Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закутняя, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Закутняя, Татьяна Викторовна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

На правах рукописи

04201360446

Закутняя Татьяна Викторовна

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде

колледжа

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Марон Абрам Евсеевич

Великий Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................3

Глава I. Теоретические основания исследования проблемы формирования социокультурной компетентности будущих педагогов. 14

1.1. Системное представление проблемы формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в профессиональном обучении ... 14

1.2. Открытая образовательная среда колледжа - ресурс формирования социокультурной компетентности будущих педагогов.....................32

1.3. Модель формирования социокультурной компетентности будущих

педагогов в открытой образовательной среде колледжа....................48

Выводы по первой главе............................................................60

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа...................................63

2.1. Исследование исходного уровня социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.......63

2.2. Программно-модульное обеспечение формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе колледжа..................................................................85

2.3. Персонифицированный образовательный маршрут как технология формирования социокультурной компетентности в профессиональной подготовке будущих педагогов..................................................108

2.4. Эффективность модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде

колледжа...............................................................................119

Выводы по второй главе...........................................................125

Заключение...................................................................128

Библиография................................................................132

Приложения..................................................................153

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», государственные образовательные стандарты ориентированы на развитие и совершенствование системы педагогического образования в России.

Особое внимание обращается на развитие компетентности педагогов с учетом усложняющихся условий деятельности современной школы. Освоение новых стандартов направлено на повышение социальной и культурной роли образования, его обновление, развитие личностного потенциала специалиста сферы образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» особо подчеркивается, что среднее профессиональное образование должно решать задачи интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку специалистов в соответствии с потребностями общества и государства, личности, углубления и расширения образования (ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В условиях педагогического колледжа для решения этих задач необходимо совершенствование образовательного процесса, изменение деятельности этого учебного учреждения как педагогической системы открытого типа по усилению её социально-культурных функций. Это предполагает выявление образовательно-развивающих возможностей организаций, готовящих будущих учителей, для поиска путей и способов «врастания» человека в культуру, выработки у него ценностных отношений к педагогической деятельности. Возникает потребность в подготовке универсально образованного, высококультурного, социально ориентированного педагога, готового к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми в соответствии с принятыми в обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями (ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»),

Соответственно, основной проблемой исследования становится поиск и научное обоснование педагогических условий для формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде профессионального колледжа.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения данной проблемы.

Источниками исследования послужили работы, содержащие: теоретические представления о социальном развитии личности (Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Г.Тарда, Т.Шибутани, Э.Эриксон и др.); рассмотрение компетентностного подхода в образовании (О.В.Акулова, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, А.П. Тряпицына, A.B.Хуторской); вопросы приобщения личности к национальным культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием, и выработки на этой основе ценностных ориентаций (А.А.Бодалев, Л.Н.Коган, Б.Ф.Ломов, Л.Н.Макарова и др.); анализ возможностей открытой образовательной среды как ресурса социокультурного развития личности (А.В.Орлов, Л.А.Регуш, С.В.Тарасов, В.А.Ясвин и др.); современные подходы и методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в условиях колледжа (А.В.Дмитриченко, Е.М.Кандалина, Н.А.Каюмова Л.И.Колесникова, О.В.Логашева, В.В.Михалева, М.Г.Рудь, М.Л.Семенихина, В.А.Федотова и ДР-)-

Предпосылками исследования стали работы, касающиеся отдельных

сторон формирования социокультурной компетентности: развития

гуманитарной составляющей подготовки педагога (Е.В.Дворак);

осуществления межличностного и межкультурного общения, применения

знаний о национально-культурных особенностях страны (Л.А.Рыченкова);

стремления и готовности к оригинальному решению художественно-

познавательных задач (Д.Н.Машков); выделения культурно-этических и

нравственных ценностей семьи (Ж.Ю.Мишанина); становления опыта

самообразовательной деятельности будущего педагога как фактора его

4

социокультурного развития (С.М.Колова); владения культуросообразным способом социальной жизнедеятельности (И.Г.Самохвалова).

В ходе теоретического анализа работ исследователей по данной проблеме был выявлен ряд противоречий:

- между требованиями развития педагогического образования как открытой системы и отсутствием научного обоснования процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов;

- между потребностью обеспечения многообразия путей становления педагога в условиях современного открытого социума и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса;

- между индивидуально-личностными запросами будущих педагогов в информационно-коммуникативной, культуротворческой деятельности и необходимостью создания уровневой системы формирования социокультурной компетентности.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования — научного обоснования организационно-педагогических условий формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки в открытой образовательной среде колледжа.

Данная проблема обусловила выбор темы: «Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования

социокультурной компетентности будущих педагогов.

