Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровкова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Боровкова, Елена Евгеньевна, 1996 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ В РАМКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 1.1. Состояние проблемы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессиональнотворческой подготовки будущего учителя.

1.2. Система формирования межкультурных коммуникативных умений у будущего учителя.

1.3. Условия эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений у будущего учителя.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Критерии уровней сформированное™ у будущего учителя межкультурных коммуникативных умений.

2.3. Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя и результаты проверки эффективности педагогических условий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя"

Современный период жизни в России характеризуется переходом к новым формам общественных отношений, демократизацией общественной жизни. В связи с развитием международных связей, обменом в области культуры, науки, образования стало возможным более глубокое проникновение в культуру других народов, знакомство с традициями, обычаями других стран. Все большее значение приобретает изучение иностранных языков в свете появившихся возможностей для учебы и работы за рубежом, установления контактов с представителями других стран в области образования, политики, экономики, культуры, медицины и т. д.

В настоящее время наблюдается тенденция к установлению связей между различными регионами земного шара на основе междуна-' родного разделения труда, что неминуемо ведет к развитию международной коммуникации, культурному и информационному-обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния народов, стран, цивилизаций в самых различных сферах социальной жизни,, в- том числе и образовательной.

Опираясь на эти и другие факты! мы считаем, что особое значение приобретает подготовка специалистов, способных не только передать учащимся хорошее знание предмета, но и научить их уважать традиции и обычаи своего и других народов, использовать эти знания в повседневной жизни, стремясь найти взаимопонимание с людьми любой национальности. Этим призвано заниматься на сегодняшнем этапе образование и воспитание в средней и высшей школе.

Педагогическое образование только тогда оправдывает социальные ожидания, когда "опережает" соответствие требованиям общества. Таким образом, воспитание, образование, формирование культуры поколений - задача и обязанность школы, в том числе и высшей. Сегодня проблемы культуры, культурной технологии, став первостепенными в решении многих задач, остаются пока малоизученными на уровне прикладного знания, в то время как воспитание и образование - важная прогностическая часть культуры, а сама культура - их важнейшая предпосылка. Не случайно образование до сих пор несет на себе следы дефицита культуры, который можно ликвидировать только в условиях приоритетного развития обновленной культуры.

В этих условиях остро встает вопрос о формировании культуры! специалистов, в которой соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Культура личности формируется при этом во всесторонней деятельности, повышение культуры воспитания связано с процессом его гуманизации. Процессы гуманизации воспитания и образования, а также задачи формирования целостной культуры будущего специалиста тесно связаны. Формирование культуры будущего учителя в системе высшего образования опосредуется складывающейся и динамично изменяющейся социокультурной ситуацией в обществе.

Благодаря перестройке среднего и высшего специального образования открываются новые возможности для подготовки будущего педагога. О необходимости достижения соответствующего уровня культуры говорится и в Законе Российской Федерации "Об образовании", где сформулированы основные требования к содержанию образования, которое должно обеспечивать интеграцию личности в системы мировой и национальных культур: "Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня , удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования"(69).

Все более актуальной в последнее время становится идея непрерывного образования, которая предполагает потребность общества в постоянном развитии личности каждого человека. С точки зрения концепции непрерывного образования педагог должен быть развитой личностью, глубоко владеющей достижениями наук о человеке и закономерностях его развития, новыми педагогическими технологиями.

Конец 20 века - время, когда феномен культуры начинает пронизывать все моменты человеческого бытия. И вместе с тем происходит невозможное ранее взаимопроникновение мировых культур. Анализ современной практики работы в средней школе показывает, что учителя не владеют в достаточном объеме знаниями в различных областях культуры, они не ориентированы на межкультурное образование и воспитание.

Проблема подготовки будущего педагога к решению профессионально-творческих задач представляется особенно важной в контексте современных культурных тенденций изменения средней и высшей школ, их гуманизации и демократизации в условиях изменения социокультурной ситуации. Одной из проблем, требующих сфокусированного внимания на данном этапе, является, с нашей точки зрения, проблема межкультурных коммуникативных умений как составной части профессионально-творческой подготовки студента педвуза. В этой связи возникает необходимость разработки теоретико-методологической стратегии к проблеме формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя в условиях новой педагогической парадигмы.

