Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Окань, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Окань, Галина Ивановна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.

1.1. Необходимость формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде: сущность и содержание. ^

1.2. Реализация ГОС ВПО по социальной работе в экологически неблагоприятной среде.

1.3. Характеристика профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде как аспекта профессиональной подготовки специалиста социальной работы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде Уральского региона.

2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.

2.2. Экспериментальная проверка формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде"

Актуальность проблемы и темы исследования. Общей глобальной проблемой конца XX начала XXI века является загрязнение окружающей среды и возникновение на этом фоне все большего числа регионов с неблагоприятной экологической средой, зон повышенного экологического риска. Зоны экологического неблагополучия охватывают, по данным исследователей, уже около 15% территории страны, на которой проживает до 60 % населения России.

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических проблем в мире, в том числе в России, так или иначе, связаны с загрязнением окружающей природной среды. В.И. Коробкин, JI.B. Передельский под загрязнением понимают поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем. В основу государственной экологической политики в условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды постепенно закладывается концепция экологического риска. В настоящее время понятие экологического риска трактуется неоднозначно. В рамках исследования мы придерживаемся позиции В. В. Меньшикова, который под экологическим риском понимает количественную меру опасности возникновения негативных изменений в природной среде и ухудшения здоровья людей.

Неблагоприятная экологическая обстановка сложившаяся во многих регионах страны, в том числе в Уральском, обусловливает социальные проблемы населения. Все это приводит к острой потребности социума в качественных, эффективных услугах органов социальной защиты, социальных служб, а именно специалистах социальной работы, которые в свой деятельности учитывали бы экологическую составляющую проблем клиентов.

Учитывая важность экологического фактора на подготовку специалистов, отдельные аспекты его получили отражение в исследованиях: социальные последствия экологического кризиса (В.И. Жуков, В.И. Медведев, Н.М. Найбороденко, А.А. Горелов, И.В. Черникова, Н.А. Воронков и др.); формирование экологически компетентной личности студента, особенно в условиях обозначившейся тенденции взаимосвязи природного и социокультурного развития современной цивилизации (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, Е.С. Сластенина); теоретико-методологической основы проектирования профессиональной деятельности и специальной подготовки специалистов для регионов экологического неблагополучия (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина); формирование и развитие экологической составляющей профессиональной компетентности студентов в вузовской подготовке (И.М. Божьеволина, JI.B. Панфилова, JI.E. Пистунова, Е.Б. Плохотнюк, С. А. Тютиков, А.Ю. Хворостова, Е.А. Шульпина и др.); проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной работы (В.И. Жуков, В.А. Никитин, Л.И. Старовойтова, JI.B. Топчий, а также Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.) и др. В то же время проблема формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в экологически неблагоприятной среде (ЭНС) не получила проявления в исследованиях.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между: требованиями общества (социальным заказом) на подготовку специалистов для профессиональной деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды и недостаточным вниманием к ее реализации в вузе; усилением экологического риска населения и недостаточностью учета факторов риска специалистами социальной сферы в своей профессиональной деятельности; востребованностью в образовательной практике научно обоснованной системы формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде и недостаточной разработанностью научно-педагогической основы обеспечения данного процесса. Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования в образовательном процессе вуза профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды.

Гипотеза исследования. Сложная экологическая обстановка способствует формированию типичных социальных проблем населения региона с которыми сталкиваются в своей деятельности специалисты социальной работы. Подготовленность специалистов социальной работы к данным социальным проблемам нуждающихся в помощи различных категорий населения свидетельствует об их профессиональной компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС может быть обеспечена в вузе, если:

- профессиональная подготовка студентов наиболее полно отражает требования реальной социальной среды, обусловленной неблагоприятными экологическими условиями;

- обеспечивается мотивированное и поэтапное усвоение студентами основных компетенций, необходимых будущим специалистам для решения профессиональных задач в ЭНС;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой диссертантом решались следующие задачи:

1. Обосновать необходимость, сущность и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.

2. Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.

3. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде у студентов вуза.

4. Выявить организационно-педагогические условия эффективного функционирования данной модели.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория профессионального образования и становления специалиста социальной работы (С.И. Григорьев, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); теоретические подходы в обучении: личностно-ориентированный (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, C.JI. Рубенштейн), контекстный (А.А. Вербицкий), компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,) ценностный (Ю.К. Бабанский, М.С. Каган), системный (В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков); педагогические концепции: экологизации образования (Н.М. Александрова,

С.В. Алексеев, С.Д. Дерябо, JI.B. Моисеев, В.А. Левин), экодеятельности (Н.С. Реймерс), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский); теория развивающего обучения (JI.B. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Петров), модульного обучения (Е.Э. Смирнова, П.А. Юцявичене), игровое моделирование (И.Г. Абрамова, Е.М. Ефимов), педагогическое проектирование (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько); теория и методология научного и научно-педагогического исследования (Н.И. Загузов, В.И. Загвязинский); философско-методологические положения теории экологического образования (А.А. Горелов, Н.Н. Моисеев, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул); концепция ноосферного образования (А.Г. Бусыгин, Г.П. Сикорская); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина).

Базой исследования выступали Алтайский государственный университет (АГУ), имеющий опыт подготовки социологов, социальных работников для деятельности в регионах экологического неблагополучия, а также факультеты социальной работы Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА). Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии факультете социальной работы. К опытно-экспериментальной работе были привлечены: 112 студентов, 7 преподавателей данного факультета, 6 специалистов управления социальной защиты населения г. Нижний Тагил, 60 социальных работников -сотрудников учреждений социального обслуживания населения (участвовавших в социологическом исследовании о потребности экологических знаний в социальной работе), 62 специалиста социальной работы - сотрудники учреждений г. Нижний Тагил.

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ методологической, философской, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности. Эмпирические: изучение и обобщение передового опыта работы, наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка студентов, экспертная оценка, опытно-экспериментальная педагогическая деятельность; метод математической статистики при обработке результатов.

Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2002 гг.), теоретико-организационном, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература, диссертационные материалы и программно-методическая документация по проблеме исследования; изучалась современная теория и практика социальной работы. Была определена тема исследования, цель, поставлены задачи и выбраны методы опытно-экспериментальной работы, отобраны и разработаны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования; с применением методов синтеза, моделирования и проектирования разрабатывалась теоретическая модель формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде. На втором этапе (2002 - 2004 гг.), опытно-экспериментально проверена модель формирования профессиональной компетентности у студентов для деятельности в ЭНС в образовательном процессе вуза, были выявлены показатели, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде; осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.), обрабатывались итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для деятельности в экологически неблагоприятной среде, систематизировались выводы, оформлялась диссертация в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде;

- выявлены типичные социальные проблемы населения Уральского региона, с которыми сталкивается специалист социальной работы в своей профессиональной деятельности, обусловленные неблагоприятной экологической обстановкой;

- раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде;

- определены основные компетенции профессиональной подготовки специалистов социальной работы в условиях экологического неблагополучия Уральского региона;

- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде;

- определены критерии и показатели оценки профессиональной компетентности будущего специалиста для деятельности в экологически неблагоприятной среде;

