Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саблин, Дмитрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Саблин, Дмитрий Александрович, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

0^2013591 П9 На пра„„х рукот1Си

САБЛИН Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.В КУЗНЕЦОВ

Оренбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 4

ЕЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ........................... 15

1.1. Специфика профессиональной подготовки будущих юристов в вузе............................................................... 16

1.2. Педагогическая сущность формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.................. 30

1.3. Модель формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками............................................... 49

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ........................................... 73

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ...................................................................................... 76

2.1. Содержание и задачи опытно-экспериментальной работы................................................................................ 76

о J

2.2. Реализация педагогических условий формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками...... 114

2.3. Динамика формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.................................................. 143

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ......................................................................................181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................................186

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................208

Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками будет эффективным, если:

- осуществляется развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;

- осуществляется направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;

- организуется методическая работа по повышению педагогической культуры преподавателей-юристов, работающих со студентами юридического факультета.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. выявить особенности профессиональной подготовки будущих юристов в вузе;

2. определить компонентный состав готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками как профессионально-личностного качества специалиста;

3. обосновать принципы, выявить критерии, этапы, уровни и показатели сформированности профессиональной готовности выпускников юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

4. разработать модель формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и проверить ее эффективность в многопрофильном университете.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концептуальные идеи педагогики высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, P.C. Пионова, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин);

- теоретические положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

- теория развития профессионального образования (З.М. Большакова. A.M. Новиков);

- психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер);

- исследования в области теории и методики профессионального образования (И.Д. Белоновская, H.H. Булынский, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Н.С. Сахарова);

- исследования в области превентивной, пенитенциарной педагогики (А.И. Зубков, A.M. Столяренко, М.П. Стурова);

- исследования в области педагогической культурологии (В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, A.M. Столяренко);

- педагогические положения теории причинного объяснения де-виантного поведения человека (Л.С. Алексеева, Г.С. Афанасьев, A.C. Белкин, В.В. Бойко, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Н.Л. Коновалова, А.И. Кравченко, а также A. Bandura, W.L.Partridge, P.A. Jacobs, J. Taylor).

Ведущим для нашего исследования выступил личностно-деятельностный подход, реализующий гуманитарный потенциал формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в дополняющем единстве с образовательно-развивающими возможностями аксиологического и компе-тентностного подходов.

Этапы исследования:

I этап - поисково-аналитический (2007-2009), включающий изучение опыта воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками, разработку содержания и логики опытно-экспериментальной работы.

II этап - практический (2010-201 1), связанный с построением и

апробацией модели формирования профессиональной готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в ходе опытно-экспериментальной работы, анализом результатов педагогического эксперимента.

III этап - контрояъпо-коррекционный (201 1-2012), в ходе которого уточнялись положения гипотезы исследования, оформлялось содержание диссертации и автореферата, осуществлялась публикация основных теоретико-практических идей диссертационной работы.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме; наблюдение, опрос, анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

База исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (юридический факультет), Оренбургский инсти-тут(филиал) ФГБОУ ВПО «Московская государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)».

Научная новизна исследования:

- изменена трактовка профессиональной готовности будущих юристов за счет обращения к воспитательному ресурсу юридического образования посредством актуализации гуманитарной составляющей юридической деятельности, связанной с реализацией по отношению к подросткам, совершившим правонарушения, основных идей гуманной педагогики (понимание, поддержка, взаимопомощь, содействие, сопереживание, событие); названная готовность понимается в статусе профессионально важного качества личности, способствующего успешному выполнению будущим специалистом функций и задач, которые определяются педагогической по своей природе деятельностью юриста;

— определены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоционально-во левой, операционально-рефлексивный, личностно-творческий), критерии (ориентационный, мотивационно-ценностный.

опер а ционно-исполнительский, духовно-нравственный), показатели (полнота знаний о содержании, сущности, ценностно-мотивационных особенностях процесса воспитательного взаимодействия с подростками-правонарушителями; характер профессионально-личностной заинтересованности в осуществлении воспитательной деятельности; развитость эмпатийно-толерантных качеств личности; педагогическая значимость ранжированного выбора смыслообразующих жизненных ценностей; степень сформированное™ умений осуществлять воспитывающую деятельность в условиях продуктивного самоанализа и самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий) профессиональной готовности юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

- выявлены этапы формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками: разъ-яснительно-мотивационный, индивидуально-деятельностный, креативно-поведенческий;

- разработана модель формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, логика образовательной реализации которой определяется содержательным единством принципов научности, системности, междисциплинарной интеграции, преемственности целей, ценностей и технологий, оптимизации продуктивного обучения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что изменена трактовка профессиональной готовности будущих юристов за счет обращения к научно-педагогическим знаниям о теории и практике профессионального воспитания будущих юристов в компетентно-стном университетском образовании; расширении научно-теоретических представлений о профессионально-педагогических факторах формирующего развития готовности студента к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в личностно-

ориентированной среде образовательного взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

— разработаны методологические и методические семинары и практикумы, посвященные повышению педагогической культуры преподавателей юридических факультетов вузов;

— подготовлено учебно-методическое пособие по формированию готовности студентов юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, которые предназначены для студентов и преподавателей юридического факультета;

— разработаны методические материалы по планированию, организации, контролю воспитательной работы на юридическом факультете.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, взаимодополняемым разнообразием методов исследования, адекватных его цели, гипотезе и задачам; лонгитюдным характером педагогического исследования, репрезентативностью и воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками являются:

— развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;

— направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;

— повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, посредством методической работы

на кафедрах.

2. Развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля предполагает актуализацию гуманистического потенциала юридической подготовки и осуществляется на основе принципа профессионально-ориентированного изучения гуманитарных, социально-экономических и общеюридических дисциплин, включая разработку и образовательную реализацию тематических спецкурсов («Основы превентивной педагогики», «Основы исправительной (пенитенциарной) педагогики», «Ювенальное судопроизводство России»), углубляющих представления студентов относительно содержания, сущности и ценностно-мотивационных оснований процесса воспитания личности, раскрывающих специфику воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками и способствующих успешному формированию педагогически значимых личностных качеств юриста-профессионала, в том числе, за счет овладения методами самопознания и саморегуляции поведения в ходе активного включения будущих юристов в профессионально-развивающее пространство деловых, имитационных игр и социально-психологического тренинга («Толерантность юриста: единство личностного и профессионального»; «Формирование «Я-концепции» юриста, осуществляющего воспитательную работу с несовершеннолетними преступниками»; «Профессиональные возможности педагогики рефлексии» и др.).

3. Направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон, реализуется на основе практико-ориентированных образовательных технологий подготовки будущих специалистов к воспитательной работе в правоохранительных учреждениях и предполагает:

- разработку системы лабораторно-семинарских занятий и творческих заданий, позволяющих знакомить студентов со спецификой несовершеннолетней преступности и личностными характеристи-

ками подростков-правонарушителей, находить педагогические методы и средства устранения источников, способных провоцировать ребенка на асоциальные действия и поступки;

- организацию воспитательной работы с подростками-правонарушителями во время проведения практик в специальных учебно-воспитательные учреждениях закрытого типа, подразделениях по делам несовершеннолетних и воспитательных колониях для несовершеннолетних.

4. Повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, выступает важнейшей составляющей реализации разработанной под руководством соискателя Концепции воспитательной работы юридического факультета Оренбургского государственного университета, предполагает усиление профессиональной значимости гуманитарной составляющей в деятельности педагогического коллектива, в том числе, за счет привлечения преподавателей к научно-педагогическим исследованиям и совместному со студентами проектно-педагогическому поиску, обеспечения условий реализации студентами и аспирантами-юристами права получения дополнительной педагогической квалификации «преподаватель» и «преподаватель высшей школы», организации и проведения педагогических чтений и конференций, психолого-педагогического лектория, школы педагогического мастерства, тематических семинаров для кураторов и тьюторов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных (Новосибирск: 2010, 2011), российских (Пенза, 2011), региональных (Оренбург: 2010, 2011), участия в работе кафедральных и межкафедральных семинаров преподавателей и аспирантов по педагогической проблематике профессионального юридического образования, а также представлены в

статьях научных журналов и опубликованном учебно-методическом пособии.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы, обосновании педагогических условий и разработке модели формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы, педагогической интерпретации полученных данных.

Структура исследования: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

глава 1. теоретические аспекты формирования

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ к ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ

Преступность несовершеннолетних в нашей стране в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы. Доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в несколько раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет от 20 до 80% в структуре преступности в зависимости от различных видов преступлений, их территориального происхождения. Можно утверждать, что несовершеннолетние - одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. Анализ динамики преступности несовершеннолетних в России позволяет выявить ряд важных факторов. Россия имеет высокий уровень преступности несовершеннолетних и отличается интенсивными темпами ее роста -в среднем на 14-17% каждые пять лет. Рост преступности несовершеннолетних происходит на фоне сокращения или крайне незначительного в отдельные годы увеличения общей численности этой возрастной группы.

Рост преступности несовершеннолетних происходит на фоне общего роста преступности в стране, охватывающего и другие возрастные группы, но отличается большей интенсивностью. Преступность несовершеннолетних росла, несмотря на то обстоятельство, что в отдельные периоды в России карательная практика в отношении этой категории населения была достаточно суровой. Определенную поправку в картину состояния преступности следует внести в связи с существованием такого явления, как латентность. Латентность обусловлена дефектами регистрации и

реального выявления преступлений несовершеннолетних. По оценкам специалистов-экспертов, преступность несовершеннолетних реально в 3-4 раза выше, чем официально отражаемая уголовной статистикой [100, с.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками"

На правах рукописи

005058696

САБЛИН Дмитрий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРЕСТУПНИКАМИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 МАЙ 2013

Оренбург 2013

005058696

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

Большакова Земфпра Максутовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики

Ведущая организация -

Генншер Эвелина Залмановна

кандидат педагогических наук, доцент, Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)», доцент кафедры иностранных языков

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»

Защита диссертации состоится «30» мая 2013 г. в 10.30. ч на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан «29» апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подростковая преступность относится к числу наиболее масштабных социальных проблем современного российского общества, во многом влияет на характер криминологической обстановки в стране, является одним из источников самопроизводства преступности как таковой.

Сложившаяся ситуация выдвигает перед общественными организациями, институтами гражданского общества, правоохранительными органами и системой юридического образования сложную задачу профилактики преступности несовершеннолетних, где определяющая роль принадлежит усилению педагогической, в том числе, пропедевтической составляющей, направленной на реализацию гуманистического потенциала личностно-ориентированной педагогики в работе с подростками, совершившими правонарушения.

