Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дементьева, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дементьева, Елена Борисовна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

1.1.Становление профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в системе среднего профессионального образования России

1.2.Характеристика профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа

1.3.Социальная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа

1.4.Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

2.1. Характеристика организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

2.2. Социально-образовательный проект как основное условие формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136 Выводы по второй главе 158 Заключение 161 Библиография 166 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Современные социальные процессы, происходящие в обществе, требуют адекватно подготовленных специалистов, которые готовы приспосабливаться к быстро меняющейся социальной среде. По данным социологических исследований в последнее время все чаще у многих выпускников средних профессиональных заведений наблюдается отсутствие навыков социального взаимодействия; будущие специалисты не имеют опыта сотрудничества в группе; не умеют находить конструктивные решения в сложных ситуациях и социальная компетентность у них практически не сформирована. Однако социуму, работодателю, производству, нужны специалисты, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Интернационализация образования, присоединение России к Болонской декларации, глобализация профессий, децентрализация системы образования - все эти и другие факты являются сегодня толчком к пониманию возросшей роли массовых социальных явлений и процессов, которые влияют на подготовку будущих педагогов. Перед профессиональными учебными заведениями системы среднего профессионального педагогического образования стоит задача - готовить студентов к работе в условиях изменяющейся образовательной парадигмы и реализации идеи личностно-ориентированного образования (В.В.Арнаутов, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); в интеграции с идеями социально-ориентированного образования (С.А.Гильманов, В.В. Загвязинский, В.П. Игнатова).

В теории и методике профессионального педагогического образования накоплен достаточно большой фонд научных знаний, раскрывающих специфику подготовки студента педагогического колледжа (Ж. О. Андреева,

О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, J1. И. Колесникова, П. Н. Осипов и др.); его становления как субъекта профессиональной педагогической деятельности (Б. А Буряшов, М. Г. Ермолаева, В. Д. Лашкеева, В. В. Полукаров и др.); проблемы становления личностных качеств студентов колледжа (С. А. Алёшина, О. Н. Боровик, Т. Г. Угрюмова и др.). Структура и критерии социальной зрелости личности раскрыта в исследованиях 3. И. Васильевой, О. Н. Гундарь, И. М. Даниленко, И. С. Кона, С. Н. Иконниковой, Т. Н. Мальковской. Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, Л.Н. Коган, В.Г.Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида. Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волоховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, P.A. Литвак, А.В.Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман и др.

В современных условиях система среднего профессионального образования должна формировать у студента новые социальные качества, связанные с умением взаимодействовать с разными субъектами, сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации; работать в команде; быть толерантным по отношению к другим, что позволит выпускнику колледжа успешно строить профессиональную деятельность на новых социальных ценностях, приспосабливаться к быстро меняющейся социальной среде. Поэтому сегодня в педагогическом колледже актуализируются вопросы, связанные с формированием социальной компетентности студента педагогического колледжа, что отражено в новых требованиях, заложенных в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

В общественном сознании преподавателей профессиональных образовательных учреждений и у работодателей все устойчивее утверждается точка зрения о том, что современная трактовка целей образования не всегда отражает объективные требования производства и экономики. Очевидно, что «адекватная подготовка специалистов», «ориентация на современный рынок груда» актуализирует выявление основных черт человека постиндустриального периода, который присвоит себе умение видеть свою жизнь дальше, чем это вытекает из его опыта (новые критерии ценностей): готовность и умение непрерывно учиться; способность к логическому, аналитическому, критическому и конструктивному мышлению; способность к диспозитивному мышлению; умение общения, сотрудничества, разрешения конфликтных ситуаций; точность в выполнении задач и способность к сосредоточению; готовность к признанию свободы и отличия других людей, толерантность; сознательное, личное участие в жизни и ответственность в кругу семьи, коллектива, страны.

Все выше названные качества в той или иной мере отражают сущность социальной компетентности, поскольку социальная активность и социальная ответственность лежат в содержательной основе данной категории. Развитие педагогического колледжа, как одного из звеньев среднего профессионального образования, происходит сегодня через координацию общего и специального образования в системе «школа-колледж-вуз» в диалектической взаимосвязи учебно-воспитательного процесса, социально-психологических факторов воспитания личностных качеств, позволяющих будущему педагогу откликаться на различные изменения, происходящие в обществе.

Актуальность такой постановки проблемы предполагает обращение к компетентностному подходу в образовании, который является ответом на изменения, происходящие сегодня в современном мире. В исследованиях В.И Байденко, А. Г. Бермуса, Е. С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеера, H.A. Зимней, В. А. Козырева, А.К. Марковой, Н.Ф Радионовой, В.В.Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского рассмотрена концепция компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов в разных учреждениях; представлена реализация компетентностного подхода в подготовке учителей. Акцент, сделанный в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования нового поколения, основанном на компетентностном подходе, вызывает к жизни формирование таких качеств личности будущего педагога, которые позволяют ему приспосабливаться к быстро меняющейся социальной среде. Такими качествами являются: способность к адаптации, толерантность, ответственность, готовность к свободе выбора, смене социальных ролей, умение работать в команде. Особенность заключается в том, что студент педагогического колледжа выполняет две роли: роль обучаемого, у которого формируется социальная компетентность и роль транслятора социального опыта будущим поколениям в своей предстоящей профессиональной деятельности. Возникает необходимость создания соответствующих условий в педагогическом колледже, которые способствовали бы развитию данных социальных качеств у студентов педагогического колледжа. Анализ современных теоретических и практических источников показывает, что недостаточно представлены разработки по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа, а также по созданию определённых условий, использующих возможности образовательной среды педагогического колледжа в данном процессе.

Развитие педагогического колледжа в соответствии с новыми требованиями, заложенными в ФГОС СПО, актуализирует вопросы поиска научно - обоснованных условий формирования социальной компетентности студента педагогического колледжа.

Недостаточная разработка этой проблемы и отсутствие специально организованных условий в средних педагогических заведениях, направленных на формирования этих качеств выявила противоречия между: недостаточным социальным опытом студентов педагогического колледжа для решения профессиональных задач и обоснованием путей его обогащения средствами профессиональной подготовки студентов; имеющимися теоретическими разработками в области компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании и недостаточной разработанностью педагогических путей формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов; имеющимися теоретическими разработками в рамках компетентностного подхода и отсутствием диагностических методик определения сформированности профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Сказанное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обращения к поиску организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Таким образом, анализ актуальности, противоречий и проблемы обусловил тему диссертационного исследования как: «Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что к основным организационно-педагогическим условиям, способствующим формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности, правомерно отнести: обогащение содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа социальным контекстом;

- разработку социально-ориентированных практик и учебных социальных проектов, включающих совокупность профессиональных задач, заданий и адекватных технологий;

- актуализацию возможностей образовательной среды педагогического колледжа в процессе формирования социальной компетентности студентов;

- определение этапов формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, и диагностику её сформированности на каждом из этапов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в отечественном опыте;

2. Раскрыть сущностные характеристики понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности» и представления студентов о социальной компетентности;

4. Определить этапы процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности;

5. Разработать, обосновать и апробировать организационно - педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

6. Выявить критерии и показатели сформированное™ социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлипский, Л.С.Выготский, М.С.Каган, В.В.Краевский, В.А.Лекторский, А.Н. Леонтьев,

A.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.С.Швырев и др.), который позволяет обосновать выбор условий, обеспечивающих процесс формирования социальной компетентности у студентов педагогического колледжа.

