Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Елена Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы научной организации труда в вузах.

1.1. Исторический анализ сущностной характеристики научной организации труда.

1.2.Современные концептуальные подходы к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования.

1.3. Компоненты и технология научной организации учебной деятельности студентов.

Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели научной организации учебной деятельности студентов в педагогический процесс вуза.

2.1. Модель формирования научной организации учебной деятельности студентов в аграрном университете.

2.2. Мониторинг эффективности научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза"

Актуальность, исследования; связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России, которые приводят к необходимости модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования.

Ускорение темпов научно-технического прогресса при вол ит к снижению продолжительности «жизни» профессиональных знаний и умений, к; их чрезвычайно быстрому моральному износу. Динамизм изменения производства, техники, технологии привел к тому, что важным критерием результативности профессионального образования рассматривается минимизация суммарного времени адаптации выпускника образовател ьного учреждения к изменяющимся профессиональным функциям, го есть повышение его профессиональной мобильности. Сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное базовое фундаментальное образование, чтобы быть, способным построить на тгом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

В; Федеральной программе развития образования (апрель 2000 г.) отмечено, что основными направлениями развития высшего профессионального образования являются: разработка меру способствующих выполнению системами, высшего и послевузовского профессионального образования функций, повышающих конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда; интенсификация и индивидуализация обучения; реализация современных информационных технологий; развитие у студентов навыков самообразования и др.

Нормативные установки государства достаточно полно определяют проблематичность решения задач высшего образования XXI века:

- подготовить будущего специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе: по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

- открыть, сформировать, упрочить индивидуальные ценности обучающегося, ориентировать его на развитие и саморазвитие.

Однако становится все более очевидным, что сложившаяся традиционная (репродуктивная) система обучения неэффективна, она не дает нужного импульса для развития и саморазвития обучающегося: Кроме того, следует отметить, что объем и содержание учебной информации, которыми должны овладевать студенты, беспрерывно увеличиваются^ в то время как сроки обучения остаются неизменными; Все это побуждает искать новые, более совершенные методы и технологии обучения и более четкого управления учебной деятельностью студентов.

В психолого-педагогической науке разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (С.И. Архангельский, Н.А. Аитов, Н.Д. Никандров и др.), а также рассмотрены аспекты профессиональной подготовки специалистов (С.И. Архангельский, С.А. Батышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В;А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); разработана концепция учебной творческой деятельности (В.А. Андреев, А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткин и др.); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов и др.); определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей школы (Е.Н. Белозерцев, Л.Ф. Спирин, П.В. Конаныхин, С.Я. Батышев и др.); выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А.Г. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В. А. Сластен и н и др.); определены проблемы адаптации выпускников средних школ к вузовским условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А. Аливердиева, В.М. Дугинец, О.Ф. Алексеева); выявлены условия формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Болдышева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов), организации самостоятельной работы студентов (Г.М. Сеитова, В.А. Казаков, Т.А. Нечаева, А. Курбанов) и многие другие.

Реализация основных направлений профессионального образования возможна при условии внедрения научной организации труда в учебную деятельность студентов. Это обусловлено тем, что в учебной деятел ьности человек впервые открывается себе как субъект, и впервые перед ним возникает задача изменения себя как субъекта. Этот процесс развития, становления человека как субъекта приобретает осознанны и и целенаправленный характер. Учебная деятельность в этом смысле - это самоуправляемая деятельность студента, а активность - свойство этой деятельности. Научная организация учебной деятельности - есть управление активностью, то есть ее мотивация, выбор, доведение до оптимального уровня и поддержание на этом уровне как свойства личности, его способность выполнять определенное действие в новых условиях на основе ранее приобретенных знаний и навыков как приобретенный и усвоенный опыт.

Значительное количество исследований и научных работ по данной ч проблеме посвящено разработке какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (Г.А. Имамкулиева,.1985; Т.А. Кольцова, 1987; A.M. Гальперин, 1989; Л.Г. Вяткина, 1991; О.А. Фроленкова, 1997), учебных умений и навыков (В;А. Кулько, Т.Д: Цехмистрова, 1983; Н.В. Соловьева, 1986; А.Н. Гудимова, 1988; Т.П. Лизнева, 1993), организации и планирования (В.Н. Донцов, 1977; Т.К. Карповский, С.И. Сучков, 1981; B.JI. Фефилова, 1982; В.В. Федотов, 1988; П.Е. Рыженков, 1990; Т.А. Нечаева, 1992), самоконтроля (С.И. Марченко, 1987; А.В. Непомнящий, В.Г. Захаревич, 1989; Т.А. Барановская, 1990). Безусловно, все эти направления актуальны, однако в их узконаправленности отсутствует целостный подход к организации и содержанию учебной деятельности.

Учебный труд студентов, как и любой другой, требует новых, глубоко продуманных, научно обоснованных способов его организации. Практика показывает, что при отсутствии такой организации; учебной деятельности годы учебы в университете с его огромными возможностями не могут обеспечить подготовку современных специалистов высшей квалификации.

На основе новейших достижений! психологиии современной педагогики высшей школы, изучения передовой практики вузов, а также собственных наблюдений и опыта раскрывается целый комплекс проблем научной организации учебной деятельности студентов.

Противоречия между традиционными и инновационными способами подготовки специалистов в высшей школе, недостаточная теоретико-практическая- разработанность основ формирования научной организации учебной деятельности студентов с точки зрения концепции развития индивидуальности человека, острая потребность- высшей школы, в научно обоснованных рекомендациях обусловили тему настоящей работы: «Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза».

Цель исследования: разработать систему формирования научной организации учебной деятельности студентов в вузе.

Объект исследования - организация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования - процесс формирования5 научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета.