В условиях компетентностного обновления юридического высшего образования в новом федеральном государственном образовательном стандарте подчеркнута необходимость развития у студентов - бакалавров-юристов профессиональных компетенций по работе с несовершеннолетними правонарушителями, формирования готовности к воспитательной работе в подростковой среде.

Актуализация гуманитарной составляющей в деятельности юриста предполагает широкую педагогизацию процесса его образовательной подготовки в вузе, поскольку значительная часть правоохранительных проблем, возникающих в работе с несовершеннолетними, требует глубокого понимания сотрудником тех или иных явлений педагогической реальности, связанных с убеждением, разъяснением, пониманием, поддержкой, перевоспитанием.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и образовательного решения обозначенной проблемы.

В психолого-педагогической литературе сделано следующее:

- обозначены различные аспекты формирования готовности как интегративного профессионального качества личности специалиста (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.К. Маркова);

- представлены концептуальные подходы к определению сущности и содержания профессиональной подготовки юристов (Ю. А. Макаров, И.Д. Мариновская, А.Н. Тесленко);

- обоснованы научно-теоретические выводы и разработаны практические рекомендации сотрудникам правоохранительной системы МВД России, работников исправительных (пенитенциарных) учреждений (А.Г. Базаев, В.П. Божьев, A.A. Кузнецов, М.П. Стурова);

- обобщены теоретические идеи в аспекте профессиографиче-ского исследования личности юриста (A.A. Абдурахманов, A.A. Вербицкий, Э.З. Генишер, А.Э. Жалинский, И.И. Аминов, Ю.А. Макаров);

- охарактеризованы различные аспекты организации воспитательной работы в вузах и подразделениях органов внутренних дел России (Л.Т. Бородавко, А.П. Коренев, М.И. Черепанова).

Вместе с тем вопросам формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в настоящее время не уделяется должного профессионально-педагогического внимания: имеется незначительное количество исследований, посвященных начальным этапам осмысления этой проблемы (Л.М. Беляева, A.M. Столяренко).

Содержание высшего юридического образования, представленное в государственном образовательном стандарте, не в полной мере отвечает общественным реалиям настоящего времени, связанным, в частности, с обозначившейся тенденцией резкого увеличения преступности среди несовершеннолетних. Выпускники юридических вузов и факультетов, имея достаточную специальную подготовку, испытывают существенные затруднения педагогического характера, особенно с несовершеннолетними преступниками.

Вышеуказанное обусловлено наличием противоречий между:

- потребностью общества и государства в усилении гуманитарной составляющей в деятельности юриста и необходимостью дальнейшей разработки обозначенной проблемы в теории и практике профессионального юридического образования;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и недостаточным уровнем развития у преподавателей и выпускников юридических вузов педагогической культуры и профессионально-ориентированных педагогических компетенций;

- стремлением будущих юристов к обогащению педагогического опыта, необходимого для организации воспитательной деятельности в правоохранительных учреждениях и неудовлетворительной оснащенностью современного юридического образования программно-методическими разработками педагогической направленности.

Актуальность обозначенной проблемы и необходимость образовательного разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Формирование профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками».

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих юристов в многопрофильном университете.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками будет эффективным, если:

- осуществляется развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;

- осуществляется направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;

- организуется методическая работа по повышению педагогической культуры преподавателей-юристов, работающих со студентами

юридического факультета.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1 выявить особенности профессиональной подготовки будущих

юристов в вузе;

2. определить компонентный состав готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками как профессионально-личностного качества специалиста;

3. обосновать принципы, выявить критерии, этапы, уровни и показатели сформированное™ профессиональной готовности выпускников юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

4. разработать модель формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и проверить ее эффективность в многопрофильном университете.

Теоретико-методологические основы исследования:

- концептуальные идеи педагогики высшей школы (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, P.C. Пионова, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин);

- теоретические положения профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

- теория развития профессионального образования (З.М. Большакова, A.M. Новиков);

- психология профессионального образования (Э.Ф. Зеер);

- исследования в области теории и методики профессионального образования (И.Д. Белоновская, H.H. Булынский, В.Г. Гладких, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, Н.С. Сахарова);

- исследования в области превентивной, пенитенциарной педагогики (А.И. Зубков, A.M. Столяренко, М.П. Стурова);

- исследования в области педагогической культурологии (B.JI. Бенин, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, A.M. Столяренко);

- педагогические положения теории причинного объяснения девиантного поведения человека (Л.С. Алексеева, Г.С. Афанасьев, A.C. Белкин, В.В. Бойко, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, H.JI. Коновалова, А.И. Кравченко, а также A. Bandura, W.L.Partridge, P.A. Jacobs, J. Taylor).

Ведущим для нашего исследования выступил личностно-деятельностный подход, реализующий гуманитарный потенциал формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в дополняющем единстве с образовательно-развивающими возможностями аксиологического и компетентностного подходов.

Этапы исследования:

I этап - поисково-аналитический (2007-2009), включающий изучение опыта воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками, разработку содержания и логики опытно-экспериментальной работы.

II этап - практический (2010-2011), связанный с построением и апробацией модели формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в ходе опытно-экспериментальной работы, анализом результатов педагогического эксперимента.

