Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маргаева, Марина Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маргаева, Марина Павловна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа

1.1. Содержание самообразовательной деятельности в системе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа

1.2. Формирование потребностно-мотивационного компонента в структуре самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа - - ■

1.3. Формирование системы профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе самоподготовки и самореализации

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка системы формирования системы профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа

2.1. Определение содержания и структуры модели формирования системы профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности ■ '

2.2. Задачи и этапы опытно-экспериментальной работы

2.3.Методика оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа"

Проблема исследования и ее актуальность. Факторы гуманизации общественного развития, возрастание роли человека в общественном производстве предопределили особое значение сферы нематериального производства, в том числе медицинского обслуживания. Роль специалистов со средним медицинским образованием в организации соответствующих качественных и доступных услуг в современных рыночных условиях существенно возрастает. Обществу необходимы данные услуги, отражающие современный уровень развития медицинской науки и технологий.

Современное общество отражает качественное изменение роли специалистов со средним медицинским образованием. Время инновационных технологий ставит перед отрасдью здравоохранения новые задачи. Профессиональная деятельность среднего медицинского персонала, требует повышения качества оказания соответствующих услуг. В связи с этим, в практику внедряются новые организационные формы, инновационные технологии деятельности среднего медицинского персонала, которые требуют постоянного обновления? профессионально-прикладных знаний и умений. Персонал учреждений здравоохранения, реализует главную задачу своей профессиональной деятельности, которая заключается в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении качественных и доступных медицинских услуг каждому человеку.

Призвание среднего медицинского персонала, степень его готовности к выполнению профессионального долга рассматриваются в отечественной системе здравоохранения как важный показатель результата профессиональной подготовки студентов в медицинских колледжах. По мнению практиков, успешность лечения на две трети зависит от компетентности и профессионализма медицинской сестры или фельдшера. Именно средний медицинский персонал, грамотно и квалифицированно выполняя свои профессиональные обязанности, также осуществляет эмоциональную и информационную поддержку пациента и его родственников, максимально вовлекает всех заинтересованных участников в лечебный процесс, оказывает качественный индивидуальный уход.

Реформирование и повышение качества образовательной процесса в учреждениях среднего медицинского образования, содержание и формы работы медицинских колледжей ориентированы на формирование образованной гармонически развитой личности, способной к постоянному обновлению знаний и умений, профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. Только компетентные, самоорганизованные и инициативные специалисты, способные самосовершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане, являются конкурентоспособными и наиболее востребованными на рынке труда.

В настоящее время формирование личности будущего медицинского работника происходит на фоне экономического, социального, культурно-образовательного кризисов. Проблема овладения способами самообразовательной деятельности приобретает особую значимость для студентов колледжей медицинского профиля, поскольку в образовательном учреждении происходит процесс самоопределения, самореализации личности. Именно на данном этапе необходима теоретически и опытным путем обоснованная модель формирования- профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которые позволят личности в практике профессиональной деятельности обеспечить высокие профессиональные компетенции и социальный статус, интеллектуальную, эмоциональную и социальную зрелость.

Усиление внимания к методологии самообразовательной деятельности отраслевых специалистов предопределили понимание отечественной педагогической общественностью необходимости актуализации деятельностного подхода как одного из инновационных подходов в модернизации профессионального образования. В Законе «Об образовании», концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования.

В то же время современные исследователи (А.П. Тряпицына и др.) подчеркивают недостаточную эффективность проводимой средними специальными учебными учреждениями работы по изучению самообразовательной деятельности студентов. Это в значительной мере определяется отсутствием системного, научно-теоретического обоснования как самого феномена самообразовательной деятельности, выступающего в качестве объекта исследования, так и отдельных аспектов данного процесса, в частности, формирования профессионально-прикладных умений этой деятельности.

В ходе изучения теоретической литературы и практики формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей нами выявлена совокупность противоречий: между задачами модернизации профессиональной подготовки на основе инновационных подходов, в том числе деятельностиых технологий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся и традиционными методами и формами организации учебно-воспитательного процесса в колледже; между осознаваемой студентами необходимости овладения способами самообразовательной деятельности и отсутствием достаточного теоретико-методологического обоснования содержания и средств формирования самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке колледжа;

- между объективной необходимостью формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, развития способностей инициативной активной личности и сложившейся системой узкопрофильной подготовки, недостаточной для продуктивной самореализации в профессиональной сфере;

- между потребностью практики обучения в научно-методической разработке принципов и условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и недостаточностью теоретического обоснования особенностей организации самообразовательной деятельности в системе среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили определить научную проблему данного исследования - разработку научно-методических подходов к формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа.

Стремление решить данную научную проблему определяет тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа

Цель исследования - формирование профессионально-прикладных

• * умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, повышающих качество профессиональной подготовки отраслевых специалистов среднего звена для системы здравоохранения.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в профессиональной подготовке студентов в медицинском колледже.

Предмет исследования - формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: опирается на предположение о том, что формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, необходимых для профессионализации личности студентов медицинского колледжа, будет соответствовать современным стандартам профессиональной подготовки, если:

- рассматривается теория деятельностного подхода, как одного из инновационных направлений формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования, обеспечивающих реализацию субъект-субъектной парадигмы профессионального образования и ориентацию на развитие личности будущего специалиста;

- разработан потребностно-мотивационный компонент в структуре самообразовательной деятельности студентов, определяющий потребности личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению здорового образа жизни, осуществляемая , на разных уровнях (когнитивном, эмоциональном, деятельностном и мотивационном);

- разработана, теоретически обоснована1 и экспериментально проверена система профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе самоподготовки и самореализации, направленные на профессиональный рост и личностное развитие студентов медицинского колледжа;

- систематизированы совокупность и последовательность формирования медико-санитарных и физкультурно-оздоровительной знаний и умений студентов, как неотделимого элемента • целостного учебно-воспитательного процесса, формирующего профессионально-прикладные умения их самообразовательной деятельности; разработаны критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений (гибкость - способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях; устойчивость - сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации; прочность - уверенное владение названными умениями) будущих медицинских работников; определены педагогические условия, методы и средства формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

2. Раскрыть содержание понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и определить совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа в образовательном процессе профессиональной подготовки;

3. Конкретизировать принципы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности во взаимосвязи с совокупностью педагогических условий, методов и форм организации образовательного процесса в медицинском колледже;

4. Разработать критерии "' 'оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа;

5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в медицинском колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются: - философское учение о развитии и его закономерностях и философское основание теории деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, Ф. Энгельс);

4. . I российская методологическая школа теории деятельности (Г.П,Щедровтцкий, А.А.Деркач, О.С.Анисимов, Л.Г.Петерсон);

- концептуальные положения теории деятелъностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В,Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В,Занков С.Л. Рубинштейн) к организации процесса обучения и учебно-познавательной деятельности;

- теория личностно-ориентированйого обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

- теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

- теория профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.А. Жиделёв, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин и др.);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь);

- теория качества образования (М.М. Балашов, В.И. Загвязинский, В.В. Карпов, Т.Л. Коган, М.Ф. Королев^ с).А. Красновский, A.M. Крипский, И.Я. Лернер, В.Н. Мошкин, Е.Л. Осоргин, В.М. Полонский, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, К.Г Цыганов, Ю.А. Якуба и др.);

При изучении процесса формирования профессионально-практических умений самообразовательной деятельности мы опирались на принцип развития; принцип воспроизводства деятельности; принцип рефлексии (Г.П. Щедровицкий), а также - педагогические технологии, в которых используются рефлексивные процедуры: И.П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И. С. Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Г.К. Селевко (технология саморазвивающего обучения), К. Вазина (организация саморазвития) и др.

