Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Асаинова, Марина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асаинова, Марина Вячеславовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1.1. Теоретико-методологические аспекты профессиональной компетентности менеджера

§ 1.2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности.

§ 1.3. Профессиональная подготовка как фактор формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Глава II. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ.

§2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

§ 2.2. Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

§ 2.3. Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы. На рынке труда появились новые профессии (часть из них заново возрождается). Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакпш-менеджер или заведующий постановочной частью; менеджер выставок и презентаций; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; менеджер туризма; промоутер; технолог социально-культурной деятельности и другие. В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе. Поэтому перед вузами культуры и искусств встал непростой вопрос о подготовке специалистов, которые будут соответствовать уровню развития современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса вне зависимости от того, будут ли они заниматься частной практикой или работать в организациях различных форм собственности. На первый план выдвинулась проблема формирования профессиональной компетентности специалиста еще на этапе обучения в вузе, как первой ступени профессионального становления.

Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования относительно недавно утверждены новые для вузов культуры специальности и специализации. В их числе «Социально-культурная деятельность», квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности», которые стали новым этапом в подготовке специалистов и поэтому требуют разработки методологических и методических подходов к формированию профессионалыюй компетентности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Надо сказать, что к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способного к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике профессионального образования); практические (наличие передового опыта развития творческого потенциала специалистов).

Поскольку существует объективная потребность в разработке теоретических и практических аспектов формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств, приобретающей особенно актуальный характер в условиях модернизации системы образования, мы выбрали тему диссертационного исследования «Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями между возросшей общественной потребностью в менеджерах нового поколения, адаптированных к рыночным социально-экономическим преобразованиям, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, а также недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Современные педагогические исследования ориентируются на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярковыраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли - JI.C. Выготского, П.Я.

Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являются основой современных подходов к решению проблем профессиональной подготовки личности исходя из принципа единства психики и деятельности; На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю.П, Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.И. Шия-нова, И.С. Якиманской и др.

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев), самореализации (А.В. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).

В исследованиях по педагогике высшей школы изучаются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Г.Н. Новикова, Л.М. Пшеничная, В.И. Черниченко и др.).

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построение моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаревой, Н.К. Баклановой, Ф.Е. Даркевичем, Л.С. Зориловой, А.С. Каргиным, А.Г. Казаковой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.

Весьма важными в методологическом аспекте были труды зарубежных классиков менеджмента: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества в различных аспектах рассматривались М.А. Ариарским, В.З. Дуликовым, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Е.М: Кгпоско, Е.Л. Кудриной, Б.Г. Мосалевым, Г .Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, B.C. Садовской, В.М. Чижиковым, Н.Н. Ярошенко и др.

Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности менеджера социально-культурной деятельности рассматривались в трудах И М. Болотникова, JI.H. Галенской, Г.М. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, Л.С. Жарковой, О.И. Карпухина, В.Е. Новаторова, В.В. Чижикова, Е В. Чижиковой, В.М. Чижикова.

Различные вопросы менеджмента социокультурной сферы нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Г.М. Бирженюк, В.В. Болочагина, С.А. Касаткина, Е.В. Клеппер, Н.В. Кротова, А.П. Марков, Г.Н. Новикова, Г.Л. Тульчинский, В.М. Чижиков.

Необходимо отметить, что в последнее время появились близкие по тематике диссертационные исследования по проблемам формирования профессиональных качеств менеджера социально-культурной деятельности и другие исследования, посвященные сходным проблемам. Среди них диссертации Т.А. Бирюковой1, И.Э. Вегерчук2, Т.М. Давыденко3, Н.А. Данкман4, О.Г. Малой5, Л.С. Новиковой6, Е.В. Чижиковой7, Н.В. Яковлевой8, В.Л. Яконюк9 и др.

Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как Л.А. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л И. Берестова, Н А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова,

1 Бирюкова Т. А. Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента: Дис. .канд. пед. наук. - Магнитогорск, 2001. - 170 с.

2 Вегерчук И.Э. Оптимизация системы оценивания социально-перцептивной компетентности госслужащих: Автореф. дис. канд. психол. наук. М.: РАГС, 1999.-20 с.

3 Давыденко Т.М. Теория и практика рефлексивного управления школой: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.: НИИ Той ПОР, 1996. - 36 с.

4 Данкман A.M. Структура и содержание управленческой деятельности в профессиональном лицее. Дне кацд. пед. наук - СПб., 1997. - 238 с.

5 Малая О.Г. Развитие социальной компетентности личности в условиях корпоративной культуры. Автореф. дис. канд. пед. наук. - М., 2005.- 23 с.

6 Новикова JI.C. Развитие профессиональной направленности у студентов вузов культуры в процессе обучения педагогическому общению: Дис. .канд. пед; наук. - М., 1992. - 228 с.

7 Чижикова Е.В. Формирование профессионально-управленческой направленности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств: Дис. канд. пед. наук. - М., 2004. s Яковлева Н.В. Психологическая компетентность и ее формирование в процессе обучения в вузе (на материале деятельности врача): Дис. .канд. психол. наук. - М., 1994. - 277 с.

9 Яконюк В.Л. Генезис мотивации профессиональной деятельности музыканта: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. - Минск, 1995. - 45 с.

JI.M. Митина, JI.А. Петровская, Дж. Равен, П.П. Терехов, Р. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.

Психологические подходы к проблеме изучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались психологией труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым.

Весьма продуктивным представляется нам изучение профессиональной компетентности в рамках новой науки - акмеологии, возникшей в конце XX века, предметом исследования которой являются пути достижения личностью вершин трудовой деятельности. Акмеологический подход разрабатывался в трудах Б.Г. Ананьева, Н.В: Кузьминой, А.А. Деркача.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике поставлена проблема развития творческой личности); практические (накапливается передовой опыт по развитию творческого потенциала будущих специалистов).

Изучение научной литературы позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, проблема формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств в новых социально-экономических условиях Российской Федерации остается недостаточно изученной.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессиональной компетентности менеджеров, выявить условия, повышающие эффективность формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность»;

- проанализировать личность менеджера социально-культурной деятельности в качестве субъекта профессиональной компетентности;

- определить основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств;

- выявить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

- разработать методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

- разработать диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным при следующих условиях:

- выбор методик профессиональной подготовки с учетом индивидуально-психологических и личностных свойств студентов, их мотивации, самооценок, особенностей мышления;

- субъектно-деятельностного подхода в обучении, а также в зависимости от собственной активности студентов в освоении и применении профессиональной компетентности, обеспечения разнообразия профессионально-ролевой деятельности в процессе обучения;

- следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, создания установки на достижение высшего уровня профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения отечественных философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (П.П. Блонский, Н.А. Бердяев, В.С Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А Н.Леонтьев, А. Маслоу), о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В .И. Андреев, З.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М. Теплов и др.), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), о деятельностно-творческом подходе в образовании (В.В. Давыдов, Б.Д. Элько-нин), о роли профессионального развития субъекта деятельности (К.Л. Абуль-ханова-Славская, А.К. Маркова, Л И. Катаев и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: А Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С.Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д: Красильникова, С.А.Касаткиной, Е.Л. Кудриной, Н.П. Лапшина, Б.Г. Мосале-ва, Н.Ф. Максютина, Н.А. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской,

Н.В. Кротовой, Е.В. Клеппер, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижи-кова, Е.В. Чижиковой, Н:Н. Ярошенко.

Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотиз, историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и классификация, которые превалировали в первой главе исследования, носящей теоретический характер; эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, в частности, использовались:

- метод личностного роста Р.Ассаджоли для определения уровня личностного развития студентов;

- метод Е.А. Климова по дифференцированному обследованию основных сфер профессиональных интересов;

- метод Е.М. Ибрагимовой по оценке выполнения контрольных заданий;

- групповые работы студентов, выполнявших задания на развитие коммуникативных способностей. По результатам работы выявились три группы студентов с разными уровнями коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий;

- модифицированные методы В .П. Беспалько и П.П. Терехова для определения уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности менеджеров, с помощью которой разработаны диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности. По результатам этой работы выделены следующие уровни: низкий уровень, для которого характерно опознание объекта усвоения и воспроизведения знаний о нем; средний уровень - это применение знаний по образцу; высокий уровень -творческий перенос знаний.

