Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пайдуков, Дмитрий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников"

На правах рукописи

Пайдуков Дмшрий Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЛАСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 МАР

Чебоксары - 2015

005560735

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Емельянова Марина Валерьевна

Официальные оппоненты: Галкина Марина Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой народных художественных ремесел факультета изобразительного искусства и народных ремесел ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Варданян Валерий Амбарцумович, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой художественного образования факультета педагогического и художественного образования ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Калужский государственный

университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится 1 апреля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на сайге ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева» http://www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 27 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние развития российского общества характеризуется рядом негативных явлений, одним из которых является распространение отрицательного влияния сформировавшейся за последние десятилетия массовой культуры на развитие подрастающего поколения. Это влияние проявляется в снижении уровня духовно-нравственного развития детей и молодежи, их индивидуальности и креативности, эмоционального компонента интеллекта. Факторами, способными изменить складывающуюся ситуацию, являются искусство и основанное на искусстве эстетическое воспитание подрастающего поколения. Организация эстетического воспитания детей и подростков в общеобразовательной школе выступает важнейшим условием развития эстетически воспитанной личности, освоившей художественные ценности и способной творить и преобразовывать действительность на их основе.

Актуальность эстетического воспитания зафиксирована в ряде государственных и федеральных документов, в которых указывается значимость поддержки и сопровождения одаренных учащихся, развития творческой среды для художественного образования и эстетического воспитания детей и подростков в учреждениях общего и дополнительного образования детей.

Эстетическое воспитание школьников является видом деятельности, к выполнению которой должны бьпъ подготовлены бакалавры педагогического образования профиля «Изобразительное искусство», компетентные в определении содержания и технологии эстетического воспитания, в организации эстетической деятельности детей. Однако практика показывает, что подготовке будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников не уделяется должного внимания. Как результат, педагоги испытывают недостаток знаний в области теории и практики эстетического воспитания школьников, у них не сформированы умения выбора и применения методов и средств эстетического восшгтания с учетом современной социокультурной ситуации.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» в вузе путем включения в ее содержание такого аспекта, как формирование компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы использования компетенгностного подхода в образовании раскрывались в трудах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, H.A. Лацко, O.E. Лебедева, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и др.

Проблемы формирования компетентности у будущих учителей рассматривались М.Е. Акмамбетовой, Ю.В. Варданян, М.Б. Калашниковой и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства, в том числе подготовки будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство», были иссле-

дованы Л.Л. Малинской, В.Н. Банниковым, В.А. Варданяном, С.Н. Дорошенко, С.И. Мокроусовым и др.

В работах названных ученых были определены сущность и содержание профессиональной компетентности учителя изобразительного искусства, выявлены особенности его профессионально-педагогической компетентности (П.В. Пайдуков, Т.П. Терентьева).

Проблемам целенаправленной подготовки студентов педагогических вузов к осуществлению эстетического воспитания школьников посвящены исследования Е.А. Баженовой, М.В Галкиной, С.П. Ломова, Р.М. Мубаракшиной, С.Г. Соколовой, Н.М. Сокольниковой, О.П. Шариповой и др.

Интегративный подход в эстетическом воспитании школьников изучался Л.И. Гурье, И.А. Зимней, Е.В. Кондратенко и др.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные исследования в рассматриваемой области, такой ее аспект, как подготовка будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» к осуществлению эстетического воспитания школьников, не получил должного освещения.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между объективной потребностью общества и образовательных учреждений в бакалаврах педагогического образования, готовых и способных эффективно осуществлять эстетическое воспитание школьников, и не соответствующим этой потребности уровнем сформированности у них компетентности в области эстетического воспитания школьников;

— между поставленной перед образовательными организациями высшего педагогического образования задачей совершенствования процесса формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников и отсутствием в педагогической теории научно обоснованных педагогических условий ее решения.

Вышеизложенные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников?

Необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблемы определили тему исследования: «Формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников»..

Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное формирование компетентности в области эстетиче-

ского воспитания школьников у будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство».

