Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермоленко, Галина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермоленко, Галина Юрьевна, 2010 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

1.1. Теоретические основы полихудожественного образования в школе.

1.2. Сущность полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства.

Выводы первой главы.

Глава 2. Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

2.1. Педагогические условия формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

2.2. Содержание и результаты процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства"

В условиях реформирования современного российского образования возрастает потребность в учителе, способном к работе в новых условиях современного образования, направленного на целостное развитие школьников посредством интеграции. В сфере подготовки будущих учителей особое значение отводится формированию их компетентности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, A.B. Хуторской), в том числе в области интеграции искусств. Актуальные потребности художественно-педагогической практики и совершенствование процесса обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе, обусловили необходимость подготовки полихудожественно компетентных учителей изобразительного искусства.

В разные годы проблема интеграции, синтеза искусств, полихудожественного подхода в современном образовательном пространстве находилась в фокусе научных интересов многих ученых: Е.А. Захаровой, Е.П. Кабковой, Н.К. Карповой, И.Р. Левиной, Л.Н. Мун, Г.М. Москвиной, Л.Г. Савенковой, И.Б. Шульгиной, Б.П. Юсова и др. Их труды обогатили и углубили представления о сущности полихудожественного развития школьников, о целесообразности применения полихудожественного подхода в общеобразовательных школах и школах искусств (Н.И. Бондарева, Ю.В. Орлова, Г.А. Письмак и др.), о формировании эстетических интересов и культуротворческого потенциала личности в условиях взаимодействия искусств (Т.С. Ковалева, О.В. Сабелева и др.).

Между тем, результат опроса учителей и анализ их педагогического опыта позволил выявить фрагментарность применения полихудожественного подхода в школе. Данная проблема обусловлена в определенной степени отсутствием подготовки полихудожественно компетентных специалистов в вузах. По данным проведенного нами опроса студентов (Тобольской государственной социально-педагогической академии — 2004 г., Волгоградского государственного педагогического университета - 2005 г.) будущие учителя изобразительного искусства отмечают узкопрофильное преподавание изобразительного искусства в школе (81%), низкий уровень собственной методической подготовки к профессиональной деятельности по полихудожественному развитию школьников (76%), фрагментарность изучения комплекса искусств в образовательном процессе вуза (69%), неготовность к усвоению полихудожественного подхода и реализации его на практике (87%). Приведенные данные позволяют говорить о сохраняющемся традиционном преподавании изобразительного искусства, а также о необходимости использования полихудожественного и компетентностного подходов при подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Среди работ, в основе которых лежит изучение подготовки будущего педагога, можно отметить исследования В.Н. Банникова о профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства, В.В. Бондаревой, P.A. Гильман о личностно-профессиональном развитии творческого педагога, а также исследования в области полихудожественного воспитания и развития личности, Л.В. Гориной — о подготовке будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию, Е.А. Ермолинской — о взаимодействии искусств как условии активизации педагогического творчества учителя изобразительного искусства, О.И. Радомской — о повышении профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий, И.А. Синкевич — о подготовке учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников.

Однако изучение особенностей полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства как его готовности и способности к интегративной полихудожественной педагогической деятельности, специфика процесса ее формирования не было предметом специального научного исследования.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий между:

-потенциалом интегрированного обучения для целостного развития личности школьников и неготовностью будущих учителей изобразительного искусства к реализации данного подхода;

-потребностью современной общеобразовательной школы в полихудожественно компетентном учителе и неразработанностью содержания и структуры искомой компетентности;

-потребностью вуза в подготовке полихудожественно компетентного будущего учителя изобразительного искусства и отсутствием методических основ этого процесса.

Исходя из данных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы научные основы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства?

Это обусловило выбор темы исследования — «Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Цель исследования — научное обоснование процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования.

Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства будет наиболее эффективным в том случае, если:

- полихудожественная компетентность будущего учителя изобразительного искусства будет рассмотрена в качестве приоритетной цели его художественно-профессиональной подготовки и будет включать комплекс знаний о взаимодействии искусств, интегрированных программах, умений переносить художественный образ в иную модальность, опыт полихудожественной проектной деятельности, что составляет когнитивный, ценностно-мотивационный, операционно-деятельностный и личностно-творческий компоненты;

- в основу выделения уровней полихудожественной компетентности будут положены критерии: эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность выражения художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой осуществления полихудожественной деятельности и рефлексией, владение исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности;

- в качестве основных условий формирования полихудожественной компетентности будут художественно-творческая, педагогическая, проектная деятельности;

- процесс формирования полихудожественной компетентности будет представлен последовательностью информационно-познавательного, проектно-поискового, практико-ориентированного этапов, а отбор педагогических средств будет основан на принципах «расширения» — динамика используемых форм работы (от индивидуальных занятий, семинаров-практикумов до художественно-педагогической практики и разработки творческих проектов), и «обогащения» — введение программ интегрированного типа и применение полихудожественного подхода.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. выявить сущность полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства;

2. определить уровни сформированности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства;

3. обосновать педагогические условия формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства;

4. разработать и экспериментально проверить содержание и логику формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Методологической основой нашего исследования являются философские и культурологические концепции о синтезе искусств и его полифункциональности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Н.Я. Грот, М.С. Каган, П.Ф. Флоренский), представляющие необходимые методологические основания для исследования полихудожественной компетентности учителя; концепции интегративного и полихудожественного подходов в художественном образовании (Н.К. Карпова, JIM. Мун, Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, И.Р. Левина, Г.Ф. Москвина, Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, И.А. Синкевич, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов), рассматривающие формирование художественной культуры личности на основе взаимодействия различных видов искусств; концепция целостного подхода в педагогическом процессе (B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.Я. Сайгушев, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин), позволяющая представить систему подготовки будущих учителей, исходя из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов; концепция компетентностного подхода к подготовке специалиста (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.B. Хуторской), позволяющая проектировать систему средств в логике основных положений полихудожественно компетентностного образования, определяющая сформированность единого комплекса знаний, навыков, умений, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности; идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков,

В.А. Сластенин), предполагающие приоритет гуманистических ценностей, реализацию учителем индивидуально-творческой модели педагогической деятельности; теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), раскрывающая принцип развития личности в деятельности.

Исследование проводилось в 2004 - 2010 гг. и включало три этапа:

На первом этапе работы (2004 — 2005 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, разработаны основные концептуальные идеи, определены цели, задачи исследования, рабочая гипотеза и логика диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась опытно-поисковая работа в учебных заведениях г. Тобольска, направленная на изучение существующей практики полихудожественного обучения: проводился сбор эмпирического материала и решались задачи, связанные с анализом использования полихудожественной деятельности в образовательном процессе (степень применения полихудожественного подхода, трудности его внедрения, уровень методической готовности учителей, программно-методическое обеспечение), исследование потенциальных возможностей системы вузовской подготовки будущих учителей искусства, готовых к осуществлению педагогической деятельности на полихудожественной основе.

На втором этапе работы (2005 - 2008 гг.) осуществлялась теоретико-методическая разработка структуры полихудожественной компетентности как составляющей педагогической компетентности будущих учителей изобразительного искусства; разрабатывалось содержание процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства; осуществлялось определение поэтапной динамики формирования полихудожественной компетентности; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе работы (2008 — 2010 гг.) осуществлялась систематизация, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы выводы, проведено оформление текста диссертации.

