Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пецух, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пецух, Ольга Петровна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

На правах рукописи

04201456529

Пецух Ольга Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фуряева Татьяна Васильевна

Красноярск - 2014

Введение

Содержание

3

Глава I. Теоретические предпосылки формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном

образовании...........................................................................................................17

§ 1.1. Современное состояние и тенденции развития дополнительного

профессионального образования учителей-логопедов.............................17

§ 1.2. Дискурс учителя-логопеда как субъекта профессиональной

деятельности................................................................................36

§ 1.3. Обоснование и разработка педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном

профессиональном образовании.........................................................63

Выводы по главе 1...........................................................................88

Глава II. Реализация педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда.в процессе экспериментальной

работы.........................................................................................90

§ 2.1. Обогащение содержания дополнительной профессиональной образовательной программы за счет усиления дискурсивных

составляющих..............................................................................90

§ 2.2. Включение обучающихся в разнообразные дискурсивные

практики....................................................................................106

§ 2.3. Организация ситуаций субъект-субъектного дискурсивного

взаимодействия в открытом образовательном пространстве...................125

§ 2.4. Анализ результатов экспериментальной работы............................145

Выводы по главе II......................................................................163

Заключение.................................................................................167

Библиографический список............................................................171

Приложения...............................................................................215

Введение

Системные изменения в отечественном образовании, связанные с процессами его модернизации, приводят к необходимости переосмысления роли и функций современного дополнительного профессионально-педагогического образования, что подчеркивается А. Ю. Белогуровым, С. Г. Вершловским, Ю. П. Волчок, В. И. Подобедом и другими учеными [9,16, 37, 67, 74,148, 211,283, 325, 338].

В концептуальных и нормативных документах, отражающих государственную политику в области образования, отмечается, что дополнительное профессиональное образование, осуществляющееся посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, должно быть ориентировано, с одной стороны, на потребности человека в проявлении и развитии своих способностей, в расширении профессионального поля деятельности, повышении социальной и профессиональной мобильности, с другой стороны, на потребности общества и государства в оперативном изменении направлений профессионального образования, в гибком реагировании на социальные вызовы (ФЗ «Об образовании в Российской федерации», 2012; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг.; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»). В ряде работ в качестве одного из актуальных направлений развития дополнительного профессионального образования рассматривается переподготовка педагогов по востребованным в условиях социальных перемен специальностям [144, 150, 210, 267, 301 и др.].

Рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обусловливает необходимость расширения системы подготовки квалифицированных педагогических кадров для обеспечения процесса обучения и воспитания таких детей, в частности организацию

профессиональной переподготовки педагогов по разным профилям направления «Специальное (дефектологическое) образование». В работах Т. И. Бугаевой [55], О. Е. Грибовой, А. В. Ястребовой [94], В. А. Жаровой [123], H.H. Малофеева [239, 241], Е. Г. Речицкой, Е. 3. Яхниной [294], JI. С. Сековец [311], Е. С. Тушевой [335] подчеркивается, что изменение ориентиров в специальном образовании, акцентирование внимания на роли образования в развитии и социализации детей с ОВЗ, их введении в культуру, выдвигает новые требования к содержанию, методам и формам дополнительного профессионального образования педагогов - будущих учителей-дефектологов. В связи с этим актуализируется значимость разработки вопросов готовности педагогов к взаимодействию с детьми с ОВЗ (Т. Л. Корженевич [188], Л. А. Лисуренко [221], О. В. Улыбина [336]), воспитания профессионально-гуманистической направленности личности, развития социально-перцептивных процессов личности учителей-дефектологов в субъект-субъектных отношениях (Р. О. Агавелян [2, 3], Л. Ф. Сербина [313]). Эти вопросы затрагиваются и в исследованиях проблем профессионального образования учителей-логопедов, что отражено в работах Р. Г. Аслаевой [19], Л. В. Басаргиной [28, 29], А. В. Вишневской, M. Н. Комашня [69], Е. Н. Жукатинской [127], Е. В. Колтаковой [178], Е. Е. Маринича [244], В. Я. Сайтхановой [303], Л. Л. Стаховой [324] и др. Но основное внимание в таких работах уделяется теоретической и практической подготовке этих специалистов к решению задач диагностики, коррекции и профилактики речевых нарушений.

Вместе с тем, результаты социологических исследований, в частности, исследования «Социум, дружественный детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями», проведенного компанией ВЦИОМ в 2011 году, показали, что социальные потребности детей в уважении, признании личности, межличностном общении остаются неудовлетворенными в коррекционно-образовательном процессе.

Одной из проблем, тормозящих процесс реализации принципа гуманистической направленности в обучении и воспитании детей, является проблема педагогического дискурса. В исследованиях отмечается заметное падение общего уровня дискурсивной культуры в современной педагогической среде [260], наличие в педагогическом дискурсе нарушений на смысловом, этическом, содержательном уровне [160, 161], необходимость гармонизации педагогического дискурса современного учителя [367]. По мнению А. К. Михальской, педагогический дискурс зачастую представляет собой «некое «общение с обратным знаком», «антиобщение», противопоставленное живому разнообразию возможных и реализующихся регулярно взаимодействий между учеником и учителем» [252, с. 253]. Представленные в работах Л. С. Бейлинсон [31, 32, 34] данные о типологических особенностях дискурса учителя-логопеда также свидетельствуют о выраженной статусно-ролевой ориентированности этого дискурса, осуществляющегося в директивной, авторитарной, субъект-объектной модели.

В. А. Григорьева-Голубева считает, что в современной социокультурной и образовательной ситуации субъект-субъектный педагогический дискурс, гармоничное речевое поведение учителя становится гуманистической педагогической ценностью [95]. Это вводит в ряд актуальных проблем высшего и дополнительного профессионально-педагогического образования проблему формирования и совершенствования дискурса учителя, разные аспекты которой раскрываются в работах Т.В.Ежовой [117], Р. А. Исламшина, В. Ф. Габдулхакова [152], Д. В. Макаровой [233], В. Н. Макаровой [232], Т. Б. Михеевой [253], Л. Н. Пономаренко [287], А. А. Саморукова [306]. Обосновывается необходимость введения в . образовательные программы курсов педагогической лингвистики (А. Р. Габидуллина [80]), коммуникативной лингвистики (А. А. Мурашов [260]), педагогической риторики

(А. К. Михальская [252]), педагогической герменевтики (А. Ф. Закирова [131, 133]).

