Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черникова, Татьяна Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Татьяна Альбертовна, 2000 год

Введение

Содержание

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся

1.1 Деятельностный подход к обучению как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Теоретическое обоснование модели готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению.

1.3 Педагогические условия подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.

2.1 Система подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся.

2.2 Технология подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.

2.3 Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся"

Актуальность исследования. Развитие образования в современных условиях характеризуется существенными изменениями, затрагивающими все компоненты педагогического процесса. Ускорение темпов развития социума, науки привело к резкому увеличению объема научной и производственной информации, обусловило интенсивное «старение» и, более того, обесценивание какой-то части ранее накопленных человеком знаний и умений.

Выход из положения виделся поначалу в периодическом повышении квалификации профессиональных работников, затем в непрерывном повышения квалификации и, наконец, в необходимости непрерывного «пожизненного» образования и самообразования человека. Значит, человек ещё в школе должен быть нацелен на то, что ему в течение всей жизни необходимо будет учиться, и, самое главное, подготовлен к этому.

Формула современного образования определяется не столько объёмом знаний человека, но, в большей мере, его общим развитием, высокой культурой мышления, способностью творчески и оперативно включать знания в практическую деятельность, применять их в новых условиях. В педагогической практике наметился переход:

- с экстенсивного на интенсивный путь построения содержания и способов образования, который ориентирован не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образы и способы мышления, на преодоление формализма знаний, на развитие познавательных сил и творческого потенциала человека, его духовно-нравственной сферы;

- от традиционного обучения с авторитарной ролью учителя и пассивными методами к деятельностно-развивающему, личностно-ориентирован-ному обучению с более широкой учебной автономией учеников и активными методами;

-от концепций и технологий, в которых учащийся выступает «объектом» обучающих воздействий, к таким, которые направлены на организацию, поддержку и стимулирование познавательной самодеятельности субъекта учения, создание атмосферы сотрудничества, сотворчества;

- от «потребительской» позиции учащихся в обучении к созидательной, деятельностной.

Ценностной установкой инновационного обучения является не усвоение знаний как таковых, а содействие процессам интеллектуального и нравственного развития личности каждого школьника, т.е. меняются приоритеты в деятельности учителя. Знание из цели образования превращается в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся, учитель из «передатчика» информации - в организатора учебно-познавательной деятельности, развивающей среды в педагогическом процессе. Соответственно, акцент с обучающей деятельности учителя переносится на познавательную деятельность учащихся.

Новые подходы к обучению отражают общую тенденцию в совершенствовании образования - его гуманизацию, ориентацию на личность учащегося. В дидактике всё более прочные позиции занимают развивающее и личностно-ориентированное обучение, личностный и деятельностный подходы, которые определяют «лицо» современной дидактической системы, приобретающее всё более чёткие очертания. В этих условиях важно понимание каждым педагогом проблемы развития человека, личности, вплотную соприкасающуюся с проблемой деятельности.

Деятельностный подход к обучению является альтернативой методу передачи готовых знаний и их пассивного усвоения учащимися и определяет путь развития школьников в процессе обучения. Хотя идея о роли активной деятельности учащихся в усвоении знаний, в познании окружающего мира имеет давние корни, но лишь с разработкой теории деятельности и деятельно-стного подхода она получила своё научное обоснование. Проблема деятельно-стного подхода начала разрабатываться в педагогике в 60-70 гг., но на практике деятельностный подход не был реализован в полном объёме. Он нашёл воплощение лишь в использовании отдельных методов и форм обучения, активизирующих учебно-познавательную деятельность учащихся на отдельных этапах обучения. С конца 80-х годов, когда был взят курс на реформирование образования, в котором центральной фигурой педагогического процесса должен был стать ученик, интерес к деятельностному подходу вновь усилился.

Для нашего исследования важное значение имели труды философов, социологов, психологов, педагогов, освещающих теоретические основы дея-тельностного подхода, теорию деятельности, проблемы организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся. Сегодня многими видными учёными признаётся, что наиболее развитой и в наибольшей мере отвечающей современным требованиям к образовательному процессу является теория деятельности и деятельностный подход к обучению. Однако на основе теоретического анализа литературы мы пришли к выводу, что в педагогической науке не выработано определенного отношения к деятельностному подходу в обучении с позиции категориального аппарата.

