Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Муштенко, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Муштенко, Наталья Сергеевна, Курск

61 12-13/588

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТКРЫТЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

МУШТЕНКО НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ

РАБОТНИКОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Е.А. Алисов

Курск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ И 15 СПЕЦИФИКИ ПОНЯТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

1.1 Сущность и содержание понятия «профессиональная 15 воспитанность»

1.2 Специфика профессиональной воспитанности социальных 35 работников

1.3 Теоретические подходы к проблеме формирования 59 профессиональной воспитанности социальных работников

2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО 102

ИССЛЕДОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

2.1 Организационная структура опытно-экспериментальной работы по 102 формированию профессиональной воспитанности будущих социальных работников

2.2 Исходный уровень профессиональной воспитанности студентов - 111 будущих социальных работников

2.3 Формирование профессиональной воспитанности будущих 142 социальных работников в воспитательном пространстве вуза

2.4 Динамика профессиональной воспитанности студентов - будущих 189 социальных работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 230

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 235

• ПРИЛОЖЕНИЯ 256

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к автомизации, фрагментации и маргинализации, демографическими и экономическими проблемами, безработицей и ростом количества беженцев порождает все более отчетливую потребность в подготовке социальных работников, способных разрешать разнообразные социальные проблемы, важное место среди которых занимает оказание помощи, поддержки и реабилитации человека или группы в трудной жизненной ситуации.

Между тем, в исследованиях многих ученых отмечается ряд негативных проявлений в развитии личности студентов-будущих социальных работников: низкий уровень профессиональной культуры, безразличие к проблемам клиентов, отсутствие устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, неумение брать на себя ответственность за принятие новых решений, недостаточный уровень сформированное™ навыков саморегуляции и способов общения с различными категориями клиентов, низкий уровень активности студентов, связанный с. нежеланием защищать интересы клиентов и взаимодействовать с ними (Л.Г. Гуслякова, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Старшинова, Н.Б. Шмелева и др.).

Степень сформированности этих личностных качеств определяется уровнем профессиональной воспитанности будущего социального работника, которая является результатом трансформации профессиональных норм и ценностей в структуру личностных смыслов.

В соответствии с новым образовательным стандартом каждое учебное заведение высшего профессионального образования имеет не только определенные обязательства, но и право на разработку собственной модели профессионального воспитания, поскольку в аттестационных требованиях указывается на необходимость общего разностороннего воспитания, подтвержденного наличием воспитательных структур, планов, отчетов и т.д. В связи с этим профес-

сиональная воспитанность будущих специалистов является компонентом над-профессиональной компетентности выпускников.

Основной целью формирования профессиональной воспитанности студентов в вузе выступает развитие потенциальной активности студентов, обретение ими духовно-нравственных ценностей помогающей профессии социального работника, готовности к практическому осуществлению профессиональной деятельности.

В настоящее время в условиях технократизации высшего образования, превалирования компетентностного подхода возрастает значение исследований в области профессионального воспитания студентов. Это связано, в первую очередь, с сохранением отечественной традиции в области воспитания «человека духовного», во-вторых, с необходимостью дифференциации понятий «личностные компетенции будущих работников социальной сферы» и «профессиональная воспитанность».

Сегодня существует потребность в специальных исследованиях, раскрывающих сущность процесса формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. Такие исследования должны концентрировать внимание на необходимых качествах социального работника, рассматривать процесс развития его личности целостно, системно, в органическом единстве всех сфер его профессионального становления, что и предопределило проведение исследования по данной теме.

В педагогической науке имеется ряд исследований, раскрывающих особенности-профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (Б.Д. Беспарточный, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, J1.B. Мардахаев, Е. В. Нехорошева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Стар-шинова, Е.И. Холостова, М. В. Фирсов и др.).

Анализу сущности профессионального воспитания, его целей, содержательных и технологических аспектов, а также условий профессионального воспитания будущих специалистов в педагогике посвящены работы Е.А. Ду-бицкой, Г.А. Журавлева, И.Ф. Исаева, М.А. Лариной, Е.А. Левановой, A.B.

Мудрика, JI.C. Подымовой, A.B. Репринцева, С.М. Салова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластенина, В.А. Сморчковой, А.Н. Ходусова и др.).

Вместе с тем, профессиональная воспитанность социальных работников и особенности ее формирования в воспитательном пространстве вуза как предмет научного исследования не получила должного отражения в теории и методике профессионального образования.

Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется рядом противоречий между:

- системой профессиональной подготовки социальных работников в условиях существующих государственных образовательных стандартов и отсутствием в ней механизмов профессионального воспитания студентов;

- необходимостью интеграции процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие личности будущего социального работника, и недостаточной степенью разработанности вопросов научно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной воспитанности студентов;

- востребованностью обществом специалистов в области социальной работы и несформированностью у них нравственных качеств, необходимых для оказания помощи клиентам;

- необходимостью непрерывного профессионального самосовершенствования социального работника и его неготовностью к саморазвитию в условиях меняющегося социума.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и практические основы формирования профессиональной воспитанности будущего социального работника. Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Объект исследования: профессиональная воспитанность социальных работников.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Задачи исследования:

1) определить сущность понятия «профессиональная воспитанность социальных работников», его компоненты и критерии;

2) выявить проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников;

3) определить уровень профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников;

4) разработать структурно-функциональную модель профессионального воспитания будущих социальных работников;

5) выявить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников будет эффективнее, если:

- организован целенаправленный педагогический процесс развития социально значимых профессиональных качеств социальных работников, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе, и предполагающий системное воздействие на когнитивно-смысловую, нравственную, поведенческую сферы личности;

- использована комплексная психолого-педагогическая диагностика профессиональной воспитанности, включающая практико-ориентированные кейсы, отражающие проблемные ситуации в деятельности социального работника, коммуникативные задания, профессионально-ориентированные тесты, портфо-лио, анализ продуктов социально-значимой деятельности;

- учтены особенности воспитательного пространства социального вуза и характер взаимодействия в нем всех субъектов профессиональной деятельности;

-обеспечена динамичность развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с профессиональной средой региона;

- осуществляется взаимодействие всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили педагогические и психологические теории развития личности в процессе профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, В.Д. Пути-лин, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.); концепции воспитания и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Караков-ский, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления о содержании и развитии профессиональной воспитанности студентов (Е.А. Дубицкая, М.А. Ларина, Е.А. Леванова, A.B. Репринцев, С.М. Салов), концепции формирования личности социального работника в процессе его профессиональной подготовки (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Стар-шинова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская).

Общую методологию исследования составили: антропологический, средовой и системный подходы, отражающие целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, ориентированные на максимальный учет всего комплекса знаний о человеке в процессе его воспитания и развития, на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды (Е.А. Алисов, В.Г. Афа-

насьев, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, Э.Г. Юдин и др.).

Ведущей идеей исследования является формирование профессиональной воспитанности студента - будущего социального работника в процессе его подготовки к профессиональной деятельности.

