процесса формирования граиеданско-правового сознания студентов в системе высшего профессионального образования.

1.1. Ретроспективный анализ развития идеи гражданственности в педагогике.

1.2. Гражданско-правовое воспитание в системе профессионального образования.

1.3. Проектирование процесса гражданско-правового воспитания в вузе.

1.4. Особенности организации гражданско-правового воспитания студентов юридической специальности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Содержание и организация процесса формирования граяеданско-правового сознания студентов-юристов.

2.1. Педагогические возможности содержания гражданско-правовых дисциплин в формировании социально значимых и профессионально важных качеств будущих юристов.

2.2. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов.

2.3. Анализ результатов опытно- экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов"

Актуальность исследования. Политическая стабильность, устойчивый рост экономики, международный авторитет Российской Федерации определяются условиями реализации прав и свобод граждан, уровнем сформированно-сти их гражданско-правовой культуры. Особенность развития государственности, становления гражданского общества заключается в том, что в переходной период законодательное оформление необходимых преобразований по-прежнему отстает от реалий времени, требований жизни.

Правовая реформа проводится в условиях, когда в обществе только начинает складываться стратегия поиска баланса целей общественного развития и путей, способов (механизмов) их достижения. Однако и государство, и общество сумели в основном избежать разрушительных потрясений, добились устойчивой тенденции к укреплению государственности, социальной стабильности, к созданию объективных условий для достижения гражданского согласия.

Этот процесс осложняют следующие факторы: низкие темпы формирования гражданского общества, низкий уровень сформированности гражданско-правового сознания людей, рассогласованность в стандартизации правовых механизмов на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), неготовность различных административных органов и общественных организаций, социальных групп к нахождению консенсуса в разделении управленческих функций; несформированность органов самоуправления и др. Имеющиеся недостатки ведут к нарушению прав и свобод, законных интересов граждан России.

Значительным ресурсом для защиты правопорядка, утверждения моделей законопослушного поведения обладают люди, имеющие юридическое образование. Однако облик современного работника правоохранительных органов далеко не всегда соответствует социальным и профессиональным требованиям, вызывая у граждан соответствующее негативное отношение. Имеющие научные знания в большей степени связаны с вопросами профессиональной подготовкой, с технологиями вооружения студентов специальными знаниями. В гораздо меньшей степени исследования посвящаются вопросам воспитания, формирования ценностных ориентаций, формирования гражданско-правового сознания у будущих юристов в системе высшего профессионального образования.

В педагогическом аспекте проблема гражданственности как интегрального качества личности рассматривалась в трудах А.В.Беляева, В.Г.Бочаровой,

A.Н.Вырщикова, О.С.Газман, А.С.Гаязова, Г.Н.Филонова.

Вопросы гражданского воспитания в образовательных системах нашли отражение в исследованиях Н.Г.Бибиковой, О.И.Волжиной, Е.В.Известновой,

B.И.Кожакарь, И.В.Котенко, Ж.Ю.Малоокой, О.П.Песоцкой, В.К.Сениной, П.М.Феневой, М.Г.Чесняк.

Особенности гражданско-правового воспитания в общеобразовательной школе и в системе профессионального образования раскрываются в работах

C.Б.Беликовой, С.Н.Головина, С.И.Карпушкина, И.А.Корниенко, И.В.Куско-вой, Е.В.Марковичевой, Н.В.Наливайко, В.И.Обухова, И.В.Переверзевой, Н.Г.Суворовой, С.В.Шевченко, В.А.Шаповалова.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки будущих юристов посвящены работы С.С. Алексеева, И.В. Биочинского, И.В. Горшинского, М.М. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, А.Л.Коренева, Л.В.Муравьевой, У.А.Омаровой А.М.Столяренко, и др.

В результате недостаточной научной разработанности проблемы возникает ряд противоречий, несоответствий:

- между интересами власти и интересами, социальными ожиданиями граждан, балансом правового обеспечения этих интересов как власти, так и граждан;

- между уровнем гражданской культуры юристов, степенью сформиро-ванности их гражданско-правового сознания и требованиями общества, предъявляемыми к профессиональному и моральному облику юриста;

- между потенциальными педагогическими возможностями содержания гражданско-правовых дисциплин и степенью готовности преподавателей к полноценной реализации этих возможностей в образовательном процессе;

- между содержанием, традиционными технологиями подготовки будущих юристов и современным уровнем научно-педагогических знаний в области профессионального образования;

- между усвоением студентами содержания гражданско-правовых дисциплин и их готовностью к практическому применению имеющихся знаний;

- между профессионально-карьерными устремлениями студентов, их ценностными ориентациями и требованиями моральных норм.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какие условия необходимы для повышения эффективности процесса воспитания будущего юриста?

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили тему исследования - «Формирование гражданско-правового сознания студентов - юристов».

Цель исследования - научное обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов гражданско-правового сознания.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов - юристов.

Предмет исследования - условия формирования гражданско-правового сознания студентов - юристов.

Гииотеза исследования: процесс формирования у студентов юридической специальности гражданско-правового сознания будет эффективным, если:

- проектирование содержания педагогического процесса строится на основе компетентностного подхода;

- цели и задачи гражданско-правового воспитания реализуются в соответствии с научно обоснованной моделью профессионального облика специалиста в области юриспруденции;

- выявлены потенциальные педагогические возможности содержания гражданско-правовых дисциплин и разработана технология их реализации;

- обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов средствами учебной и внеучеб-ной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Изучить современные научные подходы к исследованию проблемы гражданскою воспитания будущих специалистов, определить особенности подготовки будущих юристов.

2. Разработать модель профессионального облика юриста и обосновать пути, способы воспитания социально важных качеств личности юриста.

3. Выявить потенциальные педагогические возможности гражданско-правовых дисциплин и обосновать технологию их реализации в образовательном процессе.

4. Определить и экспериментально обосновать условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания будущих юристов.

Методологическую основу исследования составили социально-педагогические теории, концепции, идеи, связанные с рассматриваемой проблемой: теория личностного подхода (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Смирнов и др.); концепция непрерывного образования, концепция целостного подхода к организации образовательного процесса, формирования личности (Е.П.Белозерцев, А.П.Владиславлев, В.С.Ильин, Ю.П.Кулюткин и др.); концепция оптимизации процесса обучения в высшей школе (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, О.Н.Голубева, В.И.Горовая, В.Н.Гуров, В.И.Каган, Н.В.Кузьмина, А.Д.Суханов, И.А.Сыченков); теория проблемного обучения (В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмудов), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (М.М.Анцибор, А.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, П.И.Пидкасистый).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности, закономерности ее социализации (В.Н.Гуров, А.В.Мудрик,

A.Б.Орлов, А.В. Петровский, Е.Н.Шиянов); концепция междисциплинарной интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, И.П.Яковлев); концепция контекстного обучения (А.А.Вербицкий); концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Г.Бочарова,

B.I ЬГуров, Р.Г.Гурова, Л.Я.Рубина).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность различных методов: теоретические (изучение и анализ социально-экономической, психологической, методической, нормативной литературы; обобщение опыта, моделирование); социологические (анкетирование, беседа, интервьюирование, оценочно-прогностические методики с целью изучения ценностных ориентации); диагностические (тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых характеристик); констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004) - поисково-познавательном - осуществлялся направленный анализ документальных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался массовый и собственный опыт преподавания гражданско-правовых дисциплин, правового воспитания, организации самостоятельной работы, обеспечения изучаемых дисциплин учебно-методическими материалами, применения технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