Гипотеза исследования. Процесс формирования; научной организации учебной деятельности у студентов вуза будет эффективным, если: учебно-воспитательный процесс вуза имеет личное! но ориентированную и развивающую направленность;

- он связан с опережающим профессиональным образованием, основанном на общеметодологических принципах системности, экономичности, научности, гуманизации учебного труда, ориентированности обучения на самообразовательную деятельность будущего специалиста: учебно-воспитательный процесс организован; как процесс самодвижения студентов» от репродуктивного информационно-профессионального насыщения к формированию творческого опыта реализации «Я - концепции» до полной готовности к социально востребованной профессиональной деятельности;

- компоненты, и технологии научной организации учебной деятельности студентов предполагают развитие, совершенствование всех сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в единстве;

- учебно-воспитательный процесс вуза базируется на соблюдении определенных гигиенических, психолого-педагогических, эргономических, материальных и физических условий.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы научной организации учебной деятельности студентов и наметить наиболее эффективные, пути ее развития.

2. Разработать концептуальные подходы, к научной организации учебной деятельности студентов вуза, позволяющие выявить пути и определить педагогические условия формирования НОУДС, ориентированные на развитие личности, ее: способности к творческой деятельности и саморазвитию на основе социального заказа.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования НОУДС в условиях аграрного университета.

4. Провести мониторинговые исследования эффективности НОУДС на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать методические рекомендации по формированию научной организации учебной деятельности для преподавателей и студентов вуза.

Методологической основой исследования служат:

- теоретические положения об общенаучном системном подходе к окружающей действительности, который обеспечивает целостное представление о любых развивающихся явлениях, в том числе и явлениях педагогики (уровень общенаучных принципов и форм исследования);

- современные: концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л. С.Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В. В. Краевский, В. С. Леднев. И.Я. Лернер и др.); научно-методические основы моделирования и программно-целевого проектирования (М. В. Кларин, В. С. Лазарев, Т. В; Орлова, М. М. Поташник, В. В. Сериков и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и лр.) (уровень конкретно-научной методологии); теория поэтапного формирования умственных действий ПЛ.Гальперина; общенаучная теория систем; теория управления; социальными процессами; гносеология; теория саморазвития и рашигия личности.

Методы исследования.

При подготовке диссертации использовались эмпирические и теоретические методы исследования:

- теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, сравнение, классификация, моделирование.

В числе эмпирических методов применялись следующие:

- включенное наблюдение, собеседование, тестирование, метод экспертных оценок.

Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» «Statistic of 95».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе анализа научной литературы, понятий НОТ разработано авторское определение научной организации учебной деятельности студентов, заключающееся в следующем: НОУДС - это целенаправленный и технологически обоснованный процесс совершенствования организации и самоорганизации учебного труда на основе изучения индивидуально-психологических свойств и качеств; личности обучающегося с учетом планирования и контроля гигиены умственного труда, а так же достижений науки (физиологии, психологии, педагогики и др.) и техники, направленный на профессионально-личностное развитие, саморазвитие и-самообразование будущего специалиста;

- разработана модель формирования научной* организации, учебной деятельности студентов вуза, включающая в зависимости от лаиов профессионального становления ведущие подходы wтехнологии обучения, роль преподавателя в этом процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, чю:

-обоснованы концептуальные подходы к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования, основанные на принципах наччной организованности, системности; научности, экономичности, гуманизации учебного труда, ориентированности обучения на самообразовательную деятельность;

- разработана технология НОУДС, в основу которой положен принцип интенсивной активации творческой деятельности, адекватной целям и задачам опережающего профессионального образования. В условиях приоритета самообразования данная технология концентрируются на процессе самообучения, организации научно-исследовательской? работы студентов (НИРС), научной организации структурных компонентов учебной деятельности, научно организованной учебной деятельности как в контексте обучения, так и вне его;

- выделены компоненты внешней и внутренней структурной организации учебной деятельности студентов в системе вузовского образования. Мотивация» выделяется как главный компонент л ой деятельности. Представлены психолого-педагогические условия и факторы микросреды вуза, оказывающие влияние на формирование профессиональной мотивации студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том. что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования научной организации, учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования; предложенные методические рекомендации по формированию НОУД студентов могут быть успешно тиражированы и использованы вузами при подготовке специалистов любого профиля.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в Ставропольском; государственном аграрном университете. Они могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных, позиций; системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации: многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Эмпирическая база и основные этапы/ исследования.

Экспериментальная работа проводилась со студентами I-V курсов Ставропольского аграрного университета (дневной, формы обучения) на факультете «Защита растений». Всего было охвачено 130 студентов, объединенных в две группы: контрольную (57 человек) и экспериментальную (63 человека).

Первый этап (2001 г.) - осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для мониторинга исследуемого процесса; проведение констатирующих срезов в учебных группах аграрного университета; разработка и внедрение в педагогический процесс модели формирования научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве концептуальных подходов к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования выступают обновление содержания учебного процесса связанное с внедрением интенсивных инновационных технологий, направленных на изменение характера образования, ориентированных на активизацию роли студентов в образовательном процессе, на формирование у обучающихся умений пользоваться активными методами познания и полученными знаниями; применение принципа индивидуализации, отражающего диалектику самореализации личности студента; опережающее профессиональное образование как оптимальным образом построенное сочетание составляющих образования образовательный процесс, содержание, результат); создание системы обучения в вузе,, ориентированной на продуктивные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала студента.

2. Модель формирования НОУД студентов аграрного университета включает в себя три этапа, четко связанных с временным промежутком обучения студентов в вузе; ведущие подходы к обучению на каждом этапе; роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности; технологическое обеспечение процесса НОУДС, предполагающее развитие, совершенствование всех сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в единстве.

3. Результаты мониторинговых исследований процесса формирования НОУД студентов аграрного вуза позволяют утверждать, что представител и экспериментальной группы более лабильны в овладении приемами работы с учебной и научной литературой; обладают умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности; готовы, к активной смысловой ориентировке, позволяющей моделировать и отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования; владеют навыками планирования действийj выбора способов, и средств их выполнения, самоанализа и самоконтроля: результатов, коррекции перспектив дальнейшей деятельности.

Апробация и внедрение результатов? исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафелры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета и кафедры педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета; на региональных научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях «Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в обучении», «Формирование толерантности и профилактики экстремизма»

Москва, 2003); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в четырех публикациях: две статьи и два тезиса докладов на научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит: 7 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 191 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

В диссертационном исследовании была использована модель с целью практической проверки разработанных нами основных положений по ЫОУД студентов.