Методы исследования. На первом этапе в соответствии с характером поставленных в работе задач применялись теоретические методы (системный теоретико-методологический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический (констатирующий) эксперимент, экспертная оценка); праксиметрические: (изучение и обобщение педагогического опыта).

На втором этапе применялись теоретическое моделирование, педагогический (формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов полихудожественной деятельности студентов.

На третьем этапе исследование осуществлялось с применением теоретических (сравнение, абстрагирование, обобщение) и статистических методов (математическая обработка данных методов).

Исследование осуществлялось на базе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ города Волгограда ( МОУ СОШ №81, №15, №19, №21, №77, гимназии №1, № 9 и лицея №9), детской школы искусств МОУ №1, МОУ СОШ №16, №12, гимназии №10 г. Тобольска. Материалы констатирующего эксперимента получены на базе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова, и Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Экспериментальной работой на разных этапах исследования было охвачено 294 студентов, 57 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полихудожественная компетентность учителя искусства — это профессиональное интегративное качество личности, включающее комплекс знаний о взаимодействии искусств, интегрированных программах, умений переносить художественный образ в иную модальность, опыт полихудожественной проектной деятельности, интегрируемый через сопоставление художественных идей, образов, явлений, предметов, сюжета, выразительно-изобразительных средств в когнитивном, ценностно-мотивационном, операционно-деятельностном и личностно-творческом компонентах. Их содержание отражает особенности полимодальной (эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность выражения художественного образа через сенсорные системы), методической (владение методикой осуществления полихудожественной деятельности и рефлексией по отношению к собственной деятельности), исследовательской (владение исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности) компетентностей.

2. В качестве уровней сформированности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства определены креативный, активно-поисковый и репродуктивный.

Креативный уровень, предполагает эмоционально-ценностное отношением к различным видам искусства и способность выражения художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой осуществления полихудожественной деятельности и ее рефлексией, систематизированными знаниями по искусству и применением их в полихудожественной практике, креативностью решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе, владением процедурами проектной и исследовательской деятельности в области полихудожественной педагогической деятельности. Активно-поисковый уровень предполагает ценностное отношение к образцам мирового культурного наследия, владение систематизированными знаниями по искусству и умение моделировать педагогические задачи по активизации и развитию воображения, фантазии, ассоциативного мышления школьников на основе взаимодействия искусств в продуктивной и репродуктивной полихудожественной деятельности, владение процедурами полихудожественной проектной деятельности. Репродуктивный уровень характеризуется отсутствием ценностно-мотивационной направленности в полихудожественной деятельности, эмоционально-чувственным отношением к различным видам искусств, знаниями по искусству, качеством оценивания художественно-образного содержания отдельных произведений искусства, эпизодичностью переноса художественного образа в другую модальность, слабой выраженностью ассоциативного мышления, творческой эпизодичностью в полихудожественной проектной деятельности.

3. Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства основано на реализации следующих педагогических условий: внешние (гуманистическая и личностно-ориентированная направленность современного образования, расширение рамок полифонического воздействия искусств в образовательном процессе, художественно-образное осмысление информации об окружающем мире), внутренние (направленность личности на эмоционально-ценностное отношение к искусству, выработка профессиональной позиции студентов) и интегративные (формирование опыта художественно-педагогической, полихудожественной, творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства).

4. Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства включает три этапа.

Информаъ^ионно-познавателъный этап направлен на формирование представлений о становлении теории и методики художественного образования (в рамках программы «Теория и методика обучения изобразительному искусству»). Студенты должны обладать знаниями по истории, теории и методике обучения изобразительному искусству, четким пониманием концепций интегрированных программ и программ полихудожественного типа, владеть основными положениями и понятийно-терминологическим аппаратом теории полихудожественного развития школьников, анализировать произведения искусства, оценивая художественно-образное содержание. Доминирующим средством этого этапа является информационно-познавательная деятельность.

Проектно-поисковый этап направлен на обучение студентов проектной деятельности с использованием взаимодействия искусств, достижение устойчивой мотивации к осуществлению полихудожественной педагогической деятельности. Логика этапа основана на динамике проектной деятельности: от выполнения и реализации индивидуальных проектов к разработке и реализации коллективного проекта «Моя интерпретация». Приоритетным средством этого этапа является проектная деятельность.

Практико-ориентироеанный этап направлен на приобретение опыта полихудожественной профессиональной деятельности, проявление потребности духовного общения с детьми в полихудожественной деятельности, креативность решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе. В процессе прохождения этапа разработан интегрированный курс «Анализ и интерпретация художественного произведения», ориентированный на освоение специфических особенностей языка отдельных видов искусств. Ведущими средствами этого этапа являются: научно-исследовательская деятельность (подготовка докладов, выступления на конференциях, выполнение курсовых работ) по проблемам полихудожественного обучения и развития школьников.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определена сущность полихудожественной компетентности, представляющая профессиональное интегративное качество личности, обеспечивающее готовность и способность будущего учителя к организации интегрированных уроков изобразительного искусства. Уточнены и систематизированы сущностные характеристики полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства, представленные когнитивным, ценностно-мотивационным, операционно-деятельностным, личностно-творческим компонентами, отражающими знания, умения, опыт полихудожественной деятельности. Конкретизированы представления о совокупности педагогических условий {внешних, внутренних, гмтегратнвных).

Раскрыты особенности организации процесса формирования полихудожественной компетентности, основанном на принципе «расширения», реализующего динамику используемых форм работы, и принципе «обогащения», предполагающего введение программ интегрированного типа и применение полихудожественного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование применения полихудожественного подхода в художественно-педагогическом образовании будущих учителей изобразительного искусства, ориентированного на формирование полихудожественной компетентности в условиях вуза. Разработанные педагогические условия формирования полихудожественной компетентности, в которых системообразующими являются художественно-творческая, художественно-педагогическая и проектная деятельность студентов, дополняют концепцию вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства, реализующую интегративный, полихудожественный подходы в художественном образовании. Разработанная логика и содержание процесса формирования полихудожественной компетентности будущего учителя искусства могут являться основой для формирования названной компетентности у других специалистов образовательной области «Искусство».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; четким соответствием структуры и содержания процесса формирования полихудожественной компетентности интегрированному подходу (включающему межнаучные связи, взаимодействие видов искусств как формы художественно-образного осмысления информации об окружающем мире) и компетентностному подходу (обеспечивающему выполнение задач в профессиональной деятельности); корректным использованием методов экспериментальной работы; валидностью диагностических методик; корректностью опытно-экспериментальной проверки гипотетических предположений и выводов исследования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их использования в качестве основ для проектирования и организации процессов формирования профессиональной полихудожественной компетентности будущих учителей в системе высшего художественно-педагогического образования, системе повышения квалификации учителей и подготовки педагогов дополнительного образования. Результаты исследования могут служить основанием для внедрения полихудожественного подхода в вузовский процесс обучения будущих учителей. Авторский интегрированный курс «Анализ и интерпретация произведения искусства», ориентированный на освоение особенностей языка отдельных видов искусства, осознание их видового своеобразия и многообразия жанровых форм, может являться основой для полихудожественной подготовки специалистов образовательной области «Искусство»

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных, региональных, научно-методических, научно-практических конференциях (2004-2010 гг.). Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (Волгоград, 2008 г.); IV Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия» (Волгоград, 2008 г.); Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов н/Д, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Многообразие подходов» (Краснодар, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования» (Тюмень, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка: история, теория, практика» (Пенза, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Подготовка и переподготовка учителя начальных классов в условиях модернизации образования: проблемы и перспективы» (Южно-Сахалинск, 2006 г.); региональной межвузовской конференции «Вопросы теории, методики и практики изобразительного искусства» (Волгоград, 2007 г.); научно-практической конференции «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007 г.); научно-практической конференции «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Ярославль, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова на теоретических и практических занятиях в рамках дисциплин предметной подготовки.

