Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гусев, Андрей Владимрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусев, Андрей Владимрович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

1.1. Сущность инновационных процессов в современном профессиональном образовании.

1.2. Проблема формирования профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения в контексте инновационного образования.

1.3. Моделирование процесса формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация теоретических подходов к формированию профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения.

2.1. Общая характеристика инновационно-педагогических условий проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения"

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является переход на инновационный путь развития. Инновационные процессы в науке, промышленности, бизнесе в свою очередь обусловливают необходимость качественных изменений в профессиональной деятельности современных специалистов, и в первую очередь экономистов, требуя от них не только высокого уровня профессиональной компетентности, но и готовности к инновационной деятельности, к освоению и внедрению инноваций. Тем самым эффективность инновационного развития страны в значительной мере определяется подготовкой кадров, готовых к инновационной деятельности, способных разрабатывать и внедрять инновационные проекты, руководить инновационными процессами.

Основной базой для подготовки таких кадров выступает система высшего профессионального образования, которая, с одной стороны, является фактором и условием инновационного развития социально-экономической системы и общества в целом, а с другой - сама становится объектом для инновационных внедрений как одна из важнейших сфер общества.

В современной педагогической литературе инновационным процессам в образовании, и в частности в высшей школе, уделяется значительное внимание (З.А. Абасов, И.В. Батищева, Е.Н. Васильева, В.Т. Волов, М.В. Волынки-на, В.И. Загвязинский, B.C. Иванов. Т.М. Иванова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.М. Полонский, В.И. Слободчиков, К. Сумнительный, И.Л. Торгун-ская, А.В. Хуторской, В. Шукшунов, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Исследования вышеперечисленных авторов посвящены педагогическим инновациям в высшем образовании, их сущности и структуре, а также условиям развития инновационных подходов, форм, методов, технологий обучения. В целом педагогические инновации направлены на совершенствование образовательного процесса, его модернизацию, повышение качества образования и приведение его в соответствие с современными потребностями общественного раз3 вития. И в этом аспекте одной из актуальных задач инновационного образования становится формирование инновационной направленности студентов.

В то же время образовательная практика высшей школы убедительно свидетельствует о том, что и успех развития инновационного образования в целом, и качество подготовки профессиональных кадров для экономики и производственной сферы, в том числе и компетентных в области инновационной деятельности, во многом зависит от профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, ведь именно им предстоит формировать инновационную направленность личности и прививать инновационную культуру будущим специалистам.

Таким образом, переосмысление целей и содержания концепции высшего профессионального образования в связи с инновационными тенденциями актуализирует новый аспект проблемы профессионально-педагогической компетентности.

На сегодняшний день в отечественной педагогике различным аспектам проблемы профессиональной компетентности педагогов посвящено огромное количество научных работ. В нашем исследовании мы опирались, прежде всего, на работы И.А. Зимней, JT.M. Митиной, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Петрова, И.В. Тухман и др., в которых так или иначе рассматривается инновационный аспект в профессионально-педагогической компетентности. Теоретический обзор данных публикаций выявил недостаточную разработанность этой проблемы, несмотря на ее актуальность. Большинство авторов скорее делают акцент на модернизации образовательных технологий, чем на иниовационно-ориентированном развитии личности будущего педагога. Следует отметить, что ряд авторов исследуют такие понятия, как инновационная направленность, инновационная готовность, инновационная культура личности, которые можно считать частью профессионально-педагогической компетентности современного педагога. Тем не менее, многие психолого-педагогические характеристики, условия и детерминанты развития профессиональной компетентности педагогов в области инновационной деятельности остаются не до конца ясными.

Кроме того, практически все научные работы данной тематики посвящены вопросам подготовки учителей либо менеджеров образования, и соответственно инновационный аспект профессионально-педагогической компетентности ориентирован на формирование готовности педагогов к инновационной деятельности в образовании. При этом вопросы подготовки преподавателей профессиональной школы, которые должны быть не только готовыми к внедрению инноваций в образовательный процесс, но и компетентными в области инновационного развития экономической сферы, для которой они готовят будущих специалистов, фактически пока остаются за рамками целенаправленных научно-педагогических исследований.

Данная проблематика наиболее актуальна в рамках инженерно-педагогического образования - специфической отрасли педагогического образования, непосредственно ориентированной на подготовку педагогов для профессиональной школы, поскольку именно выпускники инженерно-педагогических учебных заведений, прежде всего вузов, будут готовить профессиональные кадры для сферы производства и экономики, которым и предстоит обеспечивать их инновационное развитие.

Недостаточная изученность данной проблемы, а также ее практическая значимость позволяют считать данную проблему актуальной, отвечающей научным и общественным запросам.

С учетом объективных потребностей переосмысления процесса формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в контексте инновационного развития общества определена тема исследования - «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессионально-педагогической 5 компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения.

Объект исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности студентов вуза.

Предмет исследования: содержание и процесс формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза будет иметь инновационную направленность, если:

• будет учитываться интегративная специфика инженерно-педагогического образования, содержательно представляющего собой единство двух составляющих - отраслевого и педагогического образования;

• будут созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер всех составляющих образовательного процесса вуза (содержательной, процессуально-деятельностной, организационно-управленческой) на основе единства инновационной культуры преподавателя, субъектов управления образовательным процессом, а также готовности обучающегося к инновационной учебно-профессиональной деятельности;

• формирование профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения будет рассматриваться как сложный последовательный процесс, имеющий определенные этапы и уровни в соответствии с особенностями профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности в контексте инновационного образования.

2. Проанализировать инновационный аспект в подготовке будущего педагога профессионального обучения в инженерно-педагогическом вузе. 6

3. Разработать модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- ведущие идеи и концепции теории профессионального образования, профессиональной педагогики и психологии (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, М.Е. Дуранов, В.М. Зуев, А.К. Маркова,

A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Н.А. Селезнева, И.С. Семыгин, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Е.В. Ткаченко и др.);

- общие теоретические положения компетентностного подхода (A.JI. Андреев, В.И. Байденко, P.M. Баскаев, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, М.Д. Ильязова, О.М. Карпенко, А.В. Макаров, В. Медведев, В.В. Сериков, Н. Со-син, И. Степанова, Ю. Татур, Н.В. Чуб, D.W. Johnson, A. Schelten и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионально-педагогической компетентности (Е.В. Бондаревская, В.Н. Введенский, И.А. Володарская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, С.В. Кульневич, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Ю.М. Орлова, А.Ю. Петров, Т.Б. Серебровская, С.Д. Смирнов, Э. Сыманюк, Н.Ф. Талызина, И.В. Тухман, С.Е. Шилов и др.);

- теоретические и экспериментальные исследования в области иннова-тики и инновационных процессов в образовании (З.А. Абасов, К.Я. Вазина,

B.Т. Волов, М.В. Волынкина, JT.E. Елизарова, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, JT.C. Подымова, В.М. Полонский, H.JI. Пономарев, С.Д. Сластенин, В.И. Слободчиков, Б.М. Смирнов, К. Сумни-тельный, H.JI. Торгунская, О.А. Удотова, JI.A. Холодкова, А.В. Хуторской, В.П. Чернолес, И.Г. Шендрик, К.В. Шилов, В. Шукшунов, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Янчук, A. Ellis, J. Fouts, Ch. Freeman, G. Grossi и др.);

- исследования профессионально-педагогических особенностей подготовки педагогов профессионального обучения (B.C. Безрукова, А.О. Велижа-нина, Н.В. Кузьмина, JI.M. Кустов, Ю.Н. Петров, М.А. Петухов, Г.М. Роман-цев, Л.З. Тенчурина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), а также студентов экономического профиля (И.В. Гоголева, Е.Б. Горчакова, А.А. Емельянова, А.С. Лукьянов, О. Мартыненко, В.А. Петросов, Е.Ф. Чапаева, И. Черная, Т.В. Шашкова и др.).

Основой исследования также являются ведущие положения:

- общенаучной (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Бургин, В.В. Ильин, В.И. Кузнецов, B.C. Немчинов, Я.Г. Неуймин, B.C. Швырев, В.А. Штоф, Э Г. Юдин и др.) и научно-педагогической (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, Г.В. Воробьев, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скат-кин и др.) методологии;

- личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании (Н.А. Алексеев, Д. Зиглер, Н.В. Коноплина. B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Е.Н. Степанов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Л. Хьелл, Е.А. Шкабура, И.С. Якиманская, R. Muller, С. Weinberg и др.).