Организация исследования. Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (2000-2005 гг.) и включала три основных этапа.

Первый этап - теоретический (2000-2001 гг.) - разработка концепции исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы и методик ее экспериментальной проверки на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; написание первого варианта экспериментальной программы.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.

В эксперименте принимали участие 142 человека. В качестве экспериментальных групп (71 человек) выступали студенты специализаций «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Менеджмент выставок и презентаций» и «Арт-менеджмент». В качестве контрольных групп (71 человек) в эксперименте участвовали студенты специализации «Социология социокультурной сферы» и «Технологии речевой деятельности». Условия для сравнительного анализа этих групп были обусловлены сходными учебными программами, одинаковым преподавательским составом.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов и осуществление оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» как совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне;

- проанализирована личность менеджера социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности, обладающая значимыми качествами: творческая активность, коммуникабельность, адаптивность, стрессоустойчивостъ в конфликтных ситуациях, креативность, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности;

- определены основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств: адаптивный (развитие потребностно-мотивационной сферы, формирование устойчивых познавательных интересов к сфере будущей профессиональной деятельности - менеджменту социально-культурной деятельности), технологический (формирование ценностных ориентаций в сфере менеджмента социально-культурной деятельности, рефлексивных умений, "я-концепций" и мировоззренческой устойчивости), креативный (освоение технологий управленческой деятельности, достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере менеджмента социально-культурной деятельности);

- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, в основе которых лежит образование личностного смысла овладения компетентностью в результате целенаправленного учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством чего студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура;

- разработаны методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

- разработаны диагностические задания, содержание которых позволяет определить уровень профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии диалектической взаимосвязи профессионально значимых качеств личности с этапами профессиональной подготовки, на основе чего эффективно решаются психолого-педагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств;

- в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих активизации формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, модифицированные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, получают применение в более широкой сфере, включая колледжи искусств, образовательные учреждения переподготовки работников культуры и туризма, и сами учреждения культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность - это совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне.

2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая активность, стрессоустойчивостъ в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие успешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения.

3. Повышение профессиональной компетентности рассматривается в контексте личностно-профессионального развития человека, в процессе которого происходят существенные изменения в профессиональной направленности личности, изменяются ее мотивы, интересы, потребности и развиваются психологические качества личности, которые соответствуют требованиям данной профессиональной деятельности. Структурные изменения личности в ходе профессионального развития происходят наравне с ростом квалификации и повышением опыта и компетентности - развития и расширения умений и навыков, повышения креативности и эффективного решения профессиональных задач.

4. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-кулыурной деятельности в вузах культуры и искусств являются: совершенствование форм довузовской подготовки абитуриентов; поэтапность, преемственность и системность обучения; целенаправленное учебно-профессиональное сотрудничество между профессорско-преподавательским составом и студентами; качество, материально-технологическое, програмно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; формирование потребностей и мотиваций в профессиональном росте с учетом стремления личности к самосовершенствованию и самоактуализации.

5. Формирование профессиональной компетентности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием и дифференцированностыо целей, согласующихся со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II:

1. К наиболее актуальным для профессиональной подготовки проблемам относится формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств, что подразумевает совершенствование стилей управления, межличностного общения, принятия решений, стратегического планирования и маркетинга, преодоление стрессов и другое.

2. В ходе проведенного исследования была разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности, включающая критерии, описание стадий ее сформированности у будущего специалиста в сфере менеджмента социально-культурной деятельности. Выявленные нами теоретические основания профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности, критерии, показатели и уровни ее эффективности позволили осуществить экспериментальную работу по оптимизации процесса формирования профессиональной компетентности.

3. Экспериментальная работа состояла из четырех логически взаимосвязанных этапов исследования: констатирующего, ориентационного, формирующего и описательно-итогового. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы нами осмыслены полученные в ходе констатирующего этапа результаты и решены два аспекта единой задачи: поисково-созидательный - создание организационных и образовательных условий для овладения менеджером социально-культурной деятельности профессиональной компетентностью; методический - в содержании учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности студента на разных этапах освоения и применения профессиональной компетентности выявлена система интерактивных методов, с помощью которых осуществляется формирование профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. После проведения констатирующего этапа исследования и предварительной диагностики нами было начато непосредственно обучение менеджеров социально-культурной деятельности решению социально-профессиональных задач в рамках формирования у них профессиональной компетентности.

4. В ходе исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза. В процессе обучения был взят курс на осуществление интеграции общеобразовательных знаний со специальными, управленческими и знаниями специфики социально-культурной сферы как области будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента показано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.

5. На последнем курсе обучения была проведена итоговая диагностика и проанализированы результаты применения экспериментальной системы формирования и развития у будущих специалистов профессиональной компетентности, был определен показатель общей способности к управленческой деятельности. Выяснилось, что будущие специалисты в экспериментальной группе изменили свое отношение к проблеме формирования профессиональной компетентности. Практически все они повысили после обучения уровень своей компетентности, что говорит о высокой значимости применяемых в обучении интерактивных методик.

6. Эффективность формирования профессиональной компетентности также напрямую связана с созданием педагогических и организационных условий вузовскими преподавателями, а методистами и специалистами-наставниками - в период учебно-производственных практик, внедрением в учебный процесс диалогических интерактивных методов освоения и применения профессиональной компетентности. Это обеспечивает переход управления процессом коммуникативного, интерактивного и перцептивного оснащения учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности в соуправление, а в дальнейшем - в самоуправление развитием компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Таким образом, создание установки на достижение высшего уровня профессионализма уже в период получения высшего профессионального образования содействует овладению и реализации профессиональной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема качества вузовского образования является ключевой в мировом вузовском сообществе (в формате Болонского процесса, в рамках органов ЕС), сориентированном на новую экономику. Подготовка профессионально компетентных специалистов - такова цель современного образования, которая зачастую остается лишь пожеланием, поскольку система профессионального образования пока еще не готова к ее реализации. Успешность выполнения будущим специалистом столь сложных функциональных обязанностей находится в прямой зависимости от его подготовленности к управленческой деятельности, в том числе и от уровня его профессиональной компетентности.

Проблема становления личности будущего специалиста в сфере социально-культурной деятельности, формирование у него положительного отношения к труду, интереса к содержанию работы, удовлетворенности трудом привлекают все большее внимание педагогов и психологов. Особое внимание уделяется в последнее время профессиональной компетентности специалиста в процессе обучения в вузе, т.к. именно в процессе профессиональной подготовки развивается отношение личности к профессиональной деятельности, формируется ее индивидуальность, вырабатывается система отношений к себе и другим.

Профессиональная деятельность представляет собой основную форму активности субъекта. В профессиональной деятельности личность утверждает себя, раскрывает собственные способности и возможности, реализует свои идеалы, потребности, интересы:

Нестабильный характер социально-экономической жизни российского общества, несовершенство нормативно-правовой базы деятельности, низкая мотивация деятельности в бюджетных организациях, новый переходный период к рыночным отношениям ставит весьма остро вопрос о новых управленческих кадрах.

В сфере управления социально-культурной деятельностью в последние годы происходят значительные изменения, появляются новые специальности и специализации, часть из них возрождается и актуализируется в новых социально-экономических условиях. Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио, или промоутер; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакшн-менеджер или заведующий постановочной частью; куратор выставки; владелец галереи; кинопродюсер; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; технолог социально-культурной деятельности.

В связи с этим, учитывая важность становления профессионала для современного общества, следует признать задачу изучения формировании профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности чрезвычайно актуальной.