Объем и структура диссертации. Диссертация (268 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (гл.1 - 73 с. и гл. 2. - 72 е.), заключения (3 е.), библиографического списка литературных источников (254 наименований) и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

Теоретический и эмпирический анализ, проведенный во второй главе исследования, позволил обосновать условия полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

В качестве системообразующих педагогических условий формирования полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства выделены художественно-творческая, художественно-педагогическая и проектная деятельность студентов, основанные на понимании художественно-образной картины мира, творческом потенциале полихудожественной деятельности, направленные на духовное развитие будущих учителей искусства. Классификация педагогических условий представлена совокупностью внешних условий (гуманистическая и личностно-ориентированная направленность современного образования, расширение рамок полифонического воздействия искусств в образовательном процессе, художественно-образное осмысление информации об окружающем мире), внутренних условий (направленность личности на эмоционально-ценностное отношение к искусству, выработка профессиональной позиции студентов) и интегративных условий (формирование опыта художественно-педагогической, полихудожественной, творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства). Раскрыты особенности организации процесса формирования полихудожественной компетентности, основанном на принципе «расширения», реализующего динамику используемых форм работы, и принципе «обогащения», предполагающего введение программ интегрированного типа и применение полихудожественного подхода.

Формирование полихудожественной компетентности рассмотрено нами как процесс развития личности, освоения ею специальной сферы в области культуры и искусства, приобретения личностного опыта как субъекта художественно-педагогической деятельности и как полимодального объекта воздействия, связанный с возникновением новой мотивационноценностной сферы. Формирование полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства представляется как образовательный процесс, выступающий «развивающей художественно-эстетической средой», понимаемый нами как «синтезированная система ценностей (культурно-познавательных, гуманистических, нравственных, эстетических).

Методы формирования полихудожественной компетентности адекватны природе искусств и их взаимодействию, и отвечают следующим принципам: целостности, образности, ассоциативности, вариативности, многообразию интерпретационного языка. В разработке содержания процесса формирования полихудожественной компетентности мы опирались на общедидактические и полихудожественные методы.

В результате экспериментальной работы определены оптимальные традиционные и дополнительные вариативные формы учебной и внеучебной работы, нацеленные на обеспечение эффективности процесса формирования полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства.

Логика процесса формирования полихудожественной компетентности в исследовании представляет собой последовательность действий, осуществленных поэтапно. Процесс осуществлялся в соответствии с содержанием формирования полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства, включающего следующие этапы: информационно-познавательный, проектно-поисковый, практикоориентированный.

Содержание, педагогические средства и задачи по представленным компонентам процесса формирования полихудожественной компетентности изменялись от этапа к этапу по принципу увеличения объема и повышения качества усвоения знаний, умений и навыков в художественно-педагогической деятельности, имеющей полихудожественную направленность.

163

Заключение

Первая задача состояла в раскрытии сущности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Результаты исследований в области профессионально-педагогической компетентности и взаимодействия искусств выступают основаниями для понимания сущности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Полихудожественная компетентность учителя искусства — это профессиональное интегративное качество личности, включающее комплекс знаний о взаимодействии искусств, знаний интегрированных программ, умений переносить художественный образ в иную модальность, опыт полихудожественной проектной деятельности, интегрируемой через сопоставление художественных идей, образов, явлений, предметов, сюжета, выразительно-изобразительных средств в когнитивном, ценностно-мотивационном, операционно-деятельностном и личностно-творческом компонентах. Их содержание отражает особенности полимодальной (эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность выражения художественного образа через сенсорные системы), методической (владение методикой осуществления полихудожественной деятельности и рефлексией по отношению к собственной деятельности), исследовательской (владение исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности) компетентностей.

Вторая задача была связана с определением уровней сформированности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Обоснование критериально-оценочного инструментария, привело к выявлению уровней сформированности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства: креативный уровень (высокий), активно-поисковый уровень (средний), репродуктивный уровень (низкий). Креативный уровень (высокий) характеризуется художественно-образным осмыслением информации об окружающем мире, эмоционально-ценностным отношением к различным видам искусства, креативностью решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе. Активно-поисковый уровень (средний) предполагает осознанное, ценностное отношение к образцам мирового культурного наследия. Репродуктивный уровень (низкий) характеризуется слабой выраженностью ассоциативного мышления, отсутствием ценностно-мотивационной направленности в полихудожественной деятельности.

Третья задача связана с обоснованием педагогических условий, способствующих формированию полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: внешних, внутренних и интегративных. В качестве основных условий формирования полихудожественной компетентности определены художественно-творческая, педагогическая, проектная деятельности.

Четвертая задача связана с разработкой содержания и логики построения педагогического процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства и экспериментальной проверкой его эффективности.

Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства базируется на трех взаимосвязанных этапах: информационно-познавательном, проектно-поисковом, практико-ориентированном. Их последовательность и содержательное наполнение основаны на реализации принципов «расширения» и «обогащения», обеспечивающих формирование полихудожественной компетентности от репродуктивного к креативному уровню.

Приоритетными средствами этапов являются: информационно-познавательная деятельность, проектная деятельность, научно-исследовательская деятельность.

Формирование полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства рассмотрено в качестве приоритетной цели художественно-профессиональной подготовки в вузе.

Выполненное исследование раскрывает один из вариантов решения проблемы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Предметом дальнейшего исследования могут стать особенности формирования полихудожественной компетентности будущих учителей музыки, педагогов дополнительного художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства"

004617268 !

ЕРМОЛЕНКО Галина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13. 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 9 ДЕК 2010

Волгоград — 2010

004617268

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Богачинская Юлия Сергеевна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сайгушев Николай Яковлевич (ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Бондарева Вера Владимировна (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Защита состоится 24 декабря 2010 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: 11ир://\у\ш. vspu.ru 23 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 23 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях реформирования современного российского образования возрастает потребность в учителе, способном к работе в новых условиях, целостному развитию школьников посредством интеграции искусств. В подготовке будущих учителей особое место отводится формированию их компетентности (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, A.B. Хуторской), в том числе в области интеграции искусств. Актуальные потребности художественно-педагогической практики и совершенствование процесса обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе обусловили необходимость подготовки полихудожественно компетентных учителей изобразительного искусства.

В разные годы проблема интеграции, синтеза искусств, полихудожественного подхода в современном образовательном пространстве находилась в фокусе научных интересов многих ученых: Е.А. Захаровой, Е.П. Кабковой, Н.К. Карповой, И.Р Левиной, JI.H. Мун,Г.М. Москвиной, JI.Г. Савенковой, И. Б. Шульгиной, Б.П. Юсова и др. Их труды обогатили и углубили представления о сущности полихудожественного развития школьников, целесообразности полихудожественного подхода в общеобразовательных школах и школах искусств (Н.И. Бондарева, Ю.В. Орлова, Г.А. Письмак и др.), о формировании эстетических интересов и культуротворческого потенциала личности в условиях взаимодействия искусств (Т.С. Ковалева, О.В. Сабелева).

