Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киргинцев, Михаил Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киргинцев, Михаил Викторович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

1.1. Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности в педагогической теории.

1.2. Структура профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

1.3. Дидактическая информационная среда как средство формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов в условиях дидактической информационной среды.

2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды.

2.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

2.3. Динамика сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные преобразования в российском обществе в целом и в Вооруженных Силах в частности обусловили необходимость переосмысления ценностей, особенностей их проявления и функционирования в различных сферах социума и жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности военных специалистов. Это в значительной степени связано с тем, что современное профессиональной образование характеризуется переходом от так называемой «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме. Вместе с тем, в системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначился ряд противоречий:

• между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоятельному профессиональному совершенствованию, с одной стороны и недостаточно качественной системой подготовки военно-инженерных кадров, с другой;

• между быстрыми темпами устаревания образцов техники и других компонентов материально-технической базы, используемой в Вооруженных Силах, и неспособностью военных учебных заведений оперативно удовлетворять потребности субъектов образовательного процесса в их изучении и освоении.

Вместе с тем Министерством образования России разработан проект Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 гг., в котором в качестве приоритетной сформулирована задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения.

В целом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов объясняется целым рядом причин. В частности, происходящие в период становления информационного общества инновационные процессы (регионализация и информатизация высшего и среднего профессионального образования) значительно усложняют подготовку специалиста. Этим объясняется особое внимание к таким средствам образовательной поддержки инновационной профессиональной деятельности будущего специалиста, которые базируются на формировании творческой среды инновационного характера, способствующей развитию сферы саморегуляции и самоакуализации студентов и приводящей, в конечном счете, к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов (в том числе и выпускников военно-технических вузов). При этом психологические особенности курсантов таковы, что всякое обучение обладает практической направленностью. Следовательно, преподаватель в военном вузе должен организовать обучение таким образом, чтобы обеспечить реализацию учебно-познавательных потребностей курсантов в условиях, максимально приближенных к реальным, т.е. к естественной среде, в которой будет проходить их профессиональная деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает создание базирующихся на компьютерных технологиях дидактических информационных сред.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, функционированием информационных и дидактических информационных сред, рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Л.П. Гурьевой, А.П. Ершова,

A.M. Короткова, B.M. Монахова, Т.С. Назаровой, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова, Ю.А. Шрейдера и др.

Необходимо также отметить, что интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности будущего специалиста продолжает оставаться в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др. Особое внимание уделяется изучению профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, С.В. Мелешина, Н.Н. Нацаренус, JI.A. Петровская, Г.М. Храмова и др.). Вместе с тем анализ научной и психолого-педагогической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме того, количество работ психолого-педагогической направленности по проблеме формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов явно недостаточно. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования В.А. Агеева, А.А. Балаховского, Н.Т. Волкова, В.А. Лапшова, Н.Ю. Клочко, В.А. Сапожинского, Н.Н. Семененко и др. Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах И.В. Биочинского, А.К. Быкова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.Кротова,

B.Г. Михайловского, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака.

Отсутствие достаточного количества систематизированных теоретических исследований по заявленной проблематике, а также потребность в разрешении указанного выше противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности курсантов в военно-техническом вузе? Решение обозначенной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования выступила профессиональная подготовка офицеров в высшем военно-техническом учебном заведении.

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактических информационных сред.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов в процессе обучения в военно-техническом вузе будет происходить в условиях определенным образом сформированной дидактической информационной среды, если она отвечает следующим требованиям:

• организована таким образом, чтобы способствовать развитию всех компонентов профессиональной компетентности курсантов при ориентации, прежде всего, на интеллектуальное саморазвитие обучающихся;

• способствует реализации как внешних, так и внутренних педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• позволяет реализовать теоретическую модель формирования компонентов профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и структуру профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов;

2) определить средства, позволяющие формировать компоненты профессиональной компетентности военных кадров в условиях вузовского образования;

3) раскрыть педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в вузе;

4) разработать теоретическую модель и методику формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды;

5) создать и внедрить в учебный процесс военно-технического вуза экспериментальное «ядро» дидактической информационной среды, позволяющей формировать все компоненты профессиональной компетентности будущих военных специалистов при ориентации, прежде всего, на их интеллектуальное саморазвитие.

Методологическую основу исследования составили: современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении профессиональной компетентности; философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; фундаментальные исследования влияния информатизации на личность; методология создания и развития учебно-информационных сред.

Теоретической основой исследования выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Е. Мажар, B.C. Мухина,

A.В. Петровский, В.П. Симонов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (А.В. Беляев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев, В.К. Шаповалов и др.); теории экзистенциально-гуманистического направления в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перл,

B. Франкл и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В .Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.И. Анцыферова, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и профессионализма (А.А. Бодалев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.К.Шаповалов и др.); основные идеи психологии интеллекта (Г.Ю. Айзенк, Дж. Дисмор, М.А. Холодная и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов: теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме; педагогическое моделирование; систематизация и обобщение педагогического опыта); диагностические методы (тестирование; анкетирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (оценка продуктов деятельности курсантов; изучение и обобщение работы педагогов); прогностические методы (экспертные оценки; ранжирование); экспериментальные методы (организация и анализ опытно-экспериментальной работы).

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование выполнялось с 2001 по 2004 гг. состояло из трех этапов.

