Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мамонтова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамонтова, Наталья Юрьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

1.1 Коммуникативная компетентность специалистов в их профессиональной деятельности.

1.2. Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза как ресурс повышения качества их профессиональной подготовки.

1.3. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Педагогические условия формирования коммун ика- 8 7 тивной компетентности студентов технического вуза.

2.1. Разработка и реализация личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

2.2. Использование личностно ориентированных педагогических технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих специалистов в техническом вузе.

2.3. Мониторинг сформированности коммуникативной компетентности будущих специалистов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

Актуальность исследования. К началу нового столетия действительность поставила высшие учебные заведения перед лицом новых вызовов, среди которых повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда занимают не последнее место в перечне этих проблем. Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования, науки и производства требуют более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, предъявляют принципиально новые требования к образованию, определяют стратегию модернизации содержания общего образования и профессиональной подготовки специалистов.

Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Причем, речь идет о так называемом гармонично развитом специалисте, обладающем сформированной профессиональной компетентностью. Все более активно среди ученых и производственников обсуждается проблема преобразования традиционной модели специалиста в социокультурную.

В инженерном образовании обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе подготовки будущих специалистов, владеющих основами профессионального общения. Другими словами, речь идет о необходимости формирования у будущего специалиста не только специальных знаний и умений, но и особых надпрофессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых в реальном деле, при создании новой конкурентоспособной продукции. В результате достигается новое качество профессионального образования в техническом вузе, обеспечивающее комплекс фундаментальных технических и социальных знаний, умения анализировать и решать проблемы на основе используемого междисциплинарного подхода к образованию, владение методами проектного менеджмента, готовность к коммуникациям, в том числе и межкультурным.

Решение проблем качества профессионального образования - путь к развитию интеллектуального потенциала общества. Важным является то, какой тип специалиста будет сформирован обществом, каким окажутся уровень его индивидуального сознания, характер и широта межличностных связей, степень включенности в социальную жизнь и др. Особая социальная функция высшей школы состоит в формировании личности гуманистического типа, специалиста как просвещенного человека, подлинного интеллигента, способного творчески подходить к решению задач социального и научно-технического характера. Таким образом, владение стратегиями эффективной межличностной, межкультурной и профессиональной коммуникации, знание на практическом уровне иностранного языка, стали необходимостью, определяющей качество подготовки специалиста в техническом вузе.

Соответственно, подготовка будущего специалиста должна проходить в контексте инновационных подходов к современному высшему техническому образованию. Это требует внедрения в процесс обучения новых педагогических технологий формирования компетентностей студентов в техническом вузе. Личностно ориентированные педагогические технологии рассматриваются как наиболее соответствующие современному содержанию профессионального образования. Такой подход к образованию предполагает создание оптимальных условий для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя. Основным компонентом этой системы образования является профессиональное развитие личности студента технического вуза.

Организация и содержание высшего технического образования предполагают активизацию обучающих инновационных технологий развивающего характера. Важным становятся не только собственно специальные знания, но и общая коммуникативная способность в профессиональной деятельности специалиста. По данным исследователей (социологов, психологов, педаго-* гов) деловой успех человека лишь на 15 % зависит от его знания дела и на 85 от умения общаться с другими людьми. Можно только предположить, # сколько денег теряют предприятия, и сколько многообещающих деловых идей никогда не будут осуществлены в результате того, что не соблюдаются элементарные правила общения друг с другом. У специалистов-производственников, которых готовят к работе с иностранными партнерами, наряду с требованиями к профессиональной квалификации, должны быть сформированы такие личностные качества, как умение общаться, знание особенностей (вербальных и невербальных) представителей других культур. Важным с позиций межкультурного общения стало знание иностранного языка, поскольку современный специалист работает в различных социально-^ экономических условиях с представителями разных профессиональных сообществ и культур. Это позволяет выделить коммуникативную компетентность как одну из ключевых в профессиональном образовании. В связи с тем, v что социальный контекст в профессиональной деятельности специалистов приобретает все большее значение, значимым аспектом в их подготовке становится изучение также основ межкультурной коммуникации. Это требует Ф владения эффективными стратегиями коммуникативного поведения в формальных и неформальных ситуациях профессионального общения. Это актуализирует необходимость разработки новых подходов к подготовке будущих специалистов в техническом вузе.

Таким образом, обоснование необходимости коммуникативной компетентности студентов технического вуза, выявление условий ее формирования в структуре общего профессионального образования и разработка соответствующих технологий является актуальной научной проблемой, решение которой позволит повысить эффективность профессиональной подготовки будущего специалиста.

Наиболее важные проблемы современного отечественного образования стали предметом комплексного изучения в работах многих исследователей. Мотивация и качество подготовки специалистов - одно из главных направлений психолого-педагогических, социологических и философских исследований.

Существенное влияние на понимание тенденций развития высшего профессионального образования на разных этапах исследования оказали работы многих ученых. Проблемам развития профессионального образования посвящены работы отечественных исследователей: Н. А. Алексеева,

A. П. Беляева, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Т. А. Воробьевой, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, Ю. А. Лаврикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой,

B. А. Садовничего, JI. Г. Соломко, Е. В. Ткаченко, В. Д. Шадрикова и др.

Проблема профессиональной направленности личности представлена в работах Л. И. Божович, Т. А. Журавлевой, Э. Ф. Зеера, Г. Г. Ильина, В. Т. Лисовского, Е. П. Кораблиной, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, Б. И. Фурманец и др.

Серьезным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования являются труды Б. Г. Ананьева, А. А. Болотовой, О. В. Гараниной, В. А. Ку-тырева, А. Н. Леонтьева, В. Г. Логачева, Л. Е. Сараскиной и др.

Вопросы инноваций рассматриваются в трудах отечественных ученых И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, А. В. Морозова, Л. С. Подымовой,

B. А. Сластенина, Д. В. Чернилевского, Е. Н. Шиянова и др.

Проблемы внедрения новых технологий обучения нашли отражение в работах В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. А. Болотова, Н. Б. Борисовой, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьевой, Д. В. Чернилевского и др.

Общим проблемам саморазвития уделяется внимание в работах отечественных ученых В. Н. Буглаева, Н. А. Гордеевой, О. В. Долженко,

C. Д. Смирнова, В. Токаре, И. Ф. Харламова, В. Ф. Шепетько и др.

С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых ^ предметом исследований были профессионально важные качества. Проблемам формирования «модели» специалиста посвящены работы педагогов, соф циологов, психологов. Это исследования В. Г. Зазыкина, Е. П. Кораблиной,-И. Э. Мангутова, В. А. Марищук, А. Т. Ростунова, Е. Э. Смирновой и др.

Важным для выработки научной концепции исследования явились результаты теоретических исследований в области личностно ориентированного обучения Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеера, В. В. Серикова, Г. К. Селевко, И. С. Якиманской. Основы личностно ориентированного подхода в отечественной образовательной системе были заложены в психологии работами Б. Г. Ананьева, J1. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. J1. Рубинштейна. С этих позиций большой интерес для исследования представили ® работы К. А. Абульхановой-Славской, Е. А. Климова, В. В. Краевского,

А. К. Марковой, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова и др.

Изучением вопросов компетентностного подхода занимаются отечест-v венные ученые В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, Ю. Н. Белокопытов, Jl. Н. Боголюбов, JT. К. Гейфман, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, а также зарубежные исследователи К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен и др.

