Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гавриков, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы"

На правах рукописи

ГАВРИКОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2015

Челябинск - 2015

005562518

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маврин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: Андруняк Андрей Петрович

доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», профессор кафедры теории и методики профессионального образования, г. Пермь

Морозкова Наталья Анатольевна кандидат педагогических наук, ГБОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский радиотехнический техникум», преподаватель математики и информатики, методист, г. Челябинск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет», г. Курган

Защита состоится «28» октября 2015 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», httpУ/wmv.cspu.ru/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-kadгov/obyavleniya-o-газЬсЬке/тёех-рЬр.

Автореферат разослан « 11 » сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Уварина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Профессиональное военное образование в условиях поиска новых парадигм должно служил, фактором развитая военно-профессиональной деятельности. Актуальность исследования на уровне требований государства обусловлена тем, что военно-инженерные вузы, являясь в логике военной реформы ведущими отраслевыми научными центрами, призваны активно участвовать в разработке и развитии военных технических систем и технологий, в поиске оптимальных решений профессиональных задач, стоящих перед военным инженером. Развитие интенсивных форм и методов организации деятельности военного инженера, в том числе и проектной, напрямую связано со способностью военных вузов научил, выпускников проектным методам работы.

На уровне образовательной сферы актуальность исследования подтверждается необходимостью поиска путей эффективного использования потенциала научно-исследовательской работы в формировании проектной компетентности будущего военного инженера. Научно-исследовательская работа нуждается в интенсификации, должен быть осуществлен перенос процесса профессиональной подготовки специалистов непосредственно в научное творчество и производство. Вовлеченность курсантов в фундаментальные и прикладные исследования является одним из ключевых долгосрочных приоритетов для развития системы высшего образования, отраженных в государственных программах РФ «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 гг., нормативных документах Министерства обороны РФ. Участие курсантов в инновационной научно-исследовательской работе военного вуза формирует личность военного инженера, ее способность соответствовать инновационному характеру развития современных Вооруженных Сил (далее ВС РФ), образует среду для полноценной самореализации.

Основой подготовки будущего военного инженера является формирование его профессиональной компетентности как способности и готовности к выполнению функциональных обязанностей. Актуальность исследования на уровне теории педагогики и образования определяется потребностью изучения такого интегратив-ного явления как профессиональная компетентность военного специалиста, основным содержанием деятельности которого является разработка новых и/или оптимизация существующих инженерных решений, эксплуатация вооружения и военной техники, которые не допускают сбоя или отказа в работе. Компетентносгкая модель выпускника военно-инженерного вуза должна включать и проектную компетентность, выражающуюся в умении создавать новый продукт в виде технического образца или технологии, осуществлять творческо-исследовательские действия в соответствии с замыслом, принимать правильные решения в условиях неполной информации, оценивать эффективность этих решений, устанавливать связи между различными сферами военно-профессиональной деятельности, а также мыслить логически и образно.

На уровне практики образовательного процесса актуальным является изучение способов включения курсантов в разработку учебных проектов доя решения определенных задач военно-профессиональной деятельности, обучения их эффективной организации и разработки проектов, что призвано обеспечить подготовку

будущих военных инженеров не только к деятельности исполнителя, но и к самостоятельной постановке и решению проблем, а также к самообразованию.

Между тем, опрос руководителей программ научно-исследовательской работы в военно-инженерных вузах показал, что 68,4% из них отмечают трудности в привлечении курсантов к проектной деятельности, объясняющиеся несогласованностью задач учебной и внеучебной научно-исследовательской работы курсантов, отсутствием специальной подготовки, стимулов и интереса курсантов к проектной деятельности. Однако все опрошенные согласны с тем, что наличие проектной компетентности у курсантов способствует их готовности к участию в деятельности исследовательских коллективов, оптимизации научно-исследовательской работы.

Отражением сложившейся в образовании ситуации является научный интерес к теоретическим, содержательным, методическим, технологическим вопросам формирования проектных умений у студентов технических вузов, выявлению наиболее эффективных подходов, методов управления данным процессом (Н.Ю. Бугакова, И.С. Тулохонова, И.Н. Чарикова и др.). Ученые А.П. Болозовнч,

B.Д. Васильева, Ю.А. Володина, H.A. Гордеева, Т.Е. Землинская, Н.В. Матяш, ЕМ. Эдварде и др. рассматривают проектную компетентность специалиста как результат его профессиональной подготовки, определяют педагогические условия ее формирования и развития. Исследования проектной компетентности военного инженера базируются на разработках компетенгностного подхода (АГ. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Краевсхяй, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.). Работы

C.И. Зимина, Ф.А Минулдина, ДИ. Новоселецкой, В.Е. Уткина и других исследователей позволяют учесть специфику профессионального военного образования. Отдельные аспекты организации проектной деятельности курсантов военного вуза являются предметом исследований О.Л. Дзюбенко, В.А Маслоза, Н.В. Пахомовой, Д.В. Пышнограева и др. В исследованиях М.В. Булгаковой, О.В. Добровольскова, В.К. Тагирова, С.А. Тишина и др. рассматривается проблема организации научно-исследовательской работы курсантов военных вузов. Однако остаются немногочисленными исследования сущности проектной компетентности будущего инженера и процесса ее формирования (Е.В. Вехтер, Е.Б. Ерцкина, Г.Н. Синицина и др.). Требуют также изучения такие вопросы как формирование проектной компетентности будущего военного инженера, использование ресурса научно-исследовательской работы для формирования проектной компетентности, выявление педагогических условий повышения эффективности данного процесса.

Сложившиеся возможности теории и практики подготовки будущего военного инженера к проектной деятельности характеризуются противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне: между современными требованиями общества и Вооруженных Сил к военному специалисту, который должен бьггь готов к работе в условиях ускоряющегося развития военных технических систем и технологий, и недостаточной ориентированностью военно-инженерного образования на подготовку такого специалиста;

- на методико-теоретическом уровне: возросшей потребностью в формировании проектной компетентности как важной составляющей профессиональной подготовки будущего военного инженера и недостаточной разработанностью теоретических оснований этого процесса;

- на методика-технологическом уровне: между потребностью в научно-методическом обеспечении формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы и неразработанностью практических аспектов ее формирования.

Указанные противоречия определяют проблему поиска научно обоснованных способов повышения эффективности целенаправленного формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы

На основе анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущего военного инженера в военно-инженерном вузе, а его предметаи - формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что целенаправленное формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы может быть успешно осуществлено в образовательном процессе вуза, если:

- разработать на основе системного, компетеншостного и контекстно-деятельностного подходов и реализовать модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера вуза в процессе научно-исследовательской работы, структурно представленную мотивационно-целевым (выполняет функции целеполагания, регламентирующую и побудительную), организационно-координи-рующим (выполняет организационную и координирующую функции), содержательно-креативным (выполняет креативно-формирующую функцию), ресурсным (выполняет обеспечивающую функцию) и результативно-рефлексивным (выполняет оценочную и регулирующую функции) блоками, функционирующую на основе специфических принципов самодостраивания, творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия;

- определить и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования выстроенной модели, включающих две группы условий: а) придание инновационного характера научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза (использование инновационных технологий научно-исследовательской работы, развитый кадровый инновационный ресурс военно-инженерного вуза (инновационная культура научных кадров, наличие и функциональность инновационных коллективов, вертикальная и горизонтальная мобильность кадров, опыт инновационной научно-исследовательской работы)); б) наличие возможностей персонификации проектной деятельности в процессе научно-исследовательской работы (дифференциация проектной деятельности; создание индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности, представляющих собой про-

граммы, основанные на учете индивидуальных особенностей и прогнозах, согласованные с процессом профессионального образования).

