Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция" на основе модульного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция" на основе модульного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермушова, Яна Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров по направлению подготовки "Юриспруденция" на основе модульного обучения"

ФГБОУ ВПО «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.Я. ЯКОВЛЕВА»

На правах рукописи

Ермушова Яна Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ» НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

005556345

Чебоксары - 2014

005556345

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Хрисанова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: Кириллова Татьяна Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии и педагогики ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России»

Тутолмин Александр Викторович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится 24 декабря 2014 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 21 ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс формирования правового государства неразрывно связан с развитием демократии, всесторонней защитой прав человека и гражданина, установлением приоритета права в общественных отношениях. В связи с этим возрастает роль юриспруденции в жизни общества, меняются требования к профессиональной подготовке юристов.

Современный социальный заказ системе юридического образования, обусловленный сложным характером преобразовательных процессов, происходящих в российском обществе, отражен в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «бакалавр», согласно которому к видам профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции относятся нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экс-пертно-консультационная, педагогическая. В рамках последнего вида профессиональной деятельности бакалавр должен быть подготовлен к преподаванию правовых дисциплин на необходимом теоретическом и методическом уровне, эффективному осуществлению правового воспитания граждан, т.е. обладать педагогической компетентностью.

Педагогическая подготовка является одним из компонентов содержания профессионально-юридического образования. Однако практика показывает, что этот процесс зачастую носит дискретный характер, не обеспечивая комплексного представления студентами сущности и специфики педагогической деятельности, которую им предстоит выполнять, технологий педагогического воздействия на различные группы населения и т.п. Ситуация усложняется тем, что содержание учебного плана, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации «бакалавр», не предполагает изучения педагогики и психологии как базовой дисциплины. Недостаточно задействованным в профессионально-педагогической подготовке будущих бакалавров остается также потенциал дисциплин профессионального цикла. В результате уровень педагогической компетентности выпускников юридических вузов не соответствует социальным ожиданиям.

Таким образом, существует необходимость совершенствования педагогической подготовки будущих юристов в процессе их обучения в вузе. Одним из путей такого совершенствования является обращение к дидактическому потенциалу модульного обучения дисциплинам профессионального цикла, предполагающего освоение обучающимися содержания образования в виде учебных комплексов, посвященных решению отдельных видов профессиональных задач.

Степень разработанности проблемы.

Понятие «педагогическая компетентность» вошло в научно-педагогический оборот в связи с внедрением в систему профессионального образования компетентностного подхода (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зе-ер, Дж. Равен и др.). Сущность и содержание этого понятия относительно учителей общеобразовательной школы раскрыты в работах В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.П. Ковалева, А.П. Тряпицы-

ной, A.B. Тутолмина, М.Г. Харитонова, Т.Н. Шукшиной и др.

з

Проблеме формирования профессионально-педагогической компетентности у педагогических работников различных профилей посвящены диссертационные исследования Е.А. Берецкой, О.М. Кузевановой, М.Б. Кожановой, E.H. Патриной, В.И. Чураева и др. Технология формирования профессионально-педагогической компетентности менеджеров раскрыта в трудах H.A. Банько.

Различные аспекты профессиональной подготовки юристов исследованы А.И. Алексеевым, A.B. Верещак, И.В. Горлинским, Г.Л. Драндровым, Т.В. Кирилловой, И.В. Павловым, A.A. Рябовым, И.В. Шмаровым, Г.И. Андреевым, A.B. Якушиным и др.

Сущность и содержание профессионально-педагогической подготовки будущих юристов в вузе отражены в работах О.С. Захаровой, Н.Б. Кудрявцевой, A.M. Столяренко и др.

Анализ разработанности исследуемой проблемы свидетельствует о наличии в педагогической теории научного потенциала для разработки путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов юридических вузов. Вместе с тем рассматриваемая в настоящем исследовании проблема формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла остается недостаточно разработанной, не определены теоретические и технологические основы ее решения.

Таким образом, в педагогической теории и практике существуют следующие противоречия:

- между потребностью общества в юристах, компетентных в области педагогической деятельности, и не соответствующим этой потребности уровнем педагогической компетентности выпускников юридических вузов;

- между необходимостью совершенствования деятельности вуза в исследуемом направлении и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

Гипотеза исследования: формирование у будущих бакалавров юриспруденции педагогической компетентности будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание их педагогической компетентности;

4

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции;

- выявлен педагогический потенциал модульного обучения для формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции;

- реализованы педагогические условия: разработка и внедрение модульной программы формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; разработка учебных модулей в рамках дисциплин профессионального цикла; интеграция модульной технологии с проектной и проблемной технологиями обучения дисциплинам профессионального цикла; приобретение студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в юридической клинике вуза.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования: .