Этап профессиональной подготовки в вузе имеет свои особенности, и от него в значительной мере зависит последующая профессионализация личности. Проблема профессиональной подготовки менеджеров, способных эффективно работать в новых социально-экономических условиях, стоит чрезвычайно остро, а получение образования приобретает большое значение как для общего развития личности, так и для профессионального становления.

Теоретическое исследование формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что развитие положительной профессиональной мотивации, наличие условий реализации субъектно-деятельностного подхода в системе профессионального образования, а также собственная активность студентов в освоении и применении профессиональной компетентности дают самые положительные результаты.

Проанализировав профессиональную подготовку менеджеров социально-культурной деятельности, мы пришли к выводу, что развитие студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью протекает постади-ально. На первой стадии происходит освоение профессиональной компетентности. При этом студент активно взаимодействует с преподавателями, своей группой, курсом и т.п., а также с собой как субъектом саморазвития. Вторая стадия включает применение профессиональной компетентности, при этом студент взаимодействует с субъектами получения профессиональных услуг. Первая стадия — стадия профессиональных знаний, вторая стадия - это стадия образования на основе профессиональных знаний, умений. Продуктом образовательной деятельности студента является профессиональная компетентность.

Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая активность, стрессоустойчивость в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие успешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения; рефлексия, креативность, адаптивность, стремление к самосовершенствованию в профессиональной деятельности, опытность, авторитетность, профессиональная культура, чувствительность к мнению профессионального сообщества.

Овладение профессией менеджера социально-культурной деятельности предполагает освоение знаний, связанных с научным управлением, общетеоретическими знаниями, и освоение знаний, связанных со спецификой социально-культурной деятельности. Профессия менеджера социально-культурной деятельности является профессией управленческой, профессией мировоззренческой, связанной с культурой и искусством, профессией педагогической, поскольку одной из функций менеджера является психолого-педагогическое взаимодействие с коллективом.

Профессионально компетентный менеджер отличается тем, что в совершенстве освоил управленческие действия: планирование, организацию руководства и контроль, а его управление может быть эффективным, если оно характеризуется такими свойствами, как целенаправленность, систематичность, прогнозированность, цикличность и др.

В ходе проведения исследования доказано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.

Компетентность связана с потенциальной готовностью решать проблемы исходя из имеющихся знаний и опыта, она включает в себя содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты, и означает знание сущности проблемы и умение адекватного ее решения.

Нами выделены следующие структурные компоненты профессиональной компетентности:

1) мотивационный компонент, который очевиден в готовности к проявлению компетентности;

2) когнитивный компонент, который включает в себя знания содержания компетентности;

3) поведенческий компонент, составной частью которого является опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях;

4) ценностно-смысловой компонент, отражающий отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения;

5) эмоционально-волевой компонент, с помощью которого осуществляется регуляция процесса и результата проявления компетентности;

В ходе исследования нами были определены педагогические и организационные условия формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности, среди них осуществление процесса образования на основе поэтапности, преемственности и системности обучения. Кроме того, актуализация мотивов, потребностей и ценностных ориентации является существенным организационным и педагогическим условием формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Уровень и успешность формирования профессиональной компетентности зависят от того, насколько она соответствует направленности деятельности студента. При их полном соответствии происходит субъективное принятие цели, ее присвоение и руководство ею. При частичном соответствии заданной цели и направленности, а также при их противостоянии формирование профессиональной компетентности затруднено или невозможно.

Поэтому совершенно объективна такая ситуация, что для повышения уровня овладения компетентностью студентом как субъектом профессиональной компетентности преподавателю необходимо так выстраивать педагогическую деятельность, чтобы при разработке заданий, деловых игр и т.п. учитывать общее и особенное в параметрах профессиональной компетентности у каждого студента.

Под влиянием потребности и актуализированного мотива освоения, применения и развития компетентности менеджера социально-культурной деятельности создается собственная цель деятельности будущего специалиста, учитывающая актуальные ценностные ориентации.

Одним из педагогических и организационных условий формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является создание и реализация учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством которого студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура, развиваются их рефлексивные возможности, умение ставить перед собой цели и достигать их, вырабатывается профессиональная позиция. В процессе образования будущий специалист получает возможность приобщения к опыту подлинно профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего этапа исследования, проведенного нами, позволили определить приоритетные методы и направления образовательной программы формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. В частности, наряду с традиционными методами обучения весьма важным фактором для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является применение интерактивных методов обучения, которые хорошо согласуются со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой работы.

Таким образом, целью интерактивных методов обучения является создание организационно-деятельностной ситуации, при которой происходит приобретение нового опыта или перестройка позиции обучающегося. Группа приглашается к решению актуальной проблемы теории и практики управления посредством предъявления интересной управленческой задачи, ОДИ и т.д. Демонстрируется некий образец деятельности для столкновения наличной позиции участников ситуации с заложенной в образце. Участники игры переводятся из состояния неосознанной некомпетентности в состояние осознанной некомпетентности, образец усваивается и формируется внутренняя мотивация его реализации.

В процессе обучения был взят курс на осуществление интеграции общеобразовательных знаний со специальными, управленческими и знаниями специфики социально-культурной сферы как области будущей профессиональной деятельности. В ходе эксперимента показано, что уровень профессиональной компетентности определяется профессиональной направленностью, уровнем общей способности к управленческой деятельности и структурированностью коммуникативных умений и личностных свойств будущих специалистов.

Профессиональное становление предполагает самосовершенствование и самоактуализацию личности, повышение уровня потребностей в профессиональном росте и их реализацию. В развитии отечественной системы профессиональной подготовки специалистов сферы менеджмента отчетливо проявляются следующие тенденции: направленность на подготовку специалистов менеджмента, владеющих в совершенстве профессиональным мастерством; высокий уровень общего образования и профессиональной культуры в сфере менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств"

На правах рукописи

Асаинова Марина Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Чижиков Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сляднева Наталья Андриановна

Ведущая организация: Кемеровский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 23 » ноября 2005 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки, ул.Библиотечная, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

кандидат педагогических наук Воронцова Нина Александровна

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, /—

кандидат педагогических наук, профессор Э.И. Петрова

2006-1 101й.8

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социокультурной сферы. На рынке труда появились новые профессии (часть из них заново возрождается). Это такие профессии, как музыкальный продюсер; персональный менеджер; импресарио; агенты, работающие с профессиональными актерами, режиссерами, художниками, топ-моделями; продакшн-менеджер или заведующий постановочной частью; менеджер выставок и презентаций; менеджер проекта; продюсер культурно-досуговых программ; арт-менеджер; менеджер туризма; промоутер; технолог социально-культурной деятельности и другие. В условиях жесткой рыночной конкуренции на рынке труда специалисту с традиционной социокультурной вузовской подготовкой становится все труднее найти себя в профессиональном сообществе. Поэтому перед вузами культуры и искусств встал непростой вопрос о подготовке специалистов, которые будут соответствовать уровню развития современного общества, станут активными участниками социально-культурного процесса вне зависимости от того, будут ли они заниматься частной практикой или работать в организациях различных форм собственности. На первый план выдвинулась проблема формирования профессиональной компетентности специалиста еще на этапе обучения в вузе, как первой ступени профессионального становления.

Вместе с тем, государственными образовательными стандартами высшего образования относительно недавно утверждены новые для вузов культуры специальности и специализации. В их числе «Социально-культурная деятельность», квалификация «Менеджер социально-культурной деятельности», которые стали новым этапом в подготовке специалистов и поэтому требуют разработки методологических и методических подходов к формированию профессиональной компетентности менеджера и адаптации его в реальной трудовой деятельности.

Надо сказать, что к настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в рамках личностно-профессионального развития: социальные (потребность общества в личности специалиста, способного к преобразованиям, конструктивной деятельности), теоретические (в педагогике, психологии, методике профессионального образования); практические (наличие передового опыта развития творческого потенциала специалистов).