III этап - контрольно-коррекционный (2011-2012), в ходе которого уточнялись положения гипотезы исследования, оформлялось содержание диссертации и автореферата, осуществлялась публикация основных теоретико-практических идей диссертационной работы.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы по проблеме; наблюдение, опрос, анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент.

База исследования: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (юридический факультет), Оренбургский инсти-тут(филиал) ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина».

Научная новизна исследования:

— изменена трактовка профессиональной готовности будущего юриста за счет обращения к воспитательному ресурсу юридического образования посредством актуализации гуманитарной составляющей юридической деятельности, связанной с реализацией по отношению к подросткам, совершившим правонарушения, основных идей гуманной педагогики (понимание, поддержка, взаимопомощь, содействие, сопереживание, событие); названная готовность понимается в статусе профессионально важного качества личности, способствующего успешному выполнению будущим специалистом функций и задач, которые определяются педагогической по своей природе деятельностью юриста;

- определены компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционально-рефлексивный, личностно-творческий), критерии (ориентационный, мотивационно-ценностный, операционно-исполнительский, духовно-нравственный), показатели (полнота знаний о содержании, сущности, ценностно-мотивационных особенностях процесса воспитательного взаимодействия с подростками-правонарушителями; характер профессионально-личностной заинтересованности в осуществлении воспитательной деятельности; развитость эмпатийно-толерантных качеств личности; педагогическая значимость ранжированного выбора смыслообразующих жизненных ценностей; степень сформированности умений осуществлять воспитывающую деятельность в условиях продуктивного самоанализа и самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий) профессиональной готовности юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

- выявлены этапы формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками: разъ-яснительно-мотивационный, индивидуально-деятельностный, креативно-поведенческий;

- разработана модель формирования готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, логика образовательной реализации которой определяется содержательным единством принципов научности, системности, междисциплинарной интеграции, преемственности целей, ценностей и технологий, оптимизации продуктивного обучения.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что изменена трактовка профессиональной готовности будущего юриста за счет обращения к научно-педагогическим знаниям о теории и практике профессионального воспитания будущих юристов в компетентностном университетском образовании; расширении научно-теоретических представлений о профессионально-педагогических факторах формирующего развития готовности студента к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками в личностно-ориентированной среде образовательного взаимодействия.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методологические и методические семинары и практикумы, посвященные повышению педагогической культуры преподавателей юридических факультетов вузов;

- подготовлено учебно-методическое пособие по формированию готовности студентов юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками, которые предназначены для студентов и преподавателей юридического факультета;

- разработаны методические материалы по планированию, организации, контролю воспитательной работы на юридическом факультете.

Достоверность научных результатов и обоснованность выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, взаимодополняемым разнообразием методов исследования, адекватных его цели, гипотезе и задачам; лонгитюдным характером педагогического исследования, репрезентативностью и воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками являются:

- развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля;

- направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон;

- повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, посредством методической работы на кафедрах.

2. Развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля предполагает актуализацию гуманистического потенциала юридической подготовки и осуществляется на основе принципа профессионально-ориентированного изучения гуманитарных, социально-экономических и общеюридических дисциплин, включая разработку и образовательную реализацию тематических спецкурсов («Основы превентивной педагогики», «Основы исправительной (пенитенциарной) педагогики», «Ювенальное судопроизводство России»), углубляющих представления студентов относительно содержания, сущности и ценностно-мотивационных оснований процесса воспитания личности, раскрывающих специфику воспитательной работы с несовершеннолетними преступниками и способствующих успешному формированию педагогически значимых личностных качеств юриста-профессионала, в том числе, за счет овладения методами самопознания и саморегуляции поведения в ходе активного включения будущих юристов в профессионально-развивающее пространство деловых, имитационных игр и социально-психологического тренинга («Толерантность юриста: единство личностного и профессионального»; «Формирование «Я-концепции» юриста, осуществляющего воспитательную работу с несовершеннолетними преступниками»; «Профессиональные возможности педагогики рефлексии» и др.).

3. Направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста, преступившими закон, реализуется на основе практико-ориентированных образовательных технологий подготовки будущих специалистов к воспитательной работе в правоохранительных учреждениях и предполагает:

- разработку системы лабораторно-семинарских занятий и творческих заданий, позволяющих знакомить студентов со спецификой несовершеннолетней преступности и личностными характеристиками подростков-правонарушителей, находить педагогические методы и средства устранения источников, способных провоцировать ребенка на асоциальные действия и поступки;

- организацию воспитательной работы с подростками-правонарушителями во время проведения практик в специальных учебно-воспитательные учреждениях закрытого типа, подразделениях по делам несовершеннолетних и воспитательных колониях для несовершеннолетних.

4. Повышение педагогической культуры преподавателей, работающих со студентами-юристами, выступает важнейшей составляющей реализации разработанной под руководством соискателя Концепции воспитательной работы юридического факультета Оренбургского государственного университета, предполагает усиление профессиональной значимости гуманитарной составляющей в деятельности педагогического коллектива, в том числе, за счет привлечения преподавателей к научно-педагогическим исследованиям и совместному со студентами проектно-педагогическому поиску, обеспечения условий реализации студентами и аспирантами-юристами права получения дополнительной педагогической квалификации «преподаватель» и «преподаватель высшей школы», организации и проведения педагогических чтений и конференций, психолого-педагогического лектория, школы педагогического мастерства, тематических семинаров для кураторов и тьюторов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня - международных (Новосибирск: 2010, 2011), российских (Пенза, 2011), региональных (Оренбург: 2010, 2011), участия в работе кафедральных и межкафедральных семинаров преподавателей и аспирантов по педагогической проблематике профессионального юридического образования, а также представлены в статьях научных журналов и опубликованном учебно-методическом пособии.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы, обосновании педагогических условий и разработке модели формиро-

вания профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы, педагогической интерпретации полученных данных.

