Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конопацкая, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза"

На правах рукописи

Конопацкая Екатерина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-БАКАЛАВРОВ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ГУМАНИТАРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Казань-2015

005568933

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Фахрутдинова Резида Ахатовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Федорова Светлана Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет», профессор кафедры дошкольной и социальной педагогики Галимзянова Ильхамия Исхаковна, доктор педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанская государственная консерватория (академия) имени Н.Г.Жиганова», заведующий кафедрой иностранных языков и межкультурной коммуникации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится «_»_2015 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.080.04 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета S)

Д 212.080.04 / Старшинова Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении последних лет правительство Российской Федерации осуществило ряд значимых мероприятий в рамках Концепции модернизации российского образования, основной целью которых являлось повышение качества и экономической эффективности образования на основе компетентност-ного подхода. Компетентностный подход фиксирует новую модель образования, то есть такую систему целеполагания, планирования, организации и оценки учебного процесса, в которой основным образовательным результатом выступают компетенции выпускников вуза. В связи с этим были разработаны и внедрены Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, в основу которых положен данный подход в соответствии с Болонским процессом. В Федеральной целевой программе развития образования на 2013-2020 гг. одними из приоритетных направлений являются: обеспечение высокого уровня качества профессионального образования в соответствие с запросами рынка труда и развития российского общества и экономики; обеспечение результативной работы по социализации и самореализации молодежи, развитию её потенциала; а также развитие системы оценки качества образования.

Проект «Стратегия развитая воспитания в Российской Федерации до 2025 года» направлен на эффективное развитие у студентов таких качественных характеристик как: их духовно-нравственные ценностно-смысловые ориентации; мотивация к непрерывному личностному росту; коммуникативные и социально значимые способности; умения и навыки, способствующие социальному и гражданскому становлению личности, успешной самореализации в жизни, обществе и профессии.

В рамках подготовки специалиста, отвечающего требованиям времени, в соответствии со стандартом нового третьего поколения, наряду с профессиональными и об-щепрофессионапьными компетенциями, выделяются общекультурные компетенции. Это диктуется тем, что перед системой высшего образования возникает необходимость в формировании высокоинтеллектуального специалиста, не как информированного в тех или иных областях знаний, а как специалиста высокой культуры. Именно содержание профессионального гуманитарного образования обладает высоким потенциалом передачи студентам духовных ценностей, формирования гражданина России, проявляющего активную жизненную позицию в интересах человека, общества и государства.

Учитывая особенности нашего региона, можно сделать следующие выводы: во-первых, образовательные учреждения (вузы) представляют собой поликультурные системы; во-вторых, в вузах реализуется принцип национально-культурной сообразности, что позволяет создавать условия для формирования культурной идентичности студентов; в-третьих, в рамках образовательной среды вуза осуществляется интеграция в мировое поликультурное пространство и воспитание гражданина Мира на основе общечеловеческих ценностей. Поликультурное пространство вуза представляет собой социально-образовательную среду формирования личности студента, в рамках

которой осуществляется освоение им ценностей мировой и национальной культуры, моделей межкультуриых и социальных взаимоотношений на основе толерантного взаимодействия и общечеловеческих ценностей.

Однако, как показывают исследования, большинство студентов не в полной мере владеют необходимым уровнем сформированное™ общекультурных компетенций. Это проявляется в том, что студенты испытывают затруднения в общении с представителями других культур, прослеживается в определённой мере отсутствие уважения к языкам, традициям других народов и национальностей, что доказывает недостаточный уровень развития их общей и профессиональной культуры.

Все вышеуказанное диктует необходимость более глубокого научно-теоретического обоснования и практического решения проблемы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что имеется ряд работ по представленной проблеме исследования, в которых раскрывается процесс формирования общекультурных компетенций студентов в высших учебных заведениях.

Отечественные исследователи уделяют внимание вопросам воспитания и воспитывающего характера обучения. Содержание целостного педагогического процесса в образовательном пространстве вуза представлено в работах Р.А.Валеевой, JT.A.Bo-ловича, А.Н.Джуринского, А.А.Кирсанова, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяно-вой, П.Н.Осипова, Э.М.Рафиковой, В.П.Юдина, И.Э.Ярмакеева и др.

Исследования культуры и некоторые аспекты меж культурного взаимодействия получили свое освещение в работах Р.З.Богоудиновой, М.М.Бахтина, Д.Б.Гудкова, О.В.Гукаленко, Р.И.Зинуровой, Д.С.Лихачева, Н.Г.Марковой, Р.А.Фахрутдиновой, Г.Ф.Хасаиовой и др.

Проблемы компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании рассмотрены в трудах В.И.Байденко, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, В.Г.Иванова, А.Л.Кирсанова, В.В.Кондратьева, Г.В.Мухаметзяновой, Ю.Шатура, А.М.Хуторского и др. Теоретический анализ и обоснование понятия «общекультурная компетентность» раскрыты в работах О.В.Гусевской, Е.В.Егоршиной, Т.В.Ежовой, Г.Н.Симдя-новой и др. В исследованиях А.А.Петрова, Л.Б.Соколовой выделяется наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности студента и успешностью его профессиональной деятельности.

Значимость гуманитарного образования и потенциал гуманитарных дисциплин отражены в работах Р.Х.Гильмеевой, Н.Н.Лагусевой, З.Г.Нигматова, В.И.Слободчикова, Г.Л.'Гульчинского, М.А.Шулен-ковой и др.

Проблема поликультуриого образования рассматривается в трудах М.И.Алдо-шиной, А.А.Васильевой, В.Ф.Габдулхакова, О.В.Гукаленко, Г.Ж.Даутовой, А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитрисва, I ГД.Никандрова, Л.Л.Салеховой и др.

4

За рубежом изучением компетентностного подхода и психолого-педагогическим развитием профессиональных качеств личности занимались такие учёные как: А.Х.Маслоу, Дж.Равен, Л.Расмуссен, В.Хутмачер и др. В зарубежных научных школах проведены отдельные исследования в области поликультурного образовательного пространства и межкультурного взаимодействия такими учёными как К.Бэйкер, Х.Томас, Ю.Шмидт и др.