Первый этап — поисково-теоретический (2001 - 2002 гг.) - проводилась разработка общей концепции исследования на базе анализа педагогической, психологической и методической литературы; формулировалась рабочая гипотеза формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов; выявлялась сущность и структура профессиональной компетентности военных кадров; проводилась оценка возможности применения дидактической информационной среды в качестве средства формирования компонентов профессиональной компетентности будущих военных специалистов; разрабатывалась модель «ядра» дидактической информационной среды, базирующейся на новых информационных и коммуникационных технологиях; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментальный (2002 - 2003 гг.) — осуществлялся формирующий эксперимент, заключавшийся в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирования профессиональной компетентности курсантов; реализовывалось внедрение разработанной модели «ядра» дидактической информационной среды в учебный процесс по техническим дисциплинам; экспериментально проверялось влияние «ядра» дидактической информационной среды на формирование и развитие всех компонентов профессиональной компетентности курсантов.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 г.) - обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы и на их основе осуществлялась корректировка авторской концепции формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• сформулировано понятие «профессиональная компетентность военного специалиста»;

• уточнено определение термина «дидактическая информационная среда»;

• сделан вывод о том, что важным условием формирования интеллектуальной компетентности будущих военных специалистов является актуализация и усложнение их ментального опыта;

• дидактическая информационная среда рассматривается в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• разработана авторская теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды;

• определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость работы состоит в определении структуры профессиональной компетентности военных специалистов; выявлении педагогических условий формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды; разработке структуры «ядра» дидактической информационной среды, отборе программных продуктов для его наполнения; построении алгоритма работы обучающегося в дидактической информационной среде, обеспечивающего рациональную, дидактически обоснованную последовательность усвоения учебного материала.

Практическая значимость работы заключается в выявлении влияния дидактической информационной среды на процессы формирования профессиональной компетентности курсантов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин («Математика и информатика», «Системы автоматического управления и пилотажно-навигационные комплексы», «Цифровая и микропроцессорная техника», «Авиационное оборудование»); в разработке и внедрении в учебный процесс экспериментального «ядра» дидактической информационной среды, которое может применяться в профессиональной подготовке курсантов военно-технических вузов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической подготовке специалистов в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; личным опытом работы автора в военно-техническом вузе; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность военного специалиста есть интегративное свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности интериоризированных социально- и личностно-значимых компетенций в системе социального и технологического разделения труда. Ее структура включает следующие компоненты: интеллектуальный, коммуникативный, специальный, психолого-педагогический и аутопсихологический.

2. Средством формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов является дидактическая информационная среда, «ядро» которой реализовано с применением новых информационных и коммуникационных технологий.

3. Формирование профессиональной компетентности в военно-техническом вузе предполагает организацию особых педагогических условий, конструирование и практическую реализацию «ядра» дидактической информационной среды, разработку модели формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактической информационной среды, а также выбор методики использования дидактической информационной среды.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов предполагает последовательную реализацию трех этапов: диагностирующего (подготовительного), формирующего и рефлексивного.

5. Определение уровней сформированное™ профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов (начальный (низкий), нормативный (средний), продвинутый (высокий)) представляется возможным осуществить на основании двух групп критериев, первая из которых отражает развитость специального, коммуникативного, психолого-педагогического и аутопсихологического компонентов профессиональной компетентности, а вторая характеризует сформированность интеллектуальной компетенции как части профессиональной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» («Коммуникация-2004») -"Communication: Theoretical Approaches and Practical Applications" (Communication -2004) (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (г. Москва, 2002г.), Всероссийской Интернет-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (г.Ставрополь, 2003 г.), Всероссийской научной Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (г.Ставрополь, 2004 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии» (Ставрополь, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета и электронной автоматики и пилотажно-навигационных приборов Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,4 печатных листа. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 157 страниц текста. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка, 23 диаграммы, библиографический список из 166 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования возможностей применения дидактической информационной среды при формировании профессиональной компетентности в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в последнее время тенденция к гуманизации сферы образования, с одной стороны, а также информатизация всех сфер человеческой деятельности, с другой, предъявляют принципиально новые требования к профессиональной компетентности выпускаемых военным вузом специалистов, способных к непрерывному самостоятельному профессиональному совершенствованию. Это, в свою очередь, требует новых подходов в системе подготовки военно-инженерных кадров.

В связи с этим в ходе настоящего исследования были проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к проблеме профессиональной компетентности и ее формирования, на основе чего было уточнено определение профессиональной компетентности военного специалиста и определена ее структура, выявлены ее основные компоненты. Вместе с тем были выявлены возможность и необходимость формирования элементов профессиональной компетентности будущего военного специалиста еще на ступени вузовского образования; раскрыты как внутренние, так и внешние педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов; сделан вывод о том, что в условиях современного военно-технического вуза особое внимание следует уделить формированию интеллектуальной компетентности будущих специалистов; установлена ведущая роль ментального опыта обучающихся в процессе формирования их интеллектуальной компетентности.

Предложена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактических информационных сред. Данная модель базируется на комплексной модели интеллектуального воспитания, в основе которой лежит обогащающая модель обучения (воспитания), и психологическая модель ментального опыта, ключевым моментом которой является подход к естественному интеллекту с точки зрения явления интеллектуальной зрелости. Основная идея модели заключается в формировании базовых элементов профессиональной компетентности через содержание образования в соответствующим образом созданной дидактической информационной среде, а именно с помощью дидактических информационных и программных средств данной среды. Разработана модель дидактической информационной среды, обеспечивающей внедрение методики формирования элементов профессиональной компетентности.

Внедрение стратегий формирования профессиональной компетентности в практику высшего военного образования требует выяснения степени развитости данного свойства личности у обучающихся. Исследования, проводимые в рамках констатирующего эксперимента, показали, что основная масса курсантов, подвергавшихся обследованию, находится на начальном или нормативном уровне развития профессиональной компетентности. Однако у них имеется потенциал к дальнейшему развитию искомого свойства личности.