1) раскрыть сущность и содержание педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции;

2) разработать критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции;

3) выявить потенциал технологии модульного обучения для формирования педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции;

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

Методологической основой исследования явились теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин), методология развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований (Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, И.А. Зимняя, A.A. Реан, А.П. Тряпицына и др.), исследования по проблемам развития личности как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), теория модульного обучения (С.А. Дейнега, Б.Ф. Скинер, Дж. Расселл, Б. и М. Гольдшмид, К. Курх, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

Теоретической основой исследования послужили:

- исследования, раскрывающие сущность и структуру феномена профессиональной компетентности специалиста (Е.П. Белозерцев, Н.Г. Багдасарьян, В.К. Белолипецкий, В.Г. Игнатов, И.Ф. Исаев, И.П. Клемантович и др.);

- труды, посвященные проблеме формирования педагогической компетентности педагогических работников (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.Н. Митина, Н.Ю. Посталюк, В.В. Сериков, А.И. Щербаков и др.);

- положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий);

- теория вузовского образования (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Е. Щуркова и др.);

- разработки в области применения модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе (Е.В. Астахова, М.В. Буланова-Топоркова, H.A. Васильева, H.A. Гришанова, Г.Н. Савельева и др.);

- теория укрупнения дидактических единиц (М.И. Махмутов, П.М. Эрд-ниев, Н.И. Шевченко), теория содержательного обобщения (В.В. Давыдов), концепция инженерии знаний (Д.А. Поспелов и др.);

- работы в области профессиональной и профессионально-педагогической подготовки юристов (А.И. Алексеев, И.П. Башкатов, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский, В.П. Давыдов, А.И. Зубков, В.Я. Кикоть, A.A. Рябов, И.В. Шма-ров, О.С. Захарова, Н.Б. Кудрявцева, A.M. Столяренко и др.).

Поставленные задачи решались с использованием комплекса методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогических и методических трудов по проблеме формирования педагогической компетентности у будущих юристов, сравнительно-сопоставительный анализ сущности и содержания педагогической компетентности применительно к представителям различных профессий, моделирование исследуемого процесса на основе технологии модульного обучения); эмпирических (анализ нормативных документов, определяющих организацию педагогического процесса в юридическом вузе, беседы со студентами юридических факультетов вузов, преподавателями и работодателями; анкетирование и тестирование студентов, наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка, педагогический эксперимент) и статистических методов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Чебоксарский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция». На констатирующем этапе исследования приняли участие 108 студентов, 18 руководителей организаций, предоставляющих базу для производственной практики. В формирующем эксперименте участвовало 56 студентов юридического факультета.

Исследование было проведено в три этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось изучение степени разработанности проблемы профессионально-педагогической подготовки юристов в психолого-педагогической и методической литературе, в практике работы юридических вузов и юридических факультетов вузов. На основе проведенного исследования выявлялись противоречия, формулировались проблема, цель, объект и предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, ставились задачи исследования. Проводилось обследование студентов выпускных курсов юридических факультетов вузов. Выявлялись и теоретически обосновывались педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

Второй - формирующий — этап (2011—2014 гг.) был посвящен экспериментальной апробации выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

Третий - заключительно-обобщающий - этап (2014 г.) включал систематизацию, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции как интегративного профессионально значимого образования, включающего готовность и способность осуществлять педагогический аспект профессиональной деятельности, обеспечиваемые наличием педагогических знаний в области правового воспитания населения и преподавания юридических дисциплин, сформированных педагогических умений и профессионально значимых качеств, накопленным опытом педагогической деятельности;

- разработаны критерии и показатели уровня сформированности педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-технологический, личностный;

- обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции, критериях, показателях и уровнях ее сформированности. В работе доказана возможность обращения к модульной технологии обучения как фактору повышения эффективности потенциала дисциплин профессионального цикла для формирования педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции; выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения, разработанные автором программа предметного кружка «Педагогика в профессиональной деятельности юриста», программа работы студентов в юридической клинике, выявленные и обоснованные педагогические условия формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции способствуют совершенствованию их профессиональной подготовки в вузе. Разработанные автором критерии и показатели сформированности педагогической компетентности позволяют осуществлять мониторинг процесса ее формирования у будущих бакалавров юриспруденции.

Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе юридических факультетов вузов, юридических вузов, учреждений повышения квалификации юристов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на положения системного, компетентностного, модульного подходов, использованием разнообразных исследовательских методов, соответст-

7

вующих поставленным задачам, исходной, текущей и итоговой диагностикой получаемых результатов, многолетним опытом работы соискателя в качестве старшего преподавателя юридического факультета вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая компетентность будущего бакалавра юриспруденции представляет собой его готовность и способность к осуществлению педагогического аспекта будущей профессиональной деятельности (правового воспитания населения, преподавания правовых дисциплин и др.), обеспечиваемые наличием педагогических знаний, сформированных педагогических умений и педагогически значимых качеств личности, накопленным опытом педагогической деятельности.

2. Критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-технологический, личностный) и их показатели позволяют определить уровень сформированное™ педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции (высокий, базовый, низкий).