Методы исследования. В работе использован методологический инструментарий, адекватный целям и стратегии исследования, включающий теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); аналитические (анализ эффективности эксперимента); статистические (определение достоверности полученных результатов) методы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в I

Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. В эксперименте приняли участие студенты направления «Профессиональное обучение (в экономике)» всех курсов общей численностью 256 человек.

Исследование проводилось в течение пяти лет (2003-2008 гг.) в три этапа. 8

Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и методике профессионального и инженерно-педагогического образования, по проблемам инновационного развития общества и педагогической инновати-ки, а также формирования профессионально-педагогической компетентности студентов вуза, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в области инновационной деятельности позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась концептуальная модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза на базе подготовки по направлению «Профессиональное обучение (в экономике)»; проверялись основные теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия экспериментального обучения, накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальпая работа проводилась в естественных условиях обучения студентов в вузе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, их внедрение в практику. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста», которая понимается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций. 9

2. Выявлена совокупность инновационно-педагогических условий как средства обеспечения инновационной направленности в формировании профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, определяющими из которых являются: осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

3. На основе выявленных особенностей профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе определены этапы последовательного формирования инновационной направленности (информационно-познавательный, мотивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный) и выделены уровни ее сформированности (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессионального образования, в частности в аспекте организации подготовки профессиональных кадров в вузе на основе применения компетентностного подхода и с учетом инновационных тенденций развития экономики и образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего изучения и совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов. Предложенная программа поэтапного формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения экономического профиля может быть использована в процессе подготовки студентов различных специальностей и специализаций. Разработанное научно-методическое обеспечение экспериментальной работы может использоваться при организации подготовки профессиональных кадров, а также в системе повышения квалификации работников высшей школы.

10

Основные понятия исследования:

Педагогические инновации - непрерывный и творческий процесс, рассчитанный на длительный период времени и направленный на преобразование педагогической действительности.

Компетентность — способность и готовность решать профессиональные задачи, которая затем выражается в компетенциях специалиста.

Профессионально-педагогическая компетентность — это интегративная совокупность качеств специалиста, отражающая уровень личностного, социально-нравственного опыта, готовность к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности.

Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

2. Инновационно-педагогические условия, обеспечивающие инновационную направленность в формировании профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, включают:

• осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере;

• внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс;

• вовлечение студентов в инновационные проекты вуза. И

3. Формирование инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов вуза представляет собой последовательный процесс, который включает информационно-познавательный, мо-тивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный этапы и характеризуется различными уровнями ее сформированное™ (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, целевой апробацией теоретических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновации в экономике и социальной сфере» (Н. Новгород, 2008), «Российский студент -гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород, 2008), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008),

Разработанные программы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 180 источников (из них 8 на иностранных языках).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогические инновации чрезвычайно разнообразны по целям, масштабам, направленности, содержанию, поэтому в практике работы конкретных вузов они представлены по-разному, что во многом определяется субъективными факторами, такими как отношение руководства вуза к инновационной деятельности, творческий потенциал и настроенность профессорско-преподавательского состава, ресурсные возможности коллектива и т.д. В то же время с точки зрения формирования инновационной направленности профессиональной подготовки специалистов в вузе важно, чтобы инновации носили не дискретный, частный характер, а в совокупности обеспечивали целостную инновационную среду в учебном заведении. Так, в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете, на базе которого осуществлялось исследование и проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, создана инновационная образовательная среда, реализующая модель непрерывного профессионального образования. Эта модель включает в себя обучение от учащегося высшего профессионального училища до магистра и соответственно имеет пять уровней непрерывного профессионального образования.

2. Концептуальную основу, целостную теорию, которая позволила комплексно преобразовать на единых подходах деятельность вуза и всех взаимосвязанных с ним учреждений профессионального образования других уровней в целом, а не только отдельные звенья и элементы его образовательной системы, составила природно-рефлексивная технология саморазвития. Организация образовательного процесса на основе данной технологии обусловливает необходимость и в то же время обеспечивает возможность преобразования всей организационно-управленческой деятельности вуза, переориентирующего ее на цели непрерывного профессионального развития - саморазви

122 тия, причем этот процесс охватывает и обучающихся, и педагогов, и управленцев разного уровня.

3. Технологическая организация всей жизнедеятельности образовательного учреждения обеспечивается одновременным функционированием пяти технологий (административной, педагогической, технологии воспитательного процесса, информационной, профессиональной), каждая из которых имеет свою целевую направленность и является необходимым звеном в оптимизации развивающего пространства для всех участников образовательного процесса, затрагивая при этом все аспекты деятельности образовательного учреждения. Все пять технологий представляют собой единую функциональную систему и обеспечивают многомерность и полифункциональность как отдельных структурных звеньев, так и всего образовательного учреждения в целом. Система технологической организации жизнедеятельности образовательного учреждения реально обеспечивает процесс развития - саморазвития человека и создает оптимальные условия для инновационных процессов.

4. Природно-рефлексивная технология саморазвития человека становится для обучаемых и педагогов реальным основанием для постоянного творческого разрешения познавательных противоречий. Эти противоречия возникают в ходе освоения учебных программ и являются содержанием общей мыследеятельности. Методы освоения заданы самой коллективной и индивидуальной мыследеятельностью, выступающей в качестве формы процесса обучения. Причем благодаря модульному содержанию обучения, наиболее адекватному сущности данной технологии, разрешение противоречий в процессе обучения доводится от фундаментальных, заданных иерархией всеобщих, общих, частных законов до практических принципов, правил, норм профессиональной деятельности, отражающих их разрешение. В результате обучающиеся не только познают содержание программы обучения, но и формируют профессиональные способы действия, а также, что особенно важно с точки зрения нашего исследования, приобретают опыт практического участия в инновационной педагогической деятельности. Кроме того, в

123 рамках учебно-научных лабораторий они имеют возможность участвовать в инновационной деятельности вуза в рамках различных совместных с организациями производственно-экономической сферы проектов. Тем самым образовательная среда Волжского государственного инженерно-педагогического университета наиболее оптимальным образом обеспечивает необходимые инновационно-педагогические условия для формирования инновационной направленности в профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения.

5. Целью констатирующего эксперимента было выявление особенностей развития профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения студентов. Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что развитие инновационного компонента профессионально-педагогической компетентности можно ускорить, начав его целенаправленное формирование с первого курса. Если не ставить целью формирование инновационной компетентности и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в рамках образовательного процесса вуза она формируется стихийно, не на достаточном уровне.

6. Проверка эффективности и апробация предложенных теоретических подходов к формированию инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза осуществлялась в рамках формирующего эксперимента, для проведения которого был разработан ориентировочный план поэтапного формирования профессионально-педагогической компетентности в инновационной деятельности. В соответствии с ним отслеживались показатели поэтапного формирования инновационной направленности по основным критериям формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов — когнитивному, личностному, деятельностному. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о реальной готовности выпускников вуза к практической инновационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Современные инновационные тенденции в развитии экономики и общества в целом принимают все более глобальный характер, охватывая практически все сферы профессиональной деятельности. Это предъявляет новые требования к человеку, который должен быть готов к жизни в инновационном обществе, к трудовой деятельности в условиях инновационного развития отрасли. Причем для этого недостаточно только иметь общие представления и знания в области инновационных процессов и технологий; человек должен еще и обладать необходимыми способностями и личностными качествами, а также умениями и навыками ведения инновационной деятельности. Задача подготовки человека к новым условиям профессиональной деятельности ставится сегодня перед образованием, и в первую очередь высшим.

2. Инновационные процессы в образовании как одной из важнейших сфер общества, во многом определяющей его развитие, также приобретают сегодня все более масштабный и всеохватывающий характер. Педагогические инновации получают воплощение на всех уровнях образования в виде нового содержания, новых методов, форм организации учебного процесса, технических средств обучения, новых подходов к социальным услугам в области образования. В отличие от новаций, которые подразумевают кратковременную, нецелостную, направленную на преобразование отдельных элементов образовательной системы деятельность, педагогические инновации представляют собой непрерывный и творческий процесс, рассчитанный на длительный период времени и направленный на преобразование педагогической действительности. А поскольку педагогические инновации, при всем их многообразии, в целом направлены на совершенствование образования в соответствии с общественными потребностями, подготовка обучающихся к жизни в инновационном обществе, которая обеспечивается целенаправлен

125 ным формированием у них основ инновационной культуры, готовности к инновационной деятельности, становится одной из целей именно инновационного образования.

