Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаренко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаренко, Наталья Николаевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

1.1 Сущность идержание культуры межнационального общения.

1.2 Особенности формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

1.3 Специфика и социально-педагогические проблемы полиэтнической образовательнойеды.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательнойеде.

2.1 Показатели и уровниормированности культуры межнационального общения у будущих учителей.

2.2 Технология формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательнойеде.

2.3 Динамика формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде"

Актуальность исследования. Социальные перемены в жизни современного российского общества, глобализационные и интеграционные процессы, расширение и углубление сфер межнационального взаимодействия приводят к неизбежному пониманию того, что дальнейшее развитие человечества возможно только в условиях диалога представителей различных национальностей, способных понять и принять другую культуру в качестве равноценной своей родной культуре. В этих условиях культура межнационального общения выступает в качестве средства безопасного и комфортного существования в новом социуме.

Культура межнационального общения на современном этапе рассматривается как ведущая личностная и профессиональная характеристика любого специалиста и будущего учителя особенно. Педагогическая деятельность является способом приобщения учащихся к системе ценностей родной и иной культуры, способствует введению детей в мир отечественной и мировой культуры. Значимость проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей определяется и тем, что педагог, работающий в условиях современного многонационального учреждения общего образования, сталкивается с новыми для него социально-педагогическим проблемами. Основные проблемы заключаются в том, что каждый член многонационального коллектива включен в определенный ритм, заданный особенностями жизни и окружения, которые сформировали у него определенные стереотипы поведения и ценностные ориентации. Педагог должен адаптироваться к особенностям взаимоотношений, охвативших профессиональную сферу его деятельности.

Наибольшую актуальность вопрос формирования культуры межнационального общения у будущих учителей приобретает в условиях полиэтнической образовательной среды. Ставропольскому краю, являющемуся многонациональным по своей структуре, присуще динамичное развитие полиэтнической образовательной среды. В силу своего геополитического положения Ставрополье всегда было полем интенсивного межкультурного взаимодействия. В настоящее время Ставропольский край населяют представители более ста двадцати этносов. Потоки беженцев и вынужденных переселенцев в значительной степени привели к нарушению единого культурно-образовательного пространства края, что негативно сказалось на сфере общения между представителями разных национальностей. Одним из способов гармонизации межнациональных отношений на территории Ставропольского края является формирование культуры межнационального общения у учащейся молодежи и у будущих учителей в том числе. В этом отношении особую возможность управляемого воздействия на процесс формирования культуры межнационального общения будущих учителей имеет система высшего профессионального образования. Именно образование может внести существенный вклад в развитие уважительного отношения студентов педагогического вуза к различным культурам. Оно может помочь будущим учителям понять их собственную культуру и культуру других людей, приобрести навыки адекватной оценки и понимания представителей различных национальных групп.

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды требует привлечения учебно-воспитательных и научных резервов в высшей школе, учета социокультурных особенностей Ставропольского края. Сказанное подчеркивает необходимость поиска инновационных способов осуществления формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и внесения нового содержания в систему высшего педагогического образования с учетом региональных особенностей Ставрополья.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические предпосылки проблемы формирования культуры межнационального общения нашли отражение в исследованиях ученых по следующим направлениям:

• сущность и содержание культуры межнационального общения (В.А. Авксентьев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, В.Г. Крысько, И.И. Серова и др.);

• теоретическое обоснование процесса формирования культуры межнационального общения, этнической толерантности, этнопедагогической подготовки у будущих специалистов (Ш.М. Арсалиев, З.Т. Гасанов, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Г. Рощупкин и др.);

• анализ методического инструментария, включающего принципы, методы, формы обеспечения формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, В.Н. Галяпина, О.Н. Попова и др.);

• приоритетные подходы к организации поликультурного образования, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.К. Шаповалов и др.).

Практические предпосылки решения проблемы формирования культуры межнационального общения проявились прежде всего в изменении существующей подготовки педагогических кадров на основе:

• результатов научных исследований в области этнической и народной педагогики, отраженных в трудах И.А. Арабова, Ш.М. Арсалиева, Х.Х. Батчаевой, Г.Н. Волкова и др.;

• изучения педагогических условий формирования культуры межнационального общения и этнической толерантности, этнокультурной компетентности у учащихся в условиях современной школы, определенных A.A. Глебовым, Д.И. Латышиной, Т.В. Поштаревой и др.;

• анализа процессов реализации педагогических условий формирования культуры межнационального общения, этнопедагогической подготовки у будущих учителей, осуществленного O.JI. Алексеевой, Г.Ю. Нагорной, И.О. Поповой, Н.Ф. Чипиновой и др.;

• исследований особенностей подготовки будущего учителя в высших учебных заведениях, представленных в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, E.H. Шиянова и др.

Проведенный анализ литературных источников показал недостаточную степень научной разработанности проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: нуждаются в уточнении вопросы содержания и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяют выявить противоречия:

• между уже имеющимися наработками по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих учителей и слабыми возможностями их реализации в современных условиях;

• между объективной потребностью общественной и образовательной практики в формировании культуры межнационального общения у будущих учителей и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этого вопроса.

Потребность разрешения противоречий определила проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий формирования культуры межнационального общения у будущих учителей и разработки его технологического инструментария.

Решение проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: подготовка будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

В основу работы была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде будет осуществляться более эффективно, если:

• определена сущность формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявлены педагогические условия формирования культуры межнационального общения у будущих учителей: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей;

• разработана и реализована модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, представленная совокупностью компонентов процесса формирования культуры межнационального общения;

• разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая содержит четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

• раскрыть сущность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявить и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• разработать и реализовать модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• разработать и апробировать технологию процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: философские представления о культуре межнационального общения как сложной системе (A.B. Авксентьев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, И.И. Серова и др.);

• на общенаучном уровне: культурологический подход (B.C. Библер, М.С. Каган, Б.К. Малиновский, В.М. Межуев и др.), современные концепции гуманизации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.);

• на конкретно-научном уровне: этнопедагогический подход в воспитании (Ш.М. Арсалиев, JI.H. Бережнова, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), основные положения исследований о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (B.C. Библер, JI.A. Волов, Г.М. Гогиберидзе и др.), идеи и положения, связанные с обучением и воспитанием в условиях поликультурного образовательного пространства и полиэтнической среды (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.П. Ильинская, Т.В. Поштарева и др.);

• на технологическом уровне: основные положения методики исследования культуры межнационального общения и этнической толерантности (В .Г. Крысько, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

В исследовании применялся комплекс дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а таюке сформулированным задачам: анализ (междисциплинарный, сравнительно-сопоставительный, семантический) психолого-педагогической, философской и социологической литературы по обозначенной проблематике, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных, моделирование; метод опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте приняли участие 420 студентов очного отделения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2005 года по 2011 год и включало три логически связанных этапа.

1. Теоретический этап (2005-2006 гг.), на котором осуществлялись поиск и изучение педагогической, психологической, социологической и философской литературы с целью выявления актуальности и специфики изучаемой проблемы, постановки цели, обозначения объекта, предмета научного анализа, формулировки задач, обоснования методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, а также исследуемых методов, выделения основных противоречий по обозначенной проблеме. На данном этапе был осуществлен анализ научных источников по исследуемой проблеме, определена методологическая основа исследования, раскрыты сущностные и содержательные характеристики понятия «культура межнационального общения», рассмотрены педагогические условия формирования изучаемой культуры, разработана модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Результатом данного этапа явилось определение проблемного поля исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2006-2010 гг.), в ходе которого были определены показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и организовано проведение констатирующего эксперимента по выявлению состояния культуры межнационального общения у обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, который позволил выявить эффективность выделенных педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде.

3. Обобщающий этап (2010—2011 гг.), в процессе которого были осуществлены систематизация и обобщение результатов научного исследования, уточнен понятийный и методологический аппарат исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в российских и межрегиональных изданиях, а также послужили основой докладов, сделанных на Международных, Всероссийских и региональных конференциях. На данном этапе завершился процесс текстового и графического оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• выявлены педагогические условия, способствующие формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• разработана модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теоретическая значимость результатов, полученных автором:

• введено в теорию педагогики авторское определение понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• обоснован комплекс педагогических условий формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

Практическая значимость результатов, полученных автором:

• разработаны опросники для диагностики культуры межнационального общения у будущих учителей, которые могут быть применены для совершенствования программ мониторинга уровня подготовки студентов педагогического вуза;

• реализована технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая может выступать основой подготовки педагогических кадров к работе в полиэтническом регионе;

• разработаны программы спецкурса «Этнокультурный диалог» и этнокультурной методической практики, положение о научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», которые могут найти широкое применение в образовательном процессе высшей школы.

Результаты исследования были использованы в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей, а также обсуждались слушателями факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: представительной выборочной совокупностью испытуемых и результатами проведенного соискателем диагностического обследования 420 студентов 13 национальностей государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах; длительным характером исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и основным этапам исследования; логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него — к конкретному педагогическому явлению; целостностью теоретических и эмпирических методов, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения; обсуждением полученных выводов в исследовании на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях по списку ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культуры межнационального общения будущих учителей в полиэтнической образовательной среде — это системная внутривузовская организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

2. Эффективность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей.

3. Модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде представлена целями, принципами, педагогическими условиями, этапами технологии, методами, формами, компонентами культуры межнационального общения и результатом исследуемого процесса.

4. Технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде включает четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный. Информационно-подготовительный этап был ориентирован на проведение нетрадиционных учебных занятий с будущими учителями в процессе изучения дисциплины «Этнокультурный диалог» и организацию ознакомительной работы с культурой народов Северного Кавказа на территории близлежащих республик. Методический этап предполагал создание студентами в процессе этнокультурной методической практики авторской интеллектуальной базы для проведения пробных уроков и воспитательных мероприятий с этнокультурным уклоном. Системно-деятельностный этап предусматривал работу со студентами в научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», в рамках которой осуществлялось вовлечение студентов в различные научные и воспитательные мероприятия этнокультурной и этнопедагогической направленности, организация встреч с представителями национальных диаспор Ставрополья, проведение внеаудиторных занятий. Рефлексивный этап был направлен на оценку и анализ результатов выполненной студентами работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций тезисов и статей по итогам Международных, Всероссийских и региональных конференций, а также в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научно-методических материалов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт, Международных, Всероссийских и региональных конференциях (Белгород, 2010; Майкоп, 2010; Черкесск, 2009; Москва, 2007-2008; Ставрополь, 2005-2008; Махачкала, 2005; Волгоград, 2005; Челябинск, 2005).

