Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России"

Семенова Елена Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ МВД РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЯНВ 2011

Тула - 2010

Диссертация выполнена на кафедре государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Тульский филиал Московского университета МВД».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, доктор военных наук, профессор Александров Иван Михайлович

доктор педагогических наук, доктор военных наук, профессор Новосельцев Олег Викторович; кандидат педагогических наук, доцент Соловьев Александр Юрьевич

Московский университет МВД России

Защита состоится «21» января 2011 г. В 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, проспект Ленина,125, корп. 4, аудитория 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет по адресу: 300026, Тула, проспект Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат размещен на сайте университета www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан «21» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое реформирование, связанное с вхождением России в мировые рыночные отношения, сложно отразилось на социальной структуре общества. Очевидно, что разительный социальный контраст, экономическая нестабильность «среднего» класса вызывают у людей страх перед будущим, усиливают процессы отчуждения. Возникает реальная опасность разрушения системы наследования культурно-исторического опыта, дегуманизация личности и общества, разобщения поколений. В этих условиях молодые люди нуждаются в социальной защите и педагогической помощи.

Одним из приоритетных направлений реформирования образовательного пространства России, по-прежнему, остается создание модели профессионального образования, отвечающей государственно-общественным интересам и интересам личности, нацеленной на раскрытие ее творческого потенциала и овладения компетенциями будущей профессиональной деятельности.

1 июля 2008 года в МВД России под председательством министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р. Г. Нургалиева состоялось всероссийское совещание по вопросу: «О совершенствовании работы по профессионально-нравственному воспитанию личного состава».

Было отмечено, что проблема современной системы воспитания молодого поколения совпадают с проблемами нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД РФ. По своему профессиональному назначению выпускники вузов МВД РФ призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и других противоправных посягательств. При этом курсанты и слушатели вузов МВД РФ, будущие сотрудники ОВД, наделены правом применения вынужденных мер принуждения. Граждански грамотное, юридически обоснованное и нравственное использование этих мер требует морально-нравственной устойчивости сотрудников МВД.

Министр МВД Р. Г. Нургалиев в своем интервью газете «Взгляд» в июле 2009 года подчеркнул, что «сотрудник милиции не имеет права ни

при каких обстоятельствах изменять нравственным принципам служебной деятельности»., он призвал милиционеров строго соблюдать требования служебной дисциплины, оставаться честными и неподкупными при любых обстоятельствах, проявлять твердость в борьбе с преступниками.

Столь пристальное внимание к нравственному облику сотрудников МВД в практике работы не ново, так 31.01.2006 г. вышло распоряжение №1/612 «О повышении роли и ответственности руководителей органов внутренних дел и подразделений внутренних войск МВД России за морально-психологическое состояние в служебных и воинских коллективах», 24.12.2008 г. приказ № 1139 МВД России «Об утверждении Положения об организации наставничества в органах внутренних дел Российской Федерации», а 11.02.2010 г. приказ № 80 МВД России «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел». Все это свидетельствовало о объективно возникшей необходимости совершенствования воспитания сознания и поведения сотрудников органов внутренних дел, формирования их профессионально-нравственной устойчивости.

Однако, практика показывает, что нынешние профессионально-нравственные качества выпускников вузов МВД России далеко не всегда адекватны реалиям жизни, общественным потребностям в определенном качестве персонала правоохранительных органов, в том числе и предъявляемым руководством министерства требованиям, не всегда отвечают потребностям оперативно-служебной деятельности. Экономические, социальные и политические преобразования в стране объективно предусматривают реформирование образовательно-воспитательной системы вузов МВД России. Его суть не только в модернизации образовательных стандартов, осовременивании процесса освоения профессиональных знаний, расширении кругозора будущего профессионала правоохранительных органов до адекватных реалиям современных требований, но и в изменении подходов к образовательно-воспитательной среде, приведение ее в соответствие с системными преобразованиями, происходящими в масштабах всего общества.

