Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демченкова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Демченкова, Светлана Алексеевна, Москва

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

На правах рукописи

04201450353

ДЕМЧЕНКОВА Светлана Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата

педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Минин М.Г.

Москва 2013г.

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава 1.Теоретические и практические предпосылки формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений...............15

1.1.Историко-педагогический анализ проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта..............................................15

1.2. Современное состояние решения проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технического вуза........................47

1.3. Анализ возможностей дисциплин гуманитарного цикла в формировании общекультурных компетенций бакалавров технического вуза на основе ООП

..................................................................................................................................72

1.4.Критерии, показатели, индикаторы и уровни формирования

общекультурных компетенций бакалавров технического вуза........................98

Выводы по первой главе......................................................................................126

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.........................................................................................................................130

2.1. Модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технического вуза.................................................................................................131

2.2. Формирование мотивации к общекультурному развитию бакалавров технических направлений...................................................................................148

2.3. Развитие у студентов методологических знаний и умений......................168

2.4. Практико-ориентированная деятельность студентов...............................192

2.5. Мониторинг результатов опытно-экспериментальной работы................222

Выводы по второй главе......................................................................................237

Заключение...............................................................................................................238

Список литературы..................................................................................................244

Введение

Актуальность н степень разработанности исследования.

Современное информационное общество ожидает от инженерного образования специалиста с высоким уровнем технологической культуры и инновационной восприимчивости. Отсюда и новые требования к бакалаврам технических направлений, в которых должны гармонично сочетаться профессиональная компетентность с социальной ответственностью и общечеловеческими нравственными ценностями. Поэтому формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций является важной задачей, стоящей, сегодня перед высшим техническим образованием. Наибольшими возможностями для ее решения обладают дисциплины гуманитарного социально-экономического (ГСЭ) цикла, направленные на повышение общекультурного уровня бакалавров технического профиля. Они способствуют осознанию особой роли инженерной деятельности на основе сохранения социального и духовного опыта предшествующих поколений, развитию у студентов социальной ответственности за недопущение техногенных, военных и экологических катастроф.

Формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций (OK), позволяющих эффективно работать, свободно ориентироваться в динамично развивающейся действительности, быть мобильным и конкурентоспособным, является актуальным требованием настоящего времени.

Проблема исследования. Состояние и перспективы развития высшего инженерного образования, обосновывающие необходимость новой образовательной парадигмы, рассматривали В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, И.А. Май-зель, В.М. Розин и др. Вопросы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений исследовались многими отечественными и зарубежными учеными (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Н.С. Розов, Ю.Г. Татур, С. Уиддет, С. Холлифорд, A.B. Хуторской и др.). Проведенные исследования

позволяют обобщить наиболее значимые характеристики общекультурных

3

компетенций бакалавров технических направлений, которые, в целом, можно определить как необходимую гуманитарно-нравственную составляющую профессии.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты развития общекультурных компетенций: социально-культурные аспекты OK (А.Н. Ременцов, М.Г. Синякова); основы формирования ОК студентов современной высшей школы на основе психолого-педагогических подходов на примере дисциплины «История» (Е.И. Сумбурова, Н.Ф. Тагирова), культурологического подхода (Н.А. Гаврилова), интегративно-культурологического подхода (Т.В. Ежова); развитие ОК учащихся средствами изучения и анализа древнерусской литературы (Е.А. Егоршина). Доказано, что ОК выпускников технического вуза могут быть сформированы в ходе специально организованной самостоятельной деятельности студентов при поддержке психологической службы вуза (Е.В. Леонова); формированию ОК студентов способствует музейная педагогика (С.Л. Троянская). Развитие ОК у студентов на основе интерактивных методов обучения исследовали (И.А. Зосименко, Е.С. Корякина, Л.В. Щетихина), на основе проектной деятельности - О.А. Бородина. Развитие ОК учителей средствами культурно и профессионально значимых знаний и применение на занятиях активных методов обучения исследовал А.А. Петров.

Проведенный анализ научных трудов, образовательной практики в системе высшего профессионального образования, анализ документов, регламентирующих ФГОС ВПО, показал, что решение проблемы повышения качества подготовки бакалавров технических направлений на основе сформированных общекультурных компетенций связано с необходимостью разрешения общего противоречия между потребностью формирования ОК бакалавров технических направлений и недостаточной проработанностью этих вопросов в условиях традиционной подготовки, которое может быть конкретизировано частными противоречиями:

в социально-педагогическом тане - между возросшими требованиями современного производства глобальной экономики при подготовке бакалавров

4

технических направлений, обладающих общекультурными компетенциями и способных осуществлять инженерную деятельность в широком социогумани-тарном контексте, и существующей в технических вузах практикой подготовки бакалавров в рамках традиционных подходов к организации учебного процесса;

в научно-методическом плане - между целесообразностью использования компетентностно-ориентированного УМКД в качестве методического средства формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и отсутствием необходимых для этого учебно-методических материалов;

в научно-теоретическом плане - между направленностью содержания образования технических вузов на формирование общекультурных компетенций у бакалавров в соответствии с социально-гуманитарной направленностью информационного общества и отсутствием общепризнанной и обоснованной модели формирования ОК бакалавров технических направлений средствами дисциплин цикла ГСЭ.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом и практическом решении вопросов формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и конкретизировать выбор темы диссертационного исследования «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза».

Объект исследования: процесс формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлений будет успешным при условии, если:

• выявлены сущностные характеристики понятия «общекультурная компетенция»;

• определены ведущие общекультурные компетенции, формируемые при изучении дисциплин гуманитарного цикла; критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений;

• разработана модель формирования общекультурных компетенций при изучении дисциплин цикла ГСЭ и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию.

Проблема исследования, его цель, объект и предмет, гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить опыт формирования общекультурных компетенций в теории и практике педагогической науки и инженерного образования.

2. Определить ведущие OK на основе действующего ФГОС ВПО, формированию которых будут способствовать дисциплины цикла ГСЭ, и современные методы, формы и средства, обеспечивающие успешное формирование OK бакалавров технических направлений.

3. Разработать критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

4. Сконструировать и экспериментально проверить модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по общим проблемам и тенденциям развития высшего инженерного образования (В.И. Байденко, М.Г. Минин, Ю.П.

Похолков, З.С. Сазонова, Г.Н. Стайнов, А.И. Чучалин, L. Besson, McClelland, К.

6

Habbabj, В. Klarsfeld, L. Reetz, G. Cheetham, G. Chivers, R.W. White); по компе-тептпостпому подходу (С.Я. Батышев, В. Вестер, Г. Влуменштейн, М.Т. Гром-кова, Ж. Делор, Н.ГТ. Кузнецова, В. Ландшеер, А.К. Маркова, Е.В. Мейснер, A.M. Новиков, Д. Равен, С. Уиддет, С. Холлифорд, Ф. Цивелли); по системному подходу к обучению (IO.K. Бабанский, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, И.К. Шалаев, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); ведущие положения об OK (JI.A. Веселова, Е.В. Егоршина, Т.В. Ежова, И.А. Зимняя, Е.С. Карякина, C.JT. Троянская, A.A. Петров, JI.B. Щетихина,); положения современной педагогики об интерактивных технологиях обучения (Т.К. Градусова, Т.А. Жукова, Д.Н. Кавтарадзе, Е.А. Кагакина, О.М. Колупаева, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, Г.К. Солодова, И.В. Тимонина); теоретические разработки, связанные с использованием моделирования для модернизации образовательных систем (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, В.М. Сафронова); теоретические основы проектирования содерэ/са-пия профессионального образования (A.M. Кочнев, В.В. Краевский, В.П. Косы-рев, П.Ф. Кубрушко, И.Я. Лернер).