В процессе работы над моделью мы опирались на следующие базовые понятия: научная организация учебной деятельности стуле шов. инновационные технологии обучения, опережающее профессиональное образование, развитие навыков самообразования у студентов, научно обоснованные способы формирования учебного труда студентов.

Модель включает в себя следующие компоненты: учебную деятельность, научно-исследовательскую деятельность, самостоятельную работу, досуговую деятельность студентов.

В рамках учебной деятельности мы описали специфику проведения лекционных и практических занятий. В рамках научно-исследовательской работы студентов нами были перечислены принципы, лежащие в основе системы НИРС, требования к научно-исследовательским работам, вилы научных работ, методика подготовки этих видов работ. В рамках самостоятельной работы мы показали, как должен идти процесс формирования у обучающихся умений и навыков по осмыслению лекционного материала и его конспектированию, изучению научной п учебной литературы, подготовке к групповым занятиям, выполнению домашних заданий, подготовке к лабораторным занятиям, зачешм и экзаменам, различным видам практики,,выполнению дипломного проекiа. В рамках досуговой деятельности указали основные направления нашей работы: формирование межличностных отношений в студенческом коллективе, формирование традиций вуза в области проведения-.культурно-массовых мероприятий, изучение уровня сформированности досуювой культуры обучающихся.

Для оценки эффективности работы системы НОУДС по конкрсшым результатам ее функционирования на данный момент, в ближайшей и отдаленной перспективе использовались специальные диагностические методы.

Результаты мониторинговых исследований показали, что студенты экспериментальной группы, овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, приходят к активной смысловой ориентировке, позволяющей им моделировать и отрабатывать собсi венные подходы к решению проблемы самообразования, а целевой и исполнительский компоненты их НОУД включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбора способов и среде i в их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перепекi ив дальнейшей деятельности.

Студенты экспериментальной группы более лабильны в овладении приемами работы с учебной и научной литературой, умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности, у них выработаны привычки к систематическому самообразованию.

Анализ результатов мониторинговых исследований позволял корректировать содержательную, технологическую и организационную составляющие процесса формирования НОУДС, прогнозировать тенденции и направления-ее развития. Результаты мониторинга послужили основой для разработки практических рекомендаций как для профессорско-преподавательского состава, так и студентов аграрного университета.

Рекомендации для преподавателей в основном содержат материал ио правильной организации процесса передачи знаний по предмекгм. изучаемым студентами; формированию умений и; навыков в облает профессиональной деятельности с точки зрения современных предста в: i сн и ii психолого-педагогической теории; методике вынесения опенки: обеспечению полноценного и эффективного контроля за усвоением содержания образования.

Рекомендации для студентов содержат не только собственно рекомендации по отдельным видам работы, но и упражнения для поддержания благоприятного эмоционального состояния, позволяющие сохранить бодрость и снять усталость.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о т.ч. что решение поставленных задач подтвердило особую роль системы НОУДС в совершенствовании учебно-воспитательного процесса вуза, основан мои на личностно-ориентированной и развивающей технологиях обучения, на опережающем профессиональном образовании, на дидактических началах самовыражения студентов, на формировании творческого опыта реалтапии «Я - концепции».

Рассмотрение проблемы развития научной организации труда в России в ее историческом; аспекте дало возможность проследить, какие именно составляющие данной проблемы были приоритетными в, то i или иной временной период.

Разработанные концептуальные подходы позволили выявить пути и определить основные подходы к формированию научной организации учебной деятельности студентов, ориентированные на развитие личноет. ее способности к творческой деятельности и саморазвитию на основе социального заказа. Отражены компоненты и технология на>чпой организации учебной деятельности студентов, что определило ее структуру.

Выделенные общие методологические принципы опережающего профессионального образования - системность, экономичность, научность, гуманизация труда, ориентированность обучения; на самообразовательную деятельность будущего специалиста - применимы для всех случаев организации учебной деятельности.

На основе анализа научной литературы, понятий НОТ разработано авторское определение научной организации учебной деятельности студен та. заключающееся в: следующем: НОУДС - это целенаправленпын п технологически обоснованный процесс совершенствования организации и самоорганизации учебного труда на основе изучения индивидуально-психологических. свойств и качеств личности обучающегося с учетом планирования, контроля, гигиены умственного труда, достижений науки (физиологии, психологии, педагогики и др.) и техники, направленных на профессионально-личностное развитие, саморазвитие и самообразование будущего специалиста.

Практическая разработка и внедрение модели НОУДС. спроектированной на основе принципов поэтапного моделирования, позволяет сделать вывод: предложенная нами функциональная модель работоспособна и эффективна, что подтверждено результатами мониторингового исследования на разных этапах профессионального становления личности.

Результаты мониторинговых исследований показали, что студенты экспериментальной группы, овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, приходят к активной смысловой ориентировке, позволяющей им моделировать и отрабатывать собсi венные подходы к решению проблемы самообразования, а целевой и исполнительский компоненты их НОУД включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбора способов и среде i в их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перспектив дальнейшей деятельности.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта других вузов, а также полученные в ходе проведенного исследования результаты позволили нам разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов как двух активных субъектов процесса нау чпой организации учебной деятельности- в рамках профессионального образования.

В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипокчы. позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований.и наметила их перспективные направления, среди которых разработка и апробация инновационных учебно-методических комплексов по обеспечению научной организации учебной деятельности студента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научной организации учебной деятельности студентов вуза"

На правах рукописи

Нечаева Елена Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Ветров Юрий Павлович

академик РАО,

доктор педагогических наук,

профессор

Берулава Михаил Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Горлова Елена Борисовна

Ведущая организация Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 245. 01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова 2.

Автореферат разослан 27 марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Стшгггту

Ю. П. Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями, происходящими в России, которые приводят к необходимости модернизации структуры и содержания высшего профессионального образования.

Ускорение темпов научно-технического прогресса приводит к снижению продолжительности «жизни» профессиональных знаний и умений, к их чрезвычайно быстрому моральному износу. Динамизм изменения производства, техники, технологии привел к тому, что важным критерием результативности профессионального образования рассматривается минимизация суммарного времени адаптации выпускника образовательного учреждения к изменяющимся профессиональным функциям, то есть повышение его профессиональной мобильности. Сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное базовое фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми условиями.