5

Гипотеза исследования: формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа будет достигнуто при следующих условиях:

- охарактеризована социокультурная направленность личности будущих педагогов, в которой интегрируются образовательные, духовно-нравственные и социокультурные ценности;

- осуществлена опора на индивидуально-личностный, компетентностный, средовый подходы, реализующие идеи открытости, непрерывности, вариативности в учебной деятельности студентов колледжа;

- спроектировано содержание процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающее ее уровневую организацию;

- определены критерии формирования социокультурной компетентности будущих педагогов - социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятельностный, культуротворческий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные представления о социокультурной компетентности как интегративном качестве будущих педагогов.

2. Определить исходные принципы реализации средового подхода в формировании социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

3. Сконструировать содержание модульных программ, реализующих уровневую организацию формирования социокультурной компетентности будущих педагогов.

4. Разработать модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

5. Разработать критерии и показатели эффективности формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические теории взаимосвязи деятельностной сущности и социокультурной активности личности (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А.Персианов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.);

- концепции развития личности, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном и компетентностном подходах (Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.);

- методологии системного подхода в педагогических исследованиях (И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- современные теории профессионального образования и подготовки педагогических кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Н.А.Гаркуша, Е.В.Иванов, М.Н. Певзнер, Е.В.Титова и др.);

- концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н.Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

- общеметодологические аспекты изучения метапредметной деятельности и ее результата (В.В.Краевский, A.B.Хуторской, П.Г.Щедровицкий и др.);

- работы, раскрывающие основные положения антропологического, социологического, персонифицированного, культурологического подходов к формированию социокультурной компетентности студентов (С.А.Безклубая, М.И.Бобнева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, В.А.Ремизов, В.А.Слободчиков, А.Я. Флиер и др.);

- современное положение о средовом подходе и его составляющих характеристиках (В.П.Зинченко, Д.Ж.Маркович, С.В.Тарасов, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий и др.);

- сущностное раскрытие понятия открытости образовательного процесса и его функций (Т.В.Аникаева, Ж.Н.Зайцева, М.И.Катилина, В.А.Козырев, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.АЛсвин и др.);

- современные труды по методологии, теории и практике подготовки специалистов ( В.В.Тимофеев, С.А.Расчетина, А.М.Цирюльников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2008-2009 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования. На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись разработка модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа и реализация педагогического эксперимента, обобщение эмпирических данных.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Ведущая идея исследования заключается в уровневой организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное

бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального

8

образования «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского». В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по разным специальностям, и 58 преподавателей.

Научная новизна исследования:

- предложена и обоснована идея формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа как процесс развития в системе учебной и внеучебной деятельности социальных и культурных ценностей человека;

- разработана уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающая поэтапное развитие опыта учебно-познавательной деятельности в социокультурной сфере;

- разработана модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа в условиях реализации персонифицированных образовательных маршрутов;

- предложены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде, предполагающие интеграцию блоков учебных дисциплин, программно-модульное сопровождение, комплекс социокультурного педагогического проектирования, выбор вариантов персонифицированных образовательных маршрутов.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория профессионального образования новым пониманием открытости при формировании социокультурной компетентности будущих педагогов, реализуемой в учебной, социальной и культурно-образовательной среде педагогического колледжа;

- охарактеризованы уровни формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (элементарно-базовый, продуктивно-деятельностный, проблемно-творческий);

- комплексно представлена функция открытой образовательной среды, отражающая личностные, содержательные, инструментальные и пространственно-временные её характеристики;

- обоснованы критерии сформированности социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятельностный, культуротворческий).

Практическая значимость исследования:

- разработана образовательная программа «Развитие социокультурной компетентности», содержащая инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки;

- создан учебно-методический комплекс сопровождения персонифицированных образовательных маршрутов студентов в открытой образовательной среде колледжа;

- разработана система образовательных проектов социокультурной направленности, реализующих принцип персонифицированного подхода, сетевого взаимодействия и уровневой организации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями при организации образовательного процесса в колледжах.

Достоверность и обоснованность обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статистическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа"

На правах рукописи

м

ЗАКУТНЯЯ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

13.00.08-Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г о и:он 2013

Великий Новгород 2013

005061940

005061940

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич

Официальные оппоненты: Балакирева Эльфрида Викторовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра педагогики, профессор

Хорькова Лидия Вячеславовна, кандидат педагогических наук, ОАОУ СПО «Боровичский педагогический колледж», старший методист

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «(.13 » 2013г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

Автореферат разослан « 03 » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

,ЛСи

7 Е.В.Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», государственные образовательные стандарты ориентированы на развитие и совершенствование системы педагогического образования в России.