Однако, несмотря на обширный список работ, посвященных модернизации профессионального образования, мы пришли к выводу о том, что необходимость развития коммуникативных умений студентов, знаний основ ' межкультурного общения будущих специалистов недостаточно полно обоснованы с позиций совершенствования содержания гуманитарной подготовки студентов технического вуза. Организационно-дидактическое обеспечение синтеза естественно-научного и гуманитарного знания, несмотря на четкие тенденции в инженерном образовании к усилению общегуманитарной составляющей, в техническом вузе остается проблемой. В этом контексте было констатировано противоречие между сложившимся подходом к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий и педагогических технологий, способствующих, в частности, формированию коммуникативной компетентности студентов.

Выявленное противоречие актуализировало в исследовании проблему: каковы педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

С учетом сформулированного противоречия определена основная цель данного исследования - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Идея исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов и ее реализации в техническом вузе.

Объект исследования - коммуникативная компетентность студентов.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза определяется целостным подходом к подготовке специалиста и будет достижимым, если:

- коммуникативная компетентность студентов рассматривается с позиций совершенствования инженерного образования как ресурс повышения качества подготовки будущих специалистов;

- при подготовке будущих специалистов будут учтены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с тенденциями к усилению общегуманитарной составляющей в инженерном образовании; для формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе разработана личностно ориентированная педагогическая модель;

- при формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза будут использованы личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов, разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации, обеспечивающие данный процесс. В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1) Охарактеризовать роль коммуникативной компетентности будущих специалистов в их профессиональной деятельности.

2) Раскрыть формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов как ресурс повышения качества их профессиональной подготовки и выявить особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

3) Теоретически обосновать и разработать личностно ориентированную педагогическую модель формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов.

4) Определить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

5) Разработать и реализовать методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Методологические основы исследования. Важное значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы в области психолого-педагогической теории деятельностного подхода и развивающего обучения

А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. В. Леонтьев, В. А. Сластенин); личностно ориентированного обучения и психологии профессионального образования ф (Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский,

Е. А. Климов, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); содержания педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. А. Болотов, Н. Б. Борисова, Н. Э. Касаткина, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьева, Д. В. Чернилевский); компетентностного подхода к профессиональному образованию (В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, К. Байдервиден, Ю. Н. Белокопытов, Л. Н. Боголюбов, М. Вудвок, Л. К. Гейфман, В. В. Гузе-ев, Л. С. Зникина, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Р. Марр, Д. Мертенс, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, А. Шелтен, С. Е. Шишов и др.); ® проблем межкультурного общения и обучения иностранному языку

Т. Г. Грушевицкая, Ю. Н. Емельянов, И. А. Зимняя, В. Г. Костомаров, Н. М. Лебедева, М. Ю. Мартынова, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. А. Тиш-ков, С. Г. Тер-Минасова, Н. Barkowski, К. Knapp, A. Moosmiiller и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и обобщение при изучении психолого-педагогической литературы и научных исследований, связанных с проблемой данного исследования; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (педагогический эксперимент, метод личного включения; методы математической обработки данных).

База исследования - ГОУ ВПО Кузбасский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты разных курсов и ф факультетов, преподаватели, выпускники - всего 1348 человек. Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало три этапа.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. В его рамках проводилось изучение и анализ современного состояния исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков студентов технического вуза. Проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понятие коммуникативной компетентности студентов технического вуза, под которым понимается способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста;

- выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей:

• необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков;

• необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- предложена новая функция делового иностранного языка: иностранный язык является средством приобретения коммуникативной компетентности студентов технического вуза, одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста;

- разработана личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе (цели, задачи, функции, содержание, критерии и показатели сформированное™ исследуемой компетентности);

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей ее реализации в техническом вузе; использование личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе с учетом выраженных тенденций в современном инженерном образовании к усилению гуманитарной составляющей. Теоретическое значение работы обеспечивается конкретизацией роли коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности специалистов, обосновании ее как ресурса повышения качества профессиональной подготовки специалистов, в выявлении педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке прак-тико-ориентированного курса «Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза», методических рекомендации, пособий, программ по формированию межличностного общения, адаптированных к образовательному процессу технического вуза при подготовке специалистов разных профилей. Они основаны на теоретических изложениях формирования коммуникативной компетентности.

Полученные научные данные и практико-ориентированные разработки могут быть использованы с целью формирования коммуникативной компетентности студентов и обеспечивать повышение качества подготовки специалистов различных профилей.

Основные положения исследования о сущности коммуникативной компетентности, особенностях ее формирования в техническом вузе позволят адаптивно применять личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов в учебном процессе в академических группах, а также в процессе дополнительной и факультативной подготовки будущих специалистов, обучающихся в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой диссертации; использованием методов, адекватных исследовательским задачам и логике работы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; использованием комплекса взаимодополняющих методик; личным участием автора на всех этапах исследования и экспериментальным подтверждением выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студентов технического вуза -способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

2. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе связаны с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей. Ими являются: необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков; необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде.

3. Деловой иностранный язык в процессе обучения студентов технического вуза приобретает новую функцию: он представляет собой средство приобретения коммуникативной компетентности студентов и является одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста.

4. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе являются: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей технического вуза; использование личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированное™ коммуникативной компетентности студентов.

Личный вклад автора состоит в обосновании проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза, разработке конкретного практико-ориентированного курса по формированию коммуникативной компетентности и его реализации как в аудиторной, так и внеаудиторной работе, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на учебно-методических семинарах на факультете гуманитарного образования КузГТУ (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях в г. Кемерово, КузГТУ (2000-2004 гг.), г. Томск, ТГПУ (2003 г.).

Предварительные результаты исследования апробированы также в рамках научно-образовательных программ (КузГТУ) согласно Государственного плана подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации. Разработанные методические рекомендации и учебные пособия используются преподавателями КемГУ, КузГТУ и его филиалов (г. Междуреченск, г. Белово), а также на курсах дополнительного образования «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (2003-2005 гг.)

Основные положения диссертации представлены в материалах научно-практических конференций по актуальным проблемам гуманитарного знания в вузах (Пенза, 2000 г., Кемерово, 2001 г., 2005 г., Тамбов, 2003 г.), а также при обсуждении теоретических и практических вопросов профессионального образования (Екатеринбург, 2004 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в условиях технического вуза являются:

- личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- личностно ориентированные социокультурные и социолингвистические педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза;

- в рамках мониторинга сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза представлен оценочный аппарат «работоспособности» модели (критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности студентов).

2. Определены основные целевые направления и структурные компоненты личностно ориентированной модели формирования коммуникативной компететности студентов технического вуза.

3. На этапе экспериментального исследования формирование коммуникативной компетентности отслеживалось в группах студентов технического вуза. Использовались следующие методы исследования: диагностические методы научного исследования при анкетировании, тестировании, опросах; метод «ситуативного погружения», самооценки и самоанализа; комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования; методы математической обработки данных на разных этапах эксперимента; метод личного включения.

4. Методико-организационные мероприятия на формирующем этапе позволили применить комплекс разработок по формированию коммуникативной компетентности студентов.

5. Методико-дидактическими компонентами личностно ориентированных технологий формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза являются: обоснование коммуникативной компетентности будущих специалистов как инструмента их личностного и управленческого развития; социолингвистическая направленность в обучении студентов технического вуза; междисциплинарная социокультурная составляющая; конкретизация содержания образования специалистов по формированию коммуникативной компетентности, в том числе в процессе обучения иностранному языку; выявление критериев и системы конкретных показателей уровня сформированности коммуникативных знаний и умений: сформированность готовности к профессиональной адаптации; наличие межкультурных коммуникативных умений; сформированность коммуникативных управленческих умений.