В ходе экспериментальной работы была реализована и внедрена в учебный процесс факультета Авиационного оборудования Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского разработанная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов. Это стало возможно благодаря созданию и эксплуатации экспериментальной дидактической информационной среды, наполненной, в основном, за счет программных продуктов фонда свободного программного обеспечения. В ходе формирующего эксперимента была также проведена экспериментальная проверка влияния созданного «ядра» на процессы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Перспективным явилось использование в дидактической информационной среде интеллектуального программного обеспечения - учебных экспертных систем, основанных на программах и оболочках выполненных с помощью языков логического программирования. Активное взаимодействие обучающегося и интеллектуальных компонентов среды обеспечивает рост мотивации обучения, повышает уровень самоконтроля своей учебной деятельности, активизирует восприятие информации и укрепляет доверие к получаемым сообщениям. Все это в совокупности, в свою очередь, повышает эффективность применяемых средств обучения.

Был сделан вывод о том, что важным фактором в организации обучения по предлагаемой методике является возможность обучающихся активно воздействовать на формируемую дидактическую информационную среду. Этого можно добиться при наличии в среде свободных программ с открытым исходным кодом с интуитивно понятными визуальными инструментальными средствами и соответствующим методическим обеспечением.

Кроме этого была отработана методика формирования профессиональной компетентности в условиях использования дидактической информационной среды.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды"

На правахрукописи

КИРГИНЦЕВ Михаил Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ

13.00.08. -Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь- 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович

доктор педагогических наук, профессор Берулава Михаил Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Намчук Виктор Петрович

Ведущая организация:

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится «25» февраля 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан «_» января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

^Мшггт^

Ветров Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные преобразования в российском обществе в целом и в Вооруженных Силах в частности обусловили необходимость переосмысления ценностей, особенностей их проявления и функционирования в различных сферах социума и жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности военных специалистов. Это в значительной степени связано с тем, что современное профессиональной образование характеризуйся переходом от так называемой «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме. Вместе с тем, в системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначился ряд противоречий:

• между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоятельному профессиональному совершенствованию, с одной стороны и недостаточно качественной системой подготовки военно-инженерных кадров, с другой;

• между быстрыми темпами устаревания образцов техники и других компонентов материально-технической базы, используемой в Вооруженных Силах, и неспособностью военных учебных заведений оперативно удовлетворять потребности субъектов образовательного процесса в их изучении и освоении.

Вместе с тем Министерством образования России разработан проект Федеральной целевой профаммы развития единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 гг., в котором в качестве приоритетной сформулирована задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения.

В целом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов объясняется целым рядом причин. В частности, происходящие в период становления информационного общества инновационные процессы (регионализация и информатизация высшего и среднего профессионального образования) значительно усложняют подготовку специалиста. Этим объясняется особое внимание к таким средствам образовательной поддержки инновационной профессиональной деятельности будущего специалиста, которые базируются на формировании творческой среды инновационного характера, способствующей развитию сферы саморегуляции и самоакуализации студентов и приводящей, в конечном счете, к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов (в том числе и выпускников военно-технических вузов). При этом психологические особенности курсантов таковы, что всякое обучение обладает практической направленностью. Следовательно, преподаватель в военном вузе должен организовать обучение таким образом, чтобы обеспечить реализацию учебно-познавательных потребностей курсантов в условиях, максимально приближенных к реальным, т.е. к естественной среде, в которой будет проходить их профессиональная деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает создание

базирующихся на компьютерных технологиях дидактических информационных сред.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, функционированием информационных и дидактических информационных сред, рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, АЛ. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Л.П. Гурьевой, А.П. Ершова, A.M. Короткова, В.М. Монахова, Т.С. Назаровой, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, МА. Чошанова, ЮА Шрейдера и др.

Необходимо также отметить, что интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности будущего специалиста продолжает оставаться в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др. Особое внимание уделяется изучению профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, С.В. Мелешина, Н.Н. Нацаренус, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова и др.). Вместе с тем анализ научной и психолого-педагогической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме того, количество работ психолого-педагогической направленности по проблеме формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов явно недостаточно. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования В.А. Агеева, А.А. Балаховского, Н.Т. Волкова, В.А Лапшова, Н.Ю. Клочко, В.А Сапожинского, Н.Н. Семененко и др. Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах И.В. Биочинского, А.К. Быкова, СП. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.Кротова, В.Г. Михайловского, ГА. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака.

Отсутствие достаточного количества систематизированных теоретических исследований по заявленной проблематике, а также потребность в разрешении указанных выше противоречий обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности курсантов в военно-техническом вузе? Решение обозначенной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования выступила профессиональная подготовка офицеров в высшем военно-техническом учебном заведении.

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактических информационных сред.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов в процессе обучения в военно-техническом вузе будет происходить в условиях определенным образом сформированной дидактической информационной среды, если она отвечает следующим требованиям:

• организована таким образом, чтобы способствовать развитию всех компонентов профессиональной компетентности курсантов при ориентации, прежде всего, на интеллектуальное саморазвитие обучающихся;

• способствует реализации как внешних, так и внутренних педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• позволяет реализовать теоретическую модель формирования компонентов профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и структуру профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов;

2) определить средства, позволяющие формировать компоненты профессиональной компетентности военных кадров в условиях вузовского образования;

3) раскрыть педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в вузе;

4) разработать теоретическую модель и методику формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды;

5) создать и внедрить в учебный процесс военно-технического вуза экспериментальное «ядро» дидактической информационной среды, позволяющей формировать все компоненты профессиональной компетентности будущих военных специалистов при ориентации, прежде всего, на их интеллектуальное саморазвитие.

