Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Недорезова, Виктория Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Недорезова, Виктория Леонидовна, 2009 год

Введение 3

I. Теоретико-методологические основы исследования социальной компетентности в условиях межкультурного взаимодействия и ее формирования у студентов

1.1. Сущность понятий «культура» и «межкультурное взаимодействие» 15

1.2. Социальная компетентность личности как продукт межкультурного взаимодействия 30

1.3. Образовательная среда как источник формирования социальной компетентности личности 46-63 Выводы к первой главе 64-65 II. Моделирование психолого-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в образовательной среде гуманитарного вуза

2.1. Социальная компетентность личности: концептуальная модель 66

2.2. Моделирование педагогических условий формирования социальной компетентности студентов 81

2.3. Педагогические условия формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии 95-105 Выводы ко второй главе 106-107 Ш. Реализация модели формирования социальной компетентности студентов гуманитарного вуза в условиях межкультурного взаимодействия

3.1. Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности студентов гуманитарного вуза в условиях межкультурного взаимодействия 108

3.2. Статистическая обработка данных внедрения экспериментальной модели формирования социальной компетентности студентов 129-138 Выводы к третьей главе 139 Заключение 140-146 Библиографический список литературы 147-164 Приложения 165

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза"

Актуальность. Происходящие изменения в области целей образования вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата в подготовке подрастающего поколения к сосуществованию с миром.

С учетом тенденций социально-экономического развития современного общества и мотивов, побуждающих молодого человека к совершенствованию этого качества, задача формирования социальной компетентности личности будущего специалиста выступает в качестве основной мировой системы образования.

Основная функция образования как социокультурного феномена заключается в обеспечении условий трансляции культуры подрастающему поколению. На каждом историческом этапе существует имманентная взаимозависимость между культурой и образовательной средой, в которой эта культура функционирует. Носителями, субъектами культуры выступают и отдельные преподаватели (личности), и различные слои, части общества (профессиональные группы), и общество в целом. Они в совокупности составляют основу профессиональной культуры образовательного пространства вуза, и вместе с тем определяют функциональную особенность образовательной среды вуза, которая формализуется в результате взаимодействия отдельных социально-профессиональных культур.

Соответственно образовательная среда вуза представляет собой поликультурное образование, при вхождении в которое студент вступает в сложную систему межкультурного взаимодействия. В результате этого взаимодействия появляется реальная возможность целенаправленного формирования не только основ социально-профессиональной компетенции личности, элементы которой опредмечены в определенных профессиональных программах вуза, но и социальной компетентности в целом, которая, обладая широким свойством переноса, в дальнейшем будет способствовать успешной адаптации личности в обществе. Однако эта возможность подготовки студентов к успешной адаптации в социуме высшими профессиональными учебными заведениями используются не в полной мере, в связи, с чем сегодня необычайно актуализируется проблема формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза.

Для исследования этой проблемы к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

Категория взаимодействия является базовой для педагогической науки, она всегда рассматривалась как центральная и в философии, и в социологии, и в психологии (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, Э. Дюркгейм, В. П. Зинченко, JI. Леви-Брюль, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. К. Мамардашвили, М. Мид, В. Н. Мясищев, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, П. Сорокин, Л. Фримен, Э. Фромм, Э. Эриксон, В. А. Ядов, К. Юнг и др.).

Широкую известность в разработке проблемы межкультурного взаимодействия получили концепции, теории, модели культур (Р. Бенедикт, К. Клакхон, А. Крёбер и др.), культурного релятивизма (М. Мид), базовой структуры личности в контексте культуры (А. Кардинер и Р. Линтон и др.), модальной личности (X. Дьюкер, А. Инкелис), диалога культур (B.C. Библер Р. Барт, М. И. Бахтин, Е. М. Верещагин, М. Ю. Лотман, Р. Портер, Э. Сепир, Р. Якобсон и др.), культурного шока (С. Бочнер, А. Фарнхам и др.), столкновения цивилизаций (С. Хантингтон, В. М. Межуев и др.), межкультурного взаимодействия (Р. Брислин, Е. Т Холл, Я. Шемякин и др.), культурных ценностей (Я. П. Козловски, М. Рокич, 3. И. Равкин, М. Шелер и др.), особенностей культур национального характера (X. Смит, И. Ричмонд, С. Клакхон, П. А. Сорокин, Г. Г. Шпет и др.), особенности взаимодействия своей и чужой культуры (Ф. Боас, У. Холмс, Р. Лоуи, У. Мак-Джи и др.), определение понятия культуры в контексте межкультурного взаимодействия (Г. Зиммель, М. Мае, Р. А. Молл, С. Ратье, А. Томас, Г. Триандис,

А. Фельдткеллер, Г. Хофстеде и др.); отражение роли культуры в развитии общества (А. Гелен, М. С. Каган, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, С. Пуфендорф, Г. Францев, М. Херскович, К. Юнг и др.).

Концептуальные положения, раскрывающие особенности функционирования различного рода культур и их роль в жизни человека и t общества, послужили основой для исследования разных сред и выделения в них автономных культур, подчиняющихся общим закономерностям развития культуры. В связи с этим сегодня активно разрабатывается проблема образовательной среды, которая определяется как поликультурное образование, порожденное взаимодействием автономных культур (Л.В.Блинов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, В. А. Сластенин, и др.). Именно с этих позиций исследуются особенности гуманитарной (И. Б. Ворожцова, И. А. Зимняя, М. В. Кларин, А. Н. Утехина, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.), корпоративной (О. В. Горшкова, Л. Н. Захарова, Т. Коллер, Т. Коупленд, Д. Муррин, А. Н. Стерлигова . Л. Е. Теплова, А. С. Франц и др.), коммуникативной (В. Г Верещагин, Е. М. Караулов, Ю. Н. Костомаров, И. А. Стернин, Н. И. Формановская и др.) и других культур, составляющих образовательную среду вуза.

Образовательная среда вуза играет существенную роль в развитии и социализации молодежи. В образовательной гуманитарной среде вуза, основанной на приоритете общечеловеческих фундаментальных ценностей, на первый план выдвигаются гуманитарные задачи: развитие у подрастающего поколения целостной картины материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого человека к i s ' единому человеческому сообществу; воспитание духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и всечеловеческом понимании; овладение социальной компетентностью творческого взаимодействия с людьми в поликультурном «Жизненном Мире» (М. М. Бахтин, Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров, И. А. Ильин, И. Н. Калинаускас, П. Ф. Каптерев,

A. А. Корольков, И. Е. Норланд, И. О. Лосский, В. В. Розанов, И. А. Савицкий, В. С. Соловьев, Р. Хенви, Р. Штайнер, Г. П. Щедровицкий, Ф. Эмери и др.).

Общемировые тенденции ориентации образовательных систем на формирование основополагающих компетенций личности инициировали проблему исследования компетентно-ориентированного подхода в различных сферах социальной деятельности. При этом формирование социальной компетентности выступает в качестве приоритетной миссии образования (В. А. Болотов, А. В. Вишнякова, И. А. Зимняя, В. В. Сериков,

B. А. Сластенин, А. В. Хуторской, И. Д. Фрумини др.).

Вопросам компетентностного подхода посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей. В них компетентность представляется как готовность к определенному виду деятельности (Э. Дюркгейма, М. А. Чошанов), или как результат саморазвития человека (Ж.-П. Сартр, Э. Шартье), или как развитие основополагающих способностей, таких как знания, умения, способы мышлении (У. Пфингстен, Дж. Равен и Р. Хинтч). Как совокупность знаний и умений социальная компетентность представляется и в отдельных работах Дж .Гилфорда, К.А. Абульханова-Славской, В.Н. Куницыной и др. Дне. Равен, Дж. JI. Питер,

A. В. Хуторской, А. К. Маркова и др. считают, что компетентность выражается в результатах деятельности.

В многочисленных работах отечественных педагогов (А. В. Баранников,

B. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков, М. А. Холодная, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.) сущность компетентностного подхода в образовании раскрывается через: умения решать проблемы, возникающие при познании и объяснении явлений действительности; через взаимоотношения людей, оценки собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей; в правовых нормах и административных структурах; в культурных ценностях; в овладении профессией; в умении адаптироваться в новых социальных ситуациях; при рефлексии собственных жизненных проблем; в самоорганизации, при выборе стиля и образа жизни; при разрешении конфликтов и т.д.

Вместе с тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий:

- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов в образовательной среде гуманитарного вуза и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности;

- между возросшими темпами социального прогресса, отражающегося в очевидных или скрытых изменениях культур, и проблемой адаптации молодежи в условиях межкультурного социального взаимодействия при смене социокультурных ситуаций;

- между социальным заказом общества высшей школе на подготовку высококвалифицированных специалистов с высоким уровнем развития социальной компетентности, и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу.