Методы исследования: - теоретический анализ проблемы исследования с использованием педагогической, психологической, философской литературы; - изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления достижений и противоречий по исследуемой проблеме; - анализ результатов самообразовательной деятельности студентов колледжей; -эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение документации и результатов деятельности студентов, наблюдение, беседы с преподавателями и студентов; -теоретическое обобщение результантов проведенных исследований; - методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов. Применение различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности и описать результаты педагогического эксперимента количественными и качественными показателями.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2004 - 2010 годов в три этапа. 4

На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей медицинских колледжей; определен понятийный аппарат исследования. Разработана модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной модели, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования были выбраны государственные образовательные учреждения среднего профессионального -образования «Медицинский колледж №74» и «Медицинский колледж №4»

Департамента здравоохранения г. Москвы. В общей сложности исследованием было охвачено 326 студентов медицинских колледжей.

Научная новизна исследования определяется тем, что

1.Обоснованы роль и значение концептуальных положений деятельностного подхода как теоретико-методологической основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;

2.Уточнено содержание понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студента медицинского колледжа, определена совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа. Профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности содержат: умения выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; умение строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; умение критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков); умение планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу; умения осуществлять и документировать основные этапы своей работы; умения владеть методами и средствами санитарного просвещения и профилактики здорового образа жизни; умения пользоваться методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

3.Разработана научно-обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающая развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности в течение всей жизни, необходимой для повышения качества оказания современных медицинских услуг. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности разработана на следующих концептуальных позициях:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной и внеаудиторной работы и профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в процессе самообразовательной деятельности.

4. Определены педагогические принципы, регулирующих формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, наряду с общепедагогическими принципами (научность, преемственность, системность, доступность, наглядность, сознательность): принцип гуманизации в. самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов - медиков к нравственному, физическому профессиональному саморазвитию;

- принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления реализуется мотивами личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

- принцип деонтологии - поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы (отражает конкретные нормы и стандарты, обязательные для врачей и медсестер); принцип интеграции всех элементов системы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки;

5. Определен комплекс педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которым обеспечивается повышения качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах: выполнение студентами колледжа различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении (репродуктивно-воспроизводящие, вариативные, поисково-исследовательские), разработку индивидуальных планов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов по формированию названных умений; • проведение специальных занятий по анализу и самоанализу целей самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности, для расширения знаний о возможностях продуктивного взаимодействия личности и профессии на основе самообразования; создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов колледжа, определяющего пространство выбора технологий самообразовательной деятельности; ' '' осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику; использование ситуаций, востребующих приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условия для личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе; создание ситуации активизацйи' самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинских колледжей, в теоретическом обосновании необходимости формирования указанных знаний и умений на основе деятельностного подхода и методологии самообразовательной деятельности, что является необходимым компонентом профессионально-личностного становления медицинского специалиста среднего звена; в разработке научно-обоснованной модели! формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающей развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности выпускников; разработке педагогических принципов, педагогических условий, обеспечивающие целостность процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, определены критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности. Полученные результаты позволяют повысить качество образовательного процесса профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили подготовить учебно-методические рекомендации по диагностированию и формированию п» » * профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности на каждом этапе обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена могут быть использованы для уточнения содержания базовых курсов профессиональной подготовки в медицинских колледжах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими основаниями исследования, которые базируются на фундаментальных психолого-педагогических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающим гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. К теоретико-методологическим основам формирования, профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов колледжа мы относим конкретизированные концептуальные положения деятельностного подхода к специфике обучения в медицинском колледже: рассмотрение теории деятельностного подхода, как одного из инновационных направлений формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов; направленность на переструктурирование потребностей" личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению1 здорового образа жизни; направленные на профессиональный рост и личностное и физическое развитие студентов медицинского колледжа.

2. Содержание профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентор, «медицинского колледжа определятся совокупностью следующих умений: выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; давать критическую самооценку своей профессиональной компетентности; планировать самообразовательную деятельность с ориентацией на долгосрочную перспективу; осуществлять и документировать основные этапы своей работы; владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

3. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования медицинских специалистов среднего звена, (разработанная на концептуальных позициях: опережающего развития самообразовательной деятельности студентов, подкрепленного положительной мотивацией к самообразовательной деятельности; применения инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений); обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки, развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности студентов по оказанию высокотехнологичных современных медицинских услуг.

4. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа наиболее эффективно реализуется на основе следующих педагогических условиях : выполнение студентами различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении, разработке индивидуальных планов самообразовательной деятельности; проведение специальных занятий по анализу и самоанализу самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности; создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов, определяющего выбор технологий самообразовательной деятельности; осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику.

5. Педагогические принципы модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа обеспечивают качественное усвоение названных умений. К этим принципам относятся: принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов к нравственному, духовному и профессиональному саморазвитию; принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности; I V • ■ * принцип деонтологии, определяющий поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы; принцип интеграции всех элементов системы формирования рассматриваемых умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования "могут быть использованы в научно-методических разработках и рекомендациях для системы высшего и среднего профессионального образования.

Заключение

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены теоретико-методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, содержащие конкретизированные концептуальные положения практико-ориентированного подхода к их обучению в медицинском колледже: рассмотрение теории практико-ориентированного подхода, как одного из инновационных направлений формирования* профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов; целенаправленное формирование потребностно-мотивационного» компонента в структуре самообразовательной деятельности, студентов, определяющего их потребности в формировании названных умений самообразовательной деятельности, побуждении к ведению здорового образа жизни; направленные на профессиональный рост, личностное и^ физическое4 развитие студентов медицинского колледжа.

2. Раскрыто и уточнено содержание понятия- «профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей» > рассматриваемое как умения систематически и самостоятельно планировать и осуществлять самообразовательную деятельность, направленную на продолжение собственного образования в русле1 избранной медицинской профессии, направленные на удовлетворение профессиональных запросов, способствующих качественному изменению личности, на достижение высокого профессионализма1 и самореализации творческого начала личности, необходимых в этом виде профессиональной деятельности. Эти умения связаны с самостоятельным выбором и применением приемов и методов выполнения профессиональных медико-санитарных задач как на рабочем месте, так и в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже.