Анализ результатов научных исследований и практики дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) учителей-логопедов позволил выявить ряд противоречий

- между потребностями современного общества и государства в учителях-логопедах, реализующих принцип гуманистической направленности в обучении и воспитании детей с нарушениями речи, и традиционной ориентацией на предметно-технологическую составляющую в практике дополнительного профессионального образования этих специалистов;

- между потребностями педагогов в личностно-профессиональной самореализации путем освоения профессиональной деятельности в области логопедии и недостаточной степенью разработанности в теории и практике дополнительного профессионального образования педагогических подходов к формированию готовности педагогов к успешной логопедической деятельности в меняющейся социокультурной ситуации.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, состоящая в определении педагогических условий, способствующих формированию гуманистического дискурса учителя-логопеда как сущностной характеристики его готовности к личностно ориентированной логопедической деятельности в дополнительном профессиональном образовании.

Педагогическая актуальность решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании».

Объект исследования - дополнительное профессиональное образование учителей-логопедов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования в дополнительном профессиональном образовании у учителей-логопедов

гуманистического дискурса как сущностной характеристики их готовности к личностно ориентированной профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать в практике экспериментальной работы педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в процессе дополнительного профессионального образования, проверить результативность реализации разработанных условий в аспекте профессиональной готовности.

Гипотеза исследования. Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании может стать значимой результативной составляющей процесса формирования готовности обучающихся (слушателей) к личностно ориентированной логопедической деятельности, если:

- разработаны теоретические основания формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в аспекте его профессиональной готовности;

- конкретизировано понятие «гуманистический дискурс учителя-логопеда», разработаны критериально-уровневые характеристики его сформированности;

- обоснованы и реализованы педагогические условия, заключающиеся:

• в обогащении содержания дополнительного профессионального образования за счет усиления дискурсивных составляющих;

• во включении обучающихся в активные и интерактивные дискурсивные практики;

• в организации ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия в открытом образовательном пространстве.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «гуманистический дискурс учителя-логопеда».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования гуманистического дискурса в аспекте профессиональной готовности обучающихся к личностно ориентированной логопедической деятельности.

3. Обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионального дискурса учителя-логопеда в гуманистическом аспекте.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем реализовать педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании.

5. Проверить результативность реализации разработанных педагогических условий в плане их влияния на формирование профессиональной готовности.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический подход (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Д. С. Лихачев), позволяющий рассматривать диалогическую сущность дискурса и образования в контексте гуманистических культурных ценностей; социолингвистический и психолингвистический подходы, определяющие представления о развитии профессионального дискурса как социально-коммуникативной практики в структуре коммуникативной ситуации (И. А. Зимняя, В. И. Карасик, В. П. Конецкая, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, Н. И. Формановская и другие); андрагогический подход (С. Г. Вершловский, В. А. Кальней, А. Е. Марон, В. И. Подобед, Г. С. Сухобская и другие), ориентирующий на опережающее образование взрослых, обеспечение их функциональной и ценностно-смысловой готовности к социальным и профессиональным инновациям; компетентностный подход (В. А. Адольф, В. И. Байденко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие), позволяющий усилить практическую ориентацию формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в условиях реализации современных дополнительных профессиональных образовательных программ.

Теоретическими основами исследования являются труды, раскрывающие специфику профессиональной деятельности учителя-логопеда (Л. С. Волкова, Ю. Ф. Гаркуша, Р. Е. Левина, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, С. Н. Шаховская), концепции профессионального дискурса и профессиональной языковой личности (Л. С. Бейлинсон, А. Р. Габидуллина, Т. В. Ежова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, С. А. Сухих), теории, отражающие сущность реализации идей гуманизации образования в современных образовательных практиках (А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, А. Ф. Закирова, А. А. Попов, А. Г. Теслинов, Ю. Л. Троицкий, Т. В. Фуряева), посвященные актуальным проблемам дополнительного профессионального образования педагогов (Ю. Н. Дрешер, Т. В. Заморская, В. А. Кальней, Н. В. Кузьмина, В. Я. Синенко, Г. С. Сухобская), в частности, дополнительного профессионального образования учителей-логопедов (Р. Г. Аслаева, Л. В. Басаргина, Т. П. Бессонова, О. Е. Грибова, Е. В. Колтакова, А. В. Ястребова).

Методы педагогического исследования: теоретические - анализ философской, лингвистической, психолингвистической, социолингвистической, психологической и педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методического обеспечения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования; эмпирические — педагогическое наблюдение, тестирование, письменный опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный), анализ продуктов дискурсивной деятельности обучающихся, метод экспертных оценок; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, проверка достоверности результатов с применением методов математической статистики (Ц-критерий Манна-Уитни для оценки различий между данными, полученными в экспериментальной и контрольной группах, Т-критерий Вилкоксона для сопоставления показателей изменений в двух разных условиях (начало и

конец опытно-экспериментальной работы) на одной и той же выборке испытуемых, Б-критерий Фишера для оценки уровня значимости различий в результативности профессиональной деятельности учителей-логопедов -выпускников профессиональной переподготовки).

Организация и база исследования

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», филиал в г. Новосибирске, образовательные учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области, осуществляющие функции коррекционного обучения и воспитания детей с нарушениями речи. На разных этапах исследования в нем приняли участие более 400 человек, среди которых педагоги, осваивающие дополнительную профессиональную образовательную программу «Логопедия», а также участники образовательных отношений в сфере обучения и воспитания детей с нарушениями речи (учителя-логопеды, родители, учителя, воспитатели).

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании"

На правах рукописи

ПЕЦУХ Ольга Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ФЕВ 2314

Красноярск - 2014

005545382

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Фуряева Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

Чурекова Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», профессор межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики

Смирная Анастасия Андреевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», доцент кафедры психологии и педагогики

Ведущая организация - краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 21 марта 2014 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Автореферат и текст диссертации размещены на Интернет-сайте: www.kspa.ru Автореферат разослан февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /~) кандидат педагогических наук, /

доцент —Галина Савельевна Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гибкое реагирование дополнительного профессионального образования на современные социальные вызовы является важной государственной задачей, что отражено в текстах нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг. Рост числа детей с нарушениями речи обусловливает необходимость интенсивного развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей-логопедов (Р.Г. Аслаева, Т.П. Бессонова, O.E. Грибова, A.B. Ястребова и др.). При этом на первый план выходят вопросы формирования профессиональной готовности этих специалистов к реализации новой концепции обучения и воспитания, актуализирующей личностные и социальные аспекты специального образования (H.H. Мапофеев, Г.В. Чиркина, Е.Г. Речицкая, Е.С.Тушева и др.). По данным социологических исследований, потребности детей в уважении, признании их личности, в межличностном общении часто игнорируются в коррекционном процессе. Вопросы взаимодействия, взаимопонимания, социального диалога интегрируются в проблеме дискурса учителя как динамической системе его речевого поведения, которая в вербапьно выраженной форме объективирует подструктуры профессиональной деятельности, общения, личности. Это актуализирует разработку дискурсивных аспектов формирования готовности учителей-логопедов к личностно ориентированной профессиональной деятельности.