В Федеральной программе развития образования (апрель 2000 г.) отмечено, что основными направлениями развития высшего профессионального образования являются: разработка мер, способствующих выполнению системами высшего и послевузовского профессионального образования функций, повышающих конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда; интенсификация и индивидуализация обучения; реализация современных информационных технологий; развитие у студентов навыков самообразования и др.

Однако становится все более очевидным, что сложившаяся традиционная (репродуктивная) система обучения неэффективна, она не дает нужного импульса для развития и саморазвития обучающегося. Кроме того, следует отметить, что объем и содержание учебной информации, которыми должны овладевать студенты, непрерывно увеличиваются, в то время как сроки обучения остаются неизменными. Все это побуждает искать новые, более совершенные методы и технологии обучения и более четкого управления учебной деятельностью студентов.

В психолого-педагогической науке разработаны классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства (СИ. Архангельский, Н.А. Аитов, Н.Д. Никандров и др.), а также рассмотрены аспекты профессиональной подготовки специалистов (СИ. Архангельский, С.А. Батышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А Сластени " "" "

разработана концепция учебной творческой деятельности (ВЛ. Андреев, А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткин и др.); разработана концепция творчества и природы познавательных процессов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.); определены проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей школы (Е.Н. Белозерцев, Л.Ф. Спирин, П.В. Конаныхин, С.Я. Батышев и др.); выявлены индивидуальные и личностные особенности современного студенчества (А.Г. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик, В.А Сластенин и др.); определены проблемы адаптации выпускников средних школ к вузовским условиям обучения (В.Т. Хорошко, И.А Али-вердиева, В.М. Дугинец, О.Ф. Алексеева); выявлены условия формирования культуры и дисциплины учебного труда студентов (Т.Н. Бодды-шева, М.М. Гарифуллина, Н.С. Козлов), организации самостоятельной работы студентов (Г.М. Сеитова, В.А Казаков, Т.А Нечаева, А. Курба-нов) и т. д.

Реализация основных направлений профессионального образования возможна при условии внедрения научной организации труда в учебную деятельность студентов. Это обусловлено тем, что в учебной деятельности человек впервые открывается себе как субъект, и впервые перед ним возникает задача изменения себя как субъекта. Этот процесс развития, становления человека как субъекта приобретает осознанный и целенаправленный характер. Учебная деятельность в этом смысле — это самоуправляемая деятельность студента, а активность — свойство этой деятельности. Научная организация учебной деятельности есть управление активностью, т. е. ее мотивация, выбор, доведение до оптимального уровня и поддержание на этом уровне как свойства личности.

Значительное количество исследований и научных работ по данной проблеме посвящено разработке какого-либо одного структурного компонента учебной деятельности: мотивации (Имамкулиева Г.А., 1985; Кольцова Т.А., 1987; Гальперин А.М., 1989; Вяткина Л.Г., 1991; Фро-ленкова О.А., 1997), учебных умений и навыков (Кулько В.А., Цехми-строва Т.Д., 1983; Соловьева Н.В., 1986; Гудимова А.Н., 1988; Лизне-ва Т.П., 1993), организации и планирования (Донцов В.Н., 1977; Кар-повский Г.К., Сучков СИ., 1981; Фефилова ВЛ., 1982; Федотов В.В., 1988; Рыженков П.Е., 1990; Нечаева Т.А., 1992), самоконтроля (Марченко СИ., 1987; Непомнящий А.В., Захаревич В.Г., 1989; Барановская Т.А., 1990). Безусловно, все эти направления актуальны, однако в их узконаправленности отсутствует целостный подход к организации и содержанию учебной деятельности.

Учебный труд студентов, как и любой другой, требует новых, глубоко продуманных, научно обоснованных способов его организации. Прак-

тика показывает, что при отсутствии такой организации учебной деятельности годы учебы в университете с его огромными возможностями не могут обеспечить подготовку современных специалистов высшей квалификации.

На основе новейших достижений психологии и современной педагогики высшей школы, изучения передовой практики вузов, а также собственных наблюдений и опыта раскрывается целый комплекс проблем научной организации учебной деятельности студентов.

Противоречия между традиционными и инновационными способами подготовки специалистов в высшей школе, недостаточная теоретико-практическая разработанность основ формирования научной организации учебной деятельности студентов с точки зрения концепции развития индивидуальности человека, острая потребность высшей школы в научно обоснованных рекомендациях обусловили тему настоящей работы.

Цель исследования: разработать систему формирования научной организации учебной деятельности студентов в вузе.

Объект исследования: организация учебной деятельности студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета.

Гипотеза исследования. Процесс формирования научной организации учебной деятельности у студентов вуза будет эффективным, если:

— учебно-воспитательный процесс вуза имеет личностно-ориентиро-ванную и развивающую направленность;

— он связан с опережающим профессиональным образованием, основанном на общеметодологических принципах системности, экономичности, научности, гуманизации учебного труда, ориентированности обучения на самообразовательную деятельность будущего специалиста;

— учебно-воспитательный процесс организован как процесс самодвижения студентов от репродуктивного информационно-профессионального насыщения к формированию творческого опыта реализации «Я-концепции» до полной готовности к социально востребованной профессиональной деятельности;

— компоненты и технологии научной организации учебной деятельности студентов предполагают развитие, совершенствование всех сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в единстве;

— учебно-воспитательный процесс вуза базируется на соблюдении определенных гигиенических, психолого-педагогических, эргономических, материальных и физических условий.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ состояния проблемы научной организации учебной деятельности студентов и наметить наиболее эффективные пути ее развития.

2. Разработать концептуальные подходы к научной организации учебной деятельности студентов вуза, позволяющие выявить пути и определить педагогические условия формирования научной организации учебной деятельности студентов, ориентированные на развитие личности, ее способности к творческой деятельности и саморазвитию на основе социального заказа.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования научной организации учебной деятельности студентов в условиях аграрного университета.

4. Провести мониторинговые исследования эффективности научной организации учебной деятельности студентов на разных этапах профессионального становления.

5. Разработать методические рекомендации по формированию научной организации учебной деятельности для преподавателей и студентов вуза.