Структура исследования: диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются его рабочая гипотеза и теоретико-методологические основы, раскрываются научная новизна и практическая значимость, определяются этапы и методы исследования, приводятся данные относительно апробации его результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования готовности будугцего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками» представлен анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов к работе с несовершеннолетними преступниками, определены содержание и структура готовности будущего юриста к выполнению педагогического функционала профессиональной деятельности, выявлены педагогические условия, способствующие повышению уровня профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с подростками, преступившими закон.

Успешность утверждающего становления правовых основ отечественной государственности во многом определяются уровнем подготовки и степенью готовности специалистов юридического профиля, призванных осуществлять свою профессиональную деятельность в противодействующем контексте сохраняющейся криминогенное™ российского социума.

Отмечаемое резкое падение правовой культуры населения России имеет одной из своих негативных производных повышение уровня преступности среди несовершеннолетних. Преступность несовершеннолетних в нашей стране в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы. Доля групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в несколько раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и

составляет от 20 до 80% в видовой структуре правонарушений. Можно утверждать, что несовершеннолетние - одна из наиболее криминально пораженных категорий российского населения.

Анализ теоретико-методологических (A.A. Баимбетов, В.И. За-гвязинский), междисциплинарных (В.В. Бойко, Л.С. Выготский, H.A. Рычкова), психолого-педагогических (Л.Н. Александровская, Д.П. Дербенев) исследований показал, что источником детского поведения, отклоняющегося от принятых в обществе норм, обычаев и традиций, связанного с нарушением социальных норм, официально закрепленных в Конституции, Уголовном праве и других юридических законах, зачастую является неблагополучная обстановка в семье, сложные отношения в родительской диаде «отец-мать».

Анализ соответствующих источников позволил конкретизировать социально-психологический портрет несовершеннолетнего преступника: лицо, как правило, из неблагополучной семьи, обладающее привычками, склонностями и стереотипами антиобщественного поведения; морально и психологически неустойчивый, без определенного рода занятий; возраст от 14 до 18 лет.

Преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними, условно можно разделить на 3 группы: воровство, дебош, побои различных групп населения; алкоголизм, наркомания, уклонение от труда, учебной деятельности и бомжевание; проституция, участие в приобретении незаконных заработков и т.п.

Каждая из выделенных групп преступлений несовершеннолетних требует высокого уровня готовности юриста не только к их раскрытию, но и к профилактически-предупредительно-разъясняющей работе среди молодежи, поскольку, как отмечают исследователи, нельзя даже породить тенденцию движения к правовому государству, если правовая грамотность подрастающего поколения не имеет позитивных тенденций к своему улучшению (A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов).

В этих условиях существенно возрастает роль юриста-практика, работающего с малолетними преступниками, для которых он выступает, прежде всего, как воспитатель, образец поведения и личный пример. Отсюда важнейшей задачей юридического образования является воспитание личности будущего юриста, организация его профессионального самовоспитания, поскольку «повлиять на другую личность может только личность», а потому «воспитатель должен быть сам воспитан» (К.Д. Ушинский).

Поскольку несовершеннолетние преступники, привлеченные к правовой ответственности, определенное время находятся в специальных изолированных коллективах, юрист осуществляет воспитательную деятельность с подростками не только индивидуально, в ситуациях непосредственного общения, но и активно привлекает к реализации педагогических целей воспитательные возможности названных объединений, проводя с ними соответствующую коррекционно-педагогическую работу.

Выпускник юридического вуза, работающий с подростками-правонарушителями, должен обладать целым рядом педагогически центрированных личностных качеств, включая нравственные знания, убеждения, навыки, умения, морально-волевые установки и ценностные ориентации.

Особую значимость представляют нравственные качества личности юриста, непосредственно определяющие поведенческо-деятельностные характеристики его профессиональной готовности к воспитательной работе, к которым относят:

- общетрудовые, регулирующие отношение к профессиональной деятельности (активность, порядочность, ответственность);

- профессионально-трудовые, связанные с нравственными характеристиками специалиста-профессионала (правопослушность, честность, неподкупность, морально-психологическая устойчивость);

- общечеловеческие, обуславливающие характер взаимодействия с окружающими людьми (уважение суверенных прав личности, стремление отдавать себя целиком борьбе за человека, тем более, взрослеющего, юного);

- индивидуально-личностные, регулирующее отношение специалиста юридического профиля к самому себе (самокритичность, приоритет нравственного требования к содержанию и форме осуществляемых действий и поступков).

Таким образом, профессиональная готовность к воспитанию несовершеннолетних преступников выступает атрибутивной характеристикой компетентностного облика современного юриста, что, со своей стороны, обуславливает необходимость актуализации педагогической составляющей в системе образовательной подготовки.

Теоретический анализ опыта работы юридических вузов и факультетов России показывает, что современное юридическое образование компетентностно преобразовывается, стремится учесть много-

гранные запросы и интересы общества, связанные с комплексной подготовкой специалистов, способных и готовых успешно осуществлять профессиональную деятельность в правоохранительных органах (С.С. Алексеев, В.П. Божьев, Л.И. Беляева, С.Я. Батышев, С.А. Бели-чева, В.Н. Чернышов).

