Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косорукова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной компетенции студентов средствами контекстно-проектной технологии"

На правах рукописи

КОСОРУКОВА Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ КОНТЕКСТНО-ПРОЕКТНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з Пар го!5

Калуга-2015

005559934

005559934

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э.Циолковского»

Научный руководитель: ГОРБУНОВА Татьяна Викторовна,

кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: СЕНЬКИНА Гульжан Ержановна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

ОСЬМИНИН Евгений Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой прикладной информатики Калужского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится «25» марта 2015 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского» по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26, http://tksu.ru/

Автореферат разослан « /9 »(реЗраляшь г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная эпоха характеризуется проникновением информации во все сферы общественной и профессиональной жизни. Информация стала важнейшим ресурсом для решения серьезных профессиональных проблем, а информационные технологии - инструментом процесса непрерывного познания, характерного для профессионала высокого уровня, ориентированного на оптимальность решения проблем профессиональной среды. В этой связи информационная компетенция является составной частью фундаментального ядра, обеспечивающего наиболее эффективный путь профессионального развития специалистов на протяжении всей жизни, а задача ее формирования является одной из важнейших задач профессионального образования конкурентоспособных специалистов, владеющих универсальным инструментом успешной профессиональной деятельности в любой сфере.

Современная педагогическая наука в свете компетентностного подхода в профессиональном образовании ориентирует педагогов практиков на использование целого ряда педагогических технологий, способствующих решению задач профессионального образования специалистов. Однако выбор и обоснование эффективности технологического арсенала форм, методов и средств профессионального обучения - процесс многоаспектный, характеризующийся гибкостью и мобильностью по отношению к предмету формирования - компетентного специалиста, конкурентоспособного на современном рынке труда.

Методике формирования конкурентоспособного специалиста в среднем профессиональном образовании (СПО) посвящено много исследований. Вместе с тем процесс формирования информационной компетенции, как правило, носит, в основном, стихийный и хаотичный характер. Анализ исследований показал, что недостаточно раскрыты вопросы использования соответствующих условиям информационной среды современных педагогических технологий для формирования информационной компетенции, позволяющих эффективно решать обозначенную проблему формирования информационной компетенции на высоком уровне.

Как следствие - проведенные нами исследования качества информационной компетенции выпускников системы СПО Калужского региона показывают, что уровень сформированности исследуемой компетенции низкий у 48,8% респондентов. Выводы о существовании проблемы формирования информационной компетенции специалиста в современном контексте подтверждает целый ряд исследований всероссийского масштаба1. Созвучны данной позиции и результаты констатирующих исследований, проведенных учеными Е. Ю. Андру-сенко, Л. А. Быстряковой, Э. М. Воронцовой, Т. А. Дюжевой, А. С. Карпеченко, И. А. Погодиной, А. В. Прилепиной, Е. А. Роганиной, С. В. Савельевой,

1 Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сб. докладов по материалам Девятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (31 октября - 1 ноября 2012 г.). - Кн. L - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012.-351 с. О нехватке ГГ-специалистов // Демоскоп Weekly, 26 сентября - 9 октября 2011. - №479-480. [Электронный ресурс]. URL: hnp:/ydemoscope.m/weekly/2011/0479/gazeta036.php

Результаты исследования «Инновационные специалисты в российском бизнесе» // slideshare.net. [Электронный ресурс]. URL: hop://www.slideshare.netyAgencyKontalayss-10085138

Н .И. Самойловой, Е. Э. Турутиной, Т. Ю. Удаловой, А. А. Шильке в отношении информационной компетенции обучающихся на разных ступенях образования, и свидетельствующие о низком уровне сформированное™ у обучающихся.

В современной науке вопросы формирования информационной компетенции у будущих специалистов рассмотрены в работах Л. В. Астаховой, С. А. Зайцевой, И. А. Зимней, Н. П. Табачук, С. В. Тришиной, А. В. Хуторского, А. А. Шильке и др.

Отмечая важность имеющихся исследований, следует подчеркнуть, что остаются недостаточно изученными сущность и структура информационной компетенции будущего специалиста, важность информационной компетенции для эффективности профессиональной деятельности любого профиля. Также разделились мнения ученых по вопросу включения информационной компетенции в список общих или профессиональных компетенций. Недостаточно разработаны педагогические технологии, обеспечивающие эффективное формирование исследуемой компетенции в процессе подготовки будущих специалистов по профилю «Информатика и вычислительная техника». Сложность формирования информационной компетенции обусловлена, в том числе, и специфическими требованиями, предъявляемыми работодателями к качеству образовательного результата и к условиям его формирования в учебном процессе.

Анализ психолого-педагогических исследований по вопросу формирования информационной компетенции специалиста и практики ее формирования в учреждениях профессионального образования позволил выявить противоречия между:

1) высокими требованиями потребителей образовательных результатов к уровню информационной компетенции будущих квалифицированных специалистов и низким уровнем ее сформированное™ в учреждениях СПО;

2) значимостью информационной компетенции как универсального инструмента успешной профессиональной деятельности в любой сфере и отсутствием средств, обеспечивающих ее эффективное формирование в учреждениях СПО.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы средства эффективного формирования информационной компетенции специалиста в процессе обучения в учреждениях СПО?

Объект исследования - процесс формирования информационной компетенции в среднем профессиональном образовании.