Руководство МВД России предприняло ряд мер, способствовавших повышению эффективности воспитательной работы с персоналом. В решениях коллегий МВД России, приказах и директивах министерства внутренних дел важная роль в воспитательной системе отведена профессиональным образовательным учреждениям. Формирование личности сотрудника правоохранительных органов происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы тех качеств специалиста, с которыми он затем вступит в новую для него атмосферу деятельности, способствующей его дальнейшему развитию как личности. Обучение является важнейшим периодом социализации будущего профессионала, где формируются его морально-нравственные качества, составляющие основу общепрофессиональных компетенций специалиста.

Изучение процесса формирования профессионально-нравственной устойчивости личности в профессиональной деятельности ведется многими науками: философией, социологией, психологией, педагогикой. Основу научного анализа исследуемой проблематики составили научные труды и диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, таких как: В. Г. Асеев, И. И. Басецкий, В. А. Блюмкин, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, А. В. Буданов, В.К. Вилюнас, Э. А. Голубева, Н. Л. Гранат, Г. В. Дубов, А. В. Иващенко, Г. Е. Залесский,

A. В. Зосимовский, А, И. Зубков, Л. М. Колодкин, И. С. Коен, А. И. Крупное,

B. М. Кукушкин, А. А. Купленский, И. А. Латкова, В. В. Лебединский,

B. Т. Лисовский, В. В. Лунев, А. И. Папкин, А. Рекштене, В. П. Сальников,

C. Ф. Сердюк, Ю. В. Серов, А. М. Сголяренко, М. П. Сгурова, Л. Б. Филонов, Т. В. Фролова, М. И. Шилова, Э. А. Чудновский и др.

Подробно проблема формирования профессионально-нравственной устойчивости к профессиональной деятельности сотрудников ОВД освещалась в работах В. Я. Кикотя, И. А. Латковой, А. М. Столяренко, Ю. В. Серова, В.И. Хальзова.

Создание условий для саморазвития личности курсантов и слушателей вузов МВД РФ в условиях целостного учебно-воспитательного процесса предусматривает использование таких механизмов социализации

как освоение социальной роли курсанта и слушателя, подготовка к овладению социальной ролью «профессионального специалиста», в условиях «вхождения» в нее.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в настоящий момент представления о сущности, структуре, путях формирования профессионально-нравственной устойчивости у сотрудников органов внутренних дел имеют очень широкий диапазон. Во-первых, отчетливо прослеживается тенденция рассматривать личность сотрудника ОВД с точки зрения профессиональной подготовки к действиям в экстремальных условиях. По-видимому, это является результатом прямого переноса представлений о путях и методах формирования профессионально-нравственной устойчивости личности из военной педагогики и психологии, где эта проблема стала разрабатываться впервые. При этом остаются без должного внимания, на наш взгляд, особенности повседневной служебной деятельности сотрудников, где к специфическим психологическим факторам профессиональной среды, кроме опасности, относятся и такие как внезапность, давление со стороны третьих лиц, ненормированная нагрузки и другие факторы.

Во-вторых, служебная деятельность сотрудников ОВД имеет сложную содержательную структуру, различающуюся по психологическим характеристикам в зависимости от видов практической деятельности и функциональным обязанностям различных категорий служащих.

Все вышеуказанное позволяет определить объективно существующее противоречие между потребностью общества в сотрудниках ОВД, обладающих профессионально-нравственной устойчивостью, проявляющейся в готовности защищать интересы личности, общества и государства и недостаточно разработанной системы формирования профессионального и нравственного долга будущего сотрудника ОВД.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования: «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России».

Цель исследования: научно-теоретически обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной деятельности модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс и специфика его организации в вузах МВД России.

Предмет исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости в ходе целостного учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России будет успешным, если:

- профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД Росси выступает приоритетной задачей организации целостного учебно-воспитательного процесса;

- разработана и апробована модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;

- выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, как-то: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; создана оптимистически доброжелательная атмосфера в вузе; отношения в среде курсантов носят деловой характер;

- определены компоненты и критерии профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.

