Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мальченкова, Виктория Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения"

На правах рукописи

Мальченкова Виктория Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ МВД РОССИИ К РАБОТЕ С ДЕВУШКАМИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005567021

Барнаул-2015

005567021

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

доктор педагогических наук, профессор Федулов Борис Александрович

Мошкин Владимир Николаевич -

доктор педагогических наук, доцент, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», кафедра физической культуры, профессор

Черепанова Мария Ивановна —

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий, доцент

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится « 22» мая 2015 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 55; http://www.altspu.ru).

Автореферат разослан «Л^>> и С 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный период развития российского общества характеризуется реформированием, заключающимся в кардинальных переменах, призванных улучшить социально-культурный климат в государстве, однако в данный переходный период проявляются и негативные явления, в частности преступных проявлений не становится меньше и актуализируются новые социально-опасные тенденции. Произошедшие изменения повлияли практически на все сферы общественной жизни, в том числе на социальный статус и роль женщины. Отрицательное влияние различных факторов отражается в основных показателях преступности различных категорий граждан, отмечается увеличение правовых нарушений, в которых участвуют девушки. Реалии, с которыми сегодня приходится сталкиваться, вследствие сложностей объективного и субъективного характера, вызывают необходимость активизации профилактической деятельности правоохранительной системы в целом и вызывают потребность в профессиональной подготовке будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

Современная ситуация характеризуется тем, что в России создана новая правоохранительная структура - полиция, которая охраняет правопорядок и защищает права граждан в соответствии с изменившимися требованиями. Принятие Федерального закона «О полиции» существенно меняет порядок отношений сотрудников полиции с населением, их взаимодействие становится более социально направленным и профессиональным с учетом потребностей и особенностей различных категорий населения. В связи с этим выделяется педагогический аспект подготовки будущих сотрудников полиции, так как значительно усложняется и расширяется круг воспитательных задач, а также требует уточнения и конкретизации содержание профессиональных компетенций. Следует также отметить, что в существующих исследованиях не достаточно учитываются тендерные, половозрастные особенности подростков, влияние акселерации в современных условиях. В существующих исследованиях работа сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения практически не освещена.

Новые нормативно-правовые документы предъявляют требования к изменению направленности в профессиональной деятельности сотрудников полиции и переход от преимущественно административно-карательной функции к профилактической работе по социальному обслуживанию населения. Это определяет новый подход к роли и значению правоохранительных органов и вызывает необходимость корректировки профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции. Существенным является и тот факт, что девушки делинквентного поведения - это потенциально возможный фундамент для взрослого антисоциального и преступного поведения, и даже если девушка делинквентного поведения не оказалась втянутой в преступный мир, то все равно ее делинквентность проявляется во взрослой жизни в виде различных типов асоциального поведения, как в быту, так и в других сферах деятельности. В процессе работы с девушками делинквентного поведения необходимо учитывать их возрастную специфику, особенности половой, тендерной психологии, индивидуально-личностные особенности и социальное окружение. Следует отметить, что социализация личности в этом возрасте происходит, с одной

стороны, в условиях активного проявления самоактуализации, а с другой — при отсутствии необходимого и достаточного социального опыта. Все это в ряде случаев становится причиной делинквентного поведения и правонарушений, которые совершают девушки. По этой причине активизация профессиональной деятельности сотрудников полиции в данном направлении объективно востребована.

Совершению правонарушений девушками делинквентного поведения, как правило, предшествует неблагоприятная ситуация и конфликты в социальной среде. Ослабление основных социальных институтов, психологическое неблагополучие, социальная несостоятельность, аморальный, безнравственный образ жизни, наркомания, алкоголизм - все это приводит к тому, что девушки делинквентного поведения в будущем утрачивают свои социальные роли и назначение. Разнонаправленность и неопределенность общественных идеалов провоцируют падение общественной нравственности и морали, ведут к утрате базовых общечеловеческих ценностей, обесценивают такие социальные институты как брак, семья, материнство, что, в конечном счете, способствуют росту противоправного поведения девушек.

Таким образом, значимость и своевременность работы с данной половозрастной категорией определяется необходимостью выработки новых подходов, форм и методов в работе с учетом современных условий, поэтому формирование готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения объективно востребовано как одна из приоритетных задач профессиональной подготовки, что определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения выступают философские подходы к воспитанию подрастающего поколения, которые рассматривались такими учеными, как Р.Ф. Абдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, В.Н. Гончаров, A.A. Ивин, В.П. Тугаринов, Е.В. Ушакова.

Вопросы, связанные с раскрытием социальных факторов и причин, способствующих проявлению делинквентного поведения, их динамики, отражали в своих исследованиях P.M. Абызов, В.А. Аверин, С.Т. Азизи, О.С. Васильева, Н.И. Ветров, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг,

B.Т. Кондрашенко, Г.А. Кривонос, H.H. Савина, АЛ. Салагаев, P.A. Ханипов.

Формирование готовности различных специалистов к работе с подростками,

имеющими различные девиации, раскрыты в исследованиях В.В. Адамова, H.H. Башлуева, А.Д. Гусовой, Н.Ю. Исаевой, В.Н. Казанцева, Ю.И. Маношкиной, М.Н. Фицула, P.A. Ханипова, О.В. Царькова.

Выявленные методы и средства воспитания и перевоспитания подрастающего поколения, которые целесообразно учитывать при формировании готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, отражены в фундаментальных педагогических исследованиях (Ю.М. Антонян, Т.А. Кузьмина, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский,

C.Т. Шацкий, М.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский).