Особое внимание обращается на развитие компетентности педагогов с учетом усложняющихся условий деятельности современной школы. Освоение новых стандартов направлено на повышение социальной и культурной роли образования, его обновление, развитие личностного потенциала специалиста сферы образования.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» особо подчеркивается, что среднее профессиональное образование должно решать задачи интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку специалистов в соответствии с потребностями общества и государства, личности, углубления и расширения образования (ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В условиях педагогического колледжа для решения этих задач необходимо совершенствование образовательного процесса, изменение деятельности этого учебного учреждения как педагогической системы открытого типа по усилению её социально-культурных функций. Это предполагает выявление образовательно-развивающих возможностей организаций, готовящих будущих педагогов, для поиска путей и способов «врастания» человека в культуру, выработки у него ценностных отношений к профессиональной деятельности. Возникает потребность в подготовке универсально образованного, высококультурного, социально ориентированного педагога, готового к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми в соответствии с принятыми в обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями (ст. 12 ФЗ «Об образовании в РФ»),

з

Соответственно, основной проблемой исследования становится поиск и научное обоснование педагогических условий для формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде профессионального колледжа.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения данной проблемы.

Источниками исследования послужили работы, содержащие: теоретические представления о социальном развитии личности (Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, Г.Тарда, Т.Шибутани, Э.Эриксон и др.); рассмотрение компетентностного подхода в образовании (О.В.Акулова, Е.С.Заир-Бек, И.А.Зимняя, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской); вопросы приобщения личности к национальным культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием, и выработки на этой основе ценностных ориентации (А.А.Бодалев, Л.Н.Коган, Б.ФЛомов, Л.Н.Макарова и др.); анализ возможностей открытой образовательной среды как ресурса социокультурного развития личности (А.В.Орлов, Л.А.Регуш, С.В.Тарасов, В.А.Ясвин и др.); современные подходы и методики профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в условиях колледжа (А.В.Дмитриченко, Е.М.Кандалина, Н.А.Каюмова Л.И .Колесникова, О.В.Логашева, В.В.Михалева, М.Г.Рудь, М.Л.Семенихина, В.А.Федотова и ДР-)-

Предпосылками исследования стали работы, касающиеся отдельных сторон формирования социокультурной компетентности: развития гуманитарной составляющей подготовки педагога (Е.В.Дворак); осуществления межличностного и межкультурного общения, применения знаний о национально-культурных особенностях страны (Л.А.Рыченкова); стремления и готовности к оригинальному решению художественно-познавательных задач (Д.Н.Машков); выделения культурно-этических и нравственных ценностей семьи (Ж.Ю.Мишанина); становления опыта самообразовательной деятельности будущего педагога как фактора его

4

социокультурного развития (С.М.Колова); владения культуросообразным способом социальной жизнедеятельности (И.Г.Самохвалова).

В ходе теоретического анализа работ исследователей по данной проблеме был выявлен ряд противоречии:

- между требованиями развития педагогического образования как открытой системы и отсутствием научного обоснования процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа;

- между потребностью обеспечения многообразия путей становления педагога в условиях современного открытого социума и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения этого процесса;

- между индивидуально-личностными запросами будущих педагогов в информационно-коммуникативной, культуротворческой деятельности и необходимостью создания уровневой системы формирования социокультурной компетентности.

Эти противоречия легли в основу постановки проблемы исследования - научного обоснования организационно-педагогических условий формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в процессе их профессиональной подготовки в открытой образовательной среде колледжа.

Данная : проблема обусловила выбор темы: «Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования

5

социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Гипотеза исследования: формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа будет достигнуто при следующих условиях:

- охарактеризована социокультурная направленность личности будущих педагогов, в которой интегрируются образовательные, духовно-нравственные и социокультурные ценности;

- осуществлена опора на индивидуально-личностный, компетентностный, средовый подходы, реализующие идеи открытости, непрерывности, вариативности в учебной деятельности студентов колледжа;

- спроектировано содержание процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающее ее уровневую организацию;

- определены критерии формирования социокультурной компетентности будущих педагогов - социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятельностный, культуротворческий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные представления о социокультурной компетентности как интегративном качестве будущих педагогов.

2. Определить исходные принципы реализации средового подхода в формировании социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

3. Сконструировать содержание модульных программ, реализующих уровневую организацию формирования социокультурной компетентности будущих педагогов.