Концептуально-методологические принципы исследования и научные результаты послужили основой для разработки спецкурса «Этнокультурный диалог».

Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах в городах Буденновске, Ессентуки, Железново деке.

Структура диссертации: диссертация объемом в 159 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (210 наименований), приложений, включает 14 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась проверка выделенных нами педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Для определения исходного состояния рассматриваемой культуры у будущих учителей были разработаны показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в контрольной и экспериментальных группах. Такими показателями выступили:

1) знание сущности и содержания межнациональных отношений в различных их проявлениях: наличие знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, знаний об истории и культуре своего этноса и других национальностей, психолого-педагогических знаний об общепринятых нормах и правилах при взаимодействии с представителями других национальностей, этнопедагогических знаний;

2) эмоционально-нравственные характеристики личности, убеждения и оценочные суждения по отношению к другим национальностям, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности;

3) действия, поступки по отношению к людям других национальностей, мотивация в освоении родной культуры и культуры других этносов, наличие этнопедагогических умений и мотивов в овладении этнопедагогическими знаниями.

Выделенные показатели сформированности культуры межнационального общения у будущих учителей являются исходными в определении трех уровней развития исследуемой культуры: высокого, среднего и низкого.

В ходе проведения экспериментальной работы было осуществлено несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов педагогического вуза низкий уровень сформированности культуры межнационального общения. В частности, изучение когнитивного компонента культуры межнационального общения посредством авторской методики выявило, что у 52% респондентов низкий уровень культуры межнационального общения по исследуемому компоненту, 31% — средний уровень и 17% - высокий уровень. Результаты опросника, нацеленного также на исследование когнитивного компонента, представлены 26,33 баллами, в то время как максимальный балл составляет 48. Это свидетельствует о том, что испытуемые не осведомлены в вопросах о культуре своего и других этносов, а следовательно, имеют недостаточный уровень сформированности когнитивного компонента культуры межнационального общения.

Данные исследования эмоционально-оценочного компонента культуры межнационального общения посредством метода анализа продуктов деятельности свидетельствуют о том, что 45% испытуемых имеют низкий уровень, 30% - средний уровень, 25% — высокий уровень. По результатам тестирования, направленного также на исследование эмоционально-оценочного компонента, у 42% студентов низкий уровень, у 34% — средний уровень, у 24% — низкий уровень культуры по исследуемому компоненту.

Результаты обработки опросника «Типы этнической идентичности», который применялся для изучения эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов культуры межнационального общения, показали, что в группе респондентов преобладает такой тип этнической идентичности, как этноизоляционизм (37%). Это является показателем негативного отношения респондентов к другим этническим группам, а соответственно, и низкого уровня культуры межнационального общения.

Диагностическое исследование мотивационно-деятельностного компонента культуры межнационального общения с помощью невключенного наблюдения позволило заключить, что состояние культуры межнационального общения по мотивационно-деятельностному компоненту у 44% респондентов находится на низком уровне, у 36 % — на среднем уровне, у 20% - на высоком уровне.

Общее состояние культуры межнационального общения у будущих учителей по результатам разработанного нами опросника оценено также как соответствующее низкому уровню, поскольку в группе испытуемых по когнитивному компоненту 76%, эмоционально-оценочному компоненту 57% и мотивационно-деятельностному компоненту 69% испытуемых имеют недостаточный уровень культуры межнационального общения.

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что в группе испытуемых у доминирующего числа будущих учителей отсутствовали специальные знания о культуре и национальных особенностях других этносов, этнопедагогические знания, для многих была характерна неустойчивость соблюдения основных коммуникативных принципов и правил общения с лицами других национальностей, большинство респондентов проявляли явное стремление избегать возможных контактов с представителями разных этносов.

Полученные в процессе констатирующего эксперимента данные послужили отправной точкой осуществления формирующего этапа для повышения уровня культуры межнационального общения у будущих учителей в образовательном пространстве вуза.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил апробировать и проверить эффективность следующих педагогических условий: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей. Совокупность данных педагогических условий была реализована в технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде, которая включала четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный. В ходе экспериментальной работы мы выяснили, что доминантой процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей являются именно педагогические условия, а использованные в исследовании методы и формы являются вспомогательными механизмами, обеспечивающими успешную апробацию каждого из условий.

По итогам контрольного этапа опытно-экспериментальной работы были получены следующие выводы. После реализации формирующего эксперимента повышение уровня культуры межнационального общения у испытуемых произошло как в экспериментальной группе №1, так и в экспериментальной группе №2. Но наибольшее число студентов с высоким уровнем культуры межнационального общения было выявлено именно в экспериментальной группе №1. У испытуемых в экспериментальной группе №1 значительно усилился интерес к этническим проблемам других этносов, сформировалась положительная установка на взаимоотношения с представителями других национальных общностей, расширились и углубились знания о культурах других этносов, развились этнопедагогические знания и умения.

Различия в уровнях сформированности культуры межнационального общения на начальном и заключительном этапах исследования являются статистически значимыми, а проделанная работа доказала эффективность выделенных педагогических условий и разработанной технологии.

Таким образом, последний этап педагогического эксперимента подтвердил предположение о том, что разработанные условия и технология способствуют формированию культуры межнационального общения у будущих учителей и являются необходимыми и достаточными для эффективного осуществления данного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей является одной из актуальных проблем высшего профессионально-педагогического образования на современном этапе развития российского общества.

Особенно значима проблема формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической образовательной среды. В процессе исследования было установлено, что на полиэтническую образовательную среду Ставропольского края отрицательно влияет ряд современных этнических процессов, которые способствуют порождению негативных обобщений в разговорах о национальных группах; уверенности в том, что некоторые национальности могут быть хуже остальных; тенденции собираться и общаться группами, сформированными по национальным признакам и др. Выработка таких норм поведения в полиэтнической образовательной среде происходит не только под влиянием реальных этнических процессов, но и во многом зависит от семейного воспитания, его направленности, духовного мира окружающих близких, что требует организации специальной работы с родителями обучающихся.

Педагог, работающий в условиях полиэтнической образовательной среды, находится на острие проблемы межнациональных отношений, поскольку в процессе работы сталкивается с множеством таких социально-педагогических проблем, как незнание национальных особенностей обучающихся, специфики их семейного воспитания, неумение успешно организовать процесс адаптации беженцев и вынужденных переселенцев. В преодолении вышеназванных проблем важную роль играют профессиональные и нравственные качества учителя, которые во многом формируются в процессе педагогической подготовки в вузе.

Анализ научной литературы позволил получить общее представление о рассматриваемом явлении. Изучив точки зрения ученых (З.Т. Гасанова, A.A. Глебова, В.Г. Крысько, Н.Ф.Чипиновой и др.) о сущности понятия культура межнационального общения», мы склонны согласиться с В.Г. Крысько и рассматривать культуру межнационального общения в данном исследовании как совокупность специальных знаний, умений, качеств личности, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах.

Культура межнационального общения будущего учителя обладает следующими функциями: преодоление межнациональных трений и конфликтов, усиление симпатии различных национальностей друг к другу, взаимообогащение, обмен информацией, опытом представителей разных этносов, содействие развитию интереса к познанию культуры иных народов. Кроме того, культура межнационального общения позволяет будущему учителю успешно адаптироваться в полиэтнической среде и особенностям взаимоотношений учащихся разных этносов в условиях многонационального коллектива.

Структура культуры межнационального общения будущего учителя включает совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного.

Когнитивный компонент культуры межнационального общения содержит следующие составляющие: знание сущности культуры межнационального общения, знание истории и культуры своего и других этносов, владение правилами общения при взаимодействии с представителями других национальностей, знание национально-психологических особенностей представителей других национальностей и методики работы учителя по формированию культуры межнационального общения у детей в многонациональных коллективах.

Эмоционально-оценочный компонент культуры межнационального общения включает контактность в разнонациональных коллективах, доброжелательность и открытость по отношению к другим национальностям, уважение представителей других национальностей, их культуры, языка, истории, чуткость и вежливость при общении с представителями других национальностей, чувство гордости от собственной национальной принадлежности, удовлетворенность возможностью тесного взаимодействия с представителями различных этносов, позитивное отношение к нравственным и общечеловеческим ценностям.

В состав мотивационно-деятельностного компонента культуры межнационального общения входят такие элементы, как позитивные действия по отношению к другим национальностям, умение преодолевать межнациональную напряженность, конфликты при взаимодействии с лицами других национальностей, соблюдение общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, способность и умение организовать учебный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения у детей в многонациональных коллективах, мотивацию и потребность в освоении родной культуры и культуры других этносов, новых методов и форм работы учителя в многонациональных детских коллективах.

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде мы определяем как системную внутривузовскую организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленную на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

Осуществленный анализ научной литературы сделал необходимым построение модели процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Разработанная модель представлена совокупностью принципов, методов, форм, составляющих компонентов исследуемого процесса и педагогических условий. Из всех компонентов исследуемого процесса наибольшую функциональную и содержательную нагрузку несут именно педагогические условия, планомерное создание которых подразумевает формирование не только специальных знаний, умений, но и профессионально-личностных качеств будущих учителей. Так, в процессе исследования нами были выделены следующие условия: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством реализации программы этнокультурной методической практики; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров национально-региональных особенностей.

В процессе осуществления опытно-экспериментальной работы нами были определены следующие показатели, позволившие выявить уровень исходного состояния культуры межнационального общения у испытуемых:

1) знание сущности и содержания межнациональных отношений в различных их проявлениях: наличие знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, знаний об истории и культуре своего этноса и других национальностей, психолого-педагогических знаний об общепринятых нормах и правилах при взаимодействии с представителями других национальностей, этнопедагогических знаний;

2) эмоционально-нравственные характеристики личности, убеждения и оценочные суждения по отношению к другим национальностям, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности;

3) действия, поступки по отношению к людям других национальностей, мотивация в освоении родной культуры и культуры других этносов, наличие этнопедагогических умений и мотивов в овладении этнопедагогическими знаниями.