4. В результате анализа данных, полученных путем предварительных наблюдений и опросов, специальных контрольных испытаний, была уточнена гипотеза исследования и скорректировано методическое обеспечение формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов.

7. Мониторинг сформированности коммуниктивной компетентности студентов технического вуза подтвердил достижимость проектируемых результатов в соответствии с разработанными критериями оценки и показал сформированность у студентов качеств и умений, которые определены как коммуникативная компетентность студентов технического вуза в различных социально-экономических и социокультурных условиях профессиональной деятельности специалистов и являющихся инструментом их личностного и управленческого развития.

Заключение

Теоретические и экспериментальные итоги проведенной работы представлены следующими результатами: ф Актуализировано противоречие между сложившимся подходом к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий и педагогических технологий, способствующих, в частности, формированию коммуникативной компетентности студентов. Установлено, что необходимость развития коммуникативных умений студентов, знаний основ межкультурного общения будущих специалистов недостаточно полно обоснованы с позиций совершенствования содержания гуманитарной подготовки студентов технического вуза. Организационно-дидактическое обеспечение синтеза ® естественно-научного и гуманитарного знания, несмотря на четкие тенденции в инженерном образовании к усилению общегуманитарной составляющей, в техническом вузе остается проблемой. ■

На уровне уточнения дано определение коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Обосновано, что коммуникативная компетентность обеспечивает способность будущего специалиста к профес-Ф сиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяет профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

В ходе исследования определены теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Обосновано, что в профессиональной деятельности будущих специалистов важное место отводится коммуникативной компетентности. Показано, что формирова-• ние коммуникативной компетентности является ресурсом повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей.

Аналитически доказано, что в процессе обучения студентов технического вуза деловой иностранный язык приобретает новую функцию: он представляет собой средство приобретения коммуникативной компетентности студентов, является одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста.

Разработана и реализована личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе. Выявлено и обосновано, что разработка данной модели, учет особенностей ее реализации в техническом вузе, внедрение в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности, мониторинг по экспериментальной проверке сформированности исследуемой компетентности будущих специалистов являются педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

Для реализации мониторинга и оценки сформированности исследуемой компетентности будущих специалистов были разработаны критерии сформированности коммуникативной компетентности: сформированность готовности к профессиональной адаптации; наличие межличностных коммуникативных; сформированность коммуникативных управленческих умений.

Разработаны и внедрены комплекс методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза; практико-ориентированный курс по формированию основ профессионального межкультурного общения (на русском и английском языках).

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу исследования и достижимость проектируемых результатов формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Вместе с тем разработанные подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов с позиций гуманитаризации высшего технического образования открывают ряд возможностей для продолжения исследования в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен:

- на обобщение методического опыта (в том числе зарубежного) в развитии надпрофессиональных знаний, умений и навыков студентов технических вузов, что может стать основой качественных образовательных инноваций;

- на разработку наиболее эффективных педагогических технологий личностно ориентированного профессионального образования формирования надпрофессиональных компетентностей специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза"

На правах рукописи

Мамонтова Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Зникина Людмила Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Руднева Елена Леонидовна

кандидат педагогических наук, доцент Демина Ольга Африкановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный

индустриальный университет»

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, пр-кт Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

Автореферат разослан 16 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Губанова М. И.

гоосА

\ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К началу нового столетия перед высшими учебными заведениями еще острее встали проблемы, в перечне которых повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда занимают не последнее место. Перспективы вступления России в единое экономическое пространство, выход на уровень международного взаимодействия в области высшего образования, науки и производства требуют более глубокого осмысления проблем подготовки специалистов, предъявляют принципиально новые требования к образованию.

В инженерном образовании обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе содержания образования. Новое качество профессионального образования в техническом вузе призвано обеспечить комплекс фундаментальных технических и социальных знаний. Вошедшее в педагогическую терминологию понятие «специальная подготовка специалистов по трансферу технологий» конкретизируется синтезом трех блоков: усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков профессиональной направленности; усвоение знаний, формирование умений, навыков и методов менеджмента; овладение коммуникативной компетентностью, иностранными языками на уровне, обеспечивающем профессиональную деятельность в иноязычной среде. В такой постановке задачей профессионального образования становится формирование научных основ и методов трансфера технологий.

С этих позиций актуальность исследования мы определяем значимостью дальнейшего теоретического обобщения и развития методического опыта формирования у будущего специалиста не только специальных знаний и умений, но и особых надпрофессиональных умений, навыков и качеств. Владение стратегиями эффективной профессиональной и межкультурной коммуникации рассматривается в исследовании с позиций повышения качества подготовки специалиста в техническом вузе.

Это требует внедрения в процесс обучения новых педагогических технологий формирования компетентностей студентов в техническом вузе. Личност-но ориентированные педагогические технологии рассматриваются как наиболее соответствующие современному содержанию профессионального образования. Такой подход к образованию предполагает создание оптимальных условий для развития у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя. Основным компонентом этой системы образования является профессиональное развитие личности студента технического вуза и общая коммуникативная способность в профессиональной деятельности специалиста.

Однако очевидной является потребность в разрешении отчетливо проявляющихся противоречий между сложившимся подходом к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и_ыедосхаючной разработанностью педа-

гогических условии и педагогических

в Частно-

БИБЛИОТЕКА 1

сти, формированию коммуникативной компетентности студентов. Организационно-дидактическое обеспечение синтеза естественно-научного и гуманитарного знания, несмотря на четкие тенденции в инженерном образовании к усилению общегуманитарной составляющей, в техническом вузе остается проблемой.

Выявленное противоречие актуализировало в исследовании проблему. каковы педагогические условия, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Анализ теоретических исследований и практического опыта по вопросам профессиональной подготовки специалистов позволил сформулировать идею исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности и ее реализации в техническом вузе.

Существенное влияние на понимание тенденций развития высшего профессионального образования на разных этапах исследования оказали работы многих ученых.

Проблемам развития профессионального образования посвящены работы отечественных исследователей: Н. А. Алексеева, А. П. Беляева, В. А. Болотова, Е. В. Бондаревской, Т. А. Воробьевой, Б. С. Гершунского, Э. Ф. Зеера, Ю. А. Лаврикова, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, В. А. Садовничего, Л. Г. Соломко, Е. В. Тка-ченко, В. Д. Шадрикова и др.

Проблема профессиональной направленности личности представлена в работах Л. И. Божович, Т. А. Журавлевой, Э. Ф. Зеера, Г. Г. Ильина, В. Т. Лисовского, Е. П. Кораблиной, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, Б. И. Фурманец и др.

Серьезным вкладом в осмысление проблем гуманитарного образования являются труды Б. Г. Ананьева, А. А. Болотовой, О. В. Гараниной, В. А. Кутьт-рева, А. Н. Леонтьева, В. Г. Логачева, Л. Е. Сараскиной и др.

Вопросы инноваций рассматриваются в трудах отечественных ученых И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, А. В. Морозова, Л. С. Подымовой, В. А. Сласте-нина, Д. В. Чернилевского, Е. Н. Шиянова и др.

Проблемы внедрения новых технологий обучения нашли отражение в работах В. С. Безруковой, В. П. Беспалько, В. А. Болотова, Н. Б. Борисовой, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьевой, Д. В. Чернилевского и др.