Предмет исследования - контекстно-проектная технология как средство формирования информационной компетенции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной компетенции будущих специалистов на основе контекстно-проектной технологии.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования информационной компетенции будущих специалистов в системе среднего профессионального образования будет обеспечиваться, если:

- информационная компетенция специалиста будет рассматриваться как важное универсальное средство, способствующее качественному решению любой проблемной ситуации-задачи в различных профессиональных сферах;

- инновационное моделирование процесса формирования информационной компетенции будет основано на взаимосвязи с моделью информационной компетенции, отражающей сущностные и формальные характеристики исследуемой компетенции и детерминировано требованиями внешней среды к подготовке конкурентоспособного специалиста на мобильном рынке труда;

- процесс обучения в системе среднего профессионального образования будет построен на основе контекстно-проектной технологии как имитационное моделирование профессионально-проектной деятельности специалиста по применению различных способов и особенностей работы с информацией в реальных производственных условиях или условиях, приближенных к ним.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Проанализировать сущность, состав и значение понятия «информационная компетенция» и на данной основе выделить основные компоненты исследуемой компетенции.

2. Выявить и обосновать возможности использования контекстно-проектной технологии как средства формирования информационной компетенции в процессе обучения в учреждениях СПО

3. Разработать модель формирования информационной компетенции студентов среднего профессионального образования в условиях контекстно-проектной технологии.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования информационной компетенции при подготовке будущих специалистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методология компетентностного подхода, идеи и закономерности построения ком-петентностной модели специалиста в образовательном процессе (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. М. Кашапов, Е. С. Полат, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков, Б. Д. Эльконин); теория технологического подхода (В. П. Беспалько, Т. В. Горбунова, В. В. Гузеев, Т. А. Ильина, Г. К. Селевко); теоретические основы педагогического моделирования (А. И. Дахин, Н. Е. Орлихина, Е. В. Яковлев); труды, посвященные формированию информационной компетенции, как составляющей профессиональной компетентности (Б. С. Гершунский, Т. А. Гудкова, О. А. Кизик, Н. X. Насырова, В. В. Шапкин); исследования, посвященные интериоризации (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); исследования, посвященные формированию понятийного и клипового мышления (Н. В. Азаренок, Л. С. Выготский, Ф. И. Гиренок, Э. Тоффлер, К. Г. Фрумкин); положения теории и практики проектной деятельности (М. Ю. Бухаркина, Т. В. Горбунова, В. В. Гузеева, Дж. Дьюи, В. Килпатрик, П. С. Лернер, М. Б. Павлова,

А. П. Панфилова, Е. Пархерст, Н. Ю. Пахомова, Е. С. Полат, К. Н. Поливанова, М. Б. Романовская, В. Д. Симоненко, И. Д. Чечель); теории и технологии контекстного обучения (А. А. Вербицкий, Г. В. Лаврентьев, Н. Б. Лаврентьева, А. А. Матюшкин).

В процессе исследования применялись следующие методы, позволяющие решить поставленные задачи: теоретические - изучение и анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической литературы, анализ государственных образовательных стандартов, изучение тезауруса по теме исследования; синтез, сравнение, обобщение, моделирование; эмпирические - тестирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 по 2014 г. Опытно-экспериментальной базой исследования являлось ГБОУ СПО «Калужский техникум электронных приборов», ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», ГАОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг», ГБОУ CITO «Сосенский радиотехнический техникум». В исследовании приняли участие 292 студента.

Исследование включило три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2008-2010 гг.) - изучение научных исследований, имеющих отношение к разрабатываемой проблеме. Анализ методологических характеристик научного исследования и обоснование понятийного аппарата. Определение методологии и методов исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - проведение констатирующего и начало формирующего экспериментов. Проверка влияния контекстно-проектной технологии на динамику формирования информационной компетенции будущих специалистов в процессе освоения дисциплины «Информационные технологии».

Третий этап (2012-2014 гг.) - систематизация, обработка и интерпретация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследования в образовательный процесс техникума; оформление текста диссертации, подготовка автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснован принцип двойного вхождения информационной компетенции в состав профессиональной компетентности, предполагающий интеграцию ее общеключевого и профессионального характера, обеспечивающую эффективность и оптимальность профессиональной деятельности специалиста;

2) представлена модель информационной компетенции как системы моти-вационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного и нормативно-этического компонентов, процесс интеграции которых наиболее полно раскрывается через механизмы ассимиляции - улучшение качественного состава профессиональной деятельности через включение в нее исследуемых компонентов, аккомодации - приспособления обособленных и «инородных» кооперируемых компонентов к особенностям деятельности специалиста по обработке информации и уравновешивания - достижения определенного

баланса и гармонии во взаимоотношении компонентов в направлении высокоэффективного решения профессиональной задачи-проблемы;

3) разработана модель формирования информационной компетенции, включающая в себя взаимосвязанные компоненты: методологический, целевой, предметно-информационный, технологический и результативно-оценочный блоки, и адаптированная к мобильным требованиям внешней среды через выделение специфических особенностей компонентов, отражающих взаимосвязь разрабатываемой модели формирования с моделью информационной компетенции.