3. Потенциал модульного обучения для формирования у будущих бакалавров юриспруденции педагогической компетентности заключается в обеспечении формирования мотивации и интереса к освоению педагогического аспекта профессиональной деятельности за счет применения методов активного обучения; приобретения практического опыта решения задач, связанных с реальным контекстом профессиональной деятельности юриста, благодаря практикоориентирован-ной направленности модулей; развития личностных качеств будущего бакалавра юриспруденции благодаря включению в модули развивающих заданий.

4. Эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульной технологии обучения дисциплинам профессионального цикла обеспечивает реализация следующих педагогических условий: разработки и внедрения модульной программы формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; разработки учебных модулей, являющихся одновременно банком информации и методическим руководством по их усвоению; интеграции модульной технологии с проектной и проблемной технологиями обучения; приобретения студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в юридической клинике вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Основные результаты исследования докладывались на международных (Казань, 2011; 2012); всероссийских (Чебоксары, 2012, Иркутск, 2012); республиканской (Йошкар-Ола, 2012); межвузовской (Чебоксары, 2012) научно-практических конференциях; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы, включающего 162 наименования, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах, общее число иллюстраций: 14 таблиц, 4 рисунка.

8

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; представлены методологические и теоретические основы, методы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов эксперимента; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения» представлен анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической науке; рассматриваются понятия «компетентность», «профессиональная компетентность», «педагогическая компетентность»; раскрываются сущность педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции и ее содержание; определяются критерии, показатели и уровни сформированное™ педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; раскрывается потенциал модульного подхода для формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; дается теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

Компетентностный подход (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, М.Г. Чошанов и др.) в настоящее время прочно закрепился в теории и практике профессионального образования, определяя его содержание и организацию. В качестве основного результата образования при этом выступает компетентность выпускника образовательной организации.

Проанализировав трактовки понятия «компетентность» в отечественной педагогической и юридической литературе, мы пришли к выводу, что большинство ученых понимают его как сформированное качество, характеризующее профессионализм личности, и выделяют ее виды в зависимости от сферы человеческой жизнедеятельности (педагогическая, коммуникативная, правовая, профессиональная компетентность и т.д.).

В нашем исследовании компетентность, вслед за E.H. Огаревым, понимается как личностное образование, характеризующее человека как субъекта какого-либо вида деятельности в системе общественного труда и предполагающее глубокое понимание им выполняемых задач и проблем; наличие знаний и опыта в данной области, активное владение лучшими достижениями в этой области; умение выбирать средства и способы действия, адекватные конкретным обстоятельствам места и времени; чувство ответственности за достигнутые результаты; способность учиться на ошибках и вносить коррективы в процесс достижения целей.

В логике настоящего исследования нам было необходимо проследить сущностные характеристики понятий «профессиональная компетентность» и «педагогическая компетентность».

Феномен профессиональной компетентности рассмотрен в трудах Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, М.А. Чошанова и др. Проанализировав точки зрения этих ученых, мы пришли к выводу, что в отличие от понятия «компетентность» понятие «профессиональная компетентность» рассматривается как интегрированное образование, которое включает не просто совокупность знаний, умений, опыта, личностных характеристик, а отдельные виды компетентностей, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности. Придерживаясь данной точки зрения, мы будем рассматривать профессиональную компетентность будущего бакалавра юриспруденции как интегративное личностное образование, одним из компонентов которого является педагогическая компетентность. Рассмотрим сущность и содержание данной компетентности.

В.В. Нестеров и A.C. Белкин рассматривают педагогическую компетенцию как совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе, а профессионально-педагогическую компетентность - как совокупность профессиональных, личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию педагогической компетенции.

Р.В. Овчарова считает, что педагогическая компетентность — это проявляющаяся готовность к педагогической деятельности, определенный набор психологических качеств (характер, темперамент, тип нервной системы). Это стремление к новому творческому осмыслению своей работы, способность к развитию творческого потенциала.

Ученые екатеринбургской научной школы (Г. Н. Жуков, В. Г. Матросов, С. JI. Каплан, Г. Д. Бухарова) под профессионально-педагогической компетентностью понимают результат профессионально-педагогического образования, заключающийся в достижении необходимого уровня подготовленности, для которого характерно профессиональное самосознание, целостное видение профессионально-педагогической деятельности, наличие системы потребностей — способностей к самоопределению и творческой самореализации в жизненных и профессиональных ситуациях.

Для более глубокого раскрытия сущности и содержания педагогической компетентности бакалавра юриспруденции мы обратились к характеристике его профессиональной деятельности.