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение теории и практики профессиональной воспитанности будущих социальных работников: исторический, сравнительно-сопоставительный, монографический, диагностические методы (наблюдение, анкетирование, кейс-метод, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ), констатирующий и формирующий эксперимент, методы количественной и качественной обработки эмпирических результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Курского института социального образования (филиала) РГСУ. В комплексном исследовании приняли участие 105 студентов.

В диссертации обобщен опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии, куратора студенческих групп.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - (2008-2009 гг.) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, педагогическая литература, создан категориальный аппарат исследования, сформулирована его общая гипотеза, выполнен поисковый эксперимент.

2 этап - (2009 - 2010 гг.) - выявлены источники и методы получения эмпирического материала, разрабатывалась общая концепция развития профессиональной воспитанности студента в процессе его профессиональной подготовки.

3 этап - (2010-2011 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнена сущность понятия «профессиональная воспитанность социального работника», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие общие и особенные характеристики воспитанности личности и его профессионально важных качеств;

2) выявлены компоненты и критерии сформированности профессиональной воспитанности социальных работников, раскрывающие специфику профессиональной деятельности в когнитивно-смысловом, нравственном, поведенческом аспектах;

3) определены уровни профессиональной воспитанности студентов, отражающие динамику и иерархию овладения профессионально важными качествами личности социального работника;

4) разработана теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза, включающая взаимосвязанные целевой, содержательный, результативный блоки;

5) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, направленный на осмысление образа профессии социального работника, присвоение смыслов и ценностей профессиональной деятельности, рефлексию нравственных основ профессии социального работника, формирование этических норм и способов поведения.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе разработана модель формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, включающая цели, задачи, принципы, структуру, этапы, методы, психолого-педагогические условия организации моделируемого воспитательного процесса, а также ожидаемые качественные и количественные

изменения. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные об особенностях профессиональной воспитанности социальных работников.

Результаты исследования расширяют представление о психолого-педагогических условиях, содержании, формах и методах формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников; дополняют содержание раздела «профессиональное воспитание» экспериментальными данными о структуре, показателях и критериях профессиональной воспитанности социальных работников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная и реализованная модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза может быть использована при планировании и организации воспитательного процесса учреждений высшего профессионального образования. Апробированная система комплексной психолого-педагогической диагностики может послужить основой оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности не только будущих специалистов, но и опытных социальных работников. Материалы исследования могут стать методическим базисом создания программ, рекомендаций для работников сферы социальной работы в системе повышения их квалификации.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; адекватностью методов исследования задачам и логике педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных экспериментальным путем; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования; проведением статистической обработки данных при помощи X-критерия Стьюдента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников"

005009588

МУШТЕНКО Наталья Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВОСПИТАННОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 б янэ т

Москва-2011

005009588

Работа выполнена на кафедре общей психологии и педагогики Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Региональный открытый социальный

институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Алисов Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сморчкова Валентина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Дубицкая Елена Александровна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт»

Защита состоится 20 февраля 2012 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.

Автореферат разослан «

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А. Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Развитие современного общества с присущими ему тенденциями к ав-томизации, фрагментации и маргинализации, демографическими и экономическими проблемами, безработицей и ростом количества беженцев порождает все более отчетливую потребность в подготовке социальных работников, способных разрешать разнообразные социальные проблемы, важное место среди которых занимает оказание помощи, поддержки и реабилитации человека или группы людей в трудных жизненных ситуациях.

Между тем, в исследованиях многих ученых отмечается ряд негативных проявлений в развитии личности студентов-будущих социальных работников: низкий уровень профессиональной культуры, безразличие к проблемам клиентов, отсутствие устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, неумение брать на себя ответственность за принятие новых решений, недостаточный уровень сформированности навыков саморегуляции и способов общения с различными категориями клиентов, низкий уровень активности студентов, связанный с нежеланием защищать интересы клиентов и взаимодействовать с ними (Л.Г. Гуслякова, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин, В .В. Сизикова, ЛИ. Старовойтова, A.B. Старшинова, Н.Б. Шмелева и др.).

Степень сформированности этих личностных качеств определяется уровнем профессиональной воспитанности будущего социального работника, которая является результатом трансформации профессиональных норм и ценностей в структуру личностных смыслов.

В соответствии с новым образовательным стандартом каждое учебное заведение высшего профессионального образования имеет не только определенные обязательства, но и право на разработку собственной модели профессионального воспитания, поскольку в аттестационных требованиях указывается на необходимость общего разностороннего воспитания, подтвержденного наличием воспитательных структур, планов, отчетов и т.д. В связи с этим профессиональная воспитанность будущих специалистов является компонентом надпрофессиональной компетентности выпускников.

Основной целью формирования профессиональной воспитанности студентов в вузе выступает развитие потенциальной активности студентов, обретение ими духовно-нравственных ценностей помогающей профессии социального работника, готовности к практическому осуществлению профессиональной деятельности.

В настоящее время в условиях технократизации высшего образования, превалирования компетентностного подхода возрастает значение исследований в области профессионального воспитания студентов. Это связано, в первую очередь, с сохранением отечественной традиции в области воспитания «человека духовного», во-вторых, с необходимостью дифференциации

понятий «личностные компетенции будущих работников социальной сферы» и «профессиональная воспитанность».

Сегодня существует потребность в специальных исследованиях, раскрывающих сущность процесса формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. Такие исследования должны концентрировать внимание на необходимых качествах социального работника, рассматривать процесс развития его личности целостно, системно, в органическом единстве всех сфер его профессионального становления, что и предопределило проведение исследования по данной теме.

В педагогической науке имеется ряд исследований, раскрывающих особенности профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (C.B. Авчинникова, Б.Д. Беспарточный, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, JI.B. Мардахаев, Е.В. Нехорошева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Старшинова, Е.И. Холостова, М. В. Фирсов и др.).

Анализу сущности профессионального воспитания, его целей, содержательных и технологических аспектов, а также условий профессионального воспитания будущих специалистов в педагогике посвящены работы Е.А. Дубицкой, Г.А. Журавлева, И.Ф. Исаева, М.А. Лариной, Е.А. Левановой, A.B. Мудрика, Л.С. Подымовой, A.B. Репринцева, С.М. Салова, А.П. Сей-тешева, В.А. Сластениа, В.А. Сморчковой, А.Н. Ходусова и др.).

Вместе с тем, профессиональная воспитанность социальных работников и особенности ее формирования в воспитательном пространстве вуза как предмет научного исследования не получила должного отражения в теории и методике профессионального образования.