В науке созданы предпосылки для решения этой задачи. Особенности структуры и содержания профессионального дискурса учителя, в частности, учителя-логопеда, описаны в работах JI. С. Бейлинсон, В. И. Карасика, Д. В. Макаровой и др., нарушения дискурса на содержательном, этическом и этологическом уровнях выявлены О. А. Каратановой, А. К. Михапьской, А. А. Мурашовым и др. В психолого-педагогических исследованиях раскрываются разные аспекты проблемы формирования дискурса учителя в профессиональном образовании (В. А. Григорьева-Голубева, Т. В. Ежова, Ю. В. Щербинина и др.), вопросы формирования готовности учителя к принятию ребенка с . ограниченными возможностями здоровья, к взаимодействию и общению с ним (Р. О. Агавелян, Т. Л. Корженевич, J1. Ф. Сербина и др.).

Анализ результатов научных исследований и практики дополнительного профессионального образования (профессиональной переподготовки) учителей-логопедов позволил выявить ряд противоречий — между потребностями современного общества и государства в учителях-логопедах, реализующих принцип гуманистической направленности в обучении и воспитании детей с нарушениями речи, и традиционной ориентацией на предметно-технологическую составляющую в практике дополнительного профессионального образования этих специалистов;

- между потребностями педагогов в личностно-профессиональной самореализации путем освоения профессиональной деятельности в области логопедии и недостаточной степенью разработанности в теории и практике дополнительного профессионального образования педагогических подходов к формированию готовности педагогов к успешной логопедической деятельности в меняющейся социокультурной ситуации.

С учетом выявленных противоречий нами сформулирована проблема исследования, состоящая в определении педагогических условий, способствующих формированию гуманистического дискурса учителя-логопеда как сущностной характеристики его готовности к личностно ориентированной логопедической деятельности в дополнительном профессиональном образовании.

Педагогическая актуальность решения данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании».

Объект исследования — дополнительное профессиональное образование учителей-логопедов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования в дополнительном профессиональном образовании у учителей-логопедов гуманистического дискурса как сущностной характеристики их готовности к личностно ориентированной профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и реализовать в практике экспериментальной работы педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в процессе дополнительного профессионального образования, проверить результативность реализации разработанных условий в аспекте профессиональной готовности.

Гипотеза исследования. Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании может стать значимой результативной составляющей процесса формирования готовности обучающихся (слушателей) к личностно ориентированной логопедической деятельности, если:

- разработаны теоретические основания формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в аспекте его профессиональной готовности;

- конкретизировано понятие «гуманистический дискурс учителя-логопеда», разработаны критериально-уровневые характеристики его сформированности;

- обоснованы и реализованы педагогические условия, заключающиеся:

• в обогащении содержания дополнительного профессионального образования за счет усиления дискурсивных составляющих;

• во включении обучающихся в активные и интерактивные дискурсивные практики;

• в организации ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия в открытом образовательном пространстве.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и определить содержание понятия «гуманистический дискурс учителя-логопеда».

2. Конкретизировать педагогический смысл формирования гуманистического дискурса в аспекте профессиональной готовности обучающихся к личностно ориентированной логопедической деятельности.

3. Обосновать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионального дискурса учителя-логопеда в гуманистическом аспекте.

4. Теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем реализовать педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании.

5. Проверить результативность реализации разработанных педагогических условий в плане их влияния на формирование профессиональной готовности.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический подход (М. М. Бахтин, Л. С. Выготский, В. П. Зинченко, Д. С. Лихачев), позволяющий рассматривать диалогическую сущность дискурса и образования в контексте гуманистических культурных ценностей; социолингвистический и психолингвистический подходы, определяющие представления о развитии профессионального дискурса как социально-коммуникативной практики в структуре коммуникативной ситуации (И. А. Зимняя, В. И. Карасик, В. П. Конецкая, А. А. Леонтьев, Л. В. Сахарный, Н. И. Формановская и другие); аидрагогический подход (С. Г. Вершловский, В. А. Кальней, А. Е. Марон, В. И. Подобед, Г. С. Сухобская и другие), ориентирующий на опережающее образование взрослых, обеспечение их функциональной и ценностно-смысловой готовности к социальным и профессиональным инновациям; компетентностныи подход (В. А. Адольф, В. И. Байденко, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие), позволяющий усилить практическую ориентацию формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в условиях реализации современных дополнительных профессиональных образовательных программ.

Теоретическими основами исследования являются труды, раскрывающие специфику профессиональной деятельности учителя-логопеда (Л. С. Волкова, Ю. Ф. Гаркуша, Р. Е. Левина, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, С.Н.Шаховская), концепции профессионального дискурса и профессиональной языковой личности (Л. С. Бейлинсон, А. Р. Габидуллина, Т.В.Ежова, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, С. А. Сухих), теории, отражающие сущность реализации идей гуманизации образования в

современных образовательных практиках (А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, А. Ф. Закирова, А. А. Попов, А. Г. Теслинов, Ю. Л. Троицкий, Т. В. Фуряева), посвященные актуальным проблемам дополнительного профессионального образования педагогов (Ю. Н. Дрешер, Т. В. Заморская, В. А. Кальней, Н.В.Кузьмина, В. Я.Синенко, Г. С. Сухобская), в частности, дополнительного профессионального образования учителей-логопедов (Р. Г. Аслаева, Л. В. Басаргина, Т. П. Бессонова, О. Е. Грибова, Е. В. Колтакова, А. В. Ястребова).

Методы педагогического исследования: теоретические - анализ философской, лингвистической, психолингвистической, социолингвистической, психологической и педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта; изучение нормативно-программной документации, методического обеспечения образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования; эмпирические -педагогическое наблюдение, тестирование, письменный опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий, контрольный), анализ продуктов дискурсивной деятельности обучающихся, метод экспертных оценок; статистические - количественная обработка, качественный анализ результатов исследования, проверка достоверности результатов с применением методов математической статистики (и-критерий Манна-Уитни для оценки различий между данными, полученными в экспериментальной и контрольной группах, Т-критерий Вилкоксона для сопоставления показателей изменений в двух разных условиях (начало и конец опытно-экспериментальной работы) на одной и той же выборке испытуемых, Б-критерий Фишера для оценки уровня значимости различий в результативности профессиональной деятельности учителей-логопедов -выпускников профессиональной переподготовки).