Базовыми для разработки данного подхода мы считаем исследования Э. А.Баплера, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана и др., которые рассматривали культуру как творческую деятельность человека, а также работы современных культурологов В. Библера, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М. С. Кагана и др., которые обосновали подход к личности, воспитанию и образованию с культурологических позиций. Большой интерес для целей нашего исследования представляют также работы, посвященные разработке цивилизационного и парадигмально-го подходов к педагогическому процессу.(М.А.Барг, М.Вебер, П. П. Гайденко, Г. Б. Корнетов, Э.Майерс, Л.А.Маркова, Г.Плосс, Я.Шемякин, К.Шмидт, П. Фейерабенд и др.). Для реализации целей нашего исследования мы использовали подход, аккумулирующий черты как культурологического, так и парадигмального подходов - куль-турологически-парадигмальный подход(по нашей терминологии).

Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста в целом освещались в работах Ю.П.Азарова, В.И.Андреева, Ф.Н.Гоно-болина, В. А. Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина, А.И.Щербакова и др., где были определены структура педагогической деятельности, пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. Отдельные аспекты профессиональной подготовки студента как творческой были проанализированы в работах Г.Г.Гореловой, В. А. Лисовской, Г. М. Храмовой и др. Их исследования способствовали накоплению и систематизации знаний по проблеме творческой подготовки специалиста, служили обобщению эффективного педагогического опыта, но в то же время они, к сожалению, не учитывают социальных требований к культуре личности.

Специальные исследования по проблеме профессионально-творческой подготовки будущего учителя с точки зрения культуры в условиях новой общественной и, соответственно, педагогической парадигмы не проводились, хотя отдельные ее аспекты представлены в работах А. В. Барабанщикова, Н. Б. Крыловой, Е. М. Михеевой, В. А. Сластенина и др., посвященных вопросам формирования культуры специалиста.

Проблема профессионально-творческой подготовки будущего учителя находит отражение в публикациях последних лет(В.И.Андреев, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.). В то же время мы считаем, что не все аспекты подготовки будущего специалиста разработаны в настоящее время; представляется недостаточно изученным культурологический аспект данной проблемы. Проведя опрос(1994-1995 гг.) на выпускном курсе факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (170 студентов), мы пришли к выводу, что большинство считает, что их знания в области межкультурной педагогики недостаточны. Так, свои знания в области литературы, искусства, музыки, философии страны изучаемого языка выпускники оценивают как достаточные для среднего уровня знаний о культуре(41%), как достаточные для преподавания в обычной школе (34%). К углубленному преподаванию языка в школах "нового типа" готовы 11% будущих учителей, для организации внеклассной работы по предмету - 14%.

Следует отметить также, что идея подхода к образованию и воспитанию с точки зрения слияния культур получила наибольшее распространение в практике западных специалистов(226, 227, 232). Анализ работ современных педагогов-исследователей и практика отечественного образования(153,163,167,184,188) также демонстрируют возрастающий интерес к проблемам профессионально-творческой подготовки будущего педагога и формирования его культуры в условиях новой педагогической парадигмы.

Формирование культуры будущего специалиста может рассматриваться как многоаспектная проблема, имеющая актуальное социальное и научное значение. Это ставит ее в круг методологически важных проблем теории и практики воспитания прежде всего потому, что требует нового культурологического и педагогического мышления. Социальные требования к культуре личности обновляются каждое десятилетие, и понятно, что в 21 веке они станут значительно выше, чем сейчас. Поэтому, на наш взгляд, необходимо определенное "завышение" требований к сегодняшнему специалисту с тем, чтобы деятельность выпускника и через 10-20 лет отвечала динамике социального развития.

Публикации по проблемам высшей школы, рассматривающие содержание и особенности формирования отдельных видов культуры личности(политической, профессиональной, нравственной и др.) и личностной культуры в целом(17,19, 86), явились показателем роста интереса к усложнению процессов воспитания, к явлениям дифференциации и интеграции его проблематики.

Педагогические проблемы формирования культуры будущего учителя стали закономерным отражением противоречия, возникшего между идеалом всесторонне развитой личности и недостаточно действенным механизмом учебно-воспитательного процесса. Сегодняшняя практика воспитания в вузах еще не в полной мере вышла из рамок "валовой" формальной педагогики. Сложности ее перевода на новые методы и принципы объясняются тем, что в средней и высшей школе пока не сложились традиции творческой педагогики.