3.Теоретически определена и экспериментально подтверждена совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинского колледжа в образовательном процессе, к которым относятся умения: выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков); планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу; осуществлять и документировать основные этапы своей работы; владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

4.Разработана научно-обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования- студентов медицинского колледжа, обеспечивающая развитие активной продуктивной* самостоятельной профессиональной деятельности будущих медицинских работников среднего звена в течение всей жизни, необходимой для^ повышения качества оказания современных медицинских услуг. Модель формирования профессионально-прикладных умений- самообразовательной деятельности разработана на следующих концептуальных позициях:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной* и внеаудиторной работы и профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в процессе самообразовательной деятельности.

5. Определены и экспериментально проверены педагогические принципы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку медицинского персонала среднего звена, способного к постоянному обновлению знаний и умений, к профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. К ним (наряду с общепедагогическими принципами научности, сознательности, преемственности, системности, доступности, наглядности) относятся: принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов - медиков к нравственному, физическому профессиональному саморазвитию;

- принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления реализуется- мотивами личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

- принцип деонтологии - поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы (отражает конкретные

V ■ 'I нормы и стандарты, обязательные для врачей и медсестер); принцип интеграции всех элементов системы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что определенный в ходе исследования комплекс педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений* самообразовательной деятельности, обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах:

- выполнение студентами колледжа различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении репродуктивно-воспроизводящие, вариативные, поисково-исследовательские), разработку индивидуальных планов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов по формированию названных умений; проведение специальных занятий по анализу и самоанализу целей самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности, для расширения знаний о возможностях продуктивного взаимодействия личности и профессии на основе самообразования; создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов колледжа, определяющего пространство выбора технологий самообразовательной деятельности; осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику; использование ситуаций, востребующих приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие для личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе; создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

7. Разработаны критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа (гибкость - способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях; устойчивость - сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации; прочность - уверенное владение названными умениями) будущих медицинских работников.

8. Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили исходную гипотезу исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа является эффективной для формирования работоспособных и конкурентоспособных специалистов данной предметной области. Результаты исследования могут быть использованы в научно-методических разработках и рекомендациях для системы высшего и среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа"

На правах рукописи

004616336

МАРГАЕВА Марина Павловна

Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2010

004616336

Работа выполнена на кафедре психологии и социальной работы и на кафедре педагогики и социологии Федерального образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» ФОУВПО «РГУТиС»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ХОРОШАВИНА Галина Долматовна (ФОУВПО «РГУТиС»)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДЕУЛИНА Любовь Дмитриевна (ГОУВПО «МГОУ»)

кандидат педагогических наук, профессор ОВЧИННИКОВА Алла Вениаминовна (ГОУ «ПАЛО МО»)

Ведущая организация: НОУ ВПО «Сергиев-Посадский социально-гуманитарный институт»

Защита состоится 23 ноября 2010 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.09 по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика), 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а, корп. 2, ауд. 10.

' С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУВПО «Московский государственный областной университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте www.mgou.ru Автореферат разослан 21 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, _ С.А.Кордышева

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Факторы гуманизации общественного развития, возрастание роли человека в общественном производстве предопределили особое значение сферы нематериального производства, в том числе медицинского обслуживания. Роль специалистов со средним медицинским образованием в организации соответствующих качественных и доступных услуг в современных рыночных условиях существенно возрастает. Обществу необходимы данные услуги, отражающие современный уровень развития медицинской науки и технологий.

Современное общество отражает качественное изменение роли специалистов со средним медицинским образованием. Время инновационных технологий ставит перед отраслью здравоохранения новые задачи. Профессиональная деятельность среднего медицинского персонала, требует повышения качества оказания соответствующих услуг. В связи с этим, в практику внедряются новые организационные формы, инновационные технологии деятельности среднего медицинского персонала, которые требуют постоянного обновления профессионально-прикладных знаний и умений. Персонал учреждений здравоохранения, реализует главную задачу своей профессиональной деятельности, которая заключается в поддержании здоровья, предупреждении заболеваний, обеспечении качественных и доступных медицинских услуг каждому человеку.

Призвание среднего медицинского персонала, степень его готовности к выполнению профессионального долга рассматриваются в отечественной системе здравоохранения как важный показатель результата профессиональной подготовки студентов в медицинских колледжах. По мнению практиков, успешность леченйя на две трети зависит от компетентности и профессионализма медицинской сестры или фельдшера. Именно средний медицинский персонал, грамотно и квалифицированно выполняя свои профессиональные обязанности, также осуществляет эмоциональную и информационную поддержку пациента и его родственников, максимально вовлекает всех заинтересованных участников в лечебный процесс, оказывает качественный индивидуальный уход.

Реформирование и повышение качества образовательной процесса в учреждениях среднего медицинского образования, содержание и формы работы медицинских колледжей ориентированы на формирование образованной гармонически развитой личности, способной к постоянному обновлению знаний и умений, профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. Только компетентные, самоорганизованные и инициативные специалисты, способные самосовершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане, являются конкурентоспособными и наиболее востребованными на рынке труда.

В настоящее время формирование личности будущего медицинского работника происходит на фоне экономического, социального, культурно-образовательного кризисов. Проблема овладения способами самообразова-

тельной деятельности приобретает особую значимость для студентов колледжей медицинского профиля, поскольку в образовательном учреждении происходит процесс самоопределения, самореализации личности. Именно на данном этапе необходима теоретически и опытным путем обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которые позволят личности в практике профессиональной деятельности обеспечить высокие профессиональные компетенции и социальный статус, интеллектуальную, эмоциональную и социальную зрелость.

Усиление внимания к методологии самообразовательной деятельности отраслевых специалистов предопределили понимание отечественной педагогической общественностью необходимости актуализации практико-ориентированного подхода как одного из инновационных подходов в модернизации профессионального образования. В Законе «Об образовании», концепции модернизации российского образования сформулирована основная цель профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; в удовлетворении потребностей личности в получении образования.

В то же время современные исследователи (А.П. Тряпицына и др.) подчеркивают недостаточную эффективность проводимой средними специальными учебными учреждениями работы по изучению самообразовательной деятельности студентов. Это в значительной мере определяется отсутствием системного, научно-теоретического обоснования как самого феномена самообразовательной деятельности, выступающего в качестве объекта исследования, так и отдельных аспектов данного процесса, в частности, формирования профессионально-прикладных умений этой деятельности.

В ходе изучения теоретической литературы и практики формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей нами выявлена совокупность противоречий:

между задачами модернизации профессиональной подготовки на основе инновационных подходов, в том числе практко-ориентированных технологий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся и традиционными методами и формами организации учебно-воспитательного процесса в колледже;

- между осознаваемой студентами необходимости овладения способами самообразовательной деятельности и отсутствием достаточного теоретико-методологического обоснования содержания и средств формирования самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке колледжа;

- между объективной необходимостью формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, развитая способностей инициативной активной личности и сложившейся системой узкопрофильной подготовки, недостаточной для продуктивной самореализации в профессиональной сфере;

- между потребностью практики обучения в научно-методической разработке принципов и условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и недостаточностью теоретического обоснования особенностей организации самообразовательной деятельности в системе среднего профессионального образования,

Выявленные противоречия позволили определить научную проблему данного исследования - разработку научно-методических подходов к формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа. Стремление решить данную научную проблему определяет тему диссертационного исследования: «Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа».