Организация и база исследования

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», филиал в г. Новосибирске, образовательные учреждения г. Новосибирска и Новосибирской области, осуществляющие функции коррекционного обучения и воспитания детей с нарушениями речи. На разных этапах исследования в нем приняли участие более 400 человек, среди которых педагоги, осваивающие дополнительную профессиональную образовательную программу «Логопедия», а также участники образовательных отношений в сфере обучения и воспитания детей с нарушениями речи (учителя-логопеды, родители, учителя, воспитатели).

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования гуманистического дискурса в аспекте

становления готовности педагогов к деятельности учителя-логопеда, разработке педагогических условий, обеспечивающих реализацию этого педагогического процесса в дополнительном профессиональном образовании; в разработке диагностического инструментария для выявления специфики и динамики развития гуманистического дискурса учителя-логопеда в педагогическом процессе; в осуществлении экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве организатора, преподавателя и научного куратора дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки «Логопедия»; в организации сбора данных о профессиональной деятельности выпускников профессиональной переподготовки; в интерпретации данных исследовательской работы; в подготовке публикаций, отражающих разные аспекты содержания диссертационного исследования, представленных в коллективной монографии, научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2006 - 2008) проводился теоретический анализ проблемы исследования, анализ данных изучения профессионального дискурса обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе «Логопедия», в ходе анализа разрабатывались основные идеи экспериментальной работы, определялась ее методология, конкретизировались цель, гипотеза, задачи, уточнялся категориальный аппарат, осуществлялся отбор методов педагогического исследования разрабатываемой проблемы.

В ходе второго этапа (2009 - 2011) были разработаны педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда, реализованы в ходе освоения педагогами дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки по профилю «Логопедия» и экспериментально проверены в плане их результативности.

Третий этап (2012 - 2013) был связан с педагогическим сопровождением профессиональной деятельности выпускников на этапе профессиональной адаптации и сбором данных о результативности этой деятельности, с систематизацией полученной информации с учетом характера профессионального дискурса учителей-логопедов, с формулированием выводов, оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в основных результатах, полученных при решении исследовательских задач: -разработана на педагогическом уровне идея о создании в дополнительном профессиональном образовании педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда, способствующих оптимизации процесса становления готовности обучающихся к личностно ориентированной профессиональной деятельности;

- выявлена педагогическая сущность понятия «гуманистический дискурс учителя-логопеда» в контексте основной идеи исследуемой проблемы, разработаны критериально-уровневые характеристики сформированное™ этого дискурса;

- конкретизирован педагогический смысл формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в аспекте профессиональной готовности;

- определены, разработаны и обоснованы педагогические условия, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда как субъекта личностно ориентированной профессиональной деятельности;

- доказана перспективность реализации разработанных условий в плане формирования готовности учителей-логопедов к профессиональной деятельности в современной социокультурной ситуации.

Теоретическая значимость исследования обоснована научной новизной и определяется тем, что:

- раскрыта педагогическая сущность понятия «формирование гуманистического дискурса» в контексте формирования готовности педагогов к личностно ориентированной логопедической деятельности в процессе дополнительного профессионального образования;

- теоретически обосновано введение критериев (мотивационно-целевого, ценностно-смыслового, операционально-деятельностного) и уровневых характеристик гуманистического профессионального дискурса в структуру оценки готовности учителей-логопедов к личностно ориентированной профессиональной деятельности;

- расширены и обогаи/ены научные представления о формировании готовности педагогов к личностно ориентированной логопедической деятельности в дополнительном профессиональном образовании в плане гуманизации дискурсивной составляющей образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и апробирован в практике дополнительного образования критериально-уровневый и диагностический инструментарий изучения выраженности гуманистических тенденций в дискурсе учителя-логопеда и динамики формирования профессионального дискурса как сущностной характеристики профессиональной готовности;

- создано и применено в практике дополнительного профессионального образования учителей-логопедов методическое обеспечение реализации педагогических условий формирования гуманистического профессионального дискурса: учебно-тематические планы спецкурсов и курсов по выбору «Становление устного спонтанного дискурса ребенка», «Профессиональный дискурс учителя-логопеда», «Дискурсивные стратегии и коммуникативные тактики в структуре коррекционного занятия»; методические рекомендации по реализации дискурсивно-ориентированных

тематических единиц, включенных в содержание дисциплин предметных образовательных модулей; методические рекомендации по организации практик и стажировок, по подготовке выпускных квалификационных работ педагогов, обучающихся по дополнительной профессиональной образовательной программе «Логопедия»;

- представлен диагностический материал изучения результативности личностно ориентированной деятельности учителей-логопедов, доказана возможность его применения в оценке значимости оптимизации процесса формирования профессиональной готовности этих специалистов путем формирования гуманистического профессионального дискурса.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику

Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

международных: «Специальное образование: пути развития за 20 лет независимости» (Алматы, 2012), «Развитие непрерывного образования» (конференция в рамках научно-образователыгого форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию КГПУ им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2012);

всероссийских: «Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски, перспективы» (Новосибирск, 2011), «Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии» (Бийск, 2011), «Содержание образования в аспектах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Новосибирск, 2011), «Семинар для специалистов органов управления образованием, обеспечивающих распространение организационно-правовых моделей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, на базе стажировочных площадок» (Москва, 2012).

Результаты исследования отражены в публикациях журналов «Сибирский педагогический журнал» (2012, 2013), «Мир науки, культуры, образования» (2012), в коллективной монографии «Голос, речь и личность в специальной психологии» (2012). Материалы диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедры социальной педагогики и социальной работы и кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В.П. Астафьева, внедрены в практику работы образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (ГАО ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования») и высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», филиал в г. Новосибирске).

На защиту выносятся следующие положения.

- Дискурс учителя-логопеда как один из видов профессионального дискурса представляет собой динамическое интегративное коммуникативно-речевое образование, которое в вербально выраженной форме объективирует подструктуры его профессиональной деятельности. В качестве компонентов профессионального дискурса выступают целевые ориентиры и доминирующие мотивационные стратегии, профессиональные смыслы и ценности, речевые действия и тактики. Гуманистический дискурс является сущностной характеристикой готовности учителя-логопеда к личностно ориентированной профессиональной деятельности, базирующейся на межличностном профессиональном общении.

- Формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда как целенаправленно организованный педагогический процесс заключается в преобразовании дискурса обучающихся на основе принципа гуманистической направленности. Это способствует приобретению ими опыта построения авторского 1уманистического дискурса учителя-логопеда как субъекта личностно ориентированной профессиональной деятельности.

- В дополнительном профессиональном образовании формирование гуманистического дискурса учителя-логопеда обеспечивается созданием следующих педагогических условий: обогащение содержания образования за счет усиления дискурсивных составляющих, включение обучающихся в дискурсивные практики разного типа, организация ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия. В педагогическом процессе выделенные условия реализуются комплексно посредством методического обеспечения: введение в структуру учебных программ предметно-профессионального цикла тематических единиц и вариативных модулей, формирующих теоретическое и практическое знание о профессиональном дискурсе, применение активных и интерактивных методов организации дискурсивных практик, конструирование открытого дискурсивного образовательного пространства.