- описан процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС в условиях вузовской подготовки; выявлен комплекс организационно-педагогических условий необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов в соответствии с реальными требованиями экологически неблагоприятной среды, определяющей типичные социальные проблемы населения.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе его материалы дополняют теорию формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе в разделе «Требования к профессиональной подготовленности специалиста», развивают концепцию реализации принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде; представлено авторское определение понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде» и раскрыты теоретические основы ее функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования получили практическое внедрение при подготовке специалистов социальной работы в Уральском регионе с учетом неблагоприятных экологических факторов среды. Выпускники успешно зарекомендовали себя в системе социальных служб, что свидетельствует о целесообразности данной подготовки. Эти материалы изложены в выступлениях автора на международных конференциях: Самара (2001); Екатеринбург (2002); Горно-Алтайск (2003); Москва (2006). Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде может быть реализована на факультетах социальной работы. Материалы и выводы исследования использованы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров социальной сферы, в деятельности системы социальных служб.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под профессиональной компетентностью будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде следует понимать его интегральную профессионально-личностную характеристику, отражающую теоретическую, практическую подготовленность и психологическую готовность к деятельности направленной на решение социальных проблем населения, как в обычных, так и в экстремальных экологических условиях среды. Неблагоприятные экологические факторы среды: биохимическая нагрузка на население, вызванная металлургическим, химическим, горнодобывающим производством; шумовая нагрузка, связанная с деятельностью ТЭС, тяжелой промышленности и др.; повышенная радиационная нагрузка - последствия радиационного воздействия на территории Южного и Среднего Урала -ВУРС «Восточно-Уральский радиоактивный след» и др., определяют социальные проблемы различных категорий населения. К таким проблемам относят: общее снижение трудоспособности населения, увеличение детской инвалидности, осложнение в трудоустройстве молодежи из-за низкого уровня показателя физического здоровья, дезадаптивные состояния лиц пожилого возраста, ранний выход на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с инвалидностью по состоянию здоровья, профзаболеваний на тяжелом производстве и др.

Изложенные проблемы определяют основные компетенции специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде: содержательно-информационную (владение экологическими знаниями в теории гуманитарных, профессиональных и специальных дисциплин, научно обоснованное их применение и широкий перенос в соответствующие проблемные ситуации клиентов социальной работы с учетом социальной, экономической и культурной среды, знаниями социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами среды; инструментальную (владение предметнопрофессиональными действиями: экотехнологиями (социальными технологиями (общими - социальной реабилитацией, социальной адаптацией, социальной терапией и т.д., частными - направленными на решение проблем отдельных категорий населения) с активным применением природного фактора среды, природных объектов); организационными технологиями, проектировочными и т.д.; умение эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации в экологической, природоохранной деятельности, отстаивании прав и защиты интересов клиента, проживающего на загрязненных территориях; умение действовать во внезапно усложнившихся, непредвиденных ситуациях: в условиях экологической напряженности, экстремальных экологических ситуациях и т.п.); социально-личностную (эколого-профессиональная направленность, стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы; ощущение интересов окружающего природного мира, проявляющиеся у будущего специалиста в виде идеалов, мотивов, принципов выбора позитивной экологически безопасной и экологически сообразной линии социального поведения - считает своим профессиональным долгом, формирует экологическую ответственность и т.д.).

Выделяют следующие уровни и сферы проявления компетенций: по отношению к клиенту - индивидуальный и групповой; локальный, региональный, глобальный; по сфере реализации социальной работы - в обычных и экстремальных условиях.

2. В основе подготовки специалистов социальной работы лежит реализация требования принципа регионализации, сущность которого заключается, с одной стороны, в учете факторов среды и их влияния на формирование типичных социальных проблем населения, с другой стороны, в подготовке специалистов социальной работы успешно решать эти проблемы.

3. Модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде включает следующие компоненты: когнитивный, праксиологический, творческий. Каждый компонент реализуется через блок учебных дисциплин, обусловленных ГОС ВПО и учебным процессом. Когнитивный компонент - обеспечивает развитие системы экологических представлений, формирует полидисциплинарные социально-экологические знания, понимание влияния социально-экологического фактора на формирование социальных проблем типичных групп населения и необходимость их разрешения средствами социальной работы; праксиологический - характеризуется овладением умениями и навыками социальной работы, направленной на преодоление социальных последствий вызванных неблагоприятной экологической обстановкой; творческий -обеспечивает развитие творческого потенциала студентов в решении частных социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическим факторами среды в период практик в системе социальных служб, подготовку к действиям в экстремальных экологических условиях. Реализация модели предусматривает поэтапное формирование подготовленности студентов к деятельности в экологически неблагоприятной среде, знакомство, овладение компетенциями и их реализацию в данных условиях.

4. Формирование профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих: экологизацию образовательного процесса; мотивированную познавательную активность будущих специалистов в овладении технологиями социальной работы в экологически неблагоприятной среде; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах; ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных социальных проблем различных категорий клиентов в экологически неблагоприятной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе Нижнетагильской социально-педагогической академии (НТГСПА), а также в Государственных областных учреждениях социального обслуживания населения г.г. Н. Тагил, Н. Салда, Кушва. Авторские программы были также внедрены в образовательный процесс курсов повышения квалификации социальных работников г. Нижний Тагил.

Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург-РГПУ, 2002; Горно-Алтайск-АГПУ, 2003; Москва-МГУ, 2006); Всероссийских (Пермь-ПГПУ, 2002; Екатеринбург-УГЭУ, 2006); межрегиональных (Самара-СГПУ, 2001; Екатеринбург-РГППУ, 2002; Нижний Тагил-НТГСПА, 2005; Тюмень-ТНУ, 2006).

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 222 наименования), 12 приложений. Текст содержит 10 таблиц, 1 диаграмму и 1 схему. Общий объем работы составляет 228 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Предложенная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС является эффективной и позволяет повысить уровень экологических знаний, сформировать систему экологических умений и мотивационно-ценностную ориентацию на экосообразную деятельность в профессиональном поле социальной работы.

Разработанная система контрольно-диагностического инструментария (анкеты, тесты, рейтинговая оценка) позволила максимально выявить уровень сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС на всем протяжении профессионально-экологической подготовки будущих специалистов в рамках модели формирования профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС.

Студенты экспериментальной группы на V курсе обучения в большей степени владеют экологическими знаниями, представлениями, умеют применять данные знания в профессиональной деятельности, а сформированные навыки и умения в области экологии позволят им со всей ответственностью и компетентностью исполнять свои профессиональные обязанности в условиях неблагоприятной экологический среды, умения действовать в экстремальных экологических ситуациях (выполнено и защищено большое количество курсовых и выпускных квалификационных работ, где исследования как теоретического, так и практического характера связаны с экологическими особенностями и проблемами государственных областных учреждений комплексных центров социального обслуживания населения, различных групп клиентов социальной работы, в то время как в контрольной группе данная тематика практически отсутствует).

Осознавая необходимость и важность формирования профессиональной компетентности для деятельности в условиях экологического неблагополучия студенты экспериментальной группы показали хороший уровень мотивации к экодеятельности в области социальной работы, по сравнению с контрольной группой.

В ходе опытно-экспериментальной работы было доказано, что разработанный программно-методический комплекс и выявленные организационно-педагогические условия, сопровождающие образовательный процесс формирования профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС в рамках подготовки специалистов социальной работы в вузе, способствовали повышению уровня у студентов экологических знаний, мотивации к эколого-превентивной деятельности, осознанному творческому применению экотехнологий в профессиональной социальной помощи, в решении типичных проблем различных категорий клиентов в условиях экологического неблагополучия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из проблем профессионального образования, а именно подготовке высококвалифицированных специалистов социальной работы для деятельности в условиях экологического неблагополучия. Проблема была рассмотрена в теоретическом, методологическом и опытно-экспериментальном аспектах.

Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС, направленное на подготовку специалистов к решению социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами, как в обычных условиях, так и в экстремальных экологических ситуациях промышленного региона - актуальная проблема теории и практики социального образования.