Исследованию психологических подходов, направленных на изучение условий, способствующих развитию личности подростков и юношей, которые

имеют значение для поставленной задачи, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.М. Краснорядцева, В.Е. Клочко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Ю.Ж. Шайгородский, Ж. Пиаже).

Работы, посвященные различным направлениям профессиональной, нравственной и правовой подготовки курсантов вузов МВД, нашли свое отражение в исследованиях A.B. Буданова, A.C. Евсеевой, В.Я. Кикотя, Л.В. Кузнецовой, Ю.И. Маношкиной, Н.С. Солдатова, А.Г. Степанищева, A.M. Столяренко, Л.С. Узуна, В.Н. Рыбакова, Б.А. Федулова, Е.В. Фогель, Г.В. Четырешникова.

В то же время, в рассмотренных работах, касающихся формирования профессиональной готовности сотрудников полиции, не раскрыта специфика работы с такой категорией, как девушки делинквентного поведения, а также учитывая особенности ведомственной подготовки и новые требования Федерального закона «О полиции», возникла необходимость в уточнении сущности и содержания процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, что определило выбор темы диссертации: «Формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения».

Основное противоречие исследования: общее противоречие обнаруживается между особой ролью женщины в сохранении и развитии социума, важности периода юности в ее развитии и необходимости активизации деятельности правоохранительных органов при работе с данной половозрастной категорией; частное противоречие проявляется между возросшими требованиями к уровню подготовки сотрудников полиции, в частности, их готовностью к работе с девушками делинквентного поведения и отсутствием учета специфики этой деятельности в процессе их профессиональной подготовки.

Проблема исследования состоит в выявлении и учете особенностей формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в системе их профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать и внедрить технологию формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

Основная идея работы исходит и определяется с учётом особой роли женщины в сохранении и развитии социума. Поэтому для исключения негативных тенденций в развитии ее личности на наиболее ответственном жизненном этапе предлагается активизация деятельности сотрудников полиции при работе с девушками делинквентного поведения путем придания комплексности в их педагогическом воздействии и системности во взаимодействии с другими социальными институтами социализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих сотрудников полиции МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками де-линквентного поведения будет более эффективным, если:

- определены факторы и условия, обуславливающие формирование делин-квентности среди девушек в современных социально-культурных условиях;

- выявлено содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения;

- разработана модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, в которой учтена специфика данной половозрастной категории;

- обоснована и внедрена технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Определить социальные, нравственные и психологические факторы, обуславливающие формирование делинквентности среди девушек.

2. Выявить специфику и содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

3. Разработать модель формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и определения перспективы ее реализации.

5. Обосновать и внедрить технологию формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в профессиональную подготовку.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: подходы, раскрывающие целостность и взаимообусловленность материальных, социальных и идеальных процессов, социальную сущность личности в подростковом и юношеском возрасте и многофакторный характер ее формирования (Р.Ф. Абдеев, Ю.П. Азаров, М.Я. Бобров, A.A. Ивин, В.П. Тугаринов, Е.В. Ушакова);

- на общенаучном уровне: положения системного и синергетического подходов, раскрытые в трудах В.Г. Афанасьева, И.Р. Пригожина, Э.Г. Юдина; исходные позиции моделирования, в том числе учебного процесса, представленные в работах А.Н. Дахина, М.В. Кларина, А.Е. Морозова, A.A. Реана, E.H. Степанова;

- на конкретно-методическом уровне: методические основы личностно-ориептированного, квазипрофессионального, интерактивного, блочно-рейтйнгового и компетентностного подходов, представленные в исследованиях Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова; теории развития и формирования личности подростков (А.Ю. Архипова, А.К. Дусавицкий, М.З. Ильиченкова, Б.А. Смирнов, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский); теория полового диморфизма, особенно-

сти проявления правонарушений среди женщин (Ю.М. Антонян, В.А. Геодакян, А.И. Лебедева, Ю.Ж. Шайгородский; Н.В. Давыдова, A.B. Щекотуров); методики работы с различными видами девиантности среди подростков (В.В. Адамов, И.П. Башкатов, В.Л. Васильев, В.Н. Казанцев, М.Н. Фицула, Д.И. Юрича, О.В. Царькова, P.A. Ханипов); положения, раскрывающие направления совершенствования профессиональной подготовки будущих сотрудников полиции, в исследованиях A.C. Евсеевой, В .Я. Кикотя, Л.В. Кузнецовой, Ю.И. Маношкиной, Н.С. Солдатова, A.M. Столяренко, А.Г. Степанищева, В.Н. Рыбакова, Б.А. Феду-лова, Е.В. Фогеля.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философских, педагогических, психологических и юридических источников, обобщение, классификация и систематизация, педагогическое моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседы, тестирование (опросники М. Рокича, К. Леонгарда - Н. Шмишека), анкетирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Сибирский юридический институт ФСКН России», отделение участковых уполномоченных полиции УМВД России по г. Барнаулу; в исследовании участвовало 133 курсанта и 56 сотрудников подразделений отделов полиции.

Этапы исследования.

Подготовительный (2006-2008 гг.). Выявление современного состояния проблемы исследования на основе анализа философской, социологической, психологической, юридической и педагогической литературы; конкретизация проблемы, противоречия, объекта, предмета, цели и задач работы; формирование гипотезы и выбор методов для проведения исследования.