- Критериями оценки уровня сформированности гуманистического профессионального дискурса учителя-логопеда выступают: мотивационно-целевой как обобщенный критерий целевых ориентиров и ведущих мотивационных стратегий дискурса, ценностно-смысловой, позволяющий оценить профессиональный дискурс в аспекте вербально объективирующихся личностных смыслов и ценностей профессиональной деятельности, и операционально-деятельностный как основание для оценки характера профессионально маркированных речевых действий. Показатели выраженности гуманистических тенденций в профессиональном дискурсе при его оценке по всем критериям позволяют выявить высокий, средний и низкий уровни его сформированности.

- Результативность реализации разработанных педагогических условий выявляется в качественных изменениях профессионального дискурса в гуманистическом аспекте, в повышении уровня готовности к личностно

ориентированной деятельности учителя-логопеда, объективным показателем которого являются достижения обучающихся, воспитанников - детей с нарушениями речи.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, выводов, Заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, дана характеристика теоретико-методологической базы, раскрыты теоретическая и практическая значимость, научная новизна, обозначены этапы и методы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании» осуществлен теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрыто состояние разработанности проблемы в образовательной практике.

В параграфе 1.1 «Современное состояние и тенденции развития дополнительного профессионального образования учителей-логопедов» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих актуальные проблемы дополнительного профессионального образования специалистов дефектологического направления, к которым относятся учителя-логопеды.

В современной теории и методике дополнительного профессионального образования его сущность определяется не столько «дополнением» того, что уже есть в образовании взрослых обучающихся, сколько формированием тех знаний, умений и личностных качеств, которые, являясь жизненно и профессионально важными в современной социокультурной и образовательной ситуации, не были сформированы на предыдущих этапах профессионального обучения (С. Г. Вершловский, А. М. Митина, В. И. Подобед и др.).

В ходе теоретического анализа были выявлены тенденции развития дополнительного профессионального образования учителей-логопедов: изменение содержания дополнительных профессиональных программ, обусловленное новыми требованиями к профессиональной деятельности учителя-логопеда (Е. В. Колтакова, Н. Н. Малофеев), разработка новых педагогических подходов, ориентированных на становление субъектно-деятельностных качеств личности учителя-логопеда, способствующих эффективности решения социально значимых задач его профессиональной деятельности (Н. Г. Петелина, В. Я. Сайтханова). Определена единая основа высшего и дополнительного образования учителей-логопедов -компетентностный подход, основные положения которого относительно педагогического образования раскрываются в работах В. А. Адольфа,

В. А. Козырева, Н. Ф. Родионовой и др., относительно образования учителей-логопедов - в работах Н. А. Бессмертной, Е. Е. Маринича, Р. М. Султановой и др. При этом отмечается актуальность формирования у практикующих педагогов (субъектов дополнительного профессионального образования) тех компетенций, которые востребованы новой образовательной ситуацией, но не были сформированы в рамках функционально-технократической образовательной модели как на этапе профессионального образования, так и в процессе практической деятельности. Речь идет об общекультурных и общепрофессиональных (социальных и личностных) компетенциях учителя-логопеда, об их роли в достижении современных целей и результатов профессиональной деятельности (Л. В. Басаргина, О. Е. Грибова и др.).

В параграфе 1.2 «Дискурс учителя-логопеда как субъекта профессиональной деятельности» приводится теоретический анализ структуры и сущности дискурса в контексте профессиональной готовности учителя-логопеда.

В современной науке проблематика профессионального дискурса исследуется как междисциплинарная (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова и др.). В педагогике эта проблема разрабатывается в нескольких аспектах. С одной стороны, исследуется роль профессионального дискурса учителя в педагогическом процессе, где дискурс рассматривается как средство воспитания (А.П. Липаев), как принцип реализации коммуникативного подхода (Л.Л. Балакина). С другой стороны, выявляется сущность профессионального дискурса в контексте профессионально-личностного развития учителя. По мнению В.И. Загвязинского, дискурс является вербально выраженной формой объективации содержания сознания, внутреннего мира, культуры педагога. В.А. Григорьева-Голубева рассматривает дискурс учителя в качестве гуманистической педагогической ценности, трактуя его как профессиональное речевое поведение.

Дискурс учителя-логопеда исследован в работах Л. С. Бейлинсон. Ею выявлена такая особенность профессионального дискурса, как субъект-объектная направленность, которая выражается в директивности отношения, жестком статусно-ролевом характере деятельности и др. Это свидетельствует о том, что профессиональные ориентации учителей-логопедов в значительной степени концентрируются в области нарушения речи (объекта), а не в сфере обучения и воспитания личности самого ребенка с нарушением речи (субъекта). Вместе с тем современные требования к логопедической деятельности, которая должна строиться на основе «принципа антропоцентризма» (O.E. Грибова), позволяют рассматривать выявленные особенности профессионального дискурса учителя-логопеда как фактор, препятствующий «гармонизирующему взаимодействию и взаимопониманию» (А. К. Михальская). Именно в профессиональном дискурсе в вербальной выраженной форме реализуется гуманистическая направленность профессиональной готовности учителя, что является в целом

системообразующей характеристикой педагогической деятельности (И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.А. Сластенин).

Опираясь на работы А.Р. Габидуллиной, В.А. Григорьевой-Голубевой, В.И. Карасика, Н.И. Формановской, мы рассматриваем дискурс учителя-логопеда как динамическую систему его речевого поведения в ситуациях осуществления основной коммуникативной роли -профессиональной деятельности. В структуре дискурса выявляются мотивационно-целевой, ценностно-смысловой и операционально-деятельностный компоненты. При оценке дискурса учителя-логопеда значимым становится гуманистический аспект в связи с гуманизацией образования детей с нарушениями речи и ролью дискурса в успешности реализации этой образовательной стратегии в педагогической практике.

В параграфе 1.3 «Обоснование и разработка педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании» дано описание результатов анализа разработанных в теории и методике профессионального образования подходов к формированию гуманистического профессионального дискурса учителя и обоснование педагогических условий реализации этих подходов в дополнительном профессиональном образовании учителей-логопедов.