Анализ особенностей социальных процессов в регионах с неблагоприятной экологической средой свидетельствует о наличии изменений, трансформаций, происходящих на личностном и социально -психологическом уровнях у населения, что является отражением целостной социально-экономико-экологической ситуации. Для Уральского региона характерны типичные социальные проблемы различных возрастных групп населения, с которыми сталкивается специалист социальной работы в своей профессиональной деятельности, обусловленные неблагоприятной экологической обстановкой: для несовершеннолетних - увеличение детской инвалидности, количества детей с задержкой психического развития (ЗПР), снижение общего уровня здоровья (бронхиальные астмы, аллергизация, острые респираторно вирусные инфекции), осложнение в трудоустройстве молодежи из-за низкого уровня показателя физического здоровья; трудоспособного населения - снижение трудоспособности населения, в том числе женщин (больничные листы нетрудоспособности по уходу за детьми, в связи с тяжелыми условиями труда и т.д.), увеличение взрослых с II и III группами инвалидности и др.; старшего поколения - дезадаптивные состояния лиц пожилого возраста, ранний выход на пенсию в связи с инвалидностью по состоянию здоровья, профессиональными заболеваниями и т.д.

Широкий спектр профессиональных функций специалистов социальной работы на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой (экспертная, аналитико-гностическая, системно-моделирующая, активизационная, организаторская, прогностическая, правозащитная, предупредительно-профилактическая, психологическая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская) определяет его профессиональную компетентность в разрешении социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами среды.

Профессиональная компетентность специалиста для деятельности в ЭНС формируется в ходе профессионально-экологической подготовки и включает систему ключевых компетенций: содержательно-информационную, инструментальную, социально-личностную. Выше перечисленные компетенции позволяют специалисту быть адекватным в своих профессиональных действиях в условиях экологического неблагополучия.

Для формирования данного вида компетентности была разработана и внедрена в образовательный процесс вузовской подготовки будущих специалистов социальной работы модель формирования профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС.

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде включает следующие компоненты: когнитивный, праксиологический, творческий. Каждый компонент реализуется через блок учебных дисциплин, обусловленных учебным процессом и ГОС ВПО. Автором исследования для формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС разработаны и включены в модель подготовки будущих специалистов ряд экологических модулей, факультативов и элективных курсов. Опытноэспериментальным путем доказана эффективность функционирования данной модели в образовательном процессе вуза в условиях региона экологического неблагополучия. Результаты итогового этапа исследования показали в экспериментальной группе положительную динамику общего уровня профессионально-экологической подготовки студентов.

Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС являются экологизация образовательного процесса, мотивированная познавательная активность будущих специалистов, подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах, ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных проблем различных категорий клиентов в экологически неблагоприятной среде.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают повышение экологической компетентности профессорско -преподавательского состава, участвующего в подготовке специалистов социальной сферы в ЭНС; повышение профессиональной компетентности специалистов социальной работы в оказании помощи гражданам, страдающих аллергическими заболеваниями; развитие сотрудничества между образовательными учреждениями, ведущими подготовку специалистов социальной работы с крупными промышленными Центрами в решении проблем граждан, обусловленных спецификой производства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде"

На правах рукописи

ОКАНЬ ГАЛИНА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 2007 003160464

003160464

Работа выполнена в Российском профессионально-педагогическом университете на кафедре акмеологии общего и профессионального образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сикорская Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Куличенко Раиса Михайловна,

кандидат педагогических наук, доцент Сизикова Валерия Викторовна

Ведущая организация: Челябинский государственный

педагогический университет

Защита состоится 25 октября 2007г в 12 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу

129226, Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу

129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г Автореферат размещен на сайте www rgsu net

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^т* Н И Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Общей глобальной проблемой конца XX начала - XXI века является загрязнение окружающей среды и возникновение на этом фоне все большего числа регионов с неблагоприятной экологической средой, зон повышенного экологического риска Зоны экологического неблагополучия охватывают, по данным исследователей, уже около 15% территории страны, на которой проживает до 60 % населения России

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение Большинство острейших экологических проблем в мире, в том числе в России, так или иначе, связаны с загрязнением окружающей природной среды В И Коробкин, Л В Пе-редельский под загрязнением понимают поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем В основу государственной экологической политики в условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды постепенно закладывается концепция экологического риска В настоящее время понятие экологического риска трактуется неоднозначно В рамках исследования мы придерживаемся, позиции В В Меньшикова, который под экологическим риском понимает количественную меру опасности возникновения негативных изменений в природной среде и ухудшения здоровья людей

Неблагоприятная экологическая обстановка сложившаяся во многих регионах страны, в том числе в Уральском, обуславливает социальные проблемы населения Все это приводит к острой потребности социума в качественных, эффективных услугах органов социальной защиты, социальных служб, а именно специалистах социальной работы, которые непосредственно, в свой деятельности учитывали бы экологическую составляющую проблем клиентов, острую потребность социума в специально подготовленных специалистах социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде (ЭНС)

Учитывая важность экологического фактора на подготовку специалистов, отдельные аспекты ее получили отражение в исследованиях социальные последствия экологического кризиса (В И Жуков, В И Медведев, Н М Найбороденко, А А Горелов, И В Черникова, Н А Воронков и др), формирование экологически компетентной личности студента, особенно в условиях обозначившейся тенденции взаимосвязи природного и социокультурного развития современной цивилизации (С Н Глазачев, А Н Захлебный, И Д Зверев, Д Н Кавтарадзе, Н М Мамедов, Е С Сластенина), теоретико-методологической основы проектирования профессиональной деятельности и специальной подготовки специалистов для регионов экологического небла-

гополучия (С И Григорьев, Л Д Демина), формирование и развитие экологической составляющей профессиональной компетентности студентов в вузовской подготовке (ИМ Божьеволина, Л В Панфилова, ЛЕ Пистунова, Е Б Плохотнюк, С А Тютиков, А Ю Хворостова, Е А Шульпина и др ), проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной работы (В И Жукова, В А Никитина, Л И Старовойтовой, Л В Топчий, а также Е И Холостовой, Н Б Шмелевой и др ) и др В то же время проблема формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в экологически неблагоприятной среде не получила проявления в исследованиях

Изложенное, позволило выявить сложившиеся противоречия между требованиями общества (социальным заказом) на подготовку специалистов для профессиональной деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды и недостаточным вниманием к ее реализации в вузе, усилением экологического риска населения и недостаточностью учета факторов риска специалистами социальной сферы в своей профессиональной деятельности, востребованностью в образовательной практике научно обоснованной системы формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде и недостаточной разработанностью научно-педагогической основы обеспечения данного процесса Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС В соответствие с проблемой определена тема исследования «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде»

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования в образовательном процессе вуза профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды

Гипотеза исследования Сложная экологическая обстановка способствует формированию типичных социальных проблем населения региона, с которыми сталкиваются в своей деятельности специалисты социальной работы Подготовленность специалистов социальной работы к данным социальным проблемам нуждающихся в помощи различных категорий населения свидетельствует об их профессиональной компетентности Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС может быть обеспечена в вузе, если

- профессиональная подготовка студентов наиболее полно отражает требования реальной социальной среды, обусловленной неблагоприятными экологическими условиями,

- обеспечивается мотивированное и поэтапное усвоение студентами основных компетенций, необходимых будущим специалистам для решения профессиональных задач в ЭНС,

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой диссертантом решались следующие задачи:

1 Обосновать необходимость, сущность и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде

2 Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде

3 Экспериментально проверить эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде у студентов вуза

4 Выявить организационно-педагогические условия эффективного функционирования данной модели

Теоретико-методологическую основу исследования составляют многочисленные исследования в области методологических и теоретических основ профессионального образования и становления специалиста социальной работы (С И Григорьев, М А Галагузова, Л Г Гуслякова, В И Жуков, И Г Зайнышев, И А Зимняя, Л В Мардахаев, В А Никитин, П Д Павленок, Н М Платонова, Л В Топчий, В А Ельчаников, М В Фирсов, Е И Холостова, Б Ю Шапиро, Н Б Шмелева и др ), теоретические подходы в обучении личностно-ориентированный (Н А Алексеев, Ш А Амонашвили, И А Зимняя, В В Сериков), деятельностный (В В Давыдов, А Н Леонтьев, Н Ф Талызина, С Л Рубенштейн), контекстный (А А Вербицкий), компетентност-ный (И А Зимняя, Э Ф Зеер) ценностный (Ю К Бабанский, М С Каган), системный (В Г Афанасьев, Г Н Сериков), педагогические концепции экологизации образования (Н М Александрова, С В Алексеев, С Д Дерябо, Л В Моисеев, В А Ясвин), экодеятельности (Н С Реймерс), теория целостного педагогического процесса (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В В Кра-евский), теория развивающего обучения (Л В Выготский, ПЯ Гальперин, А В Петров), модульного обучения (Е Э Смирнова, П А Юцявичене), игровое моделирование (И Г Абрамова, Е М Ефимов), педагогическое проектирование (В С Безрукова, В П Беспалько), теория и методология научного и научно-педагогического исследования (В С Безрукова, Н И Загузов, В И За-гвязинский), философско-методологические положения теории экологиче-