На втором этапе (2004-2005) - конструктивно-проективном - уточнялась рабочая гипотеза, методика организации опытно-экспериментальной работы, конкретизировались научно-педагогические основы применения авторской технологии формирования гражданско-правового сознания студентов, профессиональных качеств, определялись пути совершенствования процесса гражданского воспитания будущих специалистов. Систематизировались результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (2005-2006) - заключительном - проводился анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса гражданского воспитания студентов. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к проектированию и организации процесса гражданского воспитания студентов, в разработке модели профессионального облика специалиста - юриста, в характеристике особенностей его профессиональной подготовки, в выявлении педагогического потенциала содержания гражданско-правовых дисциплин, в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов - юристов.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации понятий «гражданско-правовое сознание», «гражданственность», «гражданское воспитание», в обосновании сущности проектирования образовательного процесса на основе принципа компетентностного подхода, в типологизации профессионально важных и социально значимых качеств юриста.

Практическая значимость выражается в разработке и апробации дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса воспитания студентов, в применении комплекса заданий с целью усиления практической направленности обучения, в реализации программно-методического обеспечения формирования личности специалиста - юриста, обладающего готовностью к гражданско-правовой деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Результаты работы могут быть использованы не только на юридических факультетах, но и в организации процесса гражданско-правового воспитания в системе профессионального образования на всех уровнях, а также при обучении студентов других специальностей в блоке социально-экономических и гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, кафедры правоведения Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики, на научно-практических конференциях различного уровня: Международной (Ставрополь, 2006), Всероссийской (Армавир, 2006), университетской (Ставрополь, 2006), региональных (Ставрополь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокий уровень профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции может быть обеспечен при условии достаточной сформированности профессиональных компетенций и социально значимых личностных качеств. Важнейшим средством воспитания личности будущего юриста является формирование гражданско-правового сознания, определяющего готовность к активной профессиональной деятельности, направленной на защиту прав и свобод граждан, на укрепление и развитие гражданского общества.

2. Содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания студентов проектируется в соответствии с научной моделью профессионального облика будущего юриста. Модель эта в качестве подсистемных включает следующие компоненты: требования к личности, профессиональному облику юриста; социально значимые и профессионально важные качества; специальные и базовые компетенции; направленность на гражданско-правовую деятельность; гражданскую позицию; гражданскую культуру. Уровень профессиональной компетентности юриста зависит от уровня сформированное™ морально-этического и гражданско-правового сознания.

3. Условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания включают: методическое обеспечение педагогического процесса; внедрение новых информационных технологий, применение активных и интерактивных развивающих и контролирующих методик, применение комплекса организационно-педагогических и психолого-иедагогических мер; обеспечение вторичной занятости студентов в соответствии с избранной специальностью.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проектирование содержания, форм и методов является важнейшим средством организации процесса формирования гражданско-правового сознания будущих юристов.

Благодаря такому проектированию, обеспечиваются условия для полноценной реализации воспитательных возможностей гражданско-правовых дисциплин.

Особенность такого воспитания заключается в том, что профессия юриста имеет личностную направленность: без высокого уровня развития социально значимых качеств, без высокого уровня сформированности гражданско-правового сознания не может быть профессионально компетентного юриста.

При этом следует учитывать, что эффективность реализации данных возможностей зависит от комплекса условий, которые можно классифицировать на три группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и методические.

Понятием, обобщающие данные условия, является понятие «компентент-ностный подход».

Организация процесса формирования гражданственности студентов на основе комнетентностного подхода позволяет оптимизировать процесс формирования будущего специалиста, придать обучению практическую направленность, наполнить содержание воспитания личностным смыслом, направленности на достижение активной гражданской позиции.

Критериями эффективности воспитательной работы по формированию гражданственности студенческой молодежи являются проявления гражданского мужества, порядочности, терпимости к другому мнению, соблюдение законов и норм поведения.

Показателями уровня гражданского воспитания студентов являются их участие в общественных мероприятиях, правоохранительная деятельность, уважение к историческому прошлому своей страны и деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну, работать не только для удовлетворения своих потребностей, но и для процветания Отечества.

В этой связи важное значение приобретает изучение и учет мотивацион-ной сферы личности студента как будущего юриста.

Проведенное исследование позволило выявить характерные недостатки, препятствующие эффективной организации процесса формирования гражданско-правового сознания студентов. Недостатки эти следующие:

1. Недостаточная готовность преподавателей к проведению воспитательной работе.

2. Слабая обеспеченность педагогического процесса учебно-методической пособиями.

3. Формальный, преимущественно информативный характер обучения, слабая связь обучения с практикой.

4. Недооценка роли самостоятельной работы студентов.

Для поиска путей, способов преодоления этих недостатков проводился формирующий эксперимент.

Количественный и качественный анализ его результатов позволил прийти к выводу, что применяемый комплекс мер способствует повышению эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов, включения их в активную общественную работу.

При этом установлена определенная зависимость: чем выше уровень гражданско-правовой направленности, мотивации к законопослушному поведению, интерес к профессии, тем выше общественная активность, стремление к вторичной занятости в соответствии с избранной специальностью.

Таким образом, качественный анализ результатов показал, что наиболее востребованной и эффективной формой включения студентов в практическую и профессиональную деятельность, успешности их будущего трудоустройства являются встречи с работодателями, в частности с бывшими выпускниками вуза, достигших значительных успехов в профессиональной карьере, принимающих активное участие в общественной жизни и имеющих признание в общественном мнении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогическом аспекте гражданственность - это наличие социально значимых качеств, компетенций, лежащих в основе готовности гражданина к защите прав и свобод, готовности к выполнению обязанностей, долга, готовности к деятельности, направленной на развитие государства и общества.

Гражданственность выражается в добровольном и сознательном следовании законам государства, в уважении органов власти в стране, в умении противостоять антиобщественным и антигосударственным влияниям.

Формирование гражданского сознания означает развитие способности личности самостоятельно оценивать в обществе, его гражданской культуры, степень утверждения в его жизнедеятельности демократических ценностей, способности противостоять действительности, если она не соответствует ее мировоззренческим, морально-этическим идеалам.

Таким образом, гражданственность как социально-педагогический феномен представляет собой целостное сочетание интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер личности. Гражданственность как интегративное личностное образование представляет собой социально-политическую, морально-психологическую, профессиональную готовность личности к реализации частных и социально значимых целей в соответствии с принятыми в обществе принципами, нормами.

Профессиональная компетентность есть совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. Ключевые - компетентности, необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире. Они приобретают сегодня особую значимость, проявляются прежде всего в способности решать профессиональные задачи при условии соблюдения правовых и моральных норм поведения.

Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности.

Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности.

Процесс профессионального обучения должен быть направлен не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для исполнения нормативной деятельности в рамках его компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития и совершенствования компетентностей в будущем, уже в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Критериями эффективности воспитательной работы по формированию гражданственности молодого поколения являются соблюдение законов и норм поведения, проявление гражданского мужества, порядочности.

