Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балагурова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балагурова, Ольга Владимировна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

1.1. Социальная работа как профессиональная деятельность.

1.2. Сущность и структура готовности к профессиональной социальной деятельности.

1.3. Модель процесса формирования профессиональной готовности студентов в процессе обучения.

1.4. Состояние профессиональной готовности студентов к социальной работе в практике технического вуза.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.

2.2. Технологии формирования профессиональной готовности студентов в процессе подготовки социальных работников в техническом вузе.

2.2.1. Интегративно-модульная технология.

2.2.2. Рефлексивно-управленческая технология.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе"

Социально-экономические, политические, демографические процессы, происходящие в России, коренным образом изменили социальную сферу жизни общества. Растущая быстрыми темпами социальная и имущественная дифференциация населения, безработица, появление беженцев, мигрантов и маргинальных групп, неблагоприятная экологическая обстановка и сложная демографическая ситуация стали реалиями сегодняшнего дня.

В этих сложных условиях актуализируются проблемы, связанные с социальной помощью, поддержкой, реабилитацией отдельного человека, различных групп и сообществ. Человек сегодня нуждается в квалифицированной социальной помощи и поддержке, что вызывает настоятельную потребность в профессиональных кадрах - специалистах социальной работы. Социальная защищенность человека, различных групп и сообществ может быть достигнута, в первую очередь, благодаря социальной политике и развитию государственных форм социальной помощи и поддержки. Все это приводит к активизации деятельности социальных служб, учреждений, усилению внимания к профессиональной подготовке и переподготовке квалифицированных социальных работников.

В современных условиях происходят качественные изменения и в самом человеке, в его потребностях, запросах; они все более приобретают индивидуально-личностную окраску социокультурного, экономического, национально-этнического, материально-бытового характера.

Социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности в Российской Федерации получила нормативно-правовое обеспечение Госкомитета по народному образованию в 1991 г. и на этой основе была открыта специальность «Социальная работа». С этого периода обозначился активный интерес философов, социологов, педагогов, психологов, правоведов, медиков и представителей других наук к социальной проблематике.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражения в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Н.С.Данакина, Н.Ф. Дементьевой, И.Г. Зайнишева, И.А. Зимней, В.Н. Келасьева, A.A. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.М., В.М. Маневича, М.С. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, Н.Ф. Масловой, A.B. Мудрика, Т.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, A.B. Петровского, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы освещен в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лаврененко, Н.П. Нещеретного, М.В. Фир-сова, С.И. Чорбинского, Т.В. Шеляг, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней, В.И. Курбатовым, Н.Ю. Клименко, А.И. Лященко, И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, З.М. Саралиевой, В.А. Сластениным, Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Сегодня можно говорить о создании научных школ, разрабатывающих теорию и практику социальной работы, социальной педагогики в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле и других городах. Расширяется сеть подготовки социальных работников на базе высшего и среднего образования.

В целом, современное состояние системы профессионального образования в области социальной работы можно охарактеризовать как поисковое, поэтому эта система нуждается: в разработке педагогических основ общей системы подготовки социальных работников, формировании их профессиональной готовности; обосновании квалификационных, в том числе этических требований к социальному работнику; разработке концептуальных критериев диагностики профессиональной готовности специалистов к будущей социальной работе.

В этой связи проблема формирования профессиональной готовности будущих социальных работников, выпускников высшей технической школы к социальной деятельности приобретает важное общественно-государственное значение. Назрела потребность, как в теоретическом обосновании этой проблемы, так и в разработке практических рекомендаций по формированию профессиональной готовности будущих социальных работников к социальной деятельности в условиях технического вуза. Однако теоретические и практические вопросы готовности выпускников технических вузов к социальной работе ещё не получили необходимого научного обоснования: не достаточно разработана методологическая основа формирования профессиональной готовности, не обоснованы ее сущностные характеристики, весьма ограниченно рассмотрены ее содержание, структурные компоненты. Профиль деятельности подготовки социальных работников в техническом вузе отличается своей спецификой. Это определяется: региональным направлением, охватывающим культурно- исторический аспект, социальную стратификацию, плотность населения, и профессионально-образовательным направлением, определяющим особенности подготовки студентов к профессиональной социальной деятельности на предприятиях, учреждениях и организациях, пенитенциарных заведениях, в воинских коллективах в отличие от педагогических вузов, где направленность подготовки специалистов по социальной работе ориентирована на их использование в образовательно-воспитательных структурах.