С учетом предложенных показателей разработаны три уровня сформированное™ культуры межнационального общения у будущих учителей: высокий, средний, низкий.

В ходе констатирующего эксперимента была проведена диагностика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Обработка результатов диагностического исследования показала, что у будущих учителей отсутствовали специальные знания о культуре и национальных особенностях других этносов, этнопедагогические знания, для большинства испытуемых была характерна неустойчивость соблюдения основных коммуникативных принципов и правил общения с лицами других национальностей, многие из них проявляли явное стремление избегать возможных контактов с представителями разных этносов.

Полученные в процессе констатирующего эксперимента результаты позволили нам предположить, что существующая в педагогическом вузе система воспитательной работы с точки зрения формирования культуры межнационального общения будущих учителей, не является достаточно эффективной. Это обусловило необходимость реализации выделенных педагогических условий для повышения уровня культуры межнационального общения у будущих учителей в образовательном пространстве вуза. Апробация условий была осуществлена в технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде. Технология предполагала реализацию информационно-подготовительного, методического, системно-деятельностного и рефлексивного этапов, на каждом из которых были апробированы выделенные условия.

Для обеспечения достижения результатов создание каждого из условий сопровождалось реализацией и применением определенных методов и форм организации учебного процесса. Так, упорядочить способы деятельности педагога по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза помогли такие методы, как использование цифровых образовательных ресурсов, анализ конкретных ситуаций, мозговой штурм, деловая игра, метод проектов, рефлексия; культурный ассимилятор и кросс-культурный метод.

Среди форм, позволивших организовать процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей, мы выделяем тематические вечера, фестивали, фольклорные концерты, этнографические выставки, встречи и переписку с людьми разных национальностей, самостоятельную работу студентов, дискуссии, беседы, тьютерство.

Создание педагогических условий осуществлялась с целью развития когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов культуры межнационального общения будущих учителей.

Последний этап опытно-экспериментальной работы показал, что выделенные педагогические условия способствуют формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и являются необходимыми и достаточными для эффективного осуществления данного процесса. В частности, результаты исследования когнитивного компонента культуры межнационального общения указывают на то, что у испытуемых повысился уровень осведомленности в области национального фольклора, обычаев, традиций своего и других этносов, в сфере этнопедагогики. Данные диагностики мотивационно-деятельностного компонента показывают, что у студентов, участвовавших в эксперименте, возрос интерес к этническим проблемам иных национальностей, сформировались умения, направленные на предупреждение эмоциональной напряженности в отношении к другим национальностям, этнопедагогические умения, результаты изучения эмоционально-оценочного компонента утверждают о сформированности положительной установки на взаимоотношения с представителями других национальных общностей в экспериментальной группе.

В целом результаты исследования указывают на то, что у большинства испытуемых сформировался достаточный уровень культуры межнационального общения, что доказывает правомерность выдвинутой гипотезы.

Общие и конкретные выводы данного исследования направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения у будущих учителей.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у будущих учителей. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: влияние социальной среды на процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя, формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Северного Кавказа, подготовка будущего учителя в контексте внедрения курса «Основы религиозных культур и светской этики» и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде"

Назаренко Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Белгород -2011

4851172

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Шумакова Александра Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

кандидат педагогических наук, доцент Ильинская Ирина Петровна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»

Защита состоится 25 июня 2011 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01. в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета www.bsu.edu.ru мая 2011 г.

Автореферат разослан » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные перемены в жизни современного российского общества, глобализационные и интеграционные процессы, расширение и углубление сфер межнационального взаимодействия приводят к неизбежному пониманию того, что дальнейшее развитие человечества возможно только в условиях диалога представителей различных национальностей, способных понять и принять другую культуру в качестве равноценной своей родной культуре. В этих условиях культура межнационального общения выступает в качестве средства безопасного и комфортного существования в новом социуме.

Культура межнационального общения на современном этане рассматривается как ведущая личностная и профессиональная характеристика любого специалиста и будущего учителя особенно. Педагогическая деятельность является способом приобщения учащихся к системе ценностей родной и иной культуры, способствует введению детей в мир отечественной и мировой кулыуры. Значимость проблемы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей определяется и тем, что педагог, работающий в условиях современного многонационального учреждения общего образования, сталкивается с новыми для него социально-педагогическим проблемами. Основные проблемы заключаются в том, что каждый член многонационального коллектива включен в определенный ритм, заданный особенностями жизни и окружения, которые сформировали у него определенные стереотипы поведения и ценностные ориентации. Педагог должен адаптироваться к особенностям взаимоотношений, охвативших профессиональную сферу его деятельности.

Наибольшую актуальность вопрос формирования кулыуры межнационального общения у будущих учителей приобретает в условиях полиэтничесжй образовательной среды. Ставропольскому краю, являющемуся многонациональным но своей стр\ ктуре. присуще динамичное развитие полиэтнической образовательной среды. В силу своего геополитического положения Ставрополье всегда было полем интенсивного межкультурного взаимодействия. В настоящее время Ставропольский край населяют представители более ста двадцати этносов. Потоки беженцев и вынужденных переселенцев в значительной степени привели к нарушению единого культурно-образовательного пространства края, что негативно сказалось на сфере общения между представителями разных национальностей. Одним из способов гармонизации межнациональных отношений на терри тории Ставропольского края является формирование культуры межнационального общения у учащейся молодежи и у будущих учителей в том числе. В этом отношении особую возможность управляемого воздействия на процесс формирования культуры межнационального общения будущих учителей имеет система высшего профессионального образования. Именно образование может внести с}тцествепньш вклад в развитие уважительного отношения студентов педагогического вуза к различным культурам. Оно может помочь будущим учителям понять их собственную культуру и культуру других людей, приобрести навыки адекватной оценки н понимания представителей различных национальных групп.

Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды требует привлечения учебно-воспитательных и научных резервов в высшей школе, учета социокультурных особенностей Ставропольского края. Сказанное подчеркивает необходимость поиска инновационных способов осуществления формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и внесения нового содержания в систему высшего педагогического образования с учетом региональных особенностей Ставрополья.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Теоретические предпосылки проблемы формирования культуры межнационального общения нашли отражение а исследованиях ученых по следующим направлениям:

• сущность и содержание культуры межнационального общения (В.А. Авксентьев, Т.Ю. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, В.Г. Крысьш, И.И. Серова и др.);

• теоретическое обоснование процесса формирования культуры межнационального общения, этнической толерантности, этнопедагогической подготовки у будущих специалистов (Ш.М. Арсалиев, З.Т. Гасанов, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Г. Рощункин и др.);

• анализ методического инструментария, включающего принципы, методы, формы обеспечения формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов, В.Н. Галя-пина, О.Н. Попова и др.);

• приоритетные подходы к организации поликультурного образования, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе (В.П. Борисенков, О.В. Гукален-ко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, В.К. Шаповалов и др.).

Практические предпосылки решения проблемы формирования культуры межнационального общения проявились прежде всего в изменении существующей подготовки педагогических кадров на основе:

• результатов научных исследований в области этнической и народной педагогики, отраженных в трудах И.А. Арабова, Ш.М. Арсалиева, Х.Х. Батчаевой, Г.Н. Волкова и др.;

• изучения педагогических условий формирования культуры межнационального обща шя и этнической толерантности, этнокультурной компетентности у учащихся в условиях современной школы, определенных A.A. Глебовым, Д.И. Латышиной, Т.В. Поштаревой и др.;

• анализа процессов реализации педагогических условий формирования культуры межнационального общения, этнопедагогической подготовки у будущих учителей, осуществленного О.Л. Алексеевой, Г.Ю. Нагорной, И.О. Поповой, Н.Ф. Чипиновой и др.;

• исследований особенностей подготовки будущего учителя в высших учебных заведениях, представленных в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, И.Б. Котовой, E.H. Шиянова и др.

Проведенный анализ литературных источников показал недостаточную степень научной разработанности проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: нуждаются в уточнении вопросы содержания и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнической образовательной среды.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяют выявить противоречия:

• между уже имеющимися наработками по проблеме формирования культуры межнационального общения у будущих учителей и слабыми возможностями их реализации в современных условиях;

• между фактом увеличения числа детей мигрантов в учреждениях общего образования Ставропольского края и отсутствием у молодых учителей этнопедагогических знаний и умений;

• между объективной потребностью общественной и образовательной практики в формировании культуры межнационального общения у будущих учителей и недостаточной теоретической и технологической разработанностью этого вопроса.

Потребность разрешения противоречия определила проблему исследования, которая состоит в необходимости выявления педагогических условий формирован™ культуры межнационального общения у будущих учителей и разработки его технологического инструментария.

Решение проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: подготовка будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

Предмет исследования: процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя в полиэтнической образовательной среде.

В основу работы была положена гипотеза, согласно которой процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде будет осуществляться более эффективно, если:

• определена сущность формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявлены педагогические условия формирования культуры межнационального общения у будущих учителей: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством «Этнокультурной методической практики»; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края;

• построена и реализована модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, представленная совокупностью юмпонентов процесса формирования культуры межнационального общения;

• разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая содержит четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, снстемно-деятсль-постный и рефлексивный.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследовании:

• раскрыть сущность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• выявить и экспериментально доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• построить и реализовать модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

• разработать и апробировать технологию процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теорсгико-методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: философские представления о культуре межнационального общения как сложной системе (A.B. Авксентьев, T.IO. Бурмистрова, O.A. Дмитриев, И.И. Серова и др.);

• на общенаучном уровне: культурологический подход (B.C. Библер, М.С. Каган, Б.К. Малиновский, В.М. Межуев и др.), личностно-орнентированный подход (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), современные концепции гумашпации образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, E.if. Шнянов и др.);

• на конкретно-научном уровне: этнопедагогический подход в воспитании (Ш.М. Арса-лиев, Л.Н. Бережнова, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева и др.), основные положения исследований о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (B.C. Библер, Л.А. Волов, Г.М. Гогиберидзе и др.), идеи и положения, связанные с обучением и воспитанием в условиях поликультурного образовательного пространства и полиэтнической среды (О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, И.П. Ильинская, Т.В. Поштарева и др.);

• на технологическом уровне: основные положения методики исследования культуры межнационального общения и этнической толерантности (В.Г. Крысько, Г.У. Солда-това, Т.Г. Стефаненко и др.).