Профессия юриста имеет значительную педагогическую направленность, определяемую специфическими особенностями его профессиональной деятельности. Осуществляя профессиональную деятельность, юрист оказывает непосредственное влияние на формирование правовой культуры и правосознания граждан, их правовое воспитание, способствует снижению уровня правового нигилизма в обществе и, в целом, укреплению правопорядка и законности, формированию правового государства и гражданского общества в России. Особенность педагогического аспекта профессиональной деятельности юриста состоит в том, что законность и правопорядок неразрывно связаны с педагогической системой общества, успешностью и плодотворностью функционирования в нем систем воспитания, обучения и развития. Совокупный эффект их воздействия на граждан проявляется в знании и понимании людьми необходимости

10

правомерного поведения, адекватном отношении к правовым нормам, желании, привычке и потребности следовать им в своей жизнедеятельности, а также активно содействовать укреплению законности и правопорядка.

Педагогический аспект профессиональной деятельности юриста связан также с тем, что причинами преступности и правонарушений являются, среди прочего, некачественное выполнение системой образования своих функций в обществе, неэффективность системы воспитания граждан (в частности, правового), системы правовой пропаганды, недостатки в реализации педагогической функции средствами массовой информации и др. Отклоняющееся поведение, которое завершается преступлением, зачастую связано с недостаточной правовой образованностью, обученностью, воспитанностью, искажениями правосознания личности. Правовое воспитание граждан должны осуществлять не только учителя общеобразовательных школ, преподаватели учреждений профессионального образования, но и юристы. В их профессиональные обязанности входит воспитание у граждан уважения к нормам права и потребности в правомерном поведении.

Исходя из вышесказанного, мы сформулировали следующее определение ключевого понятия нашего исследования: педагогическая компетентность будущего бакалавра юриспруденции представляет собой его готовность и способность к осуществлению педагогического аспекта будущей профессиональной деятельности (правового воспитания населения, преподавания правовых дисциплин), обеспечиваемые наличием педагогических знаний, сформированных педагогических умений и педагогически значимых качеств личности, накопленным опытом педагогической деятельности.

Содержание педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных и системообразующих компонентов, целостно направленных на достижение определенного результата. Анализ современных тенденций педагогической науки и практики высшей юридической школы позволяет обозначить такие ее компоненты, как мотивационно-ценностный, когнитивный, дея-тельностно-технологический, личностный.

Следующей задачей исследования была разработка критериев и показателей, позволяющих оценить уровень педагогической компетентности будущего бакалавра юриспруденции. Критерии мы рассматриваем как совокупность показателей, по которым можно судить о том, насколько будущий бакалавр готов к эффективному выполнению своих профессиональных обязанностей.

Исходя из выявленного содержания педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции, мы определили критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-технологический, личностный) и показатели сформированное™ педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

Мотивационно-ценностный критерий включает в качестве показателей осознание самоценности человеческой личности; принятие своей профессии, осознание ее гуманистического назначения; осмысление цели и назначения профессионально-педагогической деятельности; осознанную потребность в освоении профессии в целом и овладении педагогической компетентностью.

11

Когнитивный критерий включает сформированные представления о гуманистической роли юриста в обществе, педагогическом аспекте профессионально-юридической деятельности, знание теории и методики правового воспитания граждан, теоретических и методических основ преподавания правовых дисциплин.

Деятельностно-технологический критерий предполагает оценку уровня сформированное™ педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции по следующим показателям: владение методами правового воспитания и методами преподавания правовых дисциплин, методами решения конфликтов в процессе профессиональной деятельности.

Личностный критерий включает в качестве показателей совокупность необходимых для реализации профессионально-педагогической деятельности личностных качеств, к основным из которых представляется возможным отнести ответственность за качество и результаты профессионально-педагогической деятельности, тактичность, гуманизм.

Анализ различных подходов к формированию педагогической компетентности в процессе профессионального становления будущего бакалавра юриспруденции показал, что она имеет уровневый характер. В научной педагогической литературе описываются различные подходы к определению уровней (ступней) профессиональной деятельности. Мы выделили три уровня сформи-рованности педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции - низкий, базовый, высокий.

Высокий уровень сформированности педагогической компетентности. Будущие бакалавры юриспруденции, обладающие данным уровнем, понимают сущность, общественную значимость своей профессии, ее гуманистический характер. Для них характерно стремление к профессиональному самосовершенствованию и овладению педагогической компетентностью как профессионально-значимым качеством. Студенты устойчиво мотивированы к применению полученных знаний в профессионально-педагогической деятельности. Демонстрируют сформированные педагогические умения и личностные качества.

Базовый уровень сформированности педагогической компетентности. Будущие бакалавры юриспруденции, имеющие данный уровень, понимают сущность и общественную значимость своей профессии, ее гуманистический характер, но не проявляют повышенного интереса к овладению ею, обладают необходимыми профессионально значимыми качествами, владеют основами знаний по теории и методике правового воспитания и преподавания правовых дисциплин. Имеют базовые знания о содержании профессионально-педагогической деятельности. Умеют организовывать свою профессионально-педагогическую деятельность. Данный уровень является обязательным для будущих бакалавров юриспруденции.