Общим проблемам саморазвития уделяется внимание в работах отечественных ученых В. Н. Буглаева, Н. А. Гордеевой, О. В. Долженко, С. Д. Смирнова, И. Ф. Харламова, В. Ф. Шепетько и др.

С большим вниманием проанализированы нами работы, в которых предметом исследований были профессионально важные качества. Проблемам формирования «модели» специалиста посвящены работы педагогов, социологов, психологов. Это исследования В. Г. Зазыкина, Е. П. Кораблиной, И. Э. Мангу-това, В. А. Марищук, А. Т. Ростунова, Е. Э. Смирновой и др.

Важным для выработки научной концепции исследования явились результаты теоретических исследований в области личностно ориентированного

обучения Н. А. Алексеева, Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеера, В. В. Серикова, Г. К. Селевко, И. С. Якиманской. Большой интерес для исследования представили работы К. А. Абульхановой-Славской, Е. А. Климова, В. В. Краевского,

A. К. Марковой, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова и др.

Изучением вопросов компетентностного подхода занимаются отечественные ученые В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, Ю. Н. Белоко-пытов, Л. Н. Боголюбов, Л. К. Гейфман, В. В. Гузеев, Э. Ф. Зеер, А. Г. Ковалев,

B. В. Краевский, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, а также зарубежные исследователи К. Байдервиден, М. Вудвок, Р. Марр, Д. Мертенс, Т. Орджи, М. Холстед, Д. Френсис, А. Шелтен и др.

С учетом сформулированного противоречия был сделан выбор темы исследования и определена его цель - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий формирования коммуникативной компетентности студентов технических вузов.

Объект исследования - коммуникативная компетентность студентов. Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза определяется целостным подходом к подготовке специалиста и будет достижимым, если:

- коммуникативная компетентность студентов рассматривается с позиций совершенствования инженерного образования как ресурс повышения качества подготовки будущих специалистов;

- при подготовке будущих специалистов будут учтены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с тенденциями к усилению общегуманитарной составляющей в инженерном образовании;

- для формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе разработана личностно ориентированная педагогическая модель;

- при формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза будут использованы личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности студентов, разработаны и внедрены соответствующие методические рекомендации, обеспечивающие данный процесс.

В связи с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1) Охарактеризовать роль коммуникативной компетентности будущих специалистов в их профессиональной деятельности.

2) Раскрыть формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов как ресурс повышения качества их профессиональной подготовки и выявить особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

3) Теоретически обосновать и разработать личностно ориентированную педагогическую модель формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов.

4) Определить педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

5) Разработать и реализовать методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Методологические основы исследования. Важное значение для нашего исследования имеют фундаментальные работы в области психолого-педагогической теории деятельностного подхода и развивающего обучения (А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, А. А. Вербицкий, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. В. Леонтьев, В. А. Сластенин); личностно ориентированного обучения и психологии профессионального образования (Н. А. Алексеев, Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Е. А. Климов, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. С. Якиманская); содержания педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, В. А. Болотов, Н. Б. Борисова, Н. Э. Касаткина, Л. П. Крившенко, Н. Б. Лаврентьева, Д. В. Чернилевский); компетент-ностного подхода к профессиональному образованию (В. И. Андреев, В. П. Андронов, В. И. Байденко, К. Байдервиден, Ю. Н. Белокопытов, Л. Н. Боголюбов, М. Вудвок, Л. К. Гейфман, В. В. Гузеев, Л. С. Зникина, А. Г. Ковалев, В. В. Краевский, Р. Марр, Д. Мертенс, Ю. Г. Татур, Э. А. Уткин, А. В. Хуторской, А. Шелтен, С. Е. Шишов и др.); проблем межкультурного общения и обучения иностранному языку (Т. Г. Грушевицкая, Ю. Н. Емельянов, И. А. Зимняя, В. Г. Костомаров, Н. М. Лебедева, М. Ю. Мартынова, В. Д. Попков, А. П. Садохин, В. А. Тишков, С. Г. Тер-Минасова, Н. Barkowski, К. Knapp, А. Moosmüller и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и обобщение при изучении психолого-педагогической литературы и научных исследований, связанных с проблемой данного исследования; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами); комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (педагогический эксперимент, метод личного включения; методы математической обработки данных).

База исследования - ГОУ ВПО Кузбасский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты разных курсов и факультетов, преподаватели, выпускники - всего 1348 человек. Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало три этапа.

Этапы исследования. Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретический. В его рамках проводилось изучение и анализ современного состояния исследуемой проблемы, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих формированию коммуникативных качеств и умений студентов технических специальностей. Проводились констатирующий и формирующий эшпы эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гт.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические положения и формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнено понятие коммуникативной компетентности студентов технического вуза, под которым понимается способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста;

- выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей:

• необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков;

• необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- предложена новая функция делового иностранного языка: иностранный язык является средством приобретения коммуникативной компетентности студентов технического вуза, одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста;

- разработана личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе (цели, задачи, функции, содержание, критерии и показатели сформированное™ исследуемой компетентности);

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей ее реализации в техническом вузе; использование личностно ориентированных педаго1-ических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированное™ коммуникативной компетентное™ студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе с учетом выраженных тенденций в современном инженерном образовании к усилению гуманитарной составляющей. Теоретическое значение работы обеспечивается конкретизацией роли коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности специалистов, обосновании ее как ресурса повышения качества профессиональной подготовки специалистов, в выявлении педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практи-ко-ориентированного курса «Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов», методических рекомендации, иособий, программ по формированию межличностного общения, адаптированных к образовательному процессу технического вуза при подготовке специалистов разных профилей. Они основаны на теоретических изложениях формирования коммуникативной компетентности.

Полученные научные данные и практико-ориентированные разработки могут быть использованы с целью формирования коммуникативной компетентности студентов и обеспечивать повышение качества подготовки специалистов различных профилей.

Основные положения исследования о сущности коммуникативной компетентности, особенностях ее формирования в техническом вузе позволят адаптивно применять личностно ориентированные педагогаческие технологии формирования коммуникативной компетентности студентов в учебном процессе в академических группах, а также в процессе дополнительной и факультативной подготовки будущих специалистов, обучающихся в техническом вузе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой диссертации; использованием методов, адекватных исследовательским задачам и логике работы; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; использованием комплекса взаимодополняющих методик; личным участием автора на всех этапах исследования и экспериментальным подтверждением выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность студентов технического вуза - способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

2. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе связаны с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей. Ими являются: необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечествен-

ных и зарубежных профильных рынков; необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде.

3. Деловой иностранный язык в процессе обучения студентов технического вуза приобретает новую функцию: он представляет собой средство приобретения коммуникативной компетентности студентов и является одним из инструментов эффективной профессиональной деятельности будущего специалиста.

4. Педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе являются: разработка и внедрение на практике педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей технического вуза; использование личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сфор-мированности коммуникативной компетентности студентов.

Личный вклад автора состоит в обосновании проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза, в разработке конкретного практико-ориентированного курса по формированию коммуникативной компетентности и его реализации как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе, в экспериментальной проверке педагогических условий формирования исследуемой компетентности.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на учебно-методических семинарах на факультете гуманитарного образования КузГТУ (2000-2004 гг.), на научно-практических конференциях в г. Кемерово, КузГТУ (2000-2004 гг.), г. Томск, ТГТГУ (2003 г.).