Принимая во внимание степень разработанности данной проблемы исследования, можно отметить, что в условиях реализации ФГОС ВПО вопросы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза раскрыты не в полной мере.

Таким образом, можно выделить противоречия между:

• неуклонно возрастающими потребностями общества в становлении человека культуры в системе профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью педагогических условий, содержания, форм и методов формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в условиях поликультурного образовательного пространства вуза;

• необходимостью реализации новых образовательных стандартов в системе высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью их содержания в условиях двухуровневой системы высшего образования (бакалавриат — магистратура);

• педагогическим потенциалом гуманитарных дисциплин по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров и его недостаточной реализацией в процессе обучения в вузе;

• объективной необходимостью создания поликультурной образовательной среды вуза на основе принципа национально-культурной сообразности и недостаточной научно-теоретической и практической её разработанностью в аспекте формирования культурной идентичности студентов на основе общечеловеческих ценностей.

Выделенные нами противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза?

С учётом научно-теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза (на примере профессиональных дисциплин гуманитарной направленности)».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

Цель исследования - пыявить педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности и экспериментально доказать их эффективность.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза в процессе изучения профессиональных дисциплин гуманитарной направленности будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

1) выявлении потенциала гуманитарных дисциплин в педагогической подготовке студентов-бакалавров по формированию их общекультурных компетенций в соответствии со спецификой их профессиональной деятельности: областью (образование, социальная сфера, культура); объектом (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская);

2) разработке содержания программ профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (общепедагогической, методической и языковой подготовки, а также педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) в соответствии с новыми образовательными стандартами;

3) определении форм, методов и технологий формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза для овладения ими практическими умениями и навыками самореализации в сфере профессиональной педагогической деятельности;

4) проектировании поликультурной образовательной среды вуза, способствующей формированию мировоззрения личности студента, её эмоционально-ценностного отношения и эффективного взаимодействия с представителями других культур, а также нравственного поведения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

2. Выявить педагогический потенциал профессиональных дисциплин гуманитарной направленности при проектировании поликультурной образовательной среды вуза, разработать программы (общепедагогической, методической, языковой подготовки, педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров и определить формы и методы их реализации.

3. Разработать модель формирования общекультурных компетенций в процессе профессиональной педагогической подготовки студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

4. На основе разработанных показателей и критериев проверить эффективность педагогических условий и модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

В ходе исследования использовались следующие методы: системный анализ научной литературы; анализ базовых учебных программ блока профессиональных дисциплин; проектирование и моделирование педагогического процесса в вузе; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки); педагогический эксперимент по формированию общекультурных компетенций студентов вуза на базе интеграции профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза; методы наблюдения, беседы, тестирования; монографический метод исследования цельного педагогического опыта преподавателей вуза; изучение и анализ продуктов деятельности студентов (анализ тестового материала и пр.), а также методы математической статистики.

Тсоретико-мстодологичсскую основу исследования составили философские, психологические, педагогические, лингвистические работы, в которых раскрыта сущность и возможности формирования общекультурных компетенций студентов: культура, как фактор развития личности (Р.З.Богоудинова, М.М.Бахтин, Д.Б.Гудков, О.В.Гукаленко, Р.И.Зинурова, Д.С.Лихачев, Н.Г.Маркова, В.Ш.Масленникова, Г.Ф.Хасанова и др.); психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.Расмуссен, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков, С.Н.Федорова, Д.И.Фельдштейн, Э.Фромм и др.); социально-педагогические и духовно-нравственные концепции развития личности студента (Н.М.Борытко, Н.Б.Крылова, Э.М.Рафикова, Р.А.Фахрут-динова, И.Э.Ярмакеев и др.); основные положения в области теории и методики обучения в высшей школе (О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Д.В.Вильке-ев, Л.И.Гурье, В.И.Загвязинский, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, М.М.Левина и др.); компетентностный подход (В.И.Байденко, А.Г.Бермус, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, О.Е.Лебедев, Г.В.Мухаметзянова, Дж.Равен, А.М.Хуторской и др.); общекультурная компетенция (О.В.Гусевская, Е.В.Егоршина, Т.В.Ежова, Н.Ю.Конасова, А:А.Пегров, Л.С.Троянская и др.); концепции, модели подготовки компетентных специалистов (В.Н.Введенский, Л.А.Волович, Р.Х.Гильмеева, Л.И.Гурье, Н.Д.Никандров, Ю.Г.Та-тур и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Л.И.Коханович, Н.Н.Лагусева, З.Г.Нигматов, А.И.Субетто и др.); теория диалога культур (В.С.Библер, Н.Г.Маркова, А.В.Шацкая, И.А.Зимняя и др.); теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (Л.А.Аухадеева, В.Л.Бенин, Д.Б.Гудков, О.В.Гукаленко, Г.С.Трофимова и др.); основы поликультурного образования (М.И.Алдошина, A.A.Васильева, В.Ф.Габдул-хаков, Г.Ж.Даутова, Г.Д.Дмитриев, Л.Л.Салехова и др.)

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институт филологии и межкультурной коммуникации, отделение русской и зарубежной филологии им. Л.Н.Толстого. В рамках нашего исследования принимали участие студенты-бакалавры, обучающиеся по направлениям подготовки: 050100.62 Педагогическое образование: «Иностранный язык и второй иностранный язык» и 050100.62 Педагогическое образование: «Русский язык и иностранный (английский) язык».

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение пяти лет (2010-2015 гг.).

Первый этап (2010-2011гг.) - осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования: изучение психолого-педагогических, методических, филологических исследований; были выделены исходные теоретические положения, определены тема исследования, цель, задачи, разработана рабочая гипотеза исследования, проводился диагностический этап эксперимента.