4) предложено процесс конструирования форм и методов, средств обучения, а также этапов учебной деятельности строить в формате контекстно-проектной технологии как имитационного моделирования профессиональной деятельности специалиста по применению различных способов и особенностей работы с информацией в реальных производственных условиях или условиях, приближенных к ним и связанных с разработкой проектов решения профессиональных задач-проблем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены возможности и доказана эффективность использования контекстно-проектной технологии как средства формирования информационной компетенции студентов в учреждениях СПО, раскрыты принципы реализации данной технологии и разработана модель формирования информационной компетенции на ее основе, что вносит определенный вклад в совершенствование и конкретизацию теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки специалистов укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника. Разработанные примерная и рабочая программы дисциплины «Информационные технологии», структурная схема имитационного моделирования учебного процесса для освоении дисциплины «Информационные технологии», учебно-методический комплекс и комплекс диагностических методик оценки качества сформированное™ информационной компетенции будущих специалистов способствуют повышению эффективности процесса формирования данной компетенции.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных профилей в различных типах учреждений профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель информационной компетенции личности, как ее интегра-тивного свойства, представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: мотивационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного и нормативно-этического, направленных на обеспечение качественного выполнения действий и операций по обработке информации. Применительно к личности студента информационная компетенция выступает составляющей компетентностного поля профессионала, где она носит как общеключевой, так и профессиональный характер. Общий характер проявляется в обобщенной способности будущего специалиста работать с информацией (заниматься ее об-

работкой и представлением), а профессиональный - в специализированном владении узкопрофессиональными аспектами предстоящей трудовой деятельности студентов по направлению укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

2. Информационная компетенция, являясь метапредметной, представляет собой универсальное средство организации и регуляции деятельности по решению профессиональных задач независимо от их предметного содержания, что облегчает процесс формирования компетентности специалиста и обеспечивает синхронизацию образовательного процесса с требованиями-потребностями, а также синергию между формальным образованием, профессиональным обучением и профессиональной компетентностью, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности, ее профессиональное становление и развитие.

3. В основе построения процесса формирования информационной компетенции у будущих специалистов лежит модель, которая характеризуется интеграцией блоков, взаимосвязанных с компонентами информационной компетенции:

- методологического, обеспечивающего валидность модели и связь с ме-тахарактером информационной компетенции;

- целевого, ориентированного на обеспечение иерархии и диагностического целеполагания в процессе формирования информационной компетенции на высоком уровне;

- предметно-информационного, обеспечивающего структурное подобие понятийного наполнения компонентов информационной компетенции;

- технологического, определяющего через контекстно-проектные формы обучения сущность деятельности информационно компетентного специалиста;

- результативно-оценочного, представленного критериями и показателями уровней сформированное™ информационной компетенции будущих специалистов.

4. Реализация модели процесса формирования информационной компетенции построена на интеграционном единстве контекстной и проектной технологий. Интеграция технологий позволяет учитывать специфические особенности каждой из интегрированных технологий: проектные технологии - акцентируют внимание на проектировании с элементами творчества в процессе решения проблемных ситуаций, а контекстные - на алгоритме последовательности выполняемых действий в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности. Сущность контекстно-проектной технологии обеспечивает эффективность формирования информационной компетенции за счет имитационного моделирования проектной деятельности специалистов по решению профессиональных проблем (ситуаций в определенной профессиональной сфере).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью выбранных методологических основ исследования, применением системы методов теоретико-экспериментального исследования, количе-

ственным анализом результатов с применением статистических методов обработки полученных данных, апробацией и внедрением в учебный процесс результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Результаты научного исследования внедрены в практику проведения занятий со студентами ГБОУ СПО «Калужский техникум электронных приборов», ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления», ГАОУ СПО «Обнинский колледж технологий и услуг», ГБОУ СПО «Сосенский радиотехнический техникум».

Основные положения и результаты исследования отражены в 15 публикациях автора, докладывались на конференциях. В их числе международные: Екатеринбург (2014), Калуга (2011, 2013), Кемерово (2013), Тамбов (2013, 2014); всероссийские: Москва (2013,2014); региональные: Калуга (2006, 2012).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 225 страницах, работа содержит 18 рисунков, 9 таблиц и 16 приложений. Список использованных источников включает 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования выбранной темы, раскрывается научный аппарат (цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы, этапы исследования), приводится научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования информационной компетенции будущих специалистов» рассмотрено современное состояние и тенденции развит™ среднего профессионального образования в контексте компетентностного подхода, определены сущность и состав информационной компетенции будущих специалистов, а также разработана модель ее формирования.

Тенденции современного социально-экономического развития общества, изложенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 N 1662-р, и Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 29.06.2009 N 250, выдвигают качественно новые требования к функционированию системы профессиональной подготовки кадров.

Наиболее значимыми тенденциями развития среднего профессионального образования, связанными с необходимостью повышения его качества в соответствии с требованиями общества являются: социальное партнерство, синтезирующее в себе все формы участия заинтересованных в качестве профессио-

нального образования физических и юридических лиц; компетентностная ориентация образовательных результатов как ответ на потребности в качестве профессионального образования; информатизация образования как естественный процесс соответствия требования информационного общества к системе подготовки кадров.

Как показывают результаты исследования, самыми востребованными, как инновационные, являются специалисты в различных отраслях, связанные с использованием современных информационных технологий. Компетенции всех востребованных на современном рынке труда специалистов отличаются новыми способами коммуникации, поиска, обработки и усвоения информации, они должны владеть навыками работы с ИКТ, обладать высокой информационной активностью и компьютерной грамотностью. Однако как показывает практика, у большинства выпускников системы профессионального образования отсутствует умение адаптации полученной в учебном процессе информационной компетенции к профессиональной деятельности. Такая ситуация обусловлена отсутствием целенаправленной работы по формированию информационной компетенции на высоком уровне, ориентированной на опережающее образование будущих специалистов в быстро изменяющейся информационной среде.

В нашем диссертационном исследовании выделяются два базовых понятия: «компетенция» и «компетентность». Анализ исследований по проблеме компетентностного подхода в современном образовании позволяет определить компетенцию как интегральную совокупность знаний, умений, навыков и личностных качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности по решению проблемно-профессиональных задач, а компетентность как уровень владения совокупностью компетенций, которая позволяет эффективно и результативно осуществлять деятельность в определенных профессиональных условиях. Компетенции приобретаются в процессе учебной деятельности, а компетентность - это характеристика личности, раскрывающаяся в процессе продуктивной деятельности в определенной сфере.

