Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цекатунова, Лия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ЦЕКАТУНОВА Лия Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования

Автореферат д ^ щ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Л. Бусыгина

Научный консультант: доктор исторических наук, доцент О.Д. Мочалов

Самара-2015

005562119

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально гуманитарная академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Бусышна Алла Львовна

Научный консультант - доктор исторических наук, доцент Мочалов Олег Дмитриевич

Официальные оппоненты:

Жуковский Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор, ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования», проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой профессионального образования

Ярыгин Анатолий Николаевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», заместитель ректора по развитию учебного процесса

Ведущая организация - ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет».

Защита состоится сентября 2015 г. в "^^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.

Автореферат разослан « августа 2015 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета Левина Светлана Викторовна

Введение

Актуальность исследования. Происходящие глобальные изменения в современном российском обществе: развитие рыночной экономики, изменение правовой системы, обновление законодательства, модернизация образования предполагают формирование социально развитой личности, которая знает свои права и обязанности, определенные действующим законодательством, понимает свои действительные интересы, уважает права и законные интересы других людей.

Однако в сознании значительной части населения фактически отсутствует доминанта идеи верховенства права, незыблемости закона. Усиливается потребность в деятельных, юридически грамотно мыслящих и, что не менее важно, не нарушающих законодательство в силу того или иного соблазна специалистах.

Система высшей школы призвана сыграть, по сути, ключевую роль в процессе построения в России современного правового государства, так как в процессе учебных и внеучебных мероприятий формирует правовое сознание целевой группы граждан (студентов), потенциально составляющих кадровую основу будущего реформированного общества.

Воспитание правовой культуры отнесено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» к основным принципам государственной политики в данной сфере, «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» среди основных целей и задач системы образования отмечает воспитание граждан правового государства.

Повышение правовой культуры граждан, с точки зрения «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», служит эффективным механизмом обеспечения национальной безопасности.

При этом, как подчеркивается в «Основах государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», качественный уровень воспитания и обучения граждан в образовательных учреждениях, в том числе формирование и развитие у учащихся основ правового сознания, является одним из доминирующих факторов, влияющих на состояние правовой грамотности и правосознания российских граждан.

Применительно к системе высшего образования, перечисленные выше положения нормативных правовых актов Российской Федерации в особенности актуальны для процесса формирования правового сознания будущих специалистов в области экономической безопасности, так как именно на данную категорию студентов скоро ляжет ответственность за развитие российской экономики в рамках правового поля, конкурентоспособности российского рынка и, в конечном счете, за стабильное поступательное развитие российского общества.

Проблема исследования. Следует отметить комплексный характер рассматриваемой нами проблематики, она охватывает различные стороны

социально-гуманитарного знания.

Структура и уровни сознания человеческой личности рассматриваются в научных трудах Б.С. Братуся, C.B. Ковалевой, А.П. Сегала, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, П. Фресса, Э. Фромма и др.

С тематикой вышеуказанного научного направления пересекаются различные направления исследований развития личности обучающихся (в частности, студентов) в образовательном процессе. Этому посвящены прикладные и фундаментальные научные исследования JI.B. Белогорской,

A.И. Гочияева, А.Д. Мани, H.A. Пастернак, В.В. Серикова, Ж. Умали и др.

Необходимо также выделить такую важнейшую составную часть исследований развития личности обучающихся, как формирование у них правового сознания. Различные стороны данного аспекта частично рассматриваются в работах Г.Ш. Бибарсовой, И.А. Егорова, П. Кейна, Г. Критцера, Г.А. Пуленко, Е.А. Рябова, Ф.С. Сафуанова, Л.Я. Ясюковой и др.

В качестве составной части общей профессиональной подготовки будущих специалистов, их правовая подготовка подвергалась анализу в работах P.A. Абдусаламова, И.Г. Кантиевой, Е.А. Певцовой,

B.П. Пономаревой и др. Отдельным спектрам профессионально-правовой подготовки специалистов также посвящены научные труды С.А. Беличевой,

C.С. Пискуновой, О.В. Кузнецовой, Р.Д. Модели и др. Большое значение для анализа проблемы имеют исследования Е.И. Ерошенковой, В.В. Землянского, И.Ф. Исаева, В.П. Каширина, Ю.Н. Петрова, В.А. Сластенина и др. В них обсуждаются проблемы правовой подготовки, включая практические занятия, применительно к общей теории образования.

Взаимосвязь и взаимозависимость процесса формирования правосознания с духовно-нравственным и гражданским воспитанием обучающихся прослеживаются в научных работах Д.М. Абдуразаковой, Л.Н. Доброхотовой, JI.B. Лазаревой, P.M. Магомедовой, A.B. Мицкевича, С.С. Моисеева, В.М. Обухова, И.Ф. Рябко и др.

Конституция Российской Федерации содержит совокупность базовых принципов организации национальной системы образования, в том числе устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Структура ФГОС предусматривает, что каждый учебный цикл основной образовательной программы имеет базовую часть и вариативную, устанавливаемую вузом, которая, с учетом региональной специфики, должна быть направлена на расширение и углубление знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых содержанием базовой части. Различные аспекты разработки и применения вариативной части ФГОС нашли отражение в работах Н.М. Александровой, A.A. Володарской, E.H. Кожиной, O.E. Станулевич, Л.А. Ламановой, А.Е. Шухмана и др.