Низкий уровень сформированности педагогической компетентности. У студентов, имеющих этот уровень, отсутствует стремление к овладению педагогической компетентностью. У них не сформированы умения и личностные качества, необходимые для эффективного осуществления профессионально-

педагогической деятельности. Они не умеют на должном уровне организовывать правовое воспитание граждан.

Будущие бакалавры юриспруденции должны овладеть педагогической компетентностью на базовом уровне за время обучения в вузе. Вместе с тем анализ практики подготовки юристов свидетельствует о том, что педагогической составляющей их профессиональной подготовки уделяется недостаточное внимание, сокращаются аудиторные часы, выделенные на изучение психологии и педагогики, в процессе изучения дисциплин профессионального цикла педагогический аспект не рассматривается и др. В совокупности это приводит к значительному снижению уровня сформированности педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих бакалавров юриспруденции. Мы предположили, что значительный потенциал для решения этой задачи имеет модульное обучение.

Теоретические основы модульного обучения разработаны такими учеными, как С.А. Дейнега, Дж. Расселл, Б. и М. Гольдшмид, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др. Анализ особенностей технологии модульного обучения привел нас к выводу, что его потенциал для формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции заключается в следующем: применение технологии модульного обучения, предполагающей разработку проблемных модулей учебного материала в полном, сокращенном и углубленном вариантах, включение в них развивающих заданий, активных методов обучения (в частности, метода проектов и кейс-метода) позволяет формировать у студентов мотивацию и интерес к освоению педагогического аспекта профессиональной деятельности, способствует приобретению ими практического опыта решения задач, связанных с реальным контекстом профессиональной деятельности, обеспечивает развитие их личностных качеств.

Изучение практики профессиональной подготовки бакалавров юриспруденции в юридических вузах показало, что данный потенциал реализуется преимущественно для решения задач профессиональной подготовки будущих бакалавров юриспруденции. Педагогический аспект профессионально-юридической деятельности при этом остается вне поля зрения преподавателей.

Предпринятый нами анализ содержания дисциплин различных циклов учебного плана подготовки будущих бакалавров юриспруденции показал наличие в содержании дисциплин профессионального цикла отдельных тем, связанных с вопросами правового воспитания граждан. Это позволило нам сделать вывод о необходимости разработки педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции на основе модульного обучения дисциплинам профессионального цикла.

В результате определения сущности педагогической компетентности, ее особенностей по отношению к бакалаврам юриспруденции, а также изучения теории модульного обучения были сформулированы следующие педагогические условия: разработка и внедрение модульной программы формирования

13

педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; разработка учебных модулей, являющихся одновременно банком информации и методическим руководством по их усвоению в рамках дисциплин профессионального цикла; сочетание модульной технологии с проектной и проблемной технологиями обучения; приобретение студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в юридической клинике вуза.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию педагогической компетентности у будущих бакалавров по направлению подготовки «Юриспруденция» на основе модульного обучения» представлены организация, содержание и анализ результатов экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных педагогических условий.

Экспериментальная работа проводилась на юридическом факультете Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» в три этапа. Первый этап (2010 г.) — констатирующий - был направлен на определение исходного уровня педагогической компетентности у студентов выпускных курсов юридического факультета на основе выделенных нами критериев и показателей. Второй этап (2011-2014 гг.) -формирующий - включал формирование педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции путем реализации выявленных педагогических условий. Третий этап (2014 г.) — завершающий — был направлен на анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы в целях подтверждения эффективности реализованных педагогических условий.

На констатирующем этапе путем опроса и анкетирования был выявлен уровень сформированное™ педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции. Как оказалось, значительная часть студентов оценивает свой уровень педагогической подготовленности как средний (60,4 %) или даже низкий (24,5 %). Лишь 15,1 % студентов оценили уровень сформированности педагогической компетентности как высокий. Результаты самооценки студентов были подтверждены результатами опроса преподавателей, работающих на юридическом факультете. Целью опроса явилось также изучение мнения преподавателей и выпускников о путях повышения качества профессионально-педагогической подготовки будущих юристов. Полученные результаты показали, что все преподаватели вуза считают формирование у будущих бакалавров юриспруденции педагогической компетентности важным направлением профессиональной подготовки. Вместе с тем они не уделяют этому аспекту подготовки достаточного внимания в процессе преподавания профессиональных дисциплин.

Для проведения формирующего эксперимента были выбраны экспериментальная (ЭГ - 28 чел.) и контрольная (КГ - 28 чел.) группы студентов первого курса. Выбор групп осуществлялся с учетом таких признаков, как количество студентов в группе, соотношение количества студентов, имеющих число набранных баллов ЕГЭ по дисциплине «Обществознание» или по результатам собеседования, конвертируемых в оценки по пятибалльной системе; соотношение количества юношей и девушек (14 юношей, 14 девушек в экспериментальной группе и 14 юношей, 14 девушек в контрольной группе).