Задачи исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ состояния исследованности феномена профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в психолого-педагогических исследованиях;

2. Уточнить содержательные характеристики и сущность понятия «профессионально-нравственная устойчивость» курсантов и слушателей вузов МВД России;

3. Разработать модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;

4. Определить критерии и показатели уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как интегративного качества личности;

5. Разработать практические рекомендации по формированию профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей как приоритетной задачи организации образовательно-воспитательного процесса вузов МВД России.

Теоретико-методологическая основа:

- фундаментальные положения философии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности;

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А'. Н. Леонтьева, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, X. И. Лийметс, В. Г. Подзолков, И. Л. Федотенко);

- методические концепции Б. Г. Ананьева, Ю. К. Бабанского, Н. Ф. Гейжан, В. Г. Герасимова. В. И. Гинецинского, В. Н. Дружинина, В. И. Загвязинского, Ф. А. Кузина, В. Я. Слепова, Э. С. Чугунова;

- положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);

- положения теории профессионального образования

В. Л. Васильева, В. П. Давыдова, А. В. Барабашцикова, Н. В. Бордовской, Н. Д. Никандорова, В. С. Олейникова, А. А. Реана, Н. Н. Силкина, В. Я. Слепова, А. В. Стремоухова, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, Н. А. Шайденко, Я. Я. Юрченко, В. Я. Якунина и др.;

- основные положения теории воспитательных систем (Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. А. Краевский, О. В. Заславская).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, научно-методологической, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, регламентирующих организацию учебно-воспитательного процесса курсантов МВД РФ.

- эмпирические: анкетирование, тестирование (интервьюирование), беседа; статические методы, математические методы обработки экспериментальных результатов.

Исследование проводилось в 2005-2010 гг. на базе Тульского филиала Московского юридического университета МВД России (основное), а также образовательных учреждениях системы МВД, дислоцированных в Москве и Московской области (вспомогательное). В целом различными методами исследования было охвачено около трехсот сотрудников МВД и курсантов в процессе их обучения.

Основные этапы исследования:

1 этап (2005-2006 гг.) - изучение социальной и педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей высших учебных заведений показало важность и необходимость осмысления проблемы формирования в современных условиях профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования. Результатом этого этапа стало определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2007-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с изучением положений личностно-ориентированной педагогики, осмыслением опыта формирования морального долга курсантов и роли преподавателей вузов МВД РФ в этом процессе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались факторы, обеспечивающие формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, корректировались методы, приемы и средства обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа стало создание модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.

3 этап (2009-2010 гг.) - обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для подтверждения

выдвинутой гипотезы, математические методы обработки статистических материалов позволили доказать валидность репрезентативной выборки. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ», под которым мы понимаем интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом;

- разработана модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России;

- определены критерии и показатели уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено системное исследование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России в условиях реформирования юридического образования; расширено представление о возможностях педагогического воздействия курсовых офицеров вузов МВД России на нравственный облик обучаемых.

Личный вклад заключается в разработке автором сущностных характеристик профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России; подборе диагностического инструментария определения уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику работы вузов МВД России модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей, а также факторы, повышающие эффективность данного процесса.

Разработаны и апробированы учебно-методические материалы для курсовых офицеров «Программа нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России».

Выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей в вузах МВД РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования его целям и задачам, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Ход исследования, промежуточные выводы, опыт организации профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:

06.07.07 г. Кафедра предварительного расследования Тульского филиала Московского университета МВД России: «Профессиональная этика в деятельности сотрудников органов внутренних дел РФ» -методологический семинар.

14.03.08 г. Московский университет МВД России: «Проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России» - научно-практическая конференция.

28.05.09 г. Тверской филиал Московского университета МВД России: «Профессиональная компетентность и корпоративная культура в образовательных учреждениях МВД России» - научно-практическая конференция.

21.09.09 г. Тульский государственный педагогический университет: «Образование в современном мире» - международная научно-практическая конференция.