Теоретической основой исследования являются:

• труды, раскрывающие сущность профессионального образования (А.П. Беляева, Г.А. Бордовский., В.А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек,

B.А Козырев, А. А.Орлов, Л.С. Подымова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Ю.Г Татур. А.П. Тряпицына и др.);

• работы, посвященные различным аспектам среднего профессионального педагогического образования (Э. В. Балакирева, Т.Г.Галактионова, М.В. Дюжакова, М. В. Даниличева, М. Б. Есаулова, Е. Р. Зинкевич, Л. А. Матвеева, В.М.Паршиков, Л. Г. Семушина), профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (Ж. О. Андреева, О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, Л. И. Колесникова, О.Ю.Мондонен, П. Н. Осипов и др.);

• результаты исследований в области компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, В.А. Козырев, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.);

• теория социальных практик в социологии (Г. Горфинкель, И. Гофман, Э. Гидденс и др);

• работы, посвященные раскрытию сущности средового подхода в образовании (В.А.Козырев, А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.И.Слободчиков);

• положения о профессиональном самоопределении, становлении личности в процессе получения профессионального образования (А.Г.Гогоберидзе, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.С. Пряжников и др.); мотивации учебно-профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Магюхина);

• теории общения и социальных отношений личности, ее социализации и социальной адаптации (A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н.Мальковская, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.В.Седова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, методы сбора педагогической информации (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования является педагогический колледж №8 г. Санкт - Петербурга. В исследовании принимало участие 110 студентов 1 - 3 курсов, 30 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2008 - 2009гг) определялись замысел исследования, проводился теоретический анализ проблемы исследования, формулировалась исходная гипотеза, а также был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 - 201 Orr) разрабатывались и обосновывались организационно-педагогические условия и этапы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа; уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2010 - 2011 гг) был посвящен проведению опытно -экспериментальной работы и обобщению результатов исследования, а также оформлению текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности выступает интегративной характеристикой, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиошшьных социальных компетенций студентов, сущностные черты которых выражаются: в развитии способностей студентов, ориентированных на проявление социальных инициатив студентов в учебной и внеучебной деятельности; в организации ими сообщества детей и взрослых для овладения опытом социального взаимодействия; в умении брать ответственность на себя и делегировать ее другим в процессе групповой и командной работы; в выстраивании поведения в соответствии с усвоенными социальными знаниями, принятыми ценностями, жизненным опытом; в успешном взаимодействии с социальными партнерами.

2. Типичными проявлениями социальной компетентности современных студентов педагогического колледжа являются: низкая включенность студентов в социально значимую деятельность; неготовность принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия; неспособность ориентироваться в этих ситуациях и находить адекватные их решения; приверженность студентов к узкому кругу социальных норм взаимодействия, что не позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

3. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа заключаются:

• в обогащении содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности и усложнении социальных задач, решаемых студентом в контексте будущей профессиональной деятельности;

• во включении студентов в реализацию социально-образовательных проектов, которые осуществляются на основе обмена социальным опытом между преподавателями и студентами; на основе организации командной и групповой работы, предполагающей проигрывание различных социальных ролей в этих проектах, что позволяет освоить новые способы совместных действий;

• в вовлечении студентов в различные виды социальных практик как инновационной формы профессионального обучения студентов педагогического колледжа;

• в актуализации возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет:

- привлечения социальных партнеров в качестве консультантов и участников временных научно-практических коллективов, создаваемых в процессе разработки социльно-образовательных проектов, организации социальных практик;

- реализации социальных инициатив в социальном поле взаимодействия «студенты - социальные партнеры»; развития студенческого самоуправления, которое строится на самостоятельном инициировании студентами социальных акций, флешмобов, мастер - классов.

4. Процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности включает в себя три этапа, соответствующих этапам формирования интегративных качеств личности. На первом этапе происходит обогащение социальных знаний студентов на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором - активизируются различные виды социальнообразовательных проектов и социальных практик, где студенты находят практическое применение этим знаниям; на третьем этапе - осуществляется активизация возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

5. Диагностика процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, на каждом из его этапов осуществляется по критериям и показателям, характеризующим проявления следующих личностных качеств:

• Инициативность - стремление к инициации, связанной с поиском новых путей для более успешного решения профессиональных задач; выхода за пределы заданных условий; способность активизировать возможности образовательной среды.

• Поведенческая мобильность - умение переносить способы решения профессиональных задач с одной ситуации на другую; включаться в командную работу, изменяя ролевое участие ее участников.

• Ответственность - проявление стремления довести начатое дело до конечного результата; выбор адекватного материала для проведения социальных акций, а также для организации социального партнёрства и профессиональных сообществ.

• Толерантность - проявление терпимости будущего педагога к позициям других, которое находит отражение при взаимодействии с другими студентами в социально-образовательных проектах, социальных практиках, преобразовании образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа»;

- в выявлении организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

- в обосновании этапности процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

- в разработке методики диагностики оценки сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа на каждом из его этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• знания о сущности социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности - интегративной характеристики, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов педагогического колледжа, обогащают концепцию компетентностного подхода в педагогическом образовании;

• выявленные типичные проявления социальной компетентности студентов педагогического колледжа способствуют уточнению основных направлений развития профессиональной подготовки будущих педагогов;

• знания об организационно-педагогических условиях формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа расширяют представления об организации процесса профессиональной подготовки в контексте компетентностного подхода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа апробированы в практике работы Педагогического колледжа №8. Результаты исследования могут быть использованы другими педагогическими колледжами, а также в процессе повышения квалификации преподавателей

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; последовательной реализацией методологической основы исследования, связанной с деятельностным подходом; целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, соблюдением требований при проведении массового опроса; возможностью повторения эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в государствах - участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2011 г.); на Форуме молодых исследователей - участников всероссийской научной олимпиады аспирантов в области педагогической науки Северо-запада (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 23 апреля 2010 г.); на круглом столе «Образование, профессия, карьера» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2010 г.); на Международных методологических семинарах «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании. Методологическая школа академика А.П.Беляевой» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2008, 2010 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа позволяет сделать следующие выводы:

1.Предложенные в исследовании организационно-педагогические условия способствуют формированию социальной компетентности педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности студентов, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций. Реализация этих условий обеспечивает обогащение содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности; активное включение студентов в реализацию социально-образовательных проектов, в различные виды социальных практик, в актуализацию образовательной среды колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

2.Формирование социальной компетентности студентов рассматривается как процесс, имеющий три этапа, на каждом из которых реализуется вся совокупность организационно-педагогических условий: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором этапе студенты находят практическое применение этим знаниям за счет активизации различных видов социально-образовательных проектов и социальных практик; на третьем - актуализируются возможности образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

3. Представлены результаты апробации организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний за счет включения студентов в разработку мини проектов, которая осуществлялась студентами (2-3 человека) одной группы при участии преподавателя; на втором этапе социально-образовательные проекты и социальные практики разрабатываются на основе создания разностатусных групп (8-10 студентов из разных групп); на третьем - активизируются возможности образовательной среды педагогического колледжа благодаря студенческому самоуправлению и взаимодействию с социальными партнерами.

4. В ходе исследования доказано, что формирование социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов осуществляется за счет взаимосвязи ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций, что проявляется в развитии таких качеств как инициативность, ответственность, поведенческая мобильность, толерантность. Итогом опытно-экспериментальной работы стала положительная динамика сформированное™ социальной компетентности, которая выражалась в росте таких проявлений социальной компетентности как: включенность студентов в социально значимую деятельность; готовность принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия; способность ориентироваться в этих ситуациях и находить адекватные их решения; приверженность студентов к широкому кругу социальных норм взаимодействия, что позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

5. В ходе исследования выявлена недостаточная готовность преподавателей колледжа к их включению в социально-образовательные проекты и социальную практику, обеспечивающих формирование социальной компетентности студентов. Для решения данной проблемы был разработан и апробирован тренинг для преподавателей, направленный на овладение ими современными технологиями подготовки педагога и освоение новых ролей. В результате преподаватели стали более мобильными, готовыми к смене ролевых позиций.