Деятельностный подход имеет многосторонние предпосылки в общефилософском, общепсилогическом и общепедагогическом планах. Большой вклад в разработку теории деятельности и деятельностного подхода внесли отечественные учёные. В философском аспекте понятие деятельности исследовали Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.В.Демин, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, П.В.Копнин, А.М.Коршунов, Э.С Маркарян, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин и др.В их трудах раскрывается понятие деятельности, её роль в развитии общества и человека, в познании мира.

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к её изучению. Это, прежде всего работы общетеоретического плана К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтъева, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, Б.М.Теплова; исследования В.П.Дружинина, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, В.Д.Шадрикова и др., выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии; работы П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского и др. по раскрытию психофизиологических основ деятельности. В них деятельность рассматривается как важнейший фактор развития сознания и личности человека, определяются механизмы развития самой деятельности, анализируется её структура.

Сущностному раскрытию деятельности, выводящему на уровень социально-философского понимания, способствовали работы М.Н.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.П.Кузьмина. Важным моментом в изучении деятельности явилось осознание ограниченности традиционных методов её изучения и применение новой методологии системного подхода.

В педагогической психологии в рамках деятельностного подхода разработаны теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, И.И.Ильясов,

A.К.Маркова, Д.Б.Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), концепция проблемного обучения (Д.Н.Богоявленский, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская). Теория проблемного обучения разрабатывалось активно и в дидактике (М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.). Названные концепции составляют основу технологии реализации деятельностного подхода к обучению.

Оригинальные исследования учебной деятельности были проведены научным коллективом под рук. И.Ломпшера (Германия). Финский ученый Ю.Энгештрём проследил культурогенез человеческого учения. Эти работы способствовали более глубокому пониманию сущности деятельности учащихся в обучении.

Э.С.Дзуцев, Л.П.Кичатинов исследовали категорию «деятельность» с педагогических позиций и выявили её особенности, учёт которых имеет значение для обеспечения эффективной деятельности учащихся. Проблеме деятельностного подхода к обучению посвящены работы П.Р.Атутова,

B.А.Беликова, В.В.Давыдова, М.А.Давыдовой, И.А.Зимней, П.Карпиньчика,

Т.И.Пуденко, А.З.Рахимова, Н.Н.Ржецкого, В.Д.Симоненко Н.Ф.Талызиной И.Ф.Харламова, С.А.Чандаевой, З.Ф.Чехловой и др. В них раскрываются сущность деятельностного подхода к обучению, его ведущие положения. Исследуются возможности таких подходов в обучении учащихся, как коммуника-тивно-деятельностный (Л.М.Курганская), системно-деятельностный (А.И.Иваницкий, Л.А.Лисина, П.И.Самойленко, В.П.Симонов), личностно-деятельностный (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.). Деятельностный подход как основа сотрудничества учителя и учащегося рассмотрены Л.В.Жаровой, В.И.Петровой.

Вопросы деятельностного подхода в вузовском обучении исследовали О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.М.Князев, Н.В.Коноплина, В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, В.А.Охрименко, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, В.П.Шатуновский, Е.Н.Шиянов, В.А.Чернушевич и др.

Сегодня концепция деятельности находит всё более широкое распространение в международной научной жизни. Об этом свидетельствует создание в 1990 г. в ЛАХТИ (Финляндия) международной организации по исследованиям в области теории деятельности International Standing Conference for Research on Activity Theory - ISCAT (Международная постоянная конференция по исследованиям в области теории деятельности - МПКПТД). Одним из направлений исследований в ISCAT является изучение проблем образования.

Обращение к деятельностному подходу в педагогической теории и практике обусловлено необходимостью: обеспечения субъектной позиции ученика в педагогическом процессе; создания условий для развития и саморазвития личности учащегося; формирование познавательных способностей учащихся; раскрытие и запуск механизмов самообучения и самообразования учащихся; повышение качества обучения и преодоление «формализма» знаний.

Важность деятельностного подхода для современного образования обусловливает необходимость подготовки будущих учителей к его реализации. В настоящее время школе нужны высокопрофессиональные, творчески работающие учителя, которые ориентированы на создание условий для развития Ш учащихся, обеспечение их субъектной позиции в обучении, организацию активной учебно-познавательной деятельности, владеющие не только отдельными технологиями, но имеющие прочный методологический фундамент своей деятельности.