В исследовании применялся комплекс дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам: анализ (междисциплинарный, сравнительно-сопостави-

тельный, семантический) психолого-педагогической, философской и социологической литературы по обозначенной проблематике, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных, моделирование; метод опроса, тестирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте приняли участие 420 студентов очного отделения государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2005 года по 2011 год и включало три логически связанных этапа.

1. Теоретико-методологический этап (2005-2006 гг.), на котором осуществлялись поиск и изучение педагогической, психологической, социологической и философской литературы с целью выявления актуальности и специфики изучаемой проблемы, постановки цели, обозначения объекта, предмета научного анализа, формулировки задач, обоснования методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала, а также исследуемых методов, выделения основных противоречий по обозначенной проблеме. На данном этапе был осуществлен анализ научных источников по исследуемой проблеме, определена методологическая основа исследования, раскрыты сущностные и содержательные характеристики понятия «культура межнационального общения», рассмотрены педагогические условия формирования изучаемой культуры, разработана модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Результатом данного этапа явилось определение проблемного поля исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап (2006-2010 гг.), в ходе которого были определены показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и организовано проведение констатирующего эксперимента по выявлению состояния культуры межнационального общения у обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт. На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, который позволил выявить эффективность выделенных педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде.

3. Результативно-обобщающий этап (2010-2011 гг.), в процессе которого были осуществлены систематизация и обобщение результатов научного исследования, уточнен понятийный и методологический аппарат исследования. Результаты диссертационного исследования были опубликованы в российских и межрегиональных изданиях, а также послужили основой докладов, сделанных на Международных, Всероссийских и региональных конференциях. На данном этапе завершился процесс текстового и графического оформления диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта сущность понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• выявлены педагогические условия, способствующие формированию культуры межнационального общения у будущих учителей;

• построена модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде;

■ разработана технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Теоретическая значимость результатов, полученных автором:

• введено в теорию педагогики авторское определение понятия «формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде»;

• обоснован комплекс педагогических условий формирования культуры межнационального общения у будущих учителей.

Практическая значимость результатов, полученных автором:

• разработаны авторские средства диагностики уровня культуры межнационального общения у будущих учителей, которые могут быть применены для совершенствования программ мониторинга уровня подготовки студентов педагогического вуза;

• реализована технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде, которая может выступать основой подготовки педагогических кадров к работе в полиэтническом регионе;

• разработаны программы спецкурса «Этнокультурный диалог» и «Этнокультурной методической практики», положение о научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», которые могут найти широте применение в образовательном процессе высшей школы.

Результаты исследования были использованы в процессе чтения лекций студентам педагогических специальностей, а также обсуждались слушателями факультета повышения квалификации преподавателей высшей школы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

• длительным характером исследования, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и основным этапам исследования;

• логикой организации исследовательского процесса: от теоретических обобщений к моделированию и от него — к конкретному педагогическому явлению;

• целостностью теоретических и эмпирических методов, адекватных конкретным исследовательским ситуациям;

• разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, диагностических срезов;

• комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, эффективным внедрением полученных результатов в практику вузовской системы обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культуры межнационального общения будущих учителей в полиэтнической образовательной среде - это системная целенаправленная впутривузовская организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

2. Эффективность процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»: вовлечешю студентов педагогического вуза в акт ивные диалоговые формы межнационального общения посредством «Этнокультурной методической практики»; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд»; учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края.

3. Модель процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде представлена совокупностью следующих компонентов: цели, задач, принципов, педагогических условий, этапов технологии, методов, форм, компонентов культуры межнационального общения и результата процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

4. Технология процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде включает четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, системно-деятельностный и рефлексивный. Информационно-подготовительный этап был ориентирован на проведение нетрадиционных учебных занятий с будущими учителями в процессе изучения дисциплины «Этнокультурный диалог» и организацию ознакомительной работы с культурой народов Северного Кавказа на территории близлежащих республик. Методический этап предполагал создание студентами в процессе «Этнокультурной методической практики» авторской интеллектуальной базы для проведения пробных уроков и воспитательных мероприятий с этнокультурным уклоном. Системно-деятельностный этап предусматривал работу со студентами в научной студенческой лаборатории «Этновзгляд», в рамках которой осуществлялось вовлечение студентов в различные научные и воспитательные мероприятия этнокультурной и этпопедагогаческой направленности, организация встреч с представителями национальных диаспор Ставрополья, проведение внеаудиторных занятий. Рефлексивный этап был направлен на оценку и анализ результатов выполненной студентами работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций тезисов и статей по итогам Международных, Всероссийских и региональных конференций, а также в изданиях, рекомендованных ВАК, сборниках научно-методических материалов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социализации и развития личности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт, Международных, Всероссийских и региональных конференциях (Белгород, 2010; Майкоп, 2010; Черкесск, 2009; Москва, 2007-2008; Ставрополь, 2005-2008; Махачкала, 2005; Волгоград, 2005; Челябинск, 2005).

Концептуально-методологические принципы исследования и научные результаты послужили основой для разработки спецкурса «Этнокультурный диалог».

Внедрение результатов исследования проводилось в практике работы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ставропольский государственный педагогический институт в городе Ставрополе и его филиалах в городах Буденновске, Ессентуки, Железноводске.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования культуры межнационального общения у будущих учителей», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде», заключения, библиографического списка, который включает 210 источников, и приложений. В работе содержится 14 таблиц и 16 рисунков. Общий объем диссертации составляет 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общетеоретический анализ литературы по проблеме исследования показал, что описание феномена культуры межнационального общения в науке дано многоаспектно. Изучив точки зрения Т.Ю. Бурмистровой, O.A. Дмитриева, И.И. Серовой, В.Г. Крысько, Н.Ф. Чипиновой, З.Т. Гаеанова о сущности понятия «культура межнационального общения», мы склонны согласиться с В.Г. Крысько и рассматривать культуру межнационального общения как совокупность специальных знаний, умений, качеств личности, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии представителей различных этнических общностей и позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах. В своем исследовании мы обобщили точку зрения В.Г. Крысько, понимая под культурой межнационального общения способ деятельности, характеризующийся определенным

уровнем готовности к продуктивному взаимодействию с представителями различных национальных групп. Эта готовность включает в себя совокупность элементов, представленных в определении В.Г. Крысько: специальные знания, умения, качества личности, адекватные им поступки и действия.

В процессе теоретического исследования нами определены функции и структурные компоненты культуры межнационального общения будущего учителя. Функциями культуры межнационального общения будущего учителя являются: преодоление межнациональных трений и конфликтов, усиление симпатии различных национальностей друг к другу, взаимообогащение, обмен информацией, опытом представителей разных этносов, содействие развитию интереса к познанию культуры иных народов, обеспечение успешной адаптации молодого специалиста в полиэтнической образовательной среде школы и дошкольного образовательного учреждения и к особенностям взаимоотношений детей разных этносов в условиях многонационального коллектива.

Структура культуры межнационального общения будущего учителя представлена совокупностью когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельност-ного компонентов.

Когнитивный компонент культуры межнационального общения содержит следующие составляющие: знание сущности культуры межнационального общения, знание истории и культуры своего и других этносов, владение правилами общения при взаимодействии с представителями других национальностей, знание национально-психологических особенностей представителей других национальностей и методики работы учителя по формированию культуры межнационального общения в многонациональных ученических юллекшвах.

Эмоционально-оценочный компонент культуры межнационального общения включает контактность в разнонациональных коллективах, доброжелательность и открытость по отношению к другом национальностям, уважение представителей других национальностей, их культуры, языка, истории, чуткость и вежливость при общении с представителями других национальностей, чувство гордости от собственной национальной принадлежности, удовлетворенность возможностью тесного взаимодействия с представителями различных этносов, позитивное отношение к нравственным и общечеловеческим ценностям.

В состав могивационно-деятелыюстного компонента культуры межнационального общения входят такие элементы, как позитивные действия по отношению к другим национальностям, умение преодолевать межнациональную напряженность, конфликты при взаимодействии с лицами других национальностей, соблюдение общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, способность и умение организовать учебный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения в многонациональных ученических коллективах, мотивацию и потребность в освоении родной культуры и культуры других этносов, новых методов и форм работы учителя в многонациональных ученических коллективах.

В ходе работы над диссертационным исследованием были проанализированы сущносгь и содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде. Так, опираясь на положения, обоснованные в работах З.Т. Гасанова, А.А. Глебова, В.Г. Рощупкина, Д.И. Латышиной и др., мы определяем формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде как системную целенаправленную внутривузов-скую организацию совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленную на приобретение специальных знаний, умений, личностно-профессиональных качеств студентов, необходимых для продуктивного построения межнационального общения в многонациональных коллективах учреждений общего образования.

Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, методы, формы, условия. Рассматривая компонентный состав данного процесса в различных исследованиях, мы пришли к выводу о том, что во многих исследованиях отсутствует еди-

ная система в формировании культуры межнационального общения у обучающихся, поскольку авторы берут ориентиры на развитие мотивации, чувственно-эмоциональной сферы личности, что не представляется нам достаточным в изучаемом процессе.

В ходе исследования было установлено, что из всех компонентов процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей наибольшую функциональную и содержательную нагрузку несут именно педагогические условия. Содержательный анализ педагогических условий на материале исследований Е.В. Кузнецовой, И.О. Поповой, Н.Ф. Чипиновой и др. свидетельствует о том, что в высшей школе накоплен определенный опыт формирования культуры межнационального общения, эт-нопедагогической подготовки будущих учителей. В научных работах выдвигаются такие идеи о построении исследуемого процесса у будущих учителей: этнопедагогичес-кая направленность педагогического процесса; интеграция блока общих г уманитарных и социально-экономических дисциплин; организация этнопедагогической деятельности студентов и др. Однако во многих исследованиях отсутствуют условия, ориентированные на формирование у будущих учителей исследовательских умений в области этно-педагогики, которые представляются нам важными в развитии профессионально-личностных качеств у студентов педагогического вуза. Кроме этого, в научном материале практически нет указаний на технологическое воплощение процесса формирования культуры межнационального общения и этнопедагогической подготовки будущих учителей.

Теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, изучение опыта формирования культуры межнационального общения у молодежи, анализ собственной педагогической деятельности позволили выделить комплекс педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: введение этнического компонента в содержание профессионально-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог»; вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения посредством «Этнокультурной методической практики»; стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношении в рамках деятельности научной студенческой лаборатории «Этновзгляд». Поскольку описываемое исследование осуществлялось в полиэтнической образовательной среде Ставрополья, нами было выявлено еще одно условие - учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края. В соответствии с данными условиями были определены цель, задачи, подобраны принципы, методы и формы, необходимые для организации процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза (рис. 1).

Изучение содержания рассматриваемого процесса позволило выявить особенности формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Первая особенность заключается в достижении максимума в своем развит™ психологических свойств (эмоций и чувств) в юношеском возрасте, характерный уровень интеллектуального развития (абстрактное, теоретическое, гтаютетию-дедуктивное мышление), большая потребность в общении. Все эти черты оказывают существенное влияние на формирование культу ры межнационального общения, что требует их учета в изучаемом процессе. Вторая особенность обусловлена спецификой профессиональной подготовки в педагогическом вузе. Профессиональная подготовка будущего учителя сводится не только к формированию специальных теоретических знаний и практических умений, но и к развитию исследовательских умений в области педагогики. Результатом такой подготовки должно стать осмысление будущим учителем собственного отношения к социокультурной и педагогической действительности, к людям и к самим себе.

Осуществленный анализ научной литературы сделал необходимым построение модели процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в по-лиэпшческой образовательной среде (рис. 1). Разработанная модель построена с учетом

ЦЕЛЬ; сформировать культуру межнационального общения у будущих учителем

С||юрмироватъ СПС

чнания в ооласти межнацнодольных отношении

разлить способность проявлять позитивные эмоции (уважение, сострадание, четкость и др.) к др\ гим национальности!

и|м1(>ыи(Н1ц;«1Ь умении, начр;ии||

!П П]Х-Д\ 11]>СЖД<ДШС •»МОИШПМ.ЧЫи'Й шшряжеш

( ЧТЦПШО101И К др\тмм м.ииюнй.шкнтяи

1

сформировать этно педагогические знання и > м полиэтнической образовательной среде

I. необходимые для реализации про|(кхсиона.тьной деятельности в

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У БУДУЩИХ 'УЧИТЕЛЕЙ

формирование знаний о сущности и содержании проблемы межнациональных отношении в различных ее проявлениях

совершенствование оценочны* суждении о других национальностях

формирование специальных умений, предупреждающих

эмоциональную напряженность в отношении к другим национальностям

организация деятельности оудуишх уч1гтелен, ориентированной на прпооретение _этнопедагогических знаний и умении_

ПРИНЦИПЫ: принцип многомерности, принцип культу-росообразности, принцип открытости, принцип межкультур ной компетенции, принцип этнического многообразия, принцип связи содержания образования с межнациональной и мировой культурой

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ > —

Учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края

Введение этнического компонента в содержание профессионатьно-педапл ического образованна на основе спецкурса «Э гнокультурный диатог»

ФОРМЫ: МЕТОДЫ:

дискуссии. анализ

беседы. конкретных

самостоятельна« ст г граций

работа студентов мозговой

штурм. деловая

игра, метод

проектов

Вовлечение студентов тедагогичсского вуза в активные диалоговые формы »юж национального оошення

тосредствоы «Этнокультурной методической практики»

ФОРМЫ: МЕТОДЫ:

экскурсии. кросс-

само стоятельная культу рныи:

работа студентов. анализ

«{жтнвии. конкретных

фольклорный сипашш

концерт

4. Рефлексивный этап тетивломш

2« = ? д С

Стиму лирование повышения творческих. коммуникативных, исследовательских ;пособностен студентов педагогического вуча в области межнациональных отношений I рамках деятельности научной лаборатории «Этновзгляд»

ФОРМЫ: МЕТОДЫ:

тематические к%льтурныи

вечера. ассимилятор;

фестивали. аналш

встречи н конкретных

переписка с ситуации.

людьми разных деловая

1 (ашю нал ьнос те». игра.

дискуссии. мозговой

осседы. штурм

тъютсрство

КОМПОНЕНТЫ КМО: когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-деятельностный

РЕЗУЛЬТАТ: сформированностъ культуры межнационального общения у будущих учителей

Рисунок I - Модель процесса формирования культуры межнационального общения у буду щих учителей в полиэтнической образовательной среде

психологических особенностей студентов, специфики подготовки будущих учителей в высшем учебном заведении, социокультурных особенностей Ставропольского края и включает цель, задачи, содержательные компоненты процесса формирования культуры межнационального общения, совокупность определенных принципов, педагогических условий, методов, форм, этапы разработанной нами технологии, компоненты культуры межнационального общения будущего учителя и результат. Данная модель получила свое технологическое воплощение на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Категория «полиэтническая образовательная среда» на данный момент не является устоявшейся. Ее часто употребляют в узком значении: как среда в которой взаимодействуют субъекты образования, принадлежащие к различным национальностям. Результаты теоретического анализа научной литературы позволили нам, соглашаясь с Т.В. Пошта-ревой, определять понятие «полиэтническая образовательная среда» как «часть образовательной среды какого-либо учебного учреждения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей».

В процессе исследования специфики полиэтнической образовательной среды Ставрополья мы пришли к выводу о том, что современные этнические процессы (трудовая миграция, въезд на территорию региона официал),но зарегистрированных и нелегальных беженцев, террористические акты и др.) оказывают прямое влияние на образовательную среду дошкольных учреждений, школ, вузов. Результатам реальных этнических процессов на Ставрополье являются: острая конкуренция за дефицитные рабочие места и другие ресурсы между мигрантами и старожилами края, рост социально-экономических возможностей и амбиций одних национальных общностей, которые приходят в противоречие с интересами других растущих этнических групп, неприятие культуры и ценностей других народов, общая подсознательная неприязнь к представителям определенного этноса и др. Данные факторы оказывают негативное влияние на характер отношений между учащимися и студентами различных национальностей, что способствует порождению негативных обобщений в разговорах о национальных [•руинах; уверенности в том, что некоторые национальности могут быть хуже остальных; тенденции собираться и общаться группами, сформированными по национальным признакам и др.

Выработка устойчивых норм поведения в полиэтнической образовательной среде происходит не только под влиянием реальных этнических процессов, но и во многом зависит от семейного воспитания, его направленности, духовного мира окружающих близких, что свидетельствует о необходимости учета семейного воспитания в образовательном процессе, проведение специальной работы с родителями обучающихся.

В ряде случаев в условиях многонациональное™ появляются трудности межнационального взаимодействия педагога и обучающихся. Педагог, работающий в условиях полиэтнической образовательной среды, находится на острие проблемы межнациональных отношений, поскольку в процессе работы сталкивается с множеством таких социально-педагогических проблем, как незнание национальных особенностей обучающихся, специфики их семейного воспитания, неумение успешно организовать процесс адаптации беженцев и вынужденных переселенцев и др. Наибольшую значимость обозначенные проблемы приобретает в условиях школы и дошкольных образовательных учреждении. Обозначенное позволило заключить, что процесс подготовки будущего учителя должен иметь этнопедагогическую направленность, результатом которой будет успешная адаптация учителя к работе с многонациональными детскими коллективами.

На основании сказанного был сформулирован вывод о том, что в крае, как и в России в целом, современные школьники и студенты сильнее осознают свою национальную самобытность, нежели их ровесники 50-70-х годов XX столетия. В условиях полиэтни-

ческой образовательной среды очень важно научить обучающихся присваивать различные традиции и в то же время оставаться на почве культурных устоев своего народа. Приоритетное место в данном случае занимает создание условий для приобщения учащихся и студентов к культуре, а не их подготовка к выполнению социальной роли.

Следу ющей задачей исследования явилось проведение опытио-эксперименталыюй работы, направленной на апробацию педагогических условий и технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов: констатирующий, формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента (2006 г.) была проведена диагностика уровня сформированное™ культуры межнационального общения у студентов очного отделения ГОУ ВПО СГПИ и его филиалах в городах Буденновске, Ессетуки, Железноводске.

Формирующий этап эксперимента (с 2007 г. по 2010 г.) предполагал проверку эффективности выделенных педагогических условий в технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде.

Контрольный этап эксперимента (2011 г.) предусматривал анализ результатов, полученных в процессе проведения формирующего эксперимента.

Для определения состояния культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза были разработаны следующие показатели:

1) знание сущности и содержания межнациональных отношений в различных их проявлениях: наличие знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, знаний об истории и культуре своего этноса и других национальностей, психолого-педагогических знаний об общепринятых нормах и правилах при взаимодействии с представителями других национальностей, этнопедагогических знаний;

2) эмоционально-нравственные характеристики личности, убеждения и оценочные суждения по отношению к другим национальностям, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности;

3) действия, поступки по отношению к людям других национальностей, мотивация в освоении родной культуры и культуры других этносов, наличие этнопедагогических умений и мотивов в овладении этнопедагогическими знаниями.

Выделенные показатели послужили основой определения трех уровней (высокий, средний и низкий) развития культуры межнационального общения у испытуемых.

Высокий уровень культуры межнационального общения у будущих учителей включает знание сущности явления «культура межнационального общения», знание истории и культуры своего и других этносов, а также общепринятых норм и правил при взаимодействии с людьми разных национальностей, знание национально-психологических особенностей представителей других национальностей, владение методикой работы учителя по формированию культуры межнационального общения у учащихся в полиэтнической образовательной среде; действия и поступки по отношению к представителям других национальностей, характеризующиеся доброжелательностью и тактичностью, соблюдение общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, способность и умение организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения в полиэтнической образовательной среде, мотивация и потребность в освоении родной культуры и культуры других этносов, методики работы учителя в полиэтнической образовательной среде; контактность в разнонациональных коллективах, доброжелательность по отношению к другим национальностям, уважение представителей других национальностей, их культуры, языка, истории, чувство гордости от причастности к определенной национальной принадлежности, позитивное отношение к нравственным и духовным ценностям.