Анализ психолого-педагогической литературы, а также собственные изыскания по исследуемому вопросу позволяют сделать заключение о том, что проблема формирования межкультурных коммуникативных умений требует дальнейших поисков путей ее решения как на теоретическом, так и на практическом уровне. Это и определило обращение к ней как актуальной и позволило выделить аспект, связанный с профессионально-творческой подготовкой будущего учителя.

Накопленный в науке обширный психолого-педагогический материал, по нашему мнению, должен быть осмыслен с культурологической точки зрения с учетом изменяющейся педагогической парадигмы. Учитывая это обстоятельство и рассматривая данное исследование как попытку приблизиться к возможным путям решения проблемы, мы определили его тему "Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя".

На основании изучения опыта высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы мы сформулировали объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации системы формирования межкультурных коммуникативных умений на основе культурологически-парадигмального подхода к про-фессионально-творческой подготовке будущего учителя и выявлении условий ее эффективного функционирования и развития.

Объектом исследования выступают межкультурные коммуникативные умения в рамках профессионально-творческой подготовки будущего педагога.

Предмет исследования - процесс формирования межкультурных коммуникативных умений как фактор профессионально-творческой подготовки будущего специалиста.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя в высшей школе повысится, если:

- теоретико-методологической стратегией формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-твор-ческой подготовки будущего педагога выступит культурологически-парадигмальный подход;

- в качестве метода реализации данного подхода будет использован идентифицирующе-рефлексивный, способствующий более глубокому проникновению в другую культуру;

- формирование межкультурных коммуникативных умений будет протекать в рамках специально разработанной системы;

- в качестве практического инструмента формирования системы межкультурных коммуникативных умений выступит модульное обучение.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать проблему формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки учителей и наметить стратегию ее совершенствования.

2. Разработать культурологически-парадигмальный подход к формированию межкультурных коммуникативных умений в рамках про-фессионально-творческой подготовки будущего учителя.

3. Разработать на основе культурологически-парадигмального подхода систему формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя как условие, цель и результат профессионально-творческой подготовки.

4. Выявить и экспериментально проверить условия эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя.

5. Подготовить научно-методические рекомендации для педагогических вузов по формированию межкультурных коммуникативных умений будущего учителя.

- и

Методологическая основа нашего исследования имеет интегра-тивный характер, объединяющий в себе положения философов, психологов и педагогов гуманистического направления, так как без использования достижений различных наук нам не решить исследумую проблему. В ходе работы мы опирались на основные положения диа-лектико-материалистической теории познания, диалектическую теорию о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений, положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, положения о творческой сущности человека, решить. Большое влияние на наши взгляды оказали исследования отечественных философов (Д. Л. Андреев, И. В. Блауберг, В.Н.Садовский, В.С.Соловьев и др.) и зарубежных ученых( К.Боулдинг, З.Фрейд и др.), в которых рассматривались проблемы теории культуры.

Теоретическую основу исследования составляют положения теории культуры, в которых она рассматривается как сложный феномен ( Л.Н.Коган, В.А.Малахов и др. ), труды философов по проблемам культуры (Н.Бердяев, В.Соловьев, З.Фрейд и др.), работы культурологов (В. Библер, Э.Маркарян и др.), исследования психологов по проблемам развития творческой личности(Б. Г. Ананьев, Ю. К. Бабанс-кий, В. А. Черкасов и др.). Большую ценность для нас имели исследования по проблемам культуры, педагогической и профессиональной подготовки учителей (Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В. А. Сластенин, Н.М.Яковлева и др.). Интегративный характер методологического подхода позволил нам рассмотреть аспекты профессиональной подготовки будущего учителя, реализуемые через культурологический и парадигмальный подходы.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов работы. Общенаучные методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования, логико-исторический анализ позволил определить современные прогрессивные тенденции профессионально-творческой подготовки будущего учителя в истории отечественной высшей школы, системный анализ применялся для моделирования профессионально-творческой подготовки будущего педагога в аспекте межкультурных коммуникативных умений.

Анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя инновационного типа, анализ документов по развитию средней и высшей школы, анализ учебных программ высшей школы, продуктов учебной деятельности студентов и преподавателей проводились с целью выявления состояния, тенденций и условий эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя.

Мы использовали также прогностические(экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические(интервьюирование, анкетирование и др.), обсервационные(прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), методы математической статистики.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить состояние сформированное™ .у студента межкультурных коммуникативных умений. Формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий формирования межкультурных коммуникативных умений.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1992 года в Челябинском государственном педагогическом и Курганском университетах. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах охвачено 616 студентов и 104 учителя. Базовыми явились общеобразовательные школы NN 8, 30, 67, 99 г.Челябинска.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов(1992 -1996 гг).

