Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малькова, Елена Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малькова, Елена Вячеславовна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

1.1 Производственно-технологическая компетентность: сущность и значение в профессиональном образовании студентов технических вузов

1.2 Роль общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов

1.3 Модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов 58 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.1 Критерии и показатели определения уровня сформированности производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.2 Реализация педагогических условий формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин

2.3 Результаты опытно-поисковой работы 137 Выводы по второй главе 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 Список использованных источников 152 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

Актуальность исследования. Современное российское общество нацеливает высшую школу на подготовку нового поколения специалистов, ориентированных на качественно иной уровень развР1тия российской экономики и промышленности, обладающих качествами, необходимыми для быстрой адаптации к широкому кругу родственных профессий. В этой связи профессиональное образование наполняется новым содержанием и предусматривает подготовку компетентного специалиста.

Модернизация системы профессионального образования, направленная на реализацию компетентностного подхода, в структуре будущей профессиональной деятельности студентов технических вузов значительное внимание отводится производственно-технологической деятельности, предусматривающей организацию технического обслуживания, ремонта машин и механизмов. Речь идет о готовности выпускника действовать самостоятельно в рамках своей компетенции в соответствии с требованиями производственного процесса. В этой связи ориентация студентов на овладение производственно-технологической компетентностью приобретает профессионально-ценностный смысл. Значительное место в формировании данной компетентности в учебном процессе отводится циклу общепрофессиональных дисциплин.

Как показывает практика, преподаватели высших учебных заведений испытывают определенные затруднения в актуализации знаний о сущности производственно-технологической деятельности в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Это связано с тем, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностные аспекты профессиональной подготовки студентов технического вуза. В результате усложняется адаптация молодых специалистов к условиям производства.

В научных исследованиях накоплен определенный объем знаний о формировании компетентности будущего инженера в вузе. В работах ученых JT.K. Бобиковой, В.Н. Бобрикова, В.М. Жураковского, P.M. Петруневой, В.М. Приходько, Ю.Г. Татура, В.А. Федорова всесторонне рассматриваются проблемы инженерного образования. В связи с тем, что образовательный процесс в вузе ориентирован на достижение профессиональной компетентности выпускника, в педагогической науке уделяется серьезное внимание формированию инженерной компетентности (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, В.А. Болотов, В.В. Кузнецов). Отмечая важность результатов вышерассмотренных исследований, необходимо отметить, что в педагогической теории и практике не достаточно обоснована и представлена совокупность показателей готовности к производственно-технологической деятельности будущих инженеров. Требуется также научное обоснование проектирования содержания формирования производственно-технологической компетентности студентов в вузе. Потребность в восполнении данных пробелов в научном знании актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:

- возросшими потребностями работодателей в компетентных специалистах в соответствии с мировыми тенденциями профессионального образования и уровнем их профессиональной подготовки;

- новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам инженерных специальностей, и недостаточной организацией образовательного процесса в вузах в контексте компетентно-стного подхода;

- необходимостью реализации педагогических возможностей цикла общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью, обеспечивающих данный процесс, педагогических условий.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования — обосновать педагогические условия, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования - общепрофессиональные дисциплины как фактор формирования производственно-технологической компетентности студентов.

Основу исследования составляет гипотеза о том, что успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий: '

- содержание общепрофессиональных дисциплин проектируется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности;

- формирование производственно-технологической компетентности осуществляется поэтапно посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- профессионально-образовательная среда создается путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера, способствуя развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность производственно-технологической компетентности будущих инженеров.

2. Определить педагогические возможности общепрофессно-нальных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

3. Разработать и апробировать модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения теории деятельности, теории ценностей и развития личности, педагогического проектирования; концепция взаимосвязи общего и профессионального образования: компетентностный подход в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур); теория инженерного образования (В.М. Жураковский, В.В. Кольга, В.М.Приходько, Н.А. Селезнева, В.Д. Шадриков); разработки по проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); теория системного анализа педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский,

A.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория ценностей и концепция профессионального воспитания (А.С. Гаязов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, М.В. Кларин, Г.А. Мелекесов); теория педагогического проектирования (С.И. Архангельский,

B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.М. Громова); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Н. Булынский, В.Г. Гладких, А.В. Кострюков, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.П. Смирнов).

Методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, статистическая обработка полученных результатов, моделирование.

База исследования. Исследование осуществлялось в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», ГОУ ВПО «Уральский филиал Московского автомобильно-дорожного института», филиале ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Миасс), ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), ГОУ СПО «Челябинский государственный колледж промышленной автоматики». Всего в эксперименте приняли участие 540 студентов и 52 преподавателя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы; разрабатывалась модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; формировался понятийный аппарат.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) предусматривал проектирование формирующего эксперимента; осуществлялось теоретическое обоснование выдвинутых гипотетических положений, проводилась апробация модели формирования производственно-технологической компетентности, исследовалось влияние педагогических условий на данный процесс, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводились проверка и обобщение результатов опытно-поисковой работы, определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию производственно-технологической компетентности; осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий проходила на кафедре технологии машиностроения Челябинского государственного агроинженерного университета.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «производственно-технологическая компетентность» студентов технического вуза с позиции компетентностного подхода как совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственнотехнологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности;

- выявлены педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов, распределенные по блокам (теоретический, методический, практический) и углубляющие политехническую направленность подготовки инженеров;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, определяющая структуру, содержание, этапы, способы оценки и результат исследуемого явления;