Предварительные результаты исследования апробированы также в рамках научно-образовательных программ (КузГТУ) согласно Государственного плана подготовки управленческих кадров для народного хозяйства Российской Федерации. Разработанные методические рекомендации и учебные пособия используются преподавателями КемГУ, КузГТУ и его филиалов (г. Междуреченск, г. Белово), а также на курсах дополнительного образования «Иностранный язык в профессиональной коммуникации» (2003-2005 гг.)

Основные положения диссертации представлены в материалах научно-практических конференций по актуальным проблемам гуманитарного знания в вузах (Пенза, 2000 г., Кемерово, 2001 г., 2005 г., Тамбов, 2003 г.), а также при обсуждении теоретических и практических вопросов профессионального образования (Екатеринбург, 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 260 источников, из них 23 на иностранном языке, 5 рисунков, 11 таблиц, 6 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, идея, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, обозначены его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Исследовательский поиск в рамках поставленных задач начинается с анализа психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки специалистов. С этой общей позиции в первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза» рассматривается компетснтностный подход к подготовке будущих специалистов в современном профессиональном образовании, дано понятие и проанализирована роль коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности. Формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза мы связываем в исследовании с повышением качества их профессиональной подготовки.

В такой постановке вопроса одной из важных задач исследования было выявление особенностей формирования исследуемой компетентности студентов в техническом вузе. Эта логика потребовала изучения основных направлений в современном инженерном образовании. Значимым для исследования стал вывод о том, что в инженерном образовании обозначились четкие тенденции к усилению общегуманитарной составляющей, к совершенствованию на этой основе содержания образования. Новое качество профессионального образования в техническом вузе призвано обеспечить комплекс фундаментальных технических и социальных знаний. Это синтез трех направлений в профессиональной подготовке будущих специалистов: усвоение специальных знаний, формирование умений и навыков профессиональной направленности; усвоение знаний, формирование умений, навыков и методов менеджмента; овладение коммуникативной компетентностью, иностранными языками на уровне, обеспечивающем профессиональную деятельность в иноязычной среде.

Анализ проблемы подготовки специалистов широко представлен в работах педагогов, социологов, психологов, в том числе зарубежных (К. А. Абуль-хановой-Славской, В. П. Андронова, В. И. Байденко, JI. К. Гейфман, Э. Ф. Зее-ра, Е. А Климова, В. В. Краевского, А. К. Марковой, С. Д. Смирнова, В. Д. Шадрикова, Э. Эриксона, D. Mertens, Е. Т. Pascarella, Р. Т. Terentini, А. Schelten и др.). Практически во всех работах, связанных с профессиональным становлением, структурная характеристика подготовки специалиста, его последующая адаптация, помимо освоения системы профессиональных знаний, умений и навыков, дополняется когнитивными способностями, формированием качеств личности и форм профессионального поведения, которые в совокупности определяют профессиональную пригодность («качество» специалиста). Это надпрофессиональные знания, умения и качества. К этому же ряду мы относим коммуникативную компетентность.

I I

Необходимо отметить, что некоторая сложность анализа проблемы исследуемой компетентности определилась для нас тем, что сама компетентность как педагогическая категория в различных исследованиях представляет собой неоднозначное понятие. Поэтому целесообразным было в диссертации сделать анализ и развести понятия компетенции и компетентности.

Современные исследователи рассматривают компетенцию как категорию, бесспорно относящуюся к области умений, а не знаний (Л. Н. Боголюбов, А. Н. Дахин, Л. С. Зникина, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов). Но, относясь к области умений, компетенция - это не умение собственно, а его проявление. Умение конкретизируется как действия в конкретной ситуации. Компетенции описывают, характеризуют действия, умения, - это своего рода их оценка, выражающая связь между знанием и ситуацией.

Под компетентностью понимается владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающее его личностное отношение к ней и к предмету деятельности. Это интегральное качество личности, которое проявляется в общей способности и готовности к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.

В рамках такого понимания компетентности мы рассматриваем коммуникативную компетентность. Коммуникативная компетентность является системной характеристикой личности обучаемого и проявляется в процессе выполнения им комплекса действий. Поэтому решение проблемы формирования коммуникативной компетентности в наибольшей мере мы связываем с реализацией личностно ориентированного образования.

Таким образом, коммуникативная компетентность представлена нами как готовность и способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе с учетом тенденций в современном инженерном образовании на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений, качеств и определяющая профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

Рассматривая формирование коммуникативной компететности студентов технического вуза, к условиям повышения качества подготовки студентов технического вуза, среди других, мы отнесли: компетентностный подход к проблеме подготовки будущих специалистов; формирование коммуникативной компетентности студентов; разработку конкретного содержания и педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Коммуникативная компетентность представлена нами как понятие, включающее в себя знания межкультурного общения. В нашем исследовании межкультурный компонент мы связываем с культурообразующим характером профессиональной подготовки специалистов, рассматриваем как один из важных в культурологических подходах к профессиональному образованию (Е. В. Бон-даревская, В. Н. Руденко).

Одной из особенностей коммуникативно-направленного профессионального обучения является обучение иностранному языку. Процесс изучения иностранного языка - в широком смысле межкультурное обучение. В исследовании обосновывается, что межкультурное обучение использует иностранный язык для осмысленного развития эмпатии, критической толерантности и способности к преодолению конфликтов, в процессе специальной подготовки специалистов деловой иностранный язык приобретает новую функцию: иностранный язык является средством приобретения коммуникативной компетентности специалиста, инструментом его эффективной профессиональной деятельности.

Поскольку исследовательский поиск нашей работы мы связали с тем, что современная профессиональная деятельность предполагает обращение к гуманитарным знаниям, логичным в исследовании было сравнение подходов к профессиональной подготовке в техническом вузе, выраженных во множестве разработанных современными учеными «моделях» специалистов.

С этих позиций важным для исследования стал вывод о том, что смысло-образующим компонентом всех интерпретаций «модели» специалиста является возможность и необходимость самореализации личности. Такая личность формируется в процессе специальной и гуманитарной подготовки. Коммуникативная компетентность гармонично развитого специалиста проявляется в наличии как специальных, так и межкультурных и межотраслевых знаний, умений, гибкости и рациональности мышления, умении выстраивать коммуникативное поведение в соответствии с ситуацией, знании современных стилей управления, в том числе и в других странах, умении обучать других, снимая возможные коммуникативные барьеры.

Итак, процесс профессиональной подготовки специалиста предполагает приобретение систематизированных знаний, умений, навыков и применение их на практике. Рассматривая качество образования как результат взаимовлияния многих условий в процессе обучения (внутренние условия - образовательные программы, уровень организации образовательного процесса, его методическая оснащенность, разработка показателей качества и др.; внешние условия - комплекс характеристик конъюнктуры на рынке образовательных услуг, позиции вуза на этом рынке и др.), коммуникативную компетентность мы представляем в исследовании как ресурс повышения качества подготовки будущих специалистов.

Проведенное нами теоретическое исследование и анализ практики подготовки студентов в техническом вузе позволили сформулировать особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе. Они, как уже отмечалось выше, связаны с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей. Этими особенностями являются: необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков; необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навы-

ков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде. Речь идет о дальнейшем поиске путей обеспечения синтеза естественно-научного и гуманитарного знаний в их единстве и взаимосвязи, организационно-дидактическом усилении общегуманитарной составляющей для преодоления технократического стереотипа в современном инженерном образовании.