29.03.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ОВД: прикладные аспекты современного гуманитарного образования» - методологический семинар.

20.10.10 г. Московский университет МВД России: «Совершенствование системы профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России в связи с переходом на образовательные стандарты третьего поколения» - научно-методический семинар.

26.11.10 г. Рязанский филиал Московского университета МВД России: «Молодежь и молодые специалисты на рынке труда: социальные, экономические и правовые аспекты» - научно-практический семинар.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.

2. Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ представляет собой совокупность элементов - цель, задачи, методы, формы, факторы, критерии и уровни, -реализация которых нашла свое выражение в программе нравственного воспитания вышеуказанной категории обучающихся.

3. Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ обеспечивается соблюдением следующих факторов: взаимосвязь воспитания и самовоспитания в личностном росте курсантов и слушателей; педагогическое воздействие курсовых офицеров на становление будущего сотрудника МВД; оптимистически доброжелательной атмосферой вуза; отношения в среде курсантов носят деловой характер.

4. Критериями сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.

Структура и объем диссертационного исследования определены в соответствии с его логикой и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 197 наименований и 3 приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике, обозначаются противоречия и формулируется проблема, цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигается гипотеза; дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России» рассматриваются сущность, структура данного феномена, содержание и особенности подготовки курсантов и слушателей вузов МВД России, представлена модель формирования профессионально-нравственной устойчивости.

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет ряд особенностей: исключительная социальная значимость решаемых задач, своеобразие целей (в том числе, уничтожение противника путем применения оружия и боевой техники), влияние мощных средовых факторов: экстремальные условия (особые и сложные), опасности (направленность действий факторов среды на уничтожение субъекта профессиональной деятельности), внезапности (неожиданные и резкие изменения значимой обстановки). Исходя из специфики деятельности сотрудников ОВД, важности и сложности выполняемых ими задач, к профессиональной подготовке будущих сотрудников ОВД традиционно предъявляются чрезвычайно высокие требования.

Сегодня можно говорить о многоплановости психолого-педагогических исследований, изучающих нравственную устойчивость специалистов (в том числе будущих), проведенных А. В. Барабанщиковым, В. И. Варваровым, В. Л. Васильевым, А. В. Стремоуховым, А. Д. Глоточкиным, М. И. Дьяченко,

A. Т. Иваницким, Л. А. Кацдыбовичем, В. П. Капшриным, М. П. Коробейниковым,

B. Л. Марищуком, В. С. Олейниковым, К. Т. Ростуновым, В. Ю. Рыбниковым, Н. И. Снлкиным, В. Я. Слеповым, А. М. Столяренко, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзовым, Ю. А. Шарановым, А. Г. Шестаковым, Я. Я. Юрченко и другими учеными. Все они позволяют выделить проблему формирования профессионально-нравственной устойчивости будущих сотрудников ОВД как одну из существенных психолого-педагогических задач их профессиональной подготовки.

Профессионально-нравственная устойчивость, проявляясь и функционируя в целостной человеческой психике, не может быть объяснена

лишь какой-нибудь одной ее стороной. Теоретическое положение о системном характере личности, ее деятельности и отдельных качествах рассмотрено нами с различных сторон. Системный анализ отдельных свойств личности дает возможность исследовать то или иное качество в движении, функционировании, что является основной формой их существования. Анализ попыток выделить и описать компоненты (аспекты) профессионально-нравственной устойчивости позволяет разделить их на две группы: первая включает в число наиболее значимых компонентов нравственную убежденность, общественную направленность, высокий уровень моральных и эмоционально-волевых качеств личности, общественную активность и самостоятельность; вторая - направленность личности, уровень ее самоорганизации, нравственную саморегуляцию поведения и нравственный идеал.

Анализ профессионально-нравственной устойчивости личности был проведен в исследовании на основе положения о многомерно-функциональной природе и организации отдельных актов поведения и свойств личности, которое конкретизировало и дополнило концепцию о трех интегральных переменных индивидуальности человека - активности, направленности и саморегуляции.