Методы исследования: аналитические (понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы, контент-анализ, логико-историческая ретроспектива формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки; систематизация, классификация, типологизация полученной информации; изучение и обобщение педагогического опыта); формирующие (педагогическое моделирование, лекционные и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов); диагностические (тестирование, интервьюирование, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-эксперимснтальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Новокузнецкого филиала Томского

7

политехнического университета (НФ ТПУ). Исследованием было охвачено 1540 студентов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - определялась проблема исследования и изучалась степень ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определялись цель и задачи исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы; изучались международные и отечественные требования к ОК бакалавров инженерных специальностей; анализировалось современное состояние проблемы формирования ОК у обучающихся.

Второй этап (2009-2012 гг.) - происходило изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования; разрабатывались критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки, проводилась разработка и экспериментальная проверка модели формирования ОК у бакалавров на основе реализации теоретически обоснованных педагогических условий, ее эффективного функционирования; проводился предварительный анализ полученных результатов педагогического исследования, на основе которых осуществлялась корректировка модели и условий ее функционирования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - продолжался формирующий эксперимент по формированию общекультурных компетенций с использованием разработанной модели, проводился анализ полученных результатов педагогического эксперимента, их качественная и количественная обработка, уточнение теоретических положений исследования, их систематизация и обобщение; формулировались выводы; определялись перспективы исследования, осуществлялось работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений: формирование мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированную деятельность;

• уточнено и расширено понятие «общекультурная компетенция бакалавров технических направлений» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении общекультурной компетенции бакалавров как интегративного качества, выражающегося во владении комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовности их проявления в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые общекультурные компетенции: в области представлений о взаимодействии с окружающим миром, культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры);

• выявлены ведущие ОК на основе контент-анализа нормативных документов, регламентирующих ФГОС ВПО, с учетом международных критериев качества инженерного образования бакалавров технических направлений, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла: а) способность и готовность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса и определять место человека в историческом процессе, политической организации общества, анализировать политические события и тенденции, ответственно участвовать в политической жизни; б) готовность к кооперации с коллегами и к работе в коллективе; в) способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики; г) готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции;

• дополнен компонентный состав ОК бакалавров технических направлений включением методологического компонента: владение методами исторического познания и методологическими подходами при исследовании исторических процессов;

• разработан диагностический аппарат оценки сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, включающий основные требования к определению показателей, индикаторов, методов оценки уровней сформированности ОК.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза"

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКОВА Светлана Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541785

Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты: Ременцов Андрей Николаевич —

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», проректор по международным связям;

Симан Алексей Сергеевич —

кандидат педагогических наук,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный

агроинженерный университет

имени В.П. Горячкина», доцент

кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

технический университет имени И.И. Ползунова», г. Барнаул

Защита состоится 20 декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГБОУ ВПО МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАУ.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Учёный секретарь ^РшЛ^

диссертационного совета Назарова Людмила Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное информационное общество ожидает от инженерного образования специалиста с высоким уровнем технологической культуры и инновационной восприимчивости. Отсюда и новые требования к бакалаврам' технических направлений, в которых должны гармонично сочетаться профессиональная компетентность с социальной ответственностью и общечеловеческими нравственными ценностями. Поэтому формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций является важной задачей, стоящей сегодня перед высшим техническим образованием. Наибольшими возможностями для ее решения обладают дисциплины гуманитарного социально-экономического (ГСЭ) цикла, направленные на повышение общекультурного уровня бакалавров технического профиля. Они способствуют осознанию особой роли инженерной деятельности на основе сохранения социального и духовного опыта предшествующих поколений, развитию у студентов социальной ответственности за недопущение техногенных, поенных и экологических катастроф.

Формирование у бакалавров технических направлений общекультурных компетенций (ОК), позволяющих эффективно работать, свободно ориентироваться в динамично развивающейся действительности, быть мобильным и конкурентоспособным, является актуальным требованием настоящего времени.

Проблема исследования. Состояние и перспективы развития высшего инженерного образования, обосновывающие необходимость новой образовательной парадигмы, рассматривали В.Ф. Взятышев, О.В. Долженко, ИА. Майзель,

B.М. Розин и др. Вопросы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений исследовачись многими отечественными и зарубежными учеными (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Н.С. Розов, Ю.Г. Татур, С. Уиддет,

C. Холлифорд, А.В. Хуторской и др.). Проведенные исследования позволяют обобщить наиболее значимые характеристики общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, которые, в целом,, можно определить как необходимую гуманитарно-нравственную составляющую профессии.

В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные аспекты развития общекультурных компетенций: социально-культурные аспекты OK (А.Н. Ременцов, М.Г. Синякова); основы формирования ОК студентов современной высшей школы на основе психолого-педагогических подходов на примере дисциплины «История» (Е.И. Сумбурова, Н.Ф. Татарова), культурологического подхода (Н.А. Гаврилова), интегративно-культурологического подход:! (Т.В. Ежова); развитие ОК учащихся средствами изучения и анализа древнерусской литературы (Е.А. Егоршина). Доказано, что ОК выпускников технического вуза могут быть сформированы в ходе специально организованной самостоятельной деятельности студентов при поддержке психологической службы вуза (Е.В. Леонова); формированию ОК студентов способствует музейная педагогика (C.JI. Троянская). Развитие ОК у студентов на основе интерактивных методов обучения исследовали И.А. Зосименко, Е.С. Корякина, JI.B. Щетихина, на основе проектной деятельности - О. А. Бородина. Развитие О К учителей средствами культурно и профессионально значимых знаний и применение на занятиях активных методов обучения исследовал А.А. Петров.

Проведенный анализ научных трудов, образовательной практики в системе высшего профессионального образования, анализ документов, регламентирующих ФГОС ВПО, показал, что решение проблемы повышения качества подготовки бакалавров технических направлений на основе сформированных общекультурных компетенций связано с необходимостью разрешения общего противоречия между потребностью формирования ОК бакалавров технических направлений и недостаточной проработанностью этих вопросов в условиях традиционной подготовки, которое может быть конкретизировано частными противоречиями:

в социально-педагогическом плане - между возросшими требованиями современного производства глобальной экономики при подготовке бакалавров технических направлений, обладающих общекультурными компетенциями и способных осуществлять инженерную деятельность в широком социогуманитарном контексте, и существующей в технических вузах практикой подготовки бакалавров в рамках традиционных подходов к организации учебного процесса;

в научно-методическом тане — между целесообразностью использования компетентностно-ориентированного УМКД в качестве методического средства формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и отсутствием необходимых для этого учебно-методичесхих материалов;

в научно-теоретическом плане — между направленностью содержания образования технических вузов на формирование общекультурных компетенций у бакалавров в соответствии с социально-гуманитарной направленностью информационного общества и отсутствием общепризнанной и обоснованной модели формирования ОК бакалавров технических направлений средствами дисциплин цикла

гсэ.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом и практическом решении зопросов формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений и конкретизировать выбор темы диссертационного исследования «Формирование общекультурных компетенций бакалавров технического вуза».