Средний уровень культуры межнационального общения характеризуется недостаточным знанием сущности явления «культура межнационального общения», недостаточным знанием истории, культуры своего и других этносов, а также общепринятых норм и правил при взаи-

модействии с людьми разных национальностей, недостаточным знанием национально-психологических особенностей представителей других этносов и методики работы учителя по формированию культуры межнационального общения у учащихся в полиэтнической образовательной среде; формально-сдержанным поведением по отношению к другим национально-сгям, формальным соблюдением общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, наличием задатков умений организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения в полиэтнической образовательной среде, избирательностью в освоении родной культуры и культуры других народов, методики работы учителя в полиэтнической образовательной среде; неуверенностью в многонациональных коллективах, избирательным отношением к представителям других национальностей, безразличным отношением к культуре, языку, истории других этносов, безоценочным восприятием своей национальной принадлежности, безразличным отношением к нравс твенным и духовным ценностям.

Низкий уровень культуры межнационального общения предполагает незнание сущности культуры межнационального общения, незнание истории и культуры своего народа и других национальностей, незнание общепринятых норм и правил при взаимодействии с людьми разных национальностей и национально-психологических особенностей представителей других этнических групп, незнание методики работы учителя по формированию культуры межнационального общения у учащихся в полиэтнической образовательной среде; действия и поступки по отношению к представителям других национальностей, характеризующиеся пренебрежительностью, несоблюдение общепринятых норм и правил поведения при взаимодействии с лицами других национальностей, отсутствие умений организовывать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование культуры межнационального общения в полиэтнической образовательной среде, отсутствие мотивации и потребности в освоении родной культуры и культуры других народов, методики работы учителя в полиэтнической образовательной среде; замкнутость в многонациональных коллективах, проявление шовинистических настроений по отношению к другим национальностям, неуважение представителей других этносов, их культуры, языка, истории, проявление грубости при общении с другими национальностями, недовольство своей национальной принадлежностью, негативное отношение к нравственным и духовным ценностям.

Констатирующий этап экспериментального исследования предусматривал проведение диагностического обследования в выборке испытуемых, которую составили 420 студентов 13 национальностей очного отделения ГОУ ВПО СГПИ и его филиалах (рис. 2).

Рисунок 2 - Национальный состав студентов педагогического вуза, принявших участие в экспериментальном исследовании, %

Выбор студентов, участвовавших в исследовании, был обусловлен их национальной принадлежностью: русские, армяне, туркмены, дагестанцы, ногайцы, карачаевцы, чеченцы, грузины, азербайджанцы, греки, осетины, белорусы, украинцы являются самыми крупными этническими группами на территории Ставрополья, и их представители преобладают на всех факультетах очного отделения ГОУ ВПО СГПИ.

Для выявления состояния культуры межнационального общения у испытуемых были использованы такие методы, как тестирование (тест установок личности на себя М. Куна и Т. Макпартлэнда), метод опроса (опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солда-товой и C.B. Рыжовой, опросник Дж. Фиши, выявляющий выраженность этнической идентичности, авторская методика), метод анализа продуктов деятельности и певключен-ное наблюдение. Каждый из методов подбирался с целью изучения конкретного компонента культуры межнационального общения.

Проведение диагностического обследования в выборке испытуемых помогло получить достаточную информацию о состоянии культуры межнационального общения у студентов. Так, в процессе констатирующего эксперимента были получены данные, свидетельствующие о недостаточном уровне сформированности каждого компонента культуры межнационального общения у будущих учителей. В частности, результаты диагностики когнитивного компонента культуры межнационального общения посредством авторской методики позволили выделить 52% респондентов с низким уровнем, 31% -со средним уровнем и 17% - с высоким уровнем культуры межнационального общения по когнитивному компоненту.

По результатам метода анализа продуктов деятельности, используемого для обследования эмоционально-оценочного компонента культуры межнационального общения, 45% испытуемых имеют низкий уровень, 30% - средний уровень, 25% - высокий уровень культуры межнационального общения. Результаты тестирования, направленного также па исследование эмоционально-оценочного компонента, позволяют заключить, что у 42% студентов низкий уровень культуры межнационального общения по эмоционально-оценочному компоненту, у 34% - средний уровень, у 24% - низкий уровень.

Диагностика мотивационно-деятельностного компонента с помощью невключенпого наблюдения дала следующую информацию: состояние культуры межнационального общения по мотивационно-деятельностному компоненту у 44% респондентов находится на низком уровне, у 36 % - на среднем уровне, у 20% - на высоком уровне.

По результатам опросника Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой, который применялся для исследования эмоционально-оценочного и мотивационно-деятельностного компонентов культуры межнационального общения, в группе респондентов преобладает такой тип этнической идентичности, как этноизоляционизм (37%). Студентам, относящимся к такому типу этнической идентичности, присущи убежденность в превосходстве своего народа, признание необходимости «очищения» национальной культуры и негативное отношение к межнациональным брачным союзам. Данная характеристика свидетельствует о низком уровне культуры межнационального общения у испытуемых по эмоционально-оценочному и мо-тлвационно-деятельностному компонентам культуры межнационального общения.

Представленная информация позволила убедиться нам в том, что в группе испытуемых у доминирующего числа будущих учителей отсутствовали специальные знания о культу ре и национальных особенностях других этносов, этнопедагогические знания и исследовательские умения в области этнопедагогики, для многих была характерна неустойчивость соблюдения основных комму!шкативных принципов и правил общения с лицами других национальностей, большинство проявляли явное стремление избегать возможных контактов с представителями разных этносов. Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили нам предположить, что существующая в педагогическом вузе система воспитательной работы с точки зрения формирования культуры межнационального общения будущих учителей не является достаточно эффективной. Это

обусловило необчодимость реализации формирующего эксперимента для повышения уровня культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Формирующий этап экспериментальной работы проводился в образовательном пространстве педагогического вуза в течение 4 лет. Целью формирующего эксперимента явились реализация и проверка действенности разработанной технологии формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде.

Использование технологии в экспериментальной работе предполагало апробацию модели процесса формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде (рис. 1), доминантными компонентами в которой являются именно педагогические условия. Технологическая реализация процесса формирования культуры межнационального общения студентов педагогического вуза включала четыре этапа: информационно-подготовительный, методический, сис-темно-деятельностный и рефлексивный.

Первый этап, информационно-подготовительный, был нацелен на расширение культурологического кругозора студентов, формирование знаний в области культуры межнационального общения и этнопедагогики, поиск возможностей приобрести опыт межнационального общения с представителями других национальных групп, развитие интереса к проблеме межнациональных отношений.

Данный этап был целенаправленно ориентирован на проверку такого педагогического условия, как введение этнического компонента в содержание профессионалыю-педагогического образования на основе спецкурса «Этнокультурный диалог».

Деятельность преподавателя на информационно-подготовительном этапе первоначально требовала оснащения испытуемых индивидуальными книжками, в которых фиксировались студентами пункты предстоящих посещений, встреч, планируемые виды работ, различные задания. Индивидуальные книжки велись студентами на протяжении всех этапов апробируемой нами педагогической технологии. Следующим направлением педагогической деятельности на данном этапе послужило изучение будущими учителями дисциплины «Этнокультурный диалог».

Целью дисциплины «Этнокультурный диалог» явилось формирование у студентов знаний и умений, позволяющих будущим учителям успешно жить и работать в условиях полиэтнического региона.

Учебные занятия в рамках спецкурса «Этнокультурный диалог» проходили в формах дискуссии, беседы и были рассчитаны на применение методов анализа конкретных ситуаций, деловой игры, мозгового штурма, метода проектов и др.

Информационно-подготовигельный этап также был направлен на реализацию педагогического условия - учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края. Создание обозначенного условия осуществлялось посредством включения в структуру курса «Этнокультурный диалог» тем и заданий региональной направленности, например, «Актуальные проблемы культуры межнационального общения в Ставропольском крае», «Социокультурные особенности Ставрополья», изучение национального состава Ставропольского края, знакомство со спецификой деятельности национальных центров края и др. Поскольку на данном этапе приоритет отдавался информационной составляющей культуры межнационального общения, то для расширения культурологического кругозора студентов были организованы коллективные поездки на территорию близлежащих республик (Дагестан, Адыгея, Карачаево-Черкесская республика) для непосредственного знакомства с культурой народов Северного Кавказа.

Таким образом, на информационно-подготовительном этапе технологии были проведены нетрадиционные учебные занятия с будущими учителями в процессе изучения дисциплины «Этнокультурный диалог», была организована ознакомительная работа с культурой народов Северного Кавказа на территории близлежащих республик. Резуль-

тагом данного этапа явилось повышение интереса к культурам других народов, формирование специальных знаний, необходимых для жизни и профессиональной деятельности в полиэтническом регионе, расширение культурологического кругозора студентов. Благодаря дисциплине «Этнокультурный диалог» будущие учителя начинали понимать значение культуры межнационального общения в современном мире.

Второй, методический, этап предусматривал применение знаний, полученных в процессе изучения спецкурса «Этнокультурный диалог», в педагогической деятельности. Целью методического этапа было освоение способов организации этпопедагогической деятельности в полиэтнической образовательной среде школы и дошкольных образовательных учреждений, формирование умений, предупреждающих эмоциональную напряженность в отношениях с лицами других национальностей, умений применять накопленный материал в профессиональной деятельности, развитие контактности в многонациональных коллективах. На методическом этапе проверялось такое педагогическое условие, как вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения. Создание второго условия предполагало организацию и проведение «Этнокультурной методической практики», которая являлась структурным компонентом педагогической практики. Проведение «Этнокультурной методической практики» было рассчитано на участие будущих учителей в самостоятельной поисковой деятельности, а также учебно-воспитательную работу с использованием собранного материала. Вовлечение студентов педагогического вуза в активные диалоговые формы межнационального общения осуществлялось на практике во время планомерного сбора необходимого материала и учебно-воспитательной работы, предусматривающих взаимодействие испытуемых с носителями различных культур, педагогами и учениками разных национальностей.