ского образования (А А Горелов, Н Н Моисеев, В И Панов, Н Ф Реймерс, Г П Сикорская, А Д Урсул), концепция ноосферного образования (А Г Бусыгин, Г П Сикорская), концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека (С И Григорьев, Л Д Демина)

Базой исследования выступали Алтайский государственный университет (АГУ), имеющий опыт подготовки социологов, социальных работников для деятельности в регионах экологического неблагополучия, а также факультеты социальной работы Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Уральского государственного педагогического университета (УГПУ) Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии факультете социальной работы К опытно-экспериментальной работе были привлечены 112 студентов, 7 преподавателей данного факультета, 6 специалистов управления социальной защиты населения г Нижний Тагил, 60 социальных работников — сотрудников учреждений социального обслуживания населения (участвовавших в социологическом исследовании о потребности экологических знаний в социальной работе), 62 специалиста социальной работы - сотрудники учреждений г Нижний Тагил

Методы исследования Теоретические теоретический анализ методологической, философской, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме исследования, педагогическое проектирование, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности Эмпирические изучение и обобщение передового опыта работы, наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка студентов, экспертная оценка, опытно-экспериментальная педагогическая деятельность, метод математической статистики при обработке результатов

Этапы исследования На первом этапе (2000 - 2002 гг ), теоретико-организационном, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, экологическая, научно-методическая литература, диссертационные материалы и программно-методическая документация по проблеме исследования, изучалась современная теория и практика социальной работы Была определена тема исследования, цель, поставлены задачи и выбраны методы опытно-экспериментальной работы, отобраны и разработаны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования, с применением методов синтеза, моделирования и проектирования разрабатывалась теоретическая модель формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде На втором этапе (2002 - 2004 гг), опытно-экспериментально проверена модель формирования профессиональной компетентности у студентов для деятельности в ЭНС в образовательном процессе вуза, были выявлены показатели, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов для

деятельности в экологически неблагоприятной среде, осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы На третьем этапе (2004 - 2006 гг), обрабатывались итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка эффективности разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для деятельности в экологически неблагоприятной среде, систематизировались выводы, оформлялась диссертация в целом

Научная новизна исследования заключается в следующем

- обоснована необходимость формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде,

- выявлены типичные социальные проблемы населения Уральского региона, с которыми сталкивается специалист социальной работы в своей профессиональной деятельности, обусловленные неблагоприятной экологической обстановкой,

- раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде,

- определены основные компетенции профессиональной подготовки специалистов социальной работы в условиях экологического неблагополучия Уральского региона,

- разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде,

- определены критерии и показатели оценки профессиональной компетентности будущего специалиста для деятельности в экологически неблагоприятной среде,

- описан процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС в условиях вузовской подготовки,

- выявлен комплекс организационно-педагогических условий необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов в соответствии с реальными требованиями экологически неблагоприятной среды, определяющей типичные социальные проблемы населения

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе его материалы дополняют теорию формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе в разделе «Требования к профессиональной подготовленности специалиста», развивают концепцию реализации принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде, дана интерпретация понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде» и раскрыты теоретические основы ее функционирования

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования получили практическое внедрение при подготовке специалистов социальной работы в Уральском регионе, с учетом неблагоприятных экологических факторов среды Выпускники успешно зарекомендовали себя в системе социальных служб, что свидетельствует о целесообразности данной подготовки Эти материалы изложены в выступлениях автора на международных конференциях Самара (2001), Екатеринбург (2002), Горно-Алтайск (2003), Москва (2006) Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде может реализо-вываться на факультетах социальной работы Материалы и выводы исследования использованы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, в деятельности системы социальных служб

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента

На защиту выносятся следующие положения

1 Под профессиональной компетентностью будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде следует понимать его интегральную профессионально-личностную характеристику, отражающую теоретическую, практическую подготовленность и психологическую готовность к деятельности направленной на решение социальных проблем населения, как в обычных, так и в экстремальных экологических условиях среды Неблагоприятные экологические факторы среды биохимическая нагрузка на население, вызванная металлургическим, химическим, горно-добывающим производством, шумовая нагрузка, связанная с деятельностью ТЭС, тяжелой промышленности и др , повышенная радиационная нагрузка - последствия радиационного воздействия на территории Южного и Среднего Урала - ВУРС «Восточно-Уральский радиоактивный след» и др , определяют социальные проблемы различных категорий населения К таким проблемам относят общее снижение трудоспособности населения, увеличение детской инвалидности, расширение групп со сниженным уровнем здоровья в сети ДОУ, организация специальных групп коррекцион-но-развивающего обучения в ДОУ, увеличение количества групп ЛФК в средних, специальных и высших учебных заведениях, осложнение в трудоустройстве молодежи из-за низкого уровня показателя физического здоровья, дезадаптивные состояния лиц пожилого возраста, ранний выход на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с инвалидностью по состоянию здоровья, профзаболеваний на тяжелом производстве и др

Изложенные проблемы определяют основные компетенции специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной

среде содержательно-информационную (владение экологическими знаниями в теории гуманитарных, профессиональных и специальных дисциплин, научно обоснованное их применение и широкий перенос в соответствующие проблемные ситуации клиентов социальной работы с учетом социальной, экономической и культурной среды, знаниями социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными факторами среды, инструментальную (владение предметно-профессиональными действиями эко-технологиями (применение природного фактора среды, природных объектов в социальных технологиях), организационными технологиями, проектировочными и т д, умение эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации в экологической, природоохранной деятельности, отстаивании прав и защиты клиента, проживающего на загрязненных территориях, способность действовать во внезапно усложнившихся, непредвиденных ситуациях в условиях экологической напряженности, экологического риска, экстремальных экологических ситуациях и т п), социально-личностную (включает эколого-профессиональную направленность, стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы, ощущение интересов окружающего природного мира, проявляющиеся у будущего специалиста в виде идеалов, мотивов, принципов выбора позитивной экологически безопасной и экологически сообразной линии социального поведения -считает своим профессиональным долгом, формирует экологическую ответственность и т д )

Выделяют следующие уровни и сферы проявления компетенций по отношению к клиенту - индивидуальный и групповой, локальный, региональный, глобальный, по сфере реализации социальной работы - в обычных и экстремальных условиях

2 В основе подготовки специалистов социальной работы лежит реализация требования принципа регионализации сущность которого заключается с одной стороны в учете факторов среды и их влияния на формирование типичных социальных проблем населения, с другой стороны в подготовке специалистов социальной работы успешно решать эти проблемы

3 Модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде включает следующие компоненты когнитивный, праксиологический, творческий Каждый компонент реализуется через блок учебных дисциплин, обусловленных ГОС ВПО и учебным процессом Когнитивный компонент — обеспечивает развитие системы экологических представлений, формирует полидисциплинарные социально-экологические знания, понимание влияния социально-экологического фактора на формирование социальных проблем типичных групп населения и необходимость их разрешения средствами социальной работы, праксиологический - характеризуется овладением умениями и навыками социальной работы направленной на преодоление социальных последствий вызванных неблагоприятной экологической