Необходимость научного анализа и практического решения данной проблемы определяется рядом противоречий между:

- системой профессиональной подготовки социальных работников в условиях существующих государственных образовательных стандартов и отсутствием в ней механизмов профессионального воспитания студентов;

- необходимостью интеграции процессов обучения и воспитания, обеспечивающих развитие личности будущего социального работника, и недостаточной степенью разработанности вопросов научно-методического сопровождения процесса формирования профессиональной воспитанности студентов;

- востребованностью обществом специалистов в области социальной работы и несформированностью у них нравственных качеств, необходимых для оказания помощи клиентам;

- необходимостью непрерывного профессионального самосовершенствования социального работника и его неготовностью к саморазвитию в условиях меняющегося социума.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретические и практические основы формирования профессиональной воспитанности будущего социального работника.

Данная проблема определила тему исследования: «Формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Объект исследования: профессиональная воспитанность социальных работников.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «профессиональная воспитанность

социального работника», его компоненты и критерии;

2. Выявить проблемы формирования профессиональной воспитанности

студентов - будущих социальных работников;

3. Определить уровень профессиональной воспитанности студентов -

будущих социальных работников;

4. Разработать структурно-функциональную модель профессионального воспитания будущих социальных работников;

5. Выявить и реализовать педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной воспитанности будущих социальных работников будет эффективнее, если:

- организован целенаправленный педагогический процесс развития социально значимых профессиональных качеств социальных работников, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе, и предполагающий системное воздействие на когнитивно-смысловую, нравственную, поведенческую сферы личности;

- использована комплексная психолого-педагогическая диагностика профессиональной воспитанности, включающая практико-ориентированные кейсы, отражающие проблемные ситуации в деятельности социального работника, коммуникативные задания, профессионально-ориентированные тесты, портфолио, анализ продуктов социально-значимой деятельности;

- учтены особенности воспитательного пространства социального вуза и характер взаимодействия в нем всех субъектов профессиональной деятельности;

- обеспечена динамичность развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с профессиональной средой региона;

- осуществляется взаимодействие всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили педагогические и психологические теории развития личности в процессе професси-

ональной деятельности (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Е. Мажар, А.К. Маркова, JI.C. Подымова, Н.Д. Пути-лин, С.Б. Серякова, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.); концепции воспитания и социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.А. Караковский, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова и др.).

В теоретическую основу исследования входят представления о содержании и развитии профессиональной воспитанности студентов (М.Я. Вилен-ский, Е.А. Дубицкая, М.А. Ларина, Е.А. Леванова, М.М. Левина, О.В. Пара-хина, A.B. Репринцев, С.М. Салов), концепции формирования личности социального работника в процессе его профессиональной подготовки (С.А. Бе-личева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, В.В. Сизикова, Л.И. Старовойтова, A.B. Старшинова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская).

Общую методологию исследования составили: антропологический, средовой и системный подходы, отражающие целостность, взаимосвязь и взаимообусловленность явлений и процессов действительности, ориентированные на максимальный учет всего комплекса знаний о человеке в процессе его воспитания и развития, на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды (Е.А. Алисов, В.Г. Афанасьев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, М.С. Каган, Ю.С. Мануйлов, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, Э.Г. Юдин и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение теории и практики профессиональной воспитанности будущих социальных работников: исторический, сравнительно-сопоставительный, монографический, диагностические методы (наблюдение, анкетирование, кейс-метод, интервьюирование, анализ документации, изучение творческих работ), констатирующий и формирующий эксперимент, методы количественной и качественной обработки эмпирических результатов.

База исследования. Опытно-экспериментальная проверка сформулированных предположений осуществлялась на базе Курского института социального образования (филиала) РГСУ. В комплексном исследовании приняли участие 315 студентов. В диссертации обобщен опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии, куратора студенческих групп.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - (2008-2009 г.) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, педагогическая литература, создан категориальный аппарат исследования, сформулирована его общая гипотеза, выполнен поисковый эксперимент.

2 этап - (2009 - 2010 гг.) - выявлены источники и методы получения

эмпирического материала, разрабатывалась общая концепция развития профессиональной воспитанности студента в процессе его профессиональной подготовки.

3 этап - (2010-2011 гг.) - осуществлен формирующий эксперимент, произведены систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) уточнена сущность понятия «профессиональная воспитанность социального работника», раскрыты его содержательные и структурные характеристики, отражающие общие и особенные характеристики воспитанности личности и его профессионально важных качеств;

2) выявлены компоненты и критерии сформированности профессиональной воспитанности социальных работников, раскрывающие специфику профессиональной деятельности в когнитивно-смысловом, нравственном, поведенческом аспектах;

3) определены уровни профессиональной воспитанности студентов, отражающие динамику и иерархию овладения профессионально важными качествами личности социального работника;

4) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, направленный на осмысление образа профессии социального работника, присвоение смыслов и ценностей профессиональной деятельности, рефлексию нравственных основ профессии социального работника, формирование этических норм и способов поведения.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в работе разработана модель формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников, включающая цели, задачи, принципы, структуру, этапы, методы, психолого-педагогические условия организации моделируемого воспитательного процесса, а также ожидаемые качественные и количественные изменения. Полученные результаты обогащают имеющиеся данные об особенностях профессиональной воспитанности социальных работников.

Результаты исследования расширяют представление о психолого-педагогических условиях, содержании, формах и методах формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников; дополняют содержание раздела «профессиональное воспитание» экспериментальными данными о структуре, показателях и критериях профессиональной воспитанности социальных работников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и реализованная модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза может быть использована при планировании и организации воспитательного процесса учреждений высшего профессионального образования. Апробированная си-

стема комплексной психолого-педагогической диагностики может послужить основой оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности не только будущих специалистов, но и опытных социальных работников. Материалы исследования могут стать методическим базисом создания программ, рекомендаций для работников сферы социальной работы в системе повышения их квалификации.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических позиций; адекватностью методов исследования задачам и логике педагогического эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа данных, полученных экспериментальным путем; преемственностью, взаимосвязанностью и непротиворечивостью результатов, полученных на разных этапах исследования; проведением статистической обработки данных при помощи ^критерия Стьюдента. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя Курского института социального образования (филиала) РГСУ.

Апробация работы осуществлялась в 2009-2011 гг. на различных научных конференциях, в том числе Всероссийских и Международных: III Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» Варна, Болгария 2007; Всероссийской конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», Рязань, 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики», Белгород, 2008; II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики», Белгород, 2009.

Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных и городских научно-практических конференциях, выступлении на кафедре общей психологии и педагогики Регионального открытого социального института.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная воспитанность социальных работников - это динамическое, системное, многоуровневое личностное образование, характеризующееся совокупностью сформированных социально значимых профессиональных качеств, в обобщенной форме отражающих систему отношений к профессии, клиентам, самому себе и выступающее значимым фактором результативности профессиональной деятельности.