- разработаны критерии и показатели (глубина, объем, осознанность, систематичность, точность, целостность, прочность - сформи-рованность знаний; полнота выполненных действий, последовательность действий, осознанность действий, рациональность, самостоятельность, скорость, творческий подход - сформированность практических умений; умение применять знания на практике (опыт); социально-профессиональная мобильность, организованность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность - сформированность качеств личности), позволяющие объективно установить уровень сфор-мированности производственно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования, расширяя научное представление о процессе формирования производственно-технологической компетентности студентов, уточняя ее сущность в контексте компетентностного подхода:

- разработан алгоритм проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

- разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность: к проектированию технологических процессов и производства; к организации и осуществлению производственно-технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности); дущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

- разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под производственно-технологической компетентностью студентов технического вуза в контексте компетентностного подхода следует понимать как совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность: к проектированию технологических процессов и производства; к организации и осуществлению производственно-технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности);

- формирование данной компетентности происходит по следующим этапам: информационный (решение задач на выделение искомых данных, уточнение формулировок задач, установление противоречий), процессуально-обучающий (соотнесение имеющихся знаний и готовности решать задачи; использование логико-поисковых задач, ориентированных на производственную деятельность инженера), деятель-ностный (умения выдвигать гипотезу, находить принципы решения, соотносить их с условиями задач, поставленных производственными проблемами и ситуациями) и обеспечивается применением многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, достигается путем обогащения педагогических форм производственно-технологическими задачами, характерными для общепрофессиональных дисциплин (изучение базы инженерной деятельности, принципов производственных процессов, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором соответствующих методологических и теоретических положений; комплексным использованием методов, соответствующих цели, задачам и предмету исследования; апробацией результатов и внедрением в практику; репрезентативностью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Екатеринбург, 2005; Новосибирск, 2006; Москва - Шадринск, 2006; Саратов, 2007; Челябинск: 2005, 2007, 2008), всероссийских (Пенза, 2005) и межрегиональных (Челябинск: 2004, 2006) научно-практических и научно-методических конференциях.

Результаты исследования используются в педагогической деятельности преподавателей Челябинского государственного агроинже-нерного университета, Уральского филиала Московского автодорожного института, филиала Южно-Уральского государственного университета (г. Миасс).

Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели, обеспечивающих успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; в выявлении формирующих педагогических возможностей данных дисциплин; в подготовке и внедрении учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное экспериментальное исследование эффективности формирования производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин позволило установить следующее:

1. Для повышения эффективности формирования производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин следует руководствоваться выводами, нашедшими теоретическое обоснование в первой главе диссертации, главным из которых является утверждение о том, что формирование производственно-технологической компетентности, возможно, осуществлять эффективно при реализации компе-тентностного подхода предусматривающего:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность к проектированию технологических процессов и производства—готовность к организации производственно-технологической деятельности—^-готовность к осуществлению производственно-технологической деятельности—^-готовность к осуществлению инновационной производственно-технологической деятельности—^-готовность к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности); организацию поэтапного формирования производственно-технологической компетентности от информационного и процессуально-обучающего до деятельностного посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм задачами производственно-техно

146 логического характера (социально-профессиональная мобильность, ответственность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность).

2. Анализ научной литературы и собственные исследования позволили определить основные компоненты и показатели сформированности производственно-технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин:

- мотиваций!тый (побуждение студентов к производственно-технологической деятельности, выявление и закрепление мотивации учения путем постановки ближайших целей и задач);

- содержательный (освоение основного объема знаний и умений, составляющих основу общепрофессиональных дисциплин);

- оценочно-результативный (степень эффективности работы студентов по овладению производственно-технологической компетентностью, степень соответствия уровня подготовки квалификационным требованиям к выпускнику технического вуза).

В качестве показателей сформированности производственно-технологической компетентности выделили три уровня (низкий, средний, высокий).

3. Экспериментальное исследование комплекса педагогических условий формирования производственно-технологической компетентности студентов осуществлялось в течение шести лет и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил выявить уровни сформированности знаний студентов о производственно-технологической деятельности, практических умений, сформированности профессионально-значимых качеств личности.

Экспериментальная работа проводилась нами с целью получения достоверности параметров начального уровня готовности студентов к выполнению производственно-технологической деятельности. Это актуализировало проведение экспериментального исследования.

Формируюгций этап позволил проверить эффективность теоретически обоснованных гипотетических положений.

Контрольный этап опытно-поисковой работы имел своей целью проведение итоговой проверки эффективности совокупности педагогических условий на формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин. Проводилась проверка воспроизводимости результатов исследования.

4. Сравнительная оценка результатов исследования влияния педагогических условий на эффективность формирования производственно-технологической компетентности студентов свидетельствует, что реализация совокупности условий позволяет получить более высокий результат, чем реализация любого отдельно взятого условия.

Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в обществе, возрастающими требованиями к личности и профессиональной компетентности специалистов, обладающих знаниями, умениями, способностями, необходимыми для быстрой адаптации к достаточно широкому кругу родственных профессий.

2. Производственно-технологическая компетентность будущих специалистов - это совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность в сфере технического обслуживания и ремонта машин, в осознании ее социальной значимости и личной ответственности за результаты этой деятельности.

3. Одним из возможных путей решения проблемы формирования производственно-технологической компетентности является реализация педагогических возможностей общепрофессиональных дисциплин в вузе на основе компе-тентностного подхода.

4. Педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов заключаются в их ценностных смыслах:

- теоретический блок оказывает значительное влияние на формирование научного мировоззрения студентов, профессионального (технического, аналитического) мышления, то есть происходит преобразование знаний в убеждения, их опосредование установками и ценностными ориентациями;

- методический блок обеспечивает переход от знаний к практическим умениям, их применение для решения проблемно-познавательных задач и заданий, на основе создания профессионально-образовательной среды, влияющей на развитие качеств личности. То есть процесс образования студентов представляет собой целенаправленное обеспечение в педагогическом диалоге динамики смыслов и способов бытия будущего специалиста в окружающем мире, актуализирует его человеческие качества;

- практический блок направлен на поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности и включение в учебный материал субъективного опыта студентов, придающего знаниям и учениям личностный смысл.

5. Целенаправленное формирование производственно-технологической компетентности достигается проектированием содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

6. Процесс формирования производственно-технологической компетентности следует осуществлять на информационном, процессуально-обучающем, деятельностном этапах посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности.

7. Создание профессионально-образовательной среды, способствует развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера (социально-профессиональная мобильность, ответственность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность).

8. Разработанная модель педагогического процесса позволяет обеспечить переход студентов на более высокий уровень сформированности производственно-технологической компетентности.

Проведенные исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Поэтому необходимо дальнейшее исследование, с учетом уровня подготовленности студентов; подготовленности преподавателей к использованию современных технологий обучения реализуемых в профессиональном образовании; выявлению новых условий и факторов, влияющих на формирование производственно-технологической компетентности студентов.

Мы апробировали только один из возможных вариантов формирования данной компетентности. Дальнейшие исследования, можно связать с выявлением педагогических возможностей внеаудиторных занятий в формировании у студентов производственно-технологической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин"

003467374

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2009

003467374

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Булынский Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кострюков Андрей Всеволодович

кандидат педагогических наук, доцент Преснов Алексей Андреевич

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет» имени В.П. Горячкина

Защита состоится 8 мая 2009 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru «7» апреля 2009 г.

Автореферат разослан «7» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество нацеливает высшую школу на подготовку нового поколения специалистов, ориентированных на качественно иной уровень развития российской экономики и промышленности, обладающих качествами, необходимыми для быстрой адаптации к широкому кругу родственных профессий. В этой связи профессиональное образование наполняется новым содержанием и предусматривает подготовку компетентного специалиста.

Модернизация системы профессионального образования, направленная на реализацию компетентностного подхода, в структуре будущей профессиональной деятельности студентов технических вузов значительное внимание отводит производственно-технологической деятельности, предусматривающей организацию технического обслуживания, ремонта машин и механизмов. Речь идет о готовности выпускника действовать самостоятельно в рамках своей компетенции в соответствии с требованиями производственного процесса. В этой связи ориентация студентов на овладение производственно-технологической компетентностью приобретает профессионально-ценностный смысл. Значительное место в формировании данной компетентности отводится в учебном процессе циклу общепрофессиональных дисциплин.

Как показывает практика, преподаватели высших учебных заведений испытывают определенные затруднения в актуализации знаний о сущности производственно-технологической деятельности в процессе преподавания дисциплин данного цикла. Это связано с тем, что осуществляемые сегодня реформы не затрагивают сущностные аспекты профессиональной подготовки студентов технического вуза. В результате усложняется адаптация молодых специалистов к условиям производства.

В научных исследованиях накоплен определенный объем знаний о формировании компетентности будущего инженера в вузе. В работах ученых JI.K. Бобиковой, В.Н. Бобрикова, В.М. Жураковского, P.M. Петруневой, В.М. Приходько, Ю.Г. Татура, В.А. Федорова всесторонне рассматриваются проблемы инженерного образования. В связи с тем, что образовательный процесс в вузе ориентирован на достижение профессиональной компетентности выпускника, в педагогической науке уделяется серьезное внимание формированию инженер-

ной компетентности (В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, В.А. Болотов, В.В. Кузнецов). Отмечая важность результатов вышерассмотренных исследований, необходимо отметить, что в педагогической теории и практике не достаточно обоснована и представлена совокупность показателей готовности к производственно-технологической деятельности будущих инженеров. Требуется также научное обоснование проектирования содержания формирования производственно-технологической компетентности студентов в вузе. Потребность в восполнении данных пробелов в научном знании актуализирует тему нашего исследования.

Актуальность исследования усиливается наличием ряда противоречий между:

- возросшими потребностями работодателей в компетентных специалистах в соответствии с мировыми тенденциями профессионального образования и уровнем их профессиональной подготовки;

- новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к выпускникам инженерных специальностей, и недостаточной организацией образовательного процесса в вузах в контексте компетентно-стного подхода;

- необходимостью реализации педагогических возможностей цикла общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности и недостаточной разработанностью, обеспечивающих данный процесс, педагогических условий.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему исследования: «Формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».

Цель исследования - обосновать педагогические условия, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Предмет исследования - общепрофессиональные дисциплины как фактор формирования производственно-технологической компетентности студентов.

Основу исследования составляет гипотеза о том, что успешное формирование производственно-технологической компетентности сту-

дентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- содержание общепрофессиональных дисциплин проектируется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности;

- формирование производственно-технологической компетентности осуществляется поэтапно посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности;

- профессионально-образовательная среда создается путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера, способствуя развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:

1. Выявить сущность производственно-технологической компетентности будущих инженеров.

2. Определить педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин в формировании производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

3. Разработать и апробировать модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские, психологические и педагогические положения теории деятельности, теории ценностей и развития личности, педагогического проектирования; концепция взаимосвязи общего и профессионального образования: компетентностный подход в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур); теория инженерного образования (В.М. Жураковский, В.В. Кольга, В.М.Приходько, H.A. Селезнева, И.В. Федоров, В.Д. Шадриков); разработки по проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, М.Н. Скаткин); теория системного анализа педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин); теория поэтапного формирования умственных действий (В.И. Андреев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); психологическая теория личности, теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория ценностей и концепция профессионального воспитания (A.C. Гаязов, М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, М.В. Кларин, Г.А. Мелекесов); теория педагогического проектирования (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова,

B.П. Беспалько, Т.М. Громова); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, H.H. Булынский, В.Г. Гладких, A.B. Кострюков, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, С.Е. Матушкин, A.M. Новиков, В.Г. Рындак, В.П. Смирнов).