Гипотеза исследования - формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников будет эффективным, если:

- раскрыто содержание процесса эстетического воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования;

- определены сущность и содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» в области эстетического воспитания школьников;

- разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников;

-реализуется совокупность педагогических условий: 1) построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; 2) обеспечение междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов; 3) участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников; 4) использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание процесса эстетического воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования;

- раскрыть сущность и содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников;

- разработать критерии и показатели, дать характеристику уровней сфор-мированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников;

- выявить и теоретически обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективное формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников;

- осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологическая основа исследования: идеи гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Е.А.Крюкова, В.М. Симонов и др.); положения компетенгностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, М.Д. Ильязова, Ю.Г. Татур,

B.B. Сериков, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, A.B. Хуторской и др.), системного (В .Г. Афанасьев, Ю.Г. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Ю.П.Сокольников и др.), деятельностного (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), контекстного (Г.М. Андреева, A.A. Вербицкий, Л.В. Львов и др.), личностно ориентированного (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, И.С. Якиманская и др.), интегративного (B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили:

-современные концепции эстетического воспитания Г.Г. Виноградовой, Л.А. Громовой, М.С. Кагана, H.H. Киященко, В.Г. Крысько, B.C. Кузина, Л.И.Маленковой, Г.А. Мустафиновой, Т.Н. Назаровой, В.М. Полонского, О.В. Полякова, В.А. Сластенина, М.Д. Таборидзе, И.Ф. Харламова и др.;

- исследования по формированию компетентностей и компетенций личности (В.И. Байденко, A.C. Белкина, И.А. Зимняя, Д.А. Иванова, М.Д. Ильязова, A.M. Кондакова, Л.Л. Малинская, H.A. Прохорова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);

- научные работы по проблеме формирования эстетической компетентности (И.В. Арябкина, Р.К. Джандосов, Т.О. Иванова, Н.Г. Коренистова, Е.М. Торшилова и др.);

- общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, В.В. Анисимов, С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, В.Г. Каташев, В.П. Ковалев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, A.B. Тутолмин, А.И. Щербаков и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научных трудов, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, изучение педагогического опыта, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент); статистические.

Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Участниками формирующего эксперимента стали студенты факультета художественного и музыкального образования (22 студента экспериментальной и 20 студентов контрольной групп).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2012 г.) - поисково-теоретический. В этот период осуществлялось теоретическое обоснование темы и выявлялось состояние проблемы формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в теории и методике профессионального образования; проводился анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса, состояния изучаемой проблемы в педагогической теории, определялись научный аппарат, экспериментальная база исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2012-2014 гг.) - опытно-практический. Данный этап был посвящен разработке программы экспериментальной работы; проведению фор-

мирующего эксперимента, направленного на реализацию совокупности выявленных педагогических условий.

Третий этап (2014 г.) — контрольный. В этот период осуществлялись анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и обосновано содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников;

- разработаны критерии и показатели, дана характеристика уровней (низкий, средний, высокий) сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников;

- научно обоснована совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников: 1) построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; 2) обеспечение междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Методика преподгшания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов; 3) участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников; 4) использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования: раскрыты сущностно-содержательные характеристики компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников; разработаны критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников; обоснована совокупность педагогических условий формирования компетентности в области эстетического воспитания школьников у будущих бакалавров педагогического образования, которые расширяют и дополняют концепцию профессионально-педагогической подготовки учителей общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования: практико-ориентированные положения и выводы, разработанные автором научно-методические рекомендации «Формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников», программа спецкурса «Основы эстетического воспитания школьников», диагностические

материалы позволяют совершенствовать профессиональную подготовку будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство».