На первом этапе(1992-1993 гг.) - диагностическом - проводилось исследование проблемы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя на базе высшей школы, изучалась философская, пси-холого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессионально-творческой подготовки студента в аспекте культуры и формирования межкультурных коммуникативных умений, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр ЧГПУ и КГУ, был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методы опроса и анкетирования студентов, стажеров, учителей позволили определить состояние сформированности у них межкультурных коммуникативных умений.^Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность определить исходные позиции нашего исследования.

На втором этапе(1993-1994гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессионально-творческой подготовки будущего специалиста, что привело нас к необходимости использования культуроло-гически-парадигмального подхода. В это же время разрабатывалась система формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя, выявлялись условия ее функционирования, проходили апробацию экспериментальные курсы по педагогическим и языковым дисциплинам. Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студента к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования межкультурных коммуникативных умений, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса формирования межкультурных коммуникативных умений. На данном этапе использованы следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в высшей педагогической школе, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические(анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.

Третий этап(1994-1995гг.) -опытно-экспериментальный, связанный с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, совершенствованием и анализом результативности формирования межкультурных коммуникативных умений у студента в рамках подготовки к профессионально-творческой деятельности. Формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа проводились с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий эффективного функционирования и развития профессио-нально-творческой подготовки будущего педагога. Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационнные(прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование), параксиметричес-кие(анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики.

Четвертый этап(1995-1996гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и системы повышения квалификации учителей. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего эксперимента на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: Необходимость формирования у будущего учителя межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионапьно-творчес-кой подготовки студентов педвуза обусловлена тенденциями интеграции, взаимовлиянием культур в различных сферах общественной жизни, изменением педагогической парадигмы и, следовательно, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-педагогической деятельности.

2. Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего специалиста требует такого теоретико-методологического подхода, который бы учитывал социокультурные изменения в контексте новой педагогической парадигмы. В качестве такой теоретико-мето-дологической стратегии выступает культурологически-парадигмаль-ный подход.

3. Специально разработанная система формирования межкультурных коммуникативных умений будущих педагогов, логика и содержание, методы и организационные формы которой соответствуют принципам культурологически-парадигмального подхода, обеспечивает успешное овладение названными умениями.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки студентов являются:

- теоретико-методологическая стратегия - культурологичес-ки-парадигмальный подход к формированию межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущих учителей,

- идентифицирующе-рефлексивный метод, способствующий более глубокому проникновению в другую культуру,

- модульное обучение, в качестве практического инструмента системы формирования транскультурных коммуникативных умений.

Комплекс специально разработанных и апробированных педагогических условий формирования межкультурных коммуникативных умений оказывает эффективное влияние на профессионально-творческую подготовку педагогов в этом аспекте.

Защищаемые положения определяют научную новизну работы и теоретическую значимость настоящего исследования, которые заключаются в том, что:

- проанализированы концептуальные подходы к профессионально-творческой подготовке будущего педагога и на этой основе разработан культурологически-парадигмального подход, который рассмотрен с позиций интеграции культур в условиях парадигмы гуманистической педагогики,

- разработана уровневая система формирования межкультурных коммуникативных умений в процессе профессиональной подготовки студентов педвузов, особенностями которой являются: интеграция методологического, теоретического, методического и практического вида подготовки, целостность построения содержания деятельности, идентифицирующе-рефлексивный характер, находящий отражение в системе профессионально-педагогических заданий и задач, имитирующих процесс коммуникации, прогностичность.

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках подготовки студентов к профессиональной деятельности, включающие использование в качестве теоретико-методологической стратегии культуро-логически-парадигмального подхода, в качестве общенаучного метода - идентифицирующе-рефлексивный метод, в качестве методического обеспечения - модульное обучение.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке экспериментальных программ, учебных и методических пособий по проблемам формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего педагога, изданных по материалам диссертационного исследования;

- в использовании результатов исследования в спецкурсе и при преподавании языковых дисциплин для подготовки будущего педагога;

- в разработке критериев оценки сформированное™ межкультурных коммуникативных умений студента педвуза.

Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности межкультурных коммуникативных умений студентов, определить эффективность формирования этих умений, научно и обоснованно отобрать содержание, формы и методы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя.

Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей (ЧГПУ, 1994-1996 гг.), научно-практических конференциях и семинарах по транскультурной и позитивной педагогике(1992-1996 гг.), республиканских и региональных научно-теоретических конференциях(1996 г);

- посредством публикаций результатов исследования (1993-19.96 гг.), отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ(1994-1996 гг.), лаборатории педагогики высшей школы, на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г.Перми и Магнитогорска;

- посредством работы в качестве аспиранта при кафедре педагогики ЧГПУ(1994-1996 гг.);

- путем исследований в средних школах NN 8, 30, 67, 99 г. Челябинска.

Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки будущего учителя языковых специальностей в Челябинском государственном педагогическом и Курганском госу-дарсвенном университетах, в системе повышения квалификации работников образования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что формирование межкультурных коммуникативных умений будущего учителя в педагогических вузах осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система формирования данных умений, имеющая уровневый характер, а также условия ее эффективного функционирования и развития. В соответствии с уровнями развития данной системы нами выделены три уровня сформированности исследуемых умений: имитирующе-воспроизводящий, комбинирующе-продук-тивный, трансформирующе-творческий.

2. Формирующий эксперимент показал, что формирование межкультурных коммуникативных умений будущего педагога протекает более успешно в рамках специально разработанной задачной системы, включающей в себя методологическую, теоретическую, методическую и практическую подготовки, которые осуществляются в процессе решения студентом логико-коммуникативных, коммуникативно-поисковых, коммуникативно-исследовательских, коммуникатив-но-творческих и коммуникативно-оценочных задач. В основу данной системы была положена последовательность профессионально-педагогических задач и заданий возрастающей сложности.

3. Совокупность педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии культурологичес-ки-парадигмального подхода к профессионально-творческой подготовке будущего учителя; применение идентифицирующе-рефлексивного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в другую культуру; использование модульного обучения как методического обеспечения функционирования системы, способствующего индивидуализации и технологической эффективности результатов подготовки) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования и развития системы формирования межкультурных коммуникативных умений студента.

4. Критериями эффективности функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений являются отличительные признаки, дающие возможность оценить ее достижения. Целью и результатом функционирования и развития данной системы является формирование вышеназванных умений. Основным критерием определения сформированности межкультурных коммуникативных умений студента является его продвижение от имитирующе-воспроизво-дящего к комбинирующе-продуктивному, а от него - к трансформиру-юще-творческому уровню. Показателями, характеризующими эти уровни сформированности умений, являются: знание принципов межкультурного обучения и содержания коммуникативных умений, осознанность применения этих знаний при формировании межкультурных коммуникативных умений, владение методами формирования исследуемых умений, готовность к рефлексии и идентификации в процессе межкультурного общения, степень проявления межкультурных коммуникативных умений.

5. Методика формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя предусматривает три этапа: подготовительный. основной и завершающий, в рамках которых происходит овладение различными видами речевой деятельности на иностранном языке - аудированием, монологической и диалогической речью, чтением и письменной речью, ибо это является основой для формирования межкультурных коммуникативных умений.

6. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения знаниями принципов межкультурного обучения и содержания и сущности коммуникативных умений; большую осознанность применения этих знаний при формировании межкультурных коммуникативных умений; более высокий уровень овладения методами формирования исследуемых умений; более высокий уровень готовности к рефлексии и идентификации в процессе межкультурного общения; ассертивность проявления межкультурных коммуникативных умений.

В итоге нами отмечается более высокий уровень сформированности межкультурных коммуникативных умений будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессионально-педагоги-ческой подготовки будущего педагога, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей педагогической школе, проведенное нами исследование показали, что формирование межкультурных коммуникативных умений у будущего специалиста необходимо, ибо оно обусловлено социокультурными изменениями в обществе, взаимопроникновением различных культур, развитием в педагогике новой гуманистически ориентированной парадигмы и возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, способного осознать самоценность, принадлежность к определенной культуре, закономерностями процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности. На современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств активизации процесса формирования межкультурных коммуникативных умений студента, позволяющих сделать его более эффективным и целенаправленным.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме современной вузовской педагогики: разработке системы формирования межкультурных коммуникативных умений студента, а также выявлению условий ее эффективного функционирования и развития.