Второй этап (2011-2013гг.) - в ходе проведения формирующего этапа эксперимента были определены педагогические условия и разработана модель формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров, определены и реализованы содержание, формы, методы и технологии формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза, проверялась их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2013-2015гг.) - осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены педагогические условия формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза:

• выявлен потенциал гуманитарных дисциплин в педагогической подготовке студентов-бакалавров по формированию их общекультурных компетенций в соответствии со спецификой профессиональной деятельности: областью (образование, социальная сфера, культура); объектом (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская), включающий в себя содержательный, деятельностный, коммуникативный, интеркультурный и эмоциональный компоненты;

• разработано содержание программ профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (общепедагогической, методической и языковой подготовки, а также педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) в соответствии с ФГОС ВПО, создающие целостную систему профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, включающую теоретико-

методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогичсскую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности;

• определены формы (аудиторная и внеаудиторная, учебная и воспитательная деятельность, самостоятельная работа), методы обучения (исследовательский, проблемный, поисковой, эвристический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический); методы воспитания (формирования сознания, организации деятельности, стимулирования и др.); а также технологии (обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind map и др.) формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в пол и культур ном образовательном пространстве вуза для овладения ими практическими умениями и навыками самореализации в сфере профессиональной педагогической деятельности;

• спроектирована поликультурная образовательная среда вуза как система межкультурных социальных и образовательных взаимоотношений по интериоризации национальной культуры, формированию общечеловеческих ценностей посредством поликультурного образования на основе изучения профессиональных дисциплин гуманитарной направленности, способствующих формированию мировоззрения личности студента, его эмоционально-ценностному отношению и эффективному взаимодействию с представителями других культур, а также нравственному поведению.

2. Разработана и реализована модель поэтапного формирования общекультурных компетенций студента-бакалавра в процессе профессиональной педагогической подготовки средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза, включающая следующие компоненты: целевой (цель, задачи), содержательный (методологическая база, принципы, функции, дисциплины гуманитарного цикла), процессуальный (технологии формирования общекультурных компетенций, формы, методы, педагогические условия), оценочно-критериальный (критерии, уровни).

3. Разработано интегрированное содержание подготовки студентов-бакалавров по направлению «Педагогическое образование» на основе реализации культурологического, аксиологического, мировоззренческого потенциала предметов профессионального цикла гуманитарной направленности по формированию их общекультурпых компетенций в соответствии с требованиями стандарта третьего поколения (предметы общепедагогической - «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Педагогическое мастерство», «Сравнительная педагогика»; методической и языковой подготовки - «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков», «Практический курс английского языка»: педагогической практики, научно-исследовательской работы (курсовая м выпускная квалификационная работы), а также воспитательной работы со студектами в академических группах и определены технологии их реализации.

4. Определены диагностический инструментарий («Методика для диагностики учебной мотивации студентов» (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц. Бадмае-вой); «Тест культурно-ценностных ориентаций» (Дж.Таусенд, вариант Л.Г.Почебут); тест «Готовность работать с информацией и информационными источниками»; «Методика измерения уровня коммуникативной компетентности педагога» Г.С.Трофимовой; «Анкета по выявлению уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов-бакалавров»); критерии (ценностно-ориентационный, когнитивный, коммуникативно-деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ общекультурных компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

1) углублении и конкретизации научных представлений о формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в процессе профессиональной педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза на основе интеграции их опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств (мировоззрения, ценностных установок, поведения), что вносит вклад в теорию профессионального образования;

2) рассмотрении процесса формирования профессионально-педагогических компе-тентностей студентов-бакалавров как сложного индивидуально-психологического образования, включающего теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности в соответствии с ФГОС ВПО;

3) определении комплекса эффективных средств, форм, методов, технологий (обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind шар и др.) в формировании общекультурных компетенций студентов-бакалавров в процессе профессиональной педагогической подготовки средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза;

4) рассмотрении поликультурного образовательного пространства как основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в системе вузовской подготовки, в целом, и особенностей его проектирования в Институте филологии и межкультурной коммуникации на основе межкультурного взаимодействия в процессе профессиональной педагогической подготовки, в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем материалы внедрены в образовательно-воспитательный процесс подготовки студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки: 050100.62 Педагогическое образование: «Иностранный язык и второй иностранный язык» и 050100.62 Педагогическое образование: «Русский язык и иностранный (английский) язык» на основе использования учебно-методических пособий: «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе обще-

10

профессиональной подготовки (на примере педагогических дисциплин)», «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе профессиональной подготовки (на примере курса «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков»)», «Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе педагогической практики и выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ», «Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку (часть I)» и «Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку (часть II)». Данные материалы могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений, специалистами системы повышения квалификации работников образования; методистами в процессе разработки и внедрения в содержание профессиональной подготовки студентов учебно-методического инструментария по формированию их общекультурных компетенций; для обогащения содержания курсов: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Педагогическое мастерство», «Сравнительная педагогика», «Теория и методика обучения и воспитания в области иностранных языков», «Практический курс английского языка», для организации и проведения педагогической практики студентов-бакалавров и написания ими курсовых и выпускных квалификационных работ, а также организации воспитательной работы в студенческих академических группах.

Достоверность результатов исследования обосновывается опорой основных положений на фундаментальные достижения психолого-педагогической науки; непротиворечивостью логики исследования; практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и технологий гуманитарно-художественного образования, докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования» (г.Казань, 8-10 декабря 2010г.), «Теория и практика измерения и мониторинга компетенций и других латентных переменных в образовании» (г.Славянск-на-Кубани, 25-26 июня 2012г.), «Образование: традиции и инновации» (Чешская Республика, г.Прага, 16 мая 2013г.), «XIX Международная конференция посвященная проблемам общественных наук» (г.Москва, 30 апреля 2014г.), «Искусство взаимопонимания: формирование культуры межнациональных отношений и толерантности подрастающего поколения» (г.Казань, 29-30 ноября 2014г.), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (г.Екатеринбург, 03-04 апреля 2015г.) и других; основные положения диссертации отражены в публикациях в изданиях из Перечня журналов, рекомендованных ВАК: «Вестник татарского государственного гуманитарно-педагогического университета» (г.Казань, 2011г.), «Образование и саморазвитие» (г.Казань, 2012г.), «Вестник Казанского государственного университета культуры и

11

искусств» (г.Казань, 2013г.) и журналах, цитируемых базой данных Скопус (Китай, Чжэнчжоу, 2014г.), (Канада, Торонто, 2014г.); а также через внедрение в учебный процесс пяти учебно-методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование общекультурных компетенций в процессе профессиональной педагогической подготовки студентов-бакалавров в поликультурной образовательной среде вуза рассматривается как развитие профессионально-значимых интегративных качеств личности, включающих в себя когнитивный, ценностно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный компоненты.