Выявленные нами противоречия обусловили выбор темы исследования:

Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза». Проблема данного исследования заключается в выявлении основных теоретических предпосылок, тенденций, принципов, психолого-педагогических условий процесса формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект: межкультурное взаимодействие в образовательной среде гуманитарного вуза как условие формирования социальной компетентности личности.

Предмет: процесс формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования:

Формирование социальной компетентности студента в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза будет позитивным, если:

- компоненты образовательной среды вуза, создающие условия для межкультурного взаимодействия содержательно и процессуально комплементарны аксиосферам, определяющих динамику процесса формирования компетенций и компетентности личности в целом; актуализация субъектного социального опыта студентов осуществляется с учетом закономерностей, механизмов и факторов, способствующих формированию социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии;

- содержание педагогической модели формирования социальной компетентности соответствует целям и формам наиболее полного, свободного социального самоопределения личности студента во всех проявлениях культуры в образовательной среде гуманитарного вуза.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования социальной компетентности личности студента в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза.

2. Выявить сущностные и критериальные характеристики феномена «социальная компетентность личности» в современном образовании.

3. Определить педагогические закономерности и механизмы, способствующие формированию социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза.

4. Обосновать факторы, условия, принципы образовательной модели, ориентированной на формирование социальной компетентности личности студента.

5. Смоделировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели формирования социальной компетентности личности студента в образовательной среде гуманитарного вуза.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения философии культуры; идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре; культурологический подход, рассматривающий образование как процесс взаимодействия культур, ориентированный на развитие социальности личности в процессе диалога; компетентностный подход, рассматривающий проблемы формирования социальной компетентности личности в межкультурном взаимодействии; фундаментальные положения аксиологии, касающиеся проблем социализации посредством ценностно-смыслового самоопределения личности в межкультурном взаимодействии.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий;

- эмпирические: изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса вуза, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- метод математической статистики: хи-квадрат.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 1—4 курсов ДВГСГА. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено свыше 150 студентов. В преобразующем эксперименте в 2005-2007 годах приняли участие 60 студентов 1-4 курсов факультета иностранных языков.

Основные этапы исследования:

I. Первый этап (2004—2005) — аналитико-мето до логический: изучение, осмысление, анализ состояния проблемы в теории и практике, выявление степени ее разработанности в науке; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; выявление реального состояния проблемы в практике вуза; разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

II. Второй этап (2004-2006) — этап проектирования и внедрения: разработка комплекса педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза и модели педагогических сценариев межкультурного взаимодействия; определение критериев и уровней развития социальной компетентности студентов; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

III. Третий этап (2006—2007) — обобщающий: определение эффективности педагогических условий; анализ полученных результатов; внедрение разработанных положений в образовательную практику; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- с позиций аксиологического подхода дана характеристика социальной компетентности как интегративного образования, включающего социально-коммуникативную, социально-личностную, экологическую и социально-профессиональную компетенции, формирующиеся в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза;

- определены дидактические возможности формирования социальной компетентности личности студента в условиях межкультурного взаимодействия с компонентами образовательной среды вуза; выявлены педагогические условия организации деятельности студентов, отвечающие аксиологическим запросам личности в социальной самореализации в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза; определена и обоснована совокупность содержательных, организационно-технологических, личностных условий формирования социальной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности организационно-педагогических условий формирования социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза и уточнении принципов организации этого процесса. Внесен вклад в разработку структуры социальной компетентности личности. Раскрыта сущность и структура образовательной среды гуманитарного вуза как интегративного поликультурного ресурса и средства реализации потенциала личности в формировании социальной компетентности. Представлена теоретическая структурная модель психолого-педагогического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза идей компетентностного подхода могут быть использованы для применения в профессиональных учебных заведениях в качестве современных моделей подготовки будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Социальная компетентность является интегративным образованием, включающим социально-коммуникативную, социально-личностную, экологическую и профессионально-методическую компетенции. Содержание социальной компетентности применительно к процессу ее формирования в условиях вуза определяется приобретением студентом индивидуального опыта развития через анализ и реконструкцию «заданного» социального опыта предшествующими поколениями. Это способ самоорганизации в социальном бытии, в культурной жизни посредством поиска смыслов и нахождения своего места в изменяющемся социальном пространстве. Реально существующие аксиосферы («я-ты», «ямы», «я-оно», «мы-вы», «я-я», «мы-оно», «я-мы-сверх я-сверх мы») задают импульс для формирования социальной компетентности личности.

2. Образовательная среда гуманитарного вуза как социальная общность обладает широким спектром модальности, формирующим разнообразие типов локальных сред, при взаимодействии с которыми студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную социальную субъектность человеческих отношений в контексте широкой социокультурно-мировоззренческой адаптации человека к миру и самому себе.

3. Инвариантными элементами психолого-педагогических условий, обеспечивающими процессуальную и содержательную стороны процесса формирования социальной компетентности, являются:

- использование потенциала предметов гуманитарного и психолого-педагогического циклов в качестве источника гуманитарных знаний, содействующих поиску смысла своего социального предназначения и рациональной организации деятельности, соответствующей социальным запросам личности и общества;

- актуализация тех значений, которые определяют скрытые перспективы социального развития и функционирования личности в межкультурном социальном взаимодействии с помощью содержания, средств, форм и методов, составляющих основу формирования социальной компетентности.

4. Уровень сформированности социальной компетентности определяется степенью развитости элементов следующих составляющих ее компетенций: социально-коммуникативная (коммуникативность, менеджмент отношений, кооперативность, адаптивность); социально-личностная (толерантность, аутентичность, социальная идентичность, личная ответственность); экологическая (жить в согласии с природой); профессионально-методическая (фундаментальные знания, концептуализация, проектирование). В целом генеральным показателем успешности формирования социальной компетентности является динамика социально-психологической адаптивности личности.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск, 2007); всероссийских; «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (I Всероссийский педагогический конгресс, Москва, 2007); региональных: «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004 г.), «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007).

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальной модели социальной компетентности. Соискатель является лауреатом конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2007 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений в номинации коллективных монографий по педагогике.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 12 публикациях диссертанта в научной печати. Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений высшего и дополнительного профессионального образования городов Биробиджана, Хабаровска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к третьей главе

1. Реализация элементов модели в практике работы вуза как совокупность педагогических процедур, операций и приемов, составляющих целостную дидактическую систему, способствует формированию социальной компетентности и целостному развитию личности, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию социально компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза:

- гибкое организационно-методическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности, способствующее выработке у студентов умений осуществлять отбор совокупности методов решения социальных задач, адекватных целям, проблемам, возрастным и индивидуальным особенностям; формирование соответствующих социальных ситуаций и учебных заданий;

- конструктивная социально-ориентированная направленность в формировании социальной компетентности, создающая условия для формирования у студента проективных и конструктивных умений с учетом развития его творческих способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей заданной структуры процесса межкультурного взаимодействия, диалогической структуры взаимодействия преподавателей и студентов;

- мотивационно-ценностная ориентация в межкультурном взаимодействии, возникающая на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке собственных социальных сценариев взаимодействия, а также предоставление возможности реализации этих сценариев в образовательной среде вуза.

Заключение

Исследование показало, что решение проблемы формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза определяется как проблемой запроса мирового сообщества быстрой адаптации индивидуума к стремительно изменяющимся условиям социума, так и ориентацией образовательной системы на подготовку компетентных специалистов, обладающих социальной мобильностью.

Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза обусловило выбор следующих задач, решение которых проходило в рамках настоящего исследования.

Первой задачей являлось выделение и обоснование совокупности положений, определяющих теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы формирования социальной компетентности личности студента в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза.

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования позволил установить, что:

- процесс формирования социальной компетентности в условиях межкультурного взаимодействия, в общем, представляется как система взаимных актов социального действия, в котором участвует несколько социальных субъектов (индивидов, групп, сообществ) с целью установления прямых и обратных связей для определения собственного социального статуса, социокультурной роли, социокультурных отношений на основе выявления общих социальных сценариев поведения, позволяющих успешно адаптироваться в социуме;

- именно эффективность данного взаимодействия и определяет сущность социальной компетентности, которая включает систему знаний об обществе, самом себе и своей роли в социальном мире, умения и навыки поведения в социальной действительности; интегрированную систему аффективного, конативного, когнитивного опыта, формализованного в личностных качествах индивидуума, его мотивах, ценностных ориентациях, позволяющих успешно использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения социально-значимых целей и решения социальных проблем;

- образовательная среда вуза — это поликультурное образование, которое одновременно является частью всего социального пространства и в тоже время обладает собственной автономией. Носителями, субъектами культуры выступают и отдельные преподаватели (личности), и различные слои, части общества (профессиональные группы), и общество в целом. Компоненты этого образования призваны обеспечить формирование личности по «заданному образцу», «снабдить» совокупностью прообразов, необходимых культуре для ее существования и развития. Данные компоненты в совокупности составляют основу профессиональной культуры образовательного пространства вуза. Они определяют функциональную особенность образовательной среды вуза, которая формализуется в результате взаимодействия автономных профессиональных культур.