4. Разработать модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

5. Разработать критерии и показатели эффективности формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские, педагогические и психологические теории взаимосвязи деятельностной сущности и социокультурной активности личности (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.А.Персианов, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, И.С.Якиманская и др.);

- концепции развития личности, базирующиеся на системном, личностно-деятельностном и компетентностном подходах (Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, К.К.Платонов, Г.Н.Сериков, А.П. Тряпицына, И.Д.Фрумин, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.);

- методологии системного подхода в педагогических исследованиях (И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- современные теории профессионального образования и подготовки педагогических кадров (В.Н.Аверкин, С.Г.Вершловский, А.Л.Гавриков, Н.А.Гаркуша, Е.В.Иванов, М.Н. Певзнер, Е.В.Титова и др.);

- концепции профессионального становления педагога (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Л.Н Лесохина, А.Е.Марон, Л.Ю.Монахова, В.А.Сластенин, Р.М.Шерайзина и др.);

- общеметодологические аспекты изучения метапредметной деятельности и ее результата (В.В.Краевский, А.В .Хуторской, П.Г.Щедровицкий и др.);

- работы, раскрывающие основные положения антропологического, социологического, персонифицированного, культурологического подходов к формированию социокультурной компетентности студентов (С.А.Безклубая, М.И.Бобнева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Б.Д.Парыгин, В.А.Ремизов, В.А.Слободчиков, А.Я. Флиер и др.);

- современное положение о средовом подходе и его составляющих характеристиках (В.П.Зинченко, Д.Ж.Маркович, С.В.Тарасов, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий и др.);

- сущностное раскрытие понятия открытости образовательного процесса и его функций (Т.В.Аникаева, Ж.Н.Зайцева, М.И.Катилина, В.А.Козырев, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.А.Ясвин и др.);

- современные труды по методологии, теории и практике подготовки специалистов ( В.В.Тимофеев, С.А.Расчетина, А.М.Цирюльников и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперименты.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе (2008-2009 гг.) был проведен анализ источников по рассматриваемой проблеме, определены исходные теоретические позиции, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования. На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялись разработка модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа и реализация педагогического эксперимента, обобщение эмпирических данных.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилось уточнение теоретических положений работы, обоснование выводов и оформление результатов исследования.

Ведущая идея исследования заключается в уровневой организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского». В исследовании приняли участие 120 студентов, обучающихся по разным специальностям, и 58 преподавателей.

Научная новизна исследования:

- предложена и обоснована идея формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа как процесс развития в системе учебной и внеучебной деятельности социальных и культурных ценностей человека;

- разработана уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, предусматривающая поэтапное развитие опыта учебно-познавательной деятельности в социокультурной сфере;

- разработана модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа в условиях реализации персонифицированных образовательных маршрутов;

- предложены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде, предполагающие интеграцию блоков учебных дисциплин, программно-модульное сопровождение, комплекс социокультурного педагогического проектирования, выбор вариантов персонифицированных образовательных маршрутов.

Теоретическая значимость исследования:

- обогащена теория профессионального образования новым пониманием открытости при формировании социокультурной

компетентности будущих педагогов, реализуемой в учебной, социальной и культурно-образовательной среде колледжа;

- охарактеризованы уровни формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (элементарно-базовый, продуктивно-деятельностный, проблемно-творческий);

- комплексно представлена функция открытой образовательной среды, отражающая личностные, содержательные, инструментальные и пространственно-временные её характеристики;

- обоснованы критерии сформированное™ социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (социально-мировоззренческий, коммуникативный, информационно-деятелыюстный, культуротворческий).

Практическая значимость исследования:

- разработана образовательная программа «Развитие социокультурной компетентности», содержащая инвариантный, вариативный и индивидуальный блоки;

- создан учебно-методический комплекс сопровождения персонифицированных образовательных маршрутов студентов в открытой образовательной среде колледжа;

- разработана система образовательных проектов социокультурной направленности, реализующих принцип персонифицированного подхода, сетевого взаимодействия и уровневой организации.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями при организации образовательного процесса в колледжах.

Достоверность и обоснованность обеспечивается современной методологией педагогических исследований, непротиворечивостью методологических оснований работы, сочетанием научно-теоретических и практических подходов, репрезентативностью выборки, практическим

ю

подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статистическим и логическим анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов достигается в открытой образовательной среде колледжа, обеспечивающей многообразие альтернативных путей становления индивида, комплексное и целостное отражение в его образовании тенденций развития современной культуры, высокую степень интеграции в общественные процессы в роли полноправного партнера.

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов основывается на методологических подходах - социологическом (личность как продукт и объект социальных отношений), средовом (основа целостности социальных и природных факторов и условий), культурологическом (в контексте которого складывается личностная картина мира), компетентностном (способствует «выживаемости», конкурентоспособности выпускника, профессиональной социализации и адаптации). Реализованы следующие профессионально-ориентированные принципы обучения студентов педагогического колледжа: принцип социальной активности и успешности, принцип открытости и незавершенности, принцип профессионально-личностной свободы обучаемого, принцип креативности.

2. Модель формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Основой построения модели является компонент открытого обучения, предусматривающий реализацию идеи личностной, содержательной, инструментальной и сетевой открытости. Целеполагание модели направлено на осмысление в учебно-познавательной деятельности современных проявлений социальной и культурной жизни, мировоззренческих идеалов

11

будущих педагогов. Компонент вариативной организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов предусматривает сопровождение студентов на основе построения персонифицированных образовательных маршрутов. Результативный компонент учитывает положительную динамику уровней сформированное™ социокультурной компетентности.

3. Уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа.

Уровневая организация формирования социокультурной компетентности предполагает сопровождение студентов на основе построения персонифицированных образовательных маршрутов, интегративных форм обучения, создания творческих проектов социокультурной направленности и проблемно-модульного обучения (в соответствии с требованиями элементарно-базового, продуктивно-деятельностного и проблемно-творческого уровней). Элементарно-базовый уровень характеризуется сформированностью знаний, умений, навыков, опыта учебно-познавательной деятельности, элементарных коммуникативных умений. Продуктивно-деятельностный уровень ориентирован на получение реального продукта деятельности, к которому предъявляется требование, связанное с выходом в профессиональную социально-культурную сферу. Проблемно-творческий (креативный) уровень предполагает широкий спектр развития метапредметной деятельности -освоение информационных технологий в интегративном режиме, конструирование и прогнозирование качества интеллектуального продукта деятельности, имеющего социальную значимость.

Апробация материалов осуществлена на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013), «Личность, общество, образование в изменяющемся мире» (Санкт-Петербург, 2012); на

12

межрегиональных конференциях: «Управление качеством непрерывного педагогического образования в системе школа-колледж-вуз» (Вологда, 2008); на междисциплинарной конференции «Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи» (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практических конференциях и заседаниях «Школы исследовательской культуры» факультета развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования, в личном опыте работы диссертанта преподавателем естественных дисциплин в течение 13 лет.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основания исследования проблемы формирования социокультурной компетентности будущих педагогов»

раскрываются педагогический, психологический, социологический аспекты социокультурной компетентности, дается теоретический анализ понятия, ее развития в условиях открытой образовательной среды, обосновывается модель формирования социокультурной компетентности студентов.

В главе обоснованы ведущие идеи теории развития человека в контексте рассмотрения личности в совокупности её качеств, интересов и потребностей (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн), раскрыты закономерности и особенности социализации и социокультурного развития в процессе учебно-познавательной деятельности.

В работе подчеркивается открытость как важнейшее качество, имеющее существенное значение в формировании социокультурной компетентности будущих педагогов.

Исследователи выделяют следующие особенности социокультурной компетентности: проявление культуросообразных способов социальной жизнедеятельности (И.Г.Самохвапова); расширение социальных связей и освоение новых социальных ролей, предвидение последствий собственных действий (М.С.Сулейманов); элемент общей культуры человека (С.Э. Чехова); применение социокультурной информации в конкретной ситуации (С.М.Колова); готовность осуществлять межкультурное общение и признание права разных культурных моделей (Л.А.Рыченкова).

В диссертации социокультурная компетентность будугцих педагогов определяется как интегративное качество личности, формируемое в открытой образовательной среде колпеджа и ориентированное на осмысление в учебно-познавательной деятельности различных форм социальной и культурной жизни, мировоззренческих идеалов, приобретение собственного социального опыта, способность в деятельности решать

учебные и профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях.

14

Для нашего исследования понятие «личность» связано с проявлением активности социального субъекта и определяется как мотивированная совокупность закономерно связанных между собой поведенческих актов и последовательно совершаемых действий, социальных черт, делающих личность субъектом труда, культуры, познания и общения (И.С. Кон).

Приобщение личности в открытой образовательной среде к культурным традициям, обогащенным общечеловеческим содержанием, выработка на этой основе ценностных ориентации и социальных черт -ведущая идея исследования.

Формирование социокультурной компетентности основывается в работе на следующих методологических подходах: социологическом, предусматривающем развитие личности, как продукта и объекта социальных отношений призванной выполнять в обществе соответствующие социальные функции; персонифицированном подходе, учитывающем проявление уникальности человека; культурологическом подходе, в контексте которого складывается личностная картина мира культуры; средовом подходе, основанном на теории целостности социальных и природных факторов в становлении личности; компетентностном подходе, ориентированном на овладение выпускником компетенциями (И.Г.Зимняя, А.В.Хуторской и др.).

Принципиальной особенностью изучения механизмов и условий формирования социокультурной компетентности является использование потенциала открытой образовательной среды педагогического колледжа.

В главе показано, что научный подход к процессу формирования социокультурной компетентности студентов в образовательной практике требует осмысления организационно-педагогических условий учебной деятельности студентов, реализуемых в открытой образовательной среде.

Проведен анализ различных точек зрения на сущностное раскрытие понятия «образовательная среда». Она характеризуется как совокупность пространственно—предметных элементов (А.В.Аникаева); социальная система (К.Маклафлин); продукт конструирования и проектирования

15

условий обучения (О.С.Газман, М.В.Кларин); система влияний и условий формирования личности в социальном и пространственно-предметном окружении (С.В.Тарасов, В.А.Ясвин); возможности для эффективного саморазвития (Дж.Гибсон).