3. Определяющим фактором в развитии инновационного образования становится подготовка педагогов к инновационной деятельности. С позиций компетентностного подхода, который на сегодняшний день во многом определяет развитие отечественного профессионального образования, эта проблема предстает как проблема формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности, которая достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

4. Особую значимость приобретает подготовка к инновационной деятельности будущих педагогов профессиональной школы, целенаправленное обучение которых осуществляется в рамках инженерно-педагогического образования. Отличительная особенность этого специфического вида педагогического образования состоит в том, что обучающийся осваивает за время обучения профессиональную деятельность двух разных видов - отраслевую и педагогическую. С позиций компетентностного подхода это означает, что профессиональная компетентность такого специалиста представляет собой интегративное единство профессиональной компетентности в двух различных сферах профессиональной деятельности - профессионально-педагогической и профессионально-отраслевой компетентностей. Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности педагога профессионального обучения соответственно должна обеспечивать готовность специалиста к инновационной деятельности как в сфере образования, так и в отраслевой деятельности. С этой точки зрения дважды актуальной становится проблема формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей

126 экономических дисциплин, поскольку она отвечает потребностям развития и инновационного образования, и инновационной экономики.

5. В основу моделирования процесса формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей экономических дисциплин в инженерно-педагогическом вузе нами было положено представление о том, что готовность специалиста к инновационной деятельности, с одной стороны, является компонентом профессионально-педагогической компетентности как комплексного, интегративно-го новообразования в структуре личности специалиста, но в то же время это личностно-профессиональное качество «пронизывает» всю целостную структуру профессионально-педагогической компетентности, обусловливая системные изменения ее основных компонентов - когнитивного, личностного и деятельностного. В соответствии с этим были разработаны критериальные показатели, которые позволили осуществить комплексный подход к оценке уровня сформированности инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности.

6. Эффективное формирование инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов в вузе возможно только в том случае, если организация всей его деятельности носит инновационный характер, что обеспечивается системной реализацией в вузе принципов инновационной направленности образовательного процесса; многоаспектной интеграции; соответствия содержания профессионально-педагогической подготовки перспективам и приоритетам экономического и социального развития; непрерывности, а также интенсификации и оптимизации образования; личностного развития студентов; совместной деятельности; опережающего обучения. Определяющими инновационно-педагогическими условиями практической подготовки студентов к инновационной деятельности являются: осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

127

7. В целом формирование профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения представляет собой сложный последовательный процесс, имеющий определенные этапы (информационно-познавательный, мотивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный), отражающие общую динамику развития будущих педагогов профессионального обучения и хронологически совпадающие с курсами обучения, независимо от того, обучаются ли студенты в рамках традиционной пятилетней программы специальности или в рамках бакалаврской программы, рассчитанной на четыре года обучения. Сформи-рованность инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности может иметь различные уровни в соответствии с особенностями профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

8. Результаты проведенного формирующего эксперимента по реализации разработанной модели в практике инженерно-педагогического вуза свидетельствуют о значительных изменениях в качестве подготовки будущих преподавателей экономических дисциплин, принимавших участие в экспериментальном исследовании. Главный вывод, который можно сделать, опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, состоит в том, что у студентов в процессе обучения в вузе формируется не только профессионально-педагогическая компетентность, но и практическая готовность к инновационной деятельности как в образовательной, так и в экономической сфере, что отвечает современному социальному заказу на подготовку и педагогов и экономистов.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и дает основания утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены.

В то же время исследованная проблема остается актуальной в связи с необходимостью разработки целого ряда важных аспектов, выявленных в хо

128 де исследовательской работы. В числе наиболее значимых направлений дальнейших исследований следует отметить: уточнение содержания и соотношения понятий инновационной культуры, инновационной направленности специалиста, готовности к инновационной деятельности; выявление структуры инновационной направленности как личностно-профессионального новообразования; разработка дидактических средств формирования инновационной направленности специалиста; формирование инновационной компетентности в системе дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения"

0034562Б2 На правах рукописи

ГУСЕВ Андрей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

003456262

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Вазина Кима Яковлевна

кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится « 24 » декабря 2008 г. в _9_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных проблем современного общества является переход на инновационный путь развития. Инновационные процессы в науке, промышленности, бизнесе в свою очередь обусловливают необходимость качественных изменений в профессиональной деятельности современных специалистов, и в первую очередь экономистов, требуя от них не только высокого уровня профессиональной компетентности, но и готовности к инновационной деятельности, к освоению и внедрению инноваций. Тем самым эффективность инновационного развития страны в значительной мере определяется подготовкой кадров, готовых к инновационной деятельности, способных разрабатывать и внедрять инновационные проекты, руководить инновационными процессами.

Основной базой для подготовки таких кадров выступает система высшего профессионального образования, которая, с одной стороны, является фактором и условием инновационного развития социально-экономической системы и общества в целом, а с другой - сама становится объектом для инновационных внедрений как одна из важнейших сфер общества.

В современной педагогической литературе инновационным процессам в образовании, и в частности в высшей школе, уделяется значительное внимание (З.А. Абасов, И.В. Батищева, E.H. Васильева, В.Т. Волов, М.В. Волынки-на, В.И. Загвязинский, B.C. Иванов. Т.М. Иванова, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, В.М. Полонский, В.И. Слободчиков, К. Сумнительный, И.Л. Торгун-ская, A.B. Хуторской, В. Шукшунов, Н.Р. Юсуфбекова и др.). Исследования вышеперечисленных авторов посвящены педагогическим инновациям в высшем образовании, их сущности и структуре, а также условиям развития инновационных подходов, форм, методов, технологий обучения. В целом педагогические инновации направлены на совершенствование образовательного процесса, его модернизацию, повышение качества образования и приведение его в соответствие с современными потребностями общественного развития. И в этом аспекте одной из актуальных задач инновационного образования становится формирование инновационной направленности студентов.

В то же время образовательная практика высшей школы убедительно свидетельствует о том, что и успех развития инновационного образования в целом, и качество подготовки профессиональных кадров для экономики и производственной сферы, в том числе и компетентных в области инновационной деятельности, во многом зависит от профессиональной компетентности преподавателей высшей школы, ведь именно им предстоит формировать инновационную направленность личности и прививать инновационную культуру будущим специалистам.

Таким образом, переосмысление целей и содержания концепции высшего профессионального образования в связи с инновационными тенденциями актуализирует новый аспект проблемы профессионально-педагогической компетентности.

На сегодняшний день в отечественной педагогике различным аспектам проблемы профессиональной компетентности педагогов посвящено огромное количество научных работ. В нашем исследовании мы опирались, прежде всего, на работы И.А. Зимней, Л.М. Митиной, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, A.A. Вербицкого, Н.Ф. Талызиной, А.Ю. Петрова, И.В. Тухман и др., в которых так или иначе рассматривается инновационный аспект в профессионально-педагогической компетентности. Теоретический обзор данных публикаций выявил недостаточную разработанность этой проблемы, несмотря на ее актуальность. Большинство авторов скорее делают акцент на модернизации образовательных технологий, чем на инновационно-ориентированном развитии личности будущего педагога. Следует отметить, что ряд авторов исследуют такие понятия, как инновационная направленность, инновационная готовность, инновационная культура личности, которые можно считать частью профессионально-педагогической компетентности современного педагога. Тем не менее, многие психолого-педагогические характеристики, условия и детерминанты развития профессиональной компетентности педагогов в области инновационной деятельности остаются не до конца ясными.

Кроме того, практически все научные работы данной тематики посвящены вопросам подготовки учителей либо менеджеров образования, и соответственно инновационный аспект профессионально-педагогической компетентности ориентирован на формирование готовности педагогов к инновационной деятельности в образовании. При этом вопросы подготовки преподавателей профессиональной школы, которые должны быть не только готовыми к внедрению инноваций в образовательный процесс, но и компетентными в области инновационного развития экономической сферы, для которой они готовят будущих специалистов, фактически пока остаются за рамками целенаправленных научно-педагогических исследований.

