Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Ольга Александровна, Чебоксары

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА»

На правах рукописи

04201455007

ТИМОФЕЕВА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Максимова О.Г.

Чебоксары - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД

РОССИИ 18

Содержание и сущность понятия

«общечеловеческие культурные ценности курсантов вузов МВД» 18

1.2. Формирование общечеловеческих культурных ценностей в образовательном процессе высшей школе 37

1.3. Моделирование процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов

вузов МВД РФ 56

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

2.1. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования общечеловеческих культурных

ценностей у курсантов вузов МВД РФ 77

2.2. Основные этапы, содержание и методы экспериментального исследования процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей 88

2.3. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию общечеловеческих культурных ценностей

у курсантов вузов МВД РФ 108

Выводы по второй главе 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в политической, экономической и социальной областях жизни российского общества в конце XX века, привели к серьезным изменениям в аксиосфере граждан России. Нравственное состояние российского общества начала XX века, по оценкам специалистов, является негативным (A.B. Юревич). Новые общественные установки ориентируют человека на прагматические ценности. И, как следствие, происходит девальвация ценностей духовной культуры, ведущая практически к полной подмене их ценностями материальной культуры. Налицо искажение исторически сложившейся иерархии этических ценностей, отказ от идеи объективных стандартов качества, фальсификация универсальных духовных ценностей истины, добра, красоты. Сложившуюся ситуацию в общественной жизни России ученые назвали духовным кризисом (Д.С. Лихачев и др.), который естественным образом отражается на системе образования. Но вызовы современной мировой цивилизации предполагают активное аксиологическое развитие тех, кому предстоит жить и работать в новых условиях мирового сообщества. Таким образом, тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека современного общества и поставили вопросы о высшем профессиональном образовании как особом этапе в этом процессе.

Проблема формирования общечеловеческих культурных ценностей у обучающихся осложняется тем, что в последние десятилетия в российском образовании как среднем, так и высшем, наметился серьезный разрыв между аксиологическим и когнитивным компонентами содержания образования; общеобразовательная школа и профессиональные учебные заведения рассматриваются как трансляторы знаний. Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С.Г. Вершловский). Такая дисфункция системы образования есть отклик на сформировавшийся

рыночный менталитет, тотальную коммерциализацию и прагматизацию социокультурного контекста, что естественным образом влияет на сокращение воспитательных функций образования (В.А. Руденко).

Однако согласно культурологическому подходу (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), необходимо, чтобы содержание образования включало опыт ценностного отношения к действительности. Следовательно, одной из основных задач системы образования России является то, что, наряду с развитием у обучающихся познавательного отношения к миру, способствовать формированию системы общечеловеческих культурных ценностей.

Вышесказанное в полной мере относится и к профессиональной подготовке сотрудников МВД РФ, деятельность которых находилась и находится под бдительным вниманием социума, так как она затрагивает интересы всех граждан, и результаты деятельности сотрудников сказываются на обеспечении их безопасности, реализации законных интересов. Деятельность правоохранительных органов связана с множеством нравственных проблем, порождаемых спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Предоставление обществом сотрудникам МВД правовой и моральной санкции на проведение соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий накладывает на сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны, - границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. В любом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов. Чтобы успешно выполнять свой служебный долг, современный сотрудник МВД должен быть высококультурным человеком, обладающим глубокими профессиональными знаниями и умениями в области политики, права, экономики, этики, профессиональной этики, культурологии, психологии и педагогики.

Только при этих условиях он может успешно выполнять поставленные государством задачи.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективном способе организации процесса формирования системы общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки в изменившихся социальных и культурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.

Исследования отечественных ученых (Д.С. Лихачев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) в конце XX века выявили основное направление развития системы образования России - образование на основе наиболее значимых ценностей. Этот вывод во многом был основан на закономерностях, которые были раскрыты исследователями в области аксиологии (М.С. Каган, Н.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Открытия в области аксиологии естественным образом повлияли на активизацию исследований в области педагогической аксиологии (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.), рост числа педагогических исследований, направленных на осмысление приоритетных направлений в учебно-воспитательной работе профессиональной школы.

В трудах А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, В. Франкла и др. была определена природа таких феноменов, как: «ценности», «система ценностей», «система общечеловеческих культурных ценностей», «Российские национальные ценности», «базовые национальные ценности», «ценностные ориентации», «личностный смысл». Важными для педагогических исследований являются также выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере изменений ценностных ориентаций граждан России

(А.В. Воронцов, А.Г. Егоров, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, В.Б. Ольшанский и др.). В последние годы целый ряд исследований был посвящен изучению проблем, связанных с формированием общечеловеческих культурных ценностей личности в юношеском возрасте (Г.С. Арефьев, B.C. Барулин, Д.С. Клементьев, И.С. Кон, В.М. Межуев и др.).

Содержание и формы организации процесса формирования у студенческой молодежи общечеловеческих культурных ценностей, технологии и средства, используемые в ходе решения основных задач в данном процессе, определяются теми социально-экономическим условиями, в которых осуществляется весь процесс подготовки будущих специалистов, в т.ч. и будущих сотрудников органов внутренних дел.

Следует отметить, что при наличии большого количества работ по заявленной нами проблеме, все же недостаточно освещенным остается вопрос формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе их профессиональной подготовки. Исследования в данной области не связаны какой-то общей концептуальной основой, ведутся разрозненно, отражают разные аспекты обучения и характеристики субъектов образовательного процесса и не представляют собой единого движения к общей цели. Вместе с тем, высшее образование имеет значительный потенциал в области духовно-нравственного воздействия на студенческую молодежь. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей.

Как показало наше исследование, преподаватели вузов МВД РФ испытывают трудности в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов в ходе профессиональной подготовки по ряду причин: профессорско-преподавательский состав не мотивирован к освоению субъектной позиции по отношению к деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов

вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки; большинство преподавателей испытывают затруднения при переходе от позиции передатчика, репродуктивно воспроизводящего существующие знания, идеи, ценности и смыслы, к позиции организатора, создающего благоприятные условия для самостоятельного овладения студентами новыми знаниями, идеями, ценностями и т.п.