2. Структура профессиональной воспитанности социальных работников представляет собой совокупность трех взаимосвязанных между собой компонентов:

- когнитивного-смыслового, включающего в себя профессионально значимые знания, ценностные ориентации, интересы, идеалы, определяющие

профессиональную направленность личности социального работника, его доминирующие мотивы; определяя отношение личности к профессии;

- нравственного, представляющего собой комплекс социально значимых качеств личности, ее нравственных убеждений и потребностей, нравственных чувств, переживаний, оценок; выражающийся в способности к сопереживанию трудностей клиентов;

- поведенческого, включающего в себя совокупность практических умений и навыков, сформировавшихся привычек поведения и действий в сфере социальной работы, отражающих практическую готовность к оказанию помощи клиентам.

3. В качестве критериев профессиональной воспитанности социальных работников выступает сформированность мотивационно-ценностного, познавательного, нравственного, эмоционально-чувственного потенциала личности, практической готовности к оказанию помощи клиентам.

Мотивационно-ценностный потенциал личности социального работника зависит от выраженности профессиональной направленности, личностных притязаний, адекватности самооценки личностных качеств и результатов деятельности. Познавательный потенциал личности социального работника определяется уровнем развития профессиональных знаний, умением критически анализировать, оценивать социально-профессиональную ситуацию на уровне микро- и макросоциума. Нравственный потенциал личности социального работника обусловливается нравственными убеждениями и потребностями личности, сформированностью нравственных качеств (доброта, сочувствие, совесть и др.). Эмоционально-чувственный потенциал личности социального работника определяется уровнем эмпатийных тенденций, социальной фрустрированности, идеографической сензитивности. Практическая готовность к оказанию помощи клиентам социальным работником выражается в его социальной активности, умении взаимодействовать с различными категориями клиентов.

4. Проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов - будущих социальных работников выражаются в: несформированности знаний, позволяющих осуществлять дифференциацию оказания профессиональной помощи и услуг различным категориям клиентов; недостаточном уровне навыков анализа конкретной ситуации по защите интересов клиентов, взаимодействия с ними; несформированности нравственных ценностей студентов (милосердие, справедливость, эмпатия, толерантность, честность в профессиональной деятельности); затруднениях в решении сложных профессиональных социальных проблем, неумении вести себя в нестандартных ситуациях, отсутствии навыков саморегуляции; неумении брать на себя ответственность за принятие профессиональных реЩений; отсутствии стремления к профессиональному росту и самоактуализации, использованию собственных ресурсов в профессионально-личностном развитии.

5. Теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников включает следующие взаимосвязанные между собой

блоки: целевой (цель и задачи профессионального воспитания будущих социальных работников), содержательный (принципы, педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников), результативный (критерии сформированности профессиональной воспитанности).

6. Повышению эффективности процесса профессионального воспитания будущих социальных работников будут способствовать следующие педагогические условия: учет потенциального уровня сформированности всех компонентов профессиональной воспитанности социальных работников, а также его динамики на основе комплексной психолого-педагогической диагностики; целенаправленная организация воспитательного пространства вуза; широкое использование практико-ориентированных форм внеучебной воспитательной работы со студентами (в том числе, в ходе учебных и производственных практик); содействие динамичности развития воспитательного пространства вуза, обеспечивающего устойчивую связь будущих социальных работников с профессиональной средой региона; осуществление взаимодействия всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов и включающих будущих социальных работников в профессионально-ориентированные виды и формы профессиональной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 232 источника. Текст рукописи проиллюстрирован 32 таблицами, 38 рисунками и 24 диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной воспитанности будущих социальных работников» раскрывается понятийно-категориальный аппарат и методология исследования, рассматриваются теоретические подходы к проблеме формирования профессиональной воспитанности социальных работников, излагаются особенности данного феномена применительно к профессии социального работника.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной воспитанности будущих социальных работников» -определены цель и задачи опытно-экспериментальной работы, описываются основные направления работы по реализации модели формирования профессиональной воспитанности студентов, анализируются результаты констатирующего и формирующего эксперимента.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы.

В приложении содержится научно-исследовательский инструментарий (программа спецкурса, анкета по диагностике профессиональной воспитанности, портфолио социального работника).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ и обобщение теоретических подходов к проблеме профессиональной воспитанности позволил выделить два наиболее разработанных направления в изучении вопросов профессионального воспитания:

1) профессиональное воспитание учащейся молодежи на примере учащихся профтехучилищ (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, H.H. Дьяченко, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Маленко, Б.С. Патралов и др.);

2) профессиональное воспитание будущего учителя (Е.П. Белозер-цев, С.Б. Елканов, В.Ф. Гревцева, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов, A.B. Реприн-цев, М.В. Фирсов и др.).

В диссертации представлено содержание понятий «профессиональное воспитание», «профессиональная воспитанность». В современной педагогической науке нет однозначного определения понятия «профессиональное воспитание». Первоначально это понятие включало в себя формирование положительного отношения к профессии и развитие качеств личности, способствующих производительности труда и удовлетворенности профессиональным выбором. В широком значении профессиональное воспитание рассматривалось в качестве важнейшей функции трудовой и общественной жизни; в узком смысле - как специально организованный и контролируемый процесс приобщения обучающегося к профессиональному труду в ходе профессионального становления в качестве субъекта этой деятельности. В высшей школе вопросам профессионального воспитания стали уделять больше внимания в начале XXI столетия по мере стабилизации социально-экономической обстановки. Сопоставление различных взглядов на данную проблему позволило заключить, что в настоящее время профессиональное воспитание представляет собой актуальное направление в системе воспитательной работы вуза и обладает при этом собственным содержанием и задачами (И.В. Вяткина).

Профессиональное воспитание рассматривается как процесс формирования ценностей, основа для самовоспитания студентов через создаваемую систему отношений; как процесс социокультурного сотрудничества личности студента и вузовского сообщества; как конкретная форма профориентации, направленная на достижение соответствия личностных качеств студентов требованиям профессии; как вид педагогической деятельности, направленный на формирование профессиональных интересов, нравственных принципов, убеждений, мастерства будущего специалиста; как процесс формирования фундаментальных знаний, мотивационно-ценностной сферы, адекватных способов поведения и профессиональной деятельности.

Процесс профессионального воспитания тесно связан со структурой профессиональной деятельности студента, ее важнейшими составляющими,

учитывает весь комплекс необходимых для успешности этой деятельности личностных качеств и умений - проектировочных, адаптационных, организационных, мотивационных, коммуникативных, контроля и самоконтроля, познавательных, вспомогательных и т.д.

В нашем исследовании мы определяем профессиональное воспитание как процесс целенаправленного педагогического содействия профессиональному и личностному саморазвитию будущих специалистов с целью их дальнейшего самоопределения и самореализации.

Анализ педагогической литературы и практики воспитательной работы вузов показал, что приоритетными задачами в воспитании студентов являются формирование у студентов гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, толерантности, инициативности, развитие самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Сущность и специфика профессионального воспитания будущих социальных работников проявляется в осознании студентами социальной значимости своей деятельности; в стремлении осуществлять помощь клиентам и защищать их интересы; умении проводить реабилитационную терапию, позволяющую клиенту возобновить связи с обществом, войти в него, быть его полноправным членом; наличии устойчивых интересов к профессиональной деятельности в сфере социальной работы; потребности в общении с клиентами, проявлении чувства доброты и милосердия к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; в стремлении к саморазвитию в профессиональной деятельности.