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в образовательном процессе педагогических вузов и колледжей, в учреждениях дополнительного образования и повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигаются благодаря опоре на положения системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, интегративного подходов; применению исследовательских методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования; репрезентативности объема выборки и значимости экспериментальных данных, показавших положительную динамику в уровне сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева»; путем выступлений на научно-практических конференциях различного ранга: международных (Чебоксары, 2011-2013 гг.; Москва, 2014 г.); всероссийских (Чебоксары, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.); в процессе обсуждений на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».

На основе материалов исследования подготовлено 12 публикаций общим объемом 14,77 пл., из которых 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компетентность в области эстетического воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование будущего бакалавра педагогического образования, обеспечивающее его способность и готовность к осознанному и качественному осуществлению педагогической деятельности в данном направлении воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования. Содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников включает педагогическую и эстетическую компетенции.

Педагогическая компетенция представлена положительной мотивацией к осуществлению эстетического воспитания, знаниями его теоретических и технологических основ, умениями применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик оценивания результатов эстетического воспитания, коммуникабельностью, устойчивой социальной и профессиональной позицией, способностью к рефлексии и др.

Эстетическая компетенция включает положительную мотивацию и устойчивую потребность в осуществлении эстетической деятельности, систему знаний в области философии искусства, эстетики, креативность, эстетические

умения (воспринимать, оценивать, интерпретировать произведения искусства и др.), развитый эстетический вкус.

2. Оценка уровня сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников (низкий, средний, высокий) осуществляется в соответствии с мотиваци-онным, когнитивным, деятельностным и личностным критериями.

3. Эффективному формированию у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников способствует реализация следующей совокупности педагогических условий: 1) построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; 2) обеспечение междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов; 3) участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников; 4) использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бжалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность исследуемой проблемы, научный аппарат исследования (цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов), сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников» раскрыты содержание процесса эстетического воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования, сущность и содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников, разработаны критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

В работе даны различные трактовки определения понятия «эстетическое воспитание» (Е.В. Беликова, В.В. Бычков, В.Г. Крысько, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Г.А. Мустафина, В.М. Полонский, Е.С. Рапацевич, Н.М. Сокольникова, Е.Б. Спорышева, И.Ф. Харламов, В.Н. Шацкая). Эстетическое воспитание рассматривается как процесс формирования интересов лично-

ста, направленный на развитие у нее способности к восприятию явлений окружающей действительности и произведений искусства, к самостоятельной творческой деятельности (В.М. Полонский).

В основу исследования положен компетентностный подход, обоснованный в трудах В.А. Болотова, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, С.Н. Шишова, A.B. Хуторского и др. В работе мы придерживаемся определения компетентности, предложенного Г.К. Селевко, который считает, что это интегративное качество личности, проявляющееся в ее готовности и способности к деятельности, основывающиеся на полученных знаниях и опыте, приобретенных в процессе обучения и социализации.

Проанализировав научную литературу, посвященную различным аспектам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Никацдров, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.), а также проблеме формирования эстетической компетентности бакалавра педагогического образования (Р.К. Джандосов, Т.О. Иванова, Н.Г. Коренистова, Е.М. Торшилова и др.), мы пришли к выводу, что компетентность в области эстетического воспитания школьников — это интегративное профессионально-личностное образование будущего бакалавра педагогического образования, обеспечивающее его способность и готовность к осознанному и качественному осуществлению педагогической деятельности в данном направлении воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования.

Учеными (И.И.Соколовой, A.B. Малева, Р.Ф. Гатауллиной, Т.В. Ульяницкой, Г .В. Матушевской, Е.В. Шадриной, Е.А. Киндлера, P.M. Осиповой, Г.А. Олейниковой, О.В. Шоксгговой и др.) определено, та) компетентность структурно представлена совокупностью компетенций, которыми овладевает личность. Опираясь на исследования названных ученых, а также на результаты проведенного опроса преподавателей педагогических вузов, в содержании компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области эстетического воспитания школьников мы выделили педагогическую и эстетическую компетенции.

В содержании выделенных компетенций были определены мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты.