Теоретико-экспериментальный (2009-2012 гг.). На этом этапе теоретико-экспериментальным путем проходила корректировка положений гипотезы; разработка модели формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, а также проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Описательно-итоговый (2013-2015 тт.). Оценка и анализ результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе, систематизация и обобщение результатов исследования, практическая реализация технологии формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в процессе профессиональной подготовки, оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, включающие: комплексное применение правовых, социальных, психологических и педагогических средств; ввод воспитательно-коррекционной работы в структуру формирования профессиональной готовности будущих сотруд-

ников полиции; включение в содержание профилирующих дисциплин вопросов, отражающих специфику работы с девушками делинквентного поведения; введение спецкурса «Особенности работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения»; реализацию личностно-профессионального, квазипрофессионального и блочно-рейтингового подходов; профилактическое влияние на референтную среду и корректирующее воздействие включения девушек делинквентного поведения в процесс социально значимой деятельности;

— разработана модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, которая включает: целевые установки, факторы и причины делинквентности; особенности, принципы; организационно-педагогические условия, этапы и направления формирования готовности; виды, формы и методы проведения занятий; критерии оценки, уровни готовности и результаты. Специфика модели заключается в реализации комплексного подхода к профессиональной подготовке и обеспеченности системности при взаимодействии с различными социальными институтами, а также в учете тендерных, половозрастных особенностей девушек делинквентного поведения и современных требований к правоохранительной деятельности;

— раскрыта технология формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения. Ее содержание раскрыто через этапы (вводный, основной, завершающий) и виды работ диагностики, профилактики, коррекции, психотерапии, ресоциализации и посткоррекционной защиты; а также применение методов арттеррапии, психотерапии, психокоррекциии, игровых тренингов, консультирования, социально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации; через реализацию положений интерактивных подходов и видов занятий: практических, групповых тренингов, педагогических практикумов, деловых игр, выездов в отделы полиции, прохождение производственной практики.

Теоретическая значимость работы:

— уточнено понятие «формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения», которое включает формирование психологического состояния сотрудника полиции и развитие его мотивации, а также личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих эффективность данного вида деятельности. Основные задачи при этом: дать систему педагогических, психологических, социальных и правовых знаний, умений и навыков; сформировать мотивацию на проведение воспитательной и коррекционной работы; развить качества, способности и ценностно-смысловые ориентации для работы с девушками делинквентного поведения;

— обобщены особенности проявления делинквентности девушек в современных условиях (побеги, половая распущенность, неразвитость социальных потребностей, несоблюдение требований здорового образа жизни и т.д.), раскрыты причины и формы, дана классификация девушек делинквентного поведения (демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и циклотимиче-ский тип);

— определены направления формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, включающие: педагогическую, психологическую, правовую, социальную подготовку. Конкретизируются особенности организации и проведения индивидуаль-

но-воспитательной работы и взаимодействия с образовательными и социально-культурными организациями, общественными формированиями, членами семей и референтными группами девушек делинквентного поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны методические рекомендации по работе с девушками делинквентного поведения, которые могут найти свое применение в образовательных учреждениях, центрах подготовки и переподготовки сотрудников полиции системы МВД России, ФСИН юстиции Российской Федерации и различных гражданских учебных заведениях юридического профиля. Результаты исследования внедрены в Барнаульском юридическом институте МВД России, Восточно-Сибирском институте МВД России, отделах полиции УМВД России по г. Барнаулу, реализован спецкурс и учебно-методическое пособие.

Обоснованность и достоверность результатов работы обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом примененных эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, сопоставимостью полученных результатов с прогнозом и педагогическим опытом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальными факторами, способствующими формированию девушек делинквентного поведения в современных условиях, являются: а) отсутствие достаточно эффективной системы в сфере охраны материнства и детства; б) снижение значимости нравственных идеалов, неоднозначное влияние средств массовой информации; в) издержки семейного, школьного и досугового воспитания; г) отрицательное влияние микросреды, сложные личные, семейные обстоятельства, трудное материальное положение, безработица, нужда в жилье и обустройстве своей дальнейшей жизни; д) антиобщественный образ жизни, прогулы, побеги из дома; з) неразвитость социальных потребностей, половая распущенность. Личностными факторами девушек являются: а) отсутствие чувства материнства; б) отсутствие ответственности за семью и воспитание детей; в) значительное влияние на поведение антиобщественной среды; г) низкий образовательный, нравственный и культурный уровень; д) зависимость от алкоголя либо наркотиков.

2. Предложена типология личности девушек делинквентного поведения: в зависимости от типологических особенностей: а) ситуационный тип; б) неустойчивый тип; в зависимости от акцентуации характера: демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и циклотимический тип. Прикладное значение представленной типологии определяется возможностью её применения при выявлении условий и причин совершения противоправных действий, совершаемых девушками; при решении задач индивидуальной и общей профилактики делинквентности девушек;

3. Модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения разработана на основе обобщения содержания различных систем формирования готовности педагогов, психологов и юристов. Она включает следующие блоки: концептуальный — определяющий цель, задачи, аксиоматические знания и специфику; организационный - определяющий деятельность субъектов педагогического процесса и особенности организации работы с девушками делинквентного поведения; техноло-

гический - регламентирующий процесс формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения (этапы, условия, формы, виды занятий и направления формирования готовности); диагностический - определяющий критерии готовности будущих сотрудников полиции, уровни профессиональной готовности и результат.

4. Технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения имеет свои особенности и осуществляется в соответствии с программами по профилактике правонарушений с учетом охраны материнства и детства, всесторонней поддержкой института семьи. Она реализуются через этапы (вводный, основной, завершающий) и следующие виды работ: диагностики, профилактики, коррекции, психотерапии, ресо-циализации и посткоррекционной защиты; применение методов арт-терапии, психотерапии, психокоррекциии, игровых тренингов, консультирования, соци-ально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации и обеспечивает реализацию положений квазипрофессионального, личностно-профессионального, компетентностного и блочно-рейтингового подходов, которые способствуют личностному развитию девушек через самостоятельный выбор путей своего социального становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования прошли апробацию и получили положительную оценку на международных (Иркутск, 2010; Барнаул, 2002-2014), всероссийских (Горно-Алтайск, 2010; Москва, 2006, 2012, 2014), межрегиональных (Барнаул, 2007-2011) научно-практических конференциях.

Рекомендации, имеющие практическую значимость, были внедрены в деятельность УМВД России по г. Барнаулу. По теме исследования имеется 21 публикация, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 156 страниц, в ней приведены 10 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений. Библиографический список включает 206 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, объект и предмет исследования, степень изученности проблемы; формулируются цель, задачи, гипотеза; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; дается общая характеристика методологии диссертационного исследования и его апробация.

Первая глава «Теоретические предпосылки и методические основы формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения». Основные вопросы: причины и условия возникновения делинквентности в современных условиях, понятие и виды делинквентного поведения девушек, состояние готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения, разработка модели формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения.

Делинквентность имеет многоаспектное проявление и поэтому представляет собой комплексную проблему. Для эффективной ее профилактики сотрудники полиции должны обладать глубокими психолого-педагогическими и правовыми знаниями, умениями и навыками работы в данной области, что требует формирования специальной готовности к работе с девушками делинквентного поведения. Эта готовность должна обеспечить комплексный подход к применению педагогических, социальных и правовых методов и средств, учитывающих психофизиологические и социально-нравственные особенности девушек делинквентного поведения, без чего невозможно полноценно осуществить воспитательное воздействие, что определяет своевременность и значимость поставленной в исследовании цели.

В связи с тем, что в большинстве исследований понятие «делинквентность девушек» специально не выделяют из общей подростковой делинквентности, оно не имеет однозначной трактовки и недостаточно изучено, что вызывает необходимость его уточнения. Раскрывая содержание делинквентного поведения девушек, следует отметить, что это не наказуемые с точки зрения Уголовного кодекса РФ правонарушения, например, такие поступки, как: мелкое хулиганство, воровство, драки, прогулы школы, нарушение правил дорожного движения и др. В перечень проявлений делинквентного поведения, специфичных для девушек, входят также такие проступки как: безнравственное поведение и сексуальная распущенность, неприход ночью домой, употребление алкогольных напитков, наркотических средств, курение, оскорбительное отношение к взрослым, вымогательство денег и личных вещей, нарушение порядка в общественных местах, порча общественного имущества.

Социальными последствиями поведения девушек делинквентного поведения является влияние на уровень их будущего социального статуса как матерей и жен, что будет проявляться в затруднении при создании полноценных семей и скажется с негативной стороны на воспитании будущих поколений. Также де-линквентное поведение в подростковом возрасте в значительной мере и достаточно часто определяет криминализацию личности во взрослом возрасте.

В работе выполнен анализ взглядов на причины делинквентности, их можно свести к социологическим, психологическим и биологическим. По уровню действия различаются делинквентные детерминанты, причины и условия; по масштабу: делинквентности в целом, видов, категорий, групп и отдельных преступлений. По содержанию делинквентные детерминанты подразделяются на действующие в сферах социальной, экономической, политической, психологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой деятельности.

«Делинквентная» ориентация рассматривается также на уровне норм и традиций в различных культурах и типах субкультур. Сегодня примеры проявления делинквентности демонстрируют отдельные виды средств массовой информации, фактически одобряя его, откуда подростки репродуцируют модели противоправного поведения. Тип поведения, таким образом, является результатом усвоения чуждых для общества стереотипов поведения - моделей, характерных для микро-и макросреды обитания субъекта, и следствием повторяемости социальных ситуаций, закрепляющих этот способ реагирования.

В переходные периоды развития социума делинквентное поведение часто выступает средством удовлетворения жизненно-важных потребностей и способов

выживания, а также способствует снятию социально-психологического напряжения, самоутверждает личность в собственных глазах или во мнении окружающих. Таким образом, кризисность подросткового возраста в сочетании с неблагоприятными социальными условиями проявляется в выраженных тенденциях к делин-квентности.

При анализе причин и особенностей поведения девушек делинквентного поведения следует учитывать их половозрастные особенности, так как в этот возрастной период происходит формирование характера и других основных свойств личности девушки. Переход от контролируемого взрослыми детства к самостоятельности, к новым, непривычным видам деятельности, а также, нейрогормональная перестройка организма - делают девушек особенно уязвимыми и податливыми к отрицательным влияниям среды. Также характерной особенностью делинквентно-сти в подростковом возрасте является зависимость от группы сверстников или более старших, пользующихся авторитетом девушек.

Анализ научной литературы показал, что при работе с данной половозрастной категорией следует учитывать следующие характеристики: объективные и постоянные, которые девушка изменить не может, но старается осознать, адаптироваться и приобрести соответствующий опыт; субъективные и периодические, которые временно создаются совместно, во взаимодействии с другими субъектами, они способствуют реализации потребностей, не имеющих возможности проявиться в реальной жизни; виртуальные и неадекватные, создаваемые новыми технологиями, которые позволяют в реальном времени двигаться, слышать и видеть, формируя новые потребности в соответствии с нереальной ситуацией; профилактические и коррекционные, которые характеризуются тем, что девушка, нарушающая правовую грань, находится на стадии, когда еще возможно корректирующее воздействие.