Преодоление трудностей настоятельно требует поиска новых подходов к формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

В процессе исследования выявлены противоречия между:

- социальной потребностью в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки и неготовностью высшей школы к ее реализации;

имеющимся практическим опытом формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, накопленным в теории и практике профессионального образования, и неразработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования у курсантов вузов МВД РФ общечеловеческих культурных ценностей в ходе профессиональной подготовки?

С учетом выявленных противоречий и проблемы был сделан выбор темы исследования: «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного

формирования у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД РФ.

Предмет исследования - процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности у курсантов вузов МВД РФ»;

- разработана и внедрена модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки;

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ: воспитание у них положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза;

- определены критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

4. Определить критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, которые рассматривают категорию «ценности» в структуре развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и целью общественного развития; личностный подход, требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности личности; системный подход позволяющий рассматривать процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки как систему, обладающую определенной структурой.

Теоретическую основу исследования составляют положения педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (H.A. Асташова, М.В. Богуславский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин); культурологии - о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман); теорий формирования отношений

личности и ее ценностных ориентации (В.В. Абраменкова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В. Франкл, Э. Фромм); теории ценностей и ценностных ориентаций; современных концепций воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик); исследований по педагогической диагностике и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (A.C. Белкин, М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, В.Х Манеров, H.H. Монахов, Е.В. Сидоренко).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации -планов, программ и результатов деятельности курсантов); статистические (количественная и качественная обработка материалов).

Экспериментальная база исследования: Московский университет МВД России - федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства внутренних дел России. В исследовании приняли участие 108 курсантов 13 курсов факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2013 годы.

На первом этапе (с 2007 по 2008 годы) - поисково-аналитическом -осуществлялись изучение и анализ научных источников по проблеме

исследования, анализировался опыт деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России в ходе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005546667

Йошкар-Ола - 2013

005546667

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Максимова Ольга Григорьевна,

доктор педагогических наук, профессор Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет» Медведева Ирина Александровна, доктор педагогических наук, профессор БОУ ВПО Чувашской Республики «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Павлова Ирина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая ФГКОУ ВПО

организация: «Казанский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится 28 декабря 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена 27 ноября 2013 г. на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru/) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru/) Автореферат разослан 27 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор £С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в политической экономической и социальной областях жизни российского общества в конце XX века, привели к серьезным изменениям в аксиосфере граждан России. Нравственное состояние российского общества начала XX века, по оценкам специалистов, является негативным (А. В. Юревич). Новые общественные установки ориентируют человека на прагматические ценности. И, как следствие, происходит девальвация ценностей духовной культуры, ведущая практически к полной подмене их ценностями материальной культуры. Налицо искажение исторически сложившейся иерархии этических ценностей, отказ от идеи объективных стандартов качества, фальсификация универсальных духовных ценностей истины, добра, красоты. Сложившуюся ситуацию в общественной жизни России ученые назвали духовным кризисом (Д. С. Лихачев и др.), который естественным образом отражается на системе образования. Но вызовы современной мировой цивилизации предполагают активное аксиологическое развитие тех, кому предстоит жить и работать в новых условиях мирового сообщества. Таким образом, тенденции развития образования в мире актуализировали проблему ценностных аспектов в обучении человека современного общества и поставили вопросы о высшем профессиональном образовании как особом этапе в этом процессе.

Проблема формирования общечеловеческих культурных ценностей у обучающихся осложняется тем, что в последние десятилетия в российском образовании как среднем, так и высшем, наметился серьезный разрыв между аксиологическим и когнитивным компонентами содержания образования, общеобразовательная школа и профессиональные учебные заведения рассматриваются как трансляторы знаний. Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С. Г. Вершловский). Такая дисфункция системы образования есть отклик на сформировавшийся рыночный менталитет, тотальную коммерциализацию и прагматизацию социокультурного контекста, что естественным образом влияет на сокращение воспитательных функций образования (В. А. Руденко).

Однако согласно культурологическому подходу (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), необходимо, чтобы содержание образования включало опыт ценностного отношения к действительности. Следовательно, одной из основных задач системы образования России является то, чтобы наряду с развитием у обучающихся познавательного отношения к миру способствовать формированию системы общечеловеческих культурных ценностей.

Вышесказанное в полной мере относится и к профессиональной подготовке сотрудников МВД РФ, деятельность которых находилась и находится под бдительным вниманием социума, так как она затрагивает интересы всех граждан, и результаты деятельности сотрудников сказываются на обеспечении их безопасности, реализации законных интересов. Деятельность правоохранительных органов связана с множеством нравственных проблем, порождаемых спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Предоставление обществом сотрудникам МВД правовой и моральной саикции на проведение

соответствующей деятельности по охране и защите прав граждан с использованием властных полномочий, накладывает на сотрудников высокую ответственность за строгое и точное соблюдение законности, с одной стороны, и, с другой стороны, - границ допустимости действий, связанных с выполнением служебных обязанностей. В любом случае речь идет о нравственных требованиях к поведению сотрудников правоохранительных органов. Чтобы успешно выполнять свой служебный долг, современный сотрудник МВД должен быть высококультурным человеком, обладающим глубокими профессиональными знаниями и умениями в области политики, права, профессиональной этики, культурологии, психологии и др. Только при этих условиях он может успешно выполнять поставленные государством задачи.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективном способе организации процесса формирования системы общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки в изменившихся социальных и культурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.

Исследования отечественных ученых (Д. С. Лихачев, Н. Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.) в конце XX века выявили основное направление развития системы образования России - образование на основе наиболее значимых ценностей. Этот вывод во многом был основан на закономерностях, которые были раскрыты исследователями в области аксиологии (М. С. Каган, Н. С. Розов, В. П. Тугаринов и др.). Открытия в области аксиологии естественным образом повлияли на активизацию исследований в области педагогической аксиологии (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, И. А. Колесникова, Б. Т. Лихачев, В. Я. Лыкова, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин и др.), рост числа педагогических исследований, направленных на осмысление приоритетных направлений в учебно-воспитательной работе профессиональной школы.