Проверка гипотезы исследования и достижение его цели предполагало решение следующих задач:

1. Представить историографию проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в отечественной педагогике, проанализировать современное состояние ее разработанности для определения эффективных способов решения.

2. Определить теоретико-методологические основы исследования процесса формирования проектной компетентности будущего военного инженера.

3. Разработать и экспериментальным путем проверить модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

4. Выявить и реализовать в образовательном процессе военно-инженерного вуза педагогические условия эффективного функционирования модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы с учетом выявленных педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют идеи и положения системного (М.С. Каган, З.И. Тюмасеза, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, и др.), компетентностного (АГ. Бермус, И.А Зимняя, И.О. Котлярова, В.В. Краев-ский, О.Е. Лебедев, АВ. Хуторской и др.), контекстно-деятельностного (В.Д. Васильева АА Вербицкий, Ж.С. Иржасова и да.) подходов; культурологические теории проектной деятельности (М.С. Каган, М.С. Кветной и др.), психолого-педагогические теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Долгова, АН. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, ДБ. Эльконин и др.), теории педагогического проектирования (И.А. Колесникова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, Н.Ф. Федоров, Н.О. Яковлева и др.), концепции проектной деятельности (В.Г. Балашов, В.К. Власова, B.C. Ефремов, АЮ. Заложнев, АА. Иващенко, НЛ. Карпушин, НА Морозкова, АА Чурилов и др.), научные положения об особенностях проектной деятельности в военной сфере (С.И. Зимин, ДИ. Новоселецкая, Ф.А Ми-нуллин, В.Е. Уткин и др.), теории профессиональной подготовки будущего военного инженера (АП. Авдруник, АВ. Барабанщиков, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, Н.Ф. Феденко и др.), концептуальные идеи о проектной компетентности инженеров (Е.Б. Ерцкина, ПН. Медведев, ЛЛ Никитина, С.П. Орешкина, Г.Н. Синицына и др.), теории организации научно-исследовательской деятельности в высшем образовании (В.И. Богословский, М.А Галагузова, АА. Глушенко, В.В. Иванов, А.М. Новиков, В.Ф. Самохин, В. А Холодков и др.), теоретические положения о научно-исследовательской работе военных вузов (М.В. Булгакова, О.В. Добровольсков, В.К. Тагиров, С.А Тишин и др.), теории моделирования педагогических систем (С. И. Архангельский, Э.Н. Гусинский, В.М. Монахов, О. А Остапенко и др.), дифференциации (Е.А Дзюба, О.П. Юшина и др.) и индивидуализации обучения курсантов (АС. Гаязов Е.В. Гончарова, Т.М. Ковалева, С.Ю. Попова, АА Теров, М.Ю. Че-

редилина, Э.П. Черняева и др.), положения методологии научно-педагогического исследования (Р.Л Атаханов, В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования-.

- методы теоретического исследования - анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, абстрагирование, сравнение, систематизация изучаемых педагогических фактов, обобщение, моделирование, историко-педагогический метод; методы эмпирического исследования - анализ нормативной и учебно-методической документации, изучение опыта деятельности, беседа, опрос, метод самооценки, тестирование, метод экспертных оценок (метод обобщения независимых характеристик, психолого -педагогический консилиум), ранжирование, педагогический эксперимент, диагностические методики, методы математической статистики.

Экспериментальную базу исследования составили Омский автобронетанковый инженерный институт (филиал) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации (ОАБИИ), Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии A.B. Хрулева Министерства обороны Российской Федерации (ВИ(ИТ) ВАМТО), научно-исследовательский центр Министерства обороны Российской Федерации «Бюро оборонных решений» (г. Москва); 3-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва); конструкторское бюро Омского завода транспортного машиностроения; войсковые части 64818 (г. Омсх) и 55026 (г. Омск). Всего в эксперименте приняли участие 472 человека, из которых 369 курсантов, 43 специалиста ОАБИИ (преподаватели, специалисты группы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса), 60 действующих военных инженеров.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом - аналитическом этапе (2010 г.) - был выполнен анализ теоретической литературы по проблеме исследования, определялись общие идеи исследуемой проблемы, изучена сложившаяся практика организации проектной деятельности и формирования проектной компетентности будущего военного инженера, выявлялся потенциал научно-исследовательской работы в формировании проектной компетентности будущего военного инженера, был сформирован методологический аппарат, подготовлена экспериментальная база исследования.

На втором — исследовательском этапе (2011 — 2015 гг.) — были разработаны основные теоретические положения исследования, уточнялась и корректировалась его гипотеза; была разработана и апробирована модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы; накапливался опытно-экспериментальный материал.

На третьем - рефлексивном этапе (2015 г.) - осуществлялись обработка и интерпретация полученных данных, анализировались и систематизировались основные итоги исследования, формировалась доказательная база и методические материалы, формулировались выводы, результаты исследования оформлялись в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная компетентность военного инженера представляет собой компонент его военно-профессиональной компетентности, интегративную характеристику личности, обеспечивающую создание и модернизацию технических систем (вооружения, военной техники), разработку военных технологий, необходимых для выполнения профессиональных задач в рамках его должностных обязанностей.

2. Структура проектной компетентности военного инженера включает: когнитивный компонент, объединяющий проектные знания; операциональный компонент, охватывающий проектные умения и навыки; субъекгао-личностный компонент, объединяющий ценностные ориентации и мотивы проектной деятельности.

3. Формирование проектной компетентности будущего военного инженера представляет собой целенаправленный процесс овладения способами решения учебно-профессиональных и профессиональных задач, связанных с развитием и модернизацией вооружения, военной техники и технологий, в ходе разработки проектов.

4. Модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы, выстроенная на основе системного, компетентностного и конгекстао-деятельностного подходов, включает блоки: мотивадионно-целевой (функции целеполагания, регламентирующая и побудительная), организационно-координирующий (организационная и координирующая функция), содержательно-креативный (креативно-формирующая функция), ресурсный (обеспечивающая функция) и результативно-рефлексивный (оценочная и регулирующая функция); реализуется на основе специфических принципов: самодостраивания, творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия.

5. Формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы в рамках модели определяется требованиями к профессиональной подготовке курсантов, включаемых в проектную деятельность; осуществляется в образовательном процессе военно-инженерного вуза через ориентировочный, организационно-обучающий, практико-ориентированный этапы формирования проектной компетентности; использование ресурсов учебных дисциплин, воспитательной и внеучебной работы (ведущей в которой выступает научно-исследовательская работа), войсковой практики и стажировки (методы, формы и средства, обеспечивающие формирование компонентов проектной компетентности курсантов военно-инженерного вуза).

6. Оценка уровня сформированное™ проектной компетентности будущего военного инженера осуществляется с помощью когнитивного (проектные знания), операционального (проектные умения) и субъектно-личностного (ценностные ориентации и мотивы, актуализирующие участие будущего военного инженера в проектной деятельности) критериев, соответствующих составляющим компонентов проектной компетентности.

7. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы включают две группы: а) придание научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза инновационного характера (использование инновационных технологий научно-исследовательской работы; включение

курсантов в инновационную научно-исследовательскую работу военно-инженерного вуза как инвестиции в развитие его инновационного потенциала); б) обеспечение возможностей для персонификации проектной деятельности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы (дифференциация проектной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности будущего военного инженера).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы - совокупность системного, компетент-ностного и контекстно-деятельностного подходов, определившая направления исследования, обеспечившая возможность комплексного изучения проблемы, создания и использования теоретико-эмпирического аппарата для ее продуктивного решения.

2. На основе положений системного, компетеншосшого и контекстно-деятельностного подходов выстроена модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы, включающая мотивационно-цеяевой, организационно-координирующий, содержательно-креативный, ресурсный и результативно-рефлексивный блоки, функционирование которой осуществляется на основе специфических принципов: самодостраивания, творческой ориентированности, свободы выбора, шлиролевого взаимодействия

3. На основе анализа механизмов формирования компонентов проектной компетентности будущего военного инженера, представлений о специфике образовательного процесса военно-инженерного вуза, опыта внедрения педагогических новшеств в военно-педагогических системах определены группы педагогических условий эффективного функционирования выстроенной модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы: а) придание научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза инновационного характера (использование инновационных технологий научно-исследовательской работы; включение курсантов в инновационную научно-исследовательскую работу военно-инженерного вуза как инвестиции в развитие его инновационного потенциала); б) обеспечение возможностей для персонификации проектной деятельности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательсхой работы (дифференциация проекгаой деятельности; психолого-педагогическое сопровождение индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности будущего военного инженера).

4. Разработан критериально-диагностический аппарат, включающий когнитивный (показатель - проектные знания), операциональный (показатель - проектные умения) и субъектно-личностный (показатели - ценностные ориентации и мотивы, актуализирующие участие будущего военного инженера в проектной деятельности) критерии оценки сформированное™ проектной компетентности будущего военного инженера; уровни ее сформированное™ (базовый, продвинутый, оптимальный); применен комплекс диагностических методик.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены специфические характеристики проектной деятельности военного инженера, заключающиеся в охвате проектной деятельностью всей совокупности выполняемых им военно-профессиональных задач; оценки актуальности проектной деятельности в военно-инженерном вузе с помощью таких критериев, как инновационный характер ее содержания, соответствие решаемых задач насущным потребностям армии в создании и модернизации военно-технических систем и новых технологий военно-профессиональной деятельности; выстраивании проектной деятельности с учетом сложности вооружения и техники, их заведомо опасного для человека характера, особенностей форм, методов и средств военно-профессиональной деятельности; потребности сформированности профессионально важных качеств: технический кругозор и эрудиция, осознание ценности техники и технического развития Вооруженных Сил, интерес к техническому творчеству, техническая и коммуникативная культура и т.д., что послужило основанием для определения содержательной сущности проектной компетентности военного инженера.

2. Уточнена сущность понятий «проектная компетентность будущего военного инженера» как компонента его военно-профессиональной компетентности, ингегративной характеристики личности, обеспечивающей создание и модернизацию технических систем (вооружения, военной техники), разработку военных технологий, необходимых для выполнения профессиональных задач в рамках его должностных обязанностей; «формирование проектной компетентности будущего военного инженера» как целенаправленного процесса овладения курсантами способами решения учебно-профессиональных и профессиональных задач, связанных с развитием и модернизацией вооружения, военной техники и технологий, в ходе разработки проектов.

3. Разработана и представлена историография проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в отечественной педагогике, раскрывающая этапы и основные тенденции в ее решении, что способствует обогащению военно-педагогической теории историографическими данными.

4. Раскрыта структура проектной компетентности военного инженера как совокупность когнитивного, операционального и субьектно-личностного компонентов, что характеризует ее сущностные особенности, и позволяет корректно определить методы, формы и средства формирования в процессе научно-исследовательской работы.

5. Обоснованы этапы формирования проектной компетентности будущего военного инженера: ориентировочный (его результат - сформированные проектно-технологические знания, мотивация к участию в проектной деятельности), соотносится с индивидуальным уровнем научно-исследовательской работы, имеющей стимуяьпо-продуктаный характер; организационно-обучающий (результат -сформированная у курсантов способность осуществлять проектную деятельность в группе), соотносится с групповым уровнем научно-исследовательской работы, имеющей эвристический характер; практико-ориентированный (результат - сформированная способность осуществлять проектную деятельность самостоятельно), соотносится с научно-исследовательской работой курсанта, включенной в содержание научно-исследовательской работы вуза, данному уровню соответствует креативный характер научно-исследовательской работы курсанта.

5. Выявлены специфические принципы: самодостраивания, творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия, опора на которые обеспечивает эффективное функционирование модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

Практическая значимость исследования заключается в том что, полученные выводы и рекомендации по формированию проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы способствуют совершенствованию процесса его профессиональной подготовки. Разработано учебно-методическое обеспечение данного процесса: а) модернизированные программы по специальным дисциплинам; б) комплексы задач и проектных заданий, используемых на практических занятиях по специальным дисциплинам, на занятиях в рамках научных кружков; в) система проектов различного уровня сложности для выполнения курсантами в период войсковой практики и стажировки; г) комплекс мероприятий для пропаганды участия в научно-исследовательской работе и проектной деятельности; д) диагностический инструментарий оценки уровня сформированное™ компетентности курсантов военно-инженерного вуза; е) научно-методические рекомендации по формированию проектной компетентности будущего военного инженера вуза в процессе научно-исследовательской работы. Апробированные в процессе педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации, диагностический инструментарий могут быть использованы в практике курсов повышения квалификации офицерского состава, а также при исследовании проблем формирования и развили проектной компетентности будущего военного инженера на разных ступенях его профессионального становления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются совокупностью теоретических положений, основанных на избранных методологических подходах, адекватных цели и задачам исследования, разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа избранной проблемы, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы в ходе реализации разработанной модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы; репрезентативностью полученных данных.

Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение

- з выступлениях соискателя на Международных научно-практических конференциях «Проблемы теории и практики современной науки» (г. Москва, 28 июня 2014 г.), «Парадигма познаний: конкурентоспособный специалист как цель современного образования» (г. Прага, Чешская республика, 21 ноября 2014 г.), «Теория и практика актуальных научных исследований» (г. Щецин, Польша, 29-30 ноября 2014 г.), «Тенденции развития психологии и педагогики» (г. Уфа, 20 марта 2015 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, Чешская республика, 27 февраля 2015 г.), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (г. Москва, 24 марта 2015 г.), «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 13 апреля 2015 г.); «Эволюция современной науки»

(г. Уфа, 15 апреля 2015 г.); межвузовских научно-методических конференциях «Проблемы и перспективы развития системы военного образования на современном этапе» (г. Омск, 5 сентября 2014 г.), «Информационные технологии: актуальные проблемы подготовки специалистов с учетом реализации требований ФГОС» (г. Омск, 14 июля 2014 г.);

- в выступлениях на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогической университета, кафедры технического обеспечения (и тактики) Омского автобронетанкового инженерного института;

- в публикациях основных результатов исследования в научно-периодических печатных изданиях России (гг. Москва, Челябинск, Тамбов и др.);

- в педагогической деятельности в качестве начальника учебной лаборатории кафедры технического обеспечения (и тактики) ОАБИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст занимает 235 страниц, содержит 24 таблицы и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулирована его гипотеза; раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту; раскрыты позиции, определяющие достоверность и обоснованность полученных результатов; приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-педагогические основы проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера» рассмотрены история и современное состояние проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера; представлена модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы; обоснованы педагогические условия эффективного функционирования модели.