Использование поликомпонентного подхода, учет возрастных особенностей объекта педагогического воздействия, дает возможность рассматривать профессионально-нравственную устойчивость как микросистему и анализировать данное качество не только с точки зрения операционно-динамического, но и содержательного аспектов, существенно расширяет возможности выделения таких компонентов как нравственно-мотивационного, эмоционально-познавательного и оценочно-результативного.

Таким образом, профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД России рассматривается нами, как интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.

Любые изменения в поведении и деятельности курсантов и слушателей вузов МВД РФ происходят во времени и в специально организованном педагогическом пространстве, называемом педагогической

средой образовательного учреждения. И это ограниченное по времени пребывание в сфере педагогического воздействия диктует необходимость как выбора реально достижимых за время обучения воспитательных целей и задач, так и особенно тщательный отбор организаторами воспитательной работы эффективных методов и средств работы.

В целях исследования и анализа опыта модернизации учебно-воспитательной работы образовательных учреждений МВД России, изучения перспектив перестройки процесса подготовки кадров для органов внутренних дел был проведен контент-анализ теоретических работ, опубликованных в 2005-2009 годах в сборниках трудов и материалах методических конференций вузов МВД РФ и стран СНГ. Учитывая проведенное в последние годы форсированное преобразование учреждений среднего образования в вузы, для анализа были выбраны труды однопрофильных (оперативно-розыскная специализация) высших учебных заведений, имеющих опыт деятельности 10-15 лет. Это позволило выделить наиболее приоритетное направление работы, в рамках которой задача профессионально-нравственного воспитания курсантов и слушателей решается на протяжении всего периода обучения.

Решающим условием для самореализации личностных интересов курсантов и слушателей вузов МВД России выступает воспитательное воздействие офицера-воспитателя. Нами изучались сложившиеся в современных условиях некоторые нравственные основы взаимоотношений преподавателей и курсантов (слушателей). Исследования показали, что большое значение в воспитательном воздействии преподавателя имеет его убежденность в своих взглядах, единство слова и дела, преданное отношение к работе, увлеченность ею. Курсанты и слушатели высоко оценивают выраженность общественной позиции, гражданскую и человеческую активность, моральный облик, нравственную культуру, честность, порядочность, требовательность к себе.

Все вышесказанное определило необходимость создания и реализации в вузах МВД России модели формирования профессионально-нравственной активности курсантов и слушателей (схема 1).

Схема 1

Модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России

Во главе второй «Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России» описана диагностика исходного уровня профессионально-нравственной устойчивости; изложены результаты апробации модели ее формирования в практике работы вузов МВД РФ и программа нравственного воспитания курсантов и слушателей.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского филиала Мое У МВД России, частично в ней приняли участие курсанты и слушатели Рязанского, Брянского, Смоленского филиалов.

Анализ результатов диагностического этапа показал, что 58% курсантов 1-11 курсов обладают низким уровнем сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости, 24 % - средним и около 18% - высоким (как правило, это курсанты из семей, где сложились устойчивые династические милицейские традиции).

Дальнейшее проведение эксперимента, потребовало выделения контрольной и экспериментальной групп. Курсанты экспериментальной группы обучались на основе теоретически разработанной и представленной в первой главе диссертационного исследования модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД РФ и внедренной в учебный процесс Тульского филиала Мое У программы нравственного воспитания курсантов и слушателей.

Эффективность формирования профессионально-нравственной устойчивости определялась нами на основании разработанных критериев, как-то: нравственно-мотивационного, эмоционально-познавательного, оценочно-результативного (схема 2).

Диагностика нравственно-мотивационного компонента осуществлялась на основе анализа анкет и опросников: «Ваши жизненные ценности», «Потенциал моих возможностей», разработанных для курсантов и слушателей и опросника «Диагностика нравственной устойчивости», ориентированного на курсовых офицеров.

Для оценки сформированное™ эмоционально-познавательного компонента профессионально-нравственной устойчивости нами были разработаны специально организованные тестовые задания и учебные проекты.