Для определения однородности контрольной и экспериментальной выборок при замере исходного уровня педагогической компетентности студентов мы использовали критерий согласия Пирсона «/-квадрат (г), подтверждающий отсутствие различий между двумя эмпирическими распределениями. Полученная величина — 0,64, которая была значительно меньше критического значения 3 84 при вероятности допустимой ошибки 0,05, попала в «зону незначимости», что позволило сделать вывод об отсутствии различий между контрольной

и экспериментальной выборками.

С учетом полученных результатов в экспериментальной группе были реализованы выявленные педагогические условия.

Реализация первого педагогического условия предполагала разраоотку и внедрение модульной программы формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

Программа была разработана на основе положений междисциплинарного, правового и модульного подходов. Она включает три модуля:

- вводный модуль, предполагающий формирование у студентов интереса к педагогическому аспекту профессионально-юридической деятельности и мотивации к овладению педагогической компетентностью путем вовлечения студентов в кружок «Педагогика в профессиональной деятельности юриста»;

- обучающий модуль, включающий блоки, содержание которых определено в соответствии с содержанием дисциплин профессионального цикла: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «История государства и права зарубежных стран», «Международное право». Реализация этого модуля была направлена на усиление мотивации студентов к овладению педагогической компетентностью и освоение ими необходимых педагогических знаний;

- практический модуль, направленный на отработку педагогических умений и приобретение студентами опыта педагогической деятельности в процессе работы в юридической клинике вуза.

Реализация второго педагогического условия предполагала разработку и реализацию учебных модулей в рамках дисциплин профессионального цикла.

Мы исходили из убеждения, что обучение дисциплинам профессионального цикла позволяет связывать педагогическую подготовку с профессиональной формируя у студентов четкое представление о педагогическом аспекте будущей профессиональной деятельности. Были выявлены разделы и темы, при изучении которых возможно включение педагогического аспекта: правовое государство и гражданское общество; государство, право и личность; понятие и сущность права, функции и принципы права; право в системе социальных норм; нормы права, классификация, структура; формы (источники) права; правотворчество; реализация норм права; правовые отношения; законность и правопорядок; правосознание, правовая культура и правовое воспитание; правомерное поведение; правонарушение и юридическая ответственность; правовое

регулирование и его механизм.

Нами были разработаны блоки по таким темам, как: «Взаимодеиствие и соотношение педагогики и теории государства и права», «Развитие образования

как одна из внутренних функций современного российского государства», «Основные направления формирования педагогической компетентности», «Педагогические и морально-этические средства и методы обеспечения законности и правопорядка», «Психолого-педагогические основы формирования правосознания и правовой культуры личности», «Методы педагогического воздействия как разновидности правового воздействия», «Психолого-педагогический аспект действия права». Эти блоки предназначены для внедрения в учебный процесс в рамках фундаментальной учебной дисциплины «Теория государства и права».

Были разработаны блоки, предназначенные для внедрения в учебный процесс в рамках фундаментальной учебной дисциплины профессионального цикла «История государства и права»: «Становление и развитие юридического образования в России», «Становление и развитие правосознания и правовой культуры в России», «Правовое воспитание в истории отечественного государства и права».

В рамках учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» нами были разработаны блоки по следующим темам: «История юридического образования в зарубежных странах», «Профессионально-педагогическая подготовка будущих юристов за рубежом», «Профессиональное образование сотрудников полиции за рубежом». Более того, нами были разработаны блоки по таким темам, как: «Педагогические аспекты дипломатического этикета и протокола», «Психолого-педагогические и этико-правовые знания дипломатов и консулов». Эти блоки предназначены для внедрения в учебный процесс в рамках учебной дисциплины «Международное право».

Разработанные модули были внедрены в процесс обучения дисциплинам профессионального цикла. Формами организации учебного процесса, закрепленными в Основной образовательной программе вуза, являются лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов. Для реализации основополагающих принципов модели были разработаны проблемные лекции, лекции с мультимедийным сопровождением.

На практических занятиях отрабатывались умения применения полученных знаний для решения профессиональных задач: применение форм, методов, технологий правового обучения и воспитания с учетом особенностей личности; проведение различных видов занятий и их методическое обеспечение; отработка приемов повышения компетентности преподавателя, эффективной педагогической коммуникации.

Самостоятельная работа студентов направлена на изучение отдельных тем программы, таких как: история юридического образования; методика формирования и совершенствования профессиональных знаний, навыков и умений; механизмы правовой социализации личности; уровни профилактического воздействия на несовершеннолетних; особенности педагогического обеспечения деятельности сотрудников таможенных органов; судебный процесс в правовом воспитании и просвещении граждан; основные средства исправления осужденных; профессиональное образование юристов за рубежом.

Третьим педагогически условием явилось сочетание модульной технологии с проектной и проблемной технологиями обучения.