Данная проблематика наиболее актуальна в рамках инженерно-педагогического образования - специфической отрасли педагогического образования, непосредственно ориентированной на подготовку педагогов для профессиональной школы, поскольку именно выпускники инженерно-педагогических учебных заведений, прежде всего вузов, будут готовить профессиональные кадры для сферы производства и экономики, которым и предстоит обеспечивать их инновационное развитие.

Недостаточная изученность данной проблемы, а также ее практическая значимость позволяют считать данную проблему актуальной, отвечающей научным и общественным запросам.

С учетом объективных потребностей переосмысления процесса формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в контексте инновационного развития общества определена тема исследования - «Формирование профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения.

Объект исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности студентов вуза.

Предмет исследования: содержание и процесс формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза будет иметь инновационную направленность, если:

• будет учитываться интегративная специфика инженерно-педагогического образования, содержательно представляющего собой единство двух составляющих - отраслевого и педагогического образования;

• будут созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие инновационный характер всех составляющих образовательного процесса вуза (содержательной, процессуапьно-деятельностной, организационно-управленческой) на основе единства инновационной культуры преподавателя, субъектов управления образовательным процессом, а также готовности обучающегося к инновационной учебно-профессиональной деятельности;

• формирование профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения будет рассматриваться как сложный последовательный процесс, имеющий определенные этапы и уровни в соответствии с особенностями профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности в контексте инновационного образования.

2. Проанализировать инновационный аспект в подготовке будущего педагога профессионального обучения в инженерно-педагогическом вузе.

3. Разработать модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

4. Экспериментально проверить эффективность модели формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- ведущие идеи и концепции теории профессионального образования, профессиональной педагогики и психологии (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, М.Е. Дуранов, В.М. Зуев, А.К. Маркова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, H.A. Селезнева, И.С. Семыгин, И.П. Смирнов, С.Д. Смирнов, А.И. Субетто, Е.В. Ткаченко и др.);

- общие теоретические положения компетентностного подхода (A.J1. Андреев, В.И. Байденко, P.M. Баскаев, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, М.Д. Ильязова, О.М. Карпенко, A.B. Макаров, В. Медведев, В.В. Сериков, Н. Со-син, И. Степанова, Ю. Татур, Н.В. Чуб, D.W. Johnson, A. Schelten и др.);

- психолого-педагогические исследования профессионально-педагогической компетентности (Е.В. Бондаревская, В.Н. Введенский, И.А. Володарская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, J1.M. Митина, Ю.М. Орлова, А.Ю. Петров, Т.Б. Серебровская, С.Д. Смирнов, Э. Сыманюк, Н.Ф. Талызина, И.В. Тухман, С.Е. Шилов и др.);

- теоретические и экспериментальные исследования в области иннова-тики и инновационных процессов в образовании (З.А. Абасов, К.Я. Вазина, В.Т. Волов, М.В. Волынкина, Л.Е. Елизарова, В.И. Загвязинский, Т.К. Клименко, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымова, В.М. Полонский, Н.Л. Пономарев, С.Д. Сластенин, В.И. Слободчиков, Б.М. Смирнов, К. Сумни-тельный, Н.Л. Торгунская, O.A. Удотова, Л.А. Холодкова, A.B. Хуторской, В.П. Чернолес, И.Г. Шендрик, К.В. Шилов, В. Шукшунов, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Янчук, A. Ellis, J. Fouts, Ch. Freeman, G. Grossi и др.);

- исследования профессионально-педагогических особенностей подготовки педагогов профессионального обучения (А.О. Велижанина, Н.В. Кузьмина, Л.М. Кустов, Ю.Н. Петров, М.А. Петухов, Г.М. Романцев, Л.З. Тенчу-рина, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.), а также студентов экономического профиля (И.В. Гоголева, Е.Б. Горчакова, A.A. Емельянова, A.C. Лукьянов, О. Мартыненко, В.А. Петросов, Е.Ф. Чапаева, И. Черная, Т.В. Шашкова и др.).

Основой исследования также являются ведущие положения общенаучной (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Бургин, В.В. Ильин, В.И. Кузнецов, B.C. Немчинов, Я.Г. Неуймин, B.C. Швырев, В.А. Штоф, Э Г. Юдин и др.) и научно-педагогической (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, Г.В. Воробьев, А.Н. Дахин, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин и др.) методологии; личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов в образовании (H.A. Алексеев, Д. Зиглер, Н.В. Коноплина. B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, E.H. Степанов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Л. Хьелл, Е.А. Шкабура, И.С. Якиманская, R. Muller, С. Weinberg и др.).

Методы исследования. В работе использован методологический инструментарий, адекватный целям и стратегии исследования, включающий теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); аналитические (анализ эффективности эксперимента); статистические (определение достоверности полученных результатов) методы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете. В эксперименте приняли участие студенты направления «Профессиональное обучение (в экономике)» всех курсов общей численностью 256 человек.

Исследование проводилось в течение пяти лет (2003-2008 гг.) в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению отечественных и зарубежных исследований по методологии, теории и методике профессионального и инженерно-педагогического образования, по проблемам инновационного развития общества и педагогической инновати-ки, а также формирования профессионально-педагогической компетентности студентов вуза, что в совокупности с результатами экспериментальной проверки состояния формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в области инновационной деятельности позволило наметить параметры исследования, сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезу исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза на базе подготовки преподавателей экономических дисциплин; проверялись теоретические положения, уточнялись и корректировались организационно-педагогические условия экспериментального обучения, накапливался эмпирический материал в ходе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях обучения студентов в вузе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, их внедрение в практику. Результаты исследовательской работы также оформлялись в виде научных и учебно-методических изданий.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста», которая понимается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

2. Разработана модель формирования профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения, обеспечивающая непрерывное профессиональное развитие студентов.

3. Выявлена совокупность инновационно-педагогических условий как средства обеспечения инновационной направленности в формировании профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, определяющими из которых являются: осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

4. На основе выявленных особенностей профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе определены этапы последовательного формирования инновационной направленности (информационно-

познавательный, мотивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный) и выделены уровни ее сформированное™ (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории профессионального образования, в частности в аспекте организации подготовки профессиональных кадров в вузе на основе применения компетентностного подхода и с учетом инновационных тенденций развития экономики и образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшего изучения и совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов. Предложенная программа поэтапного формирования инновационной направленности про-фессионапьно-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения экономического профиля может быть использована в процессе подготовки студентов различных специальностей и специализаций. Разработанное научно-методическое обеспечение экспериментальной работы может использоваться при организации подготовки профессиональных кадров, а также в системе повышения квалификации работников высшей школы.

Основные понятия исследования:

Педагогические инновации - непрерывный и творческий процесс, рассчитанный на длительный период времени и направленный на преобразование педагогической действительности.

Компетентность - способность и готовность решать профессиональные задачи, которая затем выражается в компетенциях специалиста.

Профессионально-педагогическая компетентность - это интегративная совокупность качеств специалиста, отражающая уровень личностного, социально-нравственного опыта, готовность к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности.

Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

2. Инновационно-педагогические условия, обеспечивающие инновационную направленность в формировании профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, включают:

• осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере;

• внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс;

• вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

3. Формирование инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов вуза представляет собой последовательный процесс, который включает информационно-познавательный, мо-тивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный этапы и характеризуется различными уровнями ее сформированное™ (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью, целевой апробацией теоретических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические и экспериментальные результаты исследовательской работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Инновации в экономике и социальной сфере» (Н. Новгород, 2008), «Российский студент -гражданин, личность, исследователь» (Н. Новгород, 2008), «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России» (Н. Новгород, 2008).

Разработанные программы были внедрены в учебный процесс Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 180 источников (из них 8 на иностранных языках).