Методологической основой исследования служат:

— теоретические положения об общенаучном системном подходе к окружающей действительности, который обеспечивает целостное представление о любых развивающихся явлениях, в том числе и явлениях педагогики;

— современные концепции, разработанные в психолого-педагогических исследованиях, о деятельностном подходе к формированию личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); подходы к выявлению целей, содержания, методов, форм и средств обучения, существующие в современной дидактике (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер и др.); научно-методические основы моделирования и программно-целевого проектирования (М. В. Кларин, В. С. Лазарев, Т. В. Орлова, М. М. Поташник, В. В. Сериков и др.); концепция личнос-тно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. И. Слободчи-ков, И. С. Якиманская и др.);

— теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина; общенаучная теория систем; теория управления социальными процессами; гносеология; теория саморазвития и развития личности.

Методы исследования.

При подготовке диссертации использовались эмпирические и теоретические методы исследования:

— теоретико-методологический анализ, обобщение научных данных, ретроспективный анализ, сравнение, классификация, моделирование.

В числе эмпирических методов применялись следующие:

— включенное наблюдение, собеседование, тестирование, метод экспертных оценок.

Обработка данных проводилась качественными и количественными методами. Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» «Statistic of 95».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— на основе анализа научной литературы, понятий научной организации труда разработано авторское определение научной организации учебной деятельности студента, заключающееся в следующем: НОУДС — это целенаправленный и технологически обоснованный процесс совершенствования организации и самоорганизации учебного труда на основе изучения индивидуально-психологических свойств и качеств личности обучающегося, планирования и контроля гигиены умственного труда, а также достижений науки (физиологии, психологии, педагогики и др.) и техники, направленный на профессионально-личностное развитие, саморазвитие и самообразование будущего специалиста;

— разработана модель формирования научной организации учебной деятельности студентов вуза, включающая, в зависимости от этапов профессионального становления, ведущие подходы и технологии обучения, роль преподавателя в этом процессе;

— определены типы условий, оказывающих наиболее эффективное влияние на научную организацию учебной деятельности студентов: внешние (организационные, психолого-педагогические, нравственно-гуманистические, гигиенические) и внутренние, определяющие уровень личностного развития обучающегося (склонности, способности, интересы, индивидуальный опыт, уровень сформированности основных познавательных функций, положительная мотивация учения, показатели социальной адаптации и др.);

— выявлено, что в результате внедрения научной организации учебной деятельности студенты овладевают все более сложными умениями и навыками проектирования собственной учебной деятельности, изменяется уровень активной смысловой ориентировки, позволяющей моделировать и отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования, саморазвития, самоорганизации, осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию индивидуальных образовательных перспектив.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— обоснованы концептуальные подходы к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования, основанные на принципах научной организо-

ванности, системности, научности, экономичности, гуманизации учебного труда, ориентированности обучения на самообразовательную деятельность;

— разработана технология НОУДС, в основу которой положен принцип интенсивной активации творческой деятельности, адекватной целям и задачам опережающего профессионального образования. В условиях приоритета самообразования данная технология концентрируются на процессе самообучения, организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС), научной организации структурных компонентов учебной деятельности, научно организованной учебной деятельности как в контексте обучения, так и вне его;

— выделены компоненты внешней и внутренней структурной организации учебной деятельности студентов в системе вузовского образования. Мотивация выделяется как главный компонент этой деятельности. Представлены психолого-педагогические условия и факторы микросреды вуза, оказывающие влияние на формирование профессиональной мотивации студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы формирования научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования; предложенные методические рекомендации по формированию НОУД студентов могут быть успешно тиражированы и использованы вузами при подготовке специалистов любого профиля.

Материалы, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в Ставропольском государственном аграрном университете. Они могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; много-аспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.

Эмпирическая база и основные этапы исследования;-Эксперименталь-ная работа проводилась со студентами курсов Ставропольского аграрного университета (дневной формы обучения) на факультете «Защита растений». Всего было охвачено 130 студентов, объединенных в две группы: контрольную (57 человек) и экспериментальную (63 человека).

Первый этап (2001 г.) — осуществление анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.

Второй этап (2002-2003%гг.) — продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для мониторинга исследуемого процесса; проведение констатирующих срезов в учебных группах аграрного университета; разработка и внедрение в педагогический процесс модели формирования научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета.

Третий этап (2003-2004 гг.) — анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве концептуальных подходов к разработке научной организации учебной деятельности студентов в системе высшего профессионального образования выступают: обновление содержания учебного процесса связанное с внедрением интенсивных инновационных технологий, направленных на изменение характера образования, ориентированных на активизацию роли студентов в образовательном процессе, на формирование у обучающихся умений пользоваться активными методами познания и полученными знаниями; применение принципа индивидуализации, отражающего диалектику самореализации личности студента; опережающее профессиональное образование как оптимальным образом построенное сочетание составляющих образования (образовательный процесс, содержание, результат); создание системы обучения в вузе, ориентированной на продуктивные методы обучения, направленные на развитие творческого потенциала студента.

2. Модель формирования НОУД студентов аграрного университета, включающая в себя три этапа, четко связанных с временным промежутком обучения студентов в вузе; ведущие подходы к обучению на каждом этапе; роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности; технологическое обеспечение процесса НОУД С, предполагающее развитие, совершенствование всех сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в единстве.

3. Результаты мониторинговых исследований процесса формирования НОУД студентов аграрного вуза, позволяющие утверждать, что представители экспериментальной группы более лабильны в овладении приемами работы с учебной и научной литературой; обладают умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности; готовы к активной смысловой ориентировке, позволяющей моделировать и отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования; владеют навыками планирования дей-

ствий, выбора способов и средств их выполнения, самоанализа и самоконтроля результатов, коррекции перспектив дальнейшей деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, кафедры иностранных языков и кафедры педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета; на региональных научно-практических конференциях, на научно-практических конференциях «Проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в обучении», «Формирование толерантности и профилактики экстремизма» (Москва, 2003); при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в шести публикациях: четыре статьи и два тезиса докладов на научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит 7 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 191 источник.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, организация и этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы научной организации труда в вузах» содержит ретроспективный анализ проблемы научной организации труда, научной организации учебной деятельности в высших учебных заведениях; сущностную характеристику, концептуальные подходы и технологию НОУДС.