Обобщение исследований по данному вопросу показывает, что делинквент-ное поведение имеет определенные и весьма характерные формы проявления, которые следует классифицировать в зависимости от: деформированности личностной сферы и здорового образа жизни; характера деформирующих основ, включая социальные, психологические, криминальные, педагогические; от масштаба: массовые, общественные и индивидуальные; от социальной значимости последствий: позитивные, негативные и нейтральные; от субъекта девиации: физических лиц, групп различной направленности, социально узаконенных структур, различных категорий граждан; от объекта: семейные, бытовые, имущественные, профессиональные, нравственные; от временных параметров: единовременные, длительные, затянувшие; от типа нарушений: аморальное поведение, бродяжничество, курение, алкоголизм, наркотизм, проституция, принадлежность нетрадиционным культурам.

Таким образом, в работе под делинквентным поведением определено - антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его проступках, представляет собой гражданско-правовые последствия, ведущие к причинению имущественного вреда личности или учреждению, нанесению морального вреда конкретному человеку, его дискредитации, потери репутации, так и обществу в целом. Относится к категории подросткового и юношеского возраста. Для нашей работы существенным является то, что делинквентное поведение обяза-

тельно вызывает необходимость воздействия сотрудника полиции и предполагает проведение им соответствующей профессиональной профилактической работы.

В рамках нашего исследования мы рассматриваем готовность как результат личностно-профессионального развития будущего специалиста, реализуя функциональный и личностный подходы. Следовательно, профессиональная готовность - это внутреннее психологическое состояние, а также приобретенные знания, умения, навыки и опыт, сформированные способности и качества, при которых личность успешно осуществляет конкретный вид профессиональной деятельности. Проведенное эмпирическое исследование показало недостаточный социально-педагогический и психологический уровень сформированности готовности полицейских к работе с девушками делинквентного поведения. Это проявляется при общении в преимущественно авторитарном стиле, как по отношению к девушкам, так и членам их семей, в формальном и официальном тоне обращений, и отсутствием общения на межличностном уровне. Также отмечается, что большинство сотрудников не имеют опыта в организации профилактической и коррекционной работы с девушками и предупреждении конфликтов. Анализ содержания учебных программ, обеспечивающих формирование готовности курсантов к работе с девушками делинквентного поведения, показывает, что существующие программы не позволяют комплексно раскрыть специфику данной работы.

В связи с этим нам представляется уместным кроме дополнения программ вопросами, раскрывающими специфику делинквентности девушек, полнее реализовать современные педагогические подходы и активные методы обучения, а также ввести спецкурс по работе с девушками делинквентного поведения.

Анализ различных видов моделей, применяемых в педагогических исследованиях, и учет специфики формирования профессиональной готовности будущих полицейских определили использование комплексного подхода. В связи с этим модель включает элементы инновационных, имитационных, вероятностных, аналоговых, структурно-системных, экспериментальных моделей. Основываясь на положении о готовности как личностно-профессиональном факторе, при моделировании содержания процесса формирования готовности курсантов к работе с девушками делинквентного поведения предусматривались пути, формы и методы не только профессионального обучения, но и нравственно-правового развития, которые позволяют формировать профессиональное сознание будущего полицейского, его нравственные и личностно-профессиональные качества.

Для раскрытия процесса подготовки будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения были выделены следующие этапы: Первый этап - общепрофессиональный (вводный), в ходе которого обучаемые приобретают теоретические знания по специфике работы при изучении дисциплин психолого-педагогического и юридического направления. Второй этап — профессиональный (основной), обучаемые приобретают практические умения по реализации методик и практических рекомендаций по работе с девушками делинквентного поведения. Третий этап - компетентностный (завершающий), при котором завершается формирование профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в процессе изучения спецкурса и прохождения производственной практики в отделах полиции.

Рисунок. Модель формирования готовности будущих сотрудников полиции МВД России к работе с девушками делинквентного поведения

Таким образом, модель формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения включает следующие блоки: концептуальный - определяющий цель и задачи модели, аксиоматические знания, к которым в данном случае относятся: особенности делинквентности (причины возникновения, виды, структура); специфика работы (принципы, направления, меры и виды работы с данными возрастными группами); организа-

ционный - определяющий деятельность субъектов педагогического процесса и особенности организации работы сотрудников с девушками делинквентного поведения, технологический - регламентирующий процесс формирования готовности будущих сотрудников к работе с данной половозрастной категорией (условия, этапы и направления формирования готовности к обозначенному виду деятельности, а также формы и виды занятий); диагностический - определяющий критерии, уровни готовности курсантов и конечный результат (см. Рисунок).

Вторая глава «Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения». Основные вопросы: задачи и этапы опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности модели, анализ результатов исследования, технология работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения.

В работе предложена технология работы с девушками делинквентного поведения, которая проводится по направлениям: педагогическое, правовое, социальное и психологическое.

Педагогическое - организация контроля, попечительства, наставничества, шефства, кураторства за девушками делинквентного поведения, изоляция от влияния извне в неблагополучных семьях и проблемных групп. Педагогическое воздействие при формировании готовности направлено: на развитие внутренней мотивации, обеспечивающей успешную профессиональную деятельность; формирование качеств и свойств личности, позволяющих эффективно выполнять работу по профилактике делинквентного поведения девушек; реализацию условий для проявления профессиональной компетентности для работы с девушками делинквентного поведения. Основные его виды осуществляются в учебном заведении и в основном касаются старшеклассников.