Проведенное историографическое исследование позволило выявить основные тенденции в разработке проблемы формирования проектной компетентности военного инженера в отечественной педагогике, которыми выступали: на I этапе (с 1917 г. до 1992 г.) - накопление практических предпосылок к изучению процесса формирования проектной компетентности военного инженера; на II этапе (с 1992 г. по 2010 г.) - активизация проектной практики в подготовке будущего военного инженера, развитие проектных технологий, что выззало постановку вопроса о формировании проектной компетентности будущего инженера; на III этапе (с 2011 г. по настоящее время) - осознание объективной необходимости формирования проектной компетентности будущего военного инженера в соответствии с требованиями ФГОС ВО и современным пониманием качества и результата подготовки военного специалиста, поиск педагогических инструментов для решения этой задачи.

Нами выделены специфические характеристики проектной деятельности военного инженера, которые определяют его проектную компетентность. Проектная деятельность охватывает всю совокупность военно-профессиональных задач, вы-

полняемых военным инженером в соответствии с должностным предназначением (ПН. Медведев), однако ведущими для военного инженера являются профессиональные задачи, связанные с использованием военной техники и технологий, которые решаются на основе применения научных знаний в технической практике (Т.Н. Герасимова, В.В. Дудулин, Е.П. Киреева и др.). Специфика проектной деятельности определяется инновационным характером ее содержания, соответствием решаемых задач насущным потребностям армии в создании и модернизации военно-технических систем и новых технологий военно-профессиональной деятельности. Проектная деятельность организуется с учетом сложности военного вооружения и техники, их заведомо опасного для человека характера; особенностей форм, методов и средств военно-профессиональной деятельности (C.B. Веретин, В.Р. Коновалов, A.B. Миронов и др.). Участие в проектной деятельности требует сформированное™ тахих профессионально важных качеств военного инженера, как технический кругозор и эрудиция, осознание ценности техники и технического развития Вооруженных Сил РФ, интерес к техническому творчеству, техническая и коммуникативная культура и tjl (АП. Болозович, R А. Гордеева, Т.Е. Землинская, Г.Н. Синицина и др. ).

Проектную компетентность военного инженера мы определяем как компонент его военно-профессиональной компетентности, шггегративную характеристику личности, обеспечивающую создание и модернизацию технических систем (вооружения, военной техники), разработку военных технологий, необходимых для выполнения профессиональных задач в рамках его должностных обязанностей. Ее структура включает когнитивный (объединяет проектные знания), операциональный (включает проектные умения) и субьекшо-личностный компоненты (объединяет ценностные ориентации и мотивы, актуализирующие участие будущего военного инженера проектную деятельность).

Формирование проектной компетентности будущего военного инженера понимается нами как целенаправленный процесс овладения курсантами способами решения учебно-профессиональных и профессиональных задач, связанных с развитием и модернизацией вооружения, военной техники и технологий, в ходе разработки проектов. Проектную деятельность будущего военного инженера мы представляем неотъемлемой частью образовательного процесса военно-инженерного вуза, включающей в себя систему методов, средств и организационных мероприятий, обеспечивающих освоение курсантами этапов организации и выполнения научно-исследовательских (фундаментальных, экспериментально-поисковых, инновационных), конструкторских проектов, проектов направленных на разработку технологии, а также технически сложных проектов, направленных на решение задач военно-профессиональной деятельности.

Сферой организации проектной деятельности в вузе является научно-исследовательская работа курсантов, которая носит творческий характер и включает выбор темы; определение объекта и предмета, цели и задач; разработка гипотезы; работа с литературой; выбор методов исследования; проведение исследования (сбор материала); обработка результатов исследования; формулирование выводов; оформление работы.

Поскольку формирование проектной компетентности будущего инженера нами рассматривается в связи с выполнением курсантами научно-иеследователь-

ской работы, была выстроена модель формирования данной компетентности, учитывающая особенности подготовки будущего специалиста в военно-инженерном вузе, необходимость обеспечения потребностей будущего военного инженера в профессиональном развитии и профессиональной самореализации. Для ее комплексной разработки нами применялись системный, компетентностный и кон-текстно-деятельностный подходы.

С позиции системного подхода (М.С. Каган, Н.Ф. Федоров, Г.П. Щедровиц-кий, Э.Г. Юдин и др.) формирование проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы рассматривалось как система (целостный комплекс взаимосвязанных компонентов), обладающая такими системными свойствами как целостность, гибкость, динамичность, управляемость, открытость, способность к саморазвитию. Использование идей компетенгностного подхода (АГ. Бермус, И.А Зимняя, В.В. Краевский, AB. Хуторской и др.) позволило определить содержание целенаправленной деятельности по формированию проектной компетентности, обеспечивающее эти требования, и уровневую градацию сформированности проектной компетентности, отражающую ее соответствие этим требованиям; выделить этапы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы. На основе положений контекстно-деятельносшого подхода (В.Д. Васильева, A.A. Вербицкий, Ж.С. Иржасова и др.) с помощью научно -методических и дидактических средств было осуществлено динамическое моделирование предметного и социального содержания проектной деятельности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы; адекватно соотнесены методы, средства и формы учебно-профессиональной и профессиональной деятельности.

Таким образом, структура разработанной нами модели включает следующие блоки: мотивационно-целевой, организационно-координирующий, содержательно-креативный, ресурсный и результативно-рефлексивный.

Мотивационно-целевой блок выполняет функции целеполагания (определяет цель моделируемого процесса - формирование проектной компетентности будущего военного инженера), регламентирующую (отражает ориентацию цели на требования со стороны личности обучающегося, социальный заказ, закрепленный требованиями ФГОС ВО, а также Квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников) и побудительную (призвана обеспечить активность будущего военного инженера в проектной деятельности, стимулировать его потребность в саморазвитии посредством участия в проектной деятельности).

Организационно-координирующий блок выполняет организационную (состоит в построении, выборе организационных форм деятельности, способствующей формированию проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы) и координирующую (обеспечивает координацию действий субъектов моделируемого процесса и совместную проектную деятельность военно-инженерного вуза, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, войск) функции. На формирование проектной компетентности будущего военного инженера ориентированы аудиторные занятия по отдельным общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам (лекции и практические занятия), внеучебная проектная деятельность (работа в научных кружках); ор-

ганизационными формами, стимулирующими потребность курсантов в овладении проектной компетентностью, выступают вузовские военно-научные конференции, конкурсы на лучшую научную работу по военной науке и технике, выставки научно-технического творчества.