В трудах А. Г. Асмолова, А. А. Бодалева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, В. Франкла и др. была определена природа таких феноменов, как «ценности», «система ценностей», «система общечеловеческих культурных ценностей», «Российские национальные ценности», «базовые национальные ценности», «ценностные ориентации», «личностный смысл». Важными для педагогических исследований являются также выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере изменений ценностных ориентаций граждан России (А. В. Воронцов, А. Г. Егоров, С. Н. Иконникова, Н. И. Лапин, В. Т. Лисовский, В. Б. Ольшанский и др.). В последние годы целый ряд исследований был посвящен изучению проблем, связанных с формированием общечеловеческих культурных ценностей личности в юношеском возрасте (Г. С. Арефьев, В. С. Барулин, Д. С. Клементьев, И. С. Кон, В. М. Межуев и др.).

Содержание и формы организации процесса формирования у студенческой молодежи общечеловеческих культурных ценностей, технологии и средства, используемые в ходе решения основных задач в данном процессе, определяются

теми социально-экономическим условиями, в которых осуществляется весь процесс подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел.

Следует отметить, что при наличии большого количества работ по заявленной нами проблеме, все же недостаточно освещенным остается вопрос формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки. Исследования в данной области не связаны какой-то общей концептуальной основой, ведутся разрозненно, отражают разные аспекты обучения и характеристики субъектов образовательного процесса и не представляют собой единого движения к общей цели. Вместе с тем, высшее образование имеет значительный потенциал в области формирования общечеловеческих культурных ценностей студенческой молодежи. Особенно это относится к блоку учебных предметов гуманитарной направленности, что не умаляет роль и других предметов образовательных областей.

Как показало наше исследование, преподаватели вузов МВД РФ испытывают трудности в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов в ходе профессиональной подготовки по ряду причин: профессорско-преподавательский состав не мотивирован к освоению субъектной позиции по отношению к деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки; большинство преподавателей испытывают затруднения при переходе от позиции передатчика, репродукгивно воспроизводящего существующие знания, идеи, ценности и смыслы, к позиции организатора, создающего благоприятные условия для самостоятельного овладения курсантами новыми знаниями, идеями, ценностями и т.п.

Преодоление трудностей настоятельно требует поиска новых подходов к формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

В процессе исследования выявлены противоречия между:

- социальной потребностью в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки и неготовностью высшей школы к ее реализации;

- имеющимся практическим опытом формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, накопленным в теории и практике профессионального образования, и не разработанностью научно обоснованных педагогических условий его реализации как системного и целостного явления.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у курсантов вузов МВД РФ общечеловеческих культурных ценностей в ходе профессиональной подготовки?

С учетом выявленных противоречий и проблемы был сделан выбор темы исследования: «Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования

общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки курсантов в вузе МВД РФ.

Предмет исследования — процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ в ходе профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ;

- разработана и внедрена модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки;

реализован комплекс педагогических условий формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки: воспитание у курсантов положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза;

определены критерии и показатели уровня сформированное™ общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

4. Определить критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, которые рассматривают категорию «ценности» в структуре развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и целью общественного развития; личностный подход, требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении

жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности личности; системный подход

позволяющий рассматривать процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки как систему, обладающую определенной структурой.

Теоретическую основу исследования составляют положения педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (Н. А. Асташова, М. В. Богуславский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, 3. И Равкин, В. А. Сластенин); культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, В. С. Библер, М. С. Каган, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман); теорий формирования отношений личности и ее ценностных ориентации (В. В. Абраменкова, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Б. С. Братусь, В. Франкл, Э. Фромм); теории ценностей и ценностных ориентаций; современных концепций воспитания личности (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик); исследований по педагогической диагностике и применению математико-статистических методов в педагогическом исследовании (А. С. Белкин, М. И. Грабарь, К. Ингенкамп, А. И. Кочетов, В. X Манеров, Н. Н. Монахов, Е. В. Сидоренко).

Тема, гипотеза и задачи обусловили выбор методов исследования. Нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов: теоретические (изучение философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, научных периодических изданий, проектирование, моделирование, обобщение опыта деятельности образовательных учреждений); диагностические (анкетирование, тестирование, рейтинговой оценки, экспертные оценки, самооценки); обсервационные (педагогическое наблюдение, мониторинг); экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный этапы эксперимента); праксиметрические (изучение учебной документации - планов, программ и результатов деятельности курсантов); статистические (количественная и качественная обработка материалов).

Экспериментальная база исследования: Московский университет МВД России - федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Министерства внутренних дел России. В исследовании приняли участие 108 курсантов 1-3 курсов факультета подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2013 годы.

На первом этапе (с 2010 по 2011 годы) — поисково-аналитическом — осуществлялись изучение и анализ научных источников по проблеме исследования, анализировался опыт деятельности вуза по формированию общечеловеческих культурных ценностей курсантов. В результате были определены проблемы, связанные с процессами формирования общепрофессиональной культуры личности курсантов вузов МВД РФ, научный аппарат и обозначены основные теоретические положения исследования. В ходе данного этапа исследования была разработана программа проведения опытно-экспериментальной работы, направленная на формирование общечеловеческих культурных ценностей курсантов. Данный этап исследования обозначил также

методику сбора и обработки эмпирического материала. Было проведено пилотажное исследование с целью определения особенностей учебно-воспитательного процесса Московского университета МВД России, уровня сформированное™ у курсантов вуза общечеловеческих культурных ценностей и т.д.