Определение понятия «информационная компетенция» осуществлялось нами с двух сторон: терминологической - изучение дефиниции понятия и содержательной - определение структурного и функционального содержания информационной компетенции будущих специалистов.

В процессе исследования было установлено, что информационная компетенция представляется как интегративное качество личности специалиста, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.

Дефиниция понятия «информационная компетенция» рассматривается по принципу двойного вхождения в состав профессиональной компетентности. С одной стороны информационная компетенция носит общий ключевой характер, являясь эффективным средством оптимизации любой профессиональной деятельности, и обеспечивая социальную составляющую профессиональной дея-

тельности (коммуникации, ответственность, трудоспособность, профессиональная мотивация и т.д.). С другой стороны, информационная компетенция является одной из профессиональных компетенций, обеспечивающей эффективность работы со специальным программным обеспечением, электронно-вычислительной техникой, характерным для той или иной профессиональной отрасли. В данном случае информационная компетенция может углубленно дифференцироваться как общепрофессиональная (политехническая) и специальная (специализация). Посредством информационной компетенции в данном случае обеспечивается успешность предметной деятельности специалиста.

Со структурной позиции и функциональному содержанию информационная компетенция рассматривается как система взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих содержательное наполнение информационной компетенции в отношении знаний об информации и информационных технологиях; умений и навыков работы по обработке информации; опыта творческой проектной деятельности, связанного с созданием новых информационных ресурсов; опыта эмоционально-ценностного отношения к информационной среде, связанного с морально-этическими и правовыми аспектами работы с информацией (рис.1).

Все компоненты информационной компетенции А, В, С, О, Е, Б взаимосвязаны и направлены на обеспечение качественного выполнения действий и операций по обработке информации О. Метахарактер информационной компетенции Н способствует эффективности обработки информации в процессе решения профессиональных проблем-задач высокого уровня сложности.

Когнитивный компонент А включает знания об информации и способах ее обработки, способность к ориентации в современных исследованиях; моти-вационный компонент В характеризует направленность личности на эффективность работы с информацией; технологический компонент С обусловлен умением обоснованно применять формы и методы организации технологического процесса для обработки информации; коммуникативный компонент Б связан с умением работать в команде, эффективным общение с коллегами, руководством, клиентами; рефлексивный компонент Е - с умением мысленного -предваряющего или ретроспективного анализа своей и чужой деятельности; нормативно-этический компонент Б основан на особенностях взаимодействия человека с информационной средой.

Процесс интеграции компонентов информационной компетенции раскрывается через механизмы ассимиляции (улучшение качественного состава профессиональной деятельности через включение в нее исследуемых компо-

метакомпетенции

нентов), аккомодации (приспособление обособленных и «инородных» кооперируемых компонентов к особенностям деятельности специалиста по обработке информации) и уравновешивания (достижения определенного баланса и гармонии во взаимоотношении всех выделенных компонентов информационной компетенции в направлении качественного, высокоэффективного решения профессиональной задачи-проблемы).

Универсальным средством решения профессиональных задач независимо от ее профессионально-предметного содержания информационной компетенции позволяет стать метапредметный характер, проявляющийся в том, что она носит надпредметный, универсальный характер, облегчающий процесс формирования компетентности; обеспечивающий синхронизацию образовательного процесса с требованиями-потребностями, а также синергию между формальным образованием, профессиональным обучением и профессиональной компетентностью; обеспечивающий целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности, ее профессиональное становление и развитие.

Информационная метакомпетенция будущего специалиста является результатом всего процесса обучения. Сущностную характеристику процесса формирования исследуемой компетенции составляют как процессуальные аспекты, так и психологические, связанные с интериоризацией. В основе инте-риоризации (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина) лежит идея о принципиальной общности внутренней и внешней деятельности человека. Согласно этой идее, умственное развитие, как и усвоение знаний, навыков, умений, происходит путем интериоризации, т.е. поэтапным переходом «материальной» (внешней) деятельности во внутренний умственный план. В результате такого перехода внешние действия с внешними предметами преобразуются в умственные — интериоризируются. При этом они подвергаются обобщению, вербализуются, сокращаются, становятся готовыми к дальнейшему внутреннему развитию, которое может превышать возможности внешней деятельности.

Психологические основы интериоризации обуславливают возможности формирования информационной метакомпетенции в аспекте синтеза понятийного (аналитического, сущностного) и клипового (быстрого, интуитивного) мышления, присущих специалисту с высоким уровнем сформированное™ информационной компетенции. Высокий уровень метапредметности информационной компетенции специалиста - залог качества решения задач профессиональной деятельности на основе интуиции, проницательности и здравого смысла. Метакомпетенция позволяет выпускнику учебного заведения преодолевать неуверенность, делать правильные выводы и действовать успешно в различных часто трудно прогнозируемых ситуациях, что характерно для взаимосвязи предметного и клипового мышления.

Процесс формирования информационной компетенции предполагает поэтапное усвоение студентами информации и получение профессионального опыта через систему разрешения профессиональных ситуаций в контекстао-проектном формате (лекции - ООД, лабораторные работы - упражнения с ком-

ментированием, технические задания фирмы «Интеллектуал», технические проекты).

Инновационное моделирование формирования информационной компетенции представляет собой разработку модели, адаптированной к мобильным требованиям внешней среды, и отражающей процесс формирования информационной компетенции как интегративного новообразования личности, конкурентоспособной на современном динамичном рынке труда.