Схема 2

Уровни сформированности нравственно устойчивого поведения

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

- имеет глубокие и полные - имеет определенный - имеет определенный

знания об объем знаний об объем знаний об

общечеловеческих и общечеловеческих и общечеловеческих и

профессионально- профессионально- . профессионально-

нравственных ценностях, нравственных ценностях, нравственных ценностях,

умеет выделять их умеет выделять их но часто они фрагментарны

основные и наиболее существенные признаки, и отрывисты. Умеют

существенные приводить примеры их выделять существенные

характеристики, творчески применения в оперативно- признаки, но не всегда

применяет служебной деятельности; проявляют умение связать

профессионально- - знания эмоционально- их с появлениями в

этические знания для окрашены; практике оперативно-

анализа своего поведения, - имеет собственные, но служебной деятельности;

поступков окружающих, иногда зависящие от - имеет собственные

наблюдается тесная связь ситуации оценочные суждения о себе

нравственных, профессионально- и окружающих людях и

профессионально- нравственные суждения; высказывает их для

нравственных знаний с - устойчивая позиция по утверждения собственного

поведением; отношению к положения, но зачастую

- имеет собственные нравственным и зависит от мнения

оценочные суждения, профессионально- окружающих;

нравственные знания нравственным ценностям; - нравственные чувства

имеют четкую - нравственные чувства недостаточно глубоки,

эмоциональную окраску; осознаны, глубоки, осознаны, действенны,

- нравственные чувства проявляется сочувствие, но сочувствие появляется

глубоки,устойчивы, иногда и безразличие в ситуативно (иногда на

осознаны, действенны, зависимости от ситуации. уровне намерения);

проявляется сочувствие, - нет четко выраженной и

товарищеская устойчивой позиции по

взаимопомощь и отношению к

взаимоподдержка; нравственным ценностям.

- устойчива нравственная

позиция по отношению к

нравственным ценностям

различного порядка;

- устойчивая тенденция

профессионально-

нравственного поведения.

Диагностика оценочно-результативного компонента

сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России проходила в рамках учебных практик, где данные категории обучаемых были включены в непосредственную оперативно-розыскную деятельность. Опросник, разработанный нами для определения уровня сформированное™ профессионально-нравственной устойчивости данного компонента, состоял из двух частей: первая содержала вопросы для курсантов и слушателей, вторая для руководителей практик. В результате нами были получены следующие результаты:

Таблица 1

Уровни сформированности профессионально-нравственной

устойчивости в экспериментальной группе

Уровни профессионально-нравственной устойчивости Самооценка уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости Экспертная оценка (руководителей практик) уровня сформированности профессионально-нравственной устойчивости

IV курс V курс IV курс V курс

Высокий 21 % 28% 29% 37%

Средний 54% 45% 55% 51%

Низкий 35% 27% 26% 12%

Разница в результатах самооценки курсантов и слушателей и экспертов свидетельствует о наличии более жестких требований к себе со стороны обучающихся, что выступает свидетельством их гражданской зрелости, готовности к активному включению в профессиональную деятельность.

Кульминационным этапом реализации «Программы нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России» стало выполнение учебного проекта «Моя индивидуальная программа формирования профессионально-нравственной устойчивости», где обучающиеся на основе рефлексии разрабатывали личностные траектории совершенствования данного качества.

С целью обоснования того, что предлагаемая модель формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России и программа нравственного воспитания эффективны были использованы методы математической статистики.

Для произведения статистических расчетов был выбран критерий хи-квадрат и установлен диапазон значения критериев от 0 до 1.

Статистические расчеты до начала эксперимента свидетельствовали о том, что характеристики контрольной и экспериментальной групп совпадают с уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию хи-квадрат.

По окончании эксперимента проведенные расчеты указывали на то, что достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп по статистическому критерию хи-квадрат составляет 95%.

Проведенные статистические расчеты подтверждают, что применение предложенной модели и программы нравственного воспитания исследуемого процесса приводит к статистически значимым (на уровне 95% по критерию хи-квадрат) отличиям результатов.