К числу показателей сформированности гражданственности, правового самосознания можно отнести следующие черты, качества: политическая культура и ответственность за будущее страны, доброта, коллективизм, упорство в достижении цели, готовность к сочувствию и сопереживанию, высокая нравственность, чувство собственного достоинства, справедливость, наличие профессионально важных качеств.

Формирование профессионального облика юриста имеет свои особенности.

Особенности морально-психологического характера связаны с изменениями в сознании современной молодежи, с изменениями ценностных ориентаций. Многие из тех, кто выбирает престижную сегодня профессию юриста, исходят из прагматических побуждений, то есть ищут личную выгоду, отнюдь не заботясь о повышении законности, правопорядка в России.

Таким образом, особенность подготовки специалиста в области юриспруденции заключается в необходимости формирования положительной мотивации, профессиональной направленности, без которых нельзя говорить о профессиональной пригодности к работе в правоохранительных органах.

Полноценная реализация педагогического потенциала учебных дисциплин позволяет решать одну из важнейших задач воспитания: добиться, чтобы необходимость высокого уровня гражданственности, гуманной направленности личности юриста осознавалась будущими специалистами как важнейшая составляющая профессиональной компетенции, служебного долга.

В качестве критериев оценки степени сформированности гражданско-правового сознания применялись когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-поведенческий. Каждый из указанных критериев имеет ряд признаков (показателей): когнитивный - знания, представления; мотивационно-ценностный - отношения, мотивы, ценностные ориентации; деятельностно-поведенческий - готовность к действию, установки и непосредственные действия, соблюдение правовых и моральных норм.

Когнитивная сфера связана с вооружением студентов предметными знаниями сущности, признаков правового государства; формированием представлений о функциях гражданского общества; о правах и обязанностях гражданина, а также с развитием понимания механизмов реализации частных и общественных интересов. Когнитивный компонент предполагает и владение системой понятий, закономерностей в области государства и права, обществоведческих знаний.

Эмоционально-ценностный аспект связан с формированием положительных отношений к социуму, государственным институтам, правоохранительным органам, уважительного отношения к национальным культурам; с формированием отношений к Отечеству, закону, праву как к ценности.

Поведенческий аспект предполагает готовность к действию, к поступку: к законопослушному поведению, к активной (в рамках закона) защите своих интересов, интересов своих соотечественников, а также накоплением опыта законопослушного поведения.

Основными показателями сформированности умений являются результативность выполнения действий, качество выполняемых действий.

Степень сформированности знаний, умений дифференцировалась на три уровня: высокий, средний и низкий. Уровень овладения гражданско-правовыми знаниями вычислялся как средняя величина с учетом коэффициента правильных и неправильных объектов. Если за основу взять стобалльную шкалу, то высокому уровню соответствуют не менее 70 баллов, среднему - 40 баллов, низкому - менее 40 баллов.

В соответствии с критериально-уровневым подходом разработана диагностическая программа изучения когнитивной, мотивационно-ценностной и деятельностной сфер личности студента.

Обобщив полученные результаты, проведя их качественный анализ, мы пришли к выводу о том, что необходима специальная работа по формированию у студентов мотивационной готовности к гражданско-правовой деятельности, которая играет системообразующую роль в структуре профессиональной направленности.

Основная идея морально-этического подхода к формированию ценностных ориентаций заключается в объяснении, демонстрации ситуаций, в которых применимо «Золотое правило»: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Основная идея гражданско-правового подхода заключается в демонстрации, разъяснении ситуаций, в которых студенты убеждаются в необходимости взаимной, коллективной защиты прав и свобод граждан, необходимости их объединения в организации, движения, имеющие неполитический характер, в необходимости быть активными в защите правопорядка.

В этой связи изучались оценки студентов эффективности применяемых преподавателями образовательных технологий, состояния воспитательной работы.

Для преодоления выявленных недостатков был разработан комплекс организационно-педагогических мер, которые составили программу формирующего эксперимента.

Эти организационно-педагогические меры следующие:

- применение активных и интерактивных форм и методов (включение студентов в игровые ситуации, диалоговый метод обучения, соревнования, организация конкурсов, полемики, дискуссий);

- организация встреч с работниками правоохранительных органов;

- разработка заданий для самостоятельной работы, имеющих практическую направленность;

- применение компьютерных программ учебного назначения;

- проектирование проблемных ситуаций;

- методическое обеспечение самостоятельной работы, организация консультирования;

- создание условий для включения студентов в общественную работу.

Таким образом, целью формирующего эксперимента явилась реализация организационно-педагогических мер, направленных на успешное формирование у студентов - юристов гражданско-правовых убеждений, идеалов, знаний; мотивационно-ценностных ориентаций; а также на формирование у студентов стремления к активному участию в общественной работе.

Оценка степени сформированности у студентов гражданско-правовых знаний, взглядов, убеждений; мотивационно-ценностных ориентаций; отношений к общественной работе явилась целью контрольного эксперимента.

Для изучения степени сформированности у студентов гражданско-правовых знаний применялись контрольные срезы знаний, тестирование при проведении итоговой и промежуточной аттестации, анализ продуктов учебной деятельности.

Качественный анализ позволил установить, что студенты в основном стремятся запомнить изучаемый материал, затрудняются самостоятельно приводить примеры, что свидетельствует о формальном характере усвоения знаний. Более высокие результаты показали студенты, имеющие связь с практикой, занимающиеся самостоятельным поиском дополнительных знаний, проявляющие активность в ходе аудиторных занятий.

Качественный анализ позволил сделать заключение о том, что у студентов экспериментальной группы стали более осмысленными представления о специфике работы правоохранительных органов, о характере взаимоотношений государства и гражданского общества, более глубокими стали знания форм защиты прав граждан. Более глубоким стало понимание внутренних связей правовых и моральных норм, понимание, что перед правоохранительными органами, например прокуратурой, стоят задачи по выполнению не только надзорных и карательных функций, но и функция предупреждения нарушения законодательства, прав и свобод граждан.

Для получения объективных знаний о гражданско-правовой направленности студентов, их ценностных ориентаций применялись следующие методы: наблюдения, беседа, анализ рефератов, курсовых работ и других продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик.

Исследование позволило установить, что наиболее эффективными формами, способствующими включению студентов в практическую деятельность являются: встречи с бывшими выпускниками, работодателями, правоохранительная практика.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента, их качественный и количественный анализ подтверждают, что предложенный комплекс организационных и психолого-педагогических мер, обладает значительными педагогическими возможностями и при создании соответствующих условий (что подтверждает выдвинутую гипотезу) способен обеспечить повышение эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания будущих юристов, защитников прав и свобод граждан России.

Наиболее важными такими условиями являются следующие:

- эффективное использование потенциальных возможностей содержания гражданско-правовых дисциплин в формировании сознания студентов, их профессионально важных и социально значимых качеств; овладение педагогами научными основами проектирования образовательного процесса в соответствии с моделью личности будущего юриста;

- внедрение активных и интерактивных образовательных технологий;

- методическое обеспечение процесса формирования гражданско-правового сознания;

- психолого-педагогическая поддержка студентов в повышении их мотивации к активной гражданско-правовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданско-правового сознания студентов-юристов"

На правах рукописи

Бибарсова Гульнара Шнхмуратовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Беляев Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГЪгиберндзе Георгий Меджидович

доктор педагогических наук, профессор Пстьков Валерий Анатольевич

Ведущая организация: ГЪстгжскнй гтклпармписпньш укинерсиитг

Зашита диссертации состоится 20 декабря 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г Ставрополь, уд. Пушкина, корпус 1а, а^типория41б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставрополье ко го государственного университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.И.Ковалева"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая стабильность, устойчивый рост экономики, международный авторитет Российской Федерации определяются условиями реализации прав и свобод граждан, уровнем сформированное™ их гражданско-правовой культуры. Особенность развития государственности, становления гражданского общества заключается в том, что в переходной период законодательное оформление необходимых преобразований по-прежнему отстает от реалий времени, требований жизни.