Правовое - организация работы по юридической профилактике делинквент-ности девушек, обеспечение правовой регламентации всех органов по профилактике делинквентности девушек, это относится к существующим советам, секциям, комиссиям, организациям общественных формирований. Создание или воссоздание на правовой основе специальных отрядов по типу скаутских, зеленых и т.д. с включением в их работу девушек делинквентного поведения. Профилактическая работа правоохранительных органов в школах, общежитиях, по месту жительства.

Социальное - проведение в регионе, городе, районе мероприятий, имеющих социальное, культурное, экономическое и организационное значение, которые осуществляются представителями органов власти совместно с правоохранительными органами с целью снижения криминогенного состояния и делинквентности среди подростков. Меры профилактики реализуются через целенаправленное воспитательное, психологическое, организационное и антикриминологическое воздействие на девушек делинквентного поведения.

Психологическое — обеспечение необходимой компетенции при проведении диагностики, консультирования, определении психологических характеристик и особенностей, организации взаимодействия различных организаций и учреждений, осуществляющих социализацию подростков, а также разработке и реализа-

ции воспитательных мер при проведении профилактической и коррекционной работе с девушками делинквентного поведения.

Основными видами работы с девушками делинквентного поведения выделены: диагностика, профилактика, реабилитация, ресоциализация, постреабитали-зационная защита. Методы работы с девушками делинквентного поведения зависят от конкретных условий и ситуаций, основными из них следует выделить: коррекцию, психотерапию, арт-террапию, консультирование, психолого-педагогический тренинг, социально-бытовую адаптацию, социально-средовую ориентацию.

В технологии реализованы следующие организационно-педагогические условия: 1) комплексное применение средств правовых, социальных, психологических и педагогических направлений деятельности; 2) ввод воспитательно-коррекционной работы в структуру формирования профессиональной готовности курсантов; 3) включение в содержание профилирующих дисциплин вопросов, отражающих специфику делинквентности девушек; 4) введение спецкурса «Особенности работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения»; 5) реализация компетентностного, контекстного, интерактивного и модульного подходов в профессиональной подготовке будущих полицейских. Одним из компонентов предлагаемой системы является спецкурс «Особенности работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения», интегрирующий знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения психолого-педагогических и юридических дисциплин. Работа сотрудника полиции с девушками делиЕ1квентного поведения проводится во взаимодействии со всеми заинтересованными субъектами реабилитационного процесса, а именно с социальными педагогами, психологами, социальными работниками, медицинскими специалистами. В результате определяется комплекс разнообразных направлений помощи девушке делинквентного поведения, реализованный с учетом требований системного подхода.

Для оценки эффективности формирования профессиональной готовности к работе с девушками делинквентного поведения были выделены критерии: когнитивный, конативный и эмотивный, а также определены четыре уровня: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый. Результатом предлагаемой модели является повышение уровня готовности будущих сотрудников МВД России к работе с девушками делинквентного поведения. Представленная модель носит комплексный характер и реализует основные подходы и виды моделирования в педагогической деятельности, что отражается в следующих положениях. Во-первых, модель конструируется на основе результатов прямого изучения процесса профессиональной подготовки к данной деятельности, т.е. анализа затруднений, противоречий, которые необходимо преодолевать в процессе формирования данного вида готовности. Во-вторых - модель раскрывается как решение конкретной частной задачи профессиональной подготовки. В-третьих, при моделировании учтена возрастная специфика — категория девушки, особенности проявления делинквентности. В-четвертых — технология работы организуется во взаимосвязи с конкретными структурно-функциональными элементами, обеспечивающими формирование профессиональной готовности будущих полицейских.

Для проведения опытно-экспериментальной оценки разработанной модели были избраны две группы - экспериментальная (69 чел.) и контрольная (64 чел.). Эксперимент проводился на протяжении трех лет.

С учетом выявленных выше особенностей процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками де-линквентного поведения в формирующем эксперименте реализовывались следующие аспекты: развитие профессиональной компетентности, формирование активного психического состояния личности, развитие качеств и свойств социально значимой личности, создание условий для выполнения функций, свойственных правоохранительной деятельности полиции России. В экспериментальной группе занятия проводились с учетом реализации положений компетентностного, интерактивного, квазипрофессионального, блочно-рейтингового и личностно-профессионального подходов.

Реализация компетентностного подхода состояла в выборе и конструировании на практических занятиях и производственной практике таких видов профессиональной деятельности, которые позволяют осуществлять процесс развития профессиональной компетентности полицейских. В работе с девушками делин-квентного поведения этот подход предполагает включение их в такие виды деятельности, которые вызывали развитие и коррекцию имеющихся потребностей и ценностей в соответствии с требованиями общества, таким образом реализовать положение, согласно которому новые виды деятельности формируют новые виды потребностей.

Интерактивный подход реализовывался при проведении семинаров, практических занятий и групповых упражнений. Содержательно он раскрывался так, чтобы учебная деятельность в специально созданных игровых коллективах и командах преобразовалась в воспитательную через совместное заражение. Интерактивный подход при работе с девушками делинквентного поведения реализуется через изменение их социального окружения и включение их в новые коллективы с социально значимыми и общественно полезными ценностями.

Квазипрофессиональный подход реализуется при внедрении в учебно-воспитательный процесс комплексных междисциплинарных занятий, деловых игр и учений. На данных видах занятий используются специальные дидактические методы и средства, которые позволяют моделировать профессиональное содержание работы с девушками делинквентного поведения.

Реализуется данный подход при непосредственной работе с девушками делинквентного поведения, создаются условия, в которых учебно-воспитательная деятельность трансформируется и превращается в социально значимую и общественно полезную.

Блочно-рейтинговый подход в процессе формирования готовности будущих сотрудников полиции реализует синтез знаний и умений по различным дисциплинам и направлениям подготовки в специальные блоки.