Инновационное моделирование имеет общенаучные теоретические положения, которыми мы руководствовались в своем исследовании: целенаправленность, подобие модели и объекта моделирования, системность модели, единство объективного и субъективного в моделировании, взаимосвязь познавательной и формирующей функций моделирования и др.

Модель формирования информационной компетенции включает в себя пять взаимосвязанных блоков, каждый из которых имеет специфические особенности, детерминированные системным подходом и отражающие взаимосвязь разрабатываемой модели формирования с моделью информационной компетенции (рис. 2):

- методологический блок компоновался исходя из необходимости обеспечения валидности модели и соответствия ее концептуальных оснований метахаракте-ру информационной компетенции. Выбор основополагающих процессуальных подходов определялся современными требованиями к инновационной деятельности в образовании: компетентностно ориентированными целями профессиональной подготовки (компетентносгный подход), стремлением к оптимизации процесса обучения (технологический подход), выделением в качестве системообразующего фактора управления качеством профессионального обучения самостоятельной деятельности студента (системно-деятельностный подход);

- целевой блок ориентирован на обеспечение иерархии и диагностического целеполагания в процессе формирования информационной компетенции на высоком уровне. Диагностичность целеполагания обеспечивается выработкой критериев и показателей сформированное™ информационной компетенции покомпонентно на разных иерархических уровнях (критический, достаточный, высокий).

- предметно-информационный блок компоновался как структурное подобие информационной компетенции в статике: когнитивный компонент - знания об информации и ее видах; мотивационный компонент - знания о значимости умений работы с информацией для эффективности результатов профессиональной деятельности; технологический компонент - знания о способах осуществления процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации; коммуникативный компонент - знания о видах и способах коммуникации в профессиональной деятельности; рефлексивный компонент -знания о сущности процесса рефлексии и способах его осуществления; нормативно-этический компонент - знания нормативно-правовой базы в работе с информацией, законов и закономерностей профессиональной этики.

Содержание блоков модели Специфические особенности блоков

Результативио-оценочный блок

Показатели и критерии оценки качества формирования ИК Рефлексивный анализ реализации целей формирования ИК

, г .: г

Технологический блок

1. Методы обучения 2. Средства обучения 3. Формы обучения 4. Этапы работы Моделирование способов и особенностей работы с информацией

4 4

Предмстно-информацнонимй блок

]. Когнитивный компонент 2. Мотиванионный компонент 3. Технологический компонент 4. Коммутгикативный компонент 5. Рефлексивный компонент 6. Нормативно-этический компонент Соответствие структуре информационной компетенции (ИК)

? Ф

Целевой блок

Формирова1 те информационной компетенции на высоком уровне Обеспечение иерархии и диагностичности целей процесса формирования ИК

* Ф

Методологический блок

Принципы обучения Технологический подход в образовании Компетентностный подход в образовании Системно-деятельностный подход в образовании Обеспечение вапидно-сти и связи с мета-характером ИК

Рис.2. Модель формирования информационной компетенции

- технологический блок, отражая процессуальную сущность формирования информационной компетенции, способствующей самореализации личности в различных профессиональных ситуациях, конструируется как имитационное моделирование профессиональной деятельности специалиста (контекстная технология обучения) по применению различных способов и особенностей работы с информацией по решению проблем (проектная технология обучения) в реальных производственных условиях или условиях, приближенных к ним. Интегрированная контекстно-проектная технология обучения, с одной стороны, способствует самореализации личности профессионала в процессе решения проблемно ориентированных профессиональных задач через проект, с другой стороны обеспечивает постановку

14

студента в реальную производственную ситуацию, связанную с необходимостью моделирования обоснованной последовательности профессиональных действий;

- результативно-оценочный блок, основывается на рефлексии как интегральном психическом процессе, проявляющимся в способности размышлять и представляется критериями и показателями уровня сформированности информационной компетенции будущих специалистов. Процесс формирования информационной компетенции на результативно-оценочном этапе представляется как ретроспективный анализ полученного результата в разрезе проблемы успеха или затруднения, в результате которого возникает осмысление качественной сущности результата и рождаются новые перспективы акмеологического развития личности конкурентоспособного специалиста.

Предложенная в результате инновационного моделирования модель формирования информационной компетенции показывает принципиальные возможности организации опытно-экспериментального профессионального обучения, по окончании которого у студентов должна быть сформирована информационная компетенция как интегративное новообразование личности конкурентоспособного специалиста, способного действовать в гибкой и мобильно изменяющейся среде.

Во второй главе «Реализация модели формирования информационной компетенции студента в системе среднего профессионального образования» рассматриваются сущность контекстно-проектной технологии как средства формирования информационной компетенции, дается описание опытно-экспериментальной работы и ее обобщенные результаты.

Понятие «технология» рассматриваемая нами как оптимальная последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей с высокоэффективным результатом, в нашем исследовании используется двухас-пектно: технология в педагогическом аспекте - средство обеспечения качества формирования информационной компетенции, технология в профессионально-предметном аспекте - обязательный познавательный (знаю как сделать) и процессуальный (умею сделать) атрибут будущей профессиональной деятельности компетентного специалиста, и в этой связи - объект изучения студентами в контексте обеспечения высокого уровня сформированности компетенций специалиста. В этой связи, педагогическая среда, организованная в технологическом контексте, не только не противоречит сущностным характеристикам изучаемых студентами объектов, но и за счет схожести отличительных признаков (оптимальность, эффективность, проблемноориентированность) способствует погружению в учебно-профессиональную деятельность с учетом предметных и организационных (процессуальных) особенностей будущей профессиональной деятельности, тем самым усиливая эффект качества формирования компетенции.