На этом фоне весьма актуальным стал научный поиск подходов, обеспечивающих эффективное формирование социальной компетентности студентов на этапе их вузовской подготовки.

Вторая задача исследования состояла в выявлении сущностных и критериальныех характеристик феномена «социальная компетентность личности» в современном образовании.

Оставаясь в рамках понимания социальной компетентности как интегративного образования, формирующегося в условиях социально-культурного взаимодействия, мы считаем, что социальная компетентность отражает социальные свойства личности, а составляющие ее компетенции характеризуют отдельные качества этого свойства. Основными компонентами социальной компетентности личности являются: социальнокоммуникативная, социально-личностная, экологическая, профессионально-методическая компетенции. Их формирование обусловлено взаимодействием аксиосфер, в которых происходит формирование ценностных социальных оснований личности: отношения «я-ты», «мы-вы»: ценности в области межличностных отношений; отношения «я-оно», «мы-оно»: ценности в области отношений человек-природа; отношения «я-я», «я-мы»: ценности, отражающие собственное «я»; отношения «я-мы-сверх я», «я-сверх мы»: ценности, направленные на высшие смысловые инстанции и смысловые содержания. Именно ценностно-смысловая ориентация аксиосфер личности и определяет эффективность процесса формирования социальной компетентности личности. Критериальную характеристику социальной компетентности личности детерминируют элементы компетенций, соответствующие обозначенным выше аксиосферам.

Третья задача исследования заключалась в определении педагогических закономерностей и механизмов, способствующиех формированию социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза.

Проведенное исследование позволяет выделить следующую педагогическую закономерность формирования социальной компетентности: «Педагогический процесс формирования социальной компетентности, его цель, задачи, содержание, формы и методы обусловлены потребностями становящегося, развивающегося и формирующегося человека как индивида и вида». Стремление человека к интеграции с окружающим миром и самим собой позволяет аккумулировать в его существовании не только мир вещей второй природы и мир идей, выступающие соответственно в качестве «объективированного субъекта» (М. С. Каган) и «органопроекций» (П. А. Флоренский), но и всю совокупность социальных артефактов и реалий человеческих отношений. Исходя из того, что «сущность социализации предстает как двойственный процесс универсализации элементов и гармонизации связей между ними» [124,с. 19-34], мы допускаем возможность наличия такой закономерности, как «единство и взаимообусловленность процессов универсализации и гармонизации при осуществлении процесса формирования социальной компетентности личности». При этом универсализация связана с расширением социальной компетентности интегрируемых частей, а гармонизация - с увеличением степени согласованности, соразмерности, сбалансированности этих частей.

Формирование социальной компетентности личности в условиях межкультурного взаимодействия в технологическом плане представляет собой совокупность процессов ассимиляции, аккомодации и аккультурации, так как без присвоения или усвоения одним субъектом опыта социального взаимодействия другого (других) субъекта(ов) не может быть и речи о полноценном формировании социальной компетентности. При этом ассимиляция сопровождается включением значений в структуру сценариев социального поведения личности. Последующий процесс аккомодации содействует изменению содержания структурных элементов компетентности личности под влиянием внешней среды. Аккультурация как процесс достижения определенного баланса и гармонии всех «участников» интегративного социального взаимодействия содействует уравновешиванию внешних нарушений, что приводит к образованию новых структур. Именно эти процессы составляют центральную группу инвариантных механизмов формирования социальной компетентности в условиях межкультурного взаимодействия.

Четвертая задача исследования состояла в необходимости обосновать факторы, условия, принципы образовательной модели, ориентированной на формирование социальной компетентности личности студента.

В формировании социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия важную роль играют три фактора.

1. Аксиологическая ориентация, обусловленная существованием аксиосфер, формирование которых во многом зависит от характера взаимодействия субъектов образовательного процесса. Роль интегрирующего центра выполняет социальное сообщество вуза с его потребностями, ценностями и целями. Важнейшей задачей вуза при этом становится создание условий для дальнейшей интеграции студента в систему общественных отношений и ассимиляции личностных интересов с потребностями целостного социального организма.

2. Ценностное самоопределение в социальном пространстве, на основе которого формируется социальная компетентность личности студента, благодаря которой он способен занять самостоятельную позицию по отношению к внешним условиям. Присущая человеку открытость, направленность на кого-то или на что-то приводит его к поиску смысла своего существования, что позволяет определить процесс формирования социальной компетентности как способ производства смысла и понимания. Это не просто процесс приспособления к существующему социальному опыту, воспроизводству знаний, но и выработка в этом процессе личной позиции, на основе присвоенных ценностей и обретенных смыслов.

3. Интеграция общенаучного и социально ценностного знания, которые составляют базовую основу социальной компетентности. Социально ценностные знания - это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненнозначимых ситуациях. Система общенаучных знаний способствует инициации и последующей фиксации способностей личности, позволяет фиксировать и упрочнять собственную социальную позицию, образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей, интересов индивидов и социальных общностей.

К условиям, содействующим формированию социальной компетентности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза, мы относим определенную совокупность обстоятельств и процедур, чаще всего социального характера, обеспечивающих процесс формирования социальной компетентности. В качестве системообразующих компонентов содержания технологий, содействующих формированию социальной компетентности, должны быть использованы актуальные, личностно значимые проблемы социальной интеграции личности студента.

Образовательная среда вуза как условие формирования социальной компетентности личности студента представляет собой пространственно-временной образовательный континуум, системную характеристику динамических сочетаний пространственно-временных констант, определяющих межкультурное взаимодействие «преподавание-учение-воспитание», в котором происходит социально-ценностное самоопределение при взаимодействии когнитивного, аффективного и конативного опыта личности с опытом элементов образовательной среды. В образовательной среде вуза у личности вырабатываются собственные способы достижения целей и обретения смыслов, совершенствуется процесс самоопределения личности, стимулируемый внешними факторами среды, и запускается процесс внутренней детерминации, необходимый в условиях непрерывной перспективы социального становления личности.

Успешность реализации модели формирования социальной компетентности личности в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза регулируется следующими принципами: принцип социализации, принцип социокультурной направленности, ценностно-ориентационый (эмоционально-оценочный) принцип, принцип активизации творческого потенциала студентов, принцип ситуативно-стимулирующей организации обучения.

Пятая задача исследования. Смоделировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели формирования социальной компетентности личности студента в образовательной среде гуманитарного вуза. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация разработанной и заранее спроектированной нами модели обеспечила гарантированный результат формирования социальной компетентности студента в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза.

Представленные в диссертации организационно-педагогические основы разработки и применения социально-ориентированной модели формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза позволяют на научной основе решать эту проблему. Осуществление практических рекомендаций и предложений по ее проектированию, конструированию и реализации с гарантированным качеством обеспечивает выполнение требований социального заказа государства и общества, движение личности в социальном совершенствовании.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, а также проведенный эксперимент подтверждают в целом выдвинутую нами гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования социальной компетентности студентов.

Дальнейшее изучение этой проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации становления социальной компетентности и социально-профессиональной культуры студентов в условиях вуза на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития и формирования, а также с изучением условий формирования социально-профессиональной компетентности в рамках аксиологического подхода в ситуации социокультурного и образовательного кризиса, ценностного вакуума и непрестижности педагогических профессий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза"

09-2 627

На правах рукописи

Недорезова Виктория Леонидовна

Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Сластенин Виталий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Седова Наталья Ефимовна,

ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный

университет»,

кандидат педагогических наук, доцент Бурдуковская Елена Анатольевна, ГОУ ВПО «Амурский государственный университет»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2, ауд. 133

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Защита состоится

марта 2009 г. в '(л^- часов на заседании

Автореферат разослан < » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тулейкина М.М.

' ¿ Л ИСТЕ1<А 1

" " •> П ') О _____Л

----------ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Происходящие изменения в области целей образования вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата в подготовке подрастающего поколения к сосуществованию с миром.