В структуре педагогической компетенции будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников представлены следующие взаимосвязанные компоненты: 1) мотивационный (положительная мотивация к осуществлению педагогической деятельности эстетической направленности); 2) когнитивный (знания теоретических и технологических основ эстетического воспитания школьников); 3) деятельностный (умения применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания и др.); 4) личностный (коммуникабельность, устойчивая социальная и профессиональная позиция, способность к рефлексии и др.).

Эстетическая компетенция будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников предполагает наличие следующих компонентов: 1) мотивационного (положительная мотивация и устойчивая потребность в осуществлении эстетической деятельности); 2) когнитивного (система знаний по философии искусства, эстетики); 3) деятельностно-го (умения воспринимать, оценивать, интерпретировать произведения искусства и др.); 4) личностного (креативность, развитый эстетический вкус и др.).

Исходя из содержания выделенных компетенций, мы определили критерии и показатели сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников:

- мотивационный критерий, его показатели: положительная мотивация к осуществлению эстетического воспитания, устойчивая потребность в осуществлении эстетической деятельности;

-когнитивный критерий, его показатели: знания по теории и методике эстетического воспитания школьников; в области философии искусства, эстетики;

- деятельностный критерий, его показатели: умения и навыки применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания, воспринимать, оценивать, интерпретировать произведения искусства и др.;

- личностный критерий, его показатели: коммуникабельность, устойчивая социальная и профессиональная позиция, способность к рефлексии, креативность, развитый эстетический вкус и др.

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень характеризуется неустойчивой мотивацией к осуществлению эстетического воспитания школьников, несформированной потребностью в осуществлении эстетической деятельности; неполными знаниями в области эстетического воспитания школьников, философии искусства и эстетики, отсутствием сформированных умений и навыков применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания, восприятия, оценивания и интерпретации произведений искусства; неразвитыми личностными качествами, необходимыми для осуществления эстетического воспитания.

Средний уровень сформированное™ исследуемой компетентности предполагает наличие у будущего бакалавра положительной мотивации к осуществлению эстетического воспитания, устойчивую потребность в осуществлении эстетической деятельности; достаточно полные знания в области эстетического воспитания школьников, философии искусства и эстетики; сформированные умения применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания, воспринимать, оценивать, интерпретировать произведения искусства и др.; сформированность отдельных из личностных качеств, необходи-

мых для эстетического воспитания школьников (креативность, развитый эстетический вкус и др.).

Высокий уровень характеризуется положительной мотивацией к осуществлению эстетического воспитания школьников, устойчивой потребностью в осуществлении эстетической деятельности; устойчивыми прочными знаниями в области эстетического воспитания школьников, философии искусства и эстетики; сформированными умениями и навыками применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания, умений эстетической деятельности; сформированными личностными качествами (коммуникабельность, устойчивая социальная и профессиональная позиция, способность к рефлексии, креативность, развитый эстетический вкус и др.), необходимыми для эстетического воспитания школьников.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников, их теоретическое и практическое обоснование» теоретически обосновывается выявленная совокупность педагогических условий, дается содержание их экспериментальной апробации, формулируются выводы.

Изучение литературы по теме исследования позволило определить совокупность педагогических условий, при соблюдении которых формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников будет наиболее эффективным: 1) построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; 2) обеспечение междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов; 3) участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников; 4) использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

Вышеперечисленная совокупность педагогических условий апробировалась на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

В ходе констатирующего этапа эксперимента проводилась диагностика с целью выявления исходного уровня сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в экспериментальной и контрольной группах. Результаты констатирующего этапа эксперимента выглядели следующим образом: 86,4 % студентов в экспериментальной группе и 80,0 % в контрольной группе имеют

низкий уровень сформированности компетентности в области эстетического воспитания школьников; 13,6 % и 20,0 % соответственно имеют средний уровень. Будущих бакалавров педагогического образования с высоким уровнем сформированности компетентности в области эстетического воспитания школьников не оказалось (рисунок 1).