На втором этапе (с 2012 по 2013 год) - опытно-экспериментальном -проводился педагогический эксперимент, в процессе которого было определено состояние работы вуза по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; была проведена конкретизация показателей и критериев уровня сформированное™ у курсантов общечеловеческих культурных ценностей. Формирующий этап эксперимент использовался для проведения апробации модели и педагогических условий эффективного формирования культуры личности курсантов Московского университета МВД России; внедрения в учебный процесс предложенных нами курсов: «Культурология» и «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел». На данном этапе осуществлялось также обоснование необходимости внесения дополнений в содержание культурной подготовки курсантов в плане формирования общечеловеческих культурных ценностей курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

На третьем этапе (2013 г.) — обобщающем — осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, формулировались выводы по результатам исследования проблемы формирования общечеловеческих культурных ценностей курсантов вузов МВД РФ, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность и содержание понятия «общечеловеческие культурные ценности» применительно к курсантам вузов МВД РФ как социальные доминанты ориентации личности курсанта вузов МВД, являющиеся результатом отражения объективно-необходимых взаимоотношений в обществе; представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации и мирового сообщества, объективизирующиеся в ценностных ориентациях человека и выражающиеся в базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме;

- разработана и научно обоснована модель формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, основанная на аксиологическом, деятельностном; системном; личностно-ориентированном подходах и включающая целевой, содержательный, деятельностный и результативно-критериальный компоненты;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в образовательном процессе: воспитание у курсантов положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в

процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты теоретические основы процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки, разработан критериальный аппарат исследования, включающий когнитивный, эмоционально-оценочный и , деятельностный критерии, характеризующие уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный).

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования, заключается в том, что разработанная модель, выявленные и обоснованные педагогические условия и внедрение в педагогический процесс предложенных нами курсов «Культурология» и «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел» способствуют повышению уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ, создают основу для модернизации учебного процесса и разработки научно-методических рекомендаций по проблемам эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов, представленный в рамках диссертационного исследования диагностический инструментарий может быть использован в процессе корректировки действующих учебных планов и основных образовательных программ вузов МВД РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки будущих специалистов и повышении квалификации преподавателей вузов МВД РФ.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: поисково-аналитическом, опытно-экспериментальном и обобщающем; оформлении результатов исследования в виде восьми научных работ, три из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс Московского университета МВД России: рабочих программ по курсу «Культурология» и «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на аксиологический, деятельностный; системный; личностно-ориентированный подходы; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; репрезентативность объема выборки; значимыми результатами экспериментальной работы; воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и яковлевоведения ФБГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты» (Улан-Удэ, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2013) .

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в восьми публикациях автора, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Московского университета МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общечеловеческие культурные ценности курсантов вузов МВД РФ - это социальные доминанты ориентации личности курсанта вузов МВД, являющиеся результатом отражения объективно необходимых взаимоотношений в обществе; представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации и мирового сообщества, объективизирующиеся в ценностных ориентациях человека и выражающиеся в базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме.

2. Формирование у курсантов общечеловеческих культурных ценностей включает три взаимосвязанных этапа: организационно-диагностический (определение цели и задач формирования общечеловеческих ценностей, выявление потенциала учебных дисциплин для их реализации; изучение исходного уровня сформированное™ общечеловеческой культурных ценностей у курсантов; разработка модели процесса формирования у будущих сотрудников правоохранительных органов общечеловеческих культурных ценностей и определение педагогических условий ее эффективного функционирования); содержательно-деятельностный (формирование у курсантов ценностного сознания, вооружение соответствующими знаниями, умениями и навыками с использованием различных организационных форм, методов и средств, а также культурного центра, функционирующего на базе вуза, и различного вида практики; аналитико-коррекционный этап (анализ полученных на предыдущих этапах результатов и их корректировка).

3. Модель формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в процессе профессиональной подготовки, основанная на аксиологическом, деятельностном; системном; личностно-ориентированном подходах, позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целевого, содержательного, деятельностного и результативно-критериального) и представить в системе его специфику, предопределенную направленностью на общее культурное развитие курсантов.

4. Уровень сформированное™ общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный) позволяют определить когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностный критерии, характеризующиеся соответствующими показателями: осознание курсантами ценностей как системы специальных знаний, обеспечивающих результативность их культурологической деятельности и процесса формирования у них общечеловеческих культурных ценностей; позитивное мотивационно-ценностное отношение курсантов к культуре, общечеловеческим культурным ценностям и • процессу их формирования; наличие у курсантов опыта культурологической деятельности, адекватная оценка ими явлений и ситуаций социальной действительности с позиции культурологического подхода, стремление овладеть соответствующими умениями и навыками.

5. Формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ является более продуктивным, если создаются соответствующие педагогические условия: воспитание у курсантов положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей; подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций; учет в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей обстоятельств, оказывающих влияние на успешность протекания воспитательной деятельности современного вуза.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертаций иллюстрирован таблицами, гистограммами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России» исследована проблема формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД в системе наук о человеке (философии, социологии, отечественной психологии и педагогике, зарубежном образовании), конкретизирована категория «общечеловеческие культурные ценности» и ее производные, определено главенствующее место общечеловеческих культурных ценностей в духовно-нравственном и профессиональном становлении курсантов вузов МВД России.

Установлено, что формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России является важной и сложной задачей высшей школы.

Понятие «ценность» является центральным в теории ценностей, аксиологии, в которой оно рассматривается как отношение соответствия должному. По мнению большинства ученых-философов, социально значимыми ценностями для человека являются ценности этического характера (сострадание, любовь к ближнему), эстетического (красота, прекрасное, эстетически совершенное), собственно социальные ценности (суверенитет индивида, гуманизм, демократия/

Таким образом, ценность рассматривается в качестве продукта деятелыюстной активности человечества в целом, а также в качестве исторически конкретного предметного воплощения ценности. Истина, добро, красота становятся определяющими условиями существования человечества и отношения индивида к окружающему миру.

H.A. Бердяев, полагая, что установка иерархии ценностных ориентации является трансцендентной функцией сознания человека, в качестве таких объектов выделяет духовные, социальные и материальные ценности. В. П. Тугаринов делит ценности на три категории: духовные (образование, наука, искусство); общественно-политические (свобода, братство, равенство, справедливость); материальные (техника и материальные блага). Ценность, имеющая для индивида наибольшую значимость, т.е. занимающая самое высокое положение в его системе ценностных ориентации, по мнению В. Г. Алексеевой, определяет ведущую направленность личности.

Ценности носят социальный характер, так как их формирование происходит в рамках социального определения предметов окружающего мира, которые вовлечены в процесс организации общечеловеческого бытия, являясь выразителями общественного сознания.

На наш взгляд, в качестве ведущих компонентов процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей следует рассматривать деятельностно-педагогический и личностно-психологический.