Цель исследования - формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, повышающих качество профессиональной подготовки отраслевых специалистов среднего звена для системы здравоохранения.

Объект исследования - самообразовательная деятельность в профессиональной подготовке студентов в медицинском колледже.

Предмет исследования - формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования: опирается на предположение о том, что формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, необходимых для профессионализации личности студентов медицинского колледжа, будет соответствовать современным стандартам профессиональной подготовки, если:

- рассматривается содержание самообразовательной деятельности, в системе среднего профессионального образования, на основе реализации субъект-субъектной парадигмы профессионального образования и ориентацию на развитие личности будущего специалиста на основе практико-ориентированного подхода;

- разработан потребностно-мотивационный компонент в структуре самообразовательной деятельности студентов, определяющий потребности личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению здорового образа жизни, осуществляемая на разных уровнях (когнитивном, эмоциональном, деятельностном и мотивационном);

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система профессионально-прикладных умений самообразовательной

деятельности в процессе самоподготовки и самореализации, направленные на профессиональный рост и личностное развитие студентов медицинского колледжа;

- систематизированы совокупность и последовательность формирования медико-санитарных и физкультурно-оздоровительной знаний и умений студентов, как неотделимого элемента целостного учебно-воспитательного процесса, формирующего профессионально-прикладные умения их самообразовательной деятельности;

разработаны критерии оценки уровня сформированное™ профессионально-прикладных умений (гибкость - способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях; устойчивость - сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации; прочность - уверенное владение названными умениями) будущих медицинских работников;

- определены педагогические условия, методы и средства формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обосновать теоретико-методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

2. Раскрыть содержание понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и определить совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа в образовательном процессе профессиональной подготовки;

3. Конкретизировать принципы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности во взаимосвязи с совокупностью педагогических условий, методов и форм организации образовательного процесса в медицинском колледже;

4. Разработать критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа;

5. Экспериментально проверить эффективность модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в медицинском колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философское учение о развитии и его закономерностях и философское основание теории деятельности (Г. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, Ф. Энгельс);

российская методологическая школа теории деятельности (Г.ПДЦедровтцкий, А.А.Деркач, О.С.Анисимов, Л.Г.Петерсон);

- концептуальные положения теории деятелъностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В,Занков С.Л.

Рубинштейн) к организации процесса обучения и учебно-познавательной деятельности;

- теория личностно-ориентированного обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская);

- теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин);

- теория профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, М.А. Жиделёв, Е.А. Климов, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин и др.);

- теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, МА. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь);

- теория качества образования (М.М. Балашов, В.И. Загвязинский, В.В. Карпов, T.JI. Коган, М.Ф. Королев, Э.А. Красновский, A.M. Крипский, И.Я. Лернер, В.Н. Мошкин, Е.Л. Осоргин, В.М. Полонский, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, К.Г Цыганов, Ю.А. Якуба и др.);

При изучении процесса формирования профессионально-практических умений самообразовательной деятельности мы опирались на педагогические технологии, в которых используются рефлексивные процедуры: И.П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И. С. Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Г.К. Селевко (технология саморазвивающего обучения), К. Вазина (организация саморазвития) и др.

Методы исследования: - теоретический анализ проблемы исследования с использованием педагогической, психологической, философской литературы; - изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления достижений и противоречий по исследуемой проблеме; -анализ результатов самообразовательной деятельности студентов колледжей; - эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, опрос, изучение документации и результатов деятельности студентов, наблюдение, беседы с преподавателями и студентов; - теоретическое обобщение результатов проведенных исследований; - методы определения уровня достоверности и значимости полученных результатов. Применение различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности и описать результаты педагогического эксперимента количественными и качественными показателями.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2004 - 2010 годов в три этапа.

На первом этапе (2004-2005гт.) осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проведены беседы, наблюдения, изучен и обобщен передовой опыт работы преподавателей медицинских колледжей; определен понятийный аппарат исследования. Разработана модель формирования профессионально-

прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа.

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводились констатирующий, поисковый, и обучающий эксперименты, в ходе которых проходила корректировка разработанной модели, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводились систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов эксперимента, оформление исследования в виде диссертации.

Экспериментальной базой исследования были выбраны государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования ГОУ СПО «Медицинский колледж №5» и «Медицинский колледж №4» Департамента здравоохранения города Москвы. В общей сложности исследованием было охвачено 326 студентов медицинских колледжей.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

1.Обоснованы роль и значение концептуальных положений практико-ориентированного подхода как теоретико-методологической основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования;

2.Уточнено содержание понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студента медицинского колледжа, определена совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа. Профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности содержат: умения выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; умение строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; . умение критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков); умение планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу; умения осуществлять и документировать основные этапы своей работы; умения владеть методами и средствами санитарного просвещения и профилактики здорового образа жизни; умения пользоваться методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

. 3.Разработана научно-обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающая развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности в течение всей жизни, необходимой для повышения качества оказания современных медицинских услуг. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности разработана на следующих

концептуальных позициях:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной и внеаудиторной работы с профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в процессе самообразовательной деятельности.

4. Определены педагогические принципы, регулирующие формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, наряду с общепедагогическими принципами (научность, преемственность, системность, доступность, наглядность, сознательность):

принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов - медиков к нравственному, физическому профессиональному саморазвитию;

- принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления реализуется мотивами личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

- принцип деонтологии - поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы (отражает конкретные нормы и стандарты, обязательные для врачей и медсестер); ■'

принцип интеграции всех элементов системы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки;

5.Определен комплекс педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, которым обеспечивается повышения качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах:

-— выполнение студентами колледжа различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении (репродуктивно-воспроизводящие, вариативные, поисково-исследовательские), разработку индивидуальных планов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов по формированию названных умений;

- проведение специальных занятий по анализу и самоанализу целей самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности, для расширения знаний о возможностях продуктивного взаимодействия личности и профессии на основе самообразования;

- создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов колледжа, определяющего пространство выбора технологий самообразовательной

деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии общепедагогических представлений о содержании профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинских колледжей, в теоретическом обосновании необходимости формирования указанных знаний и умений на основе практико-ориентированного подхода и методологии самообразовательной деятельности, что является необходимым компонентом профессионально-личностного становления медицинского специалиста среднего звена; в разработке научно-обоснованной модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающей развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности выпускников; разработке педагогических принципов, педагогических условий, обеспечивающие целостность процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, определены критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности. Полученные результаты позволяют повысить качество образовательного процесса профессиональной подготовки студентов медицинских колледжей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили подготовить учебно-методические рекомендации по диагностированию и формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности на каждом этапе обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена могут быть использованы для уточнения содержания базовых курсов профессиональной подготовки в медицинских колледжах.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования

обеспечиваются исходными методологическими основаниями исследования, которые базируются на фундаментальных психолого-педагогических концепциях современного профессионального образования; использованием комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; комплексной методикой исследования, репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждающим гипотезу исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. К теоретико-методологическим основам формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов колледжа мы относим конкретизированные концептуальные положения практико-ориентированного подхода к специфике обучения в медицинском колледже: рассмотрение этого подхода, как одного из инновационных направлений формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов; направленность на переструктурирование потребностей личности студентов на формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности и побуждение к ведению здорового образа жизни; направленные на профессиональный рост и личностное и физическое развитие студентов медицинского колледжа.