Рисунок 1. Исходный уровень сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

Для выявления однородности экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента использовался критерий %2 К. Пирсона. Полученные расчетные показатели сравнивались с критическим 5,99 при заданном уровне значимости, а = 0,05 и числе свободности 2. Вычисленный результат расчета х2 показал 0,305455, что меньше критического, следовательно, сравниваемые экспериментальная и контрольная группы однородны, поэтому эксперимент можно начинать.

На формирующем этапе эксперимента проводилась апробация выявленных педагогических условий.

Первое условие - построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников».

Модель содержит следующие компоненты: целевой, методологический, содержательный, технологический и результативный блоки (рисунок 2).

В соответствии с моделью для достижения поставленной цели (формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников) решался ряд задач:

1) формирование мотивации, потребностей будущих бакалавров педагогического образования осуществлять эстетическое воспитание школьников; разработка критериев, показателей и определение уровня сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников;

2) формирование педагогической и эстетической компетенций у будущих

Цель:

§ * формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

Задачи:

§ о - 5 5 Я" 1) на вводном этапе: формирование мотивации, потребностей будущих бакалавров педагогического образования осуществлять эстетическое воспитание школьников; разработка критериев, показателей и определение уровня сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников; 2) на основном этапе: формирование педагогической и эстетической компетенций у будущих бакалавров педагогического образования; выявление результатов на данном этапе; регулирование и коррекция исследуемого процесса; 3) на заключительном этапе: анализ и оценка результатов эксперимента

в Методологические подходы: Принципы:

М ЕЮ ДОЛ О ГИЧЕСК1 БЛОК деятельностный, интегративный, ко мпетентностный, контекстный, личностно ориентированный, системный наглядности, системности и последовательности, сознательности, творческой активности и самостоятельности студентов, связи теории с практикой

« 3 Содержание работы по формированию у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников:

СОДЕРЖАТЕЛ БЛОК теоретическая и методическая подготовка по дисциплине «Педагогика» специальная подготовка по спецкурсу «Основы эстетического воспитания школьников» практическая педагогическая и эстетическая деятельность бакалавров

Организационные формы: Средства: Методы:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК - формы аудиторной деятельности: лекции, практические занятия, семинары, консультации, проекты, деловые игры, тренинги и др.; - формы внеаудиторной деятельности: самостоятельная работа, курсовые и выпускная квалификационная работа, экскурсии, тематические вечера, научно-практические конференции, выставки, конкурсы творческих работ, встречи с ведущими педагогами и др. - спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; - компьютерные дидактические средства (презентации, электронные тексты, видеоматериалы и др.); - печатные материалы СМИ, научная и справочная литература, информационные ресурсы сети Интернет и др. общепедагогические (информационно-рецептивный, эвристический, репродуктивный, исследовательский, проблемно-развивающий; специальные (проектный, создание художественно-ассоциативной композиции, анализ художественного произведения и др.

в

РЕЗУЛЬТАТИВН БЛОК Результат: повышение уровня сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

Рисунок 2. Модель процесса формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

бакалавров педагогического образования; выявление результатов на данном этапе; регулирование и коррекция исследуемого процесса;

3) анализ и оценка результатов эксперимента.

Решение поставленных задач осуществлялось в соответствии с деятель-ностным, интегративным, компетентностным, контекстным, личностно ориентированным, системным подходами; принципами наглядности, сознательности, системности и последовательности, связи теории с практикой, творческой активности и самостоятельности студентов. Содержание работы по формированию у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников включало следующие направления: теоретическую и методическую подготовку по дисциплине «Педагогика»; специальную подготовку по спецкурсу «Основы эстетического воспитания школьников», являющуюся содержательной основой данной модели; практическую педагогическую и эстетическую деятельность будущих бакалавров.

В ходе эксперимента проводились лекции, консультации, семинары, деловые игры и др. В качестве форм организации внеаудиторной деятельности студентов выступали самостоятельная работа студентов, курсовая и выпускная квалификационная работа, экскурсии, тематические вечера, выставки, конкурсы, встречи с ведущими деятелями искусств и др.