С этой точки зрения феномен профессиональной готовности — это многомерный потенциал личностной активности, способствующий успешной самореализации специалиста в процессе осознания и решения профессиональных задач, с учетом конкретных условий и собственного опыта.

Профессиональная готовность студента — будущего юриста представляет собой целостное психическое состояние личности будущего специалиста, содержательно обуславливающее установку на определенное поведение, выступает решающим условием быстрой адаптации к условиям предстоящей трудовой деятельности, побуждающим фактором дальнейшего профессионального роста и повышения квалификации. Высокий уровень профессиональной готовности позволяет выпускнику юридического вуза успешно и адекватно использовать приобретенные знания и опыт в практической деятельности, сохранять самоконтроль, оперативно перестраиваться при появлении непредсказуемых затруднений, в том числе, в плоскости реализации педагогических целей и воспитательных задач.

Профессиональная готовность будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками предполагает формирование соответствующих педагогических установок, согласно которым воспитание выступает важнейшей составляющей процесса образовательного взросления личности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борыт-ко, Д.И. Фельдштейн, Н. Е. Щуркова), предметом воспитывающей деятельности является человек как субъект индивидуального самоизменения (К.Д. Ушинский), осуществляемого в пространстве развивающего влияния основных законов воспитания: параллельного педагогического воздействия; единства жизни и воспитания детей; обусловленность воспитывающих целей содержательной конкретикой историко-культурных и индивидуально-возрастных периодов жизни подростка (Б.Т. Лихачев).

Поскольку юридическая деятельность имеет весомую педагогическую составляющую, определяющую роль в формировании у студентов-юристов профессиональной готовности к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками играет фактор содержательно-

Целепшйгаюший блок

Цель - форми ровайце готовности будущего Юрйста к Воспитательной р ¿боте с несовсршеннолстцими

прсстхтпшими .

Готовность будущего юриста к воспитательной работе

Способен эффективно осуществлять воспитательную работу с несовершеннолетними преступниками При необходимости проявляет педагогическую компетентность в образовательных учреждениях и структурах различного типа Способен эффектив- | но реализовать цели и | задачи правового | воспитание личности |

Процессуальный блок

Педагогические условия формирования готовности будущего юриста к воспитательной

работе

Развитие педагогических компетенций будущих специалистов юридического профиля.

Направленное вовлечение будущих юристов в воспитательное взаимодействие с детьми несовершеннолетнего возраста. преступившими закон.

Организация методической работы но повышению педагогической культуры преподавателей-юристов, работающих со студентами-юристами.

Кршжтшшю-отпочпый блок

Компоненты готовности

I

н

Показатели готовности

- мотивационныи;

- ориентационный; -операционально-рефлексивный;

- эмоционально-волевой; -духовно-нравственный.

X

- положительное отношение к воспитательной работе;

- желание работать с несовершеннолетними преступниками;

- интерес к ним как к особенным личностям;

- представление об особенностях воспитательной работы с нecoвq5шeннoлeтними преступниками;

- владение способами и приемами профессионального общения с несовершеннолетними преступниками, необходимыми знаниями, умениями, навыками и др.

Высокий Средний Низкий

14 'Д........ -инойиXII, Суд . киками . 1Чч\ , 11МО м 1, 1 11ЛИЫ1 И.1ИМ1 раин к нее. ПК ршепно юиимн при

Рисунок 1 — Модель формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками.

смысловой интеграции юридического и педагогического знания, образовательно осуществляемой на меж- и надпредметном уровнях вузовской подготовки. Существенной характеристикой интеграции является единство части и целого (Н.К.Чапаев), поэтому взаимодополнение, слияние, проникающий переход одного вида гуманитарного знания в другое во многом определяет успешность решения будущими юристами профессиональных задач воспитательного характера (В.Д. Ермаков), обеспечивающих формирование личности несовершеннолетнего преступника, способной к критической оценке своих действий и самовоспитанию.

Самостоятельное определение юристом комплекса требований, выполнение которых обязательно для несовершеннолетних детей, совершивших то или иное преступление, а также аргументированный отбор видов, форм и методов воспитательной деятельности, которые, с одной стороны, учитывают возрастные особенности детей данного возраста и, с другой, позволяют формировать у них необходимые личностные качества, предполагает актуализированное наличие у специалиста юридического профиля базовых компонентов профессиональной готовности к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками - когнитивного, мотивационно-ценностного, операционно-исполнительного и креативного, образовательная логика формирующего развития которых представлена в содержании педагогической модели.

Особую роль играет методическая работа юридических кафедр по повышению педагогической культуры преподавателей, влияющая на личностный и профессиональный рост будущих юристов (В.Л. Бенин, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, A.M. Столяренко).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формирования профессиональной готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками» раскрыты содержание и логика образовательной реализации выделенных педагогических условий, представлен анализ и педагогическая интерпретация полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет в естественных условиях образовательного процесса в Оренбургском государственном университете на юридическом факультете и в Оренбургском институте (филиале) Московской государственной

юридической академии. В педагогическом эксперименте приняли участие 57 преподавателей и 232 студента.