2. Содержание профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа определятся совокупностью следующих умений: выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; давать критическую самооценку своей профессиональной компетентности; планировать самообразовательную деятельность с ориентацией на долгосрочную перспективу; осуществлять и документировать основные этапы своей работы; владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

3. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в процессе профессионального образования медицинских специалистов среднего звена, (разработанная на концептуальных позициях: опережающего развития самообразовательной деятельности студентов, подкрепленного положительной мотивацией к самообразовательной деятельности; применения инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений), обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки, развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности студентов пс оказанию высокотехнологичных современных медицинских услуг.

4. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа наиболее эффективно реализуется на основе следующих педагогических условиях:

— выполнение студентами различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении, разработке индивидуальных планов самообразовательной деятельности;

— проведение специальных занятий по анализу и самоанализу самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности;

— создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов, определяющего выбор технологий самообразовательной деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

5. Педагогические принципы модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа обеспечивают качественное усвоение названных умений. К этим принципам относятся:

— принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов к нравственному, духовному и профессиональному саморазвитию;

— принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

принцип деонтологии, определяющий поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы;

принцип интеграции всех элементов системы формирования рассматриваемых умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и резуль-

таты исследования рассматривались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии и социальной работы и на кафедре педагогики и социологии «РГУТиС» (2007-20 Юг.), в Центре профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения г. Москвы ГОУ«ЦПКиПО» (2008-2010), на международных конференции г. Саратов, г. Архангельск (2008,2009г.), ведомственных совещаниях Департамента здравоохранения г. Москвы (2007-2010г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Медицинских колледжей №4 и № 5 Департамента здравоохранения г.Москвы. Материалы исследования внедрены в виде учебных авторских разработок методического комплекса, методических рекомендаций, разработок, научных статей.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования, выдвинутыми задачами, программой экспериментальной работы и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются главные характеристики аппарата научного исследования: объект, предмет, гипотеза, научная проблема, основная цель и вытекающие из нее конкретные задачи, методология и методы исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, описываются формы апробация и варианты внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности в отраслевого образовательного учреждения медицинского профиля.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинского колледжа» раскрываются принципиальные положения теории деятельности, а также результаты исследований отечественных ученых и практиков применения практико-ориентированного подхода, которые позволяют теоретически обосновать методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля; исследуется понятие названных умений и их содержание; обосновываются педагогические принципы формирования этих умений, обеспечивающие целенаправленность и эффективность данного процесса.

Профессиональное образование медицинских работников опирается на исторически утвердившиеся в практике врачевания традиции и инновационные подходы к обучению. Сложившаяся традиция ориентировала будущих медиков на формирование и закрепление знаний и умений непосредственно в клинических условиях. По справедливому замечанию профессора А.Л. Бондаревского, главным преимуществом Российской

медицинской школы в сравнении с западной является обучение студентов у постели больного, проведение занятий с демонстрацией и клиническим разбором ситуации. Современное общество существенно повысило требования к врачебной практике. И наряду с овладением теоретическим материалом и практическими навыками лечения, новой медицинской техникой в процессе обучения, необходимо формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, повышающих профессионализм студентов медицинского колледжа.

Задача модернизации системы среднего профессионального медицинского образования - обеспечить инновационные подходы к подготовке специалистов с развитым индивидуальным стилем самообразовательной деятельности, что обеспечит высокий уровень готовности специалиста к ответственному выполнению профессиональных обязанностей по обеспечению здоровья людей. Ведущая тенденция современного среднего специального образования состоит в переходе от узкопредметной теоретической и практической подготовки к высококачественному профессиональному образованию, обеспечивающему широкий спектр профессионально-прикладных знаний и умений выпускников образовательных учреждений, способных к постоянному обновлению знаний и умений, профессиональной мобильности. Однако, как показывают исследования, большинство студентов медицинского колледжа не способны расширить свой образовательный потенциал, и самостоятельно осуществлять профессионально-практическую деятельность. К причинам этого следует отнести и недостатки в системе работы средних профессиональных учебных заведений, которые не мотивируют студентов к необходимости самообразования и саморазвития, повышающий конкурентоспособность на рынке труда.

В настоящее время наметилось несколько подходов к исследованию проблем формирования умений самообразовательной деятельности студентов.

В педагогической науке самообразование рассматривается как составная часть самовоспитания и самосовершенствования личности (А.Я. Айзенберг, С.И. Архангельский, А.К Громцева, Ю.Н. Дмитриев, JI.C. Колесник, П.И. Пидкасистый). Существенный вклад в понимание сущности и организации самостоятельной деятельности студентов внесли исследования по самообразованию, которое рассматривается как основа жизнедеятельности человека на разных этапах социализации (A.A. Бодалев, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, В.Г. Онушкин, и др.). С точки зрения концепций непрерывного образования, самообразование признано одной из наиболее динамичных форм повышения уровня профессиональной готовности специалиста (Т.Г. Браже, М.М. Заборщиков, В.Н. Котляр, и др.).

Теоретический анализ исследований самообразовательной

деятельности российских ученых позволил рассмотреть эту категорию с позиций создания условий и организации самообразовательной деятельности студента колледжа (Э.Ф. Зеер, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына,

И.С. Якиманская). Под самообразовательной деятельностью студента понимается свободный, наиболее сложный вид образовательной деятельности, поскольку он связан с выработкой умений самостоятельно приобретать и конструировать свои знания, трансформировать их в практическую деятельность (Б.Ф. Райской, Т.С. Лопатина, Н.Д. Хмель), с процедурами самооценки своей деятельности.