С учетом тенденций социально-экономического развития современного общества и мотивов, побуждающих молодого человека к совершенствованик) этого качества, задача формирования социальной компетентности личности будущего специалиста выступает в качестве основной мировой системы образования.

Основная функция образования как социокультурного феномена заключается в обеспечении условий трансляции культуры подрастающему поколению. На каждом историческом этапе существует имманентная взаимозависимость между культурой и образовательной средой, в которой эта культура функционирует. Носителями, субъектами культуры выступают и отдельные преподаватели (личности), и различные слои, части общества (профессиональные группы), и общество в целом. Они в совокупности составляют основу профессиональной культуры образовательного пространства вуза, и вместе с тем определяют функциональную особенность образовательной среды вуза, которая формализуется в результате взаимодействия отдельных социально-профессиональных культур.

Соответственно образовательная среда вуза представляет собой поликультурное образование, при вхождении в которое студент вступает в сложную систему межкультурного взаимодействия. В результате этого взаимодействия появляется реальная возможность целенаправленного формирования не только основ социально-профессиональной компетенции личности, элементы которой опредмечены в определенных профессиональных программах вуза, но и социальной компетентности в целом, которая, обладая широким свойством переноса, в дальнейшем будет способствовать успешной адаптации личности в обществе. Однако эта возможность подготовки студентов к успешной адаптации в социуме высшими профессиональными учебными заведениями используются не в полной мере, в связи, с чем сегодня необычайно актуализируется проблема формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза.

Для исследования этой проблемы к настоящему времени созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

Категория взаимодействия является базовой для педагогической науки, она всегда рассматривалась как центральная и в философии, и в социологии, и в психологии (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, Э. Дюркгейм, В. П. Зинченко, Л. Леви-Брюль, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, М. К. Мамардашвили, М. Мид, В. Н. Мясищев, Т. Парсонс, Б. Д. Парыгин, Ж. Пиаже, К. Роджерс, П. Сорокин, Л. Фримен, Э. Фромм, Э. Эриксон, В. А. Ядов, К. Юнг и др.).

Широкую известность в разработке проблемы межкультурного взаимодействия получили концепции, теории, модели культур (Р. Бенедикт, К. Клакхон,

A. Крёбер и др.), культурного релятивизма (М. Мид), базовой структуры личности в контексте культуры (А. Кардинер и Р. Линтон и др.), модальной личности (X. Дьюкер, А. Инкелис), диалога культур (B.C. Библер Р. Барт, М. И. Бахтин, Е. М. Верещагин, М. Ю. Лотман, Р. Портер, Э. Сепир, Р. Якобсон и др.), культурного шока (С. Боннер, А. Фарнхам и др.), столкновения цивилизаций (С. Хантингтон, В. М. Межуев и др.), межкультурного взаимодействия (Р. Брислин, Е. Т Холл, Я. Шемякин и др.), культурных ценностей (Я. П. Козловски, М. Рокич, 3. И. Равкин, М. Шелер и др.), особенностей культур национального характера (X. Смит, И. Ричмонд, С. Клакхон, П. А. Сорокин, Г. Г. Шпет и др.), особенности взаимодействия своей и чужой культуры (Ф. Боас, У. Холмс, Р. Лоуи, У. Мак-Джи и др.), определение понятия культуры в контексте межкультурного взаимодействия (Г. Зиммель, М. Мае, Р. А. Молл, С. Ратье, А. Томас, Г. Триандис, А. Фельдткеллер, Г. Хофстеде и др.); отражение роли культуры в развитии общества (А. Гелен, М. С. Каган, К. Леви-Стросс, Ю. М. Лотман, Ч. Моррис, С. Пуфендорф, Г. Францев, М. Херскович, К. Юнг и др.).

Концептуальные положения, раскрывающие особенности функционирования различного рода культур и их роль в жизни человека и общества, послужили основой для исследования разных сред и выделения в них автономных культур, подчиняющихся общим закономерностям развития культуры. В связи с этим сегодня активно разрабатывается проблема образовательной среды, которая определяется как поликультурное образование, порожденное взаимодействием автономных культур (Л. В. Блинов, Е. В. Бондаревская, Н. В. Кузьмина,

B. А. Сластенин и др.). Именно с этих позиций исследуются особенности гуманитарной (И. Б. Ворожцова, И. А. Зимняя, М. В. Кларин, А. Н. Утехина, И. С. Якиманская, М. Г. Яновская и др.), корпоративной (О. В. Горшкова, Л. Н. Захарова, Т. Коллер, Т. Коупленд, Д. Муррин, А. Н. Стерлигова Л. Е. Теплова, А. С. Франц и др.), коммуникативной (В. Г Верещагин, Е. М. Караулов, Ю. Н. Костомаров, И. А. Стернин, Н. И. Формановская и др.) и других культур, составляющих образовательную среду вуза.

Образовательная среда вуза играет существенную роль в развитии и социализации молодежи. В образовательной гуманитарной среде вуза, основанной на приоритете общечеловеческих фундаментальных ценностей, на первый план выдвигаются гуманитарные задачи: развитие у подрастающего поколения целостной картины материального и духовного мира, способствующей осознанию принадлежности каждого человека к единому человеческому сообществу; воспитание духовных, культурных и нравственных ценностей в их национальном и всечеловеческом понимании; овладение социальной компетентностью творческого взаимодействия с людьми в поликультурном «Жизненном Мире» (М. М. Бахтин, Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, А. Н. Джуринский, Э. Д. Днепров, С. Ф. Егоров, И. А. Ильин, И. Н. Калинаускас, П. Ф. Каптерев,

A. А. Корольков, И. Е. Норланд, И. О. Лосский, В. В. Розанов, И. А. Савицкий,

B. С. Соловьев, Р. Хенви, Р. Штайнер, Г. П. Щедровицкий, Ф. Эмери и др.).

Общемировые тенденции ориентации образовательных систем на формирование основополагающих компетенций личности инициировали проблему исследования компетентно-ориентированного подхода в различных сферах социальной деятельности. При этом формирование социальной компетентности выступает в качестве приоритетной миссии образования (В. А. Болотов, А. В. Вишнякова, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин,

A. В. Хуторской, И. Д. Фрумини др.).

Вопросам компетентностного подхода посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных исследователей. В них компетентность представляется как готовность к определенному виду деятельности (Э. Дюркгейма, М. А. Чошанов), или как результат саморазвития человека (Ж.-П. Сартр, Э. Шартье), или как развитие основополагающих способностей, таких как знания, умения, способы мышлении (У. Пфингстен, Дж. Равен и Р. Хинтч). Как совокупность знаний и умений социальная компетентность представляется и в отдельных работах Дж .Гилфорда, К.А. Абульханова-Славской,

B.Н. Куницыной и др. Дж. Равен, Дж. Л. Питер, А. В. Хуторской, А. К. Маркова и др. считают, что компетентность выражается в результатах деятельности.

В многочисленных работах отечественных педагогов (А. В. Баранников, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, О. Е. Лебедев, В. В. Сериков, М. А. Холодная, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова и др.) сущность компетентностного подхода в образовании раскрывается через: умения решать проблемы, возникающие при познании и объяснении явлений действительности; через взаимоотношения людей, оценки собственных поступков, в практической жизни при выполнении социальных ролей; в правовых нормах и административных структурах; в культурных ценностях; в овладении профессией; в умении адаптироваться в новых социальных ситуациях; при рефлексии собственных жизненных проблем; в самоорганизации, при выборе стиля и образа жизни; при разрешении конфликтов и т.д.

Вместе с тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий:

- между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении эффективности процесса формирования социальной компетентности студентов в образовательной среде гуманитарного вуза и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности;

- между возросшими темпами социального прогресса, отражающегося в очевидных или скрытых изменениях культур, и проблемой адаптации молодежи в условиях межкультурного социального взаимодействия при смене социокультурных ситуаций;

- между социальным заказом общества высшей школе на подготовку высококвалифицированных специалистов с высоким уровнем развития социальной компетентности, и малоэффективными способами организации образовательного процесса в вузе, не позволяющими продуктивно решать эту задачу.

Выявленные нами противоречия обусловили выбор темы исследования:

«Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза». Проблема данного исследования заключается в выявлении основных теоретических предпосылок, тенденций^ принципов, психолого-педагогических условий процесса формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект: межкультурное взаимодействие в образовательной среде гуманитарного вуза как условие формирования социальной компетентности личности.