Объект исследования: процесс формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Предмет исследования: педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлений будет успешным при условии, если:

• выявлены сущностные характеристики понятия «общекультурная компетенция»;

• определены ведущие общекультурные компетенции, формируемые при изучении дисциплин гуманитарного цикла; критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений;

• разработала модель формирования общекультурных компетенций при изучении дисциплин цикла ГСЭ и педагогические условия, обеспечивающие ее эффективную реализацию.

Проблема исследования, его цель, объект и предает, гипотеза обусловили постановку следующих задач:

1. Проанализировать и обобщить опыт формирования общекулыурных компетенций в теории и практике педагогической науки и инженерного образования.

2. Определить ведущие ОК на основе действующего ФГОС ВПО, формированию которых будут способствовать дисциплины цикла ГСЭ, и современные методы, формы и средства, обеспечивающие успешное формирование ОК бакалавров технических направлений.

3. Разработать критерии, показатели, индикаторы, обеспечивающие комплексную диагностику сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

4. Сконструировать и экспериментально проверить модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по общим проблемам и тенденциям развития высшего инженерного образования (В.И. Байденко, М.Г. Минин, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова, Г.Н. Стайнов, А.И. Чучалин, L. Besson, McClelland, К. Habbabj,

B. Klarsfeld, L. Reetz, G. Cheetham, G. Chivers, R.W. White); no компетентностному подходу (СЛ. Батышев, В. Вестер, Г. Влуменштейн, М.Т. Громкова, Ж. Делор, Н.П. Кузнецова, В. Ландшеер, А.К. Маркова, Е.В. Мейснер, А.М. Новиков, Д. Равен,

C. Уиддет, С. Холлифорд, Ф. Цивелли); по системному подходу к обучению (Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, И.К. Шалаев, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.); ведущие положения об ОК (Л А. Веселова, Е.В. Егоршина, Т.В. Ежова, ИА. Зимняя, Е.С. Карякина, СЛ. Троянская, А.А. Петров, Л.В. Щетихина,); положения современной педагогики об интерактивных технологиях обучения (Т.К. Гра-дусова, ТА. Жукова, Д.Н. Кавтарадзе, Е А. Кагакина, О.М. Колупаева, Н.Б. Лаврентьева, Г.К. Селевко, А.С. Симан, Г.К. Солодова, И.В. Тимонина); теоретические разработки, связанные с использованием моделирования для модернизации образовательных систем (С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, А.Н. Дахин, В.М. Сафроно-ва); теоретические основы проектирования содержании профессионального образования (A.M. Кочнев, В.В. Краевский, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, ИЛ. Лернер).

Методы исследования: аналитические (понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы, контент-анализ, логико-историческая ретроспектива формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки; систематизация, классификация, типологизация полученной информации; изучение и обобщение педагогического опыта); формирующие (педагогическое моделирование, лекционные и практические учебные занятия, индивидуальные и групповые консультации); эмпирические (педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов); диагностические (тестирование, интервьюирование, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы); методы статистического анализа результатов экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была проведена на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Новокузнецкого филиала Томского политехнического университета (НФ ТПУ). Исследованием было охвачено 1540 студентов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - определялась проблема исследования и изучалась степень ее разработанности в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; определялись цель и задачи исследования; формулировалась гипотеза и определялась методология изучения проблемы; изучались международные и отечественные требования к ОК бакалавров инженерных специальностей; анализировалось современное состояние проблемы формирования ОК у обучающихся.

Второй этап (2009-2012 гг.) - происходило изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования; разрабатывались критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений подготовки, проводилась разработка и экспериментальная проверка модели формирования ОК у бакалавров на основе реализации теоретически обоснованных педагогических условий, ее эффективного функционирования; проводился предварительный анализ полученных результатов педагогического исследования, на основе которых осуществлялась корректировка модели и условий ее функционирования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - продолжался формирующий эксперимент по формированию общекультурных компетенций с использованием разработанной модели, проводился анализ полученных результатов педагогического эксперимента, их качественная и количественная обработка, уточнение теоретических положений исследования, их систематизация и обобщение; формулировались выводы; определялись перспективы исследования, осуществлялось работа по оформлению текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования:

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений: формирование мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированнуго деятельность;

• уточнено и расширено понятие «общекультурная компетенция бакалавров технических напраачений» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении общекультурной компетенции бакалавров как интегративного качества, выражающегося во владении комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовности их проявления в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые общекультурные компетенции: в области представлений о взаимодействии с окружающим миром, культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры);

• выявлены ведущие ОК на основе контент-анализа нормативных документов, регламентирующих ФГОС ВПО, с учетом международных критериев качества инженерного образования бакалавров технических направлений, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла: а) способность и готовность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса и определять место человека в историческом процессе, политической организации общества, анализировать политические события и тенденции, ответственно участвовать в политической жизни; б) готовность к кооперации с коллегами и к работе в коллективе; в) способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики; г) готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции;

• дополнен компонентный состав ОК бакалавров технических направлений включением методологического компонента: владение методами исторического познания и методологическими подходами при исследовании исторических процессов;

• разработан диагностический аппарат оценки сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, включающий основные требовшгая к определению показателей, индикаторов, методов оценки уровней сформированности ОК.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты развивают теорию и методику профессионального образования в части определения ключевого понятия исследования «общекультурная компетенция» в приложении к инженерной деятельности бакалавров технических направлений; конкретизации сущности и содержания значимых ■ понятий исследования «методологические знания», «методологические умения» применительно к специфике инженерной профессии; выявления ведущих ОК бакалавров технических направлений, формируемых средствами дисциплин гуманитарного цикла; обоснования критериев, показателей, индикаторов, позволяющих определять сформирован-ность общекультурных компетенций бакалавров технических направлений; обоснования педагогических условий формирования ОК.

Практическая значимость исследования

1. Сконструирована и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования общекз'льтурных компетенций бакалавров технических направлений на основе компетентностного и системного подходов при реализации принципов коммуникативности, сотрудничества, рефлексивности, самостоятельности, интерактивности, практико-ориентированносги.

2. Создан блог преподавателя, где размещены памятки, инструкции, методические рекомендации, способствующие овладению студентами методологическими знаниями и умениями.

3. Разработано электронное учебно-методическое пособие «Методические рекомендации по самостоятельной работе для бакалавров технических направлений» с функциями интерактивности, информативности, инновационное™.

4. Разработан УМКД, размещенный на платформе МООБЬЕ, включающий: профессионально ориентированную рабочую программу, составленную в компе-тентностном формате, лекции и презентации учебных занятий, методические ре-

комендации к семинарским занятиям, видеофрагменты телевизионных передач, посвященных истории нашей Родины, учебные фильмы, актуальные статьи по истории Отечества за последние 5 лет, рейтинг-план дисциплины, индивидуальные и групповые задания для студентов, фонд оценочных средств (анкеты, тесты и др.).

Материалы диссертации могут быть использованы в организации образовательной деятельности российских и зарубежных технических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общекультурная компетентность бакапавров технических направлений рассматривается как владение комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовность их проявления в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые: общекультурные компетенции человека в области его представлений о взаимодействии с окружающим миром,' культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры.