обстановкой, творческий - обеспечивает развитие творческого потенциала студентов в решении частных социальных проблем населения в период практик в системе социальных служб, подготовку к действиям в экстремальных условиях Реализация модели предусматривает поэтапное формирование подготовленности студентов к деятельности в экологически неблагоприятной среде, знакомство, овладение компетенциями и их реализацию в данных условиях

4 Формирование профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих экологизацию образовательного процесса, мотивированную познавательную активность будущих специалистов в овладении технологиями социальной работы в экологически неблагоприятной среде, подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах, ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных социальных проблем различных категорий клиентов в экологически неблагоприятной среде

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе Нижнетагильской социально-педагогической академии (НТГСПА), а также в Государственных областных учреждениях социального обслуживания населения г г Н Тагил, Н Салда, Кушва Авторские программы были также внедрены в образовательный процесс курсов повышения квалификации социальных работников г Нижний Тагил

Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях международных (Екатеринбург-РГПУ, 2002, Горно-Алтайск-АГПУ, 2003, Москва-МГУ, 2006), Всероссийских (Пермь-ПГПУ, 2002, Екатеринбург-УГЭУ, 2006), межрегиональных (Самара-СГПУ, 2001, Екатеринбург-РГППУ, 2002, Нижний Тагил-НТГСПА, 2005, Тюмень-ТНУ, 2006)

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 222 наименования), 11 приложений Текст содержит 11 таблиц, 1 диаграмму и 1 схему Общий объем работы составляет 241 страница

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагается методологическая основа исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуются экспериментальная база, основные этапы и методы исследования, приводятся данные об апробации исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной рабо-

ты для деятельности в экологически неблагоприятной среде» определена необходимость формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС, дан анализ подготовки специалистов социальной работы в вузе в условиях экологического неблагополучия, выявлен социальный заказ на специалистов социальной работы, которые могли бы профессионально действовать в экологически неблагоприятной среде, определены их функциональные обязанности в данных условиях, раскрыты сущность, структура и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС, выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования данного вида компетентности в вузе

Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде Уральского региона» обосновывается теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде и ее экспериментальная проверка

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы, определены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие общества как социального организма теснейшим образом связано с состоянием окружающей среды В этой связи, важно отметить возникновение все большего числа территорий с экологически неблагоприятной средой (таковым является и Уральский регион), вызванное загрязнением воздуха, воды, почв, достигающего масштабов экологической катастрофы, из-за насыщенности территории предприятиями именно тех отраслей хозяйства, которые в силу характера используемых технологий наносят наибольший ущерб природе В таких регионах остро встаёт задача социальной защиты и поддержки населения

Регион экологического неблагополучия можно рассматривать как пространственно локальную организационную среду, своеобразную часть естественного и социального пространства на ограниченной территории, обладающую специфической совокупностью процессов личностного, общественного и природного характера, социоэкологическими особенностями (С И Григорьев, ЛД Демина) Под регионом экологического неблагополучия подразумевают территорию, подвергавшуюся сильному воздействию природных или антропогенных факторов, влекущих за собой стойкие негативные социальные последствия В своих исследованиях ЛД Демина выявила основные тенденции, характеризующие социальные процессы в регионе экологического неблагополучия нарушение физического, психического, социального здоровья населения, высокий уровень тревожности, психической на-

пряженности, конфликтности, разрушение индивидуальной и социальной субъективности в условиях возрастания социального риска, ослабление социальных гарантий защищенности человека, недостаточно специально подготовленных профессиональных кадров, способных работать с населением в социально-неблагоприятных условиях, проявление широкого спектра (от апатии до агрессии) психологических защит, склонность к стереотипному поведению Население на территориях с экологически неблагоприятной средой поставлено перед более жестким выбором типа адаптации, самоорганизации, приспособления к реальным условиям жизненного пространства любыми средствами или активным противодействием и борьбой за существование

Именно поэтому, в этой связи, для осуществления профессиональной помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации необходима соответствующая подготовка кадров, учитывающая особенность региона, способствующая становлению у специалиста социальной работы социо-экологического мышления, владеющего эко-технологиями, научным осмыслением закономерностей социальных процессов и их взаимодействием с экологическими условиями среды

Изучение специфики Уральского региона свидетельствует о том, что для него характерны сконцентрированность на территории городов предприятий тяжелой, черной и цветной металлургической, химической, горнодобывающей промышленностей (в г г Екатеринбурге около 200 предприятий, Нижний Тагил около 144 предприятий из них 50 расположены вблизи жилых кварталов, 600 предприятий в области являются канцерогенно опасными), складирование и переработка промышленных токсичных отходов (ежегодно образуется примерно 10 млнт токсичных отходов, утилизируется только 25%), последствия радиационного воздействия на территории Южного и Среднего Урала - ВУРС «Восточно-Уральский радиоактивный след», и ДР

Неблагоприятные экологические факторы в течение последних лет (биохимическая нагрузка на население (загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов питания), шумовая нагрузка в селитебных зонах, повышенная радиационная нагрузка и др , обусловили устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья населения, в связи с чем, можем выделить основные социальные проблемы Уральского региона К таким проблемам относят общее снижение трудоспособности населения, увеличение детской инвалидности, расширение групп со сниженным уровнем здоровья в сети ДОУ, организация специальных групп коррекционно-развивающего обучения в ДОУ, увеличение количества групп ЛФК в средних, специальных и высших учебных заведениях, осложнение в трудоустройстве молодежи из-за низкого уровня показателя физического здоровья, дезадаптивные состояния лиц пожилого возраста, ранний выход на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с инвалидностью по состоянию здоровья, профзаболеваний на тяжелом произ-

водстве и др Таким образом, от учета данных факторов специалистом социальной работы в своей профессиональной деятельности в значительной степени зависит эффективность решения социальных проблем различных категорий населения

Изучение литературы по вопросам профессионализма и компетентности специалистов социальной сферы позволило определить понятие профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде, под которым следует понимать его интегральную профессионально-личностную характеристику, отражающую теоретическую, практическую подготовленность и психологическую готовность к деятельности направленной на решение социальных проблем населения, как в обычных, так и в экстремальных экологических условиях среды

Основными компетенциями в Уральском регионе которыми должен владеть специалист социальной работы для деятельности в ЭНС являются содержательно-информационная - владение экологическими знаниями в теории гуманитарных, профессиональных и специальных дисциплин, научно обоснованное их применение и широкий перенос в соответствующие проблемные ситуации клиентов социальной работы с учетом социальной, экономической и культурной среды, знаниями социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными факторами среды, инструментальная -владение предметно-профессиональными действиями эко-технологиями -социальными технологиями (общими - социальной реабилитацией, социальной адаптацией, социальным консультированием, социальной терапией и т д, частными - направленными на решение проблем отдельных категорий населения) с активным применением природного фактора среды, природных объектов, организационными технологиями, проектировочными и т д, умением эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации в экологической, природоохранной деятельности, отстаивании прав и защиты клиента, проживающего на загрязненных территориях, способность действовать во внезапно усложнившихся, непредвиденных ситуациях в условиях экологической напряженности, экологического риска, экстремальных экологических ситуациях и т п , сог(иалъно-личностная компетенция - включает эколого-профессиональную направленность, стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы, ощущение интересов окружающего природного мира, проявляющиеся у будущего специалиста в виде идеалов, мотивов, принципов выбора позитивной экологически безопасной и экологически сообразной линии социального поведения — считает своим профессиональным долгом, формирует экологическую ответственность, эмоциональную устойчивость, уверенность в себе, имеет собственную позицию по отношению к той или иной проблеме и др

К сожалению, существующие образовательные программы подготовки специалистов социальной работы в вузах (Российского государственного