Содержательно-креативный блок модели, призванный выполнять креативно-формирующую функцию, определяет этапы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы и уровни этой работы, обеспечивающие позитивную динамику формирования проектной компетентности. На ориентировочном этапе (2 курс обучения), соответствующем индивидуальному уровню научно-исследовательской работы, формируются проекгао-технологические знания и умения, интерес курсантов к проектной деятельности, мотивы к участию в ней. Особое значение имеет ознакомление с опытом, результатами проектной деятельности в виде готовых образцов вооружения и военной техники. В ходе организационно-обучающего этапа (3 курс обучения), соответствующего групповому уровню научно-исследовательской работы, происходит овладение технологией проектирования при освоении специальных дисциплин. Во внеучебной деятельности курсант занимается проектной деятельностью как участник военно-научного кружка в составе группы и индивидуально, под научным руководством и самостоятельно. При этом происходит перевод теоретических знаний в практические умения и навыки, формируемая компетентность подкрепляется освоением действий в рамках полного цикла проектирования. На пракгако-ориенгированном этапе (4-5 курс обучения), соответствующем научно-исследовательской работе курсанта, включенной в содержание научно-исследовательской работы вуза, формирование проектной компетентности происходит в таких формах, как учебная, кружковая работа, войсковая практика и стажировка, конкурсные формы работы. Дальнейшее формирование проектной компетентности обеспечивается путем расширения поля самореализации курсантов в проектной деятельности и проектного опыта, развития аналигико-оценочных умений, мотивации на дальнейшее саморазвитие в проектной деятельности.

В ресурсный блок (выполняет обеспечивающую функцию) входят кадровый, временной, материальный и информационный ресурсы, необходимые для успешности формирования проектной компетентности.

Результативно-рефлексивный блок выполняет оценочную (оценка уровня сформированное™ проектной компетентности, его соответствия планируемому результату) и регулирующую (заключается в осуществлении при отставании динамики формирования исследуемого качества необходимой коррекции педагогических воздействий путем оказания курсанту дополнительной помощи) функции. Дтя оценки сформированное™ проектной компетентности будущего военного инженера в данный блок включены когнитивный, операциональный и субъекшо-личностный критерии, показатели - проектные знания, умения, ценностные ориентации и мотивы, методы - беседа, опрос, метод самооценки, тестирование, метод экспертных оценок, ранжирование, педагогический эксперимент, методика К. Замфир, и уровни - базовый, продвинутый и оптимальный. Схематично разработанная нами модель формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы приведена на рисунке 1.

Регламенпи/руюшря

Требования ФГОС

треоаванвя к воен-

Потребаюста личго-етя курсанта

Интересы личности

Цель

теншости будущего

Моггя4вшшонно-иелевой блок

Мотшхщия

Методы: пример, опора на личностные интересы, соревнование, конкурсы, _создание сштхиий-лепеха_

екгаой деятельности

кампсгенгяэсги

ГотовЕоаъ к ссушесталеншо проектной даггельности и НИР Н Личностные качества

"ЗУ

"ЗУ

Индивидуальные обрсаовагкльные траектории о формировании проектной каюхепкнтности Вида учебшлх проектов: гюисхоаый, исследовательский, технолопиеский, имшящоннъж, конструирующий, твор* Категория сложности пробегов: элементарные, простые, сложные.

Формаучягпшв реализации проектов: работа в команде, индивидуальное выполнение, руководство проектом.

Оргшшзшаитночаюрдшшруюший блок

Координация действий субъектов Н Кооржеадая совместной проектной деятельности

Механизм вклочения курсантов в НИР Определение направлений и тем НИР Формирование программ НИР хурсангов Определение проектных заданий Органшщия прооаввй деятелыюсги

| ¡Ичл^яи/уальныЕпроекты

Организационные формы включения курсаюпов в НИР Аудиторные занятия Военво-научныехружкЕ - Выставки научкскгесаич. творчества Конкурсы работ военной тематики

Ресурсный блок

I з

Этапы НИР!

ныбер темы, спреоеяание обмет и примета, цели п задач, разработка гипотезы, работ с литературой;

дате исследования (сбор ашерныа); обработка результат® исстасвания;

ние работы

Методы нееяедоваызн: теоре-

У ровни НИР

Групповой уровень

НИР курсанта, включенная в 1 содержание НИР вуза

.32

Содержатйтьно-^ативньш блок Этапы формяроаааия вроесгаой момиетедгЕоств:_

|Орпентировочш>гй этап (2 курс): свшксастениЕ

МЯДК объяснение, кейсы, зяементамые проекта, деловая игра КГЦ

Средства- наглядные материалы стенды, макеты, аасляторы

фстхиы. учебные и гжжазательные занятия. обиен спытац круэюсц экскурсии

этап (3 оде): участие в групповых проектах

Методы: проектные задания, косы изучении открытий и биографий

Сэезстза- документы, стенды, .макеты, тренажеры сшатшторы

ФДМЫВ обмен альтом. парные ктжхи. экаареш. конкурсы курсантских работ

*111ракга«д>-ориентир<шаетый зггар (4-5 курсы): зыполнвше кошлексных проектов \

Методы скокные проекты соревнование, кенферетуи

Средпва,- стенды л&сеты тренажеры, восглжение, юеннм техника. аатонсуы

Фермы, научные крхокхи. проектные задаток курсовые работы. ЗКР

1221

Рефльтапшегю-рефленсшнъш блок

Кршерда

4

Личтюсшо-субьекгизный

Псвсазаггелк

Проектные знания

ЦеввосгаыЕе ориентация, мотивы

Применение диЕгностшеосих здггодак

Опеяочгаиа деятельность

Базовый

Продвинутый

Оптимальный

Результат: сформированная проектная компетентность будущего военного инженера_

Рисунок 1. Общий вид модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы

К ключевым характеристикам разработанной нами модели относятся принципы ее реализации: самодостраивания (базируется на резонансном воздействии, которое оказывает реализация выстроенной модели на сложную систему научно-исследовательской работы вуза, играя роль стимула в ее развитии), творческой ориентированности (ориентация проектной деятельности на максимальную творче- • скую самореализацию с использованием инновационных подходов, актуализирующую процессы самопознания и самоопределения), свободы выбора (самостоятельный выбор курсантами области профессиональной деятельности для разработки проектов), полиролезого взаимодействия (реализация выстроенной модели способствует овладению курсантами субъектной позицией в проектной деятельности-освоению ими разнообразных ролей и функций субъектов проектной деятельности! обеспечивающих эффективное творчесхое сотрудничество в рамках выполнения проекта; овладению способами, приемами и формами взаимодействия в условиях проектной деятельности; формированию у курсантов индивидуального стиля взаимодействия на основе приобретенного опыта участия в проектах различной сложности). В целом продуктивное полиролевое взаимодействие обеспечивает более высокий уровень сформированности проектной компетентности субъектов проектной деятельности.

Важным результатом теоретического исследования стало обоснование педагогических условий эффективного функционирования модели, которое базируется на понимании механизмов формирования компонентов проектной компетентности будущего военного инженера, представлении о специфике образовательного процесса военно-инженерного вуза, а также на опьгге внедрения педагогических новшеств в военно-педагогических системах (М.В. Булгакова, О.В. Добровольсков В.К. Тагиров и др.).

Наиболее существенные и значимые педагогические условия эффективного функционирования модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы нами объединены в две группы:

1) придание научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза инновационного характера. Данная группа включает условия: а) использование инновационных технологий научно-исследовательской работы (обеспечивает соответствие формируемой проектной компетентности будущих военных инженеров требованиям со стороны современных Вооруженных Сил РФ, строительство которых поддерживается инновационными технологиями); б) включение курсантов в инновационную научно-исследовательскую работу военно-инженерного вуза как инвестиции в развитие его инновационного потенциала (обеспечивает стабильное развитие научно-исследовательской работы военно-инженерного вуза за счет передачи и обогащения опыта инновационной научно-исследовательской работы);

2) обеспечение возможностей для персонификации проектной деятельности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы. В данную группу включены условия: а) дифференциация проектной деятельности (создает возможности для формирования проектной компетентности у курсантов, обладающих различными способностями к проектной деятельности, для их более полной самореализации в этой деятельности); б) психолого-педагогическое сопро-

вождение индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности будущего военного инженера (предоставляет курсанту реальную возможность самостоятельно, с помощью командира или преподавателя-наставника составлять и реализовывать свою программу формирования проектной компетентности с учетом индивидуальных особенностей и потребностей).