2. Выявленные педагогические условия обеспечивают процесс формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.

3. Спроектированная модель формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в процессе изучения профессиональных дисциплин гуманитарной направленности в поликультурном образовательном пространстве вуза, включающая в' себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный компоненты, их элементы во взаимозависимости и взаимообусловленности, позволяет представить целостно как теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования, так и экспериментальную часть по доказательству его основных положений.

Структура диссертации. Диссертация объёмом 203 страницы основного текста состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, содержит 2 таблицы, 29 рисунков и 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, гипотеза и задачи исследования, представлена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза» представлен аначиз теоретического материала по формированию общекультурных компетенций студентов в образовательном пространстве вуза; выявлен педагогический потенциал гуманитарного образования в процессе формирования общекультурных компетенций будущего выпускника вуза; представлено поликультурное образовательное пространство вуза как системообразующий фактор формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров.

Но «торой главе «Педагогические условия формирования обшекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности» представлена и апробирована модель формирования общекультурных компетенций студентов в образовательном пространстве вуза, определено интегрированное содержание предметов общепедагогической, методической и языковой подготовки студентов в

образовательном пространстве вуза, обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Концептуальной идей государственного стандарта третьего поколения является компетентностный подход, который предполагает иное проектирование результатов высшего профессионального образования и качества квалификации бакалавра. Общекультурные компетенции выступают в качестве способности личности студента к освоению культурного пространства и использованию духовно-нравственных ценностей при решении проблем познавательного, мировоззренческого, жизненного характера, что позволяет ориентироваться в современном социокультурном пространстве.

В соответствии с первой задачей исследования, в работе раскрыты теоретико-методологические основы формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

В рамках нашего исследования под общекультурными компетенциями мы понимаем развитие личности студента-бакалавра, способного к самопознанию, самореализации и самоопределению, к ориентации в пространстве культуры и диалогу с представителями других культур; способного применять профессиональные знания и умения на практике. Общекультурные компетенции включают в себя такие структурно-содержательные компоненты как: национальную и общечеловеческую культуру; духовно-нравственные основы отношений, социальных явлений и традиций; мировоззрение, включающее систему взглядов, убеждений, ценностей, идеалов, что, в конечном счёте, определяет нравственные характеристики личности студента и его поведение.

В Федеральном Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр» выделяются шестнадцать общекультурных компетенций, которые напрямую связаны со спецификой профессиональной деятельности учителя: областью (образование, социальная сфера, культура); объектом (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская). В проекции к характеристикам общекультурных компетенций педагогическая компетентность включает в себя обобщенные личностные качества, содержащие в себе теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии со второй задачей исследования, нами был выявлен педагогический потенциал профессиональных дисциплин гуманитарной направленности при проектировании поликультурной образовательной среды вуза, разработаны программы (общепедагогической, методической, языковой подготовки, педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) по фор-

13

мированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров и определены формы и методы их реализации.

Гуманитаризация образования представляет собой целенаправленный процесс совершенствования преподавания и освоения в вузах общественных наук - философии, политологии, социологии, психологии, экономики и других в интересах формирования мировоззрения студентов, системы духовно-нравственных ценностей, что способствует их социальной адаптации в быстро меняющихся жизненных условиях. Гуманитарные дисциплины рассматривают развитие личности через призму её общественной, интеллектуальной и нравственной деятельности. Под дисциплинами гуманитарного цикла мы подразумеваем те дисциплины, которые основываются на изучении наук об обществе, культуре и истории того или иного народа, обладают духовно-нравственным потенциалом воспитании личности студента, способствуют становлению её моральных качеств, формируют гражданское сознание, развивают коммуникативные способности и эмоционально-ценностное отношение к миру. Анализ содержания новых стандартов образования показывает, что дисциплины гуманитарного цикла обеспечивают формирование фундаментальных основ личности, позволяющих студентам решать мировоззренческие задачи, ориентироваться в современной социокультурной ситуации, тем самым наращивая свой культурно-нравственный капитал.

В соответствии с третьей задачей исследования, нами была разработана модель формирования общекультурных компетенций в процессе профессиональной педагогической подготовки студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза (рис.1). Модель предполагает выделение задач, положенных в основу её построения, а именно: развитие положительной мотивации студента к формированию общекультурных компетенций в рамках учебной и внеаудиторной деятельности; формирование их ценностных ориентиров в рамках образовательного пространства вуза; формирование общей и профессиональной культуры студентов; развитие творческого мышления студентов; овладение ими новыми социокультурными и профессиональными знаниями и их практическое применение; включение студентов в диалог культур; интеграция в национальную и мировую культуру; обеспечение интеркультурной коммуникации; приобщение студента к культуре других народов средствами предметов языкового цикла; обеспечение самореализации личности студента в условиях поликультурного пространства вуза.

Методологической базой нашего исследования выступили компетентностный, культурологический, аксиологический, акмеологический, личностно-ориентирован-ный подходы. Решение поставленных задач в процессе реализации предложенной нами модели осуществлялось на основе совокупности следующих принципов: гуманизации, ицтсгративности, культуросообразности, диалога культур.

Функциями формирования общекультурных компетенций выступают: трансляция социального опыта; культуросозидание; коммуникация; регулятивность; креативность; аксиологичность; интеркультурная коммуникация.