Предмет) процесс формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования:

Формирование социальной компетентности студента в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза будет позитивным, если:

- компоненты образовательной среды вуза, создающие условия для межкультурного взаимодействия содержательно и процессуально комплементарны ч-аксиосферам, определяющих динамику процесса формирования компетенций и компетентности личности в целом;

- актуализация субъектного социального опыта студентов осуществляется с учетом закономерностей, механизмов и факторов, способствующих формированию социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии;

- содержание педагогической модели формирования социальной компетентности соответствует целям и формам наиболее полного, свободного социального самоопределения личности студента во всех проявлениях культуры в образовательной среде гуманитарного вуза.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих тео-ретико-методолргические подходы к исследованию проблемы формирования социальной компетентности личности студента в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза.

2. Выявить сущностные и критериальные характеристики феномена «социальная компетентность личности» в современном образовании.

3. Определить педагогические закономерности и механизмы, способствующие формированию социальной компетентности личности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде гуманитарного вуза.

4. Обосновать факторы, условия, принципы образовательной модели, ориентированной на формирование социальной компетентности личности студента.

5. Смоделировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической модели формирования социальной компетентности личности студента в образовательной среде гуманитарного вуза.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения философии культуры; идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре; культурологический подход, рассматривающий образование как процесс взаимодействия культур, ориентированный на развитие социальности личности в процессе диалога; компетентностный подход, рассматривающий проблемы формирования социальной компетентности личности в межкультурном взаимодействии; фундаментальные положения аксиологии, касающиеся проблем социализации посредством ценностно-смыслового самоопределения личности в межкультурном взаимодействии.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, классификация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий;

- эмпирические: изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса вуза, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, беседа, тестирование, педагогический эксперимент,

- метод математической статистики: хи-квадрат.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты 1-4 курсов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия» (ДВГСГА). На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы всеми видами исследования было охвачено свыше 150 студентов. В преобразующем эксперименте в 2005-2007 годах приняли участие 60 студентов 1-4 курсов факультета иностранных языков.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2004-2005) - аналитико-методологический: изучение, осмысление, анализ состояния проблемы в теории и практике, выявление степени ее разработанности в науке; определение теоретико-методологической базы и научного аппарата исследования; построение рабочей гипотезы; выявление реального состояния проблемы в практике вуза; разработка содержания констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2006) - этап проектирования и внедрения: разработка комплекса педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза и модели педагогических сценариев межкультурного взаимодействия; определение критериев и уровней развития социальной компетентности студентов; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы, коррекция составляющих компонентов исследования, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

Третий этап (2006-2007) - обобщающий: определение эффективности педагогических условий; анализ полученных результатов; внедрение разработанных положений в образовательную практику; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- с позиций аксиологического подхода дана характеристика социальной компетентности как интегративного образования, включающего социально-коммуникативную, социально-личностную, экологическую и социально-профессиональную компетенции, формирующиеся в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза;

- определены дидактические возможности формирования социальной компетентности личности студента в условиях межкультурного взаимодействия с компонентами образовательной среды вуза;

- выявлены педагогические условия организации деятельности студентов, отвечающие аксиологическим запросам личности в социальной самореализации в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза;

- определена и обоснована совокупность содержательных, организационно-технологических, личностных условий формирования социальной компетентности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности организационно-педагогических условий формирования социальной компетентное™ личности студента в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза и уточнении принципов организации этого процесса. Внесен вклад в разработку структуры социальной компетентности личности. Раскрыта сущность и структура образовательной среды гуманитарного вуза как интегративного поликульгурного ресурса и средства реализации потенциала личности в формировании социальной компетентности. Представлена теоретическая структурная модель психолого-педагогического обеспечения процесса формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза.

Практическая значимость состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде вуза и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы высшего профессионального образования. Разработанные практические рекомендации для преподавателей, по проектированию, конструированию и реализации в образовательном процессе вуза идей компетентностного подхода могут быть использованы для применения в • профессиональных учебных заведениях в качестве современных моделей подготовки будущих специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных практических положений, Логической структурой построения исследования, использованием комплекса методов теоретического и экспериментального уровней, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данными математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Социальная компетентность является интегративным образованием, включающим социально-коммуникативную, социально-личностную, экологическую и профессионально-методическую компетенции. Содержание соци-

альной компетентности применительно к процессу ее формирования в условиях вуза определяется приобретением студентом индивидуального опыта развития через анализ и реконструкцию «заданного» социального опыта предшествующими поколениями. Это способ самоорганизации в социальном бытии, в культурной жизни посредством поиска смыслов и нахождения своего места в изменяющемся социальном пространстве. Реально существующие аксиосферы («я-ты», «я-мы», «я-оно», «мы-вы», «я-я», «мы-оно», «я-мы-сверх я-сверх мы») задают импульс для формирования социальной компетентности личности.

2. Образовательная среда гуманитарного вуза как социальная общность обладает широким спектром модальности, формирующим разнообразие типов локальных сред, при взаимодействии с которыми студент не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную социальную субъектность человеческих отношений в контексте широкой социокультурно-мировоззренческой адаптации человека к миру и самому себе.

3. Инвариантными элементами психолого-педагогических условий, обеспечивающими процессуальную и содержательную стороны процесса формирования социальной компетентности, являются:

- использование потенциала предметов гуманитарного и психолого-педагогического циклов в качестве источника гуманитарных знаний, содействующих поиску смысла своего социального предназначения и рациональной организации деятельности, соответствующей социальным запросам личности и общества;

- актуализация тех значений, которые определяют скрытые перспективы социального развития и функционирования личности в межкультурном социальном взаимодействии с помощью содержания, средств, форм и методов, составляющих основу формирования социальной компетентности.

4. Уровень сформированное™ социальной компетентности определяется степенью развитости элементов следующих составляющих ее компетенций: социально-коммуникативная (коммуникативность, менеджмент отношений, кооперативность, адаптивность); социально-личностная (толерантность, аутентичность, социальная идентичность, личная ответственность); экологическая (жить в согласии с природой); профессионально-методическая (фундаментальные знания, концептуализация, проектирование). В целом генеральным показателем успешности формирования социальной компетентности является динамика социально-психологической адаптивности личности.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы» (Биробиджан, 2004), «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (Москва, 2007), «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск, 2007); всероссийских: «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (I Всероссийский пе-

дагогический конгресс, Москва, 2007); региональных: «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004 г.), «Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения» (Хабаровск, 2007).

Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальной модели социальной компетентности. Соискатель является лауреатом конкурса Фонда развития отечественного образования на лучшую научную книгу 2007 года среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений в номинации коллективных монографий по педагогике.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отрахсение в 12 публикациях диссертанта в научной печати. Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений высшего и дополнительного профессионального образования городов Биробиджана, Хабаровска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая база, основные этапы исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и надёжность полученных в ходе исследования результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальной компетентности в условиях межкультурного взаимодействия и ее формирования у студентов» раскрыта сущность понятий «культура и «межкультурное взаимодействие». Выявлены факторы, определяющие процесс формирования социальной компетентности личности в условиях межкультурного взаимодействия. Даны сущностные характеристики содержания компонентов образовательной среды, которые оказывают значительное влияние на формирование социальной компетентности студентов.

Во второй главе «Моделирование психолого-педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в образовательной среде гуманитарного вуза» с позиций аксиологического подхода дано описание концептуальной модели социальной компетентности. Раскрыта технология моделирования педагогических условий формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза. Определены оптимальные педагогические условия формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии.

В третьей главе «Реализация модели формирования социальной компетентности студентов гуманитарного вуза в условиях межкультурного взаимодействия» описано содержание опытно-экспериментальной работы по формированию социальной компетентности студентов гуманитарного вуза в условиях межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза. Приводятся данные статистической обработки результатов реализации экспериментальной моде-

ли формирования социальной компетентности студентов и оценка ее эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования и систематизированы основные выводы по работе, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.

В приложениях представлены вспомогательные и аналитические материалы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В культурологических исследованиях присутствует многочисленное количество определений понятия «культура». Неоднозначность термина «культура», широта его толкования и многогранность применения объясняют наличие различных теоретических установок в трактовке феноменологии культуры. Но за многообразием определений отчётливо проступают две смысловые доминанты, два образа культуры. Обобщённое отражение действительности в виде знаний о ней и о методах её изменения, научных теорий и художественных образов, с одной стороны, и собственно жизненное взаимодействие человека с действительностью, общественно исторически детерминированное отражение форм и способов такого взаимодействия во внутреннем мире людей, их верованиях, убеждениях, вкусах, в их поведении, повседневном быту, отношениях, привычках, нравах, с другой.

Культура в широком смысле - это область встречи разных людей, менталь-ностей народов, их обычаев, верований и традиций, разных времён. Общественное сознание составляет ядро культуры, соприкасаясь с ним, отдельный индивид расширяет границы своего сосуществования с «Жизненным Миром», утверждает свое субъективное начало, живя в согласии с глубинной истиной сущностью своего бытия.