Между тем опрос учителей и анализ их педагогического опыта позволили выявить фрагментарность применения полихудожественного подхода в школе. Данная проблема обусловлена в определенной степени отсутствием подготовки полихудожественно компетентных специалистов в вузах. По данным проведенного нами опроса студентов (Тобольская государственная социально-педагогическая академия, 2004 г., Волгоградский государственный педагогический университет, 2005 г.), будущие учителя изобразительного искусства отмечают узкопрофильное преподавание изобразительного искусства в школе (81%), низкий уровень собственной методической подготовки к профессиональной деятельности по полихудожественному развитию школьников (76%), фрагментарность изучения комплекса искусств в образовательном процессе вуза (69%), неготовность к усвоению полихудожественного подхода и реализации его на практике (87%). Приведенные данные позволяют говорить о сохраняющемся традиционном преподавании изобразительного искусства, а также о необходимости использования полихудожественного и компетентно-

стного подходов при подготовке будущих учителей изобразительного искусства в вузе.

Среди работ, в основу которых положено изучение подготовки будущего педагога, можно отметить исследования В. Н. Банникова о профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства, В.В. Бондаревой, P.A. Гильман - о личностно-профессио-налыюм развитии творческого педагога, а также исследования в области полихудожественного воспитания и развития личности, J1.B. Гориной - о подготовке будущего учителя к полихудожественно-дидактическому проектированию, Е.А. Ермолинской - о взаимодействии искусств как условии активизации педагогического творчества учителя изобразительного искусства, О.И. Радомской - о повышении профессионального мастерства учителя изобразительного искусства в процессе применения интегрированных технологий, И.А. Синкевич — о подготовке учителя начальных классов к полихудожественному воспитанию младших школьников. Однако особенности полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства как его готовности и способности к интегративной полихудожественной педагогической деятельности, специфика процесса ее формирования не были предметом специального научного исследования.

Вышеизложенное позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потенциалом интегрированного обучения для целостного развития личности школьника и неготовностью будущих учителей изобразительного искусства к реализации данного подхода;

- потребностью современной общеобразовательной школы в полихудожественно компетентном учителе и неразработанностью содержания и структуры искомой компетентности;

- потребностью вуза в подготовке полихудожественно компетентного будущего учителя изобразительного искусства и отсутствием методических основ этого процесса.

Исходя из данных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы научные основы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства? Это обусловило выбор темы исследования - «Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства». Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей изобразительного искусства в системе высшего художественно-педагогического образования. Предмет исследования- процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Цель исследования - научное обоснование процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Гипотеза исследования. Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства будет наиболее эффективным в том случае, если:

- полихудожсствснная компетентность будущего учителя изобразительного искусства будет рассмотрена в качестве приоритетной цели его художественно-профессиональной подготовки и будет включать комплекс знаний о взаимодействии искусств, интегрированных программах, умений переносить художественный образ в иную модальность, опыт полихудожественной проектной деятельности, что составляет когнитивный, ценностно-мотивационный, операционно-деятель-ностный и личностно-творческий компоненты;

-в основу выделения уровней полихудожественной компетентности будут положены следующие критерии: эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусства и способность к выражению художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой полихудожественной деятельности и рефлексией, владение исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности;

- в качестве основных условий формирования полихудожественной компетентности будут художественно-творческая, педагогическая, проектная деятельности;

- процесс формирования полихудожественной компетентности будет представлен последовательностью информационно-познавательного, проектно-поискового, практико-ориентированного этапов, а отбор педагогических средств будет основан на принципах «расширения» - динамики используемых форм работы (от индивидуальных занятий, семинаров-практикумов до художественно-педагогической практики и разработки творческих проектов) и «обогащения» -введения программ интегрированного типа и применения полихудожественного подхода.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства;

2) определить уровни сформированное™ полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства;

3) обосновать педагогические условия формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства;

4) разработать и экспериментально проверить содержание и логику формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Методологической основой нашего исследования являются философские и культурологические концепции о синтезе искусств и его полифункциональности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Ю.Б. Борев, Н.Я. Грот, М.С. Каган, П.Ф. Флоренский), представляющие необходимые методологические основания для исследования полихудожественной компетентности учителя; концепции интегративного и полихудожественного подходов в художественном образовании (Н.К. Карпова, JI.M. Мун, Е.А. Ермолинская, Е.П. Кабкова, И.Р. Левина, Г.Ф. Москвина,Т.Г. Пеня, Л.Г. Савенкова, И.А.Синкевич,Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов), рассматривающие формирование художественной культуры личности на основе взаимодействия различных видов искусства; концепция целостного подхода в педагогическом процессе (B.C. Ильин, В.В. Краевскнн, Н.Я. Сайгушев, Н,К. Сергеев, В.А. Сластенин), позволяющая представить систему подготовки будущих учителей, исходя из признания целостности человека, педагогических явлений и процессов; концепция компетентностного подхода к подготовке специалиста (Э.Ф. Эсер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, A.B. Хуторской), позволяющая проектировать систему средств в логике основных положений полихудожественно компетентностного образования, определяющая сформированное^ единого комплекса знаний, навыков, умений, опыта, обеспечивающего выполнение профессиональной деятельности; идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Ьопдаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), предполагающие приоритет гуманистических ценностей, реализацию учителем индивидуально-творческой модели педагогической деятельности; теория дсятсльностного подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев), раскрывающая принцип развития личности в деятельности.

Исследование проводилось в 2004-2010 гг. и включало три этапа.

На первом этапе работы (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, были разработаны его основные концептуальные идеи, определены цели, задачи, рабочая гипотеза и логика диссертационного исследования. На этом этапе осуществлялась опытно-поисковая работа в учебных заведениях г. Тобольска, направленная на изучение существующей практики полихудожественного обучения: проводился сбор эмпирического материала и решались задачи, связанные с анализом использования полихудожественной деятельности в образовательном процессе (степень примене-

ния полихудожественного подхода, трудности его внедрения, уровень методической готовности учителей, программно-методическое обеспечение), исследование потенциальных возможностей системы вузовской подготовки будущих учителей искусства к осуществлению педагогической деятельности на полихудожественной основе.

На втором этапе работы (2005-2008 гг.) осуществлялась теоретико-методическая разработка структуры полихудожественной компетентности как составляющей педагогической компетентности будущих учителей изобразительного искусства; разрабатывалось содержание процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства; осуществлялось определение поэтапной динамики формирования нолихудожествен-ной компетентности; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе работы (2008-2010 гг.) осуществлялись систематизация, обобщение и оформление результатов исследования; сформулированы выводы, проведено оформление текста диссертации.

Методы исследования. На первом этапе в соответствии с характером поставленных в работе задач применялись теоретические методы (системный теоретико-методологический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический (констатирующий) эксперимент, экспертная оценка); праксиметриче-ские (изучение и обобщение педагогического опыта).

На втором этапе применялись теоретическое моделирование, педагогический (формирующий) эксперимент, тестирование, анкетирование, количественный и качественный анализ результатов полихудожественной деятельности студентов.

На третьем этапе исследование осуществлялось с применением теоретических (сравнение, абстрагирование, обобщение) и статистических (математическая обработка данных) методов.

Исследование осуществлялось на базе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, общеобразовательных школ г. Волгограда (МОУ СОШ № 81, 15, 19, 21, 77, гимназии № 1, 9 и лицей № 9), детской школы искусств МОУ № 1, МОУ СОШ № 16, 12, гимназии № 10 г. Тобольска. Материалы констатирующего эксперимента получены на базе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова и Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева. Эксперименталь-

ной работой на разных этапах исследования были охвачены 294 студента и 57 преподавателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полихудожественная компетентность учителя искусства - это профессиональное интегративное качество личности, включающее комплекс знаний о взаимодействии искусств, интегрированных программах, умений переносить художественный образ в иную модальность, опыт полихудожественной проектной деятельности, интегрируемой через сопоставление художественных идей, образов, явлений, предметов, сюжета, выразительно-изобразительных средств в когнитивном, ценностно-мотивационном, операционно-деятельностном и личностно-творческом компонентах. Их содержание отражает особенности полимодальной (эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность к выражению художественного образа через сенсорные системы), методической (владение методикой полихудожественной деятельности и ее рефлексией), исследовательской (владение исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности) компетентностей.