Эти особенности определили принципы, положенные в основу разработанной нами личностно ориентированной модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. В исследовании в качестве этих принципов нами обоснованы: гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса; профессиональная направленность; усиление мотивации обучения; активизация познавательной активности студентов, ориентирование на самоорганизацию. Гуманитаризация и гуманизация предполагают интеграцию общеобразовательных и специальных дисциплин путем их содержательного взаимопроникновения и относятся непосредственно к личностно ориентированному процессу обучения. Профессиональную направленность мы рассмаг-риваем в процессе профессиональной подготовки, то есть при приобретении социально-профессиональных знаний, формировании умений и навыков, развитии готовности к самостоятельной трудовой деятельности и будущей профессиональной адаптации. Это требует глубоких знаний инженерного дела, менеджмента и умения общаться. Профессиональную направленность будущего специалиста мы связываем с мотивацией обучения. При формировании коммуникативной компетентности студентов технического вуза мы учитываем коммуникативную, лингвопознавательную и инструментальную мотивации. Повышение интереса к учению достигается, на наш взгляд, в результате собственной познавательной активности и самоорганизации студентов. Сугь познавательной активности заключается, на наш взгляд, в умении поставить цель, оптимально организовать процесс решения выдвинутой задачи и грамотно управлять этим процессом в соответствии с этой задачей, в том числе коммуникативной задачей.

Во второй главе «Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза» мы выявили и экспериментально проверили педагогические условия формирования исследуемой компетентности. К ним мы отнесли: разработка и внедрение на практике личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей ее реализации в техническом вузе; использование личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе; реализация мониторинга сформированности компетентности.

На рисунке представлена структурная модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

ЦЕЛЬ: формирование коммуникативной готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях средствами личностно ориентированных педагогических технологий с учетом особенностей инженерного образования________

I

I

1

I

Социальный аспект Психологический аспект Дидактический аспект

Формирование потребности к выполнению профессиональных задач на оспове социокультурных и социолингвистических знаний Сенсибилизация межкультурных различий; способность рефлексировать собственную и чужую культуру Формирование управленческой готовности, профессиональной направленности; ориентирование на самоорганизацию

Воспитательный аспект _

меж-сензИ'

Воспитание культурной тивности, толерантности, эмпатии, уважительного отношения к общекультурным универсалиям

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

- необходимость учета потребительского спроса на специалистов технических вузов с глубокими знаниями инженерного дела, общающихся в конкурентной среде отечественных и зарубежных профильных рынков;

- необходимость обеспечения синтеза усвоения специальных знаний, умений, навыков профильного направления и формирования коммуникативной компетентности, в том числе, овладения иностранным языком на уровне, поддерживающем профессиональную деятельность в иноязычной среде

1 СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ г 1 г

Задачи: - разработать конкретное содержание и личностно ориентированные педагогические технологии формирования коммуникативной компетентности с учетом особенностей инженерного образования; - выявить критерии и систему конкретных показателей для проведения мониторинга уровня сформированное™ коммуникативной компетентности Принципы, определяющие достижимость цели: - гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса; - профессиональная направленность при обучении; - усиление мотивации обучения; - активизация познавательной деятельности, ориентирование на самоорганизацию.

Функции: Образовательная Воспитательная Развивающая

Обучение знаниям, умениям профессионального общения, в том числе в условиях межкультурной коммуникации Формирование профессионально важных коммуникативных качеств специалистов, обеспечивающих их будущую профессиональную адаптацию Развитие профессионального мышления, адекватного современным требованиям, повышение мотивации и активизация познавательной деятельности

п ▲

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Внедрение практико-ориентированного курса по формированию коммуникативной компетентности

Разработка и реализация личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности:

- социокультурные технологии;

- социолингвистические технологии

Обучение межкультурному общению посредством иностранного языка для формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза

I

I

Мониторинг уровня сфор-мированности коммуникативной компетентности студентов по выявленным критериям

Критерии:

- сформированность готовности к профессиональной адаптации;

- наличие межличностных коммуникативных умений;

- сформированность коммуникативных управленческих умений

РЕЗУЛЬТАТЫ

Готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур_

Формирование потенциала личностного и управленческого развития специалиста

Рис. Личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза

В основу разработки личностно ориентированной педагогической модели положена цель, направленная на формирование коммуникативной готовности студентов технического вуза к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях средствами личностно ориентированных педагогических технологий с учетом особенностей инженерного образования.

Согласно замыслу работы, формирование коммуникативной компетентности студентов технического вуза рассматривается как ресурс повышения качества инженерного образования. Предлагаемая личностно ориентированная педагогическая модель характеризуется:

- обоснованием коммуникативной компетентности студентов как инструмента их личностного и управленческого развития;

- внедрением в образовательный процесс профессиональной подготовки студентов личностно ориентированных педагогических технологий обучения, к которым отнесены социокультурные технологии, социолингвистические технологии;

- разработкой конкретного содержания образования студентов технического вуза по формированию коммуникативной компетентности в структуре их общей профессиональной подготовки, в том числе через обучение иностранному языку;

- выявлением системы конкретных требований к уровню сформированно-сти коммуникативных и межкультурных знаний и умений, а также языковых навыков межличностного, межкультурного и профессионального общения в различных коммуникативных ситуациях.

Процесс разработки и реализации личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности позволил определить следующие критерии оценки ее сформированности:

1. Сформированность готовности к профессиональной адаптации. В основе профессиональной адаптации лежит формирование когнитивной сферы будущего специалиста, помогающей учитывать особенности его профессиональной деятельности.

2. Наличие межличностных коммуникативных умений. Коммуникативные умения в профессиональной деятельности будущего специалиста предполагают наличие комплекса знаний о правилах коммуникативного поведения в конкретной социально-культурной среде как языкового, так и невербального характера.

3. Сформированность коммуникативных управленческих умений. Это предполагает сформированность умений и навыков менеджмента, знание современных управленческих приемов.

Разработанные нами критерии определяются показателями, предложенными для определения уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Сформированность готовности к профессиональной адаптации предполагает умение разрабатывать стратегию коммуникативного поведения с учетом особенностей и стереотипов коммуникативного поведения представителей разных культур, владение основами деловой коммуникации. Сформированность межличностных коммуникативных умений

характеризуется способностью к коммуникативному взаимодействию, умением работать в команде, управлять конфликтами, проявлять толерантность и эмпа-тию. Сформированность коммуникативных управленческих умений определяется умением планировать, формулировать задачу, мотивировать и осуществлять контроль, то есть коммуникативными организаторскими способностями и лидерскими качествами, умением конструктивно критиковать и принимать критику; важным для современного специалиста является владение иностранным языком.

Эффективность личностно ориентированной педагогической модели формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза мы проверяли в процессе экспериментальной работы, которая представлена тремя этапами: констатирующим, формирующим и контрольным. Каждый этап сопровождался соответствующими видами мониторинга. С целью обеспечения объективности мониторинга мы использовали комплекс методик выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности студентов на разных этапах исследования - тестирование, анкетирование, самооценка студентов, независимые характеристики студентов в беседах с преподавателями, наблюдения и, естественно, беседы со студентами.

Для подтверждения гипотезы о формировании коммуникативной компетентности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки нами был проведен эксперимент среди студентов на 1-3-х курсов Куз-ГТУ.