В нашем исследовании большое значение имели проблемы подготов-киспециалиста в вузе, профессионально-педагогической подготовки будущего учителя. Концептуальные положения подготовки будущих учителей раскрыты в трудах К.Ш.Ахиярова, О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, В.А.Болотова, Ф.Н.Гоноболина, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, И.А.Колесниковой, З.К.Меретуковой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Р.З.Тагариева, Ф.А.Фрадкина, Э.Ш.Хамитова, А.И.Щербакова и др.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала получены в иссле-^ дованиях В.И.Андреева, В.И.Загвязинского, А.Я.Найна, В.Г.Рындак, Ф.Ш.Терегулова, Н.М.Яковлевой и др.

Проблемы совершенствования содержания образования и методов вузовского обучения, повышения учебно-познавательной активности студентов получили освещение в исследованиях С.И.Архангельского, М.М.Анцибор, Р.М.Асадуллина, Э.Т.Ардашировой, А.С.Гаязова, М.Е.Дуранова, В.Я.Ляудис, Л.М.Митиной, Н.А.Половниковой, Н.Ю.Посталюк, Ю.П.Правдина, Ю.В.Сенько, Ю.И.Юричка и др.

Однако проблема подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению как в теоретическом, так и в практическом аспектах разработана пока недостаточно: не определено её содержание; не выявлены эффективные пути и способы формирования соответствующей готовности. Программы подготовки педагогов в вузе нередко остаются ориентиро-^ ванными на традиционный подход в обучении. Отсутствие исследований, в которых бы целостно рассматривались вопросы подготовки учителя к реализазации деятельностного подхода к обучению, негативно влияет на достижение студентами необходимого уровня готовности.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого нами ис-следвания определяется целым рядом факторов, среди которых:

- социальный заказ общества на творческую личность современного учителя, способного реализовать требования новой парадигмы образования, опираясь на деятельностный подход к обучению;

- потребность в разработке системы подготовки будущих учителей, направленной на формирование у них готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.

Таким образом, актуальность проблематики нашего исследования обусловлена следующими противоречиями: между необходимостью более широкого внедрения в педагогический процесс школы технологий деятельностного подхода и недостаточной готовностью учителей к его реализации; необходимостью формирования у студентов в вузе готовности к реализации деятельностного подхода к обучению и отсутствием системы подготовки для её достижения; потребностями школы в педагогах, умеющих реализовать деятельностный подход к обучению, и недостаточной подготовленностью будущих учителей к его осуществлению. Необходимость разрешения названных противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся».

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к реализации деятельностного подхода в обучении.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода в процессе обучения школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов к реализации деятельностного подхода в обучении школьников будет эффективным, если:

- будут разработаны модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода в обучении и система подготовки студентов педвуза к осуществлению деятельностного подхода в обучении;

- содержание образовательного процесса в вузе будет ориентировано на овладение студентами деятельностным подходом к обучению на основе интеграции знаний; в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей будет внедрен специальный интегративный курс;

- технология подготовки будущего учителя к реализации деятельностного подхода к обучению будет направлена на создание условий для активной учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечения их субъектной позиции, носить практико-ориентированный характер.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1 .Проанализировать роль деятельностного подхода в современном обучении и вытекающие из него требования к организации процесса обучения.

2. Изучить и проанализировать в теории и на практике состояние проблемы подготовки будущего учителя к реализации деятельностного подхода в процессе обучения школьников.

3. Разработать модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению и соответствующую ей систему подготовки студентов.

4. Выявить и обосновать педагогические условия подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, экспериментально проверить их эффективность.

5. Разработать программу спецкурса и составить методические рекомендации по подготовке будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению.

Методологической основой исследования является диалектический метод как основа научного познания; положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности и профессиональных способностей; положения личностно-деятельностного и контекстного подходов в обучении; системный подход к рассмотрению педагогического процесса и профессиональной подготовке будущего учителя; идеи гуманизации образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого- педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент (констатирующий, преобразующий); анализ продуктов деятельности студентов (разработок уроков, творческих, курсовых и дипломных работ, отчётов по педагогической практике); педагогическое наблюдение; анкетирование; беседы; изучение программно-методической документации; метод экспертных оценок; анализ и статистическая обработка материала.

Опытно-экспериментальная база исследования - физико-математический и биолого-химический факультеты Бирского государственного педагогического института и средние школы 1, 3 и 9 г. Бирска (Башкортостан), курсы повышения квалификации учителей в филиале Башкирского института развития образования при Бирском пединституте. Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 гг.