Цель: формирование общекультурных компетенций студентов-бакалавров

s

о

=0= . ^

Задачи:

- развитие положительной мотивации к ФОК в учебной и внеаудиторной деятельности,

- формирование ценностных ориентиров студентов в образовательном пространстве вуза;

- формирование общей и профессиональной культуры студентов-бакалавров;

- развитие творческого мышления студентов;

- овладение и практическое применение социокультурных и профессиональных знании,

- включение студентов в диалог культур;

- интеграция личности студента-бакалавра в национальную и мировую культуры;

- обеспечение интеркультурной коммуникации,

- приобщение студента-бакалавра к культуре народовсредствами иностранного языка;

- обеспечение самореализации личности студента в поликультурном образовательном пространстве вуза.

Методологическая база: компетентностный, системный, деятельностный, культурологический,аксиологический, акмеоло-гическйй, лнчностно-ориентированный подходы

Принципы ФОК: гуманизации, гуманитаризации, интегративности, культуросообразности, диалога культур, твор-' ческого саморазвития конкурентоспособности и самореализации лич-. ности

Структура обшекультурных компетенции:

■ потребность в идентификации себя;

- способность понимания общезначимой и самобытной ценности разных культур;

- освоение традиций разных народов,

- приобретение и развитие общекультуриых знаний и умений в социокультурном контексте; . .

- целостное и объективное понимание особенностей меж культур но го взаимодейст-вия;ЩЩ® - :.<„;

- самоооразование и расширение общекультурного кругозора. ..

Ж

Функции ФОК студентов:

- трансляция социального опыта;

- культуросозидательная;

- коммуникативная; /

- регулятивная;

- креативная;

- аксиологическая;

- интеркультурная коммуникация.

Профессиональные дисциплины:

Педагогические дисциплн-

[

- Введение в педагогическую деятельность;

- Теоретическая педагогика;

- Практическая педагогика;

; т Педагогическое мастерство,

- Сравнительная педагогика. Методические дисциплины:

- Методика обучения и воспитания в области иностранных языков • Лайковые дисциплины:

- Иностранный (английский) язык.

Педагогическом практика:

- Непрерывная педагогическая практика. Научно-исследовательская деятельность со студентами Воспитательная работа со

г хстудсита.ии

V

Педагогический потенциал профессиональных дисциплин гуманитарной направленности как система образовательных и воспитательных компонентов в условиях двухуровневой системы ВПО (бакалавриат- магистратура)

Технологии ФОК:

проблемное обучение; обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind map.

Фо|)мьи аудиторная и внеаудиторная учебная и воспитательная деятельность, самостоятельная работа

Педагогические условия: V

1) выявление потенциала гуманитарных дисциплин в педагогической подготовке студентов-бакалавров по формированию их общекультурных компетенций в соответствии со спецификой их профессиональной деятельности: областью (образование, социальная сфера культура); объектом (обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы); видами (педагогическая, культурно-просветительская),

2) разработка содержания программ профессиональных дисциплин гуманитарной направленности (оошепедагогической, методической и языковой подготовки, а также педагогической практики, научно-исследовательской и воспитательной деятельности студентов) в соответствии со стандартами третьего поколения^

3) определение форм, методов и технологии формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в пол и культурном образовательном пространстве вуза для овладения ими практическими умениями и навыками самореализации в сфере профессиональной педагогической деятельности;

4) проектирование поликультурной образовательной среды вуза, способствующей формированию мировоззрения личности студента, её эмоционально-ценностного отношения и эффективного взаимодействия с представителями других культур, а также нравственного поведения

Критерии оценки сформированности ОК студентов-бакалавров

Когнитивный Ценностно-■ ооиентанионный Коммуникативно-деятельностный

Уровня: низкий, средний, высокий

Методы обучения: исследовательский, проблемный, поисковой, эвристический, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практический. Методы воспитания: формирования сознания, организации деятельности, стимулирования и др.

Результат: сформнрованность ОК студентов-бакалавров

Рис.1. Модель формирования общекультуриых компетенций (ФОК) студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза

Формирование общекультурных компетенций в рамках нашего исследования осуществлялось средствами дисциплин общепедагогической, методической и языковой подготовки студентов, педагогической практики, написания исследовательских работ и путём вовлечения студентов в воспитательную работу в академических группах. Воспитательно-образовательная деятельность со студентами осуществлялась в форме аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной учебной и воспитательной деятельности.

Современный образовательный процесс в высшей школе не может строиться без учета инновационных методов и технологий обучения, нацеленных на оптимизацию усвоения учебного материала и повышение его результативности. В рамках образовательного процесса были использованы традиционные и инновационные технологии обучения. Нами были выделены и реализованы в рамках учебного процесса такие технологии, как: обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind шар и др. В структуре модели были выделены критерий оценки уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов-бакалавров, такие как: когнитивный, ценностно-ориентационный, коммуникативно-деятельностный, а также уровни сформирование-сти общекультурных компетенций студентов: низкий, средний и высокий. Разработанная нами модель представляет целостную развивающуюся систему по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза.

В соответствии с четвёртой задачей исследования, нами была проверена эффективность педагогических условий и модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности. Опытно-экспериментальная работа по формированию общекультурных компетенций студентов-бакалавров проводилась на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, Института филологии и межкультурной коммуникации. В опытно-экспериментальной работе участвовало 205 студентов отделения русской и зарубежной филологии им. Л.Н.Толстого, обучающихся по направлениям подготовки 050100.62 Педагогическое образование: «Иностранный язык и второй иностранный язык» и 050100.62 Педагогическое образование: «Русский язык и иностранный (английский) язык». Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа: диагностический, формирующий, контрольный.

Цель диагностического этапа эксперимента заключалась в выявлении начального уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов-бакалавров. На данном этапе эксперимента нами был использован комплекс разнообразных методов исследования: проектирование и моделирование педагогического процесса в вузе; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и кон-

трольный этапы); методы наблюдения, беседы, тестирования; монографический метод исследования цельного опыта преподавателей; изучение и анализ продуктов образовательной деятельности студентов и др.