Процесс формирования правового сознания студентов не может происходить эффективно без применения инновационных педагогических

технологий и создания критериально-диагностического инструментария оценки успешности его результатов. Данные направления исследований раскрываются в трудах Р. Вордсворса, К.Ю. Колесиной, С. Райт, И.В. Филипповой, Ю.В. Харьковской, P.M. Щербаковой и др.

Отмечая значимость перечисленных выше работ в различных областях социально-гуманитарных наук, тем не менее, следует признать, что проблема формирования правового сознания студентов (будущих специалистов сферы экономической безопасности) до сих пор не стала предметом специального самостоятельного исследования.

Теоретическими предпосылками решения проблемы являются научные труды российских и зарубежных ученых в областях, релевантных проблематике исследования, в частности, педагогики профессионального образования, психологии профессиональной деятельности, философии и методологии образования, личностно-ориентированной педагогики, основ формирования правосознания.

К практическим предпосылкам решения проблемы формирования правового сознания будущих специалистов в сфере экономической безопасности, прежде всего, необходимо отнести принятие основополагающих нормативно-правовых актов РФ в сфере образования, развитие системы стандартов высшего образования, необходимость совершенствования правового государства, потребность в становлении студента как личности с твердыми правовыми убеждениями, принимающей модель правомерного поведения.

Тем не менее, без придания процессу формирования правового сознания будущих специалистов сферы экономической безопасности свойства технологичности, невозможно добиться эффективного решения рассматриваемой проблемы.

Недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблематики в целом, со своей стороны, отрицательно сказывается на состоянии практики, снижает качество образовательного процесса, а также эффективность формирования правового сознания.

Все вышеизложенное определило актуальность нашего исследования.

Мы можем также констатировать ряд устойчивых противоречий между: требованиями современного российского общества к правовому образованию и недостаточным вниманием теории и практики высшей школы к их удовлетворению; практической потребностью в становлении высокого уровня правосознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности и отсутствием эффективной технологии его формирования.

Соответственно, проблему исследования можно определить как поиск оптимальных путей формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

Поэтому тема исследования была сформулирована нами как «Формирование правового сознания специалистов сферы экономической безопасности в процессе их профессиональной подготовки».

Объект исследования - процесс профессиональной и правовой подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования - технология формирования правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности.

Целью исследования является научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности.

Проводя настоящее исследование, мы исходили из гипотезы о том, что технология формирования правосознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности будет максимально эффективной, если:

1. Рассматривать данный процесс как сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта общества, готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии - с действующим законом и правовыми нормами, установку к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

2. Моделирование процесса формирования правового сознания студентов - будущих специалистов в сфере экономической безопасности, будет осуществляться на основе ведущих идей системного, личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного и аксиологического подходов. При этом сама модель должна рассматриваться как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.

3. Педагогическая технология формирования правосознания студентов включает в себя следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: методы (дидактические - проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемные - выполнение проблемно-поисковых заданий; практические - производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в работе юридической клиники и др.); средства (учебные программы по дисциплинам цикла, методические материалы для проведения практических занятий и тренингов, оборудование для использования интерактивных технологий и др.); принципы организации учебного процесса (прагматичность, междисциплинарная интеграция, профессиональная адекватность, рефлексивная активность студентов, диалогичность).

4. Будет разработан критериально-диагностический инструментарий всесторонней и объективной оценки эффективности применяемой модели формирования правового сознания студентов (будущих специалистов сферы экономической безопасности) в образовательной среде университета и технологии ее реализации.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования'.

1. На основании теоретико-методологического анализа правоведческой и психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики определить сущность и структуру категории "правовое сознание студентов" применительно к рассматриваемой нами целевой группе студентов - будущих специалистов в сфере национальной безопасности.

2. Разработать теоретическую модель и на ее основе спроектировать и внедрить в образовательный процесс вуза технологию формирования правового сознания . студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, включая механизм определения пограничных показателей данных уровней.

4. Провести оценку эффективности разработанной и реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР) технологии формирования правового сознания студентов.

Методологической основой исследования являются положения о доминантной роли вуза как социального института в формировании правового сознания студенческой молодежи; идеи системного, синергетического, компетентностного и личностно-деятельностного подходов; взаимосвязь и взаимозависимость развития правового сознания и правовой культуры; единство теории и практики; основные положения возрастной психологии; аксиологический и гуманистический подходы, в соответствии с которыми человек признается высшей ценностью и самоцелью социального развития и образовательного процесса. Общепедагогической методологической основой работы стали принципы междисциплш i ар н ости и вариативности, детерминизма, комплексности.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили: фундаментальные положения педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков и

др.);

концептуальные положения психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, М.М. Левина и

др.);

- разработки инновационных моделей и образовательных технологии

(В.Е. Берднова, B.B. Гузеев, H.B. Матяш, В.Ю. Пигюков и др.);

- авторитетные положения в области философии и методологии образования (С.К. Булдаков, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Г.И. Колесникова, ИЛ. Лернер, А.И. Субетто и др.);

- концепции личностно-ориентированной педагогики, личностно-деятельностных подходов к обучению (A.M. Абдужалилова, Л.С. Выготский,

A. Маслоу, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Сикорская и др.);

- теоретические основы компетентностного подхода (В.И. Байденко,

B.И. Звонников, А.К. Маркова, Дж. Равен и др.);