Данный подход обусловил теоретическое обоснование содержания понятия профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности. В нашем исследовании профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа рассматриваются как умения осуществлять самодеятельную систематическую деятельность, направленную: на самосовершенствование; удовлетворение своих профессиональных запросов, способствующих качественному изменению личности; на достижение высокого профессионализма и самореализацию творческого начала личности, необходимых в этом виде профессиональной деятельности. Процесс самостоятельного получения субъективно и объективно новых знаний и овладения профессионально-прикладными умениями самообразовательной деятельности, ориентирует будущих медицинских специалистов среднего звена на проектирование личностных достижений и повышение уровня профессиональной готовности. Профессионально-практические умения самообразовательной деятельности — способность личности студента колледжа, систематически и самостоятельно планировать и осуществлять самообразовательную деятельность, направленной на продолжение собственного образования в русле избранной медицинской профессии. Профессионально-практические умения студентов формируются в процессе самообразовательной деятельности, когда они изначально стремятся расширить свой образовательный потенциал, повысить конкурентоспособность и востребованность на рынке труда. Применение названных умений в процессе систематической самообразовательной деятельности формирует высокое качество личности, характеризующее ее способность к постоянно самостоятельно организуемой деятельности, направленной на продолжение собственного образования в общекультурном и профессиональном аспектах.

Теоретический анализ исследований позволил раскрыть особенности организации процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа (оказание помощи студентам в осознании себя субъектами самообразовательной деятельности, опора на индивидуальные особенности личностного становления; уровень их мотивации на эту деятельность).

Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, опирается на концептуальные положения известных ученых (Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская),в которых раскрываются основные структурные компоненты самообразовательной деятельности. На основе этих компонентов мы выявили специфику

рассматриваемой деятельности студентов медицинского колледжа: -мотивационный - отражает положительное отношение студента медицинского колледжа к способам этой деятельности, интерес к профессии медицинского работника, стремление к постоянному самообразованию в области медицины; -онтологический - характеризует принятие студентом колледжа повседневности и бытийности профессиональной деятельности медицинского работника; - деятельностный - показывает уровень владения способами применения знаний и умений при решении медико-профессиональных задач; умение рационально использовать различные источники информации в медицинской практике; - оценочный - формирует самооценку студентом своего профессиональной готовности в соответствие с медико-профессиональной нормой.

В нашем исследовании профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности представлены следующей совокупностью умений:

- умения выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики;

- умение строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации;

-умение мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей;

-умение критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков) в соответствии с медико-санитарными нормами;

-умение планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу;

- умения осуществлять и документировать основные этапы своей работы;

-умение владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

В ходе исследования нами определены основные концептуальные позиции, явившиеся основой для разработки модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной и внеаудиторной работы и профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в процессе самообразовательной деятельности.

Исследование показало, что познавательная деятельность должна иметь подкрепление в форме положительных эмоциональных переживаний, сначала от достигнутых успехов, а в дальнейшем и от самого

познавательного процесса. Успешное решение познавательных задач,' да ещё снискавшее похвалу педагога и одобрение пациентов, вызывает положительные интеллектуальные чувства. Повторяющиеся переживания удовлетворения этой деятельностью становятся устойчивой потребностью в знании, имеющей внутренней характер самодвижения и саморазвития. Эта потребность, как показал наш опыт, и выступает специфической силой самообразования.

Для разработки научно-обоснованной модели формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа был определен ряд специфических педагогических принципов обучения:

-принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов к нравственному, духовному и профессиональному саморазвитию; позволяет опираться на возможности социальной среды, времени и пространства для познания будущей профессии, обогащения опыта самореализации в процессе этой деятельности;

-принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

-принцип деонтологии, определяющий поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы; обеспечивает правильность выполняемых медицинских манипуляций, рациональность организации мероприятий и рабочего места, самостоятельность в выполнении приемов оказания помощи, соблюдений мер безопасности при выполнении нормативов;

-принцип интеграции всех элементов системы формирования рассматриваемых умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

В ходе проведения исследования было выяснено, что для развития мотивации самообразовательной деятельности необходимо создание ситуаций успеха, развивающего пространства, где и будут складываться межличностные (совместная деятельность), технологические (исследовательская деятельность обучающихся) и оценочные (рефлексия, самооценка) отношения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа» приведены диагностический инструментарий исследования, анализ результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента, оценка эффективности процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в ходе учебного процесса.

Основной задачей экспериментального исследования было

доказательство того, что разработанная на основе гипотезы и концептуальных положений модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа способствует активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности будущих медицинских работников среднего звена, необходимой для повышения качества их профессиональной подготовки.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Медицинских колледжей №4 и №5 г.Москвы в период с 2004 по 2010 гг. Во время эксперимента были выделены контрольные и экспериментальные группы. В процессе опытно-экспериментальной работы проверялась названная модель при создании следующих педагогических условий:

— выполнение студентами различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении, разработке индивидуальных планов самообразовательной деятельности;

— проведение специальных занятий по анализу и самоанализу самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности;

— создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов, определяющего выбор технологий самообразовательной деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, интегрируя аудиторные, внеаудиторные работы и профессиональную практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности — терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

Важное место в процессе формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности отводилось самостоятельной работе. Внимание уделялось формированию совокупности профессионально-практических умений, связанных с самостоятельным выбором и применением методов и приемов самостоятельного выполнения, как учебных заданий в процессе подготовки в колледже, так и - решения профессиональных медико-санитарных задач на рабочем месте в период практики.

Особое внимание было уделено развитию саморегуляции студентов

медицинского колледжа, где значительное место отводилось развитию волевых качеств. В качестве условия формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности использовались ситуации самовоспитания волевых качеств студентов медицинских колледжей, их самоанализ, самоотчет и самоконтроль.

Были разработаны критерии оценки уровня сформированности названных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа: гибкость (способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях); устойчивость (сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации); прочность (уверенное владение названными умениями). На основе критериев было определено содержание уровней сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности у студентов:

— низкий (узнавание) — студенты занимаются самообразованием, но не систематически, преобладает мотивация избегать низких результатов в обучении; студенты обладают знанием-знакомством; способны опознать, различить и соотнести объекты и процессы, узнать виденное ранее патологическое состояние; в основном они занимают пассивно-созерцательную позицию; при вовлечении в решение ситуации или типовой задачи студенты работают в рамках заданного или первоначально найденного способа действия и собственной инициативы не проявляют;

— средний (репродуцирование) — студенты затрачивают много времени на самообразование, но бессистемно; преобладает мотивация состязательности, проявляющаяся в интересе к результатам своей деятельности; могут воспроизвести информацию, манипуляции, действия, относящиеся к первой медицинской помощи (наложение повязки или жгута на условно «поврежденную кровоточащую» конечность и др.), решать типовые профессиональные задачи; активизируется понимание личностно значимого смысла получения медико-санитарных знаний и умений для дальнейшей профессиональной деятельности; при решении проблемных задач проявляется собственная позиция; характер проявления творческой инициативы заключается в осознании потребности оказания приемов первой медицинской помощи, поиске и нахождении оптимальных решений проблемы.

— высокий (креативный) — студенты систематически занимаются самообразованием по самостоятельно выстроенной системе, которая способствует достижению высоких результатов; преобладает мотивация увлеченности процессом самообразовательной деятельности, успехи в учебе повышают самоуважение, проявляющееся в стремлении добиваться успешности в обучении; освоение медико-санитарных знаний и умений носит личностно значимый смысл; при решении профессиональных медико-санитарных задач проявляют живое участие в обсуждении проблемы, высказывают возможные варианты оказания медицинской помощи, обосновывают свою позицию; отмечается самокритичность и требовательность к себе; самообразовательная деятельность приобретает

инициативный характер, становится более интеллектуально насыщенной.