Поскольку существует объективная потребность в разработке теоретических и практических аспектов формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств, приобретающей особенно актуальный характер в условиях модернизации системы образования, мы выбрали тему диссертационного исследован] гссиональ-

ной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена глубокими противоречиями между возросшей общественной потребностью в менеджерах нового поколения, адаптированных к рыночным социально-экономическим преобразованиям, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности, а также недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью педагогических проблем формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Современные педагогические исследования ориентируются на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли -JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являются основой современных подходов к решению проблем профессиональной подготовки личности исходя из принципа единства психики и деятельности. На этой базе сформировалась концепция личностно ориентированного образования, разработанная в исследованиях Ю.П. Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Е.И. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Афанасьев), самореализации (A.B. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, A.B. Петровский).

В исследованиях по педагогике высшей школы изучаются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова, Г.Н. Новикова, Л.М. Пшеничная, В.И. Черниченко и др.).

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построение моделей специалистов детально рассматриваются Г.А. Бокаре-вой, Н.К. Баклановой, Ф.Е. Даркевичем, Л.С. Зориловой, A.C. Каргиным, А.Г. Казаковой, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, К.Ш. Ахияровым и др.

Весьма важными в методологическом аспекте были труды зарубежных классиков менеджмента: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, А. Маслоу, Д. Макгрегора и др.

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества в различных аспектах рассматривались М.А. Ариарским, В.З. Дуликовым, А.Д. Жарковым, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Е.М. Клюско, Е.Л. Кудриной, Б.Г. Мосалевым, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртае-вым, B.C. Садовской, В.М. Чижиковым, H.H. Ярошенко и др.

Теоретические проблемы формирования профессиональной направленности менеджера социально-культурной деятельности рассматривались в трудах И.М. Болотникова, Л.Н. Галенской, Г.М. Галенской, Г.М. Галуцкого, Л.Н. Герасимовой, JT.C. Жарковой, О.И. Карпухина, В.Е. Новаторова, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, В.М. Чижикова.

Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как JI.A. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, П.П. Терехов, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.

Психологические подходы к проблеме лучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались психологией труда: K.M. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Коте-ловой, К.К. Платоновым, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриковым

В последнее время появились близкие по тематической направленности труды - диссертационные исследования Л.К. Акчуриной, C.B. Иванова, М.С. Латкова, Т.В. Христидис по проблемам формирования отдельных сторон профессиональных качеств менеджеров социально-культурной деятельности; исследования В.П. Исаенко, P.O. Лособеридзе, Г.В. Маяровской, Л.С. Новиковой, Н.В. Петрушиной, В.Н. Циватой, A.C. Яценко, посвященные формированию профессионального интереса в системе дополнительного образования.

Изучение научной литерагуры позволило сформулировать понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования. Вместе с тем, как показал анализ научных источников, проблема формирования профессиональной компетентности будущих менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств в новых социально-экономических условиях Российской Федерации остается недостаточно изученной.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование психолого-педагогических основ профессиональной компетентности менеджеров, выявление условий, повышающих эффективность формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Объект, предмет и операционализированная цель обусловили задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность»;

- проанализировать личность менеджера социально-культурной деятельности в качестве субъекта профессиональной компетентности;

- определить основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств;

- выявить организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности;

- разработать методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

- разработать диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе будет успешным при следующих условиях:

- выбор методик профессиональной подготовки с учетом индивидуально-психологических и личностных свойств студентов, их мотивации, самооценок, особенностей мышления;

- субъектно-деятелыюстного подхода в обучении, а также в зависимости от собственной активности студентов в освоении и применении профессиональной компетентности, обеспечения разнообразия профессионально-ролевой деятельности в процессе обучения; <

- следования основам научного менеджмента в развитии деловой активности, создания установки на достижение высшего уровня профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения отечественных философов о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (П.П. Блонский, H.A. Бердяев, В.С Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А.Н.Леонтьев, А. Маслоу), о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности (В.И. Андреев, З.Я. Зорина, В.А. Поляков, Б.М. Теплов и др.), о диалектическом единстве теории и практики (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), о деятельностно-творческом подходе в образовании (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин), о роли профессионального развития субъекта деятельности (К.Л. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, Л.И. Катаев и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения, раскрывающие гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепцию профессиональной подготовки менеджеров этой сферы, изложенные в трудах: А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С.Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, С.А.Касаткиной, E.JI. Кудриной, Н.П. Лапшина, Б.Г. Мосалева, Н.Ф. Максюгина, H.A. Паршикова, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садов-

ской, H.B. Кротовой, E.B. Клеппер, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Е.В. Чижиковой, H.H. Ярошенко

Методы исследования.

В процессе проведения исследования использовался комплекс различных методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотиз, историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование и классификация, которые превалировали в первой главе исследования, носящей теоретический характер; эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, социометрия, анкетирование, сравнительно-сопоставительный анализ, в частности, использовались:

- метод личностного роста Р.Ассаджоли для определения уровня личностного развития студентов;

- метод Е.Л. Климова по дифференцированному обследованию основных сфер профессиональных интересов;

- метод Е.М. Ибрагимовой по оценке выполнения контрольных заданий;

- групповые работы студентов, выполнявших задания на развитие коммуникативных способностей. По результатам работы выявились три группы студентов с разными уровнями коммуникативной компетентности: высокий, средний, низкий;

- модифицированные методы В.П. Беспалько и П.П. Терехова для определения уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности менеджеров, с помощью которой разработаны диагностические задания для определения уровня профессиональной компетентности. По результатам этой работы выделены следующие уровни: низкий уровень, для которого характерно опознание объекта усвоения и воспроизведения знаний о нем; средний уровень - это применение знаний по образцу; высокий уровень - творческий перенос знаний.

Организация исследования.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение шести лет (2000-2005 гг.) и включала три основных этапа.

Первый этап - теоретический (2000-2001 гг.) - разработка концепции исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы и методик ее экспериментальной проверки на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; написание первого варианта экспериментальной программы.

Второй этап исследования (2002-2003 гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению модифицированных интерактивных образовательных методик формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств.

В эксперименте принимали участие 142 человека. В качестве экспериментальных групп (71 человек) выступали студенты специализаций «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Менеджмент выставок и пре-

зентаций» и «Арт-менеджмент». В качестве контрольных групп (71 человек) в эксперименте участвовали студенты специализации «Социология социокультурной сферы» и «Технологии речевой деятельности». Условия для сравнительного анализа этих групп были обусловлены сходными учебными программами, одинаковым преподавательским составом.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов и осуществление оформления диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность» как совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне;

- проанализирована личность менеджера социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности, обладающая значимыми качествами: творческая активность, коммуникабельность, адаптивность, стрессоустойчивость в конфликтных ситуациях , креативность, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности;

- определены основные этапы формирования профессиональной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузах культуры и искусств: адаптивный (развитие потребностно-мотивационной сферы, формирование устойчивых познавательных интересов к сфере будущей профессиональной деятельности - менеджменту социально-культурной деятельности), технологический (формирование ценностных ориентации в сфере менеджмента социально-культурной деятельности, рефлексивных умений, "я-концепций" и мировоззренческой устойчивости), креативный (освоение технологий управленческой деятельности, достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере менеджмента социально-культурной деятельности);

- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности, в основе которых лежит образование личностного смысла овладения компетентностью в результате целенаправленного учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством чего студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура;

- разработаны методические положения по использованию модифицированных интерактивных, личностно-ориентированных обучающих методик, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в процессе обучения в вузах культуры и искусств;

- разработаны диагностические задания, содержание которых позволяет определить уровень профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в раскрытии диалектической взаимосвязи профессионально значимых качеств личности с этапами профессиональной подготовки, на основе чего эффективно решаются психолого-недагогические и профессионально-образовательные проблемы формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств;

- в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих активизации формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что научные положения, выводы и рекомендации, модифицированные, личностно-ориентированные образовательные методики по формированию профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности реализуются в Московском государственном университете культуры и искусств, получают применение в более широкой сфере, включая колледжи искусств, образовательные учреждения переподготовки работников культуры и туризма, и сами учреждения культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность - это совокупность характеристик специалиста, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия на высоком профессиональном уровне;

2. Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности обладает значимыми качествами, обеспечивающими динамизм, целенаправленность в достижении целей (коллективизм в работе, творческая аетивность, стрессоустойчивость в конфликтных ситуациях, готовность к самостоятельному решению управленческих задач в условиях неопределенности), базирующимися на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, определяющие успешность ценностно-ориентационной, социокультурной, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения.