На первом этапе исследования (1994-1996) осуществлялось ознакомление с проблемой исследования, выявлялась её актуальность. Происходило накопление личного опыта в работе со студентами педвуза, поиск путей организации педагогически целесообразной, активной деятельности студентов в ходе изучения педагогических дисциплин. Изучалась и анализировалась литература по проблеме деятельностного подхода. Определялись методология и методика исследования, формулировались цель, гипотеза и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы. Изучалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература с целью отслеживания тенденций развития системы образования, использования деятельностного подхода в обучении. Изучалось состояние и развитие подготовки студентов в вузе в отношении готовности к реализации деятельностного подхода к обучению. С этой целью проводился анализ учебных планов и программ, анкетирование студентов и учителей, беседы, тестирование. Уточнялись условия эффективности подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению. Разрабатывалась экспериментальная программа спецкурса «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению» и система формирования у студентов готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.

На третьем этапе (1997-1999) происходила корректировка экспериментальной программы спецкурса, велась разработка учебных заданий и методических рекомендаций, проводился формирующий эксперимент, направленный на апробацию разработанной экспериментальной системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. В процессе эксперимента проверялись и уточнялись основные положения гипотезы, педагогические условия формирования готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.

На четвёртом этапе (1999-2000) продолжалась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, систематизировались и обрабатывались результаты исследования, формулировались основные научные выводы и практические рекомендации по полученным данным, велось оформление работы; результаты исследования внедрялись в практику вузовского обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению, включающая структурно-функциональные компоненты, позволяющие установить её специфическое содержание, критериальные показатели, уровни и генезис становления.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в рамках реального учебно-воспитательного процесса в вузе.

3. Разработаны содержание и технология формирования у будущих учителей готовности к реализации деятельностного подхода к обучению.

4. Определено содержание педпрактики студентов, предполагающее целенаправленное насыщение программ дидактическими, исследовательскими задачами, методическими рекомендациями и практическими заданиями по изучению опыта применения деятельностного подхода к обучению в школе и по отработке умений по его реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны пути и средства подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению; определено содержание и способы реализации интегра-тивного спецкурса по теории и технологии деятельностного подхода к обучению; экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к реализации деятельностного подхода к обучению; разработаны методические рекомендации, обеспечивающие управляемость процесса подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению. Выводы и материалы диссертационного исследования используются в практике работы Бирского пединститута и курсов повышения квалификации учителей, в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений, их соответствии передовым тенденциям психологической и педагогической наук и педагогической практике; на применении комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; на репрезентативности опытно-экспериментальных данных и воспроизводимости результатов; на практическом опыте работы диссертанта в качестве преподавателя кафедры педагогики в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка к реализации деятельностного подхода к обучению учащихся является одним из ведущих элементов современной дидактической подготовки будущего учителя.

2. Модель готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению как необходимая характеристика и условие эффективного выполнения профессиональных функций, представленная совокупностью четырёх взаимосвязанных компонентов (мотивационно-ценностным, содержательно-ориентировочным, операционно-действенным, рефлексивно-оценочным), наполненных качественными характеристиками и показателями.

3. Система подготовки студентов педвуза к реализации деятельностного подхода к обучению, представляющую собой совокупность поэтапно усложняющихся целевых установок, предметного содержания, учебных задач и диагностических срезов, которая пронизывает все элементы учебно-воспитательного процесса в вузе.

4. Эффективность функционирования системы подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода в процессе вузовского обучения обеспечивается совокупностью педагогических условий: направленность содержания философских, психолого-педагогических и методических дисциплин на формирование у студентов готовности к реализации деятельностного подхода в обучении учащихся на междисциплинарной основе; ориентация педагогической практики и научно-исследова-тельской работы на овладение студентами деятельностным подходом к обучению и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний; введение в учебный процесс педвуза специального интегративного спецкурса; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Бирском пединституте. Результаты исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Опыт, проблемы и перспективы педагогических технологий обучения» (Уфа, 1996), «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе» (Уфа, 1997); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы образования на современном этапе» (Соликамск, 1995), «Студенческая наука в новых условиях: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, 1999), «Проблемы вузовской и школьной педагогики. Третьи Есиповские чтения» (Глазов, 1998), «Национальный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); на международной научной конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999); на внутривузовских научных конференциях; на заседаниях кафедр педагогики Бирского пединститута и научных основ управления школой Башкирского педуниверситета. Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий физико-математического и биолого-химического факультета Бирского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём работы составляет 219 страниц машинописного текста, включающего 23 таблицы, 8 схем, 14 диаграмм, 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе ного подхода к обучению, что указывает на необходимость построения экспериментальной системы подготовки к данному виду деятельности.