профессионально-педагогического университета (РГППУ), Уральского государственного педагогического университета (УГПУ) и др не в полной мере ориентированы на формирование вышеперечисленных компетенций Проведенный нами анализ основной образовательной программы подготовки специалиста показал, что отдельные элементы формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС отражены в содержании ряда гуманитарных и специальных экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, таких как «Философия», «Религиоведение», «Культурология», «Концепции современного естествознания», «Социальная экология», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы» и других Получаемые экологические знания на разных курсах обучения носят отрывочный, бессистемный характер и не определяют целостной, общей мировоззренческой экосообразной позиции будущего специалиста в плоскости профессиональной деятельности Анализ практики преподавания выявил, что процесс экологизации этих дисциплин осуществляется стихийно и носит субъективный характер Чаще всего социальные проблемы рассматриваются в целом или активизируются частные проблемы социальной работы без учета экологических факторов, неблагоприятной экологической обстановки

Выполненная работа позволила перейти к разработке структурно-функциональной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС Данная модель отражает совокупность уровней общей, профессиональной и специальной подготовки в области формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС в тесной взаимосвязи организационной и преобразовательной деятельностью субъектов образовательного процесса с определенными организационно-педагогическими условиями (схема 1)

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС в рамках вузовской подготовки специалистов социальной работы включает следующие компоненты когнитивный, праксиологический, творческий Каждый компонент реализуется через блок учебных дисциплин, обусловленных ГОС ВПО и учебным процессом Когнитивный компонент - обеспечивает развитие системы экологических представлений, формирует полидисциплинарные социально-экологические знания, понимание влияния социально-экологического фактора на формирование социальных проблем типичных групп населения и необходимость их разрешения средствами социальной работы (на данном этапе автором введены спецкурс «Психогигиена социального работника», в курс «Теория социальной работы» экологический образовательный модуль «Основы экологической безопасности»), праксиологический - характеризуется овладением уме

о я

о О 4>

-ес о.

с

- ' >Щ*ЮСиЧКкИЙ гвдулк. (члигаш

Учсйии Л1Н1ИИ1 имга ■(ро^саатиКЬНо-аб^янмтс^ыыдх пр«.ч|ммм нппрлшкшмя ил

- фирч11«|*Н1амис П|чм|ч'сч;Н1Ч1л-11.иг.й ишппсшиопи сгуюшш Л** ЛСШМЬНПСМ! И

эмилинчкки нсбпяпжрнстной ср*ле . МыиО нмиппккиЯ жиулк » уксФниЯ дисциплине. |м фаЛогэонмй аатроч

Вюлпие фемсулипнпи, шксиишмс курсы. рмрвбтитыё п*юрим

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде ¡Профессиональная компетентность ЭНС

Схема 1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде (ЭНС)

ниями и навыками социальной работы направленной на преодоление последствий вызванных неблагоприятной экологической обстановкой, освоением навыков экологического проектирования овладением эко-технологиями для разрешения социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятной экологической обстановкой (введен факультатив «Фитодизайн в социальной работе», экологический образовательный модуль «Экологическое проектирование» в курс «Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование»), творческий — обеспечивает раскрытие творческого потенциала студентов в решении частных социальных проблем населения в период практик в системе социальных служб, социально-ролевую включенность будущих специалистов в профессиональную деятельность в условиях экологического неблагополучия, подготовку к действиям в экстремальных условиях (включает реализацию экологических проектов, программ, эко-технологий в социальных учреждениях, курс по выбору «Социальная работа в экстремальных экологических ситуациях промышленного региона» аккумулирует профессиональные знания в области экологии и социальной работы, демонстрируя профессиональные качества и навыки выпускников в решении нестандартных проблем территорий экологического риска)

Разработанная модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС и технология ее реализации получили экспериментальную проверку

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальной работы Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии с 2000 по 2006 гг

Цель экспериментальной работы проверить действенность и эффективность разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде

Для достижения цели решались основные задачи 1 Выявить предрасположенность студентов к овладению технологиями для деятельности в экологически неблагоприятной среде 2 Реализовать теоретическую модель подготовки специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС 3 Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и сделать выводы

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 29 человек в каждой) Характеристики ЭГ и КГ по возрасту, количеству, успеваемости студентов примерно одинаковы, что делает выборку репрезентативной На данном этапе подготовлены необходимые диагностические материалы для определения критериев и исходных уровней сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС

Для определения исходного уровня сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС были выделены

показатели, составляющие их содержательную основу по содержательно-информационному критерию (ЭЗ) - владение экологическими знаниями, полнота представлений об экологических объектах и явлениях, знание социальных проблемах населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами среды, по операционно-деятельностному (ЭУ) - владение арсеналом эко-технологий, применение их в практике социальной работы, наличие соответствующего опыта экологической деятельности в профессиональном поле, по мотивационно-ценностному (М-ЦО) - степень осознания применения экологических знаний и умений в профессиональной деятельности специалиста социальной работы (считает своим долгом), личностная позиция в решении экологических проблем, потребность в общении с природой, осознание самоценности природы

В рамках диссертационного исследования был апробирован комплекс методик для диагностирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС Для диагностики зависимых переменных (экологических знаний - ЭЗ, умений - ЭУ, мотивационно-ценностных ориентации -М-ЦО) использовались различные методики анкетирование, наблюдение, диагностические контрольные вопросы, задачи, оценки по успеваемости, анализ творческих работ, контрольных заданий Все указанные методы были в полном объеме использованы как в экспериментальной, так и в контрольной группах Полученные материалы в результате диагностики выявили уровни подготовки студентов к деятельности в экологически неблагоприятной среде К уровням относятся творческий — глубокое владение экологическими знаниями, знанием социальных проблем различных категорий населения, обусловленных экологическими факторами среды, владение эко-технологиями, широким опытом использования их в профессиональной социальной работе, умение действовать в экстремальных экологических ситуациях, высокое осознание личной сопричастности к делу охраны природы, осознание самоценности природы, потребность постоянного общения с природой, достаточный - в полной мере владеет экологической информацией, содержащейся в преподаваемых дисциплинах, прослеживает взаимодействие экологических знаний с социальной работой, выявляет социальные проблемы населения, обусловленные неблагоприятными экологическими условиями, в полной мере владеет технологиями их решения, проявляет устойчивый интерес к проблемам окружающей среды, низкий уровень - фрагментарное владение экологическими знаниями, может работать с отдельными категориями граждан в решении частных проблем, обусловленных неблагоприятной экологической обстановкой, недостаточна проявлена потребность в общении с природой, неудовлетворительный - бессистемность и поверхностность владения экологическими знаниями, предрасположенность к овладению необходимыми технологиями для деятельности в ЭНС

На констатирующем этапе экспериментальной работы при изучении содержательно-информационного компонента (ЭЗ) профессиональной ком-

петентности для деятельности в ЭНС, который соответствует овладеваемыми студентами знаниями экологического характера мы использовали методику рейтинговой оценки (пятибальной) данного знания по завершению курса «Концепции современного естествознания», а также наблюдение за выступлениями студентов 1 курса с докладами на круглых столах в рамках проходившей недели науки на факультете на тему «Взаимосвязь социальной работы и социальной экологии», беседы с будущими специалистами по данной проблеме В том числе была разработана анкета по выявлению взаимосвязи информированности студентов в области экологии, владением ими экологическими знаниями и навыками профессиональной деятельности специалиста социальной работы На данном этапе было выявлено, что большинство студентов имеют низкий уровень владения экологическими знаниями, что вполне объективно, так как студенты находятся в начале пути формирования системы экологических представлений и знаний в рамках высшей школы (табл 1)

Таблица 1

Результаты диагностики уровней сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для

деятельности в ЭНС на констатирующем этапе.