Теоретический анализ исследовательских работ, характеризующих онтологию понятий «культура» и «межкультурное взаимодействие» в различных областях научного знания, позволил выявить что:

• В трактовке понятия «культура» обнаруживаются четыре основных подхода: а) аксиологический, согласно которому культура представляется как система ценностей, идиологем; б) семантический, представляющий культуру как совокупность символов и знаков; в) деятельностный, в трактовке которого культура представляется в виде совокупности различных видов человеческой деятельности; г) синтетический, в рамках которого культура рассматривается как система ценностей, знаний и навыков по их производству и потреблению, детерминируемых определенным идеалом.

• Культура - явление многомерное и полифункциональное, наполненное различными формами опыта. Личностный опыт в этом пространстве формируется в результате позиции индивида относительно своей группы, относительно чужой группы, культуры относительно другой культуры. Этим механизмом и определяется сущность межкультурного взаимодействия, в процессе которого

вырабатываются адаптивные универсальные схемы поведения, определяющие социальную компетентность личности.

• Межкультурное взаимодействие, как одна из сторон социального взаимодействия, представляет собой определённым образом организованную систему взаимных актов социального действия, включающую в себя статусы, социокультурные роли, социокультурные отношения, символы и значения.

• Современный культурный мир поливариантен и многомерен, в процессе самоорганизации в нем возникает так много границ, что аномия пограничности становится нормой культурного существования. Субъект существует на перекрестье столь многих культурных миров, что он вынужден принимать образцы культурного опыта каждой из групп частично, не имея возможности полностью интегрироваться в одну из них.

Теоретический анализ ряда авторских исследований и теорий сущности соотношений культуры (Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, Т. Шварц и др.) социализации личности (П. Бергер, Дж. Мид, С. Московичи, В. С. Мерлин, В. А. Ядов и др.) и возможности формирования в этом взаимодействии социальной компетентности (Э. Гидденс В. Г. Ромек И. А. Зимняя и др.) позволил установить, что общая культура человека - это способ его социальной жизнедеятельности, социального бытия, выявляющий всю совокупность присвоенных им знаний, ценностей, традиций в процессе и результате их распредмечивания и последующего опредмечивания и проявляющийся во всех формах его поведения.

Компетентность является сформированным качеством личности на основе общей культуры человека. Компетентность обеспечивает возможность решения социальных задач, адекватно возникающим штатным и нештатным ситуациям. При этом социальная компетентность проявляет весь потенциал общей культуры человека. Если общая культура человека - это социально-детерминированный способ жизнедеятельности человека, то социальная компетентность есть проекция этого способа на определенную сферу, область деятельности (И.А. Зимняя).

Социальная компетентность как продукт межкультурного взаимодействия является интегративным личностным образованием, включающим систему знаний об обществе, самом себе и своей роли в социальном мире. Умения и навыки поведения в социальной действительности, а также интегрированную систему отношений аффективного, конативного, когнитивного опыта, формализованного в личностных качествах индивидуума, его мотивах, ценностных ориентациях, позволяющих успешно использовать внутренние и внешние ресурсы для достижения социально-значимых целей и решения социальных проблем.

Основываясь на исследованиях Б. Н. Боденко, С. Д. Дерябо, В. А. Ясвина и др. о компонентном составе среды, где каждый компонент представляется, как некая заданность эталонных предписаний для формирования определенных качеств личности, мы пришли к выводу, что образовательная среда вуза, как микросреда определенного социума, является опосредующим звеном между обществом и индивидом. Ее предметное содержание является имманентным источником формирования сознательного отношения личности к собственному бытию. Она окружает личность своими специфическими предметами и способами действий с ними. Так культура в значительной мере задает основания для своих

прообразов. Это значит, что процесс взаимодействия общества и индивида осуществляется через непосредственный круг общения, через приобретенный индивидуальный опыт. - - -

Гуманитарная среда вуза (А. Г. Асмолов, В. И. Астахова и др.), представляет собой духовно насыщенную атмосферу, обусловливающую кругозор, стиль мышления и поведения включенных в нее субъектов и стимулирующую в них потребность приобщения к общенациональным и общечеловеческим духовным ценностям.

Гуманитарная среда как совокупность различных (макро- и микро-) условий жизнедеятельности и социального (ролевого) поведения личности характеризуется следующими структурными признаками:

- высоким уровнем образованности, культуры и стабильности общества;

- неоднородностью культурного пространства.

Под гуманитарной средой вуза мы понимаем:

1. Сформированную гуманитарную направленность всех участников образовательного процесса вуза.

2. Учебные дисциплины, несущие потенциал гуманитарного знания.

3. Инновационные образовательные технологии и методы обучения.

4. Сопряженность трех культур; объективной профессионально-педагогической, зафиксированной в проекте содержания образования; культуры студента, в том числе его личностного опыта; культуры преподавателя, в том числе его профессионально-личностного опыта (Ю. В. Сенько).

С этих позиций гуманитарная образовательная среда вуза включает три основных компонента:

- общевузовский (пространственно-предметный), включающий все направления деятельности данной образовательной системы, имеющая соответствующую материально-техническую инфраструктуру и решающая задачу обеспечения социально-профессиональной ориентации будущего специалиста;

- социокультурный (социальный) — часть общевузовской среды, обеспечивающий гуманистическую направленность формирования духовного мира личности, базирующаяся на социально-культурной инфраструктуре вуза;

- гуманитарный (организационно-технологический) — часть социокультурной среды, определяемый получением мировоззренческого гуманитарного знания, формированием гуманистических ценностных ориентации личности.

Благодаря этой преобразующей (развивающей или адаптивно-изменчивой) функции образования развивается общественно-историческая практика, изменяются сообщества и человечество в целом. Формируя и передавая способность к изменению и развитию, образование наделяет новые поколения исходным потенциалом для формирования социальной компетентности, резервным ресурсом социальной деятельности. Ими выступают фрагменты накопленного предшествующего социального опыта, поскольку при кардинальных изменениях условий жизни и форм деятельности устоявшиеся модели, схемы, традиции (а значит, и знания) в полной мере использованы быть не могут.

Соответственно социальная компетентность позволяет личности не только успешно адаптироваться в изменяющихся социальных условиях, но и вносить

существенные преобразования в контекст социальной сферы в целом (Дж. Дьюи).

Опираясь на различные представления зарубежных (Р. Вундерер, П. Дик, К. Кеен, Р. Мирабиле, С. Пари, Дж. Равен, JI. Спенсер, С. Спенсер и др.) и отечественных исследователей (К. А. Абульханова-Славская, В.А.Болотов, JI. В. Блинов, И. А. Зимняя, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской и др.) о структуре компетентности мы предприняли попытку, обосновать структуру социальной компетентности личности с позиции аксиологического подхода. При этом мы имели в виду, что компетентность - это общее свойство личности, а компетенция - это качественное отражение отдельного ее свойства.

Формирование социальной компетентности происходит в поликультурном пространстве, образованном следующими автономными аксиосферами личности:

I. Аксиосфера - ценности в области межличностных отношений «я-ты», «мы-вы».

II. Аксиосфера - ценности в области отношений человек-природа «я-оно», «мы-оно».

III. Аксиосфера - ценности, формирующие, утверждающе и подтверждающие собственное социальное «Я» в отношениях «я-я», «я-мы».

IV. Аксиосфера - ценности, отражающие высшие смысловые инстанции и смысловые содержания общественного бытия в отношениях «я-мы-сверх я», «я-сверх мы».

Социальная компетентность включает: социально-коммуникативную, социально-личностную, экологическую и профессионально-методическую компетенции.

Социально-коммуникативная компетенция отражает возможности личности в реализации взаимоотношений в системе отношений аксиосферы «я-ты», «мы-вы». Ее функциональное предназначение определено следующими компонентами: коммуникативность, менеджмент отношений, кооператив-ность, адаптивность.

Экологическая компетенция личности - это система морально-эстетических ценностей, отражающих целостную систему установок на взаимоотношения человека, общества и биосферы. Ее формирование определяется отношениями аксиосферы «я-оно», «мы-оно»: человек-природа.

Социально-личностная компетенция (аксиосфера: «я-я», «я-мы») проявляется в следующих компонентах: толерантность, аутентичность, социальная идентичность, личная ответственность.

Профессионально-методическая компетенция (аксиосфера: «я-мы-сверх я-сверх мы») выражается в экстрафункциональных способностях специалиста к системному мышлению, адекватному восприятию и интерпретации разнообразной информации определенного профессионального пространства, структурированию на этой основе проблем. Умение отличать главное от второстепенного, видеть общее состояние дел, связанных не с конкретным «техническим» трудовым процессом, а с его организационными и социально-профессиональными взаимосвязями.