Выбор технологии профессиональной подготовки детерминируется целью учебного процесса - формирование информационной компетенции будущего специалиста. Таким образом, характеристики технологии обучения долж-

ны соответствовать характеристикам формируемого объекта - информационной компетенции. Психологическая сущность информационной компетенции, основанная на интеграции клипового и понятийного мышления, ориентирует на выбор технологии, позволяющей с одной стороны, формировать скоростные навыки принятия решения, что возможно путем организации тренировочных упражнений по решению профессиональных ситуаций (контекстная технология), с другой стороны, формировать умения анализа, выделения главного, обоснования и доказательства, генерирования идей (проектная технология). В этой связи контекстно-проектная технология, сущность которой заключается в имитационном моделировании проектной деятельности специалиста по решению профессиональных проблем - ситуаций в определенной профессиональной сфере будет соответствовать задачам формирования информационной компетенции специалиста. Контекстно-проектная технология основывается на доминирующих принципах самостоятельности и творческой самореализации студентов в учебном процессе.

Обозначая приоритеты, доминирующее влияние типов мышления на формирование информационной компетенции в общеключевом и профессиональном аспектах отметим, что понятийное мышление является доминантой формирования информационной компетенции с позиции ее общеключевого характера. Клиповое мышление является в основном прерогативой профессиональной составляющей информационной компетенции, и имеет соответственно мощный потенциал в формировании информационной компетенции с профессиональной точки зрения. В целом же такое разделение является условным и построено на условии интегративного взаимодействия обоих типов мышления в процессе формирования информационной компетенции.

Проектная технология обучения предполагает самостоятельную творческую деятельность студентов по решению проблемных задач профессиональной деятельности, способность решать которые определяет конкурентоспособность специалиста в мобильных профессиональных условиях. В процессе проектирования обнаруживаются три крупных деятельностных образования, что характерно для творческой деятельности: генерирование и анализ идей, реализация идей на практике, рефлексия. Творческий аспект учебно-профессиональной деятельности, реализуемый через проекты позволяет не только создать мощную мотивирующую основу обучения за счет понимания студентами значимости и целесообразности их деятельности, но и позволяет приобрести опыт новаторской изобретательской деятельности.

Контекстная технология предполагает представление учебного материала контекстами, задачами, проблемными ситуациями, которые позволяют просмотреть контуры профессиональной деятельности в сущностно-смысловом разрезе. Усвоение абстрактных знаний как знаковых систем (по А. А. Вербицкому) позволяет на наш взгляд формировать навыки принятия профессионального решения, связанные со скоростью, точностью и правильностью выполняемых действий. При этом в нашем исследовании основной формой деятельности из трех ее возможных форм (по А. А. Вербицкому - академи-

ческая, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная) является квазипрофессиональная (почти профессиональная) деятельность. Квазипрофессиональная деятельность структурно представляет собой две «наложенные» друг на друга модели - имитационную и игровую, задающие предметный и социальный контексты усваиваемой студентами реальной профессиональной деятельности.

Ведущей формой квазипрофессиональной деятельности в контекстно-проектной технологии обучения студентов и основным средством реализации проектно-контекстной технологии в опытно-экспериментальной работе является деловая игра, в основе которой лежит имитационная модель учебной компьютерной фирмы «Оригинал». «Сотрудники фирмы» - студенты занимаются ремонтом, модернизацией, сборкой ПК и разработкой программных продуктов.

На основе данной технологии мы выделяем основные позиции овладения студентами навыками будущей профессиональной деятельности: 1) накопление информации по основам работы с вычислительной техникой и современным программным обеспечением; 2) формирование первоначального профессионального опыта на базе контекстно-проектной технологии.

В процессе имитационного моделирования студенты решают профессиональные ситуации, выполняя творческие проекты. Тематика проектов пронизана единой производственной направленностью, которая определяется исходя из производственных задач деятельности фирмы (организация защиты программного продукта от вирусов и несанкционированного доступа - способы защиты ПК фирмы от несанкционированного доступа и от вирусов, обработка текстовой информации - реклама фирмы (объявления, буклеты, брошюры, флаеры, визитки, видеоролики), процессоры электронных таблиц - осуществление подбора сводных данных о комплектующих ПК и о предоставляемых услугах фирмы (Прайс-листы), технология использования СУБД - разработка базы данных фирмы, система автоматизированного проектирования - разработка плана помещения фирмы с рабочим местом, на котором установлено профильное ПО (место администратора, дизайнера, программиста, программиста-верстальщика, маркетолога), справочно-правовая система «Консультант Плюс») - рассмотрение организационных форм правовой сферы защиты фирмы.

Организация деятельности учебной фирмы осуществляется на практическом этапе обучения (рис. 3). Практический этап выступает одним из главных в процессе имитационного моделирования, т.к. студенты-сотрудники в соответствии с заданным алгоритмом решают профессиональные ситуации - создают творческий проект.

Деловая игра построена на коллективной целенаправленной работе, когда все члены коллектива объединены решением главной задачи и каждый ориентирует свою деятельность на победу в будущем конкурсе профессиональных проектов. В процессе моделирования студенты-сотрудники занимают активную роль в творческом процессе, преподаватель выполняет роль руководителя фирм «Оригинал», а работодатель-заказчик выполняет роль эксперта.