2. Подготовка осуществлялась в соответствии с моделью готовности учителя к реализации деятельностного подхода к обучению, которая включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировоч-ный, операционно-действенный, рефлексивно-оценочный.

3. Успешной подготовке будущих учителей к использованию деятельностного подхода к обучению способствует реализация следующих педагогических условий: ориентация психолого-педагогических и методических дисциплин на овладение студентами деятельностным подходом к обучению, осуществление межпредметных связей; организация изучения студентами спецкурса по проблеме деятельностного подхода к обучению; осуществление личностно-деятельностного и контекстного подходов в процессе обучения студентов; ориентация педагогической практики на реализацию деятельностного подхода к обучению через систему заданий; интеграция психолого-педагогических и методических знаний в процессе педагогической практики и научно-исследовательской работы, ориентация последней на углубление и расширение знаний студентов в области деятельностно-развивающего обучения.

4. Значительную роль в профессиональной подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению играет их активная самостоятельная аудиторная, внеаудиторная и научно-исследовательская работа по проблеме деятельностного подхода к обучению

5. Для подготовки будущих учителей к реализации деятельностного подхода в обучении важное значение имеет достаточно высокий уровень развития у студентов учебно-познавательной деятельности, который достигается в процессе применения деятельностного подхода в вузовском обучении.

6. На современном этапе развития педагогического образования значительную роль в подготовке студентов к реализации деятельностного подхода к обучению имеет введение интегративного спецкурса «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению», который охватывает следующие вопросы: роль деятельностного подхода в современном обучении; сущность и характеристика категории «деятельность»; деятельностные концепции усвоения социального опыта; сущность и основные положения деятельностного подхода к обучению; деятельностная технология учения; требования к планированию, организации и анализу урока с позиций деятельностного подхода к обучению; требования к подготовке учителя, ориентированного на применение деятельностного подхода к обучению.

7. В формировании технологической готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению существенную роль играет педагогическая практика, для усиления направленности которой на использование студентами деятельностного подхода в обучении применяется система заданий.

8. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности этой готовности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность построенной модели системы подготовки студентов.

9. На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня готовности достигли 58,3 % студентов экспериментальной группы и 19,0 % студентов контрольной группы; на низком уровне готовности остались 10,0 % студентов экспериментальной группы и 39,7 % студентов контрольной группы. Средний балл готовности студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в экспериментальной группе на завершающем этапе оказался равным 2,48, в контрольной группе -1,89 (при максимальном значении среднего балла - 3). Правильность выдвинутой нами гипотезы подтверждается статистическим анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

163

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов. Готовность учителя к реализации деятельностного подхода к обучению выступает необходимым условием его успешной профессионально-педагогической деятельности, определяя характер решения задач, поставленных обществом перед школой и направленных на создание условий для развития учащихся. Владение педагогом деятельност-ным подходом к обучению позволяет ему действовать в соответствии с требованиями новой образовательной парадигмы.

Гуманизация образования, нацеленность его на развитие учащихся, обеспечение их субъектной позиции сотрудничество обучаемого и обучающего в педагогическом процессе находят отражение в стратегии и тактике обучения. На смену традиционному обучению приходит деятельностно-развивающее, личностно-ориентированное. Поэтому меняется позиция учителя: с источника и передатчика информации на организатора учебно-познавательной деятельности учащихся. Для её эффективной организации педагогу необходимы глубокие теоретико-методологические знания по теории деятельности и деятельностному подходу к обучению и знания технологии его реализации. В тоже время, уже в процессе обучения в вузе студенты должны освоить технологические умения по его осуществлению.

Однако, как показывают практика, данные констатирующего этапа эксперимента пока основная часть учителей и студентов слабо подготовлены к применению деятельностного подхода в обучении учащихся. Существующая в педагогическом вузе профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей не обеспечивает необходимый уровень рассматриваемой нами готовности. Поэтому возникла потребность в разработке системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению как в теоретическом, так и технологическом аспектах. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению деятельностного подхода к обучению потребовало совершенствования существующей системы профессионального образования, дополнения её элементами, обеспечивающими студентов знаниями в области теории и технологии деятельностного подхода к обучению, междисциплинарную интеграцию знаний по проблеме деятельности, деятельностного подхода и деятельностно-развивающего обучения, овладением технологическими умениями по реализации деятельностного подхода в обучении, что не предусмотрено учебными планами и программами.