Правовая реформа проводится в условиях, когда в обществе только начинает складываться стратегия поиска баланса целей общественного развития и путей, способов (механизмов) их достижения. Однако и государство, и общество сумели в основном избежать разрушительных потрясений, добились устойчивой тенденции к укреплению государственности, социальной стабильности, к созданию объективных условий для достижения гражданского согласия.

Этот процесс осложняют следующие факторы: низкие темпы формирования гражданского общества, низкий уровень сформированное!» гражданско-правового сознания людей, рассогласованность в стандартизации правовых механизмов на различных уровнях (федеральном, региональном, местном), неготовность различных административных органов и общественных организаций, социальных групп к нахождению консенсуса в разделении управленческих функций; информированность органов самоуправления и др. Имеющиеся недостатки ведут к нарушению прав и свобод, законных интересов граждан России.

Значительным ресурсом для защиты правопорядка, утверждения моделей законопослушного поведения обладают люди, имеющие юридическое образование. Однако облик современного работника правоохранительных органов далеко не всегда соответствует социальным и профессиональным требованиям, вызывая у граждан соответствующее негативное отношение. Имеющиеся научные знания в большей степени связаны с вопросами профессиональной подготовки, с технологиями вооружения студентов специальными знаниями, В гораздо меньшей степени исследования посвящаются вопросам воспитания, формирования ценностных ориентации, формирования гражданско-правового сознания у будущих юристов в системе высшего профессионального образования.

В педагогическом аспекте проблема гражданственности как интегрального качества личности рассматривалась в трудах Л.В.Беляева, В.Г.Бочаровой, А.Н.Вырщикова, О.С.Газман, А.С.Гаязова, Г.Н.Филонова.

Вопросы гражданского воспитания в образовательных системах нашли отражение в исследованиях Н.Г. Бибиковой, О.И. Волжиной, Е.В. Известковой, В.И. Кожакарь, ИЗ. Котенке, Ж.Ю. Малооной, О Л. Песоцкой, В.К. Секнной, П.М. Феневой, М.Г, Чесняк.

Особенности гражданско-правового воспитания в общеобразовательной школе и в системе профессионального образования раскрываются в работах С.Б.БеликовоЙ, С.Н. Головина, С.И. Карпушкина, И. А. Корниенко, И.В. Кусковой, Е.В. Марковичевой, КВ. Налнвайш, В.И. Обухова, И. В. Пере-верзевоЙ, Н.Г.Суворовой, С.В.Шевченко, В А. Шаповалова.

Организационно-педагогическим и методическим аспектам профессиональной подготовки буцушнх юристов посвящены работы С.С Алексеева, И.В. Биочннского, И.В. Горшинского, М.М. Гасанова, А.Э. Жалинского, В.Г. Конюхова, АЛ. Коренева, Л.В. Муравьевой, УА. Омаровой, А.М. Столяре нщ, и др.

В результате недостаточной научной разработанности проблемы возникает ряд противоречий, несоответствий:

- между интересами власти и интересами, социальными ожиданиями граждан, балансом правового обеспечения этих интересов как власти, так и граждан;

- между уровнем гражданской культуры юристов, степенью сформи-рованности их гражданско-правового сознания и требованиями общества, предъявляемыми к профессиональному и моральному облику юриста;

- между потенциальными педагогическими возможностями содержания гражданско-правовых дисциплин и степенью готовности преподавателей к полноценной реализации этих возможностей в образовательном процессе;

- между содержанием, традиционными технологиями подготовки будущих юристов и современным уровнем научно-педагогических знаний в области профессионального образования;

- между усвоением студентами содержания гражданско-правовых дисциплин и их готовностью к практическому применению имеющихся знаний;

- между профессионально-карьерными устремлениями студентов, их ценностными ориентзциями и требованиями моральных норм.

Указанные противоречия определили проблему исследования: какие условия необходимы для повышения эффективности процесса воспитания будущего юриста?

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили тему исследования — «Формирование гражданско-правового сознания студентов - юристов».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов — юристов.

* Предмет исследования - условия формирования гражданско-правового сознания студентов — юристов.

Цель исследования — научное обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов гражданско-правового сознания. '

Гйпотеза исследования: процесс формирования у студентов юридической специальности гражданско-правового сознания буцет эффективным, если:

- проектирование содержания педагогического процесса строится на основе компетентностного подхода;

- цели и задачи гражданско-правового воспитания реализуются в соответствии с научно обоснованной моделью профессионального облика специалиста в области юриспруденции;

- выявлены потенциальные педагогические возможности содержания гражданско-правовых дисциплин и разработана технология их реализации;

- обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов средствами учебной и внеучебной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования: ■ '

1. Изучить современные научные подходы к исследованию проблемы гражданского воспитания будущих специалистов, определить особенности подготовки будущих юристов. ■ ■■'.

2. Разработать модель профессионального облика юриста и обосновать пути, способы воспитания социально важных качеств личности юриста. <

3. Выявить потенциальные педагогические возможности гражданско-правовых дисциплин и обосновать технологию их реализации в образовательном процессе.

4. Определить и экспериментально обосновать условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания будущих юристов.

Методологическу ю основу исследования составили социально-педагогические теории, концепции, идеи, связанные с рассматриваемой проблемой: теория личностного подхода (ЕР. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А Л .Леонтьев» СЛ. Рубинштейн, М.И. Смирнов и др.); концепция непрерывного образования, концепция целостного подхода к организации образовательного процесса, формирования личности (Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, B.C. Илыш, Ю.П. Кулюткин и др.); концепция оптимизации процесса обучения в высшей шмале (OA. Абдугшина, КХК. Бабанский, О.Н. Голубева, ВЛ. Горовая, В.Н. туров, В.И. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Д. Суханов, И.А. Сыченков);

теория проблемного обучения (В.В.Давыдов, Т.В.Кудрявцев, А.ММэтюшкин, М.И. Махмутов), активизации учебно-познавательной деятельности в высшей школе (М-МАнцибор, А.В.Брушлинский, АА.Вербицкий, ШШидкасистыЙ).

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности, закономерности ее социализации {В.Н.Гуров, А. В. Мудр и к,

A.Б.Орлов, A.B. Петровский, Е.НЛ1иянов); концепция междисциплинарной интеграции (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, И.ПЛковлев); концепция контекстного обучения (А.А.Вербицкнй); концепция средового подхода к обеспечению целостности педагогического процесса (В.Г. Бочарова,

B.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, ЛЛ.Рубина).

Для решения поставленных задач использовалась совокупность различных методов: теоретические (изучение и анализ социально-экономической, психологической, методической, нормативной литературы; обобщение опыта, моделирование); социологические (анкетирование, беседа, интервьюирование, оценочно-прогностические методики с целью изучения ценностных ориентаций); диагностические (тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, обобщение независимых характеристик); констатирующий и формирующий эксперименты, ранжирование.