Уровень сформированности профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС КГ, кол-во студентов (в %) ЭГ, кол-во студентов (в %)

ЭЗ ЭУ М-ЦО Сд ЭЗ ЭУ М-ЦО Сд

Творческий 0,0 0,0 6,89 2,29 0 0,0 10,35 3,45

Достаточный 6,89 0,0 24,14 10,34 10,35 0,0 31,03 13,79

Низкий 86,22 0,0 55,18 47,13 75,86 0,0 37,92 37,93

Неудовлтвор 6,89 100,0 13,79 40,24 13,79 100,0 20,69 44,83

ЭЗ - экологические знания (содержательно-информационный компонент), ЭУ -экологические умения (операционально-деятельностный компонент), М-ЦО-мотивационно-ценностные ориентации (мотивационно-ценностный компонент), Сд -средние данные

Анализ сформированности профессиональной компетентности у студентов для деятельности в ЭНС по операционно-деятельностному компоненту (ЭУ), проведенный на основе опроса и тестирования студентов, выявил неудовлетворительный уровень как в КГ, так и ЭГ, так как подчеркнем, что понимание профессиональной компетентности у будущих специалистов для деятельности в ЭНС на данном этапе исследования сводится лишь к владению в той или иной степени экологическими знаниями При анализе сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста для

деятельности в ЭНС по мотивационно-ценностному критерию (М-ЦО) была использована вербальная ассоциативная методика «Эзоп» (В А Ясвин, С Д Дерябо) и разработана анкета по выявлению уровня сформированности данного вида компетентности студентов (методики С С Кашлева, С Н Глазаче-ва) Используемые методы позволили выявить на констатирующем этапе группу студентов с низким уровнем сформированности профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС по мотивационно-ценностному критерию 55,18 % в КГ и 37,92 % в ЭГ

Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что преобладающим является низкий уровень по с д 47,17 % в КГ, а в ЭГ неудовлетворительный с д (средние данные) - 44,83 % уровень сформированности профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в течение четырех лет (2001 - 2005 гг) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса и тесно увязывался с учебным планом Целью данного этапа опытно-экспериментальной работы являлась апробация разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС в вузовской подготовке

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в течение четырех лет (2001 - 2005 гг) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса и тесно увязывался с учебным планом Целью данного этапа опытно-экспериментальной работы являлась апробация разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС в вузовской подготовке

В ходе формирующего эксперимента были выделены группы методов, наиболее эффективные при формировании экологической компоненты в профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы Наглядно-репродуктивные методы, позволяющие осуществить возможность 'приближения к реальным проблемным ситуациям различных категорий клиентов посредством эко-технологий (иллюстрация, демонстрация, показ, моделирование типичных решений), освоение навыков анализа, разбора жизненных сценариев клиентов, освоение алгоритма действий в решении типичных проблем населения Тренинговые методы — многократное повторение одних и тех же действий для достижения автоматического выполнения, возможность коррекции действий в зависимости от особенностей ситуации Индивидуально-развивающие методы - активизируют личностные и профессиональные качества, раскрывают внутренние творческие потенциальные возможности будущего специалиста путем постановки проблемных заданий, упражнений, мотивируют саморазвитие, самоконтроль за эмоциональным состоянием, развивают самооценку действий в ситуации, самоанализ уровня развития качеств Методы самостоятельной подготовки ~ работа с учебной

и методической литературой, выполнение контрольных заданий, самонаблюдение, самоанализ, самообучение

Решение задач исследования потребовало изменить содержание программ производственной практики будущих специалистов социальной работы Студенты ЭГ, проходившие практику на экспериментальных площадках г г Нижний Тагила, Нижняя Салда выявляли воздействие экологических факторов, обуславливающих проблемы определенных категорий клиентов или отдельных граждан, исходя из чего, разрабатывали и применяли для их разрешения эко-технологии В Государственном областном учреждении (ГОУ СО) Реабилитационном Центре № 2 для детей и подростков с ограниченными возможностями «Островок «Надежды» для снижения заболеваемости детей респираторной вирусной инфекцией была использована технология фитодизайна помещений - 2 групп фитонцидными растениями Для ознакомления детей с правилами ухода за растениями студенты разработали программу сказкотерапии с «зелеными героями» На базе ГОУ СО Реабилитационного Центра «Серебряное копытце» в зимне-осенний период состоялся семинар «Оздоравливающая сила фиточая» Разработанные студентами социальный проект «Зеленая зона - зона здоровья и долголетия», предполагающий обустройство прилегающей территории к Центру и проект-программа «Зеленый друг от всех недуг», внедренные в ГОУ КЦ СОН «Золотая осень» дали возможность людям пожилого возраста включиться в посильную трудовую деятельность по уходу и культивированию садовых и комнатных растений, ознакомиться с основами флористики и т д В ГОУ «Комплексный центр социального обслуживания семьи «Рябинушка» для специалистов Центра студентами были разработаны и проведены семинарские и практические занятия по формированию здорового образа жизни, психогигиене социального работника На базе ГОУ КЦ СОН «Преодоление» состоялись выставки электронных копий И И Шишкина, Н К Рериха, что позволило людям с ограниченными возможностями вместе с рассказом экскурсовода окунуться в мир природы, ощутить великолепие русского леса, величественность тибетских гор, ощутить душевную гармонию и умиротворение Таким образом, студенты, применяя технологии социальной реабилитации, адаптации, трудотерапии и др, включающие в программу действий природные факторы среды, природные объекты для решения типичных проблем различных категорий населения на практике осваивают эко-технологии Впоследствии наработанный в естественных локальных условиях на базе ГОУ КЦ СОН, совместных мероприятиях с экологической общественной организацией «Чистый дом» эмпирический материал анализировался, становился исследованием выпускных квалификационных работ Все это способствовало овладению методами системного подхода в объяснении сложных социальных явлений, демографических проблем, ориентированности практической подготовки будущих специалистов на решение типичных проблем различных категорий населения в экологически неблагоприятной среде посредством эко-технологий, накопле-

нию личного опыта в выполнении профессиональных функций и ролей в сложной экологической обстановке

В ходе исследования был выявлен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС экологизация образовательного процесса (подразумевается проектирование образовательной модели, включающей систему экологических образовательных модулей, элективных курсов, факультативов, направленных на формирование профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС, а также специально экологизированное предметное окружение (насыщение природными объектами), искусственно-созданными, позволяющие осуществлять лишь опосредованное (косвенное) взаимодействие с природой, материальные объекты, включенные в эколого-образовательный процесс в качестве носителей экологической информации и инструмента деятельности преподавателей и студентов (изображения, модели природных объектов, технические средства и др), невещественные компоненты знания, умения, опыт экологической деятельности (НК Чапаев), организация познавательной активности будущих специалистов, на основе развития познавательной мотивации, развития экологического мышления, экологической рефлексии (деятельности), подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах, ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных проблем различных категорий населения в экологически неблагоприятной среде

На контрольном этапе была проведена диагностика контрольной и экспериментальной групп после завершения формирующего этапа по тем же диагностическим заданиям, что и на констатирующем этапе Результаты анализа диагностических заданий представлены в табл 3 Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что преобладающими в ЭГ является достаточный уровень, с д (средние данные) — 44,82% и творческий - 42,53%, а в КГ - низкий - 42,53% и достаточный уровень - 35,63 % Осознавая необходимость и важность формирования профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС студенты в ЭГ показали высокий уровень мотивации к овладению экологическими знаниями, выявлению и решению социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятным экологическим фактором среды, готовность к действиям в экстремальных экологических ситуациях

Таблица 2

Результаты диагностики уровней сформированное™ профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС на кон_____трольном этапе____

вровень сформирован ности проф компетентности для деятельности и ЭНС КГ, кол-во студентов (%) ЭГ, кол-во студентов {%)

ЭЗ ЭУ М-ЦО С.Д. ЭЗ ЭУ М-ЦО С.д.