В исследовании обоснована модель готовности учителя к осуществлению деятельностного подхода в обучении учащихся, которая позволяет научно и обоснованно подойти к определению содержания подготовки и её технологии с целью формирования у студентов соответствующей готовности. Данная модель представлена структурными компонентами готовности (мотивационно-ценностный, содержательно-ориентировочный, операционно-действенный, рефлексивно-оценочный) с выделением их функций, критериальных показателей и уровней проявления готовности.

В исследовании разработана и апробирована система подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению, которая включает три этапа: I - ориентирующий (I курс), II - информационный (И - III курсы), III -интегративный (IV - V курсы) она пронизывает все элементы учебно-воспитательного процесса в вузе.

В результате экспериментального исследования выявлены, обоснованы и экспериментально проверены общепедагогические условия по подготовке будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению:

- проведение исследования на материале, содержание которого предусмотрено ныне действующим Государственным образовательным стандартом и соответствует задачам формирования профессионально направленной личности специалиста;

- органическое включение разработанной педагогической системы подготовки студентов к реализации деятельностного подхода к обучению в содержание и структуру лекционных и практических занятий по различным курсам вузовских дисциплин;

- включение в содержание различных видов практик системы предписаний и поэтапно усложняющихся задач, направленных на освоение технологии деятельностного подхода к обучению;

- организацию учебной работы студентов на основе использования лич-ностно-деятельностного и контекстного подходов;

- осуществление межпредметных связей в процессе преподавания психолого-педагогических, методических, обществоведческих и специальных дисциплин, их интеграция в процессе научно-исследовательской работы и педагогической практики;

- организация чтения интегративного спецкурса по проблеме деятельностного подхода к обучению;

- создание в учебно-воспитательном процессе вуза атмосферы сотрудничества, способствующего развитию индивидуальных и творческих способностей студентов;

- включение студентов в самостоятельную и научно-исследовательскую работу по проблеме деятельностного подхода к обучению.

Важное место в формировании готовности будущих учителей к реализации деятельностного подхода к обучению занимает интегративный спецкурс «Теоретические основы и технология реализации деятельностного подхода к обучению», который был направлен на обобщение, систематизацию и интеграцию знаний по проблеме, формирование убеждений в необходимости реализации деятельностного подхода, положительное отношение к нему.

Эффективность подготовки студентов к осуществлению деятельностного подхода к обучению зависит от характера организации учебных занятий. Только использование активных методов и форм обучения, организация деятельности студентов, адекватной профессионально-педагогической в условиях реализации деятельностного подхода позволяют обеспечить высокий уровень готовности.

Элементы подготовки к реализации деятельностного подхода в обучении должны быть внедрены в философские, психологические, педагогические и методические дисциплины, а их преподавание предусматривать осуществление междисциплинарных и интегративных связей. Интеграция психолого-педагогических и методических знаний должна занимать одно из ведущих мест в педагогической практике и научно-исследовательской работе.

Анализ результатов, полученных на каждом этапе экспериментальной работы, выявил тенденцию преимущественного продвижения студентов экспериментальной группы в формировании готовности к реализации деятельностного подхода к обучению. На завершающем этапе экспериментальной работы высокого уровня готовности достигли 58,3 % числа студентов экспериментальной группы против 19,0 % - в контрольной группе. Статистическая обработка полученных данных подтвердила преимущества и эффективность разработанной системы подготовки студентов. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации по подготовке будущих учителей.

Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы подготовки современного учителя. В процессе исследования и осмысления его результатов наметились проблемы, решение которых представляется принципиально важным. Наша научно-исследовательская деятельность далее будет направлена на: дальнейшее теоретико-методологическое исследование возможностей деятельностного подхода к обучению, в частности в личностно-ориентированном образовательном процессе; совершенствование дидактической подготовки студентов, которая преимущественно должна быть направлена на овладение теорией и технологией развивающего и личностно-ориентированного обучения; поиск форм и методов подготовки будущих педагогов, направленных на организацию их активной учебно-познавательной и профессиональной деятельности в вузовском обучении на основе деятельностного подхода.