Самостоятельггая поисковая деятельность студентов предусматривала сбор культурологического и этпопедагогического материала. Обязательным условием поисковой деятельности практикантов было взаимодействие с представителями других этнических групп с целью непосредственного знакомства с искомым культурологическим и этнопе-дагогическим материалом и его записи, что способствовало формированию умений, предупреждающих эмоциональную напряжегшость в отношениях с лицами других национальностей, развитию навыков межнационального общения у студентов. Поисковая деятельность студентов помогла в полной мере реализовать кросс-культурный метод, предполагающий анализ сходства и различия этнокультур. Это позволило, на наш взгляд, глубже познакомиться с культурой и историей народов Ставропольского края.

Для того чтобы будущие учителя получили более наглядное представление о культуре народов, проживающих на Ставрополье, нами были организованы экскурсии в Краевой историко-культурный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в городе Ставрополе, лектории с сотрудниками Краевой юношеской библиотеки с целью оказания помощи студентам в поиске этнопедагогической литературы (научные труды ученых Ставропольского края, ссылки на соответствующие сайты, периодические издания Ставрополья), «этнические гостиные», где по фиксированной очередности студенты одной национальности принимали у себя смешанные группы «гостей» - студентов разных национальностей, участвующих в эксперименте. Основное содержание встреч в «этнических гостиных» - освещение специфики воспитания детей у разных народов, проживающих па Северном Кавказе. Кроме того, на методическом этапе был проведен фестиваль национальных культур, на котором пять националыгых групп Ставрополья представили свою культуру. Вышеизложенное стало реализацией условия - учет в процессе подготовки педагогических кадров региональных особенностей Ставропольского края.

Следующим направлением деятельности практикантов стало использование собранного этпопедагогического и культурологического материала в ходе реализации учебно-воспитательной деятельности. Студенты организовывали краеведческие уголки в школе и ДОУ, проводили внеклассные мероприятия, включающие этнокультурный ком-

понент, например, празднование памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы разных народов; проведение фестивалей, олимпиад, выставок по этнической культуре, соревнований по национальным видам спорта и играм; экскурсии этнокультурного содержания, внеклассные чтения произведений различных народов и др. Кроме этого, во время прохождения практики будущие учителя вели на уроках работу по изучению истории и культуры Ставропольского края.

Итогом в работе практикантов явилась конференция, проведенная в форме фольклорного концерта, на котором студенты представили этнопедагогический материал, музыкальный и поэтический фольклор различных народов Ставропольского края, рассказали об их традициях и обычаях.

Таким образом, этнокультурная методическая практика дала возможность студентам проверить степень своей готовности к самостоятельной педагогической деятельности в полиэтнической образовательной среде школы и ДОУ, оценить себя, свои способности, личностные качества с точки зрения сформированное™ культуры межнационального общения. Результатом второго этапа явилось повышение интереса в освоении культуры других этносов, методики работы учителя в многонациональных ученических коллективах, развитие умений, предупреждающих эмоциональную напряженность в отношениях с лицами других национальностей, этнопедагогических умений, контактность в многонациональных коллективах.

Третий - системно-деятельностный - этап формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза был рассчитан на достижение базового уровня культуры межнационального общения у будущих учителей. Целью систем-но-деятельностного этапа выступило формирование уважительного отношения к представителям других этнических групп, создание условий, обеспечивающих осознанию удовлетворенности тесного взаимодействия с представителями различных этносов, развитие творческих и исследовательских умений студентов в сфере межнациональных отношений. Системно-деятельностный этап предполагал проверку условия: стимулирование повышения творческих, коммуникативных, исследовательских способностей студентов педагогического вуза в области межнациональных отношений.

На системно-деятельносгном этапе реализация данного педагогического условия состояла в создании научной студенческой лаборатории «Этновзгляд». В состав лаборатории были включены творческие студии, научные кружки, проблемные группы, действующие под руководством преподавателей вуза. Содержание работы в творческих студиях, научных кружках, проблемных группах составлялось с учетом профильной подготовки студентов.

Работа со студентами в научной лаборатории производилась в несколько этапов: диагностический, информационно-мотивационный, поисково-аналитический, субьектно-де-ятельностный, обобщающий. На диагностическом этапе определялись образовательные потребности и интересы будущих учителей по проблеме межнациональных отношений, на информационно-мотивационном этапе были организованы встречи с будущими учителями с целью обсуждения возникающих вопросов по заявленной проблеме, исследования различных этнопедагогических явлений, на поисково-аналитическом этапе обучающиеся осуществляли поиск материала по исследуемой проблематике, анализировали и оценивали его, на субъектно-деятельностном этапе - демонстрировали индивидуальное видение этнической проблематики средствами науки й творчества, на обобщающем - обсуждали результаты выполненной работы.

В рамках деятельности научной лаборатории осуществлялся учет региональных особенностей Ставропольского края. Данное условие было реализовано посредством вовлечения студентов в следующие краевые и городские мероприятия: творческий конкурс на лучшую эмблему Кавказских Минеральных Вод, спортивные игры народов Юга России, фестиваль кулинарного искусства народов Ставрополья, фестиваль искусств «Кавказ - наш общий дом», Краевой круглый стол «Через культуру к гармо-

низации межнациональных отношений» и др. Кроме того, работа в лаборатории «Эт-новзгляд» предусматривала взаимодействие, встречи и переписку с представителями различных национальных диаспор Ставрополья (армянская «Крунк», грузинская «Иве-рия», карачаевская «Алан», славянская «Славяне», осетинская «Иристон», греческая «Патрида», народов Дагестана «Дагестан»), Взаимодействие также осуществлялось с преподавателями других вузов края, педагогами школ и дошкольных учреждений города Ставрополя, способных поделиться инновационными идеями и опытом педагогической работы в многонациональных детских коллективах.

Особое место в системе работы научной лаборатории было отведено информацию I-но-мотивационному этапу, включающему организацию заседаний в творческих студиях, научных кружках, проблемных группах по определенной методике. Деятельность студентов на информационно-мотивационном этапе включала моделирование возможных конфликтных ситуаций в области межэтнических отношений, исследование различных явлений в многонациональном школьном коллективе. Заседание научных кружков, творческих объединений, проблемных групп проходила в формах фестивалей, дискуссий, бесед, тематических вечеров. Кроме того, использование на заседаниях методов мозгового штурма, ролевой игры, культурного ассимилятора позволило, па наш взгляд, в большей степени достичь ожидаемого результата.

Таким образом, результатом системно-деятельностного этапа технологии явилось повышение исследовательских и творческих способностей студентов в сфере межнациональных отношений, развитие умения проводить анализ коммуникативного общения с представителями других этнических групп, сформировалась положительная установка на взаимоотношение с другими национальностями.

Четвертый - рефлексивный - этап технологии предусматривал оценку и анализ результатов выполненной студентами работы. На данном этапе был осуществлен сбор и проверка индивидуальных книжек испытуемых, после которых было организовано обсуждение на предмет достигнутого уровня культуры межнационального общения студентами.

Рефлексивный этап технологии позволил получить информацию о том, что у большинства будущих учителей развилось уважительное отношение к представителям других эттшческих групп, повысился уровень знаний в области межнациональных отношений, сформировались специальные умения, необходимые для работы в полиэтнической образовательной среде.

Завершающий, контрольный, этап опытно-экспериментальной работы был необходим для выявления динамики изменений состояния культуры межнационального общения у испытуемых в начале и в конце исследования. Контрольные срезы дают информацию об уровнях культуры межнационального общения у будущих учителей по когнитивному, эмоционально-оценочному и мотивационно-деятельносгаому компонентам (рис. 3-6). В процессе контрольного этапа эксперимента были проведены два среза - промежуточный и итоговый. Промежуточный срез проводился по завершении первого этапа технологии формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде для отслеживания динамики рассматриваемого процесса. Итоговый срез был проведен с целью определения уровня культуры межнационального общения испытуемых в экспериментальных и контрольной группах в конце эксперимента. На рисунках 3-6 отражена динамика культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. При сравнении результатов по развитию когнитивного, эмоционально-оценочного и мотивационно-деятелыюстно-го компонентов культуры межнационального общения на начало и конец экспериментального исследования явно просматривается существенная разница, что дает основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в полиэтнической образовательной среде.

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа №1 ВЭкспериментальная группа №2

Низкий Средний Высокий Рисунок 3 — Выраженность уровня культуры межнационального общения студентов педагогического вуза по когнитивному компоненту в контрольной и экспериментальных группах (результаты авторской методики), %

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа №1 В Экспериментальная группа №2

Низкий Средний Высокий Рисунок 4 — Выраженность уровня культуры межнационального общении студентов педагогического вуза по эмоционально-оценочному компоненту в контрольной и экспериментальных группах (результаты теста «20 высказываний»),%

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа №1 ¡Экспериментальная группа №2

Низкий Средний Высокий

Рисунок 5 - Выраженность уровня культуры межнационального общении студентов педагогического вуза по эмоционально-оценочному компоненту в контрольной и экспериментальных группах (результаты метода анализа продуктов деятельности),%

□ Контрольная группа

□ Экспериментальная группа №1 ШЭкспериментальная группа №2

Низкий Средний Высокий

Рисунок 6 - Выраженность уровня культуры межнационального общения студентов педагогического вуза по мотивацнонно-деятельностному компоненту в контрольной и экспериментальных группах (результаты невключенного наблюдения),%

При проверке статистической достоверности результатов эксперимента применен непараметрический метод математической статистики критерий х2 Пирсона. Принятый в нашем исследовании уровень значимости статистического критерия 0,05. Установлено статистически достоверное различие в распределении по когнитивному компонсту культуры межнационального общения между контрольной группой и экспериментальной группой №2 (л~= 13-Я); между контрольной группой и экспериментальной группой №1 Çr=80,8); между экспериментальными группами (x2=i53,7). Данные тестирования эмоционально-оценочного компонента кулыуры межнационального общения показали наличие достоверной разницы в группах: контрольная группа и экспериментальная группа №2 (х*= 62,4), контрольная группа и экспериментальная группа №1 (х2 = 87,7). По результатам метода анализа продуктов деятельности (эмоционально-оценочный компонент) достоверно значимая разница определяется между контрольной группой и экспериментальной группой №1 (г=31,3), между обеими экспериментальными группами (jr=27,2). Диагностика мотивационно-дея-телыюстного компонента культуры межнационального общения также показала наличие достоверной разницы между контрольной группой и экспериментальной группой №1 (г=97,4), между обеими экспериментальными группами (х2-102,9).