2. В качестве уровней сформированное™ полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства определены креативный, активно-поисковый и репродуктивный. Креативный уровень предполагает эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусства и способность к выражению художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой полихудожественной деятельности и ее рефлексией, систематизированными знаниями по искусству и применением их в полихудожественной практике, креативность решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе, владение процедурами проектной и исследовательской деятельности в области полихудожественной педагогической деятельности. Активно-поисковый уровень предполагает ценностное отношение к образцам мирового культурного наследия, владение систематизированными знаниями по искусству и умение моделировать педагогические задачи по активизации и развитию воображения, фантазии, ассоциативного мышления школьников на основе взаимодействия искусств в продуктивной и репродуктивной полихудожественной деятельности, владение процедурами полихудожествснной проектной деятельности. Репродуктивный уровень характеризуется отсутствием ценностно-мотивационной направленности в полихудожественной деятельности, эмоционально-чувственным отношением к различным видам искусства, знаниями по искусству, качеством оценивания художественно-образного содер-

жания отдельных произведений искусства, эпизодичностью переноса художественного образа в другую модальность, слабой выраженностью ассоциативного мышления, творческой эпизодичностью в полихудожественной проектной деятельности.

3. Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства основано на реализации следующих педагогических условий: внешние (гуманистическая и лично-стно ориентированная направленность современного образования, расширение рамок полифонического воздействия искусств на образовательный процесс, художественно-образное осмысление информации об окружающем мире), внутренние (направленность личности на эмоционально-ценностное отношение к искусству, выработка профессиональной позиции студентов) и интегративные (формирование опыта художественно-педагогической, полихудожественной, проектной деятельности будущих учителей изобразительного искусства).

4. Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства включает три этапа. Информационно-познавательный этап направлен на формирование представлений о становлении теории и методики художественного образования (в рамках программы «Теория и методика обучения изобразительному искусству»). Студенты должны обладать знаниями по истории, теории и методике обучения изобразительному искусству, четким пониманием концепций интегрированных программ и программ полихудожественного типа, владеть основными положениями и понятийно-терминологическим аппаратом теории полихудожественного развития школьников, анализировать произведения искусства, оценивая художсствепно-образное содержание. Доминирующим средством этого этапа является информационно-познавательная деятельность. Проектно-поисковый этап направлен на обучение студентов проектной деятельности с использованием взаимодействия искусств, достижение устойчивой мотивации к осуществлению полихудожественной педагогической деятельности. Логика этапа основана на динамике проектной деятельности: от выполнения и реализации индивидуальных проектов к разработке и реализации коллективного проекта «Моя интерпретация». Приоритетным средством этого этапа является проектная деятельность. Практико-ориентиро-ванный этап направлен на приобретение опыта полихудожественной профессиональной деятельности, проявление потребности в духовном общении с детьми в полихудожественной деятельности, креативность решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе. В процессе прохождения этапа разработан интегрированный курс

«Анализ и интерпретация художественного произведения», ориентированный на освоение особенностей языка отдельных видов искусства. Ведущим средством этого этапа является научно-исследовательская деятельность (подготовка докладов, выступления на конференциях, выполнение курсовых работ) по проблемам полихудожественного обучения и развития школьников.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определена сущность полихудожествснной компетентности, представляющая профессиональное интегративное качество личности, обеспечивающее готовность и способность будущего учителя к организации интегрированных уроков изобразительного искусства. Уточнены и систематизированы сущностные характеристики полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства, представленные когнитивным, ценностно-мотивационным, операци-онно-деятельностным,личностно-творческим компонентами, отражающими знания, умения, опыт полихудожественной деятельности. Конкретизированы представления о совокупности педагогических условий (внешних, внутренних, интегративных).

Раскрыты особенности организации процесса формирования полихудожественной компетентности, основанного на принципах расширения, динамики используемых форм работы и обогащения, предполагающего введение программ интегрированного типа и применение полихудожественного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что дано теоретическое обоснование применения полихудожественного подхода в художественно-педагогическом образовании будущих учителей изобразительного искусства, ориентированного на формирование полихудожественной компетентности в условиях вуза. Разработанные педагогические условия формирования полихудожественной компетентности, в которых системообразующими являются художественно-творческая, художественно-педагогическая и проектная деятельность студентов, дополняют концепцию вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства, реализующую интегративный, полихудожественный подходы в художественном образовании. Разработанная логика и содержание процесса формирования полихудожественной компетентности будущего учителя искусства могут являться основой для формирования названной компетентности у других специалистов образовательной области «Искусство».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования; четким соответствием

структуры и содержания процесса формирования полихудожественной компетентности интегрированному подходу (включающему межнаучные связи, взаимодействие видов искусств как формы художественно-образного осмысления информации об окружающем мире) и компетентностному подходу (обеспечивающему выполнение задач в профессиональной деятельности); корректным использованием методов экспериментальной работы; валидностью диагностических методик; корректностью опытно-экспериментальной проверки гипотетических предположений и выводов исследования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности их использования в качестве основ для проектирования и организации процессов формирования профессиональной полихудожественной компетентности будущих учителей в системе высшего художественно-педагогического образования, системе повышения квалификации учителей и подготовки педагогов дополнительного образования, Результаты исследования могут служить основанием для внедрения полихудожественного подхода в вузовский процесс обучения будущих учителей. Авторский интегрированный курс «Анализ и интерпретация произведения искусства», ориентированный на освоение особенностей языка отдельных видов искусства, осознание их видового своеобразия и многообразия жанровых форм, может являться основой для полихудожественной подготовки специалистов образовательной области «Искусство».

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на международных, региональных, научно-методических, научно-практических конференциях (2004-2010 гг.). Материалы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Идеи отечественной педагогики: история и современность» (Волгоград, 2008 г.); IV Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия» (Волгоград, 2008 г.); Международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов н/Д., 2010 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Многообразие подходов» с международным участием (Краснодар, 2008 г.), «Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования» (Тюмень, 2006 г.), «Профессиональная подготовка: история, теория, практика» (Пенза, 2006 г.), «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007 г.), «Подготовка и переподготовка учителя начальных классов в условиях модерниза-

ции образования: проблемы и перспективы» (Южно-Сахалинск, 2006 г.); региональной межвузовской конференции «Вопросы теории, методики и практики изобразительного искусства» (Волгоград, 2007); научно-практических конференциях «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс ли чностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007 г.), «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Ярославль, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательном процессе Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского инст итута искусств им. П.А. Серебрякова на теоретических и практических занятиях в рамках дисциплин предметной подготовки.