Целью констатирующего этапа эксперимента было определение исходного уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов. В результате диагностического исследования было выявлено, что большинство студентов, а именно - 58,8 %, характеризовались низким уровнем сформированности названных умений. Оставшаяся часть испытуемых распределялась следующим образом: 34,2% характеризовались средним, 7,0 % - высоким уровнями сформированности этих умений.

Такое соотношение количественных показателей свидетельствует о том, что контингент студентов медицинских колледжей в целом слабо был подготовлен в общеобразовательной школе к самообразовательной деятельности. И для формирования этих умений у студентов колледжа в содержание профессиональной подготовки необходимо было ввести и экспериментально проверить модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности. В результате проведенной диагностики был определен исходный уровень сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей перед началом обучающего эксперимента. Также в соответствии с выделенными нами уровневыми характеристиками Для каждого студента колледжа была подобрана индивидуальная траектория образовательной и самообразовательной Деятельности.

Обучающий эксперимент отличается общим положительным настроем студентов медицинского колледжа на самообразовательную деятельность. Основными задачами его являются творческая самореализация студентов; формирование устойчивой тенденции к дальнейшему развитию творческой самостоятельности в будущей профессии; выработка собственной системы самообразовательной деятельности и включение ее в образ жизни студента.

Создание педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа предусматривало предоставление им максимума самостоятельности и креативности в решении профессиональных задач. В качестве основного условия формирования названных умений использовались ситуации активизации самостоятельности и ситуации выработки собственной системы самообразовательной деятельности с включением ее в образ жизни студентов колледжа.

Подводя итоги экспериментальной работы, следует отметить, что студенты колледжа стали значительно самостоятельнее при выполнении заданий различной сложности. Они накопили положительный опыт самообразовательной деятельности принятия самостоятельных решений, самопознания, актуализации эмоционально-волевых качеств. Студенты стали увереннее в определении конкретных потребностей и приоритетов по уходу за пациентами, научились самостоятельно прогнозировать ожидаемые результаты профессиональной деятельности и их последствия. К окончанию

эксперимента они уверенно и грамотно составляли планы своих действий намечали стратегию, направленную на удовлетворение нужд пациентов, самостоятельно и объективно оценивали качество проведенной работы, профессионализм сестринского вмешательства, качества оказания помощи.

Сравнение результатов показывает, что количество студентов, достигших высокого уровня сформированное™ профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, после эксперимента стало существенно больше, чем до эксперимента, а количество студентов с низким уровнем уменьшилось (см. табл. №1).

Таблица №1

Уровни сформированное™ профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей _по результатам эксперимента (в %)_

профессионально-прикладные умения самообразовательной деятельности студентов Контрольные группы Экспериментальные

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

выполнять должностные обязанности 8 52,3 39,7 32,2 54,8 13

строить алгоритм своей деятельности 8,4 49 42,6 33,4 56,6 10

мотивировать себя к исполнению профессиональной компетентности 6,2 48,6 45,2 29,2 61,8 15

критической самооценки профессиональной компетентности 7,1 49,7 43,2 30,4 61,6 8

планировать самообразовательную деятельность 8,2 50 41,8 31,6 58,2 10,2

доку ментиро вать основные этапы своей работы 6,3 48,7 45,0 35,4 57,1 7,5

владеть методами и средствами сан.просве-щения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни 4,8 41,2 54,0 28,3 63,2 8,5

Данные диагностического исследования состояния профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа на конец обучающего эксперимента показывают, что произошли существенные изменения численности студентов с низким уровнем сформированности данных умений за счет увеличения количества студентов среднего уровня; увеличилось количество студентов высокого уровня за счет студентов, ранее характеризовавшихся средним уровнем

сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности.

Произошли и другие значительные изменения в формировании профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов колледжа: у большинства студентов наблюдалась активность в установлении контактов, инициации, включении и поддержании общения с медицинскими работниками и пациентами; студенты ориентировались на решение типовых профессиональных задач, на использование медицинских знаний по качественной организации и профессиональному решению ситуаций с пациентами. Студенты с большим интересом осваивали методы и средства санитарного просвещения, активно участвовали в физкультурно-оздоровительных мероприятиях медицинского колледжа, самостоятельно осваивали здоровый образ жизни.

Эффективность использования научно-методического обеспечения проверялась на заключительном этапе эксперимента - при сопоставлении результатов самообразовательной деятельности.

Данные обучающего этапа эксперимента показали устойчивость тенденции к уменьшению количества студентов низкого и среднего уровней сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности за счет увеличения их количества на высоком уровне.

Проследим динамику формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов в экспериментальных группах, которая отражена в Таблице №2. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о справедливости гипотезы исследования.

Таблица №2

Сравнительная характеристика уровней сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей по итогам эксперимента, %

Уровни сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности Начало эксперимента в% Конец эксперимента в%

Низкий 58,8 9,7

Средний 34,2 59,8

Высокий 7,0 31,5

В целом по всем диагностируемым критериям была зафиксирована положительная динамика сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей, что позволило сделать вывод о целесообразности использования разработанной модели формирования названных, умений в медицинских колледжах, готовящих медицинских работников среднего звена, компетентных, самостоятельных, ответственных, свободно владеющего своей профессией, способных к самообразовательной деятельности,

постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности.

В заключении работы обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены теоретико-методологические основы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов, содержащие конкретизированные концептуальные положения практико-ориентированного подхода к их обучению в медицинском колледже: рассмотрение этого подхода, как одного из инновационных направлений формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов; целенаправленное формирование потребностно-мотивационного компонента в структуре самообразовательной деятельности студентов, определяющего их потребности в формировании названных умений самообразовательной деятельности, побуждении к ведению здорового образа жизни, направленные на профессиональный рост, личностное и физическое развитие студентов медицинского колледжа.

2. Раскрыто и уточнено содержание понятия «профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинских колледжей» рассматриваемое как умения систематически и самостоятельно планировать и осуществлять самообразовательную деятельность, направленную на продолжение собственного образования в русле избранной медицинской профессии, направленные на удовлетворение профессиональных запросов, способствующих качественному изменению личности, на достижение высокого профессионализма и самореализации творческого начала личности, необходимых в этом виде профессиональной деятельности. Эти умения связаны с самостоятельным выбором и применением приемов и методов выполнения профессиональных медико-санитарных задач как на рабочем месте, так и в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже.

3.Теоретически определена и экспериментально подтверждена совокупность профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности учащихся медицинского колледжа в образовательном процессе, к которым относятся умения: выполнять должностные обязанности на основе знания норм профессиональной деятельности медика и соблюдать правила медицинской этики; строить алгоритм своей деятельности в текущей рабочей ситуации; мотивировать себя к добросовестному исполнению профессиональных обязанностей; критической самооценки своей профессиональной компетентности (знаний, умений, навыков); планировать самообразовательную деятельность, развивать способности с ориентацией на долгосрочную перспективу; осуществлять и документировать основные этапы своей работы; владеть методами и средствами санитарного просвещения, физкультурно-оздоровительных мероприятий и профилактики здорового образа жизни.