Во второй главе «Опытно-эксперимептальная работа по внедрению модели НОУДС в педагогический процесс вуза» дано описание модели научной организации учебной деятельности студентов аграрного университета; представлены результаты мониторингового исследования, отражающие эффективность предложенной модели; разработаны методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и студентов по формированию научной организации учебной деятельности в вузе.

В заключении содержатся выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема научной организации труда в высшей школе развивалась параллельно с исследованиями в этой области на производстве и была связана с разработкой следующих вопросов: оптимизация планирования учебного процесса, оптимизация управления процессом обучения, оптимизация технического оснащения учебного процесса, оптимизация условий педагогического труда.

В процессе современной профессиональной подготовки обучающиеся должны во все большей мере приобретать широкую профессиональ-но-деятельностную компетентность, которая позволит им позднее, когда они уже овладеют той или иной профессией, самостоятельно планировать, реализовывать и контролировать решение профессиональных задач, т.е. речь идет об опережающем профессиональном образовании.

Реализация основных направлений опережающего профессионального образования, с нашей точки зрения, возможна при условии внедрения научной организации труда в учебную деятельность студентов.

На основе анализа научной литературы по проблеме исследования, а также самого понятия НОТ мы разработали следующее определение научной организации учебной деятельности студента: НОУДС — это целенаправленный и технологически обоснованный процесс совершенствования организации и самоорганизации учебного труда на основе изучения индивидуально-психологических свойств и качеств личности обучающегося, планирования и контроля гигиены умственного труда, а также достижений науки (физиологии, психологии, педагогики и др.) и техники, направленный на профессионально-личностное развитие, саморазвитие и самообразование будущего специалиста.

На наш взгляд, формирование научной организации учебной деятельности у студентов в значительной степени обусловлено его индивидуальными особенностями и направлено на целостное развитие его индивидуальных свойств. Поэтому в решении проблемы формирования научной организации учебной деятельности важное место занимают одновременные воздействия на все сферы человека (интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную, волевую, предметно-практическую, сферу саморегуляции).

Вот почему перед вузами стоит задача разработки и внедрения инновационных технологий, направленных на изменение характера образования, на формирование у обучающихся умений пользоваться активными методами познания и полученными знаниями.

Из вышеизложенного следует, что современный процесс обучения должен ориентироваться не на репродуктивные методы обучения, а на продуктивные, направленные на развитие творческого потенциала студента.

Таким образом, целенаправленность на результат и полнота его достижения являются важнейшими критериями оценки технологий и методик обучения в аспекте реализаций опережающего профессионального образования как составной части научной организации учебной деятельности студентов.

Полноценная профессиональная подготовка будущих специалистов невозможна без обеспечения личностно-деятельностного и прак-тико-ориентированного подходов в обучении, которые возможно реализовать только в условиях научно обоснованной творческой учебной деятельности студентов.

На рисунке 1 представлена разработанная нами структура научной организации учебной деятельности студентов в условиях реализации государственного образовательного стандарта.

Описание любого педагогического процесса связано в педагогике с понятием «технология». Специфика педагогической технологии научной организации учебной деятельности студентов вуза состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей — подготовки профессионально-компетентной, конкурентоспособной творческой личности.

Вторая характерная черта технологии заключается в структурировании (алгоритмизации) процесса взаимодействия преподавателя и учащихся (студентов).

Для решения задач опережающего профессионального образования эффективным будет применение технологий интенсивной активизации творческой деятельности.

Технология научной организации учебной деятельности студентов включает в себя все сущностные качества технологий, построенных на интенсивной активизации творческой деятельности, дополняя их следующими важнейшими особенностями:

1) в рамках данной технологии используются сложившиеся формы учебной деятельности как в контексте обучения, так и вне его, т. е. нет учебной деятельности как таковой, существуют определенные формы учебной деятельности, отличающиеся друг от друга типом способностей, на присвоение которых они направлены (учебно-познавательная, учебно-художественная, учебно-спортивная, учебно-техническая деятельности и др.);

2) в условиях приоритета самообразования данная технология концентрируется на процессе самообучения;

3) в условиях развития образовательно-информационной среды, интеллектуализации производственных технологий необходимо совершенствование технологий образования в направлении улучшения

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОЫЛГСТОА

■т?

ТРГБОВЛНИЯ ГОСУ1ЛРСП» шюго ОСРЛЗГ)ИАТГЛ1.|«»ГО(ТЛНЛАРТА

ГИОНЛЛЬНЫП КОМПОНГКТСТАНДЛРТЛ

НОТ (научная орг знитаин» труда) йгринрайаям

ШОТЮШШГ

ЭКОЦввС^ЧПСТ*

ю.девидьноегь

ь

ИНТЕНСИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Технологам наоыкое актнвнецнн м интенсификации деятельности обучающихся

Техпологии

НВ ОС НОМ эф фогт нв пост и

оргаии«щпн и управление процессом обучения

Техно-<К) гни р11М*

•акчнего обучения

НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1'раввин 1юсгя 1 |рИНП110 изучи«кг и Иринщт гумшж ИЩИ тр\та ЭК01Н)ММ>Ь »»ости 1 1руищт оржчг'ири&аижлп-и обучешв на «ммюреязвпеиь* аевгелымь-ть

РАЗВИВАЮЩАЯ СОЦИЛ-И.НО -ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРВДА ВУЗА И

Учебная деятельность НИР Самостоятельная работа Досу п) пая дслельностъ 1» Л» |р*Т><*-»им лепеи и ».ти

7

Рисунок 1 — Структура НОУДС в условиях реализации государственного образовательного стандарта

формирования интеллектуальной культуры, развития творческих способностей специалиста и педагогической технологии, основанной на концепции творческой деятельности. Наиболее эффективной формой ее реализации в вузе является организация научно-исследовательской работы студентов (НИРС);

4) четвертая особенность — необходимость научной организации структурных компонентов учебной деятельности. На основе структурного подхода выделяют внешнюю и внутреннюю структурную организацию учебной деятельности, разрабатывают пути и способы (технология) формирования отдельных ее компонентов, обеспечивающих наиболее эффективное достижение поставленных целей.