3. Повышение профессиональной компетентности рассматривается в контексте личностно-профессионального развития человека, в процессе которого происходят существенные изменения в профессиональной направленности личности, изменяются ее мотивы, интересы, потребности и развиваются психологические качества личности, которые соответствуют требованиям данной профессиональной деятельности. Структурные изменения личности в ходе профессионального развития происходят наравне с ростом квалификации и повышением опыта и компетентности - развития и расширения умений и навыков, повышения креативности и эффективного решения профессиональных задач;

4. Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств являются: совершенствование форм довузовской подготовки абитуриентов; поэтапность, преемственность и системность обучения; целенаправленное учебно-профессиональное сотрудничество между профессорско-преподавательским составом и студентами; качество, материально-технологическое, програмно-методическое обеспечение образовательного процесса в вузах культуры и искусств; формирование потребностей и мотиваций в профессиональном росте с учетом стремления личности к самосовершенствованию и самоактуализации;

5. Формирование профессиональной компетентности достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием и дифференцированностью целей, согласующихся со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность теоретических и методико-практических результатов исследования обеспечивались опорой на педагогические и психологические исследования, доказывающие возможность и целесообразность личностно-профессионального развития будущего специалиста в процессе профессионального обучения в вузе, целостным подходом к решению проблемы формирования профессиональной компетентности менеджера в период обучения в вузе, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов исследования, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования раскрывались в выступлениях автора, были предметом обсуждения и одобрены на заседаниях кафедры менеджмента социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; на международных научно-практических конференциях, посредством публикации материалов исследования; апробированы в ходе личной педагогической деятельности диссертантки.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации - 252 страницы. В библиографии - 228 источников.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется научная гипотеза, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические основания, положения, выносимые на защиту, формулируются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности» профессиональная компетентность рассматривается в качестве цели, задачи и результата современной профессиональной подготовки, что отражает значительные преобразования в системе отечественного образования, связанные с изменившимися социокультурными и экономическими условиями. Раскрывается структура и содержание профессиональной компетентности, определяется модель профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

В первом параграфе I главы «Теоретико-методологические аспекты профессиональной компетентности менеджера» обобщаются основные теоретико-методологические подходы к изучению профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в контексте профессиональной подготовки.

Структурно-содержательная характеристика понятия «профессиональная компетентность» основывается на использовании наработок корифеев психологической науки:

- человек является субъектом общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев);

- человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев);

- компетентность человека имеет акмеологический вектор (Н.В. Кузьмина,

A.A. Деркач);

- профессионализм включает компетентность (А.К. Маркова, А А. Деркач,

B.В. Зазыкин).

Компетентность рассматривается диссертанткой как потенциальная готовность решать проблемы исходя из имеющихся знаний и опыта, поэтому в ее структуре выделяется содержательный (знание) и процессуальный (умение) компоненты. Повышение профессиональной компетентности необходимо рассматривать в контексте личностно-профессионального развития человека. Изучив профессиональное развитие личности, можно сделать вывод о том, что в процессе профессионального развития происходят существенные изменения в направленности личности - ее мотивов, интересов, потребностей и развиваются те психологические качества личности, которые соответствуют требованиям данной профессиональной деятельности. Структурные изменения личности в ходе профессионального развития происходят наравне с ростом квалификации и повышением опыта и компетентности - развития и расширения умений и навыков, повышения креативности и эффективного решения профессиональных задач.

Структура и содержание профессиональной компетентности зависят от той сферы профессиональной деятельности, с которой связана личность, но есть и нечто общее в их структуре. Диссертанткой выделены следующие структурные компоненты профессиональной компетентности:

1 )мотивационный компонент, который очевиден в готовности к проявлению компетентности;

2)когнитивный компонент, который включает в себя знания содержания компетентности;

3)поведенческий компонент, составной частью которого является опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях;

4)ценностно-смысловой компонент, отражающий отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения;

5)эмоционально-волевой компонент, с помощью которого осуществляется регуляция процесса и результата проявления компетентности

Поскольку каждый вид профессиональной деятельности предъявляет особые гребования к субъекту профессиональной деятельности по развитию определенных знаний, умений и навыков для успешной работы, то закономерно выделение различных видов профессиональной компетентности.

Таким образом, профессиональная компетентность менеджера социально-культурной деятельности выражается в единстве теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия.

Профессиональная компетентность носит многокомпонентный характер, в частности в научной литературе выделяются такие ее виды, как перцептивная, коммуникативная, конфликтологическая, аутопсихологическая, психологическая, акмеологическая, педагогическая и др. Все эти виды профессиональной компетентности в той или иной мере входят в состав профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Профессиональная компетентность личности - совокупность характеристик профессионала, обладающего следующими качествами: профессиональные знания, которые базируются на теоретических знаниях, включающих общенаучный и общепрофессиональный блоки; знания, которые определяют успешность ценностно-ориентационной, экономической, управленческой деятельности; коммуникативные знания и умения; усвоение идеологии профессии: установок, ценностей, идеалов; рефлексия, креативность, адаптивность, стремление к самосовершенствованию в профессиональной деятельности, опытность, авторитетность, профессиональная культура, чувствительность к мнению профессионального сообщества.

Профессиональная компетентность личности постоянно совершенствуется, это расширяющаяся система знаний, поэтому она и делает возможным выполнение профессиональной деятельности продуктивно и на высоком уровне.

Во втором параграфе I главы «Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности» рассматривается специфика менеджмента социально-культурной деятельности как подсистемы научного менеджмента и управленческие качества компетентного менеджера социально-культурной деятельности.

Менеджмент социально-культурной деятельности является важным направлением социально-культурной деятельности, выступающим как технология управления экономическими, творческо-производственными и другими социальными отношениями в процессе создания, распространения и потребления культурных благ и услуг. Менеджмент социально-культурной деятельности - это комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления социально-культурными системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития.

Диссертантка основывалась на положениях, выдвинутых В.М. Чижико-вым, который считает, что социально-культурная деятельность это деятельность практически-преобразовательная, продуктивно-творческая, ценно-стно-ориентационная, духовная и коммуникативная. Поэтому в структуру социокультурного менеджмента входят все перечисленные виды деятельности. Менеджмент социокультурных учреждений должен учитывать творческий характер труда в сфере культуры, посредством которого создаются новые материальные и духовные продукты и ценности.

Профессиональная деятельность рассматривается диссертанткой как основная форма активности субъекта. Развитие положительной профессиональной мотивации, методически обоснованное обучение профессии способствуют оптимизации процесса овладения профессиональной компетентностью в контексте личностно-профессионального развития (К.А. Абульхано-ва-Славская, А.К. Маркова, Л.И. Катаева и др.).

Профессиональное самосознание реализуется в представлениях личности о себе как профессионале, в личностном конструкте «Я-профессионал». Ведущей ценностью профессионально компетентной личности является профессионализм деятельности, а также весьма значимыми ценностями являются творческая активность и интеллектуальное (рефлексивное) и нравственное совершенствование. Свободное оперирование творческими способностями и способами самосовершенствования профессиональной деятельности является показателем профессиональной компетентности личности.