В качестве целей профессионального воспитания социального работника в ряде исследований (Е.П. Белозерцев, В.Н. Мезинов, М.А. Ларина, A.B. Репринцев) обозначаются: содействие развитию и самораскрытию в личности высокой степени социальной зрелости, создание условий для реализации творческих способностей человека, всестороннего и гармонического развития личности, формирования ее гражданской позиции, возрождения и сохранения традиций университетского сообщества, создания воспитывающей среды, обеспечения взаимосвязи воспитательного процесса с учебной и научной работой, формирования высоконравственного климата и культуры быта, комплексного воздействия на личность будущего специалиста.

В соответствии с целями определятся задачи профессионального воспитания будущего социального работника: гармоничное развитие личности студента, формирование у него гражданской позиции, раскрытие творческих способностей личности, основанных на сохранении и возрождении традиций университетского образования, обеспечение комплекса психолого-педагогических условий, при которых личность социального работника может и должна устойчиво формироваться и реализовываться.

Целью и результатом профессионального воспитания является профессиональная воспитанность будущего социального работника, которая включает в себя - когнитивного-смысловой, нравственный, поведенческий компо-

ненты, а в качестве основных критериев ее сформированное™ выступают практическая готовность к оказанию помощи клиентам, мотивационно-ценностный, познавательный, нравственный и эмоционально-чувственный потенциал личности социального работника.

Исходя из сущности, структуры и критериев профессионального воспитания будущего социального работника нами выделены четыре его уровня - высокий, достаточный, недостаточный, низкий.

Теоретико-методологической основой моделирования процесса формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза выступили положения антропологического, средового и системного подходов. В соответствии с логикой системного подхода, модель представляет собой совокупность взаимосвязанных целевого (цель и задачи профессионального воспитания будущих социальных работников), содержательного (принципы, педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников), результативного (критерии сформированности профессиональной воспитанности) блоков. В русле антропологического подхода разработанная модель позволяет трактовать процесс профессионального воспитания в контексте самой жизни во всей ее полноте и непосредственной взаимосвязи с реалиями современной российской действительности. Средовой подход ориентирует модель на рассмотрение процесса развития личности в зависимости от характеристик и условий окружающей среды, предусматривая систему действий с воспитательным пространством вуза, обеспечивающих комплексную психолого-педагогическую диагностику профессиональной воспитанности, а также проектирование воспитательного результата.

Системообразующим блоком разработанной модели является целевой блок. Цель формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников конкретизируется в иерархии соподчиненных ей задач. Содержательный блок модели, благодаря выявленным педагогическим условиям эффективности рассматриваемого процесса, а также ведущим принципам его реализации, создает ориентиры для определения содержательно-методического обеспечения процесса развития социально значимых профессиональных качеств социальных работников. Результативный блок обозначает перспективы поэтапного достижения студентами высокого уровня профессиональной воспитанности, в соответствии со структурой феномена, включающей когнитивно-смысловой, нравственный, поведенческий компоненты.

Значимым фактором реализации разработанной модели выступает субъект-субъектное взаимодействие в воспитательном пространстве вуза, в основе которого должно лежать уважение к личности студента как субъекта своей деятельности, изменение взгляда субъектов высшего образования на свою роль и место в образовательной деятельности.

Модель формирования профессиональной воспитанности студентов-будущих социальных работников представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского института социального образования (филиала) РГСУ г. Курска. В эксперименте приняло участие три группы: 105 студентов с 1 по 5 курс очной и заочной форм обучения, обучающиеся по специальности «Социальная работа». Первую группу - экспериментальную (группа Э) - составили студенты очного отделения в количестве 35 человек; вторую группу - контрольную (группа К1) - студенты очного отделения в количестве 35 человек; третью группу -контрольную (группа К2) - студенты курса заочного отделения в количестве 35 человек. В качестве экспериментальной выступила группа испытуемых, в которой реализовывались все педагогические условия формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. В качестве контрольных выступили группы испытуемых, в которых реализовывались не все из разработанных педагогических условий. Было проведено три диагностических среза: первый - в феврале 2008 г., второй - в декабре 2009 г., третий - в мае 2011 г. В эксперименте была использована комплексная психолого-педагогическая диагностика профессиональной воспитанности, включающая практико-ориентированные кейсы, отражающие проблемные ситуации в деятельности социального работника, коммуникативные задания, профессионально-ориентированные тесты, портфолио, анализ продуктов социально-значимой деятельности. Использованный в процессе диагностики инструментарий, наряду с диагностическим, имел и формирующее предназначение.

Констатирующий этап эксперимента показал незначительную разницу в значениях профессиональной воспитанности студентов в экспериментальной и контрольных группах по всем рассматриваемым критериям (рис. 2),__

Рис. 2. Значения условного коэффициента профессиональной воспитанности будущих социальных работников по отельным критериям (первый диагностический срез)

В наибольшей степени оказался выражен познавательный потенциал личности будущего социального работника, что свидетельствует об односторонности воздействий образовательного процесса на профессиональную воспитанность студентов. В наименьшей степени выражен нравственный потенциал личности будущего социального работника. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выделить проблемы формирования профессиональной воспитанности студентов: недостаточное знание о способах дифференциации помощи и услуг различным категориям клиентов, низкий уровень навыков анализа конкретной профессиональной ситуации по защите интересов клиентов, взаимодействия с ними, недостаточная сформи-рованность нравственных ценностей студентов, неумение брать на себя от-ветственкость за принятие профессиональных решений; отсутствие стремления к профессиональному росту, низкий уровень саморегуляции в стрессовых ситуациях. В связи с этим нами были выделены тенденции развития воспитательного пространства современного вуза с целью формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников:

- интеграция образовательных учреждений различного уровня, обеспечивающих многоуровневость, преемственность и непрерывность обучения и воспитания;

- творческое взаимодействие коллектива вуза с образовательными учреждениями разного уровня как базовыми организациями, способствующими повышению профессиональной подготовки студентов и апробации полученных ими знаний, умений, навыков на практике;

- ориентация на формы воспитания, которые создают реальные условия для развития у студентов социально значимых профессиональных качеств, полноценного удовлетворения образовательных, духовных и культурных потребностей и запросов, предоставляющих свободу выбора способов самообразования, самореализации в культурно-образовательной среде;

- проектирование воспитательного процесса во взаимосвязи теоретических знаний, индивидуальной и коллективной практической деятельности, на основе социально значимых и профессиональных нормативов;

- интеграция учебного, воспитательного, научно-исследовательского процессов, позволяющая активизировать развитие профессионально-творческих способностей студентов и актуализировать развитие личностных структур сознания и деятельности;

- организация культурно-воспитательного пространства вуза на основе принципов гуманизации, гуманитаризации, социализации, регионализации, что обеспечивает освоение ценностей национальной культуры, создает условия для культурной идентификации студентов, стимулирует их личностное развитие и самовоспитание.