2. Критериями сформированности общекультурных компетенций являются:

• знаниевый критерий - знание движущих сил и закономерностей историче-• ского процесса, этапов исторического развития России, места и роли России в истории человечества и в современном мире, а также исторических фактов, дат, событий; знание методов планирования и организации малых групп; знание правил ведения дискуссий и полемик; знание правил работы со справочной и научной литературой;

• функциональный критерий - умение комплексно и многосторонне, с разных точек зрения проанализировать и охарактеризовать неполную и противоречивую информацию исторического процесса; систематизировать ч классифицировать информацию; определять роль и значение личности в историческом процессе и давать оценку его деятельности; эффективно работать в команде, выполняя различные роли, признавать и подчеркивать вклад других людей в работу, воспринимать различные точки зрения, учитывая мнения других, анализировать, оценивать и высказывать суждение о степени участия каждого члена группы и в случае необходимости помогать в достижении успеха; аргументированно и корректно вести дискуссии и полемики, приводя логические доказательства и факты, решительно отстаивать свою точку зрения, внимательно выслушивать мнение других и стремиться их понять; представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, эссе, статьи, презентации Power Point; задавать обдуманные вопросы и давать четкие ответы на них; организовать самостоятельную индивидуальную работу, систематизировать информацию из разных источников, делать заключения и выводы, формулировать и решать проблемы, осуществлять информационный поиск;

• • методологический критерий - владение методами исторического познания и методологическими подходами при исследовании исторических процессов, методами планирования и организации работы малых групп, приемами публичной речи, методами самостоятельной работы;

• морально-ценностный критерий - настойчивость и увлеченность в овладении дисциплиной, трудолюбие, ответственность, умение работать в команде, активное участие в дискуссиях и полемиках, соблюдении речевого этикета.

3. Модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений, основанная на введении в содержание дисциплин личностно и профессионально значимой информации, овладении методологическими знаниями и умениями, организации малых групп, использовании интерактивных методов обучения, включает в себя элементы-блоки: целевой (цель, задачи, принципы), содержательный, технологический и результативный (критерии, показатели, индикаторы и уровни).

4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается следующими педагогическими условиями: формирование мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированную деятельность.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены опорой на методологические положения системного и компетентност-ного подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; анализом опыта отечественных и зарубежных вузов (стран ЕС и США); проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью; репрезентативностью экспериментальных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, положительными изменениями уровня сформированное™ ОК бакалавров технических направлений.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры инженерной педагогики Национального исследовательского Томского политехнического университета и кафедры социально-гуманитарных дисциплин и Новокузнецкого филиала Томского политехнического университега, на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Непрерывное многоуровневое профессионально-педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2008), «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования» (Юрга, 2009), «Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно ориентированного образования» (Москва, 2009), «Уровневая подготовка специалистов: государственные и международные стандарты инженерного образования» (Томск, 2011), «Исследования молодых - регионам» (Новокузнецк, 2011); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012), «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Новокузнецкого филиала Томского политехнического

университета (исследованием охвачено 1540 студентов).

Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 11 приложений; содержит 10 рисунков, 40 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, цель исследования, проблема и степень ее разработанности в науке и практике; описаны используемые методы работы; сформулированы гипотеза, задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, этапы его выполнения, изложены основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений» обозначены методологические подходы к исследованию проблемы формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений; представлен ис-торико-педагогический анализ и обобщен опыт их формирования в теории и практике отечественного и зарубежного инженерного образования. Аргументирован состав ведущих ОК, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла на основе контент-анализа документов, регламентирующих ФГОС ВПО. Уточнено понятие «общекультурная компетенция». Разработаны критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений.

Историко-педагогический анализ проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений в теории и практике отечественного и зарубежного опыта позволил выявить, что они играют важную роль при подготовке бакалавров технических направлений. Общекультурные компетенции призваны подготовить социально ответственного специалиста в области инженерной деятельности.

Исследование проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений определило необходимость использования системного и компетентностного подходов к изучению сущности этого явления.

Потребность в бакалаврах технических направлений, обладающих более высокой общей культурой, вызвала необходимость формирования ОК, соответствующих изменившимся условиям жизни и трудовой деятельности, получивших название «компетенции». Ее истоки обнаружены в странах США и ЕС (Германии, Франции, Великобритании). При этом накопление опыта подготовки бакалавров технических направлений, владеющих культурными эталонами в своей деятельности, можно характеризовать как эволюционный процесс. Сначала в опыте США авторитетными учеными (A. Trace, Херш и др.), аккредитационными советами ABET, Washington Accord (WA), разработанной в ведущем техническом вузе США - Массачусетсом технологическом институте, Инициативой CDIO, в рамках дискуссии «Инженер-2020» были выделены как важные для бакалавра технических направлений личностные компетенции, выражающиеся в ответственности, этике, общественной безопасности, коммуникативных умениях, законности, способности обучаться в течение всей жизни.

В Германии при подготовке бакалавров технических направлений уделяется внимание личностным, социальным и ключевым компетенциям. Аккредитационными советами ZEvA и ASIIN выделены социально-личностные качества: ответственность, этика, коммуникация, умение работать в команде, социоадаптированность.

В Великобритании учеными в области высшего профессионального образования (Knasel, Meed, G.Cheetham, G.Chivers и др.) уделяется особое внимание социокультурным, личностным качествам и ценностным ориентациям. Аккредита-ционная инженерная организация ECUK предъявляет требования на языке компетенций, носящие общекультурный характер: коммуникативные, личные, социальные и детализирует их.

В опыте Франции при разработке новых результатов образования учеными (Besson, Ж. Делор, Habbabj и др.) обозначено новое направление: научиться познавать, делать и жить вместе, а также выделены личностные и коллективные компетенции. Комиссия по присуждению степеней в области инженерного образования (Commission des Titres dlngenieur, CTI) выработала набор результатов обучения, среди которых: способность работать в команде, в интернациональной среде, понимание социальной ответственности, постоянное совершенствование.

Требования к подготовке бакалавров технических направлений в странах Европы и США, входящих в Болонское объединение, в целом, сходятся к единому составу общекультурных компетенций, названных личностными, социальными и ключевыми компетенциями, что представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение личностных, социальных и ключевых компетенций _в исследованиях зарубежных авторов__

Личностные, социальные, ключевые компетенции Страны

США Великобритания Франция Германия

Ответственность + +

Коммуникативная + + +

Самообучение + + +

Личностная + + +

Этическая + +

Умение работать в команде + + + +

С 2003г страны - участницы Болонского процесса стали разрабатывать общеевропейскую рамку квалификаций. В 2008 г. был принят документ - «Общеевропейская рамка квалификаций» (European Qualifications Framework for lifelong Learning) (EPK), который описывает социально-личностные качества как общекультурные результаты обучения на языке компетенций. ЕРК предполагает, что бакалавры должны владеть методами при решении проблем в соответствии с обстоятельствами, информацией для решения проблем в условиях определенности и неопределенности, быть ответственным и уметь работать в команде.