Объем и структура диссертации. Диссертация (268 с.) состоит из введения (16 е.), двух глав (гл. 1 — 73 с. и гл. 2 —72 е.), заключения (3 е.), библиографического списка (254 наименования) и 19 приложений. В тексте работы представлены 18 таблиц, 4 рисунка, 6 диаграмм. В первой главе «Теоретические основы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» раскрываются теоретические основы полихудожественного подхода в образовании, освещается проблема полихудожественного обучения в современной школе, рассматриваются и раскрываются психолого-педагогические аспекты полихудожественного воспитания личности и сущность полихудожественной компетентности. Вторая глава «Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» посвящена конструированию педагогического процесса, обеспечивающего формирование полиху-дожественпой компетентности будущих учителей изобразительного искусства, обоснованию данного процесса в условиях художественно-образовательной деятельности вуза. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Теоретические основы полихудожественного образования в школе» рассмотрены основополагающие поня-

тия теории полихудожественного развития личности как современной концепции обучения изобразительному искусству в художественном образовании с философской, психологической, педагогической точек зрения. Нашей задачей стало выявление теоретических основ полихудожественного обучения школьников, что является целыо подготовки полихудожественно компетентных будущих учителей изобразительного искусства. Введение в теорию и практику художественного воспитания и образования нового понятия «лолихудожествен-ное» вызвано потребностью обозначить концептуально новый подход к решению проблемы развития ребенка средствами комплекса искусств: соединение искусств в одной образной системе с целью формирования универсальных способностей и интегративных качеств личности (Б.П. Юсов). Эта направленность отличается от ориентации действующих программ обучения изобразительному искусству на овладение учащимися элементарными основами реалистического рисунка («Изобразительное искусство» В.С.Кузина, H.H. Ростовцева); формирование художественной культуры как части духовной культуры («Изобразительное искусство и художественный труд» Б.М. Неменского); духовное развитие личности, формирование основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, творческих способностей и задатков («Культурно-эстетическое развитие и становление личности младшего школьника на национальной основе» Т.Я. Шпикаловой).

Внедрение в практику образовательных учреждений интегрированного обучения позволяет перестраивать, расширять и углублять содержание образования, приводит к конструктивным изменениям в методике работы и созданию новых обучающих технологий. Понятие «интеграция искусств» рассматривается как средство художественно-эстетического развития личности ребенка, как творческий процесс и как проблема художественного восприятия (A.JI. Андреев, Е.П. Кабкова, Г.М. Москвина, Б.М. Неменский, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.). В исследовании интеграция искусств представлена как исторически сложившийся, закономерный процесс, результатом которого является целостность, т.е. объединение разных видов искусств и знаний из различных областей науки с целыо создания единого цельного образа какого-либо явления, выступающего одной из характеристик развития человеческого общества. Интеграция возникает при наличии целостного подхода к преподаванию, когда в центре процесса находится не предмет изучения - музыка, изобразительное искусство, слово и т.д., а сам ребенок (Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов).

Целью полихудожественного воспитания и интегрированного обучения детей становится развитие полихудожественных творческих возможностей ребенка, понимаемых как средство познания мира, форма художественно-образного осмысления информации об окружающем мире, естественная потребность ребенка в духовном росте, средство развития воображения, фантазии и творчества, способ освоения культуры и общечеловеческих ценностей. Б.П. Юсов утверждает, что ребенок изначально полимодален, он рисует, поет, танцует, сочиняет стихи и сказки, смотрит картинки, кино, любит игры и театральную жизнь. Единая художественная природа всех искусств соответствует способности каждого ребенка к занятиям всеми видами художественной деятельности и творчества, что опирается на природную полихудожественность (многоязычие) ребенка.

В концепции образовательной области «Искусство» Б.П. Юсов наряду с ключевыми понятиями современной культуры и искусства («синтез», «взаимодействие», «интеграция разных видов искусства») вводит понятие «живое искусство», которое рассматривает в двух аспектах. В первом случае-это общение с «живыми» носителями культуры. Таковыми являются живое звучание, краски, движение и речь, книги и спектакли, фильмы, музыкальные инструменты и исполнители, археологические останки. Второй аспект представляет собой живое участие детей в разнообразных видах детского художественного творчества и деятельности, на уроках и в семье, т. е. живой художественно-творческий процесс, осуществляемый с помощью рук, глаз, голоса, действий и движений самих детей, в противоположность словесно-демонстративным и лекционно-иллюстративным методам. Выявление основ полихудожественного образования становится необходимой базой для решения первой исследовательской задачи, связанной с определением сущности полихудожествснной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

В т о р о й параграф первой главы исследования «Сущность полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» включает раскрытие содержания, структуры и функций полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Результаты исследований в области профессионально-педагогической компетентности и взаимодействия искусств выступают основаниями для понимания сущности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Полихудожественная компетентность учителя искусства рассматривается как интегративное профессиональное качество личности, включающее комплекс знаний, умений, навыков и опыт полиху-

дожественной деятельности, обеспечивающее использование взаимодействия искусстве интегрированном художественно-педагогическом процессе. Структура полихудожественной компетентности определяется как синтез когнитивного, ценностно-мотивационного, операци-онно-деятельностного и личностно-творческого компонентов.

Когнитивный компонент полихудожественной компетентности учителя изобразительного искусства связан с овладением системой знаний в области полихудожественного воспитания и развития школьников, научными знаниями о взаимодействии искусств, творчестве, методических системах обучения искусству. Ценностно-мотивацион-ный компонент определяется как достижение устойчивой мотивации к осуществлению полихудожественной педагогической деятельности, потребность духовного общения с детьми в процессе полихудожественной деятельности. Операционно-деятельностный компонент основан на комплексе художественно-педагогических умений и навыков будущих учителей изобразительного искусства: умении организовать собственную полихудожественную деятельность, связанную с решением художественно-педагогических задач; использовании интегрированного и полихудожественного подходов в воспитании школьников; владении проектным методом и методами полихудожественной деятельности, моделировании условий полихудожественной деятельности, раскрывающей творческий потенциал школьников. Личност-но-творческий компонент включает эмоциональную удовлетворенность полихудожественной деятельностью; оригинальность, новизну в ассоциативном ряде художественных образов и переносе их в другую модальность; рефлексивность мышления.

В качестве интегративных критериев сформированное™ полихудожественной компетентности выделены критерии, раскрывающие специфику полимодальной, методической и исследовательской ком-петентностей: эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность к выражению художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой полихудожественной деятельности и ее рефлексией, исследовательскими процедурами в области полихудожественной педагогической деятельности. На основе сформулированных критериев были выделены уровни сформированности полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства.

Креативный уровень предполагает эмоционально-ценностное отношение к различным видам искусств и способность к выражению художественного образа через различные сенсорные системы, владение методикой полихудожественной деятельности и ее рефлексией,

систематизированными знаниями по искусству и умением применять их в полихудожественной практике, характеризуется художественно-образным осмыслением информации об окружающем мире, креативностью решений в художественно-педагогическом интегрированном процессе, владением процедурами проектной и исследовательской деятельности в области полихудожественной педагогической деятельности.

Активно-поисковый уровень предполагает ценностное отношение к образцам мирового культурного наследия, владение систематизированными знаниями по искусству, умение моделировать педагогические задачи по активизации и развитию воображения, фантазии, ассоциативного мышления школьников на основе взаимодействия искусств в продуктивной и репродуктивной полихудожественной деятельности, владение процедурами полихудожественной проектной деятельности с преобладанием предметной направленности.

Репродуктивный уровень характеризуется отсутствием ценност-но-мотивационной направленности в полихудожественной деятельности, эмоционально-чувственного отношения к различным видам искусства, знаниями по искусству, умениями оценивать художественно-образное содержание отдельных произведений искусства, эпизодичностью переноса художественного образа в другую модальность, слабой выраженностью ассоциативного мышления, эпизодичностью творчества в полихудожественной проектной деятельности.