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект и предмет исследования, представляются гипотеза, задачи, теоретическая и методологическая база исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представляются сведения об апробации и внедрении результатов исследовательской работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза» раскрывается сущность иннова-

ционных процессов в современном профессиональном образовании; рассматривается специфика проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения, обусловленная в контексте инновационного образования; моделируется процесс формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Во второй главе «Реализация теоретических подходов к формированию профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза в условиях инновационного обучения» представляется общая характеристика инновационно-педагогических условий проведения опытно-экспериментальной работы, проводится анализ результатов формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

В Заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение исследований, касающихся инновационной деятельности в педагогическом образовании (З.А. Абасов, В.Т. Волов, М.В. Волынкина, Л.Е. Елизарова, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, Л.С. Подымо-ва, В.М. Полонский, Н.Л. Пономарев, С.Д. Сластенин, В.И. Слободчиков, Б.М. Смирнов, К. Сумнительный, Н.Л. Торгунская, O.A. Удотова, Л.А. Хо-лодкова, A.B. Хуторской, В.П. Чернолес, И.Г. Шендрик, К.В. Шилов, В. Шукшунов, Н.Р. Юсуфбекова, В.А. Янчук, A. Ellis, J. Fouts, Ch. Freeman, G. Grossi и др.), показывает, что инновационные процессы в образовательной сфере обусловлены общей тенденцией общественного развития, которое на современном этапе приобретает глобально инновационный характер. Эти исследования открывают возможность изучения инновационных процессов с точки зрения различных классификаций, подходов и моделей, а также дальнейшего применения их на практике.

Чаще всего в педагогической литературе под инновацией подразумевается конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового содержания, метода, формы организации учебного процесса или усовершенствованного технического средства обучения, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам в области образования. В нашей работе под педагогической инновацией понимается непрерывный и творческий процесс, рассчитанный на длительный период времени и направленный на преобразование педагогической действительности.

Педагогические инновации, при всем их многообразии, в целом направлены на совершенствование образования в соответствии с постоянно изменяющимися общественными потребностями. В этом аспекте одной из констант целевых ориентации образования становится подготовка обучающихся

к жизни в инновационном обществе, которая обеспечивается целенаправленным формированием у них основ инновационной культуры, готовности к инновационной деятельности. И в первую очередь эта общественно значимая задача стоит перед высшим профессиональным образованием.

В то же время исследования показывают, что высшее учебное заведение предоставляет студентам единую теоретическую базу в области инноваций, но ее практическое применение в большей степени зависит от личностных особенностей будущих специалистов. При этом личностный фактор в эффективности инновационной деятельности не ограничивается только способностями субъекта к инновационной деятельности. К ним также относятся: мотивация, эмоционально-волевая сфера, а также восприятие предмета профессиональной деятельности. Зачастую специалисты в разных областях, обладающие необходимыми профессиональными знаниями, оказываются психологически не готовыми к инновационной деятельности (J1.E. Елизарова, O.A. Удотова, Л.А. Холодкова, В.П. Чернолес и др.).

Эта ситуация актуализирует проблему не только содержательно-предметной, теоретической, но и личностно-деятельностной, практической подготовки студентов к инновационной деятельности еще в процессе обучения в вузе. В современной инноватике именно личностное развитие является ключевым фактором эффективности нововведения. Поэтому в изучении инновационных процессов системы образования следует опираться в первую очередь на личностно ориентированный подход. В то же время в формировании инновационной культуры будущих специалистов стоит учитывать и другие современные подходы, так как каждый из них отражает особенности применения инновационных принципов в определенной области образования.

С этой точки зрения подготовка к инновационной деятельности специалистов экономического профиля становится наиболее актуальной, поскольку данные специалисты особенно нуждаются в личностной адаптации к инновационным принципам современной социально-экономической среды. Кроме того, студенты данного направления подготовки являются более ресурсными с точки зрения формирования у них инновационной культуры, так как инно-вационность является следствием рыночной практики и конкуренции, а, следовательно, наиболее близка специалистам экономической сферы.

Изучению профессионально-педагогических особенностей студентов экономических специальностей посвящено достаточно много исследований (И.В. Гоголева, Е.Б. Горчакова, A.A. Емельянова, A.C. Киселев, A.C. Лукьянов, В.А. Петросов, Е.Ф. Чапаева, Т.В. Шашкова и др.). Их анализ показывает, что необходимые условия для решения одной из приоритетных задач современного профессионального образования - подготовки квалифицированных кадров, способных осуществлять инновационные экономические преобразования с учетом актуальных социальных потребностей, - в настоящее время способно обеспечить только инновационное образование.

В этом аспекте инновационная образовательная среда вуза становится важнейшим фактором подготовки студентов к инновационной деятельности, обеспечивая возможность приобретения ими инновационного опыта уже в процессе обучения. Тем самым данный процесс способен обеспечить интеграцию образовательной системы общества с экономической.

Выделяются исследователями и другие факторы и условия эффективной подготовки студентов-экономистов к инновационной деятельности, такие как: интегративно-междисциплинарный подход в преподавании учебных дисциплин (И.В. Гоголева); интеграция трех основных составляющих любой деятельности - когнитивной, эмоциональной и поведенческой (A.C. Лукьянов); формирование готовности к непрерывному профессиональному развитию через увеличение доли самостоятельной работы студентов (О. Семенова); внедрение «сквозного» подхода к выполнению выпускных квалификационных работ студентов, подготавливаемых ими на разных образовательных уровнях (В.М Тумин). Многие авторы подчеркивают также значение в подготовке современных экономистов научно-исследовательской деятельности, информатизации обучения, сотрудничества вузов с предприятиями, реализующими инновационные проекты, и др.

Однако определяющим фактором инновационных изменений в профессиональном образовании становится преподаватель, профессионально подготовленный к инновационной педагогической деятельности.

В рамках Болонского процесса, который на сегодняшний день во многом определяет развитие отечественного профессионального образования, особую значимость имеет идеология компетентностного подхода. Поэтому именно с позиций данного подхода следует рассматривать и проблему подготовки профессиональных педагогических кадров для инновационного образования.

Сегодня существует множество подходов к разработке структуры и модели формирования профессионально-педагогической компетентности: дея-тельностно-компетентностный, контекстный, личностно-ориентированный, комуникативно-компетентностный и др. (Е.И. Агаркова, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, Е.К. Поспеев, Т.Б. Серебровская, Е.В. Чуб. В. Шершнева, Ф. Яла-лов и др.). При этом многие исследователи подчеркивают, что одной из основных актуальных тенденций в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности является развитие инновационной культуры у будущих педагогов.

Инновационная культура специалиста отражает новый уровень компетентности, который проявляется в позитивной восприимчивости новизны личностью, а также в способности участия и содействия инновационным процессам. Процесс формирования инновационной культуры личности в системе высшего профессионального образования должен рассматриваться в единстве инновационной культуры преподавателя, обучающегося и субъектов управления образовательным процессом, целью которого является фор-

мирование инновационной компетентности как компонента профессиональной компетентности.

Проблема формирования профессионально-педагогической компетентности может решаться только в рамках и с учетом специфики конкретной педагогической специальности, спектр которых в современной педагогической профессии чрезвычайно широк. С этой точки зрения наиболее яркой спецификой отличается профессионально-педагогическое образование, главная особенность которого состоит в том, что обучающийся осваивает за время обучения профессиональную деятельность двух разных видов - отраслевую и педагогическую. С позиций компетентностного подхода это означает, что профессиональная компетентность такого специалиста представляет собой интегративное единство профессиональной компетентности в двух различных сферах профессиональной деятельности - профессноналыю-педагогической и профессионально-отраслевой.

В нашем исследовании, которое осуществлено на базе подготовки педагогов профессионального обучения со специализацией «Экономика и менеджмент», в профессионально-педагогической компетентности специалиста интегрируются профессионально-педагогическая и профессионально-экономическая компетентности, для каждой из которых инновационная составляющая является необходимой.

Основная трудность формирования у будущего специалиста готовности к инновационной деятельности заключается в том, что она, с одной стороны, является компонентом профессионально-педагогической компетентности как комплексного, интегративного новообразования в структуре личности специалиста, но в то же время это личностно-профессиональное качество «пронизывает» всю целостную структуру профессионально-педагогической компетентности, обусловливая системные изменения во всех ее составляющих. Иными словами, данное качество проявляется как общая инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности специалиста, которая достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций. Данный подход и был положен нами в основу моделирования процесса формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Для осуществления комплексного подхода к оценке уровня сформированное™ инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности мы обозначили в качестве основных критериев три компонента, составляющих целостную структуру профессионально-педагогической компетентности:

•Когнитивный критерий сформированное™ профессионально-педагогической компетентности в сфере инновационной деятельности оце-

нивает знания по профессиональной педагогике, предметные знания по экономическим дисциплинам и знания инновационных процессов в обеих сферах, а также осознание необходимости владения этими знаниями.