Сегодня в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в технических вузах можно констатировать наличие основных противоречий между:

- низким уровнем готовности технических вузов к обеспечению подготовки этих кадров и отсутствием упорядоченной системы их профессиональной подготовки;

- объективными потребностями в подготовке кадров для социальной работы и не разработанного научно-методического обеспечения этого процесса.

С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе в современных социально-экономических условиях? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - подготовка социальных работников в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предполагается решить следующие задачи: определить содержание и структуру профессиональной готовности студентов, ее критерии и уровни; разработать модель формирования профессиональной готовности студентов технического вуза к социальной работе; выявить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности; на основе результатов исследования разработать практические рекомендации по формированию профессиональной готовности студентов к социальной работе.

В основу исследования положена гипотеза, определяющая, что эффективность формирования профессиональной готовности у студентов к социальной работе может быть существенно повышена, если: в процессе профессиональной подготовки будут актуализированы процессы самопознания, самокоррекции, саморазвития, направленные на формирование необходимых новообразований в свойствах личности как элементов профессиональной готовности; разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе; используются педагогические интегративно-модульные и рефлексивно-управленческие технологии, обеспечивающие формирование профессиональной деятельности социального работника; определены педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте культуры, истории и общественной жизни, о природной и социокультурной обусловленности развития, а также идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

В качестве специальной методологии выступают системно-целостный, личностно - деятельностный, культурологический, индивидуально - творческий подходы.

Теоретическую основу исследования составляют теория личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, Б.С. Сосновский), теория индивидуальности личности, ее пер-сонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), теория деятельности и ее субъекта (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.А. Климов, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, H.H. Нечаев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.), теория педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова, E.H. Шиянов, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.), теория профессиональной деятельности (И.Б. Багаева, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, A.A. Кандыбович и др.), теория социальной работы и подготовки специалистов к ней ( В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, Б.Ю. Шапиро и др.), теория профессионального становления (Л.И. Божович, Е.А. Климов, С.П. Кряже и др.), личностнодеятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), теория активного развивающего обучения (JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, В.Д. Шадриков и др.), положения о закономерностях формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентаций личности (С.П. Кряже, A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.), анализ системно-структурных особенностей профессиональной готовности к деятельности (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, В.А.Сластенин), теория создания профессионального портрета специалиста в области социальной сферы (Ф.Н. Гоноболин, A.B. Мудрик, В.А. Сласте-нин, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение массового педагогического опыта (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

В качестве базы исследования был выбран Читинский государственный технический университет. Исследованием было охвачено 240 студентов с первого по пятый курс специальности «Социальная работа».

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1999-2000г.~) - поисково-аналитический сопровождался анализом литературных источников, определением объекта, предмета, научно-' го аппарата и базы исследования; первичным наблюдением, их анализом и обобщением; накоплением эмпирических данных; уточнением и обогащением понятийного аппарата, задач, гипотезы, методологии, программы, методики и организации исследования.

Второй этап (2001-2002г.) - опытно-экспериментальный содержал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.

Третий этап (2002-2003г.) - обобщающий связан с анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, определением основных теоретических выводов и практических рекомендаций, литературным оформлением диссертации. Теоретическая значимость исследования: раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики профессиональной готовности студентов к социальной работе; разработаны принципы (социокультурной детерминации профессиональной деятельности; профессиональной направленности образовательного процесса; интеграции и дифференциации общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки; непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; профессионального самосовершенствования), уровни (интуитивный, адаптивный, репродуктивный и репродуктивно-творческий) профессиональной готовности; определены функции (аналитико-гностическая, диагностическая, актива-ционная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая) специалистов социальной работы.

Научная новизна исследования: разработана модель формирования профессиональной готовности; определены интегративно-модульная и рефлексивно-управленческие технологии формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе; раскрыты и обоснованы педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его теоретические положения и выводы создают реальные возможности педагогического управления процессом формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе, создана и апробирована программа практической подготовки студентов по специальности «Социальная работа». Материалы исследования использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, сопоставимостью полученных данных с массовым опытом.