Отправной точкой работы явился анализ понятия "межкультурные коммуникативные умения", которое было соотнесено с такими, как "коммуникативные умения", "коммуникация", "общение", "культура" и определено нами как совокупность умений совершения и осознания коммуникативных действий, представляющую собой качества субъекта общения и позволяющую осуществлять межкультурное общение и управлять им на оптимально высоком уровне в соответствии с задачами общения. Исходя из этого, мы определили подходы к конструированию системы формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя, а также наметили эффективные пути ее развития.

Система подготовки, разработанная нами, опирается на куль-турологически-парадигмальный подход к формированию межкультурных коммуникативных умений, под которым мы понимаем методологическую стратегию, ориентированную на развитие как общечеловеческой, так и профессиональной культуры учителя и предусматривающую межкультурную направленность подготовки в условиях новой педагогической гуманистически ориентированной парадигмы.

Система подготовки будущего педагога в данном аспекте, созданная в первой главе, четко ориентирована на конкретную цель: формирование у будущего специалиста межкультурных коммуникативных умений. Состав системы, обеспечивающей достижение этой цели, включает в себя четыре блока: методологическую, теоретическую, методическую и практическую подготовки.

Характеристика содержания подготовки будущего учителя в аспекте формирования у него межкультурных коммуникативных умений способствовала определению и разработке специальной системы профессионально-педагогических задач. При этом профессионально-педагогическая задача является ядром системы, характеризующим диалектическое единство цели и средства. В составе системы выделены четыре группы задач в соответствии с видами подготовок: методологические, теоретические, методические и практические, в каждую из которых вошли логико-коммуникативные, коммуникативно-поисковые, коммуникативно-исследовательские, коммуникативно-творческие и коммуникативно-оценочные задачи.

Система носит уровневый характер и описывает развитие межкультурных коммуникативных умений будущего специалиста на имити-рующе-воспроизводящем, комбинирующе-продуктивном и трансформирующе-творческом уровнях. Особенностями системы являются: интеграция методологического, теоретического, методического и практического видов подготовок, целостность построения содержания деятельности, идентифицирующе-рефлексивный характер, находящий отражение в системе профессионально-педагогических задач и заданий, имитирующих процесс коммуникации, прогностичность.

Проведенное исследование показало, что система формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя успешно функционирует и развивается при реализации совокупности следующих условий: использовании в качестве теоретико-методологической стратегии культурологически-парадигмального подхода к профессионально-творческой подготовке студента; применении идентифицирую-ще-рефлексивного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в другую культуру; использовании модульного обучения в качестве методического обеспечения функционирования системы.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса формирования у будущего специалиста межкультурных коммуникативных умений. Этапами этого процесса являются: подготовительный, основной и завершающий. Обучающий эксперимент показал, что переход студента с одного уровня сформированности межкультурных коммуникативных умений на другой осуществляется следующими методическими средствами: способом предъявления задач и заданий, степенью сложности предлагаемых задач и заданий, развертывания системы задач и заданий. Специфика характера исследуемых умений, констатирующий этап эксперимента показали, что данные умения могут быть сформированы только на основе изучения аспектов иностранного языка, овладения видами речевой деятельности, то есть на основе овладения языковой базой, поэтому предлагаемые задачи и задания включали в себя и задания для развития фонетического, лексического, грамматического навыка с ориентацией на развитие межкультурных коммуникативных умений.

Для получения объективной информации об уровне сформированности у студента межкультурных коммуникативных умений выделена система показателей и описано их проявление на имитирующе-воспроизводящем, комбинирующе-продуктивном и трансформирующе-твор-ческом уровнях. Элементами этой системы являются: знание принципов межкультурного обучения и содержания и сущности коммуникативных умений, осознанность применения этих знаний при формировании межкультурных коммуникативных умений, владение методами формирования исследуемых умений, готовность к рефлексии и идентификации в процессе межкультурного общения, степень проявления межкультурных коммуникативных умений.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что разработано понятие культурологически-парадигмального подхода; разработана система формирования межкультурных коммуникативных умений в процессе профессионально-творческой подготовки студента педвуза; сконструирована система формирования межкультурных коммуникативных умений будущего педагога; раскрыты, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективного функционирования системы формирования межкультурных коммуникативных умений в рамках подготовки студента к профессиональной деятельности; сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни сформированности межкультурных коммуникативных умений будущего учителя.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя обусловлена глобальными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в России; возможностью коммуникации представителей различных культур, появившейся в последние годы в нашей стране; усилением взаимодействия и взаимовлияния народов, стран и культур в разных сферах социальной жизни; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Проблема формирования коммуникативных умений в рамках профессионально-творческой подготовки будущего специалиста решается сегодня с точек зрения различных подходов: системно-структурного (структурно-системного), программно-целевого, профессио-нально-деятельностного, профессионально-личностного (личност-но-профессионального), интегративно-модульного и др. Для формирования межкультурных коммуникативных умений мы считаем наиболее целесообразным использовать культурологически-парадигмапьный подход, под которым понимаем методологическую стратегию, ориентированную на развитие как общечеловеческой, так и профессиональной культуры учителя и предусматривающую межкультурную направленность подготовки в условиях новой педагогической гуманистически ориентированной парадигмы.