Вторая глава диссертационного исследования «Процесс формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Педагогические условия формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» обоснованы педагогические условия и основные средства, определяющие формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Параграф включает описание опытно-поискового и констатирующего этапов экспериментальной работы.

В рамках исследования нами выделены в качестве основных следующие подходы: компетентностный, полихудожественный, аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный. Анализ указанных подходов позволяет рассматривать формирование как объективный и закономерный процесс, в ходе которого человек выступает не только как объект воздействия, но и как субъект деятельности и общения. Выявление основных характеристик понятий «профессионально-педагогическая компетентность» и «интеграция» позво-

лило определить понятие «формирование полихудожественной компетентности» как процесс создания педагогических условий для развития личности, освоения ею специальной сферы в области культуры и искусства, приобретения полихудожественного опыта. Формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства реализуется при соблюдении следующих педагогических условий: внешние (гуманистическая и личностно ориентированная направленность современного образования, расширение рамок полифонического воздействия искусств в образовательном процессе, художественно-образное осмысление информации об окружающем мире), внутренние (направленность личности на эмоционально-ценностное отношение к искусству, выработка профессиональной позиции студентов) и иптегративные (формирование опыта художественно-педагогической, полихудожественной, творческой деятельности будущих учителей изобразительного искусства). В качестве системообразующих педагогических условий определены виды (художественно-творческая, художественно-педагогическая и проектная) деятельности студентов, основанные на понимании художественно-образной картины мира, творческом потенциале полихудожественной деятельности, направленные на их духовное развитие.

Для проверки эффективности выделенных условий мы провели опытно-поисковый этап в г. Тобольске в 2004-2005 гг. с учителями и учащимися общеобразовательных школ и школы искусств. Его задачи заключались в следующем: анализ использования полихудожественной деятельности в образовательном процессе; исследование потенциальных возможностей внедрения полихудожественного подхода в образовательный процесс школы; подбор методик для диагностики использования полихудожественного подхода учителями и их креативных способностей; апробация метода проектов как ведущего средства в процессе формирования полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства. Проведенная опытно-поисковая работа выявила незначительное использование способов и приемов полихудожественного подхода в педагогической деятельности учителей изобразительного искусства, доказала эффективность выделенных условий. Результаты диагностики позволили установить, что учителя обладают высоким педагогическим потенциалом, творческим подходом к художественно-профессиональной деятельности, что отражает высокий уровень креативности.

Констатирующий этап эксперимента проводился на базе Института художественного образования Волгоградского государственно-

го педагогического университета, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Волгоградского института искусств им. П.А. Серебрякова. Методами на этом этапе явились тестирование, анкетирование, устные и письменные опросы, беседы, интервьюирование, метод длительного целенаправленного наблюдения за художественной деятельностью студентов, анализ продуктов творческой деятельности.

Диагностика готовности будущих учителей к профессионально-педагогической полихудожественной деятельности показала, что когнитивный компонент сформирован у 17,6%, ценностно-мотивацион-ный - у 11,8%, операционно-деятельностный и личностно-творче-ский - у 5,9%, что в целом соответствует репродуктивному уровню. Констатирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования о необходимости формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства в качестве приоритетной цели художественно-профессиональной подготовки. На основании данного утверждения нами разработаны логика и содержание формирующего эксперимента.

Второй параграф «Содержание и результаты процесса формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства» посвящен описанию педагогического процесса, нацеленного на формирование полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства, и выявлению его особенностей. Этот процесс включает три взаимосвязанных этапа: информационно-познавательный, проектно-поисковый, прак-тико-ориентироваииый. Их последовательность и содержательное наполнение основаны на реализации принципов «расширения» и «обогащения», обеспечивающих формирование полихудожественной компетентности от репродуктивного к креативному уровню. Принцип «расширения» реализуется в динамике используемых форм работы (от индивидуальных занятий, семинаров-практикумов до художественно-педагогической практики и разработки творческих проектов). Принцип «обогащения» предполагает введение в традиционные учебные программы программ интегрированного типа и применение полихудожественного подхода. Информационно-познавательный этап направлен на формирование представлений о становлении теории и методики художественного образования, взаимодействии искусств в полихудожествснном подходе (в рамках программы «Теория и методика обучения изобразительному искусству»), на освоение инновационных полихудожествснных методов (проблемная эстафета, эмоционально-образный тренинг, моделирование звуковых картин, эв-

ристическая работа с сюжетом, техника полимодальных шагов) (С.Н. Жданова). Доминирующим средством этого этапа является информационно-познавательная деятельность. Сопутствующими средствами этого этапа стали лекции, семинары по истории развития художественного образования и методики обучения изобразительному искусству; анализ программ интегрированных курсов по искусству (Е.П. Кабкова, Т.Г. Пеня, Т.П. Сухова, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов); учебный спор-диалог; индивидуальная работа студентов (кроссворд, отражающий понятийный аппарат историко-теоретического анализа полифункциональности искусства). Контрольный срез показал следующие результаты. В контрольной группе студентов 3-го курса репродуктивному уровню соответствуют 36,8% студентов, активно-поисковому - 57,9 %, креативному - 5,2%. В экспериментальной группе результаты были следующие: репродуктивный - 29,4% студентов, активно-поисковый - 64,7%, креативный - 5,8%.

Проектно-поисковый этап направлен на обучение методу проектов, использованию технологии проектной деятельности в разработке краткосрочных и долгосрочных проектов с использованием взаимодействия искусств. Приоритетным средством этого этапа является проектная деятельность, вспомогательными средствами - учебно-имитационные игры, дискуссии. Логика этапа основана на принципах «расширения» и «обогащения» проектной деятельности студентов. Проектно-поисковый этап состоял из двух блоков: разработка и реализация индивидуальных проектов, уроки полихудожественного типа; реализация коллективного проекта «Моя интерпретация». Проектная деятельность предполагала составление конспекта проекта урока полихудожественного типа; апробацию фрагмента проекта урока, включающего какой-либо один вид деятельности (рассказ, беседа, объяснение и пр.); осуществление проекта урока-практикума, содержащего все виды и формы полихудожественного обучения; анализ учебно-методической и проектировочной деятельности. Целью проекта «Моя интерпретация», осуществленного совместно со студентами и преподавателями отделения «Музыкальное образование» Института художественного образования Волгоградского государственного педагогического университета, стало формирование полихудожественной компетентности будущих учителей искусства на основе взаимодействия музыкального и изобразительного искусств. Оргкомитетом были обозначены критерии оценки музыкально-исполнительской деятельности: стабильность исполнения, понимание стиля, характера произведения, воплощение художественного образа, степень сложности произведения. Критериями оценки, характеризу-

ющими продукт деятельности студентов художественного факультета, стали осознание художественного образа музыкального произведения и моделирование его через изображение; полихудожественное мышление - перенесение музыкально-художественного образа в иную художественную модальность; использование художественных средств (цвет, пятно, линия, фактура и т.д.); оригинальность как эстетически ценная качественная новизна. Анализ сформированное™ знаний, умений, навыков на проектно-поисковом этапе показал следующие результаты. В контрольной группе студентов 4-го курса репродуктивному уровню соответствуют 38,6 % студентов, активно-поисковому - 56,5 %, а креативному - всего лишь 4,8 %. В экспериментальной группе результаты были следующие: репродуктивный - 11,2 % студентов, активно-поисковый - 57,8 %, креативный - 30,8 %.