Методологическую основу исследования составили: современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении профессиональной компетентности; философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; фундаментальные исследования влияния информатизации на личность; методология создания и развития учебно-информационных сред.

Теоретической основой исследования выступили: динамический принцип изучения личности (К.Л. Абульханова-Славская, Н.Е. Мажар, B.C. Мухина, А.В. Петровский, В.П. Симонов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (А.В. Беляев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, В.К. Шаповалов и др.); теории экзистенциально-гуманистического направления в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перл, В. Франкл и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, ВА. Сластенин и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.И. Анцыферова, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, ВА. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и профессионализма (А.А. Бодалев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.К.Шаповалов и др.); основные идеи психологии интеллекта (Г.Ю. Айзенк, Дж. Дисмор, М.А. Холодная и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов: теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме; педагогическое моделирование; систематизация и обобщение педагогического опыта); диагностические методы (тестирование; анкетирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (оценка продуктов деятельности курсантов; изучение и обобщение работы педагогов); прогностические методы (экспертные оценки; ранжирование); экспериментальные методы (организация и анализ опытно-экспериментальной работы).

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование выполнялось с 2001 по 2004 гг. состояло из трех этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2001 - 2002 гг.) - проводилась разработка общей концепции исследования на базе анализа педагогической, психологической и методической литературы; формулировалась рабочая гипотеза формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов; выявлялась сущность и структура профессиональной компетентности военных кадров; проводилась оценка возможности применения дидактической информационной среды в качестве средства формирования компонентов профессиональной компетентности будущих военных специалистов; разрабатывалась модель «ядра» дидактической информационной среды, базирующейся на новых информационных и коммуникационных технологиях; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2002 - 2003 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, заключавшийся в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирования профессиональной компетентности курсантов; реализовывалось внедрение разработанной модели «ядра» дидактической информационной среды в учебный процесс по техническим дисциплинам; экспериментально проверялось влияние «ядра» дидактической информационной среды на формирование и развитие всех компонентов' профессиональной компетентности курсантов.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 г.) - обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы и на их основе осуществлялась корректировка авторской концепции формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• сформулировано понятие «профессиональная компетентность военного специалиста»;

• уточнено определение термина «дидактическая информационная среда»;

• сделан вывод о том, что важным условием формирования интеллектуальной компетентности будущих военных специалистов является актуализация и усложнение их ментального опыта;

б

• дидактическая информационная среда рассматривается в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• разработана авторская теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды;

• определены критерии и уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость работы состоит в определении структуры профессиональной компетентности военных специалистов; выявлении педагогических условий формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды; разработке структуры «ядра» дидактической информационной среды, отборе программных продуктов для его наполнения; построении алгоритма работы обучающегося в дидактической информационной среде, обеспечивающего рациональную, дидактически обоснованную последовательность усвоения учебного материала.

Практическая значимость работы заключается в выявлении влияния дидактической информационной среды на процессы формирования профессиональной компетентности курсантов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин («Математика и информатика», «Системы автоматического управления и пилотажно-навигационные комплексы», «Цифровая и микропроцессорная техника», «Авиационное оборудование»); в разработке и внедрении в учебный процесс экспериментального «ядра» дидактической информационной среды, которое может применяться в профессиональной подготовке курсантов военно-технических вузов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической подготовке специалистов в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; личным опытом работы автора в военно-техническом вузе; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность военного специалиста есть интегративное свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности интериоризированных социально- и личностно-значимых компетенций в системе социального и технологического разделения труда. Ее структура включает следующие компоненты: интеллектуальный, коммуникативный, специальный, психолого-педагогический и аутопсихологический.

2. Средством формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов является дидактическая информационная среда, «ядро» которой реализовано с применением новых информационных и коммуникационных технологий.

3. Формирование профессиональной компетентности в военно-техническом вузе предполагает организацию особых педагогических условий, конструирование и практическую реализацию «ядра» дидактической информационной среды, разработку модели формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактической информационной среды, а также выбор методики использования дидактической информационной среды.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов предполагает последовательную реализацию трех этапов: диагностирующего (подготовительного), формирующего и рефлексивного.

5. Определение уровней сформированном^ профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов (начальный (низкий), нормативный (средний), продвинутый (высокий)) представляется возможным осуществить на основании двух групп критериев, первая из которых отражает развитость специального, коммуникативного, психолого-педагогического и аутопсихологического компонентов профессиональной компетентности, а вторая характеризует сформированность интеллектуальной компетенции как части профессиональной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» («Коммуникация-2004») -"Communication: Theoretical Approaches and Practical Applications" (Communication - 2004) (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (г. Москва, 2002г.), Всероссийской Интернет-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (г.Ставрополь, 2003 г.), Всероссийской научной Интернет -конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (г.Ставрополь, 2004 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии» (Ставрополь, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета и электронной автоматики и пилотажно-навигационных приборов Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,4 печатных листа. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 157 страниц текста. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка, 23 диаграммы, библиографический список из 166 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость-работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов» проведен психолого-педагогический анализ состояния исследуемой проблемы, вследствие чего уточнены такие понятия, как «компетентность специалиста», «дидактическая информационная среда», а также сформулировано определение профессиональной компетентности военного специалиста.

Определена структура профессиональной специалиста (Рис. 1).