На защиту выносятся следующие положения: профессиональная готовность студентов к социальной работе предай ставляет собой сложное личностное образование, представленное мотивационно-ценностным, информационно-содержательным, организа-ционно-деятельностным и креативным компонентами; модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе включает в себя совокупность компонентов готовности, ее критериев (осознанность выбора студентами профессиональной деятельности; устойчивый интерес к предметам психолого-педагогического, социально-гуманитарного и специального циклов; наличие профессиональных умений; сложившаяся профессионально-личностная позиция к социальной деятельности с клиентами), функций (аналитико-гностическая, диагностическая, активационная, действенно-практическая, организаторская и эвристическая), принципов (социокультурной детерминации профессиональной деятельности; профессиональной направленности образовательного процесса; интеграции и дифференциации общекультурной, психолого-педагогической и специальной подготовки; непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; профессионального самосовершенствования), этапов (адаптационно-ориентационный, информационноаналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическотворческий), уровней (интуитивный, адаптивный, репродуктивный и репродуктивно-творческий) готовности; педагогическое управление процессом формирования профессиональной готовности осуществляется с использованием личностно-ориентированных развивающих технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов; эффективность формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: придание профессиональной готовности практико-ориентированного характера; ориентация на модель формирования профессиональной готовности у студентов к социальной работе; вооружение студентов теорией, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия социальной работника с разными категориями людей; целенаправленным использованием возможностей специальных дисциплин; использованием профильно-ориентированной программы практики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования отражены в опубликованных статьях и методи-^ ческих рекомендациях, обсуждались и получили одобрения в выступлениях на региональных научно-практических конференциях (Чита - 2002, 2004), заседаниях кафедры социальной работы и психологии (2002г.) и кафедры социальной политики (2003г.), методических семинарах проводимых на кафедре социальной работы и психологии. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Читинского государственного технического университета, Института переподготовки и повышения квалификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклю-Ц чения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Полученные в ходе исследования материала и их анализ позволяет утверждать о возрастании творческих начал в формировании профессиональной готовности студентов к деятельности социального работника в учебном процессе. Среди факторов, определяющих результативность формирования готовности студентов к работе в социуме, большая роль принадлежит профессионализации учебных занятий, росту познавательной активности и самостоятельности студентов в учебном процессе, мотивации учения, формировании психоаналитических свойств на основе самодиагностики.

Использовались интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии. Интегративно-модульная технология выражает единство целей принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя и связывая различные блоки (модулей) теоретических и практических дисциплин. Технология данного вида в нашем исследовании была реализована в системе ролевых и деловых игр, практики студентов. Рефлексивно-управленческая технология предусматривает установление педагогически целесообразных взаимоотношений преподавателей и студентов, применение активных методов и форм обучения, стимулирующих самодеятельность обучающихся, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации, контроля и самоконтроля. В основу рефлексивно-управленческой технологии в исследовании были положены планы-перспективы, встречи-диалоги, дискуссии, деловые, ролевые и имитационные игры, тренинги, творческие курсовые проекты, рефераты и т.д.

Активизация позиции студентов обеспечивается использованием в ролевых ситуациях, деловых играх, решения социальных задач, социально-психологического тренинга студент намечает цель, формирует вытекающие из нее задачи, ищет оптимальные пути и рациональные способы их достижения, что ставит его в позицию интеллектуально активного участника педагогического процесса. Моделирование профессиональной деятельности, включающее в себя систему упражнений, которая используется в ролевых ситуациях, деловых играх, социальных задачах позволяет изменить позицию студентов из пассивного воспринимающего учебную информацию в активного участника учебного процесса, что не может положительно не сказаться на профессиональной готовности его к деятельности социального работника.

Теоретические выводы, сделанные в первой главе и результаты констатирующего эксперимента, выявившего недостаточную сформированность профессиональной готовности обучающихся в условиях традиционной системы профессиональной подготовки, позволили выделить оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности будущих специалистов в области социальной работы к деятельности по оказанию психосоциальной помощи. В качестве основных психолого-педагогических условий были выделены следующие: вооружение студентов теоретическими знаниями, умениями и первоначальным опытом организации взаимодействия социального работника с разными категориями людьми; целенаправленное использование возможностей специальных дисциплин; осуществление целенаправленной подготовки с помощью программы практики и системы тренинговых занятий в период процесса обучения; придание профессиональной подготовки практико-ориентированного характера; ориентация на обобщенную модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе;

В ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку и функционирование разработанной нами системы формирования профессиональной готовности специалиста в области социальной работы к деятельности по оказанию психосоциальной помощи, с помощью специально разработанной диагностических методик прослеживалась устойчивая динамика качественных и количественных изменений в профессиональной готовности студентов, что, на наш взгляд, является основанием для подтверждения эффективности избранной стратегии профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования профессиональной готовности у студентов к социальной работе позволило выявить оптимальные условия эффективности подготовки профессионалов. Для решения проблемы были проанализированы программы, изучен опыт вузов подготовки социальных работников, проведена опытно-экспериментальная работа.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующее обобщающее заключение.