В трудах теоретиков и практиков профессионального образования пути формирования гуманистического профессионального дискурса учителя связываются как с введением специальных дисциплин и курсов («Педагогическая риторика» - А. К. Михальская, «Педагогическая лингвистика» - А. Р. Габидуллина, «Коммуникативная лингвистика» -

A. А. Мурашов, «Педагогический дискурс: мыслить - говорить — действовать» - Ю. В. Щербинина), так и с формированием дискурсивной компетентности, являющейся метапредметным результатом педагогического образования (Н. В. Аниськина, Л. Н. Пономаренко, А. А. Саморуков). Анализ представленных в литературе подходов показал, что в обоих случаях авторы не ограничиваются задачами формирования речевых умений учителя, но сосредоточивают внимание на развитии его коммуникативно-личностных качеств, значимых для личностно ориентированной профессиональной деятельности. Особое внимание при разработке проблемы дискурса уделяется ценностно-смысловой сфере личности учителя (В. А. Григорьева-Голубева, А. Ф. Закирова, А. А. Кондрашина, В. В. Молчановский и др.).

Процесс формирования профессионального дискурса учителя рассматривается во взаимосвязи с формированием готовности к профессиональной деятельности, что обусловлено принадлежностью педагогики сфере «повышенной речевой ответственности» (по

B.И. Загвязинскому).

В качестве одного из педагогических условий, способствующих становлению готовности учителя к личностно ориентированной профессиональной деятельности, в исследованиях рассматривается гуманитаризация содержания образования, органичное сочетание в нем

теоретического и практического «живого» знания, усиление коммуникативно-личностного потенциала содержания педагогического образования (В. И. Андреев, В.П. Зинченко, Г.В. Мухамедзянова, A.A. Попов и др.). Это связано с гуманизацией дискурса субъектов педагогического образования, с его диалогичностью как на уровне учебного взаимодействия, так и на уровне работы с содержанием (Т.В. Ежова, C.B. Сорокина, Н.В. Фомина). Значимым педагогическим условием является разнообразие дискурсивных практик, функционирующих в учебных моделях контекстного обучения, в методах системомыследеятельностной педагогики, коммуникативной дидактики (А. А. Вербицкий, Ю. В. Громыко, Ю. J1. Троицкий, В. И. Тюпа, Г. П. Щедровицкий). В современной социокультурной ситуации процесс формирования готовности учителя к профессиональной деятельности связывается также с организацией этого процесса в открытом образовательном пространстве, характеризующемся полисубъектностью, наличием условий для развития конструктивного социального диалога и социального партнерства, возможностями наполнения профессионального образования аксиологическими смыслами (А.Г. Асмолов, О.В. Конина, А.Г. Теслинов, Т.В. Фуряева).

В андрагогических исследованиях эти педагогические условия разрабатываются с учетом специфики дополнительного профессионального образования практикующих учителей (М.Т. Громкова, В,А. Кальней, И.А. Левицкая), в исследованиях в области коррекционной педагогики подтверждается их значимость для дополнительного профессионального образования учителей-логопедов (J1. В. Басаргина, Е. В. Колтакова).

Сопоставительный анализ подходов к формированию профессионального дискурса и профессиональной готовности, учителя позволил выделить педагогические условия, способствующие формированию гуманистического дискурса как сущностной характеристики готовности учителя-логопеда к личностно ориентированной профессиональной деятельности. Схематично эти условия представлены на рисунке 1. Выводы об актуальности реализации таких педагогических условий в дополнительном профессиональном образовании учителей-логопедов подтвердились результатами изучения профессионального дискурса обучающихся. В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы было выявлено, что наибольший процент педагогов, зачисленных в группы профессиональной переподготовки для приобретения новой (дополнительной) квалификации «учитель-логопед», характеризуется низким уровнем выраженности гуманистических тенденций в профессиональном дискурсе.

Рис. 1. Педагогические условия реализации процесса формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании

Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в процессе экспериментальной работы» описан ход и результаты экспериментальной работы, представлен анализ реализации педагогических условий формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании.

В параграфе 2.1 «Обогащение содержания дополнительной профессиональной образовательной программы за счет усиления дискурсивных составляющих» раскрывается изменение содержания дополнительной профессиональной образовательной программы «Логопедия» как в части аудиторных занятий, так и в отношении практик и стажировок.

Разработанные и реализованные спецкурсы и курсы по выбору, такие как «Становление устного спонтанного дискурса ребенка», «Профессиональный дискурс учителя-логопеда», «Дискурсивные стратегии и коммуникативные тактики в структуре коррекционного занятия», способствовали формированию в сознании обучающихся ценностно ориентированного образа профессионального дискурса как важнейшей характеристики профессиональной личности и деятельности учителя-логопеда. Выделение профессиональной ситуации (моделируемой или реальной) в качестве единицы содержания дискурсивно-ориентированного обучения позволяло статичное содержание обучения (теории) превратить в динамично развертываемое, личностно присваиваемое педагогами. Усиление дискурсивных аспектов содержания практик, стажировок, научно-исследовательской деятельности обучающихся учителей-логопедов обеспечивало развитие профессионального дискурса в гуманистической парадигме. Изменения содержания заключались, в частности, во введении в образовательную программу учебных задач, предполагающих анализ и конструирование профессионально-дискурсивных ситуаций как коммуникативных событий. Гармоничное сочетание содержания дискурсивно-ориентированных тематических единиц с содержанием базовых профильных дисциплин, встреча с реальными профессиональными ситуациями и задачами, отработка технологии их решения в ходе целенаправленного формирования дискурсивной компетентности способствовали осознанию обучающимися гуманистических смыслов и ценностей профессиональной деятельности, общения, поведения учителя-логопеда, формированию ценностно-смыслового компонента гуманистического профессионального дискурса.

В параграфе 2.2 «Включение обучающихся в разнообразные дискурсивные практики» описана реализация активных и интерактивных методов дискурсивных практик в образовательном процессе.

Дискурс субъектов профессионального образования варьируется в зависимости от языка научной дисциплины, типа учебной ситуации, темы дискурса и метода обучения. В ходе экспериментальной работы дискурсивные практики академического типа предусматривали объединение когнитивных и аффективных моментов интерпретации научного знания, сопровождения «проживания знания» языковым творчеством в ходе реализации методов педагогической герменевтики, что позволяло освободить восприятие научно-профессиональных явлений от стереотипов в ходе смысловых трансформаций. Были реализованы адаптированные к обучению практикующих педагогов методы формирования способности к самообоснованию успешности или неэффективности интерпретаций, самооценке и осмыслению использованных дискурсивных приемов, формулированию путей совершенствования профессионально-дискурсивного Я. Особую роль в дополнительном профессиональном образовании взрослых обучающихся играло стимулирование опоры на жизненный и

профессиональный личностный опыт при включении в дискурсивные практики квазипрофессионального типа, введение социально-личностного контекста в структуру моделируемых квазипрофессиональных ситуаций, вербальное обоснование учета этого контекста в принятии профессиональных решений.