Влияние выявленных условий на блоки разработанной модели приведены на рисунке 2.

Рисунок 2. Влияние педагогических условий на блоки модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности формирования проектной компетентности курсантов военно-инженерного вуза в процессе научно-исследовательской работы» проанализированы ход и результаты реализации модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы (2011 г.) был решен ряд исследовательских задач: выявлены доля и значение проектной деятельности в решении действующими военными инженерами профессиональных задач по должностному предназначению; выявлены противоречия в существующей практике формирования проектной компетентности будущего военного инженера; дана оценка сформированносга проектной компетентности курсантов в современном военном вузе; определены возможности научно-исследовательской работы курсантов в сло-

жившейся практике, способствующие формированию их проектной компетентности. При опросе 60 военных инженеров научно исследовательского цешра, 3-го центрального научно-исследовательского института, конструкторского бюро Омского завода транспортного машиностроения, базовых воинских частей выяснилось, что усиление значения проектной деятельности военного инженера в решении профессиональных задач выступает общей тенденцией для научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро и потенциально актуально для воинских частей. В то же время анализ нормативной и учебно-методической документации ОАБИИ и В ЩИТ) ВАМТО, опрос 38 преподавателей и 219 курсантов этих военно-инженерных вузов (составили контрольные группы КГ-1 и КГ-2) показали, что формирование проектной компетентности будущего военного инженера не выделяется как отдельная задача его профессиональной подготовки. Использование избранных критериев и показателей оценки сформирозааности проектной компетентности выявило, что в отсутствие специально организованной проектной деятельности в контрольных группах самую большую по численности долю представляют курсанты с базовым уровнем сформированное™ всех трех компонентов. По численности доля курсантов такой категории составляет от 58до 65,4% Наименьшую по численности группу составляют курсанты с оптимальным уровнем сформированное™ компонентов проектной компетентности: ее границы от 6,4% до 12,7%. Предпосылками успешного использования потенциала научно-исследовательской работы курсантов для формирования проектной компетентности будущего военного инженера выступают значительные ее масштабы, наличие и организация деятельности военно-научного общества курсантов, возможность вовлечения в существующие программы научно-исследовательской работы большого числа курсантов.

Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы (2012-2015 гг.) состояла в экспериментальной апробации основных путей и способов повышения эффективное™ исследуемого процесса. Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач: реализация выстроенной модели и обеспечение педагогических условий ее эффективного функционирования; выявление текущих результатов формирования проектной компетентное™; внесение необходимых изменений в реализуемую модель. Экспериментальную труппу (ЭГ) составили 75 курсантов набора 2011 г., обучавшиеся на первом факультете ОАБИИ; в составе второго факультета была сформирована контрольная группа (КГ-3) из 75 курсантов набора 2011 г.; профессиональная подготовка курсантов КГ-3 по замыслу эксперимента велась в традиционной практике.

При внедрении мотивационно-целевого блока модели сформулированные цель и задачи были согласованы с потребностями личности обучающегося, социальным заказом, закрепленным требованиями ФГОС ВО, а также Квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников. Для актуализации цели использовались активные формы работы (методологические семинары и дискуссии). С внедрением организационно-координирующего блока было связано применение программно-проектых методов организации и управления проектной деятельностью курсантов в процессе научно -исследовательской работы. Преподавателями разрабатывались варианты проектных заданий, соответствующих уровню методологической подготовки курсантов к исследованиям, что обеспечи-

вало возможность внедрения дифференциации в организацию проектной деятельности курсантов. Повышение общего числа программ научно-исследовательской работы дало возможность включить в проектную деятельность до 75% курсантов ЭГ вместо 21,0% в доэкспериментальной практике. Были выявлены необходимые требования к подготовке курсантов, которые выступали ориентировочной основой при согласовании задач учебных дисциплин, внеучебной проектной деятельности курсантов и научно-исследовательской работы.

Внедрение ресурсного блока модели потребовало инвентаризации материального ресурса (сложного материально-технического оснащения, лабораторного фонда и др.), выделяемого на проекты, четкого его распределения в соответствии с требованиями проектной деятельности. Кадровый ресурс был расширен за счет привлечения к проектной деятельности руководителей тех научных, инженерных и конструкторских групп и коллективов, в которых ранее научно-исследовательская работа велась без использования метода проектов. Информационный ресурс обеспечивал проектную деятельность курсантов необходимой информацией, а также ознакомление руководящего состава, преподавателей с результатами исследований.

Внедрение содержательно-креативного блока модели обеспечивалось реализацией с сентября 2012 г. выделенных нами этапов формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

В ходе ориентировочного этапа решалась задача формирования у курсантов общих представлений о проектной деятельности в ВС РФ и, в частности, в военно-инженерной сфере, ее значимости в профессиональном развитии офицера, проект-но-технолотических знаний и умений. Содержание экспериментальной деятельности реализовывалось через учебные дисциплины, а также в процессе внеучебной деятельности курсантов. Менялась технология освоения специальных учебных дисциплин («Теория, конструкция и проектирование военных колесных машин», «Энергетические установки транспортных средств специального назначения. Теория и проектирование») на практических занятиях Преимущества получали проектные формы работы курсантов, которые имели несложный, связанный с военно-инженерным содержанием предмет. Использовались групповые проектные задания, направленные на освоение алгоритма проектных действий. Формированию представлений о проектной деятельности, ее роли в профессиональной деятельности военного инженера, интереса курсантов к проектной деятельности и мотивов к участию в ней служили внеучебная деятельность курсантов (научное общество курсантов), воспитательная работа (экиурсии на объекты деятельности военного инженера показательные занятия в воинской части, изучение документальных и художественных материалов), обмен опытом проектной деятельности в военно-инженерной сфере.

Содержание экспериментальной деятельности в процессе организационно-обучающего этапа определялось необходимостью включения курсантов ЭГ в научно-исследовательскую работу в ОАБИИ. Методологические позиции проектной деятельности как формы организации профессионального труда военного инженера рассматривались в процессе освоения дисциплины «Теория, конструкция и проектирование военных гусеничных машин», включенной в базовую часть про-

фессионатьного цикла. Задания, которые получали курсанты на практических занятиях (проектирование технологического процесса, решение кейса с проектными задачами, подготовка стендов и макетов («Стенд ракетно-артиллерийского вооружения», «Информационный стенд по взрывателям», «Разработка проекта передвижного пускового устройства БМД-4») и др.), были направлены на последовательное овладение технологией проектной деятельности, что обеспечивало практическую ориентированность знаний, формировало умение согласованно работать в группе. Курсанты включались в работу смешанных проектных групп, которые, в основном, объединяют исследователей с более высоким уровнем методологической подготовки: преподавателей, курсантов старших курсов, внешних специалистов и пр. В содержание заняли научных кружков были введены вопросы, раскрывающие основы проектной деятельности в области научно-исследовательской работы. Проекты^ которые разрабатывают и реализуют курсанты, достаточно просты, связь учебной и научно-исследовательской работы обеспечивается ориентацией содержания проектов на задачи учебных дисциплин. Наибольшую роль в мотивации курсантов к научно-исследовательской работе сыграли следующие формы работы научного общества: конкурсы курсантских работ, профессорский лекторий, изучение биографий военных исследователей и выдающихся открытий.