С целью получения реальной картины исследуемого процесса, изучении состояния готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками нами было проведено пилотажное исследование, показавшее, что наибольшее затруднение у будущих юристов вызывают вопросы, связанные со спецификой воспитательной работы и с определением степени готовности к осуществлению данного вида профессионально-педагогической деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты 3-х курсов специальности «Юриспруденция» юридического факультета ОГУ и Оренбургского филиала Московской государственной юридической академии в целом подтвердили данные пилотажной диагностики. Выбор студентов третьего курса был обусловлен тем фактом, что к этому году обучения будущие специалисты уже проходит ряд профессионально-педагогических дисциплин, в которых частично освещаются вопросы специфики воспитательной работы юристов.

Опытно-экспериментальная работа по реализации выделенных педагогических условий формирования профессиональной готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками охватывала 232 студента направления «Юриспруденция» юридических факультетов названых вузов, опиралась на соответствующий анкетно-тестовый и диагностический инструментарий (1 -критерий Стьюдента, метод критерия «хи-квадрат»), и осуществлялась в содержательной логике следующих этапов: разъяснительно-мотивационного, индивидуально-деятельностного и креативно-поведенческого.

На первом — разъяснительно-мотивационном — этапе, обращенном к приоритетной реализации содержания первого и третьего педагогических условий, нами решались следующие задачи:

- формирование педагогического самосознания студентов на основе раскрытия содержания профессиональных требований к личности воспитателя.

- организация процесса педагогического самопознания посредством рефлексивного соотнесения «Я-реального» и «Я-идеального» образов студента как субъекта воспитательной деятельности;

- образовательная активизация педагогического самосознания студентов с целью обострения противоречий между притязаниями

личности и реальными возможностями их практической реализации как источника личностного роста и профессионального самовоспитания будущего юриста;

- раскрытие сущностных характеристик процесса воспитания и специфики воспитательной работы с несовершеннолетними детьми, преступившими закон;

- организация методической работы юридических кафедр по повышению педагогической культуры преподавателей, влияющей на личностный и профессиональный рост будущих юристов.

Приоритетной целью являлось формирование у студентов положительного отношения к воспитательной работе как значимой профессиональной составляющей юридической деятельности.

Второй этап - индивидуально-деятельностный, связанный с преимущественной образовательной реализацией содержания второго педагогического условия, предполагал накопление опыта самостоятельной воспитательной работы за счет педагогически инициируемого включение студентов в систему воспитательных взаимодействий с несовершеннолетними преступниками, предполагающих индивидуальный подход к личности воспитанника, реализацию форм и методов его воспитания и перевоспитания, включая личный пример и убеждение, а также осмысление целей воспитания и самовоспитания, изучение и освоение типов, моделей и стилей воспитательного влияния.

Основная цель этого этапа - апробирование практико-ориентированных технологий формирования профессиональной готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними детьми антиобщественной направленности. При этом мы исходили из следующих положений личностно-деятелыюстного подхода к организации образовательного процесса в вузе:

- ориентация педагогической составляющей юридического образования на приоритетное применение методов воспитательной работы, а не только на наказание;

- активное использование педагогических игр и тренингов юридического содержания;

- развитие базовых компонентов педагогического самосознания студентов: педагогической рефлексии, педагогического самоопределения и самопроектирования себя как юриста-воспитателя, способного вернуть молодого человека к нормальной жизни, к уходу от преступного мира.

С этой целью будущие юристы изучали специальные курсы -«Воспитательная работа с несовершеннолетними преступниками», «Психология несовершеннолетнего преступника», готовили научные работы, проводили практику в детских колониях, комиссиях, отделах по делам с несовершеннолетними преступниками Министерства внутренних дел России. Обучение студентов строилось на основе принципов личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер). Значимая роль отводилась психологической подготовке студентов-юристов, изучению основ психолого-педагогической диагностики, осознанию образовательных ценностей гуманной педагогики (Щ.А. Амонашвшш), пониманию гуманитарных смыслов синергетиче-ского подхода к организации воспитательной работы (Н.М. Таланчук), особенно с несовершеннолетними, овладению способами и приемами работы с детьми, нуждающихся в антиалкогольном воспитании, избавлении от привычки употреблять наркотические вещества, заниматься проституцией, незаконным приобретением денежных средств, воровством и т.п.

Содержание третьего - креативно-поведенческого - этапа, обращенного к комплексной реализации формирующего потенциала выделенных педагогических условий, было связано с подготовкой и осуществлением авторских проектов студентов по организации воспитательной работы с несовершеннолетними, совершившими преступление и нуждающимися в педагогической коррекции своего антиобщественного поведения. Мы предположили, что личность будущего юриста как субъекта профессиональной готовности будет направленно изменяться в результате, прежде всего, творческой проектно-педагогической деятельности, направленной на воспитание и перевоспитание личности несовершеннолетних, совершивших преступления. При этом студент-юрист рассматривалась нами, прежде всего, в статусе субъекта образовательной деятельности, обладающего способностью самостоятельного и ответственного проектирования ее содержательно-программных особенностей и характеристик.

Доминирующим вектором нашего внимания на этом этапе являлось усиление личностной направленности процесса преподавания всех без исключения дисциплин, особенно на старших курсах, что непосредственно связывалось с направленной педагогизацией учебно-воспитательного процесса в вузе на основе образовательной интеграции гуманитарного содержания педагогического и юридического

знания, посредством повышения педагогической культуры преподавателей юридических вузов и факультета (A.M. Столяренко). В рамках государственного образовательного стандарта было организовано лич-ностно-ориентированное обучение студентов с привлечением представителей психологической и социальной служб, специалистов в области психологии и педагогики развития личности.