На формирующем этапе эксперимента создавался комплекс разработанных педагогических условий формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников. В системе воспитательной работы вуза была задействована методика формирования профессиональной воспи-

танности будущих социальных работников, подразумевающая целенаправленное использование совокупности практико-ориентированных методов, средств, технологий воспитательного воздействия на студентов. Как наиболее эффективные в контексте решения задач исследования зарекомендовали себя, в частности, практико-ориентированные кейсы по темам: «Технологии работы с дезадаптированными подростками», «Психологическое консультирование в социальной работе (навыки идентификации)». Использованные коммуникативные задания носили выраженную направленность на осознание личной ответственности будущего специалиста в реальных и моделируемых профессиональных ситуациях. Создание портфолио будущего социального работника обеспечило возможность накопления результатов и продуктов социально-значимой деятельности студентов.

В процессе эксперимента был организован и проведен спецкурс «Актуальные проблемы профессиональной деятельности социального работника» (в группах Э и К2), включающий в себя практические занятия и специальные тренинги, целью которых являлось освоение, закрепление и последовательное использование студентами определенных паттернов (образцов) мышления и поведения с целью субъективизации позиции воспитанников; обеспечения профессиональной ориентированности содержательного аспекта образования; вариативности организации предметного пространства (среды обучения и воспитания).

Особое внимание в процессе формирующего эксперимента было уделено обеспечению взаимодействия всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, образующих систему взаимосвязанных элементов. В качестве самостоятельной формы практической подготовки будущих социальных работников (студентов групп Э и К2) выступила волонтерская деятельность как профессионально ориентированная безвозмездная работа студентов, направленная на помощь инвалидам, заключенным, наркозависимым людям, малообеспеченным и другим категориям лиц, нуждающимися в помощи. Содержание и организация практической деятельности студентов в добровольческих программах «Другими глазами», «Помощь инвалидам» была связана с оказанием практической помощи инвалидам. С целью приобретения студентами умений и навыков оценивать качество социального обслуживания в соответствии со стандартами; быть посредником, связующим звеном между клиентом и его окружением, другими субъектами социальной защиты; анализировать методы и формы деятельности работников органов управления и учреждений социального обслуживания; изучать передовой опыт в сфере деятельности социальной организации и др. были организованы добровольческие программы: «Гуманитарная помощь», «Поддержка», «Вместе в будущее». Реализация социально-помогающей деятельности в данных программах была связана с социальной работой с безнадзорными, малоимущими гражданами, наркоманами и несовершеннолетними подростками, находящимися в воспитательных колониях.

Логика формирующего этапа эксперимента подразумевала организа-

цию целенаправленного воспитательного воздействия на испытуемых экспериментальной группы и контрольной группы К2, что позволило сравнить эффективность создания комплекса педагогических условий формирования профессиональной воспитанности в зависимости от формы обучения (очной или заочной). Результаты второго диагностического среза отражены на рис. 3.

Рис. 3. Значения условного коэффициента профессиональной воспитанности будущих социальных работников по отельным критериям (второй диагностический срез).

Анализ динамики уровня сформированности профессиональной воспитанности наиболее наглядно иллюстрируют значения приращения условного коэффициента: в экспериментальной группе ДПВ = +18,05; в контрольной группе К1 ДПВ = +8,9; в контрольной группе К2 ДПВ = +13,8. Таким образом, наибольший прирост уровня профессиональной воспитанности обнаруживается в экспериментальной группе, т.е. в случае наиболее полной реализации педагогических условий, подразумевающих использование комплексной психолого-педагогической диагностики и практико-ориентированной методики формирования профессиональной воспитанности в системе воспитательной работы вуза а также взаимодействия всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов. Максимальный прирост ДПВ = +6,9 зафиксирован в отношении познавательного потенциала студентов группы К2, что говорит об особой роли работы подобного рода с заочниками. Обращает внимание наименьшее значение ДПВ в отношении эмоционально-нравственного компонента профессиональной воспитанности, особенно сформированности духовно-нравственного потенциала личности (ДПВЭ = +0,9; ДПВК1 = +1,2; ДПВК2 = -0,9). Эксперимент показал, что наиболее проблемным локусом формирования профессиональной воспитанности будущих социальных работников является духовно-нравственный потенциал личности, его развитие требует качественно иных подходов к организации

воспитательного процесса в вузе, более выраженного акцента на личностно-ориентированных технологиях воспитания.

На следующем этапе эксперимента была проведена работа по обеспечению устойчивой связи воспитания будущих социальных работников с профессиональной средой региона. Третий диагностический срез был произведен в мае 2011 г. Анализ его результатов позволяет сделать вывод об эффективности реализации педагогического условия обеспечения устойчивой связи будущих социальных работников с профессиональной средой региона. Результаты второго диагностического среза отражены на рис. 4.

Рис. 4. Значения условного коэффициента профессиональной воспитанности будущих социальных работников по отельньм критериям (третий диагностический срез)

В результате анализа полученных результатов были зафиксированы следующие значения приращения условного коэффициента: в экспериментальной группе ДПВ = +2,65; в контрольной группе К1 ДПВ = +5,8; в контрольной группе К2 ДПВ = +0,45. Обеспечение устойчивой связи будущих социальных работников с профессиональной средой региона во многом достигается благодаря активной производственной практики студентов, в наиболее полном объеме проведенной в группе К2, что и объясняет разницу показателей. В экспериментальной группе была обнаружена динамика в развитии эмоционально-чувственного потенциала личности, что свидетельствует об объективной необходимости создания рассматриваемого педагогического условия, позволяющего будущим специалистам осознать реальные профессиональные ситуации взаимодействия с клиентами «вживую», повысить, в частности, уровень эмпатийных тенденций социального работника.

В целом, показатели уровня сформированности профессиональной воспитанности будущих социальных работников в результате создания спроектированных педагогических условий обнаруживают выраженную положительную динамику, подтверждаемую методами математической статистики.

Использование ^критерия Стьюдента позволило подтвердить достоверность различий на уровне значимости 0,01 в следующих случаях: первый диагностический срез: группы К1 и К2 в отношении познавательного потенциала личности (1эМП = 2,774); второй диагностический срез: группы Э и К1 в отношении когнитивного и эмоционально-нравственного компонентов (^„п. Средн.= 2,889); группы Э и К2 в отношении оценочного и духовно-нравственного потенциала (гэмп средн, = 2,769); третий диагностический срез: группы К1 и К2 в отношении всех компонентов (1эмп. срелн. = 2,959); группы Э и К2 в отношении когнитивного компонента и духовно-нравственного потенциала (^„п. средн. = 2,883) (ир = 2,7).