На практико-ориентированном злите происходило расширение паля самореализации курсантов в проектной деятельности и проектного опыта. Усложнение практической проектной деятельности курсантов в процессе научно-исследовательской работы предусматривало переход к выполнению проектов в составе однородной труппы, в которой только руководитель являлся более квалифицированным исследователем. Например, выполнялись проект: «Испытание транспортных средств специального назначения», «Узлы и механизмы военно-транспортных средств», «История военной техники» и др.

В конце этапа наиболее подготовленные курсанты привлекались к руководству проектами, что позволяло развивать их проектную компетентность до более высокого уровня.

В рамках результативно-рефлексивного блока осуществлялась оценка уровня сформированное™ проектной компетентное™ курсантов с помощью опроса, тестирования, метода обобщения независимых характеристик, анализа продуктов деятельное™ обучающихся, оценки академической успеваемости. Регулирующая функция этапа заключалась в сопровождении процесса формирования проектной компетентное™ курсантов, оказании помощи в преодолении трудностей и формировании адекватной самооценки.

Для обеспечения эффективности функционирования модели в образовательном процессе были реализованы выделенные нами две группы педагогических условий.

Первая группа - придание научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза инновационного характера Первое из условий - использование инновационных технологий научно-исследовательской работы - было реализовано через применение интегральной образовательной технологии, согласно которой курсанты, осуществляя проектные действия, получали инновационное знание, расширяющее содержание учебного материла по дисциплине и отражающее пути использования этого знания в реальных профессиональных ситуациях. Курсанты

принимали участие в стендовых и промышленных испытаниях опытных образцов проектируемых изделий при прохождении войсковой практики. Расширение внутренних связей происходило путем совместного выполнения комплексных проектов научно-исследовательскими и конструкторскими коллективами, привлечения заказчиков подготовки, представителей исследовательских коллективов других вузов к обсуждению результатов научно-исследовательской работы курсантов. Проекты, охватывающие перспективные направления совершенствования вооружения и военной техники, представлялись на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях военно-научного общества курсантов ОАБИИ с участием^ студентов военных кафедр вузов г. Омска и специалистов предприятий оборонной промышленности, межрегиональных научно-практических конференциях: например,^ «Инновационные технологии, системы вооружения и военной техники, наука и образование» («Броня-Омск»). Второе условие данной группы - включение курсантов в инновационную научно-исследовательскую работу военно-инженерного вуза как инвестиции в развитие его инновационного потенциала - выполнялось путем включения проявивших успехи в проектной деятельности курсантов в работу коллективов, активно занимающихся разработкой инженерных и конструкторских новшеств, инновационных технологий («Модернизация системы подготовки граждан к военной службе»).

Второй группой условий выступало наличие возможностей для индивидуализации проектной деятельности будущих военных инженеров в процессе научно-исследовательской работы. Первое условие в данной группе - дифференциация проектной деятельности курсантов - обеспечивалось подготовкой и использованием проектных задач, ориентированных на различные уровни сформированноста проектной компетентности будущего военного инженера. На основе данного подхода нами была определена логическая последовательность выполнения курсантами элементарных, простых и сложных проектов. Проектные задания различного уровня сложности в соответствии с уровнями сформированноста проектной компетентности курсантов предусматривали различную степень их включенности в проектирование: участник проекта, исполнитель проектных задач; разработчик проекта: участник постановки проблем, целей, определения средств проектирования и т. д. Дифференциация проектной деятельности курсантов осуществлялась также с помощью модельных ситуаций различного уровня, вводящих курсантов в проектную деятельность. Для преподавателей и командиров подразделений нами были подготовлены методические рекомендации, раскрывающие методику управления дифференцированной проектной деятельностью курсантов.

Второе условие в данной группе - психолого-педагогическое сопровождение индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности будущего военного инженера - актуализировало соответствие поручаемых проектных заданий уровню методологической подготовки курсантов к исследованиям. Курсанты, уровень сформированноста проектной компетентности которых не превышал базовый до конца эксперимента, оставались исполнителями элементарных и простых проектов, позволяющих реализовать имеющий у них уровень проектной и исследовательской подготовки. Использование дифференцированных проектных задач позволяло курсантам, ставшими руководителями проектных групп курсантов, развивать

проекгно-технологические навыки, овладевать проектной культурой, осуществляя управление проектом (навыки планирования проектной деятельности, отбора основных инструментов проектирования, оценки его результатов, организации эффективной работы группы). В процессе войсковой практики курсантами могли быть pea-лизованы результаты выполненного проекта.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы выполнялись сбор, обобщение и анализ эмпирических данных о сформированное-™ проектной компетентности курсантов ЭК и КГ-3. Эмпирические данные были получены по результатам четырех контрольных срезов, диагностика осуществлялась с помощью когнитивно-операционального, деятельностно-рефлексивного, мотивашонно-волевого и военно-профессионального критериев, использовались те же методы диагностики, что и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали наличие различий в уровне сформированное-™ проектной компетентности курсантов ЭГ и КГ-3. В обеих группах велика доля курсантов, обладающих базовым уровнем: 68,0% в КГ-3 и 42,7% в ЭГ. Однако различия заметны и в численности курсантов, обладающих продвинутым (37,3% в ЭГ и 24,0% в КГ-3) и ошимальным (20,0% в ЭГ и 8,0% в КГ-3) уровнями сформированное™ проектной компетентности.

Более высокие результаты были получены а ЭГ при реализации выстроенной нами модели и педагогических условий ее эффективного функционирования. Число курсантов с продвинутым и ошимальным уровнями сформированное™ проектной компетентности составило в ЭГ 57,3%. Численность аналогичной группы курсантов КГ-3, обучение которых осуществлялось в рамках традиционного образовательного процесса военно-инженерного вуза, состазило 32,0%.

Применение критерия Пирсона (*2 критерий) для оценки статистической значимости изменений в уровневых характеристиках КГ-3 и ЭГ показало, что достоверность различий при сравнении уровневых характеристик сформированное™ проектной компетентности курсантов КГ-3 и ЭГ составляет 90-95% при уровне значимости 0,05.

Более высокий результат в ЭГ можно объяснить тем, что формирование проектной компетентности курсантов осуществлялось в рамках выстроенной нами модели и педагогических условий ее эффективного функционирования, следовательно, при равных начальных показателях именно их влияние вызвало более высокие позитивные изменения уровня сформированное™ компетентное™ курсантов. Таким образом, реализация выстроенной нами модели обеспечила успешность формирования проектной компетентности курсантов ЭГ, что доказывает гипотезу исследования.

В заключении изложены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.

Итоги проведенного нами теоретического и практического исследования подтверждают выд винутую гипотезу и дают основания сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы обусловлена повышением требований к результативное™ профессиональной деятельности военного инженера в условиях модернизации современного вооружения и военной

техники; поиском новых парадигм, призванных обеспечить качество образования современного специалиста в области вооружения и военной техники.