Эффективными методами формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда оказались активные и интерактивные методы дискурсивных практик учебно-профессионального типа (проблемные диалоговые лекции с участием специалистов смежных профессий, интерактивные трансляции инновационных логопедических практик, выездные практические занятия в образовательных учреждениях — местах работы обучающихся и пр.). Включение обучающихся в дискурсивные практики учебно-профессионального типа в ходе стажировок и других форм сетевого взаимодействия способствовало восприятию ситуаций профессионального общения и взаимодействия в качестве базовых профессиональных ценностей. В целом, включение обучающихся в дискурсивные практики ориентировало их на анализ и рефлексию дискурсивного опыта, способствовало реструктуризации доминирующих целей и мотивов профессионального дискурса с предметной направленности на гуманистическую.

В параграфе 2.3 «Организаг/ия ситуаций субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия в открытом образовательном пространстве» приведено описание организационных форм и методики организации дискурсивного взаимодействия обучающихся в рамках социальных учебных моделей.

Целенаправленная организация ситуаций субъект-субъектного взаимодействия участников дискурса осуществлялась при моделировании разновекторных профессиональных взаимодействий и погружении в реальную профессионально-дискурсивную среду. Значимым для освоения субъект-субъектных профессионально-дискурсивных стратегий и тактик, с нашей точки зрения, стало создание ситуаций совместного анализа и интерпретации явлений и фактов профессиональной и социальной действительности в дискуссиях и деловых играх с учетом разной позиции и разного опыта педагогов — слушателей группы профессиональной переподготовки (учителей-логопедов, воспитателей, родителей, педагогов-психологов). Создание комфортных условий для диалога и сотрудничества, обеспечение возможности открытого высказывания своего мнения обеспечивали уход от позиции «учитель-логопед как субъект директивных дискурсивных стратегий и такгик» к позиции «субъект-субъект» в отношениях и взаимодействиях учителя-логопеда и других участников дискурса, призванных коллегиально решать проблемы коррекционного обучения и воспитания.

Формированию у обучающихся гуманистической профессиональной установки, позволяющей увидеть в ребенке не «носителя речевого

нарушения», а развивающуюся личность, которой требуется профессиональная помощь, способствовали ролевые игры, наблюдение за коммуникативно-речевым поведением детей с нарушениями речи, организованное в ходе практик и стажировок, совместное проживание и участие в событиях жизни детей. Формирование профессионального дискурса обеспечивалось интерактивным механизмом включения обучающихся в трансляцию инновационных логопедических практик, реализующих гуманистические идеи в специальном образовании, освоением субъект-субъектных коммуникативных стратегий при выполнении выпускной квалификационной работы в ходе стажировок, при включении в методическую работу учреждений и трансляции собственного учебно-профессионального опыта в открытом образовательном пространстве. Это содействовало со-организации личностных смыслов, повышению мотивации к эффективному решению социально-профессиональных задач на основе сформированной дискурсивно-профессиональной культуры.

В параграфе 2.4 «Анализ результативности экспериментальной работы» описан анализ результативности в плане влияния реализованных педагогических условий на изменение профессионального дискурса обучающихся в гуманистическом аспекте и на успешность личностно ориентированной профессиональной деятельности выпускников, что является значимым показателем качества профессионального образования.

Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы использование и-критерия Манна-Уитни подтвердило отсутствие значимых различий в результатах исследования профессионального дискурса обучающихся экспериментальной и контрольной групп, то на контрольном этапе эти различия проявились достаточно отчетливо. Уровень значимости различий при оценке по мотивационно-целевому критерию оказался равным 0,007, по ценностно-смысловому критерию - 0,007, по операционально-деятельностному критерию - р<0,001.

Для сопоставления показателей изменений в характере профессионального дискурса учителей-логопедов экспериментальной группы на начало и конец экспериментальной работы был использован Т-критерий Вилкоксона. Все полученные эмпирические значения также находятся в зоне значимости (р<0,001).

Результативность процесса формирования гуманистического профессионального дискурса учителей-логопедов отражена на рисунке 2.

Мотивационно-целевой критерий Ценносгно-смыслоэой Операционально-

кригерий дентельностый критерий

м низкий уровень выраженности гуманистических тенденций а средний уровень выраженности гуманистически* тенденций высокий уровень выраженности гуманистических тенденций

Рис. 2. Распределение учителей-логопедов по уровням выраженности гуманистических, тенденций в профессиональном дискурсе на заключительном этапе экспериментальной работы

Анализ катамнестических данных показал также различия в уровне готовности выпускников к новому виду профессиональной деятельности: процент трудоустройства выпускников по новой специальности в экспериментальной группе равен 92, в контрольной — 50. Кроме того, было выявлено, что те учителя-логопеды, профессиональный дискурс которых к окончанию курса профессиональной переподготовки характеризовался более выраженными проявлениями гуманистических тенденций, достигают лучших результатов в коррекции речевых нарушений у детей, в формировании у них навыков эффективного коммуникативно-речевого поведения. Достоверность различий в результативности профессиональной деятельности, зависящих от характера профессионального дискурса учителей-логопедов, подтверждена методом математической статистики (Р-критерий Фишера).

В Заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, представлены основные результаты, сделаны выводы.

В соответствии с основной идеей была выявлена сущность и определено содержание понятая «гуманистический дискурс учителя-логопеда», трактующееся как интегративное коммуникативно-речевое образование, объективирующее профессиональную готовность этого специалиста к личностно ориентированной логопедической деятельности.

Конкретизирован педагогический смысл формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда как целенаправленно организованного педагогического процесса, заключающегося в преобразовании дискурса обучающихся на основе принципа

гуманистической направленности, обеспечивающего приобретение ими опережающего опыта в построении гуманистического профессионального дискурса.

Выделены и описаны уровни выраженности гуманистических тенденций в профессиональном дискурсе учителя-логопеда (высокий, средний, низкий) с указанием признаков, характеризующих каждый уровень по трем критериям: мотивационно-целевому, ценностно-смысловому и операционально-деятельностному; экспериментально подтверждена возможность повышения уровня сформированности гуманистического дискурса учителя-логопеда в процессе профессиональной переподготовки педагогов по дополнительной образовательной программе «Логопедия» при реализации комплекса педагогических условий.

Разработаны, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования гуманистического дискурса учителя-логопеда в дополнительном профессиональном образовании. К таким условиям относятся: 1) обогащение содержания образования за счет усиления дискурсивных составляющих; 2) включение обучающихся в активные и интерактивные дискурсивные практики академического, квазипрофессионального и учебно-профессионального типа; 3) целенаправленная организация ситуаций разновекторного субъект-субъектного дискурсивного взаимодействия в открытом образовательном пространстве.

Подтверждены предположения, выраженные в гипотезе, результатами экспериментальной работы.