Организация и этапы исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2004) — поисково-познавательном — осуществлялся направленный анализ документальных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался массовый и собственный опыт преподавания гражданско-правовых дисциплин, правового воспитания, организации самостоятельной работы, обеспечения изучаемых дисциплин учебно-методическими материалами, применения технологий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

На втором этапе (2004-2005) — конструктивно-проективном — уточнялась рабочая гипотеза, методика организации опытно-экспериментальной работы, конкретизировались научно-педагогические основы применения авторской технологии формирования гражданско-правового сознания студентов, профессиональных качеств, определялись пути совершенствования процесса гражданского воспитания будущих специалистов. Систематизировались результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

На третьем этапе (2005-2006) — заключительном — проводился анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию процесса гражданского воспитания студентов. Оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в системахшации ночных подходов к проектированию и организации процесса гражданского воспитания студентов, в разработке модели профессионального облика специалиста - юриста, в характеристике особенностей его профессиональной подготовки, в выявлении педагогического потенциала содержания гражданско-правовых дисциплин, в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания студентов — юристов.

Теоретическая значимость состоит в уточнении, конкретизации понятий «гражданско-правовое сознание», «гражданственность», «гражданское воспитание», в обосновании сущности проектирования образовательного процесса на основе принципа компетентностного подхода, в типологиза-ции профессионально важных и социально значимых качеств юриста.

Практическая значимость выражается в разработке и апробации дидактических материалов, обеспечивающих методическое сопровождение процесса воспитания студентов, в применении комплекса заданий с целью усиления практической направленности обучения, в реализации программно-методического обеспечения формирования личности специалиста -юриста, обладающего готовностью к гражданско-правовой деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретической обоснованностью исходных параметров и методики исследования, репре-зезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эксперимента. Результаты работы могут быть использованы не только на юридических факультетах, но и в организации процесса гражданско-правового воспитания в системе профессионального образования на всех уровнях, а также при обучении студентов других специальностей в блоке социально-экономических к гуманитарных дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высокий уровень профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции может быть обеспечен при условии достаточной сформированное™ профессиональных компетенций и социально значимых личностных качеств. Важнейшим средством воспитания личности будущего юриста является формирование гражданско-правового сознания, определяющего готовность к активной профессиональной деятельности, направленной на защиту прав и свобод граждан, на укрепление и развитие гражданского общества.

2. Содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания студентов проектируется в соответствии с научной моделью профессионального облика будущего юриста. Модель эта в качестве подсистемных включает следующие компоненты: требования к личности, профессиональному

. облику юриста; социально значимые и профессионально важные качества; специальные и базовые компетенции; направленность на гражданско-правовую деятельность; гражданскую позицию; гражданскую культуру. Уровень профессиональной компетентности юриста зависит от уровня сфор-мированности морально-этического и гражданско-правового сознания.

3. Условия повышения эффективности процесса формирования гражданско-правового сознания включают: методическое обеспечение педагогического процесса; внедрение новых информационных технологий, при. мененйе активных и интерактивных развивающих и контролирующих методик, применение комплекса организационно-педагогических и психоло-го-педагогическнх мер; обеспечение вторичной занятости студентов в соответствии с избранной специальностью.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических "семинарах кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на кафедре правоведения Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики, иа научно-практических конференциях различного уровня: Международной «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2006), Всероссийской «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2006), университетской «Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (Ставрополь, 2006), региональных «Педагогическая наука и практика региону» (Ставрополь, 2006).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского филиала Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 183 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 164 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . .

В мерной главе «Теоретические основы организации процесса формирования гражданско-правового сознания студентов в системе высшего профессионального образования» проводится ретроспективный анализ развития идеи гражданственности в педагогике, осуществляется проектирование и

определяется место гражданско-правового воспитания в вузе, выявляются особенности воспитания студентов-юристов.

Сущность, особенности развития идеи гражданственности в общественной мысли, в истории педагогики можно рассматривать посредством изучения генезиса государственных систем и их отражения в соответствующих формах сознания граждан.

Изучение характера отражения государственного устройства в формах общественного сознания осуществляется посредством конкретно-нстори-ческого подхода, логического и сравнительного анализа (синхронное сравнение, сопоставительное сравнение, контрастирующее сравнение), культурологического подхода, структурно-функционального подхода.

Основу гражданско-правового сознания составляют знания об устройстве государства и общества, о характере правовых норм, реализующих отношения государства и общества, а также отношения граждан с государством и обществом.

Ретроспективный анализ процесса обогащения содержания понятия «гражданственность» позволяет рассматривать его в юридическом, социально-политическом и педагогическом отношениях.

В юридическом аспекте гражданственность — это принадлежность к государству (гражданство), наличие у гражданина законодательно закрепленных прав, свобод и обязанностей.

В социально-правовом аспекте гражданственность — это отношение гражданина к власти, государству и обществу, наличие гражданской позиции, членство в общественных организациях, движениях, чья деятельность направлена на защиту прав и свобод, на укрепление гражданского общества, совершенствование демократии. ■ - ■

В педагогическом аспекте гражданственность — это наличие социально значимых качеств, компетенций, лежащих в основе готовности гражданина к защите прав и свобод, готовности к выполнению обязанностей, долга, готовности к деятельности, направленной на развитие государства и общества.

Гражданственность выражается в добровольном и сознательном следовании законам государства, в уважении органов власти в стране, в умении противостоять антиобщественным и антигосударственным влияниям.

Формирование гражданского сознания означает развитие способности личности самостоятельно оценивать на основе полученных знаний уровень цивилизованности общества, его гражданской культуры, степень утверждения в его жизнедеятельности демократических ценностей, способности противостоять действительности, если она не соответствует ее мировоззренческим, морально-этическим идеалам.

Таким образом, гражданственность как социально-педагогический феномен представляет собой целостное сочетание интеллектуальной, эмоционально» волевой и деятельностной сфер личности. Гражданственность как ингегративное личностное образование представляет собой социально-политическую, морально-психологическую, профессиональную готовность личности к реализации частных и социально значимых целей в соответствии с принятыми в обществе принципами, нормами.

Гражданское воспитание - стихийное и произвольное воздействие государственных и .других структур гражданского общества на личность в интересах формирования у нее социальных и профессионально важных гражданских качеств..

Гражданское становление, являясь элементом социализации личности, осуществляется через образование и организацию жизнедеятельности гражданского общества, что предполагает создание соответствующих условий.

Одним из важнейших таких условий выступает проектирование процесса воспитания на основе комнетентностного подхода, позволяющего соединить профессиональную компетентность с гражданским поведением специалиста. Компетентность -- способность мобилизовать имеющиеся знания, опыт, волю для решения проблем в конкретной ситуации, способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений. Компетентность формируется в ходе освоения человеком опыта коммуникативного общения, включения в совместную деятельность.

В профессиональном образовании Европейским сообществом особенное значение придается следующим ключевым компетенциям: социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной и специальной.

. Применительно к нашему исследованию социальная компетентность понимается как социально обусловленное обобщенное качество личности, способствующее успешному выполнению социальных ролей, характерных для данного профессионального сообщества.