•Личностный критерий отражает такие качества будущего преподавателя, как эмпатийность, профессиональная мотивация, инновационная культура, способность к самореализации в инновационной и педагогической деятельности, а также осознание важности эмоционально-оценочного компонента в решении профессиональных задач.

•Деятельностный критерий позволяет оценивать способность будущих специалистов применять имеющиеся педагогические и экономические знания к инновационным процессам, имеющим место в обществе, а также в последующем способность передавать инновационные знания и прививать инновационную культуру студентам экономического направления. Деятельностный критерий сформированности профессионально-педагогической компетентности определяет готовность действовать в соответствии со своими знаниями и убеждениями в профессиональной деятельности. Оценивать сфор-мированность профессионально-педагогической компетентности будущих специалистов в соответствии с данным критерием являлось наиболее сложной задачей, так как они пока не вовлечены в реальную профессиональную деятельность, поэтому мы можем судить об этой сформированности только по характеру учебной деятельности студентов.

Теоретический обзор имеющихся исследований показал, что процесс формирования профессионально-педагогической компетентности является сложным, многоплановым и должен быть построен в соответствии с особенностями студентов конкретной специальности и условиями их обучения на разных этапах. На основе проведенного теоретического исследования мы выделили следующие этапы формирования профессионально-педагогической компетентности:

• Первый этап - информационно-познавательный - содержит в себе два фактора в успешности формирования профессионально-педагогической компетентности: внешний и внутренний. Внутренним фактором является высокая познавательная активность студентов, которую необходимо развивать, а также использовать в качестве базы для формирования профессиональной компетентности. Основным внешним фактором развития на данном этапе выступает достоверная информация о предстоящей учебной и профессиональной деятельности. Дефицит информации у студентов в начале обучения или ее низкое качество существенно затрудняют профессиональное развитие будущих специалистов на последующих этапах.

• Второй этап - мотивационно-смысловой - приблизительно соответствует второму-третьему курсам обучения студентов. Выделение данного этапа связано с тем, что общепознатательный интерес начинает приобретать более конкретный, специальный характер. На данном этапе у студентов проявляется направленность на специальные предметы, что говорит о развитии профессиональной мотивации. При этом формирование мотивов у данной кате-

гории студентов происходит постепенно и сопровождается поиском смыслов. Скорее всего, это связано с наличием двух равных составляющих их будущей профессиональной компетентности: экономической и педагогической. К концу данного этапа в сознании студентов формируется новообразование, обусловленное интеграцией экономической и педагогической составляющих содержания образования в единую профессиональную область.

• На третьем этапе - профессионально-практическом - педагогическая компетентность формируется, в основном, благодаря педагогической практике студентов. Таким образом, на этом этапе также наблюдается интегра-тивный процесс, когда теоретические знания накладываются на практическую деятельность студентов.

• Умение применять научные знания в профессиональной деятельности является основой профессиональной компетентности. Однако профессиональное пространство современных преподавателей экономических дисциплин требует качественного нового уровня компетентности. Поскольку современная экономическая система страны нуждается в инновационных преобразованиях, необходимо в рамках высшей школы формировать новый - инновационный уровень развития профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей, которые в свою очередь будут прививать инновационную направленность будущим экономистам. Этим обусловлена необходимость четвертого этапа в формировании профессионально-педагогической компетентности - профессионально-инновационного.

Следует отметить, что выделенные этапы отражают общую динамику развития будущих педагогов профессионального обучения и хронологически совпадают с курсами обучения, независимо от того, обучаются ли студенты в рамках традиционной пятилетней программы специальности или в рамках бакалаврской программы, рассчитанной на четыре года обучения.

Относительно последнего этапа - профессионально-инновационного, следует отметить, что в рамках традиционного подхода инновационная направленность в учебно-профессиональной деятельности формируется достаточно поздно - только к последнему курсу и, как правило, не имеет ярко выраженного проявления, как того требует социальный запрос. В то же время в ходе исследования выявилось, что способность к инновационному мышлению и инновационной деятельности наблюдается даже у студентов первого курса, хоть и в очень ограниченном количестве. Вследствие этого представляется возможным, в соответствии с социальным запросом, заложить в основу формирования профессионально-педагогической компетентности инновационный подход.

Данный подход обеспечивается реализацией в процессе обучения целого ряда принципов, основными из которых являются: принцип инновационной направленности образовательного процесса', принцип интеграции; принцип соответствия содержания профессионально-педагогической подготовки перспективам и приоритетам экономического и социального развития; принцип непрерывности.

Наряду с основными принципами, обеспечивающими формирование инновационной направленности в подготовке профессионально-компетентного специалиста, важное значение имеют также принципы интенсификации и оптимизации образования; личностного развития студентов; совместной деятельности; опережающего обучения.

Практическая реализация в образовательном процессе вуза данных принципов требует создания определенных инновационно-педагогических условий как средства обеспечения инновационной направленности в формировании профессионально-педагогической компетентности специалистов. Определяющими из них являются:

• осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере;

• внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс;

• вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

Теоретический анализ современных исследований, а также наш собственный опыт экспериментально-исследовательской работы показывает, что формирование профессионально-педагогической компетентности в инновационной деятельности - процесс многоуровневый, включающий следующие основные уровни ее сформированности: инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный.

Результатом педагогической деятельности, осуществляемой в вузе в соответствии с рассмотренными теоретическими положениями, является сформированность у будущих преподавателей экономических дисциплин профессионально-педагогической компетентности в сфере инновационной деятельности.

На основе проведенного теоретико-экспериментального исследования была разработана модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза, схематически представленная на рис. 1.

Практическая реализация разработанных теоретических положений и модели формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов профессионального обучения в процессе обучения в вузе осуществлялась в рамках опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в условиях естественного процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

В этом вузе на протяжении 15 лет реализуется инновационная модель непрерывного профессионального образования, концептуальную основу которой составила природно-рефлексивная технология саморазвития К.Я. Ва-зиной, позволившая комплексно преобразовать на единых инновационных подходах деятельность вуза и всех взаимосвязанных с ним учреждений профессионального образования других уровней в целом, а не только отдельные звенья и элементы его образовательной системы.

Социальный запрос

Цель: Подготовка будущего преподавателя экономических дисциплин к инновационной деятельности

л н о о X

н я и н

ю

с 2 О И

к а ■а о и

3"

в

%

о

X

о *

г>

о к л с; Й X

о я о о

к ■©<

о о.

с

Когнитивный

Критерии

У

Личностный

Деятельностный

Этапы

Информационно-познавательный

Мотивационно-смысловой

П ро фесе ион ал ьно-пракгический

Профессионально-инновационный

ГЕ

Принцип инновационной направленности образовательного процесса

Инновационный подход

—¿Г

Принцип интеграции

Принцип соответствия профессиональной подготовки перспективам экономического и социального развития

Принцип непрерывности

Средство: Инновационно-педагогические условия

Вовлечение студентов в инновационные проекты вуза

Осуществление вузом инновационной деятельности

Внедрение инновационных педагогических технологий в учебный процесс

Уровни

Инновационно-ориентировочный

Инновационно-активный

Инновационно-професс иональ ны й

Инновационно-личностный

Результат; профессионально-педагогическая компетентность будущего преподавателя экономических дисциплин в сфере инновационной деятельности

Рис. 1. Модель формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза

Тем самым образовательная среда Волжского государственного инженерно-педагогического университета наиболее оптимальным образом обеспечивает необходимые для формирования инновационной направленности в профессионально-педагогической компетентности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа проводилось в течение пяти лет (2003-2008 гг.) и включала два этапа - констатирующий и формирующий.

В эксперименте принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)», а также в рамках бакалавриата по направлению «Профессиональное обучение (в экономике)» всех курсов обучения общей численностью 256 человек.

Целью констатирующего эксперимента было выявление особенностей развития профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения студентов.

Для достижения целей в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом учебного процесса; анкетирование и тестирование студентов; анализ, сравнение, обобщение полученных данных.

Для реализации задач констатирующего эксперимента был подобран комплекс диагностических методик, отвечающих целям нашего исследования. Поскольку на сегодняшний день не существует специальной методики, позволяющей комплексно определить уровень развития профессионально-педагогической компетентности будущего специалиста, за основу нашего эксперимента мы взяли методику «Оценка профессиональной направленности личности учителя», ориентированную на изучение качеств, являющихся компонентами профессионально-педагогической компетентности и составляющих основу ее формирования: общительность, организованность, направленность на предмет, интеллигентность, мотивация одобрения.