Общеевропейские требования к оценке инженерных образовательных программ были разработаны в рамках проекта EUR-ACE и определили требования к личностным результатам обучения бакалавров технических направлений, выражающиеся: в умении работать индивидуально и в команде; демонстрировать понимание вопросов безопасности и ответственности за инженерную деятельность; следовать кодексу профессиональной этики; осознавать необходимость и иметь способность самостоятельно учиться и повышать квалификацию в течение жизни.

В отечественном опыте при подготовке разных специалистов начиная с 1997 г. исследователи внедряют в учебно-воспитательный процесс культуроориен-тированные компетенции, носящие антропологический аспект русской культуры и

и

сущность русского национального самосознания, проявляющиеся в: умении адаптироваться к меняющимся условиям, понимать и ценить национальную культуру; способности адекватно и гибко вести себя с представителями других культур, устанавливать и поддерживать связь между родной и иноязычной культурами; готовности обучающихся работать с информацией, к взаимодействию и сотрудничеству.

В сентябре 2003 г. Россия подписала документ о присоединении к Болонско-му процессу, что обусловило изменения в содержании государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. В 2010 г. введены в действие ФГОС ВПО, отличительная особенность которых заключается в ориентированности на результаты обучения, которыми явились профессиональные и общекультурные компетенции. Анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки бакалавров технического профиля в части ОК показал, что создан уникальный документ, вобразший в себя лучшие традиции отечественной подготовки в области ин-, женерного образования, и требования передовых зарубежных стран, что в дальнейшем будет способствовать более успешной интеграции выпускников инженерных вузов в страны дальнего и ближнего зарубежья. Однако следует отметить, что материалы ФГОС ВПО не конкретизируют, на какие общекультурные результаты должна «работать» га или иная дисциплина. Это потребовало дополнительного исследования документов, регламентирующих ФГОС ВПО по части выявления ведущих ОК средствами дисциплин гуманитарного цикла по техническим направлениям подготовки.

Анализ нормативных документов (ООП НИ ТПУ, ФГОС ВПО, учебные планы и рабочие программы) позволил выявить следующее:

1) дисциплины цикла ГСЭ обладают большими возможностями в плане формирования ОК у студентов, в частности дисциплина «История» является безусловным лидером в развитии ОК;

2) выявлено несоответствие между выделяемыми кредитами на освоение дисциплины и числом формируемых ОК, предложенным во ФГОС ВПО.

Проведенный анализ позволил нам определиться с ведущими ОК, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла при выявленных технических возможностях ФГОС ВПО.

Исходя из анализа отечественной и зарубежной педагогической литературы, мы обобщили и конкретизировали ключевые понятия исследования: компетенция - это способность и готовность на основе имеющихся знаний, умений, владения методами интеллектуального труда и моральных качеств, продуктивно действовать в профессиональной и личной жизни; компетентность - это совокупность освоенных профессиональных и общекультурных компетенций, обладание которыми и успешное применение обусловливает выдающиеся успехи человека в выполнении определенных видов деятельности; общекультурная компетентность — владение комплексом социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов, теоретико-методологических знаний и умений решать профессиональные и жизненные вопросы и готовность к их проявлению в действии на основе морально-нравственных качеств. В комплекс входят детально раскрытые социально-личностные качества: человека в области его представлений о взаимодействии с окружающим миром, культуры социального взаимодействия, культуры деятельности и личной культуры.

Наше уточнение понятия «общекультурная компетенция» состоит в том, что мы дополнили компонентный состав ОК бакалавров технических направлений включением методологического компонента, содержащего: владение психолого-педагогическими и сониально-гуманитарпыми методами, методологическими подходами.

С целью выявления наиболее эффективного педагогического комплекса формирования ОК бакалавров технических направлений изучен отечественный и зарубежный опыт. Анализ и осмысление этого опыта показали, что, с точки зрения практической успешности и перспективности, активизации общекультурного развития, наиболее эффективными являются: педагогические технологии (личностно ориентированные, диалоговые, проектные, учебного исследования, коллективной мыследеятельности, контекстного обучения, обучения в сотрудничестве); создание педагогических условий (формирование мотивации познания и овладения опытом культуры, принятие диалоговой позиции в обучении); привлечение обучающихся к участию в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; организации самостоятельной работы, внеаудиторной работы в музеях, клубах, встреч с деятелями культуры; включение информации о ценностях историко-культурного наследия региона в содержание социально-гуманитарных дисциплин.

Для оценки сформированное™ ОК бакалавров технических направлений на основе формулированного определения «общекультурной компетенции», опыта педагогов-новаторов, ООП НИ ТПУ, международного документа «Инициатива СОЮ», нами разработан методический инструментарий, включающий в себя: критерии (знаниевый, функциональный, методологический, морально-ценностный), разработанные показатели сформированкости ОК; индикативную обеспеченность оценки сформированное™ ОК; характеристику уровней (высокий, средний, низкий) сформированное™ ОК бакалавров технических направлений.

Во второй главе «Педагогические условия формирования общекультурных компетенций у бакалавров технических направлений» представлена модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений; выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование общекультурных компетенций у студентов при изучении дисциплин гуманитарного цикла; подтверждена эффективность разработанной модели; обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы.

Предлагаемая модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений сконструирована нами на основе системного и ком-петентностного подходов. Системный подход позволяет выявить структурные элементы модели подготовки, осуществить их анализ, определить систему принципов, раскрыть содержание и обосновать выбор дидактического и методического обеспечения процесса формирования ОК у бакалавров технических направлений. Необходимость использования компетентностного подхода для моделирования процесса формирования ОК у бакалавров технических направлений обусловлена особым культурно-образовательным контекстом, заданным такими тенденциями российского образования, как необходимость развития кадрового ресурса российского общества, повышение качества подготовки специалистов, перспективы свободной интеграции специалистов НИ ТПУ в социокультурное и экономическое пространство.

При моделировании мы исходили из требований ФГОС ВПО по техническим направлениям подготовки: содержание ООП и условия реализации ООП должны быть ориентированы на формирование ОК и ПК. Учтены также требования ФГОС ВПО к условиям реализации ООП, которые предусматривают:

• широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой;

• содержание преподаваемой дисциплины, позволяющее обеспечить учрбно-методическими материалами аудиторную и внеаудиторную работу студентов;

• разработку объективных процедур оценки уровня компетенций студентов (создание ФОС) (рис. 1).

Разработанная модель представлена в виде взаимосвязанных блоков: целевого, содержательного, технологического и результативного.

Целевой блок включает: цель, задачи, принципы модели и отражает ее главную цель - формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлении средствами дисциплин гуманитарного цикла.

Принцип коммуникативности предполагал создание условий свободной коммуникации мевду участниками образовательного процесса, способствующей умению вести и грамотно участвовать в дискуссиях и полемиках, умению слушать оппонента, задавать и грамотно отвечать на вопросы.

Принцип сотрудничества реализовался через совместную деятельность, организованную с учетом индивидуально-психологических характеристик каждого студента на основе взаимопонимания и взаимопомощи с совместным анализом хода и результатов деятельности. Использовался для организации межличностного диалогичного взаимодействия на занятиях, становления умения работать в команде, быть лидером, выполнять ведомые роли для достижения поставленной цели и др.

Принцип рефлексивности направлен на осмысление и оценку студентами своей деятельности с точки зрения вклада в успех общего дела, умение корректировать отношения в малой группе, отношения в совместной деятельности, осознание, что сделано удачно, что необходимо изменить в дальнейшем; на формирование у бакалавров таких умений, как контроль и самоконтроль индивидуальной самостоятельной работы, умение анализировать и оценивать свои коммуникативные качества с целью их дальнейшей корректировки.