Профессиональная компетентность есть совокупность ключевой, базовой и специальной компетентностей. Ключевые - компетентности, необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире. Они приобретают сегодня особую значимость, проявляются прежде всего в способности решать профессиональные задачи при условии соблюдения правовых и моральных норм поведения.

: Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности. . .

Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в области учебного предмета, конкретной области профессиональной деятельности/.

Процесс профессионального обучения должен быть направлен не только на становление базовых компетентностей будущего специалиста для исполнения нормативной деятельности в рамках его компетенции, но и на формирование творческого потенциала развития и совершенствования компетентностей в будущем, уже в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Реализация модели специалиста как научной основы формирования квалификационных характеристик во многом определяет содержание и организацию учебного процесса, обеспечивая постановку обучения и воспитания в русле целостной человеческой культуры.

Выделение базовых и специальных компетенций послужило основой для разработки модели профессионального облика юриста (рис. 1).

: Наличие данной модели в качестве цели подготовки юриста определило логику проектирования процесса его гражданско-правового воспитания. ' Проект гражданско-правового воспитания как целостной системы должны включать информационно-когнитивный, социально-ролевой, поведенческий компоненты. Информационно-когнитивный компонент — владение понятиями, знание идей, концепций, норм, традиций. Социально-ролевой компонент — освоение ролевых позиций в структуре тех общественных и межличностных отношений, «выход» на которые связан с изучаемой отраслью знаний. Такие программы выделяют жизненно важные для человека умения, необходимые для принятия решений в тех или иных социально-ролевых позициях.

Критериями эффективности воспитательной работы по формированию гражданственности молодого поколения являются соблюдение законов и норм поведения, проявление гражданского мужества, порядочности.

К числу показателей сформированносги гражданственности, правового самосознания можно отнести следующие черты, качества: политическая культура и ответственность за будущее страны, доброта, коллективизм, упорство в достижении цели, готовность к сочувствию и сопереживанию, высокая нравственность, чувство собственного достоинства, справедливость, наличие профессионально важных качеств.

Формирование профессионального облика юриста имеет свои особенности.

Требования к специалисту-юристу в условиях правового государства

1рофеосионапьная этика

>

II

Ь|

Осуи^гстелять выбор целей, средств и методов профессиональной деятельности, норм поведения в конкретной ситуации. Оценивать факты и явления профессиональной деятельности не только с правовой, но и с нравственной точки зрения и др.

Знания

- содержание и особенности профессиональной этики;

-этические аслекты деятельности различных служб и подразделений; • основные международные и российские нормативно-правовые акты, составляющие правовую основ/ профессиональной морали специалиста-юриста;

- судоость профессионально-нравственной деформации и пути ее предупреждения и преодоления и др.

т

I

и

вЦещ

II! ¡¡I

§

1!| ш

3 § 5 г

9)

Г

-—---■-— - профессиональная компетентность юриста ^ -

Рис. 1. Модель профессионального облика специалиста-юриста

Особенности морально-психологического характера связаны с изменениями в сознании современной молодежи, с изменениями ценностных ориентации. Многие из тех, кто выбирает престижную сегодня профессию юриста, исходят из прагматических побуждений, то есть ищут личную выгоду, отнюдь не заботясь о повышении законности, правопорядка в России.

Вот почему престижность профессии юриста и доверие граждан к представителям данной профессии находятся в остром противоречии.

Однако немалая часть студентов — юристов, в том числе и преподавателей, значительное внимание уделяют выработке специальных компетенций в ущерб трудной и сложной задачи формирования ценностных орн-ентаций, социально значимых качеств.

Мотивация поступления молодых людей на юридическую специальность также вызывает настороженность: опыт свидетельствует, что одна часть явно ориентирована на овладение способами использования законов в своих личных целях, для достижения выгоды; другая часть ориентирована на то, чтобы обезопасить себя лично, используя специальные знания для достижения уверенности в жизни.

Таким образом, особенность подготовки специалиста в области юриспруденции заключается в необходимости формирования положительной мотивации, профессиональной направленности, без которых нельзя говорить о профессиональной пригодности к работе в правоохранительных органах.

Необходимыми для организации эффективного процесса формирования гражданско-правового сознания условиями являются организационно-педагогические, психологические и методические.

Организационно-педагогические условия связаны с организацией и управлением учебно-воспитательным процессом, педагогической средой, мониторингом качества образовательного процесса, организацией внеучебной деятельности, самостоятельной работы, включения студентов во вторичную деятельность, нормативно-правовым обеспечением образовательного процесса.

Психолого-педагогические условия связаны с изучением мотивацион-ной среды студентов их ценностных ориентаций, с созданием условий для достижения успеха, диагностикой уровня знаний, личностного развития.

Методические условия определяются применяемой системой приемов, методов и средств, форм обучения и воспитания, повышением уровня педагогического мастерства преподавателей, изучением и распространением передового опыта.

Во второй пшве «Ссиеркание и оришимцня процесса формирования гражданско-правового сознания студентов в системе высшего профессионального образования» выявляются педагогические возможности гражданско-правовых дисциплин, обосновываются условия повышения эффективности

педагогического процесса, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

. Эффективность процесса формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов зависит от следующих главных факторов: качества преподавания и обучения студентов, определяемых степенью продвинуто сти участников педагогического процесса в овладении новыми образовательными технологиями; профессиональной компетентности кадрового состава, уровня его общей и профессиональной культуры, открытости преподавателей к инновационным процессам; состояния внутренней и внешней социально-педагогической среды, влияющей на общий характер развития личности студента.

Полноценная реализация педагогического потенциала учебных дисциплин позволяет решать одну из важнейших задач воспитания: добиться, чтобы необходимость высокого уровня гражданственности, гуманной направленности личности юриста осознавалась будущими специалистами как важнейшая составляющая профессиональной компетенции, служебного долга.

Изучение гражданско-правовых дисциплин должно сформировать у студентов убеждение в том, что гражданское общество есть условие и средство для сотрудничества и взаимодействия, для нахождения баланса между индивидуальными, групповыми позициями, с одной стороны, и позицией остальной части общества, государства — с другой. Вместе с тем важно заметить, что при определенных условиях достоинства гражданского общества могут превратиться в опасности, угрожающие его существованию.

Основная цель опытно-экспериментальной работы - обоснование технологии формирования гражданско-правового сознания студентов-юристов в образовательном процессе. - * .. ,

. В качестве критериев оценки степени сформированности гражданско-правового сознания применялись когнитивный, мотивационно-ценност-ный, деятельностно-поведенческий. Каждый из указанных критериев имеет ряд признаков (показателей): когнитивный — знания, представления; мотивационно-ценностный—отношения, мотивы, ценностные ориентации; деятельностно-поведенческий—готовность к действию, установки и непосредственные действия, соблюдение правовых и моральных норм. . : Когнитивная сфера связана с вооружением студентов предметными знаниями сущности, признаков правового государства; формированием представлений о функциях гражданского общества; о правах и обязанностях гражданина, а также с развитием понимания механизмов реализации частных и общественных интересов. Когнитивный компонент предполагает и владение системой понятий, закономерностей в области государства и права, обществоведческих знаний.

Эмоционально-ценностный аспект связан с формированием положительных отношений к социуму, государственным институтам, правоохранительным органам, уважительного отношения к национальным культурам; с формированием отношений к Отечеству, закону, праву как к ценности.