компетентности военного

Рис. 1. Структура профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Сделан вывод о том, что в условиях современного военно-технического вуза особое внимание следует уделить формированию интеллектуальной компетенции будущих специалистов, поскольку именно на ее основе, на наш взгляд, становится возможным сформировать другие компоненты профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

В процессе исследовательской работы было установлено, что дидактическую информационную среду, сконструированную с учетом требований, предъявляемых к знаниевым структурам,'характеризующим интеллектуальную компетентность будущих специалистов, и мрделирующую основные элементы естественной среды профессионала, следует рассматривать в качестве средств формирования

профессиональной компетентности будущих военных специалистов. Основанием к этому послужил ряд обстоятельств:

• исследования, проводимые в различных подразделениях учебного заведения, ставятся на единую методологическую платформу при сохранении индивидуальных особенностей, присущих отдельным разработкам;

• разработчики методических и программно-информационных средств по конкретным учебным дисциплинам ориентируются на создание не отдельных фрагментов, а комплексов, обеспечивающих полноценную проработку учебного материала от теории до применения в нетиповых задачах;

• появляется потребность и возможность создавать инвариантные к предметной области инструментальные средства общего назначения.

Была разработана концептуальная схема дидактической информационной среды (Рис. 2).

Рис. 2. Концептуальная схемадидактической информационной среды.

В ходе исследования было определено, что рациональная, дидактически обоснованная последовательность усвоения учебного материала предполагает следующий алгоритм работы в такой среде:

1) Изучение теоретического материала по пособию;

2) Осмысление и закрепление теории с помощью автоматизированных учебных курсов;

3) Приобретение и развитие практических умений, ускоренное накопление профессионального опыта на тренажерах;

4) Использование пакетов прикладных программ при решение задач по тематике комплекса.

Во второй главе «Организация и методика экспериментальной работы

по формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов в условиях дидактической информационной среды» описана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды. Данная модель базируется на комплексной модели интеллектуального воспитания, в основе которой лежат обогащающая модель обучения (воспитания) и психологическая модель ментального опыта. Ключевым моментом последней является подход к естественному интеллекту с точки зрения явления интеллектуальной зрелости.

Основная идея разработанной модели состоит в формировании базовых элементов профессиональной компетентности через содержание образования в соответствующим образом организованной дидактической информационной среде, а именно с помощью дидактических информационных и программных средств данной среды.

В диссертации выявлены педагогические условия формирования профессиональной компетентности рассматриваемой категории обучающихся. Под ними понималась совокупность объективных обстоятельств и субъективных состояний обучающихся и педагогов, направленная на достижение заданной цели -формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены как внутренние, так и внешние педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

К внутренним педагогическим условиям были отнесены следующие:

• направленность личности на достижение профессионального успеха;

• возможность обучающихся работать по собственной образовательной траектории в рамках учебной программы;

• возможность удовлетворения потребности в творческой деятельности;

• вовлеченность в совместную с другими обучающимися и педагогами профессионально-направленную деятельность.

В качестве внешних педагогических условий были выделены следующие:

• формирование благоприятного психологического климата в процессе обучения при расширении и усложнении индивидуальных интеллектуальных ресурсов обучающихся;

• организация разнообразной, творческой, личностно- и общественно-значимой деятельности обучающихся;

• создание ситуаций, требующих самостоятельного решения обучающимися разнообразных творческих задач;

• активное включение будущих специалистов в систему учебных упражнений, учебной тренировки при изучении дисциплин как теоретического, так и практико-ориентированного блоков.

Было выдвинуто предположение, что создание дидактической информационной среды, позволяющей реализовать вышеперечисленные педагогические условия, и внедрение ее в образовательный процесс военно-технического вуза будет способствовать интеллектуальному совершенствованию

будущих военных специалистов и, как следствие, формированию и развитию их профессиональной компетентности. Для его подтверждения было необходимо провести диагностику уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Проведенное теоретическое исследование структуры профессиональной компетентности военного специалиста позволило выделить критерии, позволяющие судить о сформированности исследуемого качества личностей обучающихся (Таблица 1).

Таблица 1.

Компоненты п рофессиональной кпмпртрнтностн Критерии сформированности

Специальная компетенция • сформированность профессионально-субъектной позиции (К|); » ценностное отношение к профессии (К2); • развитость профессионально-значимых качеств (свойств) личности (Кз); степень готовности к риску (К<).

Коммуникативная компетенция > развитость умений строить высказывания (в том числе и профессионально ориентированные) в соответствии с нормами используемого языка (К5); » наличие умения аргументировано вести беседу (К«); сформированность навыков общения в коллективе (К,).

Интеллектуальная компетенция • разнообразие знаний (ОД; »артикулируемостъ знаний (К»); »гибкость знаний (Кю); » быстрота актуализации знаний (Ки); • возможность применения знаний в широком спектре ситуаций (К12); » выделение ключевых моментов (Ки); • категориальность знания (Кц); • владение в равной мере декларативными и процедурными знаниями (Ки); • наличие знания о собственном знании (К^).

Психолого- педагогическая компетенция »рефлексивность (Кр); • уровень эмпагических способностей (К] в); • общительность (К]9); • способность к сотрудничеству (К20).

Аутопсихоюгичес-кая компетенция ► уровень самосознания (Кц); »развитость сферы саморегуляции (К22); • уровень самоактуализации (К23).

В ходе исследовательской работы методом экспертных оценок был определен комплекс наиболее значимых критериев сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов. Экспертами выступило 11 преподавателей Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.ЕЖуковского (филиал, г. Ставрополь). Ими была проведена оценка значимости критериев по двум показателям: Р1 -релевантность, Р2 - содержательность. Оценка проводилась методом ранжировки.

В результате для оценки уровней сформированности искомого качества (свойства) личностей обучающихся была принята следующая совокупность критериев:

1) Первая группа:

• развитость профессионально-значимых качеств (свойств) личности;

• степень готовности к риску;

• сформированность навыков общения в коллективе;

• уровень эмпатических способностей;

• общительность;

• развитость сферы саморегуляции;

• уровень самоактуализации.