Принцип самостоятельности ориентировал студентов на формирование умений организовать самостоятельную работу, систематизировать информацию, делать заключения и выводы, формулировать и решать проблемы, осуществлять информационный поиск, овладевать методами самостоятельной работы.

Принцип интерактивности предполагал применение на занятиях интерактивных методов обучения и активность студентов, проявляющуюся в ответственности за свою учебную деятельность, овладении методами исторического познания, методами планирования и организации работы малых групп, приемами публичной речи.

Учет вышеуказанных принципов способствовал формированию общекультурных компетенций бакалавров технических направлений при изучении дисциплин цикла ГСЭ.

Содержательный блок модели направлен на освоение дидактических единиц и обогащен включением в программу дисциплины «История» профессионально значимой информации: история развития инженерного дела, биографии ученых,

Цель: формирование общекультурных компетенций бакалавров технических направлений________._

Психолого-педагогические принципы: коммуникативности, сотрудничества, рефлексивности. __

Задачи:

I.Формировать у студентов мотивацию к общекультурному развитию. 2 Развивать у студентов методологические знания и умения.

3. Вовлечь студентов в активную, комплексную практико-ориенгированную деятельность по овладению ОК.

4. Разработать дидактическое обеспечение процесса формирования, общекультурных компетенций у студентов. -л,

5.Наполнить содержание обучения личностно и профессионально значимой информацией

Содержание обучения

Включение в программу дисциплины профессионально значимой информации: истории развития инженерного дела, биографии ученых, их открытий. Осмысление исторических знаний через призму истории развития инженерного дела, технических открытий, социального взаимодействия и ДР^____

Оптимальное сочетание социально-гуманитарны«: и психолого-педагогическкх методов

Создание и использование в содержании обучения истории разнообразных методических материалов для практического овладения ОК

Формьг, методы и средства обучения

Формы обучения: лекции, практические занятия, экскурсии, занятия в библиотеках, встречи, конференц-недели.

Социально-гуманитарные методы: биографический, историко-генстаческий, повествовательный, моделирования, типологический. Психолого-шяягогические мегоды: диску «¡ионные, кейс-методы, игровые, групповые, тренинги.

Средства обучения: кейсы, сценарии игр, тренингов, методические указания к самостоятельной работе студентов, памятки, инструкции, блог преподавателя, учебные фильмы

Критерий: знаниевый, функциональный, методологический, морально-ценностный, показатели и соответствующие км индикаторы.

Уровни: высокий, средний, низкий__

"¡Результат: сформированное» общекультурных компетенций: 1) в области представлений и взаимодействия с окружающим миром (ОК-5); 2) социального взаимодействия (ОК-3); 3) культуры детальности (ОК-12); 4) личностных (внутренней культуры) (ОК-7)._______

Рис. 1. Модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений

их открытия и изобретения, личностно значимая информация, живое общение с работниками предприятий - успешными выпускниками вуза, с инженерами-ветеранами, создание и использование в содержании обучения истории разнообразных методических материалов для практического овладения ОК, овладение студентами методологическими знаниями и умениями, выражающимися в оптимальном сочетании социально-гуманитарных и психолого-педагогических методов.

Технологический блок модели представлен интерактивными методами обучения («Портфолио», методы развития критического мышления, дискуссионные, игровые, групповые, тренинга и case-study); традиционными формами обучения (лекции, практические занятия) и нетрадиционными (экскурсии на предприятия, в музеи города, проведение практических занятий в библиотеках), которые в совокупности позволили повысить уровень ОК у бакалавров технических направлений.

Результативный блок модели включает в себя критерии, показатели, индикаторы и уровни сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений. Результат определялся по критериально-оценочному аппарату с использованием знаниевого, функционального, методологического, морально-ценностного критериев.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе НФ ТПУ и НИ ТПУ. Целью эксперимента являлась проверка эффективности педагогических условий формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений средствами дисциплин гуманитарного цикла. Для проведения педагогического эксперимента использовались известные и апробированные психолого-педагогические методики (тесты, анкетирование, тренинги, наблюдение и др.).

В начале эксперимента были проведены замеры уровня сформированности общекультурных компетенций студентов по ранее выявленным критериям: зна-ниевый, функциональный, методологический, морально-ценностный.

В конце прохождения курса истории была проведена аттестация студентов с целью выявления прироста общекультурных компетенций по указанным компонентам ОК.

Результаты входного замера уровня сформированности ОК, проводимого на выборке студентов 1-х курсов (всего 1540 чел.), показали, что 70 % (1030 чея.) имеют низкий уровень, 28 % (430 чел.) - средний уровень, 2 % (30 чел.) - высокий.

Проведенным экспериментом подтверждается, что наиболее эффективными педагогическими приемами формирования мотивации на общекультурное развитие при изучении гуманитарных дисциплин явились:

• личностно-профессиональные качества преподавателя, его увлеченность дисциплиной, нацеленность на достижение результата;

• изучение психологических особенностей студентов с целью наиболее эффективной организации работы малых групп;

• на каждом занятии студенты получали информацию об историческом развитии избранной профессии, о ее важности и нужности. В исторических же сведениях человек рассматривался как субъект истории, современной культуры и профессиональной деятельности. До студентов доносилась мысль об ответственности и значимости каждого человека и профессионала в историческом процессе;

• рассмотрение истории с точки зрения разных идеологий, разных исторических концепций;

• методы критического мышления, case-study, дискуссионные методы;'

• методология французской исторической школы «Анналов» с целью акцентирования внимания на человеческом содержании исторического процесса. При рассмотрении исторических сведений представал человек как творец истории, субъект современной ему культуры и профессиональной деятельности;

• памятки «Как работать с историческими текстами на основе методологии школы Анналов», на основе которых создавались таблицы, отражающие менталитет человека и профессионала в разные исторические п ериоды;

• прием соединения истории страны и личной истории человека;

• нетрадиционные формы занятий (в библиотеках, архивах, музеях, на предприятиях, участие в конференциях, встречи с успешными выпускниками ТПУ и ветеранами производств).

Вышеперечисленные педагогические приемы способствовали формированию у бакалавров технических направлений мотивации к общекультурному развитию, что подтверждается косвенными результатами исследования. Студенты стали чаще посещать библиотеки, интересуясь исторической литературой. Проведенные научно-методическим отделом НИ ТПУ исследования показали, что более 30 % студентов-первокурсников хотели бы заниматься научно-исследовательской работой по истории. Студенты успешно принимали активное участие в научных конференциях разного уровня, в конкурсах.

УМКД, размещенный на блоге преподавателя, позволял студентам выбирать индивидуальную самостоятельную траекторию обучения дисциплинам гуманитарного цикла.