На констатирующем этапе эксперимента мы выявили степень значимости коммуникативных качеств и умений для студентов, их самооценку и уровень сформированности коммуникативной компетентности до начала использования личностно ориентированных педагогических технологий. Мы сформировали две группы студентов: группа № 1 (107 человек) - экспериментальная, группа № 2 (108 человек) - контрольная, общее число респондентов - 215 человек. Нами были определены уровни сформированности коммуникативной компетентности студентов технического вуза: низкий уровень, средний уровень и высокий уровень. Низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности означает, что студенты не способны реализовать коммуникативные умения и качества в необходимой для успешного решения профессиональных задач степени. Средний уровень сформированности коммуникативной компетентности характеризует студентов, которые испытывают определенные затруднения в реализации коммуникативных качеств и умений в учебной ситуации, моделирующей будущую профессиональную деятельность. Высокий уровень сформированности коммуникативной компетентности предполагает способность студента проявить коммуникативные качества и умения в максимальной степени, например, выбрать соответствующий вариант выхода из конфликтной ситуации, правильно интерпретировать межкультурную проблему и т. п.

На констатирующем этапе эксперимента мы объяснили студентам, что уровень сформированности их коммуникативной компетентности определяется уровнем сформированности перечисленных выше коммуникативных качеств и

умений. Для начала нам было важно выяснить, как студенты экспериментальной и контрольной групп оценивают степень важности каждой позиции. Анализ иерархии значимости коммуникативных качеств и умений для студентов экспериментальной (№ 1) и контрольной (№ 2) групп позволил сделать вывод о том, что большой процент студентов придал высокое значение коммуникативным качествам и умениям в своей будущей профессиональной деятельности (41,6 % и 41,5 % соответственно).

Для нашей работы интерес представляла самооценка уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентами. Для выявления истинной картины самооценки студентами уровня своей коммуникативной компетентности мы использовали тест Чарльза Спирмена, целью которого является выявление уровня адекватности самооценки. По Ч. Спирмену, степень адекватности самооценки определяется следующим условием:

-1 < Р < 1 ,

где: Р - коэффициент самооценки. Результаты выявления адекватности самооценки по методике Ч. Спирмена представлены следующим образом: треть опрошенных студентов, то есть 30,9 % и 32,4 % в группах № 1 и № 2, имеет адекватную самооценку, завышена самооценка у 42,9 % и 41,7 % студентов, остальной процент студентов показал заниженную самооценку.

Для выявления степени соответствия самооценки и фактического уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов, мы использовали комплекс современных методик. Качественный анализ тестовой оценки сформированное™ коммуникативной компетентное™ студентов и их самооценки показал, что результаты тестирования и самооценки студентов не совпадают: студенты явно завысили уровень сформированное™ своей коммуникативной компетентное™. Данные распределились следующим образом: в экспериментальной группе - на 20,6 % и 12,3 % меньше студентов с высоким и средним уровнями, на 32,8 % больше студентов, показавших низкий уровень сформированное™ коммуникативной компетентное™. Соответствующие данные контрольной группы - 18,4 %, 12 % и 30, 5 %.

На формирующем этапе проводилась целенаправленная работа со студентами экспериментальной группы, в ходе которой мы внедряли практико-ориентированный авторский курс по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза в рамках реализации педагогической модели формирования данной компетентное™. Мы объяснили студентам экспериментальной группы важность коммуникативных качеств и умений для их будущей профессиональной деятельности и обсудили компетентностные харак-теристаки современных специалистов. Студентам также объяснили, что разработанные нами личностно ориентированные педагогические технологии обучения направлены, прежде всего, на формирование их коммуникативной компетентности.

Для реализации предложенной педагошческой модели личностно ориентированные технологии формирования коммуникативной компетентное™ мы условно поделили на социокультурные и социолингвистические. Мы поделили

разработанные виды технологий на три условные группы: технологии «первичной диагностики» коммуникативной компетентности студентов; технологии развития коммуникативной компетентности студентов; технологии диагностики / самооценки приобретенных коммуникативных (и межкультурных) знаний, умений и навыков.

Разработанный комплекс технологий применялся в процессе формирования коммуникативной компетентности студентов как в аудиторной, так и во внеаудиторной форме деятельности. Нами разработан практико-ориентированный факультативный курс «Формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов» (на русском и английском языках). Курс ставил своей целью ознакомить студентов с общетеоретическими и методическими основами изучения проблем человеческого общения, получить представление о коммуникации как области знания, изучающей вопросы межличностного, межкультурного и профессионального общения.

Разрабатывая содержание личностно ориентированной педагогической модели и технологий формирования коммуникативной компетентности, мы, прежде всего, принимали во внимание эффективность определенных видов упражнений с учетом их влияния на развитие коммуникативных способностей студентов. В соответствии с тематикой курса мы разработали коммуникативные упражнения, основанные на активных методах обучения. К ним относятся коммуникативные упражнения в виде кейс-ситуаций, которые разрабагывались и применялись для привития навыков говорения на основе полученных ранее знаний теоретического характера.

Проведение пилотажного эксперимента позволило конкретизировать цели и ход проведения дискуссий, ролевых игр, и тренингов. Мы определили ряд коммуникативных упражнений, которые легли в основу курса по формированию коммуникативной компетентности студентов: ролевые игры, мозговые атаки, дискуссии, мини-тренинги. В качестве тренировки и апробации, студенты готовили и представляли мини-презентации и мини-переговоры непосредственно на занятиях. В этом случае преподаватель имел возможность наблюдать за ходом подготовки и, при необходимости, корректировать выполнение задания. Каждое занятие включало в себя рефлексию и обратную связь: констатацию преподавателем возможностей развития коммуникативной компетентности студентов и самоанализ студентов использования ими этих возможностей.

В рамках мониторинга на контрольном этапе эксперимента мы определяли изменившийся уровень сформированное™ коммуникативной компетентно-ста студентов в соответствии с разработанными показателями.

Качественный анализ полученных данных на третьем этапе эксперимента показал, что в обеих группах произошли изменения самооценки и фактического уровня сформированное™ коммуникативной компетентности студентов. Так, в группе № 1 увеличился процент студентов со средним уровнем самооценки приблизительно на 17 %, в то время как в контрольной группе этот показатель равен 8 %. В среднем на 14 % уменьшилась доля студентов, низко оценивших свою коммуникативную компетентность в экспериментальной группе, доля студентов контрольной группы почта на треть меньше -5,5%.

Тестирование показало, что на 19,3 % повысилась доля студентов экспериментальной группы с высоким уровнем сформированное™ коммуникативных качеств и умений. В сравнении с этим показателем, аналогичный процент студентов контрольной группы составил 3,5 %. Средний уровень сформированное™ коммуникативной компетентности характерен для 53,4 % студентов экспериментальной группы (на 24 % больше, по сравнению с первым этапом эксперимента). У студентов контрольной группы изменение в большую сторону составило порядка 3 %. Показательно, что на 43 % уменьшилось количество студентов с низким уровнем по сравнению с первым этапом в экспериментальной группе, доля студентов контрольной группы составила 6,7 % процентов. Интересен тот факт, что самооценка студентов группы № 1 на заключительном этапе эксперимента более соответствует тестовой оценке, по сравнению с первым этапом. Например, процент студентов с низкой самооценкой лишь на 4,6 % выше по сравнению с тестовой оценкой. Более того, тестовая оценка выявила на 2,2 % больше студентов с высоким уровнем сформировапности коммуникативной компетентности по сравнению с самооценкой, что показывает, что студенты стали более осознанно, критично относиться к процессу оценивания. Уровни сформированности коммуникативной компетентности на первом и третьем этапах эксперимента представлены в таблице.