- основные положения теории правосознания личности (Ю.Я. Баскин, A.B. Малько, М.Н. Марченко, К.В. Науменкова, И.А. Чудинов и др.);

организационно-педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в юриспруденции и смежных сферах (С.С. Алексеев, И.В. Биочинский, А.Э. Жалинский, A.M. Столяренко и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические (комплексный анализ научной литературы, синтез полученного аналитического материала, системный анализ результатов и способов их достижения на различных этапах и др.);

- эмпирические (анкетирование и интервьюирование респондентов, экспертный опрос, социометрический опрос, изучение отчетной педагогической документации, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты и др.);

- статистические (качественный и количественный анализ полученной в ходе опытно-экспериментальной работы первичной информации, сводка, группировка, ранжирование, шкалирование, непараметрические методы обработки данных и др.).

Экспериментальной базой исследования стал Волгоградский филиал Аккредитованного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский финансово-юридический университет МФК) А».

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 2012-2015

годов.

На первом этапе (2012-2013 гг.) проводился теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущности и структуре правосознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасвюсти, его отличительных особенностях; определены' проблема исследования, цель и задачи, основные направления научного поиска; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2013-2014 гг.) происходило проектирование технологии формирования правового сознания студентов с учетом регионального компонента ФГОС ВПО 38.05.01 «Экономическая безопасность» и родственных направлений и специальностей подготовки,

системы дидактических условий и принципов ее реализации; были организованы и проведены констатирующий и формирующий эксперименты; разработан критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности правосознания студентов.

На третьем этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась обработка, теоретическое обобщение, систематизация и публикация результатов исследования; были сделаны теоретические и экспериментальные выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования гарантировались четкостью методологических позиций, глубоким и всесторонним теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватным предмету и задачам исследования, апробацией технологии на целевой группе студентов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении дефиниции "правовое сознание студентов" - как педагогической категории, которая рассмотрена с позиций системного, личностно-ориентированного, деятелыюстного, компетентностного, аксиологического и гуманистического подходов, представляет собой сложную интегративную характеристику личности, структура которой включает информационно-оценочный, эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий компоненты, определено семантическое содержание данных компонентов;

- в разработке и научном обосновании модели формирования правового сознания студентов, основными компонентами которой являются целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный;

- в обосновании результативности технологии формирования правосознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, спроектированной и реализованной как совокупность дидактических, психологических и методических процедур, структурно и содержательно обеспечивающих эффективность организации и осуществления исследуемого процесса;

- в установлении критериев и показателей, позволяющих адекватно оценить уровень сформированности правового сознания студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности;

- в определении комплекса организационно-педагогических условий формирования правосознания студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что в его ходе были уточнены в совокупности всех своих компонентов представления о сущности и структуре правового будущих специалистов в сфере экономической безопасности; раскрыты механизмы, факторы и

организационно-педагогические условия формирования данного социального

феномена; проведена модернизация существующего алгоритма формирования правового сознания за счет перевода обучающегося из объекта в субъект деятельности; разработана модель формирования правового сознания будущих специалистов сферы экономической безопасности.

Практическая значимость результатов исследования определяется: созданием технологии и системы организационно-педагогических условий формирования правосознания будущих специалистов в сфере экономической безопасности; разработкой методического обеспечения данного процесса (двух учебно-методических пособий и монографии), содержащего инвариантную основу и применяющегося в ряде вузов Южного федерального округа; созданием и апробацией диагностического инструментария мониторинга сформированности правосознания студентов; возможностью использования результатов исследования различными вузами Российской Федерации вне зависимости от формы собственности (вследствие наличия у разработанной технологии принципа научной универсальности).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое сознание студентов вуза представляет собой интегративное качество личности, основанное на совокупности сформированных установок в области права и правоприменения как в бытовой, так и в профессиональной деятельности; структурными компонентами правосознания являются: информационно-оценочный, включающий систему знаний о сущности права, базовых правовых категориях, умений оценивать ситуацию или деятельность членов общества с точки зрения законности, справедливости, целесообразности; эмоционально-личностный компонент, в содержание которого входит эмоциональная удовлетворенность от собственного правомерного поведения, стремление к правовому самосовершенствованию; мотивационно-деятельностный компонент, содержащий следование правовым нормам в деятельности и стремлении к дальнейшему правовому образованию; регулятивно-поведенческий компонент, в состав которого входят аналитические умения в решении правовых проблем, в работе с юридической документацией, готовность использовать правовые знания в профессиональной деятельности, в правоохранительных мероприятиях, в отстаивании прав и свобод человека.

2. Модель формирования правового сознания студентов, построенная на основе системного, личностно-ориентированного, деятелыюстного, компетентностного, аксиологического и гуманистического подходов, рассматривается как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный. Организационно-педагогические условия в рамках разработанной модели, направленные на ее успешную реализацию, обеспечивают: рефлексивно-ориентированную правовую образовательную среду формирования правосознания; правовую социализацию студентов на

основе интерактивных технологий; создание ситуации успеха и морально-этическую поддержку студента.