Методы научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, опытно-поисковая работа, статистическая обработка полученных результатов, моделирование.

База исследования. Исследование осуществлялось в ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет», ГОУ ВПО «Уральский филиал Московского автомобильно-дорожного института», филиале ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Миасс), ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (г. Челябинск), ГОУ СПО «Челябинский государственный колледж промышленной автоматики». Всего в эксперименте приняли участие 540 студентов и 52 преподавателя.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; организован и проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, выявивший состояние исследуемой проблемы; разрабатывалась модель формирования производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; формировался понятийный аппарат.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) предусматривал проектирование-формирующего эксперимента; осуществлялось теоретическое обосно-

вание выдвинутых гипотетических положений, проводилась апробация модели формирования производственно-технологической компетентности, исследовалось влияние педагогических условий на данный процесс, анализировались и обобщались результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проводились проверка и обобщение результатов опытно-поисковой работы, определялось соответствие теоретических положений и экспериментальных результатов, формулировались выводы, оформлялись материалы; разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по формированию производственно-технологической компетентности; осуществлялось внедрение результатов эксперимента в практику, результаты эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры, семинарах, конференциях. Апробация педагогических условий проходила на кафедре технологии машиностроения Челябинского государственного агроинженерного университета.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «производственно-технологическая компетентность» студентов технического вуза с позиции компетентностного подхода как совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности;

- выявлены педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующие формированию производственно-технологической компетентности студентов, распределенные по блокам (теоретический, методический, практический) и углубляющие политехническую направленность подготовки инженеров;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, определяющая структуру содержания, этапы, способы оценки и результат исследуемого явления;

- разработаны критерии и показатели (глубина, объем, осознанность, систематичность, точность, целостность, прочность - сформиро-ванность знаний; полнота выполненных действий, последовательность действий, осознанность действий, рациональность, самостоятельность, скорость, творческий подход - сформированное^ практических умений; умение применять знания на практике (опыт); социально-

профессиональная мобильность, организованность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность - сформированность качеств личности), позволяющие объективно установить уровень сформированности производственно-технологической компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теорию профессионального образования, расширяя научное представление о процессе формирования производственно-технологической компетентности студентов, уточняя ее сущность в контексте компетентностного подхода:

- установлен алгоритм проектирования содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован комплекс многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, обеспечивающий поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов;

- разработаны и внедрены в образовательную практику вуза модель по формированию производственно-технологической компетентности студентов, а также учебно-методические пособия: «Взаимозаменяемость и стандартизация», «Метрология».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «производственно-технологическая компетентность» студентов технического вуза представляет собой совокупность знаний, умений, опыта и личностных качеств, проявляющихся в готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

2. Успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин реализуется при соблюдении совокупности педагогических условий:

- проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности (готовность: к проектированию технологических процессов и производства; к организации и осуществлению производственно-технологической и инновационной деятельности; к рефлексии, само-

ровать преимущественно знаниевый компонент производственно-технологической компетентности.

Б. В ходе реализации второго педагогического условия (поэтапное формирование производственно-технологической компетентности посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности) основной акцент был сделан на практическое использование уже имеющихся у студентов знаний о производственно-технологической деятельности, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом машин и механизмов в агропромышленном комплексе.

На информационном этапе осваивались студентами научные понятия, специальная терминология и определения в соответствии с компонентами производственно-технологической деятельности. Учебно-познавательные задания были направлены на формирование и развитие профессионального интереса, технического мышления, активизацию полученных знаний. Кроме того, достаточное внимание уделялось поиску недостающей информации, развитию коммуникативных умений, анализу и оценке полученных результатов.

Процессуально-обучающий этап включал в себя освоение логики решения задач, ориентированных на производственно-технологическую деятельность инженера, с привлечением знаний из других областей наук. Вырабатывались умения и навыки на основе известных способов деятельности при решении новых проблем, использовались различные вариации и подходы.

На деятельностном этапе, состоящем из двух подэтапов, осуществлялось решение познавательно-поисковых задач на основе выдвижения гипотез, нахождения принципов решения и организации самостоятельной работы (эвристический подэтап). Далее было организовано решение производственно-технологических задач с элементами научного поиска. Предполагалось соотнесение принципов решения условий данных задач с производственными проблемами и ситуациями, ориентированными на профессиональную компетентность специалиста (проблемный подэтап).

Эксперимент показал, что при выполнении таких задач и заданий обучающиеся овладевают методикой расчетов, учатся проектировать процесс, пользоваться нормативной и справочной литературой, технологической, конструкторской документацией, читать схемы, чертежи, составлять техническую документацию согласно логике организации производственно-технологической деятельности. В работе представ-

Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий и разработке модели, обеспечивающих успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; в выявлении формирующих педагогических возможностей данных дисциплин; в подготовке и внедрении учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, представлены методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин» рассмотрен генезис инженерной подготовки в вузе, представлена сущность производственно-технологической деятельности и компетентности. Выявлены педагогические условия формирования исследуемого качества при изучении общепрофессиональных дисциплин.