В рамках исследования использовались методы обучения, общепедагогические (информационно-рецептивный, эвристический, репродуктивный, исследовательский, проблемно-развивающий); специальные методы (проектный, креативный, создание ассоциативной композиции, анализ художественного

произведения и др.).

В модели представлен результат педагогической деятельности - повышение уровня сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Второе педагогическое условие заключалось в обеспечении междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Методика преподавания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов.

Междисциплинарная интеграция гуманитарного, социального и экономического циклов базовой части, вариативной части обязательных дисциплин и дисциплин по выбору, математического и естественнонаучного циклов вариативной части обязательных дисциплин и профессионального цикла базовой части, вариативной части обязательных дисциплин направлена на ориентацию будущих бакалавров к предстоящей профессионально-педагогической деятельности, продуктивному написанию творческой работы, в которой требовалось определить основные идеи педагогов - исследователей по эстетическому воспитанию школьников, дать анализ, составить презентацию и изобразить основные идеи с помощью изобразительных средств, в ходе выполнения которой использовались интегрированные знания, умения и навыки из различных дисциплин.

15

Положительное решение данного задания формировало у будущих бакалавров педагогического образования необходимый опыт междисциплинарного использования знаний, умений, навыков, актуализировало потребность в получении, расширении и углублении знаний в смежных областях эстетической направленности (композиция, рисунок, живопись и т.д.).

Междисциплинарная интеграция способствовала эффективному неразрывному процессу формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Следующее педагогическое условие предполагало участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников.

Разнообразная внеаудиторная эстетическая деятельность студентов факультета художественного и музыкального образования способствовала закреплению полученных знаний об эстетическом воспитании школьников, углублению и расширению этих знаний; развитию познавательных способностей, формированию глубинно-пространственного воображения, зрительной памяти, активизации учебно-познавательной деятельности будущих бакалавров.

Формами организации внеаудиторной работы стали тематические вечера, беседы, творческие и научные конференции, олимпиады и выставки, круглые столы с ведущими педагогами и деятелями искусства др.

Внеаудиторная эстетическая деятельность реализовалась также в ходе педагогической практики. В процессе прохождения педагогической практики бакалавры педагогического образования закрепили теоретические знания в области эстетического воспитания школьников, полученные в ходе изучения спецкурса «Основы эстетического воспитания школьников» по дисциплине «Педагогика». Студентам экспериментальной группы были предложены дополнительные задания, которые необходимо было реализовать в процессе педагогической практики: в процессе собеседования со школьниками определить уровень их эстетической воспитанности; организовать внеклассные мероприятия эстетической воспитанности (посещение выставочных залов, музеев, театров; беседы с выдающимися деятелями культуры; организация тематических вечеров, конкурсов; участие школьников в научно-исследовательской деятельности; создание творческих работ эстетической направленности; совместная подготовка выставочной экспозиции творческих работ школьников).

Четвертое педагогическое условие предполагало использование артпеда-гогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

Использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников предполагает применение в ходе их учебной деятельности арт-игры, интеллектуально-творческих заданий, музыкально-ритмических упражнений и др.

В экспериментальной работе использование артпедагогических средств способствовало положительной творческой деятельности будущих бакалавров.

Например, применялись творческие задания, направленные на создание ассоциативной композиции при изучении раздела «Теория и методика воспитания». Впоследствии на основе выполненных студентами работ был составлен творческий альбом.

Конечный результат эксперимента показал качественные и количественные изменения в уровнях сформированное™ компетентности в области эстетического воспитания школьников у будущих бакалавров педагогического образования экспериментальной и контрольной групп (рисунок 3, таблица 1).