В. А. Караковский считает, что в определении вечных ценностей следует обратиться к ценностям фундаментальным, к более общим понятиям, ориентация на которые и должна рождать в человеке добрые черты, высоконравственные потребности и поступки. К числу таковых ценностей В. А. Караковский относит следующие: человек - абсолютная ценность, высшая субстанция, мера всех вещей; семья - начальная структурная единица общества, первый коллектив ребенка и естественная среда его развития; труд — основа человеческого бытия, вечное естественное условие человеческой жизни; знания - результат разнообразного, и прежде всего творческого, труда; культура — великое богатство, накопленное человечеством в сфере духовной и материальной жизни людей; отечество — единственная уникальная для каждого человека родина, доставшаяся от предков; земля - общий дом человечества, вступающего в новую цивилизацию XXI века; мир - покой и согласие между людьми, народами и государствами - главное условие существования Земли, человеческой цивилизации.

В рамках нашего исследования под «общечеловеческими культурными ценностями курсантов вузов МВД» мы понимаем социальные доминанты ориентаций личности курсанта вузов МВД, являющиеся результатом отражения

объективно-необходимых взаимоотношений в обществе, представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающих исторический опыт и концентрированно выражающих смысл культуры российской нации и мирового сообщества, объективизирующиеся в ценностных ориентациях человека и выражающиеся в базовых ментальных ценностных ориентациях: духовности и коллективизме.

Разработка модели и выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей в ходе профессиональной подготовки и,их внедрение в педагогический процесс вуза, как показали результаты эксперимента, позволят совершенствовать работу высшей школы в этом направлении.

В ходе исследования было определено, что формирование у курсантов общечеловеческих культурных ценностей происходит в три взаимосвязанных между собой этапа, к числу которых относятся: организационно-диагностический (определение цели и задач процесса формирования общечеловеческих ценностей, а также выявление потенциала учебных дисциплин для их реализации; изучение исходного уровня сформированное™ общечеловеческой культуры у курсантов; содержательно-деятельностный (вооружение курсантов соответствующими знаниями, умениями и навыками; формирование у них ценностные: сознание, отношение, ориентации и др. с использованием различных организационных форм, методов и средств, а также потенциала различного вида практики и культурного центра, функционирующего на базе вуза; аналитико-коррекционный этап (анализ, полученных на предыдущих этапах, результатов и проведение работы, по мере необходимости, по ее корректировке).

Основой модели формирования у курсантов образовательных учреждений системы МВД РФ общечеловеческих ценностей выступает ориентация на достижение высокого уровня сформированности у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей, характеризующийся наличием у каждого выпускника вуза специальных знаний, мотивационно-ценностного отношения к культуре и процессу ее формирования, опыта культурологической деятельности (сформированность соответствующих умений и навыков), умением адекватно оценивать явления и ситуации социальной действительности с позиции культурологического подхода и др. (рис. 1).

I. Методологический блок

Цель: достижение высокого уровня сформированности у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей.

Задачи: вооружить курсантов знаниями об основных общечеловеческих культурных ценностях, их роли и места в жизнедеятельности человека; сформировать у них общечеловеческую культуру (ценностное сознание, ценностные установки, ценностные ориентации и ценностные отношения); выработать у будущих сотрудников органов внутренних дел умения и навыки ценностного поведения (осуществление соответствующих действий), внутренними регуляторами которого являются сознание, отношение, установки и ориентации; сформировать у них внутреннюю готовность к активному участию в процессе формирования общечеловеческих культурных ценностей в ходе профессиональной подготовки, обусловленная высоким уровнем развития мотивационных, познавательных, волевых и эмоциональных качеств и свойств личности курсанта; формировать целостное мировоззрение, приобщать курсантов к ценностям национальной и мировой культуры.______

Методологические подходы: аксиологический подход, позволяющий ввести курсанта вуза МВД РФ в мир ценностей; деятельностный подход как стратегия гуманизации технологий образования и воспитания; системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования общечеловеческих культурных ценностей как систему; личностно-ориентированный подход, требующий переосмысления роли преподавателя в отношении к курсанту как к уникальному явлению независимо от его индивидуальных особенностей.

Функции: теоретическая; побудительная; коммуникативная; регуляционная._

Закономерности: связь между процессами обучения, воспитания и развития как составляющими компонентами целостного педагогического процесса; связь между задачами, содержанием, формами, методами педагогического процесса; связь между деятельностью и общением личности в результате ее развития; связь между коллективом и личностью; связь между возможностями личности и характером педагогических влияний на них.

Принципы: системности; культуросообразности; гуманизации, природосообразности; целостности; сочетание личной и социальной значимости; уважения к национальным и мировым культурам; мировоззренческого плюрализма; историзма; рефлексии; моделирования; толерантности;

учета индивидуальных и возрастных

особенностей учащихся, культурных и социальных потребностей семьи; оптимальное использование потенциала профессионального образования для формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей; создание в условиях высшей школы соответствующего воспитательного пространства культуры; осуществление диагностики уровня сформированное™ у курсантов общечеловеческих культурных ценностей_

II. Содержательный блок

Преподаватели: организация семинара по проблемам воспитания и социализации курсантов; Курсанты:организация познавательной деятельности на учебных занятиях, в т.ч. и при изучении базового курса «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел»). Внеучебная деятельность: курс лекций и бесед с курсантами на тему общечеловеческие культурные ценности, экскурсии в музеи и на выставки, которые проводятся в часы самостоятельных занятий.

III. Деятельностный блок

Методы: общепедагогические: а) воспитания: методы формирования сознания; методы организации деятельности, общения и формирования опыта общественного поведения; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения; самовоспитания; б) обучения: словесные, наглядные, практические; в) методы адаптивного управления: методы поддержки; когнитивные методы; методы изменения поведения.

Средства: информационно-справочные; средства эмоциональной саморегуляции; средства развития эмпатических способностей; Интернет, СМИ и др.