Исследование позволило сформулировать следующие выводы.

'Профессиональная воспитанность социальных работников определяется системой их отношений к профессии, клиентам, самому себе и характеризуется тремя взаимосвязанными между собой компонентами: когнитивного-смысловым, нравственным и поведенческим. В качестве критериев профессиональной воспитанности социальных работников выступает сформирован-ность мотивационно-ценностного, познавательного, нравственного, эмоционально-чувственного потенциала личности, практической готовности к оказанию помощи клиентам.

Разработанная диагностическая система оценки уровня профессиональной воспитанности будущих социальных работников, включающая в себя критерии, показатели и диагностические средства оценки, создает основу для определения эффективности воспитательной работы в условиях высшего учебного заведения.

Наиболее эффективными педагогическими условиями в формировании профессиональной воспитанности оказались следующие: использование комплексной психолого-педагогической диагностики и практико-ориентированной методики формирования профессиональной воспитанности в воспитательном пространстве вуза, взаимодействие всех видов аудиторной, внеаудиторной и самостоятельной работы студентов, включение студентов в социально-помогающую деятельность, интеграция воспитательного пространства вуза в профессиональную среду региона.

Сконструированная на основе антропологического, средового и системного подходов теоретическая модель профессионального воспитания будущих социальных работников в воспитательном пространстве вуза включает взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, результативный; ее апробация на практике показала эффективность целей, задач, принципов, методов и условий организации воспитательного процесса, а также обозначила перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с исследованием условий профессиональной воспитанности специалистов по социальной работе в контексте регионоведения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Монография:

1. Муппенко НС. Методы педагогического исследования субьектности личности будущего специалиста социальной сферы ¡Текст] //Социально - гуманитарная щук, ттрши Щжктика: коллективная монография (ГЦ. Барсуков, НС. Муппенко и д.р.]; подобщ Ред

ЕЛ Воронковои.-Воронеж:Научнаякнига, 2010.4^.166-187-11 пл.

1. Мушгенко НС. Критерии и показали развитая объективное™ личности будущего специалиста социальной сферы ГГексг] // Образование и общество № 2 (55) ™аР*~аП1хль'~ 11зд-во ОАО «Типография «Труд», 2009.- С. 2 Мушгенко Н.С. Уровня и факторы эффективного формирования профессии Гт будущего специалиста социальной сферы [Гексг]Г^гг-

ГОУШО ^Т >7ШКрС,ГГСта- СерШ ^«парные науки.- Тамбов: Изд-во

— Г-Р. Державина»,

¿Мушгенко НС Формирование профессиональной позиции будущих специалистов социально« сферы в воспитанной деяш.ьносп, каштекЗст^е,^

Йш'-Й^-'ЙГГ" ПВДаП)П1ЧеСКИЙ ЖУРнал- Новосибирск:, 2009, Выпуск

4. Мушгенко НС. Факшры формирования профессиональной воспитанности бу-

сГГ Й™ С0Щ,аЛЫЮГ'СферЫ ^^ И Тамбовского университета.

Сфия Гуманитарные науки.- Тамбов: Изд-во ГОУВПО Тамбовский ^удар-

сгвенныи университет имени Г.Р. Державина», 2010.- Вып. 11 (91).- С.86-91.-О^ги!^ ^МушгенкоНС Формированиетфофессишштьной реле«™ бу^ работника социально« сферы ГГексг] // Веспшк Тамбовского ушверсттпа. Сер™ Гуманитарные „аута.- Тамбов: Изд-во ГОУВПО Тамбо^го^вен^й У1шверс1ггет имени ГР. Державина», 2011.- Вып. 2 (94),- С. 117-122 а также в следующих публикациях автора: ' "

^^1(П°Л0ЖеШет) НС Пр0&1еМЫ Армирования социальной позиции буду-ПГ в Б0С™ьной Д^елшости коллектива студенческой™ Д ГГексг] // Матер, региональной науч.-пракг. конфер. <<ПроблемЬ,воспшшЯМ{фавс1кНной

2 М^нко (Положенцева) НС. Становление субъектного потенциала личности у™ допошшепьного образования ГГексг] // Сборник научных статей «Орт^шаци-

3. Мушгенко (Положенцева) НС. Цюблемы формирования д яовной культы будда соцгшьнък педагогов в воспшшельной деятельности кГектива

группы ГГексг] // Межвузовский сборник научных статей <€оциально-пе^шч^т л ДетяМ: ^Р™ и опьп», Курск: Изд-во КГУ, 2007.С.

4. Муппенко (Положенцева) НС. Развитие субьектности личности в историко-тьшюм и социально-педагогическом контексте: попытка осмысления [Текст]//

Сборник материалов научной конференции молодых ученых «Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира», Курск: Изд-во КГУ, 2007.С. 84-88,-0,3 пл.

5. Мушгенко (Положенцева) НС. Субьекгаость личности будущего специалиста как предпосылка его профессиональной успешности на рынке труда (Текст] // Ш Международная конференция «Стратегия качества в промышленности и образовании» Варна, Болгария 2007. С. 297-299,- 0,2 пл.

6. Мушгенко (Положенцева) НС. Формирование духовной культуры будущих социальных педагогов в деятельности коллектива студенческой группы [Текст] // Материалы международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развитая современного общества», Том 1, Рязань: Изд-во Ряз. Гос. ун-т имени С А Есенина, 2007.С. 5О5-508.-ОДпл.

7. Муштенко (Положенцева) НС. Профессиональное воспитание в вузе и становление субъектного потенциала личности будущего специалиста [Текст] // Сборник научных статей «Образование в современном мире».- Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007.С.261-264,-ОД пл.

8. Мушгенко НС. Модернизация развития субьекшости будущего социального работника как предпосылка его конкурентоспособности на рынке труда [Текст] // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 огаября 2007 года «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» .Курск, 2007. С.114-117.-0,24 пл.

9. Мушгенко (Положенцева) НС. Субьекгаосп. как фактор успешности личности на рынке труда [Текст] // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции 22-24 октября 2007 года «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров». Курск, 2007.С.128-131.- 0,24пл.

10. Мушгенко НС. Проблема субьекшости учителя [Текст] / НС. Мушгенко // Межвузовский сборник научных статей «Формирование личности школьника в поликультурной среде», Белгород: Изд-во БелГУД008.С.274-276. - ОД пл.

11. Муштенко НС. Субъеюность личности будущего специалиста социальной сферы [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции (к 10лето кафедры социальной работы БелГУ) «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и пракшки», Белгород: Изд-во БелГУД008.С.424-426- ОД пл.

12. Мушгенко НС. Субьекшостъ будущего социального работника как предпосылка его конкурентоспособности на рынке труда [Текст] // Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медикобиологическнх и технико-экономических сфер жизни общества», Курск: Изд-во Курского института социального образования (филиал) РГСУД008.СД9-30.-ОД пл.