Как показывает анализ, подобная технология создает такую обучающую среду, при которой обучаемому не навязывается нормативное построение его деятельности, а в достаточно свободных условиях предоставляется возможность самому определять траекторию индивидуального развития.

С целью формирования научной организации учебной деятельности у студентов мы создали и экспериментально апробировали содержательную описательную модель. В процессе работы над моделью мы опирались на следующие базовые понятия: научная организация учебной деятельности студентов, инновационные технологии обучения, опережающее профессиональное образование, развитие навыков самообразования у студентов, научно обоснованные способы формирования учебного труда студентов.

Разработанная нами модель имеет следующее графическое представление (см. рис. 2).

Как видно из модели, она включает в себя три этапа, четко связанных с временным промежутком обучения студентов в вузе.

Первый этап — адаптационный — связан с необходимостью приспособления к новым условиям обучения. В связи с этим роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности является определяющей, задающей алгоритм деятельности обучаемых. Это, в свою очередь, определяет использование традиционных технологий обучения, в рамках которых педагог выступает субъектом учебного процесса, а студент — объектом. На этом этапе формирования НОУДС деятельность педагога состоит в разработке и сообщении образца, а деятельность обучаемого — в выполнении действий по образцу.

В целом можно сделать вывод, что ведущим подходом к обучению на этом этапе формирования НОУДС является репродуктивный. Отметим, что это вызвано объективными условиями: необходимостью заложить определенные основы для дальнейшего эффективного протекания процесса формирования НОУДС.

Рисунок 2—Модель научной организацииучебной деятельности студентов вуза

Второй этап — формирующий — связан с необходимостью перевода студентов на более высокий уровень самостоятельности по сравнению с предыдущим этапом. Отметим, что переход к большей самостоятельности не может быть быстрым, «резким», скачкообразным.

В связи с этим роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности становится сопровождающей, отслеживающей весь процесс. Это, в свою очередь, определяет использование не только традиционных технологий обучения, но и постепенный переход к инновационным технологиям.

Ведущим подходом к обучению на этом этапе формирования НОУДС является репродуктивный, переходящий в продуктивный, для которого характерно то, что деятельность педагога постепенно переходит от разработки и сообщения образца к постановке проблемы и показу пути ее решения, вскрывая возникающие противоречия. При этом педагог показывает образцы научного познания, научного решения проблем. Деятельность обучаемого состоит уже не только в выполнении действий по образцу, но и в слежении за логикой решения проблемы, что влияет на формирование научного мышления.

Третий этап — итоговый — связан с переходом студентов на самый высокий уровень самостоятельности.

В связи с этим роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности становится координирующей. Это, в свою очередь, определяет использование только инновационных технологий обучения, которые основываются исключительно на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентами.

На этом этапе является важным переход к использованию в основном интерактивных и проблемных методов обучения и ограниченное применение объяснительно-иллюстративных и репродуктивных методов. На этом, заключительном, этапе у обучающихся происходит развитие таких общенаучных умений и навыков, как оценка и осмысливание результатов своих действий. Происходят изменения, связанные с интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной и предметно-практической сферами.

Разработанные нами концептуальные подходы к научной организации учебной деятельности, структура НОУДС, модель формирования основных ее компонентов в системе высшего профессионального образования требуют научно обоснованного механизма отслеживания эффективности данного процесса, т. е. педагогического мониторинга.

В рамках нашего исследования использовался внутренний мониторинг, предполагающий исследовательское слежение за состоянием, развитием и результатами научно организованной учебной деятельности студентов.

Логика нашего исследования состоит в определении направления, периодичности исследовательских процедур и такого числа показателей, которое отражало бы достоверную информацию об эффективности НОУДС в формировании и становления будущего специалиста.

Мониторинговые исследования проводились в течение 2 лет на факультете «Защита растений» аграрного университета. Для оценки эффективности процесса формирования НОУДС были задействованы студенты двух кафедр, из них были составлены 2 группы: контрольная (57 человек) и экспериментальная (63 человека). Система сбора информации осуществлялась с использованием следующих методов: наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестовые методики, анкетирование. При выборе методик учитывались: надежность по данным ряда отечественных и зарубежных исследований, валидность, удобство и доступность для массового обследования студентов, возможность математической обработки резульгатов. Полученные результаты сопоставлялись с медицинскими данными, данными, предоставленными психологами лаборатории педагогики и психологии здоровья, кураторов групп.

Важным компонентом процесса целеполагания является оценка, построенная на самоконтроле. Результаты наших исследований показали, что у большинства студентов первых курсов самоконтроль как особое действие практически не сформирован (61% имеют низкий уровень) или осуществляется ими несистемно, эпизодически, субъективно (22% — средний уровень), к концу 4 курса 73% студентов экспериментальной группы имеют навыки самоконтроля и самооценки своих действий, тогда как среди студентов контрольной группы только 62% проявляют данный навык.

Изменения наблюдаются и в интеллектуальной лабильности. Студенты экспериментальной группы быстрее включаются в учебную ситуацию и легко ориентируются в ней, легче приспосабливаются к изменяющимся условиям, ситуациям учебной деятельности.

Как отмечалось нами выше, успешность в учебной деятельности студента во многом зависит от развития его мотивационной сферы, которая включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения и т. д.

Полученные результаты показывают, что, начиная со второю, курса, отмечается стабильный рост мотивации достижения успеха у студентов обеих групп, это свидетельствует о наличии развивающей социально-образовательной среды в университете. Однако у студентов экспериментальной группы к концу обучения значения показателей были выше.

По данным мониторинга эмоциональной сферы студентов младших (1; 2 курсы), средних (3; 4 курсы) и старших (5) курсов, их психические состояния отличаются наличием возбуждения у первокурсников и пятикурсников в отличие от студентов 3—4 курсов. Кроме того, следует отметить и значительные отличия результатов контрольной и экспериментальной групп.

Результаты данного мониторинга позволяют утверждать, что эффективность внедрения НОУДС приводит к формированию уверенности в себе, понижению тревожности, более высокой выносливости в стрессе; отмечается тенденция к формированию высокой активности личности, проявляющейся в сосредоточенности, устойчивом интересе к различным видам деятельности, тенденции личности к самовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности.