В процессе экспериментальной работы были выделены критерии сформированно-сти общекультурных компетенций студентов-бакалавров в соответствии с их характеристиками, а именно, когнитивный, коммуникативно-деятелыюстный, ценностно-ориентационный. Когнитивный компонент включает следующие педагогические умения: способность ясно и четко излагать учебный материал; учитывать специфику предмета, уровень подготовленности учащихся; применять технические средства, электронно-вычислительную технику и средства наглядности; оперативно диагностировать характер и уровень усвоения учащимися нового материала с использованием разнообразных методов и другие. Коммуникативно-деятелыюстный компонент включает: устанавливать и поддерживать эмоциональный и деловой контакт; управлять вниманием аудитории; умение вызвать доверие у учащихся; чувство сопереживания и сопричастности в совместной деятельности; и др. Ценностно-ориентаци-онный компонент деятельности учителя направлен на формирование у учащихся рационального осмысления общечеловеческих и этнических ценностей, осознание личной причастности к миру во всех его проявлениях, становление их как субъектов социальных отношений.

В соответствии с данными характеристиками, нами был подобран и реализован комплекс методик по выявлению уровня сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров: «Методика для диагностики учебной мотивации студентов» (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой); «Тест культурно-ценностных ориентации» (Дж.Таусенд, вариант Л.Г.Почебут); тест «Готовность работать с информацией и информационными источниками»; «Методика измерения уровня коммуникативной компетентности педагога» Г.С.Трофимовой; «Анкета по выявлению уровня сформированности общекультурных компетенций студентов-бакалавров»).

Результаты диагностики по тесту культурно-ценностных ориентации (Дж.Таусенд, вариант Л.Г.Почебут) позволили судить о том, что данный компонент общекультурных компетенций студентов развит на основе современного типа культуры: ценностные ориентиры сосредоточены на личности студента, его правах, призвании; развитии её способностей, самореализации и самоактуализации. Традиционная культура является базовой основой современного типа культуры, при этом не столь выражен динамически развивающийся тип культуры, так как он выполняет прогностическую функцию и нацелен на перспективу. Выделенные типы культур имеют принципиально важное значение для формирования общекультурных компетенций студентов.

Проведённый тест на готовность работать с информационными источниками выявил, что у респондентов когнитивный компонент сформирован следующим образом: низкую готовность имеют 2% опрошенных; сниженную - 1% студентов; средняя го-

товность отмечена у 46% студентов; высокая готовность - 51% респондентов. Данные результаты не повлияли на ход нашего исследования, так как находятся на пограничных значениях с показателем «нормальный (средний) уровень».

Использование методики измерения уровня коммуникативной компетентности педагога (по Г.С.Трофимовой) позволило выявить результаты по трём критериям. Первые десять суждений (1-10) несут смысловую нагрузку когнитивного плана, степень информированности обследуемой личности в области психологии общения: низкий уровень отмечен у 1% отпрашиваемых, средненизкий уровень у 22%, средний уровень - 25% студентов, средневысокий уровень отмечен у 35% респондентов и высокий уровень наблюдается у 17%. Вторая группа суждений (11-20) направлена на определение содержания поведенческого параметра, с помощью которого мы можем охарактеризовать особенности внешней манеры поведения педагога в ходе общения с учащимися: низкий уровень отмечен у 3% студентов, средненизкий уровень у 16%, средний уровень - 25% студентов, средневысокий уровень отмечен у 19% опрашиваемых и высокий уровень наблюдается у 37%. В третью группу включены суждения (21-30), отражающие умение педагога управлять своим эмоциональным состоянием (эмотивный параметр): низкий уровень отмечен у 2% отпрашиваемых, средненизкий уровень у 29%, средний уровень - 31% студентов, средневысокий уровень отмечен у 26% респондентов и высокий уровень наблюдается у 12%. Итак, на диагностическом этапе в соответствии с представленными критериями выделен средний уровень коммуникативной компетентности студентов-бакалавров.

При анализе анкеты по выявлению уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов мы выявили, что у 61% опрашиваемых наблюдается низкий уровень, у 30% студентов выявлен средний уровень, у 9 % - высокий уровень, что характеризуется отрицательной или ¡«сформированной мотивацией выбора профессии учителя, негативным отношением к педагогической деятельности. Отмечается преобладание сопутствующих мотивов; нейтральное ценностно-мотивационное отношение к педагогической деятельности. Психолого-педагогические знания не достаточно глубокие, наблюдается репродуктивный характер проявления умений, творческая деятельность носит ситуативный характер, степень субъектной активности невысока.

На формирующем этапе эксперимента нами проводилась работа, направленная на реализацию дидактических условий и разработанной модели формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза. На этом этапе изучались и оценивались результаты диагностического этапа эксперимента, разрабатывалось и внедрялось в образовательный процесс интегрированное содержание программ учебных дисциплин по предметам профессионального цикла: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Педагогическое мастерство», «Сравнительная педагогика», «Практический курс английского языка», «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков», а также педагогической практики, науч-

но-исследовательской работы (курсовая и выпускная квалификационная работы) и воспитательной работы со студентами в академических группах. В связи с этим был реализован комплекс традиционных и инновационных технологий обучения: обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind map и др. В рамках данных технологий были использованы исследовательские, поисковые, проблемные, эвристические, объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, практические методы обучения.

На контрольном этапе эксперимента были проанализированы результаты формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров. При повторном проведении теста культурно-ценностных ориенгаций (Дж.Таусенд, вариант Л.ГЛочебут) показатели остались неизменны, в студенческой среде преобладает современный тип культуры (рис. 2).

и Диагностический этап и Контрольный этап

Рис.2. Распределение процентного соотношения типов культур в студенческой среде на диагностическом и контрольном этапах.

Тест на готовность работать с информационными источниками выявил, что уровень когнитивного критерия повысился и сформирован следующим образом: сниженную готовность имеют 1% студентов; средняя готовность отмечена у 25% студентов; высокая готовность у 74% респондентов. Повторные замеры по методике измерения уровня коммуникативной компетентности педагога Г.С.Трофимовой позволили выявить нам следующие результаты по сформированное™ ценностно-ориентационного и коммуникативно-деятельносгного критериев: первые десять суждений (1-10): сред-ненизкий уровень отмечен у 11% студентов, средний уровень у 20%, средневысокий уровень у 26% респондентов и высокий уровень наблюдается у 43%. Вторая группа суждений (11-20): средненизкий уровень выявлен у 4% опрашиваемых, средний уровень у 16% студентов, средневысокий уровень отмечен у 26% и высокий уровень наблюдается у 54% студентов. Третья группа суждений (21-30): средненизкий уровень отмечен у 15%, средний уровень - 21% студентов, средневысокий уровень выявлен у 28% респондентов и высокий уровень наблюдается у 36% (результаты представлены на рисунках в форме гистограмм в тексте диссертации).