Как показал анализ литературы, формирование профессиональной компетентности, а также компетенций в конкретной области деятельности, является одной из приоритетных целей профессионального образования. Данная проблема отражена в исследованиях таких ученых как С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, И.Д. Белоновская, H.H. Булынский, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, A.B. Петровский, Н.С. Сахарова, В.А. Федоров, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий.

Анализ современных подходов к определению понятия «профессиональная компетентность» позволил выделить наиболее общие взгляды исследователей. Вслед за учеными И.А. Зимней, A.B. Кирьяковой, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского, мы рассматриваем компетентность специалиста как интегративное качество личности, характеризующееся способностью и готовностью к решению профессиональных задач и проблем.

Согласно гипотезе исследования формирование производственно-технологической компетентности студентов вузов рассматривалось в условиях реализации компетентностного подхода. Выявление сущности производственно-технологической компетентности потребовало, в свою очередь, изучения основных видов деятельности инженера: производственно-технологической, организационно-управленческой, экспериментально-исследовательской, проектно-технологической. В контексте данного исследования особый интерес представляла производственно-технологическая деятельность как совокупность приемов, методов и способов применения современных технологий, связанных с изготовлением, ремонтом и восстановлением деталей машин для обеспечения работоспособности оборудования, машин и других технических средств при осуществлении технического контроля, ведении технологической документации, проведении сертификационных испытаний и метрологической поверки.

Анализ видов инженерной деятельности позволил выделить производственно-технологические задачи: ознакомление с производственным процессом конкретной отрасли; разработка технологической документации; производственный контроль параметров технологического процесса и качества изделий; решение вопросов оптимального использования оборудования и материалов; монтаж производственно-технологического оборудования и комплексов; технический сервис.

В контексте выделенных задач представлены структурные составляющие производственно-технологической деятельности будущего инженера: потребности и мотивы заключаются в сочетании познавательного и инженерно-профессионального интереса; цель представляет собой освоение совокупности приемов, методов и способов использования технического оборудования и технических средств; действия и операции отражают наиболее общее черты будущей инженерной деятельности и включают решение соответствующих типовых задач; средства определяются характером будущей профессиональной деятельности; предметом является производственно-технологический процесс; результатом освоения в учебном процессе является производственно-технологическая компетентность.

Основополагающим для нашего исследования стал компетентно-стный подход, который позволил уточнить понятие «производственно-технологическая компетентность». В исследовании производственно-технологическая компетентность понимается как совокупность знаний, умений, опыта, личностных качеств, проявляющихся в

готовности выполнять производственно-технологическую деятельность, осознавая ее социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности.

Согласно «Требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов» по специальности 110304, 190206 профессиональная подготовка исследуемой категории студентов представляет многопрофильную систему: профессиональная ориентацион-ная подготовка; цикл общепрофессиональных дисциплин; цикл специальных дисциплин.

Особое место в формировании производственно-технологической компетентности в учебном процессе отводится общепрофессионално-му циклу, объединяющему взаимосвязанные и взаимообусловленные дисциплины. Специфическая особенность этих дисциплин заключается в том, что в их содержании широко представлен материал, требующий проведения исследований или проверки качественных и количественных зависимостей, изучения устройств, способов пользования контрольно-измерительными средствами и т.д. Цикл данных дисциплин является теоретическим фундаментом производственно-технологической деятельности и раскрывает принципы, лежащие в основе производственных процессов, теоретические основы устройства и работы оборудования, свойства основных материалов и углубляет политехническую направленность подготовки будущих инженеров.

Вышеизложенное позволило выявить педагогические возможности общепрофессиональных дисциплин, способствующих формированию производственно-технологической компетентности студентов в контексте компетентностного подхода, и распределить их по блокам на основании влияния на формируемое качество: теоретический блок -формирование научного мировоззрения студентов, их технического и аналитического мышления; методический блок - переход от знаний к практическим умениям решения проблемно-познавательных задач и заданий на основе создания профессионально-образовательной среды; практический блок - поэтапное формирование производственно-технологической компетентности студентов посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, включение в учебный материал субъективного опыта студентов, придающего знаниям и умениям личностный смысл.

Для реализации формирующих педагогических возможностей данных дисциплин необходима совокупность педагогических условий.

Первое педагогическое условие - проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности.

Обоснование данного условия базируется на теории педагогического проектирования содержания образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В.Кларин, В.В. Краевский и др.). Спецификой педагогического проекта является осуществление в нем обновления содержания дисциплин и его трансформация в соответствии с реально возникающими учебными ситуациями и субъективными особенностями личности каждого студента. В аспекте нашего исследования преподавателю также необходимо предусматривать включение студентов в производственно-технологическую, научно-исследовательскую, рационализаторскую, конструкторско-изобретательскую деятельность.

Относительно предмета нашего исследования формирование производственно-технологическую компетентности следует осуществлять в соответствии с показателями готовности к выполнению производственно-технологической деятельности. В современной трактовке педагогическое проектирование существует не как узкая методическая задача, а как особая методология, что предполагает осуществление проектирования содержания в соответствии с методологией организации. Согласно A.M. Новикову, это означает, что необходимо упорядочить производственно-технологическую деятельность в целостную систему с четко определенными характеристиками, логической структурой и процессом ее осуществления (готовность к проектированию технологических процессов и производства —* готовность к организации производственно-технологической деятельности —* готовность к осуществлению производственно-технологической деятельности —► готовность к осуществлению инновационной производственно-технологической деятельности —> готовность к рефлексии, самоконтролю и коррекции результатов производственно-технологической деятельности).

Второе педагогическое условие - поэтапное формирование производственно-технологической компетентности посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности - детерминировано первым.