Технологии: создания эмоциональной привлекательности социально одобряемого и высоко нравственного поведения (личный пример педагогов, родителей и однокурсников); систематическое создания ситуаций успеха в сфере взаимодействия с педагогами, сверстниками, представителями общественных организаций (ситуации успеха); организация коллективных творческих дел (праздники, фестивали, вечера общения) и др.

Организационные формы: лекции; практические и семинарские занятия, интернет-лекции; деловые и ролевые игры; беседы; тематические вечера; встречи; экскурсии; кинопросмотры; защита проектов; викторины, концерты, круглые столы, дискуссии, тренинги и т.д_

IV. Результативно-критериальный блок

Результат: высокий уровень сформированности у выпускников вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей, включающий: осознание курсантами ценностей как системы специальных знаний, обеспечивающих результативность их культурологической деятельности и процесса формирования у них общечеловеческих культурных ценностей; позитивное мотивационно-ценностное отношение курсантов к культуре, общечеловеческим

культурным ценностям и процессу их формирования; наличие у курсантов опыта культурологической деятельности, адекватная оценка ими явлений и ситуаций социальной действительности с позиции культурологического подхода, стремление овладеть соответствующими умениями и навыками. _;_

Критерии

Когнитивный (познавательный) Эмоционально-оценочный Деятельностный

Уровни

Ценностно-ознакомительный (низкий) Ценностно-аналитический (средний) Ценностно-принятый (высокий)

Рис. 1. Модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ

Проведенное нами теоретическое исследование позволило сделать следующий вывод: для эффективного формирования у курсантов вузов МВД России общечеловеческих культурных ценностей необходимо создать целый комплекс педагогических условий. Апробация выявленных нами педагогических условий была проведена в ходе опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе диссертационного исследования «Организация и методы экспериментального исследования процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ» определяются основные этапы и методы экспериментального исследования процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей.

Главной задачей опытно-экспериментальной работы была проверка педагогических условий эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ в ходе профессиональной подготовки.

Основными подзадачами стали: определение исходного уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов; апробация, выявленных в ходе теоретического исследования педагогических условий; диагностика сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов образовательных учреждений МВД РФ по окончании эксперимента; сравнение полученных результатов по контрольной и экспериментальной группам.

Организуя эксперимент, мы предполагали, что, если в образовательном процессе вуза МВД РФ будут созданы соответствующие педагогические условия, то на выходе будет достигаться более высокий уровень готовности его выпускников к профессиональной деятельности, в т.ч. и сформированности у них общечеловеческих культурных ценностей.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе была проведена работа по разработке и реализации программы опытно - экспериментального обоснования выявленных нами педагогических условий, создание которых, на наш взгляд, будет способствовать более эффективному формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ. Было проведено пилотажное исследование с целью

определения особенностей учебно-воспитательного процесса Московского университета МВД России и исходного уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ, состояния развития общепрофессиональной культуры у курсантов в рамках учебных занятий; проведена конкретизация критериев уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у будущих сотрудников органов внутренних дел и др.

На констатирующем этапе эксперимента было проведено анкетирование, в котором приняли участие 108 курсантов первого - третьего курсов университета. В начале эксперимента были сформированы две основные группы — контрольная (К) и экспериментальная (Э), в каждой из которых было по 27 человек (факультет подготовки сотрудников полиции по охране общественного порядка, 1 курс).

Цель и специфика решаемых задач предполагали необходимость использования следующих методов: педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование курсантов; проведение контрольных испытаний; обработка данных с использованием методов математической статистики. В рамках экспериментального исследования осуществлялась реализации следующих педагогических условий:

- воспитание у курсантов положительной мотивации к формированию общечеловеческих культурных ценностей через разработку и внедрение стратегия педагогической деятельности в рамках формирования общечеловеческих культурных ценностей, которая должна быть направлена на оказание помощи обучаемому в понимании внешнего мира и самого себя, в реализации потенциала, заложенного в каждом индивиде, направленного на использование положительных качеств, присущих личности;

- подготовка преподавателей вуза к проведению работы по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей через проведение семинаров по педагогическим основам воспитательной работы в органах внутренних дел;

- использование в работе по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей специально создаваемых педагогических ситуаций -использование возможностей развитой культурно-досуговой инфраструктуры (клубы, музеи, музеи под открытым небом, библиотеки, городские культурно-досуговые и массово-развлекательные учреждения и другие).

В ходе апробации этих педагогических условий была проведена определенная работа. Во-первых, необходимо было провести целенаправленную работу по воспитанию у будущих сотрудников органов внутренних дел положительной мотивации к формированию у них общечеловеческих культурных ценностей. Стимулирование курсантов к культурному и профессиональному самосовершенствованию мы рассматривали как одно из основных направлений оптимизации содержания профессиональной подготовки и использования современных дидактических и воспитательных технологий. Качество этой работы зависело не только от активности руководителей вуза и преподавателей. Оно, главным образом, определялось совместной активностью преподавателей и курсантов по отношению к условиям, в которых возникает учебно-воспитательный процесс. Формирование у курсантов общечеловеческих ценностей в ходе обучения и воспитания стало продуктом творческого сотрудничества педагогов и курсантов в процессе профессиональной подготовки,

создания той культурно-профессиональной среды в вузе, имеющейся учебно-материальной базы, оптимального использования культурного наследия русского народа на учебных занятиях по курсам «Культурология» и «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел», а так же в воспитательной работе с курсантами.

В ходе апробации этого педагогического условия был использован весь арсенал, традиционно используемые в современном вузе, образовательных технологий, организационных форм, методов и средств обучения и воспитания. Особый акцент был сделан на использование потенциала культурного центра, функционирующего в вузе, различного типа практик и внеаудиторной деятельности преподавателей и курсантов.