Рисунок 3. Уровни сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в контрольной и экспериментальной группах на заключительном этапе эксперимента

Таблица 1

Исходный и итоговый уровни сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников

Уровни Количество студентов (чел.) % доля от об ства ст; щего количе-/дентов

ЭГ КГ ЭГ КГ

До После До После До После До После

Высокий 16 - 5 - 72,7 - 25,0

Средний 3 6 4 13 13,6 27,3 20,0 65,0

Низкий 19 - 16 2 86,4 - 80,0 10,0

Итого 22 22 20 20 100,0 100,0 100,0 100,0

Полученные результаты диагностики показали, что в экспериментальной группе произошло увеличение числа будущих бакалавров, имеющих высокий уровень сформированное™ компетентности в области эстетического воспитания школьников, на 72,7 %, средний уровень - на 13,7 %, и, наоборот, произошло уменьшение количества будущих бакалавров с низким уровнем сформиро-

ванности компетентности в области эстетического воспитания школьников, на 86,4 %. Следует отметить, что в контрольной группе выросло число будущих бакалавров, обладающих высоким уровнем сформированности компетентности в области эстетического воспитания школьников, на 25,0 %, средним уровнем -на 45,0 %, следовательно, на 70,0 % уменьшилось количество будущих бакалавров, имеющих низкий уровень сформированности компетентности в области эстетического воспитания школьников (таблица 2).

Таблица 2

Динамика уровня сформированности у будущих бакалавров компетентности в области эстетического воспитания школьников

Уровни Показатель абсолютного прироста в, %

ЭГ КГ

До После в До После в

Высокий - 72,7 +72,7 - 25,0 +25,0

Средний 13,6 27,3 +13,7 20,0 65,0 +45,0

Низкий 86,4 - -86,4 80,0 10,0 -70,0

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0

Оценка измерения уровня сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в исследовании осуществлялась на основе интегрального коэффициента структурных различий К. Гатева. Если полученный коэффициент приближен к единице, то различия в структуре по результатам проведения эксперимента будут явно заметны.

Вычисленный коэффициент К. Гатева в экспериментальной группе равен 0,972, значит, произошли изменения в структуре уровня сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников, которые составляют 97,2%, в контрольной группе данный коэффициент равен 0,794, т.е. изменения в структуре произошли на 79,4 %.

Полученные данные диагностики говорят о том, что произошло значительное повышение уровней сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.

На заключительном этапе диагностики был вычислен статистический критерий х2 К. Пирсона. Обработка данных показала, что в экспериментальной группе полученное нами значение х2 равно 10,2689 при критическом значении 5,99. Отсюда следует вывод, что изменения в уровнях сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников в экспериментальной группе не имеют под собой случайных причин, а представляют специально организованное обучение будущих бакалавров педагогического образования.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников будет эффективным, если реализовывать разработанные нами педагогические условия.

В заключении представлены результаты исследования, сформулированы его основные выводы.

1. Эстетическое воспитание детей в современных условиях направлено на формирование у них эстетической культуры, понимания окружающей красоты и искусства, а также способности организовывать свою эстетическую деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает подготовка компетентных педагогов в области эстетического воспитания школьников.

2. Относительно будущего бакалавра педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» компетентность в области эстетического воспитания школьников представляет собой интегративное профессионально-личностное образование, обеспечивающее его способность и готовность к осознанному и качественному осуществлению педагогической деятельности в данном направлении воспитания школьников с учетом требований ФГОС общего образования. Педагогическая и эстетическая компетенции составляют содержание компетентности будущего бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников.

3. Основными критериями и показателями сформированное™ у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников являются: 1) мотивационный критерий (положительная мотивация к осуществлению педагогической деятельности эстетической направленности, устойчивая потребность в осуществлении эстетической деятельности); 2) когнитивный критерий (знания по теории и методике эстетического воспитания школьников; в области философии искусства, эстетики); 3) деятельностный критерий (умения и навыки применения современных технологий в эстетическом воспитании школьников, диагностических методик в оценке результативности эстетического воспитания, восприятия, оценки, интерпретации произведений искусства и др.); 4) личностный критерий (коммуникабельность, устойчивая социальная и профессиональная позиция, способность к рефлексии, креативность, развитый эстетический вкус и др.).