13. Мушгенко НС. Становление субъектного потенциала будущего специалиста социальной сферы [Текст] // Международный симпозиум «Пуп», истина и жизнь». Материалы научно-пракгаческой конференции «Время и вечность в науке, религии, культуре». Альманах. Выпуск 3 - Курск: Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2008.С. 199-200.-ОД пл.

14. Муштенко НС. Совершенствование реши и значения коллектива как субъекта воспитания [Текст] // Педагогическое наследие АС. Макаренко и современность: Материалы Всерос. ист.-пед. чгений/БелГУ. Белгород, 15 апреля 2008г.- С.76-78.-0Д пл.

15. Муштенко НС. Социальное воспитание студентов в условиях первичного коллектива: проблемы и подходы [Текст] // Оптимизация образовательного и лечебно-диагносшческого процесса Сборник научных трудов, Курск: МУ Издательский цента «ЮМЭКС», 2008.- 111с. С. 74-77.- 0Д4пл.

16. Муштенко НС. Субьекгаость личности будущего специалиста как предпосылки личносшо-профессионального развили студентов [Текст] //Личностж-профессиональное развитие студентов в системе высшего профессионального образования: Сборник материалов региональной научно-методической конференции (20 декабря 2007 года).—Курск: ГОУ ВПОКГМУ Росздрава, 2008. С.11-14. -0,24 пл.

17. Муштенко Н.С. Педагог дополнительного образования как субъект профессиональной деятельности [Текст] // Качество дополнительного образования детей: психолого-педагогаческие проблемы: сб. науч. стУ под ред. ТА Антопольской.- Курск: Курск. гос.ун-т, 2008.С.86-89. - ОД пл.

18. Муштенко НС. Развитие субъекшости личности будущего специалиста социальной сферы как предпосылка его конкурентоспособности на рынке труда [Текст] // Высшее образование: опыт, проблемы, перспективы. Сборник сшей Всероссийской научно-пракшческой конференции; Редкол. АЛ Гаевой, СН. Жирякова, ВМ Поляков и др. -Губкин: ИПУваровВМ, 2008.-Часть!- С. 171-174.-0,24пл.

19. Муштенко НС. Проявление субъекшости личности будущего специалиста социальной сферы (Текст] // Академическая мобильность студентов: Возможности и перспективы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 28 ноября 2008 года/Под ред ВВ. Гаврштова- Сургут: РИО СурГПУ, 2008.С.144-146. -0,4 пл.

20. Муштенко НС. Проблемы развития профессиональной культуры будущего специалиста социальной сферы [Текст] // Управление качеством непрерывного образования в системе школагксшледж-вуз: Материалы межрегиональной научно-пракшческой конференции / Гл. ред. ЕЮ. Бахтенко,- Вологда: ВШУ, 2008.С.67-69. - ОД п л

21. Муштенко НС. Проблема формирования профессиональных идеалов будущих специалистов социальной сферы [Текст] // «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества». Материалы Международной научно-пракшческой конференции 26-27 мала 2009 г.-Курск,2009.С. 88-93.-ОД пл.

22. Муштенко НС. Субьекгаость личности будущего специалиста социальной сферы как предпосылки его социально-психсяогаческой адаптации к учебной деятельности [Текст] // «Адаптация личности в современном мире: Межвуз. сб. науч. тр.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2009,- Вып. 2. С. 37-39. - ОД пл.

23. Муштенко НС. Субьекшосгь личности будущего специалиста социальной сферы как совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи [Текст] // Духовно-нравственное воспитание общества и роль духошо-просветигельских ценгров: в рамках IV Международной научно-пракшческой конференции «Иоасафовские чтения» // Материалы междун. научно-пракшческой конференции / Отв. редакторы ЛВ. Бурая, АВ. Ре-принцев,- Белгород- Старый Оскоя, 2009.С306-309. - 0,3 пл.

24. Мушгенко НС. Динамика изменения ценностей в сознании студентов специальности социальная работа [Текст] // Международный симпозиум «Пуп., истина и жизнь». Материалы научно-практческой конференции «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма». Альманах. Выпуск 4.- Курск: Издательство Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2009.С.161-162. - 0,3 пл.

25. Мушгенко КС. Формирование субьекшосш личности будущего специалиста социальной сферы [Текст] // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики», Белгород: Изд-во Ж1 Остащенко АА, 2009.С.287-289. -0,2 пл.

26. Мушгенко НС. Проблема формирования субьекгности педагога [Текст] // Преподаватель высшей школы: традиции, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 9-15 ноября 2009г, Тамбов: Издат. Дом Тамб. гос. унта имени ГР. Державина, 2009. С. 231-232.-0,1 пл.

27. Мушгенко НС. Цхх|>ессиональное образование и становление субъектного потенциала будущего работника социальной сферы [Текст] // Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования. Материалы Международной научно-практической конференции, (г. Курск 8-9 апреля 2010 г.) Ч. П.- Курск, 2010. С. 114-117. -0,3 пл.

28. Мушгенко НС. Формирование профессиональных идеалов будущих работников социальной сферы [Текст] // Актуальные проблемы соииально-гуманитарного знания: сб. науч. статей / Сост. Рудакова ОВ., КИСО (филиал) РГСУ- Курск: ООО «Мечта».- Курск, 2010. С. 347-351.-03 пл.

29. Мушгенко НС. Профессионально-личностное становление будущего работника социальной сферы [Текст] // Личностное и профессиональное разните будущего специалиста: материалы Международной научно-практической Ьйетй-конферепции. 24-31 мая 2010 г. / отв. Ред. ЛИ Макарова, ИА Шаршов.- Тамбов: Издаг. Дом Тамб. гос. ун-та имени ГР. Державина, ООО «Ценгр-Пресс», 2010. С345-348. - 03 пл.

30. Мушгенко НС. Развитие профессионально ценных эмоций будущих специалистов социальной сферы в условиях системного мирового кризиса [Текст] // Международный симпозиум «Путь, истина и жизнь». Материалы научно-практической конференции «Личность, религия и общество в условиях системного мирового кризиса». Альманах. Выпуск 5. - Курск: Издательство Курского инстшуш менеджмента, экономики и бизнеса, 2010.-190 с. С. 177-180.-03 пл.

31. Мушгенко НС. Профессионально-личностное становление будущего специалиста социальной сферы (Текст] // Образование. Инновации. Качество (материалы IV Международной научномегодической конференции, г. Курск, 6-7 апреля 2010 г.).- Курск: Изд-во Курск, гос. о-х. ак, 2010. С. 308-310.-ОД пл.

32. Мушгенко НС. Способы дидактической переработки учебного материала с использованием современных подходов [Текст] // Методы обучения и организация учебного процесса в вузе.Сборник тезисов докладов П Всероссийской научно-методической конференции. Рязань 2011. С. 116-118.-ОД пл.

Подп. кпеч. 11.01.2012 Объем 1,5 пл. Зак. № 15 Тир. 100 экз.

Типография МПГУ