3. Технология формирования правосознания состоит из следующей совокупности организационно-содержательных компонентов: методов (дидактических: проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии, деловые игры; проблемных: выполнение проблемно-поисковых заданий; практических: производственная практика, встречи с представителями правоохранительной системы, с выпускниками вуза, участие в юридической клинике); дидактических средств, методических материалов для практических занятий, тренингов, интерактивных технологий); принципов организации учебного процесса (прагматичности, междисциплинарной интеграции, профессиональной адекватности, рефлексивной активности студентов, диалогичности). Направленность образовательного процесса в университете на формирование правового сознания студентов обеспечивается, прежде всего, использованием потенциала гуманитарных дисциплин, предусмотренных в структуре учебного плана региональным компонентом образовательного стандарта; педагогическими принципами формирования правового сознания студентов являются дидактические принципы связи теории с практикой; принцип активного включения студентов в правопознавательную и правоприменительную деятельность; принцип субъект-субъектного взаимодействия преподавателей со студентами; принцип полисубъектного подхода, рассматривающий студента как самоорганизующегося субъекта.

4. Критериально-диагностический инструментарий оценки эффективности предложенной модели формирования правового сознания студентов (будущих специалистов в сфере экономической безопасности) в образовательной среде университета и технология ее реализации должны быть представлены комплексом из восьми функциональных дифференцированных показателей (знание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность будущего специалиста по экономической безопасности; комплексность правовых знаний, которыми обладает будущий специалист в сфере экономической безопасности; личное эмоцнонально-оценочное отношение к модели поведения, находящейся в рамках правового поля; сопоставляемость самооценки отношения к модели поведения, находящейся в рамках правового поля, с оценками других; наличие собственной идеальной модели профессионального и бытового правового поведения; мотивация соблюдения правовых норм в профессиональной и бытовой деятельности; использование правовых знаний на практике; соотнесенность имеющихся правовых знаний к их применению на практике).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА», используются при проведении

лекционных и практических занятий (по циклу специальных педагогических дисциплин, на проблемных курсах повышения квалификации педагогических работников образования, на различных семинарах для педагогов и руководящего состава образовательных организаций).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс образовательных организаций, входящих в структуру АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА»: Владимирского, Волгоградского, Калининградского, Калужского, Кировского, Московского областного, Орского и Ярославского филиалов, а также в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса».

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях. Они достаточно широко обсуждались и получили одобрение на семинарах, научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе международных: «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (Москва, 2012), «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2014), «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2014), «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Уфа, 2015), «Современное состояние и перспективы развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015) и региональных: «Проблемы и перспективы развития современной экономической науки» (Волгоград, 2014), «Актуальные проблемы защиты социально-экономических прав человека и гражданина в России и странах СНГ» (Волгоград, 2014).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам, библиографического списка из 160 работ, 9 приложений. Текст диссертации иллюстрируется 17 таблицами и 19 рисунками (включая схемы, графики и диаграммы).

Основное содержание диссертации

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» дается теоретический анализ современного состояния заявленной проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрены позиции исследователей по вопросу о сущности и специфике категории "правовое сознание студентов" применительно к рассматриваемой целевой группе студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности; определены понятие, структура и содержание рассматриваемой категории; проведен анализ методических основ формирования правового сознания студентов.

В самом общем виде правовое сознание можно определить как совокупность представлений и чувств, выражающих отношение отдельных

индивидуумов или социальных групп к действующему или гипотетическому (желаемому) праву. Правовое сознание имеет три основные функции: познавательную, оценочную и регулятивную.

Дефиниция "правовое сознание" личности восходит к термину "сознание", пришедшему из психологической науки. Психика человека включает в себя два больших, в одинаковой мере необходимых ему компонента - сознательных и компонент бессознательных психических переживаний [Д.Н. Узнадзе, 2014]. Сознание отвечает исключительно за рационализм в поведении субъекта. Как отмечает А.Н. Леонтьев, "сознательное отражение, в отличие от ... отражения, свойственного животным, - это отражение предметной действительности ..., выделяющее ее объективные устойчивые свойства" [А.Н. Леонтьев, 1981, с. 272].

Суммируя вышесказанное, мы делаем вывод о том, что сознание является высшим уровнем психического отражения человеком действительности в виде обобщенных образов и понятий. Оно представляет собой единство всех форм познания человека.

Ощущения, память, мышление, настроение, настойчивость, проявления принципиальности и все другие психические процессы, состояния и свойства человека - это формы проявления его сознания.

Специфической составной частью сознания является правовое сознание, которое может проявляться как на групповом (общественном), так и на индивидуальном уровнях.

Как отмечает А.Б. Венгеров, правосознание - объективно существующий набор взаимосвязанных идей, эмоций, выражающих отношение общества, групп, индивидов к праву - этому целостному социальному институту, его системе и структуре, к отдельным законам, иным характеристика правовой системы.

Это канал воздействия права (через сознание) на поведение людей, на формирование общественных отношений. Это оценка права, существующая у индивида и в обществе, которая выражает осознание (зачастую критическую) действующего права и формирует определенные надежды и пожелания в плане возможных изменений правовой сфере, а также определяет, что считать правомерным, а что неправомерным [А.Б. Венгеров, 2014].

Базируясь на проведенном анализе основных теоретических положений, затрагивающих категорию "сознание", мы пришли к выводу о наличии у правового сознания следующей структуры (представлена на Рисунке 1).