Для формирования методологических знаний и умений бакалавров была организована работа по овладению методологией истории, с этой целью были разработаны памятки-алгоритмы. Работая с историческими текстами, они выявляли, на основе какого методологического подхода рассматривалась проблема. Овладение историческими методами (структурным, системным, сравнительно-историческим, типологическим, моделирования, историко-генетическим, повествовательным, биографическим) происходило с использованием педагогических технологий: проблемно-диалоговой, игровой, критического мышления, case-study и через организацию внеаудиторной самостоятельной работы. Ориентационной основой действий для студентов по овладению методологическими умениями были памятки-алгоритмы, что обеспечивало научный подход в изучении дисциплины. Это формировало у студентов ОК, что доказывается положительными результатами текущего контроля, отчетами на конференц-неделях о выполнении индивидуальных самостоятельных работ, с результатами которых они успешно выступали на научно-практических конференциях, семинарах и конкурсах.

Особое внимание уделялось способам создания милых групп, вследствие чего студенты овладевали методами планирования и организации работы команд. По результатам психолого-педагогического исследования мы организовали психологически совместимые учебные малые группы. Знание этих особенностей позволило выбрать для каждого студента роль, которая для него посильна и комфортна.

Новым научным опытом в нашем исследовании было составление для каждой роли инструкций «Функциональные обязанности роли», а также проведение специальной работы по овладению студентами методами планирован™ и организации ра-

17

боты малых групп. Для этого на каждом практическом занятии использовалась организация работы учебных малых групп с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов и проведение семинаров в форме интерактивных, игровых, треминговых, дискуссионных, case-study технологий. Это способствовало формированию у бакалавров общекультурных компетенций (ОК-3), что доказывается результатами анкетирования бакалавров технических направлений. На ключевой вопрос анкеты: «Какие методы планирования и организации работа малых групп вам известны?» большинство студентов, примерно 77 % (1180 чел.), дали правильный ответ.

Для освоения бакалаврами технических направлений приемов публичной речи нами была разработана памятка «Риторические рекомендации по овладению приемами публичной речи». Развитие приемов публичной речи происходило практически на каждом занятии, через сообщения, доклады, презентации, организованные дискуссии и полемики. Студенты, регулярно выступая и анализируя речь друг друга, овладевали этими приемами, что доказывается наблюдениями и результатами анкетирования.

Регулярное применение на занятиях интерактивных технологий способствовало овладению методами самостоятельной работы, что формировало общекультурные компетенции (ОК-7). Овладение методами самостоятельной работы доказывается опросом, проведенным среди студентов. На вопрос: «Какие методы самостоятельной работы вам известны?» Студенты назвали, в основном, те методы, которые использовались на занятиях (метод синквейн, фишбоун, «мозговой штурм», «Шесть шляп»). Следует отметить высокий уровень выполнения самостоятельных работ по истории. Самостоятельно справлялись с заданиями примерно 70% (1080 чел.), с помощью преподавателя и сокурсников - около 19% (290 чел.) и не справлялись с заданиями почти 11 % (170 чел.).

Практико-ориентированную деятельность бакалавров мы определили как систему умений на основе анализа ООП по техническим направлениям подготовки в НИ 'ГПУ и международного документа «Инициатива CD10».

Овладевали бакалавры технических направлений умением информационного поиска по теме с помощью экскурсий и лекций, организованных сотрудниками библиотеки. В ходе таких мероприятий студенты знакомились с технологией поиска информации по определенной теме. Затем им предлагались различные практические задания, которые способствовали развитию умения продуктивной работы с информационными источниками, выстраивания стратегии изучения литературы, определения качества и надежности информации, составления библиографического описания изучаемых информационных источников, синтеза и обобщения информации, составления плана. С помощью преподавателя и учебного пособия студенты осваивали приемы, помогающие почерпнуть главное в книге, не читая ее целиком, что способствовало формированию общекультурных компетенций (ОК-7). Доказательством результативности вышеперечисленных педагогических механизмов, развивающих у бакалавров умения информационного поиска по теме, явились результаты анализа самостоятельных работ. Проведенные опросы преподавателей, работавших с этими же группами в следующем семестре, показали, что большинство студентов (более 60 %) успешно справляются с поиском информации по теме и даже на семинарские занятия приносят книги из библиотек, что повышает качество проведения занятий.

В качестве педагогических механизмов обучения, обеспечивающих овладение знаниями и умениями коммуникативно-управленческого характера (знание правил ведения дискуссий и полемик; умение аргументировано и корректно вести дискуссии и полемику, приводя логические доказательства и факты; умение решительно отстаивать свою точку зрения; умение внимательно выслушивать мнение других и стремиться их понять; умение представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора, эссе, статьи, презентации Power Point), рассматриваются технологии критического мышления, тренинга и дискуссионные, памятка «Правила ведения дискуссии и полемики».

Эффективность дискуссии или полемики во многом определяется умением правильно формулировать вопросы и умело отвечать на них. С этой целью мы применяли приемы технологии критического мышления, такие как «Толстые и тонкие вопросы», «Ромашка Блума». Все это формировало и повышало уровень общекультурных компетенций (ОК-12), что доказывается теми же средствами диагностики, которые применялись при определении входного уровня.

Результаты заключительного констатирующего эксперимента представлены в таблице 2 и на рисунке 2.

Таблица 2

Уровни сформированное™ общекультурных компетенций студентов

Общекультуриые компетенции Уровень

Высокий Средний Низкий

до после до после до после

Способность и готовность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса и определять место человека в историческом процессе, политической организации общества, анализировать политические события и тенденции, ответственно участвовать в политической жизни (ОК-5) 17,4 26,8 14,4 32,2 68,2 41

Готовность к кооперации с коллегами и к работе в коллективе (ОК-3'1 10,2 ■ 27,4 19,6 36,8 70,2 35,8

Способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики (ОК-12) 12,4 20,4 22,3 35,3 65,3 44,3

Готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7) 12,5 24,5 18,2 34,4 69,3 41,1

] Среднее значение 13,1 24,8 18,6- 34,7 68,3 40,5

Более наглядно результаты опытно-экспериментальной работы представлены на рисунке 2.

53, ...

39.1 Г

27,3

15,в 19,6

До ФЭ После ФЭ

I и Высокий уровень ИСре-днинуроввнь иНизкий уровень

Рис. 2. Уровни сформированное™ общекультурных компетенций студентов (до и после формирующего эксперимента)

Анализ результатов показал, что число студентов, имеющих высокий уровень сформированное™ общекультурных компетенций, увеличилось на 11,7%, число студентов, имеющих низкий уровень, уменьшилось на 27,8 %, число студентов со средним уровнем сформированное™ возросло на 16,1 %.

Достоверность полученных результатов опытно-экспериментальной работы бьша проверена с помощью статистического критерия у2, значение которого оказалось равным 35,7, что больше его критического значения как с вероятностью 95% (35,701>5,99), так и с вероятностью 99% (35,701>9,21), что доказывает достоверность результатов эксперимента. Таким образом, значимая позитивная динамика уровней сформированное™ общекультурных компетенций бакалавров технических направлений указывает на результативность экспериментальной работы и подтверждает выдвинутую гипотезу.

В период исследования получены следующие положительные результаты. Студенты принимали активное участие в работе конференций и конкурсов различного уровня, грантов, о чем свидетельствуют:

• получен 1 фант губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева за социально-значимый проект;

• 19 сертификатов и дипломов Всероссийских и региональных конференций;

• победители городского конкурса «Мы сильны единством!»;

• победители внутривузовского конкурса «65-летие Великой Отечественной войны».