Таблица 1

Модель формирования социальной компетентности личности в условиях образовательной среды вуза

Цели 1. Сохранение естественных механизмов опредмечивания базовых способностей студентом в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза, определяющих социальную успешность личности. 2. Формирование у студента адекватного восприятия социальной аксиологической позиции в межкультурном взаимодействии автономных аксиосфер личности и побуждение к самостоятельному поиску инвариантных адаптивных схем-сценариев социального поведения в этом взаимодействии.

Задачи 1.Развитие социально-коммуникативной, социально-личностной, профессионально-методической, экологической компетенций личности посредством творческого преобразования коллизий ценностей, возникающих в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды гуманитарного вуза. 2.Стремление к социальному самовыражению и самореализации в условиях межкультурного взаимодействия гуманитарной среды вуза. ^Совершенствование техники социального взаимодействия студентов в условиях межкультурного взаимодействия.

Факторы 1. Аксиологическая ориентация, обусловленная существованием аксиосфер, формирование которых во многом зависит от характера взаимодействия субъектов образовательного процесса; 2. Ценностное самоопределение в социальном пространстве, на основе которого формируется социальная компетентность личности студента; 3. Интеграция общенаучного и социально ценностного знания, которое составляет базовую основу социальной компетентности.

Направления 1. Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкуль-гурного взаимодействия образовательной среды гуманитарного вуза. 2. Формирование социальной активности, раскрытие творческого потенциала студента, выработка его потребности в социальном самосовершенствовании, самореализации. 3. Содействие развитию корпоративных форм взаимодействия, ориентированных на создание уоловий для социального становления и социальной самореализации студентов, расширение их прав в межкультурном взаимодействии образовательной среды вуза.

Модули Внутренний ресурс: 1) характер ценностных ориентации, 2) уровень личной социальной активности и целеустремленности, 3) уровень развитости социального интеллекта, 4) социальная культура жизнедеятельности^ 5) возрастные социально-психологические характеристики. Внешний ресурс: 1) характерологические возможности образовательной среды вуза в формировании социальной компетентности личности студента, 2) социально-ценностная основа образовательной среды вуза, 3) культура социальной среды, 4) уровень социально-профессиональной культуры ППС вуза.

Условия 1. Создание синергетической среды, вызывающей когнитивный диссонанс, побуждающий к поиску ценностных оснований для моделирования студентом собственных схем социального поведения в межкультурном взаимодействии. 2. Актуализация ценностного потенциала личности студентов для формирования социальной компетентности межкультурного взаимодействия. 3. Активизация ценностной рефлексии в процессе профессионального обучения.

Мониторинг Диагностика сформированное™ социальной компетентности студента

Данная структура послужила основой для построения модели формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза (модель представлена в таблице 1). Она включает цели, задачи, факторы, направления, модули, условия и мониторинг.

Функционирование модели обеспечивается следующими дидактическими принципами:

• Принцип социализации. В определении данного системообразующего принципа мы исходим из того, что формирование социальной компетентности личности является процессом и результатом, который обусловлен воздействием социокультурного окружения на ценностно-смысловое содержание экзистенциального мира личности и отражает одну из главных сторон ее социализации;

• Принцип социокультурной направленности. В аксиологическом аспекте данный принцип предполагает включение в контекст профессиональной подготовки специалистов учебного материала, раскрывающего особенности иной культуры с позиции психологии, социологии, педагогики, культурологии. Такого рода интеграция необходима для интерпретации той ценностной основы, которая позволяет понять, что происходит в конкретной ситуации в ино-культурной среде при взаимодействии аксиосфер личности. Соотнесению собственной ценностной позиции («я-ты-мы-они-сверх-мы») с позициями участников межкультурного взаимодействия мезо- или макросоциальной среды;

• Ценностно-ориентационый (эмоционально-оценочный) принцип, основан, на том, что ценностное отношение как некая системная целостность имеет свое содержание и свою форму; его содержание - мировоззренчески-смысловое, детерминированное общим социокультурным контекстом, а его форма - это психологический процесс, в котором форма «схватывается» сознанием. В этом взаимоотношении личности и социума происходит осмысление значений общественного сосуществования, формируется основа социальной компетентности личности;

• Принцип активизации творческого потенциала студентов. В основу выделения данного принципа для реализации модели формирования социальной компетентности личности студента положена идея Л. С. Выготского о том, что творческая деятельность - это деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в опыте человека впечатлений или действий, а создание новых образцов или действий. Именно творческая деятельность человека делает его существом, обращенным к будущему, созидающим его и видоизменяющим свое настоящее;

• Принцип ситуативно-стимулирующей организации обучения обеспечивает развитие социальной креативности личности. Ее развитие стимулируется, в основном, неопределенной изменчивостью современного социального мира. Это фактор и условие развития социальной компетентности личности, определяющий ей готовность изменяться, отказываться от стереотипов, адаптироваться к изменяющимся условиям социума.

Социокультурная ценность модели определяется соответствием ее содержания и форм целям наиболее полного и свободного социального самоопределения личности во всех проявлениях культуры образовательной среды вуза.

Инновационный характер модели формирования социальной компетентности личности студента определяется созданием образовательной среды, элементы которой выступают в качестве инициаторов потенциала аксиосфер личности, в которых происходит формирование компетенций составляющих социальную компетентность личности студента. Каждый из элементов модели должен содействовать оценке и переоценке экзистенциального мира ценностей, осмыслению соответствий и несоответствий между компонентами диспозици-онной структуры личности и нормативными спецификациями общественного сознания, которые определяют особенности функционирования социальной культуры и компетентным решением возникающих проблем адаптации личности в ней. (Роль и назначение дидактических элементов модели отражена в таблице 2.)

Таблица 2

Назначение дидактических элементов модели формировании социальной компетентности

Формы Содержание и назначение Состояние личности

Лекции, семинарские, практические занятия Смысл и содержание социального взаимодействия личности в контексте философских, психолого-педагогических, социологических и культурологических идей. Когнитивный диссонанс.

Тренинги Обращение к себе, внутрь себя. Поиск ментальных опор для снятия напряжения и установления равновесия между внешним социальным и внутренним миром ценностей.. Установление внутреннего равновесия.

Проектирование и проектная деятельность Выбор семантических единиц для означивания смыслов групповой и индивидуальной социальной деятельности в процессе поиска решений актуальных социально-значимых задач. Установление равновесия между внешним и внутренним социальным миром ценностей. Принятие новых социальных ценностей, раскодирование стереотипов социального взаимодействия.

Представление, материализация продукта деятельности (проекта) Перевод значений из внутреннего плана во внешний. Отображение в символическом виде содержания ценностных ориентации социальной деятельности. Представление в знаково-символическом виде траектории перспективы своего социального взаимодействия (отчуждение).

Практическая реализация результатов проекта Корректировка своей социальной позиции в процессе диалога разноплановых ценностей культур. Формализация аксиологической направленности в собственной социальной деятельности.

Формирование социальной компетентности в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды вуза может быть обеспечено сознательным признанием студентом вероятности реализовать свой потенциал через

принятие того или иного аттрактора. Этому могут содействовать новые начальные условия, вызывающие когнитивный диссонанс, который ставит личность перед необходимостью поиска новых сценариев социального взаимодействия. Поэтому средства и условия в аксиологически ориентированной модели должны обеспечивать максимальный выбор степеней свободы для соответствующего принятия студентом решений в выборе социально-ценностных ориентации.

Необходимость включенности субъективного опыта в процесс формирования социальной компетентности личности студента определяет типологию дидактических средств. Эта группа средств должна обеспечивать:

1. Включение студентов в такие виды социальной деятельности, где выполнение любого этапа предполагает успех.

2. Право на ошибку при прохождении определенных этапов социальной деятельности. Планирование ситуации успеха для побуждения к поиску иных вариантов решения проблем социального взаимодействия,

3. Опору на субъект - субъектный характер взаимодействий, при котором включенный в образовательный процесс преподаватель принимается как носитель субъективного социального опыта, и в обучении происходит «встреча» «заданных» ценностей с уже имеющимся субъективным ценностным опытом, его обогащение и окультуривание.

4. Своевременное предоставление студенту ориентировок для конструирования своих сценариев социального взаимодействия в соответствии с ценност-но-мотивационными установками и своей социальной позицией.

5. Замену контроля самоконтролем, рейтингом.

6. Эмоциональное побуждение к социальному самовыражению.