ЙрЭйалоё:созйанкё

Стремление к право-. нему са-

мосовер-

Эмоциональная удовлетворенность:

от сорст-

Следо-

; Стремление к дальнейшему . правовому обра-

Гртовность

неполь• : -зовать правовые знания

Аналитика В;

правовым ' нормам

решении правовых проблем

тощей зрения законности совершаемых действий

правомерного поведения

Информационно-оценочный компонент

N

Эмоционально-личностный компонент

V _/

г~'— —~—Л

Мотивационно-деятельностный компонент

V__)

Регулятивно-поведенческий компонент V _У

Рис. 1. Структура правового сознания

Основываясь на представленной выше структуре правового сознания, мы можем определить данный социальный феномен как сложную интегративпую характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта общества, готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующим законом и правовыми нормами, установку к нравственно-правовой самооценке своей жизнедеятельности.

Применительно к правовому сознанию студентов, следует отметить, что его специфика определяется принадлежностью данной целевой группы к молодежи. Причем студенчество является не рядовой группой молодежи, а "особой социальной группой, формирующейся из различных социальных образований общества и характеризующейся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы, в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием" [A.C. Власенко, 1987, с. 54].

Вышесказанное в своей совокупности означает, что правосознание студентов представляет собой крайне удобную субстанцию для формирования и развития в период обучения в высшем учебном заведении (в процессе профессиональной подготовки).

Уточняя дефиницию "правовое сознание студентов" применительно к рассматриваемой целевой группе студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, можно отметить, что в данном контексте правовое сознание будет представлять собой сложную интегративную характеристику личности, отражающую правовую осведомленность и просвещенность в сфере экономической безопасности, осознанное эмоциональное восприятие социально-правового опыта в рассматриваемой сфере деятельности (как общественного, так и личного), готовность строить свое социально-профессиональное поведение в соответствии с действующим законодательством и правовыми нормами в сфере экономической безопасности, установку к нравственно-правовой салюоценке своей профессиональной деятельности.

Модель формирования правового сознания студентов, предполагает определение цели, разработку содержания и дидактических условий становления прав'ового сознания рассматриваемой целевой группы на основе системного, личностно-ориентированного, деятельностного,

компетентностного и аксиологического подходов. С учетом обозначенных выше теоретических подходов в педаг огике, она должна рассматриваться как открытая, сложная и динамическая система, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный.

Целевой компонент модели можно определить как планирование результата организуемого педагогического процесса.

Содержательно-технологический компонент необходим для разработки оптимального пути достижения поставленных целей. Это достигается с помощью применения методов "отбора, структурирования, и конкретизации формирующего правосознание содержание образования" [М.В. Кручинин, Г.А. Кручинина, 2012, с. 20].

Диагностический компонент необходим для проведения мониторинга эффективности применяемой педагогической технологии (эффективности формирующего этапа ОЭР) и включает в себя критериально-диагностический инструментарий оценки сформированное™ правового сознания целевой группы студентов.

Контрольный компонент модели формирования правового сознания студентов, позволяет оценивать эффективность разработанной модели за счет сопоставления результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Результативный компонент позволяет подвести итоги опытно-экспериментальной работы, в его рамках проводится анализ полученных результатов мониторинга эффективности работы модели формирования правового сознания целевой группы студентов, делаются выводы, даются научно обоснованные практические рекомендации по се дальнейшему развитию, опциональной (в случае необходимости) корректировке.

Во второй главе «ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» представлена авторская технология и результаты опытно-экспериментальной работы. Разработаны показатели сформированности правового сознания студентов; проведена оценка уровней правового сознания студентов, включая механизм определения пограничных показателей данных уровней.

В отличие от модели, технология правового сознания студентов, представляет собой набор конкретных знаний и формальных процедур, необходимых для реализации разработанной модели на практике.

В соответствии с разработанным российскими авторами алгоритмом, конструирование авторской технологии формирования правового сознания студентов состоит из девяти последовательных шагов и происходит в следующей строго иерархической унифицированной и программируемой последовательности [В.П. Беспалько, 1997]: анализ будущей профессиональной деятельности обучающегося; поэтапное определение содержания образовательного процесса; проверка степени нагрузки учащихся и расчет необходимого времени на обучение при заданном способе реализации дидактического процесса; выбор организационных форм обучения, в наибольшей степени благоприятных для реализации планируемого образовательного процесса; подготовка материалов для осуществления мотивационной составляющей дидактического процесса по отдельной тематике и конкретным занятиям; включение их в содержание процесса обучения; разработка системы упражнений и включение их в содержательный контекст учебной литературы (учебных и учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, конспектов лекций и т.д.); разработка материалов для объективного мониторинга за состоянием качества усвоения знаний и действий соответственно целям обучения и критериям оценки уровня усвоения учебного материала; разработка структуры и содержания занятий, нацеленных на качественное решение поставленных педагогических задач; апробирование технологии на практике, проверка завершенности цикла педагогического процесса; возможная коррекция проекта.

Будущая профессиональная деятельность рассматриваемой нами целевой группы студентов находится в сфере обеспечения экономической безопасности, так пример, согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 080101 «Экономическая безопасность» (квалификация «специалист»), выпускник в наибольшем объеме должен обладать соответствующими общекультурными (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-5, ОК-6, ОК-7) и профессиональными (ПК-3, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19, ПК-20, ПК-21, ПК-22, ПК-23, ПК-40, ПК-41, ПК-42) компетенциями, необходимыми для формирования у него правового сознания.