Диссертанткой рассмотрены основные теории представителей научного менеджмента, внесших вклад в разработку идей профессиональной компетентности менеджера. В частности, идеи и концептуальные положения таких исследователей, как Ф.Тейлор, А. Файоль, Г. Эммерсон, Г. Форд, М. Вебер, Э. Мэйо, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Ф. Герцберг, Д. Макгрегор, Д. Мак Клелланд, Ф.Герцберг, М. Вудкок и Д. Фрэнсис.

Для современного менеджера социально-культурной деятельности, на наш взгляд, важны следующие личностные качества: творческая активность, гуманизм, уверенность в себе, стрессоустойчивость, интеллигентность. Показа-

тели профессиональной компетентности охватывают такие стороны деятельности, как сотрудничество и коллективизм в работе, самостоятельность в решении тех или иных задач, готовность к принятию дополнительной ответственности или дополнительной нагрузки, высокие нравственные качества личности. Стремление иметь независимость, свободу действий, потребность в самоактуализации, направленная на реализацию своего личностного потенциала, выделяются как необходимые свойства личности руководителя новой формации.

В третьем параграфе I главы «Профессиональная подготовка как фактор формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в вузах культуры и искусств».

Профессиональная подготовка - это целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс обучения профессиональным, т.е. специальным знаниям, практическим умениям, навыкам продуктивной деятельности (включая и творческую, креативную) и способам социального коммуницирования под руководством опытного профессорско-преподавательского сост ава вуза.

Профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств состоит из нескольких взаимосвязанных этапов, отличающихся по тактическим целям, задачам, содержанию. Модифицируя предложенную Л М. Кузьминым концепцию, диссертантка выделила следующие этапы профессиональной подготовки, что позволило дифференцированно подойти к реализации основных концептуальных положений формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

На первом, адаптивном этапе профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности основными задачами являлись:

1) управление развитием потребностно-мотивационной сферы и установка на повышение уровня профессионального образования;

2) формирование устойчивых познавательных интересов к сфере будущей профессиональной деятельности - менеджменту социально-культурной деятельности;

3) создание теоретико-методологических предпосылок овладения профессией менеджера социально-культурной деятельности.

На втором, технологическом этапе профессиональной подготовки менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств решались следующие задачи:

1) освоение и совершенствование элементов профессиональной деятельности;

2) формирование ценностных ориентации в сфере менеджмента сониаль-но-культурной деятельности;

3) создание психолого-педагогических предпосылок рефлексивных умений, обеспечивающих выбор ценностных предпочтений в профессиональной деятельности менеджера социально-культурной деятельности;

4) формирование "я-концепций" и мировоззренческой устойчивости личности менеджера социально-культурной деятельности.

На третьем, креативном этапе профессиональной подготовки обеспечивалось:

1) совместное решение сложных управленческих проблем;

2) формирование устойчивых жизненных и профессиональных ценностей;

3) освоение технологий управленческой деятельности;

4) достижение профессиональной самодостаточности и психологического комфорта в сфере менеджмента социально-культурной деятельности

Профессиональное становление менеджера социально-культурной деятельности предполагает выработку определенных личностных качеств, с помощью которых возможны успешная профессиональная деятельность и саморазвитие.

Основная задача дидактической работы преподавателей состоит в программно-методическом оснащении образовательного стандарта путем разработки программ изучаемых учебных дисциплин и производственных практик, моделирования и применения технологий проведения теоретических и практических занятий.

Специализированная подготовка менеджеров социально-культурной дея-

* тельности проводится также с учетом новых тенденций и современных под' ходов в повышении уровня профессионального образования. Современными

принципами профессиональной подготовки менеджеров являются демокра->•» тизм, ориентация на личностное развитие студента, рефлексивный подход в

* развитии профессиональной управленческой компетенции.

Весь технологический процесс обучения должен быть ориентирован на мотивацию обучаемых. В частности, это ориентация на понимание, использование опыта обучаемых, на решение практических задач для получения практической пользы. Профессиональная подготовка должна основываться на повышении уровня потребностей и мотиваций в профессиональном росте с учетом стремления личности к самосовершенствованию и самоактуализации.

Во второй главе диссертации «Методики формирования профессиональной компетентности менеджеров в вузах культуры и искусств» рассматриваются методические основы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности и результаты их апробации в вузе культуры и искусств.

В первом параграфе II главы «Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности» с учетом целей и задач диссертационного исследования были определены целевые, содержательные, методические основы формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

В опытно-экспериментальной работе были задействованы 142 студента, которым присваивается квалификация «менеджер социально-культурной

деятельности» и которые обучаются на разных специализациях и соответствующих кафедрах. В качестве экспериментальных групп выступали студенты 1-5 курсов (71 человек) специализаций «Менеджмент социально-культурной деятельности», «Менеджмент выставок и презентаций» и «Арт-менеджмент» Московского государственного университета культуры и искусств. В качестве контрольных групп в эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов специализации «Социология социально-культурной сферы» и «Технологии речевой деятельности» (71 человек).

В диссертации отмечается, что под педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности мы понимаем всю совокупность объективных возможностей содержания, форм, приемов профессиональной подготовки и материально-пространственной среды, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки. Вся система специально организованных условий была направлена на формирование профессиональной компетентности менеджеров.

Педагогическим условием формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности является осуществление процесса образования на основе поэтапности, преемственности и системности обучения.

Выдвигая в качестве цели педагогического процесса формирование профессиональной компетентности обучаемого, мы тем самым преодолеваем еще недавно доминирующую установку, связанную с отношением к обучающемуся в вузе не как к специалисту, а лишь как к ученику. Необходимо относиться к обучающемуся с первых же шагов его профессиональной подготовки как формирующемуся и развивающемуся специалисту.

Весьма важными организационными условиями повышения профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности являются эффективное проведение профессионального отбора и совершенствование форм довузовской подготовки абитуриентов.

Студентам была предложена анкета на выявление общих межличностных компетенций. В связи с полученными результатами был сделан вывод о необходимости повышения мотивационного компонента профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности как важного элемента овладения профессией.

Весьма существенным этапом профессиональной подготовки студентов является этап профессиональной адаптации, который проходит достаточно сложно. Как правило, профессионально пригодные учащиеся отличаются повышенной работоспособностью и адаптированностью в период обучения. 62% студентов заявили о своей удовлетворенности учебой в университете. Профессия менеджера нравится 68 % студентам.

В качестве цели обучения в университете студентами назывались получение профессии, получение высшего образования, творческая самореализация, карьера. Трудности выступлений перед аудиторией отмечают около 79%

опрошенных. Только 6,2 % студентов читают дополнительную литературу по менеджменту.

Актуализация мотивов, потребностей и ценностных ориентаций является существенным организационным и педагогическим условием формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности.

Степень отражения заданной цели - формирование профессиональной компетентности - зависит от того, насколько она соответствует направленности деятельности студента. При их полном соответствии происходит субъективное принятие цели, ее присвоение и руководство ею. При частичном соответствии заданной цели и направленности, а также при их противостоянии формирование профессиональной компетентности затруднено или невозможно.

Таким образом, одним из условий формирования профессиональной компетентности менеджеров является образование личностного смысла овладения компетентностью в результате целенаправленного педагогического воздействия преподавателя в период учебных занятий в процессе вузовского обучения и методических занятий в ходе учебно-профессиональных практик.

Среди педагогических и организационных условий формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности следует назвать: формирование у студентов опыта самоорганизации и самоактуализации деятельности; непрерывное мотивационное обеспечение деятельности студентов; подключение сферы жизненных приоритетов и ценностей студентов для формирования профессиональной компетентности; упор на личностно-развивающий потенциал профессиональной подготовки.

Одним из педагогических и организационных условий формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является создание и реализация учебно-профессионального сотрудничества между профессорско-преподавательским составом и студентами, посредством которого студенты приобщаются к профессиональным ценностям и в их сознании воспроизводится профессиональная культура, развиваются их рефлексивные возможности, умение ставить перед собой цели и достигать их, вырабатывается профессиональная позиция.