3. Формирование умений межкультурной коммуникации в рамках профессионально-творческой подготовки студента осуществляется в недостаточной степени: необходима специальная система формирования межкультурных коммуникативных умений, а также условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование и развитие.

4. Формирование межкультурных коммуникативных умений будущего педагога протекает более успешно в рамках задачной системы, моделирующей процесс межкультурной коммуникации. Состав системы включает в себя методологическую, теоретическую, методическую и практическую виды подготовок, которые осуществляются в процессе решения логико-коммуникативных, коммуникативно-поисковых, коммуникативно-исследовательских, коммуникативно-творческих и комму-никативно-оценочных задач. Данная система динамична и описывает формирование и развитие межкультурных коммуникативных умений на имитирующе-воспроизводящем, комбинирующе-продуктивном и транс-формирующе-творческом уровнях.

5. Комплекс педагогических условий (использование в качестве теоретико-методологической стратегии культурологически-пара-дигмального подхода к профессионально-творческой подготовке студента; применение идентифицирующе-рефлексивного метода в качестве практического метода, способствующего более глубокому проникновению в другую культуру; модульное обучение в качестве методического обеспечения функционирования системы) является необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития системы формирования межкультурных коммуникативных умений будущего учителя. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированности межкультурных коммуникативных умений студентов; результаты контрольных групп, обучающихся по традиционной методике, значительно ниже.

6. Результатом функционирования исследуемой системы является формирование межкультурных коммуникативных умений, а также готовность к межкультурному общению. Основным критерием определения сформированности данных умений у будущего педагога является его продвижение от имитирующе-воспроизводящего уровня к ком-бинирующе-продуктивному, а от него - к трансформирующе-творческому. Показателями, характеризующими эти уровни деятельности, являются: знание принципов межкультурного обучения, содержания и сущности коммуникативных умений; осознанность применения этих знаний при формировании межкультурных коммуникативных умений; владение методами формирования исследуемых умений; готовность к рефлексии и идентификации в процессе межкультурного общения; степень проявления межкультурных коммуникативных умений.

Проведенный нами эксперимент подтвердил, что реализация намеченных путей и средств подготовки будущего учителя в данном аспекте способствует достижению высоких результатов в формировании межкультурных коммуникативных умений у студента высшей педагогической школы. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали: более высокий уровень овладения знаниями принципов межкультурного обучения и содержания и сущности коммуникативных умений; большую осознанность применения этих знаний при формировании межкультурных коммуникативных умений; более высокий уровень овладения методами формирования исследуемых умений; более высокий уровень готовности к рефлексии и идентификации в процессе межкультурного общения; ассертивность проявления межкультурных коммуникативных умений.

В то же время наше изыскание не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Результаты нашей работы позволяют констатировать следующее: в исследовании мы охватили не весь спектр возможностей учебно-воспитательного процесса в формировании межкультурных коммуникативных умений будущего специалиста. Не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере, однако, общий подход к построению системы формирования межкультурных коммуникативных умений представляется нам достаточно ясно, он исследован, апробирован нами на практике и дал положительные результаты.

Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: изучение интенсивности формирования межкультурных коммуникативных умений в условиях интегративных курсов, создающихся на стыке существующих дисциплин(педагогики, психологии, методики, языковых дисциплин): разработка системных диагностик формирования межкультурных коммуникативных умений; дальнейшее изучение условий успешного формирования межкультурных коммуникативных умений студента в процессе обучения в педвузе и непрерывной педагогической практики; изучение содержания профессионально-педа-гогической деятельности учителя по формированию межкультурных коммуникативных умений у учащихся в школе.

С точки зрения этих аспектов нами и будет продолжено дальнейшее исследование.