При повторном анализе анкеты по выявлению уровня сформированное™ общекультурных компетенций студентов, нами были отмечены положительные результаты по значениям коммуникативно-деятельностного критерия: у 14% опрашиваемых уровень сформированное™ общекультурных компетенций находится на низком уровне, у 52% студентов выявлен средний уровень и у 34% высокий уровень (рис.3).

70 _ 60

о

5 40 -

Б 30 о

£ 20 о

= 10 о

низкий средний высокий Уроини сформироианмости общекультурных компетенций

Рис.3. Распределение процентного соотношения ответов студентов-бакалавров по уровню сформированное™ общекультурных компетенций на диагностическом и контрольном этапах.

63 Диагностический эт ы Контрольный этап

Сравнительно-сопоставительный анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что в результате проведенной опытно-экспериментальной работы наблюдается положительная динамика по выделенным критериям, что доказывает достоверность выдвинутой гипотезы исследования.

Для подтверждения достоверности полученных результатов исследования нами была осуществлена проверка внутренней согласованности выбранных методик по методу Ли Кронбаха. Результаты проверки подтвердили, что применённый нами диагностический инструментарий является валидным, так как коэффициенты альфа Кронбаха находятся на шкалах допустимых значений.

В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Принятие новых образовательных стандартов в системе высшего профессионального образования позволили выделить профессиональные и общекультурные компетенции. В связи с этим качество подготовки студентов-бакалавров в системе высшего профессионального образования определяется сформированносгью данных компетенций, в целом, и общекультурных компетенций, в частности.

2. Реализация потенциала профессиональных дисциплин гуманитарной направленности по обеспечению общепедагогической, методической и языковой подготовки способствует личностному развитию студента-бакалавра и его формированию как человека культуры. Содержание данных дисциплин включает культурологическую, ак-сеологическую, мировоззренческую, духовно-нравственную составляющие, что влияет на нравственное поведение личности студента при решении профессиональных, социальных и личностных задач.

3. Эффективными средствами формирования общекультурных компетенций студентов-бакалавров выступают традиционные и инновационные технологии обучения, такие как: обучение в сотрудничестве; контекстное обучение; интерактивное обучение; кейс-метод; метод мозгового штурма; проблемное обучение; технологии: пирамида; пила; шесть шляп; аквариум; Hot potatoes; World cafe; Mind шар и др.

4. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов сформированное™ общекультурных компетенций студентов-бакалавров в поликультурном образовательном пространстве вуза средствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности на начало и конец эксперимента по выделенным критериям (когнитивный, коммуникативно-деятельностный, ценносгно-ориентационный) доказали эффективность проведённой опытно-экспериментальной работы и достоверность выдвинутой гипотезы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования:

1. Конопацкая, Е.А. Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза / Е.А.Конопацкая // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - A*s4 (26). - Казань: ТГГПУ, 2011,- С.345-348.

2. Фахрутдинова, P.A. Формирование общекультурных компетенций будущего специалиста на основе языковой, методической и педагогической подготовки / P.A.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // Образование и саморазвитие: научный журнал. - № 4 (32). - Казань: «Центр инновационных технологий», 2012. - С.55-60.

3. Конопацкая, Е.А. Формирование общекультурных компетенций будущего специалиста на основе дисциплин гуманитарного цикла / Е.А.Конопацкая // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств: научный журнал. -№2. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2013. - С. 130-132.

Статьи в научных журналах и изданиях, рецензируемых базой данных

SCOPUS:

4. Fahrutdinova, R.A. Formation of general cultural competencies of students in the educational space of the University / R.A.Fahrutdinova, R.R.Fahrutdinov, E.A.Konopat-skava // Life Science Journal. -№11 (6). - Zhengzhou: Marsland Press, 2014. - P.525-529.

5. Abdrafikova, A.R. The Case Study Technologies as the Means of Competency Building Approach Realization in Higher Education of Russia / A.R.Abdrafikova, E.A.Kono-patskava // English Language Teaching. - №7 (12). - Toronto: CCSE, 2014. - P.94-99.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:

6. Конопацкая, Е.А. Поликультурное пространство вуза как социально-образовательная среда формирования личности студента / Е.А.Конопацкая // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования. - Казань: Магариф-Вакыт, 2011. - Ч. 1. - С. 189-191.

7. Конопацкая, Е.А. Идеи языкового разнообразия концепции поликультурного образования / Е.А.Конопацкая // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: - Казань: Магарнф-Вакыт, 2011. - 4.2. - С. 170-173.

8. Конопацкая, E.Ä. Реализация поликультурного образования в многоязычном мире / Е.А.Конопацкая // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки. -Тобольск: ТГСПА им. Д.И.Менделеева, 2011. - С. 14-16.

9. Конопацкая, Е.А. Определение понятий «Компетентность» и «Компетенция» в современной педагогической науке / Е.А. Конопацкая //Актуальные проблемы педагогики и психологии: сборник научных трудов преподавателей, молодых учёных и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Вып. 14 / под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: ТГГПУ, 2011. - С. 156-159.

10. Конопацкая, Е.А. Образовательное пространство вуза как среда формирования общекультурных компетенций / Е.А.Конопацкая // Актуальные проблемы в изучении и преподавании общественно-гуманитарных наук (дисциплин): мат-лы II (второй) международной научной конференции. — Витебск: ВФ УО ФПБ «Международный университет «МИТСО», 2011. - С. 153-156.