Творческий 6,89 10,35 24,14 13,79 27,59 48,27 51,73 42,53

Достаточный 27,59 41,38 37,92 35,63 62,06 41,38 31,03 44,82

Низкий 55,17 37,92 34,49 42,53 10,35 10,35 17,24 12,65

Неудовлетвор. ! 0,35 10,35 3,45 8,05 0,0 0,0 0,0 0,0

ЭЗ — экологические знания (содержательно-информационный компонент), ЭУ -экологические умения (операционально-деятельностныЙ компонент), М-ЦО - мотивации онно-ценностные ориентации, С д. - средние данные

На заключительном этапе экспериментальной работы било проведено сравнение статистически обработанные и обобщенных результатов формирующего эксперимента. Анализ данных рейтингового контроля, выполнения практических заданий, защиты дипломных проектов, анализ проявления основ профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС в ходе деловых, моделирующих игр, выступления на конференциях, олимпиадах, результатов практик и др. показал, что в ЭГ и КГ произошли изменения, как в показателях успеваемости, так и по различным параметрам профессиональной компетентности будущих специалистов для деятельности в экологически неблагоприятной среде. Изменение уровней сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов для деятельности в экологически неблагоприятной среде и ")1 и КГ отражено на диаграмме 1.

ом*

КГ конст, этап ЭГ конст, этап КГ контр. эт!п ЭГ контр, этап

□ Творческий

I Достаточный

О Низкий

□ Неудовлетворительный

Диаграмма 1. Динамика уровней сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде экспериментальной и контрольной групп

Полученные в результате экспериментальной работы данные, таким образом, свидетельствуют, что гипотеза подтвердилась, цель диссертации достигнута

На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования можно сделать следующие выводы

Экологически неблагоприятная среда обуславливает формирование социальных проблем населения, что диктует необходимость учитывать данный факт при подготовке специалистов социальной работы Так, для Уральского региона такими проблемами, вызванные экологическими факторами являются общий рост заболеваемости населения, который ведет к снижению общей трудоспособности, к расширению групп в сети ДОУ со сниженным уровнем здоровья, организацию специальных групп в ДОУ коррекционно-развивающего обучения, увеличения количества групп ЛФК в средних, специальных, высших учебных заведениях, неуспеваемость в школе (влечет риск асоциального поведения), осложнение в трудоустройстве молодежи в связи с низким уровнем физического здоровья, в том числе ранний выход на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с инвалидностью по состоянию здоровья, профзаболеваний на тяжелом производстве, яркая выраженность у пожилых людей дезадаптивных нарушений, обусловленных проживанием в экологически неблагоприятной среде и т д

В сложной неблагоприятной экологической обстановке специалист социальной работы должен обладать профессиональной компетентностью для деятельности в данных условиях Под профессиональной компетентностью будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде следует понимать его интегральную профессионально-личностную характеристику, отражающую теоретическую, практическую подготовленность и психологическую готовность к деятельности направленной на решение социальных проблем населения, как в обычных, так и в экстремальных экологических условиях среды Основными компетенциями специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде являются содержательно-информационная, инструментальная, социально-личностная

Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде предстает в виде единства и взаимосвязи блоков когнитивного, праксиологического и творческого В рамках модели обеспечивалась поэтапная профессионально-экологическая подготовка будущих специалистов, формирование социально-экологических знаний, подготовленности к решению жизненных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами, формирование способности к действиям в экстремальных экологических ситуациях промышленного региона

Комплексом организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС являются экологизация образовательного процесса, мотивированная познавательная активность будущих специалистов в овладении технологиями социальной работы в экологически неблагоприятной среде, подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах, ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных социальных проблем различных категорий клиентов в экологически неблагоприятной среде

Дальнейшие перспективы исследования проблемы предполагают повышение экологической компетентности профессорско-преподавательского состава, участвующего в подготовке специалистов социальной сферы в ЭНС, взаимодействие образовательного учреждения и центров социального обслуживания населения в изучении проблем социального неблагополучия, вызванного сложными экологическими условиями региона и развитии сотрудничества в разработке их профилактики и преодолении, развитие сотрудничества между образовательными учреждениями, ведущими подготовку специалистов социальной работы с крупными промышленными Центрами в решении проблем граждан, обусловленных спецификой производства

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Окань Г И Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях региона экологического неблагополучия // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. Екатеринбург. - 2007. - № 5. - 0,4 п л

2 Окань Г И Культурно-досуговая деятельность в формировании ценностных и профессиональных ориентаций учащихся в социально - педагогическом процессе // 10-лет социальной педагогике в России Результаты и перспективы развития Матер науч -практ конф / Отв за вып JI В Куриленко, J1Я Хисматулли-на, О В Черкасова Самара Изд-во «Самарский университет», 2001 -0,1 п л

3 Окань Г И Проблемы профессионального воспитания и обучения специалиста по социальной работе // Современное общество вопросы теории, методологии, методы социальных исследований Докл и сообщ Всерос науч -практ конф / Пермь Пермск гос пед ун-т, 2002 - 0,3 п л

4 Окань Г И Этические знания как основа развития профессиональных умений и навыков у будущих социальных работников // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей НТГПИ Вып 5 - Нижний Тагил НТГПИ, 2003 - 0,2 п л

5 Окань Г И Современные технологии обучения социальной работе в профессиональной подготовке // Личностно-ориентированное профессиональное образование Матер II Регион науч-практ конф, Екатеринбург, 29-30 октября 2002 г - В 2-х ч , ЧII / Екатеринбург Росс гос проф -пед ун-т, 2002 - 0,2 п л

6 Окань Г И Воспитание гуманистических ценностей в профессиональной подготовке социальных работников // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы Матер междунар науч-практ конф «10-летие социальной

работы в России Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования», Екатеринбург, 24-25 октября 2002 г - В 2-х ч, ЧI / Екатеринбург Урал гос пед ун-т , 2002 - 0,2 п л

7 Окань Г И Системный подход в экологическом образовании как фактор устойчивого социального развития общества // Развивающее образование XXI века Матер междунар науч-практ конф (к 140-летию академика В И Вернадского), 2125 августа 2003, г Горно - Алтайск Сборник, / Под ред А В Петрова - г Горно-Алтайск Школа развив обуч AB Петрова, 2003 -0,15 п л

8 Окань Г И Социальные инновации Учеб -метод пособие - Нижний Тагил НТГСПА, 2004 - 1 п л

9 Окань Г И Теория социальной работы Учеб -метод пособие - Нижний Тагил НТГСПА, 2004 -2п л

10 Окань Г И Социальное проектирование и прогнозирование Учеб-метод пособие - Нижний Тагил НТГСПА, 2004 - 1 п л

11 Егорова С А , Окань Г И Организация просветительской деятельности в системе социальных учреждений // Проблемы социальной защиты населения в регионе материалы науч -практ конф / отв ред О В Калашникова - Нижний Тагил НТГСПА, 2005 - 0,2 п л

12 Надеев Т С , Окань Г И Модель предоставления гражданам услуг социального сервиса в области туризма для малообеспеченных слоев населения в условиях РЭН // Проблемы социальной защиты населения в регионе Матер науч-практ конф / отв ред О В Калашникова - Нижний Тагил НТГСПА, 2005 - 0,3 п л

13 Окань Г И Экологическое образование - основа профессионализма будущего специалиста по социальной работе в РЭН // Социальная работа в регионе итоги и перспективы Матер регион науч -практ конф - Тюмень Изд-во «Нефтегазовый университет», 2006 - 0,2 п л

14 Окань Г И Фитонцидные растения в интерьере социальных учреждений // Биотехнология - охране окружающей среды Матер IV Междунар науч конф , посвященной 295-летию MB Ломоносова, Москва, 21-23 ноября 2006 г / M Моек гос унив им MB Ломоносова, 2006 -0,1п л

15 Окань Г И Функциональный анализ профессиональной деятельности специалиста по социальной работе в регионе экологического неблагополучия // Профессионал XXI века проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования Матер Всеросс науч -практ конф , Нижний Тагил, 12-14 апреля 2006 г / Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2006 - 0,2 п л

Бумага офсетная № 1 Формат бумаги 60x90 1/16 Гарнитура Тайме Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №359 Отпечатано в типографии «Принт+»