Ведущим методом формирования творческой активности студента в вузе считается рационализаторская, проектная и изобретательская работа. Мониторинговые исследования творческих способностей и отслеживание творческих проявлений проводилось в познавательной, научно-исследовательской, досуговой и самостоятельной работе студентов.

Представленные данные позволяют констатировать рост творческой активности у представителей обеих групп. Однако интенсивный рост этого показателя у респондентов экспериментальной группы наблюдается с третьего курса (на 8,1%, 5,7%, 6,1% соответственно), тогда как у представителей контрольной группы — только на 4-5 курсах (на 5,1%, 4%), в процессе работы над курсовым и дипломным проектами.

Результаты мониторинговых исследований показали, что студенты экспериментальной группы, овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, приходят к активной смысловой ориентировке, позволяющей им моделировать и отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования, а целевой и исполнительский компоненты их НОУД включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбор способов и средств их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перспектив дальнейшей деятельности.

Студенты экспериментальной группы более лабильны в овладении приемами работы с учебной и научной литературой, умениями и навыками самостоятельной познавательной деятельности, у них выработаны привычки к систематическому самообразованию.

Анализ результатов мониторинговых исследований позволил корректировать содержательную, технологическую и организационную составляющие процесса формирования НОУДС, прогнозировать тенденции и направления его развития. Результаты мониторинга послужили основой для разработки практических рекомендаций как для профессорско-преподавательского состава, так и для студентов аграрного университета.

Методические рекомендации для преподавателей охватили следующий круг вопросов: построение учебно-воспитательного процесса с точки зрения психологических особенностей запоминания и усвоения материала, применение активных методов обучения, специфика организации лекций, практических занятий, эффективность системы педагогического контроля, методика вынесения оценки знаниям студентов с точки зрения научной организации учебной деятельности последних.

Методические рекомендации для студентов охватили следующий круг вопросов: развитие мотивации, формирование навыков умственной работы, рациональная организация учебной деятельности, восстановление работоспособности, подготовка и ответ на экзамене, слушание и записывание лекций, организация научно-исследовательской работы с точки зрения научной организации учебной деятельности.

выводы

1. Анализ истории развития проблемы научной организации труда в высшей школе позволяет утверждать, что на современном этапе ее развития обозначенная проблема нуждается в дальнейшей проработке и является, в силу определенных политических и социально-экономических условий, актуальной.

2. Разработанные концептуальные подходы позволили выявить пути и определить основные подходы к формированию научной организации учебной деятельности студентов, ориентированные на развитие личности, ее способности к творческой деятельности и саморазвитию на основе социального заказа. Выделенные общие методологические принципы опережающего профессионального образования — системность, экономичность, научность, гуманизация труда, ориентированность обучения на самообразовательную деятельность будущего специалиста, — применимы для всех случаев организации учебной деятельности.

3. На основе анализа научной литературы, понятий НОТ разработано авторское определение научной организации учебной деятельности студента, заключающееся в следующем: НОУДС — это целенаправленный и технологически обоснованный процесс совершенствования организации и самоорганизации учебного труда на основе изучения индивидуально-психологических свойств и качеств личности обучающегося, с учетом планирования, контроля, гигиены умственного труда, достижений науки (физиологии, психологии, педагогики и др.), техники, направленных на профессионально-личностное развитие, саморазвитие и самообразование будущего специалиста.

4. Разработана модель формирования НОУД студентов аграрного университета, включающая в себя три этапа, четко связанных с временным промежутком обучения студентов в вузе; ведущие подходы к обучению на каждом этапе; роль преподавателя в процессе формирования научной организации учебной деятельности; технологическое обеспечение процесса НОУДС, предполагающее развитие, совершенствование всех сфер деятельности обучаемого (учебной, мотивацион-ной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной, предметно-практической) в единстве.

5. Практическая разработка и внедрение модели НОУДС, спроектированной на основе принципов поэтапного моделирования, позволяет сделать вывод: предложенная нами функциональная модель работоспособна и эффективна, что подтверждено результатами мониторингового исследования на разных этапах профессионального становления личности.

Результаты мониторинговых исследований показали, что студенты экспериментальной группы, овладевая все более сложными интеллектуальными действиями, приходят к активной смысловой ориентировке, позволяющей им моделировать и отрабатывать собственные подходы к решению проблемы самообразования, а целевой и исполнительский компоненты их НОУД включают в себя постановку цели, определение задач, планирование действий, выбор способов и средств их выполнения, самоанализ и самоконтроль результатов, коррекцию перспектив дальнейшей деятельности.

6. Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение педагогического опыта других вузов, а также полученные результаты в ходе проведенного исследования позволили нам разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов как двух активных субъектов процесса научной организации учебной деятельности в рамках профессионального образования.

В целом проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых — разработка и апробация инновационных учебно-методических комплексов по обеспечению научной организации учебной деятельности студента.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Банщикова Т. Н., Нечаева Е. А. Формирование толерантной личности студента в учебной деятельности: Сборник материалов научно-практической конференции «Формирование толерантности и профилактика экстремизма». — М., 2003. — С. 17-22.

2.Нечаева Е. А. Вопросы научной организации труда студентов вуза // Вестник СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». № 3 (10). — Ставрополь, 2003. - С. 71-73.

3. Нечаева Е. А. Практические рекомендации для студентов по научной организации учебной деятельности // Информационные и коммуникативные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вузе: Сборник научных трудов (по материалам 66-67 научно-практических конференций). — Ставрополь: АГРУС, 2004. - С. 83-85.

4.Волкова В. В., Нечаева Е. А. Модель формирования научной организации учебной деятельности студентов вуза // Личность XXI

века: теория и практика: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. - С. 43-49.

5. Нечаева Е. А. Вопросы научной организации труда студентов вуза // Личность XXI века: теория и практика: Сборник научных трудов. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. — С. 40-42.

6. Баищикова Т. Н., Нечаева Е. А. Современные подходы к научной организации учебной деятельности студентов вуза //Личность XXI века: теория и практика: Сборник научных трудов. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2004. — С. 19-23.

Подписано в печать 26.03.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 216.

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

66 19