Заключение

Исследование посвящено решению актуальной, теоретически и практически значимой проблеме, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

В диссертации проанализированы существующие подходы к раскрытию сущностных характеристик понятия «профессиональная компетентность». Выделены две основные модели к определению компетентности -личностная (через поведенческие характеристики) и функциональная (через характеристики деятельности), которые являются взаимодополнительными. В этом случае компетентность понимается как основной поведенческий аспект или характеристика, которая может проявляться в успешном действии и зависит от контекста действия, организационных факторов и факторов среды, характеристик профессиональной деятельности. При этом выбор способа решения профессиональной задачи, интерпретация полученного решения определяется мотивационно-ценностными характеристиками личности. Сделан вывод о том, что при решении педагогических задач, именно ценности личности обусловливают поведение, стиль общения, определяют характер реализации способов педагогической деятельности и в силу этого становятся профессионально значимыми. Для будущего педагога это, прежде всего, социальные умения, способы осуществления взаимодействия с разными субъектами образовательного процесса. Исходя из этого, делается, вывод о том, что личностная модель профессиональной компетентности является ведущей.

На основе анализа теоретических работ доказано, что в структуре профессиональной компетентности будущего педагога важное место занимает социальная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа, которая выступает интегративной характеристикой, включающей ключевые (способность проявлять социальную инициативу, нести ответственность перед другими за принятое решение и выстраивать свое поведение в соответствии с принятыми социальными ценностями) и общепрофессиональные социальные компетенции студентов педагогического колледжа (понимание сущности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности; работа в коллективе и команде, которая обеспечивает их сплочение; успешное социальное взаимодействие с различными субъектами; осуществление профессиональной деятельности).

В диссертации с учетом требований, предъявляемых к профессиональной подготовке учителя в колледже, понимания социальной компетентности определены группы задач, и необходимые для их решения личностные качества в контексте социальной деятельности, которыми должен овладеть выпускник колледжа. На основе представленных выше задач и необходимых для их решения личностных качеств были разработаны и обоснованы критерии сформированности социальной компетентности студентов, включающие: инициативность, поведенческая мобильность; ответствен ность; толерант! юсть.

Представлены результаты констатирующего этапа эксперимента. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта в области оценки профессиональной компетентности были определены основные методы оценки сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа (анкетирование, эссе и объективные методы диагностики: наблюдение, экспертиза продуктов деятельности), которые позволили зафиксировать уровень сформированности социальной компетентности студентов и выявить типичные проявления социальной компетентности современных студентов педагогического колледжа, которые проявляются: в недостаточной включенности студентов в социально значимую деятельность; неготовности принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия и ориентироваться в этих ситуациях, находить адекватные их решения; приверженности студентов к узкому кругу социальных норм взаимодействия, что не всегда позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

В диссертации определены организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности, ориентированные на обогащение содержания профессиональной подготовки студентов; включение их в разработку и реализацию социально-образовательных проектов; вовлечение студентов в различные виды социальных практик; активизацию возможностей образовательной среды педагогического колледжа. Дано описание трех этапов формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, на каждом из которых реализуется вся совокупность организационно-педагогических условий: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; па втором этапе студенты находят практическое применение этим знаниям за счет активизации различных видов социально-образовательных проектов и социальных практик; на третьем - актуализируются возможности образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

В ходе апробации организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов установлено, что на первом этапе формирования социальной компетентности у студентов-первокурсников сформировалось понимание категории «социальное», представление об образе педагогического мира в социальном контексте и востребованности педагогической деятельности; на втором этапе происходит присвоение студентами ценностей профессиональной деятельности, осмысление результатов первых проб, реализуемых в социально-образовательных проектах и социальных практиках, что способствует дальнейшему обогащению общепрофессиональных социальных компетенций; на третьем этапе - актуализируются возможности образовательной среды колледжа за счёт привлечения студентами выпускных групп в проекты и социальные практики социальных партнеров, сторонних наблюдателей, консультантов. В результате у студентов сформировались характеристики проявления социальных качеств будущего педагога, которые позволяют ему успешно решать задачи в его дальнейшей профессиональной деятельности: ориентироваться в современной социокультурной ситуации; проявлять социальные инициативы; организовывать сообщества детей и взрослых для решения педагогических задач; проявлять поведенческую мобильность; уважительно выстраивать отношения с людьми.

В ходе опытно - экспериментальной работы подтверждена эффективность выделенных организационно-педагогических условий. Для оценки сформированное™ социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студента педагогического колледжа определена совокупность диагностик, которая позволяет объективно оценить проявления личностных качеств студентов, как критериев социальной компетентности (инициативность, поведенческая мобильность, ответственность, толерантность) и включает анализ продуктов деятельности, рефлексивных листов студентов, результатов защиты проектов и др.

Проведённое теоретическое исследование и результаты опытно -экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленная в диссертации цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена. Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается введением понятия «социальная компетентность как составляющая профессиональной компетентности студента педагогического колледжа», которое выступает интегративной характеристикой, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов; определением организационно-педагогических условий, способствующих формированию социальной компетентности будущего педагога, а также обоснованием этапов процесса её формирования.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют группы профессиональных задач, и необходимые для их решения личностные качества, которыми должен овладеть выпускник колледжа, а именно: ориентироваться в современной социальной ситуации, используя ее возможности для успешной подготовки учителя; проявлять социальные инициативы, организовывать сообщества детей и взрослых для решения социальных педагогических задач, преподавателей и студентов для овладения ими опыта социального взаимодействия; взаимодействие с социальное партнерство; проявлять поведенческую мобильность; проявлять понимание, терпимость к позиции Другого; методика проектирования социально-образовательных проектов и социальных практик в процессе формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, а также тренинг для преподавателей колледжа, направленный на овладение современными гуманитарными технологиями, новыми ролевыми позициями.

Проведённое исследование открывает новые направления изучения поставленной проблемы: разработка механизмов оценивания социальной компетентности студентов в образовательном процессе при изучении различных учебных предметов гуманитарного цикла; исследование значимости возрастных особенностей студентов в становлении их профессиональной компетентности; организация повышения квалификации преподавателей колледжа, обеспечивающая построение образовательного процесса на компетентностном подходе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи УДК: 377.8

005017641

ДЕМЕНТЬЕВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О М '

-и..

Санкт-Петербург 2012

005017641

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный доктор педагогических наук, профессор, профессор

руководитель кафедры педагогики Российского государственного

педагогического университета им. А. И. Герцена». Инесса Сергеевна Батракова

Официальные доктор педагогических наук, профессор, зав.

оппоненты: кафедрой дошкольной педагогики Российского

государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Александра Гививна Гогоберидзе

кандидат педагогических наук, директор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего

профессионального образования «Гатчинский педагогический колледж имени К.Д.Ушинского» Виктор Михайлович Паршиков

Ведущая Государственное бюджетное образовательное

организация: учреждение дополнительного профессионального

образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования».

Защита состоится 34 мая 2012 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 5.

Автореферат разослан «<&?» апреля 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доце

Э.В. Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные социальные процессы, происходящие в обществе, требуют адекватно подготовленных специалистов, которые готовы приспосабливаться к быстро меняющейся социальной среде. По данным социологических исследований в последнее время все чаще у многих выпускников средних профессиональных заведений наблюдается отсутствие навыков социального взаимодействия; будущие специалисты не имеют опыта сотрудничества в группе; не умеют находить конструктивные решения в сложных ситуациях и социальная компетентность у них практически не сформирована. Однако социуму, работодателю, производству, нужны специалисты, способные практически решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы.