Последовательность этапов педагогического проектирования стала основой разработки процесса поэтапного формирования производственно-технологической компетентности: определение цели про-

изводственно-технологической деятельности; конкретизация задач деятельности; самооценка готовности к производственно-технологической деятельности; выбор адекватного способа решения задач; реализация программы выполнения производственно-технологической деятельности; контроль результатов работы; корректировка на основе результатов контроля; устранение ошибок и их причин.

Такой подход соответствует теории формирования умственной деятельности студентов по освоению профессиональных знаний и овладению профессиональными умениями и навыками, а также основной задаче компетентностного подхода (этапность профессиональной подготовки), предполагающих поэтапное формирование производственно-технологической компетентности посредством применения многоуровневых задач и заданий. Содержательный аспект общепрофессиональных дисциплин и структура производственно-технологической деятельности позволили выделить следующие этапы формирования производственно-технологической компетентности студентов: информационный, процессуально-обучающий, деятельностный.

Информационный этап предполагает освоение студентами научных понятий, специальных терминов, определений и формулировок в соответствии с компонентами производственно-технологической деятельности и предусматривает решение задач на выделение искомых данных, уточнение формулировок задач, установление противоречий.

Процессуально-обучающий этап включает освоение логики решения задач, ориентированных на производственно-технологическую деятельность инженера, с привлечением знаний из других областей наук и их с соотнесением со способностью решения задач.

Деятельностный этап включает два подэтапа: эвристический и проблемный. Первый предполагает поисковое изучение различных аспектов производственно-технологических задач путем самостоятельной работы, связан с умением выдвигать гипотезу, находить принципы решения; предполагает решение познавательно-поисковых задач. Проблемный подэтап связан с соотнесением принципов решения и условий задач; предполагает решение исследовательских задач.

Применение многоуровневых задач и заданий базируется на идеях Б.П. Есипова, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, П.М. Фридмана, Н.М. Яковлевой об учебной деятельности, реализуемой в процессе постановки и решения обучающимися задач, разных по характеру и сложности. На примере лабораторно-практических ра-

бот в исследовании рассматривается применение многоуровневых заданий, которые соотносятся с уровнями познания, разработанными В.П. Беспалько (идентификационный, алгоритмический, эвристический, творческий).

Реализация третьего педагогического условия - создание профессионально-образовательной среды путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера, способствует развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности (социально-профессиональная мобильность, ответственность, коммуни-катиность, конструктивность, рефлексивность).

Обоснование данного педагогического условия преимущественно исходит из современных требований, предъявляемых к организации учебной деятельности студентов в вузах. При этом организация учебной деятельности предполагает многообразие взаимодействий, помогающих актуализировать личностный опыт каждого студента, сохраняя высокий уровень их активности. Современные формы педагогического процесса рассматривают учебную ситуацию как единое динамически развивающееся целое.

В исследовании представлены педагогические формы, создающие необходимую профессионально-образовательную среду. Так, при организации практических занятий преподаватель включает в учебный материал субъективный опыт студентов, который придает знаниям и умениям личностный смысл, что позволяет формировать такие доминирующие качества личности будущего специалиста, как обучаемость, активность, самостоятельность, ответственность, самоконтроль, техническое мышление, способность планировать производственно-технологическую деятельность, деловая аргументация.

Теоретически обоснованные выдвинутые нами педагогические условия позволили представить в работе модель педагогического процесса по формированию производственно-технологической компетентности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин (рисунок 1).

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию производственно-технологической компетентности студентов технических вузов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин» представлены содержание и логика опытно-поисковой работы.

На констатирующем этапе опытно-поисковой работы для определения уровня сформированности у студентов производственно-

Цель - формирование производственно-технологической компетентности студентов технического вуза при изучении общепрофессиональных дисциплин

Педагогические условия

проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществляется в соответствии с показателями готовности будущего специалиста к выполнению производственно-технологической деятельности поэтапное формирование производственно-технологической компетентности посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм производственно-технологическими задачами

Компоненты производственно-технологической компетентности студентов

Мотивационный Содержательный Оценочно-результяговный

-сформированностъ профессионального мотива; -осмысленность выполнения производственно-технологических действий; -сформированностъ потребности в применении производственно-технологических умений - знания основных научных понятий и положений по изучаемым дисциплинам общепрофессионального цикла; -знания о производственно-технологической деятельности; - знания об организации произ-водственнотехнологического процесса -способность студента к овладению производственно-технологическои компетентностью; - готовность к выполнению производственно-технологической деятельности

V

Принципы

целостности преемственности рефлективности

Этапы формирования производственно-технологической компетенции студентов

информационный процессуально-обучающий деятельностный

+

Показатели

- сформированность знаний - сформированность практических умений; - умение применять знания на практике (опыт) - сформированность качеств личности

Критерии

- глубина, объем, осознанность, систематичность, точность, целостность, прочность(знания) - полнота выполненных действий, последовательность действий, осознанность действий, рациональность, самостоятельность, скорость, творческий подход (умения и навыки) - социально- профессиональная мобильность, организованность, коммуникативность, конструктивность, рефлексивность

V

Уровни

высокий соедний низкий

Результат-Сформированность прошюдпвенш-техношшческой компетентности выпускника

Рисунок 1 - Модель формирования производственно-

технологической компетентности студентов при изучении общепрофессиональных дисциплин

технологической компетентности в первую очередь разрабатывались критерии и показатели в соответствии со структурными компонентами производственно-технологической деятельности: мотивационный (побуждение студентов к производственно-технологической деятельности, выявление и закрепление мотивации учения путем постановки ближайших целей и задач); содержательный (освоение основного объема знаний и умений, составляющих основу общепрофессиональных дисциплин); оценочно-результативный (степень эффективности работы студентов по овладению производственно-технологической компетентностью, степень соответствия уровня подготовки квалификационным требованиям к выпускнику технического вуза).