На констатирующем этапе исследования проводился отбор методик оценки динамики формирования социальной компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия. В процессе апробации различных диагностических методик мы, на основе сопоставления множества показателей, пришли к выводу, что изменения ядерной основы компетентности личности выражается в ее социально психологической адаптированности. Поэтому в качестве базовых показателей, отражающих динамику формирования социальной компетентности, нами были использованы на начало эксперимента и на его окончательной стадии данные опросника социально-психологической адаптированности. Данные опросника в значительной степени коррелируют с эмпирическими данными экспертной оценки сформированное™ социальной компетентности личности.

Всего в экспериментальном исследовании принимали участие более 150 студентов ДВГСГА.

Из этого числа методом случайной выборки была определена экспериментальная группа в количестве 40 человек студентов 1 курса факультета иностранных языков. Эксперимент осуществлялся в течение трех лет. (Данные эксперимента отражены в таблице 3).

Учитывая, что результаты, полученные в ходе исследования, находятся в пределах колебаний от 3 до 5, и воспользоваться корреляцией в этом случае нельзя (имеется в виду линейная корреляция), мы использовали метод хи-квадрат, показывающий существование или отсутствие связи между распреде-

лением двух рядов численностей. Хи-кввдрат является надёжным способом получения коэффициента валидности в данном случае.

Таблица 3

Динамика формирования социальной компетентности студентов экспериментальной группы

Количество рес- Низкий Средний Высокий

пондентов уровень уровень уровень

Э) <2«

п = 40 22 14 4

Эг 02. 022 0"

п = 40 8 16 16

На уровне эмпирического анализа можно констатировать, что произошли существенные изменения в показателях социально-психологической адаптиро-ванности в экспериментальной группе студентов. В результате чего, сократилась численность группы с низким показателем, и увеличилось количество студентов со средним и высоким показателями. По данным экспертной оценки группы студентов со средними и высокими показателями действительно обладали достаточно высоким уровнем социальной компетентности.

Проведенные вычисления показали, что Т - эмпирическое (8,3) больше Т -критического(5,99), а это означает, что на уровне значимости 0,05 при 2-х степенях свободы (С-1 =3-1 =2) вапидность применяемых форм, методов и средств формирования социальной компетентности студентов в межкультурном взаимодействии образовательной среды гуманитарного вуза подтверждается, то есть созданные нами условия оказывают существенное воздействие на динамику развития социальной компетентности студентов.

Мы не исключали возможность спонтанного формирования социальной компетентности студентов, поэтому для репрезентативности экспериментальных данных была сделана случайная выборка сверстников из других групп в количестве 40 человек. Мы сравнили численные ряды данных групп экспериментальной (на начало эксперимента) и случайной выборки студентов старших курсов. (Данные представлены в таблице 4).

Таблица 4

Уровень сформированности социальной компетентности студентов

Количество рес- Низкий Средний уровень Высокий уровень

пондентов уровень

Э: 0" 0<2 О.з

п = 40 22 14 4

Эз 0* <}32 Ои

п = 40 20 12 8

Полученный коэффициент валидности по хи - квадрат составил 1,58, что значительно ниже табличного, критического значения. Следовательно, традиционно сложившаяся система учебного процесса в вузе не оказывает существенного влияния на формирование социальной компетентности студентов.

Таким образом, на основе полученных данных констатирующей части эксперимента можно сделать следующие выводы.

1. Реализация элементов модели в практике работы вуза как совокупности педагогических процедур, операций и приёмов, составляющих целостную дидактическую систему, способствует формированию социальной компетентности и социальному развитию личности, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить следующие психолого-педагогические условия, способствующие формированию социально компетентности студентов в условиях межкультурного взаимодействия образовательной среды гуманитарного вуза:

- гибкое организационно-методическое обеспечение процесса формирования социальной компетентности, обеспечивающее выработку у студентов умений осуществлять отбор совокупности методов решения социальных задач, адекватных целям, проблемам, возрастным, индивидуальным особенностям и аксиологическим ориентациям поведения в межкультурном взаимодействии в образовательной среде вуза;

- конструктивная социально-культурная направленность в формировании социальной компетентности, создающая условия для формирования у студентов проективных умений с учетом развития их креативных способностей, авторских замыслов, рефлексии, возможностей диалогической структуры процесса межкультурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза;

- мотивационно-ценностная ориентация в межкультурном взаимодействии, возникающая на основе устойчивого интереса и мотивации к разработке собственных социальных сценариев взаимодействия в изменяющихся условиях, а также предоставление возможности реализации этих сценариев в разнообразных социально-культурных ситуациях, появляющихся в образовательной среде вуза.

Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако полученные на этой основе выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования социальной компетентности студентов.

Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с более глубоким исследованием закономерностей, принципов, механизмов, условий индивидуализации формирования социальной компетентности и социально-профессиональной культуры студентов в условиях вуза на основе взаимосвязи и взаимообусловленности их развития, а также изучением этих условий в рамках аксиологического подхода в ситуации социокультурного и образовательного кризиса, ценностного вакуума и непрестижности отдельных гуманитарных профессий.

Основное содержание и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Недорезова, В. Л. Социально-профессиональная компетентность личности - продукт межкультурного взаимодействия. / В. Л Недорезова // Педагогическая наука и образование. - 2008. - №1. - С.52-56 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

2. Недорезова, В. Л. Проектная деятельность как средство освоения педагогом социально-профессиональной культуры / В. Л Недорезова, Л. В. Блинов II Педагогическая наука и образование. - 2008. - №1. - С.65-69 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

3. Недорезова, В. Л. Аксиологический аспект социально-профессиональной подготовки педагогов / В. Л Недорезова, Л. В. Блинов // Педагогическая наука и образование. - 2007. - №7. - С.97-100 (включен в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).

4. Недорезова, В. Л. Аксиология профессионального образования: Монография / Л. В. Блинов, И. А. Макарова, В. Л. Недорезова, О. Е. Шафранова; -Биробиджан: Изд-во «ДВГСГА», 2007. -199с. - ISBN 978-5-8170-0095-5.

5. Недорезова, В. Л. Роль ценностей в сохранении ментальное™ народа в межкультурном взаимодействии/ В. Л. Недорезова // Дальний Восток и Еврейская автономная область: история современность и перспективы развития. Сб. научн. труд. ДВОРАН. - Биробиджан: Изд-во ИКАРП, 2004. - С.112-116.

6. Недорезова, В. Л. Ценности в межкультурном взаимодействии/

B. Л. Недорезова// Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани проблемы/ Сб. докладов Международной науч.-практ. конф. -Биробиджан, 16 октября 2004г. - Биробиджан: Изд-во БГПИ. - 2005. - 4.1. -

C.114-117.

7. Недорезова, В. Л. Формирование социально-профессиональной компетенции в условиях межкультурного взаимодействия/ В. Л. Недорезова// Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции, 15-16 марта 2007г., Москва, МПГУ: В 2-х частях. Ч. 2. - М.: МАНПО, 2007. - С.295- 298.

8. Недорезова, В. Л. Модель социально-профессиональной компетентности личности / В. Л. Недорезова // Россыпи идей и опыта: Новое содержание деятельности средней профессиональной школы в условиях реформирования образования в России. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2007. - С. 113-120.

9. Недорезова, В.Л. Социально-профессиональная подготовка педагогов/ В.Л. Недорезова, Л. В. Блинов// Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы/ Материалы I Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007.,Москва, МАНПО): В 4-х ч. - Ч.4.- М.: МАНПО, 2007,- С.28-35.

10. Недорезова, В. Л. Социально-профессиональная компетентность личности - продукт межкультурного взаимодействия/ В.Л Недорезова// Инновации

в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт /Материалы международной научно-методической конференции. Часть 2. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - С.75-78.

11. Недорезова, В. Л. Формирование социально-профессиональной компетентности личности в контексте аксиологического подхода/ В. Л. Недорезова// Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы/ Материалы I Всероссийского педагогического конгресса (19-21 декабря 2007 ., Москва, МАНПО): В 4-х ч. - Ч.2.- М.: МАНПО, 2007. - С. 120-125.

12. Недорезова, В. Л. Социально-профессиональная компетентность личности: концептуальная модель/ В. А. Сластенин, В. Л. Недорезова, Блинов Л. В.// Непрерывное образование: от методологии до практического воплощения // Сборник научных статей,- Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2007. -С.125-132.

Недорезова Виктория Леонидовна

Формирование социальной компетентности студентов в условиях межкулыурного взаимодействия в образовательной среде гуманитарного вуза

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 09.02. 2009 г. Формат 60X84/16. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,37. Уч. изд. л. 2,17. Тираж 100 экз. Заказ №

Полиграфическая лаборатория ГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» 6810000, Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп. 2

2007244140

2007244149