В заключении диссертации представлено обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы:

1. Системное изучение и анализ педагогической литературы, обобщение ис-торико-педагогического отечественного и зарубежного опыта и современное состояние проблемы формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений в педагогической теории и практике позволили установить, что предпосылками формирования ОК бакалавров стали: развитие научно-технического прогресса и информационных технологий; социально-экономические изменения в мире в сторону развития информационного общества;

потребность развивающегося информационного общества в компетентных специалистах, владеющих культу рой мышления, умением общаться, навыками самообразования, умением работать в команде, морально-нравственными качествами; несовершенство существующей системы образования в подготовке компетентных специалистов; ориентация на повышение общекультурных способностей и умений бакалавров; внедрение в практику образования общекультурного развития специалистов наряду с профессиональной подготовкой, позволяющего эффективно работать и свободно ориентироваться в и динамично развивающейся действительности.

Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: уточнено и расширено понятие «общекультурная компетенция»; дополнена структура общекультурной компетенции бакалавра технических направлений включением в ее состав методологического компонента.

2. Проведенный контент-анализ нормативных документов, регламентирующих ФГОС ВПО, с учетом международных критериев качества инженерного образования бакалавров технических направлений, позволил выявить следующие ведущие ОК, формированию которых будут способствовать дисциплины гуманитарного цикла: а) способность и готовность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса и определять место человека в историческом процессе, политической организации обществ;!, анализировать политические события и тенденции, ответственно участвовать в политической жизни (ОК-5); б) готовность к кооперации с коллегами и к работе в коллективе (ОК-3); в) способность и готовность к практическому анализу логики различного рода рассуждений, к публичным выступлениям, аргументации, ведению дискуссии и полемики (ОК-12); г) готовность к самостоятельной индивидуальной работе, принятию решений в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7).

3. Разработаны и охарактеризованы критерии сформированности общекультурных компетенций бакалавров технических направлений (знаниевый, функциональный, методологический, морально-ценкостный), показатели и соответствующие им индикаторы и уровни (высокий, средний, низкий).

4. Разработана модель формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений на основе реализации компетентностного и системного подходов, включающая в себя: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

5. Установлено, что эффективное функционирование модели формирования общекультурных компетенций обеспечивается посредством реализации комплекса педагогических условий: формирование у бакатавров технических направлений мотивации к общекультурному развитию; развитие методологических знаний и умений; включение студентов в практико-ориентированную деятельность.

6. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования общекультурных компетенций бакалавров технических направлений. Они нашли отражение в профессионатьно-ориектированной рабочей программе по дисциплине «История», рейтииг-плане, паспортах компетенций, памятках, способствующих развитию методологического компонента ОК, методических рекомендациях по самостоятельной работе студентов и статьях, опубликованных в научных сборниках.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что разработанная модель формирования общекультурных компетенций бакалавров техниче-

ских направлений является эффективной, обеспечивающей устойчивую положительную мотивацию к общекультурному развитию, глубокое личностное усвоение знаний, умений, владение методами командной и самостоятельной работы, приемами. публичной речи, методологией изучаемой дисциплины и готовностью к их практическому применению.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что задачи диссертационного исследования решены, а его цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают выдвинутую гипотезу.

Вместе с тем выполненная научно-исследовательская работа не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы, накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. Оценка результатов проведенного исследования свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования модели формирования ОК средствами гуманитарных дисциплин в техническом вузе на старших курсах и обучения на ступени магистратуры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

в изданиях по перечню ВАК:

1. Демченкова, С. А. Основные подходы к трактовке понятий «компетенция» и «компетентность» за рубежом и их содержательное наполнение [Текст] / С. А. Демченкова // Вестник Томского государственного педагогического университета. -201 1. -№ 13(115). - С. 243-246.

2. Демчепкова, С. А. Предпосылки становления общекультурных компетенций у бакалавров-инженеров в мировом опыте высшего профессионального образования [Текст] М. Г. Минин, С. А. Демченкова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Теория и методика профессионального образования. - 2011. -№4(49).-С. 17-21.

3. Демченкова, С. А. Формирование мотивации к общекультурному развитию бакалавров технического вуза. [Текст] С. А. Демченкова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени

B.П. Горячкина». Теория и методика профессионального образования. - 2013. -№ 4/2(56). - С. 53-57.

4. Демченкова, С. А. Модель развития общекультурных компетенций бакалавров экономических и технических направлений подготовки [Текст] / С. А. Демченкова // Journal of Economy and Entrepreneurship. - 2013. - Vol. 7, Number 12-1, № 12. - 4.1 (41). - C. 650-654.

в прочих изданиях:

5. Демченкова, С. А. Повышение качества образования с позиции компетент-ностного подхода студентов среднего профессионального образования [Текст] /

C. А. Демченкова // Непрерывное многоуровневое профессионально-педагогическое образование: опыт, проблемы, перспективы : сб. материалов Всерос. научно-практ. конф., 10 апреля 2008 г. - В 2-х ч. Ч. 1 / под общ. ред. Г. Н. Жукова, И. В. Львовой, А. А. Нагорняк. - Кемерово : Изд-во КемГППК, 2008. - С. 69-71.

6. Демченкова, С. А. Формирование инновационного поведения у обучающихся учреждений среднего профессионального на основе компетентностного подхода [Текст] / С. А. Демченкова // Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования. Общая теория и методика профессионального образования : регион, научно-практ. конф., 24 апреля 2009 г. - Юрга, 2009. - С. 75-79.

7. Демченкова, С. А. Формирование базовых профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов [Текст] / С. А. Демченкова, Г. В. Чихонина // Муниципальное воспитательное пространство в парадигме личностно-ориентированного образования: материалы III междунар. научно-практ. Интернет-конференции, 30 декабря 2009 г. / под науч. ред. Г. Ф. Гребенщикова. - М. : Изд-во «Спутники-», 2009. - С. 120-124.

8. Демченкова, С. А. Рабочая программа учебной дисциплины «История» как инструмент формирования компетенций выпускника вуза [Текст] / С. А. Демченкова // Уровневая подготовка специалистов: государственные и международные стандарты инженерного образования : сб. тр. научно-метод. конф. — Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - С. 44-45.

9. Демченкова, С. А. Высшее инженерное образование в контексте нового образовательного стандарта [Текст] / С. А. Демченкова // Исследования молодых -регионам : сб. тр. I Всерос. научно-практ. конф. школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, 29-31 марта 2011 г. / Новокузнецкий филиал Томского политехнического университета. — Т. 2. — Томск : Изд-во Томского политехнического университета, 2011. - С. 214-217.

10. Демченкова, С. А. Предпосылки становления общекультурных компетенций у бакалавров-инженеров в отечественном опыте высшего профессионального образования [Текст] / С. А. Демченкова // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2012 : сб. науч. тр. ЯЧ'огЫ по материалам междунар. научно-практ. конф.. - Вып. 1. - Т. 17. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. — С. 7-12.

11. Демченкова, С. А. Гуманитарная среда как средство развития общекультурных компетенций у будущих бакалавров-инженеров [Текст] / С. А. Демченкова // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации : материалы 3 научно-практ. конф. (заочной) с междунар. участием, 20-21 апреля 2012 г. - Ч. 2 / отв. ред. А. Ю. Нагорнова. - Ульяновск : УлГУ, 2012. - С. 297-300.

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,43 Тираж 100 экз. Заказ Ка

Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГАУ. Тел. (499) 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.