2. Основными тенденциями в разработке проблемы формирования проектной компетентности военного инженера в отечественной педагогике выступали: на I этапе (с 1917 г. до 1992 г.) - накопление практических предпосылок к изучению процесса формирования проектной компетентности военного инженера; на II этапе (с 1992 г. по 2010 г.) - активизация проектной практики в подготовке будущего военного инженера, развитие проектных технологий, что вызвало постановку вопроса о формировании проектной компетентности будущего инженера; на III этапе (с 2011 г. по настоящее время) - осознание объективной необходимости формирования проектной компетентности будущего военного инженера в соответствии с требованиями ФГОС ВО и современным пониманием качества и результата подготовки военного специалиста, поиск педагогических инструментов для решения этой задачи. При этом неразработанность в педагогической теории представлений о проектной компетентности будущего военного инженера, позволяющей ему эффективно решать сложные технические и технологические задачи по должностному предназначению, происходящее соединение, сплав науки и военной практики вызывают необходимость поиска путей формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы.

3. Формирование проектной компетентности будущего военного инженера не выделяется как отдельная задача его профессиональной подготовки в военно-инженерном вузе. Специальная подготовка будущих военных инженеров к проектной деятельности является недостаточной для решения им актуальных профессиональных задач.

4. Построение модели формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы на основе взаимодополняющей реализации системного, компетентностного и деятельностно-контекстного подходов позволяет конкретизировать общие конструктивные особенности выстраиваемой модели, осуществить корректный отбор ее внутреннего содержания, обеспечить взаимосвязь организуемой учебно-профессиональной деятельности курсанта с военно-профессионатьной деятельностью военного инженера.

7. Эффективность формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы обеспечивает модель, включающая мотивационно-целевой, организационно-координирующий, содержательно-креативный, ресурсный и результативно-рефлексивный блоки и функционирующая на основе специфических принципов: самодостраивания, творческой ориентированности, свободы выбора, полиролевого взаимодействия.

8. Этапами формирования проектной компетентности будущего военного инженера выступают ориентировочный (сформированные проекгао-технологические знания, мотивация к участию в проектной деятельности), соотносится с индивидуальным уровнем научно-исследовательской работы, имеющей стимульно-продукгивный характер; организационно-обучающий (сформированная у курсантов способность осуществлять проектную деятельность в группе), соотносится с групповым уровнем научно-исследовательской работы, имеющей эвристический; практико-ориенгированный (сформированная способность осуществлять

проектную деятельность самостоятельно), соотносится с научно-исследовательской работой курсанта, имеющей креативный характер и включенной в содержание научно-исследовательской работы вуза

9. Эффективное функционирование выстроенной модели формирования проектной компетентности курсантов военно-инженерного вуза в процессе научно-исследовательской работы обеспечивает комплекс педагогических условий: а) придание научно-исследовательской работе военно-инженерного вуза инновационного характера (использование инновационных технологий научно-исследовательской работы; включение курсантов в инновационную научно-исследовательскую работу военно-инженерного вуза как инвестиции в развитие его инновационного потенциала); б) обеспечение возможностей для персонификации проектной деятельности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы (дифференциация проектной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение индивидуальных траекторий формирования проектной компетентности будущего военного инженера).

10. Доказательством эффективного формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы служат более высокие результаты, которые были получены в экспериментальной группе при реализации выстроенной нами модели и педагогических условий, по сравнению с результатами в контрольной группе, обучение которой осуществлялось в рамках традиционного образовательного процесса военно-инженерного вуза.

Вместе с тем, проведенное исследование не отражает всех компонентов проблемного патя в аспекте формирования проектной компетентности будущего военного инженера и не претендует на исчерпывающее решение всего круга соответствующих проблем. Дальнейшее исследование может осуществляться в следующих направлениях: разработка технологии формирования проектной компетентности военного инженера на различных ступенях его профессионального становления, дальнейшее выявление организационно-педагогических условий, в ходе которых происходит формирование отдельных компонентов проектной компетентности будущего военного инженера, совершенствование диагностического аппарата формирования проектной компетентности будущего военного инженера в процессе научно-исследовательской работы и др.

Основные поюжения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ

1. Гавриков, А А Индивидуальная образовательная траектория формирования проектной компетентности / А А Гавриков // Наука о человеке: гуманитарные исследования.-2015. - №3(21).-С. 138-141 (0,4 пл.).

2. Гавриков, А А Реализация модели научно-исследовательской работы, обеспечивающей развитие проекшой компетентности / А А. Гавриков // Перспективы науки. - 2015. - № 2. - С. 29-33 (0,4 пл.).

3. Гавриков, А А Анализ практики развития проектной компетентности будущих военных инженеров / А А Гавриков // Армия и общество. - 2015 - № 1 -С. 71-76 (0,6 ал.). • - .

4. Гавриков, А. А. Развитие проектной компетентности курсантов военно-инженерного вуза в научно-исследовательской работе / А. А. Гавриков // Вестник ЧГПУ. - 2014. - № 8. - С. 20-30 (0,6 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций

5. Гавриков, А. А Организационно-педагогические условия формирования проектной компетентности военного инженера / А А. Гавриков // Тенденции развития психологии и педагогики: материалы V междунгр. научно-практ. конф. -Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 35-38 (0,3 пл.).

6. Гавриков, А А Методы исследования проектной компетентности военных инженеров / А А Гавриков // Россия и Европа: связь вулыуры и экономики: материалы XI междунар. научно-практ. конф. - Прага, Чешская республика: WORLD PRESS s.r.o., 2015. - С. 97-99 (0,25 п.л.).

7. Гавриков, А А. История и современное состояние проектной компетентности будущего военного инженера. / А А Гавриков // Материалы международной научно-практической конференции «Эволюция современной науки», в 2 ч. - Ч. 2. -Уфа: Аэтерна, 2015. - С. 108-111 (0,4 п.л.).

8. Гавриков, А. А Формирование проектной компетентности военного инженера. / А А. Гавриков // Материалы L-LI международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» № 3-4(50). - Новосибирск: изд-во «СибАК», 2015. - С. 102-107 (0,4 пл.).

9. Гавриков, А. А Дифференциация проектной деятельности курсантов военного вуза в процессе выполнения научно-исследовательской работы. / А А Гавриков // VII Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке». - Махачкала: изд-во «Апробация», 2015.-С. 149-151(0,3 пл.).

10. Гавриков, А А. Актуальность формирования проектной компетентности у специалистов инженерного профиля. / А. А Гавриков // Материалы международной заочной научно-практческой конференции «Наука и образование в современном обществе». - Смоленск: изд-во «НОВАЛЕНСО», 2015. - С. 84-86(0,12 пл.).

11. Гавриков, А. А Основные мотивы, актуализирующие проектную компетентность военного инженера. / А А Гавриков // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Наука и общество: проблемы современных исследований». - Омск: изл-во «НОУ ВПО «ОмГА», 2015. - С. 67-71(0,25 пл.).

12. Гавриков, А А Инновационный характер научно-исследовательской работы военно-инженерного вуза / А А Газриков // Журнал «Вестник современной науки», № 3 - Волгоград: специальный выпуск, серия Педагогика, 2015г. - С. 1923 (0,4 ад).

13. Гавриков, А. А. Сущность проектной компетентности / А. А. Гавриков // XXXVI Международная заочная, научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии», №3 (36). - Москва: изд-во «Международный центр науки и образования», 2015. - С. 83-86 (0,3 пл).

Подписано в печать 26.08.2015 г. Формат 60x84x16 Гарнитура «Times». Усл. печ.л. 1,6 Тираж 150 экз. Захаз № 165

Отпечатано в типографии ОАБИИ МО РФ 644068, г. Омсх, 14 воен. городох