Во-вторых, в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов особая роль была отведена личности преподавателя вуза и его готовности к формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей. На наш взгляд, педагогическая деятельность, имеющая своей целью формирование общечеловеческих культурных ценностей у будущих сотрудников органов внутренних дел, определяет основные критерии оценки готовности профессорско-преподавательского состава вуза МВД РФ к проведению этой работы, к числу которых относятся: высокий уровень профессиональной подготовки; богатый жизненный опыт; готовность к реализации своих способностей в ходе педагогической деятельности; высокий уровень развития качеств, формирующих общечеловеческие культурные ценности; использование творческого начала в стремлении к педагогическому мастерству; оптимальное сочетание учебно-воспитательной и научно-исследовательской работы в процессе профессиональной деятельности и др. В связи с этим одной из важнейших задач вуза становится проведение работы по подготовке преподавателей к формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов., т.е. проведении специализированных семинаров и курсов повышения квалификации, дискуссий, круглых столов, обмен опытом работы и т.п., участие в которых создает благоприятные условия для подготовки преподавателей к организации процесса развития личности курсантов, в т.ч. и формирование у них общечеловеческих культурных ценностей.

В-третьих, в работе по формированию у курсантов общечеловеческих ценностей очень важно использовать специально создаваемые педагогические ситуации, которые в том числе будут направлены и на развитие качеств, обосновывающих отношение человека к культурным ценностям, противоречие между «должным» и «сущим», проявление их свободного выбора.

По нашему мнению, при создании тех или иных ситуаций, связанных с необходимостью решения вопросов культурологического характера, должны соблюдаться следующие требования:

- необходимо формировать задание на основе культурологических знаний и опыте, которые свойственны курсантам;

- планируемое к открытию неизвестное (которым может являться, например, культурная ценность или поступок) должно представлять усвоенную в процессе человеческого опыта закономерность, предполагающую общий для всех вариант действия или формирующий основные, базовые условия выполнения;

- курсанты должны в процессе рассмотрения проблемного задания испытывать потребность в приобретении культурологических знаний.

Создаваемые педагогические ситуации, связанные с использованием культурологического опыта, должны предоставлять курсантам возможность восполнить или развить далее те или иные личностные качества. Эффективность этого замысла обеспечивается системой различных ситуаций, подчиненной единой цели. Эта система представляет неразрывное звено педагогически целесообразных ситуаций с постоянными усложнениями по мере повышения уровня сформированное™ общечеловеческих культурных ценностей у курсантов.

Практика показала, что эффективность педагогического воздействия моделируемых ситуаций с культурологическим содержанием зависит от:

- общей направленности всех ситуаций на совершенствование внутреннего мира курсантов;

- доброжелательного отношения к курсантам, постоянной поддержки их положительных поступков, усилий и стремлений;

- создания такой атмосферы в коллективе, которая исключает негативные моменты - насмешки товарищей, недоверие, любопытство;

- взаимодействия всех элементов ситуации с факторами поведения курсантов, то есть взаимодействия предметного содержания профессиональной деятельности, спланированного способа организации учебного и общественного труда, установленного стиля отношений с курсантами на занятиях и вне их, методов, способствующих внутреннему принятию упражнений или заданий и осознанию курсантами возможностей успешного его выполнения.

В-четвертых, в качестве педагогического условия следует рассматривать и обстоятельства, которые оказывают определенное влияние на эффективность протекания процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей. К внутренним факторам, оказывающим влияние на процесс формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей, относятся, на наш взгляд, следующие: целевой фактор, подразумевающий наличие определенной установки не только у преподавателя, но и у самого курсанта; мотивационный фактор, предполагающий наличие внутренней мотивации -побудительной причины к какому-нибудь действию, реализации которого направлена на формирование общей культуры; уровень начального культурного развития курсанта, с которым он пришел в вуз.

Следует отметить, что формирование общечеловеческих культурных ценностей у курсантов должно основываться на самостоятельном поиске соответствующего материала и его обработке. Курсант должен делать выводы, опираясь на свои знания и опыт, самостоятельно выбирать формы и методы освоения материала. Именно данный вариант работы будет способствовать его активности в процессе формирования у каждого курсанта общечеловеческих культурных ценностей.

К внешним факторам мы относим: материально-технический фактор, подразумевающий наличие материально-технической базы, способствующей формированию общечеловеческих культурных ценностей у курсантов; наличие развитой культурно-досуговой инфраструктуры (клубы, музеи, музеи под открытым небом, библиотеки, городские культурно-досуговые и массово-

развлекательные учреждения и др.), позволяющей формировать у курсантов общечеловеческие культурные ценности; роль командиров подразделений в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов (позитивная, нейтральная, негативная); позиция коллектива по отношению к процессу формирования общечеловеческих культурных ценностей курсантов (позитивная, нейтральная, негативная) и т.д.

Значительную роль в формировании общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД РФ играют средства массовой информации, в т.ч. и при освещении культурно-досуговых мероприятий и мероприятий массово-развлекательного характера. В данном случае должна предоставляться информация о проведении мероприятий не только в рамках вуза, но и города в целом.

Проведение работы по апробации вышеперечисленных педагогических условий потребовало определение их важности и достаточности для дальнейшего совершенствования деятельности вуза по формированию у курсантов общечеловеческих культурных ценностей. На наш взгляд, основными показателями уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей личности у курсантов являются: осознание курсантами ценностей как. системы специальных знаний, обеспечивающих результативность их культурологической деятельности и процесса формирования у них общечеловеческих культурных ценностей; позитивное мотивационно-ценностное отношение курсантов к культуре, общечеловеческим культурным ценностям и процессу их формирования; наличие у курсантов опыта культурологической деятельности, адекватная оценка ими явлений и ситуаций социальной действительности с позиции культурологического подхода, стремление овладеть соответствующими умениями и навыками.

Определяя критерии и уровни формирования общечеловеческих культурных ценностей, следует отметить, что наличие данных ценностей особенно хорошо выявляется, когда формируется сознание личности и её отношение к общечеловеческой культуре. В этом состоит ценностно-ориентирующий и программирующий уровень личностной культуры курсанта, который находится в зависимости от мировоззрения индивида, его эстетических знаний и убеждений. Следующий этап связан с культурой поведения, в рамках которой принимаемые личностные убеждения и идеалы становятся личностной позицией. Культура поведения предполагает способность осуществления выбора и совершения практических действий.

Поисково-экспериментальная часть работы предполагала использование таких методов, как педагогическое наблюдение, эксперимент, контрольные испытания, анкетирование, беседы, тестирование и др.