2) Вторая группа:

• степень разнообразия знаний;

• быстрота актуализации знаний;

• способность применения знаний в широком спектре ситуаций;

• уровень умения выделения ключевых моментов;

• уровень владения декларативными и процедурными знаниями;

• уровень оценки собственных знаний.

Исследование уровней сформированном^ профессиональной компетентности курсантов проводилось на факультете Авиационного оборудования Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.ЕЖуковского (филиал, г. Ставрополь) в ходе экспериментальной работы, состоявшей из нескольких этапов. В констатирующем эксперименте приняло участие 138 курсантов 2 и 3 курсов специальности «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

На первом этапе в результате констатирующего эксперимента, заключавшегося в исследовании свойств личности испытуемых в соответствии с указанными критериями, были выделены три группы курсантов, профессиональная компетентность которых проявлялась типичными особенностями. Последние были приняты как характеристики уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов. На этом основании были выделены три уровня сформированности (развития) профессиональной компетентности: начальный (низкий), нормативный (средний), продвинутый (высокий). В диссертации дана подробная характеристика уровней сформированности профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Свойства личностей обучающихся, соответствующие каждому критерию, исследовались при помощи известных психологических тестов и методик. Обобщенные данные, полученные при исследовании распределения курсантов по уровням развития профессиональной компетентности на этапе констатирующего эксперимента, отражены в виде диаграммы на рисунке 3.

В целом результаты диагностики искомого свойства личностей курсантов показали, что большинство курсантов, подвергавшихся обследованию на данном этапе экспериментальной работы, находятся на начальном или нормативном уровне развития профессиональной компетентности.

Однако был сделан вывод о начичии у курсантов потенциала к дальнейшему развитию искомого свойства личности. Вследствие этого было предложено в педагогическом процессе создать условия для активизации имеющегося у обучающихся потенциала путем конструирования и внедрения в учебный процесс военно-технического вуза дидактически обоснованной информационной среды.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы была осуществлена реализация разработанной теоретической модели формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов путем создания и эксплуатации экспериментальной дидактической информационной среды. На этом же этапе работы была отработана методика формирования профессиональной компетентности в условиях использования дидактической информационной среды.

Для проведения экспериментальной работы обучающиеся были произвольно разделены на 2 контрольные группы (1 группа курсантов второго и 1 - третьего курса), общей численностью 68 чгловск, и 2 экспериментальные (1 группа курсантов второго и 1 - третьего курса), состоящие в общей сложности из 70 курсатов. Отличие состояло в том, что экспериментальным группам для изучения был предложен специальный модернизированный курс, часть занятий проводилась на базе лаборатории вычислительной техники филиала ВВИА им. Н.Е. Жуковского. При проведении экспериментальной работы мы исходили из того, что содержание дисциплины «Информатика и математика» должно обеспечивать интересы как можно большего круга учебных дисциплин и решение проблемы сквозного обучения. При выборе инструментальных сред, изучаемых в данном

курсе, учитывались такие факторы, как распространенность данного программного продукта, легкость его освоения, возможность использования на других дисциплинах. Исходя из этого, изучался текстовый редактор Word 97, входящий в состав MS OFFICE.

Для уточнения проблем оптимизации содержания дисциплины на базе вычислительного центра Ставропольского ФВАТУ был проведен педагогический эксперимент по внедрению новых информационных технологий в учебный процесс вуза. В ходе первого этапа эксперимента (осенний семестр 2002-2003 учебного года) проверялась возможность проведения практических занятий по указанной дисциплине на базе лаборатории вычислительной техники. Эксперимент был организован таким образом, что все виды занятий, включая уроки и лабораторные занятия, проводились на базе компьютерного зала лаборатории вычислительной техники, оборудованного персональными ЭВМ, объединенными в локальную вычислительную сеть. Результаты, полученные на данном этапе экспериментальной работы, показали, что возможности дисплейного зала полностью удовлетворяют требованиям организации учебного процесса при проведении занятий в группе, состоящей не более, чем из 16 курсантов, при этом каждый обучающийся работает на отдельном рабочем месте. При большем количестве обучающихся возникала необходимость организации группы на одном рабочем месте.

Занятия проводились с использованием программ MS Power Point, входящей в состав пакета MS Office, и Impress, входящей в состав пакета OpenOffice. Данные программные продукты позволяют не только организовать презентацию учебного материала с использованием всех возможностей мультимедиа, но реализовать текущий контроль усвоения учебного материала и при соответствующей доработке.

Широко использовался прием создания информационного обеспечения учебного процесса (баз данных и баз знаний, экспертных систем, библиотек типовых конструкторских решений и их элементов) с участием курсантов. Подобная разработка информационных средств обучения представляет собой, с одной стороны, новый способ передачи знаний, а с другой стороны является средством активизации познавательной самостоятельности курсантов.

Самостоятельная работа курсантов в компьютерном классе осуществлялась как в рамках учебных занятий (индивидуальные задания) так и в рамках занятий по индивидуальным программам. Кроме этого отдельные курсанты проводили работы согласно Плану военно-научной работы. Такой работой было охвачено примерно 50 % обучающихся. Вся работа курсантов была организована таким образом, чтобы они сознавали, что выполняют серьезную работу по созданию учебной базы знаний. Для этого на занятиях использовались некоторые элементы их собственных разработок с обязательным указанием автора того или иного фрагмента конструируемой среды.

При организации занятий использовались как готовые программные продукты, так и авторские программные 'продукты, реализованные на базе MS Power Point и программ Super Test и Quanda.