Задачно-целевое содержание данного этапа преимущественно реализовывалось в следующей совокупности проектно-ориентированных действий студентов:

- изучение теории и методики воспитательной работы (лекции, семинары, лабораторные занятия, проведение педагогических и психологических учебных игр и тренингов, выполнение проектов);

- самостоятельная работа в исправительных детских учреждениях, в соответствующих отделах УВД;

- педагогический анализ профессиональной деятельности юристов, работающих с несовершеннолетними преступниками

- разработка моделей, осмысление вариантов воспитания детей различного возраста, имеющих девиационное поведение и отклонения от общепринятых норм;

- апробация разработанных педагогических технологий, способных повлиять на поведение несовершеннолетнего потенциального преступника, остановить его от совершения преступлений (проведение индивидуальных бесед-допросов, составление педагогико-ориентированных версий и сюжетов юридического содержания);

- самостоятельное внедрение освоенных педагогических технологий в практику работы детских исправительных учреждений.

Главное внимание в организации учебного процесса в экспериментальной группе было уделено освоению принципов и методов воспитательной работы, формированию профессионально важных личностных качеств студента-юриста, позволяющих позитивно влиять на личность несовершеннолетнего. Личностно-ориентированные методы воспитывающего обучения, реализуемые на занятиях, способствовали изменению отношения студентов-юристов к юриспруденции как гуманитарной области практико-ориентированного знания, позволяли увидеть в будущей профессиональной деятельности чрезвычайно важную составляющую - педагогическую.

Итоговая оценка профессиональной готовности студентов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками по завершении формирующего этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась исходя из обобщенных характеристик выделенных критериев и уровневых показателей (таблица 1). Сопоставительный анализ полученных данных в экспериментальных и контрольных группах студентов показал, что реализация выявленных педагогических условий в разработанной нами системе подготовки будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками способствует достижению более высоких результатов, что в целом подтвердило образовательную эффективность выдвинутой гипотезы исследования.

Таблица 1 - Сравнительная динамика уровневых показателей сформированное™ готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками

Уровни-показатели/ Критерии Уровни сформированности

Низкий % Средний % Высокий %

К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.

Мотивационно-ценностный 58,9 18,5 27,4 37,5 13,7 44,0

Когнитивный 57,4 23,7 30,30 39,6 12,3 36,1

Операционно-исполнительский 61,3 23,6 280 39,6 10,7 36,8

Личностно-творческий 49,4 23,0 35,2 42,3 15,4 34,7

В заключении сформулированы выводы исследования и обозначены направлений дальнейшей разработки проблемы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Саблнн, Д.А. Педагогическая сущность формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками / Д.А. Саблин // Образование и самообразование - 2012. - №2. - С. 153-157. (Реестр ВАК)

2. Саблин, Д. А. О формировании готовности будущих юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками / Д.А. Саблин // Вестнпк Оренбургского государственного университета - 2012. - № 2. - С. 243-247. (Реестр ВАК)

3. Саблин, Д.А. Модель формирования готовности будущего юристов к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками / Д.А. Саблин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 3. - С. 166-171. (Реестр ВАК)

4. Саблин, Д.А. Аксиологические основания юридического образования / Д.А. Саблин // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 9. - С. 18-22. (Реестр ВАК)

5. Саблин, Д.А. Воспитательная работа в юридическом вузе: проблемы и противоречия / Д.А. Саблин // Наука и современность - 2010 : сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2010. - С. 305-310.

6. Саблин, Д.А. История пенитенциарной педагогики в трудах советских педагогов / Д.А. Саблин // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГТУ, 2011.-С. 186-192.

7. Саблин, Д.А. Проблема пенитенциарной педагогики в юридическом образовании / Д.А. Саблин // Современные технологии в Российской системе образования : сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -С. 245-248.

8. Саблин, Д.А. Теоретические аспекты формирования готовности будущего юриста к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками / Д.А. Саблин // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации : сборник материалов международной конференции. — Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 134-13 8.

9. Саблин, Д.А Формы и методы воспитательно-профилактической работы будущих юристов с несовершеннолетними преступниками / Д.А. Саблин // Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2011. - С. 926-931.

10. Саблин, Д.А. Проблемы защиты прав детей в России и пути их решения /Д.А. Саблин // Защита прав и свобод человека и гражданина по российскому законодательству : сборник науч. трудов юри-дич. факультета ОГУ. - Оренбург: ОГУ, 2012. - С. 144-147.

11. Саблин, Д.А. Защита прав несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа / Д.А. Саблин // Защита прав и свобод человека и гражданина по российскому законодательству : сборник науч. трудов юридич. факультета ОГУ. -Оренбург: ОГУ, 2012. - С. 383-387.

12. Саблин, Д.А. Готовность студентов юридического факультета к воспитательной работе с несовершеннолетними преступниками и условия ее формирования в ВУЗе : учебно-методическое пособие / Д.А. Саблин. - Оренбург, ООО ИПК «Университет», 2012. - 132 с.

Подписано в печать 26.04.2013 г. 1

Формат 60x84 / . Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 87.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.rii Тел./факс: (3532) 90-00-26