I '

^ с; 1§

£ |

а Р

а 3 ё-

15 О

я ££

о а

я а г1 Я

а £

а

к I

Рис. 3. Алгоритм учебно-профессиональной деятельности студентов

Каждый этап игровой модели направлен на формирование всех компонентов информационной компетенции при доминировании одного из них в соответствии с логикой учебно-профессиональной деятельности студентов: планирование деятельности фирмы, распределение обязанностей - мотивационный и коммуникативный компоненты, изучение, анализ потребностей и работа с теоретической базой проекта - когнитивный компонент, реализация предложений в действительность - технологический компонент, рекламно-презентационное мероприятие - нормативно-этический и коммуникативный компонент, анализ качества работы - рефлексивный компонент.

Результатом деловой игры являются разработка программного продукта и оформление творческого отчета. Программный продукт - это результат человеческой деятельности, реализованный с помощью программ или языков программирования, который можно использовать в предусмотренных целях, а также необходим для решения профессиональных задач. Творческий отчет оформляется студентами согласно критериям, обозначенным преподавателем.

По итогам работы принимается решение о выборе единственного проекта, который будет размещен в банке проектов.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности контекстно-проектной технологии в формировании информационной компетенции строилась на принципах: целенаправленности, системности и комплексности процесса формирования информационной компетенции, включенности в реальные ситуации профессиональной деятельности проблемного характера, це-

лостности содержания деятельности (от теории к практике, от идеи до ее реализации на практике), открытости по отношению к внешней среде и индивидуальным потребностям личности студента), обеспечения психологической комфортности самореализации личности, принцип самообучения и саморазвития личности будущего специалиста.

Для проведения эксперимента были определены контрольные (141 человек) и экспериментальные (151 человек) учебные группы. Результаты констатирующего эксперимента по определению уровня сформированности компонентов информационной компетенции у студентов контрольных и экспериментальных групп приблизительно одинаковы (рис. 4).

■ МОТИВОЦИОННЫИ КОГНИТИВНЫЙ

- технологический

- коммуникативный

- нормативно-этический

- рефлексивный

Рис. 4. Графическое представление результатов определения уровня сформированности информационной компетенции

С помощью комплекса диагностических методик оценки качества информационной компетенции будущих специалистов проверялся уровень сформированности покомпонентно.

Результаты формирующего эксперимента - уровни сформированности компонентов: когнитивного, мотивационного, технологического, коммуникационного, рефлексивного, нормативно-этического информационной компетенции представлены на рисунке 5.

На основе полученных результатов представлен анализ сводных данных по изменению уровневых показателей сформированное™ информационной компетенции у студентов контрольных и экспериментальных групп (табл. 2), который позволяет сделать вывод о результативности внедрения в практику учебного процесса разработанной контекстно-проектной технологии.

Таблица 2

Динамика и качественная оценка уровня сформированное™ информацион-_ ной компетенции студентов_

Группа Этап Уровень сформированное™ информационной компетенции, чел (%)

Критический Достаточный Высокий

Контрольная группа начало 48,8 37 14,2

конец 2,9 52,4 44,7

динамика -45,9 15,4 30,5

Экспериментальная группа начало 48,8 37,8 13,4

конец 1,1 42,7 56,2

динамика -47,7 +4,9 +42,8

Достоверность данных, полученных в контрольных и экспериментальных группах, определялась с использованием критерия Стьюдента. Выявление динамики сформированное™ компонентов информационной компетенции осуществлялась на основе вычисления статистических показателей: среднего арифметического, дисперсии, среднего квадратического отклонения и коэффициента вариации.

Статистическая обработка полученных результатов показала достоверность экспериментальных данных. Значение среднего арифметического в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Это говорит о положительной динамике формирования компонентов информационной компетенции. Можно отметить, что для исследуемой компетенции коэффициент вариации <33%, что свидетельствует о незначительном отклонении значений от средней

величины и однородности изучаемой совокупности. В этой связи полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном влиянии контекстно-проектной технологии на процесс формирования информационной компетенции будущих специалистов.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили нашу рабочую гипотезу и дают основания для решения проблемы формирования информационной компетенции будущих специалистов средствами контекстно-проектной технологии.

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы:

1. Наиболее значимыми тенденциями развития среднего профессионального образования, связанными с необходимостью повышения его качества в соответствии с требованиями современного общества, являются: социальное партнерство, компетентностная ориентация образовательных результатов, информатизация образования. Профессиональное образование ориентировано на подготовку высококвалифицированного конкурентоспособного специалиста, необходимым атрибутом которого является информационная компетенция, способствующая продуктивному выполнению профессиональной деятельности и ориентированию в информационном пространстве в быстро изменяющихся условиях.

2. Информационная компетенция специалиста - это совокупность универсальных знаний, умений и личностных качеств в общепедагогическом аспекте, с одной стороны, и качество личности, являющееся результатом отражения процессов работы с информацией в особый тип предметно-специфических знаний, с другой стороны. Модель информационной компетенции представляет собой систему мотивационного, когнитивного, технологического, коммуникативного, рефлексивного и нормативно-этического компонентов, направленных на выработку, принятие, прогнозирование и реализацию оптимальных решений в профессиональной деятельности. Исследуемая компетенция носит как ключевой, так и профессиональный характер.

3. Процесс интеграции компонентов информационной компетенции раскрывается через механизмы ассимиляции, аккомодации и уравновешивания. Ассимиляция предполагает улучшение качественного состава профессиональной деятельности через включение в нее исследуемых компонентов. Аккомодация представляет собой процесс приспособления обособленных и «инородных» кооперируемых компонентов к особенностям деятельности специалиста по обработке информации. Уравновешивание представляет собой процесс достижения определенного баланса и гармонии во взаимоотношении всех выделенных компонентов информационной компетенции в направлении качественного, высокоэффективного решения профессиональной задачи-проблемы.