Технология проектного обучения предполагала выполнение студентами проектных заданий, связанных с решением возникающих в профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции педагогических ситуаций и задач. Студенты выполняли исследовательскую работу на темы, связанные с педагогическими аспектами юридической деятельности: «Педагогический компонент в правотворческой, правоприменительной и правоисполнительной деятельности юриста»; «Роль педагогических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности юриста»; «Сфера применения педагогических знаний и умений в профессиональной деятельности юриста» и др.

Применение проектной технологии позволило активизировать формирование у студентов познавательного интереса и мотивации, обеспечить практи-коориентированную направленность обучения (получение практического опыта работы в решении задач, связанных с реальным контекстом профессиональной деятельности), актуализировать развивающую составляющую (формирование

личностных качеств).

В процессе экспериментальной работы применялась также технология проблемного обучения путем создания в процессе обучения специальных проблемных ситуаций и их разрешения. Это обеспечивало активизацию мыслительной деятельности обучаемых, формирование нестандартных подходов к решению педагогических проблем и развитие творческого мышления студентов.

В процессе реализации данного условия студенты овладевали умениями принимать решения профессионально-педагогических задач; использовать методы, приемы, средства организации различных видов профессионально-педагогической деятельности. У будущих бакалавров формировались умения применения форм, методов, технологий правового обучения и воспитания; проведения различных видов правовых занятий и их методического обеспечения; эффективной педагогической коммуникации.

Четвертым педагогическим условием стало накопление студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в юридической клинике вуза.

Студенческая юридическая клиника ЧКИ РУК была создана решением Ученого совета института как учебно-вспомогательное подразделение юридического факультета. Основной целью деятельности юридической клиники является формирование практических умений и навыков будущих юристов и защита прав малоимущих граждан, формирование правовой культуры и правовое

просвещение граждан.

Студенты, которые ранее сталкивались с реальными практическими случаями как правило, были заинтересованы в том, чтобы не просто дать совет посетителю, а дать такой совет, который будет действительно полезным. Они получали от работы в клинике репутационную, образовательную выгоду, поэтому прилагали все усилия для защиты законных интересов посетителей.

Работа студентов в юридической клинике не ограничивалась только проведением консультаций в самой клинике. Осуществлялись различные мероприятия за ее пределами: выезды студентов-практикантов в различные учреждения для правовых консультаций, проведение праворазъяснительных лекции в

общеобразовательных школах города. Так, студенты посещали Дом ветеранов с целью разъяснений по различным правовым вопросам, беспокоящим одиноких и пожилых людей, проживающих в доме ветеранов. Студенты-практиканты проводили праворазъяснительные лекции в школах. Они разъясняли школьникам общеправовые проблемы деятельности государства и общества, а также права и обязанности граждан России, в частности, в области защиты прав потребителей и образования. Большинство школьников, которые присутствовали на лекциях, высказали заинтересованность в подобных мероприятиях. Было задано множество вопросов, на которые студенты давали полные ответы и разъяснения. Учителями было предложено проводить подобные лекции не только со старшеклассниками, но и с учащимися младших классов.

В процессе экспериментальной работы уровень сформированное™ педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции определялся в соответствии с выделенными критериями и показателями. Результаты итогового среза сравнивались с данными исходной диагностики, что позволило выявить динамику развития уровня сформированное™ педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции в контрольной и экспериментальной группах (таблица 1).

Таблица 1

Динамика уровня сформированности педагогической компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп

Группы Уровни сформированности педагогической компетентности

Высокий Базовый Низкий

Кол-во | % Кол-во 1 % Кол-во 1 %

Исходный уровень

ЭГ 0 0 2 7,14 ) 26 92,86

КГ 0 0 1 3,57 27 ' 96,43

Итоговый уровень

ЭГ 12 42,86 16 57,14 1 0 0

КГ 6 21,4 14 50,00 | 8 28,6

Сравнение данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах на исходном и итоговом уровнях, продемонстрировало значительные изменения в экспериментальной группе в положительную сторону. Наблюдалась динамика в уровне сформированности педагогической компетентности и у студентов контрольной группы, однако она менее выражена.

В целях подтверждения достоверности различий в показателях экспериментальной и контрольной групп был применен ^критерий Стьюдента для независимых выборок. Было получено значение ^критерия, равное 3,5, попадающее в зону значимости. Это подтвердило влияние реализации разработанного комплекса педагогических условий на эффективность формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции. Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что реализация выявленных педагогических

условий способствует повышению уровня сформированное™ профессионально-педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы.

Возрастание роли правовой сферы в жизни общества обуславливает изменение требований к профессиональной подготовке юристов в соответствии с приобретаемой ими квалификацией. Будущий бакалавр юриспруденции, согласно стандарту, должен быть способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне, эффективно осуществлять правовое воспитание граждан, т.е. обладать педагогической компетентностью.

Педагогическая компетентность будущего бакалавра юриспруденции представляет собой его готовность и способность к осуществлению педагогического аспекта будущей профессиональной деятельности (правового воспитания населения, преподавания правовых дисциплин и др.), обеспечиваемые наличием педагогических знаний, сформированных педагогических умений и личностных качеств, накопленным опытом педагогической деятельности.

Критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-технологический, личностный) и их показатели позволяют определить уровень сформированности педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции (низкий, базовый, высокий).

Потенциал модульного обучения для формирования педагогической компетентности будущих бакалавров юриспруденции заключается в обеспечении формирования мотивации и интереса к освоению педагогического аспекта профессиональной деятельности за счет применения комплекса методов активного обучения; приобретения практического опыта решения задач, связанных с реальным контекстом профессиональной деятельности юриста, благодаря прак-тикоориентированной направленности модулей; развития личностных качеств будущего бакалавра благодаря включению в модули развивающих заданий.

Экспериментальная работа показала, что эффективному формированию педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции способствует реализация в образовательном процессе вуза совокупности педагогических условий: разработки и внедрения модульной программы формирования педагогической компетентности у будущих бакалавров юриспруденции; разработки учебных модулей, являющихся одновременно банком информации и методическим руководством по их усвоению в рамках дисциплин профессионального цикла; интеграции модульной технологии с проектной и проблемной технологиями обучения; приобретения студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в юридической клинике вуза.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с профессионально-педагогической подготовкой бакалавров юриспруденции. Перспективными направлениями исследований могут выступать моделирование процесса формирования педагогической компетентности магистров юриспруденции и поиск педагогических условий реализации модели в условиях магистратуры, разработка технологического обеспечения процесса профессионально-педагогической подготовки юристов в системе «бакалавриат — магистратура» и пр.

19

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ермушова, Я.В. Педагогическая компетентность будущих юристов: сущность, критерии, уровни сформированное™ / Я.В. Ермушова // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 1. - С. 209-212 (0,44 п.л.).

2. Ермушова, Я.В. Педагогические условия формирования педагогической компетентности у будущих юристов в вузе / Я.В. Ермушова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

- 2013. - № 4 (80). Ч. 1. - С. 52-57 (0,38 пл.).

3. Ермушова, Я.В. Юридическая клиника в системе средств формирования профессионально-педагогической компетентности / Я.В. Ермушова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014.

- № 2. Том 2. - С. 512-519 (0,5 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Ермушова, Я.В. Профессионально-педагогическая подготовка будущих юристов / Я.В. Ермушова, Е.Г. Хрисанова// Научный потенциал. - 2011. - № 3. -С. 142-148 (0,44/0,22 п.л.).

5. Ермушова, Я.В. Профессиональная подготовка юристов на основе применения модульной технологии обучения / Я.В. Ермушова // Человек в современном социуме: научный поиск молодых : материалы Четвертой республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2012.-С. 174-178 (0,31 п.л.).

6. Ермушова, Я.В. Критерии и уровни формирования педагогической компетентности в структуре профессиональной подготовки юристов / Я.В. Ермушова // Педагогическое образование: история, современность, перспективы : материалы международной конференции, посвященной 135-летию Казанского педагогического колледжа. — Казань, 2012. — С. 269-273 (0,31 п.л.).

7. Ермушова, Я.В. Профессиональное становление юриста в условиях модернизации образовательного процесса /Я.В. Ермушова / Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем: материалы итоговой межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2012. - С. 390-393 (0,25 п.л.).

8. Ермушова, Я.В. Формирование педагогической компетентности студентов — будущих юристов в процессе профессиональной подготовки / Я.В Ермушова // Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях совре-

менного вуза : материалы всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары : Изд-во ЧГУ ; ЧИЭМ СПбГПУ, 2012. - С. 280-287 (0,44 пл.).

9. Ермушова, Я.В. Педагогический потенциал модульной технологии обучения в профессионально-педагогической подготовке юристов / Я.В. Ермушова // Информационные технологии в науке и образовании : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2012. -№ 1(18).-С. 53-58 (0,31 пл.).

10. Ермушова, Я.В. Использование инновационных технологий обучения в профессионально-педагогической подготовке юристов / Я.В. Ермушова, Е.Г. Хрисанова // Современные практики формирования профессиональных компетенций и освоения российскими вузами инновационных продуктов и технологий : материалы науч.-метод. конференции. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2012. - С.

69-74 (0,31/0,16 пл.).

11. Ермушова, Я.В. Формирование педагогической компетентности у будущих юристов в процессе профессиональной подготовки // Педагогическое образование: история, современность, перспективы : материалы II Международной научно-практической конференции / сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. -Казань : Отечество, 2012. - С. 127-130 (0,44 пл.).

12. Ермушова, Я.В. Педагогическая компетентность бакалавров юриспруденции : учебно-методическое пособие / Я.В. Ермушова. - Чебоксары : ЧКИ РУК, 2014. - 60 с. (3,75 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 21.10.2014 г.

Подписано в печать 2014 г. Бумага писчая.

Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №ijtß<¥0-

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.