Данный этап экспериментальной работы показал, что при проведении уроков повышается мотивация подавляющего большинства курсантов, что объясняется

большей наглядностью, особенно при использовании анимации, цветных изображений и т.д. Однако при этом были выявлены и проблемы, возникающие при такой методике проведения занятия. Во-первых, был выявлен эффект неравномерного темпа работы курсантов. Для его устранения применялись такие меры как снижение допустимого уровня текстовой части информации, выводимой на страницу, применение скрытой и выводимой в качестве альтернативной текстовой части с готовыми шаблонами сокращений. Эта информация выводилась по желанию курсанта. Аналогично для обучающихся, работающих в более быстром темпе, предлагался дополнительный материал по прорабагываемой теме.

Анкетирование, проведенное среди обучающихся на данном эгапе эксперимента, показало, что 96% курсантов с энтузиазмом воспринимают такую форму проведения занятий.

На этом же этапе были выявлены особенности организация дидактической информационной среды, обусловленные конкретными условиями и задачами организации образовательного процесса и на основании этого проведено проектирование модели ядра разрабатываемой дидактической информационной среды.

На основании результатов подготовительного этапа, на следующем формирующем этапе, было создано ядро дидактической информационной среды, предназначенной для формирования основ профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов. Данный этап эксперимента проводился в первом семестре 2003 - 2004 учебного года.

Компоненты среды встраивались в уже существующую экспериментальную среду ЭДЕЛЬВЕЙС, основу которой составляли собственнические программные продукты. Структурно среда была реализована в виде нескольких блоков. Первый блок был расположен на сервере и являлся «ядром» среды. В «ядро» входили три информационных бтока, в которых была сосредоточена первичная информация по нескольким предметным областям (предметам). Также в состав среды были включены программные продукты: математические пакеты, графические пакеты и авторские системы.

Доступ курсантов к ядру системы был ограничен, они имели возможность только читать и копировать эту информацию. Информация была организована в форме демонстраций, выполненных как в PowerPoint, так и в OpenOffice.Oig Impress, причем каждый отдельный файл нёс в себе информацию по отдельному законченному вопросу или подвопросу определенной предметной области. Мы предположили, что подобная организация информации позволяет легко собирать из этих файлов материал аудиторного занятия.

Среди этих блоков следует особо выделить блок поля информационного контакта. В этой области среды курсанты имели права не только по чтению, но и по записи информации Через данный блок был организован оперативный обмен информации между обучающимися и административной группой учебно-информационной среды.

Кроме области на сервере на локальных дисках рабочих станций, входящих в локальную сеть, также были выделены области, куда курсанты имели доступ по записи и могли осуществлять активную самостоятельную работу с информацией.

Администрация учебно-информационной среды, в которую входили преподаватели и курсанты старших курсов, осуществляла общее руководство организацией потоков информации, циркулирующих в среде.

Отдельные программные продукты устанавливались централизованным путем на локальные диски рабочих станций с инсталляционных пакетов, размещенных на сервере. Причем конфигурация пакетов могла варьироваться в отдельных аудиториях, исходя из потребностей изучаемых дисциплин.

В разработанной среде на этапе формирующего эксперимента была задумана и осуществлена попытка моделирования и реализации педагогических условий, описанных в данной работе ранее, необходимых и достаточных для формирования у курсантов ведущих компонентов профессиональной компетентности.

Был сделан вывод о том, что важным фактором в организации обучения по предлагаемой методике является возможность обучающихся активно воздействовать на формируемую дидактическую информационную среду. Этого можно добиться при наличии в среде свободных программ с открытым исходным кодом с интуитивно понятными визуальными инструментальными средствами и соответствующим методическим обеспечением.

Для выявления эффективности использовавшейся в ходе формирующего эксперимента методики была проведена повторная диагностика выявленных ранее составляющих профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Ур-нь влад-я декларат и предел, знаниями Разв-тъ умения выдел, ключ моментов Ур-нь оценки собст знаний Спос-ть прим-ння знаний в шир спектре Быстрота актуал-цни знаний Ст-нь разнообразия знаний Ур-нь самоаюуализацни Разв-ть сферы сачорегуляцни Уровень эмпатеч спос-тсй Сфорчнр-ть нав общ-я в кол-ве Общнт-ть Степень гот-тн к риску Развитость ПЗСЛ

I

Количество курсантов

Уровни:

В Начальный (низкий) □ Нормативный (средний) В Продвинутый (высокий)

Рис. 4. Обобщенное распределение курсантов экспериментальных групп по уровням развития профессиональной компетентности по итогам формирующего эксперимента.

■ Начальный (низкий) □ Нормативный (средний) ¡3 Продвинутый (высокий)

Рис. 5. Обобщенное распределение курсантов контрольных групп по уровням развития профессиональной компетентности по итогам формирующего эксперимента.

Результаты формирующего эксперимента позволили скорректировать методику формирования профессиональной компетентности курсантов и провести третий (рефлексивный) этап экспериментальной работы.

Третий этап работы проводился во втором семестре 2003 - 2004 учебного года. Основное содержание этого этапа было направлено на осмысление и переосмысление обучающимися собственных стереотипов мышления и их эвристическое преодоление, образование новых креативно-инновационных содержаний сознания.

Проведенное на заключительном этапе экспериментальной работы анкетирование позволило нам утверждать, что применение сконструированной дидактической информационной среды в учебном процессе военно-технического вуза в значительной степени не только способствовало повышению уровня обученное™ курсантов, но и обеспечивало психологическое раскрепощение обучающихся.

Проведенное экспериментальное исследование также позволяет утверждать, что сконструированная экспериментальная дидактическая информационная среда является значимым технологическим средством, позволяющим существенно повысить эффективность обучения курсантов военно-технического вуза.