4. Информационная компетенция носит метапредметный характер: обеспечивает надпредметный, универсальный характер решения профессиональных задач; облегчает процесс формирования компетентности и синхронизации образовательного процесса с требованиями-потребностями, а также синергии ме-

жду формальным образованием, профессиональным обучением и профессиональной компетентностью специалиста; обеспечивает целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности, ее профессиональное становление и развитие.

5. Формирование информационной компетенции целесообразно осуществлять в рамках модели, структура которой характеризуется целостностью и единством взаимосвязанных блоков: методологического, целевого, предметно-информационного, технологического и результативно-оценочного. Принципиальная взаимосвязь модели информационной компетенции с моделью ее формирования выражается через специфические особенности каждого блока, отражающие метапредметный характер формируемой компетенции.

6. Эффективное функционирование технологии формирования информационной компетенции у будущих специалистов требует интеграции контекстной и проектной технологий, которая основывается на доминирующих принципах самостоятельности и творческой самореализации студентов в учебном процессе и способствует эффективному процессу формирования информационной компетенции студентов: целенаправленности, системности и комплексности, включенности, целостности, открытости, самообучения и саморазвития, обеспечения психологической комфортности. Контекстно-проектная технология -это имитационное моделирование проектной деятельности специалиста по решению профессиональных проблем - ситуаций в определенной профессиональной сфере.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность внедрения разработанной модели, направленной на формирование информационной компетенции будущего специалиста укрупненной группы специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

В ходе проведения исследования обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по данному вопросу может быть осуществлено по следующим направлениям: совершенствование принципов процесса формирования информационной компетенции у будущих специалистов, выбор и обоснование дополнительных технологий, способствующих эффективному формированию информационной компетенции на высоком уровне, расширение комплекса диагностических методик оценки качества информационной компетенции будущих специалистов и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных перечень рецензируемых научных гаданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой

степени доктора наук 1. Косорукова, Е. А. Диагностика сформированное™ информационной компетенции в среднем профессиональном образовании / Е. А. Косорукова // Среднее профессиональное образование, 2014. - N 12. - С. 29-32.

2. Косорукова, Е. А. Инновационное моделирование формирования информационной компетенции будущих специалистов / Т. В. Горбунова, Е. А. Косорукова // Сибирский педагогический журнал. Научное периодическое издание. - 2014. - N 3. - С. 87-92.

3. Косорукова, Е. А. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетенции в системе среднего профессионального образования / Е. А. Косорукова // Среднее профессиональное образование. - 2014. -К 7.-С. 20-23.

4. Косорукова, Е. А. Формирование информационной компетенции специалиста в контексте требований ФГОС / Е. А. Косорукова // Российский научный журнал. - 2014. - N 3 (41). - С. 173-178.

В других изданиях:

5. Косорукова, Е. А. Имитационное моделирование при освоении дисциплины «Информационные технологии» / Е. А. Косорукова // Инновационная деятельность в системе образования: Сборник материалов III международной научно-практической конференции: - Калуга: ИП Шилин И.В. («Эйдос»). -2012. - С. 236-238.

6. Косорукова, Е. А. Информационная компетенция как основа для самореализации будущих специалистов / Е. А. Косорукова // Социально-профессиональная мобильность в XXI веке: сборник материалов и докладов Международной конференции. - Екатеринбург, 29-30 мая 2014. - С. 74-77.

7. Косорукова, Е. А. Информационные технолопш в профессиональной деятельности / Е. А. Косорукова II Современные тенденции развития системы профессионального образования: Материалы региональной научно-практической конференции. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 16 мая 2006. - С. 93-96.

8. Косорукова, Е. А. Комплекс диагностических методик оценки качества информационной компетенции будущих специалистов / Е. А. Косорукова. -Калуга: Ноосфера, 2014.-48 с.

9. Косорукова, Е. А. Контекстно-проектная технология как средство подготовки квалифицированных специалистов / Т. В. Горбунова, Е. А. Косорукова // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. Часть 18; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2013. - С. 82-83.

10. Косорукова, Е. А. Метахарактер информационной компетенции будущих специалистов / Т. В. Горбунова, Е. А. Косорукова // Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век: материалы Международной научно-практической конференции (Кемерово, 27-28 марта 2013 г.): в 2 ч. 4.2. -Кемерово: КРИРПО. - 2013. - С. 60-62.

11. Косорукова, Е. А. Методические рекомендации по организации деловой игры «Компьютерная фирма» по учебной дисциплине «Информационные технолог™» / Е. А. Косорукова. - Калуга: Ноосфера, 2014. - 39 с.

12. Косорукова, Е. А. Проблема подготовки квалифицированных специалистов при внедрении стандартов третьего поколения в системе среднего профессионального образования / Е. А. Косорукова // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2014г.: в 13 частях. Часть 7. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком». - 2014. - С. 83-84.

13. Косорукова, Е. А. Роль информационной компетенции при формировании квалифицированного специалиста / Е. А.Косорукова // Вестник Калужского университета. Научный журнал. - 2013. - N 3-4. - С. 98-100.

14. Косорукова, Е. А. Роль работодателя в образовательном процессе / Е. А. Косорукова // Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 апреля 2014 г.: в 11 частях. Часть 4. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком». - 2014. - С. 85-86.

15. Косорукова, Е. А. Студенческий творческий проект в логике формирования информационной компетенции будущего специалиста / Е. А. Косорукова // Актуальные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2013 г.: в 14 частях. Часть 8; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2014. - С. 86-89.

КОСОРУКОВА Елена Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ КОНТЕКСТНО-ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 18.02.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 5,5. Тираж 100 экз. Зак № 0024.

Отпечатано «Наша Полиграфия», г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99 т. (4842) 77-00-75