В работе доказательно обоснованы соответствие формируемых в процессе профессиональной подготовки по ООП 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность» общекультурных / профессиональных компетенций изучаемым учебным дисциплинам, а также необходимость введения 3 дополнительных общекультурных: "наличие общего позитивного отношения к модели поведения, находящейся в рамках правового поля" (ДОК-1), "наличие устойчивой мотивации к соблюдению правовых норм в собственной жизнедеятельности" (ДОК-2) и "наличие собственной идеальной модели правового поведения" (ДОК-3) и 2 профессиональных: "комплексное знание нормативно-правовых актов в сфере экономической безопасности, умение их синтезировать и применять на практике" (ДПК-1) "способность к профессиональной рефлексии в части соблюдения законности в своих профессиональных действиях" (ДПК-2) компетенций, обладание которыми свидетельствует о наличии у выпускника высокого уровня правового сознания.

Во второй главе подробно рассмотрены организационно-педагогические условия применения разработанной нами технологии в части, касающейся непосредственно проведения образовательного процесса по ООП 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность» п рамках инвариантной (базовой) составляющей учебного плана, а также дисциплин его вариативной части (включая дисциплины по выбору студента).

Все проводимые учебные занятия должны быть обеспечены учебной и учебно-методической документацией, в которой, как и на самих лекционных и практических занятиях, должны как можно чаще подвергаться анализу со стороны студентов тексты правовой направленности; формирование у студентов установок на правовое поведение в значительной своей части должно происходить посредством применения интерактивных технологий обучения, а также в форме тренингов; правовые ценности должны реализовываться через включение студента в процесс решения проблемных профессионально-ориентированных ситуаций; социально-правовая активность студентов - через включение в профессионально-ролевые игры и проектирование профессионально актуальных ситуаций; в рамках образовательного процесса должна быть создана развивающая образовательная среда (РОС), а также рефлексивно-ориентированная правовая образовательная среда; в рамках учебного процесса должна происходить ориентация студента на ситуацию успеха и осуществляться его морально-этическая поддержка.

Должны применяться такие принципы организации учебного процесса, как междисциплинарность, диалогичность и рефлексивная активность студентов.

Вариативная часть ФГОС, по сравнению с базовой его составляющей, позволяет более широко и эффективно использовать в учебном процессе вуза авторских курсов, новаторских методик, креативных педагогических

технологий и инновационных интегрированных образовательных продуктов, направленных на формирование правового сознания студентов, что в технологии реализуется по следующим учебным дисциплинам: «Психология», «Правоведение», «Правовые информационные системы», «Правовое обеспечение экономики», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Прокурорский надзор», «Налоговый учет и отчетность», «Аудит налогообложения», «Арбитражный процесс».

Технология формирования правового сознания студентов, предусматривает также составление индивидуальных образовательных траекторий (НОТ) студентов, позволяющих более эффективно формировать их правовое сознание с учетом индивидуальных образовательных маршрутов, разработанных самими студентами. В течение всего формировочного этапа и по его завершению предусмотрен контроль прохождения ИОТ студентом (в форме самоконтроля студента и контроля со стороны преподавателя), а также возможность (при необходимости) педагогической поддержки преподавателей, либо помощи от других студентов (что дополнительно стимулируется применением мероприятий по командообразованию).

Технология реализуется не только в рамках собственно образовательного процесса по ООП 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность», но в формате разнообразных внеучебных мероприятий, которые в основном сводятся к следующим:

- проведение факультативных занятий со студентами по темам, лежащим в плоскости правовой грамотности, выявления правонарушений, преимуществах законопослушного поведения (истории успеха);

- участие студентов в работе научных школ вуза юридической направленности, научных и научно-практических конференциях, круглых столах по вопросам юридической направленности и обеспечения экономической безопасности;

- задействование студентов в работе юридических клиник при вузе;

- участие студентов в деловых и ролевых играх, тематических дискуссиях по вопросам правоприменительной практики, совершенствования законодательной базы и т.д.;

-встречи студентов с работниками правоохранительной сферы и налоговой инспекции, с успешными выпускниками вуза по данной специальности;

-участие студентов в мероприятиях, содействующих деятельности правоохранительных органов, налоговой инспекции.

Отдельно следует отметить такой важный элемент технологии формирования правового сознания студентов, содействующий ее эффективной реализации, как проведение тренингов командообразования и мероприятий по созданию комфортного психологического климата в целевой группе студентов, задействованной в опытно-экспериментальной работе.

Под тренингами командообразования в работе понимаются специально организованные мероприятия, направленные на создание п повышение эффективности взаимодействия членов студенческого коллектива.

Тренинги командообразования также относятся к внеучебным мероприятиям и имеют целью сплочение студенческого коллектива, создание в нем атмосферы сотрудничества для улучшения индивидуальных и групповых показателей уровня сфорированности правового сознания.

Этому же способствует и комплекс внеучебных мероприятий по созданию комфортного психологического климата в целевой группе студентов (участие студентов в спортивных, рекреационных групповых внеучебных мероприятиях и т.д.).

Еще одним специфическим фактором, призванным обеспечить эффективность применения разработанной нами технологии, является наличие у преподавателей, участвующих в ОЭР в рамках учебного процесса, совокупности ключевых профессионально-педагогических компетенций, представленных в первой главе диссертации.