Таблица

Распределение студентов по уровням сформированности их коммуникативной компетентности на этапах эксперимента

Этапы эксперимента Уровень сформированности коммуникативной компетентности студентов (%)

№ Высокий | Средний Низкий

Гр. №1 Гр. №2 Гр. №1 Гр. №2 Гр. №1 Гр. №2

Констатирующий 15,3 15,8 29,4 30,2 55,2 54,1

Контрольный 34,6 19,3 53,4 33,1 12,2 47,4

Анализируя данные, мы пришли к выводу, что позитивные изменения в уровне сформированности коммуникативной компетентности характерны как для студентов экспериментальной, так и для студентов контрольной групп. Однако очевидно, что наибольшие изменения произошли в экспериментальной группе.

Мы связываем позитивные сдвиги в уровне сформированности коммуникативной компетентности студентов экспериментальной группы непосредст-

венно с проведенной в рамках реализации педагогической модели формирования данной компетентности опытно-экспериментальной работой.

Теоретические и экспериментальные итоги проведенной работы представлены в заключении следующими результатами:

Актуализировано противоречие между сложившимся подходом к подготовке будущих специалистов в техническом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий и педагогических технологий, способствующих, в частности, формированию коммуникативной компетентности студентов. Установлено, что необходимость развития коммуникативных умений студентов, знаний основ межкультурного общения будущих специалистов недостаточно полно обоснованы с позиций совершенствования содержания гуманитарной подготовки студентов технического вуза. Организационно-дидактическое обеспечение синтеза естественно-научного и гуманитарного знания, несмотря на четкие тенденции в инженерном образовании к усилению общегуманитарной составляющей, в техническом вузе остается проблемой.

На уровне уточнения дано определение коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Обосновано, что коммуникативная компетентность обеспечивает способность будущего специалиста к профессиональной деятельности в различных социально-экономических условиях и с представителями разных культур, формируемая в техническом вузе на основе социокультурных, социолингвистических знаний, умений и качеств, и определяет профессиональный потенциал личностного и управленческого развития специалиста.

В ходе исследования определены теоретические основы формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза. Обосновано, что в профессиональной деятельности будущих специалистов важное место отводится коммуникативной компетентности. Показано, что формирование коммуникативной компетентности является ресурсом повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Выявлены особенности формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе, связанные с выраженными тенденциями в инженерном образовании к совершенствованию подготовки будущих специалистов на основе усиления общегуманитарной составляющей.

Аналитически доказано, что в процессе обучения студентов технического вуза деловой иностранный язык приобретает новую функцию: он представляет собой средство приобретения коммуникативной компетентности студентов, является одним из инструментов эффекгивной профессиональной деятельности будущего специалиста.

Разработана и реализована личностно ориентированная педагогическая модель формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе. Выявлено и обосновано, что разработка данной модели, учет особенностей ее реализации в техническом вузе, внедрение в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов личностно ориентированных педагогических технологий формирования коммуникативной компетентности, мониторинг по экспериментальной проверке сформированно-

сти исследуемой компетентности будущих специалистов являются педагогическими условиями формирования коммуникативной компетентности студентов в техническом вузе.

Для реализации мониторинга и оценки сформированное™ исследуемой компетентности будущих специалистов были разработаны критерии сформированное™ коммуникативной компетентности: сформированность готовности к профессиональной адаптации; наличие межличностных коммуникативных умений; сформированность коммуникативных управленческих умений.

Разработаны и внедрены комплекс методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности студентов технического вуза; практико-ориентированный курс по формированию основ профессионального межкультурного общения (на русском и английском языках).

Проведенный эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу исследования и достижимость проектируемых результатов формирования коммуникативной компетентности студентов технического вуза.

Вместе с тем разработанные подходы к профессиональной подготовке будущих специалистов с позиций гуманитаризации высшего технического образования открывают ряд возможностей для продолжения исследования в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может бьггь направлен:

- на обобщение методического опыта (в том числе зарубежного) в развитии надпрофессиональных знаний, умений и навыков студентов технических вузов, что может стать основой качественных образовательных инноваций;

- на разработку наиболее эффективных педагогических технологий лич-ностно ориентированного профессионального образования формирования надпрофессиональных компетентностей специалистов.

Основные положения диссертации представлены в публикациях:

1. Мамонтова, Н. Ю. О межкультурной коммуникации [Текст] / Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонтова // Языковые и культурные контакты различных народов: сб. материалов Всерос. науч.-метод. конф., Пенза, июнь 2001 г. - Пенза, 2001. Ч. I. - С. 107-110. - 0,25 п. л.

2. Мамонтова, Н. Ю. К вопросу интеркультурного компонента в обучении иностранному языку [Текст] / Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонтова // Вестн. Кузбас. Гос. Техн. Ун-та,- 2001.- № 3. - С. 113-114.- 0,25 п. л.

3. Мамонтова, Н. Ю. О новых подходах в обучении будущих специалистов [Текст] / Н. Ю. Мамонтова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных исследований», Кемерово, май 2001 г. - Кемерово, 2001. - С. 8-9. 0,1 п. л.

4. Мамонтова, Н. Ю. К вопросу качества подготовки специалистов [Текст] / Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонтова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы 1уманитарных исследований», Кемерово, май 2001 г. - Кемерово, 2001. - С. 14-15. - 0,1 п. л.

5. Мамонтова, Н. Ю. Межкультурная коммуникация как основополагающий аспект профессионально ориентированного обучения иностранному языку в техническом вузе [Текст] / Н. Ю. Мамонтова // Культурологический подход к образованию: сб. материалов IV Междунар. науч. конф., Тамбов, 2003 г.- Тамбов, 2003. - С. 495-497. - 0,1 п. л.

6. Мамонтова, Н. Ю. Личностно ориентированный подход в формировании коммуникативной компетенции студентов технического вуза [Текст] / Н. Ю. Мамонтова // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: сб. науч. трудов, Кемерово, май 2005 г. - Кемерово, 2005. - С. 199-206. -0,4 п. л.

7. Мамонтова, Н. Ю. Актуальные проблемы при обучении иностранному языку в техническом вузе [Текст] / Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонгова // Теория и практика профессионального образования: Педагогический поиск / Сб. науч. трудов. Вып. 4. - Екатеринбург, 2005. - 0,3 п. л.

Пособия, методические издания

8. Мамонтова, Н. Ю. Из теории и практики межкультурного общения: язык и коммуникация [Текст]: учеб.-метод. пособие /Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонтова. - Кемерово, 2002. - 94 с. - 6,0 п. л.

9. Мамонтова, Н. Ю. Межкультурная коммуникация в практике преподавания английского языка [Текст]: учеб. пособие / Н. Ю. Мамонтова. - Кемерово, 2004. - 113 с. - 7,0 п. л.

Ю.Мамонтова, Н. Ю. Формирование коммуникативной межкультурной компетенции в подготовке специалистов [Текст]: учеб. пособие / Л. С. Зникина, Н. Ю. Мамонтова. - Кемерово, 2004. - 173 с. - 12 п. л. (гриф Сибирского регионального учебно-методического центра)

П.Мамонтова, Н. Ю. Иерархия ваших личностных ценностей [Текст]: метод. разработка для студентов / Н. Ю. Мамонтова, И. В. Граборская. -Кемерово, 2003. - 32 с. - 2,0 п. л.

Мамонтова Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Подписано в печать 30.12.2005

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 120 экз. Заказ ¿1 . ГУ КузГТУ, 650026, Кемерово, ул. Весенняя, 28

Типография КузГТУ 650099, Кемерово, ул. Д.Бедного, 4А.

M

I i

г

\

^OOGA >ISZ5~