Педагог выстраивает дидактическую, воспитательную, социально-педагогическую, коррекционно-развивающую педагогическую системы, призванные обеспечить педагогические условия формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

Кроме этого, были выявлены процессуальные условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности: использование активных методов социально-психологического обучения - ролевых игр, групповых дискуссий, обеспечение диалогического характера обучающего воздействия, диалектического единства рационального и эмоционального.

В результате анализа педагогического процесса подготовки менеджеров социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств мы выделяем следующие основополагающие принципы формирования профессиональной компетентности, которые соотносятся с общепедагогическими и определяют структуру, формы и методы профессиональной подготовки студентов:

- принцип целостного и многостороннего развития личности студента;

- принцип непрерывного мотивационного обеспечения деятельности студента;

- принцип целостности профессиональной подготовки студентов, интеграция управленческою, культурологического и педагогического знания;

- диалогический принцип обучения;

- принцип единства содержательного и процессуального компонентов обучения;

- принцип применения активных и интерактивных методов обучения, направленных на использование и реализацию личностного потенциала студента;

- принцип формирования опыта самоорганизации и самодетерминации деятельности студентов - приемов самоконтроля, сотрудничества с другими;

- принцип определения места профессиональной подготовки в системе жизненных приоритетов, ценностей и жизненных планов конкретных студентов;

- принцип неуклонного профессионального саморазвития преподавателя, самообразование;

- принцип эффективности, т.е. возможность выбора того или иного варианта технологического процесса обучения на основе предварительной оценки и сопоставления ожидаемых результатов и затрат;

- принцип сочетания индивидуального и группового обучения, т.е. необходимость ориентации технологических модулей как на личность конкретного человека, так и на взаимодействие в ходе обучения групп и лиц с учётом их индивидуальных особенностей;

- принцип своевременности и конкретности обучения с ориентацией обучения на достижение конкретных практических целей, адекватных требованиям жизни, недопустим отрыв обучения от реальной действительности;

- принцип комплексности, т.е. необходимость охвата всех параметров личности обучаемого, существенных для достижения цели обучения.

Профессиональное образование в вузе - весьма сложный комплекс. Организационная структура обучения должна служить обеспечению эффективности образовательно-воспитательной деятельности в вузе. С ее помощью происходит создание условий для информационного, профессионального, финансового, материально-технического обеспечения обучения.

Во втором параграфе II главы «Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности» рассматриваются приоритетные методы и направления образо-

вательной программы формирования профессиональной компетентности менеджера социально-культурной деятельности. В частности, наряду с традиционными методами обучения весьма важным фактором для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности является применение интерактивных методов обучения, которые хорошо согласуются со спецификой педагогики социально-культурной деятельности, со свободой творчества студента и педагога, с творческим характером будущей управленческой работы.

Это кейс-стади, ролевые, деловые, организационно-деятельностные, имитационные игры, тренинги. На основании этих моделей с уверенностью можно формировать определенные отношения к профессии, постепенно усложнять ситуации по мере перехода от одной образовательной ступени к другой, использовать теоретические знания на практике.

Подготовка менеджера социально-культурной деятельности имеет все черты подготовки специалистов с двойной компетенцией (квалификацией), что требует от специалиста умения совмещать профессиональные функции в смежных областях: социально-культурной и менеджменте.

В формировании профессиональной компетентности менеджеров мы исходили в первую очередь из того, что необходимо, во-первых, развивать ключевые управленческие знания и навыки, во-вторых, коммуникативные способности и умения, в-третьих, компетентность в сфере социально-культурной деятельности.

Профессиональная подготовка менеджеров социально-культурной деятельности была направлена на формирование культуры общения, культуры диалога, коммуникативной компетентности. Поэтому нами применялись и диалогические методы формирования диалогических умений, которые понимаются нами как совокупность методов обучения, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной компетентности менеджера посредством диалогического взаимодействия преподавателя и студента.

Диалогические методы представляют собой систему регулятивных правил и приемов подготовки учебного материала в организации вопросно-ответного взаимодействия преподавателя и учащихся на основе предварительно составленной диалогической конструкции с целью подготовки их к восприятию нового учебного материала, его объяснения, побуждения к участию в постановке проблем и их решений, подготовки к самостоятельной поисковой деятельности. (Г.Ч. Тахтамышева).

Среди диалогических методов нами широко применялись следующие: эвристические, дискуссионные, игровые, тренинговые.

Нами была составлена анкета на выявление ценностно-ролевых ориентации студентов. Большинству студентов (72 %) присуща ориентация на индивидуалистические ценности, некоторая часть студентов предпочла социально-ориентированные ценности. Менеджеру социально-культурной деятельности необходимо в большей степени ориентироваться на ценности социальные, духовные, поскольку его работа связана с гуманистическими

принципами служения человеку и обществу. Выяснилось, что не все студенты осознают эту сторону своей будущей профессиональной деятельности. Патриотическое, нравственное воспитание студентов, которые в дальнейшем должны сами обеспечивать духовное развитие общества, на наш взгляд, исключительно важная задача на сегодняшнем этапе развития нашего общества. Поэтому потребовалось расширить учебную программу дисциплины «Теория и практика социокультурного менеджмента», включив в нее такие разделы, как «Патриотическое и нравственное воспитание работника культуры», «Культурная компетентность менеджера социально-культурной деятельности», «Оценка нравственной обстановки в коллективе».

Для изучения сформированное™ субъектных действий студентов в условиях традиционной вузовской профессионально-образовательной системы был организован диагностический опрос, который проведен с помощью опросника уровня субъективного контроля.

Как убедительно показывают полученные результаты, низкие показатели самоактуализации и внешняя направленность применения субъектных действий свидетельствуют о недостаточности актуализации и реализации студентами своего субъектного потенциала в учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности. В связи с выявленными фактами были применены тренинг личностного роста, разработанный на основе психосинтеза Р.Ассаджоли, в качестве методики формирования умений и навыков самопознания и саморегуляции, для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности.

На констатирующем этапе исследования нами было выявлено, что менеджеры социально-культурной деятельности испытывают значительные трудности в сфере делового общения. В целях развития коммуникативных умений нами проводились занятия по спецкурсу «Коммуникативная компетентность менеджера социально-культурной деятельности». С его помощью мы решали задачу по овладению коммуникативной компетентностью в условиях профессиональной теоретической и практической подготовки, знакомили студентов с психологическими закономерностями и механизмами профессионального общения; развивали коммуникативные, интерактивные, перцептивные умения и навыки профессиональной деятельности менеджера.

Исходя из опыта проведения игр, можно сделать выводы, что игра дает возможность:

а) сформировать мотивацию на обучение, и поэтому может быть эффективна на стадии начала обучения;

б) оценить уровень подготовленности студентов, и для этого может быть иснользована как на стадии начала обучения - для входного контроля, так и на стадии завершения - для итогового контроля эффективности обучения;

в) оценить степень овладения материалом и перевести его из пассивного состояния - знания, в активное - умение, и поэтому может быть эффективна в качестве способа практической отработки умений после обсуждения теоретического материала.

Формирование профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности происходило через их обучение с помощью различных, в том числе и интерактивных, методов, которые являются наиболее продуктивными, учитывая специфику будущей работы в сфере управления в различных учреждениях культуры. Были внедрены в учебный процесс диалогические интерактивные методы, которые позволили подкрепить теоретические знания студентов в решении профессиональных задач и сформировали соответствующие умения и навыки.

В третьем параграфе II главы «Экспериментальная проверка эффективности процесса формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности» отмечается, что в ходе эксперимента были созданы определенные педагогические и организационные условия и применены интерактивные обучающие методики, которые позволили повлиять на отношение менеджеров социально-культурной деятельности к профессиональной подготовке в вузе культуры и искусств, на формирование профессиональной самостоятельности и активности, профессиональной компетентности в целом.