Поведенческий аспект предполагает готовность к действию, к поступку: к законопослушному поведению, к активной (в рамках закона) защите своих интересов, интересов своих соотечественников, а также накоплением опыта законопослушного поведения.

Целью контрольного эксперимента являлось выявление динамики изменений гражданско-правовых знаний студентов, изменения их мотивации к овладению этими знаниями, изменения системы ценностных ориента-цнй, включенности в социально значимую деятельность. Знания оценивались по таким параметрам, как глубина, широта, прочность.

Основными показателями сформированное™ умений являются результативность выполнения действий, качество выполняемых действий.

Степень сформированности знаний, умений дифференцировалась на три уровня: высокий, средний и низкий. Уровень овладения гражданско-правовыми знаниями вычислялся как средняя величина с учетом коэффициента правильных и неправильных объектов. Если за основу взять стобалльную шкалу, то высокому уровню соответствуют не менее 70 баллов, среднему — 40 баллов, низкому - менее 40 баллов.

В соответствии с критериально-уровневым подходом разработана диагностическая программа изучения когнитивной, могивационно-ценноет-ной и деятельностной сфер личности студента.

Обобщив полученные результаты, проведя их качественный анализ, мы пришли к выводу о том, что необходима специальная работа по формированию у студентов мотива ционной готовности к гражданско-правовой деятельности, которая играет системообразующую роль в структуре профессиональной направленности:

Основная идея морально-зтического подхода к формированию ценностных ориентаций заключается в объяснении, демонстрации ситуаций, в которых применимо «Золотое правило»: относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Основная идея гражданско-правового подхода заключается в демонстрации, разъяснении ситуаций, в которых студенты убеждаются в необходимости взаимной, коллективной защиты прав и свобод граждан, необходимости их объединения в организации, движения, имеющие неполитический характер, в необходимости быть активными в защите правопорядка.

В этой связи изучались оценки студентов эффективности применяемых преподавателями образовательных технологий, состояния воспитательной работы

Студенты отмечают следующие недостатки: несоответствие содержания преподаваемых дисциплин современному уровню развития научных знаний (17%); преимущественно информативный характер преподавания, сообщение готовых знаний (38%); недостаточность использования компьютерных средств (43%); методическое однообразие в организации аудиторных занятий; недостаточную новизну приводимых примеров (24%); слабую связь с практикой (52%); недостаточность индивидуального подхода (38%); недостаточность методическою обеспечения самостоятельной работы (62%); недостаточность организации досуга, воспитательной работы (43%).

Для преодоления выявленных недостатков был разработан комплекс организационно-педагогических мер, которые составили программу формирующего эксперимента.

Эти организационно-педагогические меры следующие:

- применение активных и интерактивных форм и методов (включение студентов в игровые ситуации, диалоговый метод обучения, соревнования, организация конкурсов, полемики, дискуссий);

- организация встреч с работниками правоохранительных органов;

- разработка заданий для самостоятельной работы, имеющих практическую направленность;

' - применение компьютерных программ учебного назначения;

- проектирование проблемных ситуаций;

- методическое обеспечение самостоятельной работы, организация консультирования;

- создание условий для включения студентов в общественную работу.

Таким образом, целью формирующего эксперимента явилась реализация

организационно-педагогических мер, направленных на успешное формирование у студентов—юристов гражданско-правовых убеждений, идеалов, знаний; мотива ционно-ценностных ориентации; а также на формирование у студентов стремления к активному участию в общественной работе.

Оценка степени сформированности у студентов гражданско-правовых знаний, взглядов, убеждений; мотивационно-ценностных орнентаций; отношений к общественной работе явилась целью контрольного эксперимента.

Для изучения степени сформированности у студентов гражданско-правовых знаний применялись контрольные срезы знаний, тестирование при проведении итоговой и промежуточной аттестации, анализ продуктов учебной деятельности.

Для измерений и оценки были выбраны наиболее значимые разделы, темы гражданско-правовых дисциплин; понятийный и категориальный аппарат теории государства н права; основные проблемы современного

понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин; государство и право новейшего времени; конституционные права, свободы к обязанности российских граждан; система государственной власти в Российской Федерации; гражданское право в системе права России; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; формы защиты гражданских прав; административное право в системе права Российской Федерации; метод и система трудового права; субъекты международного права; нормы экологического права и экологические правоотношения; ответственность за земельные правонарушения; система местного самоуправления; семейно-правовой метод регулирования общественных отношений, законодательство о правоохранительных органах; юридическая психология в системе научных отраслей знания; уголовно-исполнительное законодательство; основные направления деятельности прокуратуры; коммерческое право как один из разделов правоведения.

Контрольная (КГ = 28 491) и экспериментальная (ЭГ = 32 чел) группы были составлены из студентов, обучающихся в Ставропольском филиале Московского государственного университета приборостроения н информатики по специальности «Юриспруденция».

Количественные результаты, полученные в начале и в конце эксперимента, представлены в таблице 1.

Количественные результаты в начале эксперимента свидетельствуют, что уровень владения гражданско-правовыми знаниями у студентов 3-го курса в основном совпадает; и в КГ, и в ЭГ преобладает низкий уровень знаний по указанным разделам и темам. Обращает внимание тот факт, что наиболее низкий уровень знаний обнаружен по пунктам 2,5,7,8,9 (таблица 1).

Качественный анализ позволил установить, что студенты в основном стремятся запомнить изучаемый материал, затрудняются самостоятельно приводить примеры, что свидетельствует о формальном характере усвоения знаний. Более высокие результаты показали студенты, имеющие связь с практикой, занимающиеся самостоятельным поиском дополнительных знаний, проявляющие активность в ходе аудиторных занятий.

Качественный анализ позволил сделать заключение о том, что у студентов экспериментальной труппы стали более осмысленными представления о специфике работы правоохранительных органов, о характере взаимоотношений государства и гражданского общества, более глубокими стали знания форм защиты прав граждан. Более глубоким стало понимание внутренних связей правовых и моральных норм, понимание, что перед правоохранительными органами, например прокуратурой, стоят задачи по выполнению не только надзорных и карательных функций, но и функция предупреждения нарушения законодательства, прав и свобод граждан.

Таблица I

Уровень 1ражданосо-нрй1Швых знаний н умений студентов КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

№ л/п , Знания, умения Контрольная группа, в % Экспериментальная группа, в%

Швгаш Средний Высокий Низкий Средний Высокий

5 1 Ш '1 § ю '8 1 ей I СО и 1 » 1 т Вначале 1 со В начале § § т Вначале 1 8 ш

1. Поютнйно-категориальный аппарат теории государства и права 48 36 37 42 15 22 52 22 36 52 12 26

г. Основные проблемы современного понимания государства и права 68 49 32 42 - 9 65 36 35 52 - 12

3. Конституционные права и свободы граждан 44 33 38 44 18 23 48 26 32 48 20 26

4. Система государственной власти 40 36 42 46 18 18 44 28 40 56 16 16

5. Гражданско-правовой метод регулирования отношен 1й 58 42 30 42 12 16 54 30 33 48 13 22

6. Функции гражданского общества 53 50 29 32 18 18 58 32 29 42 13 26

7. Формы защ иты гражданских прав 62 56 32 34 6' 10 52 25 40 54 8 21

8. Законодательство о правоохранительных органах 56 50 32 34 12 16 58 43 26 37 16 20

9. Понятайный аппарат юридической . психологии 64 50 30 38 6 12 68 36 24 46 8 18

10. Основные направления деятельности прокуратуры 44 35 35 42 21 23 48 22 32 50 20 28

Для получения объективных знаний о гражданско-правовой направленности студентов, их ценностных ориентации применялись следующие методы: наблюдение, беседа, анализ рефератов, курсовых работ и других продуктов деятельности, обобщение независимых характеристик.