В ходе исследования выделены три уровня сформированности производственно-технологической компетентности (низкий, средний, высокий) согласно общепринятым в психолого-педагогической литературе критериальным уровням.

Для экспериментального обоснования актуальности темы исследования проведено анкетирование 395 студентов 3-го и 4-го курсов по специальности инженер-механик и инженер-конструктор. Данный метод исследования позволил выявить у студентов мотивацию в приобретении профессии, желание заниматься инженерной деятельностью, а также сформированность у них знаний о производственно-технологической деятельности.

Далее на данном этапе опытно-поисковой работы выявлены умения студентов применять первичные знания, полученные при ранее изученных дисциплинах в процессе решения учебно-профессиональных задач в цикле общепрофессиональных дисциплин.

Результаты анкетирования, а также выполнение студентами заданий по определению практических умений позволили классифицировать студентов по уровням: в экспериментальной группе на I (низком) уровне 48,98% студентов, на II (среднем) уровне находилось 46,94% студентов и на III (высоком) уровне — 4,08%, в контрольной группе владеют производственно-технологической компетентностью на I (низком) уровне 48,94% студентов, на II (среднем) уровне -48,94% студентов и на III (высоком) уровне - 2,12%.

Таким образом, до начала опытно-поисковой работы экспериментальная и контрольная группы находились приблизительно на одинаковом уровне сформированности производственно-технологической компетентности.

Формирующий этап позволил проверить эффективность теоретически обоснованных гипотетических положений.

А. Проверялось влияние первого педагогического условия - проектирование содержания общепрофессиональных дисциплин осуществлять в соответствии с показателями готовности к выполнению производственно-технологической деятельности - на формирование производственно-технологической компетентности студентов, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом машин и механизмов.

Проектирование содержания материала общепрофессиональных дисциплин осуществлялось таким образом, чтобы содержание отражало взаимосвязь направлений производственно-технологической деятельности, связанной с техническим обслуживание и ремонтом машин и механизмов, и способствовало повышению уровня подготовленности к данной деятельности. Так, например, при проектировании содержания общепрофессиональной дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» было обращено внимание на материал, содержащий: информацию о структуре и содержании производства технического обслуживания и ремонта машин и механизмов в агропромышленном комплексе; информацию о структуре, организации и содержании производственно-технологического процесса и производственно-технологической деятельности в агропромышленном комплексе.

Для организации процесса обучения на основе компетентностно-го подхода были скорректированы лекционные занятия, лабораторные работы, расширена тематика рефератов, докладов, курсовых работ.

Первый контрольный срез показал, что уровень сформированно-сти производственно-технологической компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп по сравнению с результатами, зафиксированными на начальном этапе опытно-поисковой работы, изменился: в экспериментальной группе произошло увеличение числа студентов с высоким уровнем на 8,16%, в контрольной группе число таких студентов осталось на прежнем уровне. Число студентов в экспериментальной группе на низком уровне сократилось за счет перехода на средний уровень на 12,24%, в контрольной группе число таких студентов сократилось на 2,04%.

Количественный анализ результатов первого контрольного среза позволил сделать вывод, что первое педагогическое условие оказало положительное воздействие на формирование производственно-технологической компетентности. Вместе с тем данный этап эксперимента показал, что первое педагогическое условие позволяет форми-

ровать преимущественно знаниевый компонент производственно-технологической компетентности.

Б. В ходе реализации второго педагогического условия (поэтапное формирование производственно-технологической компетентности посредством применения многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности) основной акцент был сделан на практическое использование уже имеющихся у студентов знаний о производственно-технологической деятельности, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом машин и механизмов в агропромышленном комплексе.

На информационном этапе осваивались студентами научные понятия, специальная терминология и определения в соответствии с компонентами производственно-технологической деятельности. Учебно-познавательные задания были направлены на формирование и развитие профессионального интереса, технического мышления, активизацию полученных знаний. Кроме того, достаточное внимание уделялось поиску недостающей информации, развитию коммуникативных умений, анализу и оценке полученных результатов.

Процессуально-обучающий этап включал в себя освоение логики решения задач, ориентированных на производственно-технологическую деятельность инженера, с привлечением знаний из других областей наук. Вырабатывались умения и навыки на основе известных способов деятельности при решении новых проблем, использовались различные вариации и подходы.

На деятелъностном этапе, состоящем из двух подэтапов, осуществлялось решение познавательно-поисковых задач на основе выдвижения гипотез, нахождения принципов решения и организации самостоятельной работы (эвристический подэтап). Далее было организовано решение производственно-технологических задач с элементами научного поиска. Предполагалось соотнесение принципов решения условий данных задач с производственными проблемами и ситуациями, ориентированными на профессиональную компетентность специалиста (проблемный подэтап).

Эксперимент показал, что при выполнении таких задач и заданий обучающиеся овладевают методикой расчетов, учатся проектировать процесс, пользоваться нормативной и справочной литературой, технологической, конструкторской документацией, читать схемы, чертежи, составлять техническую документацию согласно логике организации производственно-технологической деятельности. В работе представ-

лены варианты многоуровневых задач и заданий профессиональной направленности, которые в процессе решения способствуют формированию у студентов производственно-технологических знаний и умений.

Второй контрольный срез показал значительный рост уровня сформированности производственно-технологических знаний, умений в результате применения первых двух педагогических условий. Так, в экспериментальной группе число студентов с высоким уровнем сформированности увеличилось на 18,37%, тогда как в контрольной группе - на 6,38%. Число студентов с низким уровнем сформированности исследуемой компетентности в экспериментальной группе сократилось на 26,53%, в контрольной группе - на 6,24%.