Для экспериментальной проверки уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности нами использовалось модифицированная методика В.П. Беспалько и П.П. Терехова, с помощью которой мы разработали диагностические задания для определения соответствующего уровня. Нами выделены следующие уровни: низкий уровень, для которого характерно опознание объекта усвоения и воспроизведения знаний о нем; средний уровень - это применение знаний по образцу; достаточный уровень - применение знаний в измененной ситуации; высокий уровень - творческий перенос знаний.

Формирование профессиональной компетенции в процессе обучения в вузе предполагает реализацию комплексной программы, затрагивающей все основные компоненты профессионального образования: базовую подготовку в рамках предметных дисциплин и дисциплин специализаций; прохождение учебных и производственных практик; написание курсовых и дипломных работ; выполнение индивидуально-творческих заданий; организацию личностного и профессионального самопознания и самовоспитания. Основанием для развертывания реальной работы с будущими специалистами, направленной на развитие у них профессиональной компетенции, может стать разработанная и апробированная структурно-содержательная модель профессиональной компетенции и выявленные личностные, социальные и профессиональные корреляты ее успешности.

Первый - низкий уровень знаний показали студенты пятого курса экспериментальной группы -11%; контрольной группы - 17%. Второй - средний уровень знаний показали студенты пятого курса экспериментальной группы -21%; контрольной - 27%; третий - достаточный уровень знаний показали 45 % студентов экспериментальной и 39% контрольной групп; четвертый -высокий уровень знаний показали 23% и 17% студентов контрольных

групп. Отметим, что в начале обучения на первом курсе теоретические знания по менеджменту у студентов экспериментальной группы в целом были на низком уровне у 68% студентов и среднем уровне у 32 %.

Была предложена анкета на самообследование, идентичная той, которую студенты контрольной и экспериментальной фупп заполняли, обучаясь на первом курсе, на выявление общих межличностных и интраличностных компетенций.

Было проведено тестирование контрольных и экспериментальных групп на выявление сформированности мотивационного компонента. На его основе получены следующие результаты.

Динамика показателей сформированности мотивационного компонента профессиональной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп_____

Группы Высокий Достаточный Средний Низкий

уровень уровень уровень уровень

Экспер. гр 1курс 9,1 14,5 31,2 45,2

Контр, гр. 8,2 14, 1 30, 1 47,6

1 курс

Экспер. гр 30.2 43,4 11,3 15,1

5 курс

Контр, гр 19,5 35,8 17,8 26,9

5 курс

Исходя из полученных результатов, мы можем сделать вывод о существенном повышении мотивационного компонента профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности у экспериментальной группы.

Было проведено тестирование на выявление предпочитаемых ценностей у студентов пятого курса. Если на первом курсе большинству студентов (72 %) присуща ориентация на индивидуалистические ценности, то на пятом курсе -лишь 65 %, остальные студенты предпочли социально-ориентированные ценности, что весьма положительно для избранной профессиональной деятельности, поскольку будущая работа связана с гуманистическими принципами служения человеку и обществу.

Интернальным локус-контролем обладают 43% опрошенных экспериментальной группы пятого курса и 38% опрошенных контрольной группы того же курса. Интернальным локус-контролем обладали на первом курсе лишь 23% опрошенных студентов. Они проявляют такие качества, как уверенность в себе, не склонны подчиняться другим, обладают положительной самооценкой и активной жизненной позицией, i.e. личностными качествами, необходимыми для работы менеджера социально-культурной деятельности. Показатели самостоятельности планирования и осуществления деятельности у пятого курса также находятся в области интернальности.

;____1.___

способностей позволил нам определить их динамику у пятого курса экспериментальной и контрольной групп. На основе полученных результатов мы выявили три группы студентов с разными уровнями коммуникативной компетентности.

Уровни Экспер гр. Контр, гр. до Экспер. гр. Контр. гр.

коммуникативной до эксп. эксп. после эксп. после эксп.

компетентности

Высокий 0 0 21% 11%

Средний 15% 17% 73% 71%

Низкий 85% 83% 6% 18%

Соответствие склонностей к управленческой деятельности выявлено у будущих специалистов, имеющих высокий и средний уровень сформированно-сти коммуникативной компетентности. Несоответствие склонностей избранной специальности отмечается у будущих специалистов с низким уровнем сформированности коммуникативной компетентности и у нескольких будущих специалистов со средним уровнем ее сформированности.

Нами оценивалась профессиональная компетентность менеджера как уровень сформированности системы его психических свойств и состояний, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия. В предложенном опроснике было представлено 60 вопросов, каждый из которых имел три варианта ответов. Каждый студент должен был выбрать один из них и зафиксировать свой выбор.

Данный опросник способствовал выявлению пробелов в знаниях и умениях студентов, что позволяло скорректировать их индивидуальное обучение и профессиональное развитие.

Динамика уровней профессиональной компетентности (ПК) студентов экспериментальных (71 чел.) и контрольных групп (71 чел.). _

Уровни сформиров ПК Экспер. гр до экспер Экспер гр. после экспер Контр гр. до экспер Контр гр после экспер

Высокий(120-100 балл.) 0 35 0 25

Достаточный (99-80 балл.) 0 49 0 43

Средний (79-60 балл.) 32 И 33 22

Низкий (менее 60 балл.) 68 5 67 10

Таким образом, в результате внедрения экспериментальной системы обучения решению социально-профессиональных задач в управленческую подготовку будущих специалистов произошло увеличение числа будущих спе-

циалистов с высоким и средним уровнем сформированности профессиональной компетентности и уменьшение числа будущих специалистов с низким уровнем профессиональной компетентности.

Анализ проведенного эксперимента подтверждает выделенную нами совокупность признаков профессиональной компетенции менеджера: актуальность знаний, с приоритетом умений их практической реализации, значимость ценностных установок на профессионализм, коммуникативные навыки и стремление к самосовершенствованию, поскольку успокоенность достигнутым уровнем компетентности ведет к потере компетентности.

В ходе опытно-экспериментальной работы были созданы педагогические, организационные, методические условия для формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности в период вузовского обучения.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложенные в работе, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования выявленных новых проблем.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 .Финансирование социокультурных проектов: проблемы и перспективы // Науки о культуре: современный статус. - 4.1. - М.: МГУКИ, 2003. - С.140-144.

2.Практические учебные занятия как активатор самоменеджмента // Инновационные технологии подготовки социокультурных менеджеров. Сб. науч. ст. Вып. 2. / Под науч. ред. В.М. Чижикова. М.: МГУКИ, 2004.-С. 122-129

3.Формирование профессиональной компетентности личности в процессе обучения в вузе культуры и искусств // Науки о культуре: актуальные проблемы. Сб. текстов докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (МГУКИ, 9-10 декабря 2004 года). - 4.1. - М.: МГУКИ, 2004. - С. 33-36.

4.Личность как субъект профессиональной деятельности // Мир культуры -культура мира. М.: Издательский Дом МГУКИ, 2005 . - С.239-241.

5.Коммуникативная компетентность менеджера в структуре профессиональной деятельности // Созидательная миссия культуры. Сб. статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2005. - С.103-108.

6.Менеджер социально-культурной деятельности как субъект профессиональной компетентности // Созидательная миссия культуры. Сб. статей молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2005. - С.98-102.

7.Восточная философия в управлении компанией // Восток: философско-культурные традиции. Сб. науч. статей. - М.: МГУКИ, 2005. - С.92-97.

8.Интерактивные методы формирования профессиональной компетентности менеджеров социально-культурной деятельности: Лекция. - М,: МГУКИ, 2005. - 22 с.

I

* 19 5 6 8

РНБ Русский фонд

2006-4 20728

Подписано в печать 17.10.05 г. Объем 1,5.пл. Тираж 100 экз. Заказ № ш Ротапринт МГУКИ.