Блоки-модули формируются согласно начального, основного и завершающего этапов освоения программы для последовательного формирования готовности к работе с деликвентными девушками. Такая методика способствует успешному переводу теоретических знаний в практическую деятельность с диагностикой усвоения результатов на каждом промежуточном этапе.

Личностно-профессиональный подход в формировании профессиональной готовности реализуется таким образом, чтобы социальные и профессиональные потребности и ценности становились личностными через коллективные формы обучения и аттестации профессионально значимых качеств, проводимых с учетом общественного мнения учебной группы. Этот подход ориентирует на работу с конкретной девушкой с учетом ее актуальных проблем и ее социально-психологических особенностей, обусловленных социальными условиями, для эффективного влияния на развитие ее как личности, устойчивой к деструктивной социальной среде.

Данные, полученные после проведения формирующего эксперимента, представлены в таблице.

Таблица

Сравнительная характеристика уровнен готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах

Критерии готовности Виды групп Уровни готовности будущих сотрудников полиции к работе по профилактике делинквентности девушек, в %

Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый

до эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента ДО эксперимента после эксперимента

Когнитивный К.Г. 5 5 8 9 53 58 34 28

Э.Г 7 30 10 42 57 14 26 14

Эмотнвный К.Г. 11 12 16 17 62 68 11 3

Э.Г 12 39 16 45 59 9 13 7

Конативный К.Г. 9 2 14 11 67 56 10 31

Э.Г 7 33 12 44 61 19 20 4

Общий показатель К.Г. б 8 9 14 58 61 27 17

Э.Г 10 35 13 43 57 13 20 6

В экспериментальной группе после проведения формирующего этапа получены следующие результаты: уровень по когнитивному критерию вырос на 21,6%, по эмотивному - на 27,4%, уровень по конативному - на 26,1%. Средний уровень готовности увеличился на 24,9%. В контрольной группе отмечены незначительные изменения в уровнях развития готовности по выделенным критериям, в процентном отношении средний рост составил всего 6,4 процентов.

Полученные данные свидетельствуют о значительном повышении уровня готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения в экспериментальной группе.

Оценка достоверности полученных результатов осуществлялась с использованием критерия «хи-квадрат», табличное значение которого для выделенных выборок составляет 7,8 (р=0,05). Сравнивая данные по обобщенному показателю профессиональной готовности в контрольной и экспериментальной группах до начала эксперимента, его значение составляло 1,8 (р=0,05), что свидетельствует об однородности групп. Данные, полученные после проведенной эксперимен-

тальной работы, по данному критерию составили 42,6 (р=0,05), что свидетельствует о статистической значимости полученных приращений по выделенным показателям.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Уточнено содержание понятия «профессиональная готовность», которое включает развитие личностно-профессиональных качеств и формирование психологического состояния, обеспечивающего решение данной задачи. Она формируется в процессе профессиональной подготовки и реализует базовые требования общества к правоохранительным органам. При этом выделены основные задачи: дать систему педагогических, психологических, юридических знаний, умений и навыков; сформировать мотивацию на проведение социальной, воспитательной и правовой работы; развить качества, способности и ценностно-смысловые ориентации для работы с девушками делинквентного поведения. Данное определение позволяет конкретизировать подход к выбору направлений формирования готовности к работе с девушками делинквентного поведения с учетом требований и стандартов профессиональной подготовки сотрудников полиции.

2. Проведённый анализ структуры личности девушек делинквентного поведения показал, с одной стороны, сохранение у них определенных женских черт, с другой - выравнивание ряда показателей с определенными маскулинностными качествами, а также переориентацию основных ценностей в сторону эгоцентричное™, материально значимых объектов и ограниченности первичными потребностями в еде, одежде, гедоничности во времяпровождении. Особенностью также является проявление высокой степени акцентуаций характера. Так, для делин-квентных девушек характерны следующие типы акцентуаций: демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и циклотимический. Делинквент-ное поведение девушек характеризуется специфической природой и является результатом социопатогенеза, который идёт под воздействием различных влияний на личность. Предложена типология личности девушек делинквентного поведения: в зависимости от типологических особенностей: а) ситуационный тип; б) неустойчивый тип; в зависимости от акцентуации характера: демонстративный, застревающий, возбудимый, гипертимический и циклотимический тип. Знание сотрудниками правоохранительных органов этих особенностей способствует определению более продуктивных мер профилактического воздействия на делин-квентных девушек и окружающий их социум.

3. Сконструированная модель формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения была апробирована в опытно-экспериментальной работе, результаты которой позволили произвести ее корректировку и внедрение в процесс профессиональной подготовки. Установлено, что в практической деятельности вузов МВД России, осуществляющих процесс подготовки к работе с подростками и молодежью, имеющих девиантное поведение, целесообразно учитывать и внедрять выявленные: причины возникновения, виды и структуру делинквентности; направления и виды работы с различными половозрастными группами; направления профессио-

нальной подготовки: педагогическое, социальное, психологическое, правовое, а также предложенные активные виды и методы проведения занятий.

4. Основными организационно-педагогическими условиями, способствующими повышению эффективности развития профессиональной готовности, были определены комплексное применение средств: правовых, социальных, психологических и педагогических направлений деятельности; ввод воспитательно-коррекционной работы в структуру формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции; включение в содержание профилирующих дисциплин вопросов, отражающих специфику делинквентности девушек; введение спецкурса «Особенности работы сотрудников полиции с девушками делинквент-ного поведения»; реализация личностно-деятельностного, квазипрофессионального, интерактивного и блочно-рейтингового подходов в профессиональной подготовке будущих сотрудников полиции; изменение референтной среды и включение девушек делинквентного поведения в процесс социально значимой деятельности.