Показано, что профессиональная готовность будущего социального работника представляет собой систему многоуровневых интегральных личностных образований, охватывающих психологические черты и свойства специалиста, реализующиеся в социальной деятельности. Представлена комплексная психолого-педагогическая характеристика профессиональной готовности студентов к социальной работе на примере технического вуза, характеризующаяся специфичностью подготовки, определяемой двумя направлениями: региональным, охватывающим культурно-исторический аспект, социальную стратификацию, плотность населения; и профессионально-образовательным направлением, которое заключается в особенностях подготовки студентов к профессиональной деятельности на предприятиях, учреждениях и организациях, в отличие от педагогического вуза, где основная направленность подготовки специалистов высшей квалификации по социальной работе ориентирована на младшие возрастные группы.

Разработана модель формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе, в которой отражены её взаимосвязанные компоненты (мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативность), критерии (осознанность выбора студентами профессиональной деятельности; устойчивый интерес к предметам психолого-педагогического, социально-гуманитарного и специального циклам; наличие комплекса профессиональных умений; сложившаяся профессионально-личностная позиция к социальной деятельности с клиентами; эмпатийность) показатели, функции, принципы, этапы (адаптационно-ориентационный, информационно-аналитический, репродуктивно-конструктивный, прогностическо-творческий) и уровни профессиональной готовности.

Процесс формирования профессиональной готовности определен как динамичный, развивающий процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, а не по частям, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе.

Доказано, что формирование профессиональной готовности у студентов к социальной работе на примере технического вуза связано с разрешением основного противоречия - между достигнутым развитием студентов и теми требованиями, которые к ним предъявляет специфика профессиональной деятельности. Условием его разрешения и превращения в движущуюся силу самоутверждения, самоактуализации личности является высокий уровень готовности, включающий мотивационно-ценностный, информационно-содержательный, организационно-деятельностный и креативный компоненты.

Установлено, что существенной характеристикой специалиста социальной сферы является его готовность к профессиональной деятельности, которая выступает одновременно целью и результатом профессионального развития личности социального работника.

Для того чтобы личность стала подлинным субъектом образовательного процесса, необходимо ее постоянное обогащение опытом индивидуально-личностного творчества, формирование механизма самоорганизации, самореализации, самоуправления обучающегося.

В процессе подготовки студентов применялись интегративно-модульная и рефлексивно-управленческая технологии. Использование интегративно-модульной технологии в профессиональной подготовке социальных работников способствовало осуществлению межпредметных связей различных учебных дисциплин, создавало возможность личностного участия обучающихся в разнообразных контекстах профессиональной деятельности социального работника. Её методы, формы и виды способствуют переводу профессионально-теоретических знаний в практическую плоскость, помогая личности приобретать, развивать и закреплять профессиональные знания, умения и навыки. Технология данного вида в нашем исследовании была реализована в системе программы практической подготовки студентов. Тесная связь учебных занятий с практикой студентов, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяют успешно решать вопросы формирования профессиональной готовности будущих социальных работников к работе в социуме. Знакомство с опытом социальной работы, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе практики формирует у будущих социальных работников профессиональную умелость, развивает потребности и готовность к творческой деятельности социального работника.

Применение рефлексивно-управленческой технологии создавало условия для реализации личностно-деятельностного, индивидуально-творческого подходов в профессиональном развитии личности социального работника. При ее использовании, целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у последнего способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции в учебно-профессиональной деятельности. Она позволяет обучающимся осуществлять выбор видов учебных занятий, форм самостоятельных заданий и контроля, что, как показало исследование, формировало саморефлексию, адекватную самооценку.

В основу рефлексивно-управленческой технологии в нашем исследовании были положены встречи - диалоги, дискуссии, деловые и ролевые игры, социально-психологические тренинги, творческие курсовые проекты и т.д.

Доказано, что успешное формирование профессиональной готовности происходит при активизации следующих факторов: обеспечение сознательного отношения будущего специалиста к работе по формированию профессиональных навыков; осуществления тесной связи теории с практикой; вооружение будущего социального работника необходимыми знаниями о специфике деятельности социальных работников; контроля уровня развития умений у каждого будущего социального работника; учета индивидуальных особенностей и жизненного опыта специалистов в овладении профессиональными навыками; I организации систематической практики в социуме.

Успешность формирования профессиональной готовности студентов к социальной работе зависит от того, насколько вуз ориентирует будущего специалиста на позицию личной социальной ответственности за свою профессиональную подготовку, что включает в себя не только овладение знаниями, повышения культурного уровня, но и умения адекватно оценивать свои возможности и свою деятельность.

Проведенное исследование определило направление дальнейшего изучения проблемы: реализация программ специализации, разработка I методических рекомендаций и учебных пособий по данной проблеме.