Подчеркивается, что конечной целью формирования правового сознания будущих специалистов сферы экономической безопасности является формирование не только деятельных, юридически грамотно мыслящих граждан, но и, что не менее важно, не нарушающих законодательство в силу того или иного соблазна.

Основываясь на определенной нами в первой главе структуре правового сознания студентов, устанавливаются критерии сформированное™ правового сознания у студентов, и соответствующие им показатели: когнитивный критерий (с показателями "знание основных нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность будущего специалиста по экономической безопасности", "комплексность правовых знаний, которыми обладает будущий специалист в сфере экономической безопасности"), аффективный критерий (с показателями "личное эмоционально-оценочное отношение к модели поведения, находящейся в рамках правового поля", "сопоставляемость самооценки отношения к модели поведения, находящейся в рамках правового поля, с оценками других"), аксиологический критерий (с показателями "наличие собственной идеальной модели профессионального и бытового правового поведения", "мотивация соблюдения правовых норм в профессиональной и бытовой деятельности"), поведенческий критерий (с показателями "использование правовых знаний на практике", "соотнесенность имеющихся правовых знаний к их применению на практике").

Успешность (эффективность) применяемой технологии должна устанавливаться за счет сопоставления результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Констатирующий эксперимент проводится в самом начале учебного года, пока цикл применения технологии еще не начал применяться. Формирующий эксперимент проводится в самом конце учебного года.

При проведении формирующего эксперимента используются те же самые критерии и показатели уровня сформированное™ правового сознания студентов, что и на констатирующем этапе.

Разработанная нами балльная система оценки состояния четырех критериев и соответствующих им восьми показателей сформированное™ правового сознания студентов, хоть и приводит к получению объективных данных по каждому из критериев и показателей, но этого оказывается недостаточно для того, чтобы с высокой степенью объективности делать обобщенный вывод о том, насколько эффективным было применение разработанной технологии - как для группы студентов в целом, так для каждого студента в отдельности.

Чтобы решить данную исследовательскую задачу, необходимо определить интегральный показатель сформированное™ правового сознания, т.е. такой индикатор, который в состоянии четко сигнализировать об изменениях общего уровня интересующего нас социального феномена как в индивидуальном, так и в групповом аспектах.

Искомый интегральный показатель должен быть объективным, т.е. вобрать в себя всю массу указанных выше оценочных значений четырех критериев и соответствующих им восьми показателей.

Проблема определения интегрального показателя, в свою очередь, предполагает введение весовых коэффициентов для каждого из его параметров. На основе метода линейных математических моделей интегральный показатель (ИП) "можно задать алгебраической суммой произведений Ю ПО, где ПС1 - 1-й показатель или параметр системы, а Ю -его весовой коэффициент" [Б.Ф. Кирьянов, Д.В. Кирьянов, 2008, с. 73].

Используя формулу определения интегрального показателя J = где .1 - интегральный показатель сформированное™ правового

сознания студента; Ру - параметр сформированное™ правового сознания студента по ]-му показателю ¿-го критерия; g¡j - весовой коэффициент ^го показателя ¡-го критерия, мы можем вывести относительные пограничные значения интегрального показателя I.

Исходя из максимально возможного значения интегрального показателя (Т) уровня сформированное™ правового сознания студента, определенного при нашей системе подсчета на уровне 10, были установлены следующие диапазоны уровней правового сознания:

- низкий уровень (1 < I < 3,5);

- средний уровень (3,5 <1 < 6,6);

- высокий уровень (6,6 <1 < 410).

Поясним, что значение интегрального показателя I = 6,6 (являющееся границей между средним и высоким уровнями правового сознания студентов

(будущих специалистов сферы экономической безопасности) определено нами как условный уровень в 2/3 от п (максимально возможного значения балла любого из показателей). Именно уровень в 2/3 (66% от максимального) является научно признанным "переломным моментом", свидетельствующем о приобретении каким-либо процессом в любой из сфер науки и техники качества необратимости [В.В. Слепцов, 2013]. В нашем случае качество необратимости приобретает процесс устойчивого нахождения правого сознания личности будущего специалиста сферы экономической безопасности в границах высокого уровня сформированное™.

Разработанная нами система определения пограничных значений интегрального показателя ] позволяет не только получить надежный идентификатор перехода правового сознания в определенный уровень сформированности, но и определять общую степень эффективности применяемой технологии.

Формирование правового сознания студентов, проводилось Волгоградским филиалом Московского финансово-юридического университета МФЮА в виде опытно-экспериментальной работы в 2013-2014 учебном году.

С целью определить исходный уровень сформированности правового сознания студентов, существовавший у них до начала проведения формировочного цикла, в сентябре 2013 года был реализован констатирующий эксперимент.

В эксперименте по формированию правового сознания студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность», приняли участие 206 студентов 2-5 курсов, обучающиеся в Волгоградском (52 студента), Калининградском (52 студента), Калужском (51 студент) и Ярославском (51 студент) филиалах Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Разработка применяемой в ходе ОЭР технологии, а также общее руководство проводимого исследовашм осуществлялось Волгоградским филиалом Московского финансово-юридического университета МФЮА.