В исследовании участвовали студенты, обучавшиеся по пятилетней образовательной программе специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)». Исследовались студенты с 1 по 5 курс, что позволило отследить динамику изменения исследуемых качеств на разных этапах обучения в формате естественного профессионального развития.

Результаты проведенного исследования (табл. 1) показали, что у большинства студентов первого курса данной специальности достаточно низкие показатели общительности (30%), организованности (25%) и направленности на специальные дисциплины (20%).

Аналогичные исследования на последующих курсах выявили, что все показатели постепенно повышаются с каждым учебным годом.

При этом следует отметить, что в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности будущих специалистов происходит

стремительное личностное развитие, о чем свидетельствует неуклонное снижение с каждым курсом уровня мотивации одобрения.

Изучение особенностей мотивации и направленности студентов является крайне важным в контексте нашего исследования, так как одной из составляющих профессионально-педагогической компетентности является инновационная направленность.

Таблица 1

Показатели сформированности компонентов профессионально-педагогической компетентности студентов на разных этапах обучения (в % от общего числа обследованных)

Компоненты ППК 1 курс 2 курс Зкурс 4 курс 5 курс

Общительность 30 40,2 60,5 70,4 79,1

Организованность 25 40,2 65,2 70,3 79,1

Направленность на предмет 20 60,1 70,3 70,4 70,3

Интеллигентность 40,2 44,9 50 60,1 70,4

Мотивация одобрения 60,2 39,1 30 20 20

В соответствии с целями данного исследования дополнительно была разработана методика «Неоконченные предложения», выявляющая факторы и условия развития профессионально-педагогической компетентности со слов самих студентов. Качественный анализ полученных данных о процессе становления профессионально-педагогической компетентности показал, что у студентов на разных курсах преобладает определенная направленность:

1 курс - общепознавательная направленность

2 курс - направленность на предмет (педагогические дисциплины)

3 курс - направленность на предмет (экономические дисциплины)

4 курс - профессионально-личностная направленность

5 курс - инновационная направленность

В целом результаты данного исследования подтвердили гипотезу о том, что личностные качества студентов являются базой для становления профессионально-педагогической компетентности специалистов, однако на первых курсах обучения в вузе необходимые качества недостаточно сформированы и нуждаются в содействии в их развитии.

Для более детального изучения того, как изменяются личностные качества студентов в процессе профессиональной подготовки и как они влияют на формирование педагогической компетентности, был подобран дополнительный комплекс психодиагностических методик, выявляющих направленность личности. В данный комплекс вошли следующие методики: • Потребность в достижении (Ю.М. Орлов);

19

• Тест на определение уровня тревожности (Ч.Д. Спилберг);

• Ценностные ориентации (М. Рокич).

На данном этапе констатирующего эксперимента выявились значимые для нашего исследования закономерности: потребность в достижении студентов равномерно растет, что является благоприятным фактором в формировании профессионально-педагогической компетентности.

Следует отметить, что при качественном анализе результатов применения методики М. Рокича стало очевидным, что у студентов младших и старших курсов наблюдаются значительные различия в ценностных ориентациях, в особенности в инструментальных. Если у студентов первых курсов преобладают такие ценности, как: жизнерадостность, рационализм, смелость, то среди старшекурсников приоритетными являются: ответственность, терпимость, широта взглядов. Данная тенденция говорит о развитии личностной составляющей профессиональной компетентности педагога.

В условиях развития профессионального образования особую актуальность приобретает развитие личностного компонента компетентности студентов педагогических специальностей, включающего такие ее составляющие, как ценностно-смысловая компетентность, социально-организационная компетентность и коммуникативная компетентность.

Следует отметить, что признаки инновационной компетентности уже наблюдаются у исследуемых нами студентов на последнем курсе. К ним относятся креативный подход к профессионально-педагогическим проблемам у выпускников вуза, стремление получать дополнительные навыки, которые возможно применять в их профессии, и т.д.

Анализ данных констатирующего эксперимента показывает, что развитие инновационного компонента профессионально-педагогической компетентности можно ускорить, начав его целенаправленное формирование с первого курса. Если не ставить целью формирование инновационной компетентности и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в рамках образовательного процесса вуза она формируется стихийно, не на достаточном уровне.

Следующим этапом экспериментальной работы стал формирующий эксперимент, целью которого была проверка эффективности и апробация предложенных теоретических подходов к формированию инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

В качестве методов использовались те же, что и в констатирующем эксперименте. Кроме того, к ним добавилось сравнение результатов обучения студентов контрольных и экспериментальных групп.

С целью эффективного осуществления формирующего эксперимента, был разработан ориентировочный план поэтапного формирования профессионально-педагогической компетентности в инновационной деятельности в соответствии с разработанной моделью. В соответствии с ним отслеживались показатели поэтапного формирования инновационной направленности по ос-

новным критериям формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов - когнитивному, личностному, деятельностному

Показательными являются сравнительные данные, отражающие возрастание уровня мотивации студентов к инновационной деятельности в начале и конце исследования в экспериментальной и контрольной группах (табл. 2).

Таблица 2

Уровни мотивации студентов к инновационной деятельности (в % к числу респондентов)

Уровни развития Экспериментальная Контрольная группа

познавательных группа

мотивов исходные конечные исходные конечные

данные данные данные данные

I уровень 40,0% 61% 36,3% 41,0%

11 уровень 36,4% 29,7% 40,0% 38,2%

III уровень 23,6% 9,3% 23,7% 19,8%

Проведенное исследование показало, что число студентов экспериментальной группы с высоким уровнем развития мотивов к инновационной деятельности к концу опытно-экспериментальной работы увеличилось с 40% до 61%, тогда как в контрольной группе наблюдаются незначительные изменения (с 36,3% до 41%). Об активизации инновационной деятельности студентов экспериментальной группы свидетельствует также снижение количества студентов с низким уровнем развития мотивов с 23,6% до 9,3% (в контрольной всего лишь с 23,7% до 19,8%). Существенный рост показателей у студентов экспериментальной группы свидетельствует о значимости инновационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей экономических дисциплин.

Большое внимание было уделено формированию личностного компонента профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей экономических дисциплин, включающего такие ее составляющие, как ценностно-смысловая компетентность, социально-организационная компетентность и коммуникативная компетентность.

Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что развитие будущих педагогов в условиях инновационного обучения сопровождалось возрастающей динамикой значимых качественных личностных изменений. Качественные новообразования, свидетельствующие об инновационной направленности по основным составляющим профессионально-педагогической компетентности студентов, полученные в контрольных замерах на начальном и конечном этапах работы, позволяют определить эффективность предлагаемой модели (табл. 3).

Данные таблицы свидетельствуют об устойчивой тенденции качественных личностных изменений у студентов экспериментальных групп.

У студентов контрольной группы в меньшей степени проявляется ориентация на инновационную деятельность. Сравнение продвижения студентов обеих групп по параметру «ценностно-смысловая компетентность» доказывает эффективность разработанной модели: в экспериментальной группе отмечается повышение уровня компетентности в два раза, тогда как в контрольной группе остается без существенных изменений.

Таблица 3

Динамика качественных личностных изменений студентов, свидетельствующих об инновационной направленности ППК

(в %)

№ п/п Исследуемые параметры Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало обучения (II курс) Конец обучения (IV курс) Начало обучения (II курс) Конец обучения (IV курс)

1. Ценностно-смысловая компетентность 35,1 69,4 34,7 40,2

2. Социально- организационная компетентность 22,8 79,0 23,1 35,5

3. Коммуникативная компетентность 37,5 74,0 38,1 46,1

В экспериментальной группе установлен высокий уровень развития рефлексивных (29,2%) и коммуникативных (32,1%) способностей по сравнению с контрольной группой. В целом, уровень развития способностей у студентов экспериментальной группы повысился более чем в три раза, в контрольной группе - в 0,5 раза.

Система личностно-профессиональных качеств и способностей, значимых с точки зрения инновационной направленности компетентности, развивающихся в условиях опытно-экспериментальной работы при их непрерывном функционировании, обеспечивает реальную готовность выпускников вуза к практической инновационной деятельности.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов инженерно-педагогического вуза.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Современные инновационные тенденции в развитии экономики и общества в целом принимают все более глобальный характер, охватывая практически все сферы профессиональной деятельности. Это предъявляет новые требования к человеку, который должен быть готов к жизни в инновацион-

ном обществе, к трудовой деятельности в условиях инновационного развития отрасли. Причем для этого недостаточно только иметь общие представления и знания в области инновационных процессов и технологий; человек должен еще и обладать необходимыми способностями и личностными качествами, а также умениями и навыками ведения инновационной деятельности. Задача подготовки человека к новым условиям профессиональной деятельности ставится сегодня перед образованием, и в первую очередь высшим.