П. Конопацкая, Е.А. Сущность формирования общекультурных компетенций в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла с позиции компетентностно-го подхода / Е.А.Конопацкая // Коренные народы России: история и современность: сборник научных статей / отв. ред. А.М.Беспалов; Алтайская гос. академия обр-я им. В.М.Шукшина. - Бийск: ФГБОУ ВПО «АГАО», 2011. - С. 127-131.

12. Конопацкая, Е.А. Социально-культурологический аспект поликультурного образования в многоязычном мире / Е.А.Конопацкая // Методы эстетического воздействия в социальной работе: мат-лы международной российско-германской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2011.- С.33-36.

13. Конопацкая, Е.А. Поликультурное образование в современной педагогической практике / Е.А.Конопацкая // Гуманизация пространства детства: международный диалог: мат-лы международной науч.-практ. конф. / науч. ред. д.п.н., проф. Р.А.Вале-ева. -42,- Казань: Изд-во ТГГПУ, 2011. - С.80-83.

14. Фахрутдинова, P.A. Создание различных культурных сред как одна из основных функций культуросообразного образования / P.A.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: сб. тр. междунар. науч. конф., посвящ. 200-летию пед. образования в КФУ / под науч. ред. В.И.Андреева. - Казань: «Центр инновационных технологий», 2012. - С.540-545.

15. Конопацкая, Е.А. Формирование компетенций будущего специалиста в зарубежной педагогике / Е.А.Конопацкая // Теория и практика измерения и мониторинга компетенций и других латентных переменных в образовании: мат-лы XVII, XVIII

всероссийских (с международным участием) научно-практических конференций / отв. ред. А.А.Маслак; филиал ФГБОУ ВПО «КубГУ» в г.Славянске-на-Кубани. - Сла-вянск-на-Кубани: Издательский центр филиала ФГБОУ ВПО «КубГУ» в г.Славянске-на-Кубани, 2012. - С.143-147.

16. Конопацкая, Е.А. Реализация диалога культур в процессе формирования общекультурной компетентности студентов в системе высшего профессионального образования / Е.А.Конопацкая // Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии: мат-лы международной научно-практической конференции / Казан, ун-т; ин-т филологии и искусств; каф. совр. рус. яз. и метод, преп.; под общей редакцией Н.Н.Фатгаховой. - Казань: Отечество, 2012. - С.417-419.

17. Фахрутдинова, P.A. Общие подходы и принципы реализации гуманитарного образования в вузе / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее: мат-лы международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию педагогического образования в Поволжье / под ред. Р.А.Валеевой. - Казань: Казан, ун-т, 2012.-Часть 2. - С. 131-135.

18. Фахрутдинова, P.A. Поликультурное образовательное пространство вуза как одно из важнейших составляющих культуросообразного образования / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии», I международная научно-практическая конференция «Формирование человеческого и социального капитала: проблемы педагогики, психологии и философии» / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С. 14-15.

19. Фахрутдинова, P.A. Формирование общекультурных компетенций студентов в процессе реализации современных образовательных стратегий / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // Образование: традиции и инновации: мат-лы II международной научно-практической конференции; отв. редактор Уварина Н.В. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013.-С.318-322.

20. Конопацкая, Е.А. Гуманитаризация образовательного процесса в вузе / Е.А.Конопацкая // 3rd International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches»: Volume 1. Papers of the 1st International Scientific Conference (Volume 1). - Stuttgart. Germany, 2013. - C.60-62.

21. Фахрутдинова, P.A. Формирование поликультурной личности студента в условиях современного образования / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // XIX международная конференция, посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук. -Москва: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. -С.101-103.

22. Конопацкая, Е.А. Технологии формирования общекультурных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки / Е.А.Конопацкая // Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки: мат-лы III международной научно-практической конференции North Charleston, USA, 2014. - Том 2. - С.95-97.

23. Фахрутдинова, P.A. Teaching technologies of foreign language in a multicultural educational space university / Р.А.Фахрутдинова. Е.А.Конопацкая // Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в современных условиях: мат-лы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань: Яз, 2014. - С.38-40.

24. Фахрутдинова, Р.А. Пол и культурное образование как системообразующий фактор формирования личности студента / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая // Искусство взаимопонимания: формирование культуры межнациональных отношений и толерантности подрастающего поколения: мат-лы международной научно-практической конференции.-Казань: Яз, 2014, — С.91-95.

25. Фахрутдинова, P.A. Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе общепрофессиональной подготовки (на примере педагогических дисциплин): учебно-методическое пособие. Направление подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») / Р.А.Фахрутдинова, Р.Р.Фахрутдинов, Е.А.Конопацкая. - Казань: ООО «Астория и К», 2011. - 108с. (авт. 4,25 п.л.).

26. Фахрутдинова, P.A. Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе профессиональной подготовки (на примере курса «Методика обучения и воспитания в области иностранных языков»): учебно-методическое пособие. Направление подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») / Р.А.Фахрутдинова, Е.А.Конопацкая. -Казань: ООО «Астория и К», 2012. - 76с. (авт. 3,1 п.л.).

27. Фахрутдинова, P.A. Формирование общекультурных компетенций студентов в поликультурном пространстве вуза в процессе педагогической практики и выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ: учебно-методическое пособие. Направление подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») / P.A. Фахрутдинова, Е.А. Конопацкая. - Казань: ООО «Астория и К», 2013. - 68с. (авт. 2,75 п.л.).

28. Абдрафикова А.Р. Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку: учебно-методическое пособие. Часть I / А.Р.Абдрафикова, Т.С.Пи-менова, Е.А.Конопацкая. - Казань: ООО ПК «Астор и Я», 2014. - 78с. (авт. 2,62 п.л.).

29. Абдрафикова А.Р. Терминологический глоссарий по методике обучения иностранному языку. Тестовый материал: учебно-методическое пособие. Часть И / А.Р.Абдрафикова, Т.С.Пименова, Е.А.Конопацкая. - Казань: ООО ПК «Астор и Я», 2014.-36с. (авт. 0,81 п.л.).

Учебно-методические пособия:

Соискатель

Заказ

Тираж/gff

экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ, 42001.5, Казань, К.Маркса, 63