Присоединение России к Болонскому соглашению и ориентация на включение системы среднего профессионального образования в интеграционные процессы, определенные Копенгагенской декларацией по профессиональному образованию и обучению, в значительной степени обусловили активное внедрение компетентностного подхода, что нашло свое отражение в таких документах как Национальная доктрина образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015гг., Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

В теории и методике профессионального педагогического образования накоплен достаточно большой фонд научных знаний, раскрывающих специфику подготовки студента педагогического колледжа (Ж. О. Андреева, О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, Л. И. Колесникова, П. Н. Осипов и др.); его становления как субъекта профессиональной педагогической деятельности (Б. А Буряшов, М. Г. Ермолаева, В. Д. Лашкеева, В. В. Полукаров и др.); проблемы становления личностных качеств студентов колледжа (С. А. Алёшина, О. Н. Боровик, Т. Г. Угрюмова и др.). Структура и критерии социальной зрелости личности раскрыта в исследованиях 3. И. Васильевой, О. Н. Гундарь, И. М. Данипенко, И. С. Кона, С. Н. Иконниковой, Т. Н. Мальковской. Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, Л.Н. Коган, В.Г.Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида. Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волоховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, P.A. Литвак, А.В.Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман и др.

Сегодня в педагогическом колледже актуализируются вопросы, связанные с формированием социальной компетентности студентов педагогического колледжа, а именно с формированием у них новых социальных качеств, связанных с умением взаимодействовать с разными субъектами; сотрудничать, разрешать конфликтные ситуации; работать в

команде, быть толерантным по отношению к другим, что отражено в новых требованиях, заложенных в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования (ФГОС СПО).

Актуальность такой постановки проблемы предполагает обращение к компегенгаосгному подходу в образовании, который является ответом на изменения, происходящие сегодня в современном мире. В исследованиях В.И Байденко, А. Г. Бермуса, Е. С. Заир-Бек, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В. А. Козырева, А.К. Марковой, Н.Ф Радионовой, В.В.Серикова, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторского рассмотрена концепция компетентностного подхода к построению и исследованию образовательных процессов в разных учреждениях, представлена реализация компетентностного подхода в подготовке учителей. Анализ работ показал, что сегодня отсутствуют общепринятые определения понятий «компетенция», «компетентность», «ключевые компетенции», «базовые компетенции», «общие компетенции» и т.д. При этом социальная компетентность представлена в исследованиях как общее собирательное понятие, свидетельствующее об уровне социализации человека (Ж.Делор, H.A. Рототаева); об успешности выполнения социальных ролей (Г. П. Мосягина), об «уверенности в себе» (Г.И.Сивкова, В.Г. Ромек); как составляющая основной компетентности (В.Хутмахер).

Акцент, сделанный в федеральном государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования нового поколения, основанном на компетентностном подходе, вызывает к жизни необходимость поиска соответствующих условий в педагогическом колледже, которые были бы направлены на развитие социальной компетентности, как самого студента педагогического колледжа, так и его умений, направленных на развитие данной компетентности у своих учеников.

Анализ современных теоретических и практических источников, недостаточная разработка этой проблемы и отсутствие специально организованных условий в средних педагогических заведениях, направленных на формирование социальной компетентности, выявили противоречия между:

недостаточным социальным опытом студентов педагогического колледжа для решения профессиональных задач и обоснованием путей его обогащения средствами профессиональной подготовки студентов;

имеющимися теоретическими разработками в области компетентностного подхода в среднем профессиональном образовании и недостаточной разработанностью педагогических путей формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов;

имеющимися теоретическими разработками в рамках компетентностного подхода и отсутствием диагностических методик определения сформировакности профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа.

Сказанное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения организационно-педагогических

условий, способствующих формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа». Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа. Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что к основным организационно-педагогическим условиям, способствующим формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности, правомерно отнести:

- обогащение содержания профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа социальным контекстом;

- разработку социально-ориентированных практик и учебных социальных проектов, включающих совокупность профессиональных задач, заданий и адекватных технологий;

- актуализацию возможностей образовательной среды педагогического колледжа в процессе формирования социальной компетентности студентов;

- определение этапов формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа и диагностику ее сформированности на каждом из этапов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа в отечественном опыте.

2. Раскрыть сущностные характеристики понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности» и представления студентов о социальной компетентности.

3. Определить этапы процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности.

4. Разработать, обосновать и апробировать организационно - педагогические условия, способствующие формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

5. Выявить критерии и показатели сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составляет общенаучные принципы деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.СВыготский, М.С.Каган, В.В.Краевский, В. А Лекторский, А.Н. Леонтьев,

A.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.С.Швырев и др.), который позволяет обосновать выбор условий, обеспечивающих процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Теоретической основой исследования являются:

• труды, раскрывающие сущность профессионального образования (А.П. Беляева, Г.А. Бордовский., В.А. Бордовский, А. А. Вербицкий, Е.С. Заир-Бек,

B.А Козырев, А. А.Орлов, Л.С. Подымова, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, Ю.Г Татур. А.П. Тряпицына и др.);

• работы, посвященные различным аспектам среднего профессионального педагогического образования (Э. В. Балакирева, Т.Г.Галактионова, М.В. Дюжакова, М. В. Даниличева, М. Б. Есаулова, Е. Р. Зинкевич, Л. А. Матвеева, В.М.Паршиков, Л. Г. Семушина), профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа (Ж. О. Андреева, О. В. Баранова, А. Б. Былков, М. Г. Ермолаева, Е. С. Крыжановская, Л. И. Колесникова, О.Ю.Мондонен, П. Н. Осипов и др.);

• результаты исследований в области компетентносгного подхода к построению и исследованию образовательных процессов (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.);

• теория социальных практик в социологии (Г. Горфинкель, И. Гофман, Э. Гидденс и др);

• работы, посвященные раскрытию сущности средового подхода в образовании (В.А.Козырев, А.А.Макареня, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В .И.Слободчиков);

• положения о профессиональном самоопределении, становлении личности в процессе получения профессионального образования (А.Г.Гогоберидзе, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.С. Пряжников и др.); мотивации учебно-профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Матюхина);

• теории общения и социальных отношений личности, ее социализации и социальной адаптации (A.A. Бодалев, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Т.Н.Мальковская, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, Н.В.Седова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, методы сбора педагогической информации (наблюдение, анкетирование,

интервьюирование, анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования являлся педагогический колледж№8 г. Санкт-Петербурга. В исследовании принимало участие 110

студентов 1-3 курсов, 30 преподавателей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и состояло из следующих этапов.

На первом этапе (2008 - 2009гг) определялись замысел исследования, проводился теоретический анализ проблемы исследования, формулировалась исходная гипотеза, а также был осуществлен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2009 - 2010гг) разрабатывались и обосновывались организационно-педагогические условия и этапы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа; уточнялась гипотеза исследования.

Третий этап (2010 - 2011гт) был посвящен проведению опытно -экспериментальной работы и обобщению результатов исследования, а также оформлению текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности выступает интегративной характеристикой, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов, сущностные черты которых выражаются: в развитии способностей студентов, ориентированных на проявление социальных инициатив студентов в учебной и внеучебной деятельности; в организации ими сообщества детей и взрослых для овладения опытом социального взаимодействия; в умении брать ответственность на себя и делегировать ее другим в процессе групповой и командной работы; в выстраивании поведения в соответствии с усвоенными социальными знаниями, принятыми ценностями, жизненным опытом; в успешном взаимодействии с социальными партнерами.

2. Типичными проявлениями социальной компетентности современных студентов педагогического колледжа являются: недостаточная включенность студентов в социально значимую деятельность; неготовность принимать ответственность на себя в ситуации социального взаимодействия и ориентироваться в этих ситуациях, находить адекватные их решения; приверженность студентов к узкому кругу социальных норм взаимодействия, что не всегда позволяет налаживать терпимые и уважительные отношения с разными людьми.

3. Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа заключаются:

• в обогащении содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности и усложнении социальных задач, решаемых студентом в контексте будущей профессиональной деятельности;

• во включении студентов в реализацию социально-образовательных проектов, которые осуществляются на основе обмена социальным опытом между преподавателями и студентами; на основе организации командной и групповой работы, предполагающей проигрывание различных социальных ролей в этих проектах, что позволяет освоить новые способы совместных действий;

• в вовлечении студентов в различные виды социальных практик как инновационной формы профессионального обучения студентов педагогического колледжа;

• в актуализации возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет:

- привлечения социальных партнеров в качестве консультантов и участников временных научно-практических коллективов, создаваемых в процессе разработки социльно-образоватеяьных проектов, организации социальных практик;

- реализации социальных инициатив в социальном поле взаимодействия «студенты - социальные партнеры»;

развития студенческого самоуправления, которое строится на самостоятельном инициировании студентами социальных акций, флешмобов, мастер - классов.

4. Процесс формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности включает в себя три этапа, которые соответствуют этапам формирования интегративных качеств личности. На первом этапе происходит обогащение социальных знаний студентов на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором - активизируются различные виды социально-образовательных проектов и социальных практик, где студенты находят практическое применение этим знаниям; на третьем этапе - осуществляется активизация возможностей образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

5. Диагностика процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа на каждом из его этапов осуществляется по критериям и показателям, характеризующим проявления следующих личностных качеств:

• Инициативность - стремление к инициации, связанной с поиском новых путей для более успешного решения профессиональных задач; выхода за пределы заданных условий; способность активизировать возможности образовательной среды.

• Поведенческая мобильность — умение переносить способы решения профессиональных задач с одной ситуации на другую; включаться в командную работу, изменяя ролевое участие ее участников.

• Ответственность - проявление стремления довести начатое дело до конечного результата; выбор адекватного материала для проведения социальных акций, а также для организации социального партнёрства и профессиональных сообществ.

• Толерантность - проявление терпимости будущего педагога к позициям других, которое находит отражение при взаимодействии с другими студентами в социально-образовательных проектах, социальных практиках, преобразовании образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа»;

- в выявлении организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

- в обосновании этапности процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

- в разработке методики диагностики оценки сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа на каждом из его этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• знания о сущности социальной компетентности студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности - интегративной характеристики, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов педагогического колледжа, обогащают концепцию компетентностного подхода в педагогическом образовании;

• выявленные типичные проявления социальной компетентности студентов педагогического колледжа способствуют уточнению основных направлений развития профессиональной подготовки будущих педагогов;

• знания об организационно-педагогических условиях формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа расширяют представления об организации процесса профессиональной подготовки в контексте компетентностного подхода.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа апробированы в практике работы Педагогического колледжа №8. Результаты исследования могут быть использованы другими педагогическими колледжами, а также в процессе повышения квалификации преподавателей.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; последовательной реализацией методологической основы исследования, связанной с деятельностным подходом; целенаправленным использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам научного

исследования, соблюдением требований при проведении массового опроса; возможностью повторения эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование в государствах — участниках СНГ: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2011 г.); на Форуме молодых исследователей - участников всероссийской научной олимпиады аспирантов в области педагогической науки Северо-запада (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 23 апреля 2010 г.); на круглом столе «Образование, профессия, карьера» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2010 г.); на Международных методологических семинарах «Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании. Методологическая школа академика А.П.Беляевой» (Санкт-Петербург, Учреждение РАО «Институт педагогического образования», 2008,2010 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (162 источника) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 164 страницах, иллюстрирован схемами и таблицами, которые отражают основные положения работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цели, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико - методологические основы и методы исследования; охарактеризованы хронологические этапы проведения исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлена их научная новизна; теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа» в соответствии с логикой исследования раскрыты предпосылки развития профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; рассмотрены особенности профессионального становления студентов педагогического колледжа в новых социальных условиях; определены сущностные характеристики понятий «профессиональная компетентность студентов педагогического колледжа», «социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности»; дана характеристика результатов констатирующего этапа экспериментальной работы.

В главе на основе теоретического анализа представлена ретроспектива развития среднего профессионального педагогического образования в России, отражающая процесс профессиональной подготовки студентов в

учительских семинариях, педагогических курсах, педагогических техникумах, педагогических училищах и педагогических колледжах; раскрыт период изменения статуса - переименование высших педагогических училищ в педагогические колледжи. Анализ истории развития педагогических училищ и колледжей свидетельствует о том, что вопрос подготовки будущих педагогов к участию в социальных процессах включался в содержание этой подготовки, но не ставилась специальная задача, связанная с формированием у студентов умений успешного социального взаимодействия, выполнением разных социальных ролей; готовности к взаимодействию с социальной средой; способности подготовить своих учеников к этим процессам.

Для конкретизации цели и результата профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа с позиций становления их профессиональной компетентности в исследовании проанализированы существующие подходы к раскрытию сущностных характеристик понятия «профессиональная компетентность». Сегодня выделяются две основные модели к определению компетентности — личностная (через поведенческие характеристики) и функциональная (через характеристики деятельности). Традиционно американская модель направлена на выявление поведенческих характеристик компетентности, где основная проблема заключается в том, чтобы определить - какие личностные черты определяют успешные действия (superior performance). В этом случае компетентность понимается как основной поведенческий аспект или характеристика, которая может проявляться в успешном действии и зависит от контекста действия, организационных факторов и факторов среды, а также характеристик профессиональной деятельности.

При определении профессиональной компетентности особо подчёркивается, что выбор способа решения профессиональной задачи, интерпретация полученного решения определяется мотивационно-ценностными характеристиками личности. Именно поэтому при определении результата среднего профессионального образования обозначены те сферы профессиональной деятельности, в которых максимально проявляются собственно личностные характеристики специалиста, отвечающие требованиям времени - «личностные компетенции», среди которых выделяются информационная, коммуникативная, социальная, мотивация непрерывного образования и самообразования.

Другими словами, при решении педагогических задач, именно ценности личности обусловливают поведение, стиль общения, определяют характер реализации способов педагогической деятельности и в силу этого становятся профессионально значимыми. Для будущего педагога это, прежде всего, социальные умения, способы осуществления взаимодействия с разными субъектами образовательного процесса.

Опираясь на представленное выше понимание профессиональной компетентности, в работе отмечается, что по мере овладения профессиональной деятельностью меняется её контекст, что выражается

через характеристику усложнения задач: расширение среды профессиональной деятельности, круга социальных партнёров; использование новых ресурсов (технологий, средств) в решении профессиональных задач; изменения ролевых позиции специалиста в процессе решения этих задач.

В рамках данного подхода социальная компетентность рассматривается как составляющая профессиональной компетентности студентов педагогического колледжа, которая проявляется в их ориентации на социальные инициативы в учебной и внеучебной деятельности; в навыках организации сообществ детей и взрослых, студентов и преподавателей для овладения ими опытом социального взаимодействия; в групповой и командной работы при разработке социально-образовательных проектов, социальных практик.

Таким образом, отмеченные выше модели к определению профессиональной компетентности являются взаимодополнительными. Но в рамках данной работы личностная модель профессиональной компетентности является ведущей.

Анализ философских работ позволил выделить те работы, в которых раскрывается представленный выше подход к пониманию социальной компетентности. Так, социально-философские основания социальной компетентности рассматриваются с позиций американской философии прагматизма (Д. Дьюи, Ч. Пирс, У. Джеймс) и социологической теории социальных практик (И. Гофман, Г. Гарфинкель, Э. Гидденс). Данные основания позволили представить социальную компетентность в виде понятийной триады: «опыт — действие — продуктивность», которая означает практическую ориентированность социальной компетентности, её нацеленность на практически применимый результат. Философский генезис термина «социальная практика», с точки зрения теории социальных практик, связан с идеей М. Хайдеггера, который раскрывает социальную экзистенцию человека через практику - используя совокупность навыков для целесообразной практической деятельности, «делания себя» человек обретает социальную идентичность; «быть кем-то», «исполнять социальную роль» означает овладение практическими навыками, соединенными с практической целесообразностью. Повседневная социальная деятельность, возможна для познания человека через «практическое сознание, способного справляться с рутиной социальной жизни и вести себя в соответствии с определенными общепринятыми практиками» (Э. Гидденс).