5. Разработанная технология формирования готовности будущих сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения реализуется при проведении активных видов занятий: групповые тренинги, педагогические практикумы, деловые игры, выезды в отделы полиции, прохождение производственной практики в подразделениях полиции. Технология включает этапы (вводный; основной; завершающий) и реализуется через следующие виды работ: диагностики, профилактики, коррекции, психотерапии, ресоциализации и посткоррекционной защиты, а также применение методов арт-терапии, психотерапии, психокоррекциии, игровых тренингов, консультирования, социально-средовой ориентации, социально-бытовой адаптации. Она позволяет существенно повысить эффективность профилактической работы с девушками делинквентного поведения и общий уровень социального взаимодействия сотрудников полиции с населением.

Проведённое исследование не раскрывает всех проблем формирования профессиональной готовности будущих полицейских. Оно представляет решение задачи формирования профессиональной готовности к работе с девушками делинквентного поведения. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования процесса формирования профессиональной готовности будущих сотрудников полиции на этапах продвижения по службе и освоении различных должностей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ

1. Мальченкова, В. В. Особенности подготовки курсантов юридических институтов МВД России к работе по профилактике женской преступности / В. В. Мальченкова // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - № 4 (23). — С. 158160.

2. Мальченкова, В. В. Особенности моделирования подготовки курсантов юридических институтов МВД России к работе с девушками делинквентного поведения / В. В. Мальченкова, Б. А. Федулов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2 www.science-education.ru (50% личного участия).

3. Мальченкова, В. В. Особенности профилактики делинквентности девушек социально-педагогическими и правовыми средствами / В. В. Мальченкова, Б. А. Федулов // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 4 www.science-education.ru (50% личного участия).

4. Мальченкова, В. В. Особенности формирования готовности будущих полицейских к профилактико-коррекционной работе с девушками делинквентного поведения / В. В. Мальченкова // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 1 www.science-education.ru.

5. Мальченкова, В. В. Методика профилактической работы сотрудников полиции с девушками делинквентного поведения / В. В. Мальченкова, Д. О. Зареч-нев // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3 www.science-education.ru. (50% личного участия).

Публикации в других изданиях

6. Мальченкова, В. В. К вопросу о характеристике женской преступности /

B. В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной практической конференции. -Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. - С. 192-193.

7. Мальченкова, В. В. К вопросу об охране жизни и здоровья несовершеннолетних / В. В. Мальченкова // Научное обозрение. - Москва : 2006. - Вып. № 6 -

C. 152-157.

8. Мальченкова, В. В. Реализация принципов обеспечения прав несовершеннолетних в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений / В. В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2007. - С. 174-175.

9. Мальченкова, В. В. Издержки семейного, школьного и досугового воспитания как факторы, детерминирующие убийства несовершеннолетних, совершаемые женщинами / В.В. Мальченкова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2007. - Вып. № 13 - С 151-153.

10. Мальченкова, В. В. Некоторые аспекты преступности несовершеннолетних / В. В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2008. - С. 220-221.

11. Мальченкова, В. В. Тендерные особенности социализации личности девочек-подростков / В. В. Мальченкова, Е. В. Мальченков // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2009. -Вып. № 2 (17). - С. 167-171 (50% личного участия).

12. Мальченкова, В. В. Особенности формирования тендерных отношений подростков/ В. В. Мальченкова, Е. В. Мальченков // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2009. - Вып. № 2 (17). - С. 171-175 (50% личного участия).

13. Мальченкова, В. В. Профессиональное воспитание сотрудников ОВД средствами физической подготовки / В. В. Мальченкова, Е. В. Мальченков // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2010. - Вып. № 1 (18). - С. 162-164 (50% личного участия).

14. Мальченкова, В. В. О теоретических подходах к объяснению агрессивного женского поведения / В. В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2010.С. 191-193.

15. Мальченкова, В. В. Издержки семейного воспитания как фактор, детерминирующий совершения преступлений / В. В. Мальченкова // Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск : Восточносибирский институт МВД России, 2010. - С. 193-196.

16. Мальченкова, В. В. Подготовка курсантов вузов МВД России к работе с делинквентными подростками как социально-педагогическая проблема / В. В. Мальченкова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. -Барнаул : БЮИ МВД России, 2010. -Вып. № 19. - С.130-134.

17. Мальченкова, В. В. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел, суда, прокуратуры по профилактике преступности несовершеннолетних девушек / В. В. Мальченкова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2011. - Вып. № 2 (21). - С.101-104.

18. Мальченкова, В. В. Подготовка сотрудников полиции к работе с девушками делинквентного поведения : учебно-методическое пособие / В. В. Мальченкова. - Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2012. - 84 с.

19. Мальченкова, В. В. К вопросу об актуальности исследования делинквентного поведения девушек-подростков / В. В. Мальченкова // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2013.-Вып. № 1 (24). -С.135-137.

20. Мальченкова, В. В. Ранняя профилактика девиантного поведения несовершеннолетних девушек / В.В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2013. - Вып. № 2 (18). — СЛ83-186.

21. Мальченкова, В. В. Особенности формирования и проявления делинквентного поведения девушек в современных условиях / В.В. Мальченкова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Барнаул : БЮИ МВД России, 2014. -Ч. II. - С.183-186.

Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 05.07.1999 г.

Подписано в печать 16.ПЛ.21)15 г. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 131. Формат 60 х 84'Д». Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Romana». Барнаульский юридический институт МВД России. Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49. www.buimvd.ru.