В диссертации образовательная среда колледжа рассматривается как целостная качественная характеристика жизнедеятельности учебного учреждения, проявляющаяся в выборе средств и условий личностного, социального и культурного развития студентов.

С точки зрения синергетики открытость выступает как важная характеристика образовательной среды, обеспечивающая многообразие путей становления индивида в рамках социально организованных систем.

Нами принято, что открытая образовательная среда колледжа представляет собой сложное многомерное явление, означающее открытость миру (толерантность культур, педагогическому наследию), открытость социуму как органическое включение образования в социальный организм, содержательно-инструментальную открытость, как возможность формирования предметного содержания и способов обучения, временную открытость, как возможность непрерывного получения образования в течение всей жизни.

Понятие открытости . лежит в основе обоснования модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа (рис.1). Построение открытой образовательной среды характеризуется проявлением внешней открытости (миру, социуму, сетевому взаимодействию и социальному партнерству), временной открытости (возможность непрерывного получения образования), содержательно-инструментальной открытости (формирование предметного содержания и способов обучения).

РИС.1 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ (СКК) БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ОТКРЫТОЙ ОБР АЗОВ А ТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА.

Модель включает компоненты: целеполагание — формирование социокультурной компетентности будущих педагогов, научные основы проектирования формирования социокультурной компетентности (теория развития личности, культурологическая концепция, идеи открытости среды, концепция социального взаимодействия, теория профессионально-личностной адаптации); компонент вариативной (уровневой) организации формирования социокультурной компетентности (опора на исходный уровень социокультурной компетентности, программно-модульное сопровождение, построение персонифицированных образовательных маршрутов), результативный компонент (динамика уровней сформированное™ социокультурной компетентности).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа» описана экспериментальная проверка модели формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа, обоснованы необходимые условия открытой образовательной среды для формирования социокультурной компетентности будущих педагогов, создана содержательно-деятельностная её основа.

Эксперимент проводился на базе Гатчинского педагогического колледжа Ленинградской области. Целью эксперимента являлось формирование у будущих педагогов системы мировоззренческих знаний, культуротворческого кругозора, социально ориентированных практических умений, необходимых для профессиональной деятельности, подготовка творчески активной, социально адаптированной, профессионально компетентной и конкурентоспособной личности.

Комплексной характеристикой эффективности исследования выступали в работе уровни сформированности социокультурной компетентности будущих педагогов - элементарно-базовый, продуктивно-деятельностный, проблемно-творческий - на основе выделенных критериев -

18

социально-мировоззренческого, коммуникативного, информационно-деятельностного, культуротворческого (схема 1).

Схема 1

Критериально-уровневая характеристика социокультурной компетентности

будущих педагогов

критерии уровни\ Социально-мировоззренч. критерий Коммуникативны й критерий Информационно -деятельност. критерий Купьтуро-творческий критерий

Наличие Коммуникативные Владение ИКТ на Выполнение

о ориентиров, навыки общения в уровне отдельных

О. я .а взглядов на мир, педагогическом пользователя, поручений,участие

2 3 к <и общество, а также коллективе, участия поиск научной, в социокультурных

С Я £ о и о опыта учебно- в диалоге, обмен методической и проектах готового

2 « а, познавательной информацией, педагогической типа,

щ ю е; >> деятельности. обсуждение информации в предложенных

Л методических проблем. Интернет. преподавателем.

Осмысление Умения Использование Создание

я о 2 социокультурной коммуникации, ИКТ в самосто- социокультурных

с X действительности, организация ятельной работе проектов, описание

о н « о л X проявление группового общения для совершенство- и нтелл ектуал ь н ого

С ° 5 * 4> 03 толерантности и в урочной и вания профессио- продукта в

г? е О гражданской внеурочной нальной условиях реального

СЗ Ч о « о« позиции, деятельности, работа деятельности и участия в культуро-

е- Ё с § ч соблюдение в коллективе, организации творческих

правовых норм. взаимодействие с руководством. самообразования. мероприятиях.

в Готовность к Организация Совершенствован Творческое

осуществлению сетевого ие решение педагоги-

££ и учебной, взаимодействия, в пр офесс и о нал ьно- ческих задач.

4> г воспитательной и работе педагогической требующих

а. п о £ социальной педагогических деятельности в интеграции

Й 5 деятельности, сообществ, условиях субъектов

в О © ориентированной ассоциаций, обновления открытой образова-

£ си 2 >» о на ценности и стремящихся к информационной тельной среды по

социокультурные развитию нового среды, её целей, созданию

ч ю о потребности педагогического содержания и культуротворчес-

общества и школы опыта на основе технологий. ких проектов

а. С будущего. диалога и полилога. социальной

направленности.