2. Инновационные процессы в образовании как одной из важнейших сфер общества, во многом определяющей его развитие, также приобретают сегодня все более масштабный и всеохватывающий характер. Педагогические инновации получают воплощение на всех уровнях образования в виде нового содержания, новых методов, форм организации учебного процесса, технических средств обучения, новых подходов к социальным услугам в области образования. В отличие от новаций, которые подразумевают кратковременную, нецелостную, направленную на преобразование отдельных элементов образовательной системы деятельность, педагогические инновации представляют собой непрерывный и творческий процесс, рассчитанный на длительный период времени и направленный на преобразование педагогической действительности. А поскольку педагогические инновации, при всем их многообразии, в целом направлены на совершенствование образования в соответствии с общественными потребностями, подготовка обучающихся к жизни в инновационном обществе, которая обеспечивается целенаправленным формированием у них основ инновационной культуры, готовности к инновационной деятельности, становится одной из целей именно инновационного образования.

3. Определяющим фактором в развитии инновационного образования становится подготовка педагогов к инновационной деятельности. С позиций компетентностного подхода, который на сегодняшний день во многом определяет развитие отечественного профессионального образования, эта проблема предстает как проблема формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности, которая достигается как результат комплексных изменений всех компонентов и составляющих целостной структуры профессионально-педагогической компетентности, обеспечивающих в совокупности готовность и способность личности к инновационной деятельности в области профессиональных компетенций.

4. Особую значимость приобретает подготовка к инновационной деятельности будущих педагогов профессиональной школы, целенаправленное обучение которых осуществляется в рамках инженерно-педагогического образования. Отличительная особенность этого специфического вида педагогического образования состоит в том, что обучающийся осваивает за время обучения профессиональную деятельность двух разных видов - отраслевую и педагогическую. С позиций компетентностного подхода это означает, что профессиональная компетентность такого специалиста представляет собой интегративное единство профессиональной компетентности в двух различ-

ных сферах профессиональной деятельности - профессионально-педагогической и профессионально-отраслевой компетентностей. Инновационная направленность профессионально-педагогической компетентности педагога профессионального обучения соответственно должна обеспечивать готовность специалиста к инновационной деятельности как в сфере образования, так и в отраслевой деятельности. С этой точки зрения дважды актуальной становится проблема формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей экономических дисциплин, поскольку она отвечает потребностям развития и инновационного образования, и инновационной экономики.

5. В основу моделирования процесса формирования инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей экономических дисциплин в инженерно-педагогическом вузе нами было положено представление о том, что готовность специалиста к инновационной деятельности, с одной стороны, является компонентом профессионально-педагогической компетентности как комплексного, интегративно-го новообразования в структуре личности специалиста, но в то же время это личностно-профессиональное качество «пронизывает» всю целостную структуру профессионально-педагогической компетентности, обусловливая системные изменения ее основных компонентов - когнитивного, личностного и деятельностного. В соответствии с этим были разработаны критериальные показатели, которые позволили осуществить комплексный подход к оценке уровня сформированное™ инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности.

6. Эффективное формирование инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности студентов в вузе возможно только в том случае, если организация всей его деятельности носит инновационный характер, что обеспечивается системной реализацией в вузе принципов инновационной направленности образовательного процесса; многоаспектной интеграции; соответствия содержания профессионально-педагогической подготовки перспективам и приоритетам экономического и социального развития; непрерывности, а также интенсификации и оптимизации образования; личностного развития студентов; совместной деятельности; опережающего обучения. Определяющими инновационно-педагогическими условиями практической подготовки студентов к инновационной деятельности являются: осуществление вузом инновационной деятельности в производственно-экономической сфере; внедрение педагогических инноваций в образовательный процесс; вовлечение студентов в инновационные проекты вуза.

7. В целом формирование профессионально-педагогической компетентности в условиях инновационного обучения представляет собой сложный последовательный процесс, имеющий определенные этапы (информационно-познавательный, мотивационно-смысловой, профессионально-практический, профессионально-инновационный), отражающие общую динамику развития будущих педагогов профессионального обучения и хронологически совпа-

дающие с курсами обучения, независимо от того, обучаются ли студенты в рамках традиционной пятилетней программы специальности или в рамках бакалаврской программы, рассчитанной на четыре года обучения. Сформи-рованность инновационной направленности профессионально-педагогической компетентности может иметь различные уровни в соответствии с особенностями профессионально-личностного развития студентов в процессе обучения в вузе (инновационно-ориентировочный, инновационно-активный, инновационно-профессиональный, инновационно-личностный).

8. Результаты проведенного формирующего эксперимента по реализации разработанной модели в практике инженерно-педагогического вуза свидетельствуют о значительных изменениях в качестве подготовки будущих преподавателей экономических дисциплин, принимавших участие в экспериментальном исследовании. Главный вывод, который можно сделать, опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы, состоит в том, что у студентов в процессе обучения в вузе формируется не только профессионально-педагогическая компетентность, но и практическая готовность к инновационной деятельности как в образовательной, так и в экономической сфере, что отвечает современному социальному заказу на подготовку и педагогов и экономистов.

Проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы и дает основания утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены.

В то же время исследованная проблема остается актуальной в связи с необходимостью разработки целого ряда важных аспектов, выявленных в ходе исследовательской работы. В числе наиболее значимых направлений дальнейших исследований следует отметить: уточнение содержания и соотношения понятий инновационной культуры, инновационной направленности специалиста, готовности к инновационной деятельности; выявление структуры инновационной направленности как личностно-профессионального новообразования; разработка дидактических средств формирования инновационной направленности специалиста; формирование инновационной компетентности в системе дополнительного профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях,включенных в реестр ВАК РФ 1. Гусев, A.B. Профессионально-педагогическая компетентность в условиях информационного образования / A.B. Гусев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2008. - № 5. - С. 41-47.

Учебные пособия, методические рекомендации

2. Гусев, A.B. Качество формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов вуза: Методические рекомендации / A.B. Гусев. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - 43 с.

3. Гусев, A.B. Педагогические условия формирования профессионально-педагогической компетентности у студентов в процессе инновационного обучения: Методические рекомендации / A.B. Гусев. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2007. - 28 с.

4. Гусев, A.B. Моделирование системы профессиональной практики студентов: Методические рекомендации / A.B. Гусев. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2007.-43 с.

5. Гусев, A.B. Теория организации: Учебно-методическое пособие / A.B. Гусев. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ, 2008. - 106 с.

Статьи

6. Гусев, A.B. Исследование личных качеств будущих педагогов экономического направления / A.B. Гусев // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Сборник трудов II всероссийской научно-методической конференции: В 2 т. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. -Т. 2.-С. 67-69.

7. Гусев, A.B. Исследование профессионально-педагогической направленности будущих педагогов экономического направления / A.B. Гусев // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Сборник трудов II всероссийской научно-методической конференции: В 2 т. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - Т. 2. - С. 69-71.

8. Гусев, A.B. Проверка средств федерального бюджета, выделенных образовательным учреждениям, внедряющим инновационные образовательные программы / A.B. Гусев // Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности. - 2008. - № 6. - С.34-36.

Тезисы докладов и выступлений на конференциях

9. Гусев, A.B. Этапы формирования профессионально-педагогической компетентности будущих педагогов экономического направления / A.B. Гусев // Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно-педагогического образования в России: Сборник трудов II всероссийской научно-методической конференции: В 2 т. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008. - Т. 1. - С. 69-70.

10. Гусев, A.B. Подготовка специалистов к инновационной деятельности / A.B. Гусев // Инновации в экономике и социальной сфере: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2008.-С. 238-239.

11. Гусев, A.B. О личностном факторе в инновационной деятельности / A.B. Гусев // Российский студент - гражданин, личность, исследователь: тезисы региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2008.-С. 223-225.

Сдано в набор 21.11.2008 Подписано в печать 21.11.2008 Формат 60/84x8 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 494 Издательство ВГИПУ. 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского. 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9