Общее количество студентов, принявших участие в эксперименте (206), удовлетворяет требованиям валидности результатов исследования, предъявляемых стандартом ИСО серии 9000 - в рамках одного сегмента учреждения (филиала) должно быть опрошено не менее 50 человек [Н. Хилл, Б. Сельф, Г. Роше, 2004], всего по обследуемому учреждению - не менее 200 человек, либо применяется сплошная выборка (в нашем случае соблюдались оба этих условия).

Индивидуальные результаты студентов (их нахождение в пределах того или иного уровня правового сознания с учетом границ этих уровней, определенных нами ранее при помощи значений интегрального показателя I), достигнутые на этапах констатирующего и формирующего экспериме1Ш)в, приводятся в Таблице 1.

Таблица 1. Индивидуальные показатели уровня сформированное™ правового сознания студентов (констатирующий и формирующий эксперименты)

№ п/п Наименован ие уровня Пограничные значения. интегралыюг о показателя .1 Количество студентов Студентов от общего количества, %

конст. этап формир. этап конст. этап формир . этап

1 Низкий уровень 1 < I < 3,5 37 2 17,96% 0,97%

2 Средний уровень 3,5 < I < 6,6 128 65 62,14% 31,55%

5 Высокий уровень 6,6 <1< 10 41 139 19,90% 67,48%

Всего 206 206 100% 100%

Таким образом, можно резюмировать, что результаты проведенных констатирующего и формирующего экспериментов в целом однозначно свидетельствуют об эффективности применения » в 2013-2014 учебном году Волгоградским филиалом Московского финансово-юридического университета МФЮА технологии формирования правового сознания студентов.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования и формулируются выводы:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы, нормативных документов и существующей образовательной практики сделано заключение, что "правовое сознание студентов" применительно к рассматриваемой целевой группе студентов - будущих специалистов сферы экономической безопасности, представляет собой сложную интегративную характеристику личности, структура которой включает информационно-оценочный, эмоционально-личностный, мотивационно-деятельностный, регулятивно-поведенческий компоненты.

2. Путем применения теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в ОЭР разработана модель формирования правового сознания студентов, основными компонентами которой являются целевой, содержательно-технологический, диагностический, контрольный и результативный; спроектирована технология формирования правового сознания студентов, особенность технологии состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

3. В работе представлен критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ правового сознания студентов (будущих специалистов сферы информационной безопасное™), в соответствии с которым выявлены уровни, характеризующие сформированность профессионально-личностного саморазвития педагога: низкий, средний, высокий.

4. Эффективность технологии формирования правового сознания студентов, подтверждена в процессе ОЭР. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, всесторонним теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватным предмету и задачам исследования, апробацией технологии на целевой группе студентов, репрезентативностью объема выборок и статистаческой значимостью полученных данных, положительными результатами внедрения технологии, разработанной на основе сформулированных в диссертации теоретических положений.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

В изданиях по перечню ВАК:

1. Цекатунова, Л.Б. Критериально-диагностический инструментарий оценки сформированное™ правового сознания студентов высших учебных заведений / Л.Б. Цекатунова // Фундаментальные исследования.

- 2015. - № 2-6. - С. 1314-1317.

2. Цекатунова, Л.Б. Возможности регионального компопепта ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности) 080101 «Экономическая безопасность» в формировании правового сознания студентов // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; Режим доступа: www.science-education.ru/121-18024.

3. Цекатунова, Л.Б. Формирование правового сознания студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность», как педагогическая проблема [Электронный ресурс] / Л.Б. Цекатунова // Современные проблемы науки и образования. - 2015.

- № 2. Режим доступа: www.science-education.ru/122-17440.

В других изданиях:

4. Цекатунова, Л.Б. Актуальные проблемы формирования концепции прав человека в современной России / Л.Б. Цекатунова // Актуальные вопросы образования и науки. - 2011. - № 1 -2. - С. 37-41.

5. Цекатунова, Л.Б. The problem of formation of légal consciousness of students enrolled in the "Economie Security" specialty / Л.Б. Цекатунова // Humanity & Social Sciences Journal. - 2014. № 2 (9). - P. 46-48.

6. Цекатунова, Л.Б. Инновационная модель формирования правового сознания студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность» / Л.Б. Цекатунова // Инновационное развитие современной науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. - В 2 ч. - Ч. 1. - Уфа: Аэтерна, 2015,- С. 173-174.

7. Цекатунова, Л.Б. Правовое сознание студентов вуза как социокультурный феномен: технологичность формирования / Л.Б. Цекатунова // Актуальные проблемы психологии и педагогики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 140-141.

8. Цекатунова, Л.Б. Методы социально-психологического воздействия при формировании правового сознания студентов, обучающихся по специальности 38.05.01 (080101.65) «Экономическая безопасность» / Л.Б. Цекатунова //Высшая школа.-2015. -№3.-С. 15-16.

9. Цекатунова, Л.Б. Метод социометрии в исследованиях уровня сформированное™ правовой культуры студентов / Л.Б. Цекатунова, О.И. Коломок, А.С. Крапивенский, С.Н. Карабанов // Научный Вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. Серия: политология и социология. -2015.-№ I.-C. 36-39.

10. Цекатунова, Л.Б. Использование вариативной части учебных циклов основной образовательной программы при формировании правового сознания будущих специалистов в сфере экономической безопасное™ / Л.Б. Цекатунова // Современное состояние и перспектавы развития психологии и педагогики: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 191-193.