В соответствии с критериями и показателями охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированности у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

4. Совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективное формирование у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников, включает: 1) построение исследуемого процесса в соответствии с разработанной моделью, интегрирующей основой которой является спецкурс «Основы эстетического воспитания школьников»; 2) обеспечение междисциплинарной интеграции в обучении будущих бакалавров дисциплинам профессионального («Психология», «Педагогика», «История изобразительного искусства», «Мето-

дика преподавания изобразительного искусства», «Рисунок», «Живопись» и др.) и гуманитарного, социального и экономического («Философия», «Профессиональная этика», «История и культура родного края», «Мировая художественная культура») циклов; 3) участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности эстетической направленности, а также в работе по эстетическому воспитанию школьников; 4) использование артпедагогических средств в процессе подготовки будущих бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность выявленной совокупности педагогических условий формирования у будущих бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников.

Диссертационное исследование не претендует на полноту раскрытия изучаемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть ориентировано на разработку педагогических технологий, обеспечивающих непрерывность и преемственность в формировании компетентности в области эстетического воспитания школьников у будущих бакалавров и магистров педагогического образования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Пайдуков, Д.В. Эстетическое воспитание как педагогическое явление / Д.В. Пайдуков // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 12. - С. 18-21. (0,25 п.л.).

2. Пайдуков, Д.В. Формирование эстетической компетентности у будущих бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» / Д.В. Пайдуков // Глобальный научный потенциал. - 2014. - № 3 (36). -С. 16-18.(0,25 пл.).

3. Пайдуков, Д.В. Формирование компетентности в области эстетического воспитания школьников у бакалавров педагогического образования профиля «Изобразительное искусство» / Д.В. Пайдуков // Казанская наука. - 2014. - № 4. -С. 241-243. (0,25 п.л.).

Монография:

4. Пайдуков, Д.В. Компетентность бакалавра педагогического образования в области эстетического воспитания школьников / Д.В. Пайдуков. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014. - 161 с. (10,0 п.л.).

5. Пайдуков, Д.В. Формирование профессиональной компетентности у будущих учителей изобразительного искусства в процессе предметной подготовки / П.В. Пайдуков, М. В. Емельянова, A.B. Пайдуков, Д.В. Пайдуков. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2014. - 162 с. (10,125 / 1,87 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Пайдуков, Д.В. Рисунок фигуры человека / Д.В. Пайдуков // Оптимизация системы эстетического образования : материалы III Всерос. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 149-154. (0,4 пл.).

7. Пайдуков, Д.В. Самостоятельная творческая работа в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства / Д.В. Пайдуков // Современное образовательное пространство: пути модернизации : материалы II междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2011. - С. 125-128. (0,25 пл.)

8. Пайдуков, Д.В. Организация художественной деятельности школьников / Д.В. Пайдуков // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы VII междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2012. — С. 189-192. (0,25 пл.).

9. Пайдуков, Д.В. Творческая компетентность будущих учителей изобразительного искусства /Д.В. Пайдуков // Современная педагогика: методология, теория, практика : материалы III междунар. науч.-практ. конф. : в 2-х ч. Ч. 2. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 113-116. (0,25 пл.).

10. Пайдуков, Д.В. Подготовка бакалавров педагогического образования к эстетическому воспитанию школьников на художественно-графическом факультете / Д.В. Пайдуков // Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2-хч. Ч. 2. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2013. - С. 207-210. (0,25 пл.).

11. Пайдуков, Д.В. Эстетическое воспитание школьников как одно из важнейших направлений развития и формирования личности / Д.В. Пайдуков // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ : материалы Интернет-конференции. - СПб. : Свое издательство, 2013. - С. 170-173. (0,25 пл.).

12. Пайдуков, Д.В. Педагогические условия формирования у бакалавров педагогического образования компетентности в области эстетического воспитания школьников / Д.В. Пайдуков // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания : материалы XII междунар. науч.-практ. конф. - М. : Институт стратегических исследований, 2014. - С. 120-128. (0,5 пл.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 28.01.2015 г.

Подписано в печать 24.02. 2015 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л.. Тираж 100 экз. Заказ № .

Отпечатано в отделе полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38