Практико-ориешпированный этап направлен на применение полимодальных, исследовательских и методических знаний, умений и навыков в полихудожественной деятельности, приобретение опыта художественно-профессиональной деятельности с применением полихудожественного подхода. В процессе прохождения этапа разработан интегрированный курс «Анализ и интерпретация художественного произведения», ориентированный на освоение особенностей языка отдельных видов искусств. Ведущими средствами этого этапа являются научно-исследовательская деятельность (подготовка докладов, выступления на конференциях), выполнение курсовых работ по проблемам полихудожественного обучения и развития школьников. Вспомогательными средствами этого этапа стали аудио- и видеоинформация (используемая на лабораторных занятиях), разработка и анализ внеклассных мероприятий (в рамках стажерской практики). Одной из форм проверки знаний на практико-ориентированном этапе явилось тестирование, отражающее художественно-педагогическую и методическую готовность студентов к профессиональной деятельности.

Анализ результатов экспериментальной работы показал динамику сформированное™ полихудожественной компетентности: количество будущих учителей изобразительного искусства с креативным уровнем возросло в экспериментальной группе на 25% (для сравнения, в контрольной группе-на 3,1%), с активно-поисковым уровнем -уменьшилось на 3,9% (в контрольной - на 6,6%), с репродуктивным уровнем уменьшилось на 20,1% (в контрольной - увеличилось на 3,5%). Таким образом, положительная динамика числа студентов креативного уровня в 8,6 раза превосходит изменение в контрольной группе, что свидетельствует об эффективности экспериментальной работы.

70 60 50 40 30 20 10

62,8

64,7

30,9

5,9

23,6

щШ

Креативный

Активно-поисковый

Репродуктивный

-1этап; D—И этап; И—III этап

а

Креативный Активно-поисковый Репродуктивный

Ш— I этап; О—II этап; Ш— III этап б

Динамика уровней сформированное™ полихудожественной компетентности будущих учителей искусства в ходе формирующего эксперимента: а - экспериментальная группа; б - контрольная группа

В заключении диссертационного исследования изложены основные выводы. Актуальные потребности общества и совершенствование процесса обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе обусловили острую потребность педагогической практики в полихудожественно компетентном учителе изобразительного искусства, способном к работе в новых условиях современного образования, направленного на целостное развитие школьников посредством интеграции искусств. Формирование полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства рассмотрено в качестве приоритетной цели художественно-профессиональной подготовки в вузе. Структура полихудожественной компетентности включает интегративные характеристики, отражающие

содержание полимодальной, методической и исследовательской ком-петентностей. В основу процесса формирования полихудожественной компетентности положена динамика этапов от информационно-по-' знавательного и проектно-поискового к практико-ориентированно-му. Приоритетными средствами этапов являются информационно-познавательная, проектная, научно-исследовательская деятельность. Выполненное исследование раскрывает один из вариантов решения проблемы формирования полихудожественной компетентности будущих учителей изобразительного искусства. Предметом дальнейшего исследования могут стать особенности формирования полихудожественной компетентности будущих учителей музыки, педагогов дополнительного художественного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в журнале, входящем в список ВАК РФ

1. Ермоленко, Г.Ю. Педагогические условия формирования полихудожественной компетентности будущих учителей искусства / Г.Ю. Ермоленко // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. : Педагогические науки. - 2008. - № 9 (33). - С. 157-160 (0,41 пл.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Ермоленко, Г.Ю. Качество в профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства: полихудожественный подход / Г.Ю. Ермоленко // Управление качеством подготовки специалистов : материалы науч.-практ. конф. - Волгоград : Колледж, 2006. -Ч. I. - С. 181-183 (0,54 пл.).

3. Ермоленко, Г.Ю. Полихудожественная компетентность учителя искусства в начальной школе / Г.Ю. Ермоленко // Подготовка и переподготовка учителя начальных классов в условиях модернизации образования: проблемы и перспективы : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф: - Южно-Сахалинск, 2006. - С. 154-158 (0, 2 пл.).

4. Ермоленко, Г.Ю. Использование интегрированного подхода в художественно-педагогической подготовке специалистов / Г.Ю. Ермоленко // Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Тюмень : Изд-во «ВекторБук», 2006.-С.41-47 (0, 23 пл.).

5. Ермоленко, Г.Ю. Интегрированный подход в художественно-педагогической подготовке / Г.Ю. Ермоленко // Традиции худо-

жественной школы и педагогика искусства : сб. науч. тр. / под ред. H.H. Громова. - СПб., 2006. - Вып. 5. - С. 22-26 (0, 25 пл.).

6. Ермоленко, Г.Ю. Роль интеграции искусств в творческом развитии личности / Г.Ю. Ермоленко // Профессиональная подготовка: история, теория, практика : тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во Г1ГПУ, 2006. - С. 163-165 (0, 17 пл.).

7. Ермоленко, Г.Ю. Условия формирования профессиональной компетентности учителя образовательной области «Искусство» / Г.Ю. Ермоленко // Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ВГИИК, 2007. - С. 493-502(0,8 пл.).

8. Ермоленко, Г.Ю. Проектная деятельность как средство развития полихудожественной компетентности будущих учителей искусства /Г.Ю. Ермоленко // Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования : сб. материалов науч.-практ. конф - Волгоград : Колледж, 2007. - Ч. I. -С. 116-124(0,53 пл.).

9. Ермоленко, Г.Ю. Основные направления формирования полихудожественной компетентности будущих учителей искусства / Г.Ю. Ермоленко И Синтез в русской и мировой художественной культуре : материалы VIII науч.-практ. конф. г. Москва, 2008 г. Ярославль : Изд-во «Литера», 2008. - С. 45-51 (0, 37 пл.).

10. Ермоленко, Г.Ю. Взаимодействие искусств в полихудожествен-пом развитии личности / Г.Ю. Ермоленко // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Многообразие подходов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с между-нар. участием / под ред. В.М. Гребенниковой, Е.А. Бедан. - Краснодар, 2008. - Кн. 1 - С. 81-86 (0,4 пл.).

11. Ермоленко, Г.Ю. Опережающий и развивающий характер полихудожественного воспитания / Г.Ю. Ермоленко // Идеи отечественной педагогики: история и современность : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л.И. Гриценко. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2008. - Вып. 6. - С. 225-229 (0, 31 пл.).

12. Ермоленко, Г.Ю. Полихудожественное взаимодействие искусств как основа процесса формирования личности будущего учителя / Г.Ю. Ермоленко // Наука, искусство, образование в культуре III тысячелетия : материалы IV Междунар. науч. конгресса. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2008. - С. 221-230 (0, 5 пл.).

13. Ермоленко, Г.Ю. Полихудожественное формирование будущего учителя изобразительного искусства как основа его профессио-

нальной компетентности / Г.Ю. Ермоленко // Развитие личности в образовательных системах : материалы докл. XXIX Междунар. пси-хол.-пед. чтений. - Ростов н/Д. : НПО ПИ ЮФУ, 2010. - Ч. III. -С. 73-79 (0, 45 пл.).

14. Ермоленко, Г.Ю. Модель формирования полихудожественной компетентности будущего учителя изобразительного искусства/ Г.Ю. Ермоленко // Инновации в дополнительном профессиональном образовании: потенциал образовательных технологий и проектов : материалы Междунар. конф. по прогр. культурно-образоват. форума «Ценности патриотизма и образовательные инновации», посвящ. 65-летию Великой Победы, 20-21 мая 2010 г. - Волгоград : Изд-во ВГАПК РО, 2010. - С. 557 -562 (0,4 пл.).

ЕРМОЛЕНКО Галина Юрьеона

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 19.11.10. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 599-

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, ир. им. В.И.Ленина, 27