4.Разработана научно-обоснованная модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в

процессе профессионального образования студентов медицинского колледжа, обеспечивающая развитие активной продуктивной самостоятельной профессиональной деятельности будущих медицинских работников среднего звена в течение всей жизни, необходимой для повышения качества оказания современных медицинских услуг. Модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности разработана на следующих концептуальных позициях:

- опережающее развитие самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа должно обеспечиваться положительной мотивацией к самообразовательной деятельности в условиях интеграцией аудиторной и внеаудиторной работы и профессиональной практикой;

- применение инновационных технологий и разнообразных форм обучения непрерывному поиску и обновлению профессиональных знаний и умений в процессе самообразовательной деятельности.

5. Определены и экспериментально проверены педагогические принципы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, обеспечивающие качественную профессиональную подготовку медицинского персонала среднего звена, способного к постоянному обновлению знаний и умений, к профессиональной мобильности и быстрой адаптации к изменениям в организации труда. К ним (наряду с общепедагогическими принципами научности, сознательности, преемственности, системности, доступности, наглядности) относятся:

принцип гуманизации в самообразовательной деятельности, проявляющейся в готовности студентов - медиков к нравственному, физическому профессиональному саморазвитию;

- принцип мотивации личностного самоопределения, организующий процесс профессионального становления реализуется мотивами личностного самоопределения и готовности к саморазвитию и готовности к активной профессиональной деятельности;

- принцип деонтологии - поведение медперсонала, направленное на максимальное повышение эффективности лечения и устранение вредных последствий неполноценной медицинской работы (отражает конкретные нормы и стандарты, обязательные для врачей и медсестер);

принцип интеграции всех элементов системы формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности в целостный процесс профессиональной подготовки.

6. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что определенный в ходе исследования комплекс педагогических условий формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности, обеспечивает значительное повышение качества профессиональной подготовки в медицинских колледжах:

- выполнение студентами колледжа различных самостоятельных работ по исполнению профессиональных обязанностей в медицинском учреждении (репродуктивно-воспроизводящие, вариативные, поисково-исследова-

тельские), разработку индивидуальных планов самообразовательной деятельности, обеспечивающих положительную динамику мотивов по формированию названных умений;

— проведение специальных занятий по анализу и самоанализу целей самообразовательной деятельности, личностных качеств студентов и их возможностей, потребностей и способах осуществления своей деятельности, для расширения знаний о возможностях продуктивного взаимодействия личности и профессии на основе самообразования;

— создание и использование банка данных по информационно-методическому обеспечению самостоятельной работы студентов колледжа, определяющего пространство выбора технологий самообразовательной деятельности;

— осуществление целостностного процесса формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа, интегрируя аудиторные и внеаудиторные работы и профессиональную практику;

— использование проблемных ситуаций, где применяется приобретенный опыт самообразования студентов медицинского колледжа как условие личностного роста, побуждающее студентов заниматься самообразовательной деятельностью дополнительно по отношению к основной учебе;

— создание ситуации активизации самостоятельности, проявляющейся в стремлении студентов достигать цели профессиональной деятельности, решать профессиональные проблемы своими силами, без посторонней помощи, и - ситуации самовоспитания, связанной с преодолением трудностей, проявлением волевых качеств личности —• терпеливости, упорства, настойчивости при самостоятельном достижении цели.

7. Разработаны критерии оценки уровня сформированности профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа (гибкость - способность действовать рационально и перестраиваться в различных проблемных ситуациях; устойчивость - сохранение самообладания и правильности профессиональных действий, их точности и темпа с учетом изменений в ситуации; прочность - уверенное владение названными умениями) будущих медицинских работников.

8. Результаты педагогического эксперимента полностью подтвердили исходную гипотезу исследования. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая модель формирования профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа является эффективной для формирования работоспособных и конкурентоспособных специалистов данной предметной области. Результаты исследования могут быть использованы в научно-методических разработках и рекомендациях для системы высшего и среднего профессионального образования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях общим объемом 7,8 п.л. (из них 3 статьи в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ):

1.Маргаева М.П. Развитие самообразовательной деятельности профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа [Текст] // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. Вып.6 (54) - С.126-128. (0,3 п.л.)

2.Маргаева М.П. Повышение качества образовательного процесса в медицинском колледже средствами самообразовательной деятельности студентов [Текст] // Среднее профессиональное образование, 2010. №9, С. 27-28. (0,2 п.л.)

3.Маргаева М.П. Формирование профессионально-прикладных умений самообразовательной деятельности студентов медицинского колледжа [Текст] II Вестник МГОУ. Сер. Педагогика. 2010. №4, С.125-132. (0,3 п.л.)

4.Маргаева М.П. Повышение эффективности образовательного процесса в профессиональной подготовке студентов колледжа [Текст]// Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников СПО - Чита, ЧитГУ, 2005. С 17-19. (0,2 пл.)

5. Маргаева М.П. Рабочая программа. Практика для получения первичных профессиональных навыков студентов. Специальность 060101 - Лечебное дело [Текст]. -М.: ЦПКиПО, 2006.-20с. (1,2 п.л.)

6.Маргаева М.П. Рекомендации по изучению стандартов подготовки пациентов к специальным и лабораторным исследованиям. Методические рекомендации // [Текст]. - М.: ЦПКиПО, 2008, 32с. (2 п.л.).

7.Маргаева М.П. Формирование медико-санитарных знаний у студентов медицинского колледжа [Текст]. // Социально-экономическое развитие общества; актуальные проблемы профессионального образования. - Саратов: ПАГС, 2008. С.219-223. (0,25 п.л.)

8.Маргаева М.П. Этико-деонтологические принципы профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена // Актальные вопросы профессионального образования [Текст]. -М.: МГОУ, 2009. С. 78-82(0,2 п.л.)

9.Маргаева М.П. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы// Актуальные вопросы профессионального образования [Текст]. -М.: МГОУ, 2009. С. 51-55 (0,25 п.л.)

Ю.Маргаева М.П. Рабочая программа по пластической анатомии для студентов 2 курса .Специальность 060101 - Лечебное дело. [Текст]. 1 - М.: ЦПКиПО, 2008. — 14с. (0,8 п.л.)

11.Маргаева М.П. Рабочая программа для проведения учебной практики по дисциплине «Основы сестринского дела». Специальность 060101 - Лечебное дело. [Текст]. -М.: ЦПКиПО, 2009. - Юс. (0,6п.л.)

12.Маргаева М.П. «Проведение аттестация средних медработников» Методические указания//[Текст]. -М.: ЦПКиПО, 2010, 24с. (1,5 п.л.).

Подписано в печать: 20.10.2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/I6. Усл. п.л.1 "5.

_Тираж 100 Экз. Заказ № 160._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.