Динамика формирования гуманистического дискурса учителей-логопедов в процессе дополнительного профессионального образования проявилась в переходе целевых ориентиров дискурса от субъект-объектной к субъект-субъектной направленности (мотивационно-целевой критерий), в переходе к восприятию не только предмета, но и адресатов дискурса как доминантной ценности профессионального дискурса (ценностно-смысловой критерий), в переходе от директивное™ к кооперативное™ в речевых действиях (операционально-деятельностный критерий). Использование Т-критерия Вилкоксона для подтверждения значимости изменений показало, что все полученные эмпирические значения находятся в зоне значимости (р<0,001). О том, что такие результаты получены вследствие создания специальных педагогических условий, свидетельствуют различия в данных исследования гуманистических тенденций в профессиональном дискурсе учителей-логопедов - выпускников экспериментальной и контрольной групп профессиональной переподготовки. Использование и-критерия Манна-Уитни также подтвердило достоверность различий.

Доказано, что формирование гуманистического дискурса может рассматриваться в качестве значимой и результативной составляющей процесса формирования готовности педагогов к профессиональной деятельности в качестве учителя-логопеда. Выпускники профессиональной переподготовки, профессиональный дискурс которых характеризовался

более выраженными проявлениями гуманистических тенденций, проявляли большую готовность к профессиональной деятельности в соответствии с полученной дополнительной квалификаций, достигали более высоких результатов как в коррекции речевых нарушений у детей, так и в создании условий для формирования их эффективного коммуникативно-речевого поведения. Обусловленность успешности личностно ориентированной деятельности учителей-логопедов характером их профессионального дискурса подтверждена методом математической статистики (Б-критерий Фишера).

Таким образом, все поставленные задачи решены, гипотеза доказана, цель исследования достигнута, получены новые знания об исследуемых объекте и предмете, на основе чего предложен один из путей решения выдвинутой проблемы. Сделанные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы, но актуализируют значимость разработки проблемы формирования гуманистического дискурса в профессиональном образовании учителей-логопедов. Исследование может быть продолжено в направлении разработки дискурсивной составляющей процесса высшего профессионального образования учителей-логопедов и процесса реализации дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации этих специалистов.

Основные положения диссертационного исследования отражены

в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Пецух, О.П. Развитие языковой личности учителя-логопеда как условие оптимизации логопедического воздействия / О.П. Пецух // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 3. - С. 274 - 278 (0,3 п. л.).

2. Пецух, О.П. Коммуникативная компетентность личности - современный результат логопедического воздействия / О.П. Пецух // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 5(36). - С. 151 - 154 (0,25 п. л.).

3. Пецух, О.П. Специфика понятийных структур профессионального языкового сознания учителя-логопеда / О.П. Пецух // Сибирский педагогический журнал. - 2013. - № 2. - С. 238 - 242 (0,3 п. л.).

в монографиях, сборниках научных трудов, материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:

4. Пецух, О.П. Интегрированное воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии в дошкольных образовательных учреждениях: проблемы и возможности / О. П. Пецух // Эффективность образования в условиях его модернизации: материалы Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 26 - 28 апреля 2005 г.): в 3 ч-Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2005. -Ч. 3. С. 54 - 58 (0,28 п. л.).

5. Пецух, О.П. Проблема оптимизации логопедического воздействия в контексте инновационных процессов в образовании / О. П. Пецух // Инновационные процессы и технологии в образовании: стратегии, риски,

перспективы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 22 - 23 марта 2011 г.): в 3 т.- Новосибирск: Изд-во НИПКиГТРО, 2011. - Т. 3. С. 31 - 34 (0,25 п. л.).

6. Пецух, О.П. К вопросу о специфике логопедической работы в рамках компетентностной модели инклюзивного образования детей с нарушениями речи / О.П. Пецух // Безбарьерное социальное пространство и самореализация личности с проблемами в развитии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 21 - 22 апреля 2011г.). - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО». 2011. - С. 191 - 195 (0,25 п. л.).

7. Пецух, О.П. Развитие языковой личности учителя-логопеда как условие оптимизации процесса формирования коммуникативной компетентности дошкольников с нарушениями речи / О. П. Пецух // Голос, речь личность в специальной психологии: коллективная монография / О. К. Агавелян, Р. О. Агавелян, Т. В. Рюмина. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2012. - С. 105-128 (1,4 п. л.).

8. Пецух, О.П. Инновационные процессы в образовании детей с нарушениями речи и проблема языковой личности / О.П. Пецух // Специальное образование: пути развития за 20 лет независимости: материалы научно-практической конференции / отв. ред. д-р пед. наук, профессор P.A. Сулейменова. - Алматы: Центр «САТР», 2012. - С. 242 -247 (0,3 п. л.).

9. Пецух, О.П. Компетентностный подход как новая результативно-целевая основа дошкольного образования детей с нарушениями зрения / О. П. Пецух // Сборник тезисов выступлений специалистов области науки и практики для участников краткосрочных семинаров для специалистов органов управления образованием, обеспечивающих распространение организационно-правовых моделей успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. - М.: AHO НМД «СУВАГ», 2012. - С. 46 (0,06 п. л.).

Ю.Пецух, О.П. Актуальность проблемы развития языковой личности учителя-логопеда в условиях перехода к системе специального образования нового типа / О. П. Пецух // Содержание образования в аспектах реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск, 21 - 22 марта 2012 г.): в 3 т.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,2012. — Т. 2. С. 349-353(0,25 п. л.).

11. Пецух, О. П. Учитель-логопед как субъект логопедического воздействия и языковая личность [Электронный ресурс] / О. П. Пецух // Развитие непрерывного образования: материалы IV Международной научно-практической конференции в рамках научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития», посвященного 80-летию КГПУ им. В. П. Астафьева. (Красноярск, 27 - 28 ноября 2012 г.). - Красноярск, 2013. - С. 308 - 312. - URL: http://www.idopk.kspu.ru/documents/KONF4.pdf (0,25 п. л.).

Petsukh Olga

FORMATION OF A TEACHER-SPEECH THERAPIST HUMANISTIC DISCOURSE IN ADDITIONAL VOCATIONAL EDUCATION

Actuality of the theme of the dissertation is determined by the changes in the demands for the activity of a teacher-speech therapist. The thesis presents the results of the research of the pedagogical conditions which promote the teacher -speech therapist's readiness formation for professional work in a new social situation.

The author presents worked out and implemented in educational practice pedagogical conditions of humanistic professional discourse formation. It is proved that the humanistic discourse of a teacher - speech therapist affects the personally oriented professional activity. The assumption of the possibility of formation of professional readiness optimization by creating conditions for development of a teacher - speech therapist humanistic discourse in additional vocational education is confirmed.

Подписано в печать 5.02.14. Формат 60x841/)6 Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 10-206.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40