Формирующий эксперимент был направлен на реализацию идеи уровневой организации развития социокультурной компетентности будущих педагогов в соответствии с данными, выявленными на диагностическом этапе и предусматривал:

-определение содержания образования, позволяющего достичь высокого уровня формирования социокультурной компетентности будущих педагогов;

- выделение и интеграцию в образовательном процессе колледжа идей социокультурной направленности по разным предметам, позволяющим сформировать содержание образовательной программы;

- реализацию потенциала открытой образовательной среды колледжа в условиях социального партнерства и социального взаимодействия.

В качестве основных этапов уровневой организации формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в экспериментальном обучении выступали: диагностический этап экспериментального открытого обучения, который был направлен на выявление сформированное™ социокультурной компетентности студентов на элементарно-базовом уровне; этап освоения студентами базового стандарта образования; этап собственно уровневой организации обучения на основе разработанной авторской программы «Развитие социокультурной компетентности»,

предусматривающей использование проблемно-модульного обучения, творческих проектов социокультурной направленности,

персонифицированных образовательных маршрутов.

При реализации идеи формирования социокультурной компетентности с учетом уровневой готовности были использованы интегративные формы обучения, так как ведущие идеи социокультурного развития личности студентов включались в разные образовательные области. Это осуществлено в авторской программе «Развитие социокультурной компетентности» (раздел «Коммуникативная культура в системе социокультурного развития педагога»), интегрированной в дисциплины общегуманитарного, социально-экономического блока (ОГСЭ) и блока общепрофессиональных дисциплин (ОПД).

В таблице №1 представлены формируемые знания, умения, навыки социокультурной направленности, реализованные в ходе интеграции учебного материала.

Таблица I

Интеграции блоков учебных дисциплин в ходе формирования социокультурной компетентности будущих педагогов

Темы, входящие в разделы. Интеграция блока и учебной дисциплины Знания, умения, навыки социокультурной направленности

1. Коммуникативная культура как компонент социокультурного развития педагога. ОГСЭ. 03. Русский язык и культура речи Знания и умения общения, навыки деловой коммуникации.

2. Коммуникативная культура в системе социокультурного развития педагога. ОПД. 01. Педагогика. Знания профессионального общения, методов, видов, способов общения с разными субъектами образования.

3. Проблемы формирования индивидуального стиля педагогической коммуникации. ОПД. 02. Психология. ОПД. 03. Психолого -педагогический практикум. Овладение навыками коммуникации

Проблемно-модульное обучение, направленное на формирование социокультурной компетентности будущих педагогов, было связано с различными специализациями. На базе колледжа готовились будущие педагоги по специальностям: «Дошкольное образование», «Учитель физической культуры», «Иностранный язык», «Преподавание в начальных классах». Анализ рабочих учебных планов показал существенные отличия в подготовке специалистов по дисциплинам предметной подготовки, общепрофессиональному блоку и дисциплинам по выбору.

В таблице №2 раскрыты модули социокультурной направленности по разным предметам, позволяющие сформировать содержание образовательной программы (по темам, модулям, разделам и т.д.).

Таблиг/а 2

Интегративные темы и социокультурные модули

Специализация Модули социокультурных знаний

«Учитель физической культуры» «Дошкольное образование» «Иностранный язык» «Преподавание в начальных классах»

Дисциплины социокультурной направленности

«Введение в специальность» «Введение в специальность» «Основы политологии и социологии» «Основы политологии и социологии» Социально-мировоззренческие тенденции в современном образовании.

«Культура речи», «Психология», «Педагогика». «Культура речи», «Психология», «Педагогика», «Методика развития речи с практикумом логопедии». «Языкознание», «Основы стилистики», «Педагогика», «Психология». «Культура общения, этикет», «Детская литература с практикумом по выразительному чтению», «Педагогика». Коммуникативная культура как компонент социокультурного развития педагога.

Получен вывод о том, что специализированное модульное обучение предоставляет большие возможности для организации процесса формирования социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа, позволяет повысить качество их профессиональной деятельности.

Экспериментально проверена система культурно ориентированных творческих проектов социокультурной направленности:

- проект «Социальные партнеры колледжа - Финляндский педагогический колледж»;

-социокультурный проект-тренинг «Личностные качества педагога в социокультурном общении» (коммуникативные навыки общения в группе, знание личностных качеств идеального педагога);

- социокультурный проект «Арт-Профи Форум».

Идеи персонифицированного обучения при формировании социокультурной компетентности будущих педагогов выражались в требованиях предоставлять им для выбора варианты образовательных маршрутов, видов образовательных услуг, осуществлять обучение по индивидуальным образовательным траекториям в соответствии с возможностями личности, изменяющимися потребностями, карьерными перспективами.