Далее в главе представлен анализ работ, в которых раскрываются понимание социальной компетентности студентов колледжа (С. Н. Добросмыслова, Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова, Г. П. Мосягина H.A. Рототаева, С. А. Учурова); проблемы формирования гармонично развитой личности, готовой выполнять разные социальные роли (И. М. Таланчук, Н. Ф. Маслова, Т. Н. Мальковская); факторы, определяющие развитие социальной компетентности у учащихся (И.С. Кон, A.B. Мудрик).

Опираясь на понимание сущности социальной компетентности студентов педагогического колледжа, анализа требований, предъявляемых к профессиональной подготовке учителя (ФГОС СПО, 2009), в диссертации определены группы задач, и необходимые для их решения личностные качества в контексте социальной деятельности, которыми должен овладеть выпускник колледжа:

• Ориентироваться в современной социальной ситуации, используя ее возможности для успешной подготовки учителя.

• Проявлять социальные инициативы, которые выражаются в стремлении к поиску новых путей для более успешного решения профессиональных задач; в способности актуализировать возможности образовательной среды; брать ответственность на себя и делегировать ее другим, доводить начатое дело до конца; включаться в групповую и командную работу, которая обеспечивает их сплочение; быть готовым к разным ролевым позициям.

• Организовывать сообщества детей и взрослых для решения социальных педагогических задач, преподавателей и студентов для овладения ими опыта социального взаимодействия (умение ставить цель, учитывая разные интересы, потребности, ценности); взаимодействовать с различными общественными организациями (попечительский совет, организация защиты детей, общественные фонды и др.), тем самым налаживая социальное партнерство.

• Проявлять поведенческую мобильность, характеризуемую гибкостью и быстротой реагирования на изменяющиеся ситуации, описанные в социально-образовательных проектах, социальных практиках, своевременным переключением одного способа решения на другой; выстраивать поведение в группе в соответствии с усвоенными социальными знаниями, принятыми ценностями, жизненным опытом; проявлять понимание, терпимость к позиции Другого, уважительном выстраивании отношений.

Таким образом, в исследовании доказывается, что в структуре профессиональной компетентности будущего педагога важное место занимает социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющая профессиональной компетентности, которая выступает интегративной характеристикой, включающей ключевые (способность проявлять социальную инициативу, нести ответственность перед другими за принятое решение и выстраивать свое поведение в соответствии с принятыми социальными ценностями) и общепрофессиональные социальные компетенции студентов педагогического колледжа (понимание сущности и социальной значимости будущей профессиональной деятельности; работа в коллективе и команде, которая обеспечивает их сплочение; успешное социальное взаимодействие с различными субъектами; осуществление профессиональной деятельности). Они выражаются через проявление знаний, умений, навыков, профессионального и личностного опыта; инициирование социальных проектных форм работы; делегирование

ответственности в командных и групповых формах социального взаимодействия; выстраивание взаимодействия с различными общественными организациями в соответствии с принятыми социально-профессиональными ценностями.

На основе представленных выше задач и необходимых для их решения личностных качеств были разработаны и обоснованы критерии и показатели сформированности социальной компетентности студентов, среди которых выделяются: инициативность - как проявление качества личности, выражающееся в постоянном стремлении к инициации, связанной с поиском новых путей для более успешного решения профессиональных задач, в стремлении выходить за пределы заданных условий, в способности использовать возможности образовательной среды; поведенческая мобильность - как умение переносить способы решения профессиональных задач с ожидаемой ситуации на другую ситуацию; включаться в командную работу, изменяя её ролевое участие; ответственность - проявление качества личности, которое отражает выбор адекватного материала для проведения социальных акций; для организации социального партнёрства и профессиональных сообществ; стремление довести начатое дело до намеченного результата; толерантность - как проявление терпимости будущего педагога к позициям других, которое находит отражение при взаимодействии с другими студентами, преподавателями, социальными партнерами.

Далее в диссертации представлены результаты констатирующего этапа эксперимента. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 110 студентов педагогического колледжа № 8 г. Санкт - Петербурга, которые поступили на первый курс. Особенностью организации данной работы явилось длительное включенное наблюдение за этими студентами с первого по третий курсы.

В ходе констатирующего этапа были изучены представления студентов первого курса о понятии «социальная компетентность» и ее проявлениях. На основе анализа зарубежного и отечественного опыта в области оценки профессиональной компетентности были определены следующие основные методы оценки сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа: анкетирование, эссе и объективные методы диагностики: наблюдение, экспертиза продуктов деятельности. Эти формы оценивания позволяют зафиксировать уровень сформированности социальной компетентности студентов; осуществить целенаправленную диагностику ее формирования и корректировать данный процесс на основе полученных данных.

На основе анализа результатов анкетирования студентов первого курсов сделан вывод о том, что чаще всего понимание социальной компетентности они соотносят с принятием позиции Другого; с оказанием помощи другим людям. Также в ходе анализа ответов было выявлено, что наиболее значимое предпочтение студенты отдали тем социальным умениям, которыми они хотели бы овладеть в колледже: организация людей в

решении различных задач (43%); включение в работу различных сообществ (42%); оценка рисков при организации взаимодействия (33%).

Для выявления уровня сформированное™ социальной

компетентности студентов были разработаны ситуации, имитирующие профессиональную деятельность. Анализ решения социальных ситуаций и результаты анкетирования позволили выявить три группы проявлений сформированное™ социальной компетентности студентов: «проявляется всегда», «недостаточно проявляется», «не проявляется», описание которых строилось с учетом характеристики критериев и показателей (Таблица 1).

Таблица 1.

Характеристика сформированности социальной компетентности

студентов

Проявления сформированности Характеристика проявлений сформированности социальной компетентности студентов Начало экспери -мента (в%)

«Проявляется всегда» Инициативен, ищет нестандартные способы решения поставленных задач; стремится довести начатое дело до конечного результата; готов брать ответственность на себя и делегировать ее другим; способен включаться в командную работ, гибок, мобилен, успешно выполняет как роль организатора, так и участника; строит продуктивные отношения с социальными партнерами, способствуя тем самым преобразованию образовательной среды колледжа; готов к принятию позиции и пониманию Другого; строит свое поведение в соответствии с принятыми социальными ценностями. 13%

«Недостаточно проявляется» Не проявляет инициативу, но если предлагаемое дело связано с его интересами, то готов включиться; чаще всего действует традиционно, в рамках уже известных способов решения поставленных задач; не всегда может довести начатое дело до конца; включаясь в командную работу, не способен быстро переключаться с одной ролевой позицию на другую, скорее - хороший исполнитель, участник; не достаточно владеет умением согласования позиций, достижения консенсуса разных субъектов, не всегда готов принять позицию другого, что отражается на построении отношений с другими студентами, преподавателями, социальными партнерами. 46%

«Не проявляется» Не включается ни в какие дела, не инициативен; не способен строить отношения с теми, кто имеет другую позицию, мнение; в делах чаще всего пассивный наблюдатель, либо «критик». 41%

Таким образом, в ходе констатирующего этапа экспериментальной работы выявлены: недостаточная включенность студентов в социальную жизнь колледжа и общества; отсутствие готовности к принятию личной ответственности в ситуации социального взаимодействия; неспособность

находить адекватные решения в нестандартных социальных ситуациях; приверженность студентов к ограниченному кругу социальных норм взаимодействия.

На основе анализа теоретических работ, раскрывающих сущностные характеристики социальной компетентности и результатов

констатирующего эксперимента, в диссертации определены

организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности, ориентированные на обогащение содержания профессиональной подготовки студентов; включение их в разработку и реализацию социально-образовательных проектов; вовлечение студентов в различные виды социальных практик; активизацию возможностей образовательной среды

педагогического колледжа.

Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа» решаются исследовательские задачи, связанные с обоснованием организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа; этапов формирования социальной компетентности студентов; апробацией организационно-педагогических условий; анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

В главе представлена характеристика организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов. Так, социально-образовательный проект рассматривается как форма включения студентов в реальный социальный контекст, его анализ и педагогически обеспеченный переход студента к осуществлению самостоятельного социального действия на основе обогащения содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями, за счет включения студентов в обмен социальным опытом между преподавателями и студентами; организации командной и групповой работы, предполагающей проигрывание различных социальных ролей в проекте, что позволяет освоить новые способы совместных действий. Социальная практика как инновационная форма профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, включает совокупность ситуаций, в которых студент получает социальный опыт. Такие ситуации возникают в результате совместной деятельности студентов с социальными партнерами колледжа -представителями различных организаций (социальные акции, волонтерские движения, флешмобы, проведение студентами мастер-классов для воспитанников детского дома); самостоятельного поиска тех, кто нуждаются в помощи и организация этой помощи (детские дома, интернаты, дома для

престарелых людей).

В исследовании образовательная среда рассматривается, как система влияний и условий, в которых развиваются профессиональные способности студентов педагогического колледжа (В.И.Панов), в которой осуществляется передача студентам различного социального опыта; где усваиваются

социальные ценности и происходит профессиональная самореализация личности. Исходя из этого, определены потенциальные возможности образовательной среды педагогического колледжа, способствующие формированию социальной компетентности студентов: колледж мобильно реагирует на предоставление возможностей студентам принять участие в различных видах социальных связей с окружающим миром через организацию различных видов социальных практик; устанавливает широкие социальные связи с различными партнёрами; расширяет взаимодействие «преподаватель-студент», «студент-студент» благодаря существующему институту кураторов.

В ходе исследования сделан вывод о том, что процесс формирования социальной компетентности студентов как интегративной характеристики, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций студентов должен включать этапы, которые соответствуют этапам формирования интегративных качеств личности, сложившимся в отечественной педагогической науке (Т.К.Ахаян). В работе представлено описание трех этапов формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, на каждом из этих этапов реализуется вся совокупность организационно-педагогических условий: на первом этапе происходит обогащение социальных знаний на основе единства учебной и внеучебной деятельности с приоритетным решением социально значимых проблем; на втором этапе студенты находят практическое применение этим знаниям за счет активизации различных видов социально-образовательных проектов и социальных практик; на третьем - актуализируются возможности образовательной среды педагогического колледжа за счет студенческого самоуправления и взаимодействия с социальными партнерами.

Замысел формирующего этапа опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы апробировать организационно-педагогические условия, ориентированные на формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа на разных этапах ее формирования (Таблица 2).

Таблица 2.

Поэтапное формирование социальной компетентности студентов педагогического колледжа

Этапы Условия формирования социальной компетентности Диагно етика

Социально-образовательный проект Социальная практика Актуализация возможностей образовательной среды

Первый-обогащение социальных знаний за счет интеграции Включение студентов в создание исследовательских проектов, направленных на изучение социальных Включение в районные и городские социальные акции; оказание Эссе, анализ продуктов деятельно

учебной и проблем. помощи музею сти,

внеучебной Формы: мини-проекты, колледжа. защита

деятельности с дебаты, ролевые игры, проекго

приоритетным работа в командах с в.

решением одностатусными

социально участниками.

значимых

проблем

(студенты

внутри одной

группы-

одностатусные участники)

Второй- Включение студентов в Инициирование Проведение Эссе,

практическое создание социальных проведения Всероссийско- анализ

применение проектов, конкурсов, социальных ак- го конкурса продук-

социальных фестивалей, ций; социальная «Ты - тов

знаний за счет Формы: проекты, работа проба в человек». деятель-

включения в командах с качестве ности,

студентов в разностатусными экскурсовода в защита

социальные участниками. музее колледжа. проекго

проекты и в.

социальные

практики

(студенты

разных курсов и

групп -

разностатусные

участники)

Третий- Обобщение опыта Инициирование Привлечение Эссе,

акгивное предыдущих этапов, и проведение социальных анализ

включение реализация проекта мастер-классов, партнеров продук-

студентов в «Педагогические флэшмобов, разработку в тов

использование звезды». спектаклей для реализацию деятель-

возможностей Формы: проекты, работа детского проектов: ности,

образовательной в командах с центра. руководите- защита

среды разностатусными лей моло- проекта.

педагогического участниками с дежных цен-

колледжа за счет привлечением тров района,

студенческого социальных партнеров. социальных

самоуправления и педагогов дет-

взаимодействия с ских домов и

социальными школ.

партнерами.

(командная

работа

студентов и

социальных

партнеров)

Далее в главе представлены результаты апробации организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности

студентов. Так, на первом этапе происходит обогащение социальных знаний за счет включения студентов в разработку мини проектов, которая осуществлялась студентами (2-3 человека) одной группы при участии преподавателя; на втором этапе социально-образовательные проекты и социальные практики разрабатываются на основе создания разностатусных групп (8-10 студентов из разных групп). На третьем - студентами активно используются возможности образовательной среды педагогического колледжа благодаря студенческому самоуправлению и взаимодействию с социальными партнерами.

В исследовании подчеркивается, что переход к совместному, групповому обучению как ведущему, является объективной необходимостью, поскольку при групповом способе принятия решения, студентами преодолевается противоречие между индивидуальным способом усвоения знаний и коллективным характером будущей профессиональной деятельности, где усваиваются социальные ценности. В этом случае развиваются ключевые социальные компетенции и формируются такие общепрофессиональные социальные компетенции как способность работать в группе и команде, что обеспечивает их сплочение; развитие ответственности за конечный результат; способность организовывать сообщества детей и взрослых для решения социальных педагогических задач; преподавателей и студентов дЬя овладения ими опыта социального взаимодействия. Также сделан вывод о том, что обучение ролевому поведению через включение в проектную деятельность является одним из механизмов формирования социальной компетентности студентов, поскольку последнее требует от них выстраивание своего поведения в соответствии с социальными ценностями определенной группы. Именно проигрывание социальных ролей позволяет развить поведенческую мобильность, как одного из критериев социальной компетентности. Такими ролями являются роли организатора, консультанта, фасилитатора, модератора, партнера, исполнителя и др. Студенты учатся инициировать социально-проектные формы работы, занимать поливариативные позиции в проекте, делегировать ответственность в групповых формах совместной деятельности, выстраивать взаимодействие с различными общественными организациями в соответствии с социально-профессиональными ценностями.

Реализация выделенных организационно-педагогических условий позволила зафиксировать следующее: на первом этапе формирования социальной компетентности у первокурсников сформировалось понимание категории «социальное», представление об образе педагогического мира в социальном контексте и востребованности педагогической деятельности. На втором этапе происходит присвоение студентами ценностей профессиональной деятельности, осмысление результатов первых проб, реализуемых в социально-образовательных проектах и социальных практиках, что способствует дальнейшему обогащению общепрофессиональных социальных компетенций. На третьем этапе — актуализируются возможности образовательной среды колледжа за счёт

привлечения студентами выпускных групп в проекты и социальные практики социальных партнеров, сторонних наблюдателей, консультантов. Такая активность студентов позволяет им самостоятельно создавать временные разностатусные коллективы, деятельность которых направлена на решение усложняющихся профессиональных задач и разработке новых социально-образовательных проектов и социальных практик.

На основе анализа результатов опытно-экспериментальной работы, осуществляемой на базе педагогического колледжа №8 (г. Санкт-Петербург), сделан вывод о том, что формирование социальной компетентности как составляющей профессиональной компетентности студентов осуществляется за счет взаимосвязи ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций, что проявляется в развитии таких качеств как инициативность, ответственность, поведенческая мобильность, толерантность.