Как показал эксперимент, вышеобозначенные педагогические условия недостаточно эффективно влияют на развитие качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности.

Потребовалась реализация третьего педагогического условия, создание профессионально-образовательной среды, способствующей развитию качеств личности будущего специалиста, доминирующих в производственно-технологической деятельности, путем обогащения педагогических форм задачами производственно-технологического характера

На основе выделенных в первой главе диссертации особенностей педагогических форм изучаемый учебный материал наполнился новыми образами, понятиями, связанными с производственно-технологической деятельностью. Вместе с тем разрабатывались учебно-производственные ситуации, требующие проявления личностных качеств студента; была организована внеаудиторная самостоятельная работа студентов, предусматривающая изучение производственно-технологических задач, их описание, анализ, оценку.

Результаты сформированности компонентов производственно-технологической компетентности студентов на начальном и конечном этапах опытно-поисковой работы представлены в таблицах 1, 2.

Как показывают данные, в экспериментальной группе существенно повысился уровень сформированности производственно-технологической компетентности студентов. Это позволяет сделать вывод об эффективности выдвинутых нами гипотетических положений. Значимость полученных результатов подтверждаются методом статистического критерия %2 .

Таблица 1 - Сформированность компонентов производственно-технологической компетентности студентов, на начальном этапе опытно-поисковой работы (в % от общего количества студентов) __

Уровень Мошващюнный Содержательный Оценочно-результашвный

Группы

Контрольная Экспериментальная Кошроль-ная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

Высокий 30,4 ад ос 7,7 6,5 7,7

Средний 34,8 441 39,1 34,6 413 Мб

Низкий 34,8 23,1 522 57,7 52Д 57,7

Таблица 2 - Сформированность компонентов производственно-технологической компетентности студентов, на конечном этапе опытно-поисковой работы, (в % от общего количества студентов)_

Уровень Мотивационный Содержательный Оценочно-результативный

1руппы

Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная Контрольная Экспериментальная

Высокий 21,8 42,3 13,0 30,8 17,4 32,7

Средний 39,1 46,2 52,2 53,8 43,4 53,8

Низкий 39,1 11,5 34,8 15,4 39,2 13,5

Сравнение результатов опытно-поисковой работы в контрольной и экспериментальной группах позволили сделать вывод, что успешное формирование производственно-технологической компетентности студентов обеспечивается реализацией сформулированных в исследовании педагогических условий.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1 Малькова, Б.В. К вопросу о формировании учебно-профессиональной компетентности у студентов технических вузов / Б.В. Малькова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2007. - №4. - С. 124-132 (Реестр ВАК).

2 Малькова, Е.В. Моделирование процесса формирования ис-следовательско-технологической компетентности у студентов технического вуза / Е.В. Малькова, Л.В. Львов // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Теория и методика профессионального образования. - 2007. - Вып. 4 (24). - С. 85-91 (Реестр ВАК).

3. Малькова, Е.В. Компетентностный подход к формированию способов профессиональной деятельности : сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психоло-

гии профессионального образования России» / Е.В. Малькова. - Пенза : Приволжский Дом изданий, 2005. - С. 63-67.

4. Малькова, Е.В. Содержание учебно-профессиональной компетентности : материалы V международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» / Е.В. Малькова. - Ч. 3. - Екатеринбург : РГППУ, 2005. - С. 100-102.

5. Малькова, Е.В. Роль общеинженерных дисциплин в формировании компетентности в техническом вузе : материалы международной научно-практической заочной конференции «Теория и практика развития современного высшего профессионального образования» / Е.В. Малькова, Л.В. Львов. - Ч. 2,- Москва - Шадринск : Изд-во Шад-ринского пединститута, 2006.- С. 70-77.

6. Малькова, Е.В. Реализация рефлексивных позиций студентов при формировании способов профессиональной деятельности : материалы международной научно-практической конференции «Современные ценности и эффективность моделей образовательных систем» / Е.В. Малькова. - Ч. 2. - Новосибирск : Изд-во НИПК и ПРО, 2006. -С. 224-227.

7. Малькова, Е.В. Формирование учебно-профессиональной компетентности у студентов технического вуза / Е.В. Малькова // Известия ФГОУ ВПО СГСХА. - 2006. - Вып. 1. - С. 176-178.

8. Малькова, Е.В. Задачи производственно-технологической деятельности будущего инженера : сборник научных трудов «Интеллек-тика, логистика, системология» / Е.В. Малькова ; под ред. В.В. Ерофеева. - Челябинск : ЧНЦ РАЕН, 2008. - С. 161-167.

9. Малькова, Е.В. Формирование производственно-технологической компетенции у будущих инженеров : сборник научных трудов «Интеллектика, логистика, системология» / Е.В. Малькова. - Челябинск : ЧНЦ РАЕН, 2008. - С. 168-171.

10. Малькова, Е.В. Реализация рефлексии студентов при обучении общепрофессиональным дисциплинам : материалы V международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения» / Е.В. Малькова. - Челябинск -Оренбург: Энциклопедия, 2008. - Ч.-2. - С. 140-145.

11. Малькова, Е.В. Взаимозаменяемость и стандартизация : учебное пособие / В.Б. Кульневич, Е.В. Малькова. - Челябинск : ЧГАУ, 2008.-40 с.

12 Малькова, Е.В. Метрология : учебное пособие / В.Б. Кульневич, Е.В. Малькова. - Челябинск : ЧГАУ, 2008. - 44 с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 5.04.2009 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.2 Тираж 100 экз. зак. 63 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.