На диаграмме 1 представлены данные уровней сформированное™ социокультурной компетентности.

Эксперимент выявил динамику в развитии элементарно-базового уровня, где показатели повысились с 87% до 91% по результатам самооценки и по экспертной оценке с 80% до 87%. Продуктивно-деятельностный уровень увеличился с 72% до 81% и с 63% до 78% соответственно. Самый высокий проблемно-творческий уровень значительно повысился: с 39% до 73% по самооценке студентов и с 31% до 64% по экспертной оценке.

Диаграмма 1

Показатели уровней сформированности социокультурной компетентности будуицих педагогов (%)

й самооценка первичная самооценка итоговая

® экспертная оценка первичная

Ш экспертная оценка итоговая

I уровень

Результаты, полученные в ходе эксперимента, подтвердили возможность формирования социокультурной компетентности различных групп студентов с учетом уровневой готовности.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы по результатам осуществленного исследования.

В условиях колледжа социокультурная компетентность будущих педагогов формируется наиболее успешно в открытой образовательной среде при реализации принципов социальной активности, профессионально-

личностной свободы обучаемого, открытости социально-образовательного пространства.

Формирование социокультурной компетентности будущих педагогов в открытой образовательной среде колледжа обеспечивается многообразием альтернативных путей становления индивида, проявлением личностной, содержательной, инструментальной и сетевой открытости как условий социокультурного развития личности студентов.

Социокультурный и образовательный потенциал изучения блока учебных дисциплин колледжа (педагогика, культура речи, русский язык и др.) наиболее успешно реализуется при разработке и использовании интегративных модулей, социокультурных проектов при изучении дисциплин «Введение в специальность», «Основы педагогического мастерства», «Педагогика» и др.

Уровневая организация формирования социокультурной компетентности будущих педагогов предусматривает формирование элементарно-базового, продуктивно-деятельностного и проблемно-творческого уровней и обеспечивает взаимосвязь образовательного процесса в колледже и социокультурных практик в условиях открытой образовательной среды.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журнале, входящем в список ВАК РФ". ЬЗакутняя, Т.В. Формирование социокультурной компетентности студентов педагогического колледжа: уровневый подход/Т.В.Закутняя //Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых Российской Академии образования «Человек и образование». - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2013. - №1(34). - С. 101-105 (0,4 пл.)

2. Закутняя, Т.В. Социокультурное развитие студентов колледжа как реализация принципа открытости в системе профессионального образования

24

/Т.В.Закутняя//Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых Российской Академии образования «Человек и образование». - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. - №4(33). - С. 59-64.(0,6 п.л.).

3. Закутняя, Т.В. Проблемы социокультурного развития студентов в условиях педагогического колледжа /Т.В.Закутняя //Академический вестник Института педагогического образования и образования взрослых Российской Академии образования «Человек и образование». - СПб.: ФГНУ ИПООВ РАО, 2012. -№2(31). -С. 170-173 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций.

4. Закутняя, Т.В. Развитие социокультурной компетентности студентов педагогического колледжа на основе персонифицированных образовательных маршрутов /Т.В.Закутняя //Педагогический поиск: исследование и инновационный опыт. - СПб.: ЛОИРО, 2013. - С.51-56 (0,3 п.л.).

5. Закутняя, Т.В. Информационная культура как компонент социокультурного развития личности /Т.В.Закугняя//Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. - С. 37-41(0,Зп.л.).

6. Закутняя, Т.В. Социокультурное развитие личности в открытой образовательной среде /Т.В.Закутняя //Личность, общество, образование в изменяющемся мире: Межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: ЛОИРО, 2012. - С.59-64 (0,3 п.л.)

7. Закутняя, Т.В. Моделирование социокультурного развития личности студентов в открытой образовательной среде педагогического колледжа /Т.В.Закутняя //Педагогический поиск: исследовательские проекты в образовании: Материалы VIII науч.- практ. конф. «Школы исследовательской культуры». - СПб.: ЛОИРО, 2012,- С.44 -48 (0,25 п.л.).

25

8. Закутняя, Т.В. Значение социокультурного развития студентов колледжа для профилактики аддиктивного поведения /Т.В.Закутняя //Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди подростков и молодежи: материалы XIV междисциплинарной науч.- пр. конф. - СПб.: ЛОИРО, 2012. -С.75 - 79 (0,25 пл.).

9. Закутняя, Т.В. Сайт колледжа как современная коммуникативная среда /Т.В.Закутняя //Управление качеством непрерывного педагогического образования в системе школа-колледж-вуз: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Вологда: ВГПУ, 2008.-С. 196-201.(0,2п.л.)

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 21.05.2013 Формат 60* 84 1/16 Гарни-rypaTimes New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,25 // Уч. изд. л. 6,6. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.