В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили принятую в исследовании гипотезу о положительном влиянии дидактической информационной среды на процессы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов при соблюдении выявленных педагогических условий.

Перспективным явилось использование в дидактической информационной среде интеллектуального программного обеспечения - учебных экспертных систем, основанных на программах и оболочках, выполненных с помощью языков логического программирования. Активное взаимодействие обучающихся и интеллектуальных компонентов среды обеспечило рост мотивации обучения, повысило уровень самоконтроля обучающимися своей учебной деятельности,

активизировало восприятие информации и укрепило доверие к получаемым сообщениям. Все это в совокупности, в свою очередь, повысило эффективность применяемых средств обучения.

В заключении диссертации обобщен материал, изложенный в отдельных главах.

Выводы

В ходе исследования были выявлены сущность и структура профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов (интеллектуальная компетенция; специальная компетенция; коммуникативная компетенция; психолого-педагогическая компетенция; аутопсихологическая компетенция); определено средство, позволяющее формировать компоненты профессиональной компетентности военных кадров в условиях вузовского образования (дидактическая информационная среда, отвечающая выявленным требованиям).

В работе также были раскрыты внешние и внутренние педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в вузе; разработаны теоретическая модель и методика формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды; создано и внедрено в учебный процесс военно-технического вуза экспериментальное «ядро» дидактической информационной среды, позволяющей формировать все компоненты профессиональной компетентности будущих военных специалистов; проверена его эффективность в процессе формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

В целом, результаты исследования подтвердили вьщвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Дальнейшая разработка проблемы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов может включать исследование методологии нейросетевого подхода к разработке элементов тренажерного обеспечения, а также диагностирующих модулей адаптивных дидактических сред.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Киргинцев М.В., Нечаев С А Использование нейронечетких экспертных систем для диагностики сложных объектов// Труды VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (НКП-2002). Москва: «Век книги», 2002. -194 с. - С. 88.

2. Киргинцев М.В., Нечаев СА Нейросетевые эмуляторы// Материалы Всероссийской Интернет - конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (май - октябрь 2003 г.). Ставрополь: СГУ, 20037/ http://conf.stavsu.ru/conf.asp7ReportIcH159.

3. Киргинцев М.В., Крупенников А.М, Нечаева Т1Ь Использование тестов для целей обучения и контроля// Информационные и коммуникационные технологии и их роль в активизации учебного процесса в вузе: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Изд-во СтГАУ «Аргус», 2004. - 236 с. - С. 72 - 74.

4. Киргинцев М В., Киргинцева Н.С. Формирование коммуникативной компетенции студентов в дидактической информационной среде// Материалы II Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные

аспекты» («Коммуникация-2004») - "Communication: Theoretical Approaches and Practical Applications" (Communication - 2004), Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2004.-290 с.-С. 226-227.

5. Киргинцев М.В. К вопросу формирования профессиональной компетентности военных специалистов в дидактических информационных средах// Материалы Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии», 25 февраля 2004 г. Ставрополь: Филиал РВИРВ, 2004. -112 с. - С. 65 -67.

6. Киргинцев М.В. Использование новых информационных технологий для развития профессиональной направленности и компетентности курсантов// Материалы Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии», 25 февраля 2004 г. Ставрополь: Филиал РВИРВ, 2004. -112 с. - С. 69 -71.

7. Нечаев С.А., Киргинцев М.В. Формирование профессионально компетентности специалистов в дидактических информационных средах// Пути становления субъекта в информационном обществе: Материалы Всероссийской научной Интернет - конференции (22 - 26 марта 2004 г.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -403С.-С.35-41.

8. Нечаев СА, Киргинцев М.В. Метафоры пространство, миры, среда и поле в контексте проблемы развития интеллекта субъекта// Пути становления субъекта в информационном обществе: Материлы Всероссийской научной Интернет -конференции (22 - 26 марта 2004 г.). Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 403 с. - С. 49-56.

9. Отчет о НИР. Исследование проблемы создания дидактических информационных сред на базе новых информационных технологий. Шифр «Эдельвейс»/ Киргинцев М.В., Нечаев СА, Шевчук А.В., Бражнев СМ., Нечаева Т.П., Шевченко А.И. и др. Ставрополь: СФ ВАТУ, 2002. - 120 с. - С. 66-73.

Ю.Отчет о НИР. Исследование дидактических возможностей свободного программного обеспечения. Шифр «Эдельвейс 2»/ Киргинцев М.В., Нечаев СА., Иванов М.Н., Литвин Д.М., Нечаева Т.П., Шевченко А.И. и др. Ставрополь: СФ ВВИА, 2003. -122 с. - С. 27 - 68,88 -105.

11. Отчет о НИР. Разработка пакета прикладных обучающих программ для специалистов инженерно-авиационной службы, эксплуатирующих изделие 01. Шифр «Комплекс» / Киргинцев М.В., Мужичек СМ, Иванов М.Н., Нечаев С А Балабанов Т.П., Луценко ГА. и др. Ставрополь: СФ ВВИА, 2003.-88 с.-С. 22-32.

12. Отчет о НИР. Исследование проблемы создания кроссплатформенных дидактических информационных сред. Шифр «Эдельвейс-3»/ Нечаева Т.П. Киргинцев М.В., Нечаев СА и др. Ставрополь: СФ ВВИА, 2004. - 100 с. - С. 84-90.

Изд. лиц. серия ИД № 00502 Подписано к печати 17.01.05 г.

Формат60x84.1/16 Усл. печ. л. -1,5. Уч.-изд. л. 1,2.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №9 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-кавказского государственного технического университета

/ t "Л

( " ; ; 6 4 7

11 MB 2M5\ . ' /