Подтвердил результаты обследования эмоционально-оценочного и мотивационно-де-ятелыюстного компонентов культуры межнационального общения опросник «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и C.B. Рыжовой. Анализ данных опросника «Типы этнической идентичности» показал, что в типологии этнической идентичности большинство испытуемых экспериментальной группы №1 (46 %) принадлежат к типу «норма», экспериментальной группы №2 (30%) относятся к типу «этническая индифферентность». Для первого липа характерно сочетание позитивного отношения как к собственному народу, так и к другим народам, представители данного типа готовы иметь дело с представителем любого парода. Для второго типа, этническая индифферентность, свойственно размывание этнической идентичности, выраженное в неопределенности этической принадлежности, неактуальности этничности. Характеристика первого типа говорит о высоком уровне культуры межнационального общения но эмоционально-оценочному и мотивационно-деятельностному компонентам у испытуемых, второго типа - о среднем уровне культуры межнационального общения, тогда как на констатирующем этапе эксперимента преобладают студенты таких типов этнической идентичности, как этноизоля-ционизм (37 %) и этноэгоизм (30%), составляющие характеристики которых свидетельствуют о низком уровне культуры межнационального общения у будущих учителей по эмоционально-оценочному и мотивационно-деятельностному компонентам (таблица 1 ).

Оценка достоверности различия сравниваемых групп проведена по критерию соответствия х2 Пирсона. Установлены достоверно значимые различия между всеми анализируемыми группами испытуемых по результатам опросника «Типы этнической идентичности». В частности, различия были обнаружены между контрольной группой и

Таблица 1 - Показатели типов этнической идентичности у студентов педагогического вуза в контрольной и экспериментальных группах (эмоционально-оценочный и мотивационно-деятелыюстный компоненты), %

Группа Типы этнической идентичности

этнонигнлизм этническая индифферентность норма этноэгоизм этно-изоляционизм этнофанатизм

Контрольная группа 10 10 7 22 37 14

Экспериментальная группа №1 12 20 46 9 7 6

Экспериментальная группа №2 16 30 14 16 12 12

экспериментальной группой №2: Л2-=56,5; между контрольной группой и экспериментальной группой №1: -t2=121,5; между экспериментальной группой №1 и экспериментальной группой №2: х2=58,7.

Представленная информация позволила убедиться в эффективности выделенных педагогических условий и разработанной технологии.

Таким образом, анализ результатов последнего этапа эксперимента свидетельствует о том, что положительная динамика зафиксирована в экспериментальных группах №1 и №2. Однако наибольшее число студентов с высоким уровнем культуры межнационального общения было выявлено в экспериментальной группе №1. Именно в этой группе был получен значительный прирост по целому ряду показателей, свидетельствующих о том, что позитивное отношение к культуре других народов стало частью мировоззрения испытуемых. У доминирующей части студентов педагогического вуза экспериментальной выборки №1 повысился уровень осведомленности в области национального фольклора, обычаев, традиций своего и других этносов; возрос интерес к этническим проблемам иных национальностей, сформировалась положительная установка на взаимоотношения с представителями других национальных общностей, развились этнопедагогические знания и умения.

Результаты эксперимента наглядно показали, что различия в уровнях сформированное™ культуры межнационального общения у будущих учителей на начальном и заключительном этапах исследования являются статистически значимыми. Выявленная и экспериментально проверенная в технологии совокупность педагогических условий оказывает эффективное влияние на процесс формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в условиях полиэтнической образовательной среды, что доказывает правомерность выдвинутой гипотезы.

Анализ опытно-экспсрименталыюй работы позволяет сформулировать ряд выводов:

1. В условиях перемен, происходящих в нашем обществе, необходимо переориентировать основные задачи профессионально-педагогической подготовки на формирование культуры межнационального общения будущих учителей, придать этнопедагоги-ческую направленность этому процессу.

2. В процессе экспериментальной работы мы выяснили, что традиционная система обучения не находит абсолютного соответствия требованиям современной высшей школы, реализация выделенных условий в педагогической технологии содействует повышению культуры межнационального общения у будущих учителей и способствует эффективной подготовке студентов к работе в полиэтнической образовательной среде.

3. Разработанная модель позволяет эффективно решать задачи подготовки педагогических кадров в условиях полиэтнической образовательной среды.

4. Процесс формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде строится в контексте данного исследования только с позиций целостного педагогического процесса и рассматривается как его неотъемлемая и органичная часть.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в полиэтнической образовательной среде. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: влияние социальной среды на процесс формирования культуры межнационального общения будущего учителя, формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Северного Кавказа и др.

Огненное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

а) научные статьи, опубликованные в рецензируемых мсурналах, входящих в список ВАК РФ:

1. Назарета), H.H. Формирование культуры межнационального общения как основа подготовки студентов педагогического вуза к работе в полиэтническом регионе / H.H. Назаренко // Вестник университета «Социология и управление персоналом». — Москва. - 2007. - №2 (28). - С.92 - 96. (0,6 п.л.)

2. Назаренко, H.H. К вопросу о сущности и содержании понятия «культура межнационального общения» / H.H. Назаренко // Вестник университета «Социология и управление персоналом». - Москва. - 2008. - №7(45). - С.139 - 140. (0,3 п.л.)

3. Назаренко, H.H. Технология формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в системе профессионального образования / H.H. Назаренко, A.B. Шумакова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Белгород, 2011. - № 6 (101). Выпуск 9. - С. 311 - 319. (1 п.л. / 0,5 п.л. авт.)

б) научные статьи и материалы научных конференций:

1. Назаренко, H.H. Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогических вузов в процессе изучешм дисциплин гуманитарного цн,<ла / H.H. Назаренко // Материалы VII региональной научно-практический конференции «Педагогическая наука и практика - региону». - Ставрополь - 2005. - С.131 - 132. (0,1 п.л.)

2. Назаренко, H.H. К вопросу о формировании культуры межнационального общения у студентов вуза / H.H. Назаренко // Материалы Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы, опыт, перспективы». - Махачкала. - 2005. -С.202 - 206. (0,3 пл.)

3. Назаренко, H.H. Роль учителя в формировании культуры межнационального общения / H.H. Назаренко // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека». - Волгоград. - 2005. - С. 62 - 63. (0,1 п.л.)

4. Назаренко, H.H. Формирование культуры межнационального общения у будущих учителей в условиях полиэтнического региона / H.H. Назаренко // Материалы IV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионатыюго образования па основе регулируемого эволюционирования». -Челябинск. - 2005. - С.176 - 179. (0,3 п.л.)

5. Назаренко, H.H. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у будущих учителей в образовательном пространстве вуза / H.H. Назаренко // Материалы VIII региональной научно-практический конференции «Педагогическая наука и практика - региону». - Ставрополь. - 2006. - С. 48 - 51. (0,3 п.л.)

6. Назаренко, H.H. К проблеме формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза / H.H. Назаренко // Материалы III Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии». - Ставрополь. - 2006. - С. 312-317. (0,4 п.л.)

7. Назаренко, H.H. Роль дисциплин психолого-педагогического цикла в формировании культуры межнационального общения у будущих учителей / H.H. Назаренко // Сборник материалов региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика региону». - Ставрополь. - 2007. - С. 81 - 83. (0,2 п.л.)

8. Назаренко, H.H. Антропологические основы национального воспитания в истории отечественной педагогики / H.H. Назаренко II Материалы IV Международной научно-практической конференции «Антропологические основы современного педагогического образования». - Ставрополь. - 2007. - С.148 - 152. (0,3 п.л.)

9. Назаренко, H.H. Особенности формирования языковой личности студента в процессе межнационального общения / H.H. Назаренко // Материалы региональной научно-практической конференции «Языковая личность в аспекте антропологии». - Ставрополь. - 2007. - С.48 - 50. (0,2 п.л.)

10. Назаренко, H.H. Причины возникновения этнических конфликтов, способы их разрешения и преодоления / A.M. Васильев, H.H. Назаренко // Вестник СГПИ. - Ставрополь. - 2008. - Выпуск 11. - С.87 - 91. (0,6 пл. / 0,2 п.л. авт.)

11. Назаренко, H.H. Характеристика и национальные проблемы полиэтнического региона / H.H. Назаренко // Сборник статей научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога». - Ставрополь. - 2008. - С. 110 - 113. (0,3 п.л.)

12. Назаренко, H.H. Критерии и уровни культуры межнационального общения студентов педагогического вуза / H.H. Назаренко // Сборник статей научного симпозиума «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде». - Черкесск - Домбай, 2009. - С. 229 - 232. (0,3 пл.)

13. Назаренко, H.H. Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза как антропологическая проблема / H.H. Назаренко, Ю.В. Королько-ва // Материалы XII региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика региону». - Ставрополь, 2010. - С. 89 - 91. (0,2 пл. / 0,1 пл. авт.)

14. Назаренко, H.H. Роль системы образования в формировании культуры межнационального общения у молодежи в полиэтническом регионе / H.H. Назаренко, Ю.В. Ко-ролькова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования». - Майкоп, 2010. -С. 113 - 116. (0,3 пл. / 0,1 пл. авт.)

15. Назаренко, H.H. Из опыта формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза / H.H. Назаренко // Материалы Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук». - Белгород, 2010. - С. 652-655. (0,3 пл.)

в) учебное и методическое пособия:

1. Назаренко, H.H. Педагогика межнационального общения: учебное пособие / Н.И. Бело-церювец, A.M. Васильев, H.H. Назаренко. - Ставрополь. - 2008. - 168 с. (11 пл. / 3 пл. авт.)

2. Назаренко, H.H. Обобщающий опыт работы проекта «Объект Внимание»: методическое пособие / A.M. Васильев, Ю.В. Королькова, И.Н. Моргун, H.H. Назаренко, О.С. Погребная, ЕЛ. Тинькова. - Ставрополь. - 2009. - 90 с. (5 п.л. / 0,5 п.л. авт.)

Формат 60x84 '/„ Бумага офсетная

к

Подписано в печать 20.05.2011 Усл.печ.л. 1,45 Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 1,32 Заказ 292

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.