При проведении анализа результатов диагностики уровня сформированности у курсантов общечеловеческих культурных ценностей на констатирующем этапе эксперимента были получены следующие результаты:

20,44% курсантов контрольной группы и 19,69% курсантов экспериментальной группы имеют высокий уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей;

- средний уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей свойственен 38,28% курсантов контрольной группы и 38,90% курсантов экспериментальной группы;

- 40,03% курсантов контрольной группы и 41,42% экспериментальной группы имеют низкий уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей (табл. 1).

Таблица 1

Показатели сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вуза МВД (констатирующий и формирующий этапы)

Констатирующий этап Формирующий этап

• ЭГ(%) КГ (%) ЭГ (%) КГ (%)

Высокий уровень 19,69 20,44 22,83 21,50

Средний уровень 38,90 38,28 44,55 40,38

Низкий уровень 41,42 40,03 32,62 38,12

Определяя критерии и показатели уровня сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов, следует отметить, что процесс формирования ценностей базируется на трех основных аспектах.

Первый аспект связан с использованием культуры личностного сознания, которая выражается в осознании моральных требований со стороны общества, в способности индивида осуществлять обоснование цели и определять средства деятельности. В этом состоит ценностно-ориентирующий и программирующий аспект личностной культуры, который находится в зависимости от мировоззрения индивида, его эстетических знаний и убеждений.

Второй аспект определяет культуру поведения, в рамках которой принимаемые личностные убеждения и идеалы становятся личностной позицией. Культура поведения предполагает способность осуществления выбора и совершения практических действий.

Третий аспект характеризует степень готовности курсантов вузов системы МВД РФ к определенному личностному поведению по отношению к объекту.

Следует отметить, что культура курсантов вузов МВД РФ имеет черты, которые были заимствованы из превалирующей системы культурных ценностей, характерной для общества. В рамках реального функционирования принятие общечеловеческих культурных ценностей является качественной характеристикой личностного развития субъекта, находящегося в социуме, в первую очередь, в силу того, что выражает меру, степень развития общества, зрелость в духовно-нравственном аспекте при совершении конкретных действий.

Уровень сформированности общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД РФ (ценностно-принятый, ценностно-аналитический, ценностно-ознакомительный) позволяют определить когнитивный, эмоционально-оценочный и деятельностный критерии.

В результате диагностирования было определено, что в экспериментальной группе были осуществлены значительные изменения в уровне сформированное™ общечеловеческих культурных ценностей у курсантов. Так, количество курсантов с высоким уровнем сформированности общечеловеческих культурных ценностей выросло с 19,69% до 22,83%; количество курсантов со средним уровнем сформированности увеличилось с 38,90 % до 44,55 %; процентное соотношение низкого уровня уменьшилось с 41,42% до 32,62%.

По контрольной группе наблюдалось незначительное изменение показателей. Так, количество курсантов с высоким уровнем сформированности общечеловеческих культурних ценностей увеличилось на 1,06 %, со средним уровнем - на 2,1%, тогда как произошло снижение показателей низкого уровня на 3,3%.

Следует отметить, что на начальном этапе эксперимента низкие показатели были у обеих групп, тогда как на конечном этапе эксперимента было выявлено их существенное расхождение. Таким образом, экспериментальная работа по апробации спроектированной нами модели процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей показала, что её внедрение в педагогический процесс вуза было оправдано.

При проведении повторного диагностирования в экспериментальной группе было определено уменьшение разрыва между курсантами, которые соответствуют по показателям когнитивного критерия высокому и среднему уровням сформированности, а также количеством курсантов, которые соответствуют данным уровням по эмоционально-оценочному и деятельностному критериям.

В заключении приведены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

Проведенное нами исследование не претендует на полноту раскрытия всех аспектов данной проблемы. Исследование может быть продолжено в определении потенциала специальных дисциплин для использования его в процессе формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей, в поиске оптимальных путей осуществления педагогического сопровождения данного процесса, разработки научно-методических рекомендаций по организации процесса формирования у курсантов общечеловеческих культурных ценностей на том или ином этапе их профессиональной подготовки и др.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Тимофеева, O.A. Проблема подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы в условиях модернизации образования / О. А. Тимофеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева, 2013. - №1(77). - Ч. 2. - С.173-179 (0,44 п.л.).

2. Тимофеева, О. А. Модель процесса формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России / O.A. Тимофеева // Казанская наука, 2013. - №3. - С. 231- 233 (0,25).

3. Тимофеева, О. А. Педагогические условия эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов вузов МВД России / О. А. Тимофеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, 2013. - №3(79). - С. 163-168 (0,4 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Тимофеева, О. А. Педагогические условия эффективного формирования общечеловеческих культурных ценностей у курсантов в образовательном процессе вуза МВД РФ / O.A. Тимофеева// Современное развитие регионов России и муниципальных образований: социальные, политические и экономические аспекты: материалы всерос. науч.-практ. конф,- Улан-Удэ: БГУ, 2013. - С. 41-44 (0,25 п.л.).

5. Тимофеева, О. А. Формирование нравственных ценностей у курсантов вузов МВД России / О. А. Тимофеева // Проблемы подготовки будущих специалистов в условиях модернизации образования: сб. научн. трудов. — Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2013. - С. 47-53 (0,4 п.л.).

6. Тимофеева, О. А. Роль ценностей и ценностных ориентации в процессе приобщения личности к общечеловеческой культуре / О. А. Тимофеева // Проблемы подготовки будущих специалистов в условиях модернизации образования: сб. научн. трудов. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2013. -С. 207-211 (0,3 п.л.).

7. Тимофеева, О. А. Система формирования общечеловеческих культурных ценностей курсантов вузов МВД России / О. А. Тимофеева // Личность, как субъект инновации: сб. науч. тр. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2013. - Вып. 4. - С. 82-87 (0,4 п.л.).

8. Тимофеева, О. А. Роль ценностей и ценностных ориентаций в процессе приобщения личности к общечеловеческой культуре в ходе профессиональной подготовки / О. А. Тимофеева // Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы межд. науч.-практ. конф. — Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2013. - С. 57-60 (0,25 п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом

Д 212.116.03 фи ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 22.11.2013 г. Подписано в печать 26.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № 2126.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000,Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К.Маркса,38