В диссертации представлены результаты исследования, которые отражают недостаточную готовность преподавателей колледжа к их включению в социально-образовательные проекты и социальную практику, обеспечивающих формирование социальной компетентности студентов. Анализ результатов анкетирования 30 преподавателей педагогического колледжа, показал, что они не в полной мере владеют методикой организации социально-образовательных проектов и социальных практик, не всегда готовы к взаимодействию со студентами в проектных формах работы и социальных практиках (34%). Одна из часто называемых причин -неготовность к смене роли наставника на роль тьютора, модератора,

консультанта (56%).

Для решения данной проблемы был разработан и апробирован тренинг для преподавателей, направленный на овладение ими современными технологиями подготовки педагога и освоение новых ролей. В результате преподаватели стали более мобильными, готовыми к смене ролевых позиций (например, увеличилось число преподавателей готовых к роли тьютора - с 56% до 32%).

В результате апробации организационно-педагогических условий и полученных исследовательских данных зафиксирована динамика изменений у студентов к третьему курсу: увеличилось количество студентов (58%), которые проявляют инициативность, мобильность, принимают ответственность на себя при решении задач; успешно взаимодействуют с различными участниками группы; принимают позицию Другого. Число студентов, у которых недостаточно проявляются выше названные характеристики на формирующем этапе, понизилось до 34% и группа студентов, у которых данные характеристики не проявлялись, понизилась до8 %. Динамика сформированности социальной компетентности студентов представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Динамика сформированности социальной компетентности _студентов педагогического колледжа ( в %)_

Проявления сформированности социальной компетентности Констатирующий этап Формирующий этап

I курс III курс

Ключевые социальные компетенции Социальная компетентность

«Всегда проявляется» 13 58

«Недостаточно проявляется» 46 34

«Не проявляется» 41 8

Представленные выше результаты нашли отражение в диаграмме, представленной на рисунке!.

всегда недост. не

проявляется проявляется проявляется

в до эксперимента □ после эксперимента

Рис.1. Характеристика сформированности социальной компетентности студентов педагогического колледжа

Полученные в диссертации результаты подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Предложенные в исследовании организационно-педагогические условия способствуют формированию социальной компетентности педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности студентов, отражающей взаимосвязь ключевых и общепрофессиональных социальных компетенций. Реализация этих условий обеспечивает обогащение содержания профессиональной подготовки студентов социальными знаниями на основе единства учебной и внеучебной деятельности; активное включение студентов в реализацию социально-образовательных проектов, в различные виды социальных практик, в студенческое самоуправление и взаимодействие с социальными партнерами. Формирование социальной компетентности студента рассматривается как процесс, имеющий три этапа, на каждом из которых постепенно происходит экспансия социальности в обучение, что способствует его неадаптивной

социализации, накоплению социального опыта и успешному вхождению студента в социум. На третьем, заключительном этапе, накопленный социальный опыт реализуется путём участия студентов в неимитационных социальных акциях, флешмобов, проведении мастер-классов с привлечением студенческого самоуправления, социальных партнеров.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы выводы. В результате проведенного исследования достигнута основная цель - выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа.

Проведённое исследование позволило получить следующие результаты: Теоретические:

раскрыты историко-педагогические предпосылки развития профессиональной подготовки студентов в колледже;

- уточнены сущностные характеристики понятия «социальная компетентность студентов педагогического колледжа как составляющей профессиональной компетентности»;

- выявлены типичные проявления социальной компетентности современных студентов педагогического колледжа, характеризующие недостаточную сформированность социальной компетентности студентов, учет которых способствует уточнению основных направлений развития профессиональной подготовки будущих педагогов;

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий, направленных на формирование социальной компетентности студентов

педагогического колледжа;

- определены этапы процесса формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа, основанного на отборе содержания подготовки студентов с использованием социального контекста; на обеспечении единства учебной и внеучебной деятельности и усложнении решаемых студентом профессиональных задач.

Практические:

- предложена методика формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа;

- разработаны группы профессиональных задач, и необходимые для их решения личностные качества, которыми должен овладеть выпускник колледжа;

- разработана система заданий к социально-образовательным проектам в соответствии с разработанными критериями и показателями формирования социальной компетентности;

- разработан тренинг для преподавателей колледжа, направленный на овладение современных образовательных технологий, новыми ролевыми позициями.

Проведённое исследование открывает новые направления изучения поставленной проблемы: разработка механизмов оценивания социальной компетентности студентов в образовательном процессе при изучении

различных учебных предметов гуманитарного цикла; исследование значимости возрастных особенностей студентов в становлении их профессиональной компетентности; организация повышения квалификации преподавателей колледжа, обеспечивающая построение образовательного процесса на компетентностном подходе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Дементьева Е.Б. Философский контекст понимания социальной компетентности в образовании // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск. -2010 -№5 -266с.-С.164-168. (0,4 пл.).

2. Дементьева Е.Б. Социальная компетентность: основные педагогические подходы к её толкованию // Эксперимент в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада. /Сост. С. А. Писарева. - СПб: Изд-во «Лема», 2009.-268с.-С.29-33. (0,3 пл.).

3. Дементьева Е.Б. Формирование социальной компетентности у студентов педагогического колледжа в условиях особой образовательной среды И Компетентностный подход как основа профессионального развития педагога: материалы городской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 13 апреля 2010 г.). - СПб, 2010г.-184с.-С.4-6. (0,2 пл.).

4. Дементьева Е.Б. Проблемы формирования социальной компетентности у студентов педагогического колледжа // Методология исследования в профессиональном педагогическом образовании (методологическая школа академика А.П.Беляевой)/ Сборник научных статей Третьего Международного методологического семинара (Санкт-Петербург, 25-26 февраля 20 Юг)./Под общ. ред. И. И. Соколовой. - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2010.-284с.-С. 159-164. (0,3 пл.).

5. Дементьева Е.Б. Философские основания понимания социальной компетентности // Специфика педагогического образования в регионах России: Материалы Всероссийской научно- практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья /Отв. ред. Ройтблат О. В., Макареня А. А., Милованова Н. Г., Суртаева Н. Н. - г. Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2010.- С. 172-173. (0,3 пл.).

6. Дементьева Е.Б. Возрастная готовность студентов педагогического колледжа к формированию социальной компетентности. / Взаимосвязь педагогики и психологии в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей-участников научной олимпиады

аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада. - СПб, 2010.-249с.-С.75-78. (0,3 п.л.).

7. Дементьева Е.Б. Организация эффективного межсубьектного взаимодействия в образовательном процессе как условие формирования социальной компетентности студентов педагогического колледжа // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сборник научных статей Третьей Международной научно-практической конференции, (Санкт-Петербург, 26-27 октября 2010 г.). - СПб, Учреждение РАО ИПО, 20Ю.-492с.-С.267-273с. (0,3 п.л.).

8. Дементьева Е.Б. Организация процесса обучения по формированию социальной компетентности у студентов педагогического колледжа II Научное мнение: научный журнал. - СПб, 2011, №1.-166с.-С.110-113. (0,2 пл.).

9. Дементьева Е.Б. Возможности социокультурной среды педагогического колледжа по формированию социальной компетентности будущих педагогов //Научное и практическое обеспечение национальной инициативы «Наша новая школа» в педагогическом образовании: материалы Всероссийской научно - практической конференции (Санкт-Петербург, 10-12 мая 2011г.) / Под. общ. ред. И. И. Соколовой. Учреждение РАО ИПО, Учреждение РАО СЗО, РГПУ им. А. И. Герцена - СПб: Учреждение РАО ИПО, 2011-320с,-С.115-119.(0,3 п.л.).

Подписано в печать 17.04.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 208.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48