Анализ результатов на формирующем этапе эксперимента свидетельствует о том, что формирование профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России осуществляется более эффективно в экспериментальной группе.

В заключении изложены результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейших научных изысканий.

Основные выводы исследования:

1. Профессионально-нравственная устойчивость курсантов и слушателей вузов МВД России представляет собой интегративное качество личности, основанное на системной взаимосвязи ее свойств и состояний и проявляющееся в способности устойчиво следовать нормам закона, нравственным убеждениям и принципам, проявлять «иммунитет» к негативным воздействиям среды и общества в целом.

2. Критериями эффективности формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России выступают: нравственно-мотивационный, эмоционально-познавательный, оценочно-результативный.

3. В процессе формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России как личностно-качественного образования решающую роль выполняют следующие факторы: взаимосвязь воспитания и самовоспитания курсантов и слушателей, нравственное воздействие курсовых офицеров в реализации

целостного учебно-воспитательного процесса, оптимистично доброжелательная атмосфера вузов МВД России, деловой характер отношений в курсантской среде.

4. Программа нравственного воспитания курсантов и слушателей вузов МВД России выступает неотъемлемой частью модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.

Анализ полученных результатов доказывает эффективность

разработанной модели формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России.

Проведенное исследование доказало правильность выдвинутой гипотезы и позволяет утверждать, что цель достигнута, а задачи решены.

Тем не менее диссертационное исследование не может претендовать на полное научно-практическое описание всех компонентов и направлений формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов и слушателей вузов МВД России, а лишь обозначило наиболее важные концептуальные тенденции его развития.

Основные публикации по теме исследования:

1. Семенова, Е. В. Проблема повышения эффективности учебного процесса в системе военно-профессиональной подготовки специалистов /Е. В. Семенова, М. С. Йорданов // Сб. науч. тр. 16-й науч.-техн. конф. ТАИИ,- Тула: ТАИИ. 2008,- С. 130-132. - (В соавт.)

2. Семенова, Е. В. Диагностика воспитанности военнослужащих / Е. В. Семенова, А. С. Посохов // Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. -С. 351-352.-(В соавт.)

3. Семенова, Е. В. Модель содержания нравственно-этического воспитания курсантов военного института / Е. В. Семенова, С. В. Квасницкий // Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. - С. 348-351. - (В соавт.)

4. Семенова, Е. В. Нравственная устойчивость в целостной структуре личности / Е. В. Семенова, В. В. Сергеечев // Сб. науч. тр. / ТАИИ,- Тула, 2009,- С. 362-364. - (В соавт.)

5. Семенова, Е. В. Профессиональное становление курсантов высших учебных заведений системы МВД России / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2009. - С. 409-415.

6. Семенова, Е. В. Формирование нравственности молодого поколения - важнейшая задача вуза / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. / ТАИИ. - Тула, 2009. - С. 343-348.

7. Семенова, Е. В. Активизация учебно-познавательной деятельности курсантов как доминанта профессионального образования / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ- Тула: ТАИИ, 2010,-С. 284-286.

8. Семенова, Е. В. Анализ состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. / ТулГУ.- Тула, 2010.- № 6,- С. 115-123.

9. Семенова, Е. В. Инновационные образовательные технологии в области гуманитарных знаний / Е. В. Семенова // Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ,- Тула: ТАИИ, 2010.- С. 232-234.

10. Семенова, Е. В. Проблемы организации коммуникации в учебно-воспитательном процессе в контексте инновационных образовательных технологий / Е. В. Семенова, А. Г. Крамсков // Сб. науч. тр. 17-й науч.-техн. конф. ТАИИ,- Тула: ТАИИ, 2010,- С. 222-224.

11. Семенова, Е. В. Совершенствование формирования профессионально-нравственной устойчивости курсантов вузов МВД России / Е. В. Семенова // Высш. образование сегодня,- М., 2010. - № 6. -С. 72-75.

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10/129.