. Количественные результаты, характеризующие изменения в гражданско-правовой направленности студентов, представлены на рисунках 2,3.

Комрагънея группа 12%

Экепериденпиънах rpyma Btt

|2S% □ Уровень высокий ■ Уровень средний

□ Уровень ни»ий

Рис. 2. Сравнительная характеристика степени сформированное™ гражданско-правовой направленности студентов КГ и ЭГ в начале эксперимента

Рис. 3. Сравнительная характеристика степени сформированносги гражданско-правовой направленности студентов КГ и ЭГ в конце эксперимента

Главным следствием, результатом реализованных мер явилась активизация общественной работы, повышение вторичной занятости студентов. Если в начале количество студентов, работающих по специальности, составляло в КГ —12%, в ЭГ — 8%, то в конце эксперимента соответственно: КГ-17%, в ЭГ — 26%, т.е. динамика положительных приращений составила в КГ —5%, в ЭГ —18%, Наиболее эффективными формами, способствующими включению студентов в практическую деятельность являются: встречи с бывшими выпускниками, работодателями, правоохранительная практика.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента, их качественный и количественный анализ подтверждают, что предложенный комплекс организационных и психолого-педаготических мер, обладает значительными педагогическими возможностями и при создании соответствующих условий (что подтверждает выдвинутую гипотезу) способен обеспечить повышение эффективности процесса формирования гражданеко-правового сознания будущих юристов, защитников прав и свобод граждан России.

Как показало исследование, наиболее важными такими условиями являются следующие:

- эффективное использование потенциальных возможностей содержания гражданско-правовых дисциплин в формировании сознания студентов, их профессионально важных и социально значимых качеств;

Контрольная группа

Экспериментальная группа

О Уровень высокий

■вровень средний

а Уровеи» hm3*w

- овладение педагогами научными основами проектирования образовательного процесса в соответствии с моделью личности будущего юриста;

- внедрение активных и интерактивных образовательных технологий;

- методическое обеспечение процесса формирования гражданско-правового сознания;

- психолого-педагогическая поддержка студентов в повышении их мотивации к активной гражданско-правовой деятельности.

В заключении изложены общие научные результаты и выводы проведенного исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

ВЫВОДЫ

1. Особенность организации воспитания в высшем учебном заведении заключается в том, что формирование гражданственности, качеств законопослушного гражданина достигается не прямым воздействием на сознание, а посредством создания условий, способствующих формированию гражданско-правовой направленности личности будущего специалиста.

Формирование гражданско-правовых компетенций осуществляется в процессе учебной и внеучебной деятельности.

В качестве основного средства гражданско-правового воспитания в учебной деятельности выступают социально-экономические и гуманитарные, а также специальные дисциплины.

2. Плавная задача образования - сформировать личность будущего юриста, вооружить его соответствующими компетенциями, необходимыми для правоохранительной деятельности, создавать условия для развития профессиональной направленности, сформировать у будущих юристов ценностные установки, моральные нормы, т.е. учитывать, что главная особенность под готовки юриста - формирование высокого уровня профессионализма в тесной связи с воспитанием гуманной, социально активной личности.

3. Особенность таюго воспитания заключается в том, что профессия юриста имеет личностаую направленность: без высокого уровня развития социально значимых кэтеств, без высокого уровня сформированное™ гражданско-правового сознания не может быть профессионально компетентного юриста.

При этом следует учитывать, что эффективность реализации данных возможностей зависит от комплекса условий, которые можно классифицировать на три группы: организационно-педагогические; психолого-педагогические и методические.

Понятием, обобщающие данные условия, является понятие «компен-тентностный подход».

4. Проектирование процесса воспитания гражданственности студентов на основе компетентностного подхода позволяет оптимизировать подготовку будущего специалиста, придать обучению практическую направленность, наполнить содержание воспитания личностным смыслом, направленностью на достижение активной гражданской позиции.

Критериями эффективности воспитательной работы по формированию гражданственности студенческой молодежи являются: наличие гражданского мужества, порядочности, терпимости к другому мнению, соблюдение законов и норм поведения.

Показателями уровня гражданского воспитания студентов являются их участие в общественных мероприятиях, правоохранительная деятельность, уважение к историческому прошлому своей страны и деятельности предшествующих поколений, желание защищать свою страну, работать не только для удовлетворения своих потребностей, но и для процветания Отечества.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бибарсова Г.Ш. Эффективность управления качеством гражданско-правового воспитания студентов // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сб. научн. статей. — Вып. 4. - Ставрополь: СКСИ, 2005,—С, 3-6.

2. Бибарсова Г.Ш. Проблемы гражданского воспитания учащейся молодежи в современном обществе // Актуальные вопросы социальной теории и практики: Сб. научи, статей. — Вып. 4. - Ставрополь: СЮЗИ, 2005. - С. 6-8.

3. Бибарсова Г.Ш. Гражданско-правовое воспитание как цель образования // Развитие виутривузовских систем обеспечения качества образования: материалы Всерос. конф.— Армавир: АГПУ, 2006. — С. 196-198.

4. Бибарсова ГШ. Основные направления воспитательной деятельности в высших учебных заведениях // Развитие виутривузовских систем обеспечения качества образования: материалы Всерос. конф. — Армавир: АГПУ, 2006.—С. 198-199.

5. Бибарсова Г.Ш. Содержание гражданского образования: основные направления // Эвристическое образование: материалы 9-й научно-практ, конф. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 6-9.

6. Бибарсова Г.Ш. Влияние правовых ресурсов Российской Федерации на гражданско-правовое воспитание личности // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: материалы 51-й научно-метод. конф. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 75-77.

7. Бибарсова Г.Ш. Гражданское воспитание студентов в контексте гуманизации образования // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: материалы 51-й научно-метод. конф.— Ставрополь: СГУ, 2006. -С. 77-79.

8. БибарсоваГ.Ш. Правовые основы управления образовательными учреждениями // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: материалы 3 Междунар. научно-практ. конф. - Ставрополь: СТТШ, 2006. - С. 35 ]-352.

9. Бибарсова Г.Ш. Гражданско-правовое воспитание молодежи в условиях обновляющейся России // Педагогическая наука и практика — региону: материалы 8 научно-практ. кояф,—Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2006.—С. 110-111.

10. Бибарсова Г.Ш. Гражданско-правовое воспитание в высших учебных заведениях И Педагогическая наука и практика — региону: материалы 8 научно-пракх шнф^—Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2006. — С. 35-36.

11. Бибарсова Г.Ш. Особенности организации гражданско-правового воспитания студентов-юристов // Гуманитарные и социально-экономические науки. Научное издание. Спецвыпуск. Педагогика. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006. - №4. - С. 247-252.

Подписано в печать 14.11.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд. л. 1,09

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 397

Отпечатано в Издател ьско-пол«графическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.